Сказка про пожарный вертолет

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. головановский балаковского района саратовской области методическая разработка внеклассного мероприятия поговорим о пожарной

Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя
общеобразовательная школа п. Головановский»

Балаковского
района Саратовской области

Методическая разработка внеклассного
мероприятия

«Поговорим о пожарной безопасности»

image001

Сырыско
Лилия Мударисовна

              
учитель начальных классов

              
высшей квалификационной категории

              
МАОУ «СОШ п. Головановский»

              
Балаковского района

              
Саратовской области

 4 февраля
2021год

Ход мероприятия:

Цель:
познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности,
научиться предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, вспомнить, как огонь
попал к людям; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях
пожара, составить коллективную памятку о правилах поведения при пожаре.

Форма проведения: внеклассное занятие

Оборудование :

  • рисунки  и опорные слова на
    тему противопожарной безопасности,
  • тест «Знаете ли вы правила
    противопожарной безопасности»
  • оценочный лист группы, пословицы,
    стихи, сказка, рисунки, легенда

мультимедийная презентация «Всё о пожарной
безопасности!»

Ход занятия:

1.     Организационный
момент. Введение в тему.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

      
2.Проверка готовности к уроку.

Ну-ка проверь,
дружок,

Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.

3. Актуализация
знаний, практических и умственных умений.
  -Отгадайте загадку:

Отец горяч
и красен, бывает он опасен.

Накормишь
– живет, напоишь – умрет.

Шипит и
злится, воды боится.

С языком,
а не лает, без зубов – а кусает. Что это? (Огонь)

Подготовленные
ребята читают стихи:

 Он таким бывает разным —
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.

Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит
Сам собою на свободе!

Очень скоро подрастёте
И в огромный мир войдёте.
Кто-то станет сталеваром,
Кто-то станет кашеваром,

И в пожарные — на смену
Вы придёте непременно!..

И ещё профессий море,
Где, с огнём дружа и споря,
Вам придётся жить, друзья,
Ведь без этого нельзя!

А сейчас, шаля, от скуки,
Не берите спички в руки,
Зажигалки, свечи тоже,
Ведь беда случиться может!

-Кто может определить тему нашего
занятия?

— Ребята, вы
догадались, мы будем говорить о противопожарной безопасности.

4.     Целеполагание.

Рассказ учителя. Послушайте
старинную русскую легенду «Два огня»

ДВА  
ОГНЯ

    
Зажглись на одном дворе два огня и стали между собой разговаривать.

— Ох, брат, и погуляю я
на той неделе, — говорит один огонь. – Весь дом пожгу, и двор пожгу, ничего не
оставлю.

— Чего это ты надумал
своих хозяев обижать? – удивляется второй.

— Того и надумал, что
они сами меня обижают. Плохо мне у них живётся. Они как печь затапливают, так
обязательно поругаются, вечерние огни зажигают – опять бранятся. А я такого не
люблю. Я люблю, чтобы в доме были мир и покой. Да и хозяйка обо мне не
заботится: заметает меня грязным веником, до утра не укроет.

— Ну, гуляй, коли
задумал. Только вот что: на  вашем дворе наше колесо лежит. Так уж ты его
не трогай! А то мои-то хозяева хорошие – и зажгут меня с молитвой, и погасят с
добрым словом.

    Вот
прошла неделя, и случился в деревне пожар. Сгорел один дом, со всем добром.
Только в том дворе нашли после пожара соседское деревянное колесо – лежало оно
целым целёхонькое.

Учитель:
Ребята, кто виноват в случившемся? (ответы учащихся)

Да, правильно. Конечно,
в случившемся виноваты хозяева, которые неправильно обращались с огнём.

-Сегодня на классном
часе мы будем говорить о правилах пожарной безопасности (Стук в дверь.
Входит пожарный.)

Пожарный: —
Здравствуйте, друзья! Я пришёл, чтобы помочь вам разобраться в причинах
возникновения пожара.

Ведущий: 
Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность
представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений. Увлёкшись
игрой, дети забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры
разлетаются на большое расстояние…

Пожарный:(указывая
на листовку, прикреплённую к доске)

              
    Возле дома и сарая

                  
Разжигать костры не смей,

                  
Может быть беда большая

                  
Для построек и людей.

                  
(зачитывает 1-ое правило)

Ведущий
:
Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими
жидкостями, такими как бензин, ацетон, спирт, керосин, лак.

Пожарный:
(указывая на плакат)

 Подобное грозит
взрывами, а значит тяжёлыми ожогами и  увечьями. (зачитывает 2-ое правило)

Ведущий
:
Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в
домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить бельё. И здесь также надо
помнить о пожарной безопасности.

Пожарный:(указывая
на плакат)

                  
Ленту гладила Анюта

                  
И увидела подругу,

                  
Отвлеклась на три минутки

                  
И забыла про утюг.

                  
Тут уж, дети, не до шутки!

                  
Вот что значит – три минутки!

                   
Ленты нет, кругом угар,

                   
Чуть не сделался пожар.

                   
(зачитывает 3-е правило)

Ведущий
: Этот дядя не жалеет, что в лесу окурок тлеет…(указывает на
плакат)

Пожарный:
На такого дядю, глядя,

                   
Мы, ребята, скажем речь:

                   
«Как же вам не стыдно, дядя?

                   
Лес нам надо уберечь!»

Ведущий:
 Ребята!

                    Если
где-то задымится,

                   
Если что-то загорится,

                    По
тревоге как один

Пожарный:
(указывая на листовку)

                  
Позвони по «01»!

                  
И ближайшему району

                  
Сообщи по телефону,

                  
ГДЕ горит и ЧТО горит

                  
И КТО об этом говорит!

(делает ударение на
выделенные слова)

— Я думаю, ребята, вы
хорошо запомнили всё, о чём сейчас мы говорили. А вот сейчас и проверим. Ребята
делятся на две команды.

5.  Представление
команд.

Команда «Искорки»
— девиз: «При пожаре не сидим – набираем 01!»

Команда «Пожарные»
— девиз: «При пожаре едкий дым-

к вам на помощь мы спешим!»

  Интеллектуальная
разминка.

Это несложный конкурс: нужно лишь
отвечать на вопросы, при этом члены команд могут предварительно советоваться
друг с другом.

Каждой команде загадывается по три
загадки и по два вопроса.

За каждый правильный ответ
присуждается 1 балл.

ЗАГАДКИ:

Вот так мошка-осиновая ножка!

На стог села — всё сено съела.
(Спички)

Шипит и злится-воды боится, с языком,
а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

Это тёмный-тёмный дом, сто сестричек
жмутся в нём.

И любая из сестёр, может вспыхнуть
как костёр. (Спички).

С огнём бороться мы должны мы смелые
работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны, так кто же
мы? (Пожарные).

 «Собери
пословицу»

У
каждой команды рассыпанная пословица, учащиеся должны составить пословицу.
Правильный ответ появляется на слайде.

 1 команда.       С огнем не
шути — сгореть можно.

2 команда.      Искру туши до
пожара — беду отводи до удара.

3 команда.      В огне и железо
плавко.

Твои действия в
квартире, если дома нет взрослых.

«Пострадавший».

В этом конкурсе от каждой команды
участвует по 2 человека. Один в роли доктора, другой в роли пострадавшего.
Необходимо наложить стерильную повязку на обожженную кисть руки. Здесь
учитывается и скорость и в тоже время качество наложения повязки. Кисть должна
быть полностью покрыта бинтом.

1 место — 5баллов.

2 место — 4 балла.

