Цель:
- расширить знания дошкольников по финансовой грамотности;
- раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять активный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
- Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.
- Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
- Опытным путём знакомить с различными свойствами металла и бумаги.
Развивающие:
- Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.
- Закреплять умение выполнять математические вычисления.
- Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Воспитательные:
- Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).
Ход занятия
Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте пожалуйста.
«Три копейки на покупку»
Маму дружно в магазин провожает сын,
Три копейки ей даёт:
«Вот! Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»
Воспитатель: — Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?
Ответы детей.
Верно, и сейчас мы с вами будем учиться рассуждать, много это или мало.
Воспитатель. Ребята, скоро вы пойдёте в школу, и вам необходимо научиться расходовать деньги, уметь правильно заплатить в магазине за товар, выбрать нужный товар. Сможете ли вы правильно потратить их по назначению?
Ответы детей
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами об этом и поговорим. Ребята вы знаете, что такое Экономика?
Экономика — это наука, о том, как правильно вести хозяйство. Она учит нас разумно тратить деньги, экономить их.
— А что значит быть экономным?
Ответы детей
Воспитатель: Сегодня я хочу вас пригласить в школу «ЭКОНОМИКИ». Там мы научимся быть экономными, познакомимся с экономическими названиями и решим экономические задачи.
Для того, чтобы произошло наше перемещение в школу экономики, мы с вами должны закрыть глаза, взяться за руки и посчитать от 10 до 1.
Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и в школе.
Воспитатель демонстрирует копилку.
Воспитатель:
— Ребята, что это такое?
— Для чего нужна копилка?
— Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать, на что люди копят и тратят деньги?
Ответы детей
Речевая игра «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Все верно. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Давайте встанем в круг и будем передавать копилку друг другу и называть, для чего нам нужны деньги.
Ответы детей
Воспитатель: Отлично. Давайте сейчас с вами немного поразмышляем.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как в семье появляются деньги?
Ответы детей
Воспитатель: Как называются деньги, которые зарабатывают родители?
Ответы детей
Воспитатель поясняет: Зарплата — это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день.
Ребята, а кто еще кроме родителей является членом семьи? Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, вносят ли дедушка и бабушкой в семейный бюджет деньги, если они живут вместе с нами? Ведь пенсия бабушки и дедушки – это тоже деньги. Её платят пожилым людям, которые отработали много лет. Кто ещё живёт в семье?
Ответы детей
Воспитатель: Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги?
Воспитатель обобщает ответы детей.
Например, взрослые дети, которые закончили школу и учатся в колледжах, институтах уже получают стипендию.
Воспитатель: Зарплата, пенсия, стипендия, пособия – все эти слова можно объединить и назвать — семейный бюджет.
Сегодня вы будете тоже зарабатывать монеты, за правильные ответы. Заработанные монеты мы с вами сложим в свои копилки, которые стоят у вас на столах.
Первое практическое задание. «Подсчитайте семейный бюджет»
Воспитатель: Папа зарабатывает 4 рубля. Мама зарабатывает 3 рубля. Бабушка с дедушкой — пенсию 2 рубля. Сестра — стипендию 1 рубль.
Выложите нужное число. (Дети выполняют математическое вычисление и получают число 10). (Получили первую монету за правильный ответ)
Второе практическое задание. «Найди российские деньги»
Воспитатель: Ребята, вы все знаете, что за покупками в магазин ходят с чем? Ответы детей
— Посмотрите сколько у меня разных денег. (Демонстрация разных купюр)
Помогите мне определить с какими мне деньгами можно идти в наши магазины.
Ответы детей (дети рассматривают деньги разных стран и находят наши российские рубли)
— Скажите, пожалуйста, как называются наши деньги? (Рубль).
— Ребята, а какие деньги появились раньше металлические или бумажные?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, металлические. А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно они называют монетами. А бумажные деньги как называются? (купюрами). (Получили вторую монету)
А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры? Ответы детей
Третье практическое задание
Воспитатель: Давайте проверим. Сейчас мы с вами пройдем в мини — лабораторию. Напомните мне правило – как надо вести себя в лаборатории? Итак, зачем же мы сюда пришли? А пришли мы, чтобы узнать, что удобней монеты или купюры. Давайте возьмем лист бумаги, разделим его пополам – правая половина – это монеты, левая – бумажные деньги. Наши колонки будут пополняться плюсами, и в конце мы сделаем общий вывод.
