Технологическая
карта урока в начальной школе
«Русская народная
сказка «Три калача и одна баранка»
Технологии:
— технология развивающего обучения;
— технология здоровьесбережения;
— технология проектной деятельности
Цель: формирование читательских навыков, умения понимать содержание
текста, анализировать его, строить высказывание на основе прочитанного
художественного текста.
Планируемые результаты:
Предметные:
— уметь различать жанры устного народного творчества;
— характеризовать героев сказки;
— совершенствовать навык чтения;
— находить главную мысль в произведении;
— выразительно читать произведение;
— уметь передавать содержание произведения.
Метапредметные УУД
Познавательные
— воспринимать информацию, представленную в разных видах;
— сравнивать, анализировать, высказывать предложения, делать выводы;
Коммуникативные
— участвовать в коллективном обсуждении проблем;
— уметь слушать учителя, одноклассников;
— употреблять вежливые формы обращения;
— сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре,
группе;
— уметь с точностью выражать свои мысли, отвечать грамотно на
поставленный вопрос.
Регулятивные:
— с помощью учителя выделять и формулировать познавательную
цель, задачи, тему урока;
— самостоятельно организовывать своё рабочее место;
— осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути
преодоления;
— понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнить;
— осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные:
— придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей.
Формы организации взаимодействия: индивидуальная,
групповая, фронтальная, коллективная, парная.
Основные понятия,термины: сказка, жанр, быт, мудрость, богатство, добро, калач, баранка, ярмарка.
Межпредметные связи: математика, русский язык,
музыка, физическая культура.
Оборудование: экран, проектор, магнитная доска,
ноутбук,
наглядные пособия (презентация, дидактический материал (карточки для работы,
схемы для чтения, словари, аудиозапись, реквизит (калач, баранка, шляпы, декорация для инсценировки сказки)
Использование УЛО: ПРОкласс
Форма контроля: учитель – ученик, ученик – ученик;
Ход урока:
Настрой на урок
1. Учитель (в руках кукла) Ой, Петрушка! Куда это мы с тобой попали?
Шли на ярмарку, а попали… (в школу, на урок). Надо
поздороваться с ребятами и гостями.
2.Учитель:
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, позвольте представиться. Романова А. В.
проведу урок литературного
чтения.
3.Учитель:
Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбки
друг другу и нашим гостям. Чудесных открытий желаю я вам.
4.Учитель: (обращается к кукле) На
ярмарке ты бывал, а вот на уроке нет. Будешь тоже учеником.
5.Учитель:
Прочитаем вместе.Эпиграф:
«Вы талантливые дети!
Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь,
какие вы …. (умные, как много хорошего умеете, если будете
постоянно … (работать) над
собой, ставить новые ….(цели) и стремиться к их достижению. (Ж. Ж. Руссо)
6.Учитель:
Девизом нашего урока
будут слова «Тот, кто хочет много знать – должен сам всё постигать!»
Актуализация знаний
1. Работа над смыслом «Сказка мудростью богата»
Учитель: Ребята, чем занимаются на уроках литературного чтения? (ответы детей).
Учитель: Каждый урок литературного чтения – это новая встреча с
героями, новыми писателями, новыми произведениями.
Учитель: Скажите, пожалуйста, над каким разделом вы работаете? («Сказка мудростью богата»)
– хоровое чтение
Учитель: Что такое сказка? (Сказка – это вид устного народного творчества, жанр
фольклора, это вымышленная история со счастливым концом, где добро побеждает
зло)
Учитель: кто сочиняет сказки? (Народ и автор)
Учитель: Назовите виды народных сказок по содержанию (волшебные, сказки о
животных и бытовые)
Учитель: Что такое мудрость? (Мудрость – это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт)
Учитель: Что такое богатство? (Богатство – это обилие материальных
ценностей, денег, но важнее в жизни духовные ценности)
Вывод: Вот этими ценностями и богата сказка и этими богатствами
она с нами делится.
Учитель: Я попрошу вас поработать в группе.
Учитель: На столе у вас лежат волшебные шляпы. В шляпе находится
послание. Нужно прочитать послание и определить из какой сказки отрывок.
(читают отрывок самостоятельно, потом один представитель из каждой группы)
— Какой народ сочинил данную сказку?
