Сказка про вселенную 5 класс география

Конспект урока географии тема: география сказок вид: урок путешествие тип: изучение нового материала класс: 5 цель урока: познакомить учащихся

Конспект урока географии

Тема: География сказок

Вид: урок – путешествие

Тип: изучение нового материала

Класс: 5

Цель урока: познакомить учащихся с героями сказок, которые живут на территории России. Ознакомиться с их местожительством. Обобщить знания и представления о героях русских народных сказок, фильмах и мультфильмах в которых они упоминались. Сформировать представления о географическом положении городов и населённых пунктов России. Получить первые навыки работы по карте России.

Оборудование: мультимедийное оборудование

Конспект урока

  1. Организационный момент

  2. Новый материал

География сказок (слайд 1)

Мало кто из нас знает, что герои любимых детских сказок живут среди нас. Вот сегодня мы собираемся на их поиски.

Вспоминаем каких сказочных героев мы знаем и где они могут жить?

Где живёт тот или иной сказочный герой? Раньше на такие вопросы ответов не было, но с появлением «Сказочной карты России» всё изменилось. Автор и куратор проекта Алексей Козловский, изучив историческое и литературные источники, собрал досье на многих персонажей из русских сказок. Как только герои получили прописку, сразу начали строить себе дома-музеи и зазывать гостей. (слайд 2)

К примеру знали ли вы, что Левша поселился в Туле, Чебурашка – в московском детском саду, Колобок угощает блинами в Ульяновке, а Иван-Царевич приглашает всех отпраздновать наступление весны в Кирове. Лидером по количеству «жильцов» является Ярославская область, которая приютила водяного, Емелю, Курочку Рябу, мышку-норушку и других героев.

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по России и узнаем где же живут знакомые нам с детства герои сказок! (слайд 3)

Но не так всё просто, для того, чтобы узнать где живёт любой герой, нам с вами нужно сначала отгадать это героя. В этом нам помогут загадки. (слайд 4)

Дед Мороз

Он катки для нас устроил,

Снегом улицы занес,

Изо льда мосты построил,

Кто же это? …

Совершенно верно – это всем знакомый волшебник Дедушка Мороз.

Самый зажиточный персонаж у которого есть десяток резиденций в России, армия помощников и собственная электронная почта. Самый любимый герой не только детей, но и взрослых. Где же он живёт?

Главная вотчина волшебника расположена на Русском Севере, в городе Великий Устюг. (слайд 5)

Давайте вместе найдём на карте, где же находится этот город.

А вот и дворец Деда Мороза. Посмотри, как он живёт. (слайд 6,7,8,9,10)

А это кадр из знаменитого фильма-сказки «Морозко». Кто из вас смотрел этот фильм?

Продолжаем наше путешествие.

Снегурочка (слайд 12)

В  гости к нам приходит,
Хороводы водит,
Новый год встречает,
Деду помогает.
Тонкая фигурка —
Внученька –…

Эта внученька Деда Мороза – Снегурочка. (слайд 13)

Мало кто знает, что Снегурочка не живёт вместе с дедушкой, а дом её очень далеко. И так едем в гости к Снегурочке. (слайд 14)

В некотором царстве, в некотором государстве, в славной Костроме да на Волге-матушке выстроен Терем бревенчатый, Терем сказочный со наличниками да узорчатыми. Живёт-поживает здесь девица-красавица – волшебная Снегурочка. (слайд 14,15)

Чудо волшебное есть в Тереме Снегурочки – зала дивная Ледяная, уникальная. (слайд 16) Из чистого озерного льда сотворена c озер костромких. Трудились люди мастеровитые, ой, как долго, чтобы волшебство такое создать.
Каждого гостя оденут приветливые Хозяева в шубки веселые, а летом еще и в валеночки. А там красота необыкновенная: скульптуры ледяные, звери сказочные, терема резные. Всё разноцветными огнями играет да глаз радует.  
Ну, и самое главное – угостят всех радушно напитками ледяными. ( слайд 17)

Перед вами кадр из мультфильма «Снегурка». Кто из вас смотрел этот мультик, созданный по мотивам народной сказки? Скажите, что происходит в этой сказке? (слайд 18)

А вместе со снежной красавицей проживают в Тереме Снегурочки герои сказочные – ДомовойДомовиха (слайд 19, 20), да ученый кот Баюн (слайд 21) , да мамки да няньки. Завсегда Вас встретят, по подворью проведут, горницы волшебные покажут.

Найдём на карте город Снегурочки.

А кто же наш следующий герой?

Змей Горыныч

И не рыба, и не зверь.
В сказке он живет, поверь.
Весь в чешуйках до хвоста,
И тройная голова.

Теперь мы отправляемся в гости к самому страшному герою русских сказок Змею Горынычу. (слайд 22)

Село Приволжское в Тверской области, раньше называлось Гадово, из-за большого количества змей, водившихся здесь. По легенде рядом жил и сам Змей Горыныч. Он и сейчас хозяйничает в селе. (слайд 23, 24)

Принимает гостей в трактире имени себя любимого, где можно отведать местных деликатесов. (слайд 25)

Обед в трактире «Змея Горыныча»
За столом Вас ждут оригинальные блюда! Такое готовят только здесь! 
ЗАКУСКИ:
— Гадючка на пенечке ( селёдка )
— Мухоморчики / «мышки»
— Холодец из лягушачьих лапок
— Заячья капустка ( салат )
— Супчик молодильный ( борщ )
— Картофельные котлетки с подливкой из мухоморчиков
— Лапы Горыныча ( выпечка ) (слайд 25)

И так, кто первый найдёт на карте, где живёт наш герой?

Баба Яга (слайд 26)

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка —
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!

Ходила молва, что вблизи нынешнего заволжского села Кукобой в Ярославской области жила когда-то старушка, которая помогала путникам и делала чудодейственные снадобья. Поэтому здесь и решили поставить избушку на курьих ножках и поселить в ней Бабу Ягу, её добрую версию. (слайд 27,28)

Попробуем с вами найти Ярославскую область, село Кукобой

Затерянный в лесах Кукобой — единственное место в России, где живет настоящая Баба-Яга. Как и положено,  во владениях Бабы-Яги начинается аномальная зона – перестаёт работать мобильная связь, а у машин перегревается двигатель. Говорят, это шалят лесные и болотные жители: лешие, кикиморы  и русалки. (слайд 29)

Сама же Баба Яга, при всей  своей внешней непривлекательности, давно уже старушка мирная, черной магии и колдовству она предпочитает пироги с чаем.  Имеется  у старушки   и  соответствующая сказочным описаниям избушка (которая к тому же и вертится) с красивой деревянной оградой, заповедная тропа, лесная резиденция «Медвежий угол», музей Сказок.

