Сказка про журавля лису и кувшин

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе. пересказ сказки лиса и журавль цель: обучать связному последовательному пересказу по

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе.

Пересказ сказки «Лиса и Журавль»

Цель: обучать связному последовательному пересказу по опорным картинкам,

Задачи:

    формировать навык планирования высказывания,

    развивать выразительность речи (учить передавать интонации героев),

    развивать память, воображение, общую и мелкую мото­рику, мелодико-интонационные и темпоритмические харак­теристики речи:

    воспитывать чувство ответственности, стремление дорожить дружбой, быть хорошим другом
    .

ОБОРУДОВАНИЕ

Иллюстрации к сказке, маски лисы и журавля, мяч, гео­метрические фигуры

Ход занятия

Игра «Почемучка»

Логопед. Кто скажет, на кого похож журавль?

Дети. На аиста, цаплю, пеликана, лебедя, страуса.

Логопед. Кто такой же длинноногий, длинноклювый, длинношеий, большекрылый? Для чего журавлю нужен длин­ный клюв, шея, длинные ноги?

Когда люди знакомятся и начинают дружить, они зовут друг друга в гости. Такой праздник назывался пир. На него звали, поэтому говорили — званый пир. Для пира готовили — стряпали еду. Хозяева угощали — потчевали гостей. Близких, хороших знакомых, с которыми дружили семьями, крестили детей и называли «кум», «кума».

Как вы понимаете смысл пословиц и поговорок: «Видит соба­ка молоко, да в кувшине глубоко», «Нашла коса на камень», «Несолоно хлебавши», «Как аукнется, так и откликнется»?

Дети отвечают.

Сегодня будем слушать сказку о дружбе лисы и журавля.

Чтение сказки с показом иллюстраций худ. В. Лосина

Лиса и Журавль

Подружились Лиса с Журавлем и пригласила она его к себе в гости: «Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу». Идет Журавль на званый обед. А Лиса нава­рила манной каши и размазала ее по тарелке. «Кушай, го­лубчик мой! Я сама стряпала». Журавль стук носом по тарел­ке — ничего в клюв не попадает. А Лиса лижет себе кашу да лижет. Так все сама и съела. «Извини, — говорит, — больше потчевать тебя нечем». «Спасибо, Лисонька, приходи теперь ты ко мне в гости», — отвечает Журавль. На другой день приходит Лиса к Журавлю. А Журавль наготовил окрошки, налил ее в высокий кувшин. Лиса-то вертится возле кувши­на, и лижет его, и понюхает, а все ничего не достанет. Не лезет голова в кувшин. А Журавль стоит на своих длинных ногах и длинным клювом окрошку таскает. Поел и говорит: «Извини, кумушка, больше потчевать тебя нечем». С тех пор дружба у Лисы и Журавля врозь.

Логопед. Подходят ли к этой сказке пословицы и пого­ворки?

Дети отвечают.

Работа над сказкой

Беседа по содержанию сказки.

Логопед. Кого Лиса пригласила на обед?

Дети. Журавля.

Логопед. Что Лиса готовила на обед?

Дети. Кашу.

Логопед. Как Лиса угощала Журавля?

Дети. Размазала кашу по тарелке и потчует.

Логопед. Почему Журавль не мог есть кашу? Лиса, дей­ствительно, хотела угостить Журавля?

Дети отвечают. Что сказал Журавль Лисе, когда понял ее хитрость?

Дети. Поблагодарил и пригласил в гости.

Логопед. Что приготовил к обеду Журавль?

Дети. Окрошку.

Логопед. Почему Лиса не могла есть окрошку? Как Жу­равль ел окрошку? Какая часть тела помогла ему в этом?

Дети отвечают.

Для чего Журавль налил окрошку в кувшин с узким гор­лышком?

Дети. Чтоб Лиса не достала.

Логопед. Как пришла Лиса домой?

Дети. Не солоно хлебавши.

Логопед. Почему их дружба на этом закончилась?

Дети. Отвечать злом на зло — плохо.

Составление плана

Дети подходят к мольберту и определяют порядок иллюстра­ций к сказке, придумывают названия к каждой картинке.

1. Лиса приглашает Журавля.

2. В гостях у Лисы.

3. Журавль приглашает Лису.

4. В гостях у Журавля.

5. Дружба врозь.

Игра с мячом «Скажи иначе»
Дети подбирают синонимы, передавая друг другу мяч.

Логопед.

Позвала Лиса Журавля в гости.

Дети. Пригласила Лиса Журавля в гости.

Логопед. Приготовила Лиса вкусной манной каши.

Дети. Наварила Лиса вкусной манной каши.

Логопед. Говорит Лиса: «Я сама варила кашу».

Дети. Говорит Лиса: «Я сама стряпала кашу». Логопед. Извиняется Лиса: «Больше кормить нечем». Дети. Извиняется Лиса: «Больше потчевать нечем». Логопед. На другой день является Лиса к Журавлю.

Дети. На другой день приходит Лиса к Журавлю. Логопед. Журавль сделал окрошку. Дети. Журавль наготовил окрошки.

Логопед. Журавль окрошку из кувшина длинным клю­вом ест.

Дети. Журавль окрошку из кувшина длинным клювом таскает.

Логопед. С тех пор дружба у Лисы и Журавля закончи­лась.

Дети. С тех пор дружба у Лисы и Журавля врозь.

Динамическая пауза
«Журавль»

Жура-жура-журавель, Дети машут руками («летят»)

Облетел он сто земель.

На своих на длинных ножках Дети шагают, далеко друг

Он прошел по всем дорожкам, от друга ставя ноги.

По болотцу он похаживает, Показывают, какой короткий

Куцым хвостиком помахивает, хвост у журавля.

(П. Воронько)

Лиса

У лисицы острый нос, Дети показывают руками,

У нее пушистый хвост.
какой нос у лисы плавным

движением.

Лиса павою похаживает, Демонстрируют походку лисы.

Шубу пышную поглаживает:

Я — охотница до птицы!

Кур ловить я мастерица!

Как увижу — подкрадусь Ребенок-«лиса» тихо крадется, затем садится.

И тихонько затаюсь.

После прыгну и схвачу. Вскакивает, «хватает» курицу, уносит ее

Деткам в норку отнесу.