3 место — 3 балла.

Знаки пожарной безопасности.

Каждой команде предлагается
нарисовать несколько знаков на данную тему, например:

Не вешать бельё над плитой.

Не оставлять включенным обогреватель.

Не забудь потушить костёр.

Не играй со спичками.

Викторина «Гонка за лидером».

По очереди каждой команде задаётся
вопрос, за правильный ответ присуждается 1 балл. Если команда не может ответить
на вопрос, то может ответить другая команда.

1.Что называется пожаром?

Пожар – это огонь, вышедший из под
контроля человека.

2. Чем можно затушить горящий
электрический прибор?

Огнетушителем, песком либо
накинуть на прибор кошму или брезент.

3. Почему нельзя тушить горящий
телевизор водой?

Потому что может человека убить
эл. током.

4. Что означает слово – пожарник?

Это человек, у которого произошёл
пожар.

5.Что означает слово – пожарный?

Это человек занимающийся тушением
пожаров.

6.Как называется причина пожара по
вине детей?

Детская шалость?

6.Чтение и обсуждение стихотворения «Зайчишка»
А.Власова.

(Чтение
стихотворение сопровождается показом иллюстраций или рисунками детей, нарисованными
на уроках ИЗО или окружающего мира
)

Как-то раз решил
зайчишка

Перегладить всё
бельишко.

Он включил утюг в
розетку,

Принялся жевать
конфетку.

А утюг стал
нагреваться,

Стал пыхтеть и
извиваться.

«Сколько можно так
сидеть!

Сколько можно так
терпеть»!

Зашипел утюг
сердито очень,

Стал он очень
озабочен.

Но зайчишка- ноль
вниманья,

Никакого
пониманья!

Ест конфету за
конфетой

И читает «заячью»
газету.

А утюг стал
задыхаться,

И розетка стала
загораться.

Стол сказал: «Мне
тоже скверно,

У меня ожог
наверно».

И бельё уж стало
тлеть,

Не пора ли зайцу
поумнеть?

Вдруг как током
дёрнуло зайчишку,

Будто было всё это
не с ним:

«Ах, какой же
скверный я мальчишка,

Гарью пахнет, что
наделал? Мы горим!»

Наш зайчишка
догадался,

Что утюг включён
остался,

Вспомнил он сестры
наказ:

«Делу – время, а
потехе- час!»

Встал быстрей на
табуретку,

Быстро выдернул
розетку,

Избежал беды он
чудом в этот раз,

А ребятам всем он
дал наказ:

«Электричество не
терпит ротозеев и зевак,

Будьте, дети,
осторожны,

Чтобы не попасть
впросак!»

Учитель:

— Какой совет дал
всем зайчишка?

— Какие правила
пожарной безопасности необходимо хорошо знать и строго соблюдать, чтобы
избежать пожара?

 Причины пожаров
во всех случаях одни и те же.

(Учитель
вывешивает на доску плакат «Причины пожаров»)

Причины пожаров


Неосторожное обращение с огнём.


Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.


Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и
электропроводки.


Неумение эксплуатировать газовые приборы.


Возгорание телевизоров и радиоаппаратуры.


Неправильное устройство печей и дымоходов.


Шалости с огнём.

После чтения стихотворения
целесообразно провести обсуждение, чтобы дети высказали своё мнение о том, к
чему приводят шалости с огнём на примере зайчишки из стихотворения.

 Конкурс «Подумай-ка».

 Задание: из слова Безопасность составить как можно больше слов.

Дети на листочках записывают слова,
затем один представитель команды зачитывает ответы. Подсчитываем , сколько слов
записала каждая команда. Можно записывать слова различных частей речи.

 Разбор ситуаций
в форме тестирования

Я предлагаю вам решить несколько
ситуаций. Необходимо подумать и из предложенных вариантов ответа выбрать
правильный, и записать рядом с номером вопроса  цифру правильного ответа.

Ситуация 1. Пожарным необходимо сообщить

  1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.

2. Фамилию,  адрес, подъезд, этаж,
объект возгорания.

3. Где лежат семейные ценности и
сбережения

Ситуация 2. Если в помещении много дыма…

1. Необходимо  быстро убегать.

2. Необходимо  двигаться ползком

3. Открою окно и дверь.

Ситуация 3. Пожарных вызвать
по телефону….

01       02     03

Ответы команды показывают  с
помощью сигнальных карточек.

7.  Театральное представление «Сказка
про теремок и про уголёк»
(ребята в течение месяца готовили
представление, учили свои роли)

Действующие
лица:
 мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь, уголек,
пожарный, рассказчик.

Звучит музыка, рассказчик говорит.

Рассказчик

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

В теремочке дружно звери живут:

Пироги пекут и песни поют.

Появляются звери и накрывают на  стол
под музыку.

Рассказчик:

Жили звери в теремке,

Во зеленом во леске.

Мышка – норушка,

Лягушка – квакушка,

Зайка – попрыгайка,

Лиса – краса,

Волчок – серый бочок

Да медведь – лакомка.

Жили не тужили,

Не ссорились – дружили.

Звери танцуют под русскую народную
мелодию.

Рассказчик:

Вот промчалось лето красное,

Улетела осень с птицами.

Начинались дни холодные,

Приближались вьюги снежные.

Звучит музыка метели, залетают Снежинки с
султанчиками, облетают их и убегают.

Звери дрожат как будто от холода,
собираются в кучку.

Мышка

Что – то холодно мне стало,

Дров в печи, наверно, мало.

Кое – как огонь горит,

Холод в тереме стоит.

Лягушка

Я замерзла тоже очень,

Нету шубы у меня.

Может быть, мы дров подбросим

И согреемся тогда?

Зайка

Только будем осторожны,

Ведь с огнем шутить нельзя.

Слышал я: огонь однажды

Дом спалил у воробья!

Волк

А вот я не забоюсь,

Даже если обожгусь.

Эх, подброшу дров скорей,

Сразу станет всем теплей!

Медведь

Печку не забудь прикрыть,

Путь огню чтоб не открыть!

Волк подбрасывает дрова в печь и не
закрывает дверцу.

Лиса

Уж пора и спать ложиться,

Ночь в окошко к нам стучится.

Все ложатся спать. Звучит колыбельная
мелодия.

Рассказчик

Тишина, темнота в теремочке,

Только в печке трещат уголечки.

Дверцу закрыть позабыл наш волчок,

И прыгнул на пол уголек – огонек.

Звучит музыка, выбегает Уголек.

Уголек

Что – то мне скучно, хочу поиграть,

Буду огнем на полу рисовать!

Выполняет танцевальные движения с лентами.

Рассказчик

Спят наши звери, спят и не знают:

Огонь на полу возле печки пылает.

Уголек напевает песню

Уголек, уголек на полу резвится.

Искры сыплются кругом,

Дым идет со всех сторон –

Рассказчик:

Вот уже пылает дом.

Ох, беда случиться!

Появляется пламя, начинается пожар.

Зайка

Ой – ей – ей, ой – ой!

Звери, проснитесь!

Пожар, мы горим!

Лиса

Звоните скорее –

Телефон ноль – один!

Все стараются потушить пламя. Звучит
тревожная музыка.

Лягушка

Ведра берите –

Нужна нам вода! (с султанчиками синими «тушат»)

Мышка

Несите песок –

Без него никуда! (несут ведра с песком, «тушат»)

Медведь

Вот бочка с водой,

Вот тачка с песком,

Огнетушитель,

Лопата и лом.

Лиса

А где же волчок – серый бочок,

Неужели забился он в уголок?