Как в сказке, только здесь можно увидеть  медведя Михайло Потаповича, который  обучает молодецким забавам своих гостей.

Снова кадр из фильма «Морозка». Бабу Ягу в этом фильме сыграл актер Георгий Милляр. (слайд 30)

Кикимора (слайд 31)

Болото – дом ее родной.

К ней в гости ходит Водяной.

По народному поверью, кикимору считают женой домового или лешего. Она обычно ютится в домах людей под полом или на чердаке. Хотя сейчас в этом отпала необходимость – у кикиморы появился бревенчатый теремок в кировском «Заповеднике сказок».

Родина Кикиморы — город Киров (слайд 32)

Город Вятка (современный Киров) со времени своего основания связан со сказочным персонажем Кикиморой.

Легенда гласит, что в далёком 14 веке новгородские ушкуйники остановились на крутом брегу реки Вятка, решив основать здесь поселение. Но однажды утром они обнаружили, что весь заготовленный для строительства лес исчез, оказавшись перенесённым на другое место ниже по течению. И с тех пор повелось в народе поверье, что на этой горке любят озорничать кикиморы, а саму горку назвали Кикиморской.

Тут и поселилась кикимора. Наконец у неё есть куда пригласить гостей на День рождения ( 2 марта) или годовщину свадьба с домовым (15 мая) (слайд 33, 34)

Вятчане полюбили эту озорную девчонку, которая любит шалить, веселиться и кататься с горок. В местном «Заповеднике сказок» горожане построили для  неё уютный дремучий домик. Кикимора всегда рада гостям, каждый сезон у неё новые забавы и потехи: зимой — она празднует новый год вместе горожанами, весной отмечает масленицу, а летом путешествует по любимым рекам и озёрам.

Царь Берендей (слайд 35)

Царь из племени Берендеев

Если русскую зиму туристы традиционно встречают у Деда мороза вВеликом Устюге, а весну — у Снегурочки в Костроме, то за летом надо ехать в Переславль-Залесский. (слайд 36) Город, и без того обладающий внушительным набором достопримечательностей, не устоял перед новой модой — непременно заполучить статус родины или вотчины какого-либо сказочного героя. Теперь в городе встречает туристов царь Берендей.

Почему, собственно, царь Берендей здесь обосновался — таким вопросом в Доме не задаются. В окрестностях Переславля когда-то обитало племя берендеев, так почему бы не выделить их царю вотчину?

У царя Берендея несколько прописок. В Переславле-Зелесском есть «Дом Берендея» где проходят праздники: Масленица, 8 марта и встреча сказочного лета 1 июня. А в деревне Васильево, недалеко от Переславля, находится берендеево «Тридевятое царство» (слайд 37)

Рядом с теремом стоит «сказочная верста», на которой обозначено, на каком расстоянии от Берендея живут другие сказочные персонажи. Как только Берендей налаживает связи с новыми персонажами, на версте появляются дополнительные указатели.

Саган Убугун (слайд 38)

Саган Убугун (Белый Старец, или Хозяин Года) – у монгольских народов хранитель жизни и долголетия.

Белый Старец, Хозяин Байкала, Покровитель всего живого, бурятский Дед мороз… Вот сколько имён у Саган Убугуна. Живёт он на Байкале (слайд 40). Найдём на карте самое глубокое озеро мира.

Увидеть его можно во время празднования Нового года по буддийскому календарю. В этом году он состоится 10 февраля. Торжества будут длиться четыре недели.

Традиционно Белый Старец изображается в виде старика с длинной белой бородой, держащего в руках четки и посох с навершием из головы макара, мифического водяного чудовища, сочетающего в себе черты дельфина и крокодила. Саган Убугун – один из главных персонажей буддийского праздника Цам, торжественного религиозного служения, совершаемого ежегодно в преддверии Нового года на открытом воздухе в буддийских монастырях. Саган Убугун, так же как и наш Дед Мороз, приходит к детишкам на Новый год, но только не зимой, а в начале весны, на монгольский Новый год – Сагаалган.

Левша (слайд 41)

Ты об умельце не слыхал,
Блоху который подковал?
Припомни мастера того,
Скажи мне прозвище его.

Левша — талантливый русский мастеровой, оружейник, герой повести Николая Лескова.

Император Александр I во время поездки по Европе посетил Англию, где в числе прочих диковинок ему продемонстрировали крошечную стальную блоху, которая могла танцевать. Император приобрёл блоху и привёз её домой в Петербург. Спустя несколько лет, после смерти Александра I и восшествия на престол Николая I, блоху нашли среди вещей покойного государя и долго не могли понять ее устройство.

Государь Николай Павлович, который был уверен в превосходстве русских умельцев, поручил Платову найти тех, кто мог бы достойно ответить на вызов англичан. Этим умельцем оказался Левша из города Тула, который превзошел англичан, подковав блоху на все ноги крошечными подковами.

Из всех достопримечательностей приезжим доступен лишь памятник смекалистому мастеровому. Так же вы видите кадр из мультфильма про этого героя. (слайд 42)

Три богатыря (слайд 43)

Следующих героев вы наверняка знаете и уверена, что многие смотрели мультфильм про них. Но давайте поговорим о каждом герое отдельно.

