Инфоурок
›
Школьному психологу
›Презентации›Структура психолого-педагогического сопровождения первоклассников
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Описание слайда:
.
Выполнил: педагог-психолог первой
квалификационной категории
Диана Игоревна Никитина
СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧСЕКОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ -
2 слайд
Описание слайда:
Адаптация к школе — это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему.
Школьную адаптацию первоклассников можно разделить на:
физиологическую адаптацию – привыкание организма к новому режиму дня и учебным нагрузкам;
психологическую адаптацию – формирование адекватного поведения, установление контактов с учащимися, учителем, овладение навыками учебной деятельности. -
3 слайд
Описание слайда:
Направления работы психолого-педагогического сопровождения
Работа с учителями
Работа с детьми
Работа с родителями
Малые педагогические советы
Индивидуальные консультации
Индивидуальные консультации
Родительские собрания
Индивидуальные занятия
Групповые занятия -
4 слайд
Описание слайда:
Этапы психолого-педагогического сопровождения процесса психологической адаптации
Курсы по подготовке
к школе
Обучение
в первом классе -
5 слайд
Описание слайда:
ЭТАП КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ
К ШКОЛЕ
Адаптированная программа психолого-педагогического сопровождения
«Приключения будущих первоклассников»
Куражева Н.Ю, Козлова И.А.
Групповые занятия с детьми -
6 слайд
Описание слайда:
Цель программы: психологическая подготовка детей к обучению в школе
Задачи:
развитие познавательных и психических процессов — восприятия, памяти, внимания, воображения;
развитие интеллектуальной сферы — мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления;
развитие эмоциональной сферы, введение ребёнка в мир человеческих эмоций;
развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения;
развитие личностной сферы — формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе;
развитие волевой сферы — произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе;
формирование позитивной мотивации к обучению. -
7 слайд
Описание слайда:
Структура группового занятия:
1. приветствие;
2. динамическая минутка;
3. повторение правил поведения на занятии;
4. развивающее задание:
упражнения на развитие познавательных процессов,
коллективная творческая работа,
сказка «Лесной школы» (Панфилова М. А. Лесная школа: Коррекционные сказки и настольная игра для дошкольников и младших школьников) + обсуждение с детьми;
5. игровая физминутка;
6. ритуал прощания. -
8 слайд
Описание слайда:
ЭТАП ОБУЧЕНИЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ
Групповые занятия с детьми
Индивидуальные занятия с детьмиПрограмма профилактики школьной дезадаптации первоклассников
«Первые шаги ребёнка в школе»
/составитель Никитина Д.И.План индивидуальной развивающей работы
-
9 слайд
Описание слайда:
Программа профилактики школьной дезадаптации первоклассников
«Первые шаги ребёнка в школе»Цель: создание условий для успешной психологической
адаптации ученика первого класса в школе
Задачи программы:
исследовать у учеников первых классов уровень психологической готовности к школе, адаптации к школе;
способствовать снижению уровня личностной и ситуативной тревожности;
развивать у детей навыки самоконтроля и саморегуляции;
развивать у первоклассников коммуникативные навыки и умения;
способствовать сплочению детского коллектива. -
10 слайд
Описание слайда:
Структура группового занятия в первом классе:
1. игра-приветствие;
2. коммуникативная игра малой подвижности;
3. беседа по теме занятия
4. основное упражнение по заданной теме;
5. упражнение на развитие межличностного взаимодействия детей или коллективная творческая работа;
6. релаксационное упражнение;
7. ритуал прощания. -
11 слайд
Описание слайда:
План индивидуальной развивающей работы
ФИО ребёнка, класс, возраст
Название программы
Программа составлена на основе
Цель программы
Сроки реализации программы
Планируемые результаты психологической работы
Тематический план занятий -
12 слайд
Описание слайда:
Результаты психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации к школе
-
13 слайд
Описание слайда:
Факторы, способствующие повышению уровня готовности в школьному обучению и успешной психологической адаптации первоклассников
Активная включенность педагога-психолога в образовательный процесс на этапе курсов по подготовке к школе и последующего обучения в первом классеЗакрепленный классный руководитель, начиная с этапа подготовки к школе
Сформировавшийся детский коллектив будущего первого класса, установленные межличностные связи ребёнка с другими детьми
-
14 слайд
Описание слайда:
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал
- Сейчас обучается 373 человека из 60 регионов
- Сейчас обучается 121 человек из 45 регионов
- Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
Проверен экспертом
Общая информация
Похожие материалы
-
Методический материал для психологов Терапия фотографией как метод арт-терапии. Техника «Селфи».
