В гостях у сказки
Автор: Троицкая Альбина Борисовна
Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 102
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Цель: приобщать к сказкам посредством различных видов театра.
Задачи:
1. Развивать связную речь, моторику, ориентировку в пространстве, воображение.
2. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия, воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
3. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, слуховое внимание,
4. Вызывать у детей желание принимать участие в развлечении, создать радостное эмоциональное настроение
5. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Оборудование: настольный театр «Репка»; штоковый театр «Курочка Ряба»; фигурки животных по сказке «Теремок»; мешочек с загадками, строитель крупный, большой домик, волшебная палочка, ёлки 2-3 шт.
Предварительная работа: чтение сказок: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами!
Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.
Тише, дети не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока.
— Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Очень любим.
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думают, что вы их забыли. А вы сможете их узнать?
Дети: Сможем.
Воспитатель: Давайте попробуем! Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд.
— Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает.
(Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. Под бубен следуют по группе за воспитателем).
— Вот мы и приехали.
— Ребята, а загадки по сказкам вы умеете разгадывать?
1. Дед растил его с душой —
Овощ вырос пребольшой.
Долго дед его тащил,
Не хватило ему сил.
Прибежали бабка, внучка,
Помогали кошка, Жучка,
Мышка к ним пришла на помощь —
Дружно вытянули овощ.
Да, в земле сидел он крепко,
Вот какая сказка… (Репка)
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Репка».
— Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучку)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
(Дети расставляют героев сказки при помощи настольного театра по порядку).
-Вот теперь все хорошо.
— Проверим колеса (стучат кулачками по коленочкам).
— Садимся в поезд и едем дальше.
(Напевают песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут». Повторяют слова за воспитателем).
— Кто же в этом домике живёт? (Курочка, Дед, Баба, мышка)
— Какая это сказка?
Дети: «Курочка Ряба»
Воспитатель: Почему же Дед и Баба грустные?
Дети: Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Надо им помочь – собрать яичко.
(Проводится подвижная игра «Собери яичко».)
Воспитатель: Сколько красивых яиц мы собрали для дедушки и бабушки. Дед и Баба очень рады.
— А теперь давайте опять сядем в наш поезд и поедем в следующую сказку.
(Напевают песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут». Повторяют слова за воспитателем).
— Вот и лесная полянка (останавливаются на сказке «Колобок»).
— Ребята, а а вы узнали эту сказку?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Колобок».
— Ребята, посмотрите здесь мешочек лежит,
А мешок — то не простой,
Он волшебный — вот какой!
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель: Ребята, интересно, что в мешочке? Вы хотите узнать?
Давайте посмотрим! Мешочек то волшебный и в нём лежат волшебные загадки! Послушайте и отгадайте их.
ЗАГАДКИ:
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый, краса, а зовут её…(Лиса)
3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
4. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
— Ну что, ребята, отправляемся дальше в другую сказку.
Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.
(Дети повторяют за воспитателем).
— Вот мы с вами и приехали в сказку. Скажите, ребята, что это за сказка?
Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дети: Теремок.
Воспитатель: Молодцы! И эту сказку отгадали.
Воспитатель: Давайте мы покажем, какой был теремок в сказке.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли
– Посмотрите, у меня здесь еще у корзинка есть. Ну-ка посмотрю, что в ней?
(Воспитатель поочередно достает фигурки животных).
Крошечка- трусишка,
Серенькая мышка
( Дети по просьбе воспитателя изображают мышек).
Серенький и чистый,
Заинька пушистый
( Дети по просьбе воспитателя изображают зайчиков).
Лягушка — квакушка,
Зеленая попрыгушка
( Дети по просьбе воспитателя изображают лягушек).
Рыжая сестричка,
Хитрая лисичка
( Дети по просьбе воспитателя изображают лисичек).
Грозный Волчок,
Серенький бочок
( Дети по просьбе воспитателя изображают волков).
-Ребята, а кто еще был в сказке «Теремок»?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Толстый и мохнатый,
Мишка косолапый
( Дети по просьбе воспитателя изображают медведей).
-А что же сделал мишка в сказке? Что случилось с домиком?
Ответы детей.
Воспитатель: Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
-«Что же делать? Как нам быть?» У меня есть волшебная палочка, сейчас мы поможем зверюшкам и наколдуем новый дом.
Воспитатель: Ну-ка палочка, помоги. Только, ребята, чтобы все получилось нужно крепко закрыть глазки.