В центре Мурома, что во Владимирской области, установлен бронзовый монумент богатырю, а в историко-краеведческом музее есть экспозиция, посвященная богатырю. Во дворе музея растёт дуб, который помнит Илью Муромца, а из родников, которые появились в результате ударов копыт богатырского коня, люди и сегодня набирают святую воду. Кстати, в Муроме жили и покровители любви и благополучия в браке святые Петр и Феврония. Их мощи находятся в Свято-Троицком женском монастыре. (слайд 44)

Добрыня Никитич – Шилово. Несмотря на то, что у популярного былинного героя есть, по крайней мере, девять вероятных прототипов, жители поселка Шилово в Рязанской области уверены, что больше всего на эту роль подходит добрый молодец Добрыня, который тут недалеко, на острове сидел и на тот берег Илье Муромцу топоры, играючи, кидал. Шиловцы всегда были уверены, что Добрыня — их земляк. Об этом еще в XIX веке рязанская пресса писала как о чем-то само собой разумеющемся. На гербе района изображен меч и пояс. В гимне упоминается «меч священный рязанца Добрыни». В Шиловском краеведческом музее хранится деталь боевого снаряжения богатыря (накладка на пояс), которую еще перед войной нашли при раскопках кургана. (слайд 45)

Алеша Попович родился в Ростове в XII веке в семье священника», — говорят в администрации города. Уже стартовала программа «В гостях у Алеши Поповича». Алеша Попович сопровождает туристов на всем протяжении маршрута по ростовской земле. Они не только узнают о ремеслах, посещают музей-заповедник, но и участвуют в пикнике на берегу озера Неро, в обряде посвящения в богатыри, играх. Есть в городе купеческая усадьба с богатырским подворьем, где устраиваются спектакли по мотивам русских народных сказок и шуточные сражения. (слайд 46)

На этом наше путешествие закончилось. (слайд 47)

Давайте проверим всех ли героев мы запомнили

  1. Повторение

Тест (слайды)

ГДЗ по литературе 5 класс Коровина Журавлёв Коровин 1, 2 часть

Авторы: Коровина, Журавлёв, Коровин

Издательство: Просвещение

Тип книги: Учебник

ГДЗ готовые домашние задания учебника по литературе 5 класс Коровина Журавлёв Коровин 1 и 2 части ФГОС от Путина. Решебник (ответы на вопросы и задания) учебников и рабочих тетрадей необходим для проверки правильности домашних заданий без скачивания онлайн

Часть 1

К ЧИТАТЕЛЯМ

ЗНАКОМИМСЯ С УЧЕБНИКОМ. Стр. 5
1 2 3

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 5-6
1 2

ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 6
2

СОВЕРШЕНСТВУЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 6
1 2 3

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 8
2

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 8
1 2

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО С ФОЛЬКЛОРОМ. Стр. 10-12
1 2 3 4

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА И ЕЕ ГЕРОИ. Стр. 25
1 2 3 4 5 6

2 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 25

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 26
1 2

ИВАН – КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО-ЮДО

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 38-39
1 2 3 4 5 6

2 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 39

ЖУРАВЛЬ И ЦАПЛЯ

РАЗМЫШЛЯЕМ О СВОЕОБРАЗИИ СКАЗОК О ЖИВОТНЫХ. Стр. 40-41
1 2

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 42
1 2 3

СОЛДАТСКАЯ ШИНЕЛЬ

РАЗМЫШЛЯЕМ О СВОЕОБРАЗИИ БЫТОВЫХ СКАЗОК. Стр. 43-44
1 2 3 4 5

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 44
1

ИЗ РАССКАЗОВ О СКАЗОЧНИКАХ

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 46
1 2 3 5

ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 46
1 2

3 ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 46

ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 47
1

ПОДВИГ ОТРОКА КИЕВЛЯНИНА И ХИТРОСТЬ ВОЕВОДЫ ПРЕТИЧА

ЧИТАЕМ ДРЕВНЕРУССКУЮ ЛЕТОПИСЬ. Стр. 51
1 2 3

ПРОШЛОЕ ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ СОВРЕМЕННОСТИ!

РАЗМЫШЛЯЕМ О ГЕРОЯХ ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Стр. 51-52
1 2 3

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 52
1 2 3 4 5

ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 52
1 2

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 52-53
1 2 3

ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА. МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ. СПОДВИЖНИК ПРОСВЕЩЕНИЯ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 55
1 2 3

РОДЫ И ЖАНРЫ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 56

ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА. ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 59
1

ВОЛК НА ПСАРНЕ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 62
1 2 3

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 62
1 2

3 ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 62-63

4 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 63

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 64-65
1

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 65
1 2 3 4

ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 65
1

ВОРОНА И ЛИСИЦА

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 67
1 2

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 67
1 3

3 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 68

ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ. СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 82-83
1 2 3

2 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 83

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 83
1 2 4 5

КУБОК

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 90
1 2 3 4

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО. Стр. 90
2

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 92
1

НЯНЕ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 93
1 2 3 4

У ЛУКОМОРЬЯ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 94
1 2 3 4

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 95
2 3

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 112-113
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЛОВУ. Стр. 113

ЛИТЕРАТУРА И ДРУГИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА. Стр. 113-114
1 2 3 4

4 ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 114

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 114
1 2 4 5

РИФМА. СПОСОБЫ РИФМОВКИ. РИТМ. СТИХОТВОРНАЯ И ПРОЗАИЧЕСКАЯ РЕЧЬ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 116
2

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 119
1 2

АНТОНИЙ ПОГОРЕЛЬСКИЙ. ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 148-149
1 2 3 4 5 6 7

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 149
1 2

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 151
2

БОРОДИНО

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 155
1 2 3 4 5 6 7 9

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО. Стр. 156
2

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 156
1 2 4 6

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 158
1

ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 169
1 2

2 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 169

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 169
1 2

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ. МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 175-176
1 2 3

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 176
1 2 3 4

КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 186
1 2 3 4 6 7 8

ОБОГАЩАЕМ СВОЮ РЕЧЬ. Стр. 187
1 2 3

3 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 187

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ. МУМУ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 223-224
1 2 3 4 5 7 8 9 10

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 224-225
1 2 3 4

АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. ЧУДНАЯ КАРТИНА

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 227
1 2 4

ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 228
1 2 3 4

ЗАДРОЖАЛИ ЛИСТЫ, ОТЛЕТАЯ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 228
1 2 3 4

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ

Л.Н. ТОЛСТОЙ И ЯСНАЯ ПОЛЯНА. Стр. 230
1

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 258-259
1 2 3 4 5 6

2 ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 259

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 259
1 2 4 5 6

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ. Стр. 263
1

ХИРУРГИЯ

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 268
1 2 3 4 5

ЛИТЕРАТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Стр. 268

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 269
1 2 3 4 5 6

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЛОВУ. Стр. 269

РУССКИЕ ПОЭТЫ XIX ВЕКА О РОДИНЕ, РОДНОЙ ПРИРОДЕ И О СЕБЕ. ЗИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 273
1

ВЕСЕННИЕ ВОДЫ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 273-274
1 2 3

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ. ВЕСНА

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 274
1 2 3

ИВАН САВВИЧ НИКИТИН. УТРО

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 276-277
1 2 3

ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. КАК ВЕСЕЛ ГРОХОТ ЛЕТНИХ БУРЬ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 277