-
Программа профилактики школьной дезадаптации первоклассников
-
Программа «Развитие познавательных способностей обучающихся 3-4 классов
-
Сценарий досугово-развивающего занятия для подростков младшего возраста «Мои эмоции»
-
Лекция по основам педагогики и психологии «Педагогические методы в социальной работе. Личность и деятельность».
-
Программа элективного курса «Мой выбор»
-
Презентация на тему «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов»
-
СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА*
-
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5452463 материала.
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «Возрастные особенности детей младшего школьного возраста»
-
Курс повышения квалификации «Оказание первой помощи детям и взрослым»
-
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством»
-
Курс повышения квалификации «Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков»
-
Курс повышения квалификации «Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности»
-
Курс повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного обучения в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Целеполагание как основа современного образования в условиях реализации ФГОС»
-
Курс профессиональной переподготовки «Педагогика и психология в системе специального образования»
-
Курс повышения квалификации «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков»
-
Курс повышения квалификации «Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Обучение без стресса. Психосоматика»
-
Курс повышения квалификации «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Профориентация школьников: психология и выбор профессии»
-
Курс повышения квалификации «Способы психокоррекции и профилактики в реалиях современного мира»
ÐÑбеÑиÑе ноÑиÑелÑ:
ÐеÑ. книга
Ðл. книга
ÐÑдио-книга
ÐвÑоÑ: ÐÑÑажева Ð. Ю.
ÐздаÑелÑÑÑво:
РеÑÑ
ФоÑÐ¼Ð°Ñ ÐºÐ½Ð¸Ð³Ð¸: 199x256x6 мм; ÐÐµÑ 0.21 кг
ÐÑÐ³ÐºÐ°Ñ Ð¾Ð±Ð»Ð¾Ð¶ÐºÐ°; 112 ÑÑÑ.
Ðод: 2020
ISBN: 978-5-9268-3247-8
Ðод: 26043
ÐнноÑаÑиÑ:
ÐомплекÑÐ½Ð°Ñ Ð¿ÑогÑамма пÑÐ¸Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¾-педагогиÑеÑÐºÐ¸Ñ Ð·Ð°Ð½ÑÑий Ñ Ð´ÐµÑÑми доÑколÑного возÑаÑÑа «ЦвеÑик-ÑемиÑвеÑик» â победиÑÐµÐ»Ñ ÐÑеÑоÑÑийÑкого конкÑÑÑа пÑогÑамм комплекÑного ÑопÑÐ¾Ð²Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿ÑÐ¸Ñ Ð¸ÑеÑкого ÑазвиÑÐ¸Ñ Ð´ÐµÑей доÑколÑного возÑаÑÑа.
Ð ÑÑой ÑаÑÑи пÑогÑÐ°Ð¼Ð¼Ñ Ð¿ÑедÑÑÐ°Ð²Ð»ÐµÐ½Ñ ÑемаÑиÑеÑкие занÑÑиÑ, напÑавленнÑе на ÑазвиÑие инÑеллекÑÑалÑной, ÑмоÑионалÑной, коммÑникаÑивной, лиÑноÑÑной, волевой и познаваÑелÑной ÑÑÐµÑ Ð´ÐµÑей 6-7 Ð»ÐµÑ Ð² ÑÐ°Ð¼ÐºÐ°Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð³Ð¾Ñовки к Ñколе. Ðаждое занÑÑие поÑÑÑоено в игÑовой ÑоÑме, доÑÑÑпной и инÑеÑеÑной деÑÑм.
