Урок № 18. Сказка дверь открывает
Цели:
—
учебная: учить учеников определять особенности эмоционального содержания,
средства музыкальной выразительности, играющие решающую роль в создании
сказочных образов; дать Вы значение понятия «оркестр»;
—
развивающая: продолжить формировать ладовые представления, зрительно-слуховое
восприятие; развивать творческие способности учащихся, помочь им в музыке
чувствовать неповторимость сказочных образов;
—
воспитательная: воспитывать интерес и любовь к музыке, песне, творческого
труда, желание учи ться музыки.
Музыкальный
материал: Сек. Прокофьев «Вальс» (из балета «Золушка»); Б. Фильц «Бабуси на
сказка»; поспівка «На засніженім лужайке»; А. Филиппенко «Новогодняя».
Наглядные
пособия: нотная хрестоматия; «Музыкальный венчик. Рабочая тетрадь по
музыкальному искусству. 1 класс»; отрывок сказки «Золушка».
Оборудование:
CD-проигрыватель; фонохрестоматия.
Тип
урока: комбинированный урок.
Ход урока
Ученики
заходят в класс под музыкальное сопровождение («Вальс» из балета «Попе люшка»
С. Прокофьева).
1.
Организационный момент
Проверка
готовности класса к уроку
Музыкальное
приветствие
2.
Актуализация опорных знаний
Š
С какими сказочными героинями познакомила нас музыка на предыдущем
уроке?
Как
называется инструмент, который помог нам представить волшебную фею Драже?
3.
Мотивация учебной деятельности
У
ч и т е л ь. Любите ли вы сказки? Конечно, все дети любят сказки, ведь они —
наши любимые книги в детстве!
Как
вы считаете, может ли музыка помочь лучше понять содержание каз ки и
охарактеризовать ее героев? Пожалуй, только музыка поможет нам это
выяснить,
ведь композиторы — тоже сказочники, но они рассказывают сказки
особым
языком — языком музыки.
4.
Основная часть
У
ч и т е л ь. И снова к нам на урок пожаловала сказка. Какая именно-вы, пожалуй,
догадаетесь
сами. Эта девушка жила с отцом, мачехой и двумя ее дочерьми.
Мачеха
любила своих дочерей и ненавидела свою падчерицу, которую принуждала
выполнять
всю грязную и тяжелую работу в доме. У бедной девочки даже не было
своей
кровати, и потому ночью она спала на ящике с пеплом.
Догадались
ли вы, что за сказка пожаловала к нам в гости?
4.1.
Слушание музыки
У
ч и т е л ь. Да, это сказка о Золушке. Золушка очень любила тан цевать. А где
можно было потанцевать? Конечно, на балу. Золушка имела ве лику мечту-попасть в
королевский дворец на бал. Все, чего очень желаешь, обязательно исполнится! Так
случилось и с Золушкой. Однажды в па лаке короля состоялся бал. Мачеха и ее
дочери отправились туда, а Золушку
оставили
дома. Но добрая Фея решила наградить Золушку за ее добрый характер и
трудолюбие. Она превратила свой наряд в великолепное платье,
41
а
ее ножки обула в хрустальные башмачки. Тыкву превратила в карету, а мы шей — в
лошадей. Золушка отправилась на бал!
Учитель
читает отрывок из сказки Ш. Перро «Золушка» — сцену на балу.
Какой
танец исполняли Золушка и Принц?
Послушайте
музыку-и вы узнаете этот танец.
Слушание
«Вальса» из балета «Золушка» С. Прокофьева.
Что
вы услышали в этой музыке?
Какие
настроения, чувства Золушки передает музыка? (Работа узошитах, с. 21.)
Š
Как вы считаете, музыку исполнял один музыкант или их было много?
4.2.
Усвоение новых знаний
Усвоение
понятий (работа в тетрадях, с. 21)
Оркестр-это
большая группа музыкантов, которые играют на разных музыкальных
инструментах.
4.3.
Слушание музыки
У
ч и т е л ь. Закройте глаза и представьте, что вы — маленькие принцы и принц
си, что вы танцуете на балу.
Повторное
слушание музыки с пластическим интонированием
Какие
сказки рассказывают вам родители, дедушки и бабушки?
Послушайте
музыку Б. фильца «Бабушкина сказка».
О
чем рассказывает бабушка внукам?
Слушание
«бабушкиной сказки» Б. Фильц
Каково
настроение этого музыкального произведения?
4.4.
Вокально-хоровая работа
Продолжение
работы над поспевкой » на заснеженной лужке»
с
показом движения мелодии рукой (работа в тетрадях, с. 21)
У
ч и т е л ь. На Новый год вокруг елки дети водят хоровод. Какое же свя то без
таночків?! Послушайте песню «Новогодняя» А. Филипенко.
Слушание,
разучивание и исполнение песни «Новогодняя» А. Филипенко
с
танцевальными движениями «тарелочка», топанье
О
каком настроении детей рассказала песня?
Продолжение
работы над песней «Снежинки» Я. Степного
с
использованием танцевальных движений по содержанию песни
5.
Подведение итогов урока
У
ч и т е л ь. Сегодня на уроке мы выяснили интересную вещь: музыка танца может
помочь
нам перенестись в сказочный мир и представить разные характеры героев.
Как
музыка изобразила Золушку?
По-вашему,
почему именно вальс танцевала Золушка на балу?