ЕСТЬ В ОСЕНИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ…

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 279
1

АПОЛЛОН НИКОЛАЕВИЧ МАЙКОВ. ЛАСТОЧКИ

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 280-281
1 2

ИВАН ЗАХАРОВИЧ СУРИКОВ. ЗИМА

ФОНОХРЕСТОМАТИЯ. Стр. 282
1
2

РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАННОМ. Стр. 282-283
1

Часть 2

ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА. ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН

Проверьте себя. Стр. 4
1 2

КОСЦЫ

Размышляем о прочитанном. Стр. 10
1 2 3
Фонохрестоматия. Стр. 11
1 2 3 4 5

ВЛАДИМИР ГАЛАКТИОНОВИЧ КОРОЛЕНКО

Проверьте себя. Стр. 12-13
1 2

В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ

Размышляем о прочитанном. Стр. 48-49
1 3 4 5 6 7 8 10 11

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН

Фонохрестоматия. Стр. 53
1 2
Фонохрестоматия. Стр. 54
1 2 3
Размышляем о прочитанном. Стр. 54-55
1 2 3 4 5 6 7 9

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ

Проверьте себя. Стр. 57
1 2

МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА

Размышляем о прочитанном. Стр. 68
1 2 3 4 5 7
Обогащаем свою речь. Стр. 68-69
1 2 3
Литература и изобразительное искусство. Стр. 69-70
1 2

КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ

Проверьте себя. Стр. 72
1 2

ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ

Размышляем о прочитанном. Стр. 82
1 2 3 4 5 6
Обогащаем свою речь. Стр. 82
2
Совершенствуем свою речь. Стр. 83

ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ

Размышляем о прочитанном. Стр. 88
1 2 3 4 5
Фонохрестоматия. Стр. 88-89
1 2 3 4
Обогащаем свою речь. Стр. 89
1 2 3 4 5

САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК. ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Размышляем о прочитанном. Стр. 107
2 4 6
Фонохрестоматия. Стр. 107-108
1 2 3 4 5 7

СКАЗКИ НАРОДНЫЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ

Размышляем о прочитанном. Стр. 111
1 2 3

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ

Проверьте себя. Стр. 112
1 2

НИКИТА

Размышляем о прочитанном. Стр. 121
1 2 3 4
Фонохрестоматия. Стр. 122
2 3 4
Совершенствуем свою речь. Стр. 122
2 3 4 5

ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АСТАФЬЕВ

Проверьте себя. Стр. 123-124
1

ВАСЮТКИНО ОЗЕРО

Размышляем о прочитанном. Стр. 152
1 2 3 4 5 6 7 8
Литература и изобразительное искусство. Стр. 152
Обогащаем свою речь. Стр. 152-153
1 2 3 4 5

ПОЭТЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941-1945 ГГ.). АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ. РАССКАЗ ТАНКИСТА

Размышляем о прочитанном. Стр. 158
1 2
Литература и изобразительное творчество. Стр. 158
Фонохрестоматия. Стр. 159
1 2
Совершенствуем свою речь. Стр. 159
1 2 3

КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ — МАЙОР ПРИВЕЗ МАЛЬЧИШКУ НА ЛАФЕТЕ

Размышляем о прочитанном. Стр. 161
1 2
Фонохрестоматия. Стр. 162
1 2

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ XX ВЕКА О РОДИНЕ, РОДНОЙ ПРИРОДЕ И СЕБЕ. ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН — ПОМНЮ – ДОЛГИЙ ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

Фонохрестоматия. Стр. 164
1 2

ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ КЕДРИН — АЛЕНУШКА

Фонохрестоматия. Стр. 165
1 2

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ — АЛЕНУШКА

Фонохрестоматия. Стр. 167
1 2 4

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ РУБЦОВ — РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ

Фонохрестоматия. Стр. 168
1 2

ДОН-АМИНАДО — ГОРОДА И ГОДЫ

Фонохрестоматия. Стр. 169
1 2 3
Размышляем о прочитанном. Стр. 170
1 2 3 4 5 6
Литература и изобразительное искусство. Стр. 170-171
1 3
Обогащаем свою речь. Стр. 171

ПИСАТЕЛИ УЛЫБАЮТСЯ. САША ЧЕРНЫЙ. КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. ИГОРЬ-РОБИНЗОН

Размышляем о прочитанном. Стр. 188
1 2
Совершенствуем свою речь. Стр. 188
1 2

ЮЛИЙ ЧЕРСАНОВИЧ КИМ — РЫБА-КИТ

Совершенствуем свою речь. Стр. 190
1 2

О ТАЛАНТЛИВОМ ЧИТАТЕЛЕ

Размышляем о прочитанном. Стр. 191
Проверьте себя. Стр. 192
1 2 3 4 5 6 8

ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. РОБЕРТ ЛЬЮИС СТИВЕНСОН — ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

Размышляем о прочитанном. Стр. 197-198
1 2 3 4
5

ДАНИЕЛЬ ДЕФО — РОБИНЗОН КРУЗО

Размышляем о прочитанном. Стр. 213
1 2 3 4 5
Фонохрестоматия. Стр. 214
1 2 3

ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН — СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Размышляем о прочитанном. Стр. 248
1 2 3 4 5 6 7 8 9

МАСТЕР СНОВ И СКАЗОК

Размышляем о прочитанном. Стр. 250
2 3

МАРК ТВЕН — ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА

Размышляем о прочитанном. Стр. 268
1 2 3
Фонохрестоматия. Стр. 268
1 2 3 5

ДЖЕК ЛОНДОН — СКАЗАНИЕ О КИШЕ

Размышляем о прочитанном. Стр. 280
1 2 3 5
Литература и изобразительное искусство. Стр. 280

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Учимся читать выразительно. Стр. 283-284
1 2

Сказка про вселенную 5 класс география

20210413 vu tg sbscrb2

Конспект открытого урока по географии в 5 классе. УМК Полярная звезда.

Сказка про вселенную 5 класс география

УРОК ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ.