Волчок

Я здесь, я иду!

Простите меня:

Я печь не закрыл,

И случилась беда!

Звучит фонограмма сирены пожарной машины.

Зайка

Смотрите, машина пожарная мчится,

И вертолет к нам летит, словно птица.

Лиса

Телефон ноль – один запомнила я –

Если пожар, звоните туда.

Пожарные заливают огонь. Звучит быстрая
музыка. Декорации меняются. Остается обгоревшая печка.

Мышка

Случилась беда,

Огонь разозлился.

Горел и пылал,

Все сжигал и искрился.

Зайка

Но мы телефон ноль – один не забыли –

Пожарные сразу огонь потушили.

Лягушка

А всем остальным хотим дать совет:

Внимательны будьте, друзья!

Лиса

Огонь может греть, а может сжигать,

Ноль – один на помощь приходит тогда.

Волчок

Теремок наш сгорел, и я виноват,

Без дома остались звери…

Все вместе;

Мы новый построим и сделаем так,

Чтоб беда не вошла больше в двери!

8. Коллективное составление памятки: «Правила поведения при пожаре»

1.     Вызвать
пожарных по телефону «01».

2.     Если
загорелся электроприбор, постарайся отключить его, вынув шнур из розетки
сухими  руками.

3.     Небольшой
очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом, перекрыв доступ
кислорода.

4.     Если есть
возможность, покинуть помещение через двери или по пожарной лестнице.

5.     Дышать
через мокрую тряпку, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым
поднимается вверх.

6.     Если нет
возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток
воздуха усиливает возгорание.

9. Подведем итоги занятия. Рефлексия.

Высказывания

Оценка от 3 до 5б

Я запомнил все правила
пожарной безопасности

Я смогу предотвратить
возникновение пожара

Я смогу сообщить о
пожаре и вызвать пожарных

Я внимательно слушал
учителя, одноклассников.

Активно работал на
уроке и правильно отвечал на вопросы .

Фамилия, имя

10.Заключение. Подводятся
итоги конкурсной программы. Присутствующий представитель пожарной службы
награждает ребят
нагрудным знаком «Юный пожарный».

Список используемой
литературы

1.Аралина Н. А. Ознакомление младших школьников
с правилами пожарной безопасности. М. : Издательство Скрипторий 2007.

2.Горбатенко О. Ф. Комплексные
занятия с детьми. Волгоград: Учитель, 2012.

3.Горбунова Н.А. ОБЖ.1-4
классы. Поурочные планы(1-4).- Волгоград : изд-во «Учитель – АСТ», 2002

4.Кононова И. Т. Сценарии по пожарной
безопасности для школьников. М. : Мсква, 2013.

5.Шипунова В. А. Пожарная
безопасность/информация для детей и родителей. – Тверь: Карапуз, 2016.

6.Шовкопляс Ж.В. Нет пожарам.
Начальная школа, №5, 2009 г.

На чтение 10 мин. Просмотров 4 Опубликовано

Про детей

Для тех, кто имеет маленьких детей рисунки и картинки
будут хорошими помощниками, которые помогут научить, что делать в случае пожарной опасности
. Нужно дать базовое понятие про опасность пожара, токсичных продуктов, которые выделяются из огня, когда происходит возгорание. Следует объяснить, как всё это может сказаться на ребёнке, рассказать про последствия – перегрев, ухудшение самочувствия, нарушение ритма дыхания и работы сердца
.

Можно воспользоваться методом расклейки предупредительных знаков

Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности с дошкольником и школьником? Что изобразить на рисунке?

По статистике, 80 процентов пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами. Учится правилам пожарной безопасности нужно еще с самого раннего детства

Чтобы ребенок лучше их запомнил, его часто просят проиллюстрировать их картинками. Также в школах и садах часто проводятся конкурсы детских рисунков и поделок на тему пожарной безопасности. Так что же можно нарисовать?

Плакат «Спички – не игрушки!»

Противопожарные поделки направлены на закрепление навыков безопасной жизнедеятельности. Очень часто родители и дети идут по пути наименьшего сопротивления и используют в поделках спички.

Сказка про пожарный вертолет

Инспектора МЧС и ВДПО категорически не рекомендуют это делать! Потому что сейчас ребенок приклеил спичку для придания «жизненности» рисунку, а потом решит поджечь бумажку, чтобы приклеить её, обожжённую, тоже для жизненности.  Поэтому, как ни хочется сэкономить время и силы таким образом, лучше не рисковать.

Сказка про пожарный вертолет

Правильному обращению со спичками учат плакаты, которые и в школе и в детском саду можно делать по группам.

Берём лист ватмана форматом А 1 или А 3. Создаём «спичку». Её можно вырезать из бумаги. Можно нарисовать фломастером, гуашью или акварелью.

Сказка про пожарный вертолет

Пририсовываем пламя красками или создаём аппликацию по трафарету из цветной бумаги. Если пламя приклеить не полностью, а только в начале или конце, то получится объёмная аппликация.Дополняем плакат надписью «Спички – не игрушки!». Нужно постараться правильно рассчитать место для букв. Для этого измеряем расстояние, которое у нас имеется для надписи.

Сказка про пожарный вертолет

Считаем все буквы, знаки препинания и пробелы в слове. Делим расстояние в сантиметрах на количество знаков. У нас получается расстояние, которое мы можем выделить на одну букву. Делим отрезок на равные части-прямоугольники. Теперь можем по линейке прорисовать буквы. Поскольку буквы все прямые, то нам останется лишь линейкой прорисовать центральные и средние детали.

Сказка про пожарный вертолет

Такие разные пожары и их последствия

Также с помощью противопожарных картинок могут сообщать про условия во время тушения пожара, которые может выдержать спецодежда, или как взаимодействовать с предметами, предназначенными для тушения возгораний. Помогает с этим классификация видов горящих веществ и материалов
:

  • Возгорание твердых веществ;
  • Возгорание жидких веществ;
  • Возгорание газообразных веществ;
  • Возгорание металлов.

Игнорировать опасность, которая идёт от возгораний нельзя. Про последствия могут рассказать рисунки на тему противопожарной безопасности
, или такой небольшой список, где собраны возможные последствия во время возникновения пожара и после его завершения:

  • Открытое пламя, и разлетающиеся от него искры, которые могут нанести вред незащищённым участкам кожи человека;
  • Значительная температура окружающей среды;
  • Токсичные продукты, выделяемые во время горения;
  • Снижение количества кислорода, доступного человеку, так как он в больших количествах идёт на поддержание активности пожара;
  • Повреждение или разрушение объекта, в котором произошел пожар;
  • Опасные факторы, которые проявляют себя в результате возникновения взрыва. Среди них – пламя, ударная волна, обрушение несущей конструкции, разлет осколков.

Тушить пожары в опасной ситуации без уверенности, что он будет потушен – нежелательно. Значительно лучшим вариантом будет вызвать пожарников
, которые профессионально смогут затушить огонь, в которых есть спецодежда и предметы специального назначения для тушения на близком расстоянии. Хотя в случае наличия точки подачи воды и шланга, можно попробовать потушить огонь своими силами с относительно безопасной дистанции.

Важно! Необходимо запомнить, что играть с огнем – это небезопасно, не зря ведь пожарные работают в спецодежде, которая защищает их от возможных ожогов. Берегите себя и будьте внимательны во время своего взаимодействия с пожароопасными предметами и материалами

Рисунки отпечатками Пожарная безопасность | 100 ПОДЕЛОК

Страшный и опасный огонь, а также все, что касается пожарной безопасности можно еще и нарисовать, используя только свои ладошки или стопы.

