Задачи:
- закрепить знание русских народных сказок;
- учить угадывать знакомые сказки;
- развивать внимание, мышление, память, интонационную выразительность речи;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материалы:
- Шкатулка загадок; сундучок с предметами из сказок (бобы, яйцо, короб, три миски разного размера, яблоко, листочки березы);
- картинки / иллюстрации из сказок «Теремок» и «Колобок»;
- книжки-раскраски с героями русских народных сказок на каждого ребенка
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок;
- рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; подвижные игры;
- показ различных видов театров;
- просмотр русских народных сказок на видео
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель: Дети, мы прочитали с вами очень много русских народных сказок. Давайте проведем викторину «По дорогам сказок» и посмотрим, кто у нас хорошо знает сказки.
Встаньте, детки, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари!
А сейчас присаживайтесь за столики. Я приготовила для вас вот такую волшебную шкатулку Загадок! (воспитатель показывает детям шкатулку). А загадки эти из книжек русских народных сказок. Я буду вам загадывать разные загадки по этим сказкам, а вы будете их отгадывать. Только будьте очень внимательны. Хорошо?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем!
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ! (Курочка ряба)В этом доме без забот,
Жили звери без хлопот
Но потом медведь пришел
Поломал звериный дом. (Теремок)Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом. (Колобок, сказка «Колобок»)Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка, сказка «Репка»)Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята, сказка «Волк и семеро козлят»)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нес,
Кто садился на пенек
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь, сказка «Маша и медведь»)Унесла его лиса
За далекие леса.
Но придет на помощь кот,
Своего дружка спасет! (Петух, сказка «Кот, Петух и Лиса»)
Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки. А сейчас отдохнем.
Физкультминутка «Звериная зарядка» (Выполняются движения в соответствии с текстом)
Раз присядка, два прыжок
Эта заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть!
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть!
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте!
А кому зарядки мало
Начинает все сначала!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный сундучок. Давайте его откроем и посмотрим, что же в нем лежит?
Д/и «Волшебный сундучок»
Воспитатель вместе с детьми находят предметы и угадывают, из каких они сказок (В сундучке лежат бобы из сказки «Петушок и бобовое зернышко», яйцо из сказки «Курочка ряба», короб из сказки «Маша и медведь», три миски разного размера из сказки «Три медведя», яблоко из сказки «У страха глаза велики» или «Гуси-лебеди», листочки березы из сказки «Как коза избушку построила).
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, справились и с этим заданием. А теперь немножко отдохнем. Повторяйте за мной!
Физкультминутка «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики (покрутить перед собой «фонарики», показать «ушки»)
На лесной опушке, (руки вверх, пальцы врозь — «дерево»)
Жили-были зайчики (покрутить перед собой «фонарики», показать «ушки»)
В беленькой избушке. (домик)
Мыли свои ушки, (имитация мытья ушек)
Мыли свои лапочки. (имитация мытья рук)
Наряжались зайчики, (покрутить кистями рук)
Надевали тапочки. (потопать ножками)
Воспитатель: Ребята, следующий наш конкурс — «Вопрос — ответ».
Конкурс «Вопрос — ответ»
1. С кем встретился Колобок во время своей прогулки по лесу? (С зайцем, волком, медведем, лисой).
2. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
3. Кто первым нашел теремок? (Мышка — норушка).
4. А кто раздавил теремок? (Медведь).
5. Из чего бабка испекла Колобка, если муки не было? (По сусеку поскребла, по амбару помела, и набралось муки горсти две).
6. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).
7. Какую песенку пела Коза своим козляткам, чтобы они открыли ей дверь?
8. А что пел петушок, когда гнал лису из заюшкиной избушки?
9. Под каким деревом построила избушку коза для своих козляток из сказки «Как коза избушку построила»? (Под березой).
10. Что пела лисичка, выманивая петушка из домика?
11. Кто напугал героев сказки «У страха глаза велики»? (Зайчик).
12. Кто спрятал сестрицу с братцем от злых гусей-лебедей? (Речка, яблонька, печка).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, на все вопросы нашли правильный ответ! А сейчас будьте очень внимательны, следующее задание: у меня есть картинки из русских народных сказок «Теремок» и «Колобок». Вам нужно разложить эти картинки по порядку, как происходили действия в сказке. Девочки будут составлять сказку «Теремок», а мальчики — «Колобок». Итак, все готовы? Тогда приступаем! (Под легкую, веселую музыку дети выкладывают по порядку иллюстрации из сказок).
Воспитатель: Вы и с этим заданием справились! Видно, что вы хорошо знаете эти русские народные сказки! А у нас с вами осталось последнее задание — игра «Я начну, а вы продолжайте, как зовут героев, называйте!».
Проводится игра «Я начну…»
Дети сидят полукругом, воспитатель по очереди катит ребятам мяч и просит продолжить имя героя сказки:
Воспитатель: «Зайчик».
Дети: «Побегайчик!»
Воспитатель: «Волчок ….»
Дети: «Серый бочок!»
Воспитатель: «Петушок ….»
Дети: «Золотой гребешок!»
Воспитатель: «Мышка ….»
Дети: «Норушка!»
Воспитатель: «Лягушка ….»
Дети: «Квакушка!»
Воспитатель: «Гуси…»
Дети: «Лебеди!»
Воспитатель: «Бычок…»
Дети: «Черный бочок, белые копытца!» и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну вот и подошла наша викторина к концу. Вам понравилось путешествовать по сказкам?
Дети: Да!
Воспитатель: А какое здание вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. А я убедилась, что вы хорошо знаете русские народные сказки. И можете справиться с любыми заданиями. Мне очень понравилось с вами играть. У меня есть для вас сюрприз — книжки-раскраски с героями русских народных сказок!
Воспитатель:
Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа!
Дети рассматривают книжки-раскраски, можно организовать коллективное раскрашивание с применением нетрадиционных техник рисования.
Спасибо за внимание!
МБОУ ДО «Детская школа искусств № 7» г. Курска
Сценарий по сказке А.С.Пушкина
«Золотой Петушок»
Преподаватель Театрального
отделения ДШИ № 7
Лукьянчиков И.Ю.
