Сказка первая охота слушать

Класс: 1 б.учитель: романченко в.г.тема: в.в. бианки. первая охота.тип урока: открытие новых знаний. цель урока: познакомить с жизнью и творчеством

Класс:
1 «Б».

Учитель:
Романченко В.Г.

Тема:
«В.В. Бианки. «Первая охота».

Тип урока: открытие
новых знаний.

Цель
урока:
познакомить с жизнью и творчеством В. В.
Бианки.


развивать речь, память, логическое мышление.


имеют представление о жизни и творчестве В.В. Бианки;


закрепляют знания об отличительных особенностях рассказа и сказки.


контролируют процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.


проводят анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.


участвуют в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого
поведения, культуры речи;


вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляя
совместную деятельность.


положительно относится к учению, имеет учебно-познавательный интерес и
готовность преодолевать трудности;


имеет эстетические чувства, в том числе чувство точного, яркого слова.

Педагогические
технологии:
игровая.

Оборудование:
учебник литературного чтения; лист самооценки; презентация;
книги В.В. Бианки для выставки; стикеры с различными заголовками; видеоролик с
физминуткой.

время

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

2
мин.

Организационный
этап


Каждый день прибавляет нам частичку мудрости. Как вы понимаете эти слова?


Каждый день мы учимся чему-то новому, растут наши умения и опыт. Мы
становимся лучше, если работаем над собой каждый день.


Вы готовы пополнить копилку знаний?


Тогда начнём! Но для начала проверим, есть ли у нас всё необходимое для
урока.

Проверка
рабочего места.

Делятся
своими предположениями.


Готовы.

Проверяют
рабочее место.

К.:
слушают учителя и понимают речь других.

2.

3
мин.

Включение
в учебную деятельность и актуализация знаний


Начинаем урок. Сегодня мы отправимся на природу и понаблюдаем за ней.


Зачем люди ходят на природу?


Кого мы можем встретить на природе, кроме людей?

 ­
«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И
охранять природу – значит охранять Родину!» (М.М. Пришвин). — Как вы понимаете
это высказывание?

­
Что значит охранять природу?


Зачем нам это необходимо?

Делятся
своими предположениями.

Отвечают
на вопрос.

Озвучивают
свои мысли.

Размышляют
над вопросом и дают ответы.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.

3.

5
мин.

Постановка
целей и определение темы урока.


А проведёт нас в эти прекрасные места человек, который с самого детства очень
любил природу и её жителей. Чтобы узнать фамилию этого человека нам
необходимо разгадать ребусы – назвать буквы, соответствующие цифре в названии
животных.


Верно, Бианки.


Постарайтесь определить, о ком писал Виталий Валентинович Бианки, глядя на
иллюстрацию перед вами.


В.В. Бианки писал о природе и о животных, живущих в ней. Название
произведения В.В. Бианки, с которым мы познакомимся сегодня на уроке вы прочитайте
сами.


Как же называется это произведение?


Попробуем сформулировать цель и задачи нашего урока.


Мы когда-нибудь знакомились с жизнью и творчеством данного автора?


Что нам нужно сделать?


Мы прочитали название произведения Виталия Валентиновича Бианки, значит, что
будем делать?


А для чего нам нужно читать?


Выразительному и внимательному чтению важно учиться уже с первых уроков
литературного чтения, чтобы во взрослой жизни нести в себе качества
настоящего образованного человека.


А помимо тренировки чтения, зачем люди читают книги?


Книга – источник знаний. Повторим, какие цели и задачи стоят перед нами?


Цель: познакомиться с жизнью и творчеством В.В. Бианки.

Задачи:

1.
Узнать о жизни и творчестве В.В. Бианки.

2.
Познакомиться в произведением В.В. Бианки «Первая охота».

3.
Учиться выразительному чтению.

4.
Учиться понимать смысл прочитанного.


Бианки.


О животных.

Обучающиеся
читают название произведения.


«Первая охота».


Не знакомились.   


Познакомиться с жизнью и творчеством В.В. Бианки.


Знакомиться с его произведением.


Чтобы получить новые знания и улучшить навыки чтения.


Чтобы получить новые знания.

Формулируют
цели и задачи урока.

Р.:
принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; вступают в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляя совместную
деятельность.

5.

15
мин.

Освоение
нового материала, первичное воспроизведение и анализ текста.


Глядя на портрет В.В. Бианки и зная о том, что он писал о природе, как вы
думаете, каким он был человеком?

 
В. В. Бианки родился в 1894 г. Представляете, аж 126 лет назад!


Сколько бы лет сейчас было автору?


Родился автор в городе Санкт-Петербурге в семье учёного-орнитолога.


Кто знает, кто такой орнитолог?


Орнитолог – это специалист, который изучает птиц.


Проговорим несколько раз это слово, чтобы запомнить.


В квартире, где жил Бианки, был настоящий музей: многочисленные клетки с
птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами,
ящерицами и змеями.

В.В.
Бианки создал много интересных книг для детей. Его первая сказка –
«Путешествие красноголового воробья». Существуют и ещё книги автора: «Лесные
домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок», «Лис и мышонок»,
«Красная горка», «Сова» и другие.


На перемене вы можете посмотреть книги автора, которые представлены на
выставке.


Откройте учебники на стр. 99.


Назовите животных, которых видите на иллюстрации.


Самые разные представители окружающей человека природы стали героями его
произведений. Два таких представителя изображены В.В. Бианки в произведении «Первая
охота». Зная название произведения и по иллюстрации, как вы думаете, о чём вы
узнаете из текста?


А сейчас приготовьте свои глазки и ушки. Я прочту вам произведение.

Чтение
текста учителем.


У кого предположения оправдались?


Назовите героев произведения.


Что произошло с щенком?


Кто из вас видел ящериц? Что вы можете о них рассказать?


Что об этом говорит В.В. Бианки?


Что сделал щенок, когда увидел ящерицу?


Что случилось с хвостом ящерки?

Физминутка
по видеоролику.

Делятся
своими предположениями.

Внимательно
слушают информацию об авторе.


126 лет.

Отвечают
на вопрос.

Проговаривают
новое слово.


Собака и ящерица.