ÐÑогÑамма пÑедÑÑмаÑÑÐ¸Ð²Ð°ÐµÑ ÐºÐ°Ðº индивидÑалÑнÑе, Ñак и гÑÑпповÑе занÑÑиÑ, конÑÑлÑÑаÑии ÑодиÑелей.
ÐÐ°Ð½Ð½Ð°Ñ Ð¿ÑогÑамма ÑазÑабоÑана Ð´Ð»Ñ ÑабоÑÑ Ñ Ð´ÐµÑÑми 6-7 Ð»ÐµÑ Ð² деÑÑÐºÐ¸Ñ ÑÐ°Ð´Ð°Ñ , ÑенÑÑÐ°Ñ Ð¸ гÑÑÐ¿Ð¿Ð°Ñ Ñаннего ÑазвиÑиÑ, дÑÑÐ³Ð¸Ñ Ð´Ð¾ÑколÑнÑÑ ÑÑÑеждениÑÑ .
СодеÑжание
ЦÐÐÐÐÐÐ Ð ÐÐÐÐÐ
ÐоÑÑниÑелÑÐ½Ð°Ñ Ð·Ð°Ð¿Ð¸Ñка. Ðовизна и акÑÑалÑноÑÑÑ
Цели и задаÑи ÑеализаÑии пÑогÑаммÑ
ÐадаÑи пÑиÑ
ологиÑеÑкого кÑÑÑа Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑей 6-7 леÑ
ÐÑинÑÐ¸Ð¿Ñ Ð¸ подÑ
одÑ, оÑÑÑеÑÑвлÑемÑе в пÑоÑеÑÑе ÑеализаÑии пÑогÑаммÑ
ÐÑинÑÐ¸Ð¿Ñ Ð¿ÑÐ¾Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð·Ð°Ð½ÑÑий
ÐÑÐ°Ð¿Ñ Ð·Ð°Ð½ÑÑиÑ
СпеÑиÑика ÑабоÑÑ Ñо Ñказкой
ХаÑакÑеÑиÑÑики оÑобенноÑÑей ÑазвиÑÐ¸Ñ Ð´ÐµÑей, знаÑимÑе Ð´Ð»Ñ ÑазÑабоÑки и ÑеализаÑии пÑогÑаммÑ
ÐжидаемÑе ÑезÑлÑÑаÑÑ Ð¾ÑÐ²Ð¾ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿ÑогÑаммÑ
ФоÑÐ¼Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸Ñогов ÑеализаÑии пÑогÑаммÑ
СÐÐÐÐ ÐÐТÐÐЬÐЫРРÐÐÐÐÐ
ТемаÑиÑеÑкое планиÑование пÑиÑ
ологиÑеÑкиÑ
занÑÑий Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑей Ð¾Ñ 6 до 7 леÑ
СодеÑжание пÑогÑаммÑ
I. Сказки Ð´Ð»Ñ ÑколÑной адапÑаÑии
II. Сказки об оÑноÑении ÑÑеников к аÑÑибÑÑам ÑколÑной обÑазоваÑелÑной ÑÑедÑ
III. Сказки об оÑноÑении ÑÑеников к ÑÑокам, к знаниÑм
IV. Сказки о здоÑовÑе, в Ñом ÑиÑле пÑиÑ
иÑеÑком
V. Сказки о ÑколÑнÑÑ
конÑликÑаÑ
ÐзаимодейÑÑвие Ñ ÑемÑÑми воÑпиÑанников
ÐонÑпекÑÑ Ð·Ð°Ð½ÑÑий
ÐанÑÑие 1. СÐÐÐÐÐÐÐ ÐÐСÐÐРШÐÐÐЫ
ÐÑивеÑÑÑвие. ÐгÑа «ÐавайÑе познакомимÑÑ»
ÐгÑа «Ðоезд»
Сказка «Создание ÐеÑной ÑколÑ»
ÐгÑа «ÐеÑÐµÑ Ð´ÑÐµÑ Ð½Ð°…»
ÐинезиологиÑеÑÐºÐ°Ñ Ð³Ð¸Ð¼Ð½Ð°ÑÑика
Ðадание «РаÑкÑаÑÑ ÐµÐ¶Ð¸ÐºÐ°Â»
Ðадание «Ðапоминай-ка â 1»
Ðадание «Ðапоминай-ка â2»
Ðадание «Создание ÐеÑной ÑколÑ»
ÐгÑа «ÐобÑое живоÑное»
ÐанÑÑие 2. ÐУÐÐТ ÐÐЯ УЧÐТÐÐЯ
ÐÑивеÑÑÑвие. «Ðелай как Ñ»
ÐгÑа «Ðоезд»
Сказка «ÐÑÐºÐµÑ Ð´Ð»Ñ ÑÑиÑелÑ»
ÐинезиологиÑеÑÐºÐ°Ñ Ð³Ð¸Ð¼Ð½Ð°ÑÑика
Ðадание «ÐÑкеÑ»
