Сказка волк и ягненок читать крылов

Тема: басня как литературный жанр. и.а. крылов баснописец. басни свинья под дубом, демьянова уха, волк и ягннок. цели урока:

Тема: Басня как литературный
жанр. И.А. Крылов — баснописец. Басни «Свинья под Дубом», «Демьянова уха»,
«Волк и Ягнёнок»
.

Цели урока: познакомить учащихся с личностью И.А. Крылова и его баснями, с
понятием  «аллегория»; закреплять умение работать с текстом басни.
Планируемые результаты:
Личностные:

·        
формировать мотивационную
основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу;

·        
воспитание интереса к классической
литературе.

Предметные:

·        
проверить освоение обучающимися знаний о
басне как жанре литературы;

·        
познакомить учащихся с личностью Ивана
Андреевича Крылова и его баснями;

  • проверить
    знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни,
    навыки выразительного чтения басен.

Метапредметные:

·        
познавательные:
строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение; учить видеть за
строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные
качества;

·        
коммуникативные:
умение прислушиваться к мнению одноклассников; участвовать в коллективном
обсуждении;

·        
регулятивные:
умение сотрудничать с одноклассниками; планировать свои действия;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Тип урока:
Открытие новых знаний

Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к
уроку, учебник: Б.А.Ланин. Литература.5 класс, 1 часть, М., «Вентана-Граф»,
2012.

Методы
урока
: словесные,
наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности:
индивидуальная, групповая, коллективная.
Возрастная категория:
5 класс

Ход урока.

Кто
не слыхал его живого слова?

Кто
в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные
творения Крылова

Мы
с каждым годом любим всё сильней.

Со
школьной парты с ними мы сживались,

В
те дни букварь постигшие едва,

И
в памяти навеки оставались

Крылатые
крыловские слова.                                                           

М.Исаковский

Этап 1.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового
материала.

1. Организационный момент.

— Посмотри в
глаза своему соседу по парте, улыбнись ему и мысленно пожелай ему успеха на
уроке.

Этап 2. Мотивация
к учебной деятельности

1.Мотивация к учебной
деятельности.

Урок начинаю с чтения басни  

   Уж сколько
раз твердили миру,

  
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

  
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал её.
Мышь стала просить, чтобы он пустил её; она сказала: – Если ты меня пустишь, и
я тебе добро сделаю. Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать, и
пустил её. Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву. Мышь
услыхала львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвку и сказала: – Помнишь, ты
смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь, — бывает
и от мыши добро. (Л.Толстой)

— К какому жанру (виду) вы отнесете это произведение?

— Что вы можете рассказать об этом жанре?

2. Активизация
познавательной деятельности учащихся
.

            — Сформулируйте тему
нашего урока
. (Определяют тему урока, записывают в тетрадь).

Басня – один из старейших
литературных жанров, ему уже более двадцати веков. Название жанра – от старого
глагола «баять» — «говорить», «рассказывать». Создателем басни считается
Эзоп, древнегреческий баснописец, живший
VI веке до нашей эры.

            Басня
тесно связана с народным творчеством. Басня произошла из сказок, в которых
герои являлись носителями какой-то отличительной черты. Предметом
изображения в ней были недостатки людей.

— Вспомним, какие известные  басенные персонажи
олицетворяют человеческие пороки?
            Лиса?
Осел? Волк? Зайц?(
Лиса – хитрости, осёл – глупости, волк – жадности, заяц –
трусости).

3.
Работа с литературоведческими терминами.

В литературоведении этому понятию дается определение
«аллегория». Давайте заглянем в словарь литературоведческих терминов, найдем
определение и запишем его в тетрадь.

Аллегория – иносказательное
изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его
существенные черты.

            —
А как называют строки, заключающие в себе смысл басни? (Мораль
нравственное наставление автора. Мораль выделяется как самостоятельная её часть
и располагается либо в начале, либо в конце басни.)

Мораль – начальные или
заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

Основные признаки жанра басни
(под запись):

·        
аллегория (иносказание, «эзоповский язык»)

·        
олицетворение (наделение человеческими
чертами растений, животных и неживых предметов)

Отличительные черты басни

·        
Небольшой
рассказ, часто стихотворный

·        
2
части: основное повествование и мораль (нравоучение)

·        
Аллегорическая
форма (иносказание)

·        
Сатирическое
изображение

·        
Герои
– чаще животные

·        
Диалог

·        
Лаконизм
(краткость)

·        
Особый
басенный стих, передающий разговорную речь

·        
Олицетворение

 Этап
3.
Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения
материала.

1.
Ознакомление с биографией И.А.Крылова.

Самобытная русская басня возникает в 30-е годы 18
века. Первыми русскими баснописцами были Антиох Кантемир, М.В. Ломоносов, В.К.
Тредиаковский. Особая роль отводится И.Крылову. Когда говорят «великий русский
баснописец», все знают – речь идет об Иване Андреевиче Крылове. Никому из
баснописцев не удалось превзойти его в мастерстве.

           
-Обратимся 
к эпиграфу.

Кто
не слыхал его живого слова?

Кто
в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные
творения Крылова

Мы
с каждым годом любим всё сильней.

Со
школьной парты с ними мы сживались,

В
те дни букварь постигшие едва,

И
в памяти навеки оставались

Крылатые
крыловские слова.  

            
— Как вы понимаете эти строки? Согласны ли вы с поэтом М.Исаковский?

            
— Почему крыловские слова называют «крылатыми»?
(Построение
развернутого ответа)

— Ребята, а что вы знаете о Крылове? (Развернутые
ответы ребят или выступление ученика.)

И.А.Крылов
родился в семье офицера, который 30 лет был простым солдатом. Во время
Пугачевского восстания отец поэта был помощником коменданта Яицкой крепости.
Когда казаки осадили крепость, малолетний Крылов и его родители едва не
погибли. Пугачев грозился схватить их и повесить. В большом глиняном горшке
мать увезла Ивана в Оренбург.

Отец
будущего поэта умер рано, оставив сыну в наследство сундучок с книгами. Любовь
к книгам испытывал Иван Андреевич с раннего детства.

Одиннадцатилетнему
Крылову  приходилось каждое утро вместо того, чтобы идти в гимназию,
отправляться в тверской губернский суд, чтобы очинивать гусиные перья,
переписывать бумаги, разносить пакеты. Так он мог позволить себе купить книгу.

Однажды,
оказавшись на торговой площади в толпе простого народа, он открыл для себя
чудесную русскую речь. С тех пор ему доставляло удовольствие, растворившись в толпе,
вслушиваться в нее.