Š
чем различается музыка, изображающая сказочных героинь: Золушку, фею Драже,
Бабу-Ягу?
Ученики
выходят из класса под музыкальное сопровождение (»Вальс «из балета» Попе люшка
» С. Прокофьева).
Индивидуальный образовательный маршрут средней группы «Истландия»
на 2020-2021 учебный год
Составила воспитатель:
Шкинева Т.Г.
Чабан Е.А.
Ф.И.О. воспитанника: Ваняшин Дмитрий, Долгополов Михаил
Группа: средняя
Дата составления маршрутного листа: Сентябрь 2020
Воспитатели: Шкинева Т.Г., Чабан Е.А.
Результаты педагогической диагностики: Имеют низкий уровень в образовательных областях: речевое развитие;
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Начало года (сентябрь) | Конец года (май) | |
Речевое развитие | 1 | |
Познавательное развитие | 1 | |
С.-К. развитие | 1 | |
Х.-Э. развитие | 1 |
Проблема детей:
— затрудняются назвать своё имя и
фамилию, адрес проживания, имена родителей;
— затрудняются назвать диких и домашних животных, одежду, обувь, мебель, посуду, деревья;
— не могут объяснить значение солнца, воздуха и воды на жизнь человека;
— плохо сосредоточиваются, недостаточно устойчивое внимание, поверхностное, быстро истощаются, легко отвлекаются, требуют переключения на другой вид деятельности,
— динамика процесса заучивания не соответствует возрасту (медленно запоминают и быстро забывают), тяжело дается заучивание стихотворений;
— знания о животном и растительном мире недостаточны;
— низкий уровень развития монологической и диалогической речи; затруднения в умении правильно произносить звуки, в опознании звука в слове, в отборе предметов на определенный звук, в поверке слоговой структуры слова;
— затрудняются составить рассказ по предметной, сюжетной картинке, по серии сюжетных картинок, пересказать сказку, рассказ, рассказать стихотворение;
— не умеют устанавливать причинно – следственные связи;
— уровень развития ниже показателей возрастной нормы.
Задачи:
— проводить с детьми индивидуальную работу, используя дидактические игры.
— Необходимо уделить внимание знаниям о своей семье, родственных связях,
— формированию сенсорных эталонов и элементарных математических представлений,
— развитию конструктивных навыков, формировать познавательный интерес,
— развивать наблюдательность.
— формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени;
— овладение порядковым прямым и обратным счетом до 5.
— показывать образование чисел в пределах 5, развивать элементарные счетные навыки, используя изученные числа;
— обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях: сравнить две группы предметов и рассказать о результатах сравнения.
— обогащать представления о геометрических фигурах
— обогащать временные ориентировки, расширять представления о временах года, частях суток
— формировать первичные представления о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках; о планете Земля как общем доме людей.
— развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями, формировать представления о природном многообразии планеты Земля;
— автоматизировать звуки в слогах, в словах, в словосочетаниях и в связной речи. Дифференцирование шипящих и свистящих звуков в чистоговорках, скороговорках и в монологической свободной речи;
— учить составлять рассказ по предметной, сюжетной картинке, по серии сюжетных картинок, пересказывать сказку, рассказ, рассказывать стихотворения;
-развивать способности ребенка в области художественного творчества;
-формировать у ребенка успешность, креативность в разных видах поисково-продуктивной деятельности;
— повышение самооценки, уверенности в своих силах.
Периодичность индивидуальных занятий: 2 раза в неделю
Продолжительность индивидуальных занятий:
Работа с родителями: беседы, консультации, рекомендации.
Познавательное развитие
№ | Дата | Название игры (упражнения) | Цель | Результаты работы (заполняются по мере проведения работы) |
1 | Сентябрь | «Времена года» | Формировать пространственно-временные представления, обогащение словаря и формирование грамматических категорий. | НОД «Времена года» Познавательно-речевое развитие |
Д/И. «По порядку сосчитай» | Совершенствовать навык порядкового счета. Развивать речевой слух и память. | Картотека дидактических игр | ||
Октябрь | Д/И «Что изменилось?» Д/и «Четвёртый лишний». | Формировать зрительное внимание Расширять и активизировать словарный запас | ||
Рассматривание иллюстраций об осени. | Развивать интерес к природе через рассматривание иллюстраций, закрепить знание осенних месяцев. | Создание лэпбука «12 месяцев» | ||
Опыты с водой. | Развивать интерес к природе через исследовательскую деятельность. | Экспериментальная деятельность (опыт вода прозрачная, вода меняет свой цвет, у воды нет запаха и вкуса) | ||
Ноябрь | «Цифры заблудились» | Расставить цифры по порядку. Учить называть цифры по порядку. | Повторение и закрепление счета в пределах 5 | |
Исследование «Когда прорастет лучок?». | Развивать интерес к природе через исследовательскую деятельность. | Эксперимент посади лук | ||
Декабрь | «Неделька, стройся». | Закрепить дни недели. | Изготовление карточек с названием дней недели | |
