Сказка про серого волка и семеро козлят слушать

Воспитатель, мадоу 11 сказка, республика башкортостан г. кумертау ссылка на статью, при указании в списке литературы по гост р 7.0.52008:

Воспитатель, МАДОУ №11 «Сказка», Республика Башкортостан г. Кумертау

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Меркушова В.В. Конспект НОД по развитию речи рассказыванию сказки «Волк и семеро козлят» // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 10.01.2022).

Заказ № 36054


Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать бережное отношение к животным.

Развивающие:

— развивать память, мышление, внимание, речь детей.

— обогащать словарь, добиваться четкого произношения звуков.

— развивать умение различать звуки разной высоты.

— развивать умение ориентироваться в пространстве используя предлоги «за, над, под».

Образовательные:

— побуждать интерес к театрально-игровой деятельности.

— учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).

Методы: игровая мотивация, практические, словесные, наглядные.

Приёмы: сюрпризный момент, вопросы, указания, показ, беседа, театрализация, игра, художественное слово, поощрительная оценка.

Словесная работа: ввести в активный словарь слова – коза рогатая, козлятушки, отопритеся.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки в обработке Толстого «Волк и семеро козлят», прослушивание сказки в аудиозаписи, рассматривание картины «Коза с козлятами», пальчиковая гимнастика «Идет коза рогатая».

Материалы: маски: козы, козлят, волка, корзина, фартук, настольный театр «Козлята и волк».

Ход занятия:

В.: Ребята, хотите поиграть? Смотрите какая у меня коза рогатая. А у вас есть вопрос? Покажите. Ой, какие красивые козочки у вас!

Пальчиковая гимнастика «Коза рогатая».

В.: Молодцы, садитесь.

Ну, ребята, а сейчас

Наступает сказки час

Вы загадку отгадайте

И название узнайте.

Жили были семь ребят

Белых маленьких козлят

Мама их любила,

Молочком поила

Тут зубами щелк да щелк,

Появился серый волк

Шкуру белую надел,

Нежным голосом запел

Как коза запел тот зверь

— «Отоприте дети дверь»

Ваша матушка пришла

Молока вам принесла

Мы ответим без подсказки

Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки?

(волк и семеро козлят)

В.: Молодцы, ребята, садитесь поудобнее в группе снова тишина сказка в гости к нам пришла!

(Настольный театр).

В.: Вот и сказки конец. А кто слушал – молодец! Понравилась вам сказка?

Д.: Да.

В.: О ком она? (ответы детей).

В.: Мама – коза, а детки?

Д.: Козлята.

В.: Как ласково коза называла козлят?

Д.: Козлятушки, ребятушки.

В.: А мама коза какая?

Д.: Добрая, ласковая, заботливая.

В.: Как она пела песенку?

Д.: Тоненьким голоском.

В.: Давайте споем как мама коза.

Козлятушки – ребятушки,

Отворитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла. (индивидуальное пение)

В.: Что велела коза деткам?

Д.: Закрываться и никому дверь не отворять.

В.: А кто подслушал песню козы?

Д.: Волк.

В.: А волк какой?

Д.: Страшный, злой, голодный.

В.: Изобразите волка. (рычат)

В.: Ой, как страшно. А как козлята узнали, что это не мама, а волк поет?

Д.: Волк поет толстым голосом.

В.: Давайте споем песню волка. Артем, вокруг себя покружись, повернись, в злого волка превратись.

В.: Ой, козлята, кто-то стучится, прячьтесь скорее. (дети разбегаются).

В.: Ксюша, ты куда спряталась?

К.: Под стол.

В.: Андрей, ты куда спрятался?

А.: За диван.

Волк поет:

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Д.: Слышим, да не матушкин это голосок.

Наша мать поет тоненьким голоском

И не так причитывает.

В.: Твой голос на мамин совсем не похож

Ты голосом толстым фальшивым поешь.

В.: Молодцы, козлята, что не отворили дверь волку.

А как волк обманул козлят? Что он сделал?

Д.: Перековал голос. (упражнение кузнец).

В.: Совсем как коза запел волк и козлята отворили дверь. И волк их съел. Всех съел?

Д.: Нет.

В.: Сколько осталось?

Д.: Один.

В.: Где он спрятался?

Д.: В печке.

В.: Пришла коза домой, что она увидела? Что коза сделала?