Крылов
был одаренным от природы человеком. Он прекрасно рисовал, своеобразно играл на
скрипке. При чтении своих басен он легко перевоплощался в ее героев. Много
времени он посвятил изучению математики. Чтобы читать в подлиннике  Эзопа, Иван
Андреевич овладел древнегреческим  языком. И все же главным увлечением его
жизни были литература. Он не высказывался прямо, но говорил своим замысловатым
языком.

С
тринадцати лет он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводах
басен. Первый успех к нему пришел в 37 лет.

Известность
Крылову принесли басни, написанные в 1812г. по поводу Отечественной войны:
«Раздел», «Обоз», « Ворона и курица», «Волк на псарне», «Щука и Кот».

Басни
Крылова расходились огромными тиражами. Каждые 2-3 года их приходилось
переиздавать.

В
Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому баснописцу. Крылов изображен
сидящим в кресле, постамент памятника украшен многочисленными фигурами героев
его басен.

2. Закрепления изученного. Проверка знаний учащимися биографии И.А.Крылова

Сейчас мы проведем небольшую викторину,
которая называется «Верите ли вы?». С этих слов будет начинаться каждый
вопрос о жизни И.А. Крылова, опираясь на свои знания, вы должны будете ответить
«да» или «нет», рассказав о фактах из жизни писателя.

— Верите ли вы, что Крылов родился в бедной семье и в
детстве не смог получить хорошего образования?
(Да,
грамоте Крылов выучился в семье, а позже ему довелось учиться «из милости» с
детьми богатого помещика, у которых были домашние учителя)

— Верите ли вы, что Крылов был немузыкальным ребенком
и не умел играть на музыкальных инструментах?

(Нет, в Твери он познакомился с синьором Луиджи, игравшим на скрипке. Крылов
быстро выучился игре на этом инструменте.)

— Верите ли вы, что Крылову уже в 11 лет пришлось
работать?
(Да, после смерти отца семья Крыловых
лишилась средств к существованию. В 11 лет Крылов поступает на работу в суд
канцеляристом. Он переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил
гусиные перья)

— Верите ли вы, что Крылов очень поздно стал
увлекаться литературой?
(Нет, от отца Крылову
достался сундучок с книгами. После работы мальчик любил почитать эти книги:
арабские и русские сказки, стихи. В 1782 году семья Крыловых перебралась в
Петербург. Здесь Крылов продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать
литератором)

— Верите ли вы, то Крылов подписывал басни не своим
именем?
(Да, многих удивляло странное имя,
которым они были подписаны: «Нави Волырк». Прочитайте это имя справа налево)

            Иван
Андреевич Крылов писал стихи, издавал журнал, но сильнее всего его талант
проявился в баснях. Он писал так просто, доходчиво, что каждый запоминал фразы
из его басен.

— А знаете ли вы басни Крылова? Какие
знаете наизусть?

3. Повторения
ранее изученного.
Проверка знаний учащимися басен И.А.Крылова

— Из каких басен эти строки:

  • «А Ларчик просто открывался…» («Ларчик»)
  • «И в сердце льстец всегда отыщет
    уголок…» («Ворона и Лисица»)
  • «У сильного всегда бессильный
    виноват» («Волк и ягненок»)
  • «А вы, друзья, как не садитесь, все в
    музыканты не годитесь» («Квартет»)
  • «Ты все пела? Это дело: так пойди же,
    попляши!» («Стрекоза и Муравей»)

·        
 «Ай, Моська! Знать она сильна,
коль лает на Слона!» («Слон и Моська»)

·        
«Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;

Да только воз и ныне там» («Лебедь,
Рак да Щука»)

— Продолжите крылатые слова:

·        
Ты все пела? Это дело…(Так
поди же попляши.)

·        
А вы, друзья, как ни
садитесь…(Все в музыканты не годитесь.)

·        
Кукушка хвалит петуха …(За
то, что хвалит он Кукушку
.)

·        
Чем кумушек считать
трудиться…(Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?)

·        
Кукушка хвалит петуха …(За
то, что хвалит он Кукушку.)

·        
Когда
в товарищах согласья нет… (На лад их дело не пойдет.)

Назовите
героя:

·        
Назовите, героиню, которая увидела свой
образ в зеркале. (Обезьяна)

·        
У кого к зиме под листом «был готов и стол
и дом»? (у Стрекозы)

·        
Кто без драки «хочет попасть в большие
забияки»? (Моська)

·        
Кого «по улицам водили как будто на
показ»? (Слона)


Конкурс «Картинная галерея» (Слайды с иллюстрациями из басен Крылова).

Этап 4.
Практикум. Аналитическая работа  с текстом
басни
И.А.Крылова «Свинья под Дубом».

Итак, мы узнали о басне и о Крылове, настало время
проанализировать басню – «Свинья под Дубом».

1.
Работа с текстом басни.

Выразительно читаю басню, дети следят по тексту,
расставляя ударения в сложных случаях.

— Интересна ли басня?

2.Словарная работа

 -Встретились ли вам непонятные слова? (Рыло,
продравши, обнажить, прок, невежда, ослепленье, вкушать).

— По каким жанровым признакам мы можем определить, что
перед нами басня?

Какие чувства вызывает у читателей Свинья? Какие
слова использованы для ее описания?

Почему она названа невеждой? В чем разница
значений «невежда» и «невежа»?
(Невежда- малообразованный человек, неуч;
невежа — грубый, невоспитанный человек.)

В каких строчках
заключена мораль басни?

-Объясните аллегорический смысл басни.(Необразованный
человек (Свинья) пользуется плодами просвещения (желуди), они ему приятны. Но
он не в силах понять, откуда берутся эти плоды, не в силах откликнуться на
советы грамотных людей (Ворон, Дуб). Сам того не понимая, губит начало познания
(корни). Не понимает, что науки должны развиваться).

— Актуальна ли мораль басни в наше время?

— Чему вас научила эта басня?

Придумайте современную ситуацию, где бы
можно было использовать
мораль этой басни?

Когда басня была написана (1826), Крылов хотел
доказать той части дворянства, которая выступала против просвещения, ее
неправоту.

Этап 5. Закрепление полученных знаний

Жизнь писателя и его творчество известны всем. У
любого человека басни Крылова вызывают интерес. Писатель в своих баснях
высмеивал пороки людей.

В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо
знакомыми крыловскими персонажами. Среди нас по-прежнему Ворона и Лисица,
Лебедь, Рак и Щука, горе — музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И
если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без
недостатков не бывает, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью,
скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что
нравоучения Крылова помогут вам стать лучше.

Этап 6. Подведение итогов урока

1.Обобщение (Самостоятельное
написание сиквейна на басню)

Что нового сегодня узнали на уроке?