Р/и «Путешествие» Р/и «Куда бросим мяч?» | Изучение взаимного расположения предметов: наверху, внизу (выше, ниже), слева, справа (левее, правее), перед, за, над, под, рядом, между. | Картотека игр на формирование умений ориентироваться в пространстве для детей средней группы | ||
«Составь узор». | Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, повторить геометрические фигуры. | Работа в прописи по математике | ||
Январь | Занимательные задачки. | Развивать логическое мышление. | Составить простейшие задачи | |
Опыты и эксперименты с воздухом. | Развивать интерес к природе через исследовательскую деятельность. | Подготовить и показать опыты с воздухом | ||
Февраль | Д/и «Поездка» Р/и «Живые числа» | Счет, формирование представления о следующем и предыдущем числе относительно заданного на основе сравнения предметных множеств. | Обновление картотеки дидактических игр | |
Р/и «Назови пропущенное слово» Д/и «Когда это бывает» | Уточнение представлений о времени суток: утро – вечер, день – ночь. знакомство с понятиями: вчера, сегодня, завтра, сначала, потом, раньше, позже. | Подготовить карточки с игрой по частям суток | ||
Март | Р/и «Аэродром» Р/и Математическое лото | Повторение счета до 5 | ||
«Птицы прилетели» Лото «Животные» | Повторить перелётных птиц. Закрепить знание диких и домашних животных. | Карточки с изображением диких и домашних животных. Карточки с перелетными птицами. | ||
Апрель | Р/и «Путаница» Д/и «Угадай, где спрятано» | Формирование представлений о пространстве и времени. | ||
Графический диктант. | Ориентирование на плоскости листа в клеточку. | Математический диктант | ||
Май | Игра «Вчера, сегодня, завтра». | Закрепить название частей суток. | ||
Лото «В мире растений» | Закрепление слов-обобщений: цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды; активизация словаря по данным темам. | Подготовить карточки по теме. |
Речевое развитие
№ | Дата | Название игры (упражнения) | Цель | Отчёт о работе |
1 | сентябрь | Игровое упражнение «Кто что делает?», «Кто чем играет?», «Кто во что одет?» … | Обогащать словарь существительными, глаголами, прилагательными, наречиями. | |
Д/и «Четвёртый лишний». | Расширять и активизировать словарный запас. | Картотека дидактических игр | ||
Д/и «Назови ласково». | Развитие навыков словообразования. | Картотека дидактических игр | ||
2 | Октябрь | Беседа «В гостях у бабушки». | Поощрять попытку ребенка рассказывать об интересующих его новостях. | Беседа на заданную тему |
С/И «Закончи предложение». | Формировать связную и грамматически правильную речь. | |||
Игра – драматизация сказки «Рукавичка». | Формировать умение выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов. | Чтение и рассказывание сказки «Руковичка» | ||
Заучивание стихотворения М. Исаковского «Ветер». | Развивать память, речь. | |||
3 | Ноябрь | Д/и. «Найди белку» | Употреблять в речи предлоги НА, С, В, К. Расширять глагольный словарь | Картотека дидактических игр |
Составление рассказа по картине И. Левитана «Поздняя осень». | Учить составлять рассказ по картине. | |||
Составление рассказа «Моя любимая игрушка». | Развивать навык описания предмета с опорой на схему. | |||
Д/и «Подбери признаки» | Формировать умение образовывать относительные прилагательные | Картотека дидактических игр | ||
4 | Декабрь | Поручения «Загляни и расскажи». | Способствовать развитию речи как средства общения; обогащать словарь существительными, глаголами, прилагательными, наречиями. | Игра «Чудесный мешочек» |
Пальчиковая игра «Пальчики — помощники» | Формировать умение слушать художественное произведение, поддерживать интерес игровыми действиями с пальчиками. | Познакомить и научить новой пальчиковой игре | ||
Инсценировка русской народной песенки «Тень — тень» | Закреплять умение слушать художественное произведение, используя прием «Повтори фразу» | |||
Заучивание стихотворения З. Александровой «Снежок». | Развивать память, речь. | Прочитать стихотворение и повторить его | ||
5 | Январь | Обучение рассказыванию «Зима». | Учить пересказу. | Подготовить картины на тему «Зима» |
Игра «Найди место для своей картинки». | Закреплять умение составлять предложения со словосочетаниями. | Обучить новой игре, рассказать правила | ||
Составление рассказа по картине «Снеговик». | Учить составлять рассказ по картине. | Подготовить картину «Снеговик» | ||
6 | Февраль | Игра «Доскажи словечко». | Учить подбирать родственные слова. | Продолжать учить правилам игры |
Упр. «Подбери слово» | Учить словообразованию. | Карточки | ||
Упр. «Раздели на слоги». | Учить делить слова на слоги, определять место звука в слове. | карточки | ||
С/И «Закончи предложение». | Формировать связную и грамматически правильную речь. | |||
7 | Март | Заучивание стихотворения Ф. Тютчева «Весна». | Развивать память, речь. | Прочитать и повторить стихотворение |
Чтение сказки «Как колобок свою сестрицу догонял». | Учить восстанавливать последовательность сказки по опорным картинкам. | Познакомить со сказкой, подготовить опорные картинки для рассказывания | ||
Игра «Доскажи словечко». | Учить подбирать родственные слова. | карточки | ||
Упр. «Подбери слово» | Учить словообразованию. | карточки | ||
