Сказка про хлебное зернышко

5 класса. погорельский черная курица, или подземные жителицели урока: 1 учить анализировать текст художественного произведения; 2 способствовать формированию умений читать

5 класс

А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

Цели урока: 1) учить анализировать текст художественного произведения;

2) способствовать формированию умений читать , комментировать и анализировать художественный текст;

3) обучать представлению собственных оценок и суждений по поводу прочитанного

4) учить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности;

5) речевое самосовершенствование учащихся.

Словарная работа: псевдоним.

Ход урока.

1.Организационный момент.

1. Слово учителя .

-Ребята, вы прочитали еще одну литературную сказку, которая называется «Черная курица, или Подземные жители». Ее автор — Антоний Погорельский. Антоний Погорельский – это псевдоним. А что такое псевдоним? (Ребята, имевшие индивидуальные задания поработать со словарем, поясняют, что псевдоним – дословно с греческого, означает «ложное имя», используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего, данного при рождении, зафиксированного в официальных документах).

Настоящее имя автора этой удивительной сказки — Алексей Алексеевич Перовский (1787 – 1836). Имя Погорельского Алексей Алексеевич взял себе в честь села Погорельцы, где он жил. А. Погорельский – один из образованнейших людей России, участник войны 1812 года. Сказку «Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельский написал в 1829 г. для своего племянника Алеши, ставшего впоследствии замечательным русским писателем, поэтом, драматургом Алексеем Константиновичем Толстым.

2.

-Ребята, вы все прочитали сказку? Интересно было читать?

—Где и когда происходит действие сказки ( «Лет 40 тому назад в Санкт-Петербурге на Васильевском острове…» )

-Ребята, кто главный герой сказки?

-Что мы о нем узнали? (Это мальчик лет 9-10, он живет и учится в пансионе, остался один на зимние каникулы; т.к. другие ученики разъехались, а родители Алеши живут далеко и не могли его взять домой).

-Как чувствует себя Алеша в пансионе? (Алеша — «мальчик умненький, миленький, учился хорошо, все его любили и ласкали», часто ему бывало «скучно в пансионе, но иногда и грустно»).

-Ребята, а какие чувства вы испытали к Алеше по мере прочтения сказки? Давайте проследим, как меняется наше отношение к главному герою по мере развития действия сказки:

Сочувствие — Алеше было грустно и скучно одному, он тоже хотел на каникулы

попасть домой.

Симпатию — Алеша добрый, ухаживает за курочками, кормит их, старается

помогать взрослым, украшает свечи.

Восхищение — Не пожалел кухарке империал (подарок его доброй бабушки,

который составлял все богатство мальчика), чтобы спасти свою

любимицу — черную курицу; Алеша смелый, не испугался

появления Чернушки среди ночи, не побоялся последовать за ней.

Недоумение — Алеша — мальчик послушный, а не последовал наставлениям

Чернушки ничего не трогать в волшебной комнате, мальчик

погладил кошку за лапку.

Досаду — Из-за Алешиного непослушания чуть не пострадала Чернушка.

Растерянность — Алеша попросил подарок, чтобы, «не учившись, он всегда знал

урок свой, какой бы ему ни задали».

.

Сожаление — Характер Алеши начал портиться, мальчик стал заносчивым,

Шалил, мешал другим детям заниматься.

Разочарование — Алеша уже не стыдился незаслуженных похвал, а кичился

«своими» успехами перед товарищами.

Негодование — Алеша нарушил данное Чернушке обещание хранить тайну

Возмущение- подземных жителей из-за боязни быть наказанным за

неподобающее поведение.

Сострадание — Алеша все же осознал, что он совершил ужасный проступок и

тяжело переживает свое малодушие

Надежду — Алеша хочет, может и должен исправиться

Радость — Все снова полюбили Алешу

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске (сочувствие, симпатия, восхищение, недоумение, досада, растерянность, сожаление, разочарование, негодование, возмущение, сострадание, надежда, радость). Вот какие разные чувства испытываем мы, читатели, по ходу развития сюжета сказки.

-Ребята, а к какому виду сказок отнесли бы вы сказку в «Черная курица, или Подземные жители» (волшебная сказка).

-А какие законы волшебной сказки здесь соблюдены? (волшебный предмет – семечко, помощник- даритель – черная курица, волшебное царство)

-Теперь давайте назовем главных героев сказки. (Алеша и Черная курица)

-Ребята, мы знакомы со многими сказками, и обычно в сказках есть положительные и отрицательные герои, а что мы можем сказать об Алеше и Черной курице? (Чернушка-положительный герой, а Алеша и положительный, и отрицательный, противоречивый).

-Еще раз вернемся к содержанию сказки и вспомним, о чем просит Чернушка Алешу перед путешествием в Подземное царство? (Быть скромным).

-А что значит «быть скромным» в данном тексте? (никому не рассказывать о том, что он увидит во время путешествия).

-Молодцы. Действительно, слово «скромный» употреблено в устаревшем значении, т.е. быть скромным — «уметь хранить тайну».

-Ребята, а почему вы сказали, что у вас возникло чувство досады, когда Алеша попросил в подарок волшебное зернышко, которое давало ему возможность быть успешным учеником, не прилагая для этого никаких усилий? (Он забыл, что все дается человеку трудом, и лишь те знания, которые добываются трудом, остаются с ним навсегда, приносят пользу).

-Что случилось с характером Алеши, получившим волшебное зернышко? (Он становится капризным, заносчивым, бездельничает, насмехается над товарищами, хотя его успехи — это заслуга волшебного зернышка. Потеряв зернышко, Алеша оказывается хуже самого последнего ученика).

— А сдержал ли Алеша обещание не выдавать тайну подземных жителей? (Он нарушил его, желая избежать наказания розгами, хотя ему все равно никто не поверил, а подземные жители пострадали. Но больше всех пострадала Чернушка).

— А почему больше всех пострадала Чернушка? (Потому что министр Чернушка привел Алешу в Подземное царство; особенно больно Чернушке было потому ,что он очень любил Алешу и помнил его послушным, добрым, скромным мальчиком).

— Упрекает ли Чернушка Алешу, обвиняет ли его в несчастье , постигшем подземных жителей? (Нет, он простил Алешу и уходит навсегда; единственное его желание, чтобы Алеша исправился и стал вновь добрым и скромным мальчиком).

— А почему же все-таки министр Чернушка простил Алешу? ( Он мудрый, добрый, великодушный, любит Алешу и верит в него).

— Сказка заканчивается болезнью Алеши, выздоровлением, возвращением к жизни и к себе самому, прежнему. «Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей, хотя и не мог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему и не задавали»

Всем нам знакомы слова: « Сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок». А в чем состоит мудрость этой сказки? (Сказка учит тому, что ценится в жизни лишь то, что достается трудом, только в этом случае оно принесет радость и счастье).

