Учитель русского языка и литературы МБОУ Гришинская школа Первомайского района Республики Крым Мордухай Людмила Ивановна
Сказка «Части речи»
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были части речи. Они были довольны собой, горды. И жили дружно, часто ходили друг к другу в гости и вместе решали вопросы государства. Существительное, Местоимение и Глагол всегда распоряжались КТО и ЧТО должен был ДЕЛАТЬ. Наречие приходило на помощь, когда нужно было ответить на вопросы ГДЕ? КУДА? и КАК? Числительное всегда помогало подсчитывать их доходы, а Прилагательное всегда появлялось, чтобы украшать их жизнь, веселить и успокаивать. Работы было много. Но часто они спорили, кто из них важней.
Услышали их споры жители ближайших сёл и пришли к ним на службу.
Предлог вовремя напоминал им о зависимости одной части речи от другой, чтобы они не ссорились.
Союз соединял родственников в одну семью; маленькие речушки — в одну большую реку.
Частица вносила различные оттенки в их отношения. Все зажили дружно и весело одной семьёй в стране .
И только гордый пастух – одиночка Междометие не присоединился к ним. Он до сих пор ходит по полям, лесам, всё охает, ахает, вздыхает, но гордости не умаляет…
— Как называется царство – государство? Не догадались?
МОРФОЛОГИЯ!
Учитель русского языка и литературы МБОУ Гришинская школа Первомайского района Республики Крым
Мордухай Людмила Ивановна
Урок русского языка в 5 классе
по теме: «Повторение изученного по морфологии »
(урок — путешествие)
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формируемые УУД:
Предметные: обобщение учащимися знаний по пройденному материалу.
Метапредметные: умения выделять главное, логически мыслить, давать определение, действовать по алгоритму.
Личностные: формирование познавательных мотивов учебной деятельности на основе системного подхода к изучению уже пройденного материала.
Оборудование:
-
Учебник: Русский язык, Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын: Просвещение, 2014.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика» в условиях реализации ФГОС.
Метод: комбинированный, игровой.
Цель урока: обобщить, расширить и систематизировать знания по теме «Лексика».
Задачи урока:
-
Образовательные:
— развить умение формулировать определение понятий;
— развить умение находить синонимы, антонимы в тексте;
— формировать умение использовать синонимы, антонимы в речи;
— обогащать словарный запас учащихся;
— совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
— осуществление системно-деятельностного подхода;
— развитие внимания;
— формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
обобщение и систематизация знаний о лексическом значении слова, самостоятельных и служебных частях речи, тексте, орфографии.
Метапредметные:
-
формирование ценностного отношения к русскому языку,
-
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
-
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
-
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их. Воспитывать чувства
Оборудование:
-
ноутбук;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку, глобус;
-
тестовые задания по теме.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Этап подготовки учащихся к активному, сознательному учебного материала.
-
Закрепление изученного.
-
Рефлексия учебной деятельности.
-
Информация о домашнем задании, комментирование, выставление оценок за урок.
Ход урока:
1.Организационный момент.
— Ребята, я очень рада вновь войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших знаний И вместе с вами проведём урок!
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: учителя русского языка и литературы школ Первомайского района . Давайте поприветствуем их улыбкой. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. А нашим девизом на уроке будет фраза: «Невозможно без вниманья получить образованье!»
Как вы понимаете эти слова?
Какие 2 группы частей речи мы изучили в 5 классе? (самостоятельные и служебные). Почему 1 группа называется «самостоятельные части речи? Назовите все самостоятельные части речи. Почему 2 группа называется «служебные части речи? Какие части речи относятся к служебным? А в каком разделе науки о языке изучаются части речи? (морфология)
— Ребята, вам предстоит самим определить тему урока. (Учащиеся называют тему урока). Запишите число, классную работу и тему урока в тетради. Но я вам предлагаю не просто урок. Определить вид урока я вам помогу. (На стол ставится глобус) Ребята легко определяют вид : урок –путешествие. Да, ребята, я вам предлагаю путешествие в далекую и загадочную страну «МОРФОЛОГИЮ».Эта страна расположена между двумя океанами: океаном ЗНАНИЙ и океаном УМЕНИЙ.(Слайд 1)
Давайте определим цели урока. Что мы должны знать и уметь по изученной теме? (Ребята определяют цели урока, учитель помогает им, дополняет.)