            —
Какова основная цель басни?

            —
Как композиционно строится басня?

Чему
нас учат басни Крылова?(
Учат понимать истинные
ценности, пользоваться народной мудростью, накапливая жизненный опыт.)

2.Домашнее задание

1. Выучить басню (на
выбор).

2. Письменно ответить на
вопрос: почему басням суждена долгая жизнь?

3.Рефлексия

Что удалось нам сегодня на уроке?

Чем запомнится эта встреча?

Кто узнал новое для себя?

            Детство
поэта прошло в бедности. Отец рано ушел из жизни. Учиться маленькому Ванюше
приходилось самостоятельно. С 8 лет Крылов работал переписчиком, чтобы
содержать мать и брата.

Став взрослым, Крылов пробует себя в разных жанрах: трагедии, комедии,
стихи, басни. При жизни писатель добился большой известности.

В возрасте 75 лет И.А.Крылов скончался от паралича легких, что явилось
следствием пневмонии.

Синквейн.

1 шаг. Что? 1 существительное басня

2 шаг. Какая? 2 прилагательных смешная, весёлая

3 шаг. Что делает? 3 глагола учит, высмеивает, помогает

4 шаг. Что об этом думаете? фраза из 4 слов
высмеиваются отрицательные пороки людей

Урок литературного чтения « Басни И.А.Крылова».

 Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, его баснях.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

Воспитание интереса к классической литературе.

Предметные:

Проверить знание текстов изученных басен, умение находить мораль басни.

Метапредметные:

Развитие речи и творческого мышления обучающихся.

Ход урока:

  1. На доске – эпиграф:

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.( М. Исаковский)

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель: Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта — наша боль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
П.А. Вяземский.

О ком эти строки?

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца И.А.Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем их и инсценируем.

Вспомните, пожалуйста, чем удивительна и необычна была жизнь Ивана Андреевича Крылова.

3. Рассказ учащихся об И.А. Крылове.

Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

1 ученик. И.А. Крылов родился в Москве. Детство и отрочество его прошли в тяжелых условиях. Андрей Прохорович Крылов, отец будущего писателя был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать Крылова, Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Крыловы жили в глубокой нищете. Мать ходила читать и отпевать покойников в богатые дворянские и купеческие дома, будущий баснописец начал служить в одном из казенных учреждений. Он рано познакомился с судейским произволом, взяточничеством,  унизительной атмосферой человеческого бесправия.

2 ученик. Будущий писатель не учился в школе. Но в нем жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему недаром. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал “Зритель”. Но именно басня сделала его известным.

З ученик. Крылов написал 205 басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому широкому читателю. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты. По воспоминаниям одного из современников, Крылов “посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где толкался между пестрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов …”

4 ученик.  По определению Н.В. Гоголя, басни Крылова — “книга мудрости самого народа”. В.Г. Белинский высоко ценил творчество Крылова, говорил, что его будет читать весь русский народ. B наши дни басни Крылова переведены на 60 языков мира. 

5 ученик: Что такое басня? Это небольшое, чаще всего стихотворное произведение. В басне обязательно должно быть поучение, совет или насмешка над дурным поступком. В баснях Крылова обычно действуют не люди, а звери, но ведут себя по- человечьи: спорят, ссорятся, мирятся. Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво, весело. Некоторые басни похожи на спектакли, их легко инсценировать. Басни Крылова легко запоминаются – они такие ясные, складные. А  многие фразы из них стали крылатыми: «Ларчик просто открывался», «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», — говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти произнесли герои басен Крылова.

4. Работа с иллюстрациями:

Учитель: ( обращая внимание учащихся к рисункам – иллюстрациям по мотивам басен И.А.Крылова):

— Какие басни вы вспомнили к сегодняшнему уроку?

Авторы иллюстраций показывают свои работы, называют басню, эпизод в ней, объясняют замысел.

Учитель: Крылов отрицательно относился к царю Александру 1, который много обещал, но ничего не сделал для народа. Царя и министра он высмеивал в басне “Квартет”. Сегодня на уроке мы проинсценируем эту басню. Но чтобы хорошо ее сыграть на сцене, нам необходимо вспомнить памятку «Как работать над басней».

5. Работа над памяткой:

                                    Как работать над басней

  • понять содержание басни, характеры героев; уяснить для себя мораль басни (нравоучительный смысл);

  • работать над выразительным чтением и техникой речи;

  • познать искусство движения тела, его пластики; учиться сочетать движение и слово.

Учитель: — Прежде чем выйти на сцену, актер проводит огромную работу над собой, над изучением ролиЭто предстоит сделать и нам, ведь мы с вами участники мастерской актера.

— Итак, работаем над содержанием басни “Квартет»

Кто герои?

Какие события развиваются?

Какова мораль басни?

В каких конкретных жизненных ситуациях вы могли бы их применить?

Какие выражения стали крылатыми пословицами, поговорками?

Нарисуйте словами героев басни, их характеры.

Подтвердите словами из текста

ИТОГ: Уяснили содержание басни, ее нравоучительный смысл, поняли характеры героев.

Однако, прежде, чем артист выйдет на сцену, он долго работает над дикцией, над техникой речи.

6. РАБОТА НАД ТЕХНИКОЙ РЕЧИ

1. СКОРОГОВОРКА

Шалунья Мартышка сидит на вышке и швыряет оттуда шишки.

а) Произнести так, словно любуешься мартышкой, хвалишь ее действия (ловко же у нее получается);

б) жалуешься на мартышку (она бросает в меня шишки)

2. Упражнения для дыхания

Упражнение 1 — “Стон”

Действия: произносятся сочетания звуков — МИ, МЭ, МА, МО, МУ, МЫ так

– как будто кто-то жалуется;

– как будто кто-то стонет от сильной боли.

Упражнение 2 — “После грозы”

Упражнение выполняется под звуки спокойной музыки или звуков природы (например, “В лесу”, “На берегу моря”).

Действия: учитель предлагает детям закрыть глаза и нарисовать в своем воображении картины.

Картина 1: “Вы в лесу. Только что отгремела гроза. Прошел дождь. Блестят мокрые листья на березах, на траве – серебристые капли… Как хорошо пахнет в лесу. Как легко дышится. Вот ландыши. Сорвите их. Вдохните их запах… Вдыхайте медленно, ровно, глубоко…”.

Картина 2: “Вы на берегу моря, лежите на мягком, теплом, золотистом песке. Слышится равномерный шум набегающих валов. Вы с наслаждением вдыхаете свежий морской воздух. Дышите ровно, глубоко…”.