(Воспитатель вносит большой дом, в нем угощение для детей).
Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Вы очень добрые, помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И поэтому, вам звери тоже приготовили подарок.
Приложения:
- file1.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 18.11.2021
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Тип: интегрированное
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: 3-4 года
Форма занятия: беседа, решение проблемных ситуаций, совместные действия, физкультминутка, художественная деятельность.
Форма организации: подгруппа
Цель: учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий при помощи круга Луллия.
Задачи.
Образовательные:
-повторить русскую народную сказку «Теремок»;
-закрепить представление об основных цветах;
-закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой, средний, маленький).
Развивающие:
-развивать навыки внимательно слушать чтение художественного произведения;
-развитие активности детей в двигательной деятельности;
-активизация словарного запаса детей.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность;
-воспитывать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Ожидаемые результаты:
-закрепление и систематизация знаний и навыков, приобретенных на предварительном этапе;
-повышение интереса детей к русским народным сказкам;
-развитие познавательной активности детей;
-развитие коммуникативных навыков детей;
-активизации и расширение словарного запаса детей;
-приобретение детьми умений и навыков (анализировать, сравнивать, делать выбор; работать в группах)
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», беседа по тексту сказки.
Перечень используемых материалов:
— «Матрешка – сказочница»
-конверт с письмом и кругами Луллия сказки;
-раскраски с персонажами сказки «Теремок»;
-цветные карандаши
Описание хода мероприятия
Воспитатель: Ребята сегодня нам сегодня пришла в гости матрешка – сказочница и принесла письмо. Посмотрите, какое оно большое. Давайте, скорее, откроем его.
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы очень любите сказки. И принесла вам в подарок волшебный круг со сказкой» Матрешка сказочница
Воспитатель достает из конверта круг Луллия сказка «Теремок»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот волшебный круг. Что изображено на верхнем круге? Это сказка? Как называется сказка?
Воспитатель: Посмотрите на нижний круг. Кто там изображен?
Дети: животные, герои сказки
Воспитатель: Правильно, это герои сказки.
Воспитатель: Давайте вспомним содержание сказки.
Воспитатель читает сказку.
Воспитатель: Ребята, а давайте на минутку превратимся в мишек
Физкультминутка «Мишка»
Мы потопаем, как мишка:
Топ – топ – топ – топ!
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп – хлоп – хлоп – хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.
Воспитатель: Ребята у меня есть для вас задания. Для начала вам нужно разделиться на подгруппы.
Деление «Ленточки». В корзинку нарезаются ленточки 4 цветов, каждый ребенок вытягивает ленточку. Затем судя по цветам, дети расходятся по командам.
Каждой группе воспитатель раздает круг «Луллия»
Воспитатель: Молодцы, на группы вы разделились. Первое задание — нужно ответить на вопросы. Отвечать будем по очереди.
Дети отвечают и показывают картинку на круге.
-Где стоял Теремок?
Дети: в лесу
-Кто первым прибежал к теремку?
Дети: мышка — норушка
— Какая мышка? Что умеет делать? Как пищит?
Дети: маленькая, серенькая, грызть, пи-пи
-Почему мышка пустили в теремок жить лягушку?
Дети: потому что она попросилась
-Какая лягушка? Что умеет делать? Как говорит?
Дети: зеленая, прыгать, ква-ква
Воспитатель: а кто еще жил в теремке?
Дети: зайчик, волк, лиса
-Что случилось с теремком?
Дети: мишка сломал
-Все звери остались без дома. Как вы думаете, им грустно или весело?
Дети: грустно,
-Как вы думаете, почему зверям грустно?
Дети: потому что нет теремка
-А давайте подскажем им, как решить эту проблему?
Дети: Построить новый теремок
-Что нужно теремку?
Дети: (стены, окна, крыша, двери)
-Какой теремок был сначала? (маленький) а какой потом? (большой, крепкий).
Воспитатель: Молодцы с первым заданием вы справились.
Воспитатель: Второе задание — нужно раскрасить героев данной сказки (герои сказки на листе расположены хаотично)
Воспитатель: Сначала нужно раскрасить первого героя сказки. Кто это?
Воспитатель: Каким цветом нужно ее раскрасить?
Воспитатель: Кто следующий герой? Каким цветом будете ее раскрашивать?
Воспитатель: Кто третий герой? Каким цветом будете его раскрашивать? и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята и со вторым заданием вы справились.
Воспитатель: От кого нам пришло письмо?
Воспитатель: Что было внутри?
Воспитатель: Какая сказка изображена на волшебном круге?
Дети: Сказка «Теремок»
Занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники и схем моделей
«Рассказывание сказки «Теремок»» (средняя группа)
Задачи:
Обучающие:
— называть отличительные признаки некоторых животных (волк, заяц, мышка, петушок, лягушка, медведь, лиса), используя мнемотехническую таблицу;
— активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;
— упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
— закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
— закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
Развивающие:
— продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;
— умение соотносить звуковые символы с образами.
Воспитательные:
— воспитывать доброе отношение к животным;
— приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал:
-
мнемотаблицы (к сказке «Теремок», «Волк», «Заяц», «Мышка», «Лиса», «Медведь», «Петушок»);
-
персонажи настольного театра по сказке «Теремок»
-
на каждого ребёнка (лист бумаги; карандаши; прямоугольники разного цвета (маленький серый будет обозначать мышку, зелёный – лягушку, цветной – петушок, белый — зайчика, оранжевый – лисичку, большой серый – волка, большой коричневый – медведя)).
Предварительная работа:
-
чтение сказки «Теремок»;
-
рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц, мышка, лиса, медведь) и домашнего животного (петушок) по мнемотаблицам;
-
показ педагогом сказки «Теремок» (настольный, объёмный, картонный театр);
-
чтение стихотворений про животных;
-
дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом на стульчиках. Педагог в центре, перед ними. Рядом стоит маленький столик и мольберт с магнитной доской. Педагог предлагает детям отгадать, кто пришёл к ним в гости по небольшим схемам
Отгадывание по мнемотаблицам «Заяц», «Мышка», «Петушок», «Лягушка», «Лиса», «Волк», «Медведь».
Заяц.
Это не домашнее животное, а дикое. Оно живёт в лесу. У него четыре ноги. Тело покрыто шерстью. На голове два длинных уха. Ест морковку, траву, капусту. Это – заяц.
Педагог. Молодцы, зайчик живёт в лесу, любит кушать морковку и капусту.
Волк.
Оно живёт в лесу. Это дикое животное. У него четыре ноги. Тело покрыто густой серой шерстью. У него острые зубы. Это волк.
Педагог. Конечно, волк – хищник, который живёт в лесу.
Петушок.
Рано встаёт. Имеет гребешок. У него пышный хвост. Ноги, как у птицы, значит это птица. Тело покрыто перьями. Ест зёрна. Это петушок.
Педагог. Правильно, это птица, и именно петушок, именно он встаёт с восходом солнца.
Лягушка.
Угадай, о ком речь: «Маленькая, зелёная, скользкая». Это лягушка.
Лиса.
Это животное дикое, живёт в лесу. У него есть 4 лапы и густая шерсть. Мы видим пушистый хвост. И питается мышами, маленькими зайчатами и иногда ворует петухов в деревне. Э то лиса.
Педагог. Конечно, вы угадали, только у лисы такой пушистый хвост.
Мышка.
Это животное серого цвета. Шёрстка у него маленькая. Есть четыре ноги, длинный хвостик. Любит сыр, живёт в норке. Это мышка.
Медведь.
Это дикое животное. Живёт в лесу. Тело покрыто шерстью. Ходит на четырёх лапах. Любит мёд. Это медведь.
Педагог. Ой, сколько у нас с вами сегодня гостей пришло!? Много!..
Ребята, а давайте вспомним где живёт мышка?
Дети. В норке,
Педагог. А лягушка?
Дети. На болоте.
Педагог. Зайчик живёт…
Дети. Под кустом.
Педагог. А лиса где живёт?
Дети. В норе.
Педагог. Как называется дом волка??
Дети. …
Педагог. Волк живёт в логове. Его дом называется логово. А как называется дом медведя?
Дети. Берлога.
Педагог. Правильно медведь живёт в берлоге. Вот какие вы молодцы, всё правильно рассказали. А кто скажет как называется сказка, в которой все эти звери оказались в одном домике?
Дети. «Теремок»
Педагог. Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки?
Дети. Жили-были, однажды…
Педагог. А заканчиваются сказки какими словами?
Дети. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец, стали они жить-поживать да добра наживать…
Педагог. А с каких слов начинается сказка «Теремок?»
Дети. Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…
Педагог. А давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища:
Мышка… (норушка),
Лягушка… (квакушка),
Петушок… (золотой гребешок)
Зайчик… (побегайчик),
Лиса… (краса),
Волк… (зубами щёлк),
Медведь…(косолапый).
Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Изобрази животное», я буду вам называть животное, а вы показывать движения и издавать звуки данного животного.
Педагог. Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Теремок».
Рассказывание сказки по мнемотаблице «Теремок»
«Стоял в поле теремок. Мимо бежала мышка-норушка, стала она в теремке жить. Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Цвет животного», я буду вам называть животное, а вы называете его цвет. Мышка – серая Зайка – белый Лягушка – зелёная Волк – серый Медведь – коричневый Петушок – цветной Лиса — оранжевый |
Педагог. Ребята, а теперь давайте поиграем в эту сказку. Сделаем свои теремки. Вот на листке у вас есть домик, а в нём дверь, чтобы звери могли зайти. Кто пришёл первым?
Дети. Мышка.
Педагог. Мышка какого цвета?
Дети. Серого
Педагог. Она самая маленькая, серого цвета и пришла к теремку самая первая. Выберите прямоугольник, который подсказывает вам, что он изображает мышку и поставьте к теремку первым.
Педагог предлагает детям заселить теремок другими животными, попавшими в теремок, располагая прямоугольники соответствующего цвета по порядку заселения в теремок.
Педагог: Ребята, понравилась вам сказка? А наше занятии?
Кому очень понравилась поднимаете красную карточку, кому просто понравилось- зелёную, а кому –не очень- жёлтую.
Педагог: молодцы! Я вижу всем очень понравилась.
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Теремок»
Цель: развитие связной речи детей с помощью мнемотехники.
Задачи:
1. Образовательные:
• формировать умение пересказывать сказку,опираясь на мнемосхемы;
• правильно подбирать глаголы, обозначающие действие, согласовывать их с существительными в роде;
• ввести в активный словарь имена прилагательные, характеризующие главных героев сказки;
• учить регулировать высоту голоса.
2. Развивающие:
• развивать умение преобразовывать абстрактные символы в образы;
• развивать память, мышление, внимание, речь.
3. Воспитательные:
• воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
• воспитывать дружелюбие по отношению друг к другу.
Образовательная область: речевое развитие
Предварительная работа:
• чтение русской народной сказки «Теремок»;
• рассматривание иллюстраций русских художников к сказке;
• просмотр мультфильма «Теремок».
Словарь: деревянный, мышка-норушка
Материалы и оборудование: игрушка Лиса, мнемосхемы к сказке «Теремок», фотография мышки в норке.
Ход образовательного мероприятия
1. Сюрпризный момент:
— Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости — Лисичка!
Лиса:Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лиса Патрикеевна. Я пришла к вам за помощью. Мне сказали, что вы знаете много сказок. Это правда? Мои лисята попросили меня рассказать им сказку, а я ее забыла. Помогите мне, пожалуйста, вспомнить.
— Ну что поможем лисичке?
2. Основная часть
— Лиса Патрикеевна, а какую же ты сказку хочешь рассказать своим деткам?
Лиса: А вот я сейчас проверю, как вы знаете сказки. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за сказка:
В этой маленькой избушке
Весело живут зверушки,
Лишь медведь залезть не смог
В это домик…. (Теремок)
Лиса:Молодцы, ребята! Отгадали! А чтобы вам было легче вспоминать, я принесла вам картинки из этой сказки, только они все у меня перемешались.
— Ребята, давайте поможем лисичке и разложим картинки в нужном порядке.
Д/и «Разложи по порядку» : воспитатель развешивает мнемосхемы на доске в хаотичном порядке. (Дети садятся на стулья.)
— Давайте вспомним, с чего начинается сказка «Теремок»? А какая картинка будет первой? Что на ней изображено? (дети помогают найти нужную мнемосхему)
— Из чего сделан теремок? Значит он какой? (деревянный)
— А кто же первым поселился в теремке? А помните, у каждого героя в сказке есть прозвище: мышка -? Почему мышку называют норушкой? (Ответы детей) (Воспитатель показывает картинку мышки в норке) А как выглядит мышка (маленькая, серая или белая с хвостиком – дети ищут мнемосхему, изображающую мышку)
— Кто же поселился в теремке после мышки? (лягушка)
Лиса:Точно! Потом лягушка прибежала!
— Ребята, разве лягушка может бегать? Как надо правильно сказать?А какое прозвище у лягушки? Почему? Давайте превратимся в лягушку и громко поквакаем (Дети произносят ква-ква, а теперь превратимся в маленьких лягушат и поквакаем тихо.
— Вспомнить, кто был следующим, нам поможет загадка:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц).
Лиса: Правильно! Заяц приполз!
— Ну разве заяц может ползать? Какое прозвище у зайчика? Почему? (Ответы детей) Покажите, как скачет зайчик (дети прыгают, изображая зайчика).
— Кто же был следующим? Какое прозвище у волка было? Как волк зубами щелкает? (Дети показывают, как волк щелкает зубами)
— Молодцы! А после волка кто пришел? А какое прозвище было у лисы? Почему? (Ответы детей) Посмотрите, какая лисичка? (рыжая, пушистая, хитрая)
— Кто же последним пришел в теремок? Какой медведь в сказке? Покажите, как ходит медведь? (Дети идут походкой медведя) Что же сделал медведь с теремком? Почему он разломал его? (Ответы детей) (Дети вешают последнюю мнемосхему, на доске остается еще одна мнемосхема, изображающая ежика)
Лиса: Ребята, а мы забыли еще одного героя. Кто это? А как вы догадались, что это ежик? После кого он пришел в теремок? (дети должны сказать, что такого героя в сказке не было)
— Правильно, ребята! Лисичка, это ты что-то напутала, такого героя в сказке «Теремок» не было. Нувот мы всех героев и вспомнили, а теперь я предлагаю вам помочь зверушкам и построить новый теремок.
Физкультминутка
(Все встают в круг, держатся за руки.)
В чистом поле теремок (руки вверх). Он не низок (приседаем) не высок (встаем). Звери разные там жили. Там и мышка (моем носик, там лягушка (прыгаем, растопырив пальцы на руках, зайка (Руки над головой как ушки зайца) с лисонькой подружкой (ручки складываем ладонями вместе, изображая нос лисички). Серый волк, зубами щелк (прямые руки сводим, изображая, как волк щелкает зубами). В дружбе знали они толк. Но набрел на теремок мишка косолапый (идем как мишка, раздавил он теремок своей огромной лапой. (стучим ногой) Звери очень испугались (закрываем лицо руками). Поскорее разбежались. (сели на корточки) А потом собрались снова, чтоб построить терем новый (Снова собираемся в круг, беремся за руки, поднимаем их вверх).
— Ну что, Лиса Патрикеевна, ты запомнила сказку?
Лиса: Кажется запомнила… А давайте вы мне поможете ее рассказать!
— Давайте расскажем сказку «Теремок» вместе с Лисой. (Дети садятся на стулья и пересказывают сказку).
3. Подведение итогов
— Ребята, какую сказку мы сегодня с вами вспоминали? (Теремок) Мы лисичке помогли?
— Ну что, лисичка, ты теперь запомнила сказку? Сможешь рассказать своим лисятам?
Лиса: Ой, спасибо вам, ребята! Вот выручили! Пойду расскажу сказку своим лисятам. До свидания!
— До свидания, лисичка! Приходи к нам еще, мы тебе еще сказки расскажем.