— Ребята, вы внимательно прочитали сказку, а какие слова в ней показались очень важными, на ваш взгляд, значимыми, которые особенно привлекли ваше внимание? («Для исправления самого себя, необходимо начать с того, чтобы откинуть самолюбие и излишнюю самоуверенность», «Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть», «Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому, если хочешь исправиться, то должно беспрестанно и строго смотреть за собою», «Неотвратимые несчастья обрушиваются на человека, если он забывает о долге, перестает быть добрым»).

— Ребята, мы окунулись в завораживающий мир сказки Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», поразмышляли вместе над ее содержанием, подумали, чему она учит, от чего хотел предостеречь нас автор. Удивительное произведение! Картины сказочного мира причудливо перемежаются у А. Погорельского с достоверным рассказом о жизни в старинном Петербурге, о пансионе, о мальчике, которого не смогли забрать на каникулы домой…Подобное соединение выдумки с правдой смешивает реальный мир со сказочным, и получается , что сказка где-то рядом, совсем близко, надо быть только добрым сердцем и открытым душой. Спасибо за работу.

3. Домашнее задание. Опишите характер Алеши до получения зернышки; после получения зернышки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476908-apogorelskijchernaja-kurica-ili-podzemnye-zh

Глава 1

Эта сказка начинается с достоверных сведений о маленьких героях этой необычной истории.

— Друзья! Может Вы все же сами о себе расскажите? А я с удовольствием вместе с читателями послушаю. И так — начинаем…

— Мы, Муравьи, маленькие насекомые, обитающие на Земле. И довольно умные, да! Мы такие! Наш мозг состоит из 250 тысяч клеток. Мы способны к интерактивному обучению. Если Вы еще не знакомы с таким понятием, то объясняю: Муравьи могут приобретать знания, основываясь на чужом примере, а не на своем собственном, вот так!

Мы никогда не потеряемся на земных просторах, так как в качестве ориентира используем магнитное поле Земли. Гибель от голода — нам тоже не грозит, ведь мы, Муравьи, научились культивировать, иначе говоря, выращивать живые организмы для удовлетворения своих потребностей.

Живем мы в муравейниках, в подземных городах. Нас на Земле очень много, приблизительно около 10 квадриллионов, вот какое огромное число! Чтобы вы его могли представить — скажу: это на каждого человека Земли приходится один миллион нас, Муравьев. Да только это так в нашей, настоящей жизни, но мы то попали в сказку… и вуаля!

Глава 2

Земляне! Наш космический корабль готов к полету на Марс! Дата взлета определена, это первое июля.

Пик, так звали одного из трех будущих космонавтов, бежал по многочисленным коридорам с важным сообщением к командиру центра по подготовке космонавтов, забежав к нему, он еще с порога крикнул:

— Ура! Корабль готов к старту и объявлена людьми дата его взлета! И Пик положил аудиозапись перед командиром.

— Наконец-то об этом прозвучало в эфире, не скрывая своей радости, — сказал командир.

— Теперь наша задача попасть на эту ракету, хотя бы за день до ее взлета, ведь нам нужно немного времени для адаптации наших Муравьев — космонавтов на ее борту.

Эта новость быстро распространилась по огромному городу подземных жителей — Муравьев. Вот уже несколько лет, как их ученые вели наблюдение за космическими объектами, планетами и звездами, совместно с людьми. Муравьи замечательно приспособились и пользовались технологиями людей, незаметно для них, учитывая миниатюрный их рост. Так они эксплуатировали телескопы для наблюдения за космосом, а также спутники связи, с помощью которых они и получили информацию о готовящейся программе полета на Марс. Это и послужило началом подготовки к полету и Муравьев, чтобы воспользоваться этой ракетой человечества.

А теперь не сказочные, а самые реалистичные и краткие сведения об этой планете, на которую люди собрались отправить своего робота, а Муравьи своих космонавтов.

И этой планетой будет Марс, его еще называют Красной планетой, и она четвертая планета от Солнца, одна из самых маленьких планет Солнечной системы. Сутки там длиннее чем земные, и длятся они 24,6 часа, а длина его года равна 686 971 дню. Марс — твердое, холодное и пустынное место. Встречаются на нем вулканы, горы, каньоны и равнины. На Марсе находится самая высокая гора во всей Солнечной системе, она высотой в 600 километров и называется гора — Олимп. У планеты Марс два спутника: Фобос и Деймос. Расстояние от Земли до Марса при максимальном сближении планет, а это случается один раз в два года — 55 миллионов километров. Время полета до Марса составит около 210 дней или 7-8 месяцев.

Глава 3

С этого дня я командир экипажа космонавтов — Муравьев, и должен буду вести наш бортовой журнал полета на планету Марс с первого и до последнего дня миссии для нашей истории.

Журнал

Начат 30 июня 2020 года

Наконец-то три Космонавта — Муравья, прошедшие подготовку в муравьином центре космонавтов были доставлены на ракету — носитель со всей своей амуницией без всяких препятствий. Космонавты заняли отведенные для себя места в отсеке корабля, где уже находились марсоход и вертолетный дрон, которые должны будут по заданной для них программе найти доказательства, что на Марсе есть или когда-то давно была жизнь.

Наконец-то настал этот знаменательный день полета.

И вот заработали двигатели ракеты. Космонавты — Муравьи, надев защитные костюмы, заняли свои капсулы. Эти капсулы и были самым грандиозным изобретением ученых — Муравьев. Находясь в них Муравьи не должны были заметить продолжительность полета, их биологические часы организма будут остановлены — кибернация и время полета пройдет для космонавтов почти моментально.

Пошел отсчет времени старта, затем прозвучала команда “Пуск” и корабль земной цивилизации, разорвав силу притяжения Земли, понеся в бездну космоса, взяв курс к планете Марс.

Вся команда, состоящая из ученых, инженеров и всех тех людей, что создали этот корабль, собрались в центре управления полетом за огромным монитором, на экране которого были видны все бортовые приборы ракеты. Здесь же присутствовали и представители ученого мира Муравьев. Они, как всегда, незаметно для людей, тоже следили за полетом.

А полет корабля проходил по заданным параметрам нормально, все его системы работали без сбоя. Дублирующие системы ракеты находились в полной готовности переключить управление кораблем на себя, в случае каких-то неполадок в его основной аппаратуре.

Ну что ж, оставим пока этот центр управления и вернемся на космический корабль, хотя там больше ничего такого за время полета не произошло. И я продолжу уже свой рассказ, с того момента, когда ракета медленно опустилась на поверхность Марса.