(И. Лопухина)

Игра «Составь фигуру»

Из геометрических фигур дети составляют фигуру журав­ля и лисы.

Зрительные упражнения

Дети смотрят на лису слева вверх, а теперь справа вверх; на журавля — слева вниз, справа вниз; смотрят на лису справа, слева; на журавля слева, справа. Смотрят еще раз на все фигуры справа налево, останавливают взгляд на своей фигуре.

Повторное чтение сказки

Дети читают и пересказывают сказку.

Игра «Чья сказка интереснее?»

Двое детей пересказывают сказку с последующей взаимо­оценкой.

Игра-фантазия «Сочинялка»

Дети рассказывают, что бы они сделали на месте журавля. Затем придумывают, как подружить лису и журавля.

Итог занятия.

Наталья Губина

Конспект занятия «Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» (подготовительная группа)

Интеграция областей
:

Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель
: обеспечить развитие умения содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты

Задачи
:

Обучающие
:

Обеспечить узнавание жанра художественного произведения

Развивающие
:

Обеспечить развитие умения пересказывать текст
, используя слова и речевые обороты из текста

Активизировать употребление глаголов из текста сказки

Упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных

Воспитательные
:

Воспитывать интерес к устному народному творчеству

Способствовать формированию умения понимать смысл пословиц

Технологии
: здоровьесберегающие, игровые.

Предварительная работа
: чтение русских народных сказок
, беседа по содержанию, рассматривание иллюстраций к сказкам
, заучивание пословиц.

Материал
: серия иллюстраций к русской народной сказке
«Лиса и Журавль
»
, маски для драматизации, аудиозапись для физкультминутки

I. Вводная часть

1. Воспитатель
: Здравствуйте, дети! Сегодня мы познакомимся с новым художественным произведением. Предлагаю вам отгадать загадки и узнать кто главные герои произведения.

Длинноногий, длинношеий

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный.

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Ловких попрыгушек (Журавль
)

За деревьями, за кустами

Махнуло хвостом, будто пламя.

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса
)

II .Основная часть

Слушайте внимательно.

Рассказывание сказки

Дети, что мы сейчас послушали?

К какому литературному жанру относится это произведение?

Как вы догадались, что это сказка
?

О чем говорится в этой сказке
?

Какой вам представляется Лиса в этой сказке
?

Каким представлен Журавль
?

Какие ласковые обращения героев друг к другу вы услышали? (куманек, кумушка, голубушка)

В сказке
очень много необычных слов. Давайте вспомним их. Что они означают?

«званый пир»
— пригласили, позвали на пир;

«потчует»
— угощает;

«стряпала»
— приготовила пищу;

«не обессудь»
— не обижайся;

«не скупись»
— не жадничай

Как бы вы назвали сказку
? (дети перечисляют названия
)

Эта сказка называется
«Лиса и Журавль
»
.

Послушайте сказку еще раз
. Запоминайте внимательно последовательность сказки
. После моего рассказа
, вы сами попробуете рассказать эту сказку
.

Повторное чтение сказки

Пересказывать мы будем по ролям
. Какие роли есть в этой сказке
?

Как настоящие артисты будем стараться пересказывать
точно по тексту и выразительно

Какие средства артисты используют для выразительного исполнения роли?

Пересказ сказки по ролям

А сейчас немного отдохнем

Физкультминутка

Шёл журавль на охоту
,

Искал лягушку на болоте.

Ноги длинные поднимал,

Через кочки он шагал.

Посмотрел по сторонам,

Нет её ни тут, ни там.

Оглянулся, повернулся,

А затем домой вернулся.

Лексико-грамматическая работа

Что делала лиса в сказке
? (стряпала, варила, размазывала по тарелке, потчевала)

Лиса была хитрая
, а журавль еще …
(хитрее)

Кувшин был высокий, а журавль еще …
(выше)

Нос у журавля был длинный
, а дорога еще … (длиннее)

У этой сказки
есть и другое название «Как аукнется, так и откликнется. Что означает это название сказки
?

Правильно, ребята, недаром говорят
: «Поступай так, как хочешь, чтобы поступили с тобой»
, все должны жить дружно.

Скороговорка
:

Ждал журавль журавля

На болоте два часа.

Жарко солнышко светило,

Журавлю тоскливо было
.

Давайте произнесем эту скороговорку медленно, четко проговаривая каждое слово.

Произнесем шёпотом. Произнесем громко.

Сейчас будем произносить скороговорку, постепенно увеличивая темп.

У меня есть иллюстрации к этой сказке
. (Закрепить на доске)
. Давайте попробуем составить из них книгу. (дети выкладывают последовательно сюжетные картинки)

Составление книги из иллюстраций

Что вам больше всего понравилось?

С какой сказкой
мы сегодня познакомились?

О чем эта сказка
?

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Повторение русской народной сказки «Снегурочка и лиса» в форме пересказа»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №71 Центрального района города Санкт-Петербурга Конспект занятия по развитию.

Конспект занятия по мотивам русской народной сказки «ЛИСА И ВОЛК» ПЛАН 1. Приветствие гостей. 2. Чтение сказки с просмотром слайдов. 3.

detsad 444489 1522929313
Цель: Создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Задачи: 1. Поддерживать интерес к.

Конспект занятия «Пересказ русской народной сказки «Кот, петух и лиса»

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Пересказ русской народной сказки «Кот, петух и лиса» Цель: Развить.

detsad 1152010 1523095500
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса», помочь понять смысл произведения. Задачи: — Способствовать эмоциональному.

detsad 1555204 1530361112
Конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) Провела Матвеева Т. В. Тема: Русская народная сказка «Лиса и Журавль».

Непосредственно образовательная деятельность

Выполнила:

Ляпина Марина Анатольевна

Воспитатель высшей категории

МБДОУ д/с № 1 «Солнышко»

Холмск, 2016 г.

Коммуникация (развитие речи), художественное творчество (рисование)

Пересказ сказки «Лиса и журавль»

Цели:

Образовательные.

Связная речь.

Учить детей выразительно, связно, последовательно пересказывать сказку, используя эпитеты, образные выражения из текста:

— Приходи, голубчик-куманек! Я сама стряпала!

— Извини, кумушка, больше потчевать нечем!