Начинаем проводить эксперименты.
Эксперимент: Давайте попробуем сжать в одном кулаке монетку, а в другом бумагу. Что произошло? (помялась, не помялась). Теперь давайте попробуем порвать. (бумага мнётся, рвется; монета — нет.)
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно монета лучше. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
ВЫВОД: монетка (За правильный ответ – монетка в копилку)
Эксперимент
Воспитатель: Нам нужен стакан с водой. Кладем бумагу в воду. Что происходит?
Ответы детей
Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?
ВЫВОД: опять монетка (Получаем монетку за правильный ответ)
3. Эксперимент
— А теперь в одну руку возьмите монетку, а в другую бумажную купюру.
Давайте определим, что тяжелее монета или купюра.
Ответы детей
Воспитатель:
— Может, подуем?
— Что происходит с монетой?
— А что происходит с купюрой?
— Какой вывод сделаем? Что легче?
ВЫВОД: Что выигрывает? Бумажная купюра (Еще монетка за ответ)
Эксперимент
Воспитатель: Теперь возьмите бумажную купюру в 10 рублей и 10 монеток (монетки берем по одной). Скажите пожалуйста, какие деньги мы возьмем быстрее?
Правильно – бумажные (Заработали еще монетку)
Давайте посмотрим на наши колонки, (По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры), а в наших колонках одинаковое количество плюсов. Какой можно сделать вывод?
Правильно, нужны нам и монеты и купюры. (Получили еще одну монету )
— Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке?
— Что кроме денег можно использовать при оплате?
Ответы детей. Правильно – карта (Она еще удобнее, мы не носим в кошельке ни монеты, ни купюры, а одну карту). Денег не видим, но они есть! (Еще монета в нашу копилку)
Мы хорошо потрудились, а сейчас немного отдохнем!
Физкультминутка
Продаются в магазине (руки вверх подняли и сделали крышу над головой)
Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки)
Ряженка, сметана, сыр, (поочередно начиная с мизинцев, а на слове «сыр» — делаем хлопок)
Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу)
Яблоки и виноград.
Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» — запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)
Продают в большой корзине (пальцы в замок и вытянуть перед собой)
Нужно важное купить, (хлопнуть в ладоши над головой)
Чтобы экономным быть! (хлопнуть в ладоши перед собой)
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, сколько вы заработали монет за сегодняшний день. Теперь вы можете смело идти в магазин и купить то, что вы захотите.
Проводится игра «Магазин» после покупок дети выполняют вычисления, и объясняют свою экономию
Но сначала рассмотрите товар, определите вместе с напарником, что бы вам хотелось купить и хватит ли у нас на всё это денег. Каждый товар имеет свою цену. Обратите внимание, в нашем магазине есть товар с разными ценами. Почему? Как вы считаете? (У нас есть два яблока: красное яблоко стоит 5 рублей, а зелёное 2 рубля) Как считаете, по какой цене лучше покупать товар, за меньшую, или за большую цену? Почему? Да, конечно за меньшую цену, потому что так мы экономим, сохраняем часть наших денег. Тогда определим, по какой цене будем покупать, и сколько мы сэкономим.
Воспитатель: Ребята, мы отлично поиграли, очень многое узнали, а теперь нам пора возвращаться домой. Давайте опять закроем глаза и посчитаем от 1 до 10.
Итог. Рефлексия
Ребята, вам понравилось в школе «Экономики»? Давайте будем передавать копилку и говорить: «Сегодня мне понравилось…»
Воспитатель: Ребята, в заключение хотела бы вам сказать, что есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.
Вы все большие — Молодцы!
Мы сегодня хорошо потрудились и у меня для вас сюрприз
(воспитатель раздает медальки — «Юный финансист»)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение город Нижневартовск детский сад №83 «Жемчужина»
Конспект НОД для детей 5-го жизни
по сказке «Петушок и бобовое зернышко»
«Как обмен товарами» помог вылечить петушка».