Ðадание «ÐÑоÑеÑÑии»
ÐгÑа «СоÑÑÐ°Ð²Ñ ÐºÐ°ÑÑинкÑ»
ÐгÑа «ÐодаÑи мне ÑÐ²Ð¾Ñ ÑлÑбкÑ»
Ðадание «СловаÑик ÑмоÑий»
Ðадание «ÐÑÐºÐµÑ Ð´Ð»Ñ ÑÑиÑелÑ»
ÐгÑа «ÐобÑое живоÑное»
ÐанÑÑие 3. СÐÐШÐЫРСТРÐÐ¥Ð
ÐÑивеÑÑÑвие. ÐгÑа «ÐÑе, кого зовÑх»
ÐгÑа «СобиÑай-ка»
ÐгÑа «ТÑамвайÑик»
Сказка «СмеÑнÑе ÑÑÑаÑ
и»
ÐинезиологиÑеÑÐºÐ°Ñ Ð³Ð¸Ð¼Ð½Ð°ÑÑика
Ðадание «ÐабиÑинÑ»
ÐгÑа «СоÑÑÐ°Ð²Ñ ÐºÐ°ÑÑинкÑ»
Ðадание «СловаÑик ÑмоÑий»
Ðадание «ÐаколдованнÑй леÑ»
ÐгÑа «ÐеÑÐ½Ð°Ñ ÑигÑÑа»
Ðадание «СмеÑнÑе ÑÑÑаÑ
и»
ÐгÑа «Ðа ÑÑо поÑ
оже наÑÑÑоение?»
ÐÐ°Ñ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð·Ð°Ð¸Ð½ÑеÑеÑоваÑÑ
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по профилактики эмоционально-волевого поведения, развитию познавательной сферы, коммуникативных навыков у детей 6-7 лет
подготовительная группа
«Дорожка к школе»»
(методическое пособие)
Педагог-психолог:
Ляпина
Ирина Валерьевна
Г.Канск
1. Целевой раздел Программы
Пояснительная записка
Поступление ребенка в школу подводит итог его дошкольному детству. Однако для того, чтобы начало школьного обучения послужило основой для нового этапа развития, ребенок должен быть готов к нему психологически.
Проблемой психологической готовности к школе, ее изучением, обоснованием критериев готовности к школьному обучению занимались многие психологи, педагоги, физиологи. Интерес к указанной проблеме, по мнению Н.И. Гуткиной объясняется тем, что образно психологическую готовность к школьному обучению можно сравнить с фундаментом здания: хороший, крепкий фундамент — залог надежности и качества будущей постройки.
Программа «Дорожка к школе» позволяет комплексно решать задачи всесторонней психологической подготовки к школе детей, в рамках введения и учета ФГОС НОО.
Последние исследования психологов показали, что о готовности ребенка к школе надо судить не только по его интеллектуальным умениям (умению читать и считать), но также по другим показателям.