Учитель:Вывод:
В России живут люди более 200 (духсот) национальностей. Живут дружно и стараются
узнать о культуре другой нации как можно больше, уважают традиции друг друга.
Мудрость, честность, доброта, преданность, скромность всегда ценились
разными народами.
Новая тема урока
1.Учитель:
Познакомимся с произведением, название которого вы сможете определить,
расшифровав запись
(3 калача и одна баранка)
2. Что такое калач? (Калач – это пшеничный хлеб, по форме напоминающий
замок с дужкой (дуга) — (толковый словарь)
3. Что такое баранка? (Баранка – это пшеничный твёрдый хлебец, в виде
кольца, меньше, чем калач) — (толковый словарь)
(толковые словари положить на парту)
4.Учитель:
говорит о разнообразии словарей
5.Учитель:
предположите жанр произведения (сказка)
6.Учитель:
предлагает составить план работы над сказкой (карточки на магнитной доске)
— познакомиться со сказкой
— определить вид сказки
— описать героя
— определить, чему учит сказка
7.Учитель:
Давайте знакомиться со сказкой.
Глазки дружно закрывайте
Сказку в душу пропускайте
8. Чтение сказки (прослушивание аудиозаписи)
9.Учитель:
О чём или о ком говорится в сказке? (ответы детей) (о быте, о жизни)
10.Учитель:
ситуация, которая разыгралась здесь, происходила в реальной жизни. Слова жить и
быть очень близки. Можно сказать, что сказка жизненная.
11.Учитель:
Определите вид сказки
по содержанию (бытовая)
Первичное закрепление
1.Учитель: (обращает внимание на план)
— Познакомились со сказкой (да)
— Определили вид сказки (да)
2.Учитель:
В сказках,
героям приходится преодолевать препятствия, сталкиваться с трудностями.
Петрушка приготовил для вас испытания и хочет проверить, как вы внимательно
слушали сказку.
Предлагает поработать (ПРОкласс)
Тест
1. Определи жанр прослушанного произведения
А) Загадка
Б) Сказка
В) Стихотворение
2. Определи вид сказки по содержанию
А) Волшебная
Б) Бытовая
В) О животных
3. Сколько было калачей?
А) 3
Б)1
В) Не было калачей.
4. Как называется сказка?
А) Три калача и одна баранка
Б) Один калач и три баранки
В) Калач и баранка
Физминутка
Учитель: Испытания прошли, теперь поиграй Петрушка с ребятами.
Ча – ча – ча (3 хлопка)
Печка очень горяча (2 прыжка)
Чи – чи – чи (3 хлопка)
Печёт печка калачи (присели 2 раза)
Чу – чу – чу
Я калачика хочу (глажу животик)
Работа над текстом
1.Учитель:
Понравилось ли вам чтение диктора? Почему? Что можно отнести к
достоинству? (Очень
важно читать чётко, красиво, так, чтобы тебя все понимали)
1. Речевая разминка (предлагает прочитать выражение) Сказка от начала начинается,
до конца читается, в середине не перебивается
— прочитай медленно (знак — черепаха)! догадались, как нужно прочитать
— жужжащим чтением (знак — пчела)
— чтение за диктором (знак — телевизор, по словам, затем всё
предложение
2. Самостоятельное чтение произведения
3. Работа над сказкой
Вопросы:
— Кто герой сказки? Каким вы себе его представили? Понравился ли
вам герой? Почему? (пункт плана)
— Почему же мужик огорчился, что сразу не сообразил и не съел
одну баранку?
(он был глупый и не понял, что он был сыт уже после съеденных калачей)
— Какой же мудростью богата эта сказка? (высмеивает глупость)
— Чему она учит? (не попадать в нелепые ситуации) (пункт плана)
5. Чтение сказки детьми
Вопросы:
— Как вы думаете, кто сочинил эту сказку: молодой или
старый человек? (пожилой,
мудрый человек, который имеет опыт)
— Почему эта сказка дошла до наших дней? (они нас учат быть
честными, порядочными, не завидовать, не попадать в смешные ситуации)
Учитель: Мы с вами работали над народной сказкой, но есть сказки, авторские.