Открывают
учебники на 99-й странице.

Называют
животных.


О первой охоте пса.

Внимательно
слушают.

Включаются
в диалог и дают ответы на вопросы.

Выполняют
физминутку.

Р.:
принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; вступают в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляя совместную
деятельность.

6.

5
мин.

Поисковая
деятельность в малых группах


А сейчас поработаем в парах. Прочтите соседу по парте текст первого абзаца
целыми словами так, чтобы ему было приятно вас слушать. Пусть сосед по парте
задаст вам вопросы по прочитанному. Обсудите возможные варианты заголовков,
выберите из предложенных наиболее подходящий, либо предложите свой.

Наклейте
его на карточку возле цифры 1, то есть возле первой части.

Ту
же работу должен сделать ваш сосед по парте, но уже со вторым абзацем, со
второй частью. Пусть ваш товарищ задаст вам вопросы по прочитанному. Обсудите
возможные варианты заголовков, выберите из предложенных наиболее подходящий,
либо предложите свой.

Наклейте
его на карточку возле цифры 2, то есть возле второй части.

Поблагодарите
друг друга за совместную работу.


Приступаем.


Проверка.

Внимательно
слушают инструкцию учителя, при необходимости задают вопросы.

Выполняют
задание.

Проверяют
свои работы.

Р.:

принимают
и сохраняют цель и учебную задачу;

контролируют
процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.

П.:

осознают
познавательную информацию;

читают
и слушают, извлекая нужную информацию.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.

7.

5
мин.

Повторное
чтение рассказа детьми и его анализ


Получилось у вас работать в паре? Какие трудности возникли?


Прочитаем рассказ ещё раз, тихонько хлопая в ладоши, когда встретится слово
ящерка, и подумаем: почему охота щенка была неудачной?


Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и подумайте,
что он сделал верно, а что – нет.


Какие действия были верными?


Какое действие было неверным?


Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно?


И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт.
Он помогает избежать многих ошибок и неправильных решений.


Кто из героев вам больше понравился и почему?


Скажите, а вам не жалко было бы ящерку, если бы Щенок всё же поймал её?


О всех животных, которые нуждаются в заботе, нужно заботиться, но в жизнь
животных, которые живут далеко от человека, лучше не вмешиваться. Конечно,
всегда бывают исключения, но без острой необходимости, не стоит предпринимать
каких-либо действий в сторону животного.

Отвечают
на вопрос.

Выполняют
задание учителя.

Дают
ответы на вопросы.


Знаний о том, что ящерица может терять хвост.

Отвечают
на вопрос.

Озвучивают
своё отношение.

Р.:

принимают
и сохраняют цель и учебную задачу;

контролируют
процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.

П.:

осознают
познавательную информацию;

читают
и слушают, извлекая нужную информацию.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.

7.

3
мин.

Подведение
итогов. Домашнее задание.


Скажите, мы достигли цели, к которой шли?


Назовите автора, с которым сегодня познакомились?


Кто может рассказать немного о его жизни?


Как называется произведение, которое мы изучили сегодня?


Почему у него такое название?


Домашнее задание: стр. 99-я. Повторно прочитайте текст и подумайте, какое
знание могло бы помочь Щенку совершить удачную охоту на ящерицу.

Подводят
итоги, отвечают на вопросы.

К.:
слушают учителя и понимают речь других; участвуют в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.
  

П.:
проводят анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.

 8.

2
мин.

Рефлексия
деятельности, оценка


Оцените свою работу на листах самооценки, которая у каждого из вас лежит на
парте.

Урок
полезен, все понятно|

Лишь
кое-что чуть-чуть неясно|

Еще
придется потрудиться|

Да,
трудно все-таки учиться|


Поставьте восклицательный знак в конце той фразы, которая вам больше всего
подходит.


Урок окончен! Спасибо за прекрасную работу на уроке!

Оценивают
свою работу на листах самооценки.

Р.:
адекватно оценивают свои достижения.

Этапы
урока.

Цели.

Виды
работы

Содержание
взаимодействия с учащимися.

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный
момент.

Цель:
обеспечить мотивацию учения школьников,
принятие ими целей урока;

актуализация
субъективного опыта учащихся.

Приветствие

Эмоциональный
настрой

Проверка
готовности к уроку.

Прозвенел звонок –

Начинаем наш урок.

Посмотрите друг на друга,

Улыбнитесь,

Пожелайте всем удачи

И тихонечко садитесь.

Приветствует
учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный
эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют
учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются
на урок

II.
Актуализация знаний.

Цель:
повторение материала, полученного на
предыдущем уроке
.

— Творчество какого писателя мы изучали
на предыдущем уроке?

Какие жанры встречаются в творчестве К.
И. Чуковского? (веселые сказки, стихотворения для детей)

— Назовите автора и произведение (Слайд
1)

1. «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!» (К. И. Чуковский «Путаница»)

2. «Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед» (К. И.
Чуковский «Тараканище»)

3. Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня. (К. И. Чуковский
«Мойдодыр»)

Задает
вопросы

Отвечают
на вопросы учителя.

III.
Речевая разминка

Цель:
подготовка артикуляционного аппарата к
чтению.

 Упражнение
в отработке дикции

(дыхательная
гимнастика)

Проведем дыхательную гимнастику

«Свеча» — сделать глубокий вдох носом,
задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи (2
р.)

«Колесо спустило» — плотно сжав губы,
сделать глубокий вдох носом; на выдохе произнести, усиливая, а затем
ослабляя, звук [с] (2 р.)

Формулирует учебную задачу, следит за выполнением упражнения 
всеми учащимися класса.

Читают
скороговорку с разным темпом чтения.

III.
Целеполагание.

Цель:
обеспечить мотивацию учения школьников,
принятие ими целей урока.

Введение
в тему урока

Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес,
горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину!

(М.И.
Пришвин) (Слайд 2)

— Как вы понимаете это высказывание? Что значит охранять
природу?

На слайде: А. Пушкин, В. Бианки,
Ф. Тютчев. (Слайд 3)

image001image002image003

— Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора.
Назовите его фамилию, выделив её из числа тех, которые написаны на экране. (Из
них можно выделить фамилию Бианки, это современный автор, а Пушкин и Тютчев —
не современные)

— По каким признакам можно выделить фамилию Бианки?