Поведенческий показатель, то есть умение ребенка регулировать свои эмоциональные и поведенческие реакции: сидеть в течение учебного часа за партой, внимательно слушать учителя и выполнять его требования. Далеко не все дети 6,5 лет достигают соответствующего умения произвольной регуляции поведения, так как это зависти не только от воспитания, но и от темпов созревания коры головного мозга.
Мотивационный показатель, то есть желание ребёнка учиться, принятие на себя «роли ученика», переход его внутренней позиции от дошкольника к школьнику. Чаще всего ребенок личностно созревает к семи годам: к этому времени игровая мотивация уступает место учебной, происходит созревание лобных долей мозга, что сказывается и на поведении дошкольника – оно становится более уравновешенным и целенаправленным.
Показатель познавательного развития, который включает в себя знания об окружающем мире, а также уровень развития психических процессов: произвольного внимания, памяти, восприятия, мышления и речи (способность к обобщению, сравнению, проведение аналогий, как в наглядном, так и в речевом плане). Сюда можно отнести и уровень развития мелкой моторики, способность к зрительно-моторной и слухо-моторной координации, что на практике проявляется в способности ребенка без особых затруднений списать с доски или написать то, что говорит учитель.
Оригинальность программы состоит в использовании подходов и технологий в развитии:
- игровые методы (подвижные, развивающие игры);
- сказкотерапевтические техники (проживание детьми ситуаций);
- музыкотерапия (дополнение музыкальным сопровождением других приемов для усиления их воздействия);
- интеллектуальные игры и задания;
- коммуникативные игры.
Цель и задачи программы.
Цель: создание условий для естественного психологического развития ребенка старшего дошкольного возраста.
Задачи:
∙Создавать условия для формирования произвольности психических процессов у детей во всех видах деятельности.
∙Поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка.
∙Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности.
∙Способствовать формированию самосознания и адекватной самооценки.
∙Совершенствовать коммуникативные навыки, развивать совместную деятельность детей, навыки партнерского общения.
∙Способствовать формированию учебно-познавательного мотива.
Базовые принципы построения программы:
- систематичность;
- наглядность;
- доступность;
- развивающий и воспитывающий характер обучения.
Возрастные психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста.
Старший дошкольный возраст играет особую роль в психическом развитии ребёнка: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения.
В этом возрасте закладываются основы будущей личности: формируется устойчивая структура мотивов; зарождаются новые социальные потребности; возникает новый (опосредованный) тип мотивации – основа произвольного поведения; ребёнок усваивает определённую систему ценностей; моральных норм и правил поведения в обществе. На седьмом году жизни ребёнок начинает осознавать своё место среди других людей, у него формируется внутренняя социальная позиция и стремление к соответствующей его потребностям новой социальной роли. Ребёнок начинает осознавать и обобщать свои переживания, формируются устойчивая самооценка и соответствующее ей отношение к успеху и неудаче в деятельности.
В этот период происходят значительные изменения структуры и содержания детской деятельности. Начиная с подражания взрослому, через расцвет сюжетно-ролевой игры, ребёнок приходит к овладению более сложными видами деятельности, требующими нового, произвольного уровня регуляции, основанного на осознании целей и задач деятельности и способов их достижения, умения контролировать свои действия и оценивать их результат. Если для маленького ребёнка важен лишь результат, его внимание не концентрируется на способах выполнения действия, то старшему дошкольнику доступно принятие учебной задачи, он уже понимает, что выполняет то или иное действие для того, чтобы научиться выполнять его правильно. Ребёнок 6-7 лет может использовать усвоенный способ действия в новых условиях, сравнивать полученный результат с образцом, увидеть расхождения.
Эти изменения в детском сознании приводят к тому, что к концу дошкольного возраста ребёнок становится готовым к принятию новой для него роли школьника, усвоению новой (учебной) деятельности и системы конкретных и обобщенных знаний. Иными словами, у него формируется психологическая и личностная готовность к систематическому школьному обучению.