Упражнение 3 — “Поймай комара”

Действия: Ребята раздвигают руки в стороны – делается вдох; сдвигаются – постепенно вперед ладонями друг к другу – делается выдох. Учитель объясняет задание: “На расстоянии вытянутых рук находится комар, его надо поймать, но так, чтобы не спугнуть. Медленно, сводите руки (не спугните комара!); произносите непрерывно звук “з-з-з”, прихлопните комара, быстро разведите руки в стороны – произойдет автоматический вдох”.

3. Работа над пластикой

Дети тренируются в исполнении роли героев басни.

Наши гости освоились в мастерской актера и готовы к выходу на сцену.

Учитель: — Итак, Иван Андреевич Крылов. Басня “Квартет”.

7. Чтение по ролям басни «Слон и Моська»

8. Викторина по басням И.А.Крылова:

1.В каком городе баснописцу Крылову поставлен памятник?

В Петербурге, в Летнем саду.

2.Что означает слово “квартет”?

Музыкальное произведение для четырех инструментов.

3.Из каких басен взяты эти сроки?

А) Да только воз и ныне там. (Лебедь, Щука и Рак.)

Б)

Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой.
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей! (“Стрекоза и муравей”)

В)

А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь. (“Квартет”.)

Г)

Вертит очками так и сяк,
То к темю их прижмет,
То их на хвост нижет,
То их понюхает, то их полижет,
Очки не действуют никак. (“Мартышки и очки”).

Д)

У сильного всегда бессильный виноват.
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы истории не пишем. (“Волк и ягненок”).

Е)

Голубушка! Как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право сказки! (“Ворона и Лисица”).

Ж)

Он порча, он чума, он язва здешних мест!
А Васька слушает, да ест. (“Кот и повар”).

З)

Вот то-то мне и духу придает,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.  (“Слон и Моська”).

9. Работа в тетради.

10. Заключительное слово учителя.

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром еще А.С.Пушкин сказал: “…Крылов превзошел всех нам известных баснописцев”.

И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

На память о конкурсе учитель дарит каждому учащемуся красочно оформленный лист с крылатыми выражениями знаменитого баснописца.

                                          Афоризмы Крылова

  • А ларчик просто открывался.

  • Хоть видит око, да зуб неймёт.

  • Слона – то я и не приметил.

  • Рыльце в пуху.

  • Полают, да отстанут.

  • От радости в зобу дыханье спёрло.

  • А Васька слушает да ест.

  • Да только воз и ныне там.

  • Если голова пуста,
    То голове ума не придадут места.

  • Медвежья услуга.

  • Кукушка хвалит Петуха за то,
    Что хвалит он Кукушку.

  • Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

  • Демьянова уха.

  • Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Спасибо за урок!

                                          ИССЛЕДОВАНИЕ

                    ОБРАЗЫ ВОЛКА В БАСНЯХ  И.А. КРЫЛОВА

Выполнили:  Самадова Раганат,

Рамазанова Анна

                                            Руководитель: Раджабова Н.С.,

                                                         учитель русского языка и литературы

d90991776c7a83c288b40911ae128567

Оглавление

Введение                                                                                                  с.2-3

Глава I. Аллегория как средство выразительности в басне                            с.4

Глава II. Образ волка в баснях И.А. Крылова                                             с.5-8

Заключение                                                                                               с.9

Источники                                                                                                с.10

Приложение                                                                                              с.11-21

Полное название темы работы

«Образы волка в баснях И. А. Крылова»

Название направления

литература

Тип работы

исследовательская работа

ФИО (полностью) автора

Самадова Раганат Рахмановна

Рамазанова Анна Валерьевна

Место учебы

МКОУ «Хивская СОШ им. М.Шамхалова»

Класс

5

Руководитель

Раджабова НаргизСаидовна

Введение

Актуальность (слайд№2). Еще в Древней Греции жанр басни прославил остроумный Эзоп. В России в 18 веке басня стала одним из самых любимых жанров в литературе.  Крылатые выражения из басен расходились в народе. Мораль басни всегда ненавязчиво поучала, передавала мудрость от старших поколений младшим. Прославленным баснописцем стал Иван Андреевич Крылов. Из большинства детских сказок и стихов – басни Крылова всегда самые лучшие, ведь они врезаются в память и возникают на протяжении всей жизни при встрече с человеческими пороками. Часто люди могут сказать, что Крылов писал совсем не для детей, но неужели смысл его басен совсем не понятен детям? Ясно и грамотно прописана мораль, именно поэтому басни Крылова читать с огромной пользой сможет абсолютно любой ребенок. В наши дни нередко басни используют сатирики для высмеивания каких-либо пороков в обществе, своих политических соперников.

Цель работы (слайд № 3) – показать, как в разных баснях через образы волка  Крылов изображал представителей различных социальных уровней: царей, вельмож, чиновников и т.д., какие человеческие пороки, высмеянные в образе волка, сохранились до наших дней. 

Гипотеза (слайд № 4). Волк в баснях Крылова  — олицетворение жадности, глупости, несправедливости и других пороков людей.

Задачи (слайд№ 5):

1) Прочитать  не менее 15 басен Крылова, отобрать те из них, в которых есть персонаж — волк,

2) проанализировать выбранные басни,

  1. обобщить аллегорические образы, сделать выводы,

Методы (слайд № 6):  изучение, анализ, обобщение.

Объект изучения (слайд № 7):   – басни И.А.Крылова.

Предмет изучения – образ Волка в баснях Крылова.

Основные результаты научного исследования (научные, практические): проведено сравнение нескольких басен, на основе которого выявлены разные характеры и образы аллегорического персонажа – Волка.

Глава I. Аллегория как, средство выразительности в басне.

Читать Басни Крылова мы обожаем с самого детства. В нашей памяти хранятся различные крыловские образы, которые зачастую возникают в нашей памяти в абсолютно разных жизненных ситуациях, и, обращаясь к ним, мы не перестаем удивляться таланту Крылова.

Что же такое басня? Согласно толковому словарю, это «краткий, в основном стихотворный, нравоучительный текст», то есть сказка, содержащая в себе поучение, имеющее непосредственное отношение к внутренним душевным качествам личности, основанным на таких моральных идеалах, как добро, отзывчивость, долг, справедливость и другие. Героями в баснях могут быть, что или кто угодно: люди, животные, предметы или растения, которые наделяются различными человеческими качествами.

Все басни строятся на аллегории. Что же это такое? Аллего́рия (от др. греч. ἀλληγορία — Сказание) (слайд № 8)  — художественное сравнение идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога. Так в образе животных можно представить какие-либо качества людей.

Как троп, аллегория используется в стихахпритчах, баснях. Основным способом изображения аллегории является обобщение человеческих понятий; представления раскрываются в образах и поведении животных, растений, мифологических и сказочных персонажей, неживых предметах и обретают переносное значение.