Курск 2018г.
Звучат фанфары. ( На сцену с двух сторон выходят участники спектакля. В руках они держат за спинки складные стулья. Становятся напротив друг друга. Через цену проходит царь.)
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный Царь Дадон.
Смолоду был грозен он.
И соседям то и дело,
Наносил обиды смело;
Царь:
Но под старость захотел,
Отдохнуть от ратных дел.
И покой себе устроить.
Все:
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Звонит колокол
ЦАРЬ ( вскакивает с кровати берет меч, он падает из рук)
( опять звонит колокол.)
ЦАРЬ (сидит на троне. Все раскладывают стулья садятся полукругом )
Я собрал вас нынче други,
Чтоб обдумать на досуге.
Как нам царство уберечь,
Вот о чем веду я речь.
Наседает грозный ворог, Ваш совет зело мне дорог.
Что надумал младший сын…
МЛ .СЫН ( встает)
Есть тут замысел один:
Надо рать убрать с границы,
И поставить вкруг столицы.
Мы же в стольном граде сем,
Явства , питий запосем.
Враг увидит что столица,
Ест и пьет и веселится.
Он от страха задрожит…
ЦАРЬ (радостно)
Без оглядки побежит.
НЯНЬКА и ПОВАРИХА
Ну царевич , ну орел
Враз беду от нас отвел.
ЦАРЬ
И глядите как все просто!
ПОЛКАН ( вскочил возмущенно)
Ах! Заешь меня короста!
Что надумал ну и ну !
Допустить врага в страну.
Он у стен как станет станом,
Да как даст по ним тараном.
(машет палицей)
Да как пустит кучу стрел,
Царский терем и сгорел.
(все от страха головы склоняют )
( НЯНЬКА и ПОВАРИХА крестятся )
Спаси Боже ,спаси Боже,
Ты пугаешь нас чего же.
ЦАРЬ ( вскочил ,стучит жезлом )
Поумерь Полкаша прыть,
Впрочем , что греха таить.
Подпускать врага чего-то,
Нам к Столице неохота.
(обращается к СТ. СЫНУ )
Ну а старший наш сынок,
Он чего надумать мог.
СТ. СЫН ( встает )
Отступать нам не годится
Мой совет: деньков за тридцать,
Как напасть на нас соседям,
Мы навстречу к ним поедем.
Встретим в поле, примем бой,
И с победою — домой!
ЦАРЬ ( наклонился к сыну)
Дай тебя я обниму,
Быть по слову твоему.
ПОЛКАН ( Вскочил)
Как же так ,великий царь,
Кипяток меня ошпарь.
Ну а как сосед наш дерзкий,
По повадке богомерзкой
Нам не даст заране знать,
Что собрался воевать.
ЦАРЬ (грозит кулаком )
Ты опять болтун проклятый.
Благо бороду лопатой
Отрастил до кушака,
Так ломаешь дурака.
НЯНЬКА и ПОВАРИХА
Завсегда он мутит воду.
Образумьте воеводу.
ЦАРЬ (хватается за сердце)
Рассердил меня до боли. НЯНЬКА и ПОВАРИХА
Он с врагом, не заодно ли.
Он изменник
СТ.СЫН
Для него, царь не значит ни чего.
МЛ .СЫН
За родителя радея,
Бей его,
НЯНЬКА и ПОВАРИХА
Держи злодея.
(все тянут кулаки к Полкану, Тот прячется под лестницу)
ЦАРЬ ( стучит жезлом )
Цыц , мне нужен ваш совет,
Как избавится от бед.
НЯНЬКА
На бобах одна гадалка нагадала бы,
Да жалко…померла.
ПОВАРИХА
Но только пуще, на квасной гадают гуще.
НЯНЬКА
На бобах, оно виднее
ПОВАРИХА
Гуща лучше
НЯНЬКА
Боб вернее!!
(хватают друг друга за руки)
ЦАРЬ (стучит посохом)
За совет я все отдам, хоть гадайте по звездам.
(звуки грома, появляется мудрец)
МУДРЕЦ
Славен будь великий царь.
Знал меня отец твой встарь
(со стула встает участник одевает шапку ПЕТУШКА. Музыка )
В дар тебе принес я птицу,
Посади ее на спицу.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.
ПЕТУШОК
Кири- ку-ку ,царствуй лежа на боку!
ЦАРЬ
Посадить его на спицу,
Сторожить мою столицу.
( ПЕТУШОК становится на возвышение за Царем)
ЦАРЬ
Ну, так вот мое решенье,
За такое одолженье
Волю первую твою,
Я исполню как свою.
МУДРЕЦ
Верю я царю Дадону,
Но хочу чтоб по закону
Он об этом в сей же час ,
Царский свой издал указ.
ЦАРЬ
По закону ,что за слово?
Я не слыхивал такого.
Значит дело решено.
(Звучит музыка. Все говорят)
Петушок с высокой спицы,
Стал стеречь его границы.
ПЕТУШОК
Кири- ку-ку ,царствуй лежа на боку!
( Звучит колокол опасность. Все говорят: )
И соседи присмирели,
Воевать уже не смели:
Таковой им царь Дадон
Дал отпор со всех сторон!
( БРАТЬЯ играют в карты ЦАРЬ спит ,рядом дремлет НЯНЬКА. Все : )
Год, другой проходит мирно;
Петушок сидит все смирно.
Вот однажды царь Дадон
Страшным шумом пробужден.
(Звуки тревоги.)
ПЕТУШОК
Кири- ку-ку ,царствуй лежа на боку!
( ПОЛКАН будит ЦАРЯ )
Царь ты наш, отец народа,
Это я твой воевода
Государь! Проснись! Беда
ЦАРЬ
Медлить нечего; Скорее!
Люди, на конь ! Эй, живее!
ПОЛКАН
Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет.
(участники с левой стороны уходят с Полканом)
ЦАРЬ
Петушок , родной! Спасибо!
Погрозит еще что-либо,
Дай нам знать не утая.
Взбей подушки мать моя.
(Все:)
Вот проходит восемь дней,
А от войска нет вестей;
Было ль, не было сраженья,
Нет Дадону донесенья.