С использованием интерактивного стола.
Выполнила: Шелехова Людмила Федоровна
Должность: воспитатель
Нижневартовск 2020 год
Тема: «Петушок и бобовое зернышко»
Программное содержание:
Учить детей практически осуществлять процесс обмена. Формировать представления детей о понятии «обмене товаров». Расширить знания детей о натуральном обмене товаров. Уточнить представления детей о разнообразии магазинов и товаров. Продолжать знакомить с экономическими терминами: товар, обмен, покупка. Учить правильному общению друг с другом во время занятия, учить договариваться между собой.
Форма сотрудничества на занятии: работа в группах.
Предварительная работа: чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», беседы о профессиях калачник, гребенщик, дровосек, рассматривание рисунков с изображением магазинов.
Словарная работа: калачник гребенщик, дровосек, обмен, товар.
Оборудование: картинки по сказке, шкатулка, письмо, мяч, интерактивная презентация по теме, круги (красный, синий, желтый), для игры в магазин картинки товара (мебель, игрушки, хлебобулочные изделия) игрушечная мебель, муляжи хлебобулочных изделий, игрушки, интерактивный стол. Организационный момент:
Воспитатель:
— Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
— Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение – встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнёмся друг другу. Молодцы! (Дети располагаются в кругу) (раздаётся стук в дверь) — Ребята, а кто это может быть? (заходит Почтальон Печкин с посылкой)
Печкин: Здравствуйте, ребята. Это группа «Чиполлино»? (Да). Тогда я пришёл правильно. Для вас посылка. Вот распишитесь и возьмите, пожалуйста. (оставляет посылку и уходит).
— Ребята, давайте посмотрим, что же нам прислали? Интересно, а кто прислал нам посылу. (Достаёт шкатулку). (Дети стоят вокруг стола на столе стоит шкатулка)
Воспитатель- Внимание! Открываем шкатулку! Ребята, здесь лежит письмо. (Воспитатель читает письмо).
Письмо – Здравствуйте, ребята я в своем лесу встретил курочку из сказки. Она заблудилась и ей нужна помощь. Помогите курочке, пожалуйста. (Мудрый филин).
Воспитатель – Ребята ну что поможем курочке?
Дети- Да
— Только Мудрый филин забыл нам написать, из какой сказки курочка. Ведь курочки встречаются в разных сказках.
– Ребята, а в каких сказках есть персонаж курочки? (Курочка Ряба, Лисичка со скалочкой, Петушок и бобовое зернышко)
— Как же нам узнать, какой именно курочке нужна помощь?
Воспитатель- А в шкатулке еще что-то есть. Давайте посмотрим.
Воспитатель — достает картинки из шкатулки. (ведро, листик, нитки, калачик, гребень, дрова). (Дети рассматривают картинки.)
Воспитатель – Ребята кто догадался, из какой сказки курочка?
Воспитатель — Что произошло с петушком в сказке «Петушок и бобовое зернышко»?
Дети – Петушок подавился бобовым зернышком.
— А сейчас ребята давайте вспомним сказку, Вставайте удобно и мы поиграем.
Воспитатель — Сначала к кому пошла курочка?
Дети — к речке.
-А что с собой взяла курочка. Ребенок находит картинку ведро и перемещает ее на картинку с речкой.
Воспитатель — К кому речка сказала сходить курочке?
Дети — к липке.
-Что липка сказала принести курочке.
Дети- листочек. Ребенок выбирает картинку листочка и перемещает ее на картинку с липкой.
— Что сказала липка курочке?
Дети- сходить к девушке принести нитку. Ребенок выбирает картинку нитки и перемещает ее на картинку с девушкой.
Воспитатель- Что сказала девушка курочке?
Дети- сходить к гребенщикам.
Воспитатель – А кто такие гребенщики?
Дети- те, кто делает расчески, ребята находят картинку расчески и перемещают ее на картинку с гребенщиком.
Воспитатель — Что сказали гребенщики курочке?
Дети – сходить к калачникам.
Воспитатель – А кто такие калачники?
Дети- они пекут калачи, – А из чего калачники пекут калачи?
