Дата: 30.09.2014 Урок № 12
УРОК литературы в 5Б классе.
ТЕМА: «Сказки народов России. «Падчерица»».
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Форма урока: комбинированный.
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
Предметные: читать осмысленно, бегло, правильно и выразительно. Читать выборочно. Совершенствовать контекстное чтение. Характеризовать персонажей. Развивать творческое воображение. Классифицировать сказки. Характеризовать прочитанную сказку.
Метапредметные:
Формируемые УУД: – Приобщаться к народной культуре. (Л.)
– Принимать и выполнять учебную задачу. (Р.)
– Действовать по инструкции. (Р.)
– Планировать свою деятельность. (Р.)
– Формировать способность к самооценке. (Р.)
– Ориентироваться в тексте. (П-1.)
– Анализировать содержание сказки с точки зрения ее привлекательности. (П-2.)
– Классифицировать литературные произведения. (П-2.)
– Подводить под понятие. (П-2.)
– Синтезировать прочитанное. (П-2.)
– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения. (К.)
– Аргументировать своё мнение. (К.)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: разноуровневое обучение, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, групповые технологии,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ: модельный метод (элементы ролевой игры), метод конструирования правил, метод ошибок, исследовательский метод, самооценивание, рефлексия.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, доска, карточки
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения проблемного обучения, ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии.
Исходя из цели и задач, создавать на уроке условия для формирования УУД:
Личностные – формировать познавательный интерес (мотивацию) к учению; формировать стремление к соблюдению морально-этнических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним, осознание ответственности за себя и свои действия.
Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; способность действовать по плану и планировать свои действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные – читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать её, соотносить имеющимися знаниями, опытом.
Коммуникативные – участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культура речи; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: урок-практикум.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Ой вы, добры молодцы и красны-девицы! Собралися мы на работу добрую да полезную. Хочу пожелать вам активнее в ней участвовать.
Чтобы были у нас мир и согласие.
Как вы думаете, какой жанр сегодня на уроке продолжим изучать? ( Да, о сказках, подсказка была в моем приветствии)
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать? Я желаю вам удачи на уроке.
— По какому плану нам следует организовать урок? Слайд 2
(1.Проверка Д/З 2. Новая тема 3. Закрепление 4Контроль знаний. 5. Вывод.6.Задание на дом)
— На каком этапе предлагаете поработать самостоятельно или в группах? Почему?
(Проверить свои силы)
II.Проверка Д/З
1.Вводная беседа.
Актуализация опорных знаний
1.Какое произведение можно назвать сказкой? (Это литературное произведение, где рассказывается о чем-то необыкновенном, волшебном, где всегда добро побеждает зло.)Слайд 3
2.Нужны ли сказки в нашей жизни?(это средство общения между поколениями, в сказках осуществляется мечта, приобретается жизненный опыт)Слайд 4
3. Кто автор сказки «Падчерица?
(Народ)
4. Закончите мою фразу: сказки бываютнародныеи…литературные. Слайд 5
5. Чем они отличаются?
6. Назовите 3 вида сказок. (О животных, волшебные и бытовые)Слайд 6
7. Приведите примеры каждого вида сказок , работаем по колонкам.
8. Назовите отличительные особенности каждого вида сказок
(Волшебная – фантастические предметы, герои, события.
Бытовые –
О животных — действующие герои — животные.)
8. К какому виду сказок мы отнесём сказку «Падчерица»? Почему?
(Волшебная: фантастические предметы, события.)
Классифицируют народные сказки.
III.Сообщение темы урока
1.Так о какой сказке мы сегодня будем говорить на уроке?
(Сказка «Падчерица»)
3. Автор сказки «Падчерица» русский народ?
4. А как вы догадались, что сказка не русская? (Главная героиня — Гульбика)
5. Какой народ является автором этой сказки?
Автором сказки «Падчерица» является башкирский народ. А значение имени главной героини:
Гуль – цветок, бика – девушка, дама, госпожа.
Назовите тему нашего урока
«Сказки народов России. «Падчерица«»Слайд 7
Сядьте правильно
1.Запишите число, классная работа, тему урока
Постановка целей Слайд 8- 9
Какую цель вы для себя поставите, изучая башкирскую сказку «Падчерица»?
1.Учиться добру – брать пример с положительных героев, учиться правильно себя вести.
2.Развивать речь, учиться читать осмысленно, бегло, правильно и выразительно. Читать выборочно. Характеризовать персонажей. Развивать творческое воображение. 3. Ориентироваться в литературных понятиях: виды сказок, композиционные части сказки.
Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способа действия
Физминутка
IV.Новая тема
1. Какие чувства у вас возникли после знакомства со сказкой «Падчерица»?Объясните.