Если срочно нужна поделка на тему Пожарная безопасность, а под руками ничего нет, не страшно! Будем работать с тем материалом, что точно у вас есть – это руки, ноги и краски. Например, чтобы нарисовать пожарную машину, достаточно нанести на поверхность своей подошвы красную краску и наступить на лист бумаги.

Черным фломастером дорисуйте колеса с лестницей, а желтым цветом нарисуйте сирену и ваша машина готова выезжать на вызов.

Каждый день пожарные борются с огнем, стараясь потушить его всеми силами. Нарисовать огонь гораздо проще и безопаснее, чем разводить настоящий костер. Поэтому давайте обмажем пальцы желтой гуашью, а ладошки красной краской и сделаем отпечатки на бумаге. Дорисуйте или вырежьте поленья для костра из бумаги и абсолютно безвредный костер уже будет готов согревать вас.

Кто тушит пожары и днем и ночью? Кто спасает людей и животных из огня? Правильно! Это дружная команда пожарников. И вы их тоже можете нарисовать, используя все ту же ладошку. Правда, в этот раз раскрасьте ее полностью в красный цвет, а к краю каждого нарисованного пальца приклейте круг из бумаги бежевого или розового цвета и дорисуйте лица, каски и пожарный шланг.

Еще один вариант пожарника можно сделать из бумажной тарелки или круга, вырезанного из цветной бумаги. Сделайте бумажную каску своему пожарнику, приклейте готовые глазки и сделайте пару отпечатков ладошек.

Рисунки отпечатками Пожарная безопасность

5 (100%) 1 голос

Пожарная безопасность картинки для детей – осторожные малыши

Сказка про пожарный вертолет

Пожарная безопасность картинки для детей – выполняют важную задачу, они превращают занятию с малышами в увлекательный и, главное, полезный с точки зрения безопасности процесс.

Еще вы можете просмотреть интересную подборку на тему «Безопасность летом картинки о правилах поведения на воде» и подборку изображений большого разрешений «Плакаты пожарная безопасность для детей».

Методики подачи материала к картинкам по пожарной безопасности для детей

Всегда старайтесь максимально втягивать малышей в процесс обучения. Не сводите занятие к сухому перечислению каких-то фактов. Разыграйте сценку, сочините рассказ и прочитайте сказку, используйте дидактические игры.

Например, придумайте историю, как мальчики Саша и Володя пошли в лес, как один не хотел зажигать костер, но второй смеялся над ним. Как их предупреждали белочки и ёжик, но они не послушались. Пусть ваши малыши дополнят рассказ, пусть скажут, как они поступили бы на месте ребят.

Расскажите про том, как загорелся огонь в доме старшего брата Дениса и девочки Вики. Как девочка хотела спрятаться за шкаф, но брат сказал, что надо делать, сказал, как будет правильно поступить. Брат учил информацию в школе и знает куда надо звонить при пожаре. А знают ли ваши дети?

Подобной информацией сопровождайте каждое изображение, и процесс обучения детей будет очень эффективным.

При пожаре быстро из дома уходи!

Пожарным срочно ты звони.

А в доме прятаться нельзя,

Не спрячетесь вы от огня, друзья.

Сказка про пожарный вертолет

Утюг горячий не игрушка,

Утюг опаснее, чем пушка.

За ним внимательней следи,

Не то пожар ждет впереди!

Сказка про пожарный вертолет

Ай-йай-йай, ребята, что ж вы?!

Вы фейерверк не жгите сами!

Пожар начнется, будет горе,

Останетесь лишь с угольками.

Сказка про пожарный вертолет

Пожарная безопасность в лесу – картинка для детей

Пожар беда в лесу большая,

Когда с огнем дети играя,

Шалят и поджигают лес,

Сгореть он может просто весь!

Сказка про пожарный вертолет

поделиться

Твиттере или RSS-лентеОзнакомьтесь с похожими статьями на нашем сайте, нажмите на интересующую тему:

Поделки из теста

Соленое тесто с успехом заменяет пластилин. Оно так же податливо, но при закаливании приобретает твердость и может сохранять форму длительное время. Такую заготовку можно красить и лакировать. Рецепт приготовления теста:

  1. На 200 мг муки добавляется 150 мг поваренной соли и 5 ст.л. растительного масла.
  2. Компоненты разводятся водой до нужной консистенции.

Из приготовленной пластической массы можно легко вылепить пожарную машину и вертолет, домики, объятые пламенем, сотрудников МЧС и т.п. Заготовка помещается в духовку и сушится при температуре +70…+80 С в течение 1 ч. Ускоренная сушка обеспечивается при температуре +110…+120 С за 25-30 минут. После остывания отвердевшую заготовку можно окрашивать в любой цвет, применяя акриловые краски.

Обучение

Картинки противопожарной безопасности позволяют повлиять на визуальную память людей, и очень хорошо помогают тем, кто на слух не очень хорошо воспринимает информацию. Они позволяют подробно и красочно объяснить про пожарный режим, который действует на определённой территории, правила поведения людей, содержания помещений и другие аспекты, которые помогают избежать пожаров, а в случае их возникновения – обеспечить пожарным, одетым в специальную спецодежду для тушения, доступ к охваченной огнём территории для эффективной борьбы.

Возникновение пожара невозможно, если нет контакта между источником зажигания и горючего. Именно, исходя из этого принципа, разрабатываются правила пожарной безопасности, которые в случае опасности должны поспособствовать тушению возгорания огнеборцами.

В случае, если источник зажигания и потенциальное горючее не представляется возможным изолировать, до здание, в котором происходят потенциально опасные процессы, должно обладать автоматическими средствами борьбы с пожарами в виде различных сигнализаций, аварийного отключения оборудования и автоматических систем тушения.

Для информирования и напоминания о необходимости придерживаться правил противопожарной безопасности используются рисунки противопожарной безопасности, нанесённые или наклеенные на объекты, которые сообщаю про особенности эксплуатации объектов.

Особенности тематики

В каждом образовательном учреждении уделяется большое внимание пожарной тематике, и задача родителей – содействовать такому воспитанию ребенка дома. При изготовлении поделок дети получают определенные трудовые навыки и развивают мелкую моторику, они знакомятся с правилами пожарной безопасности и сложностями работы в МЧС

Поделки можно отнести в садик или в школу, представить на конкурс или просто использовать в качестве игрушки.

В творчестве на рассматриваемую тему выделяются такие основные сюжеты:

  1. Что приводит к пожару, и как он опасен. Можно отразить следующие направления: «Спички – не игрушка», «Будь осторожен с огнем», «Не разводи костер на природе», «Из искры начинается пламя» и т.п.
  2. Действия при пожаре. Особый интерес вызывают средства пожаротушения и техника. Яркая пожарная машина – популярная поделка. Изготавливая пожарный щит, ребенок знакомится с элементарными способами борьбы с пожаром.

Детские поделки можно создавать из разных материалов в зависимости от возраста и навыков ребенка

Важно начинать с простых вещей, постепенно переходя к более сложным изделиям

Объяснение ребенку правил обращения с огнем при помощи поделок

Закрепление противопожарной информации с помощью поделок — самая эффективная форма для запоминания детьми правил пожарной безопасности. Темы для поделок могут быть разными, в зависимости от того, что нужно закрепить в сознании ребенка:

  • ситуации при пожаре;
  • поведение ребенка при возгорании;
  • пожароопасные предметы;
  • профессия пожарного;
  • как потушить огонь.