ПЕТУШОК
Кири- ку-ку ,царствуй лежа на боку!
(МЛ.СЫН собирается )
ЦАРЬ( ложится говорит НЯНЬКЕ )
Как не бранная тревога,
Я б поспал еще немного.
Среди ратных этих дел,
Дивный сон не доглядел.
Что Амилка мне приснилось?
Не припомнишь?
НЯНЬКА
Сделай милость.
Может девица-краса?
ЦАРЬ
Верно, черные глаза…
НЯНЬКА
Знать ,за стол тебя сажала,
Всяким явством угощала
Уложила почивать ,
На парчевую кровать.
ЦАРЬ
Где ж она моя краса- то
(гладит подушку )
НЯНЬКА (зевая )
Уж не знаю ,виновата.
(все спят )
ПЕТУШОК
Кири -ку-ку ,царствуй лежа на боку!
ПОЛКАН
Поднимайся царь-надежа
Слышь, нельзя уж правит лежа.
ЦАРЬ (вскакивет)
Что? Кого? Кому? Опять?
ПОЛКАН
Собираем третью рать .
Время видимо приспело,
Стариков пускать нам в дело.
ЦАРЬ
Вот сорока, что за птица
Что ей смирно не сидится.
Ждут подмоги сыновья
Эту рать возглавлю я.
Где шелом, тащите латы.
( на Царя одевают доспехи)
Латы мне тяжеловаты.
Поищите, где висит
Мой любимый красный щит.
Ой, чуть дышу, заветный меч
Стал тяжел для царских плеч.
Делать нечего, ведите
На коня меня садите.
(со свитой выходит вперед)
ПЕТУШОК
Кири -ку-ку ,царствуй лежа на боку!
ЦАРЬ
Ох уж этот петушок,
Спрятал бы его в мешок.
Конь то смирен?
ПОЛКАН
Как корова.
ЦАРЬ
Нам и надобно такого.
Все уходят за царем к кулисам)
НЯНЬКА
Ты себя-то соблюди
Стой все время позади.
НЯНЬКА и ПОВАРИХА
Царь наш батюшка. Ура!
Сам поехал со двора.
(Уходят за кулисы. Все говорят)
Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречает царь Дадон.
(Царь со свитой выходит.Все:)
“Что за чудо?” — мыслит он.
Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
ЦАРЬ. Опускается на колени перед возвышением)
Ох опора наша, дети.
Горе мне! Попались в сети
Оба наши сокола!
Горе, смерть моя пришла.
ПОЛКАН
Станем братцы за Дадоном
Зададим врагу трезвона.
СОЛДАТ
Отчего же не задать,
Только б нам его сыскать.
ПОЛКАН
Уж не здесь ли вражий витязь?
Братцы разом навалитесь.
СОЛДАТ
Это можно, но вначале,
Не пальнуть ли из пищали.
ПОЛКАН
Верно всем отыдя вдаль
Зарядить ядром пищаль.
СОЛДАТ
Зажигайте фитили,
Целься братцы!
ПОЛКАН (крестится )
Ну, пали!
(Выстрел пушки. Все падают. Звучит восточная музыка. Из шатра выходит царица, закрывая лицо большим вейером.)
ЦАРЬ (встает с колен, подходит к Царице.)
Нас ты милая не бойся,
Нам по совести откройся.
Чья ты, кто, откуда ты?
Дева дивной красоты.
ДЕВИЦА(пританцовывает под музыку)
Знай Дадон, что я, девица
Шамаханская царица.
Пробираюсь я как тать,
Весь твой край завоевать.
ЦАРЬ
Ха-ха ,ха-ха! Вижу я что ты шутница
Шамаханская царица.
ДЕВИЦА
Выпей царь Дадон до дна,
Чашу сладкого вина.
(дает кубок )
ЦАРЬ
Ты сама испей сначала.
Мы потом…
ДЕВИЦА
Не ожидала!
Значит встречи ты не рад,
Коль подумал: это яд.
ЦАРЬ
( пьет вино, обращается к Полкану )
Ну а ты что, старый хрыч
Пялишь бельма, словно сыч.
Видишь девица стыдится
Перед нею находится
Невозможно двум за раз.
Сгинь немедля, скройся с глаз.
(топает )
ДЕВИЦА
Старичок, был путь твой долог
Подними узорный полог.
ЦАРЬ
Вовсе я не стар, морщины…
ДЕВИЦА
Украшение мужчины.
(танцует под музыку)
Хороша ли я девица
Шамаханская царица.
(царь падает на пол)
Закружилася головка
ЦАРЬ
Что-то в печени не ловко
ДЕВИЦА
Ну а что ты ,царь Дадон
Пел, когда бывал влюблен?.
ЦАРЬ
Не припомню я никак…
ДЕВИЦА
Постарайся!
ЦАРЬ
Как-то так ..
( берет в руки жезл поет )
Век тебя любить я буду,
Никогда не позабуду.
( Девица хохочет )
А как стану забывать ,
Ты напомнишь мне опять !
( Все пританцовывают. Девица шепчет Царю )
ЦАРЬ
Ни по чем плясать не стану!
ДЕВИЦА
Значит быть со мной , Полкану!
Эй, Полкан!
ЦАРЬ (отгоняет Полкана)
А как же я? Что ты, горлица моя!
Хоть плясать я не умею,
Сам себя не пожалею.
( звучит музыка. Царь и девица танцуют. )
ЦАРЬ
( падает )
Погоди, нет больше сил!
Без тебя мне свет не мил.
Бью тебе челом на царстве,
На великом государстве.
Все твое , и сам я твой!
ДЕВИЦА
Что же делать мне с тобой?
ЦАРЬ
Как что делать, сласти кушать.
Отдыхать и сказки слушать.
Отвечай, согласна?
ДЕВИЦА
Да!
( Все хором ) Да!
ЦАРЬ
Мешкать некогда тогда.
Эй, Полкан, труби победу!
Я домой с невестой еду!
(играет марш. Все проходят кругом по классу. Хором говорят )
Наконец и в путь обратный
Со- своею силой ратной
И с девицей молодой
Царь отправился домой.