Глава II. Образ волка в баснях И. А. Крылова.

Рассмотрим индивидуально-авторское понимание аллегорического образа Волка, представленное в баснях И.А. Крылова. Вот их список (слайд№9):

  1.  «Волк и Ягненок»

2.     «Волк на псарне»

3.     «Волк и журавль»

4.     «Волк и овцы»

5.     «Волк и лисица»

Выберем для анализа несколько наиболее известных басен.

1.        В басне   «Волк и лисица» говорится о том,  как лиса,  насытившись в курятнике,  еще и прихватила про запас. Вдруг к ней приходит волк голодный, лисичка хитрая ему ни слова про запас, но предложила ему поесть сена. Сбитый с толку ласковыми словами лисы, Волк ушел одураченный и голодный.

 Мораль:

Охотно мы дарим,

Что нам не надобно самим.

Мы это басней поясним,

Затем что истина сноснее полуоткрыта.

Волк в этой басне – олицетворение неудачника, наивного и глупого человека, которого легко одурачить. Он купится на любое ласковое слово или лесть.

” Волк и журавль “ (слайд 12)

 “Волк  и овцы” (слайд 13)

             «Волк и лисица» (слайд 14)

  1. В басне «Волк на псарне» (слайд №11) уже можно говорить не столько об аллегории, сколько о метафоре. В этой басне под образом волка подразумевается Наполеон. Можно долго говорить, что Наполеон был хитер, ловок, умен, умел быстро и ловко приспосабливаться к ситуации. Но он не рассчитал своих возможностей и попал «на псарню» вместо «овчарни»…basni-krylova--volk-na-psarne

Мораль басни «Волк на псарне»

Басня Крылова  «Волк на псарне» – патриотическое произведение о значительных исторических событиях 1812 года. Ловчий – Кутузов, Волк – Наполеон, но даже подробное знание и понимание истории со сравнением поведений этих личностей не покрывают полностью глубокую мораль басни «Волк на псарне».

В басне Крылова много внимания уделено передаче живописности всех картин и настроений участников. Тревога на псарне взбудораживает использованием ярких и образных выражений: “псы рвутся на драку”… Причем особенно четко описана опасная хитрость волка и изворотливость:  “ Я пришел мириться к вам совсем не ради ссоры”. Поведение волка лицемерно, скрывая свою злую сущность, он пытается льстить.

Крылов очень легко передает ум Ловчего, показывая, что тот даже не дослушивает волка, ведь и так понятно его лицемерие в попытке спасти свою шкуру. Сопоставляя волка и пса, автор отдает предпочтение второму, слова которого становятся началом появляющейся морали: “Ты сер, а я, приятель, сед”.

Соотнеся образ волка со всем аллегорическим смыслом басни, мы сразу угадываем в нем завоевателя Наполеона. Но при этом образ волка никак не сужается до изображения конкретного человека, он настолько широк и всеобъемлющ, что басня не теряет своей ценности и вне контекста эпохи.

  1. В басне ” Волк и журавль “   два главных героя. Волк в этой басне хитрый и  коварный.  А журавль глупый, потому  что повелся на такую хитрость.    

Мораль басни:

Порой бывает так, что вместо благодарности, коварные люди говорят, что не они должны, а мы им обязаны, что все так хорошо закончилось. Действительно, при других обстоятельствах журавль мог стать обедом для волка. Поэтому не стоит, оказывая помощь таким людям, рассчитывать на их благодарность. Мораль кроется гораздо глубже, поскольку в басне говорится о том, что журавль не только нос унес, а и свою глупую голову из пасти волка смог спасти. Слушателям нужно извлечь урок, что сталкиваясь в жизни с коварным и злобным человеком, не стоит оказывать ему помощь, рассчитывая получить вознаграждение. Волк в этой басне – олицетворение коварства и жестокости.

  1. В басне “Волк  и овцы” говорится о том, что правительство зверей решило защитить овец и приняли закон:

Как скоро Волк у стада забуянит,

И обижать он Овцу станет,

То Волка тут властна Овца,

 Не разбираючи лица,

Схватить за шиворот и в суд тотчас представить,

В соседний лес иль в бор.

Но волки всё-таки овец таскали.

Мораль басни: Во времена Крылова было  много законов, которые защищали права лишь сильного сословия, а те, кто находился в крепостной зависимости,  были абсолютно бесправны. В этой басне высмеивается такой закон, который невозможно исполнить, и каждому понятно, что он  не защитит бесправного. Сильные, т.е. волки  могут поступать, как им вздумается, несмотря на то, что по закону  слабым, т.е. овцам можно было  самим расправляться с обидчиками. В реальной жизни это невозможно осуществить, т.е. такой закон – лишь лицемерие. Волк в этой басне – образ помещика, вельможи, который понимает, что ему все дозволено.

Басня Крылова «Волк и Ягненок» (слайд №10), на первый взгляд, представляет собой достаточно традиционное толкование известного сюжета. В басне два главных героя, образы, которых одинаково важны и не могут существовать один без другого. Если вспомнить сюжет произведения, то уже в его элементах можно увидеть отчетливо выраженное авторское начало: «голодный Волк» рыщет возле ручья, рассчитывая каким-то образом утолить свой голод, и в это время к тому же самому ручью приходит Ягненок, который хочет напиться… «Голодный» хищник просто не может отказаться от появившейся пищи! Не идти же, в самом деле, ему искать еще какую-нибудь «еду», если она уже появилась? Самое страшное в его поведении, по мнению Крылова, не это. Автор, вероятно, не нашел бы, за что ему следовало бы осудить Волка, если бы хищник сразу же съел несчастного Ягненка? Тогда, собственно говоря, и басни бы не было. Для показа же не просто силы, а силы безнравственной, лицемерной и этим особенно страшной в моральном плане, Крылов изображает  Волка, который настойчиво стремится оправдать свое отношение к беззащитному Ягненку какими-то, если и не моральными, то хотя бы «законными» основаниями. Именно с помощью использования эпитета «законный» и раскрывается нравственно-эстетическая позиция Крылова. Само значение этого слова, сама «законность» подразумевает, что Волк хочет с помощью высоких мотивов оправдать свое поведение в глазах… того же самого Ягненка. Ведь никто и никогда не узнает, что же именно произошло между Волком и Ягненком, никому и дела не будет до того, что Волк съел последнего — еще одна жертва свирепого хищника… А если бы кто и узнал, разве кто-либо из той среды, в которой живут герои басни, посмел бы осудить. basni-krylova--volk-i-jagnenok

Персонаж Волка:

 — Характеризует человека, обладающего силой и пользующегося своим положением.