Словарная работа.
— Прежде чем отправиться в путешествие, давайте поработаем над лексическим значением слова ПУТЕШЕСТВИЕ. У вас на столах лежат ваши помощники – толковые словари. Найдите и прочитайте лексическое значение слова. Запишите его значение в тетрадь. (Дети зачитывают определение слова и записывают в тетради).
Работа в парах
— Как видим, страна МОРФОЛОГИЯ состоит из городов, названных в честь их жителей. На границе каждого города нам нужно будет предъявить пропуск. Это паспорт города. Предлагаю составить паспорта городов страны Морфология. ( Каждой паре нужно записать все морфологические признаки той части речи, которую назовёт учитель. Задание рассчитано на 6 пар).
Психологическая минутка.
Учитель: Ребята, паспорта готовы, можно отправляться. Закрываем глаза и мысленно отправляемся в загадочную страну (звучит запись гудка поезда и стук колёс.) Наша первая остановка – г.Существительное. Ребята открывают глаза.
Первая остановка: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.(Слайд 2)
— Предъявим, ребята, паспорт города.(Учащиеся зачитывают « паспорт» имени существительного)
Задание 1. «Узнай меня» Отметьте характеристики, не относящиеся к существительному: (Слайд 3). Устно. А) обозначает признак предмета; Б) изменяется по лицам; В) имеет 3 спряжения; Г) в большинстве случаев изменяется по числам.
Задание 2.Определить склонение существительных: (Слайд 3)
МЫШЬ, ПЛЯЖ, ДРУЖБА, НЕРЯХА, ОКНО, ВЕСНА, ЦВЕТОК, ЯЗЫК, МОРЕ, КОТ, ЗЕМЛЯ, НОЧЬ, КНИГА, ЛЕС, РЕЧЬ, СВЕЧА, ПОРТРЕТ, БАНТ. Работа в тетрадях.
Самооценка : проверка знаний по опоре (Слайд 4)
Задание 3. Вставить буквы, подчеркнуть лишние слова, выбор аргументировать. (Слайд 5) Запись в тетради.
ЯЙЦ…, РУЖЬЕЦ…, КОЛЬЦ…, ДЕРЕВЦ… ГРАЧ…М, КЛЮЧ…М, КАЛАНЧ…Й, СИНИЦ…Й, ТОВАРИЩ…М, ПЛЮЩ…М
Учитель: Ребята, нас ждут в городе ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. (Слайд 6). Предъявите «паспорт». Зачитываются морфологические признаки имени прилагательного.
Задание 4. Назвать имена прилагательные, характеризующие вид города. ( Зелёный, яркий, красивый, солнечный…)
Задание 5. Распространите предложения прилагательными. (Слайд7).
Работа на цветных карточках:
У нас в саду вырос _________ цветок. Он привлекал всех___________ запахом и цветом. Цветок радовал и взрослых и __________ детей.
Учитель: Молодцы, ребята. Мы приглашены в город Числительное.(Слайд 8). Зачитывание «паспорта» имени числительного.
Задание 6. Составьте предложения с именами числительными по картинке (устно).
Задание 7. Записать числа в словосочетаниях словами и определить группы числительных по значению: 10 яблок, 5 день, 11 колец, 700 рублей, 8 задача, 13 дней.
Взаимопроверка (Обмен тетрадями). Оценивание «Светофор» ( Слайд 9).