Д.: Заплакала, загоревала, затосковала:

Ах вы детушки мои, козлятушки

На что отворялися, отпиралися

Злому волку вы доставалися. (индивидуально).

В.: Что было потом?

Д.: Коза и волк пошли прыгать через костер.

В.: Давайте покажем как прыгала коза. (легко, высоко). А что случилось с волком?

Д.: Упал в костер и брюхо лопнуло.

В.: Покажи Артем.

В.: И от туда выскочили козлятки и прыг к маме.

Ребята, хотите я буду мамой козой?

Д.: Да.

В.: Закрывайте глаза:

Раз, два, три

Коза к нам приди

За-за-за-к нам идет коза

За-за-за открывайте глаза

За-за-за к нам пришла коза

Я козочка ме-ме-ме,

Я гуляла на лужке

А вы хотите стать козлятами?

Д.: Да.

В.: Вокруг себя повернитесь, покружитесь

И в козляток превратитесь!

В.: Детки больше дверь не отворяйте,

Злого волка не впускайте!

А теперь всем танцевать! (хоровод)

Молодцы вы малыши,

Веселились от души!

В одном лесу жила-была волчица. Звали её Алла Витальевна. Сначала плохо жила — не доедала, ходила абы в чём, света солнечного не видала. Потом ушла с низкооплачиваемой работы на нефтяной скважине и устроилась на мясокомбинат поросятоукладчицей, получила повышение, стала фаршефасовщицей и, наконец, дослужилась до сарделькопробовательницы. Скопила денежку, взяла кредит без поручителей и построила она себе избушку лубяную. Оклеила её обоями, люстру повесила, коврик в прихожей постелила, доски, в магазине со скидкой купленные, на балконе сложила и стала ждать, пока личная жизнь наладится.

День проходит, месяц истекает, год кончается — а личная жизнь не слаживается. Грустно было волчице от этого, так грустно и жалобно, что хоть на луну вой. Она бы и выла, да луна только по ночам выходила, когда Алла Витальевна на вахте трудовой сардельки пробует да шпикачки оценивает.

И тут пришла она — любовь-матушка, сестрица симпатии-девицы и страсти-бабоньки. Пришла неожиданно, будто снег посреди июля.

Шла волчица к проходной, чтобы пропуск оставить да письма доверчивых потребителей забрать, чтобы потом в магазин зайти да продуктов набрать на неделю, полуфабрикатов, потому что свободного времени так мало, что жаль его тратить на готовку. Подходит она к проходной и замирает, как остеохондрозом пораженная, — сидит там вахтёр статный, с бородой вьющейся, шёрсткой гладкой.

— Кто вы, прелестное создание? — спрашивает у неё вахтёр.

— Волчица я, — потупила взор она. — Алла Витальевна.

— Приятно познакомиться, — приосанился он. — А я — козёл, Пётр Петрович.

Улыбнулся он, крик призывный издал и бородой потряс. Очарована оказалась волчица, полюбила его по самые уши.

С той поры всё в жизни волчицы поменялось, так ей козёл глянулся. Начала она подольше на работе задерживаться, чтобы его смены дождаться, привет передать да улыбкой поделиться. Козла это, конечно, радовало, но ещё более это радовало начальство — оно Алле Витальевне стало каждую неделю грамоты вручать за трудовую активность и на доску почёта фотографию её повесило, правда, фотография была неудачная — заяц на ней ещё живой получился.

Но волчица на эти мелочи внимания не обращала, всё чаще на вахту забегает, чтобы вкусный оставить и газетку свежую козлу своему передать. Он ведь очень прессу любил, но только чтобы свежую. А уж особый вкус до зарубежных изданий имел — если видел «Шпигель» или «Трибьюн», то сразу слюни начинал ронять.

Много ли, мало ли газет волчица козлу перетаскала, да наконец завоевала она его сердце. Встал Пётр Петрович в один прекрасный день и решил, что согласен её любить.

Скоро свадьбу сыграли, да съехались. Алла Витальевна глядела на мужа и нарадоваться не могла — такой хозяйственный и надёжный оказался. Коврик регулярно стирал, люстру в удобное место перевесил, обои перекрасил в нежный малиновый цвет, из досок стол журнальный сколотил: в общем, сыщешь ли где козла получше?

Год прошёл, другой — а волчица всё счастливее и счастливее становится. Оно, конечно, понятно — ведь появился у них сынишка маленький, ликом — чистый волчок, но с маленькой бородкой колышком, как у папы.