Дети – из муки, из теста.
Ребята находят картинку калачей и перемещают ее на картинку с калачником.
— Ребята, а давайте и мы с вами испечём калачи.
Пальчиковая гимнастика «Пекарь».
Пекарь, пекарь, из муки испеки нам калачи. (дети выполняют круговые движения ладонями)
Да сушки — Ванюшке,
Да баранки — Танюшке,
Да бублики — Мишке.
Да каравай — Маришке. (поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами)
Игра с мячом- из пшеничной из муки испекли мы (…) У кого мячик тот назовёт, что можно испечь из муки. (Дети стоят в кругу)
— Молодцы, а теперь давайте вернёмся к нашей сказке. (Переходим за интерактивный стол)
Воспитатель- Что сказали калачники курочке?
Дети- сходить к дровосекам.
Воспитатель – А кто такие дровосеки?
Дети- те, кто заготавливают дрова.
Ребенок находит картинку с изображением дров и перемещает на картинку дровосеков.
Выпил Петушок водички и поправился. (Звучит запись с воспроизведением голоса Петушка.) Спасибо вам ребята говорит курочка. Вы мне помогли спасти Петушка.
Воспитатель- Легко было Курочке спасти Петушка?
Воспитатель- вода, листочек, нитка, расческа, калачи, дрова? Это все товар. Воспитатель- Что делала курочка с товаром?
Дети – менялась, делала обмен
Воспитатель – в сказке «Петушок и бобовое зернышко» обмен был правильный или нет?
Дети- обмен был правильный равноценным, справедливый, выгодный.
Воспитатель – Давайте вспомним сказки где происходил обмен. Какие сказки вы здесь видите? Если в сказке обмен правильный, то какой смайлик поставим веселый или грустный, а если не правильный обмен, то какой смайлик поставим веселый или грустный.
Сказка «Дудочка и кувшинчик» Что произошло между Женей и старичком- боровичком? (Обмен, поменялись). Такой обмен называется равноценным, т.к. и Женечка, и старичок довольны обменом. Ребенок находит картинку веселого смайлика и перемещает ее на картинку к сказке.
Давайте рассмотрим другую ситуацию, когда Женечка поняла, что, отдав старичку – боровичку кувшинчик ей некуда собирать землянику, тогда она сказала, что ей непременно нужны и кувшинчик, и дудочка. Правильно, такой обмен будет не равноценным, т. к. Женечка окажется и с дудочкой, и с кувшинчиком, а старичок – боровичок останется с не с чем! Ребенок находит картинку грустного смайлика и перемещает ее на картинку к сказке.
Сказка «Лисичка со скалочкой» Что делала лисичка в сказке? (она делала обмен) Действия лисы были честными? (Нет) Почему вы, так думаете? (ответы детей) Верно, обмен был выгоден только лисе. Ребенок находит картинку грустного смайлика и перемещает ее на картинку к сказке.
Воспитатель – Ребята обмен бывает правильный равноценным, (справедливый, выгодный) и неправильный, не равноценный (не справедливый, не выгодный).
Ваши глазки помогали вам работать? Теперь им необходимо отдохнуть, выполнив упражнения для глаз. (Гимнастика для глаз «Теремок».)
Терем- терем- теремок! (Движение глазами вправо- влево)
Он не низок, не высок, (Движение глазами вверх- вниз)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит. (Моргают глазами.)
Воспитатель- Если бы нам были нужны эти товары, то где мы бы могли их купить?
Дети- в магазине, на рынке, ярмарке.
Воспитатель- Курочка открыла у себя в деревне магазины. И она просит вас угадать какие магазины она открыла. Игра- «Витрина какого магазина?».
Воспитатель- Над входом в магазин Курочка повесила знаки, чтобы издалека видели, какой товар продаётся в магазине. Назовите их (стол, мяч, калач), как эти магазины называются? (Хлебный, мебельный, игрушек). Давайте посмотрим, как много товаров продается в магазинах. Ребята, а как вы думаете в такие магазины будут приходить покупатели?
Дети- нет, очень мало товара.