Учитель: Подходим к городу Местоимение. Кто готов рассказать о жителях этого города? (Зачитывается «паспорт» местоимения).
Задание 8. Назвать отдыхающих в парке местоимениями.
(Он, они,она…)
Задание 9. Найди «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ» ( Слайд10). Работа в тетрадях.
Я, МЫ, ОНИ, ВЫ К НЕМУ, С НИМ, ЕМУ,О НЕМ ОН, ОНА, ОНИ, ОНО
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.
Учитель: Приготовьте «паспорт» и будьте внимательны. Мы подъезжаем к самому опасному городу — городу движения. Повторим правила дорожного движения. (Слайд 11 ).
Задание 10. Составить предложения о правилах дорожного движения, используя глаголы настоящего и будущего времени.
Задание 11. Определить спряжение глаголов и внести ответ в таблицу (работа у доски)
1.Клеят 2.Отвечаешь. 3.Мечтает. 4.Пахнет. 5.Полоть. 6.Слышит. 7.Сеять. 8.Просить.
Учитель: Нас ждут жители города Наречие. Это самый маленький город. (Слайд 12) . Предъявите паспорт города. Но где же его жители? Я предлагаю поработать в группах. Но для начала проверим ваши навыки совместной деятельности.
Разминка «Уменьшающаяся газета».Условия игры: на каждую группу(не больше 4 человек) выдаётся 1 газетный лист. Всей командой нужно стать на газетный лист и сказать: «Мы — одна команда!» Газета складывается несколько раз и задание повторяется. Задача группы – разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе: «Мы одна команда!»
Задание 12. (выполняется на листах)
« Сбежали наречия! Найти и вставить их на место»
Весна. С каждым днем всё сильнее тянет (…). (…) идти по тропинке, поросшей травкой-муравкой, и наблюдать, как в течение дня всё (…) меняется в красках и звуках! (…) раскрываются и закрываются цветы, (…) пролетают птицы, бабочки, жуки.
(…) есть пропахшую дымом кашу, спать в еловом шалаше или на дереве, как Робинзон Крузо. Любознательность, желание увидеть новое, открыть никому не известное (…)зовут нас путешествовать.
Слова для справок: хорошо, незаметно, быстро, вокруг, страстно, вкусно, вдаль.
Зрительный диктант «Один за всех и все за одного». Распределение ролей в каждой группе: писарь, гонцы. Учитель кладёт карточку с записанным предложением на стол; подходят по одному гонцу от каждой группы ,читают, запоминают предложения, выделенные орфограммы и диктуют «писарю».
Оценивание формативное: учитель вывешивает плакат с текстом, проверка по образцу:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
Учитель: Да, вы дружно поработали в группах. Лидер группы оценит работу каждого (оценка с комментированием) .
Ребята, оцените каждый свою работу на уроке. Возьмите звёздочку такого цвета, который соответствует оценке: красный – 5; жёлтый – 4; синий – 3; чёрный – 2, вложите в тетрадь и передайте мне.
Рефлексия.
Закончите фразы: Теперь я могу…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
За что я могу себя похвалить?
Учитель: Спасибо за урок, вы молодцы. Давайте украсим наш букет цветами по вашему настроению на уроке.
Домашнее задание: 1)Подготовиться к контрольной работе, выполнить тестовые задания (стр.78 учебника); 2) Задание на всю жизнь: ценить дружбу, всегда подставлять надёжное плечо нуждающимся.
Контрольная работа № 1
Жизнь и творчество А.С.Пушкина
1. Годы жизни А.С. Пушкина? (Указать полные даты рождения и смерти) 2. Какое учебное заведение закончил А.С.Пушкин? 3. О каком произведении идёт речь в надписи : «Победителю ученику от побежденного учителя»? Кто автор этих строк? 4.Основные темы лирики поэта? 5.Из какого произведения эти строчки? Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой…? 6.Какое стихотворение прочитал А.С. Пушкин на выпускном экзамене? 7.Назовите полное имя жены А.С. Пушкина? 8.Перечислить стихи поэта, изученные в программе 9 класса? 9.Назовите причины гибели А.С. Пушкина? 10.Назвать имена близких крепостных людей Пушкина?