И не заподозрил никто подвоха, когда Пётр Пётрович одним воскресным утром сказал:

— Голос у меня грубоват что-то. А как, чёрт возьми, хотелось бы выйти на веранду поутру и спеть что-нибудь из раннего Мельхиора. Пойду-ка я к кузнецу, пускай мне голос перекуёт.

— Что ты, милый мой, голос у тебя сладок, как слива спелая. Надобно ли его портить? — удивилась волчица.

Но козёл упёрся и возражений слушать не стал, ведь твёрдо решил свой голос поправить. Дождался на работе получки и на кузницу отправился.

— Сделай, — говорит кузнецу. — Мне голос как у Мельхиора.

Кузнец поохал, попотел, но сковал козлу новый голос.

Идёт Пётр Петрович домой, напевает партии красивые и замечать начинает, что девки на него заглядываются.

Так рухнуло счастье Аллы Витальевны. Начал её козёл гулять почём зря — ночами дома не появляется, днём на рогах приходит, бороду завивает, газетами больше не интересуется. Плакала она в подушку, но на зверях никому и слова дурного про супруга не сказала.

И тогда он её бросил, потому что в одном из кокаиновых притонов, коих много в любом берёзовом лесу среднерусской полосы, влюбился в юную козу. С волчицей он развёлся, стол забрал, на козе женился и стал козлят с ней делать.

Осталась Алла Витальевна одна в избушке с идиотскими малиновыми обоями, не в том месте повешенной люстрой и сыном, почти волком, но всё-таки немного козлом.

Шли годы, сынок подрос, стал папкой интересоваться, да поздно — умер Пётр Пётрович от декупажирующего заворота кишок во время очередной арии на австрийском языке. Как узнала об этом Алла Витальевна, сразу плакать начала, плакала три дня и три ночи, а потом успокоилась и второй раз замуж вышла — за морскую свинку Ивана Тимофеевича, большого начальника маленькой фирмы. Жизнь её стала хорошая, почти даже отличная, в любом случае сильно лучше, чем у второй жены Петра Петровича, которая осталась одна с семью детьми и вынуждена была работать на вредной угольной мануфактуре, где даже первичной профсоюзной ячейки не было.

Их общий сын, уже настоящий волк лишь с примесью козла, вырос странным — слишком часто в небо смотрел да вопросы сам себе под нос скулил. Все за него волновались, даже Иван Тимофеевич линять от волнения начал, но то, как оказалось, лишь присказка была. Сказка началась, когда волк надел строгий костюм из серого твида, нацепил на грудь табличку со своим именем и пошёл в разные избушки стучать. Ему, известное дело, никто почти не открывал, а иногда и грубыми словами кричали через глазок и замочную скважину. Но он не сдавался и лап не опускал, потому что верил в себя, а ведь тот, кто в себя верит, всегда найдёт себе счастье.

И вот как-то раз он позвонил в дверь одной избушки на твёрдом фундаменте.

— Кто там? — проблеял тонкий голосок.

— Здравствуй, милое дитя, а взрослые дома есть?

— Нет, мамы нет дома. Здесь только мы, семеро детей одной козы.

Волк расстроился, конечно, но на всякий случай решил задать свой самый главный вопрос:

— А Вы хотите поговорить о Господе Боге нашем, Иисусе Христе?

Долго ли совещались, коротко ли шушукались семеро козлят, не знаю. Но дверь они волку отворили.

Что было дальше — тайна великая есть.

Антон Барышников

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Волк и семеро козлят, Мариан Коваль

  • Школа. Урок о Родине, песни
  • Буратино, песни для детей

«Волк и семеро козлят» — детская опера по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят»; композитор: Мариан Викторович Коваль; либретто Евгении Манучаровой; солисты, хор и оркестр Государственного детского музыкального театра; дирижёр: Виктор Яковлев; режиссёр: Наталия Сац; AO «Фирма Мелодия», 1967 год. Слушать любимые детские песни и музыку mp3 для детей бесплатно без перерыва и остановки в хорошем качестве аудио все подряд онлайн.