Обратите внимание! Это основные идеи для поделок, которые ребенок сможет выполнить своими руками. В зависимости от возраста и уровня подготовки малыша можно выбрать и вид прикладного творчества

Модели из пластилина

Один из первых поделочных материалов, с которым знакомится ребенок в раннем детстве – пластилин. Из него можно слепить красивую пожарную машину .

Мастер-класс:

  1. Из красного пластилина формируются 2 крупные детали – основание и кабина, которые соединяются между собой.
  2. На кабине закрепляются окна из тонко раскатанных пластин белого цвета, желтые кружочки фар, небольшой, голубой (синий) сигнальный фонарь и черный бампер (полоска черного пластилина спереди внизу кабины).
  3. На основание устанавливаются тонкие полоски и номер (01) из белого пластилина, а также бухта пожарного рукава в виде спирали из серого пластилинового жгутика.
  4. Колеса делаются из 2 деталей: вначале формируется диск из черного пластилина, на него наносится насечка (протектор) по периметру, в центре прикрепляется желтый кружок.
  5. Лестница изготавливается из серого материала: формируются цилиндрики диаметром 5-7 мм и устанавливаются параллельно. К ним прикрепляются ступеньки такого же цвета.

Пластилин – очень податливый материал. Кроме машины из него можно вылепить фигурки пожарных. Современно смотрится пожарный вертолет или самолет.

ПЛАН

РАБОТЫ
ПО  
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

И
ПРОФИЛАКТИКЕ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

В МДОУ ………………

НА 2021 – 2022 УЧ.Г.

Цель:
 создание условий, игровых и проблемных ситуаций для ф
ормирования
у детей навыков безопасного поведения при обращении с огнем в быту и природе.

Задачи:

По отношению к детям

·        
Сформировать у детей понятие «пожарная опасность».

·        
Дать общее представление назначения (функций) огня. Систематизация
знания детей о причинах возникновения     пожаров, подведение к пониманию
вероятных последствий детских шалостей
.

·        
Познакомить с  профессией пожарного и с современными
техническими помощниками
, помогающими тушить пожар
(пожарные машины, пожарные вертолеты, пожарные катера, огнетушители).

·        
Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при
возникновении пожара в быту и природе.

·        
Научить детей пользоваться полученными знаниями на практике
(использование игровых ситуаций).

·        
Закреплять и расширять представления о пожарной безопасности
посредством чтения художественных произведений, изобразительной и игровой
деятельности.

·        
Развивать умение анализировать, систематизировать и делать выводы
о полученных знаниях.

·        
Развивать способность целенаправленно наблюдать исследовать,
давать правильную оценку предметам, явлениям, поступкам.

·        
Воспитывать у дошкольников сознательное отношение к выполнению
правил пожарной безопасности в быту и природе.

По
отношению к педагогу

·        
Использовать различные формы и методы организации в обучении детей
с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников.

По
отношению к родителям

·        
Организовать систему мероприятий для просвещения семей
воспитанников с правилами пожарной безопасности.

·        
Познакомить родителей с результатами обучения детей ППБ через
праздники и развлечения, консультации в «уголках для родителей».

Образовательный
процесс в ДОУ состоит из следующих видов деятельности:

· Совместная
непрерывно непосредственно организованная образовательная деятельность взрослого
и детей (специально организованные занятия, мероприятия).

· Совместная
образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах.

· Самостоятельная
деятельность (игровая, изобразительная, двигательная и др.).

· Взаимодействие
с социумом и родителями (законными представителями).

При
формировании у детей безопасного поведения наиболее целесообразными являются следующие
методы:

· Словесный
(рассказ, рассказ-объяснение, беседа, чтение произведений, заучивание наизусть,
пересказ произведения, внушение, убеждение
).

· Практический
(элементарные инсценировки, использование разных видов театра, игровая деятельность,
упражнения, работа с тетрадями, карточками, личный пример, проведение досуговых
мероприятий, художественно-продуктивная деятельность)
.

· Наглядный
(показ иллюстраций, схемы, модели, алгоритмы, просмотр видеофильмов, оформление
выставки, экскурсии
).

· Игровой
(игра, игры-упражнения, игры-драматизации, дидактические игры, театрализованные
игры, подвижные игры, словесные игры, ролевые игры
).

п/п

Наименование
мероприятий

Возраст

Срок

исполнения

Ответственные

Взаимодействие с
педагогами

1

Разработка, утверждение перспективного плана
мероприятий по профилактике ПБ в ДОУ на 2021-2022 учебный год

сентябрь

методист,
ответственный
по ПБ

2

Оформление уголков пожарной безопасности в групповых
помещениях, холле ДОУ.

сентябрь

воспитатели

3

Проведение инструктажей с педагогами  по ППБ

сентябрь

методист

4

Практические занятия по эвакуации детей в случае
возникновения пожара

2 раза в год

заведующий,
ответственный по ПБ

5

Приобретение дидактических игр, наглядных пособий
для изучения правил пожарной безопасности с воспитанниками.

в
течение года

заведующий,
воспитатели

6

Обновление и дополнение атрибутами 
сюжетно-ролевых игр по ПБ

в
течение года

воспитатели

7

Оформление в методическом кабинете в помощь воспитателю
выставки  методической литературы по ППБ

октябрь

методист

8

Планирование работы по пожарной безопасности с детьми,
родителями, педагогами

в
течение года

воспитатели

9

Размещение информации по соблюдению ППБ  и профилактике ППБ на
сайте ДОУ
, соц.сетях (группы в Viber,  WhatsApp )

в
течение года

воспитатели,
специалисты

Взаимодействие  с воспитанниками

1

Организация  проведения перед началом каждого
учебного года с обучающимися занятия по изучению требований пожарной
безопасности
(п.
92 Правил, утв. постановлением Правительства № 1479)

все

1-я неделя сентября

заведующий,
ответственный по ПБ

2

Беседы — инструктажи о правилах пожарной
безопасности и поведению в случае возникновения пожара.

все

ноябрь, апрель

воспитатели

3

Организация и проведение конкурсов рисунков,
викторин по вопросам пожарной безопасности в группах ДОУ

все

в течение года

воспитатели

4

Экскурсия «Знакомство с планом эвакуации и знаками
пожарной безопасности»

Ст, подг

ноябрь

воспитатели

5

Экскурсия в местную пожарную часть

подг

апрель

воспитатели

6

Развлечение «Юные
пожарные
»

Мл, ср

ноябрь

инстр.
ФИЗО

7

ст

ноябрь

муз.рук

8

подг

декабрь

инстр.
ФИЗО

9

мл, ср

апрель

муз.рук

10

ст, под

апрель

МО по
ХЭР

11

Организация  и проведение с воспитанниками
бесед,  занятий, сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр, чтение
художественной литературы и других мероприятий  по Правилам пожарной
безопасности.

все

в течение года

воспитатели

12

Участие в районных, всероссийских  конкурсах
детского и семейного творчества на противопожарную тематику.

все

в течение года

воспитатели

Тематические
недели в группах

1

Помогаем
взрослым. Безопасность в быту   
(22.11-26.11)

2 гр.р.в., мл, ср,

ноябрь

воспитатели

2

Неделя
безопасности     
(22.11-26.11)

ст.

ноябрь

воспитатели

3

Твоя безопасность       
(06.12-10.12)

подг

декабрь

воспитатели

4

Берегись
пожара        
(25.04-29.04)

2 гр.р.в., мл.гр.

