Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Кораблинский детский сад «Солнышко» муниципального образования – Кораблинский
муниципальный район Рязанской области
Совместное открытое интегрированное
занятие в средней группе на тему:
«Проказы Бабы Яги»
Педагог-психолог: Прохорова Г.Е.
Воспитатель: Набатчикова Е.А.
Совместное открытое интегрированное занятие в средней
группе.
Образовательные
области: «Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Цель:
-упражнять детей в
узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам
(цвет, форма);
-закрепить умение
детей разбивать группу предметов по цвету, форме;
-продолжать учить
соотносить цифры с количеством предметов;
-совершенствовать
навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол, в
центре (посередине) и т.д.)
-упражнять в счете
до 5;
-развивать
слуховой анализатор;
-доставить детям
радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
-закрепить у детей
знания полученные ранее.
Демонстрационный
материал: конверт с письмом
от Бабы Яги, для сказочного
леса (цветы; тропинка; пеньки; деревья); символы: цвет, форма; Обручи-дома 4 штуки; металлофон,
шкатулка, конфеты (сюрприз), рисунки на английскую песенку «Человек скрюченные
ножки», 5 домиков с отверстиями вместо окошек + цифры к ним от 1 до 5, 3 длинные веревки.
Раздаточный материал: шапочки геометрических фигур: большие треугольники, большие
круги, большие квадраты, большие овалы (цвета синий, желтый, красный, зеленый);
Цифры от 1 до 5, альбомные
листы, цветные карандаши.
Ход занятия.
Дети приглашаются
в музыкальный зал (или в группе), не подозревая зачем (обстановка сказочного
леса).
Воспитатель: «Дети, посмотрите, куда мы попали!
(осматриваемся) Интересно для чего мы здесь?» ( В это время раздается стук
в дверь, и входит педагог-психолог).
Педагог-психолог: «Ребята, мне принесли коробочку,
давайте посмотрим, что в ней? Интересно от кого она?» (подписано от Бабы
Яги) » Ребята, коробочка от Бабы Яги. Давайте послушаем послание от нее:
Вашу няню я
украла, я ее околдовала,
Будет дома у меня
накрывать столы она,
Грязь стирать и
мыть полы, вытрясать мои ковры.
А как дом весь
уберет, мой слуга ее запрет,
Коль вернуть ее
хотите, дам я вам заданья три.
Их все вы
выполняйте, няню забирайте.
Воспитатель: «Так вот почему нет нашей Татьяны
Владимировны. Пойдем ее выручать?»
Педагог-психолог: Послушаем первое задание.
По тропинке вы
пойдете, и налево там
свернете,
Там налево за
углом, три пенька покрытых мхом,
А под ним и
задание.
На полу 3
дорожки-веревочки (направо, прямо, налево)
Дети проходят по
веревочке, воспитатель из-под пенька достает задание –
« Превратиться в
геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим
домам».
Дети превращаются
в фигуры (одевают, шапочки
геометрических фигур).
– А сейчас давайте
познакомимся друг с другом.
Дети по очереди
называют свои признаки.
– Я красный
треугольник
– Я зеленый круг и
т.д.
Воспитатель на полу выкладывает домики – обручи с символами цвета:
красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой
выбор.
– По какому
признаку разделились фигуры? ( Ответы детей)
Фигуры отправляют
на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По
сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.
– Почему вы
выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?
— Молодцы ребята!
Мы справились с этим заданием.
Педагог-психолог: Молодцы ребята, умело справились с первым
заданием, давайте послушаем второе.
Запомните все, что
без точного счета
Не сдвинется с
места любая работа,
Без счета не будет
на улице света,
Без счета не
сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть
не сумеют ребята.
Беритесь ребята
скорей за работу
Учиться считать,
чтоб не сбиться со счету.
Посчитайте
животных которые присутствуют в сказке Д. Родари «Жил на свете человек….».
(Дети садятся за
столы.)
Воспитатель: Я вам расскажу сказку, про удивительного
человека.
Жил на свете
человек
Скрюченные ножки
И гулял он целый
век
По скрюченной
дорожке.
(Показ рис.)
А за скрюченной
рекой
В скрюченном
домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
(Показ рис.)
И стояли у
ворот скрюченные елки
Там гуляли без
забот скрюченные волки.
(Показ рис.)
И была у них одна
скрюченная кошка
И мяукала
она. Сидя у окошка. (Показ рис.)
Вопросы:
Сколько животных
встретилось ему на дороге? (пять)
Правильно, а какая
же цифра обозначает это число? (дети
показывают число 5). Сколько мышек? Волков?