1. Волк и семеро козлят: Вступление и хор «Начинаем представленье» — Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

2. Волк и семеро козлят, пролог: Песня Петуха и козлят «Ку-ка-ре-ку!» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Евгения Ушкова, Валентин Тучинский, Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

3. Волк и семеро козлят, пролог: Игровая песня «Огород» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

4. Волк и семеро козлят, пролог: Сказка про Козлика и Волка «В маленькой избушке» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

5. Волк и семеро козлят, пролог: Колыбельная песня «Время спать» — Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

6. Волк и семеро козлят, пролог: Пляска Волка и песня Петуха «Я — серый волк» — Михаил Егоров, Валентин Тучинский, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

7. Волк и семеро козлят, действие I картина 1: Песенка весёлых козлят «Семеро, семеро, семеро козлят» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

8. Волк и семеро козлят, действие I картина 1: Урок вежливости «Мама вкусно накормила» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

9. Волк и семеро козлят, действие I картина 1: Песенка Матери-козы «Воротилась я с базара» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Евгения Ушкова, Михаил Егоров, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

10. Волк и семеро козлят, действие I картина 2: Загадки «Стойте, друзья, стал учителем я» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

11. Волк и семеро козлят, действие I картина 2: Финальная сцена «Кто там?» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Михаил Егоров, Валентин Тучинский, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

12. Волк и семеро козлят, действие II картина 3: Восхваление леса «Ой, лес, ты наш лес» — Наталия Макарова, Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

13. Волк и семеро козлят, действие II картина 3: Танец лесных чудовищ, разжигание костра «Цыц, брысь. Разойдись» — Наталия Макарова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

14. Волк и семеро козлят, действие II картина 3: Колдовство и жалоба Бабы-Яги «Шилды-булды, чикалды» — Наталия Макарова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

15. Волк и семеро козлят, действие II картина 3: Разговор Бабы-Яги с Волком «Здравствуй, Баба-Яга» — Наталия Макарова, Михаил Егоров, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

16. Волк и семеро козлят, действие II картина 3: Превращение Волка в козу «Эй, чудовища лесные» — Наталия Макарова, Михаил Егоров, Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

17. Волк и семеро козлят, действие II картина 4: Игры козлят «Я на венике верхом» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

18. Волк и семеро козлят, действие II картина 4: Воинственный марш «Стойте, друзья! Командиром стал я» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

19. Волк и семеро козлят, действие II картина 4: Нападение Волка «Для Болтушки погремушки» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Михаил Егоров, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

20. Волк и семеро козлят, действие II картина 4: Финальная сцена «Что случилось?» — Валентин Тучинский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

21. Волк и семеро козлят, действие III картина 5: Шествие Волка с сундуком «Пусть поссорусь я с Ягою» — Михаил Егоров, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

22. Волк и семеро козлят, действие III картина 5: Песня Волка «Есть хочу! Есть хочу!» — Михаил Егоров, Наталия Макарова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

23. Волк и семеро козлят, действие III картина 5: Драка Бабы-Яги с Волком «Я добычи не отдам» — Михаил Егоров, Наталия Макарова, Валентин Тучинский, Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

24. Волк и семеро козлят, действие III картина 5: Горе Волка «Сыт не буду никогда» — Михаил Егоров, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

25. Волк и семеро козлят, действие III картина 6: Возвращение Козы «Детки ждут меня с базара» — Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

26. Волк и семеро козлят, действие III картина 6: Причитание Козы «Где жы вы» — Евгения Ушкова, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

27. Волк и семеро козлят, действие III картина 6: Встреча Матери-козы с козлятками и Петухом «Все за мной» — Валентин Тучинский, Евгения Ушкова, Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

28. Волк и семеро козлят, действие III картина 6: Финальный хор «Закрываем представленье» — Валентина Солнцева, Зинаида Скворцова, Галина Скрипникова, Иветта Лаптева, Людмила Петровичева, Александр Ивановский, Сергей Менахин, Хор государственного детского музыкального театра, Виктор Яковлев, Оркестр государственного детского музыкального театра

Все размещенные на этом сайте аудиозаписи предназначены исключительно для ознакомительного прослушивания; после прослушивания рекомендуется купить лицензионный продукт во избежание нарушения авторских прав производителя и смежных прав.

Волк и семеро козлят на новый лад 

Действующие
лица

Ведущий
Коза
Козлята
1-й
2-й
3-й Все одеты в спортивные костюмы
4-й
5-й
6-й
7-й – самый маленький, одет в шортики и маечку.
Волк
Лиса
Шакал, его слуги:1,2,3.
Медведь (в фуражке милиционера)

Звучит быстрая музыка. На сцене появляется Ведущий.