апрель

воспитатели

5

Мы
бережем природу. Берегись пожара     
(25.04-29.04)

ср, ст

апрель

воспитатели

6

Пожарная
безопасность в природе.         
(18.04-22.04)

подг

апрель

воспитатели

Взаимодействие 
с семьями воспитанников

1

ст, под

апрель

МО по
ХЭР

2

Оформление стендов и уголков безопасности с консультациями групповых
помещениях, холле ДОУ

все

в течение года

воспитатели,
специалисты

3

Наглядно-информационные
материалы в приёмных групп:

Оформление
стендов «Опасные ситуации дома и в детском саду»

Выпуск
папки-передвижки «Пожарная безопасность»,
«Берегите детей от огня! »

Плакаты на
противопожарную тематику

все

в течение года

воспитатели,
специалисты

4

Консультация
для родителей «Спички детям не игрушка! »

все

ноябрь

воспитатели

5

Консультация
для родителей «Огонь – судья беспечности людей»

все

апрель

воспитатели

6

Консультация
для родителей «Что нужно делать при пожаре на природе? »

все

апрель

МО по СКР

7

Консультация
для родителей
«Первая помощь
при ожогах»

все

апрель

медсестра

8

Консультация для родителей  «Пожарная
безопасность в дни новогодних каникул»

все

декабрь

методист

9

Участие в районных, всероссийских  конкурсах
детского и семейного творчества на противопожарную тематику.

все

в течение года

воспитатели

Приложение

Методические материалы и возможные темы

Беседы:

·        
Если
в доме случился пожар;

·        
Пожарный
– героическая профессия;

·        
Причины
возникновения пожаров;

·        
Спички
не тронь – в спичках огонь;

·        
О
пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими;

·        
Малышам
об огне;

·        
Добрый
и злой огонь;

·        
Если
возник пожар;

·        
Пожарный
номер-01;

·        
Человеку
друг огонь, только зря его не тронь;

·        
Труд
пожарных;

·        
Пожарные
– верные стражи огня

·        
Как
бы ты поступил?

·        
Почему
горят леса?

·        
Предметы,
требующие осторожного обращения

·        
Знаешь
сам – расскажи другому

·        
Костер
в лесу.

Чтение
художественной литературы:

1.      Маршак
Самуил Яковлевич

·        
«Что
горит?»,

·        
«Пожар»,

·        
«Кошкин
дом»,

·        
«Рассказ
о неизвестном герое»,

·        
«Сказка
про спички»;

2.      Житков
Борис Степанович

·        
 «Дым»;

3.      Чуковский
Корней Иванович

·        
«Путаница»;

4.      Толстой
Лев Николаевич

·        
«Пожарные
собаки»,

·        
«Пожар»,

·        
«Дым»;

5.      Остер
Григорий Бенционович

·        
«Вредные
советы»;

6.      Михалков
Сергей Владимирович

·        
«Дядя
Степа»;

7.      Фетисов
Том Иосифович

·        
«Куда
спешат красные машины»;

8.      Шевченко
Алексей Анатольевич

·        
«Как
ловили Уголька»;

9.      Подольный
Роман Григорьевич

·        
«Как
человек огонь приручил»;

10.  Пермяк Евгений
Андреевич

·        
«Как
Огонь Воду замуж взял», 

11.  Гончаров Владимир

·        
«Пожарная
машина»;

12.   Голосов Павел
Павлович

·        
«Сказка
о заячьем теремке и опасном коробке»;

13.  Хоринская
(Котвицкая) Елена Евгеньевна

·        
«Спички-невелички»,

14.  Вациетис Ояр
Оттович

·        
«Спички»,

15.  Плешаков Андрей
Анатольевич

·        
«Горит
трава»,

·        
«Горит
костер».

16.  Сухомлинский
Василий Александрович

·        
«Воробышек
и огонь».

17.   Русская народная
сказка «Соломинка и боб»

Викторины

·        
Что?
Где? Когда?

·        
Добрый
и злой огонь

·        
Как
мы боремся с огнем

Изобразительная
деятельность:

·        
рисование
иллюстраций к произведениям художественной литературы;

·        
рисование
«Куда спешат красные машины», «Пожар»;

·        
лепка
«Пожарные собаки», «Пожарные машины»;

·        
аппликация
«Пожар в лесу»;

·        
конструирование из бумаги поделки «Пожарная машина».

Игры:

·        
сюжетно-ролевые «Вызов
пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть», «Твои первые действия при пожаре»;
«Семья», «Случилась беда – звони по телефону»

·        
подвижные «Огонь в очаге»,
«Пожарные на учениях», «Спасение пострадавших», «
Земля,
вода, огонь, воздух
», «Огненный дракон», «Птички
в беде»; «Самый ловкий», «Вода и пламя»

·        
дидактические «Горит –
не горит», «Доскажи словечко», «Средства пожаротушения», «Кому, что нужно для
работы», «Лото-пожарная безопасность»,  «Как избежать неприятностей»,
«Сложи картинку», «Пожароопасные предметы»,  «Что необходимо пожарному?»,
«Куда звонит Чебурашка?», «Чудесные спички», «Хорошо—плохо», «Отгадай загадку»;

·        
моделирование
ситуаций
 
«В лесу оставили костер», «Мама оставила сушить белье над плитой», «Папа
оставил кастрюлю на плите», «Бабушка забыла выключить утюг».

Инсценировка:  «Кошкин
дом»

Экскурсии:

·        
по
детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией»;

·        
по
детскому саду «Пути эвакуации»;

·        
в
местную пожарную часть.

Практические занятия:

·        
«Электричество
– где оно живет?»;

·        
Знакомимся
со средствами пожаротушения

Рассматривание
плакатов

·        
Опасные
ситуации;

·        
В
мире опасных предметов;

·        
Служба
спасения: 01, 02, 03

Оформление выставки
детских рисунков «Не шути с огнем»

Конкурс детского
творчества «Огонь – опасная игра….»

Чтение
художественной литературы


«Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Ледяной остров», «Кошкин дом»
С.Маршак;


«Дядя Степа», «А что у вас?» С.Михалков;


«Неразлучные друзья у нарядной ёлки» А.Иванов, «Азбука безопасности»;


«Три брата» сказка. Хрестоматия для дошкольников (стр.132);


«Соломинка, уголь и боб» сказка. Хрестоматия для дошкольников 2-4 года (стр.
151);


«Пожар» Б.Житков;


«Как непослушная хрюшка едва не сгорела» И.Холин;


«Сказка о заячьем теремке и опасной коробке» П.Голосов;


«Пожары» А.Жигулин;


«Ноль – ноль» Е.Новичихин;


«Как Стобед хотел испугать волка, а сам чуть не сгорел» Л. Орлова;


«Пожарная команда» О.Иоселиани;


«На льдине», «Обвал» Б.Житков;


«Человек заболел» И.Туричин


«Как Тимоша царевну спас» — «Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет»
— Шорыгина Т.А М.: Тц Сфера, 2005 – стр. 15

Продуктивные виды деятельности:

-конструирование на тему « Место происшествия»

-Рисование на тему « Пожарная машина», « МЧС спасает», « Когда огонь
друг, а когда –враг».

-лего-конструирование « Пожарная машина», «Рация»

-ручной труд «Огнетушитель»

-аппликация «Огнетушитель», «Рация», «План города».

-изготовление макета пожарной машины

Беседы с детьми:

— «Что такое служба спасения?»

-« О труде взрослых в службе спасения»

-«Где обучают профессии МЧС?»

-«Осторожно! Огонь!»