Глава 4

Из записи командира экипажа:

И так, мы уже второй день на Марсе. Марсоход вместе с вертолетным дроном покинули космический корабль и занялись своими исследованиями планеты. При помощи камер видеонаблюдения, которые были установлены по периметру нашей ракеты, мы могли везти за ними наблюдение не покидая борт корабля. Мы видели, что их работа идет согласно заданных задач и вполне успешно. Дрон совершает облеты территории, делая при этом снимки, а марсоход медленно двигаясь по поверхности Марса, делает заборы образцов марсианского грунта. А вот с нами произошло то, о чем предупреждал нас наш генетик — Муравей еще на Земле:

— Вы знаете, — говорили они, нас ученых настораживает то, что изучив наш муравьиный генетический код, нам стало очевидно, что миллионы лет тому назад мы, Муравьи, были совсем не такими как сейчас, и не такого роста, а по нашим исследованиям и расчетам, они достигали почти до полуметра длины. И нас это настораживает, думаем, что если только Муравьи попадут в другую среду, да еще под воздействие космических лучей, то возможно чудо, может сработать генетическая память, и Муравьи начнут увеличиваться в росте. Как бы вот это не случилось с вами на Марсе. Хотя наука, конечно же, может иногда и ошибаться. Но на такой вот случай мы вас и решили подстраховать. А именно: предусмотрели защитные костюмы — скафандры и большого размера, чтобы вас не подвергнуть опасности в космосе.

И вот, к нашему великому удивлению и испугу так все и произошло. Теперь нам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после такого превращения, чтобы мы смогли оценить произошедшее, хорошо ли это или плохо для нас в этих условиях Марса. Думаем, что время покажет.

А пока мы привыкали к новым размерам своего тела. Да тут еще оказалось, что мы можем теперь передвигаться на двух задних ногах. И я должен признать, что мы отлично с этим справлялись, как только оказались за бортом корабля. На Марсе гравитация — притяжение было небольшим, это-то облегчило наше передвижение по Марсу, давая нам возможность преодолевать немалые расстояния, двигаясь прыжками, это было классно и забавно.

На этой планете наш вес был в 2.5 раза меньше, так что увеличение роста и массы нашего тела давало свои плоды, а то бы при наших земных размерах, при малейшем дуновении ветра носило бы нас Муравьев этими марсианскими просторами.

Глава 5

Путешествуя по Марсу, мы заметили одну очень странную вещь, и это были ползучие его грунты. Они, словно куски красного “рваного одеяла” покрывали некоторые небольшие участки планеты. На ощупь “одеяло” было мягким и в тоже время упругим, похожим на тело гриба, а маскировался он под марсианский красный грунт, сливаясь с ним , был незаметным. Толщина такого “одеяла”зависела от его площади и была от 1 до 10 сантиметров. Наблюдая за ними издалека, нам казалось, что это какая-то живая субстанция, которая в ночное время незаметно для глаз перемещается и очень медленно разрастается, тем самым, увеличивая свою толщину.

Мы тогда для доказательства своей версии использовали свои свойства, которыми нас, Муравьев, наделила природа — это умение ощущать малейшие колебания грунта своими коленками и ступнями. Еще командир придумал ставить метки для этих “одеял” и это помогло подтвердить наше предположение. Но было самым удивительным и то, что оно явно избегало встречи с марсоходом. Мы очень переживали, чтобы в действительности этого не случилось, чтоб это “нечто” не попало к нам на Землю. Если “это” зародившаяся здесь жизнь при нынешних условиях Марса, то удивительно, как “оно” здесь сейчас выживает в этих суровых марсианских условиях, да вдобавок ко всему, на планете слабое магнитное поле, поэтому оно плохо защищает Марс от атак солнечного ветра и космических радиаций. Образцы этой “материи” мы решили не брать для исследований на Землю, пусть это останется одной из загадок планеты Марс.

Глава 6

Марсианский день был в самом разгаре, мы наконец-то решились отправиться в горы, они так и манили нас своим величием, но нашим планам пока было не суждено сбыться. Мы не прошли и десяти метров, как неожиданно для нас, налетел ветер. В одно мгновение началась пылевая буря, сильный порыв ветра поднял тучи красного песка вверх и последнее, что мы успели заметить, как в это время взлетал дрон, но порыв ветра сбил его, прижав своею силою к поверхности Марса. Через мгновение уже вокруг нас стояла плотная, красная стена из пыли и песка. Вихри из этой каши, столкнувшись с нашими скафандрами, с шипением стекали с него словно струйки воды. Ветер с каждой минутой крепчал, становясь все сильнее и сильнее, и в какой-то момент стал закручиваться в многочисленные воронки — столбы, которые простирались от самого неба до марсианской земли, втягивая в себя как пылесос все, что попадалось на их пути — торнадо, да не одно, а сотни их носилось по округе. Рев этого ветра был слышен даже через наш шлемофон скафандра.

— Надо немедленно вернуться на корабль, перекрикивая этот шум, командовал командир нашего экипажа космонавтов. Мы вглядывались в этот густой непроглядный кошмар с огромным беспокойством.

— Где же ракета? Ничего невидно из-за этой пылевой завесы. Не утащил ли ее ураган? — перекрикивая весь этот рев, спросил Пин у своих друзей Муравьев.

— Этого не должно случиться, так как наш корабль имеет специальные крепежи, которые должны удерживать ракету на месте в момент марсианской бури, — сказал уверенно командир экипажа.

— Хорошо бы, а если не сработает? Впопыхах с волнением думали мы, сражаясь с ветром, выбираясь на путь, который вел к ракете.

Торнадо носились с огромной скоростью по планете, и нам пришлось преодолевать сравнительно небольшое расстояние до ракеты ползком, втискиваясь в песок и держась друг за друга. Хорошо что мы на подсознательном уровне запоминаем направление магнитных линий планеты, и при помощи этого нашего природного дара, точно смогли выйти на космический корабль в нулевой видимости.

Слава конструкторам! Пока что ракета стояла на том же месте целая и невредимая. Ура!

Преодолев несколько люков, мы оказались на борту корабля. Наша команда от усталости просто валилась с ног, но радовало то, что мы добрались до ракеты, где и почувствовали себя в безопасности. Там, за стенами ракеты бушевала стихия, показав себя в полной своей красе марсианских явлений. Придя в себя, мы стали волноваться о наших механических компаньонах.

— Как они там? Пощадит ли их стихия? Останутся ли они трудоспособными? Пока что были одни вопросы и на них — ни одного ответа. Нам оставалось только ждать!

А в центре управления полетами стояла атмосфера беспокойства. На мониторе носились красные вихри и только одно успокаивало: раз есть картинка на экране, значить с ракетой пока все в порядке.

Капитан экипажа Муравьев воспользовался связью и отправил свое сообщение на Землю. Вот как оно звучало:

“ Мы в порядке, находимся в новом генетическом теле. Сейчас здесь песчаная буря. Марсоход и дрон в опасности. Как поняли? Прием! Через время пришел нам ответ с Земли.

“Вас поняли, держитесь, спасибо! Центр.”

Продолжаю запись в бортовом журнале уже после стихии:

Буря бушевала здесь целую неделю, и вдруг так же внезапно все успокоилось как и началось.

Наш монитор больше не показывал обзор территории вокруг корабля, очевидно камеры наблюдения были залеплены песком, а их самоочищение не срабатывало. Посовещавшись, мы пришли к выводу:

— Теперь мозговой и физический центр сейчас — это мы, и только мы можем спасти эту миссию на Марсе, — сказал воодушевленно командир космонавтов Муравьев.