— С тех пор дружба у Лисы с Журавлем врозь!

— Не солоно хлебавши!

Учить понимать смысл пословицы: «Как аукнется, так и откликнется».

Словарь и грамматика.

Активизировать в речи детей употребление глаголов из текста:
подружилась, наварила, пригласил, приготовил, размазала, налил, махнула;

пополнить словарь детей за счет слов:
стряпать, окрошка, врозь, потчует, званый обед, кум, кума.

ЗКР.

Развивать эмоционально-выразительную сторону речи.

Развивающие.

Развивать диалогическую и монологическую речь; развивать самостоятельность в составлении узоров по мотивам дымковской росписи.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к художественному слову, умение внимательно слушать своих товарищей; стремление дорожить дружбой, быть хорошим другом.

Оборудование.

Иллюстрации к сказке, шапочки лисы и журавля, картинки Лисы и Журавля; тарелка, кувшин, сундучок; аудиозапись «Голоса птиц»; бумажные силуэты тарелки и кувшина, гуашь, кисти.

Планируемые результаты.

Дети научатся свободно, связно пересказывать сказку, смогут объяснить смысл пословицы «Как аукнется, так и откликнется».

Организованная деятельность:

1. Организационный момент:

(звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

Ребята, я приглашаю вас на Сказочную полянку, но чтобы туда попасть, надо вспомнить и назвать русские народные сказки, которые вы знаете?

Как вы думаете, почему их называют русскими народными сказками?
(ответы детей: эти сказки придумал русский народ)

Правильно, эти сказки сочинил русский народ, сказки передавались от одного человека к другому.

Вот мы с вами на сказочной полянке.
(

Обращаю внимание детей на волшебный сундучок – в нем находятся тарелочка и кувшин)

2. Работа по обогащению словаря:

уточняется значение слов: званый пир, окрошка (холодное кушанье из кваса с мясом и овощами), стряпать (готовить), потчевать, кум, кума, врозь (отдельно).

А вы знаете, что русский народ очень гостеприимный.

Когда кого-то ждут в гости, готовят званый обед или пир.
На него звали, поэтому говорили – званый пир. Как вы понимаете, что значит,
званый пир?

(ответы детей – кого-то зовут в гости; приглашают в гости; на него звали, поэтому говорили – званый пир)

Для пира готовили – стряпали еду. Хозяйка занимается стряпней – она
стряпает

(показ картинки).

Повторите, что она делает? Как сказать по-другому, что означает стряпать?
(ответы – готовить еду)

А когда гости приходили, хозяйка угощала – потчевала гостей. Повторите –
потчевать.

Как вы понимаете – потчевать?
(ответы детей – потчевать, значит угощать чем-то; просят попить и покушать)

На Руси любили готовить окрошку. Кто знает, что такое окрошка?
(ответы – еда, холодный суп из кваса с мясом и овощами)

Близких, хороших знакомых, с которыми дружили семьями, крестили детей —
называли кум и кума – крестные отец (мать)

Давайте тогда послушаем загадки, чтобы узнать, кто сегодня пришел к нам в гости. Если правильно отгадаете загадку, то появится наш гость.

    Рыжая плутовка

Хитрая да ловкая,

Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живет,

В деревне кур крадет.
(Лиса)

    Любит он лягушек,

Квакушек-попрыгушек.

Живёт на болоте, всегда готов к охоте.
(Журавль)

(показать иллюстрации

Лисы

, Журавля)

Хотите узнать, какая история с ними случилась?
(тогда сядьте поудобней, ножки на полу, спина прямая) – приглашаю детей сесть на стульчики.

3. Чтение сказки (1)

Сказка называется «Лиса и журавль»

Вопросы:

    Как называется сказка, которую я рассказала?

    Почему Лиса пригласила Журавля в гости? (Лиса пригласила Журавля в гости, потому что они подружились)

    Как Лиса приглашала Журавля?
    (выразить интонационно: «приходи куманек, приходи, дорогой….»)

    Что приготовила Лиса и как угощала Журавля?
    (Лиса наварила манной каши; размазала кашу по тарелке и потчует)

    Почему Журавль не смог есть кашу и кому больше досталось?
    (Журавль стучал по тарелке, ничего в клюв не попадало; Лисе больше досталось)

    Как Лиса приговаривала, когда угощала Журавля?
    (Кушай голубчик, сама стряпала)

    Какими словами поблагодарил Журавль Лису?

    Что приготовил Журавль на обед?

    Почему Лиса не могла есть окрошку?
    (Лиса не могла есть окрошку, потому что кувшин был с узким горлышком)

    Как извинялись герои сказки друг перед другом?

    Почему Лису взяла досада?
    (Думала Лиса наестся на целую неделю; не солоно хлебавши)

Составление плана.

Дети подходят к доске и определяют порядок иллюстраций к сказке, придумывают названия к каждой картинке

.

    Лиса приглашает журавля.

    В гостях у Лисы.

    журавль приглашает лису.

    В гостях у Журавля.

    Дружба врозь.

Динамическая пауза «Журавль»

Жура-жура-журавель —
дети машут руками («летят»)

Облетел он сто земель.

На своих на длинных ножках —
дети шагают, далеко друг от друга ставят ноги.

Он прошел по всем дорожкам.

По болотцу он похаживает,

Куцым хвостиком помахивает —
показывают, какой короткий хвост у журавля.

4. Повторное чтение сказки с показом иллюстраций

А сейчас я еще раз расскажу вам сказку, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

Совместный пересказ

А теперь давайте расскажем сказку. Я буду рассказчиком, а вы будете героями сказки.

Рассказывание по ролям детьми.

(Анализ пересказов детей)

Чем закончилась дружба Лисы и Журавля?
(Лиса и Журавль поссорились)

Про таких героев говорят «Как аукнулось, так и откликнулось». Как вы понимаете эту пословицу?
(как сам относишься к людям, так и они будут относиться к тебе; что ты отдаешь, то и получаешь; что посеешь, то и пожнешь)

У Лисы с Журавлем не получилось дружбы. И, чтобы они не расстраивались, я предлагаю вам подарить им тарелку или кувшин, который вы приготовите. – Дети раскрашивают готовые бумажные формы тарелки или кувшина элементами дымковской росписи и «дарят» Лисе и Журавлю.
(Организуется выставка детских работ — «Кувшин я подарю Лисе» и т.д.)