8 | Апрель | Игра «Доскажи словечко». | Учить подбирать родственные слова. | карточки |
Беседа «Профессии». | Обучение рассказыванию. | Подготовить карточки с различными профессиями | ||
Заучивание стихотворения Я. Акима «Апрель». | Развивать память, речь. | Познакомить со стихотворением | ||
Упр. «Раздели на слоги». | Учить делить слова на слоги, определять место звука в слове. | карточки | ||
9 | Май | Составление рассказа по картине «В лесу». | Учить составлять рассказ по картине. | Подготовить картину |
Игра «Доскажи словечко». | Учить подбирать родственные слова. | карточки | ||
Беседа «Детский сад». | Обучение рассказыванию. | Подготовить карточки с изображением предметов, относящихся к беседе |
Социально-коммуникативное развитие
№ | Дата | Название игры (упражнения) | Цель | Отчёт о работе |
1 | Сентябрь | Д/у «С кем бы ты хотел дружить и почему» | Вызывать интерес к общению со сверстниками | Беседа на тему «Дружба» и «Друзья» |
Нравственные беседы: «Грубость и драка», «Злой язычок»- Г.Н.Жучкова | Упражнять в использовании вежливых оборотов речи | |||
Д/и «Что такое хорошо и что такое плохо» | Учить регулировать собственное поведение на основе усвоенных норм и правил, проявлять волевые усилия в ситуациях выбора | Картотека дидактических игр | ||
Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток о родном городе. | Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств | Подготовить иллюстрации | ||
2 | Октябрь | Словесные игры: «Назови какой наш город», «Путешествие по городу», «Чего много в нашем городе | Знакомить с достопримечательностями родного города | Подготовить изображения с достопримечательностями Саратова |
Д/и : «Какие праздники ты знаешь», | Дать представления о государственных праздниках | |||
разучивание пословиц о дружбе, о добре, взаимопомощи. | Развивать умение понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношении | Картотека пословиц и поговорок | ||
Формирование основ безопасности в быту, социуме, природе | Продолжать знакомить с основными правилами ЗОЖ | Беседы по ЗОЖ, рассматривание иллюстраций | ||
3 | Ноябрь | Д/и: » Съедобное- несъедобное», | Дать представления об опасных животных, насекомых и ядовитых растениях | Картотека дидактических игр |
Развивающее лото «Грибы», «Ягоды» | Развивать мышление, внимание | Игры с лото | ||
Чтение: К. Чуковский «Котауси и Мауси» | Развивать память на слух | |||
Рисование- дорожные знаки. | Знакомить с некоторыми знаками дорожного движения | Подготовить наглядное пособие | ||
Лото «Дорожные знаки», «Знаки дорожные помни всегда» «Островок безопасности», | Расширять представления о понятиях «улица», «дорога», «перекресток», «остановка» | Игры с лото ,вовлечение всех желающих детей | ||
4 | Декабрь | Беседа: «Любая игра у дороги может привести к беде» | Знакомить с правилами безопасного поведения во время игры | Беседы по теме |
Заучивание стихотворения «Мухоморы и поганки», | Дать представления о способах взаимодействия с растениями и животными | Прочитать стихотворение | ||
Беседы: «Опасно ли быть неряхой» | Формировать умение соблюдать порядок и чистоту | Беседа по теме | ||
Д/и: «Расскажи и покажи сказку», | Побуждать к самостоятельному игровому творчеству | Приготовить необходимые атрибуты | ||
5 | Январь | Н/и лото, пазлы, домино | Индивидуальное проигрывание настольных игр с педагогом, небольшим количеством детей. | Различные настольные игры |
Д/у: «Хорошо-плохо», «Верно или не верно». | Учить сознательно принимать игровую задачу, следовать правилам, добиваться правильного результата | |||
Беседы: «Наше настроение», «Как понять друг друга?», «Учимся играть дружно», «Умеешь ли ты дружить, «Драться или договориться» | Учить договариваться, распределять материал, согласовывать действия | Беседы по теме | ||
6 | Февраль | Беседа: «Почему важно чтобы в группе был порядок» | Развивать стремление и желание содержать группу в порядке и чистоте | Беседы по теме, затем практика |
Чтение: Б.Заходер «Человек заболел»,С.Маршак «Пожар», сказка «Как волк вздумал хлеб печь» | Расширять знания о разных профессиях, учить опираться на них в играх (врач, шофёр, продавец, воспитатель и.т.д. | Продолжить знакомство с различными профессиями и относящихся к ним атрибутов | ||
Д/и: «Где мы были мы не скажем», «Кому что нужно для работы», | Расширять представление о значимость труда родителей, других близких людей | игры | ||
7 | Март | Д/и: «Назови профессию» | Развивать умения различать профессии по признакам | Картотека |
Лото «Профессии», пазлы «Профессии» | Развивать память, внимание, мышление | н/игры | ||
Беседа «Как ухаживать за растениями», | Расширять знания о растениях | Беседа по теме | ||
Д/и «Оденем куклу на прогулку» | Поощрять стремление самостоятельно одеваться и раздеваться, учить обуваться и разуваться в определенной последовательности | Подготовить алгоритм одевания и раздевания в холодное время года | ||
8 | Апрель | Беседа: «Как заботиться о своей одежде» | складывать и убирать одежду, с помощью взрослого приводить ее в порядок | Беседа по теме, практика (закрепление складывания аккуратно одежды) |