Воспитатель- Курочка закупила много товара. Но пока везли товар все перепутали и теперь товар лежит на одной полке. Давайте мы поможем курочке и распределим товары по магазинам. А чтобы быстрее нам с вами разнести товар мы поделимся с вами на группы. Дети с помощью фигур разного цвета делятся на три группы. Воспитатель спрашивает каждую группу детей, в каком магазине они будут раскладывать товар.
Воспитатель: Ребята, у кого красные круги вы будете раскладывать предметы мебели. Как называется магазин? (мебельный магазин)
Воспитатель: Ребята, у кого синие круги вы будете раскладывать все хлебобулочные изделия. Как называется магазин? (Хлебный магазин)
Воспитатель: Ребята, у кого желтые круги вы будете раскладывать игрушки. Как называется магазин? (Магазин игрушек)
Дети раскладывают товары по магазинам. После того, как все товары разложены в магазинах, воспитатель спрашивает, у детей в какой магазин они разложили товар. Курочка с петушком благодарят детей.
Итог-Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь курочке? А как мы смогли ей помочь, что мы делали для этого? Вам понравилось занятие. А что вам больше всего понравилось?
Сейчас выступлю в кои-то веки с табуреточки профессионального соцработника с одним важным текстом, на который меня сподвигли комментарии к моему материалу в Psychologies. Шерить можно и нужно, да.
Когда речь заходит о домашнем насилии, многие удивляются — как она может такое терпеть? Как до такого вообще дошло? Почему она не уходит? Ну и где собственно были ее глаза, что она нашла себе на голову такое счастьице и нарожала от него пару-тройку детишек? Ответ здесь прост и незамысловат, нужно только разобраться в механизмах, согласно которым функционирует домашнее насилие.
Самое первое и самое важное: ни один домашний боксёр и доминатор не начинает отношения с критики, унижений и плюхи под рёбра. А если и пытается начать — отношений из этого, как правило, не получается. Отношения, которые позднее выливаются в абьюз, в большинстве случаев начинаются со сказки — с внимательного заботливого (ну немножечко душного, ну подумаешь) ухажёра, который устраивает своей даме сердца небо в алмазах. Красивые ухаживания, подарки, любовь до дрожи в коленках, удовлетворение каких-нибудь хитрых потребностей, о которых никто из предыдущих мужчин даже не догадывался (это может быть как секс, так и что-то совершенно другое, покровительство и опека, например) и прочая реализация девичьих фантазий. И если вы думаете, что сами смогли бы на этом этапе распознать в мужчине-мечте насильника — подумайте ещё раз.
Когда женщина как следует «подкупается» этим фейерверком, развивает сильную привязанность и попадает в эмоциональную зависимость от мужчины, начинается то, что в последствии станет домашним насилием. И нет, опять же, оно никогда не начинается с хука справа. Процесс проникновения насилия в отношения называется «процессом нормализации насилия» и стоит он на трёх китах — стирание и сдвигание границ, изоляция, уничтожение самооценки. Конечно же, все эти процессы тесно переплетены и не существуют по отдельности, но давайте все же разберём эту мелодию по нотам.
Итак, сдвигание границ. Речь идёт как о личных границах женщины, так и о ее границах нормы. Во-первых, партнёр постепенно просачивается во все сферы жизни — зачастую под видом участия, заботы и неподдельного интереса. «Я заберу тебя с работы, на улице темно» может быть первым шагом к «ты опоздала на пять минут, с кем ты там была, шалава?». «Идёшь с подружками в бар? Можно я присоединюсь, мне очень интересно с ними познакомиться?» может быть началом «Никуда ты не пойдёшь, эти суки на тебя плохо влияют, я сам видел». И так далее и до бесконечности. Мужчина постепенно проникает везде, в финансовую, рабочую, личную жизнь женщины, и постепенно расширяет там своё влияние, превращая заботу в контроль.