5. Рефлексия.

Чему вас научила эта сказка?

Что понравилось вам сегодня?

Лисе и Журавлю очень понравилось у вас, вы хорошо инсценировали сказку и подарили замечательные подарки!

Главные герои:
журавль и лиса.

Краткое содержание:

Подружились как-то лиса и журавль. Решили ходить друг к другу в гости. Позвала сначала лиса журавля к себе. Сварила манную кашу и размазала ее по тарелке, но так как у журавля длинный нос, то он не смог есть кашу с тарелки. Лиса же съела всю кашу и сказала, что у нее больше ничего нет. На следующий день уже журавль пригласил лису к себе в гости — приготовил окрошку и налил в кувшин с узким горлышком. Вот только голова у лисы никак не могла пролезть в кувшин и лиса осталась голодной, а журавль спокойно съел всю окрошку. Вот с тех пор лиса и журавль перестали дружить.

Лиса с журавлем подружилась.

Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:

Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:

Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.

Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и скушала. Каша съедена; лисица и говорит:

Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!

Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.

На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:

Кушай, кумушка! Не стыдись, голубушка.

Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; толку всё нет как нет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.

Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.

Взяла лису досада: думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Сказка Лиса и Журавль – единственная в русском фольклоре сказка, в которой лиса с журавлем дружбу водила. Впрочем, сказка не только о странной дружбе, но еще о вежливости, воспитанности и правилах гостеприимства. Когда вы прочитаете сказку онлайн и обсудите ее с ребенком, попробуйте вместе придумать к ней хорошую концовку.

Сказка Лиса и Журавль читать

Стала Лиса кумой Журавлю. Решила его в гости позвать. Манную кашу сварила, по тарелке размазала. Сама язычком тарелку вылизывает, Журавля угощаться приглашает. Только кумец клювом по тарелке стучал-стучал, а проглотить ничего так и не смог. Поблагодарил Лисичку за угощение и к себе в гости зовет. Решил кумушку проучить. Сварил окрошку, насыпал в кувшин и предлагает Лисе. Бедная кумушка вокруг кувшина и так, и эдак, а мордочка в кувшин не лезет. Журавль выклевал всю еду из кувшина, а Лиса голодной осталась. С тех пор у Лисы и Журавля дружба врозь. Читать сказку онлайн можно на нашем сайте.

Анализ сказки Лиса и Журавль

Лиса и Журавль – коротенькая сказка о том, как дружить и как гостей принимать. Персонажи сказки Лиса и Журавль не умеют дружить, плохо знакомы с правилами гостеприимства. Возможно, у героев были добрые намерения. Но, приглашая друг друга в гости, каждый думал о себе, а не заботился о том, чтобы гостю было удобно. Поэтому Журавль чувствовал себя неловко в гостях у Лисички, а Лисичка – у Журавля. Смысл сказки Лиса и Журавль заключается в том, что надо уметь дружить и заботиться о друзьях. Чему учит сказка Лиса и Журавль? Сказка учит думать не только о себе, но и о других.

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация занятий по основным

общеобразовательным программам дошкольного образования

Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Белоусовой Дарьи Алексеевны, студентки 33 б группы

Дата: 27.04.2021

ДОО: №41

Группа:старшая группа (от 5 до 6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист:Соломина Елена Владимировна

Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Форма НОД: пересказ

Виды деятельности: Игровая,восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют умение слушать новые сказки на примере русской народной сказки «Лиса и кувшин», сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

Дети стремятся к активному общению с взрослыми и сверстниками;

Дети демонстрируют бережное отношение к книге;

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин»;

Дети проявляют любознательность, инициативу и самостоятельность в общении, ознакомлены с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»;

Дети демонстрируют умения передавать эмоционально характеры и поведение героев, их действия;

Дети познакомились с новыми для них словами «жать», «вылакала», «подобралась», «кувшин не отстает», «полно»;

Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным предложением.

Цель:Формирование интереса и воспитание любви к чтению русских народных сказок в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин»

ЗАДАЧИ

образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

  1. Воспитательные задачи:

Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

Воспитывать бережное отношение к книге в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин».

2.Развивающие задачи:

Развивать связную речь детей в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин».

Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми.

Развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Развивать умения передавать эмоционально характеры и поведение героев, их действия.

Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.

3.Обучающие задачи:

Ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и кувшин».

Учить детей пересказывать знакомую русскую народную сказку «Лиса и кувшин», связно и последовательно, используя сказочные повторы.

Обогащать словарь детей новыми для них словами «жать», «вылакала», «подобралась», «кувшин не отстает», «полно».

Миша – развивать умение слушать сверстников, не перебивая их.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания и обучения

Методы воспитания:

Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Средства обучения: книга – русская народная сказка «Лиса и кувшин», опорные картинки, карта, волшебный мешок, теневой театр.

Предварительная работа: Игра «Живые слова».

Задачи: продолжать совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.

Ход:

Ребята, помните мы с вами играли в игру «Живые слова? Сейчас вы угадаете одно слово, чтобы получилось предложение.

Пригласить к столу троих детей. Двум детям говорить слова рыжая и лиса. Третье слово добавляют дети (крадётся, мчится, несётся, приближается…). Выбрать одно из названных детьми слов и предлагать третьему ребёнку встать рядом с двумя первыми (рыжая, лиса).

Подводить итог: «У нас получилось предложение». Дети произносят предложение: Рыжая лиса приближается.

Менять слова местами: «А сейчас какое предложение?» (Приближается рыжая лиса.)

Индивидуальная работа: «Отгадай загадки»

Задачи: учить отгадывать загадки, закреплять знания о характерных признаках диких животных, большой – маленький.

Оборудование: иллюстрации животных (медведь, лиса, заяц, волк)

Ход:

Послушай и отгадай загадки. Выучи загадку про лису. Найди самого большого зверя и самого маленького.

Знаменитый пчеловод.

Любит он пчелиный мед!

Только с пчелами — беда!

Так нажалят иногда! (Медведь)

Хоть на вид — краса девица,

На проделки мастерица,

Кто дружить захочет с ней?

Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)

Летом сер, зимою бел,

По характеру не смел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну. (Волк)

Ход деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задачи:

— заинтересовать детей на предстоящую деятельность;

— воспитывать желание слушать;

развивать любознательность;

развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками;

— воспитывать бережное отношение к книге в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин».

Эмоциональное стимулирование;

беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит в группу волшебный мешочек.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие! Вы хотите? Чтобы узнать куда мы отправимся, нужно посмотреть на карту. На ней спрятан ответ! Давайте вместе внимательно посмотрим и дружно найдём!

— Верно, вот же волшебный мешочек. Ребята, вы хотите узнать, что в нём?

— Давайте же скорее посмотрим.

— Ребята, что же это такое?

— Правильно, книга. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в книгу!

— Но чтобы узнать, в какую, нам нужно отгадать загадки.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса)

— Молодцы!

– А вот вам и вторая загадка: Горлышко узкое,
Круглые бока.
Нужен нам для молока.
И даже в жаркий день всегда
В нём холодная вода. (Кувшин) (Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль») — Вы догадались как называется книга? — Она называется «Лиса и кувшин». Ребята, а давайте все вместе вспомним, как нужно обращаться с книгой, чтобы ее не порвать и не помять страницы. — Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя кидать книгу, вырывать из рук. Воспитатель показывает иллюстрацию на обложке книги. — Посмотрите на обложку, кто здесь изображен? — Ребята, вы правильно назвали, кто будет главными героями, молодцы.

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.

Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками;

Дети демонстрируют бережное отношение к книге.

2. Чтение русской народной сказки и беседа

2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ (запоминание)

Задачи:

— формировать интерес к чтению;

— ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»;

— обогащать словарь детей новыми для них словами «жать», «вылакала», «подобралась», «кувшин не отстает», «полно».

Художественное слово;

выразительное чтение;

иллюстрация;

демонстрация.

-Сейчас мы будем путешествовать по сказке, я буду читать вам сказку, а вы слушайте внимательно.

Воспитатель читает сказку

Воспитатель объясняет значение слова жать (жать – убирать хлеб), вылакала (выпила),подобралась (тихо подбежала), кувшин не отстает (не отпускает), полно (хватит, пора прекратить).

Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги.

Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»

проявляют интерес к чтению;

умеют слушать русские народные сказки

Дети познакомились с новыми для них словами «жать», «вылакала», «подобралась», «кувшин не отстает», «полно».

2.2 Работа над текстом. Беседа

Задачи:

— вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Беседа;

эмоциональное стимулирование;

поощрение;

иллюстрация;

выборочное чтение

Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

-Ребята, скажите, вам понравилась русская народная сказка «Лиса и кувшин»?

-А что вам в этой сказке особенно запомнилось?

-Какая лиса в этой сказке? (хитрая, глупая, жадная)

-Как лиса попала в кувшин?

-Как сначала разговаривала с кувшином?

-Какие слова она говорила? Произнесите эти слова так, чтобы вы услышали, что лиса говорит ласково.

-А как лиса стала потом разговаривать?

-Какие слова она говорила? Произнесите эти слова так, чтобы все услышали, что лиса говорит сердито.

-Чем заканчивается сказка?

-Какой показана лиса в этой сказке и откуда это видно?

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение

Дети проявляют умение слушать новые сказки на примере русской народной сказки «Лиса и кувшин», сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы рассматривания иллюстраций, картинок.

Игра «Покажи»

Задача:

-развивать умения передавать эмоционально характеры и поведение героев, их действия.

Беседа;

Игра

-Мальчики и девочки, наше путешествии в книге не может быть без волшебства. Я предлагаю вам пройти на ковёр. (Дети проходят на ковёр)

Давайте превратимся все в бабу и представим как нужно жать.

Дети показывают движения

Как ходит лиса?

— Как головой мотает?

— Как бегает лиса?

Дети слушают педагога, показывают движениями, эмоциями характер и поведение героя, их действия.

Дети демонстрируют умения передавать эмоционально характеры и поведение героев, их действия.

Физкультминутка

Задачи:

— снять мышечное напряжение;

— подготовить к дальнейшей деятельности;

-совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Показ воспитателя;

упражнение

Ребята, давайте немного встанем и выполним физминутку.

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается.

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.

Дети выполняют упражнения

Дети проявляют физическую активность.

Снято мышечное напряжение;

Дети готовы к дальнейшей деятельности;

Дети демонстрируют двигательные умения и навыки.

2.3 Повторное чтение с установкой на запоминание

Задачи:

— воспитывать умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;

— формировать интерес к чтению;

— развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Выразительное чтение

Повторное чтение

-Ребята, я сейчас буду читать сказку второй раз, слушайте внимательно и рассматривайте картинки.

Воспитатель читает второй раз сказку.

Дети внимательно слушают сказку,

рассматривают картинки, запоминают сказку.

Дети умеют слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;

проявляют интерес к чтению.

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

2.4 Пересказы детей

Задача:

— развивать связную речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин».

Пересказ;

рассказывание;

поощрение;

опорные картинки

Воспитательэмоционально вовлекает в слушание пересказов.

— Ребята, кто хочет попробовать рассказать нам русскую народную сказку «Лиса и кувшин»,по картинкам?

Вызвать для пересказа 2 детей.

— Оля, ты будешь рассказывать сказку, а ты, Юля, — говорить за лису. (затем спросить еще 2 детей)

— Ребята, в чьем исполнении сказка вам понравилась больше? Чем вам понравилась сказка в исполнении Оли и Юли? Как Юля говорила за лису сначала? А потом?

— Ребята, в сказке есть такое предложение: Побежала лиса к реке. А как можно сказать по-другому? Вместо слова «побежала» придумайте другое слово.(помчалась, понеслась, полетела) —Молодцы, много интересных слов назвали.

Дети пересказывают содержание сказки, слушают сверстников.

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Лиса и кувшин».

3. Рефлексия.

Задачи:

— формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности;

— развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Скажите, а как называется сказка, которую мы сегодня с вами пересказывали?

-Ребята, скажите, чему учит нас эта сказка?

-Ребята, с каким трудностями вы столкнулись?

-Как вы их преодолели?

-Ребята, скажите, а что вам помогло при пересказе (рассказывании) сказки?