И так, мы решили выбраться из корабля. Преодолев несколько отсеков с люками, мы оказались у выхода. И вот, открыв последний внешний люк корабля, мы увидели, что выход заблокирован плотной пробкой из красного грунта.

Все наши попытки продвинуться вперед не увенчались успехом: песок не осыпался и являлся серьезным препятствием для нашего выхода из корабля.

— Друзья, но не нам же паниковать, ведь мы больше подземные жители Земли, чем наземные, так что мы знаем, как просто делать эти правильные и безопасные туннели в грунте, да и по ним перемещаться нам не впервой, так что, за дело друзья! Выбравшись наружу, мы обнаружили, что большая часть ракеты засыпана песком, и нам пришлось несколько дней ее откапывать.

Увлекшись этой работой, мы совсем забыли об очищенных от песка и постоянно работающих видеокамерах. Мы угодили в их поле зрения, и таким образом появились на экране монитора, и этим устроили такой переполох на Земле в центре управления полетом!

— Вы видели? Это же живые существа! Как жаль что видны их только спины, представляете! Ведь это же могут быть Марсиане, — говорили одни.

— Но, возможен и другой вариант, инопланетяне, которые как и мы прилетели на Марс. Узнаем ли мы как там все на самом деле? Это вопрос, — сказали другие.

А на Марсе тем временем Муравьи занялись поиском дрона. Хорошо, что он оказался тут же, прямо перед ракетой, и только слегка присыпанным песком. Очистив дрон, Муравьи общими усилиями дотянула его до марсохода, откуда и совершается управление дроном.

А в это время марсоход, к нашей большой радости самостоятельно уже выбирался с песчаного бархана, очевидно конструкторы марсохода предусмотрели такой вариант опасности. И когда он окончил работу по спасению себя, марсоход занялся поиском своего приятеля дрона, посылая в эфир комбинации частот для его управления, и тот на них отозвался, взлетев над нами.

Ну вот, наконец-то все спасены, целы и невредимы. Экипаж в составе трех космонавтов — Муравьев, марсохода и вертолетного дрона вернулись к работе на Марсе, каждый занялся своими обязанностями.

Глава 7

А наш экипаж, оседлав свой вездеход, отправился наконец-то к горам, где гордо возвышалась вершина горы Олимп. Подъезжая к ним, они заметили небольшую расщелину у ее подножья, человеку туда было не пролезть, а вот мы, Муравьи, можем и попробовать. Первым решил ее исследовать командир, с трудом протиснувшись меж камней, он исчез в темноте проема. Время шло, а он все не выходил на связь и не возвращался, у команды уже возникло чувство беспокойства, как вдруг в проеме наконец-то показался Муравей, и он был явно чем-то встревожен.

— Командир, что случилось? У тебя такой вид, что как-будто ты встретился с ними, с Марсианами. Командир через стекло скафандра кивнул им головой.

— Так и произошло, раздалось в шлемофоне, — хорошо, что мы заметили это место, и не проехали мимо него. А сейчас мы должны все вместе вернуться туда, где я был. И если вы готовы к встрече с Марсианами, то следуйте за мной, — сказал он уж очень напыщенно. Мы, переглянувшись с беспокойством, последовали за ним в эту довольно узкую щель в разломе горы. Ползли мы медленно, так как приходилось едва протискиваться между камнями, казалось, что нет этому лазу ни конца ни края, как вдруг камни расступились, и мы оказались в большой пещере с высоким сводом.

— Идите сюда, позвал их командир. Подойдя к нему, мы были шокированы увиденным, вся огромная стена пещеры была с наскальными рисунками. Вы даже не можете себе представить, кто там был изображен. Готовы? Мы, Муравьи!

Вся наша жизнь в картинках, по которым можно попробовать представить жизнь наших далеких предков на Марсе, да, их истории мы уже никогда не узнаем! Но, кто это там выглядывает из-за куста? Рисунок был нечетким, как будто бы был совсем уж не важным для художника, но если присмотреться, то там вырисовывался силуэт человека рядом с ракетой.

Вот так дела. Похоже, что мы и есть Марсиане, когда-то жившие миллионы лет назад на этой планете и со временем покинувшие ее, может таким же образом наши далекие предки, воспользовавшись также плодами человека , и они вместе оказались на спасительной планете Земля. И вот сейчас, здесь, мы узнали эту тайну Марса и Муравьев, узнает ли человечество о ней? Не знаем, поживем — увидим! ….

А в центре управления полетом готовились к возвращению космического корабля обратно на Землю. Марсоход уже собрал достаточно образцов грунта и других материалов, и готовил их к отправке на Землю. Так что в скором времени мы возвращаемся домой . Ведь эта ракета наш единственный шанс вернуться на Землю, и мы не могли его упустить!

И так, сегодня наша последняя ночь на Марсе, и мы решили, что этой ночью не ляжем спать, а выйдем на прогулку в последний раз по Марсу. Мы дружно шагнув, окунулись в марсианскую ночь.

Здесь нас ожидал самый настоящий звездный фейерверк, ночь была величественная и полна таинственности. Небесные светила отливались ярким светом от яркого желтого до красного, некоторые из них ярко вспыхивали, и тут же на мгновение гасли, чтобы уже через секунду вновь засиять. Мерцающие звезды — их было так много на этом черном бархате марсианской ночи! Но это не вся картина ночного неба, ее кульминация — это звездопад. Дождь из падающих звезд, которые летят на Марс через его тонкую атмосферу, но так и не долетев пропадали во мгле, оставляя за собой светящийся хвост. А еще над нами висели две огромные пылающие “Луны” — два спутника Красной планеты, и они находились так низко, что казалось — подпрыгнешь и можно схватиться за их край! Это все так красиво, как в сказке, эта космическая марсианская ночь так обворожительна, что глаз не оторвать. Этот звездный фейерверк был как-будто бы в нашу честь, и он был последним, что мы видели на Марсе перед нашим возвращением на Землю.

И так, это была последняя запись в бортовом журнале космического корабля.

Три богатыря и Морской царь

05:55

Три богатыря и Морской царь м/ф

У богатырей семейные неурядицы. Чтобы развеяться, они решают по-быстрому сгонять в Китай за зубом дракона, символом мудрости и силы. В это же время князь киевский отправляется на прогулку вместе с конем Юлием за сокровищами Морского царя, чтобы пополнить казну и «залатать бюджет». Да вот только Морской царь…

Три богатыря. Ход конем

07:10

Три богатыря. Ход конем м/ф

Придворный конь Гай Юлий Цезарь на свою беду подслушивает разговор бояр и узнает о заговоре против князя. Что же делать? Защитить-то князя некому! Богатыри далеко — ловят разбойника Потаню, Горыныч в отпуске, войско на учениях. Но если плохие парни собираются захватить мир, то кому-то же надо его спасти? Кто же…

В стране невыученных уроков

08:20

В стране невыученных уроков м/ф

Полтора землекопа, арбузное и хлебное деревья, плотоядная корова и тропический белый медведь — все эти чудеса можно найти в удивительной стране, созданной воображением двоечника Вити. Однажды оказавшись в этой стране, маленький лентяй понимает, что некоторые уроки стоило учить прилежнее.