Ещё заметнее это становится, когда мы говорим о границах нормы. В начале отношений одной поднятой брови может быть достаточно, чтобы женщина «одумалась» и не пошла на встречу с подружками, которые не угодны партнёру («ну милая, как же я тут без тебя буду скучать весь вечер, я очень хочу провести с тобой время»), не надела неугодную юбку, перестала тратить деньги на себя и т.п. А потом личинка насильника потихоньку, миллиметр за миллиметром тестирует все более жесткие меры — повышенный голос, окрик, тычок под рёбра, удар. И поскольку этот процесс происходит очень медленно — и параллельно с другими двумя процессами, про которые я ещё расскажу, жертва варится заживо, как лягушка в молоке.
Далее, изоляция. Изоляция — это краеугольный камень любого насилия и тиранства. Для того, чтобы получить полный контроль над жертвой, насильнику нужно позаботиться, чтобы хотя бы на ранних этапах процесса никто не вмешался в его планы (нет, они вряд ли делают это специально, да, человек в целом — довольно манипулятивный и интеллигентный вид и отлично умеет делать гадости, «идя по приборам»). Поэтому в ход идёт отстранение жертвы от ее социального круга — родителей, подруг, коллег. «Маме будешь звонить, да?» (сказал котик и у котика так перекосило лицо, что ты сразу расхотела — а потом стала звонить реже и реже, чтобы не расстраивать любимого). Сюда же идёт постепенное очернение близких людей в глазах жертвы. И ревность — редко какое насилие обходится без контроля на почве ревности, когда проще перестать куда-либо ходить, чем терпеть истерики, допросы, слёзы, или даже побои.
Но изоляция касается не только общения и социальных контактов. В первую очередь она касается всего того, что даёт жертве независимость и уверенность в собственных силах. «Я так хочу от тебя ребеночка, но нашим детям же надо только самое лучшее, правда? Поэтому тебе лучше бросить работу, она у тебя нервная, я нас всех обеспечу». «Тебя и так на работе не уважают, приходишь нервная, злая, это вредит нашим отношениям, любимая, я хочу чтобы ты была счастлива». «Да сколько ты там зарабатываешь, сиди дома, отдыхай, я о нас позабочусь». То же самое касается хобби и увлечений. А ещё — саботажа контрацепции и активного желания деток. Побольше и побыстрее. Таким образом, медленно и незаметно, женщина оказывается с двумя погодками, без копейки и возможности ее заработать, в ситуации, где последняя подруга сдалась и перестала звонить.
Ну и тут появляется вишенка на торте, без которой весь этот праздник жизни был бы невозможен. Уничтожение самооценки. И, опять же, нет, никто с порога не говорит «ты тупая уродливая дура, будешь со мной встречаться?». Начинается все с дружеских шуточек, высмеивания, иронии, обесценивания достижений, преуменьшения усилий. С уколов малюсенькими иголочками, которые потом становятся дрелью с гигантским сверлом.
Основной посыл этой «дрели» всегда один: а) ты во всем виновата, с тобой невозможно вести себя по-другому, ты не достойна ничего другого, ты провоцируешь, ты ненормальная, любой бы так поступал на моем месте; б) ты такая страшная, толстая, больная, глупая, неуспешная, старая, you name it, что ты должна быть мне благодарна, что я вообще снисхожу до тебя — ни один другой мужчина на тебя и не посмотрит. Ну и все вариации этих месседжей — их обычно много и бьют они всегда по самому больному: по тому, что женщина раньше считала своими сильными сторонами или по тем уязвимостям, о которых женщина рассказала партнёру в ситуации доверия.
Эти три «техники» довольно быстро приводят к тому, что мы имеем типичную жертву — которой некуда идти, неоткуда брать деньги, не к кому обратиться, которая верит, что ее насильник — душечка, а она во всем виновата, к тому же — часто обвешенную детьми и кредитами. Если добавить сюда чисто эмоциональный механизм «качелей», про который только ленивый не писал — постоянное метание между насилием и любовью/заботой, американские горки эмоций, которые создают сильнейшую привязанность и почти наркотическую зависимость — получается полная картина. Картина, в которой «женщина-мазохистка» почему-то не уходит от человека, который вытирает о неё ноги.