Ведущий:

Здравствуйте, мои друзья!

Расскажу вам сказку я!

Сказка та про волка злого,

 Про медведя удалого,

 Да про семерых козлят –

Непоседливых ребят.

 На одной лесной опушке

В скромной маленькой избушке

С мамой жили семь козлят –

Непоседливых ребят.

Открывается занавес. Поляна. Избушка. Деревья. Около избушки
козлята. Коза.

Коза:
Я, ребята, ухожу,

 Слушайте, что прикажу!

 Не ходите, детки, в лес,

 А не то вас волк там съест.

 Он по лесу, детки, рыщет,

 Утащить кого бы ищет!

 Хищникам вы попадетесь,

И назад вы не вернётесь.

1-й козлёнок:

 Мама, мама, ты забыла,

 Как в спортзал нас всех водила?

 2-й козлёнок:

 Занимались мы в спортзале

И теперь сильнее стали!

 3-й козлёнок:

 Мы здоровы, мы сильны,

Нам все волки не страшны…

4-й козлёнок:

 Не страшна нам и лисица!

 Пусть теперь сама боится.

 5-й козлёнок: (показывает руку)

 Видишь бицепсы какие?

 Мы тут самые крутые!

 6-й козлёнок:

 Не нужна нам и двустволка –

Враз прогоним злого волка!

 7-й козлёнок:

 Я хоть маленький пока,

 Но сильна моя рука.

 (Хочет поднят гирю. Братья ему помогают. Потом каждый занимается
со спортивным снарядом: кто поднимает гирю, кто прыгает на скакалке, кто качает
мышцы, кто-то занимается с боксерской грушей)
.

 Коза: (с восхищением смотрит на козлят)

 Как же вами я горжусь!

 И за вас я не боюсь!

 Скоро, скоро я вернусь.

Козлята продолжают заниматься физкультурой.
(Из-за кустов на козлят поглядывают Волк и Лиса)

Лиса:
Глянь-ка, серый братец, свет!

 Сколько блюд нам на обед.

 (Показывает на козлят)

 Волк: (с опаской)

 Ну уж нет, моя сестрица,

 Тут обед не состоится!

Лиса:
Почему же, серый волк!

 Ты в козлятах знаешь толк?

 Волк:
Это, Лиска, в сказке милой

Каждый серый козлик хилый!

 А теперь-то, посмотри –

Прямо все богатыри!

 Как-то с ними повстречался,

 Да едва живой остался!

 Я тогда не отобедал,

 Тумаков от них отведал.

 (Показывает лисе шишки на голове)

 Лиса: (качает головой)

 Что же то за перемены?

 Волк:
Да они теперь спортсмены!

 Занимаются в спортзале!

 Сильными от спорта стали!

 К ним теперь не подойти!

 Так что лучше нам уйти.

 Пожуём зеленой травки,

 Да полежим, в тени, в канавке.

 Лиса:
Как хотелось отобедать!

 Тумаков боюсь отведать.

 Да, сейчас-то мы уйдем,

 Но мы их хитростью возьмём.

 Мне шакал сказал секрет

Отчего здоровью вред! Зелье есть – шакал сказал,

 Чтоб здоровый слабым стал!

 Волк:
А он даст его, сестрица?

Лиса:

Стоит нам поторопиться.(Уходят)

(С другой стороны появляется коза)

Коза:

Не было ль тут волка, детки?

(оглядывается)

1-й козлёнок:

Да в кустах трещали ветки.

2-й козлёнок:

Волчьи кончились порядки,

3-й козлёнок:

Знаем мы его повадки!

4-й козлёнок:

Помнит, серый, в прошлый раз

5-й козлёнок: (весело)
Взбучку получил от нас.
6-й козлёнок:
Взвыл, унесся, словно ветер!
7-й козлёнок:
Мы сильнее всех на свете.
(Становятся в хоровод и танцуют вокруг козы под веселую музыку)

Дремучий лес. Пещера. В ней горит огромный
костер. На костре кипит большой котел. Посреди пещеры стоит шакал в черном
плаще.
(Волк
и лиса робко приближаются).