-Или вам легко было пересказывать (рассказывать) сказку по картинкам?

Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение.

Дети проявляют умение подводить итоги;

проявляют умение вступать в диалог со знакомым взрослым и детьми, и сверстниками;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

  1. Открытость

Задачи:

— ориентировать детей на самостоятельную деятельность;

— развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Беседа

-Ребята, как вы думаете, может быть в нашем волшебном мешочке еще что-нибудь интересное появилось?

-Давайте посмотрим?

-Ребята, как вы думаете, что это?

-Правильно, ребята, это теневой театр! Ребята, обратите внимание из какой сказки эти силуэты? Верно, из сказки «Лиса и кувшин».

Мы с вами можем открыть вечер Теневого театра сегодня в нашей группе. Вы согласны?

Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

Русская народная сказка «Лиса и кувшин»

Вышла баба на поле жать и спрятала в кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала. Пора бы и домой, да вот беда — головы из кувшина вытащить не может.

Ходит лиса, головой мотает и говорит:

— Ну, кувшин, пошутил, да и будет! Отпусти же меня, кувшинушка. Полно тебе баловать — поиграл, да и будет!

Не отстает кувшин, хоть что ты хочешь!

Рассердилась лиса:

— Погоди же ты, не отстанешь честью, так я тебя утоплю!

Побежала лиса к реке и давай кувшин топить.

Лиса и журавль — сказка о дружбе между хитрой лисичкой и умным журавлем. Журавль не смог полакомиться манной кашей, которую Лиса размазала по тарелке. Он пригласил ее к себе и угостил вкусной окрошкой, которую положил в кувшин с высоким горлышком. Теперь лиса не смогла доступиться до лакомства.

Лиса и журавль читать

Лиса с журавлем подружилась.Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и угощает:
— Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.
Журавль стук-стук носом, стучал-стучал по тарелке, ничего не попадает.

Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно.
Пеппи Длинный Чулок
А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и слизала.

Каша съедена; лисица и говорит:
— Не обессудь, любезный кум! Больше угощать нечем!
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи теперь ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, выложил в кувшин с маленьким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Правда, больше нечем угощать.
Лиса и журавль — русская народная сказка

Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; всё ничего не достаёт! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.
Лиса и журавль — русская народная сказка

— Не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада: думала, что наесться на целую неделю, а домой пошла голодная. Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Лиса и журавль: балаболкины истории

Лиса, журавль и заяц.
Едут на автобусе.
Автобус останавливается, выходит парень.
Водитель говорит: — Я вас не повезу, вам надо выйти.
Все выходят.
А парень садится в автобус.
Журавль: — Садись, парень.
Парень: — Я не сяду.
Я тебя, лиса, знаю, ты водила.
— Да ну, что ты!
— Садись, тебе говорят.
……..
Лиса спросила у журавля: «Ты самый умный в сове?
Я всегда считала, что ты очень мудрый!» «нет, я просто хитрый».
Лиса.
«А ты у нас очень хитрая», — сказал Журавль. —
«Я знаю, что мне делать!»
Он улетел в заросли, а через несколько минут вернулся с маленьким лисенком.
Журавль сказал: «Лис, вы вдвоем будете караулить около норки.
……..
Они дружат, но каждый день лиса ходит на охоту.
И вот однажды лиса увидела журавля и подумала: «Мне всегда было интересно, каков журавль на вкус». И она побежала в лес, поймала журавля, принесла его к себе домой и говорит маме:
— Мама, давай сделаем из него супчик!
— Не надо, доченька, он же такой маленький.
— Но он очень вкусный, я пробовала.
……….
Лиса, чтобы поймать журавля, решила подстроить ему западню — построила мост через болото и стала поджидать журавля у его перехода.
Вскоре увидел журавль лису, которая заманивала его в ловушку.
Он стал размышлять: «Лиса строит такой большой мост, неужели она думает, что я перейду по нему болото?»
И не стал переходить через болото.
Вместо этого перепрыгнул на ту сторону и скрылся в лесу.
……….
— Лиса, смотри, какой красивый журавль! — сказал журавль, глядя на лису.
— Да, очень красивый, только гадкий, противный и вредный! — ответила лиса, посмотрев на журавля.
……….
Однажды лиса, пролетая над болотом, заметила журавля, который, заметив ее, в испуге взлетел.
— Вот это я понимаю, крутой парень! — сказала лиса.
А журавлю, чтобы спуститься, пришлось пописать на дерево.
Когда спустя день он опять пролетал это место, то увидел, что дерево снова в моче.
Лиса решила, что это судьба и тоже стала жить на болоте.
………
Лиса собралась на охоту и легла вздремнуть, а Журавль ей говорит: — Ты с ума сошла!
Ты что не видишь как здесь темно?
— А я по памяти! — ответила лиса.
— Это как? — удивился Журавль.
Тут лиса вспомнила и сказала ему: — Послушай, Журавль!
У меня память как у рыбы, только я могу помнить все, что было со мной с самого детства.
……..
Жила-была Лиса.
И захотелось ей полетать.
Взлетела Лиса и полетела.
День летала, другой.
На третий день видит: журавль в окошке сидит, печальными глазами на Лису смотрит.
— Что ты смотришь? — спросила Лиса.
— Скучно мне…
— А я вот думаю, — сказала Лиса, — как из тебя, такого старого, сделать чучело и на ёлку повесить.
Журавль не растерялся.
………..
Лиса спрашивает: «Ты меня любишь?»
Журавль отвечает: «Всегда!»
Лиса говорит: «Я сейчас полезу на дерево, а ты меня съешь».
Журавлю деваться некуда, соглашается.
Лиса лезет на дерево.
Журавль не выдержал, сорвался и упал.
Пролетел над лисой и говорит: «Если ты меня любишь — перенеси обратно!»
— С удовольствием, — ответила лиса.
Перенесла.
……….
Однажды, журавли улетали на юг и с ними полетела лиса.
Долго она летела за журавлями, чтобы занять свое места в их стае, но журавль ее прогонял.
И как только журавль соглашался, лиса занимала его место.
Так она летая от журавля к журавлю, пока не устала и не отстала.
Прилетела и стала смотреть, чтобы журавль занял ее место в стае.
……..
Лиса, как и большинство животных, очень хорошо умеет притворяться.
Она притворилась, что хочет пить, а сама потихоньку съела журавля.
Но когда лиса поняла, что ее разоблачили, она притворилась, будто бы сейчас заплачет, чтобы журавль сам прибежал к ней.
Ну и конечно же, она съела его.
Так что журавль остался жив.
В конце концов, Лиса съела своего мужа.
………
В начале все идет хорошо.
Ты полностью поглощен лисой, но внезапно она исчезает в кустах.
Теперь ты пытаешься угнаться за журавлем.
Но лиса снова забежала в те же самые кусты и теперь журавли смотрят на тебя.
К чему бы это?
Это происходит во время грозы.
………
Лиса спросила, можно ли ей вместе с журавлем взлететь на дерево.
Журавлям было трудно объяснить таким, как лиса, что они не летают.
И тогда журавль сказал: «У вас на земле есть некоторые вещи, которые вы не можете понять, но есть также и те, которые вы просто не должны трогать».
………
В давние времена, еще до того, как люди научились делать посуду из глины, в лесу жил хитрый лис.
О себе он заявил, что он лучший мастер в этом деле.
Долго он ходил по лесу, предлагая свои глиняные изделия всем зверям и птицам.
Все смеялись над лисом, кроме одного журавля, который не только купил его изделия, но и научил лиса разным хитростям.
С тех пор лис приобрел славу искусного гончара.
……….
Лиса прыгает и кричит: «Я поймала журавля, я поймала журавля!»
Журавль тоже прыгает и, пытаясь поймать лису, в ответ кричит, как же она поймаааала!
Так они прыгали несколько дней, но потом лиса все-таки поймала журавля.
И после того, как они оба успокоились, журавль спросил лису: «Сколько у тебя детей?»
«У меня нет детей», — ответила лиса.
……..
Лиса увидела журавля, стоящего на одной ноге.
«Что с ним?» — спрашивает лиса. «когда он стоит на одной ноге, то занимает полностью весь объём в крыльях», — объясняет журавль.
Когда лиса это поняла, она стала использовать эту способность при своих полётах.
Теперь, когда лиса летает, её крылья занимают полностью весь объем в крыльях.
Лиса была этим очень горда!
……….
Они вместе уже несколько лет, и она всё никак не может решиться, чтобы перейти ему дорогу.
И вот однажды лиса видит, что журавль собирается взлететь, и говорит: «Я тебе перебегу дорогу».
Журавль согласился и лиса быстро перебежала ему дорогу.
Но только лиса начала бежать, журавль поднялся в воздух и полетел за ней.
Тогда лиса остановилась, подождала немного и снова сказала: «Я перебегаю тебе дорогу!»