Планируемые результаты освоения программы
Предполагается, что в ходе занятий дети дошкольного возраста получат новые теоретические, практические знания, умения, навыки для развития интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной и познавательной сферы ребёнка, это будет способствовать благоприятному прохождению адаптации детей к условиям школьного обучения.
На развивающих занятиях дети должны научиться:
— целенаправленно выполнять действия по инструкции;
— самопроизвольно согласовывать свои движения и действия;
— узнавать предметы по заданным признакам;
— видеть временные рамки своей деятельности;
— определять последовательность событий;
— опосредовать свою деятельность с речью;
— знать правила поведения в школе, обществе;
— замечать и исправлять недостатки собственного поведения;
2. Содержательный раздел Программы
Основное направление работы
На занятиях дети знакомятся со сказками для школьной адаптации, которые оказывают организующее влияние на учебную деятельность, учат правильно общаться со школьными принадлежностями, развивают аккуратность и самостоятельность, позволяют понять логику процесса обучения, позволяют выработать эффективные стратегии поведения в тех или иных школьных ситуациях. В ходе сюжетной линии дети выполняют упражнения, играют в подвижные и настольно-печатные игры, развивающие познавательные способности дошкольников, эмоциональную сферу, волевую сферу, формирующие адекватную самооценку, а также приобретают навыки групповой работы, учатся соблюдать правила игры.
Программа предназначена для работы с детьми от 6 до 7 лет и включает в себя 18 занятий, которые проводятся один раз в неделю.
Сроки реализации программы. Программа рассчитана на 4 месяца.
Продолжительность каждого занятия составляет 30 минут. Оптимальное количество участников 6-12 человек. Структура каждого занятия следующая:
Занятие содержит в себе следующие этапы:
- Организационный этап
— Создание эмоционального настроя в группе;
—упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.
2. Мотивационный этап
— Сообщение темы, появление персонажа;
— исходный уровень знаний детей по теме.
3. Практический этап
— Новая информация на основе имеющихся данных;
— задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения) и творческих способностей.
4. Рефлексивный этап
— Подведение итогов занятия.
Программа составлена на основе:
∙ Программа психологических занятий для дошкольников 6-7 лет «Цветик — семицветик». Куражева Н.Ю;
∙ Панфилова М.А. «Лесная школа» Коррекционные сказки для дошкольников и младших школьников.
Основные формы работы. Подгрупповые занятия, включающие сказкотерапию, игровые упражнения (развивающие, релаксационные, графические, пальчиковые и др.), рефлексивно – дидактические игры и творческие задания.
Работа с родителями и педагогами:
Содержание работы с педагогами заключается в оказании им психологической и информационной помощи.
Приоритетные задачи:
- Знакомить педагогов с особенностями и закономерностями развития детей старшего дошкольного возраста;
- Обучить адекватным способам взаимодействия с детьми с определенными трудностями;
- Помогать создавать условия, способствующие развитию у детей не только познавательной, но и эмоционально-волевой сферы при осуществлении подготовки к школе.
Формы работы с педагогами: индивидуальные и групповые
— консультации;
— лекции-дискуссии.
Работа с родителями заключается в оказании психологической помощи, ориентированной на индивидуальную работу с ними.
Форма работы с родителями: индивидуальные и групповые
— консультации;
— родительские собрания;
— анкетирование.
3. Организационный раздел Программы
Используемый психодиагностический комплект
Основная цель психологического обследования ребёнка «на старте» школьного обучения заключается в выявлении зоны ближайшего развития, а также индивидуально-психологических особенностей, поведенческих характеристик.
Только своевременная диагностика может обеспечить надёжный прогноз дальнейшего развития и обучения ребёнка, а также успешность развивающей работы, приводящей к психологической готовности детей к обучению в школе.