(В слове Бианки три слога, а в словах Пушкин, Тютчев — по
два
).

(В слове Бианки ударение падает на второй слог, а в слове
Пушкин, Тютчев на первый
.)

Назовите имя, отчество, фамилию писателя, с которым мы
познакомимся сегодня на уроке. Используйте запись на доске.

(Виталий Валентинович Бианки).

Подводит
учащихся к теме урока, организует работу с карточками.

Самостоятельно,
под руководством учителя формулируют тему и задачи урока в ходе создания
проблемной ситуации.

Формулирование
темы и целей урока.

— Постарайтесь определить, о чём писал Виталий Бианки. Для
этого прочитайте на слайде слова. (Слайд 4)

(На слайде: медведь, сорока, берёза, ромашка, осина, ястреб,
волк, роза.)

— Распределите их на равные четыре группы. (В первую
группу можно отнести слова медведь, волк — это названия зверей. Во вторую
группу войдут слова сорока, ястреб — это названия птиц. Третью группу составляют
слова берёза, осина. Они обозначают названия деревьев. К четвёртой группе
можно отнести слова ромашка, роза — это названия цветов.)

— Подумайте, какие из четырёх групп можно объединить между
собой и скажите, о ком или о чём писал В. Бианки? (Можно объединить
названия зверей и птиц — это животные. Можно объединить названия деревьев и
цветов — это растения. Значит, В.В. Бианки писал о животных и растениях
.)

— Скажите одним словом: о чём писал В. Бианки? (о природе).

— Название произведения В. Бианки, с которым мы познакомимся
сегодня, вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на
слайде слов. (Слайд 5) (На слайде: павлин, енот, рак, волк,
альбатрос, ягуар, орёл, хомяк, ослик, тетерев, акула.
)

— Как называется это произведение? (Первая охота).

Какова же тема урока?

(В.В. Бианки » Первая охота») (Слайд 6)

— В соответствии с темой сформулируйте цель нашего
урока. Используйте для этого запись. (Слайд 7)

1. Познакомиться с творчеством: и его
произведением:

2. Учиться правильно, выразительно:

3. Отвечать на:

Подводит
к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи урока.

Самостоятельно
определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач.

V.
Изучение нового материала

Цель:
Обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала

Подготовка
к восприятию

(знакомство
с жизнью и творчеством автора)

Прочитайте на с. 98
«Азбуки» текст о В. В. Бианки.

— С какой увлекательной книгой рекомендуют подружиться?  («Лесная
газета»
)

Биография В.Бианки (Слайд 8)

Виталий Валентинович Бианки родился в семье
учёного-орнитолога. Орнитолог – это человек, изучающий птиц  и их повадки.
Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем
его произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки-несказки». Герои
В.В. Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят
человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю
лучше понять жизнь природы.

Самые разные представители окружающей человека природы стали
героями его произведения. Два таких героя изображены В. Бианки в рассказе
» Первая охота».

Знакомит
с жизнью и творчеством писателя, проверяет уровень восприятия информации,
задаёт вопросы для проверки прослушанного.

Знакомятся
с жизнью и творчеством В.В.Бианки.

Следят
за правильностью речи. Отвечают на вопросы после прослушанного  текста.

Первичное
восприятие текста.

— А
сейчас я прочитаю рассказ «Первая охота», а вы внимательно послушайте и
ответьте на вопрос, почему рассказ так называется?

-Поставьте
пальчик на начало текста и внимательно следите за моим чтением. (Учитель
читает текст)

Учитель
читает выразительно текст, даёт целевую установку.

Внимательно
следят за чтением учителя, отвечают на поставленный вопрос.

Проверка
первичного восприятия.

— К
какому литературному жанру художественной литературы относится это
произведение? (рассказ)

— Докажите,
что это рассказ. (Это произведение небольшое по объему, в нем мало действующих
лиц, рассказывается об одном случае  из жизни старика – охотника).

-Понравился
ли вам рассказ и почему?

-Почему
же автор дал именно такое название своему рассказу? (рассказ назван в
честь медведя, который также играл на своем музыкальном инструменте и этот
факт удивил рассказчика и медвежатника.)

-Назовите
героев произведения. (Щенок и ящерица)


А каким вы себе представляете этого щенка?
(Добрый,
отчаянный, отважный, добродушный, весёлый, радостный, беззаботный,
неунывающий).

-Что
произошло со щенком?  (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не
получилось).

 Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё
отделился хвост).

Организовывает
проверку первичного восприятия посредством беседы, задает вопросы по тексту.

Отвечают
на вопросы учителя, подтверждая словами из текста.

Метапредметная
связь

 (Слайд 9)

Отгадайте загадку.

Бегает среди камней, 
Не угонишься за ней. 
Ухватил за хвост, но — ах! — 
Удрала, а хвост в руках.

Кто это? (Ящерица) (Слайд 10)

— Кто из вас видел ящериц? Расскажите,
как они выглядят? Что вы о них знаете? (Ящерица – небольшое животное. У
неё удлинённое тело, длинный хвост
).

— Чем покрыто тело ящерицы? (мелкой
чешуей
).

— Чем отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка
маленькая, а ящерица побольше размером
).

Загадывает
загадку. Задает вопросы по метапредметной связи.

Отгадывают
загадку. Отвечают на вопросы.

Повторное
чтение и анализ произведения.

Работа над текстом

Прочитайте текст ещё раз. (Дети читают
вслух произведение «по цепочке»).

— Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась
на солнышке).

— Прочитайте, как об этом говорит В.Бианки? (Выборочное
чтение
).

— Что сделал щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался
и схватил её за хвост)
.

— Что случилось с хвостом ящерки? (Хвост отделался и
остался в зубах у щенка).

Формулирует
учебную задачу,
побуждает учащихся к вдумчивому чтению,
обобщает и дополняет ответы учащихся.

Читают
рассказ, выясняют главную мысль; отвечают на вопросы, делают выводы.

Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки
выше поднимаем

(Ходьба
на месте с подниманием рук)

Вдруг
мы видим:

У
куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо
птенчика берём

И
назад в гнездо кладём.