Чтение С.Прокофьева «Сказка про башмачки» | Закрепление пройденного материала | Чтение | ||
Беседы: «Терпение и труд всё перетрут» | Учить договариваться о распределении обязанностей в небольшой группе детей, распределяя работу по способу общего и совместного труда | Беседы по теме | ||
Заучивание пословиц о труде | Развивать разговорную речь и память | Подготовит пословицы и поговорки о труде | ||
9 | Май | Рассматривание иллюстраций о коллективном труде. | Развивать стремление трудиться как самому так и с другими детьми | Подготовить иллюстрации |
Беседы: «Терпение и труд всё перетрут», «Наши добрые дела» | Закрепление изученного и пройденного материала | Беседа по теме | ||
Д/и: «Где мы были мы не скажем» | Продолжать расширять знания о различных профессиях | Закрепление знаний о профессиях |
Художественно-эстетическое развитие
№ | Дата | Название игры (упражнения) | Цель | Отчёт о работе |
1 | Сентябрь | Д/у-«Волшебная кисточка», «Нарисуй как я», «Раскрась картинку» , «Обведи и раскрась», «Рисуем мячи»- безотрывное рисование от точки путём наращивания по окружности. | Учить традиционным техникам рисования кистью, карандашом | Повторили знания по традиционному рисованию |
2 | Октябрь | Д/у «Оживи фигуру», «Дома на песке» — рисование на песке палочкой дома для мышки, для кошечки, собачки | Учить передавать характерные особенности (цвет, форму, величину) предметов, явлений природы | Знакомство с нетрадиционной техникой рисования на песке |
3 | Ноябрь | Беседы: «О живописи», «О скульптуре» Д/у «Посмотри и назови вид искусства», | Знакомить с различными видами и жанрами искусства, их особенностями, формируя эмоциональную отзывчивость, художественную насмотренность | Подготовит иллюстрации |
4 | Декабрь | «Сделай постройку по схеме», «Подбери нужные детали для постройки», «Дострой постройку» | Упражнять в использовании строительных деталей с учётом их конструкторских свойств | Знакомить с конструированием по схеме |
5 | Январь | «Маленький конструктор»- выкладывание из геометрических фигур различных предметов | Учить осуществлять анализ элементов схемы и соотносит их с имеющимися деталями | Познакомит с плоскостным моделированием |
6 | Февраль | Д/у «Волшебные ножницы», «Вырежи нужную фигуру», Оборви по контуру» «Листопад»-лист жёлтой бумаги порвать на мелкие клочки. | Помочь в овладении разными способами вырезания и обрывания бумаги для создания образов в аппликации | Продолжить учить правильно работать с ножницами |
7 | Март | «Угощение для зайцев»/лепка мелкой и крупной моркови/, «Слепи предмет по схеме», «Волшебный пластилин»- лепка предметов по лексическим темам. | Учить лепить предметы разной формы, используя усвоенные приемы и способы | Лепка по темам, развитие моторики рук |
8 | Апрель | Цветы в вазе»- рисование картины с помощью брызг кистью. | Познакомить с нетрадиционными техниками рисования | Познакомить с нетрадиционными техниками рисования |
9 | Май | Рисование на камешках по замыслу «Превращение камешков» | Развивать воображение, творческие способности | Подготовить необходимые предметы |
Жанр: сказочная повесть
Читайте краткое содержание других сказок Софьи Прокофьевой:
«Лоскутик и облако»
Главные герои сказки «Приключения мальчика без тени» и их характеристика
- Витя Веткин. Заносчивый, гордый мальчик. Понял, как плохо быть без тени.
- Люся Веткина. Его сестра. Добрая и весёлая девочка.
- Петька. Новый чемпион по шахматам. Отзывчивый и нежадный.
- Тень Вити. Обиженная, несчастная, потерянная.
- Тени зверей. Тигра, зебры, верблюда и медведя. Добрые и отзывчивые.
- Тень обезьяны. Грубая, жадная, невоспитанная.
План пересказа сказки «Приключения мальчика без тени»
- Тень дуба.
- Витя ругает свою тень.
- Тень на верёвочке.
- Побег и погоня.
- Витя страдает от жары.
- Тень в зоопарке.
- Тень на шнурках.
- Тень обезьяны освобождает тень Вити.
- Проигрыш в шахматы.
- Тень с хвостиком.
- Рассказ тени воробья.
- Солнечное затмение.
- В кафе-мороженом.
- Возвращение тени.
- Витя счастлив.
Кратчайшее содержание сказки «Приключения мальчика без тени» для читательского дневника в 6 предложений
- Витя оскорбил тень и она убежала от него.
- Витя очень страдал от жары и пытался вернуть тень.
- Тень подружилась с тенями животных, но её обманула тень обезьяны.
- Витя проиграл чемпионат по шахматам и к нему прицепилась тень обезьяны.
- Тени животных помогли Вите поймать тень обезьяны.
- Тень вернулась к Вите и мальчик был счастлив.
Главная мысль сказки «Приключения мальчика без тени»
Счастлив лишь тот, кто по-доброму относится к другим.
Чему учит сказка «Приключения мальчика без тени»
Сказка учит не быть грубым, заносчивым, не считать себя лучше других. Учит дорожить своим имуществом. Учит помогать тем, кто попал в беду. Учит отзывчивости и умению прощать.
Отзыв на сказку «Приключения мальчика без тени»
Мне очень понравилась эта смешная и поучительная повесть. В её начале Витя был грубым и отвратительным, с таким никто не захотел бы дружить, и даже тень от него сбежала. Но Витя понял свою ошибку и нашёл в себе силы попросить прощения. Он исправился и стал хорошим и добрым мальчиком. А большой беды удалось избежать потому, что друзья не бросили героев в беде.