Тема урока: «Мы во Вселенной»

Дата урока: 21.10.2015

Цели урока:

— выяснить, как устроена Солнечная система;

— формировать знания о Земле как планете Солнечной системы;

Задачи урока:

Предметные:

— способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.

Метапредметные:

— развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.

— развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

— развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.

Личностные :

— повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения

Оборудование: глобус, атлас, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажер».

Когнитивный компонент урока: Вселенная, Млечный путь, галактика, Солнечная система; материки и части света.

Деятельностный компонент урока: обобщить имеющиеся сведения из природоведения об устройстве Солнечной системы; на основе работы с текстом и рисунками учебника понять, как устроена наша планета, чем различаются материки и части света; доказывать, что Земля — одна из планет Солнечной системы.

Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать, что Земля — часть Солнечной системы и подчинена сложным космическим законам.

Работа с учебником: комментированное чтение; работа с рисунками, терминами.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

Перед учащимися ставится проблемный вопрос: «Как устроен наш мир?», на который они должны ответить в конце урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Запись темы и числа в тетрадь.

Вопрос: А как представляли себе устройство мира древние люди?

Рассматривают слайд 1. Комментируют изображения опираясь на ранее изученный материал и жизненный опыт.

А вот как представлял себе устройство нашего мира древнегреческий ученый Птолемей.

В центе Земля на латыни ГЕО

ЦЕНТР – геоцентрическая система, система в центре вселенной находится Земля.

Рассматривают слайд 2.

Переносят схему в тетрадь и записывают определение геоцентрической системе.

А вот так позже представлял Николай Коперник. Эта система получила название ГЕЛЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ (ГЕЛИО – солнце)

Рассматривают слайд 3.

Переносят схему в тетрадь и записывают определение гелиоцентрической системе.

В последствии эта система получила название СОЛНЕЧНАЯ, все безграничное пространство космоса называют ВСЕЛЕННОЙ. Вселенная это весь существующий мир. Вселенная состоит из ГАЛАКТИК, галактика в которой мы живем МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ.

Слушают рассказ учителя.

Прием чистая доска три вопроса

Задание 1. Используя карту и текст учебника, выполнить задания 1 в тренажере. Стр.11

Выполняют задания 1 в своих тренажерах.

Нам предстоит совершить путешествие по солнечной системе и узнать из чего она состоит. Каждая группа получает стихотворение из которого нужно составить рассказ 3-5 предложений о каждой планете.

Наша Солнечная система

В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там восемь различных планет.
А Солнце — звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.

Солнце-светило клокочет вулканом,
Бурлит, как кипящий котел, непрестанно,
Протуберанцы взлетают фонтаном,
Жизнь и тепло дарит всем неустанно.

Солнце-звезда преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают, 
Солнце-светило они обожают!

Много планет вокруг Солнца летают.
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой,
Помчимся от Солнца во тьме голубой!

Может, Меркурий порадует нас?
И приведет нам друзей целый класс!

Работа в группе. Составляют рассказ о своей планете.

Начинаем путешествие 1 от солнца планета Меркурий.

Планета Меркурий
Меркурий —Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой — страшный холод и мертвый покой.
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы — вот наказанье!
Поверхность избили метеориты,
И жизни там нет — все были убиты!

Что же, дружок, в жизни много дорог!
Летим на Венеру! Хоть путь наш далек.

Слушают рассказ первой группы.

Примерный рассказ: ближайшая к Солнцу планета. Нет атмосферы. Огромные перепады температур.

2 планета Венера.

Планета Венера

Венера прекрасна! За тонкой вуалью
Богиню любви различите едва ли!
Закрыта она пеленой облаков.
А что же под ними? Климат каков?
Климат имеет огромный дефект.
Причиной тому парниковый эффект.
Газ ядовит в атмосфере Венеры.
Дышать невозможно! Жарища без меры!
Солнца не видно сквозь облака.
Жизнь невозможна! Но, может, пока?
Мерцает по курсу ракеты Земля!
На ней мы живем. И, как видно, не зря!

Слушают рассказ второй группы.

Примерный рассказ:

Есть ядовитая атмосфера. Парниковый эффект. Очень жаркая планета.

Мы на Земле.

Планета Земля

Планета Земля — родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем.
Но форму Земли до конца мы не знаем.
А форма Земли без рек и морей
Зовется геоид! Учи и умней!
А что там внутри? Принимаем на веру.
Не видно ядро. Летим в атмосферу!
Мы ей благодарны, что можем дышать
И много проблем с нею можем решать.
Прекрасно, что мы атмосферой закрыты
От злых и коварных метеоритов.
От трения в воздухе камни сгорают
И звездным, красивым дождем выпадают.
Озоновый слой, без всяких сомнений,
Нас защищает от плохих излучений.
Земля несравненная! Чудо природы!
Ее населяют зверье и народы.
Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,
Плохо ее защищаем пока.
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться ее не грязнить!
А сколько уж лет говорят год от году:
«Не надо сорить! Берегите природу!»

Слушаем рассказ 3 группы.

Примерный рассказ: форма Земли – геоид. Имеет ядро и атмосферу, которая защищает от космических тел. Есть озоновый защитный слой. На планете есть вода и жизнь.

А что же у нас на пути

Единственный спутник земли…

Естественный спутник Земли — Луна

Ну а спутница Луна
Круглолица и бледна.
Но, пока с Землей вращается,
Диск ее перемещается.
Потому мы видим в ночь
(толь сестра Земли, толь дочь)
В разных фазах появляется,
А народ ей улыбается:
«То блином, а то серпом!
Может спрятаться потом!
И появится опять
Ночь на небе сиять!»

Она ведь не просто на небе сияет,
Луна всей водой на Земле управляет.
Приливы, отливы морей ей подвластны,
Ее же сухие пейзажи ужасны.
В лунных «морях» нет ни капли воды,
Всюду видны разрушенья следы,
Кратеры, цирки — огромные ямы,
И атмосферы она не имеет.
Жизни там нет! Все об этом жалеют!

«Лунатиков» нет на Луне. Очень жаль!
Мчится ракета в безбрежную даль.
К Марсу теперь свой направим полет,
Глядишь, с «марсианами» нам повезет!

Выписывают информацию про Луну.

Примерный рассказ: Управляет приливами и отливами. Меняет фазы. Нет воды и атмосферы.