 — Показывает своими словами пренебрежение правилами и понимание собственной безнаказанности.

— Проявляет грубость и обозленность в обращении к Ягненку, обзывая его и псом и нечистым рылом.

— Выворачивает наизнанку свою сущность одними только словами “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”, показывая наглость и ничем не прикрытое бесстыдство.

Мораль басни «Волк и Ягненок»

«У сильного всегда бессильный виноват»… Волк и Ягненок – одна из редких басен, начинающихся с морали. Крылов сразу настраивает нас на то, о чем пойдет речь. Бытующее мнение, что, мол, кто сильнее, тот и прав показывается во всей красе. Ну на самом деле, что сможет доказать Ягненок голодному Волку? А вот Волку напротив, стоило бы задуматься, не ровен час отыщется сила, больше чем его. Как тогда он заговорит? Как Ягненок?

Какие можно сделать выводы?

Крылов в басне «Волк и Ягненок» описывает свою любимую тему – бесправие простого народа. Высмеиваемые в басне человеческие пороки необходимо искоренить из общества людей, исправить. Крылов понимает, что силу, действующую как ей заблагорассудится, сложно остановить. Таким как Волк ведь даже не нужно ни перед кем оправдываться! Хотелось, чтобы сила человека работала на восстановление справедливости.

Заключение

У писателя много заимствованных из произведений других баснописцев сюжетов. Но связь Ивана Андреевича с народным творчеством, с языком народных сказок была так тесна, что даже эти заимствованные басни не звучат как переводы. Ведь яркий, меткий, живой русский язык Крылова не мог быть заимствован ни у кого (слайд №15).

Стихи Крылова, легко запоминаясь, сделались пословицами, вошли в золотой фонд народной речи. Таких пословиц и поговорок из его басен осталось в русском языке много: «А ларчик просто открывался» («Ларчик»), «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» («Волк и Ягненок»), «Рыльце у тебя в пуху» («Лисица и Сурок»), «Аи, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона» («Слон и Моська»), «А Васька слушает да ест» («Кот и Повар») и много-много других, не менее замечательных и выразительных.

Крылов — подлинно народный писатель, художник огромной силы, и влияние его на русскую литературу было глубоким и положительным.

В баснях Крылова ненавязчиво через образы животных высмеиваются пороки людей. В народных сказках Волк чаще всего – олицетворение зла. Следуя традиции фольклора, Крылов также приписывает Волку разные злодеяния, коварство, жестокость. Но у Крылова Волк еще и глупый, наивный.

Итак, в баснях Крылова встречается образ Волка – жадного, коварного, хитрого, жестокого, наивного, глупого, и даже есть Волк в образе Наполеона.

Источники  (слайд №16)

  1. И.А.Крылов. Басни. — Ростов-на-Дону: Торговая издательская компания «Антураж» , 2014.
  2. Википедия.
  3. Интернет. Сайт «Детям»

Конспект
урока для 2 класса на тему:
«Иван Андреевич Крылов».

Цель: создать
образовательное пространство для знакомства и понимания учащимися стихотворения
А Пушкина «Зима! Крестьянин торжествуя..»

Задачи урока: — ознакомить
учащихся с творчеством И. А. Крылова, баснями «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и
Муравей»;

— расширить читательский кругозор, учить
определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность,
мораль);

— развивать навыки выборочного и
выразительного чтения, творческий потенциал, умение слушать;

— воспитывать интерес к чтению басен, ответственность
за принятые решения.

Ход
урока

1.
Организационный момент.

2.Активизация
на познавательную деятельность.

Еж жевал в своем жилье

Ежевичное желе.

Купила Марусе бусы бабуся,

На рынке споткнулась бабуся о гуся.

Не будет подарка у внучки Маруси –

Все бусы склевали по бусинке гуси.

3. Введение в тему.

— Ребята, послушайте отрывки и
постарайтесь вспомнить из каких они произведений и кто автор?

Четыре ученика читают наизусть отрывки из
басен И. А. Крылова.

а) «И на приветливы Лисицыны слова

 Ворона каркнула во все воронье
горло:

 Сыр выпал – с ним была плутовка
такова.»

           
                     
                    («Ворона
и Лисица»)

б) «Пускай же говорят собаки:

Ай, Моська знать она сильна,

Что лает на Слона.»

           
                     
                     
 («Слон и Моська»)

в) «За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит петуха?

За то, что хвалит он кукушку.»

           
                     
  («Кукушка и петух»)

г) «Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье

И уши ваших понежней –

Им отвечает Соловей, —

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь.»

           
                     
 («Квартет»)

Ответы детей.

 Сегодня мы побываем в гостях у
дедушки Крылова и познакомимся с новыми баснями. Будем учиться выразительно
читать басни, находить главную мысль – мораль басни.

4.
Изучение нового

а) Рассказ учителя о биографии и
творчестве И. А. Крылова.

Фотопрезентация (интерактивная доска).

— Посмотрите на портрет.

          Дедушка
Крылов, так его называли, был добрым человеком. И. А. Крылов любил все русское
и великое: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. И
мы знаем его, как великого русского поэта-баснописца.

         —
Родился И. А. Крылов 13 февраля 1769 г. в Москве в офицерской семье. Отец
закончил службу капитаном. Мать не знала грамоты, но была доброй и умной
женщиной. После смерти отца, в 10 лет, Крылову пришлось устроиться на работу,
чтобы обеспечивать семью. Образование И. А. Крылов в детстве получил
недостаточное, но обладал исключительными способностями и настойчиво занимался
самообразованием на протяжении всей жизни и стал одним из самых образованных
людей того времени. Уже в 14 лет Крылов сочинял стихи, потом оперы, трагедии,
комедии. Когда ему исполнилось 18 лет, умерла мать. И. А. Крылов решил заняться
журналистикой. Он выпускал журналы, где публиковал первые басни. («Почта
духов», «Зритель», «Санкт — Петербуржский Меркурий»)

          Крылов
много ездил по России, много писал. В 37 лет он обратился к жанру басни. Иван
Андреевич написал более 200 басен, изданных в 9 книгах. Его книги были
переведены на десятки языков мира. И большая известность к Крылову пришла в 40
лет.

          Иван
Андреевич не создавал басни специально для детей, но, благодаря интересным
сюжетам, ярким образам героев, точным языковым выражениям, многие басни вошли в
круг детского чтения: «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок»,
«Лисица и Виноград», «Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Мартышка и Очки»,
«Зеркало и Обезьяна», «Свинья под Дубом», «Кукушка и Петух» и др.

Выставка
книг, иллюстраций.