В этом году, 15 февраля, исполняется 85 лет со дня рождения нашего земляка,
писателя Владимира Никифоровича Бондаренко. Библиотека, которая находится на
улице Куйбышева, названа в честь него. Мне хотелось вам порекомендовать
прочитать его сказки (рекомендации) – (выставка книг)
Включение нового знания в систему знаний
1.Учитель: (предлагает отправиться на
ярмарку). Что такое ярмарка?
Распределение ролей (мужик, продавцы, зазывала, покупатели)
(играет музыка «Ярмарка)
Глашатые: (говорит петрушка) Собирайся народ!
В гости ярмарка идёт!
Не сиди на печи,
Покупай калачи да бараночки.
Учитель: (раздают сушки)
Учитель: С ярмарки вернулись на урок.
Мини – проект
1.Учитель:
вернёмся к нашему разделу «Сказка мудростью богата». Какие качества
воспитывает сказка?
Учитель: Я верю, что сказки заронили в душу зёрнышки любви, доброты,
которые будут прорастать и приносить хорошие плоды, напишем на зёрнышках (которые лежат у вас на столе) напишем
одно доброе слово, соединим их в колосок. Мы этими зёрнышками засадим наше
общее поле, чтобы все люди могли пользоваться нашими плодами.
(добро, мир, хлеб, спасибо, красота,) –
подскажите друг другу
Итог урока
1.Учитель:
Петрушка! А стихи про сказки бывают? (беру в руку Петрушку, расскажем
стихотворение про сказку, а если ребята его знают, будут говорить вместе с нами
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло
Учитель: а ум торжествует над глупостью
2.Учитель:предлагает детям продолжить
фразу: «Сегодня на уроке мы (читали, знакомились с новым
произведением, сотрудничали, отвечали на вопросы, встретились с новым героем)
Рефлексия
1.Учитель:
В шляпах у вас лежат сказочные калачи и баранки. Возьмите калач те, у
которого сегодня на уроке всё получилось, было легко, не было трудностей.
Возьмите баранки
те, у кого не всё получилось и возникали трудности. Соедините руки в
группах и скажите друг другу спасибо.
2. Я тоже хочу продолжить «Сегодня на уроке я была
довольна вашими ответами, гордилась вами, что вы большие молодцы, благодаря вам
цель нашего урока
была достигнута»
Благодарственное письмо
3. Спасибо за урок.
Рейтинг: / 18
 I.
ÐÑинÑÑ Ð¾ÑÐµÑ ÐÑÑе ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ Ñ Ð¼Ð°ÐºÐ¾Ð¼.
— Ðа,- говоÑиÑ,- полÑÑай. ÐÑо Ñебе ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ Ð¿ÑиÑлал.
СмеÑÑÑÑ ÐÑÑа. ÐнаеÑ, ÑÑо Ð½Ð¸ÐºÐ°ÐºÐ¸Ñ ÐºÐ¾Ñов в ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ Ð½ÐµÑ. ÐÑÑÑ Ð½Ðµ пÑоведÑÑÑ. ÐÐ¾Ð½Ð¸Ð¼Ð°ÐµÑ Ð¾Ð½Ð°, оÑкÑда ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ Ñ Ð¼Ð°ÐºÐ¾Ð¼.
ÐаÑÑовали на май ÑабоÑие. Ðобедили. ÐÑиÑлоÑÑ Ñ Ð¾Ð·ÑÐ¸Ð½Ñ Ð¿Ð¾Ð²ÑÑиÑÑ ÑабоÑим ÑÑавки. Ð¡ÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ñ Ð±Ñла полÑÑка — Ð²Ð¾Ñ Ð¾ÑкÑда ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ Ð´Ð»Ñ ÐÑÑÑ.
ÐÐ°Ð»Ð°Ñ Ð±Ð¾Ð»ÑÑой, пÑÑнÑй. Ðикогда еÑÑ Ð² жизни ÐÑÑа ÑÐ°ÐºÐ¸Ñ ÐºÐ°Ð»Ð°Ñей не пÑобовала. ÐоднеÑла ÐÑÑа ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ ÐºÐ¾ ÑÑÑ, да задÑмалаÑÑ…
— ÐÑ, ÑÑо же ÑÑ,- говоÑÐ¸Ñ Ð¼Ð°ÑÑ.
— ÐÑобÑй!