Цели:
- Познакомить обучающихся с разделом лингвистики
«Морфология». - Учить распознавать самостоятельные и служебные
части речи. - Прививать любовь к слову.
Ход урока
1. Приветствие.
Доброе утро! Я Вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!
2. Знакомство с грамматической сказкой.
(Текст взят из книги В.Волиной «Весёлая
грамматика», М., 1995, стр.168-169)
Как Морфология порядок навела
Было это давным-давно. В словах была настоящая
неразбериха — никакого порядка!Попытались как-то слова построиться.
Становились и так, и эдак, всё плохо получается. »
Без командира нам не обойтись, — решили слова. —
Призовём-ка мы на помощь Морфологию!»— Кто из вас обозначает предмет? — спросила
Морфология у слов.— Мы обозначаем предмет, — ответили одни.
— А какие формы у вас есть?
— Род, число, падеж.
— А что вы умеете делать?
— Быть всеми членами предложения, но в первую
очередь подлежащим и дополнением.— Становитесь под знамя » Имя
существительное», — приказала Морфология.— А мы обозначаем действия, имеем лицо, время,
наклонение, вид, можем быть сказуемым! —
отрапортовали другие слова.— Становитесь под знамя «Глагол», — ответила
Морфология.Потом она собрала и объединила все оставшиеся
слова.Так с помощью Морфологии тысячи слов, в
зависимости от их значения, грамматической и
синтаксической функций, объединились под своими
знамёнами.Морфология — командир над всеми частями речи.
Вместе с Синтаксисом входит в королевство
Грамматики. Королём в этом королевстве является
могущественный Язык, а королевой — мудрая
Грамматика.У королевы целая свита принцев и принцесс.
Среди них особо выделяется одна — строгая,
любящая порядок Морфология. Именно от неё,
прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком
наряде, в каких доспехах должны выступать
преданные ей слуги, которых зовут
Существительное, Прилагательное, Числительное,
Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица,
Междометие.
Беседа.
- О каком разделе языкознания вы узнали?
- Что изучает морфология?
- Какие части речи вы знаете? Много ли их?
- Приведите примеры слов разных частей речи из
стихотворения О.Высотской «Весёлая
грамматика». Упр. 68 в учебнике «Русский язык. 5
класс». Авторы : Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова.М., 2007
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!
Термин «морфология» ввёл русский лингвист
Ф.Ф.Фортунатов. Сообщение ученика.
3. Практическая работа.
Распределите данные слова в таблице. Карелия,
лейся, земля, кантеле, мудрая, пой, тайга, озёра,
древняя, звените, песня, руны.
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол |
Что помогло записать данные слова в столбики?
(задавали вопрос, определяли значения слов)
ВЫВОД. Почему все слова можно распределить по
частям речи?
- Вопрос.
- Значение.
- Грамматические признаки.
- Синтаксическая роль.
Составьте из данных слов предложения.(Учащиеся
зачитываю предложения)
Карельские поэты А.Мишин и И.Костин соединили
эти слова так, что у них получился Гимн
Республики Карелия. Запишем в тетрадь.
(Повторение пунктограмм «Знаки препинания при
обращении», «Тире между подлежащим и
сказуемым»).
Карелия — мудрая древняя земля!
Лейся, песня, кантеле, звонче пой
Во имя карельской земли родной.
Звените, озёра, и пой, тайга!
Родная земля! Ты мне дорога!
4.»Соберите стихотворение» (Строчки
из стихотворения разрезаны)
В ожидании весны.
Спешит весна, а за окном
Ещё река покрыта льдом,
Ещё сугробы там и тут,
Ещё сосульки не растут.