(Наклоны
вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки)

Ставит
учебную задачу выполнить упражнение для предупреждения утомляемости.

Повторяют
движения за учителем.

VI.
Закрепление изученного.

Цель:
обеспечить

усвоение
учащимися

знаний
и способов

действий
на уровне

применения
их в

разнообразных

ситуациях.

Чтение
рассказа В.В. Бианки «Первая охота»

Я буду читать рассказ еще раз, хлопая в ладоши, когда
встретится слово ящерка, и подумаем: почему охота щенка была неудачной? (Щенок
охотился первый раз и не все сделал правильно
)

— Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрадывается к
ящерке, и скажите, что он сделал верно и что неправильно. (выборочное
чтение
)

— Какие действия были правильными? (щенок осторожно,
тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул
)

— Какое действие было неправильным? (то, что щенок
схватил ящерку за хвост
)

— Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (щенку
не хватало опыта, он не знал, что у нее отделяется хвост
)

— Какой эпизод рассказа изображён на иллюстрации? Каким вы
видите щенка? (Он удивлён, растерян). А ящерицу? (сердитая)

— И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет
накопленный опыт. Он помогает избегать многих ошибок, неправильных решений.

— Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

Читает
рассказ. Задает вопросы. Подводит к правильному ответу.

Слушают чтение учителя. Отвечают на вопросы

Работа
по иллюстрации

— Посмотрите, какие иллюстрации нарисовал художник на с. 99.
Обсудите с соседом по парте увиденное (работа в паре)

— Как вы думаете, почему рисунки этих зверей, птиц появились
на странице в книге? (Наверное, о них писал Бианки)

— Кого из этих птиц, зверей вы встречали на страницах книг,
в телевизионных передачах, видели в окружающем мире?

— Каких ещё представителей животного мира вы можете назвать?

Организует
работу с картинкой по прочитанному рассказу.

Работают по картинке, отвечая на вопросы.

VII.
Итог урока

Цель:
обобщение и систематизация знаний; рефлексия и
самооценка учебной деятельности.

Обобщающая
беседа


Понравился вам урок? Что нового узнали? Чему научились? Что было самым
интересным на уроке?


Поможет вам ответить на вопросы, небольшая подсказка.


Я для себя сделал открытие…


Меня удивило…


Оказывается, что…


Я приготовила для вас выставку книг В.Бианки. Прочтите эти книги и ответьте
на вопросы которые есть в названиях этих книг:

«Чей
нос лучше?»

«Кто
чем поет?»

Прочтите книги Бианки, вы многое узнаете.

Книги Бианки учат читателя наблюдать, сравнивать, думать,
раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни
зверей, птиц, насекомых.

Формирует
целостную систему ведущих знаний по теме урока.

Обобщение полученные знания о писателе и о его произведениях.

Рефлексия,
выставление оценок

— У вас на столах лежат
разноцветные кружочки, если у вас всё получалось и вам было интересно на
уроке-поднимите зелёный кружочек, а если что-то не получалось и у вас не
очень хорошее настроение-поднимите красный кружочек.

— Сегодня на уроке оценку
получают…

— Спасибо всем за работу на уроке, вы хорошо работали. Желаю
успехов в дальнейшем, урок окончен!

Побуждает к оценке результатов деятельности всех учеников. оценивает
работу учащихся.

Оценивают свои достижения на уроке по заданию учителя.

Второй сезон сериала «Ведьмак» ждали с опаской. Несмотря на относительный успех адаптации от Netflix, фанаты ругали первый сезон за расхождения с оригиналом, наплевательское отношение к образам героев и неуместную повестку. Зрителям, не знакомым со вселенной, было сложно разобраться в рваной истории без цельного сюжета. Новый сезон обещал стать серьезной работой над ошибками. Я посмотрел творение Netflix и у меня плохие новости.

Чем интересен «Ведьмак»

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Многие забывают, но путь к популярности Геральт из Ривии начал задолго до трилогии игр от CD Projekt RED. В 1993 году вышла первая книга, получившая название «Последнее желание» (The Last Wish) авторства Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Это был сборник рассказов о брутальном убийце чудовищ, его друзьях и врагах. В дальнейшем серия разрослась до восьми томов, обрела единый сюжет и заняла почетное место среди классики «темного фэнтези».

Жанр отличался от того, что мы видели во «Властелине колец» повышенной жестокостью, приземленностью и практически полным отсутствием добрых персонажей. При этом в произведениях о ведьмаке было всё, что так ценно для современного кинематографа: острая тема притеснения и расовой несправедливости, множество сильных женских персонажей и глубокие драматические сюжеты о семье, выборе и последствиях.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Анджею Сапковскому удалось удачно объединить нашу реальность и сказку, вселенная жила по собственным законам, а мотивация каждого из персонажей была простой и понятной. Внимательный читатель легко прослеживал параллели между войнами королевств Севера с Нильфгаардом и событиями Первой и Второй мировых войн.

Все привычные вещи у Сапковского были перевернуты с ног на голову. Даже предназначение и избранность, ставшие отличительной чертой многих произведений в жанре, тут скорее минус и недостаток.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Однако лучшее, что получилось у польского писателя — персонажи и описание их внутренних переживаний. Несмотря на внешнюю стереотипичность Геральта (посчитайте, сколько еще есть беловолосых героев фэнтези), он был гораздо глубже, чем казалось на первый взгляд. Такой же была и Йеннифэр — волшебница и возлюбленная ведьмака. Их отношения, разрывы и трогательные встречи очень далеки от обычной сказки.

  • 1639912719 v 4
  • 1639912831 v 5

Отдельного упоминания заслуживает Цири — приемная дочь Геральта и Йен. История её взросления стала центральным сюжетом всего цикла. Сапковскому так живо удалось показать страдания девушки и последующее ее преображение, что маленькой княжне было просто невозможно не сопереживать.

Да и второстепенные герои вышли запоминающимися. Автор тратил немало времени на, казалось бы, несущественные детали, которые описывали каждого персонажа и события. Ближайшим примером схожего подхода можно назвать цикл Джорджа Мартина (George Martin) — «Игра престолов» (Game of Thrones).

