Русский язык 6 класс
Тема: “Фразеологизмы”.
Цели урока: 1) образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи; 2) развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников, обогащать словарный запас учеников;
3) воспитательная: воспитать интерес и любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
І. Оргмомент.
ІІ. Вступительное слово учителя.
ІІІ. Проверка домашнего задания.
Совершенствование умений построения диалогов.
- Что такое диалог?
IV. Формирование темы и цели урока.
Слово учителя. Ребята, а мы сегодня отправимся в путешествие по стране “Лексикология”. Именно так называется раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка и его основную единицу — слово.
“Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет…”
- Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла её?
В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге “От двух до пяти”, лежит сложное и интересное явление русского языка.
В русском языке это более сложные языковые единицы — устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет всё выражение в целом. Например, “бить баклуши” — бездельничать, “зарубить на носу” — запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение.
- Может, кто-то из вас знает, как называются эти сочетания слов? (Фразеологизмы)
- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп и правильно употреблять в речи.
Учитель:
Наверное нет человека, который бы не слышал в свой адрес: “Не валяй дурака!”, “Не бей баклуши!” или “Заруби себе на носу!”.
Каждый, кто хорошо владеет русским языком, прекрасно понимает, о чем идёт речь, и не удивляется ни коту, который мало плачет, ни дождику, который почему-то идёт в четверг.
А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.
Итак, не будем бить баклуши,
Вы засучите рукава.
Задания готовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
- Работа над новым материалом. (Работа с учебником).
- Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые сочетания слов? (Фразеология).
- А что такое фразеологизм?
V. Закрепление изученного материала
- Работа с текстом.
Задача: обнаружить фразеологизмы.
Стихотворение В. Суслова.
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово “вода”.
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
“Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!”
А гуси и утки сухие всегда:
Заметили люди: “Как с гуся вода”.
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идет:
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай! »
Работать впустую!. . Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода… »
- Отгадайте загадки:
- Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу)
- Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, … (кто по дрова)
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши … (вянут)
- Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
[“Водой не разольёшь!”]
- Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперёк,
И так устали мы в дороге,
Что еле … (волочили ноги)
- Синтаксический разбор предложения.
Солнце блестит во всю ивановскую, и берёзы распустились.
(А. П. Чехов)
Вывод: фразеологизм выполняет роль одногочлена предложения.
История появления этого фразеологизма.
Во всю ивановскую значит “что есть мочи, изо всех сил”.
Очень давно, в XVI-XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях. Так в Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки, читавше царёвы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую. С тех пор и пошло выражение “кричит во всю ивановскую”.
- Вы тоже на следующий урок найдёте историю наиболее понравившегося фразеологизма.
Рефлексия.
- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
- Что такое фразеологизмы?
- Приведите примеры.
Домашнее задание: Найти историю одного из фразеологизмов, выучить правило.
Каждый день мы употребляем в своей речи различные крылатые фразы. Некоторые из них пришли к нам из глубины веков, сохранившись благодаря сказкам. Народное творчество передавало знания из уст в уста, пока не была проведена огромная работа по сбору фольклора и народных преданий. Так фразеологизмы из сказок появились в печатном виде и прочно вошли в современный язык. Правда, некоторые из них поменяли свое значение. Рассмотрим это подробнее.
Какие бывают фразеологизмы из сказок
Все сказки можно разделить на авторские и народные. То есть пришедшие из устного народного творчества, которое передается веками из поколения в поколение, и имеющие автора – писателя. Он может использовать фольклорный материал, по-своему интерпретируя события легенд и былин. Как правило, автор вводит новых героев, придумывает детали, и все это — на историческом фоне народной сказки.
Известный персонаж многих сказок Кощей Бессмертный давно стал именем нарицательным. Сейчас так могут назвать очень худого мужчину. А первоначально он представлял, по-видимому, волхва с антисоциальной направленностью. Поскольку зародился этот персонаж в языческое время, то и трактовка его значения не совсем понятна исследователям. Известен похожий персонаж в Болгарии. Современные исследователи предполагают, что Кощей – сын Черногора, бога хаоса.
Сказки Пушкина
Самое сказочное место – Лукоморье, описанное А. С. Пушкиным. Пожалуй, до него никто так подробно и поэтично его не описывал. На некоторых иллюстрациях изображено, как берег будто бы делает лук своим изгибом и в образовавшейся лагуне происходят чудеса.
«Там русский дух, там Русью пахнет», — писал Пушкин. У него есть и другие фразеологизмы из народных сказок, видимо, поведанных ему няней Ариной Родионовной, большой любительницей фольклора.
«И я там был, мед-пиво пил», — заключает описание этого сказочного места Александр Сергеевич. Только, в отличие от народной традиции, он не стал подчеркивать, что «по усам текло, да в рот не попало». Он сообщает, что сидел под дубом и кот ему рассказывал сказки. Те, что он передал нам.
А мы с детства повторяем слова из них, порой забывая первоисточник:
- Во лбу звезда горит — так могут сказать про синяк, прыщик на лбу.
- У разбитого корыта — говорят о том, кто много хлопотал, да без толку.
- Ну, теперь твоя душенька довольна? – саркастически спрашивают жадного человека.
- Сказка ложь, да в ней намек — указание на рациональное зерно рассказа.
- Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка, — так отзываются о ком-то чрезвычайно нелепого вида.
- Кабы я была царица — посмеиваясь, напоминают собеседнику, что он не всемогущ.
- Ты прекрасна, спору нет — заслуженный комплимент.
Сказки Андерсена
Во многие языки вошли фразеологизмы из сказок Г. Х. Андерсена. Он писал сказки-притчи, делая вывод или подытоживая повествование. Например, «Новое платье короля», где хитрые портные уверяют своего государя, что изготовили наряд из тончайшей ткани. Раболепные вельможи повторяли эту ложь. А во время прогулки перед народом наивный мальчик не удержался и заметил:
- А король-то голый! – и сейчас так говорят в случае, когда суть проблемы не решена, несмотря ни на какие дорогостоящие затраты.
- Гадкий утенок — скажут о непропорциональном подростке.
- Принцесса на горошине, — говорят о чрезмерно щепетильных дамах.
Многие другие фразы писателя, может, не настолько известны, но не менее ценны:
- Вы стали просто тенью — можно услышать, когда болеешь.
- Стойкий оловянный солдатик — похвалят верного долгу человека, занимающего невысокое положение.
Сказки Афанасьева
Собиратель фольклора А. Н. Афанасьев проделал грандиозную работу, оставив записи о народных сказках и преданиях. Сейчас по его публикациям изучают быт славянских народов. Часто в них упоминается о времени далекого прошлого, называют эту эпоху «до царя Гороха». В таком же контексте этот фразеологизм употребляется и сейчас.
Известно, что славяне долго носили языческие имена, которые часто употребляли вместе с крестильными. Среди таких «нехристианских» имен есть и Горох. А выражение «при царе Горохе» существует и в белорусском, и в украинском языках.
Сам Афанасьев связывает царя Гороха с Перуном. Исследователь Древней Руси Б. А. Рыбаков видел в нем вождя славянского племени.
Постоянный герой русской сказки – Иванушка-дурачок. Он лежит на печи и не работает. Зато потом выходит победителем из всех ситуаций, женится на царевне и получает полцарства. Из этих сказок родились поговорки:
- Дуракам закон не писан.
- Дуракам везет.
Иванушка-дурачок в современном понимании – человек, не руководствующийся общепринятыми законами и принципами, а создающий свою наивную логику. Впрочем, часто она оказывается эффективной.
Ярмарочные скоморохи
В 12-14 веках на Руси были популярны скоморохи. Эти бродячие актеры первыми узнавали новости и в отсутствие газет были незаменимыми источниками информации. Знали они также и много народных сказок. Как повелось, сначала слушателей подготавливали – рассказывали присказку. Часто в стихотворной форме, с прибаутками. Затем следовало повествование. Обычные фразеологизмы из сказок, примеры для начала сказания:
- В некотором царстве, в некотором государстве.
- За тридевять земель.
- В тридевятом царстве.
- На море-окияне, на острове Буяне.
Потом шел рассказ о приключениях главного героя. Он преодолевал трудности и встречал разные чудеса:
- Шел горами высокими, плыл реками глубокими.
- Три дня и три ночи.
- Долго ли, коротко ли.
- Молочные реки и кисельные берега.
- Избушка на курьих ножках.
- Ни в сказке сказать, ни пером описать.
- Сказано – сделано.
Заканчивалось повествование послесловием:
- И я там был, мед-пиво пил.
Сказки волхвов
В древних летописях 13-14 веков сохранились сведения о волхвах. Это славянские языческие жрецы, с которыми боролась церковь. Они передавали тайные знания своим последователям через сказы и былины, часто играя на гуслях. До нас дошли фразеологизмы из сказок волхвов, которые сейчас потеряли прежнее значение:
- Толочь воду в ступе — сейчас так называют бесполезное занятие.
- Бить баклуши — это символ безделья.
- Писать вилами по воде — означает неопределенные обещания.
В волшебных сказках волхвов фигурирует живая и мертвая вода. Чтобы изготовить живую воду, волхв собирал ее из семи разных источников, после чего толок в ступе для очищения. После он брал триглав (это подобие вилки) и писал по воде священные руны, делая ее святой.
Когда рождался ребенок, волхв отмечал день и время его рождения, срубал определенное дерево и разбивал на баклуши. Сейчас баклушами называют заготовки для деревянных ложек. А в древности из баклуш делали и игрушки, и рукоятки для инструментов или оружия, и посуду, и талисманы. Они считались оберегом на всю жизнь.
Поговорки родом из сказок
Всем известно выражение «сказка ложь, да в ней намек». Так заканчивались сказки-притчи. Мудрое изречение подводило итог рассказа одной фразой. Многие из них стали поговорками. Их много:
- Битый небитого везёт.
- Утро вечера мудренее.
- Не в свои сани не садись.
- В тесноте, да не в обиде.
- Сам погибай, а товарища выручай.
- На чужой каравай рот не разевай.
- Мир не без добрых людей.
- Долг платежом красен.
Подведем итоги
Без фразеологизмов наш язык был бы беден и невыразителен. Вовремя сказанное меткое слово способно разрядить напряженную обстановку, утешить народной мудростью или выразить суть сказанного. Речь, богатая народными присловьями, интересна и самобытна. Недаром сказочники до сих пор пользуются этим кладезем векового наследия.