Шакал:
Ну-ка, слуги! Жар добавить!
Скоро буду миром править!
Уведет всех мое зелье –
В нереальное веселье!
Все проблемы ваши снимет
И здоровье враз отнимет!
Ха – ха – ха – ха – ха!
Волк: (робея)
Здравствуй, братец мой, шакал!
Шакал:
Никак гости забрели?
Вы зачем ко мне пришли?
Лиса:
О, великий властелин,
Ты поможешь нам один!
Волк: (плачущим голосом)
Жить нам стало так невмочь,
Зельем можешь нам помочь?
Шакал:
Не бесплатный это дар,
Очень дорогой товар.
Лиса: (протягивает ему монеты)
Золотые забирай,
Да товару больше дай!
Шакал: (забирает деньги. Ему подносят слуги ящик, на котором
написано: «Наркотики». Он отдает ящик Лисе и Волку).

Помните про доброту.
Вот вам, вашу наркоту!
Будут деньги, приходите,
Сколько надо, заберите!
(Выпроваживает их из пещеры).Занавес закрывается.

Лиса и Волк идут по сцене, придерживая ящик.

Волк: (злорадно)
Вот какое зелье есть!
Ну, теперь исполню месть!
Лиса: (Открывает ящик и достает шприц и порошок)
Кое-чему козлят научим!
Их к наркотикам приучим!
Волк: (нюхает)
Порошок! И запах есть!
Ох, как хочется мне есть!
Можно я лизну чуток
Этот белый порошок?
Лиса:
Волк! Закрой-ка мигом пасть!
Это страшная напасть!
Самому бы не пропасть!
Дурень, дурень! Ты слыхал,
Что сказал о нем Шакал?
Волк: (чешет в затылке)
Уведет, мол, это зелье
В нереальное веселье!
Все проблемы наши снимет

Лиса: (дает ему подзатыльник)
И здоровье враз отнимет.
Мы к нему козлят приучим,
Тепленькими их получим!
(Уходят. Занавес закрывается)

Открывается занавес.Поляна. Деревья. Избушка Козы.

Ведущий:
Ушла мама со двора,
Веселится детвора!
Вмиг затеяли футбол,
Волейбол и баскетбол.
Так и день быстрей прошел.
К вечеру перекусили
И немного загрустили
Коза:
Уезжаю на базар, (пересчитывает корзинки)
Повезу туда товар.
Без меня вы не шалите
И ворота затворите.
Волк коварен, а Лисица
Может другом притвориться.
Хищникам не верьте, детки,
Привезу я вам конфетки.
(Целует всех, берет корзинки и медленно уходит. Козлята машут на прощанье).
1-й козлёнок:
Мама, не переживай!
2-й козлёнок:
Мы большие! Так и знай!
3-й козлёнок:
Никого мы не боимся!
4-й козлёнок:
Только троньте, волк, лисица!
Коза: (издалека)
Вами, деточки, горжусь!
К вам с гостинцами вернусь.

(Козлята веселятся, прыгают, играют)

1-й козлёнок:
Что-то скучно стало, братцы,
Чем бы нам ещё заняться?
2-й козлёнок:
Бадминтон? Скакалка? Мяч? (показывает)
3-й козлёнок: (со скукой)
Всё наскучило нам. Спрячь.
Ведущий:
Как во всякой сказке, вдруг
Раздается в двери стук.
(Стук в ворота)
Кто же в поздний час стучится?
Кто к козлятам так стремится?
7-й козлёнок: (испуганно)
Не пора ль нам схорониться?
4-й козлёнок:
Кто стучится в поздний час?
5-й козлёнок:
Он не испугает нас!
6-й козлёнок:
Кто там? Быстро говорите!
Лиса: (Вкрадчивым голосом)
Станешь сильным и могучим,
Вознесешься выше тучи!
Улетишь под небеса!
И увидишь чудеса!
1-й козлёнок: (берет коробку, недоверчиво)
Странно, что сейчас сказали,
2-й козлёнок:
Мы такого не видали!
3-й козлёнок:
Разыгрался интерес,
4-й козлёнок:
Так нам хочется чудес!
(стоят и разглядывают, что в коробке)
Волк: (Нетерпеливо)
Пробуй, пробуй! Как прекрасно…
7-й козлёнок: (выглядывая из избушки)
Эй! А это не опасно?
Лиса: Вы боитесь? (делает вид, что хочет забрать коробку)
Брат! В дорогу!
Встретим мы не трусов много!
1-й козлёнок:
Стойте! Эй! Не уходите.
Малыша вы извините.
2-й козлёнок: (обращаясь к 7-му)
Эй, трусишка! Быстро спать!
3-й козлёнок: (дает подзатыльник малышу)
Старшим нечего мешать!