(Царится сидит на троне, Царь у ее ног. Рядом вита. Звучит гром, появляется мудрец.)
ЦАРЬ
А здорово, мой мудрец, Благодетель и отец!
Что для праздника нам скажешь?
Подь поближе, что прикажешь?
МУДРЕЦ
Мой тебе земной поклон.
Разочтемся царь Дадон.
Помнишь? за мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари ж ты мне девицу. —
Шамаханскую царицу… –
ЦАРЬ
“Что ты?., —
Или бес в тебя ввернулся?
Или ты с ума рехнулся?
Что ты в голову забрал?
Я, конечно, обещал,
Но всему же есть граница!
И зачем тебе девица?
Полно, знаешь ли, кто я?
Попроси ты от меня
Хоть казну, хоть чин боярский,
Хоть коня с конюшни царской,
Хоть полцарства моего”
МУДРЕЦ
— Не хочу я ничего!
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу
ЦАРЬ
Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь.
Сам себя ты, грешник, мучишь;
Убирайся, цел пока;
Оттащите старика.
(свита хватает мудреца)
МУДРЕЦ
Как же так?
ЦАРЬ
Ты снова спорить?
Знай же как со мною вздорить!
(Бьет мудреца жезлом, тот падает)
ДЕВИЦА
( хохочет )
ХИ-ХИ-ХИ , ХА-ХА-ХА!
(убегает за кулисы)
ПЕТУШОК
Кири-ку-ку!
(подлетает к царю, клюет его. Царь падает Все хором )
Где ж царица то, пропала,
Будто вовсе не бывало
ПОЛКАН
Охнул царь, и умер он,
Если это все не сон.
(Все берутся за руки и выходят зрителям)
Сказка – ложь, да в ней намек:
Добрым молодцам урок!
Согласовано: ст. воспитатель Утверждаю: директор МБОУ «Северокоммунарская СОШ»
____________Л.Т. Быкова _____________ Е.А. Овчинникова
Музыкальный спектакль «Теремок на новый лад»
Воспитатель Л.И. Конькова
Цель спектакля: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: Формировать навыки интонационной выразительности речи.
Научить детей заботиться о своём здоровье.
Уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья и хорошего настроения.
Воспитывать привычку в соблюдении правил личной гигиены.
— формировать представление о том, что такое здоровый образ жизни;
— воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
— формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом;
— способствовать развитию творческих способностей;
— развивать актерское мастерство;
— через сказку формировать у детей желание заботится о своем здоровье, делать зарядку, вести активный образ жизни;
— развивать творчество, воображение, доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу;
— воспитывать интерес к театрализованной деятельности и умение действовать в команде.
Петух – Чадов Яромир
Лиса – Шистерова Настя
Ёж – Евлокимов Толик
Заяц – Змелюгин Мирослав
Лягушка – Чадова Ангелина
Мышка – Бусовикова Кристина
Волк – Змелюгина И.А.
Медведь – Евдокимова Н.В.
Ведущий – Конькова Л.И.
♪ 1Звучит мелодия«В гостях у сказки», открывается занавес. На сцене декорации Теремка и леса.
Ведущий:
Сказки любят все на свете. Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру и прилежному труду,
Говорят, как надо жить, как со спортом дружить.
Теремок на новый лад, мы покажем вам сейчас.
В некотором царстве, в далёком государстве
На полянке средь цветов возвышался теремок.
Но, скажу вам честно я – это необычный дом!
И царит здоровья дух в теремочке том!
Справа – чистая река, слева – сочные луга.
Сосны, ели до небес и полным-полно чудес!
В теремочке этом славном звери дружные живут,
Никогда не унывают и здоровье берегут:
Гуляют, закаляются, спортом занимаются –
Играют в салочки, прыгают через скакалочки,
Принимают витамины, и справляют именины.
Это присказка – не сказка! Сказка ждет нас впереди!
Петух: (выполняя упражнения с гантелями)
Я Петушок-золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка
Всех бужу я на рассвете, лучший я спортсмен на свете.
Песней я друзей бужу, на зарядку вывожу!
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.
От лени и безделья спасает нас она!
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Тук-тук, кто в теремочке живет? Тук-тук, кто в невысоком живет? Никто мне не отвечает. Значит, пустой теремок. Буду в нем жить!
Вы согласны со мной, дети, что прекрасно жить на свете?
Дети: Да!
Петух: Тогда, выходите, разминку со мной начните!
♪ 2 «Делайте зарядку»Дети делают гимнастику вместе с Петухом, выйдя в середину зала.
♪ 3 Появляется лягушка, танцует на гимнастических мячах.
Лягушка: Ой! Стоит в поле теремок! Он не низок, не высок.
Постучусь — ка в дверку я. Тук-тук, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Петух: Я- Петушок-Золотой гребешок. В этом доме я живу!
Всех задорных и здоровых уж давно я в гости жду. А ты кто?
Лягушка: Я — Лягушка-квакушка, зеленое брюшко. Можно мне с тобой в теремке жить?
Петух: Можно, заходи. Вместе веселее. А что ты умеешь делать?
Лягушка: Как, что? Вот я — знаменитая попрыгунья.
В речке много купаюсь и холодной водой закаляюсь.
Вот сейчас мы выполним несколько разных прыжков вместе с детьми.
♪ 4 Лягушка показывает разные виды прыжков
Дети и Петух повторяют за лягушками.
появляется мышка, прыгая через скакалку.
Мышка: Ой! Стоит в поле теремок! Он не низок, не высок.
Постучусь-ка в дверку я. Тук-тук, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Петух: Я- Петушок-Золотой гребешок.
Лягушка1: Я— Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.
За порядком я слежу, Чистоту я навожу.
Все пылинки, все соринки, Из углов я подмету.
Гигиена – красота! Залог здоровья – чистота! А ты кто?
Мышка: Я — Мышка-норушка, лесная хохотушка. Можно мне с вами в теремке жить?
Петух: Можно, заходи.
Лягушка: Втроем веселее.
Петух: А что ты умеешь делать?
Мышка:Чтоб красивой, стройной быть, обруч надо мне крутить,
На скакалочке скакать, в игры разные играть.
Аэробика, шейпинг и танцы — это вам не шутки, братцы.