-«Если возник пожар»

Игра-занятие

-«Если в доме пожар, звони – 01»

-«Маленькая спичка – большая беда»

Дидактические игры

-«Чрезвычайная ситуация»

-Игра- викторина по чрезвычайным ситуациям

-«Четвёртый лишний» (предмет-причина пожара)

-«Угадай о чём я расскажу»

-«Кто больше назовет действий»

Подвижные игры

-«Перенеси предмет»

-«Парный бег»

-«Веселые соревнования»

Игра-драматизация

По произведениям «На льдине» Б.Житков, «Кошкин дом» С.Маршак

 Рассматривание
картин, иллюстраций:

— «Пожарная машина спешит на помощь»;

— иллюстрации к сказкам;

— плакаты «Основы безопасности детей
дошкольного возраста»» Р. Стёркина;

— картинки из серии «Профессии» (хирург,
делающий операцию больному; мед. сестра, накладывающая повязку; слесарь с
набором инструментов; милиционер; пожарный; скалолаз и др.);

— иллюстрации в альбомах, где изображены люди
разных профессий, имеющие отношение к службам спасения.

Организованная образовательная деятельность

-Экскурсия в пожарную часть; рассматривание
обстановки и оборудования, гаражей со спецтехникой, защитных костюмов,
наблюдение за работниками пожарной части.

-Развитие речи : составление творческих
рассказов на тему « Что делать если….», «Маленькая спичка большая беда», «А
если беда» (составление рассказа о работе спасателя, полицейского, работников
скорой помощи).

Рисование:

-«Транспорт» (пожарная
машина, самолет МЧС, вертолет, трактор)

-«Смелые спасатели
(пожарные, водолазы, скалолазы)» — по выбору

-«Скорая помощь» спешит на
помощь»

— «Собака – друг и
спасатель»

•Руль для машины спасателей,

•Имитаторы «мигалок» — спецсигналов, жезл, костюм (с эмблемой «ГАИ»)
и фуражка полицейского,

•Элементы костюма спасателей: эмблемы, обозначающие принадлежность к
той или иной спасательной службе или род профессиональной деятельности,
каски, костюм спасателя с эмблемой «МЧС», халат и шапочка доктора.

•Игрушечные машины (пожарная, полицейская, скорая помощь), самолет,
вертолет, трактор, бульдозер, экскаватор, подъемный кран и др.,

•Телефон,

•Инструменты для представителей разных профессий: чемоданчик врача
(имитаторы перевязочного материала, шин, зеленки, йода, игрушечный шприц,
носилки и т.д.); слесарные инструменты; шланг и насос для пожарного и т.д.

Роли, которые исполняют дети.

•Пожарные, выполняющие разную работу.

•Слесарь, который может открыть любую дверь, помочь людям

•Полицейские (сотрудники ГАИ)

•Врачи «скорой помощи», хирурги, мед.сестры в больнице

•Водители специального транспорта (автомобиля, вертолета, бульдозера
и экскаватора, подъемного крана)

•Скалолазы, которые могут карабкаться по горам и по отвесным стенам
домов

•Диспетчеры спасательной службы, которые принимают все звонки о
происшествиях в городе

Игровые действия.

•Строить спецтранспорт (из конструктора, из бросового материала).

•Управлять транспортом (вращать руль, двигать штурвал,  имитировать
голосом работу мотора, предупредительного сигнала).

•Подбирать инструменты, необходимые в работе.

•Чинить спецтранспорт, ремонтировать технику, оснащать необходимым
оборудованием.

•Тушить пожар: разматывать шланги, устанавливать насосы, собирать
лестницу и карабкаться по ней, спасать людей из горящего дома и т.д.

•Оказать мед. помощь пострадавшим: накладывать повязки, осторожно
вести к машине «Скорой помощи», везти в больницу, делать операцию, ухаживать
за больным.

•Вести поисковые работы.

•Принимать вызовы от пострадавших и направлять к месту происшествия
спасательные бригады.

•Обеспечивать мобильную связь.

•Строить временное жилье.

•Организовывать гуманитарную помощь пострадавшим

Варианты игр.

— «Спасатели МЧС в горах»

— «Спасатели МЧС в тайге»

-«Срочный вызов на пожар»

-«Врачи «Скорой помощи»

-«Землетрясение»

-«Наводнение»

-«На дороге произошла авария»

-«В результате взрыва разрушился дом»

-«Захлопнулась дверь»

-«Спасение животного»

С целью популяризации профессии спасателя-пожарного, повышения интереса детей к изучению основ безопасности жизнедеятельности, развития их творческих способностей, а также пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности 5 марта 2021 года в ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района в д.Пинковичи 23-й раз подведены итоги районного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». На суд жюри было предоставлено белее 200 работ.

Прекрасными художниками, мастерами лепки, работ по дереву, а также будущими поэтами и писателями показали себя ребята со всех уголков Пинского района.

Творческой импровизацией, нестандартным видением темы отмечены работы в двенадцати номинациях. Особым колоритом отличились коллективные работы, в которых отражается труд, старание двух и даже трёх учащихся. Тема чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и профессии спасателя всегда интересна юным талантам.

С непростой задачей, возможностью донести тему безопасности через призму детского восприятия, ребята смогли справиться и даже удивить своими новаторскими подходами авторитетное жюри.

Так, яркими красками, живостью композиции в номинации «Рисунок» младшей возрастной группы 7-10 лет порадовали:

-1-е место заняла учащаяся 4 класса ГУО «Высоковская средняя школа имени Днепровской Флотилии» Пинского района Пищако Ксения с рисунком «Придем всегда на помощь»;

— 2-е место заняла  Шпаковская Ксения, учащаяся 4 класса ГУО «Озаричская базовая школа»  Пинского района с рисунком «Когда тревога не учебная»;

— 3-е место с рисунком «Безопасность с героями Волшебной книги» заняла Филончук Анна, учащаяся 2 класса ГУО «Высоковская средняя школа имени Днепровской Флотилии» Пинского района;

— 4-е место у рисунка «Он жизни спасал не ради славы» учащейся 4 класса ГУО «Плещицкая средняя школа» Пинского района Шелест Дарьи;

— 5-е место заняла учащаяся 4 «Б» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района Богатко Валерия с рисунком «Безопасный отдых в аквапарке».

В средней возрастной группе 11-14 лет:

— 1-е место заняла Кузюр София  с рисунком «Спасатели», учащаяся  ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района;

— 2-е место присудили рисунку «Первыми придем на помощь» Яны Куделич, учащейся 5 «Б» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района»;

— 3-е место у Калиновской Анны с рисунком «Спасение» учащейся 8 класса ГУО «Молотковичская средняя школа» Пинского района;

— 4-е место занял рисунок «Покажите, как и я тоже стану спасателем» учащегося 8 класса ГУО «Пучинская базовая школа» Пинского района Латышевича Глеба;

— 5-е место у рисунка «Безопасные актракционы» в исполнении учащейся 6 «А» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района Кирилко Янины.

Старшая возрастная группа 15-17 лет:

— 1-е место присудили автору рисунка «Чтоб пожара миновать, АПИ нужно покупать» Басюк Анне, учащейся 10 класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района;

— 2-е место заняла Ярута Анастасия с рисунком «Защити лес от пожара» учащаяся 9 класса ГУО «Озаричская базовая школа» Пинского района;

— 3-е место занял рисунок «ОСВОД- твое спасение на водах» Савина Сергея, учащегося 7 «Б» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района;

— 4-е место занял рисунок «Побеждая огненную стихию» Долговской Марии, учащейся 10 класса ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района;

— 5-е место у рисунка «Береги лес от пожаров!» Селюжицкого Василия, учащегося 8 «Б» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района.