Хотя нет, подождите, не полная. Полной она станет, если мы вспомним, насколько стыдно в нашем обществе быть жертвой. Насколько немыслимо признаться, что тебя бьет или унижает собственный муж/бойфренд, которого до этого все окружение считало идеальным мужем и отцом. А ещё — сколько вины за то, что с тобой произошло, на тебя повесят. А не довела ли ты его? А почему ты раньше не ушла? А зачем ты с ним вообще отношения завела? А детей столько зачем народила? А ты что не видела? Как можно было? Стыд, стыд, вина. И все насилие, как обычно — ответственность женщины, которая уже достаточно разбита и наполнена стыдом, чтобы вынести ещё немного.
По статистике, среднестатистической жертве домашнего насилия требуется семь попыток ухода для того, чтобы раз и навсегда покинуть насильника. Семь. В среднем. И это не потому, что ей нравится то, что происходит. Не потому, что она глупая. И не потому, что мазохистка.
Домашнее насилие — это одна из сильнейших травм, которую вообще способен понести человек. Когда тот, кому ты доверяла и кого любила, вытирает о тебя ноги, уничтожает и растаптывает — перемежая при этом сеансы уничтожения ярким сексом, заботой, любовью. Даже самая крепкая психика от этого ломается, сбиваются приборы, и человек без сторонней помощи уже не может определить, где верх, где низ — где хорошо, а где плохо. Не может вырваться из замкнутого круга, не может посмотреть на ситуацию со стороны.
Работа с такими женщинами требует огромного терпения, и состоит из одних фрустраций. Побыть «спасителем на белом коне» и вытащить кого-то из многолетнего плена с одного наскока, скорее всего, не получится. И с двух, пяти, десяти может не получиться. И потешить своё эго — как профессиональное, соцработническое, так и личное, человеческое — скорее всего тоже. Но это не значит, что лучше и не пытаться. Каждая капля, падающая на другую чашу весов — важна, потому что все соломинки рано или поздно переломят хребет верблюду. И женщина уйдёт.
А пока она ещё «там», самое меньшее, что вы можете сделать — это просто ее не стыдить. Стыда в ее жизни и так достаточно.
UPD: Добавлю на полях, почему я сознательно пишу о динамике мужчина-женщина. Потому что это наиболее распространённая динамика, и те же шведские феминистки долго настаивали на том, чтобы в законодательство вошли понятия вроде kvinnofridskränkning — «ущемление свобод женщины». И чтобы домашнее насилие начало называться mäns våld mot kvinnor, насилие мужчин над женщинами, а не скрывалось за абстрактными терминами, исходя из которых кажется, что оба пола страдают от насилия равномерно. Насилие — к сожалению, гендерно обусловлено. Это не значит, что нет пострадавших мужчин. Это значит, что большинство пострадавших — женщины. И страдают они именно потому, что они женщины.
Анна Топилина
Спасибо что дочитали до конца, Понравилась публикация ставим класс, подписываемся на автора и делимся своими мыслями в комментариях! За Все огромное спасибо!
Источник:Подробнее ➤
Краткое содержание:
- Информация о сериале «Мне плевать, кто вы» (2022)
- Сюжет сериала
- Актёры и роли в сериале «Мне плевать, кто вы»
- Содержание серий сериала Мне плевать, кто вы (2022)
- Видео анонс сериала «Мне плевать, кто вы» смотреть онлайн
- Интересное о сериале Мне плевать, кто вы (2022)
- Дата выхода 2 сезона сериала «Мне плевать, кто вы»
- 1, 2, 3, 4 серии сериала Мне плевать, кто вы (2022) смотреть онлайн
- Обсуждение
Информация о сериале «Мне плевать, кто вы» (2022)
Жанр: Комедия, драма
Страна: Россия
Дата выхода: 10 января 2022 года
Производство: 1-2-3 Production
Транслирующий телеканал: ТНТ
Количество серий: 1 сезон, 16 серий
Продолжительность серии: 25 минут
Режиссеры: Оксана Мафагел, Елизавета Оранова
В главных ролях: Виктор Логинов, Денис Власенко, Варвара Феофанова, Евгения Дмитриева
Сюжет сериала
Сериал «Мне плевать, кто вы» расскажет всю правду о том,
что проходят молодые люди на пути к самостоятельности. И так же поможет родителям понять, почему чрезмерная опека это не всегда хорошо.