♪ 5Танец со скакалкой
Появляется Зайчик с корзиной морковки.
Зайчик: Стоит в поле теремок! Он не низок, не высок.
Постучусь-ка в дверку я. Тук-тук, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Петух: Я- Петушок-Золотой гребешок
Лягушка: Я — Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.
Мышка: Я — Мышка-норушка, лесная хохотушка. А ты кто?
Зайчик: Я Зайка-плутишка, веселенький мальчишка.
Мы, Зайцы-плутишки, любим кочерыжки.
Все грызите лист капустный, он полезный, очень вкусный!
Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить
Все без исключения в этом нет сомнения.
И решить я не берусь кто из них вкуснее,
Кто из них важнее. Можно мне с вами в теремке жить?
Петух: Можно.
Лягушка: Заходи.
Мышка: Вчетвером веселее.
Петух: А что ты умеешь делать?
Зайчик: Я люблю бегать, прыгать. Видите, какой я быстрый!
Чтоб здоровым быть и ловким – я на завтрак ем морковку!
Витамины нам полезны, это точно знаю.
Каждый день их с радостью я употребляю.
А еще я вам покажу, как делают дыхательную гимнастику.
Дети выполняют дыхательную гимнастику по А.Н. Стрельниковой
Ах, какой хороший я! Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю, Носиком вдыхаю.
И.п. Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже. На счет «раз» обнимаем себя так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте, руки образуют треугольник- вдох!
Сделав 4 вдоха-движения подряд, надо отдохнуть несколько секунд и снова выполнить это движение 4 раза. И так 4 раза по 4 вдоха-движения.
♪ 6 Появляется Лисичка, выполняя под музыку движения с обручем.
Лиса : Прелесть какая! Терем сказочный!
Стоит в поле теремок! Он не низок, не высок.
Постучусь-ка в дверку я. Тук-тук, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Петух: Я – Петушок- Золотой гребешок
Лягушка: Я- Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.
Мышка: Я — Мышка-норушка, лесная хохотушка.
Зайчик:Я Зайка-плутишка, веселенький мальчишка. А ты кто?
Лиса: Я — Лисичка-сестричка, снесла с утра яичко.
Лягушка: А при чем тут яичко?
Лиса: Это у меня чувство юмора такое. Это я для смеха!
Все (хором). Ха-ха-ха!
Лиса: Можно мне с вами в теремке жить, всех вас веселить?
Петух: Можно.
Лягушка: Заходи.
Мышка: Впятером веселее.
Зайчик: Да еще с такой Лисичкой веселой!
Петух: А что ты умеешь делать?
Лиса : А я научу вас быть такой же красивой как я!
Красота это здоровье! Знать об этом все должны.
Потому что без здоровья нет на свете красоты!
Я умею ходить осторожно, лапки ставить на траву неслышно.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Хитрая лиса» (Дети повторяют за лисичкой):
Хитрая лисичка Вышла погулять.
Захотелось ей кого – нибудь поймать
Или птичку, или рыбку, Или зайку, или мышку,
Но Птички улетают, Рыбки уплывают,
Зайки убегают, Мышки прячутся в нору.
Появляется Ёж
Ёж: Вот так чудо теремок! Он не низок, не высок!
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Петух: Я- петушок-золотой гребешок
Лягушка: Я лягушка — квакушка, зелёненькое брюшко.
Мышка: Я – Мышка — норушка, лесная хохотушка.
Зайчик:Я Зайка — плутишка, веселенький мальчишка
Лиса: Я Лисонька — лиса лесу нашему краса! А ты кто?
Ёж: Я серый ёжик, ни головы, ни ножек. Пустите меня к себе в теремок.
Петух: А что ты умеешь делать?
Ёж: Лучше нас лесных ежей, нет на свете сторожей.
День с пробежки начинаю, мышцы — трицепсы качаю,
Чтоб защитить своих друзей от непрошеных гостей.
♪ 7Комплекс упражнений с гантелями под музыку
Лягушка: Заходи. Будем жить вшестером.
Ведущий:Вот живут они: лягушка, заяц, ёж, лиса, петух и мышь — норушка. Живут, не тужат, вместе все дружат, песни поют, пироги пекут, аэробикой занимаются, витаминами питаются. А петух на подоконнике им играет на гармонике. Серый ёжик свернулся в клубок, он не спит – сторожит теремок.
♪ 8Звучит тревожная музыка. Появляется волк с сигаретой в зубах
Ведущий:Только вдруг из чащи темной притащился волк бездомный,
Он простужен и больной, Хилый, слабый и худой.
Волк:Я серый волк, печальный волк. Скорее надо лечь на бок.
Не страшный я, а просто душка. Болит головка, где подушка?
Где микстура, где лекарство? Заболел я, вот несчастье.
Ведущий:Да, братец – волк, ты выглядишь простуженным.
Постой-ка, да у тебя горячий лоб, наверное, в тебе сидит микроб?
Волк:Я чихаю, я охрип.
Ведущий:Что такое?
Звери:Это грипп!
Ведущий:— Утром рано умывался?
Волк:— Нет!
Ведущий: — А зарядкой занимался?
Волк:— Нет!
Ведущий:— Витамины принимал?
Волк:— Нет!
Ведущий:— А фрукты, овощи съедал?
Волк:— Нет!
Ведущий:Да, велика беда, не скрою, но могу помочь я горю.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.
В тереме живут зверята, очень крепкие ребята.
За своим следят здоровьем. Сон и аппетит их в норме.
Знают те зверьки секрет – как здоровым быть сто лет.
Ты беги скорей, дружок, к тем зверятам в теремок.
Ничуть не сомневаюсь в этом, с тобой поделятся секретом
И будешь снова ты здоров, и позабудешь докторов!
Постучался Волк у ворот, хриплым голосом поет.
Волк: Что это за теремок? Из трубы идет дымок,
Видно варится обед. Есть тут звери или нет?
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Я хочу здоровым стать, научите, как начать?
Петух: Я- петушок-золотой гребешок
♪ 9Исполняется комплекс зарядка под музыку «Улыбка»
От зарядки станем мы сильней,
Здоровее и стройнее и красивей.