Анджей Сапковский родом из Польши и произведения пропитаны околославянской мифологией, а потому и популярность книги получили преимущественно у себя на родине и в восточноевропейских странах (а также в СНГ). Чудовища, с которыми боролся Геральт, были вдохновлены известными нам сказками и легендами, которые чужды американскому читателю.

Мировую же известность ведьмак заработал после выхода компьютерных игр. Трилогия о Геральте до сих пор многими считается лучшей RPG современности.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Разработчикам удалось развить идеи, заложенные в книгах. При этом с первоисточником обошлись на удивление бережно. Прочитав книги и взявшись за игру, вы не почувствуете дискомфорта — герои выглядят ровно так, как их представляешь, а события развиваются в знакомых декорациях.

После взлетевших до небес продаж книг, вопрос киноадаптации долгое время витал в воздухе. Желание поучаствовать в проекте выразил сам Генри Кавилл (Henry Cavill), оказавшийся давним фанатом вселенной. И вот за дело взялась Netflix.

Сюжет второго сезона сериала «Ведьмак»

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Первый сезон вышел неплохим. Хотя многие фанаты до сих пор считают его надругательством над любимой историей, все основные идеи, философия и события там сохранены. Спорный каст актеров на главных ролях старался изо всех сил, а песня Лютика о чеканных монетах навсегда в наших сердцах.

Создателям необходимо было усидеть на двух стульях, угождая фанатам, отлично ориентирующимся в первоисточнике, и новичкам, решившим познакомиться с Геральтом, Йен и Цири впервые. Главными претензиями к получившемуся стали рваное повествование, охватывающее собой сразу несколько временных периодов и повестка, из-за которой на просторах Континента появились темнокожие эльфы, дриады и маги. Хотя последнее, говоря словами ведьмака, — меньшее зло. На фоне слухов о темнокожей Цирилле, которая в книгах была пепельной блондинкой с зелеными глазами, эльфы выглядели не так уж и пугающе.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

А вот с историей наблюдались проблемы. Если вы не были знатоком вселенной и садились смотреть сериал без пояснений фаната рядышком — к четвертой серии нить повествования могла вообще потеряться. Все дело в том, что Йеннифэр, Геральт и Цири разного возраста, а в их предысториях был значительный разрыв. Кроме того, за основу взяли первую книгу, где единого сюжета еще и не было.

Второй сезон в этом плане точно стал лучше. Больше никаких неожиданных прыжков во времени. Мы по-прежнему наблюдаем за разными героями, но в рамках одной временной линии.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

К сожалению, это единственное, к чему авторы решили прислушаться. Шоураннер сериала Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich) неоднократно высказывалась о своем видении проекта — для неё это история сильных женщин, а уже потом ведьмака! И вы даже представить себе не можете, к чему привел подобный подход.

За основу второго сезона взята третья книга цикла — «Кровь эльфов» (Blood of Elves). В ней Цири попадает в крепость ведьмаков Каэр-Морхен и учится владеть мечом. В дальнейшем героиню начинает обучать Йеннифэр, ведь у девочки проявляются сильные магические способности. Всё это есть и в сериале, однако дьявол, как обычно, в деталях.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Фанаты, которые ругали первый сезон за переиначивание основных идей рассказов, будут в ярости. Главный сюжет щедро дополнен совершенно новыми линиями, а у знакомых персонажей полностью изменены характеры. Если раньше мы наблюдали за Геральтом, Цириллой и Йеннифэр, то теперь к главным действующим лицам добавились нильфгаардская чародейка Фрингилья Виго и эльфийская королева Францеска Финдабаир.

К повествованию также есть вопросы. Отклонившись от первоисточника, сценаристы регулярно нарушают логику происходящего. Некоторым событиям уделено слишком много внимания, хотя для сюжета они не имеют значения, другие же вовсе оставлены за кадром. Кажется, что сериал полностью ориентируется на новичков, но всё равно цельную картину смогут понять только фанаты. Вы регулярно будете спрашивать себя: «Что, черт возьми, происходит». Но ответов ждать не стоит.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Каждая из восьми серий длится около часа, однако во время финальных титров остается неприятное послевкусие незавершенности. Если первый сезон обрывался на знаковом моменте воссоединения Цири и ведьмака, во втором нет почти ничего ценного для главной истории. Линия Йеннифэр полностью выдумана, тогда как подсюжет темнокожей нильфгаардской чародейки (которая в книгах белая) и эльфийки выглядят полным филлером. Кажется, что их истории раздуты на половину сезона только для демонстрации сильных женщин, способных забрать власть у мужчин, работая в паре.

Для знатоков книжной серии не станет неожиданностью, что в определенный момент сильнейшие чародейки и так соберут собственную «Ложу» для тайного руководства Континентом. Это событие очень важно для глобального сюжета и логично обосновано. Зачем искусственно вводить лишних героев ради схожих целей, если в первоисточнике всё уже прописано гораздо лучше, — вопрос без ответа.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Единственным твистом окажется раскрытие личности отца Цириллы, но впечатлить это может разве что совсем случайных зрителей, не знакомых даже с играми.

Самих Геральта и Цири на экране не так уж и много. Становление их отношений нам не показывают — это происходит где-то за кадром. Даже обучению девушки уделены лишь пара сцен. Решительно непонятно, как после такого она смогла стать опасным бойцом. В погоне за лишним экшеном создатели регулярно меняют лор и создают ситуации, которых никогда не случалось в книгах. Остается нераскрытым трепетное чувство взаимного доверия между угрюмым убийцей чудовищ и маленькой девочкой — ни одно событие к этому не ведет. Герои почти не разговаривают по душам, лишь бегают или сражаются.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Для новых зрителей в сюжете будет слишком много лишних персонажей, сложных терминов и непонятных событий без пояснений. Для фанатов сериал — что угодно, но только не «Ведьмак». Кажется, сценаристы очень боялись, что происходящее в книге покажется скучным, поэтому решили добавить «интересного». Получилось откровенно плохо: вся душевная часть первоисточника потеряна, а нововведения напрочь ломают канон.

Персонажи во втором сезоне сериала «Ведьмак»

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Персонажам стоит уделить особое внимание, ведь второй сезон внес коррективы даже в знакомые образы.