Педагог-психолог: Молодцы ребята, хорошо справились и со
вторым заданием. Будем третье задание слушать?»
Дальше по тропинке
вы пойдете, цифры там найдете.
Они с дороги сбились, в лесу здешнем
заблудились.
Помогите найти им
свой домик.
Воспитатель:
На фланелеграфе 5
домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
Ребята, эту
историю я знаю, хотите расскажу.
Жили-были цифры.
Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились
каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку) потом
все вышли погулять в лес и заблудились. (Цифры вынимаются и расставляются в
беспорядке).
Нам, ребята, надо
помочь найти каждой цифре свой домик (работа
индивидуально у доски).
Педагог-психолог: Ребята
мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешить отпускать
нашу Елену Викторовну. Ой, смотрите записка, послушаем?
Что ж, вы дети
молодцы, я не ожидала
Да еще вы
храбрецы, трех заданий для вас мало.
Так как Бабка я
Яга- злая и коварная,
Вот вам ещё два
заданья. Под вторым пенечком лежат.
Первое задание:
Это задание на
ориентировку в пространстве.
На столах лежат
альбомные листы и цветные карандаши.
Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на
листах:
в верхнем правом
углу нарисовать красный круг
в нижнем левом
углу нарисовать синий круг
в верхнем левом
углу нарисовать желтый круг
посередине (в
центре) нарисовать зеленый круг
в нижнем правом
углу нарисовать коричневый круг.
( В центре листа
рисуем рожицу «Моё настроение»)
Педагог-психолог:
Второе задание:
Сейчас нужно
закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько хлопков вы услышите — такую цифру
покажите.
(Дети внимательно слушают и показывают
нужные цифры)
Что ж, ребята, вы
молодцы.
Выходит счастливая
няня всех благодарит, угощает всех детей конфетами. Все счастливые и довольные
идут в группу.
Интегрированное
занятие «Путешествие по островам» в средней группе
Программные
задачи:
1. Активизировать
использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные
параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов
и явлений.
2. Закрепить
использование усвоенных понятий – «большой», «поменьше», «ещё меньше», «самый
маленький», «маленький».
3. Узнавать
геометрические фигуры в символических изображениях предметов.
4.
Совершенствовать счётные навыки в пределах 5. Закрепить в сознании детей
соотношение числа с цифровой символикой.
5. Закреплять
умение различать и называть времена года.
6. Развивать
логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного
характера)
7. Активизировать
использование предлогов для обозначения местоположения предметов в
пространстве и относительно себя.
Материалы
и оборудование:
- конверт
с письмом, карта, детская морская форма, мяч, пять ключей разного цвета с
нумерацией от 1 до 5, корабль (на стулья одет чехол ввиду корабля); - книга,
цифры от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур; предметные
карточки; - схематические
изображения к сказке «Жил на свете человек…» - магнитная
доска, картина - сундук,
баранки;
Ход
занятия.
Воспитатель:
Ребята, у нас
сегодня гости. Поздоровайтесь.
— Посмотрите, что
случилось с музыкальным залом? Он превратился в волшебные острова. (Открываем
конверт, находим в нём карту, рассматриваем.)
— Посмотрите,
здесь ещё что-то есть (достают из конверта письмо).
Воспитатель
читает письмо. Карта
указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно
отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из них вас ждут задания –
испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень
внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На
каждом острове за выполненное задание – испытание вы сможете получить
ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад. Ключей будит пять.
(Обращаемся к
карте)
— Первый остров — остров
«Наоборот».
— А на чём же мы
поплывём? (На корабле). Мы станем очень дружной морской командой. — Ну что,
поплывем? Тогда в путь. (Музыка)
Остров
игра «Наоборот»
Задание.
Воспитатель: На этом
острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце,
летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется «Наоборот»
(с мячом):
Низкий – высокий,
длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый,
горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
Молодцы, справились
с заданием!
Ребята, какой это
ключ по счету, по цвету? (Первый, красный). Отправляемся дальше (обращаемся к
карте).
(Обыгрывается
ситуация с кораблём — дети руками имитируют плавающие движения.)
Остров
игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
— Яблоко, груша,
слива, лимон – … (фрукты).
— Кровать,
тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
— Собака, кошка,
корова, коза – … (домашние животные).
— Папа, мама,
бабушка, дедушка – … (родственники — семья).
— Кубик, кукла,
машина, мячик – … (игрушки).
— Тапочки,
босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
— Пчела, стрекоза,
муха, жук – … (насекомые).