Сандра - сказочный детектив

08:40

Сандра — сказочный детектив: 29 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Три богатыря и Наследница престола

08:55

Три богатыря и Наследница престола м/ф

Князь Киевский решил назначить наследника престола, только вот незадача — кто это может быть? Родственник, друг семьи или, может быть, заморская принцесса? Недолго думая, Князь-батюшка выбирает почти принцессу, а главное родственницу — племянницу Забаву. Нынче она вместе со своим мужем Елисеем (помните верного…

Путешествие к Рождественской звезде

10:15

Путешествие к Рождественской звезде х/ф

Храбрая маленькая девочка Соня отправляется в опасное путешествие, чтобы найти Рождественскую звезду, освободить королевство от заклятия и вернуть давно пропавшую принцессу. Но коварные враги всеми силами пытаются ей помешать. И тогда в покрытых снегом норвежских горах начинается настоящее волшебное…

Ежик в тумане

11:25

Ежик в тумане м/ф

Каждый вечер встречались Ежик и Медвежонок, пили чай с малиновым вареньем и любовались звездным небом. Но как-то раз пошел Ежик к другу, да заблудился в тумане…

11:40

Сандра — сказочный детектив: 30 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Три богатыря и принцесса Египта

11:55

Три богатыря и принцесса Египта м/ф

Доверчивый Алёша Попович накануне Нового года впустил в свой дом Дурило, прикинувшегося Дедом Морозом. Дурило — 13-й месяц, никому не нужный, но очень амбициозный! Друзья-богатыри тоже сначала не заметили подвоха. А злодей Дурило коварный план лелеял: он захотел стать самым главным месяцем года. И когда богатыри…

Король-лягушонок

13:00

Король-лягушонок х/ф

Про легкомысленную принцессу, дающую пустые обещания, и заколдованного прекрасного принца. В день своего восемнадцатилетия красавица принцесса играла на лужайке с сестрами и обронила в пруд свою игрушку — золотой шар. Маленький лягушонок пообещал достать его, если девушка возьмет его жить во дворец, будет…

Винни-Пух

14:00

Винни-Пух м/ф

По словам самого Винни-Пуха, мишки очень любят мёд. Поэтому он всегда очень быстро заканчивается. А без мёда никак нельзя, поэтому Винни, а вместе с ним и поросёнок Пятачок отправляются к высокому дереву, на котором висит улей со сладким лакомством. Но почему-то дикие пчелы не хотят расставаться со своим…

Винни-Пух идет в гости

14:10

Винни-Пух идет в гости м/ф

Как-то утром Винни-Пух не спеша прогуливался с Пятачком и сочинял новую песенку. В этот момент Пуху пришла идея пойти к кому-нибудь в гости. Они идут наугад, напевая песню «Кто ходит в гости по утрам», сочинённую Пухом. Наконец, приходят к норе Кролика. Хотя они пришли незваными, Кролик принимает друзей и угощает…

Винни-Пух и день забот

14:20

Винни-Пух и день забот м/ф

У ослика Иа день рождения, о котором все забыли. Но друзья есть и они собираются дарить подарки…

14:45

Сандра — сказочный детектив: 31 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

UglyDolls. Куклы с характером

15:00

UglyDolls. Куклы с характером м/ф

Добро пожаловать в Агливилль! В этом удивительном месте всё необычное считается необыкновенным, а красота — не всегда то, что подвластно взору. Здесь живет милашка Мокси со своими странными друзьями. Однажды они вместе отправляются в невероятное путешествие, во время которого им предстоит проявить свой…

Нехочуха

16:20

Нехочуха м/ф

Жил-был ленивый мальчик, который на все вопросы и предложения бабушки отвечал любимой фразой — «Не хочу!». Однажды лентяй очутился в стране Нехочухии, встретил там Великого Нехочуху (такого же, как он сам, только взрослого) и понял, что нужно измениться. Вернувшись домой, мальчик перестал лениться.

Йоринда и Йорингель

16:30

Йоринда и Йорингель х/ф

Йоринда и Йорингель влюблены друг в друга и хотят пожениться, но Йорингель беден. Он всего лишь работник отца Йоринды, который хочет найти для дочери лучшего жениха. Не получив благословения отца, молодые люди сбегают в зачарованный лес. Там они встречают загадочную колдунью, которая способна превращаться в…

17:30

Сандра — сказочный детектив: 32 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Сандра - сказочный детектив

17:45

Сандра — сказочный детектив: 33 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Новое платье короля

18:00

Новое платье короля м/ф

Король некоторого государства нанимает двух проходимцев, которые обещают сшить ему новое платье из столь тонкой ткани, что она будет практически невидимой для глупцов. Проведя некоторое время за пустым ткацким станком, мошенники передают королю «невидимое платье». Король и его придворные замечают, что сами…

Сказка о Звездном мальчике

18:20

Сказка о Звездном мальчике: 1 серия х/ф

По мотивам сказок Оскара Уайльда. Инопланетяне в далеком созвездии, давно избавившиеся путем селекции от чувств и эмоций, испытывают странное влияние неведомой энергии с планеты Земля. Этой энергией оказывается свет любви, исходящий от егеря. Принимается решение послать на Землю ребенка «последней модели»,…

Сказка о Звездном мальчике

19:25

Сказка о Звездном мальчике: 2 серия х/ф

По мотивам сказок Оскара Уайльда. Инопланетяне в далеком созвездии, давно избавившиеся путем селекции от чувств и эмоций, испытывают странное влияние неведомой энергии с планеты Земля. Этой энергией оказывается свет любви, исходящий от егеря. Принимается решение послать на Землю ребенка «последней модели»,…

20:30

Сандра — сказочный детектив: 34 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

20:45

Сандра — сказочный детектив: 35 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Илья Муромец и Соловей-Разбойник

21:00

Илья Муромец и Соловей-Разбойник м/ф

Славится земля русская богатырями богатырскими да разбойниками разбойничьими… А сверху всего князь княжеский сидит, за всем следит и порядок наводит, если нужно. Да только не всегда выходит у князя так, как нужно правильно. Вот и сейчас — с богатырем поругался, да от Соловья-Разбойника урон потерпел немалый:…

Румпельштильцхен

22:15

Румпельштильцхен х/ф

Однажды король услышал от мельника, что его дочь Лиза способна прясть золото из соломы. Государь потребовал девушку во дворец, чтобы убедиться в ее сказочных способностях, но бедная Лиза не могла превратить солому в золото. На помощь ей пришел загадочный карлик, который пообещал раздобыть золотую пряжу, но…

В некотором царстве

23:15

В некотором царстве м/ф

Однажды Емеля поймал щуку, а она оказалась волшебной. За то, что он ее отпустил, щука пообещала выполнять все его желания…

Сандра - сказочный детектив

23:45

Сандра — сказочный детектив: 26 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Три богатыря на дальних берегах

00:00

Три богатыря на дальних берегах м/ф

На этот раз Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец, благодаря козням коварной Бабы-Яги, оказываются за семью морями на острове, на котором живут туземцы и страшный Гомума. В их отсутствие купец Колыван вместе с Бабой-Ягой решает захватить царство и забрать власть у князя киевского. На помощь…

Белая змея

01:10

Белая змея х/ф

Сын крестьянина Эндрес случайно попадает в услужение могущественному королю. О его мудрости известно далеко за пределами королевства. Когда Эндрес выясняет источник знаний короля, он сам оказывается в смертельной опасности. Вольная интерпретация сказки братьев Гримм «Белая змея».