Четвертая планета от солнца — Планета Марс

Марс красноватый на Землю глядит,
Многих смущает его внешний вид.
Имя имеет в честь бога войны,
И охранять его вроде должны
Деймос и Фобос (как ужас и страх).
Эти названья у всех на устах.
Спутники это родные его —
Камни большие и только всего!

В здешних «морях» нет ни капли воды.
Может, помогут полярные льды?
Шапки полярные есть изо льда,
Только из них не струится вода.
Лед это, видно, совсем не простой.
Нет в нем воды, говорят, лед сухой.

«Каналы» на Марсе — пропасти, рвы.
Если упасть, не сносить головы!
Может, то русло высохших рек?
Вряд ли их создал простой человек!

Климат на Марсе засушлив, суров.
Трудно дышать, хоть зови докторов!
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нем не нашли мы пока.

За Марсом находится пояс камней,
Но вряд ли найдется на них мир людей.

Выступление четвертой группы.

Примерный рассказ: красная планета. Имеет два спутника – астероида. Нет воды. Имеет ледники из сухого льда. Легкая атмосфера.

Планета Юпитер

Юпитер — царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит —
Уж нрав его таков!
Двенадцать на Земле,
А здесь лишь год пройдет!
Уж очень он тяжел
И медленно плывет.

А на груди его
Есть «красное пятно».
Откуда появилось?
Пока не решено!
А если б мы с тобой
Вдруг оказались там,
То весил бы ты там
Полсотни килограмм!
А наступить ногой
Так просто невозможно,
Ведь жидкая планета,
И утонуть в ней можно!

Может, с Сатурном нам повезет?
«Ау! Где вы, люди?» Летим мы вперед!

Выступление пятой группы.

Примерный рассказ: Самая большая планета. Сильное притяжение. Жидкая поверхность

Планета Сатурн

Там в ожерелье жемчужных колец
Тускло мерцает Сатурн молодец.
Назван он так в честь бога судьбы,
Только не слышит людской он мольбы.
Нет атмосферы и вечно зима.
Жизни там нет. Ведь кромешная тьма!

Колечко Сатурна — загадка природы —
Серебряный свет восхищает народы.
А это кусочки, покрытые льдом,
И всевозможных размеров при том.
А ширина у кольца — боже мой!
Может катиться наш шарик Земной!

Опять неудача, и снова в полет!
К холодным мирам наш летит звездолет.

Выступление шестой группы.

Примерный рассказ: Имеет кольца. Нет атмосферы. На планете вечно темно.

Уран, Нептун, Плутон

Здесь холодные миры.
Света нет и нет жары.
Вечная зима и ночь…
Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,
И на Плутоне колотун!
Без атмосферы, по всему,
Жить невозможно никому!

Планеты прекрасны, но жизни там нет.
А что же там дальше? Царство комет!

Выступление седьмой группы.

Примерный рассказ: Нет атмосферы на планетах. Вечный холод и темнота.

КОМЕТА

Древние люди боялись комету.
Хвостатой звездою прозвали за это.
Ей приписали большие грехи:
Болезни и войны — целый пуд чепухи!
Однако комета об этом не знает
И, хвост распустив, вокруг Солнца летает.
Хвост у кометы огромной длины,
Может достать от Земли до Луны.
Он ведь прозрачный, воздушный такой,
Вряд ли он чей-то нарушит покой.
А голова тяжела у комет.
И, полетав свои тысячи лет,
Комета стареет и умирает,
И красочным, звездным дождем выпадает.

Мы все признаемся без всяких затей —
В нашей Системе нет больше людей!
Люди бывают только земляне,
А где же живут инопланетяне?
И если на небо поднимешь ты взор,
Прекрасных созвездий увидишь узор.
И звездочек этих на небе не счесть.
Так, может быть, жизнь на какой-нибудь есть?

Слушают рассказ учителя. Выполняют в тетради рисунок кометы.

Теперь основываясь на полученных, на уроке знаниях выполните задание 2 в тренажерах. Стр 11

Выполняют задание 2 в тренажере.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – маленький Плутон.
Кто не видит – выйди вон.

Повторяют за учителем.

Все планета делятся на три группы:

ПЛАНЕТЫ

otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 1otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 2otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 3

ЗЕМНОЙ КАРЛИКИ

ГРУППЫ ГИГАНТЫ Твердые

маленькие

Твердая Газовые

поверхность или жидкие

Наличие планеты

Газовой

оболочки

Зарисовывают схему в тетрадь.

Рассмотрим строение планет земной группы.

СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. Рассказывая об устройстве нашей планеты, учитель объясняет, что Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле). Говоря об устройстве плане- ты, учитель рассказывает о взаимосвязанных оболочках Земли — атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере, географической оболочке, которые будут изучаться в дальнейшем.

Слушают учителя. Зарисовывают схему в тетрадь.

Используя физическую карту полушарий и рис. 12 учебника, учащиеся определяют материки и океаны на планете, выясняют, какой материк самый большой по площади, какой — самый маленький. Выясняют различия между материками и частями света, на каком материке и в какой части света находится Россия.

Откройте учебник на стр. 23 рис.10 «Материки и части света» Посмотрите внимательно на эти два рисунка. Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но и на части света. Определите в чём разница

Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Материки Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку, а на одном материке Евразия находятся две части света – Европа и Азия.

  1. Рефлексия индивидуальный тест.

  2. Домашнее задание параграф 4, вопросы 1-4 и задания 8-9 письменно.

otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 4otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 5

otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 4otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 7

otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 4otkrytyi urok po ghieoghrafii 5 klass my vo vsieliennoi umk poliarnaia zviezda 7

143638 59a7f4c60fcb1

-75%

Сохранить у себя:

Сказка про вселенную 5 класс география Открытый урок по географии 5 класс «Мы во Вселенной». УМК «Полярная звезда» (427.4 KB)

icon visionoff

icon visionon

География, 5 класс

Урок 05. Земля — планета Солнечной системы.

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

  1. Урок посвящён изучению планет Солнечной системы.
  2. В ходе урока рассматривается Земля, как часть Солнечной системы.
  3. Характеристика Луны как единственного спутника Земли.