2.Лексическая работа.
Двое учащихся: Миша и Кирилл выполняли дома индивидуальное задание. Какое и почему?
(Учащиеся отвечают у доски, дети записывают в тетрадь.)
3.В каких эпизодах сказки встречаются эти слова? Прочитайте выразительно эти эпизоды.
Учащиеся зачитывают поочерёдно эпизоды: стр.52 –Вика Уливанова; стр.54,55 – Никита Анашкин
4. Ребята, проанализируйте ответ учащихся и оцените работу. Используйте папку-информатор. Если вам нужно.
5. Как называется та композиционная часть сказки, которую прочитала Вика? (Зачин)
6.Какие ещё композиционные части имеет сказка? (Концовка, кульминация)
7.Зачитайте концовку сказки «Падчерица» Как заканчивается сказка?
8.Такое завершение сказки: добро побеждает зло – особенность каждой сказки.
9. Что хотел сказать башкирский народ, сочиняя эту сказку ( Чтобы мы жили правильно)
Это и есть идея сказки «Падчерица»? Запишите в тетрадь идею сказки
10.Знаете ли вы сказки других народов, сюжет которых схож с сюжетом этой народной сказки? Назовите эти произведения.«Морозко» — русские сказки Литературная сказка С.Я Маршака «12 месяцев»
Похожие сюжеты, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования, называют бродячими. Запишите в тетрадь это новое понятие. Как вы составите предложение? Слайд 10
11.Предлагаю сравнить эти сказки: «Морозко»и «Падчерица», чтобы понять идею сказок двух народов.
— Чтобы за короткий промежуток времени выполнить это задание, как следует организовать работу? Слайд 11-12
V.Закрепление материала
Самостоятельная работа
Сравнительная характеристика произведений. произведением
Работа в группах.Слайд 13
Сейчас вы будете работать в группах.
Групп будет 4
Помните о правилах работы в группе. Удачи вам!Слайд 13
1 группа
Портрет Мачехи
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Как относится мачеха к падчерице?
-
Найдите на странице 52-53 глаголы, характеризующие её поведение.
-
Подберите эпитет к характеру Мачехи.
-
Сравните и сделайте вывод об этой героине на основе двух сказок.
-
Выберите докладчиков по каждому пункту плана, зачитайте ваши выводы, стоя у своих столов.
Спасибо за работу!
2 группа
ПортретГульбики
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
О чем нам говорит имя героини? Каков ее характер?
-
Как реагирует Падчерица на её задание? Почему?
-
Почему Гульбика не может вернуться домой к мачехе?
-
Как девочка исполняет пожелания старушки?
-
Прочитайте по ролям диалог старушки и Гульбики, старайтесь передать в речи характер героев.
-
За что и чем старушка наградила Гульбику?
-
Сравните и сделайте вывод об этой героине на основе двух сказок.
Выберите докладчиков по каждому пункту плана, зачитайте ваши выводы, стоя у своих столов.
Спасибо за работу!
3 группа
Портрет родной дочери мачехи
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Каков ее характер?
-
Как исполняет она задания старушки?
-
За что и чем старушка её наградила?
-
За что так наказана дочкамачеха ?
-
Прочитайте по ролям диалог старушки и дочери, старайтесь передать в речи характер героев.
-
Сравните и сделайте вывод об этой героине на основе двух сказок.
Выберите докладчиков по каждому пункту плана, зачитайте ваши выводы, стоя у своих столов.
Спасибо за работу!
4 группа
Волшебный персонаж сказок
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
-
Кем же была та старушка, которая помогла падчерице и наказала за нерадивость дочку мачехи?
-
В сказке «Морозко» кто является волшебным персонажем?
-
Как и чем награждает волшебный персонаж героинь сказок?
-
Сравните и сделайте вывод об этих волшебных персонажах на основе двух сказок.
Выберите докладчиков по каждому пункту плана, зачитайте ваши выводы, стоя у своих столов.
Спасибо за работу!
Прослушаем ответы одноклассников.
Оценим работу (Смотри папку- информатор)
Читают осмысленно, бегло, правильно и выразительно.
Читают выборочно.
Используют контекстный способ чтения.
Составляют план сказки
VI.Подведение итого урока
-
В чём различие сказок «Падчерица» и «Морозко»?
-
В чём сходство сказок «Падчерица» и «Морозко»?
Сходство в идее: каждый народ учит младшее поколение нормам поведение.
На примере сказок показывает, как награждается добро и как наказывается зло.
Как вы думаете, какие пословицы подходят к идее нашей сказки?