Сандра - сказочный детектив

02:40

Сандра — сказочный детектив: 28 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Три богатыря и Морской царь

02:55

Три богатыря и Морской царь м/ф

У богатырей семейные неурядицы. Чтобы развеяться, они решают по-быстрому сгонять в Китай за зубом дракона, символом мудрости и силы. В это же время князь киевский отправляется на прогулку вместе с конем Юлием за сокровищами Морского царя, чтобы пополнить казну и «залатать бюджет». Да вот только Морской царь…

Три богатыря. Ход конем

04:10

Три богатыря. Ход конем м/ф

Придворный конь Гай Юлий Цезарь на свою беду подслушивает разговор бояр и узнает о заговоре против князя. Что же делать? Защитить-то князя некому! Богатыри далеко — ловят разбойника Потаню, Горыныч в отпуске, войско на учениях. Но если плохие парни собираются захватить мир, то кому-то же надо его спасти? Кто же…

В стране невыученных уроков

05:20

В стране невыученных уроков м/ф

Полтора землекопа, арбузное и хлебное деревья, плотоядная корова и тропический белый медведь — все эти чудеса можно найти в удивительной стране, созданной воображением двоечника Вити. Однажды оказавшись в этой стране, маленький лентяй понимает, что некоторые уроки стоило учить прилежнее.

05:40

Сандра — сказочный детектив: 29 серия м/с

Десятилетняя Сандра — с виду самая обычная девочка, которая учится в третьем классе, обожает ставить эксперименты и обязательно отыщет ответ на любой из возникающих перед ней вопросов. Но у нее есть секрет, который она тщательно скрывает от окружающих.

Три богатыря и Наследница престола

05:55

Три богатыря и Наследница престола м/ф

Князь Киевский решил назначить наследника престола, только вот незадача — кто это может быть? Родственник, друг семьи или, может быть, заморская принцесса? Недолго думая, Князь-батюшка выбирает почти принцессу, а главное родственницу — племянницу Забаву. Нынче она вместе со своим мужем Елисеем (помните верного…

Духовные традиции русской семьи

Обучающий мультфильм «Наша дружная семья»


Список рекомендуемой художественной литературы по теме недели:

Татьяна Агибалова «В семейном кругу», «Что может быть семьи дороже?»;

А. Барто «Дома»;

Ю. Друнина «Стих о семье»;

Н.Майданик «Моя семья»;

Аким «Родня»;

Ирис Ревю Сказка «Семейные радости», «Семейное приключение»;

В. А. Сухомлинский «Бабушка отдыхает»;

Л. Толстой «Старый дед и внучек»;

Я. Сегель «Как я был мамой»;

К.Ушинский «Петушок с семьей»;

Л. Толстой «Три медведя»;

Русская народная сказка «Репка», «Волк и семеро козлят», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Морозко»;

С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке»;

Ш. Перро «Красная Шапочка»;

В.Ю. Драгунский «Чики-брык».


Сказка про хлебное зернышко

Т. Агибалова «В семейном кругу»
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.


Т. Агибалова «Что может быть семьи дороже?»
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.


А. Барто «Дома»

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурные ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное —

Домой так и тянет меня.


Ю. Друнина «Стих о семье»

«Для чего нужна семья?» –

У себя спросила я.

Для чего семья нужна,

Вам ответить я должна.

Папа – деньги добывает,

Мама – моет и стирает,

Рядом – дочки, сыновья,

Верно рассудила я?

А теперь скажу без шуток.

Да, в любое время суток

Каждый, кто живёт в семье,

Счастлив, радостен вдвойне.

Все к тебе придут на помощь,

Обогреют и спасут.

Любят, помнят, верят, знают…

На руках тебя несут!

Связаны канатом крепким,

Спаяны одной судьбой.

Тот канат – любовь зовётся –

Крепко держит нас с тобой.

И идём мы по канату,

Балансируем порой.

Пропасть мы преодолеем,

Только будучи семьёй.

Где от деда – к сыну, к внуку

Полетит завет живой.

Сохраним страну родную,

Только будучи семьёй!

Ну, а если враг нагрянет,

Встанем мы в единый строй.

И опять народ наш станет

Крепко спаянной семьёй!


Н .Майданик «Моя семья»

У меня семья большая:

Мама Нина, баба Рая,

Папу Александром звать,

Он бабуле просто — зять!

Ну а я бабуле — внучка.

И еще собачка Жучка.

С нами вместе проживает,

Дом бабулин охраняет!

Кто в большой семье хозяин?

Ну конечно, баба Рая —

Здесь сомненья быть не может:

Всем подскажет и поможет,

У нее большой талант

Завязать красивый бант,

Маму с папой помирить

И красиво стол накрыть,

Приласкать, поцеловать,

На ночь сказку рассказать!

Даже Жучка понимает,

Чьи приказы выполняет,

Благодарно лижет руки —

От любви, а не от скуки!


Аким «Родня»

Мама с папой — моя родня.

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий — Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме — в кухню — волшебная щетка,

Молоток настоящий — братишке,

Мяч — сестренке,

Конфета — Тишке.

А еще есть друг у меня.

Друг Сережа мне тоже родня,

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра — не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.


Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


Ирис Ревю «Семейные радости»

Жили-были ежики. Целая семья. Папа Ёж Ежович работал на Грибном заводе, а мама Ежиха Ежовна присматривала за детьми и вела домашнее хозяйство.

Ежата готовились к поступлению в Лесную школу. Они уже знали много букв, пробовали читать книги. Мама Ежиха Ежовна рассказала детям, какие бывают цифры. И всё шло своим чередом, но однажды случилось вот что.

Маме Ежихе Ежовне приснился сон. Он был о том, как она путешествует по далёким странам, знакомится с невиданными зверями, познаёт мир. Когда она проснулась, то ей вдруг так захотелось куда-то поехать, но она не могла этого сделать, так как поблизости не было никакого транспорта, который довёз бы её до далёких стран.

Ежиха Ежовна долго думала, что бы значил этот сон. Она поняла, что её сердце просит какой-то особой радости, праздника.