Ключевые слова

Вселенная, Галактика, Солнце, Солнечная система, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Орбита Земли, Луна, Метеорит, год, високосный год, ось Земли, полюс, экватор, сутки, прилив, отлив, Луноход, астронавт, геоид, часовой пояс, Атмосфера, вода, млечный путь

Тезаурус

Вселенная – это весь окружающий нас мир

Галактика- огромное скопление звезд

Солнце – ближайшая к Земле звезда

Солнечная система – планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце.

Луна – естественный спутник Земли. Луна обращается вокруг Земли за 27,3 суток.

Земля – третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы

Венера — вторая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы

Марс — четвертая по удаленности от Солнца планета нашей Солнечной системы

Юпитер — крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца

Сатурн — шестая планета от Солнца, и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера

Уран — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе

Нептун — восьмая и самая дальняя от Земли планета Солнечной системы

Орбита Земли — путь, по которому происходит движение планеты вокруг Солнца. По форме она напоминает окружность

Год — время, за которое Земля совершает полный оборот по орбите вокруг Солнца. Год равен 365 дням 5 часам 48 минутам (високосный год — каждый четвертый год. Так как каждый год 5 часов не учитывают, и за 4 года год удлиняется ровно на 24 часа. Длительность високосного года 366 дней)

ось Земли — условная линия, проходящая через центр Земли

полюса — точки, где ось пересекает поверхность планеты. На Земле есть Северный и Южный полюс.

Экватор — линия, которая проходит на равном расстоянии от северного и от южного полюса.

сутки — время, за которое планета совершает полный оборот вокруг своей оси. Сутки – это 24 часа.

Прилив и отлив — периодические подъёмы и опускания уровня воды в океанах и морях. Это связано с тем, что Луна и Земля взаимно притягивают друг друга.

Луноход — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны

часовой пояс — условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (± 7,5° относительно среднего меридиана)

атмосфера — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией

млечный путь — галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом

Геоид – это фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести.

Обязательная и дополнительная литература по теме

  1. География. 5–6 классы. «Полярная звезда» / Алексеев А. И, Липкина Е. К., Николина В. В. и др, издательство «Просвещение», 2018 г.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Наверное, каждый когда-то задумывался над тем, почему происходит смена дня и ночи, почему после лета наступает осень, а после осени зима, почему меняется уровень воды в океанах и морях?

Все эти явления зависят от движения Земли. Для того, чтобы понять, как это происходит, рассмотрим характеристику нашей планеты.

На уроке мы узнали, что Солнечная система — это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света – Солнце, и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг нее. В Солнечной системе выделяют две группы планет. Первая – это планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Вторая — планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Земля — третья по удалённости от Солнца планет. Спутник Земли – Луна. Луна делает полный оборот вокруг Земли в течение 27.3 суток. Луна единственное небесное тело, на которое высадился человек и первое небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю.

Земля – не идеальный шар, она сплюснута у полюсов и расширена к экватору. Форму Земли форму называют геоид («землеподобный»). Геоид – это фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести. Поверхность геоида совпадает с уровнем Мирового океана и сообщающихся с ним морей при некотором среднем уровне воды, отсутствии течений, волн, приливов и др. Цифры, характеризующие размеры земного шара.

Экваториальный диаметр = 12 756,5 километра

Полярный диаметр = 12 713,7 километра

Длина окружности меридиана = 40 008,6 километра

Длина окружности экватора = 40 075,7 километра

Поверхность Земли = 510 миллионам квадратных километров

Объем Земли = 1080 миллиардам кубических километров.

Разбор типового тренировочного задания:

Тип задания: Установление соответствий между элементами двух множеств;

Текст вопроса: Установите соответствие между объектом и определением

Варианты ответов:

Вселенная Галактика Солнечная система

Огромная звёздная система, скопление звёзд;

Весь окружающий нас материальный мир, космическое пространство, планеты, звёзды;

Система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света (Солнце), и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.

Правильный вариант ответа:

Вселенная

Галактика

Солнечная система

Весь окружающий нас материальный мир, космическое пространство, планеты, звёзды

Огромная звёздная система, скопление звёзд

Система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света (Солнце), и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Выбор элемента из выпадающего списка

Текст вопроса: Какая планета была открыта сначала с помощью расчётов?

Варианты ответов:

Уран

Марс

Сатурн

Нептун

Венера

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Нептун

Конспект урока «Мы во вселенной» 5 класс география к учебнику А.И. Алексеева «География 5-6 классы» Полярная звезда. Содержит информацию о происхождении вселенной, галактиках, звездах, кометах, метеоритах.

Содержимое разработки

Урок 8. Мы во вселенной

В 5 классе на уроке природоведения вы изучали тему «Вселенная»

Слайд 2.Вселенная – это весь существующий мир.

Она бесконечна во времени и пространстве.

В ней расположены огромные скопления звезд – галактики.

Число наблюдаемых галактик около 10 млрд.

Слайд 3. Наша галактика называется Млечный путь.

В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.

Слайд 4. Галактики находятся в движении. Солнечная система вращается вокруг центра Галактики со скоростью около 800 тыс.км час

Слайд 5. В нашей галактике сосредоточено более 100 миллиардов звёзд. Солнце – одна из них. Вокруг Солнца обращаются 8 больших планет, в том числе наша Земля. Греческое слово «планета» означает «блуждающая звезда». Планеты не занимают определенного места на небе, подобно звездам. А блуждают среди них, все время меняя положение. Происходит это оттого, что они вращаются вокруг Солнца.

Слайд 6. В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Уран, Нептун и Плутон были открыты с помощью телескопов в 1781, 1846 и 1930 годах. Длительное время астрономы изучали планеты, наблюдая их с Земли. Они определили, что все планеты, кроме Плутона, движутся по круговым орбитам в одной плоскости и в одном направлении, вычислили размеры планет и расстояния от них до Солнца, сформировали своё представление о строении планет, предполагали даже, что Венера и Марс могут быть похожи на Землю, и на них, возможно, существует жизнь. Запуск автоматических космических станций к планетам позволил значительно расширить, а во многом и пересмотреть представления о планетах: появилась возможность увидеть фотографии поверхности, исследовать атмосферу планет.

Слайд 7. Посмотрите шмуцтитул на стр. 23.

Слайд 8 и 9. Соотношение планет

Слайд 10. От Земли Луна удалена на расстояние около 384 400 км. Радиус: 1738 км.