Ðднако еÑÑÑ ÐÑÑа ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ Ð½Ðµ ÑÑала. Ðоложила на ÑÑол, оÑломила кÑÑок, пÑоÑÑнÑла оÑÑÑ. УлÑбнÑлÑÑ Ð¾ÑеÑ:
— СпаÑибо.
ÐÑломила девоÑка вÑоÑой кÑÑок, пÑоÑÑнÑла его маÑеÑи. ÐаÑмÑÑалаÑÑ Ð¼Ð°ÑÑ:
— Ðа ÑÑ Ð½Ðµ дели. Ð¢Ñ ÐºÑÑай.
ÐоднеÑла Ñнова ÐÑÑа ÐºÐ°Ð»Ð°Ñ ÐºÐ¾ ÑÑÑ, да ÑÐ¿Ð¾Ñ Ð²Ð°ÑилаÑÑ. Ðоло жила на ÑÑол и ÑÑала опÑÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð¸ÑÑ.
— Ð ÑÑо комÑ?
— ÐÑо ÐаÑÑке Ð Ñжовой,- наÑÐ¸Ð½Ð°ÐµÑ Ð¿ÐµÑеÑиÑлÑÑÑ ÐÑÑа ÑÐ²Ð¾Ð¸Ñ Ð´ÑÑжков,- ÑÑо Ðавке ÐозÑле, ÑÑо СÑмке СоÑокинÑ, ÑÑо Ðизе ÐÑбенÑиковой, а ÑÑо Ð²Ð¾Ñ Ð¼Ð½Ðµ.
Â
II.Â
Ð¡Ñ Ð²Ð°Ñила ÐÑÑа калаÑ, побежала из дома. ТолÑко ÑÑла-ÑÑÑк в двеÑÑ.
— ÐÑо Ñам?
— ÐÑо Ñ, Ðиза ÐÑбенÑикова.
âÐÐ°Ñ Ð¾Ð´Ð¸.
âÐне Ð±Ñ Ðº ÐÑÑе.Â
âÐÐµÑ ÐÑÑÑ.Â
âÐÐ¾Ñ ÑÑÑ Ð´Ð»Ñ ÐÑÑÑ Ð³Ð¾ÑÑинех Ñ Ð¾ÑÑовой полÑÑки,- пÑоговоÑила Ðиза ÐÑбенÑикова и пÑоÑÑнÑла жÑлÑÑй леденеÑ.
ТолÑко ÑÑла Ðиза — Ñнова ÑÑÑк в двеÑÑ.
âÐÑо Ñам?
âÐÑо Ñ, СÑма СоÑокин.
 âÐÐ°Ñ Ð¾Ð´Ð¸.
âÐне Ð±Ñ Ðº ÐÑÑе.
âТак Ð½ÐµÑ ÐÑÑÑ.
âÐÐ¾Ñ Ð´Ð»Ñ ÐÑÑÑ…- пÑоÑÑнÑл он кÑÑок пÑÑника. ТолÑко ÑÑÑл СоÑокин — Ñнова ÑÑÑк в двеÑÑ.
âÐÑо Ñам?
â ÐÑо Ñ, Ðавка ÐозÑлÑ.
ÐÐ°Ñ Ð¾Ð´Ð¸Ñ Ðавка, пÑоÑÑÐ³Ð¸Ð²Ð°ÐµÑ ÐºÐ°ÑамелÑкÑ. ÐÑлед за Ðавкой пÑибежала ÐаÑÑка Ð Ñжове оинеÑла кÑÑок калаÑа Ñ Ð¼Ð°ÐºÐ¾Ð¼, ÑоÑÑ-в-ÑоÑÑ Ñакого, как кÑпил ÐÑÑин оÑеÑ.
 ÐбоÑла ÐÑÑа дÑÑжков, ÑоÑопиÑÑÑ Ð´Ð¾Ð¼Ð¾Ð¹.
Ðажала в ÑÑке оÑÑаÑок калаÑа. «ÐÐ¾Ñ Ð¿ÑÐ¸Ð±ÐµÐ³Ñ Ð¸ ÑÑÐ°Ð·Ñ Ð¶Ðµ ÑÑем», — дÑÐ¼Ð°ÐµÑ ÐÑÑа. ÐÐµÐ¶Ð¸Ñ Ð¸ вдÑÑг видиÑ: ÑÑÐ¾Ð¸Ñ Ðапка Телегин. СÑÐ¾Ð¸Ñ Ð¸ гоÑÑко плаÑеÑ.