Не вспомнив о календаре,
Зима гуляет во дворе.
Я ей напомню, что пора
Уйти на Север со двора!
Автор стихотворения — карельский поэт
А.Сунгуров. Текст взят из книги «Волшебная
зелёная страна», Петрозаводск : Скандинавия, 2006.
Посчитайте, сколько существительных,
прилагательных, глаголов встретилось в этом
стихотворении. Почему так много существительных?
Анализ высказываний о частях речи.
» Существительное — сердце языковой
вселенной, оно является душой всех частей речи»,
— считает Е. Любичева.
«Глагол — ангел движения, без которого фраза
мертва», — утверждает Ш. Бодлер.
По мнению В.Виноградова, «прилагательное —
самая изобразительная часть речи.
Прилагательные могут описать цвет, запах, форму
любого предмета, рассказать о наших чувствах,
характере, настроении».
В стихотворении нет прилагательных, которые
«озаряют» предмет, расцвечивают его.
Используя эпитеты, расскажите о весне.
Весна.
Красивая, яркая, нежная,
Солнечная, радужная,
Голубоглазая, светлая,
Ароматная, приветливая,
Тёплая, ледоходная,
Звонкая, певучая,
Дождливая, плакучая,
Лучезарная, лазурная,
Весёлая, влюблённая.
(Пименова Катя)
Знакомство со «Словарём эпитетов».
А можно ли задать вопросы и определить значение
у слов а, за, и, не, о, что, на?
Прочитайте теоретический материал в учебнике и
скажите, как называются эти слова. Стр.186.
5. Подведение итогов.
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Какая часть речи вам больше всего понравилась?
Творческое задание.
1. Вставьте прилагательные.
Весенний снег.
Он уже не::(пышный).
Он уже не::..(лыжный).
Он не из ваты.
Он:::..(ноздреватый).
Он уже не::(белый).
Он потемнелый.
Серый и мокрый,
Старый и добрый.
Можно дать лексическое значение слов, которые
нужно вставить.
2. Вставьте глаголы. Для справок: веет, скрылось,
гаснет, краснее.
:::вечер, ::..солнце,
Лишь закат::::::..
Счастлив тот, кому зарёю
Тёплый ветер ::::.. . (И.Бунин)
Домашнее задание.
Подобрать стихи, в которых больше всего или
существительных, или глаголов, или
прилагательных
Слова русского языка делят на самостоятельные и служебные части речи в соответствии с их грамматическими и синтаксическими признаками.
Рассмотрим, какие самостоятельные и служебные части речи существуют в русском языке.
Что такое части речи?
Определение
Части речи — это лексико-грамматические классы слов, обладающие одним общим значением, сходными морфологическими и синтаксическими признаками.
Например, некоторые слова имеют общее значение предметности (небо, красота). Другие слова объединяет способность обозначать признак, качество или принадлежность (синий, добрый, дедушкин). Многочисленная группа слов обозначает действие или состояние (увлечь, почувствовать) и т. д.
Чтобы определить часть речи, к которой принадлежит слово, важно выяснить
- общее грамматическое значение (что называет слово);
- морфологические признаки (грамматические значения рода, склонения, числа, падежа, лица, наклонения, времени и пр.)
- какую синтаксическую роль выполняет слово в предложении.
В соответствии с этими основными критериями все слова делятся на самостоятельные и служебные части речи.
Самостоятельные части речи
Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и пр. Они обладают общим значением, одинаковым для всех слов этой части речи, и грамматическими признаками, характерными для них. В предложении самостоятельные части речи выполняют определенную синтаксическую роль (подлежащее, сказуемое, дополнение и пр.).
В русском языке различают следующие самостоятельные части речи:
- имя существительное
- имя прилагательное
- имя числительное
- местоимение
- глагол (особые формы: причастие и деепричастие)
- наречие
- категория состояния
Слово каждой самостоятельной части речи отвечает на определенный вопрос. Оно обладает общим грамматическим значением, присущим для всех слов этой части речи. Чтобы наглядно это продемонстрировать, составим следующую таблицу.