И тогда она сделала вот что. Вместе с детьми собрала малину, и сварила вкусное малиновое варенье. Затем принялась за уборку в доме. Здесь активную помощь оказали ей Ёж Ежович и ежата. Прибрали не только дом, но и участок вокруг него.

А потом позвали гостей. И до самого вечера ежиная семья угощала лесных жителей плюшками, коврижками, баранками и малиновым вареньем.

Семья и друзья – что может быть лучше?

Вопросы и задания к сказке

— О какой семье идет речь в сказке? — Чем занимался папа ежей Ёж Ежович? — В какую школу собирались поступать дети ежей? — Какой сон приснился маме, Ежихе Ежовне? — Почему Ежиха Ежовна решила устроить праздник?

Какие пословицы подходят к сказке?

Моя семья – моя сила.
В хорошей семье добро множится.
Дружбой мир держится.


Ирис Ревю «Семейное приключение»
Жили-были мама, папа, сынок Яша и дочка Мила. Семья как семья, каких много. В выходной день мама готовила вкусные пироги, и вся семья пила чай с пирогами и вареньем.

Дети у мамы и папы были хорошими, но не очень аккуратными. А ещё они не любили складывать вещи на место. Разбросают игрушки, раскидают книжки – а мама убирает за ними.

Но вот однажды дети играли в большую игру и устроили страшный кавардак. После игры папа попросил все вещи разложить по местам и ушёл в дальнюю комнату. Но дети его не послушались. Мама, расстроенная, отправилась на кухню.

Дети остались в своей комнате одни. И вдруг… Книжка, валяющаяся на полу зашевелилась, и из неё выскочил… самый настоящий Мойдодыр. Увидев непричёсанных Яшу и Милу, а также раскиданные игрушки и книжки, он страшно разозлился и сказал, что если дети не приведут себя в порядок и не приберут игрушки, то он отправит их или в Страну Грязнуль или в Страну Разбросанных Игрушек.

Дети испугались и сделали всё, что сказал им Мойдодыр. Они не хотели отправляться в неведомые страны, им нравилось жить дома, с мамой и папой.

— А если я ещё раз увижу непорядок, — сказал Мойдодыр, — то пожалуюсь своим подданным, а они научать вас следить за чистотой!

С тех пор Яша и Мила ходили аккуратными и поддерживали в доме порядок.

А как мама и папа были довольны!


В. А. Сухомлинский «Бабушка отдыхает»

Пришла из школы маленькая Галинка. Открыла дверь, что-то хотела весело сказать маме. Но мама пригрозила Галинке пальцем и прошептала:

— Тихо, Галинка, бабушка отдыхает. Целую ночь не спала, болело сердце.

Галинка тихонько подошла к столу, положила портфель. Пообедала и села учить уроки. Читает книжку тихо, про себя, чтобы не разбудить бабушку.

Открылась дверь, пришла Оля, подружка Галинки. Она громко сказала:

Галинка, слушай…

Галинка погрозила ей пальцем, как мама, и прошептала:

Тихо, Оля, бабушка отдыхает. Целую ночь она не спала, болело сердце.

Сели девочки к столу и рассматривают рисунки.

А из закрытых бабушкиных глаз выкатились две слезинки.

Когда бабушка встала, Галинка спросила:

Бабушка, почему вы во сне плакали?

Бабушка улыбнулась, приголубила Галинку. В ее глазах светилась радость.


Л. Толстой «Старый дед и внучек» (Басня)

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.


К. Ушинский «Петушок с семьей»

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

— Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!

Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит — сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!».


Русская народная сказка «Репка»

Посадил дед репку и говорит:

— Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá! Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку.

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут — и вытянули репку.

Сказка про хлебное зернышко

Подборка загадок про блюда и напитки для новогоднего застолья: икорочка, селёдка под шубой, оливье, шампанское и пр. Для викторин, игр и развлечения гостей

Загадки про красную икру

Загадки про красную икру

Зернышко к зернышку, деликатес.
Плавает в рыбке, а на столе — без.
(Чёрная икра)

Калиниченко Валентина

Загадки про красную икру

То настоящая, то несъедобная,
То дорогущая, то акционная.
К маслу желанная, к булке заветная,
Таешь во рту иль к зубам прилепленная.
(Красная икра)

Загадки про красную икру

Эта пища — разная:
Черная и красная.
(Чёрная и красная икра)

Загадки про салат «Оливье»

Загадки про салат "Оливье"

Без него не обойтись,
Обожает вся страна,
Можно им и закусить,
И поспать в нем иногда.
С ним проходит Новый год,
С ним встречаем мы январь,
Удивительное блюдо,
Ну же, быстро, отгадай!
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

В Новый год довольны, сыты,
Рюмки полные налиты.
Только слабенький в семье
Спит в салате… (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Вот уже стучится в двери
Долгожданный Новый год.
Стол хозяйка накрывает
И гостей на праздник ждет.
Знает взрослый и ребенок
Блюдо главное в стране.
И в Москве, и в Магадане
Все готовят … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Говорят, что он француз,
У него особый вкус.
Любят все его на праздник
И на легкий перекус.
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Для сна удобнее кровать,
Но почему-то в Новый год
В салате этом почивать
Предпочитает наш народ.
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Долго резали колбаску,
Лук достали и горох,
Ты добавь моркови красной
И яиц — не меньше трёх!
С майонезом вкус нежнее —
Блюдо будет нарасхват!
Отвечай, мой друг, скорее,
Что же это за салат?
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Есть салат традиционный —
Без него никак нельзя.
И его готовят столько,
Чтоб хватило на три дня.
Спать в нём мягче и теплее,
Чем, допустим, в холодце,
И на утро все морщины
Исчезают на лице.
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Есть шампанское в бокалах
И салатики в пиалах,
Ну а главный на столе…
Угадали?.. (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

К новогоднему столу
Лучше угощенья нет!
Не жаркое и не борщ,
Не жульен, не винегрет,
Ни красивей, ни вкусней
Не найдете вы нигде!
Слюнки потекли уже?
Угощайтесь … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Каждый раз под Новый год
Любит есть его народ.
Он изысканный месье
Наш любимый … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Как нельзя представить лето
Без арбуза на столе,
Так и Новый год встречают
Непременно с … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Колбаса, морковь, горошек
И соленый огурец…
Что еще в салат положит
Наш шеф-повар (теща — спец!)?
Не забудь — морковь с картошкой
И, конечно, майонез…
Посоли его немножко…
Это ж чудо из чудес!
Заменил собой котлеты,
Шпроты, красную икру,
Запеканки и омлеты…
Правда-правда, я не вру!
Он объединил собою
Все народы на земле:
Приготовленный с любовью,
Неизменный … . (Оливье)

Екатерина Сосевич-Карпенко

Загадки про салат "Оливье"

Кубиками всё порубили,
Майонезом окропили,
Посолили, поперчили,
Петрушечкой украсили!
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Кубиков нарежем разных:
И яичных, и колбасных,
И картофельных немножко,
Не забыть ещё горошка.
Всё в одну большую чашку
Ссыпем мы с тобой сейчас,
С майонезом всё смешаем,
Что получится у нас?
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Майонез, картошка, лук
И морковок пара штук,
И горох зелёный здесь.
Что за праздничная смесь?
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

На свой мы приготовим лад
Тот замечательный салат.
Особый есть у нас уклон —
Давно народным признан он.
Так естся под него и пьется,
Салат тот … зовется.
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Новогодний микс готовим мы не зря!
Будем потчевать им гостя!
На каждом будет он столе,
А название имеет … (Оливье)!