Луна движется по орбите и вращается вокруг своей оси с одинаковой скоростью – 28,5 суток. Поэтому мы всегда видим только одну её сторону. Давней мечтой человека было увидеть обратную сторону Луны. В 1959 году советские учёные запустили к Луне автоматическую станцию, которая облетела вокруг неё и сфотографировала обратную сторону.

Слайд 11. Луна удерживается на орбите силой тяготения Земли, но каждый год удаляется от нас на 4 сантиметра. Хотя Луна и мала, но сила её тяготения вызывает на Земле океанские приливы и отливы и замедляет скорость вращения Земли на сотую долю секунды за столетие.

Слайд 12. Солнце — огромное небесное тело (звезда), внутри которого могло бы поместится более миллиона планет, равных по размерам нашей Земли.

Среднее расстояние до Земли: 150 млн. км.

Диаметр: 1 392 000 км.

Температура на поверхности: 5800°С.

Температура в центре: 15 000 000°С.

Период обращения: 24 земных суток.

Слайд 13. Что относится к малым телам Вселенной?

Слайд 14. Кометы – в переводе с греческого – волосатая, длинноволосая

Аристотель в 4 в. До н.э. объяснил явление кометы следующим образом: легкая, теплая, газы Земли поднимаются к границам атмосферы, попадают в сферу небесного огня и воспламеняются – так образуются «хвостатые звезды». Аристотель утверждал, что кометы вызывают сильные бури, засуху. Его представления были общепризнанными в течение двух тысячелетий. В средние века кометы считались предвестниками войн и эпидемий.

Слайд 15. Комета — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца по вытянутым орбитам. При приближении к Солнцу комета образует кому и хвост из газа и пыли.

Слайд 16. Комета состоит из головы и хвоста. Голова кометы состоит из ядра и оболочки. Ядро- это обычный лед, смерзшиеся газы и твердые частицы. Ядро может иметь размеры до нескольких километров. Хвост кометы появляется с приближением к Солнцу, состоит из разреженных газов и мельчайших частиц. Длина хвоста может достигать несколько сотен километров. С каждым приходом к Солнцу, комета теряет свою массу, тает, разрушается, ядро распадается на мелкие частицы, хвост рассеивается, превращается в межпланетный газ.

Слайд 17. Может ли Земля столкнуться с кометой?

Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было –бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный дождь.. Некоторые ученые предполагают, что гибель динозавров была вызвана столкновением Земли и ядра не слишком большой кометы.

Слайд 18. АСТЕР» — ЗВЕЗДА, «ОИДОС» — ВИД (греч.). АСТЕРОИДЫ – ЗВЁЗДНОПОДОБНЫЕ,

ввел Уильям Гершель

ИЗВЕСТНО БОЛЕЕ 5000 АСТЕРОИДОВ ИЛИ МАЛЫХ ПЛАНЕТ;

ЭТО НЕ ЗВЕЗДЫ, Т.К. НЕ ИСПУСКАЮТ СОБСТВЕННОГО СВЕТА;

ОБРАЩАЮТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА.

Слайд 19. Астероиды – это небесные тела, имеющие в основном неправильную, камнеподобную форму, размером от нескольких метров до тысячи километров, не имеют атмосферы, хотя при этом у них могут быть спутники. Астероиды состоят из металлов (в основном железа и никеля) и каменистых пород.

Слайд 20. Пояс астероидов расположен между орбитами Марса и Юпитера. Это кольцо шириной в 150 000 км. Известно 15 типов астероидов, например тёмные каменные, светлые каменные, металлические.

Расстояние от основного пояса до Солнца – 350-500 млн.км.

Самые известные астероиды: Церера, Паллада, Веста, Юнона, Эрот, Амур, Гидальго, Икар, Гермес.

Ближайший к Земле астероид: Гермес (до него 777 000 км).

Известно астероидов: более 10 000.

Диаметр астероидов: от 1 до 1000 км.

Самый крупный астероид: Церера – 913 км в длину.

Ближайший к Солнцу астероид: Икар.

Слайд 21. Итог развития астрономической мысли древнего мира подвёл астроном и математик Клавдий Птолемей (ок. 90 – 160 гг. н. э.), который предложил свою систему мира: в центре Вселенной находится Земля, а вокруг неё вращаются Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн.

Слайд 22. Такая система (геоцентрическая) была сложной. Но она позволяла точно предсказывать положение небесных тел. Поэтому она продержалась без изменений почти 13 столетий.

Слайд 23. Гелиоцентрическую систему мироздания выдвинул Николай Коперник – польский астроном, живущий на рубеже 15-16 в.в. – полагавший, что Земля, вращающаяся вокруг собственной оси, является одной из планет и вместе с ними обращается вокруг Солнца.

Слайд 24. Идеи великого астронома расширил и углубил итальянский учёный Джордано Бруно (1548 – 1600), всю жизнь посвятивший распространению учения Коперника

Слайд 25. Д. Бруно высказал предположение, что существуют неоткрытые планеты, что Солнце – только одна из многочисленных звёзд, вокруг которых тоже обращаются планеты . Миров, подобных нашему, множество. За свои передовые взгляды он был сожжен на костре инквизицией.

Слайд 26. Первым, кто направил телескоп в звездное небо, был итальянский астроном Галилео Галилей (1654 – 1642).

Слайд 27. Несмотря на то, что телескоп Галилея давал увеличение всего в 32 раза, с его помощью ученый сделал важнейшие открытия: обнаружил горы и кратеры на Луне, пятна на Солнце, вращение Солнца, спутники у Юпитера.

Слайд 28. В начале 16 в. Испанский мореплаватель Фернан Магеллан, совершив первое кругосветное плавание, доказал, что Земля шарообразная.

Слайд 29. Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму – геоид (подобный Земле).

Слайд 30.

Слайд 31, 32, 33.

Слайд 34. Запомните

Слайд 35.

§ 6,вопросы 1-3, задание 4 письменно (если не успели на уроке)

По желанию сообщение (презентация) о планете Солнечной Системе

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414449-konspekt-my-vo-vselennoj-5-klass-geografija

  • Сказка про волшебный магазин слушать
  • Сказка про волчонка на ночь
  • Сказка про волшебные деревья
  • Сказка про бяку закаляку
  • Сказка про буратино видео