Пословицы к сказке «Приключения мальчика без тени»
Цену вещи узнаешь, когда потеряешь.
Чужое добро впрок не пойдёт.
Друг познаётся в беде.
У хромого и тень хромая.
На ошибках учатся.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Приключения мальчика без тени» по главам:
Глава 1.
Во дворе школы рос огромный дуб, который все любили, и только Витя его ненавидел. Тень дуба мешала ему смотреть, во что играют ребята.
Витя был чемпионом школы по шахматам и в тот день готовился защитить свой титул. Он презирал других ребят и считал себя исключительной личностью.
Глава 2.
Ребята копали ямы и сажали саженцы. Витя не хотел помогать, ругая тень дуба. Он считал, что может легко обойтись без тени. И он в запале схватил топор и ударил по дубу.
Вдруг он чуть не упал.
Ребята обозвали его заносчивым дураком, но Витя смотрел на свою тень, которая выдёргивала свою ногу из-под ноги мальчика.
Витя разозлился, схватил тень и притащил домой. Там он привязал её верёвкой к спинке кровати. Потом Витя ушёл ругаться с ребятами, а тень нашла в кармане тень от ножниц и перерезала тень от верёвки. Потом она сбежала, решив начать теневую жизнь.
Глава 3.
Витя пытался догнать тень, но та улизнула и шла в раздумьях по улице. Вдруг на неё маляры опрокинули сверху ведро с извёсткой. Тень стала плоской и белой.
Она увидела Люсю Веткину, сестру Вити, и выпросила у неё двадцать копеек. Потом она стала покупать стаканы с газировкой и выливать их на себя. И вскоре стала чёрной. В руках у неё почему-то появилась тень от зонтика.
Люся поперхнулась малиновым сиропом.
Глава 4.
А Вите было жарко. Он пытался спрятаться в тень дуба, но та сбежала от него. Витя сходил домой и взял зонтик, но солнечные лучи огибали тень от зонтика и светили ему прямо в лицо.
Тут его встретила Люся и стала требовать двадцать копеек. Витя узнал, что девочка видела тень возле зоопарка и бросился туда.
Глава 5.
Витя безуспешно гнался за тенью по улице, но та скрылась в зоопарке. У Вити не было денег на билет и он изнывал от жары. Он пытался загородиться от солнца ладошкой, но у ладони не было тени. Витя попросил дворника облить его, но дворник закрыл шланг.
Тогда Витя купил стакан газировки и вылил его на голову. От головы пошёл пар.
Голова у Вити кружилась, он был на грани солнечного удара.
Глава 6.
В зоопарке тень встретила плачущую тень лошади. Оказалась, это была тень зебры, которую никто не узнавал.
Тень Вити вырезала ножницами полоски в тени зебры и та была счастлива. Она познакомила тень со своими друзьями — тенями тигра, одногорбого верблюда и белого медведя. Они были очень заинтересованы историей с полосками, ведь у каждой из них были свои проблемы.
Тут появилась тень обезьяны, но другие тени предупредили тень Вити, что с тенью обезьяны нельзя общаться, потому что она вредная.
Глава 7.
А Витя дождался, когда его тень покинет зоопарк и схватил её. Он привязал тень к шнуркам и пошёл в школу. Он не видел, что за ним следуют тень зебры, тень тигра с полосками, тень верблюда с двумя горбами и тень медведя с зонтиком.
Эти тени пытались развязать шнурки Вити, но у них ничего не получалось.
Зато получилось у тени обезьяны, которая в благодарность потребовала от тени Вити ехать в зоопарк и ждать её в клетке обезьяны.
Глава 8.
А Витя, раздосадованный потерей тени, пришёл в школу и проиграл финальный матч по шахматам Петьке. Ведь он ничего не соображал от жары.
Но когда матч закончился, Витя увидел тень. Он решил, что это вернулась его тень и обрадовался.
А тень стала требовать мороженого и подбивать Витю на хулиганства.
Витя купил эскимо и с ужасом смотрел, как тень поедает тень эскимо огромными кусками.
У Вити больше не было денег, но тени было мало. Она запустила руку в ящик и вытащила целую кучу теней эскимо. Она стала их жадно есть, а Витя увидел, что у тени болтается хвост.
Глава 9.
Тени зверей неторопливо возвращались в зоопарк, когда увидели тени воробьёв. Тени воробьёв рассказали им, что тень обезьяны прицепилась к мальчику, а тень мальчика попалась обезьяне.
Потрясённые коварством, тени зверей бросились на поиски тени обезьяны.
Глава 10.
А Витя пытался избавиться от тени обезьяны, но та не отпускала его. Но вдруг появились тени зверей и схватили тень обезьяны. Они были очень сердиты и тень тигра даже мечтала съесть тень обезьяны.
Витя стал торопливо говорить, что исправился, понял важность тени и просит у неё прощения.
Тень обезьяны безуспешно вырывалась, как вдруг все тени стали бледнеть, а потом и вовсе пропали. Случилось солнечное затмение.
Когда затмение прошло и тени зверей вновь появились, оказалось, что тень обезьяны сбежала.
Но тени воробьёв всё видели и сказали, что она побежала в кафе-мороженое.