При существовании различных подходов к определению структуры психологической готовности общая точка зрения отечественных учёных на данный вопрос заключается, что это многокомпонентное образование, включающее параметры психического развития, наиболее существенно влияющее на успешность обучения в школе. Компоненты психологической готовности к школьному обучению:
- личностно-мотивационный;
- интеллектуальный
- эмоционально-волевой
- социально-психологический
Поскольку психологическая готовность к школе – сложное многокомпонентное образование, то, нет и не может быть единственной методики, её измеряющей. А также в соответствии с Положением о службе практической психологии в сфере образования, психолог имеет самостоятельно определять комплекс диагностических мероприятий и подбирать необходимый психологический инструментарий. Для этой цели из огромного количества методик были выбраны наиболее информативные, прогностические и вместе с тем удобные для использования.
Интеллектуальная готовность:
- «Последовательность событий» А.Н. Бернштейн
- «Парные аналогии» Н.Я. Семаго, М.М. Семаго
Волевая готовность:
- Методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконин
- Тест «Запрещенные слова»
Эмоционально-личностная готовность:
- «Тревожность» Р. Тэммл, М.Дорки, В. Амен
- «Лесенка» Н.В. Нижегородцева
Мотивационная готовность:
- «Беседа о школе» Т.А. Нежнова
- «Мотивы учения» М.Р. Гинсбург
Материалы и пособия
- настольно-печатные игры;
- плоскостные персонажи;
- доска;
- карандаши;
- бумага писчая,
- тетради в клетку (на каждого ребенка);
- ковер, записи классической, детской и релаксационной музыки.
Тематическое планирование
№ п/п | Месяц | Тема | Цели | Материал, оборудование |
1 | Ноябрь | Занятие 1. Создание «Лесной школы» | ∙ Знакомство детей друг с другом ∙ Развитие навыков вербального и невербального общения ∙ Снятие телесного и эмоционального напряжения. ∙Создание эмоционально положительного климата в группе. | -карандаши -бланки с заданиями для детей «Домик» |
2 | Ноябрь | Занятие 2 Смешные страхи | ∙сплочение группы, развитие умения выступать публично. ∙развитие навыков вербального и невербального общения ∙снятие телесного и эмоционального напряжения. ∙развитие эмоциональной сферы, обучение различению эмоции «страх» по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию. ∙развитие памяти, внимания,воображения. | -персонажи сказки -цветные карандаши -пиктограмма «Страх» разрезные картинки с пиктограммой «Страх» для каждого ребенка -фотографии людей, испытывающих страх -бланки с заданиями для детей -разрезные картинки |
3 | Ноябрь | Занятие 3 Игры в школе | ∙развитие коммуникативных навыков ∙развитие внимания, воображения, памяти ∙развитие умения выступать публично ∙развитие мелкой мускулатуры рук ∙развитие произвольности психических процессов | персонажи сказки цветные карандаши бланки с заданиями для детей |
4 | Ноябрь | Занятие 4 Школьные правила | ∙развитие навыков культурного общения ∙обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию ∙ развитие внимания, мышления, памяти ∙развитие мелкой моторики ∙развитие произвольности психических процессов | — персонажи сказки -цветные карандаши -задания для детей -настольно-печатная игра «Что хорошо, что плохо» |
5 | Декабрь | Занятие 5 Жадность | ∙развитие эмоциональной и коммуникативной сферы ∙развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления ∙развитие мелкой моторики | -персонажи сказки -карандаши -задания для детей -разрезная картинка для коллективной работы (любая) -карточки с изображением животных -мешочек с игрушечными фруктами и овощами |
6 | Декабрь | Занятие 6 Волшебное яблоко (стыд) | ∙развитие навыков общения, умения выступать публично, высказывать свое мнение ∙развитие эмоциональной и коммуникативной сферы ∙развитие внимания, мышления ∙развитие мелкой моторики | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -пиктограмма «Стыд», -разрезные картинки с пиктограммой «Стыд» для каждого ребенка -мяч, конверт -рзрезанная картинка «яблоко» |
7 | Декабрь | Занятие 7 Школьные оценки | ∙развитие навыков общения детей ∙развитие мышления (анализ, логическое мышление) ∙развитие внимания (зрительное, слуховое, распределение) ∙развитие произвольности психических процессов. | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -парные картинки из двух наборов детского лото -мяч |