         — В 43г.
Иван Андреевич поступил на службу в Публичную библиотеку, в которой проработал
около 30 лет. В библиотеке много времени он проводил в обществе знаменитых
людей: Жуковского, Пушкина, Брюллова. У Крылова учились такие мастера слова как
Некрасов, Салтыков-Щедрин, Островский.

         —
Ребята, И. А. Крылов тоже учился на трудах Эзопа (портрет), жившего в Греции в
VI в. до н.э. Считают, что он первым стал писать басни, только не в стихах.

         По
завещанию, после смерти Крылова, его друзья и знакомые по почте получили
экземпляр новой книги басен.              
     

б) О баснях. (Уголок всезнаек: басня,
баснописец, мораль, аллегория, олицетворение).

 — Ребята, вспомним, что такое басня?

         
Басня 
– это короткий стихотворный рассказ, где герои чаще животные,
растения и предметы, иногда люди, рассказывается об их жизни.

         Человек,
который пишет басни, называется  баснописцем.

Целью каждой басни является нравоучение,
поучение, совет – мораль.

         
 Иван Андреевич был добрым человеком и он считал, что недостатки человека
следует искоренять смехом, поэтому в баснях высмеиваются жадность, невежество,
глупость, зло и приписываются эти недостатки животным – такой прием
называется аллегорией (автор высмеивает человеческие пороки,
приписывая их животным).

           В
баснях, как в сказках, используется еще один художественный прием – олицетворение,
когда животные, растения, предметы, явления природы наделяются качествами
человека: даром речи, чувствами, мыслями.

         
 Крылов широко использует в баснях пословицы и поговорки. Басни написаны
живым, разговорным языком.

в) Знакомство с басней «Лебедь, Рак и
Щука».

Показ иллюстраций.      
                     
               

 — Это герои басни «Лебедь, Рак и
Щука.»

 — Что общего между ними ?

Дети: Все они живут в воде, на воде.

Чтение басни по методике А. М. Кушнира.
Аудиозапись.

Проверка понимания прочитанного:

 — О чем, и о ком прочитали басню?

 — Случайно ли Крылов подобрал именно
этих героев?

Дети: Нет, все они живут в воде и могли бы
дружно сдвинуть воз.

 — “Однако воз и ныне там”.

 — А какое слово подсказывает, что
воз они могли бы свезти?

Дети: товарищи, поклажа легка.

Словарная работа:
 

На доске слова:     лад  
     поклажа

           
                    воз
       впряглись

           
                     
   ныне

Повторное чтение басни.

“Жужжащее “ чтение детьми.

Выборочное чтение.      
 

 — Найдите и прочитайте слова,
которые нам помогут увидеть образы героев.

Дети: Лебедь – стремительный, упрямый,
быстрый,  « рвется в облака»;

Рак – неповоротливый, нерасторопный, «
пятится назад», видит только свою дорогу — идет назад;

Щука – упрямая, «тянет в воду»- только
свое дело знает.

— Обратите внимание на слова – действия –
глаголы, которые точно передают характер каждого героя.

 — А как автор описал усердие героев?

Дети: « из кожи лезут вон».

— Какое отношение вызвали у вас герои?

Дети: Их жалко, они глупые – не знают что
делать, не дружные.

 — Кто не умеет дружить, тот не умеет
уступать. И автор сожалеет, что в товарищах согласья нет.

 — Для чего написана басня? Чему
учит? (Как поступать, жить, показывает ошибки, учит дружить).

 — Найдите мораль – главную часть
басни в тексте. (Первые три строчки).

 — А выражение «Да только воз и ныне
там» стало крылатым выражением. Когда так говорят? (Люди делают что-то вместе,
но между ними разлад и поэтому в итоге ничего не получается.)

Электронная
физминутка для глаз. (Интерактивная доска).

г) Знакомство с басней «Стрекоза и
Муравей».

Инсценировка басни детьми. 

Звучит мелодия- наступление зимы.

Проверка понимания, словарная работа.
                     

 На доске слова:

кум
           удручена

кумушка
   мурава

— О чем и о ком эта басня?

— Сколько действующих лиц в басне?  
 

Давайте охарактеризуем героев. Что можно
сказать о стрекозе?

Дети: ленивая, легкомысленная, любит
развлекаться, несерьезная, ветреная.            
  — А кому ее жалко?          

— А какой муравей?

Дети: серьезный, трудолюбивый, думает о
завтрашнем дне.

— Это положительные качества.

— А можно сказать, что он черствый?

Чтение басни учащимися.

 — Постараемся найти олицетворения.

Дети: «помертвело чисто поле», «зима катит
в глаза», «говорит ей Муравей».

— Понравилась басня?

Вывод учителя:

— Стихотворные строчки певучие, складные,
басню легко читать и запоминать. И мы знаем, что басня писалась не ради стрекоз
и муравьев.

— Какие недостатки людей высмеиваются в
ней?  (беспечность, легкомыслие, черствость, надо думать о завтрашнем дне)

-Мораль басни?

Физкультминутка

5.Закрепление

1. Рассмотри рисунки.
Вспомни названия басен. Расскажи, что перепутал художник.

Названия
и ошибки художника:

«Ворона
и Лисица» Ошибка: лебедь вместо вороны.
«Слон и Моська» Ошибка: муравей вместо собачки.
«Лебедь, Рак и Щука» Ошибка: собака вместо лебедя.
«Стрекоза и Муравей» Ошибка: ворона вместо муравья.

2. Найди басни И. А.
Крылова в библиотеке. Перечитай понравившуюся тебе басню.

6.Итог и рефлексия
учебной деятельности на уроке

Давайте вспомним,
какие цели мы ставили перед собой?

Достигли мы их?

Мы познакомились….

Мы узнали ….

Мы научились….

— Итак, И. А. Крылов в своих баснях давал
нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а
значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. Многие слова и выражения из его
произведений стали крылатыми, то есть со страниц книг перешли в нашу речь. Это
произошло еще и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной
строчке передать основную мысль басни, ее мораль.

Оценивание.

Д/з- выучить 1в. – «Лебедь, Рак и Щука»,

           
           2в. – «Стрекоза и Муравей»

*  читать басни  И.А. Крылова.

Палочка-выручалочка одна из самых поучительных и добрых сказок про ёжика и зайца. Владимир Сутеев вложил в главного героя ёжика все самые лучшие качества. Обязательно прочитайте эту сказку вашему ребёнку. Весь текст сопровождается иллюстрациями для более интересного прочтения. Так же для вашего удобства мы на нашем сайте предоставляем аудио и видео этой истории. Здесь сможете не только прочитать, послушать и посмотреть эту сказку про зайца, но и скачать её текст в форматах docx и pdf.