Главные герои парень-подросток Женя, который уже вырос, но ещё не стал самостоятельным, и его мама Ирина Владимировна, которая его очень любит, но никак не может дать билет во взрослую жизнь. Сериал начинается в кабинете психолога, где опытный доктор рассказал проблемной семье о термине «сепарация» и мама решила, наконец-таки, поселить сына отдельно от себя. Женя поселился в мамину квартиру, которую она сдавала посуточно, где сразу же знакомиться с соседкой Дашей, которая в будущем не сознательно поможет ему справиться с множеством проблем и во многом принять себя. Молодому парню сложно научиться самостоятельности, но странные соседи, которые постоянно подселяются нему, не дают ему зацикливаться, а постоянно подбрасывают забавные проблемы, выход из которых они ищут все вместе, что само собой помогает повзрослеть.
Актёры и роли в сериале «Мне плевать, кто вы»
-Женя (Денис Власенко). Парень — подросток, которому сложно найти себя в современном обществе из-за маминого контроля.
-Ирина Владимировна (Евгения Дмитриева). Мама, которая безумно любит своего сына, но не видит границ.
-Даша (Варвара Феофанова). Новоиспечённая молодая соседка Жени, которая так же хочет стать самостоятельной.
Содержание серий сериала Мне плевать, кто вы (2022)
В каждой серии к парню подселяются новые соседи со своими странностями. И вот они все вместе ищут выход из смешных ситуаций, складывающихся во время совместного проживания.
Известные картины главных героев сериала «Мне плевать, кто вы»
Денис Власенко: «Немцы»
Евгения Дмитриева: «Пенсильвания», «Молодая гвардия»
Варвара Феофанова: «Институт благородных девиц», «Волк»
Видео анонс сериала «Мне плевать, кто вы» смотреть онлайн
Интересное о сериале Мне плевать, кто вы (2022)
«У режиссёров сериала очень свежий взгляд на профессию, как и на кино в целом. Они, например, не оперировали выученными терминами, а говорили и делали так, как чувствовали. Им хотелось верить, потому что казалось, что видят они кино по-новому. С самого начала было ощущение, что это прикольно, забавно, что в России так еще не снимали» – поделился со зрителями впечатлениями актер Денис Власенко.
Для Виктора Логинова, известного всем по роли Гены Букина в телесериале «Счастливы вместе» роль в фильме «Мне плевать, кто вы» стала первой после длительной паузы. Сценаристами проекта выступили Оксана Мафагел и Елизавета Варвара Аранова – это известные зрителям комики и авторы канала «Женский комедийный» на Youtube.
Дата выхода 2 сезона сериала «Мне плевать, кто вы»
Стало известно, что лечебно-терапевтическая комедия о современных жизненных реалиях получила продолжение. Ну а дата выхода 2 сезона сериала запланирована на 12 декабря 2022.
Накануне нового 2023 года телезрители смогут узнать: удалось ли Жене адаптироваться в современном обществе и стать независимым от матери; смогла ли Ирина Владимировна отпустить сына и дать ему возможность самому решать свои проблемы; насколько изменился главный герой и как это повлияло на его жизнь. Реалистичный взгляд на проблемы современного общества через призму юмора, смеха, дружбы и любви.
1, 2, 3, 4 серии сериала Мне плевать, кто вы (2022) смотреть онлайн
Это комедия про современные проблемы современных людей
Жене всего 18, и у него проблемы в семье и с личными границами. Семейный психолог, к которому Женя пришёл вместе с его гиперопекающей мамашей Ириной Владимировной, предлагает им сепарироваться, то есть пожить максимально далеко друг от друга. Женя съезжает в квартиру, одна комната которой сдаётся московским туристам, и знакомится с соседкой по лестничной клетке Дашей – куда более самостоятельной и отвязной, чем Женя.
В каждой серии Женя и Даша повстречают чудаковатых, странных и даже опасных персонажей, которые будут заселяться в квартиру. Женя будет помогать им решать их проблемы, параллельно пытаясь убедить беспокойную маму в том, что он – нормальный
СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН
ИсточникИсточник