— Самолёт,
вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Воспитатель: Ребята,
какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, синий)
Остров
«Геометрических фигур»
(обыгрывается
ситуация с кораблём)
Воспитатель: Лежит
книга «Геометрических фигур». Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на
другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой — прямоугольник. На
столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические
фигуры.
Задание.
Ветер растрепал
книгу, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих
страниц. Может быть, мы поможем книге «Геометрических фигур»? Надо
все картинки разложить по своим страницам.
— Отыщите страничку
с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце. Миша, какая это
фигура? (Круг)
— Возьмите
страничку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла и три
стороны. Вова, какая это фигура? (Треугольник)
— Найдите
страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Какая
это фигура? (Овал)
— Как называется
фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны
разные (прямоугольник). Какая это фигура?
— А теперь найдите
на своих картинках предмет, имеющий такую же форму, как у вас на странице.
(Дети картинки прикрепляют на соответствующие страницы книги)
Воспитатель: Ребята,
какой это ключ по счету, по цвету? (Третий, жёлтый)
Гимнастика
для глаз.
— Садимся на
корабль. Ребята, замрите.
Мы плывем по морю.
Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа.
Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит
солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на
западе (показываю). А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой).
Она-то приближается, то удаляется от нас. Приплыли, где-то должен быть замок.
Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали).
Остров
«Посчитайте животных, которые присутствуют в сказке Д. Родари «Жил на свете
человек…»».
(Обыгрывается
ситуация с кораблём)
Воспитатель: Я
вам расскажу сказку, про удивительного человека.
Жил на свете
человек
Скрюченные ножки
И гулял он целый
век
По скрюченной
дорожке.
(Показ рис.)
А за скрюченной
рекой
В скрюченном
домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
(Показ рис.)
И стояли у ворот
скрюченные елки
Там гуляли без
забот скрюченные волки.
(Показ рис.)
И была у них одна
скрюченная кошка
И мяукала она.
Сидя у окошка. (Показ рис.)
Вопросы:
Сколько животных
встретилось ему на дороге? (пять)
Правильно, а какая
же цифра обозначает это число? (дети показывают число 5). Сколько мышек?
Волков?
Воспитатель: Вот и ключ
— помощник наш. (ключ, дети называют его порядковый номер 4 и цвет).
(Обыгрывается
ситуация с кораблём)
Остров
игра «В какое время года?»
— В какое время
года все купаются и загорают?
— В какое время
года птички улетают на юг?
— В какое время
года расцветают подснежники?
— В какое время
года играют в снежки?
— В какое время
года тает снег?
— В какое время
года с деревьев опадают листья?
— В какое время
года появляются проталины?
Воспитатель: Вот и ключ
пятый последний. (дети называют его порядковый номер и цвет).
Воспитатель. Вот мы и
добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?
Задание. Чтобы
сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.
(Большой,
меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Сундук
открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: «Вы нашли
самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в
путешествии – это и есть клад».
— Вот мы и
вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся дружными
ребятами.
— Молодцы. Мне
было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
«Знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского».
Цель:
Закреплять знакомство и знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского; порадовать детей чтением новой сказки.
Задачи:
Образовательные задачи:
Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.
Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского.
Развивающие задачи:
Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.
Развивать мышление, речь, воображение, память
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: развивать мышление, слуховое восприятие, произвольное внимание.
Физическое развитие: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка на продолжение занятий.
Речевое развитие: развивать умение пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа; формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
Социально-коммуникативное развитие: развивать эмоциональную сферу детского воображения;
Художественно-эстетическое развитие: развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных» ситуациях. Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского, развивать чувство рифмы.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, речевая, познавательная.
Предварительная работа:
1. Чтение произведений К. И. Чуковского. Книги К. И. Чуковского: “Мойдодыр”, “Федорино горе”, “Краденое солнце”, “Тараканище”, “Айболит”, “Путаница”.
2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.
3. Выставка книг Чуковского.
Материалы для занятия:
Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского, посылка с заданиями, портрет Чуковского.
Вводная часть (мотивационный этап):
Дети встают полукругом около воспитателя.
Ведущий (воспитатель): Ребята,
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем Чуковского веселые сказки.
Ведущий. А вот и портрет Чуковского. А кто помнит, как его зовут? (Корней Иванович). Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но книги, которые он написал, живут и будут жить дальше. С ранних лет его стихи приносят радость. Ваши бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи.