Геральт в исполнении Генри Кавилла все также прекрасен. Пожалуй, это лучшее, что вообще есть в сериале. Актер старается настолько, насколько это вообще возможно. Кавилл не раз признавался в своей любви к первоисточнику — и это чувствуется! Ведьмак всё такой же, каким его показали в первом сезоне — суровый, молчаливый и решительный.

Однако создателям не хватило смелости следовать канону до победного. Один из персонажей говорит, что Геральт пытается «быть рыцарем», и это правда. В книгах ведьмак всегда отличался цинизмом, здоровым эгоизмом и слабостью к чародейкам. Здесь же герой принял обет целомудрия: даже интимную сцену с Трисс, которую ждали все фанаты книг и игр, — убрали. Белый волк скажет, что чародейка ему важна, но почему — останется непонятным.

Секс в произведениях Сапковского всегда занимал важное место, помогая раскрывать персонажей. Почему-то авторы сериала для стримингового сервиса решили полностью отказаться от интима, даже там, где это было по канону. Зато добавили сцену с проститутками в Каэр-Морхене, что в корне противоречит первоисточнику.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Внешность Геральта почти не изменилась. Зато парик на Кэвилле сидит теперь как влитой — намного лучше, чем в первом сезоне. Ведьмак настолько суров, что даже в пургу ходит в рубашке с коротким рукавом, лишь к середине сезона надевая новую броню. В таком наряде щеголяет только Геральт, хотя ведьмаков в замке около двадцати.

Цири теперь выглядит значительно взрослее, чем стоило бы. По книгам она была любопытным непоседливым ребенком, донимающим всех ведьмаков бесконечными вопросами. В сериале «львенок из Цинтры» уже взрослая девушка, поэтому сложно наблюдать за ее взаимоотношениями с Геральтом, как дочери и отца. Большую часть времени Цири будет просто бегать и падать, поэтому какой-то характерной актерской игры ждать не стоит. В целом Фрейя Аллан (Freya Allan) хорошо смотрится в своей роли — главное, чтобы она не накачала губы к третьему сезону еще больше.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Из плюсов стоит отметить каноничный внешний вид ведьмачки. Поначалу Цири ходит в платьях, но, пожив с суровыми ведьмаками, переодевается в удобные штаны и куртку. Со временем княжна начинает грязно ругаться и даже пытается шутить.

А вот с Йеннифэр из Венгерберга произошло нечто странное. Еще в первом сезоне нам показали суровую женщину, готовую идти по головам ради своей цели. Хотя Аня Чалотра (Anya Chalotra) была совсем не похожа на книжный прототип, у нее получилось передать главные черты персонажа. Во втором же сезоне Йен стала нервной и плаксивой. Она совершает глупые поступки и ведет себя не как опытная столетняя колдунья, а как маленькая девочка. Вся внутренняя сила героини куда-то испарилась, а внешняя непохожесть мгновенно начала бросаться в глаза.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Кроме того, из-за изменений в сюжете, Йеннифэр превратилась в довольно жалкого персонажа, который вызывает чуть ли не отвращение. Учитывая её предысторию и трепетное отношение к детям, сложно представить, чтобы книжная чародейка вела себя так, как нам показывают в сериале. Кстати, теперь она не ходит в черном и белом, а чтобы скрыться в толпе, выбирает яркую фиолетовую накидку — полный провал образа.

  • 1639914699 v 19
  • 1639916393 v 28

Внешний облик Трисс Меригольд из первого сезона получил множество негативных отзывов. Оно и понятно — из молодой красавицы с каштановыми волосами сделали цыганку. В новом сезоне Трисс изменилась. У неё другая прическа и даже слегка измененное лицо — спасибо гримерам. Костюм стал строже, подчеркивая худощавую фигуру и женственность. Молодая подруга Йеннифэр — одна из удачных находок второго сезона. Очень жаль, что ее взаимоотношения с ведьмаком и чародейкой полностью вырезали.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Лютик, главный певец сериала, встретится с Геральтом лишь к концу сезона. При своей важности для сюжета он продолжает отыгрывать роль комичного персонажа. Вот только качество шуток в сериале осталось на сомнительном уровне. Юмор строится на игнорировании Лютика другими персонажами. Выглядит это грустно, в книгах у барда с Геральтом были гораздо более теплые и доверительные отношения. Создается впечатление, что ведьмак вспоминает о друге лишь при необходимости, используя его для личных целей. К тому же новой «Чеканной монеты» не случилось. О ежегодной песне про ведьмака можно забыть.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Роль Кагыра продолжает расширяться. Нильфгаардский военачальник постепенно становится одним из центральных персонажей. В этот раз герой получился чуть менее раздражающим, чем в первом сезоне. Нужно понимать, что сценаристы решили серьезно переработать его книжную историю. Очевидно, расхождений с каноном в будущем станет и того больше.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Нильфгаардская чародейка Фрингилья Виго — новая центральная героиня. В первом сезоне нам показывали ее лишь мельком, но во втором ей уделено внимания больше, чем Йеннифэр. Персонажу решили полностью изменить характер, мотивы и цели. Видимо, именно Фрингилья станет отвечать в проекте за силу женского феминизма. Забавно, что в книгах у Геральта с чародейкой была интимная связь, но в сериале мы этого, похоже, не увидим.

Наконец, темнокожий эльф Дара. Вы можете помнить его по первому сезону, тогда он помогал Цири. Совершенно проходному персонажу вдруг решили уделить немало времени. Дара никак не влияет на центральную сюжетную линию и лишь отвлекает внимание. Возможно, авторы хотят развивать героя, наделив его качествами какого-то другого книжного героя (например, Кагыра), но понятно это станет только в будущем.

Среди совершенно новых героев важное место занимают ведьмаки — Ламберт, Эскель и Весемир. Вышло с ними неоднозначно. Ламберт мелькает в нескольких сценах, но теряется на общем фоне.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

А вот Эскель — тот, кто вызовет фанатский гнев. Сценаристы не только изменили его внешность, но и полностью переписали характер. С Эскелем связаны одни из самых больших расхождений с каноном. При этом рядом с Ламбертом то и дело будет крутиться темнокожий ведьмак со шрамами на лице, который гораздо больше похож на книжного Эскеля. Зачем было делать еще один реверанс в пользу темнокожих актеров на неподходящих ролях — непонятно. Или они перепутали имена?