â Ð¢Ñ ÑÑо?-ÑпÑаÑÐ¸Ð²Ð°ÐµÑ ÐÑÑа.
â ÐÐ¾Ð»ÐµÐ½ÐºÑ Ð·Ð°Ñиб. ÐолÑно.
ÐоÑмоÑÑела ÐÑÑа на ÐапкÑ.
ÐнаеÑ: Ðапка ÑаÑÑÑÑ Ð±ÐµÐ· оÑÑа. ÐÐµÐºÐ¾Ð¼Ñ ÐµÐ¼Ñ Ñ Ð¼Ð°Ð¹Ñкой полÑÑки кÑпиÑÑ Ð³Ð¾ÑÑинеÑ. ÐзглÑнÑла на Ñвой калаÑ, пÑоÑÑнÑла Ðапке.
— Ðа,-  говоÑиÑ, — вÑÑÑи ÑлÑзÑ.
Ð ÐÑÑа поÑла. ТолÑко Ñже не бегом, не как ÑанÑÑе, а медленно. ÐÑда ÑоÑопиÑÑÑÑ, Ñаз Ð¾Ñ ÐºÐ°Ð»Ð°Ñа ниÑего не оÑÑалоÑÑ…
С. ÐлекÑеев.
ÐÐ¾Ñ Ð¾Ð¶Ð¸Ðµ по ÑодеÑÐ¶Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¿ÑÐ¾Ð¸Ð·Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ñаздела:
Я вÑÑ
Ð¾Ð¶Ñ Ð² коÑмоÑ.
ÐÐ¾Ñ Ð¸ коÑмиÑеÑкое небо. Я пеÑвÑй Ð²Ð¸Ð¶Ñ ÐºÐ¾ÑÐ¼Ð¾Ñ Ñ Ð¼Ð¸Ð»Ð»Ð¸Ð°Ñдами звÑзд не из коÑа …
ШеÑÑÑ ÐºÐ¸Ð»Ð¾Ð¼ÐµÑÑов пÑÑи.
I.
. ÐÑл Ñ
олоднÑй денÑ, ÑолдаÑам дали ÑволÑниÑелÑнÑе. Шли они веÑÑлÑе, …
Ð¨Ð°Ñ Ð² окоÑке.
Â
ÐÐ¾Ð»Ñ Ð·Ð°Ð±Ð¾Ð»ÐµÐ». ÐÐµÐ¶Ð¸Ñ Ð² поÑÑели, на Ñее компÑеÑÑ, в ÑÑаÑ
ваÑа, Ð½Ð¾Ñ Ð¾Ñ ÐºÐ°Ð¿ÐµÐ»Ñ Ñи …
ЧУÐÐРЯÐЧÐÐ Ð. Ð. УШÐÐСÐÐÐ
Рано ÑÑÑом вÑÑала ÑÑаÑÑÑка ÐаÑÑÑ, вÑбÑала ÑÑмное, ÑкÑомное меÑÑеÑко …
ÐобавиÑÑ ÐºÐ¾Ð¼Ð¼ÐµÐ½ÑаÑий

© Предоставлено: MAXIM
Несколько слов в защиту советской самоходки.
Официально принятая точка зрения от исторической правды может различаться кардинально. Советская пропаганда упорно называла штурмовики ИЛ-2 «летающими танками», тогда как сами летчики предпочитали куда менее пафосное «летающие гробы». Фронтовики не жалели ярких эпитетов и для самоходной установки СУ-76. Самую массовую в годы Великой Отечественной самоходку называли и «сучкой», и «голожопым Фердинандом», и «братской могилой». Но так ли плоха была «семьдесят шестая», как предполагают ее прозвища?
© Предоставлено: MAXIM
Разработку этой самоходки началась летом 1942-го. Причем в авральном порядке. Красной армии срочно требовалась легкая САУ (самоходная артиллерийская установка) для непосредственной поддержки пехоты в бою. Изначально эти функции возлагались на легкие и средние танки. Но первые обладали слишком неэффективным вооружением, а вторые были сложны в производстве и дороги.