К. И. Чуковский стал детским писателем случайно. А вышло так: заболела его дочка. Дочь Чуковского Мария, его любимица, которую он ласково называл Мурочкой. Чуковский вез ее в поезде. Мурочка плакала и капризничала. Отец стал рассказывать, чтобы ее отвлечь: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мурочка затихла и стала слушать, что же было дальше. А утром, проснувшись, дочка просила отца снова рассказать вчерашнюю сказку. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки для детей.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в волшебную страну, где живут добрые сказки Чуковского. Хотите отправиться в путешествие? А сказка нас уже ждет. (звучит музыкальное сопровождение) Ах, перед нами дорожка, необычная дорожка, скрюченная дорожка из веселого стихотворения К. И. Чуковского «Жил на свете человек». Я будут читать стихотворение и мы пойдем по дорожке в сказку.
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.
А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.
И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.
Основная часть (содержательный раздел)
Дети по тропинке приходят к сундучку. Давайте посмотрим, что там внутри? Да, это же иллюстрации к книгам. Давайте посмотрим, к каким? (Воспитатель достает иллюстрации книг Чуковского и прикрепляет на доску, дети называют названия этих книг)
Воспитатель: А Вы хорошо знаете его сказки? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним иллюстрации.
1. Не умытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)
2. Это что за тарарам разбежались по углам
Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.
Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.
Бабушка их не любила, только била и не мыла.
Но когда ушла посуда
Стало бабушке той худо:
Ни попить, ни щи сварить,
Остается слезы лить. («Федорино горе»)
3. По полю пошла,
Денежку нашла.
Чаю наварила
Гостей пригласила,
Сама в паутину угодила. («Муха-Цокотуха»)
4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало
Проглотил его злодей и обидел всех зверей:
И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.
Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.
Угадайте без подсказки
Названье этой сказки? («Краденное солнце»)
5.Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь:
Рыжий, страшный и усатый «Берегитесь — ка, зверята»
Он рычит и кричит, и усами шевелит,
Всех зверят — малышат скушать он норовит.
Но один молодец,
Удалой удалец,
Клюнул раз, клюнул два
И не стало врага. (Тараканище)
6. Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор…. (Айболит)
7. Мяу – говорил утенок,
Му -у – говорил котенок,
Заинька был паинька.
Перепутали всё звери,
Потому что так хотели
Или просто маленькие. (Путаница)
8. Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?
Парень очень неприятный просто форменный злодей.
Он по Африке гуляет, свои песни распевает
О том, как ненавидит маленьких детей.
Но большой Гиппопотам
Того злодея наказал.
И теперь он обожает
Этих маленьких детей. («Бармалей»)
Физкультминутка:
Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)
К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)
Как орлы летим- парим, во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)
Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль»)
С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик. (прыгают)
Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята. (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)
Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали. (остановились, показали свои мышцы)
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского «Телефон».
Заключительная часть (рефлексивный этап) Вопросы после чтения произведения:
— Как она называется?
— а кто из героев вам больше всех понравился?
— почему?
— а кто из животных первый позвонил?
— что попросил слон?
— что попросили мартышки?
— кто из животных попросил привести им капли?
— кто был последним?
— что просил носорог?
Автор этой сказки говорит, что он устал, три ночи не спал, но бегемота выручать он побежал. Почему?
Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду?
Воспитатель: Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.
Подведение итогов:
— Скажите, а что мы с вами сегодня делали?
— что больше всего вам понравилось?
— что нового вы узнали?
Молодцы!
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок»
общеразвивающего вида»
Заинского
муниципального района РТ
Конспект
открытой ОД в средней группе «Б»
«Сказочное
путешествие»
Воспитатель:
Сафина
Л.В.
декабрь,
2020 г.
Цель: познакомить
с богатством русской народной культуры – сказками.
Задачи: Закрепить знания детей о сказках,
умение отгадывать загадки, пополнять словарный запас.
Развивать умение отвечать на вопросы
воспитателя полным ответом.
Воспитывать доброжелательное отношение к
героям сказок и друг к другу.
Предварительная работа:
рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок,
загадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение
художественной литературы.
Оборудование:
Проектор
Ход:
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Я
скажу: «Здравствуйте, дорогие гости!» А вы, подумайте, как можно поздороваться
иначе, используя мимику и жесты.
Упражнение
приветствие. Дети машут рукой, кивают головой.
Воспитатель: Молодцы, хорошо
поздоровались.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, отправимся с вами в сказочный
лес.
Дети; Да
Воспитатель: Замечательно. Возьмите
воображаемые рюкзаки и наденьте их. И так в путь.
Сказка по лесу идёт, сказку за руку
ведёт, «Где
ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись»
Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.
Дети: быть добрыми, справедливыми,
помогать друг другу, выручать из беды.
Воспитатель:
А теперь присядьте.
Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку.
Слушайте внимательно, ведь это необычная сказка, а салат из сказок.