Поделись зарядкою своей.
И тогда тебя счастливей нету в мире
Припев: Если плавать и нырять,
Бегать, прыгать и скакать.
Жизнь твоя тогда становится в порядке
С голубого ручейка начинается река,
А здоровье начинается с зарядки.
Ёжик:Я серый ёжик ни головы, ни ножек.
Лучше нас, лесных ежей, нет на свете сторожей.
Я мышей гоняю с грядки, по ночам шуршу в кустах,
Сторожу я витамины в ягодах и овощах.
Овощи и фрукты – полезные продукты
В жизни нам необходимо очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты — натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда, это вредная еда.
Принесли тебе дары, в корзинку собраны они:
И морковка, и капуста, яблоки, лимоны – вкусно!
Эти овощи и фрукты – очень важные продукты.
Ешьте, ешьте, не болейте, все болезни одолейте,
Только мыть не забывайте, в пищу чистыми употребляйте.
Лягушка: Я лягушка- квакушка, зелёненькое брюшко.
Любим мы по утрам закаляться и холодной водой обливаться.
Мышка:Я, Мышка – норушка, лесная хохотушка.
Наша жизнь всего одна и бесценная она.
Вас хотим мы научить, как здоровье сохранить.
Чтобы чаще улыбаться, спортом надо заниматься,
Витамины принимать, песни петь и танцевать!
♪ 10Танец со степами
Зайчик:Я Зайка-плутишка, веселенький мальчишка
Да, я вижу, ты слабак – хилый, тощий, как сорняк.
Чтоб здоровым тебе быть, надо руки с мылом мыть!
Ведь в грязи живут микробы, к злым делам они готовы.
Вот с твоих немытых рук уж ползут они, ползут.
Микробы с виду хоть страшны — боятся мыла и воды. (игра)
Мы водой микробы смоем, руки, овощи помоем.
И лишь чистую морковь мы отправим смело в рот.
«Умывалочка»
Мы намылим наши ручки (мылим)
1,2,3 – (три хлопка)
А над ручками как тучки (выбрасывают руки в вверх)
Пузыри, пузыри (фонарики)
Лиса: Я Лисонька — лиса лесу нашему краса!
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить,
Знают все мои друзья: должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать: нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться — на зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда не страшна тебе хандра.
Волк: Вот как бывает, ребята, оказывается, правила гигиены полезны всем.
И большим и маленьким. Их нужно обязательно соблюдать.
Побегу, расскажу об этом своим волчатам. Спасибо, зверята, вам за науку.
Входит медведь. Садится на пень. Кряхтит. Жалуется на боли в спине. Затем подходит к теремку.
Медведь: Ты, смотри-ка теремок! Он не низок не высок.
Постучусь сильнее в дверь. В гости важный пришёл зверь!
Кто смелей, пусть отвечает, кто в теремочке проживает?
Петух: Я- петушок-золотой гребешок
Лягушка: Я лягушка- квакушка, зелёненькое брюшко.
Мышка : Я — Мышка-норушка, лесная хохотушка.
Зайчик :Я Зайка-плутишка, веселенький мальчишка
Лиса: Я Лисонька- лиса лесу нашему краса!
Ёж: Я серый ёжик, ни головы, ни ножек. А ты кто?
Медведь: Я медведь косолапый, тяжёлая лапа. Пустите меня к себе жить?
Петух: А что ты умеешь делать?
Медведь: Ой, я такой способный: умею лапу сосать, зверей обижать, ульи разорять.
Петух: А ты спортом занимался?
Медведь: Нет!
Лягушка: С детских лет ты закалялся?
Медведь: Нет!
Лягушка: Утром делаешь зарядку?
Медведь: Нет!
Мышка: Спать ложишься по распорядку?
Медведь: Нет!
Мышка: Ешь полезные продукты?
Медведь: Нет!
Зайчик: В рационе есть ли фрукты?
Медведь: Нет!
Петух: Не возьмём к себе в соседи нездорового медведя!
Медведь: А что же мне делать? А как же Я? А мне?. А как же я?
Научите меня, как здоровым быть!
Я про вредные привычки поскорей хочу забыть!
Лягушка:Если хочешь быть здоров, можешь прыгать и скакать,
Можешь бегать и играть, добрым быть, весёлым быть.
Руки всегда с мылом мыть.
Мышка:Зубы чисти в день два раза, чтоб не выпали все сразу.
Береги ты с детства уши, и не лезь ты, друг мой, в лужи.
Зайчик:Будешь спортом заниматься, тебе нечего бояться.
И зевать ты не будешь, если про зарядку не забудешь.
Лиса:Мойся в бане, закаляйся, правильно всегда питайся.
Правильно всегда сиди, за осанкою следи.
Петух: Надо всем нам постараться и привычку завести.
Физкультурой заниматься, чтоб здоровыми расти!
Ведущий: В жизни главное – здоровье! Согласитесь, детвора!
И тогда любые горы мы свернём с пути всегда!
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок,
Если хочешь долго жить, должен ты здоровым быть
Хорошо иметь друзей, жить с друзьями веселей
Чем лекарства принимать, лучше петь и танцевать
Где смеются и поют, туда болезни не придут!
Вместе: Нынче праздник веселый у нас, на дворе под гармонику пляс!
♪ 11Звучит мелодия песни: «Физкульт — ура!» (все поют:)
Чтобы расти и закаляться не под дням, а по часам
Физкультурой заниматься, заниматься надо нам.
Припев: И мы уже сильнее, и лучше, чем вчера.
Физкульт — ура! Физкульт — ура! Физкульт — ура!
♪ 12Танцевальный флешмоб
Еж: Вот, что братцы, довольно плясать: завтра утром попляшем опять
Петух: Мы попляшем опять на дворе, разбужу я вас всех на заре
Ведущий:А пока теремок – на замок. Будет спать до утра теремок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468069-muzykalnaja-skazka-teremok-na-novyj-lad
Занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники и схем моделей
«Рассказывание сказки «Теремок»» (средняя группа)
Задачи:
Обучающие:
— называть отличительные признаки некоторых животных (волк, заяц, мышка, петушок, лягушка, медведь, лиса), используя мнемотехническую таблицу;
— активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;
— упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
— закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
— закреплять последовательность действий персонажей благодаря методу моделирования.