(7-й козлёнок, плача, убегает в дом. Козлята снова
берут коробку с наркотиками)

Ведущий: (укоризненно)
Брата слушать и не стали,
С глаз долой его прогнали.
Незнакомцев зря пустили,
Про опасность позабыли.
(Звучит тревожная музыка. Волк и Лиса потирают руки и закрывают козлят от
зрителей занавесом).
Открывается заново занавес. Козлята связаны. Волк и Лиса по очереди утаскивают
их в лес.

Волк: (злорадно смеясь)
Наркотическое зелье
Нам прибавило веселье!
Ха – ха – ха!
Лиса:
Укололись! Веселились,
Да без силы повалились!
Все, козлятушки, привет,
Волк и Лиса: (вместе)
Будет нам теперь обед.(Уносят последнего козленка)
(Из избушки появляется 7-й козленок)
7-й козлёнок:
Что мне делать?
Как мне быть?
Маме что мне говорить? (плачет)
(Входит коза с покупками)
Коза: (весело)
Эй! Встречайте, малыши!
Веселитесь от души! (Осматривает двор)
Где вы, детки, отзовитесь!
На подарки подивитесь!
Убежали все куда?
7-й козлёнок: (бросается к ней)
Мама, мамочка! Беда!
Братики гостей пустили!
Те им зелье предложили!
(Коза поднимает с земли пакетики и шприцы)
Они слабенькими стали,
И здоровье потеряли!
Гости их с собой забрали!
Коза: (с ужасом)
Что за гости? Волк? Лиса?
7-й козлёнок:
Те, что носят чудеса.
Коза: (плача)
Ох, не зря душа болела,
Ой, спасти их не успела!
Утащил их что за зверь?
Где нам их искать теперь?
(Плачут с козленком. Появляется Медведь. В руках у него костюмы, в которые
наряжались Волк и Лиса)

Медведь:
Службу трудную несу
Кто обидел вас в лесу?
Впрочем, знаю их, злодеев,
Хищников и лиходеев.
И в костюмы наряжались
Вот как хищники скрывались.
Лес отравой наводнили,
Деток извести решили.
Порошок вам предложили?
(обращается к козленку)
7-й козлёнок:
Братцы пробовать решили
Коза:
Ох, и головы сложили!
Ох, несчастная я мать!
Медведь:
Знаю, где их отыскать.
(Занавес закрывается)
Занавес открывается. Дремучий лес. Около дерева сидят связанные козлята. Волк
точит большой топор. Лиса мешает в котле половником.

Волк: (Злорадно)
Помогло нам зелье!
Наедимся! Красота!
(Появляется Медведь с пистолетом, Коза и Козленок).
Медведь:(Наставляет оружие)
Руки вверх! И всем стоять!(Лиса и Волк поднимают руки)
Коза:
Надо деток развязать!
(Бросается с 7-м Козленком и развязывают козлят. Обнимают, целуют).
Медведь: (На Волка и Лису)
Все, пришел вам час расплаты.
Волк:
Мы с Лисой не виноваты.
Лиса:
Это, Миша, всё Шакал!
Порошок нам с Волком дал!
Медведь: (Грозно)
Доберусь и до Шакала!
Чтоб злодею пусто стало!
Посажу вас под замок,
Чтоб злодеям был урок!

Ежедневно повторяем,
О привычках вредных знаем,
Но опасность бродит рядом.
Нет! Сказать им дружно надо.
1-й козлёнок:
Колоться не надо!
2-й козлёнок:
Не пей!
3-й козлёнок:
Не кури!
4-й козлёнок:
И вредным привычкам
7-й козлёнок:
Ты
Все:
Нет! Говори!

Под
музыку все проходят по сцене. Кланяются. Занавес.

1

99767790 1 Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, настольного театра

Тема: «Волк и семеро козлят»

Цель: познакомить детей со сказкой «Волк и семеро козлят»
Задачи:

  • воспитывать у детей умение слушать сказку внимательно;
    сопереживать героям сказки;

  • развивать память, внимание;

  • подвести детей к пониманию соблюдений элементарных правил послушания;

  • развивать целостное восприятие: узнавать и называть сказку по иллюстрации;

Ход НОД:

Перед занятием воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.