МОБУ Калтасинская СОШ №1

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 2
КЛАСС.

«РУССКАЯ НАРОДНАЯ
СКАЗКА «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»

Исполнитель: Кагирова Ю.В.

1 квалификационная категория

г. Екатеринбург, 2017 г.

Урок чтения во 2-м классе по УМК «Перспектива»

на тему: «Русская народная сказка «Лиса и журавль»»

Целевые
установки урока (планируемые результаты)


Продолжить формирование представления о том, что народная сказка отражает быт и
традиции народа. Стимулировать интерес к чтению сказок разных народов

Планируемые
личностные умения:

Проявлять:

— позитивное
отношение к чтению народных сказок;

— желание
создать (написать) народную сказку.

-умение
договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Планируемые
предметные результаты:

овладевать
навыком смыслового чтения;


Работать с содержанием текста сказки:

-описывать
характер героя;


подбирать пословицы по смыслу сказки;


выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной
сказки;


Оперировать в речи понятиями:  быт, бытовая сказка, вымысел, гордость,
гордыня, гримёр, композиция, обычай, персонаж, собиратель сказок, традиция. 


Читать и инсценировать сказку по ролям.

-уметь
распределять роли  при подготовке к инсценированию (драматизации);

-отбирать
выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

-уметь
выражать собственное отношение к герою  в процессе  чтения  по
ролям или инсценирования  (драматизации).

Планируемые
метапредметные результаты :

Познавательные умения:

-искать
и  находить нужную информацию  в соответствии с заданием учителя,
методического аппарата учебника.

— определять
тему и главную мысль произведения  и обосновывать своё мнение;


формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

 -планировать
свою работу в соответствии с заявленной темой;

-анализировать
слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их
произносить;

Регулятивные
умения:


выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя
алгоритм; 

— осуществлять
взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

-формировать
способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от
конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные
умения:


учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного
диалога;


адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.


 использовать речевые средства для представления результата деятельности:


умения ответить на поставленный вопрос;
– объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы
к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных
высказываниях;
– словесное иллюстрирование прочитанного;
– составление краткого отзыва о прочитанном;

Оборудование: учебник

План урока:

1.
Подготовительная работа.

Отгадайте
загадки:

А)
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
(журавль)

Б)
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса)

Какие
названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку ?

Знаете
ли вы другие загадки о лисе или журавле?

Могут
ли они встретиться вместе в природе?

Учитель:
В жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и
литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.

Как
называется жанр? (сказка)

Назовите
уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса. («Кот,
Петух и Лиса», «Лиса и тетерев», «Лиса и кувшин», «Лисичка-сестричка и волк»
«Хитрая Лиса»).

Опишите
характер лисички в разных народных сказках.

(Хитрая,
умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.)

С
какими другими животными встречалась лиса в фольклорных произведениях?

В
какой сказке встретились эти герои? «Лиса и Журавль»,

Работа
над этой сказкой будет темой нашего урока сегодня.

2.
Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.

3.1
Проблемно-диалогическая работа с текстом

— Чем
понравилась вам сказка?

-Можно
ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели узнают особенности жизни  и
быта, ценимые качества характера у русского народа? Обоснуйте своё мнение.

-Что
показалось забавным?


Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом виноват, почему?

— Чем
нравится  вам конец сказки? ( провокация -«ловушка»)

-Как
можно помирить героев? (творческое дополнение сказки другими событиями, героями
и инсценировка «нового конца сказки» в группах; презентация вариантов)

3.2.
Словарная работа
.