Загадки про салат "Оливье"

Новогодний стол накрыт,
Есть там разные продукты,
Мясо, курочка, грибы,
Овощи, сыры и фрукты,
Торт, колбаска, бутерброды,
Сок, печенье курабье,
Не хватает одного там —
Лишь … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Новый год, куранты бьют,
Наготовлено сто блюд,
Только главный на столе
Наш салатик … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Самый главный на столе,
Салат известный … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Француз придумал тот салат
И угощенью каждый рад.
С ним каждый Новый год встречаем.
Гостей салатом угощаем.
(Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Чтоб мягко, и воздушно,
И даже налегке.
Решение простое —
Конечно … . (Оливье)

Загадки про салат "Оливье"

Это блюдо — атрибут,
В праздник блюдо подают.
Он на праздничном столе,
А зовется — … . (Оливье)

Загадки про селёдку под шубой

dHQ7BW5WqVo

Бывает норковая шуба,
Бывает шуба из песца,
Но эту шубой называем
Мы так, для красного словца.
Она не даму украшает —
Стоит на праздничном столе
И только рыбу согревает,
Которая лежит на дне.
(Селедка под шубой)

Загадки про селёдку под шубой

В наряде красном, на столе,
Бывает ночью в декабре,
Ее все уплетают,
С ней Новый год встречают!
(Селедка под шубой)

Загадки про селёдку под шубой

Ну, и шуба — просто смех.
Может — это рыбий мех?
Нет — ответила братва,
Здесь вообще — одна ботва.
(Селедка под шубой)

Загадки про селёдку под шубой

Чтобы рыбка не дрожала,
В мех одели мы богато.
Угощайтесь для начала
Этим праздничным салатом.
(Селедка под шубой)

Загадки про селёдку под шубой

Эта рыбка мёрзнет очень,
Подобрали ей наряд,
В Новый год съедят все точно
Этот праздничный салат.
(Селедка под шубой)

Загадки про селёдку под шубой

Эта рыба мерзнет часто,
Оттого она в тепле,
В ярком меховом убранстве
Ждет на праздничном столе.
(Селедка под шубой)

Загадки про холодец

Загадки про холодец

Вначале: мы храним продукты
За толстой ледяною дверцей,
Конец же, две последних буквы
В одной из популярных специй.
(Холодец)

Загадки про холодец

Долго мы его варили
И на печке остудили,
Потом мясо отделили
И в тарелки разложили.
Чесноком заправили
И бульон добавили,
Он застыл, готов к столу,
Очень я его люблю.
На столе он молодец,
Мама варит … . (Холодец)

Таравкова Галина

Загадки про холодец

Дяденька смеётся,
На нём шубонька трясётся.
(Холодец)

Загадки про холодец

Не испуган, а дрожит. Что это?
(Холодец

Загадки про холодец

Хоть он не трус, дрожит — лишь пальцем тронь.
В тепле, как снег от соли, раскисает.
Его заклятый враг — пылающий огонь.
Ну что, о чём я речь веду, кто знает?
(Холодец)

Загадки про чёрную икру

Загадки про чёрную икру

Было много, до краёв,
В банке чёрных муравьёв.
На богатом юбилее
Первым делом мы их съели.
(Чёрная икра)

Шашков Александр

Загадки про чёрную икру

Зернышко к зернышку, деликатес.
Плавает в рыбке, а на столе — без.
(Чёрная икра)

Калиниченко Валентина

Загадки про шампанское

Загадки про шампанское

В Новый год ,в разгар веселья,
Пока нет еще похмелья,
Мы ее сначала вспеним,
А потом уж громко стрельнем
И смеяться будем очень,
Если всех друзей замочим…
(Бутылка шампанского)

Загадки про шампанское

В Новый год под бой курантов
Мы чудес и счастья ждем,
А потом подняв бокалы
Все напиток этот пьем.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Вулкан шипит и пенится,
Струится через край,
То празднуем, то женимся —
Скорее извергай!
Пучину счастья личного,
Здоровье и любовь,
И все дела отличные
С вулканом встретим вновь!
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Дырка светит в потолке,
Стены брызгами залиты,
Зато я держу в руке
Этот пенистый напиток.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Если сильно потрясти,
То им можно дверь снести
Или выбить зуб соседу
Под веселую беседу.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Если хорошо взболтать,
Можно люстру раздолбать,
Если в глазик попадет,
Встретишь с бланшем Новый год!
(Шампанское)

Загадки про шампанское

За тёмным стеклом волшебство происходит,
Там вальс днём и ночью кружат пузырьки,
И в праздник напиток к нам этот приходит,
Чтоб сбили мы люстру движеньем руки.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Игристое, манящее
И чуточку пьянящее,
В бокале золотится,
На Новый год сгодится.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Из рюмки пить его нельзя,
Напиток благородный,
Он пузыриться иногда,
Он чисто новогодний.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Как только мы его открыли,
Так сразу потолок помыли
И все обрызгали дорожки.
В бокал попало лишь немножко.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Ни один Новый год
Без него не обходится,
Начитают с него,
Так в стране нашей водится.
Наливают в бокал —
Убегает и пенится,
Бьет слегка по шарам,
Но за это и ценится.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Пенится, искрится,
С газами «водица»,
Новый Год мы с ней встречаем,
Старый — в путь мы провожаем…
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Под восторженные визги
Можно целый стол забрызгать,
Только лучшая идея —
Открывать и пить быстрее.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Разливается река,
И пенисты берега,
Наслаждение райское
Дарит всем … .
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Сорвана заглушка,
Выстрелила пушка,
Подставляйте к дулу
Стаканы и кружки.
(Шампанское)

Загадки про шампанское

Среди традиций новогодних
Есть самый главный ритуал,
Нам ровно в полночь нужно выпить…
А что?
(Бокал шампанского)

Новогодние загадки про застолье и угощение

  • Игры и конкурсы для любых праздников — тематическая подборка
  • Изумительные салаты и закуски к Новому году и Рождеству. Рецепты и идеи оформления

Спасибо за чтение! Вам понравилось?

4 НРАВИТСЯ

  • Сказка про хорошие поступки для детей читать
  • Сказка про хорошее поведение для детей слушать
  • Сказка про хоккей для детей
  • Сказка про футбольный мяч
  • Сказка про фиолетовую бабочку