В номинации «Промышленная безопасность» жюри отметило авторов рисунков, которые будут награждены специальным призом;

— «Промышленный взрыв» Репецкого Матвея, представляющего ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района;

— «Чернобыль: горькая память» Куделича Владислава воспитанника ГУО «Лопатинский ясли-сад» Пинского района;

— «Черная боль» Без Романа, представляющего ГУО «Тобульская средняя школа» Пинского района.

В номинации конкурса «Стикер – пак МЧС» следующие призеры:

— 1-е место заняла Антимоник Дарья, учащаяся 4 класса ГУО «Хойновский ДС-БШ» Пинского района;

— 2-е место у учащейся 6 класса ГУО «Купятичская средняя школа» Юрцевич Марины;

— 3-е место занял Чернякович Артемий, учащийся 1 класса ГУО «Детский сад — начальная школа п.Садовый» Пинского района;

— 4-е место заняла учащаяся 7 класса ГУО «Поречская базовая школа» Пинского района Глушко Карина;

— 5-е место заняла учащаяся 10 класса Краснюк Мария, ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района.

Оригинальностью исполнения работ в номинации «Поделка» проявили себя:

— 1-е место у поделки «Экстренная помощь» Богната Глеба, учащегося 9 класса ГУО «Стытычевская средняя школа» Пинского района;

— 2-е место у поделки «Юный пожарный» в исполнении Дудко Матвея, учащегося 7 «А» класса ГУО «Пинковичская средняя школа им.Я.Коласа Пинского района;

— 3-е место заняла учащаяся 8 класса ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района Кирикович Александра с поделкой «МЧС Беларуси представляет»;

— 4-е место заняли учащиеся ГУО «Лопатинская средняя школа» Пинского района Омельянчук Александра и Журавлёв Артем;

— поделка «Лесной пожар» в исполнении Довгого Максима и Филончук Софии, учащихся ГУО «Высоковская средняя школа имени Днепровской Флотилии» Пинского района заняла 5-е место.

Перспективные архитекторы и дизайнеры представили свои творения в номинации «Скульптура малой формы»:

— лучшей работой признана скульптура «Тяжкий труд» Чернавчиц Анастасии, учащейся 8 класса ГУО «Поречская базовая школа имени Евгении Янищиц» Пинского района;

— 2-е место со скульптурой «Мой спаситель»  занял  Сошинский Артем, учащийся 2 класса ГУО «Каллауровичский ЯС-СШ» Пинского района;

— 3-е место у Черяковича Артемия со скульптурой «Пожарный»,    учащегося 1 класса ГУО «Детский сад — начальная школа п.Садовый» Пинского района;

— 4-е место заняли учащиеся ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района Гук Алина, Новак Анна и Некраш Юлия со скульптурой «Достойный пример»;

— 5-е место занял «Спасатель-пожарный»  Стасевич Савелий,   учащийся 10 класса ГУО «Жидченская средняя школа» Пинского района.

Мастерами автомобильного искусства и инженерами технического авангарда стали:

— 1-е место заняла модель вертолёта «Камов-32а» учащегося 9 класса ГУО «Погост-Загородская средняя школа имени славянский просветителей Кирилла и Мефодия» Пинского района Левошика Кирилла;

— 2-е место заняла Чечун Дарья, учащаяся 7 «А» класса ГУО «Парохонская средняя школа» Пинского района с  моделью «Всегда может и спасет служебный вертолет»;

— 3-е место присудили автомобилю ГАЗ-51 Капустина Максима, учащегося 6 класса ГУО «Каллауровичский ЯС-СШ» Пинского района;

— 4-е место у пожарного автомобиля Костючика Глеба, учащегося 4 класса ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района;

— пожарный автомобиль Саливона Павла, учащегося  7 класса ГУО «Городищенской средняя школа» Пинского района занял 5-е место.

В новой номинации «Комикс отличились:

— 1-е место занял Акимов Никита, учащийся 10 класса ГУО «Оховская средняя школа» Пинского района;

— 2-е место у учащейся 8 класса ГУО «Поречская базовая школа имени Евгении Янищиц» Пинского района Наумчик Марии;

— 3-е место заняла Богдан Валерия учащаяся 8 класса ГУО «Городищенская средняя школа» Пинского района;

Будущие писатели и публицисты раскрыли литературный талант в номинации «Сказка»:

— 1-е место со сказкой «Рыцарь-спасатель» занял Сысоев Александр, учащийся 2 класса ГУО «Городищенская средняя школа» Пинского района;

— 2-е место со сказкой «Осторожно, скользкий лёд!» у Снежко Елизаветы, учащейся 4»Б» класса ГУО «Пинковичская средняя школа имени Я.Коласа» Пинского района;

— 3-е место заняла Чугаевич Ульяна, учащаяся 2 класса ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района  со сказкой «Новые приключения Колобка»;

— 4-е место заняла сказка «Про Влада и волшебную лампу» Калиновского Владислава, учащейся 5 класса ГУО «Плещицкая средняя школа» Пинского района;

— 5-е место присудили сказке «Муха — Цокотуха» Колесникович Лилии, учащейся 5 класса ГУО «Пучинская базовая школа» Пинского района.

В номинации «Рассказ» лучшими признаны работы:

— 1-е место заняла Редковская Екатерина, учащаяся 7 класса ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района с рассказом «Прогулка в субботний день»;

— 2-е место у рассказа  «От воды до беды один шаг» Дедовца Артема, учащегося 4 класса ГУО «Каллауровичский ЯС-СШ» Пинского района;

— 3-е место заняла Денисович Екатерина, учащаяся 11 класса ГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района с рассказом «Судьбоносное спасение»;

— учащемуся 8 класса ГУО «Борковская базовая школа» Пинского района Велютичу Сергею с рассказом Спасатели» присудили 4-е место;

— 5-е место занял рассказ «Зiмовыя канiкулы» Гаврилюк Александры, учащейся 8 класса ГУО «Погост-Загородская средняя школа имени славянский просветителей Кирилла и Мефодия» Пинского района.

В номинации «Стихотворение»:

— 1-е место заняла  Шарко Мария, учащаяся 11 класса ГУО «Пинковичская средняя школа имени Я.Коласа» Пинского района со стихотворением «Достойный пример!»;

— 2-е место занял Богнат Глеб, учащийся 9 класса ГУО «Стытычевская средняя школа» Пинского района;

— 3-е место заняла Чечун Полина, учащаяся 6 класса ГУО «Сошненская средняя школа» Пинского района со стихотворением «Спасателям: Ура!!!»;

— 4-е место у стихотворения «Телефон 101» Шарко Екатерины, учащейся 6 класса ГУО «Жидченская средняя школа» Пинского района;

— 5-е место занял Чугай Иван, учащийся 10 класса ГУО «Жидченская средняя школа» Пинского района со стихотворением «На тонком льду нет места детским играм».

Эти творческие работы отправятся покорять областную выставку в г.Бресте, а остальные работы займут своё почетное место на выставке, организованной Пинским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям. Пожелаем всем участникам дальнейших творческих успехов! 

Церемония награждения победителей смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» и победителей олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности состоится 19 марта 2021 года в ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района в д.Пинковичи. Начало мероприятия в 1030 часов.

Старший инспектор СПиВО

Пинского ГРОЧС

О.А.Червяковский

  • Сказка про положительные и отрицательные числа 6 класс
  • Сказка про питера пена читать
  • Сказка про планеты для детей слушать
  • Сказка про пикап для детей читать
  • Сказка про пикап для малышей