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Наконец, Весемир — важнейший персонаж книг и игр. Здесь шоураннеры не могли сплоховать: мудрый ведьмак действительно выглядит довольно канонично. Однако и с ним есть нюансы. Сюжетные события порождают конфликт, участником которого становится и Весемир. По щелчку пальцев старик начинает вести себя странно и полностью рушит устоявшийся образ. На выходе снова имеем расхождения с каноном, которые фанаты не простят авторам.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Еще нам показали Дийкстру — командира реданской разведки и первоклассного шпиона. В сюжете он скорее для галочки, но актер отлично попал в образ. Возможно, перед нами потенциально еще один отличный персонаж, соответствующий канону, наравне с Геральтом.

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Последняя, о ком стоит рассказать — эльфийская королева Францеска Финдабаир. Ее образ также полностью изменили. Из невероятно красивой, хитрой и мудрой женщины сделали истеричку «яжемать», зацикленную на собственных проблемах. В книгах Францеска никогда не играла важной роли. С ней связан ряд событий, но назвать ее центральным персонажем нельзя. Судя по всему, Netflix пытается показать нам как можно больше женских образов, даже если они не вписываются в сюжет. А ещё обидно, что из таинственной и опасной эльфийки получилось посмешище без внятной мотивации и цели.

Монстры и сражения во втором сезоне сериала «Ведьмак»

Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся

Уровень экшена во втором сезоне заметно возрос. В основном Геральт будет сражаться с монстрами, а потому активное использование зелий и знаков на месте. Авторы всё ещё не показывают нам действия разных эликсиров — у ведьмака просто чернеют глаза, а больше ничего не происходит. Зато со знаками вышло толково. Белый волк использует их в самые подходящие моменты, что добавляет разнообразия.

Геральт сражается стремительно и эффектно. Жаль только, что реальной ведьмачьей подготовки практически нет. Сцена с охотой на стрыгу из первой части игры до сих пор выглядит проработаннее.

Каждый монстр уникален и отлично прорисован. Нашлось место совершенно новым тварям, которые не появлялись в играх и книгах. Уделили внимания и Дикой охоте — выглядят всадники круто, хоть и показывают их пару секунд.

Одно плохо — врагов всего ничего. Если бы авторы не пытались искусственно замедлить сюжет ненужными параллельными линиями, времени на борьбу с монстрами осталось бы значительно больше. На выходе мы становимся свидетелями нескольких эффектных сражений в совершенно неуместных местах, одной драки с людьми и убийства страшного чудовища с одного удара. Добавь шоураннеры каких-нибудь утопцев или гулей, стало бы только лучше.

***

Фанаты будут в бешенстве от второго сезона «Ведьмака». При этом новые зрители также почувствуют себя неуютно, ведь знакомые образы серьезно изменились без каких-либо объяснений и причин. При определенном усилии от самого себя можно получить некоторое удовольствие при просмотре. Генри Кавилл все также прекрасен, на месте и классные сражения с монстрами. Однако сериал всё больше походит на типичный «проект Netflix», где внимание чаще уделяют цвету кожи и ориентации, чем логике повествования и раскрытию персонажей.

Как вам второй сезон «Ведьмака»?

  • К выходу второго сезона «Ведьмака» представлено кресло для фанатов Белого Волка
  • Шоураннер «Ведьмака» рассказала, почему третий сезон сериала станет самым масштабным
  • CD Projekt RED выложила арт с двумя Геральтами к выходу второго сезона «Ведьмака»

Конструкт НОД по развитию речи

пересказ рассказа В.В. Бианки «Первая охота»

ДОО:

Группа: старшая, 5-6 лет
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Вид НОД: «Развитие речи»

Тема: пересказ рассказа В.В. Бианки «Первая охота»
Вид деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют сочувствие к герою произведения. Дети проявляют умение делится своими впечатлениями с воспитателями и сверстниками. Дети демонстрируют монологическую и диалогическую форму речи. Дети демонстрируют умение вести беседу при рассматривании картинок. Дети демонстрируют умение последовательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст, используя приемы мнемотехники. Дети демонстрируют умение употреблять в своём пересказе разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения. Дети проявляют умение согласовывать прилагательное с существительным.

Цель: Развитие связной речи детей в процессе пересказа рассказа В.В. Бианки «Первая охота» с использованием мнемотаблицы.

Задачи

образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Формировать умение проявлять сочувствие герою произведения;

воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи);

развивать умение детей вести беседу при рассматривании картинок.

Обучающие задачи:

Учить последовательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст, используя приемы мнемотехники.

Учить употреблять в своём пересказе разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения.

Совершенствовать умение согласовывать прилагательное с существительным.

Егор: упражнять подбирать схемы в нужной последовательности

Маша: учить связности и последовательности при пересказе.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи, принцип семантизации лексики (толкование слов).
Методы воспитания: игра, беседа, художественное слово, упражнение, поощрение

Методы обучения: словесные: объяснение, рассказ, беседа, художественное слово, чтение; наглядные: иллюстрация; практические: игра, упражнение.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2018. — 368 с.

  3. Рассказ В.В. Бианки «Первая охота»

Оборудование:предметные картинки с изображением насекомых; мнемотаблица для пересказа (Приложение), текст загадок, мольберт, магниты, воздушный шарик, волшебная коробка.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача:

мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

художественное слово

Педагог эмоционально стимулирует детей, предлагает детям отгадать загадки.

Играет мелодичная музыка.

Интересно, откуда льется такая чудесная мелодия?

Педагог вносит воздушный шар, привязанный к коробочке.

-Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка. Откроем ее и посмотрим, что в ней.

-Не открывается, наверно надо сказать волшебные слова или слова-заклинания. Кто из вас знает волшебные слова?

(пожалуйста, будьте любезны…)

Ахалай-махалай,абра-кадабра и др – коробочка открывается.(коробка открывается и дети находят в коробке конверт)

Хотите узнать, что лежит в конверте? (да)

Для этого я загадаю вам загадки:

Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

На поляне, зноем опаленной,.