8 | Декабрь | Занятие 8 Игры в школе | ∙развитие навыков общения детей ∙развитие мышления (анализ, логическое мышление),внимания (зрительное, слуховое, распределение) ∙развитие ориентировки в пространстве ∙развитие мелкой моторики ∙развитие произвольности психических процессов. | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -ладошки, вырезанные из синего, красного, желтого картона -конверт со схемой |
9 | Январь | Занятие 9 Правила поведения | ∙развитие эмоциональной и коммуникативной сферы ∙ развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления развитие мелкой моторики | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -колокольчик -предметные картинки |
10 | Январь | Занятие 10 Подсказка | ∙развитие эмоциональной и коммуникативной сферы ∙развитие волевой сферы детей, зрительной памяти, внимания, мышления ∙развитие мелкой моторики | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -аудиозапись с веселой и спокойной музыки |
11 | Январь | Занятие 11 Ябеда | ∙развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии ∙развитие внимания, мышления, воображения ∙развитие навыки вербального и невербального общения ∙развитие произвольности психических процессов | -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -аудиозапись с веселой и спокойной музыки — песня «Настоящий друг» |
12 | Февраль | Занятие 12 Спорщик | ∙развитие эмоциональной сферы детей, эмпатии ∙развитие внимания, мышления, воображения ∙развитие навыки вербального и невербального общения ∙развитие произвольности психических процессов | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -книга с загадками |
13 | Февраль | Занятие 13 Обида | ∙развитие эмоциональной сферы детей ∙развитие внимания, мышления, воображения ∙развитие навыки вербального и невербального общения ∙развитие мелкой моторики ∙развитие произвольности психических процессов | -персонажи сказки -цветные карандаши -бланки с заданиями для детей -послание -зеркало |
14 | Февраль | Занятие 14 Хвосты | ∙развитие эмоциональной сферы детей ∙развитие внимания, быстроты реакции ∙развитие логического мышления, восприятия. ∙развитие мелкой мускулатуры рук ∙развитие произвольности психических процессов | -персонажи сказки -цветные карандаши бланки с заданиями для детей -стихотворения С.Я.Маршака «О мальчиках и девочках» -кольцо |
15 | Февраль | Занятие 15 Драки | ∙развитие эмоциональной сферы детей Развитие внимания, мышления, воображения ∙ развитие навыки вербального и невербального общения ∙ развитие мелкой моторики ∙ развитие произвольности психических процессов | -персонажи сказки -цветные карандаши бланки с заданиями для детей |
16 | Март | Занятие 16 Дружная страна | ∙развитие эмоциональной сферы детей ∙развитие внимания, мышления, воображения ∙развитие навыков вербального и невербального общения ∙развитие мелкой моторики ∙развитие произвольности психических процессов | -персонажи сказки -цветные карандаши бланки с заданиями для детей |
17 | Март | Занятие 17 Грубые слова | ∙развитие навыков вербального и невербального общения ∙развитие мелкой моторики ∙развитие произвольности психических процессов ∙развитие эмоциональной сферы детей ∙развитие внимания, памяти. | -персонажи сказки -цветные карандаши бланки с заданиями для детей — цветок ромашка, сделанный из цветной бумаги. |
18 | Март | Занятие 18 До свидания, Лесная школа! | ∙Закрепление полученного материала | -персонажи сказки -цветные карандаши -листы белой бумаги |
19 | Март-Апрель | Диагностика | Протоколы |
Приложение
Литература:
1.Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты занятий. – М.: ООО «нациольный книжный центр», 2013. – 72с.+СD (Психологическая служба)
2.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – СПб., 2004.
3.Куражева Н.Ю. «Цветик — семицветик». Программы психологических занятий для дошкольников 6-7 лет «Приключения будущих первоклассников». – СПб: Речь, 2014. – 208с.
4.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психолгов, педагогов и родителей. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2001. – 256с.
5.Панфилова М.А. «Лесная школа» Коррекционные сказки для дошкольников и младших школьников.