Задание 1. «Салат из сказок»
— Жили – были дед и баба. Была у них
Курочка Ряба. Говорит дед бабе: «Испеки мне, баба, колобок». Пошла баба в
амбар, наскребла две горстки муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а
навстречу ей коза. Коза и говорит: «Давай волк, через костёр прыгать». Коза
перепрыгнула, а волк ушёл на охоту, а Петя -петушок всё в избушки прибрал, пол
чисто подмёл, сидит песни поёт.
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Воспитатель: Понравилась вам сказка? А вы
её узнали? Давайте вспомним героев, которые встретились нам в «новой» сказке
(дети называют героев). Скажите, из каких известных вам сказок они к нам
пришли? Дети называют сказки. На экране слайды «Курочка Ряба», «Колобок»,
«Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Репка».
Задание 2. «Загадка»
-Ребята, а теперь, я загадаю вам загадку,
а вы отгадайте, к какой сказке она относится:
Возле леса на
опушке. Трое
их живёт в
избушке.
Там три стула и три кружки, Три
кровати, три
подушки.
Угадайте без
полсказки Кто
герои этой сказки? (Три медведя)
Задание 3. «Физкультминутка»
Ребята, а давайте поиграем с вами в игру,
которая называется «Три медведя»
Три медведя шли домой (дети шагают на
месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают руки
над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают
руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки перед собой
– приседают)
Очень маленький он был (встают)
Пальчиковая гимнастика
«Любимые сказки»
Будем пальчики считать. Будем
сказки называть. Рукавичка, Теремок, Колобок – Румяный бок.
Есть Снегурочка -краса. Три медведя, Волк –
Лиса. Репку мы не забываем.
Знаем Волка и
козлят. Этим сказкам
каждый рад.
Задание 4. На
слайде портрет К. Чуковского
— Ребята, портрет какого писателя вы
видите на экране? (К, Чуковского)
А вы любите книги, которые написал Корней
Иванович Чуковский?
— Однажды он написал стихи, которые
называются «Жил на свете человек». В этих стихах не хватает несколько слов.
Пожалуйста придумайте их сами.
Жил на свете человек – скрюченные
ножки. И
гулял он целый век, по скрюченной………(
дорожке) А за скрюченной
рекой, в скрюченном домишке. Жили
летом и зимой.
Скрюченные…….(мышки)
И стояли у ворот, скрюченные
ёлки.
Там гуляли без забот. Скрюченные
……(волки). И
была у них одна, скрюченная кошка. И мяукала она, сидя у …..(окошка)
— Молодцы! Вот и придумали мы с вами слова
к стихотворению.
— Какие вы ещё знаете произведения
К.Чуковского?
Дети: ( Муха – Цокотуха, Мойдодыр,
Айболит, Федорино горе).
На
экране слайды к сказкам.
Воспитатель: Молодцы, все задания
выполнили. Знаете много сказок, любите. Нам пора возвращаться в детский сад.
Здесь мы в сказки побывали.
Много нового узнали.
А теперь мы все сейчас
Возвратимся в детский сад!
Игры-потешки для малышей«Бабушка в очках»
«Кому что делать»
«Забывчивый зайка»
«Грабли»
«Цепочка»>Большой и указательный пальцы одной руки соединить колечком. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков другой руки: большой-указательный, большой-средний и т.д.
«Бегающий человечек»
Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой, потом обеими. «Ути-ути»
«Ладушки»
«Совушка-сова»
«Колпачок на колпачок»
«Опята и ребята»
«Сорока-белобока»
«Мальчик с пальчик»
«Сорока-ворона»
«Кулачок»Руки лежат на коленях ладонями вниз.
«Тук-тук»
«Бараны»
«Дятел»
«Засыпалочка»
«Указочка»
«Пальчики»
Игры-потешки для детей от 2-х лет«Червячки»
«Котята»
«Пять пальцев»
«Собака»
«Зайка и барабан»
«Мышонок»
«Гуси-гуси»
«Кулачки»
Песенки-потешки«Купила бабушка…»
«Паучок»
«Ветер»Поставить локти на стол, кисти прижать друг к другу основаниями, пальцы растопырить (крона пальмы).
«Часы»Сесть на пол.
«У жирафов»
«Поросята»По очереди «идти» по столу каждым из пальцев обеих рук.
Использованы материалы следующих сайтов: Музыка с мамой (Екатерина Железнова) Examen.ru Мир деток Рекомендуем:Уроки лепки Развитие речи в игре Игры дома для самых маленьких Игры дома для детей от 1 до 3 лет Представленная на сайте информация не заменяет очную консультацию специалиста, который может рекомендовать другое лечение, основываясь на индивидуальных особенностях. |