Физминутка

Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо, 
Смотрит вверх и смотрит вниз. 
Вот присела на карниз, 
А с него свалилась вниз.

За дверью слышится стук. Воспитатель подходит к двери и берет куклу, наряженную бабушкой.

Бабушка здоровается и говорит о том, что зовут ее бабушка Рассказушка. Она знает много сказок, предлагает отгадать про них загадки. Бабушка загадывает загадки о сказках:

1. Что за сказка: кошка, внучка, 
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали, 
Корнеплоды собирали? (репка) 
2. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс, 
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок? 
Сказочку ты знаешь ведь? 
Кто же это был? … (медведь) 
3. Возле леса, на опушке, 
Трое их живет в избушке. 
Там три стула и три кружки, 
Три кроватки, три подушки. 
Угадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? (три медведя) 
4. Носик круглый, пятачком, 
Им в земле удобно рыться, 
Хвостик маленький крючком, 
Вместо туфелек — копытца. 
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи. 
Отгадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? (три поросенка) 
5. Из муки он был печен, 
На сметане был мешен. 
На окошке он студился, 
По дорожке он катился. 
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. 
Съесть его хотел зайчишка, 
Серый волк и бурый мишка. 
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису, 
От нее уйти не смог. 
Что за сказка? (колобок) 
6. Ждали маму с молоком, 
А пустили волка в дом… 
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята) 

а на мультимедиа показываются иллюстрации — отгадки из сказок.

  • Дети называют названия сказок и главных героев.

  • Последняя иллюстрация сказки «Волк и козлята».

  • Дети эту сказку называют, а бабушка ее не узнает.

Воспитатель предлагает бабушке и ребятам не только послушать, но и при помощи настольного театра посмотреть сказку. 
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:

Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла — молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!

Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко. 
Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:

Вы, детушки! 
Вы, козлятушки! 
Отопритеся, 
Отворитеся, 
Ваша мать пришла, 
Молока принесла. 
Полны копытцы водицы!

Козлята ему отвечают:
— Слышим, слышим — да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тоненьким голосом и не так причитает. 
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст. 
Вот приходит коза и стучится:

Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла — молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!

Козлята впустили мать, и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть. 
Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
— Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь не отворяйте, никого не впускайте. 
Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:

Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла — молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!

Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке. 
Приходит коза, сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает. Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. 
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала горевать, горько плакать:

Ох вы, детушки мои, козлятушки! 
На что отпиралися-отворялися, 
Злому волку доставалися?

Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
— Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем. 
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:
— Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму? 
Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму. 
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да — прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему. 

После просмотра сказки воспитатель задает детям вопросы по тексту:

— Где жила коза? 
— С кем она жила? 
— Куда уходила коза каждое утро? 
— Вспомните, какую песенку пела коза своим деткам. Каким голосом? 
— Что задумал волк? 
— Каким голосом пел волк песенку мамы – козы? 
— Что сделал волк для того, чтобы его голос стал похож на голос козы? 
— Что произошло дальше? 
— Как отреагировала коза на произошедшее? 
— Что было дальше? 

После беседы воспитатель напоминает детям о том, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, что может случиться

— Ребята, а как вы думаете, где коза хранила молоко? (в кувшинчиках). Но волк разбил всю посуду. Давайте поможем козе в ее беде. Воспитатель приглашает детей к столам, на которых лежат на клеенках вырезанные из картона кувшинчики. Воспитатель предлагает детям украсить кувшины (барельефная лепка). Но перед этим предлагает сделать пальчиковую гимнастику и подготовить руки и пальцы к работе. 

Козочка

Шел старик дорогою 
(идти пальчиками по столу)
Нашел козу безрогую. 
(показать пальчиками рога)
Давай, коза, попрыгаем, 
(постучать пальчиками по столу)
Ножками подрыгаем. 
А коза бодается, 
(снова показать рога)
А старик ругается. 
(погрозить пальчиком)

Дети выполняют работу, показывают бабушке, она их хвалит. Бабушка благодарит детей за сказку, прощается, уходит. Дети рассматривают свои работы. 
Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы замечательно сегодня потрудились – и слушали сказку, и занимались рисованием, и гимнастикой!

99767790 2

  • Сказка про синичку слушать
  • Сказка про синего бычка
  • Сказка про серого бычка слушать
  • Сказка про семена ложкаря устаревшие слова
  • Сказка про семью лис