Аудиосказка Палочка-выручалочка

https://totushkaskazka.ru/wp-content/uploads/2021/02/audioskazka-palochka-vyruchalochka.mp3

Читать сказку Палочка-выручалочка с картинками

Шёл Ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоём дорога вдвое короче. До дома далеко — идут, разговаривают. А поперёк дороги палка лежала. За разговором Заяц её не заметил — споткнулся, чуть было не упал.
— Ах, ты!.. — рассердился Заяц. Наподдал палку ногой, и она далеко в сторону отлетела.
А Ёжик поднял палку, закинул её себе на плечо и побежал догонять Зайца.
Увидел Заяц у Ежа палку, удивился:
— Зачем тебе палка? Что в ней толку?
— Эта палка не простая, — объяснил Ёжик. — Это палочка-выручалочка.

Палочка выручалочка

Заяц в ответ только фыркнул. Пошли они дальше и дошли до ручья. Заяц одним прыжком перескочил через ручей и крикнул уже с другого берега:
— Эй, Колючая Голова, бросай свою палку, тебе с нею сюда не перебраться!
Ничего не ответил Ёжик, отступил немного назад, разбежался, воткнул на бегу палку в середину ручья, одним махом перелетел на другой берег и стал рядом с Зайцем как ни в чём не бывало.
Заяц от удивления даже рот разинул:
— Здорово ты, оказывается, прыгаешь!
— Я прыгать совсем не умею, — сказал Ёжик, — это палочка-выручалочка — через всё-скакалочка мне помогла.

Сутеев палочка выручалочка

Пошли дальше. Прошли немного и вышли к болоту.
Заяц с кочки на кочку прыгает. Ёжик позади идёт, перед собой палкой дорогу проверяет.

Сутеева палочка выручалочка

— Эй, Колючая Голова, что ты там плетёшься еле-еле? Наверно, твоя палка…
Не успел Заяц договорить, как сорвался с кочки и провалился в трясину по самые уши. Вот-вот захлебнётся и утонет.

Палочка выручалочка мультфильм

Перебрался Ёжик на кочку, поближе к Зайцу, и кричит:
— Хватайся за палку! Да покрепче!

Сказка палочка выручалочка

Ухватился Заяц за палку. Ёжик изо всех сил дёрнул и вытянул своего друга из болота. Когда выбрались на сухое место, Заяц говорит Ежу:
— Спасибо тебе, Ёжик, спас ты меня.
— Что ты! Это палочка-выручалочка — из беды-вытягалочка.

Палочка выручалочка читать

Пошли дальше и у самой опушки большого тёмного леса увидели на земле птенчика. Он выпал из гнезда и жалобно пищал, а родители кружились над ним, не зная, что делать.
— Помогите, помогите! — чирикали они.
Гнездо высоко — никак не достанешь. Ни Ёж, ни Заяц по деревьям лазить не умеют. А помочь надо
Думал Ёжик, думал и придумал.
— Становись лицом к дереву! — скомандовал он Зайцу.
Заяц стал лицом к дереву. Ёжик посадил птенца на кончик своей палки, залез с ней Зайцу на плечи, поднял как мог палку и достал почти до самого гнезда. Птенчик ещё раз пискнул и прыгнул прямо в гнездо.
Вот обрадовались его папа и мама! Вьются вокруг Зайца и Ежа, чирикают:
— Спасибо, спасибо, спасибо!
А Заяц говорит Ежу:
— Молодец, Ёжик! Хорошо придумал!
— Что ты! Это всё палочка-выручалочка — наверх-поднималочка!

Смотреть палочка выручалочка

Вошли в лес. Чем дальше идут, тем лес гуще, тем нее. Страшно Зайцу. А Ёжик виду не подаёт: идёт впереди, палкой ветки раздвигает. И вдруг из-за дерева прямо на них огромный Волк выскочил, загородил дорогу, зарычал:
— Стой!
Остановились Заяц с Ежом. Волк облизнулся, лязгнул зубами и сказал:
— Тебя, Ёж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, Косой, целиком съем, с хвостом и ушами!

Палочка выручалочка онлайн

Задрожал Зайчик от страха, побелел весь, как в зимнюю пору, бежать не может: ноги к земле приросли. Закрыл глаза — сейчас его Волк съест. Только Ёжик не растерялся: размахнулся своей палкой и что есть силы огрел Волка по спине.
Взвыл Волк от боли, подпрыгнул — и бежать…
Так и убежал, ни разу не обернувшись.

Палочка выручалочка текст

— Спасибо тебе, Ёжик, ты меня теперь и от Волка спас!
— Это палочка-выручалочка — по врагу-ударялочка, — ответил Ёжик.

Детская палочка выручалочка

Пошли дальше. Прошли лес и вышли на дорогу. А дорога тяжёлая, в гору идёт. Ёжик впереди топает, на палочку опирается, а бедный Заяц отстал, чуть не падает от усталости. До дома совсем близко, а Заяц дальше идти не может.
— Ничего, — сказал Ёжик, — держись за мою палочку.
Ухватился Заяц за палку, и потащил его Ёжик в гору. И показалось Зайцу, будто идти легче стало.
— Смотри-ка, — говорит он Ежу, — твоя палочка-выручалочка и на этот раз мне помогла.
Так и привёл Ёжик Зайца к нему домой, а там давно его поджидала Зайчиха с зайчатами. Радуются встрече, а Заяц и говорит Ежу:
— Кабы не эта твоя волшебная палочка-выручалочка, не видать бы мне родного дома.
Усмехнулся Ёжик и говорит:
— Бери от меня в подарок эту палочку, может быть, она тебе ещё пригодится.

Палочка выручалочка мультфильм смотреть

Заяц даже опешил:
— А как же сам ты без такой волшебной палочки-выручалочки останешься?
— Ничего, — ответил Ёжик, — палку всегда найти можно, а вот выручалочку, — он постучал себе по лбу, — а выручалочка-то вот она где!
Тут всё понял Заяц.
— Верно ты сказал: важна не палка, а умная голова да доброе сердце!

Про палочку выручалочку

Смотреть сказку Палочка-выручалочка

Скачать текст сказки Палочка-выручалочка

Скачать docx

Скачать pdf

Другие сказки Владимира Сутеева

Другие сказки про ёжика

Другие сказки про зайца

Сказка ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА - Владимир Сутеев. Читать, слушать и смотреть онлайн Купить книгу В. Сутеева: Книга Сказок

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказка волк и пес читать
  • Сказка война из за ржаного зернышка сказка
  • Сказка волгоград рабоче крестьянская улица
  • Сказка волк и кот слушать
  • Сказка война колоколов джанни родари
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии