Сказка сутеева яблоко картинки

Цель: формировать у детей интерес к художественной литературе. продолжать знакомить с произведениями в. сутеева.коррекционно-обучающие: учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки

Цель:   Формировать у детей интерес к
художественной литературе. Продолжать
знакомить с  произведениями В. Сутеева.

Коррекционно-обучающие:  учить  детей 
обыгрывать сюжет знакомой сказки «Под грибом», д
елать выводы по содержанию сказки.

Коррекционно-развивающие:  развивать внимание, память и
мышление, словесную устную речь.

Коррекционно-воспитательные
:
воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.
Воспитание морально-этических
правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных
сказочных героев;

Наглядный
материал:
иллюстрации по теме,  мультимедийный проектор, презентация, карточки с буквами фамилии
автора, конверты с заданием,  раскраски для каждого ученика, шапочки для
драматизации.

Словарная работа: переждать, вода ручьём течёт,
потеснится.

Предварительная
работа:
чтение произведений,
просмотр мультфильмов по сказкам Сутеева В.Г., изготовить совместно с детьми
шапочки для драматизации.

Этапы занятия

Деятельность
воспитателя

Деятельность детей

(предполагаемые
ответы )

Индивидуальная

Работа

1.Орг.
Момент

2.Погружение воспитанников в тему
воспитательного занятия

Сообщение
темы и цели занятия

Дети заходят в
помещение библиотеки.

Пожелайте  друг другу удачи на занятии.

Тут затеи и
задачи,

Игры, шутки,
все для нас!

Пожелаем всем
удачи —

За работу, в
добрый час!

Дети
рассаживаются за столы.

Воспитатель: Ребята,   мы пришли в библиотеку. Скажите,
что такое библиотека? (хранилище для книг). Посмотрите, какая необычная книга
лежит на столе.

Воспитатель берёт книгу в руки, звучит аудиозапись:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

Не прожить на свете нам

Без любимых книг.

Ребята, вы любите сказки? Тогда
приглашаю вас в путешествие по сказке.

Воспитатель:
Вы хотите
отправиться в путешествие? Как вы думаете, что (или кто) нам может встретится
в этом путешествии? Чему вы хотите научится или чем заняться во время
путешествия?

Воспитатель: Ребята, перед вами – конверты, в которые помещены
карточки со словами (картинками). Каждому из вас нужно самостоятельно
прочитать слова и предположить, почему их объединили в одну группу. Затем вы
делитесь своими  мнениями с участниками вашей группы,  после обсуждения
выбираете отвечающего, который и выступит с ответом. 

Задания для групп:

1 группа: дикая яблоня, голодные зайчата,
ворона, корзина яблок, грибы и орехи;

2 группа: котята: серый, белый, чёрный;

3 группа: лягушка, божья коровка, цыплёнок, кораблик.

Воспитатель: И так, друзья, почему слова объединили в одну
группу?

 А как связаны между собой эти сказки?

Да, эти сказки написал В. Сутеев. Соберите на доске из букв фамилию
писателя, который написал эти сказки.

Я хочу немного рассказать вам о Владимире
Григорьевиче Сутееве (показывает его портрет). (
2, 3  слайд)

Владимир Сутеев написал множество сказок.  Остроумные,
веселые добрые книжки В.Г. Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены
на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Японии и др. Сутеев
сам иллюстрировал и  свои произведения, и произведения других авторов. 
Художник и писатель, режиссёр и постановщик мультфильмов, его можно назвать
настоящим волшебником. Ребята,  сегодня на занятии мы будем путешествовать по
сказке В.Сутеева, а узнать, по какой именно,   поможет нам сказочница.

Желают друг другу удачи.

Предположения
детей

Повторяют
правила работы в группе.

Работа в группах.
Каждая группа  выполняет задания, помещённые  в  конверты.

— Слова из сказки «Мешок яблок»; -Картинки
из сказки «Три котёнка»; — Слова из сказки «Кораблик»;

Эти сказки написал В. Сутеев.

Дети собирают на доске слово из букв на
магнитах СУТЕЕВ

Надпись на доске
читает Коля Т.

Подгруппе не
читающих детей предлагается конверт с картинками (Тимофей, Алина, Витя)

Фамилию писателя
собирает Влад У.

3.Основная часть

Физминутка

Инсценировка  сказки

Сказочница:

Здравствуйте,
ребята.

Рада видеть
всех сейчас.

Ведь давно
ждала я вас.

Я добрая
сказочница.

По дорожке к
вам я шла, красивую корзиночку нашла. А корзинка – не простая, она волшебная
– такая!

Интересно, что же там?
Предположения детей….

А корзинка то
волшебная, сказочная, может там сказка? (приоткрывает корзинку).

Ребята, это,
действительно, сказка. Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуем отгадать.
Если верная отгадка, сказка к нам придет опять!

(начинает
загадывать загадки)
.

Загадки:

1) Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(муравьи)

2) Над
цветком порхает, пляшет,

Веерком
узорным машет (бабочка).

3) Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(мышь)

4) Чик-чирик!
К зернышкам прыг!

Клюй, не
робей! Кто это? (воробей)

5)Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(заяц)
6)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса
Кто это?
(лиса)
7)
Когда дождик
капает,
Она в болоте квакает.
Кто эта квакушка?
Зелёная ..
(лягушка)

8) Маленький,
удаленький —

сквозь землю
прошёл,

красну
шапочку нашёл (гриб)

На каждую
отгадку сказочница достаёт картинку с героем сказки и дети по очереди
прикрепляют её на магнитную доску.

Молодцы, ребята!
Все загадки отгадали! Прекрасно справились! В каких сказках вам встречались
эти герои? А в какой сказке все эти герои собрались вместе? Правильно,
сказка называется «Под грибом» В. Сутеева.

Воспитатель:  Сегодня мы
будем путешествовать по сказке Сутеева «Под грибом». Ещё раз назовите тему
нашего занятия. (слайд 5)

Как вы думаете, о чем будет эта
сказка?

Какая была  погода в лесу, когда
происходили события в сказке?

Ой, кажется, дождь начинается. (слайд 6)

Физкультминутка «Дождик».

К нам на тонкой длинной ножке

Скачет дождик по дорожке. (Прыжки на
одной ноге.)

В лужице – смотри, смотри! –

Он пускает пузыри. (Дети стоят;
ритмичные приседания.)

Стали мокрыми кусты, (Руки вверх,
потряхивание кистями.)

Стали мокрыми цветы. (Наклон, руки к
полу, потряхивания кистями.)

Мокрый серый воробей

Сушит пёрышки скорей. (Встали, руки
вдоль тела, потряхивание кистями.)

 Когда вы будете самостоятельно
путешествовать по сказке, вам  могут встретиться препятствия — незнакомые
слова.

Объясните значение этих выражений: (слайд 7)

Дождь пережидает…

Вода ручьём течёт…

Потеснитесь немножко…

Воспитатель: Давайте вспомним, что же
произошло в лесу.

Внимание! Слушаем аудиоспектакль.

После прослушивания воспитатель задает
вопрос:

— А вы догадались? Почему все уместились
под грибом?

Воспитатель: Вы внимательно слушали сказку.

Назовите мне   главного героя  сказки?

(воспитатель вывешивает рисунок гриба на
доску)

А почему он главный герой?

Назовите остальных героев сказки в том
порядке, в котором они приходили к грибку?

 На доске у нас собрались все герои вместе.
Они будут наблюдать за вами и даже помогать вам.

Инсценировка  сказки

Дети отгадывают загадки, вывешивают картинки
на доску

Отвечают на вопросы

Читают тему занятия

Эта сказка о животных, которые
спрятались от дождя.

Выполняют движения

 (ждёт, когда кончится дождик)

(льётся струйкой)

(подвиньтесь ближе друг к
другу).

Слушают аудиозапись сказки В.Сутеева «Под
грибом»

Потому, что под грибом собрались настоящие
друзья. Они потеснились и места хватило всем.

Потому что шёл дождь и гриб вырос.

   Гриб.

Потому что он собрал всех  героев вместе.

Муравей, бабочка, мышка, воробей, зайчик,
лиса, лягушка.

Роль сказочницы 
Аня Л.

Вывешивают картинки с отгадками
на доску — Тимофей, Алина.

Тему занятия читает Алёна Т.

Движения физминутки показывает
Влад

Следить за осанкой детей (Алёна,
Витя)

Тимофей —  активизировать,
попросить назвать героев сказки по порядку

Задание-тест (если осталось время)

Воспитатель: Я буду читать вопрос и предлагать три варианта
ответа под буквами а,б,в. Выберите только один, на ваш взгляд, правильный
ответ.

1.  Муравья застал:

а) Снег

б) Дождь

в) Град

2. Муравей:

а) пустил бабочку под грибок

б) не пустил бабочку под грибок

в) предложил поменяться местами

3. Из птиц под грибом прятался:

а) цыпленок

б) попугай

в) воробей

4. Эта сказка учит:

а) трудолюбию

б) дружбе

в) как спастись от дождя

Игра «Назови ласково» (с мячом)

Муравей (муравьишко)

Воробей (воробьишко)

Мышь (мышка)

Заяц (зайчик, зайчишка)

Лиса (лисичка, лисонька)

Гриб (грибок, грибочек)

Выполняют

6.заключительная
часть

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, по какой сказке мы сегодня совершили
путешествие?

Кто автор этой сказки?

Какова главная мысль сказки? В тесноте, да не в
обиде!

Каким качеством обладают друзья – герои сказки?
Можно ли их назвать друзьями?

Прочитайте, скажите, какими качествами обладают
герои сказки. (слайд 9)

«Взаимопомощь», «храбрость», «трусость».

Скажите, а чему учит нас эта сказка?

А вы дружные? Сказка  «Под
грибом» учит нас быть добрыми,дружными. Помогать  в трудных ситуациях. Лесные
жители заботились друг о друге, когда их застал сильный ливень в лесу, ведь
они могли погибнуть. Теснились под грибом ,хотя там не было совсем места, чтобы
и другому было хорошо.

В чем вы
можете помогать друг другу? Поделиться карандашом, помочь одеться тому кто
это умеет хуже, помочь заправить кровать, позаботиться, когда человек
заболел, помочь подняться, когда твой друг споткнулся, упал. Доброта делает
человека счастливым!

Что нового узнали, чему научились? Что на занятии вам показалось интересным?
Что вызвало затруднения?
Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале занятия,
чего достигли?

 В память о нашей встрече, я бы хотела
подарить вам раскраски из сказок В. Сутеева. Раскрасьте их дома, а завтра
попробуем собрать мультфильм по сказкам.

  Выразите ваше отношение к уроку, изобразив его на
солнышке.

Если вы довольны уроком, нарисуйте солнышко
улыбающееся. Если грустно – нарисуйте его грустным. 

Дети получают рисунки солнышек и изображают
своё отношение к уроку.

(слайд 10)

«Под грибом» .

В.Г. Сутеев.

В тесноте, да не в обиде!

Рассуждают, отвечают на вопросы

Я познакомился с новым автором.

Узнал, что он создавал мультфильмы.

Побывал в роли   сказочного  героя (назвать
героя)

Учился красиво  и правильно  говорить.

А еще я узнал, что очень хорошо иметь много
друзей.

Читают Влад, Коля, Артём

Мне очень нравится сказка Сутеева «Яблоко». Она просто замечательная для проведения занятия с элементами ТРИЗ. Я предлагаю вашему вниманию конспект занятия по этой сказке. Материалы для скачивания будут в конце статьи. Поскольку занятие с элементами ТРИЗ, то оно подойдет детям от 3,5- 4-х лет.

Итак, сначала ребенок должен познакомиться с этой сказкой. Сказка «Яблоко» Сутеева в Лабиринте.

Накануне занятия прочитайте (вспомните) сказку Сутеева «Яблоко» (есть в материалах для скачивания). Затем на прогулке или дома начните рассказывать или играть в сказку. Для этого необязательно брать игрушки, зайчиком может выступить камень или палочка, а можно сказку просто рассказывать.

Жил-был заяц. Ходил-ходил по лесу и увидел яблоню. Очень захотелось ему яблочка отведать. А как сорвать его он и не знает.

На прогулке подойдите к настоящей яблоне (или любому другому дереву) и подумайте, как можно яблоко достать.

Задание 1

Помоги зайцу сорвать яблоко. Предложи варианты, как это можно сделать. Дождитесь, когда ребенок предложит свои варианты. Можно задавать наводящие вопросы. Например,

— можно позвать на помощь (как в сказке ворону, кого-то летающего или высокого)

— найти специальные приспособления (например, лестницу) 

— сбить яблоко, потрясти яблоню.

Если ребенок старшего возраста (после 4-х лет), обсудите чем плох/хорош каждый вариант. Например, помощи может быть ждать не откуда, с лестницы можно упасть.

После обсуждения вариантов дайте ребенку палку и спросите, как с помощью этого предмета можно яблоко достать (палку можно бросить и яблоко сбить, а можно сделать приспособление).

Если есть возможность, то делаем такое приспособление (дно бутылки можно обрезать), горлышко к палке крепиться саморезами или просто изолентой/скотчем.

Сказка сутеева яблоко картинки

Придумайте название этому приспособлению, исходя из функции.

Наш зайчик был очень рад заполучить яблоко. И только-только он собрался его съесть, как появился ежик, давний друг нашего зайчика. Ежик тоже очень любит яблоки. Угостим его? Конечно! Только вот самим яблока мало. Но ведь всегда можно сорвать и другие яблоки. Достанем их тем же способом.

Вот у нашего ежика и зайчика много-много яблок. Столько им не съесть! Тогда ежик предлагает отнести их в дом и что-то приготовить из них. Но как их унести? Лап то всего двое, а яблок очень много!

Задание 2

Какие приспособления придумал человек, чтобы носить что-то. Каким еще словом можно это назвать.

Посмотрите на картинку (или назовите) — сумка, чемодан, пакет, корзина — что общего – см. файл «Яблоко задания» (ссылка на скачивание будет в конце статьи)

Задание 3

Ежик и зайчик принесли яблоки домой и стали думать, что их них приготовить. Предложите несколько вариантов блюд из яблок. Поиграйте в игру «да-нетки» (материалы для скачивания).

Вам даны картинки — со старшими детьми играют без опоры на картинки — кухня, нож, доска, кастрюля, плита, мальчик, яблоко, мука, яйца, ежик, тарелка, пирог. Вы загадываете предмет, ребенок задает вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет». Сначала ребенок будет спрашивать «в лоб»: это ежик, это пирог? Наша задача — научить ребенка задавать правильные вопросы, которые отсекают неправильные ответы. Например, это живое, это съедобное?

Меняйтесь ролями.

Затем из предложенных картинок выберите продукты, из которых можно приготовить пирог. Что из них (пирог, мука, яйца, яблоко) общее, а что элементы. Выберите элементы системы «кухня». Определите, что общее (кухня),

а что элементы (нож, доска, плита, тарелка). 

Приготовьте яблоки по вашему любимому рецепту. Мы любим делать шарлотку, пусть ребенок поможет вам резать яблоки, замешивать тесто и т.д. Пока ваш пирог печется, сделайте творческое задание: приготовьте угощение для зайца и ежа.

Задание 4 «Угощение».

Если вы играете на улице, можно играть в песочнице и делать куличи-пироги. Украшайте травой, палочками, цветами, камушками. Если вы играете дома, можно лепить пироги из пластилина.

Разложите «пятиэкранку» (см. файл пятиэкранка, разрезать на картинки, разложить отдельно на другом листе). Вам даны картинки: яблоко, яблоня, половинка яблока, корзинка с яблоками и пирог. Разберитесь, где элементы

системы и система (половинка яблока и яблоко), где надсистема (яблоня). Где прошлое — корзина с яблоками, где будущее — пирог. Вы можете рассказывать и вспоминать вашу сказку, раскладывая пятиэкранку.

На запах нашего пирога сбежалось много лесных зверей. Пусть ребенок вспомнит, какие еще звери живут в лесу, кого позвать в гости на пирог. Выполните задание «Кто лишний».

Задание 5

Пусть каждый гость принесет подарок. Дано карточки гостей и «подарков», подберите каждому гостю свой подарок.

Медведь — мед

Коза — капуста

Белка — орешки

Лиса — рыбка

Угостите гостей, разделите ваш пирог на столько частей, сколько у вас гостей. Каждый гость принес загадки. Давайте выполним их.

Загадка от медведя

— разложи цепочку иерархию «от большего к меньшему»: сад, клумба, цветок, лепесток. Можно без опоры на картинки.

Загадка от козы

— что не хватает: яблоня — _____________ — половинка яблока

яблоко

Загадка от белки (на функцию)

— скажи, зачем нужна корзинка (главная функция). А зачем еще: придумай варианты.

Загадка от лисы (обратная предыдущей)

Назови предметы, с помощью которых (из которых) можно есть. Как эти предметы называются вместе (посуда). Как их еще можно назвать исходя из их предназначения «есть» — придумай.

Материалы для скачивания 

Уважаемые друзья! Если вы хотите поддержать сайт, то символическую сумму на его содержание можно отправить на счет яндекс-кошелька (юмани) 410012372397222

Кобзева Людмила
Александровна, педагог дополнительного образования, Школа раннего развития
«Пчёлка», МБУДО «ЦВР «Пашинский»,

 г. Новосибирск

Конспект
занятия по развитию речи и знакомству с художественной литературой

 «
Знакомство со сказкой В. Г. Сутеева «Мешок яблок»

 для
детей 4-5 лет

Задачи:

Образовательные:

·        
познакомить детей с творчеством В. Г.
Сутеева  и его сказкой «Мешок яблок»;

·       
расширять и
активизировать словарь, познакомить со словами – действиями;

·       
упражнять детей отвечать на вопросы,
вспоминая знакомую сказку;

·       
развивать навыки пересказа знакомой сказки

Развивающие:

·        
развивать связную речь;

  • развивать внимание, память, мышление;

·        
развивать диалогическую речь

Воспитательные:

·        
воспитание добрых нравственных чувств к
окружающим людям и всему живому;

·        
воспитывать интерес к чтению;

·        
воспитывать усидчивость, слуховое
внимание, эмоциональную отзывчивость

Предварительная
работа
: чтение произведений В.Г.Сутеева
родителями дома.

Оборудование:
иллюстрации
к сказке, портрет В.Г. Сутеева, подбор книг автора, иллюстрации к сказке,
мнемотаблица «Что делает зайка», демонстрационное пособие к сказке, муляжи
фруктов, овощей, грибов, «волшебный мешочек», игрушка «Зайчик»,
демонстрационная доска

Ход занятия:

1.  Приветствие.

Дети сидят на стульчиках, за столами и
здороваются друг с другом:

«Добрый день, мой
милый друг!
(держат друг друга за руки)

Посмотри — ка, ты
вокруг
(поворачивают голову в разные стороны)

Здесь есть ты!  (кладут
руку на плечо товарищу)

Здесь есть я!  (прикладывают руку к своему сердечку)

Будем вместе жить друзья!  (хлопают в ладоши , соединяют ладоши друг с
другом)

2.     
Вводная
беседа. Показ книг В. Г. Сутеева, загадка

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, сегодня мы
познакомимся с очень интересным человеком, автором книг, мультипликатором –
Владимиром Григорьевичем Сутеевым. На самом деле вы очень хорошо знакомы с его
произведениями. Давайте проверим ваши знания.  ( показ подборки книг,
иллюстраций  В.Г. Сутеева)

Дети
называют знакомые сказки: «Под грибом», « Кто сказал мяу», «Снеговик-почтовик»,
«Кораблик» и др.

Вот
сколько вы знаете произведений, этого замечательного человека, мультипликатора,
художника, В. Г. Сутеева. К нам на занятие торопится один из его  сказочных
героев, угадайте кто это:

«Всех боится он в лесу:

 Волка, филина, лису.

 Бегает от них, спасаясь

, С длинными ушами… (Заяц)

3.     
Упражнение
« Скажи, что делает зайка?»

Правильно, дети, это Заяц. Зайчик, и правда очень трусливый,
он и нас с вами боится, и он не хотел нам показываться пока мы не скажем, что
умеет делать зайка. ( Показ мнемотаблицы, по которой дети рассказывают, что
умеет делать зайка (приложение 1)

Зайка (
игрушка) «выпрыгивает» из «волшебного мешочка».

4.     
Загадывание
загадки. Определение названия сказки В. Г. Сутеева

Зайка загадывает загадку, эта подсказка, чтобы дети узнали сказку В.
Сутеева:

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья… ( яблоко)

Дети называют
сказку «Мешок яблок». Зайчик предлагает вспомнить его сказку.

5.     
Упражнение
«Кто лишний?»
Зайчик хочет проверить
детей, как они запомнили сказку. Предлагает посмотреть на картинку и сказать,
кого в его сказке не было, кто лишний? А также вспомнить и сказать, какого
героя нет на картинке (приложение 2)
( Лиса лишняя, а козы нет на картинке)

6.     
Пересказ
сказки по картинкам (приложение 3)

Зайчик
предлагает детям вспомнить его сказку по картинкам, выстроить их по порядку.
Педагог помогает детям, старается, чтобы дети рассказывали сказку, отвечая на
наводящие вопросы педагога.

7.     
Физкультурная
минутка (выполняем движения)

Зайцы скачут

Скок скок скок

Да на беленький снежок

Приседают, слушают

Не идет ли волк

 Раз – согнутся, разогнуться

Два – нагнутся, подтянутся

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

8.     
Дидактическая
игра « Выстави вряд героев сказки», «Что изменилось?»

Зайчик предлагает детям выставить на доске
героев, по тому в каком порядке приходили они в сказке. А потом, на внимание,
убирает или меняет картинки местами, чтобы дети сказали, что изменилось. ( игра
несколько раз) ( см. приложение 4)

9.     
Игра «Что
принесли животные в подарок?»

Зайчик предлагает детям вспомнить, какие подарки
принесли животные. Из «волшебного мешочка» достает мулежи капусты,  морковки,
картошки, гриб, мёд, орехи. Необходимо определить, кто что принес.

10. 
Вывод.
Чему учит сказка?

Педагог говорит, что пора возвращаться из сказки.
Давайте поблагодарим Зайчика и скажем, чему научила нас сказка? ( Надо быть
добрым, научила быть щедрым, делиться, заботиться о ближних, делать добро от
чистого сердца.)

Литература:

1. Гурьева Н.А.
Заюшкина избушка. Игры-занятия с детьми 4-7 лет.- СПб.: Паритет, 2006 – ( Серия
«Учимся по сказке».)

2.
Сказки-мультфильмы: хрестоматия/ К. Чуковский, В. Сутеев и др.- Москва: АСТ,
2014

ПРИЛОЖЕНИЕ
№1

Мнемотаблица
«Что умеет Зайка»

ПРИЛОЖЕНИЕ
№2

image010

ПРИЛОЖЕНИЕ
№3

image011

ПРИЛОЖЕНИЕ
4

image012

Познавательная сказка про глупого и завистливого гуся. Как-то понравилась ему длинная лебединая шея, он и выменял ее на свою короткую. Так гусь поменялся клювом с пеликаном, ногами с цаплей, хвостом с павлином, крыльями с вороной. Теперь гусь был ни на кого не похож. Но принесло ли это ему радость? Читайте в сказке…

Это что за птица? читать

Был он очень глупый и завистливый.

И всем Гусь завидовал, со всеми ссорился, на всех шипел…

Все качали головой и говорили:

Как-то раз увидел Гусь на пруду Лебедя.

bg white loading

Понравилось Гусю длинная лебединая шея.

bg white loading

«Вот, — подумал Гусь, — мне бы такую шею!»

И просит Лебедя:

— Давай меняться. Тебе — моя шея, мне — твоя.

Подумал Лебедь и согласился.

Пошёл Гусь с длинной лебединой шеей, не знает, что с ней делать. То так повернёт, то этак вытянет, то колесом свернёт — всё неудобно.

Увидел его Пеликан и стал смеяться.

— Ты,— говорит,— ни Гусь, ни Лебедь! Ха-ха-ха!

Обиделся Гусь, хотел зашипеть и вдруг увидел у Пеликана клюв с большим мешком.

«Вот бы мне такой клюв с мешком!» — подумал Гусь.

bg white loading

И говорит Пеликану:

— Давай меняться: тебе — мой красный нос, а мне — твой клюв с мешком.

Посмеялся Пеликан, но согласился.

bg white loading

Понравилось Гусю меняться.

С Журавлём Гусь ногами поменялся: за свои лапчатые получил тонкие, журавлиные.

bg white loading

У Вороны свой большие белые крылья на её маленькие чёрные выменял.

bg white loading

Долго Гусь уговаривал Павлина переменить его яркий хвост на свою закорючку…

bg white loading

А добрый Петух подарил Гусю свой гребешок, бородку, а заодно и «кукареку»…

Стал Гусь ни на кого не похож.

Идёт Гусь на журавлиных ногах, вороньими крыльями без толку машет, лебединой шеей во все стороны крутит.

bg white loading

Навстречу ему стадо гусей.

— Га-га-га! Это что за птица?— удивились гуси.

— Я Гусь! — крикнул Гусь, захлопал вороньими крыльями, вытянул лебединую шею и гаркнул во всё пеликанье горло: —Ку-ка-ре-ку! Я лучше всех!

— Ну, если ты Гусь, идём с нами, — сказали гуси.

Пошли гуси на лужок, и Гусь с ними.

Все гуси травку щиплют, а Гусь только клюв с большим мешком хлопает — не может траву щипать.

bg white loading

Пошли гуси на пруд купаться, и Гусь с ними.

Все гуси в пруду плавают, а Гусь по берегу бегает — журавлиные ноги плавать не позволяют.

bg white loading

bg white loading

Вышли гуси на берег, а тут, откуда ни возьмись, Лиса!

Загоготали гуси и полетели.

Один Гусь остался — вороньи крылья его поднять не могут, побежал он на журавлиных ногах — да в камышах павлиньим хвостом запутался…

bg white loading

Тут ухватила его Лиса за длинную лебединую шею и понесла…

Увидели это гуси, налетели на Лису и давай её щипать со всех сторон.

bg white loading

Бросила Лиса Гуся и убежала.

— Спасибо, гуси, спасли вы меня! — сказал Гусь. — Теперь я знаю, что мне сделать.

bg white loading

Пошёл Гусь к Лебедю и отдал ему длинную шею, Пеликану вернул клюв с большим мешком, Журавлю — тонкие ноги, Вороне — чёрные крылья, Павлину — яркий хвост веером, а доброму Петуху — гребешок, бородку, а заодно и «кукареку».

И стал Гусь как гусь.

Только умный и независтливый.

bg white loading

Пожалуйста, оцените произведение

Оценка: 4.9 / 5. Количестов оценок: 875

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Спасибо за отзыв!

Если Вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями.

Прочитано 6724 раз(а)

Другие сказки Сутеева

Не ходи, козел, в огород — Сутеев В.Г.

История в картинках про козла, который пробрался в огород и хотел съесть всю капусту. Но два щенка, которые охраняли огород, справились к вором, .

Мешок яблок — Сутеев В.Г.

Сказка о добром и отзывчивом зайце, который отправился на поиски еды для своих зайчат. Он набрал целый мешок яблок, но все раздал по дороге. .

Находка — Сутеев В.Г.

История о том, как ребята забыли плюшевого мишку в лесу, а звери приняли его за настоящего и начали кормить. Но тут пришла медведица и взяла .

Все сказки Сутеева

Рекомендуем Вам прочитать

Незадачливый охотник — Джанни Родари

Короткая сказка о неудачной охоте. Ружье устроило забастовку охотнику и отказалось стрелять. Вместо этого оно человеческим голосом произносило: .

Про Ёжика и Кролика: Кусочек зимы — Стюарт П. и Риддел К.

История про то, как Ежик перед зимней спячкой попроси Кролика сохранить ему до весны кусочек зимы. Кролик скатал большой ком снега, обернул его .

Лиса и волк — русская народная сказка

Лиса и волк — сказка о хитрой лисе, которая смогла обхитрить и дедушку и волка. Крылатые фразы из сказки используются в речи до сих пор: .

Комментариев: 1

Сказка отличная, и гусь был очень смешным- странной птицей))

Добавить комментарий Отменить ответ

Русские народные сказки

Сказки народов мира

Сказки наших читателей

Сказки по возрасту:

  • для детей 1-2-3 лет
  • для детей 4-5-6 лет
  • для детей 7-8-9-10 лет
  • Сказки по интересам:

    История о том, как два брата решили поохотиться на гусей. но на берегу озера на заре они увидели пару лебедей. Лебеди были непуганые и подплыли близко к людям. Памятная охота читать У нас с братом…

    Спросил как-то мучной червь Дармоед о том, кто мелет муку на мельнице. Тут сразу заспорили между собой жернова, рабочая шестерня, главный вал и мельничные крылья. Кто мелет муку читать Жил в мельничном ларе мучной червь…

    Сказка про Ежиху, которая поменялась шубками с Выдрой из-за красивого меха. Когда в лесу появились собаки, Ежиха по привычке свернулась в клубок. Ежиха-форсиха читать Приглянулся Ежихе-форсихе выдровый мех. Не налюбуется. — Давай, Выдра, одежкой меняться.—…

    Фока-на все руки дока

    История о том, как в одной стране правил никудышный царь Балдей, да и помощники его недоумками слыли. А народ в этой стране наоборот, очень смекалистый был. Фока-на все руки дока читать В одной стране никудышный…

    Повесть про старого и храброго казака Тараса Бульбу и двух его сыновей: Остапа и Андрия. Тарас решает взрослым сыновьям показать настоящую жизнь казаков и привозит их в Запорожскую Сечь. I — А поворотись-ка, сын!…

    В повести рассказывается о событиях, произошедших роскошными августовскими днями в Малороссии. На ярмарку везет свой товар Солопий Черевик. Вместе с ним едет его дочь — чернобровая дивчина и ее злобная мачеха. I Менi нудно в…

    Рассказ про собачонку по имени Двойка, которая жила на школьном дворе. Малыши обижали ее, прогоняли: «Ax ты, негодная Двойка. Вот тебе. Вот тебе. » Однажды учительница объяснила ребятам, что надо судить не по имени. Двойка читать…

    Рассказ про девятилетнего мальчика-сироту Ваню, которого отдали в ученье к сапожнику в Москву. В ночь под Рождество он пишет письмо своему дедушке, который живет в деревне и служит сторожем. Ваня жалуется на тяжелую жизнь и…

    Мы теперь уже большие

    Я теперь уже большая Громко хвастается Тая:— Я совсем теперь большая. —И, обняв подружку Асю,Посмотрела на ребят:— Я заканчиваю ясли —Поступаюв детский сад! В детский сад пришла я с мамой.«Как остаться мне одной. »Я сказала маме…

    Как Гошка-негожка стал Гошкой-пригожкой

    Кто не хочет в лагерь летом? Что и спрашивать об этом! Даже Гошка-третьеклассник, Белоручка, мой сосед, В лагерь выехать согласен, А ребят капризней нет. Собирает узел Гоше В лагерь бабушка сама. Шарф кладёт, Суёт галоши….

    Сказка про сказку В наши днииз сказки смело,Лишь застлало небо мглой,Бабка-ведьма прилетелаВ ступес длинною метлой!Повертелась, покружиласьПокидая высоту,И случайно очутиласьВедьмав аэропорту!Походила — ик пилотам:—Это что за ступолёты?! —Рассмеялись лётчики:—«Ступолёты» прочные! Их железные бока Шлифовали облака!Помогали ветры…

    Жила-была собачкаПо кличке Чебурашка,—Курчавенькая спинка,Забавная мордашка. Хозяйка к ней настолькоПривязана была,Что в маленькой корзинкеВезде с собой брала. И часто в той корзинке,Среди пучков петрушки,Торчал пушистый хвостикИ шевелились ушки. Хозяйка ЧебурашкуИ стригла, и купала,Она, не зная…

    1 — Котёнок по имени Гав

    Котёнок по имени Гав — серия коротких рассказов о приключениях котёнка Гава и его друга — щенка Шарика. С Гавом постоянно случаются нелепые ситуации, стоит ему выйти во двор. Вместе со своим другом, он справляется…

    Сказка про ежика, зайца и ворону, которые не могли поделить между собой последнее яблоко. Каждый хотел присвоить его себе. Но справедливый медведь рассудил их спор, и каждому досталось по кусочку лакомства… Яблоко читать Стояла поздняя…

    3 — Ёжик в тумане

    Сказка про Ежика, как он гулял ночью и заблудился в тумане. Он свалился в реку, но кто-то вынес его на берег. Волшебная была ночь! Ёжик в тумане читать Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли…

    4 — Про мышонка из книжонки

    Небольшая сказа про мышонка, который жил в книжке и решил выпрыгнуть из нее в большой мир. Только он не умел разговаривать на языке мышей, а знал только странный книжный язык… Про мышонка из книжонки читать…

    5 — Лисичка со скалочкой

    Сказка про хитрую лису, которая нашла на дороге скалочку и попросилась к людям переночевать, а утром сожгла скалочку и потребовала за нее курочку. Лисичка со скалочкой читать Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и…

    6 — Про Бегемота, который боялся прививок

    Сказка про трусливого бегемота, который сбежал из поликлиники, так как боялся прививок. И заболел желтухой. К счастью, его отвезли в больницу и вылечили. А бегемоту стало очень стыдно за свое поведение… Про Бегемота, который боялся…

    7 — Про Ёжика и Кролика: Кусочек зимы

    История про то, как Ежик перед зимней спячкой попроси Кролика сохранить ему до весны кусочек зимы. Кролик скатал большой ком снега, обернул его листьями и спрятал у себя в норе. Про Ёжика и Кролика: Кусочек…

    Сказка про щенка, который был совсем маленький и не знал, кем он станет, когда вырастет: сторожевой или охотничьей собакой. Кошка Клаша подсказала ему, что он будет декоративной собачкой. А я кто? читать Бабушка купила щенка…

    9 — Три поросенка

    Сказка про трех братьев-поросят, которые построили себе домики. Один брат построил дом из соломы, второй из веток и прутьев, а третий — из кирпича. Три поросенка читать Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все…

    10 — Черный омут

    Сказка про трусливого Зайца, который в лесу всех боялся. И так он устал от своего страха, что пришел к Черному Омуту. Но тот научил Зайца жить и не бояться! Черный омут читать Жил-был Заяц в…

    • О проекте
    • Блогерам
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мы рады принять Ваши предложения и пожелания по работе сайта

  • Сказка сутеева палочка выручалочка текст
  • Сказка страшная про бабу ягу слушать
  • Сказка строится по принципу
  • Сказка ступеньки носов читать
  • Сказка странствий турагентство иваново официальный сайт поиск тура