© Предоставлено: MAXIM
© Предоставлено: MAXIM
В городских боях открытая рубка была скорее преимуществом, чем недостатком СУ-76
Именно поэтому главным преимуществом СУ-76 изначально должна была стать простота конструкции и дешевизна, а стало быть, и массовость выпуска. По большому счету «семьдесят шестая» — это шасси легкого танка Т-70 с установленной в рубку пушкой ЗиС-3 калибра 76 мм, отсюда и цифровой индекс модели. Изначально СУ-76 выпускалась в варианте с закрытой рубкой. Но первый опыт боевого применения показал: тесное боевое отделение машины и высокая загазованность при стрельбе мешают эффективному ведению огня.
© Предоставлено: MAXIM
Низкая масса СУ-76 — почти три раза легче Т-34 — обеспечивала отменную мобильность и высокую проходимость
За эти недочеты, а также низкое качество первых образцов самоходки, инженер-конструктора Семена Гинзбурга, который вел разработку СУ-76, отстранили от должности и отправили в действующую войсковую часть (там, на фронте, он вскоре и погибнет). Саму же «сушку» вернули на доработку. Модернизированная версия получила новую схему силовой установки, а главное — полуоткрытую рубку, защищенную только спереди и с боков. Именно это решение, как считается, и стало причиной всех нелестных прозвищ СУ-76.
© Предоставлено: MAXIM
В частях Красной армии СУ-76 эффективно использовались вплоть до последних дней войны
В частности, самоходку обвиняли в том, что экипаж можно вывести из строя одним попаданием осколочной гранаты, а броня, где она была, обеспечивала только защиту против пуль, но не снарядов. Однако это очень искаженный взгляд на проблему, можно сказать — только половина правды. Ведь «семьдесят шестая» изначально создавалась как легкая САУ поддержки пехоты, поэтому противопульного бронирования ей было вполне достаточно. Зато низкая масса СУ-76 позволяла машине уверенно двигаться по мягким грунтам и даже болотистой местности, а также значительно увеличивала маневренность в условиях городских боев.
Кстати, читай: «У русских и лопата стреляет…» История самого бесполезного советского оружия.
© Предоставлено: MAXIM
Вообще, в городах «семьдесят шестая» зарекомендовала себя с лучшей стороны. Достаточно мощное орудие легко подавляло огневые точки противника, а полуоткрытая рубка была не минусом, а преимуществом. Так экипажам было проще координировать действия с пехотой. Другой плюс — низкая загазованность боевого отделения и на удивление повышенная живучесть при попадании фаустпатрона.
© Предоставлено: MAXIM
После окончания Второй мировой боевой путь СУ-76 не закончился. Некоторые «сушки» успели повоевать и против американцев в корейской войне
Проблемы СУ-76 начинались только тогда, когда легкую самоходку пытались использовать как тяжелый истребитель танков и бросали в бой против «пантер» и «тигров». Для этой роли в Советской армии были другие исполнители: СУ-85, СУ-100 и ИСУ-152. В любом случае тираж более чем в 14 тысяч единиц сделал «семьдесят шестую» самой массовой советской самоходкой Великой Отечественной. Главное — вопреки своим обидным прозвищам, СУ-76 в умелых руках была грозным оружием.
Материалы по теме:
- 18 прозвищ автомобилей из СССР
- Американские военные продолжают раскрывать подробности встречи с НЛО в 2004 году
- Бесславные ублюдки: самые уродливые танки, созданные за всю историю вооружений
- Бой тридцати: легендарная битва Столетней войны
- Операция Х. Первый танковый бой в истории РККА: Т-26 против итальянских огнеметных танкеток
Корпорация Майкрософт и ее партнеры могут получить комиссионные, если вы приобретете что-либо по рекомендованным ссылкам в этой статье.
Сделать домашней
-
Нажмите кнопку «Сохранить файл» во всплывающем окне.
-
Нажмите кнопку со стрелкой в верхнем углу браузера.
-
Нажмите для запуска скачанного файла.
-
При отображении запроса щелкните «Выполнить».
Нажимая кнопку «Выполнить» для скачанного файла, вы принимаете условия соглашения на обслуживание корпорации Майкрософт и заявление о конфиденциальности. Установка возможна в Internet Explorer, Firefox, Chrome и Safari.
Скачивание не началось? Повторить попытку