Развивающие:
— продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;
— умение соотносить звуковые символы с образами.
Воспитательные:
— воспитывать доброе отношение к животным;
— приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал:
-
мнемотаблицы (к сказке «Теремок», «Волк», «Заяц», «Мышка», «Лиса», «Медведь», «Петушок»);
-
персонажи настольного театра по сказке «Теремок»
-
на каждого ребёнка (лист бумаги; карандаши; прямоугольники разного цвета (маленький серый будет обозначать мышку, зелёный – лягушку, цветной – петушок, белый — зайчика, оранжевый – лисичку, большой серый – волка, большой коричневый – медведя)).
Предварительная работа:
-
чтение сказки «Теремок»;
-
рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц, мышка, лиса, медведь) и домашнего животного (петушок) по мнемотаблицам;
-
показ педагогом сказки «Теремок» (настольный, объёмный, картонный театр);
-
чтение стихотворений про животных;
-
дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом на стульчиках. Педагог в центре, перед ними. Рядом стоит маленький столик и мольберт с магнитной доской. Педагог предлагает детям отгадать, кто пришёл к ним в гости по небольшим схемам
Отгадывание по мнемотаблицам «Заяц», «Мышка», «Петушок», «Лягушка», «Лиса», «Волк», «Медведь».
Заяц.
Это не домашнее животное, а дикое. Оно живёт в лесу. У него четыре ноги. Тело покрыто шерстью. На голове два длинных уха. Ест морковку, траву, капусту. Это – заяц.
Педагог. Молодцы, зайчик живёт в лесу, любит кушать морковку и капусту.
Волк.
Оно живёт в лесу. Это дикое животное. У него четыре ноги. Тело покрыто густой серой шерстью. У него острые зубы. Это волк.
Педагог. Конечно, волк – хищник, который живёт в лесу.
Петушок.
Рано встаёт. Имеет гребешок. У него пышный хвост. Ноги, как у птицы, значит это птица. Тело покрыто перьями. Ест зёрна. Это петушок.
Педагог. Правильно, это птица, и именно петушок, именно он встаёт с восходом солнца.
Лягушка.
Угадай, о ком речь: «Маленькая, зелёная, скользкая». Это лягушка.
Лиса.
Это животное дикое, живёт в лесу. У него есть 4 лапы и густая шерсть. Мы видим пушистый хвост. И питается мышами, маленькими зайчатами и иногда ворует петухов в деревне. Э то лиса.
Педагог. Конечно, вы угадали, только у лисы такой пушистый хвост.
Мышка.
Это животное серого цвета. Шёрстка у него маленькая. Есть четыре ноги, длинный хвостик. Любит сыр, живёт в норке. Это мышка.
Медведь.
Это дикое животное. Живёт в лесу. Тело покрыто шерстью. Ходит на четырёх лапах. Любит мёд. Это медведь.
Педагог. Ой, сколько у нас с вами сегодня гостей пришло!? Много!..
Ребята, а давайте вспомним где живёт мышка?
Дети. В норке,
Педагог. А лягушка?
Дети. На болоте.
Педагог. Зайчик живёт…
Дети. Под кустом.
Педагог. А лиса где живёт?
Дети. В норе.
Педагог. Как называется дом волка??
Дети. …
Педагог. Волк живёт в логове. Его дом называется логово. А как называется дом медведя?
Дети. Берлога.
Педагог. Правильно медведь живёт в берлоге. Вот какие вы молодцы, всё правильно рассказали. А кто скажет как называется сказка, в которой все эти звери оказались в одном домике?
Дети. «Теремок»
Педагог. Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки?
Дети. Жили-были, однажды…
Педагог. А заканчиваются сказки какими словами?
Дети. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец, стали они жить-поживать да добра наживать…
Педагог. А с каких слов начинается сказка «Теремок?»
Дети. Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…
Педагог. А давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища:
Мышка… (норушка),
Лягушка… (квакушка),
Петушок… (золотой гребешок)
Зайчик… (побегайчик),
Лиса… (краса),
Волк… (зубами щёлк),
Медведь…(косолапый).
Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Изобрази животное», я буду вам называть животное, а вы показывать движения и издавать звуки данного животного.
Педагог. Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Теремок».
Рассказывание сказки по мнемотаблице «Теремок»
«Стоял в поле теремок. Мимо бежала мышка-норушка, стала она в теремке жить. Педагог. А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Цвет животного», я буду вам называть животное, а вы называете его цвет. Мышка – серая Зайка – белый Лягушка – зелёная Волк – серый Медведь – коричневый Петушок – цветной Лиса — оранжевый |
Педагог. Ребята, а теперь давайте поиграем в эту сказку. Сделаем свои теремки. Вот на листке у вас есть домик, а в нём дверь, чтобы звери могли зайти. Кто пришёл первым?
Дети. Мышка.
Педагог. Мышка какого цвета?
Дети. Серого
Педагог. Она самая маленькая, серого цвета и пришла к теремку самая первая. Выберите прямоугольник, который подсказывает вам, что он изображает мышку и поставьте к теремку первым.
Педагог предлагает детям заселить теремок другими животными, попавшими в теремок, располагая прямоугольники соответствующего цвета по порядку заселения в теремок.
Педагог: Ребята, понравилась вам сказка? А наше занятии?
Кому очень понравилась поднимаете красную карточку, кому просто понравилось- зелёную, а кому –не очень- жёлтую.
Педагог: молодцы! Я вижу всем очень понравилась.
Загадки о Гулливере
Этот сказочный герой
Прозван был за рост Горой.
Не давал врагам он спуску,
Флот империи Блефуску
В плен сумел взять без труда.
Справедливым слыл всегда.
В Бробдингнеге был он крошкой,
Сладить мог с гигантской кошкой.
Честь, отвага, совесть, вера
Помогали … .
(Гулливеру)
Синючкова Жанна
***
Угадайте-ка, ребята:
Кто-то, где-то и когда-то
Все моря избороздил,
С корабля сошёл по трапу
И в свою большую шляпу
Лилипутов посадил.