Спрятался в траве скрипач зелёный.

Он сидит и на зелёной скрипке

Песенку выводит без ошибки

(Кузнечик)

Волосата, зелена

В листьях прячется она.

Хоть имеет много ножек,

Бегать всё равно не может.

(Гусеница)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вволю нажужжусь.

(Жук)

— Ребята, вы отгадали все правильно загадки, а как можно назвать одним словом бабочку, кузнечика, гусеницу, жука? (ответ детей).

— Правильно (Насекомые)

Дети подходят к воспитателю,
слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог.

дети говорят волшебные слова

Дети мотивированы на предстоящую деятельность.

2.Чтение, беседа и пересказ

2.1 Первичное чтение без установки на пересказ

Задача:

Формировать интерес к чтению.
Формировать умение сопереживать герою произведения.

Художественное слово

беседа

иллюстрация

Выразительное чтение воспитателя.

Ребята, у меня есть знакомый щенок, с которым мы дружим, он очень добрый и очень любопытный. С ним происходят разные истории и одну интересную историю рассказал писатель В.В. Бианки в своём произведении «Первая охота».

Педагог демонстрирует портрет писателя и знакомит детей с книгой «Первая охота».

Дети внимательно слушают.

Дети проявляют интерес к чтению; слушают новый рассказ, сопереживают герою произведения.

2.2 Беседа по тексту.

Задача:

Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи)

Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказывания.

Физминутка.«Бабочка»
Задача: Снять эмоциональное и мышечное напряжение.

2.3Дидактическая игра «Подбери признак».

Задача: совершенствовать умение согласовывать прилагательное с существительным.

Беседа
Эмоциональное стимулирование

поощрение

показ

художественное слово

игра

поощрение

Педагог помещает на мольберт сюжетную картинку, задаёт вопросы по тексту.

-Ребята, вам понравился рассказ? Что особенно запомнилось?

-Куда выбежал щенок? (Щенок выбежал на луг.)

-Кого он увидел на лугу? (Он увидел на лугу насекомых.)

-Что делали кузнечики, гусеницы, бабочки? (Кузнечики в зелёной траве прыгали, гусеницы по веткам ползали, бабочки по воздуху летали.)

-Что случилось с насекомыми, когда щенок бросился их ловить? (Все насекомые спрятались.)

-Где притаились кузнечики? (Кузнечики в зелёной траве притаились.)

-Где замерли гусеницы? (Гусеницы на веточках замерли, их от сучков не отличить.)

-Как спрятались бабочки? (Бабочки сели на деревья, крылья сложили, не разберёшь, где кора, где листья, где бабочки.

-Кто не испугался щенка? (Крошечный Жук – бомбардир не испугался щенка.)

-Как Жук – бомбардир защищался? (Жук остановился и пальнул в щенка летучей едкой струйкой – прямо в нос попал)

-Что сделал щенок от испуга? (Щенок взвизгнул, хвост поджал, да в свою конуру убежал.)

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчиком)

— Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладошки)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц…

(шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками – крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчики)

Педагог: Я буду называть насекомого, а вы должны его описать, т.е. дать характеристику:

Кузнечик какой? (зелёный, длинноногий, поющий, стрекочущий, стройный, усатый, весёлый, крылатый, звонкий.)

Бабочка какая? (нарядная, пёстрая, красивая, разноцветная, легкокрылая, порхающая, большая, маленькая.)

Гусеница какая? (толстая, неуклюжая, лохматая. Зелёная, медлительная неповоротливая, большая, маленькая)

Молодцы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выполняют движения.

Дети активно играют, сосредотачивают внимание.

Дети вовлечены в разговор во время беседы; развивают связную речь (монологическую и диалогическую формы речи).

Дети демонстрируют умение грамматически правильно оформлять высказывание.

У детей снято мышечное напряжение.

Дети демонстрируют знания признаков предметов

Дети проявляют умение согласовывать прилагательное с существительным.

2.4 Повторное чтение с установкой на пересказ.

Задача: Воспитывать умения слушать новый рассказ, сопереживать герою произведения.

беседа

Воспитатель читает второй раз

— Я сейчас прочитаю еще раз рассказ. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.

Дети внимательно слушают .

Дети умеют слушать новый рассказ, сопереживать герою произведения.

2.5 Пересказы детей.

Задача: Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи) Учить употреблять в своём пересказе разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения.

-беседа
-пересказ

-объяснение

— Ребята, в коробочке, ещё что-то есть, посмотрим. Здесь схемы. Надо выстроить схемы по порядку так, чтобы мы могли составить правильно рассказ.

Дети выкладывают схемы по порядку и пересказывают рассказ по цепочке, парами, индивидуально.

Дети пересказывают содержание рассказа по плану с наглядной опорой в виде мнемотаблицу.

Дети демонстрируют монологическую и диалогическую формы речи.

Дети демонстрируют умение употреблять в своём пересказе разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения.

3.Рефлексия
Задача:
Формировать у детей умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод.

беседа

— Ребята, занятие подходит к концу, с каким рассказом мы сегодня познакомились? (с рассказом «Первая охота».)

-Кто его написал? (его написал Виталий Бианки.)

-А что мы еще делали на занятии?

(отгадывали загадки про насекомых, составляли рассказ по схемам.)

Дети отвечают на вопросы

Дети умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод.

4. Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

беседа

эмоциональное стимулирование

поощрение

-Ребята, посмотрите в коробочке для вас ещё что-то лежит.

(трафареты.)

-Предлагаю вам обвести эти трафареты и узнать, что за сказка или рассказ спрятался в этой коробочке.

-По рисункам мы можем рассказать сказку или рассказ детям младшей группы.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Приложение

Пересказ рассказа В.В. Бианки «Первая охота»

Сказка первая охота слушать

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454650-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-posredstvom-

  • Сказка парикмахерская челябинск 250 лет челябинску телефон
  • Сказка пеппи поселяется в вилле курица слушать
  • Сказка отличается от мифа большей фантастичностью излагаемых событий
  • Сказка огонь вода и медные трубы смотреть бесплатно в хорошем качестве без рекламы
  • Сказка огурцы читательский дневник