Таблица «Самостоятельные части речи»
Части речи | Общее грамматическое значение | Вопросы | Примеры |
---|---|---|---|
Имя существительное | предмет | кто? что? | юноша, день |
Имя прилагательное | признак предмета | какой? чей? | храбрый, соловьиный |
Имя числительное | количество или порядок предметов при счёте | сколько? который? | семь, двое второй, восьмой |
Местоимение | указывает на предмет, признак или количество | кто? что? какой? сколько? | я, ты, он, они каждый, несколько |
Глагол | действие или состояние предмета | что делать? что сделать? | гладить, думать решить, придумать |
Наречие | признак действия, состояния или другого признака | как? где? когда? почему? зачем? | вдвоем, вверху, навсегда, сгоряча |
Категория состояния | состояние живых существ, среды | о чём говорится? | пасмурно, душно |
Глагол имеет особые формы:
1. причастие, которое обозначает признак действия:
- смотреть — смотрящий вперед;
- увидеть — увидевшие ежика;
- рассыпать — рассыпанный по столу;
- вымыть — вымытое окно;
2. деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженным глаголом:
- бросать — бросая;
- посмотреть — посмотрев.
Служебные части речи
Служебные части речи — это группы слов, которые не имеют лексического значения. Они не обозначают предметы, признаки, количества или действия, а служат для связи слов, словосочетаний и частей сложных предложений или выражают отношения между ними.
К служебным частям речи принадлежат:
- предлоги (у, в, на, от, вследствие, благодаря);
- союзы (и, но, чтобы, в то время как);
- частицы (неужели, разве, просто, бы, же).
Предлоги
Предлоги связывают слова друг с другом и выражают зависимость имени существительного, прилагательного, числительного или местоимения от других слов в словосочетании и предложении:
- сидим на берегу озера;
- нарисовать во второй раз;
- встретиться с ним.
Союзы
Союз служит для связи однородных членов предложения, простых предложений в составе сложного и фрагментов текста.
Весной возвращаются в родные места скворцы. грачи и зяблики.
Сизая туча раскинула свои крылья по всему небу, но тонкий золотой луч пробился сквозь нее.
Частицы
Частица придает дополнительные смысловые оттенки словам или предложениям и служит для образования некоторых форм слов.
Лес как будто бы притаился и замер, прислушиваясь к шагам охотников.
Не прочтешь ли нам свои стихи?
Пусть светятся твои глаза радостью!
К словам служебных частей речи нельзя задать вопрос. Служебные части речи самостоятельно не являются членами предложения, однако входят в состав тех слов, с которыми употребляются в высказывании.
Чтобы понять отличие служебных частей речи от самостоятельных, рассмотрим таблицу.
Таблица «Отличие самостоятельных и служебных частей речи»
Самостоятельные части речи | Служебные части речи |
---|---|
1. имеют лексическое значение | нет лексического значения |
2. можно задать вопрос | нельзя задать вопрос |
3. имеют грамматические признаки | не изменяются |
4. делятся на морфемы | не имеют морфемного состава |
5. самостоятельный член предложения | член предложения только с другим словом |
Междометие
Междометие не принадлежит ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи. Слова этой части речи непосредственно выражают чувства говорящего или его волеизъявление, не называя их:
- ой
- увы
- батюшки
- боже мой
Из-за этой специфичности междометия выделяются в отдельную группу слов, которую невозможно отнести ни к одной самостоятельной или служебной части речи.
Междометия — это неизменяемые слова. От служебных частей речи они отличаются тем, что не выражают отношений между словами и частями предложений и не вносят в высказывание дополнительных смысловых оттенков. В составе предложения междометия синтаксически не связаны с другими словами и не являются членами предложения.
Ой, как мне страшно!
Тьфу, что за глупости он говорит!