— Как
можно объяснить значение слов и выражений, сказать понятно всем нам:

“вздумала”,
“дорогой гость”, “стряпала”, “званый пир”, “не обессудь”, “потчевать”,
“несолоно хлебавши”?

Определить
значение этих слов, используя толковый словарь учебника.

— Как
сказать иначе :
 

“взяла
лису досада”

“Как
аукнулось, так и откликнулось”

 “С
тех пор и дружба врозь”


Какие слова сказки мы слышали как пословицы?

3.3.Работа
с текстом.

А)
Найди в тексте близкие по значению слова:

-“познакомились”


“положила в тарелку каши”

 -“стала
ходить вокруг кувшина с окрошкой”


“пошла домой голодная”

Б)
Найдите и прочитайте слова и выражения, которые можно встретить в других
сказках.

В)
Прочитайте отрывок, доказывающий жадность лисы.

Г)
Прочитайте отрывок, рассказывающий о том, как поступил журавль после
“угощения”. -В чем он оказался неправ ?

Д)
Найдите слова, описывающие состояние лисы после приема у журавля.

-Как
она могла не допустить ссоры с журавлем ?

Е) Прочитайте
самое длинное слово в тексте сказки.

-Что
оно значит?

-Какие
другие слова близки по смыслу?

-Есть
ли противоположные по смыслу слова для слова “откликнулось”?

Ж)
Прочитайте слова и выражения, которые вам понравились, показались красивыми?
-Когда, в какой ситуации  так можно нам сказать?

З)
Перечислите героев произведения. Определите их характер с помощью таблицы.

·        Установите
соответствия. Свой ответ аргументируйте.

Хитрый  

Умный

Коварный

Злой

Весёлый

И)
Самостоятельно определите, какие поступки совершают герои.

Как к
ним относится автор?

Как вы
относитесь к поступкам героев?

4.
Работа по иллюстративному материалу.

-Можно
ли утверждать, что художнику — иллюстратору удалось передать характер

лисы?
Обоснуйте своё мнение.

-Какой
момент сказки изображен на этой иллюстрации?

-Как
художник показал то, что лисе хотелось попробовать угощение?

-Как
сказано об этом в тексте?

-Что
нарисовали бы вы  в качестве иллюстрации? Прочитайте этот отрывок сказки

5.
Физминутка.

-Представьте
себя на месте журавля. Встаньте и покажите его состояние в этот момент позой,
мимикой, жестами (к доске на пантомиму приглашаются желающие, «зрители»
аплодисментами выбирают самого понравившегося, отмечая, что именно понравилось)

-Найдите
и прочитайте слова и выражения, которые помогут нам изобразить позу, движения
лисы дома.

-Найдите
и прочитайте слова и выражения, которые помогут нам изобразить позу, движения
лисы в гостях.

-Изобразите
лису, работая телом, мимикой и жестами ( 2-3 пары показывают пантомиму  у
доски, доказывая строчками текста выбор невербальных средств)

6.
Групповая работа

Встаньте,
повернитесь и улыбнитесь друг другу, образуйте группы по два или три человека

А) Распределение
и чтение сказки по ролям в группах (парах).

·       Сделайте
разметку текста и определите реплики лисы.

·       Подумайте,
с какой интонацией надо читать слова лисы? (Быстро, заискивающе, глядя в
глаза, весело, грустно, удивленно.
)

·        Прочитайте
реплики лисы, сохраняя выбранную интонацию.

·        Обсудите
в паре, удалось ли сохранить выбранную интонацию. Что нужно изменить при
чтении? Какую мимику и жесты использовать? Должна ли лиса стоять на месте? Или
она все время должна быть в движении?

·        Сделайте
разметку текста и определите реплики журавля.

Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.

Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!

·        Есть
ли похожие интонации в речи  журавля и лисы?  Одинаковые ли будут
 жесты у журавля и лисы?

·        Прочитайте
реплики журавля, сохраняя выбранную интонацию.

·        Обсудите
в паре, удалось сохранить выбранную интонацию. Что нужно изменить при чтении?
Какую мимику и жесты использовали? Должен ли журавль стоять на месте? Или он
всё время должен быть в движении?

·        Кто
ещё будет участвовать в спектакле?

·        Как
должен читать свои слова автор?

·        Обсудите
в паре, с какой интонацией надо читать слова автора: спокойно,
размеренно, негромко
?

Б) по
желанию инсценирование отрывка (парами или группами) у доски.

В) Обсуждение: Чье
исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Похвалите:
“Особенно мне понравилось, как….изобразил (прочитал)…..”.

7.
 Итог урока. Рефлексия.

-Составьте
предложения по теме урока , используя предложенные термины (на доске
записаны: вымысел, гордость, гордыня,  композиция, обычай, персонаж,
традиция)

-Определите
главную мысль сказки (чему она учит).

-Какой
мудрый совет дает нам сказка?

-Можно
ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?

-Покажите
на цифровом веере номер выбранного варианта, какие пословицы могли бы стать
моралью сказки:(пословицы записаны на доске и читаются хором)

1.    
Дружба заботой да подмогой крепка.

2.    
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

3.    
Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори.

4.    
Нет друга – ищи, а нашел – береги.

-Какие
традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?

-Чья
работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?

-Чье
групповое исполнение (чтение) показалось вам более удачным и почему?

-Комментирование
оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем

8.
Домашнее задание по выбору ( 
возможна групповая работа):

1.Сделать
иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.

2.Творческая
тетрадь, с. 31. 
Составьте и запишите описание  « Образ лисы в
сказках разных народов».

3.
Найти и прочитать сказки разных народов с похожей моралью, приготовиться кратко
пересказать прочитанное.

4.Сочините
свою «народную» сказку с этими персонажами (лиса, журавль) от имени любого
народа, проживающего на территории Удмуртии ( используя народные названия
одежды, предметов быта и т.д.)

5. Запишите названия сказок народов, проживающих на
территории Башкирии,  в которых  персонажем  является лиса.
Составьте кроссворд

по теме. 

  • Сказка про жихарку читать на русском языке с картинками
  • Сказка про животных на английском языке для детей
  • Сказка про жужу собачку
  • Сказка про жениха пушкина
  • Сказка про енота который ходил за осокой к пруду