Тени зверей бросились следом, а у Вити не было денег.
Он огляделся и увидел Люсю с Петькой, новым чемпионом по шахматам. Витя подбежал к ним и стал слёзно умолять дать ему денег. Люся не хотела давать, но Петька посмотрел на Витю, и дал денег.
Глава 11.
В кафе-мороженом разыгралась ужасная сцена. Тень обезьяны металась между и под столами и везде успевала схватить тень мороженого.
Витя гонялся за ней и все люди смотрели на него, как на сумасшедшего.
Тени зверей тоже были тут и им удалось схватить тень обезьяны и даже заткнуть ей рот. Они связали её обрезками от тени зебры и повели в зоопарк.
Глава 12.
Зоопарк уже закрывался. Тень Вити висела на перекладине в клетке обезьяны, а обезьяна удерживала её и приставляла к тени мальчика тень верёвки. Она не могла смириться с отсутствием у тени хвоста.
Вдруг обезьяна рассвирепела и бросила тень мальчика на пол. Но тут подоспели тени зверей и протолкнули в клетку тень обезьяны.
Обезьяна схватила свою тень, поняла в чём дело, и стала стегать свою тень тенью верёвки.
А Витя извинялся перед своей тенью и она тоже просила прощения у мальчика.
Тени зверей сказали, что больше не сердятся на Витю, и что между ними теперь тень дружбы.
Счастливый Витя шёл домой по ночной улице и всё время оглядывался на свою тень. Он любовался ею и говорил, что они всегда будут вместе. Тень ничего не отвечала, а только кивала.
Рисунки и иллюстрации к сказке «Приключения мальчика без тени»
- ВСЕ НОВИНКИ
Электронная библиотека » Софья Прокофьева
Книги автора Софья Прокофьева
- Новая книга автора! 11 декабря 2021, 10:51
Жанр: Сказки, Детские книги
Талантливые писательницы Софья Прокофьева и Ирина Токмакова всю жизнь писали для детей. Их знаменитые произведения «Приключения Жёлтого чемоданчика» (С. Прокофьева), «Питер Пэн» в пересказе И. Токмаковой и многие другие занимают достойное место в списке…
- Просмотров: 147
- Новая книга автора! 10 декабря 2021, 07:35
Жанр: Сказки, Детские книги
Известная детская писательница Софья Леонидовна Прокофьева написала для малышей новые сказки про двух неразлучных подружек – упрямую, непослушную Ойку (девочку Зойку, которая все время ойкала) и Машу – девочку добрую, умную и рассудительную.
Зимние новогодние…
- Просмотров: 173
- 22 марта 2021, 10:20
Жанр: Сказки, Детские книги
В книгу классика детской литературы С. Прокофьевой вошли широко известные сказки для самых маленьких детей про неразлучных подружек Машу и Ойку. А также новые сказки этого цикла, написанные Софьей Леонидовной Прокофьевой для нашей книги. Иллюстрации Дианы…
- Просмотров: 333
- 27 апреля 2020, 10:40
Жанр: Сказки, Детские книги
В книгу вошли классические сказки Софьи Леонидовны Пркофьевой – «Сказки про Машу и Ойку», «Сказка о ленивых ручках и ножках» и «Неизвестный с хвостом». С. Прокофьева хорошо чувствует своего маленького читателя, она знает, чем заинтересовать, чем увлечь…
- Просмотров: 561
- 6 ноября 2019, 11:22
Жанр: Сказки, Детские книги
В книге небольшие сказки про двух подружек Машу и Ойку. Автор этих добрых, мудрых прелестных сказок Софья Прокофьева, замечательная детская писательница, которая обладает уникальным даром – писать для самых маленьких, детей до трёх лет. Сказки про Машу…
- Просмотров: 439
- 21 мая 2019, 14:00
Жанр: Сказки, Детские книги
+6
На праздник в замок Абламор съезжаются почтенные гости со всех уголков королевства – они спешат поздравить чету Эрилайдов с рождением девочки, которой предстоит стать принцессой. Но на шумное пиршество прибывает человек, преследующий совсем другие цели….
- Просмотров: 804
- 21 мая 2019, 14:00
Жанр: Сказки, Детские книги
+6
Прекрасная глухонемая Мален вынуждена прислуживать злой госпоже Морильде и её безобразному сыну Ухти, мечтающему стать принцем. Однако в ночь первого полнолуния девочка вместе с Сорокоручкой Диди и господином Кротом знакомится с настоящим принцем, заточённым…
- Просмотров: 565
- 18 апреля 2019, 13:40
Жанр: Сказки, Детские книги
+6
Сказочные истории про двух девочек – Машу и Зойку, которые попадают в самые невероятные ситуации и узнают, почему важно быть самостоятельными, дружелюбными, воспитанными и добрыми.
- Просмотров: 1123
- 1 февраля 2019, 19:20
Жанр: Сказки, Детские книги
+6
Две подруги Алёшки по-разному влияют на мальчика. Холодная улыбка и скрюченные пальцы госпожи Жадности обещают ему несметную гору монет и новый велосипед, если Алёшка не будет никому помогать и делиться конфетами, а ясные глаза и доброе сердце Кати напоминают…
- Просмотров: 1804
- 16 февраля 2018, 09:00
Жанр: Детская проза, Детские книги
Перу С. Прокофьевой принадлежит много волшебных книг, в том числе «Приключения жёлтого чемоданчика», «Лоскутик и Облако». И всё-таки сказочная повесть «Неизвестный с хвостом» – одна из главных удач автора. «Неизвестный с хвостом» – вторая книга Софьи…
- Просмотров: 1522
2022-01-07 19:13:31
Veledar: Читается роман на одном дыхании. И сколько же всего интересного собрал автор в своей книге: про коллекционеров книг, литературная игра, детектив, немного мистики. Отдельного упоминания заслуживает главный герой и другие, отдельные персонажи….