3
Мастер класс « Сказки в жизни ребенка раннего возраста » Сказка входит в жизнь человека с самого раннего возраста. Она играет особую роль в жизни каждого ребенка. Со сказки начинается его знакомство с книгой и со всем со всем окружающим миром. Регулярное чтение сказок расширяет словарный запас детей, способствует познавательному развитию, воспитывает интерес и любовь к книге. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, отличать добро и зло, проявляют любознательность и интерес к различным жизненным явлениям. Через общение с героями сказок ребенок по знает окружающий мир, у него развивается речь, мышление, воображение. Как говорил В. А. Сухомлинский « Сказка- это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлени й». Сказка – это способ общения с ребёнком на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни. Донести до ребенка какую- то информацию или правило намного проще в форме сказок, нежели в форме нудных и долгих нотаций. Например, п очему надо слушаться родителей и не убегать от них далеко, можно прекрасно объяснить на примере сказки «Колобок», а необходимость уступать проиллюстрирует сказка «Под гриб к ом». В раннем возрасте сказка остается одним из самых доступных средств развития и воспитания ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Но несмотря на неоспоримую пользу сказок на развитие детей дошкольного возраста, современные родители, к сожалению, стали реже рассказывать детям сказки, предпочитая включить мультфильм на компьютере, телевизоре или другом гаджете. Наблюдается снижение интереса к произвед ениям художественной литературы детей и родителей. Как же быть в такой ситуации? Главная задача для родителей детей раннего возраста – заинтересовать ребенка сказкой и сформировать у него любовь к книгам. Что для этого нужно? 1. Привычку читать необходимо формировать не только у ребенка, но и у родителей. Дети 2- 3 лет любят во всем подражать своим родителям. Если взрослый предпочитает взять в руки книгу вместо планшета или телефона, то и ребенок будет тянутся к книгам. 2. Очень важно регулярно читать или рассказывать ребенку сказки в соответствии с возрастом и интересом ребенка. Первые сказки для ребенка раннего возраста должны быть несложными и короткими. Их смысл долж ен быть хорошо уловим, а слова — простыми и понятными. Малышам от 1 до 3 лет х орошо подойдут простые народные сказки с множеством повторений, например, : «Репка», «Колобок», «Теремок» и др. Лучше всего, чтобы главными героями с казок для детей этого возраста были знакомые ребенку животные, дети или взрослые. Родители рассказывая сказку могут подражать голосам животных, корчить рожицы и жестикулировать – это ребенку очень понравится. Читать малышам сказки данного возраста нужно медленно, с выражением, чтобы малыш мог ясно представить себе всех героев сказки. 3. Обязательно нужно давать ребенку книгу в руки для самостоятельного рассматривания картинок. Красочные иллюстрации в книжках поддерживают интерес ребенка к сказкам, помогают запомнить сюжет, через изображение ребенку проще восприним ать образы главных героев литературного произведения. Взрослым необходимо научить ребенка правильно пользоваться книгой, перелистывать страницы, воспитывать у ребенка бережное отношение к книге. 4. Важно не просто читать сказки, важн о их прожить! Форм, через которые ребёнок проживает сказку — множество. Сказки можно читать, сказки можно показывать и обсуждать, можно рисовать, можно сочинять, можно лепить и строить, в сказки можно играть т. д. Организованные различные виды детской деятельности по мотивам сказ ок будут способствовать развитию интересам к сказкам и книгам, помогут ребёнку открыть мир во всём его многообразии, разовьют воображение, и во многом сослужат ребенку добрую службу. Одной из форм проживания сказки является театрализованная деятельность. Существует множество видов детского театра: театр игрушек, настольный театр, магнитный театр, пальчиковый театр, театр би- ба- бо, теневой театр, театр на липучках, театр «живой куклы» и др. ( показать фото примеры) . Театрализация сказок помогает им ярче и правильнее познавать мир и воспринимать содержание художественных произведений. Детям раннего возраста очень нравится наблюда ть за представлением сказки. Ведь кукла( персонаж сказки) очен ь близка детскому восприятию, дети с этими игрушками регулярно играют, воспринимают их как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг вдруг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник, и вызывает у ребенка положительный эмоциональный отклик. По результатам анкетирования родителей нашей первой младшей группы стало ясно, что многие родители редко читают детям сказки, не все воспитанники группы узнают сказку по иллюстрации, большинство( 90% ) родителей не имеют дома ни одного вида детского театра. В связи с актуальностью данной проблемы, представляю вам мастер кл асс по изготовлению настольного театра по сказке «Теремок», который легко можно сделать в домашних условиях. Цель, задачи на слайд. Цель: Задачи: — повысить компетентность родителей о значении сказок в жизни ребенка раннего возраста, — побудить родителей к чтению детям сказок, — привлекать родителей к совместной деятельности с детьми по мотивам сказок, — познакомить с различными видами детского театра, — о бучить участников мастер- класса конкретным навыкам изг отовления настольного театра по мотивам сказки, с последующем его использованием в домашних условиях. Для этого нам понадобится: …. . Снять видео как сделать театр. Вот такой замечательный настольный театр у нас получился, теперь можно начинать путешествие в мир сказки. По данному принципу можно создать настольный театр не только по сказке «Теремок», но и по другим сказкам. Смастерите вместе с ребенком дома настольный театр и театральный реквизит. Домашний театр — это отличный способ речевого, эмоционального, творческого развития наших детей. Показывайте детям сказки, играйте с персонажами, развивайте своих детей! Всего вам доброго, до свидания!