(Гулливер)
*****
Мог он быть почти горою,
Мог — не больше лилипутов.
Имя этого героя
Мне скажи, не перепутав.
Почему «менял размер»
Знаменитый … ?
(Гулливер)
*****
Я, сумевший посетить много стран,
Убедился, побывав там и тут:
Лилипутам человек — великан,
Великанам человек — лилипут.
(Гулливер)
Загадки о сказке «Путешествие Нильса с дикими гусями»
Мальчик с гусями
Летал в поднебесье.
Как мальчика звали?
Скажите все вместе!
(Путешествие Нильса с дикими гусями)
Загадки о сказке «Петушок Золотой гребешок»
Непослушный петушок,
Золотой наш гребешок
Всё не слушался друзей,
А лиса была хитрей.
Унесла его к себе.
Как же страшно! Быть беде,
Но друзья его спасли
И домой вновь принесли.
Как им это удалось,
Что беды — то не стряслось?
(Петушок Золотой гребешок)
(С помощью гуслей они выманили лису
из норы).
Евгения Зих
*****
Унесла его лиса
За далёкие леса…
Но придёт на помощь Кот,
Своего дружка спасёт!
Открывай, Лиса, мешок!
Ты свободен, Петушок!
Петя, Петя, Петушок,
Золотой … .
(Гребешок)
Загадки о сказке «Пузырь, соломинка и лапоть»
Круглый, тонкий, плетённый
Вместе в лес пошли зелёный.
Вместе в домике живут,
Вместе пироги пекут.
(Пузырь, соломинка и лапоть)
Загадки о сказке «Лиса и гуси»
Га-га-га — зеленым лугом
Ходят птицы друг за … (другом)
Плещет синяя река,
Солнышко садится:
«Не спеши нас есть пока,
Рыжая … (лисица)
Съешь нас после, съешь потом,
Дай мы песенку … (споем)«.
Ах, как песенка долга,
Слышно только: … (га-га-га)!
Ждет лисица много лет,
А конца у песни … (нет)
Вот так птицы у бабуси
В сказке той «(Лиса и гуси)«.
Загадки о сказке «Лиса и заяц»
Вот построили зверушки
каждый по своей избушке.
Жил Зайчишка в лубяной,
а Лисичка — в ледяной.
А весной Лиса пришла,
дом Зайчишки заняла.
Зайкин дом вернуть помог
смелый маленький дружок.
Как же сказку называют,
где Зайчишка побеждает?
(Лиса и заяц)
Киселева Ольга
Загадки о сказке «Рукавичка»
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под … (кустом)
Рада мышка-поскребушка
И зеленая … (лягушка)
Рад и побегайчик —
Длинноухий … (зайчик)
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко —
И кабан туда попал,
И лиса, и … (мишка)
Всем хватило места в нем —
Вот какой чудесный … (дом)
Дзинь-ля-ля — поет синичка:
Это сказка «…»
(Рукавичка)
Загадки о Ученом коте
Волшебный дуб растёт у моря,
со сценой — цепью золотой.
Там представленье на просторе,
зверёк вещает день-деньской,
певец и сказочник учёный.
Все его знают. Кто такой?
(Ученый кот)
Дарманьян Григорий
****
Дуб зеленый, цепь златая,
Кто подскажет, сказку зная?
Кто вкруг дуба чинно ходит —
То поет, то сказ заводит?
Давным-давно он там живет —
Волшебный и ученый … .
(Кот)
*****
День и ночь, как заведённый,
По цепи златой кругом
Ходит этот зверь учёный.
Знаешь, речь идёт о ком?
(Ученый кот)
Загадки о карете
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
В ней везут нам короля —
Королевские на шторках
Колыхнулись вензеля.
Эй, направо!
Эй, налево!
Разбегайся!
Тормози!
Ну, а где же королева?
Ты у кучера спроси.
(Карета)
Шевчук Игорь
***
Повозка та, в которой встарь
Везде и всюду ездил царь,
Украшена и разодета,
Блестит и светится … .
(Карете)
Измайлов Александр
*****
Скажи, о чём мечтают
Все девочки на свете?
Мечтают прокатиться
на сказочной … .
(Карете)
*****
Четырехместная карета
Когда-то ездила по свету.
(Ландо)
Загадки про Джинна
Из бутылки появился
И в кувшин переселился.
Если чуть потрёшь кувшин,
Сразу вылетает … .
(Джинн)
*****
Лампу ту со дна достали,
Кинули среди корзин.
Ведь они еще не знали,
Что живет в той лампе … .
(Джинн)
Людмила Кулик
*****
Лампу Аладдин потёр.
В награду за старание
Появился добрый дух
И выполнил желание.
Кто это? …
(Джинн)
Загадки о Волшебной лампе Алладина
Он, ребята, жил в кувшине
И не ездил на машине.
Вмиг желанья исполнял.
Быстрей птицы он летал.
Лишь слегка потрёшь кувшин,
Из него выходит джин.
Подскажите мне, друзья,
Из какой же сказки я.
(Волшебная лампа Алладина)
Карпова-Хабарова Наталья
****
Бока потёр, а джин уж тут,
готов весь мир перевернуть.
Лишь пожелает господин,
вещицы этой властелин.
Что то за вещь, что в ней живёт
невольником волшебник тот?
(Волшебная лампа Алладина)
Дарманьян Григорий
*****
Подскажи нам аладдин,
Где живет твой верный джинн?
(Волшебная лампа Алладина)
Загадки про Алладина
Он из семьи персидской бедной,
Хозяином стал лампы медной,
И с тех пор огромный джин
Ему преданно служил.
(Алладин)
*****
Не имел я, друзья ничего,
Кроме имени моего,
Но могучий мне служит джинн,
Потому что я … .
(Алладин)
*****
Он желанья исполняет,
Коль прикажет господин.
А хозяин этой лампы,
Наш прекрасный … .
(Алладин)
Людмила Кулик
Источник
Хотите ещё?
- Детские стихи про правила дорожного движения
- Стихи про игры и игрушки: Машинки и самолетики
- Загадки в стихах для детей: Новый год
1 просмотров