2022-01-07 19:11:53
Veledar: Хороший рассказ, который может стать украшением любой антологии «черных историй». Рассказ увидел свет еще в 1936 году, но и по сей день способен если не ужаснуть, то изрядно попугать обывателя….
2022-01-07 19:07:15
Veledar: Довольно оригинальный роман, который можно с натяжкой причислить к жанру «роман-катастрофа». С натяжкой, потому что речь пойдет не о каких-то природных катаклизмах, а о том, что с огромным мегаполисом может сделать обыкновенное отключение всей инфраструктуры….
Популярные книги за неделю
-
Просмотров: 3638
Бесконечность + 1
Эми Хармон
Девочка. Мальчик. Вспышка страсти. Сложные обстоятельства. Только один выбор: уйти или…
-
Просмотров: 3032
Самозащита без оружия. Как победить в…
Михаил Диденко
Город бывает опасным – будьте готовы к этому физически и морально. Читайте полную…
-
Просмотров: 1181
Во власти Бермудского треугольника
Михаил Шторм
Известному фотографу Дмитрию Быкову поступает заманчивое предложение: морское путешествие…
-
Просмотров: 1099
Вурдалак
Сергей Пономаренко
Начало ХХ века. В Чернигове исчезают молодые люди, а их тела находят обескровленными. От…
-
Просмотров: 287
Братья Харди и охота за спрятанным…
Франклин Диксон
Детективные истории про братьев Харди впервые появились в США и стали настоящим…
-
Просмотров: 266
Все-все-все стихи и сказки
Александр Пушкин
Имя Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837) знакомо каждому в нашей стране. Его вклад в…
-
Просмотров: 250
Дозоры: Ночной Дозор. Дневной Дозор.…
Сергей Лукьяненко
Первые три романа легендарного цикла «Дозоры» от отечественного фантаста номер один,…
-
Просмотров: 224
Последняя миссия ангела: любовь.…
Чхве Юнгё
Балетная труппа театра «Фантазии» вовсю готовится к премьере спектакля «Жизель». Но кто…
-
Просмотров: 199
Десять железных стрел
Сэмюел Сайкс
Сэл Какофония – изгнанница и бунтарка – разрушает все, что любит. Она теряет любимого…
-
Просмотров: 197
Свет во мраке
Ален Грин
Серия рассказов, которые учат думать, сочувствовать, улыбаться. Маленькие истории о жизни…
-
Просмотров: 180
Чужое полушарие
Александр Тамоников
Роман о напряженной работе специалистов уникального подразделения КГБ. От мозгового…
-
Просмотров: 160
Единая теория всего. Том 4 (финальный).…
Константин Образцов
Долгожданное завершение романа, который читатели ждали два года. Первые три книги…
-
Просмотров: 156
Тайна эльфов моря
Аниэла Лэй
Лиа, обыкновенная девочка, в результате неверного заклинания оказавшаяся в теле…
-
Просмотров: 155
Сонные истории
Сабина Больманн
В лесу незаметно наступила осень. Крошке пора готовиться к зимней спячке и обустраивать…
-
Просмотров: 145
Единая теория всего
Константин Образцов
Автор бестселлера «Красные Цепи» предпринимает исследование тайн мироздания. Великолепный…
-
Просмотров: 140
У Лондона твои глаза
Евгения Татаева
Дэниэл Пирс, молодой британский актер, просыпается после бурной вечеринки и не понимает,…
-
Просмотров: 130
Котлета в подорожнике. И это все о вас……
Маша Ноткина
Мы часто выбираем то, что нам нравится на других, в журнале, на экране, но они – это не…
-
Просмотров: 120
Недовольная
Ксения Николова
Марго решила уйти. Собрала вещи, обдумала план и вот уже стояла на пороге. Но его милое…
-
Просмотров: 114
Большая книга рунических практик и…
Галина Горелова
Руны – это древний магический инструмент, открывающий безграничные возможности. С его…
-
Просмотров: 102
Эксперименты с биополем
И. Зобнин
Здравствуйте, уважаемые читатели. Представляю вашему вниманию уникальное исследование.…
-
Просмотров: 100
Та, которая смогла. Завоюй любовь…
Мишель Кеннелли
Мечтаешь стать блогером с миллионами подписчиков? Думаешь, для этого нужны особые…
-
Просмотров: 97
Записки дауншифтера. Из серых…
Алёна Аксёнова
Что такое дауншифтинг и кто такие дауншифтеры? Каждый путешественник и авантюрист ответит…
-
Просмотров: 96
Мир Астрала. Книга вторая: Каратели(ли)
Рэнди Айнс
Действия второй книги разворачиваются в недалеком будущем. Проект Мира Астрала вышел…
-
Просмотров: 87
Свод знаний по управлению…
Коллектив авторов
Управление бизнес-процессами (BPM, Business Process Management), или процессное…