Запишите понравившуюся. Объясните свой выбор.Слайд 14
Все любят добро, да не всяк любит оно. (рус. пословицы о добре и зле
Всякий, посеявший семена зла, открывает ворота своей гибели.
Добро сотворить — себя увеселить
Доброму Бог помогает.
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
Кто добро творит, тому Бог отплатит.
Плох тот ветер, который не приносит добра.
VII.Контроль, самоконтроль
Продолжите предложения:Слайд 15
-
Я научился…
-
Я узнал на уроке…
-
Мне было трудно, когда…
-
Мне было интересно…
-
Что нам в этом помогло?
-
Проверим?
-
Графический диктант «Да – нет».Слайд 16
Вы ставите знак + если согласны с утверждением.
Вы ставите знак — если не согласны с утверждением.
-
Сказка «Падчерица» литературная?
-
Сказка «Падчерица» — это средство общения между поколениями?
-
Сказка «Падчерица» — русская народная сказка?
-
Сказка «Падчерица» учит добру?
-
Идея сказок «Падчерица» и «Морозко» разные?
-
Похожие сюжеты, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования, называют бродячими.
Проверим ответы
Поставьте себе оценку за графический диктант
Кто получил «5»?
Кто получил «4»?
Кто получил «3»?
Поставьте оценку в дневник
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
VIII. Задание на домСлайд 17
1.Прочитать статьи учебника «О литературе Древней Руси» и «Для вас, любознательные!», с. 59-60 и 61-62, часть 1; составить вопросы или тест по тексту статьи.
3.Выписать из текста географические названия и названия славянских племён.
4.Инд.задание: подготовить сообщение о крещении Руси и его значении.
5.Инд.задание: подготовить сообщение о письменности в дохристианский период.
Рефлексивный анализ
— Вспомните цели, которые вы ставили перед уроком. Слайд
— Чему хотели научиться?
Научились? (снимаю магнитики)
— Вот пьедестал успеха. Чем выше ступенька, тем выше успех. Оцените свою работу и прикрепите кружок туда, где, по вашему мнению, вы находитесь по уровню полученных знаний на уроке.
I Вариант II Вариант
-Я рада была с вами сегодня пообщаться. Урок окончен. Всем спасибо.
Давным-давно на берегу моря раскинулось огромное царство. Молва о его богатстве шла по всему свету, и все в этом царстве жили счастливо. Не было счастья лишь у царя: все его сыновья, едва появившись на свет, умирали. Царь старел, а наследника у него все не было.
Но в один прекрасный день, к великой радости царя, царица родила сына. Правда, вскоре эта радость сменилась тревогой.
«Как оградить моего единственного сына от злой судьбы?» — размышлял царь, и мысль эта не давала ему покоя.
Чтобы отвести от сына злых духов, царь решил сохранить его имя в тайне до тех пор, пока он не станет взрослым.
— Пусть имя мальчика будет известно только его дяде да мне.
Шло время, малыш рос и наконец превратился в красивого и сильного юношу. И решил царь женить его на девушке, которая сможет угадать его имя. Пусть сам дух, покровительствующий юноше, подскажет его имя той, которую он сочтет достойной царского сына.
Многие мечтали о том, чтобы выдать свою дочь за сына царя; отцы покупали для своих дочерей самые красивые одежды, матери целыми днями хлопотали вокруг девушек, сооружали им затейливые прически. Самые богатые запаслись у колдунов надежными амулетами.
Девушки одна за другой покидали родительский кров и с богатыми дарами тянулись к царскому дворцу.Донеслась воля царя и до глухой деревушки, где жила девушка по имени Акосиуа. Акосиуа была круглой сиротой — мать ее давно умерла, а отец, рыбак, погиб в море, и теперь Акосиуа росла у мачехи.
Мачеха ненавидела ее только потому, что Акосиуа была красивее любой из трех мачехиных дочек. Не было ей равных по красоте и во всем крае.А мачеха мечтала выдать одну из дочерей за царского сына. Купила она им все самое красивое, и стали они собираться во дворец.
А падчерице мачеха приказала:
— Перебери кукурузу и просо, подмети в доме и во дворе, перемой да перечисти все, а тогда уж иди куда хочешь, хоть во дворец ступай — людям на посмешище.
Горько вздохнула Акосиуа, да делать нечего. Увидела она, что Абра, Ауа и Ама уже нарядились и отправляются в путь, и подбежала к ним:
— Сестры мои милые! Не держите на меня зла! Дороги во дворец я не знаю, а спросить мне будет некого. Помогите мне! Когда дойдете до развилки, положите на дорогу ко дворцу зеленую веточку акации, а на другую дорогу, что к темному лесу ведет, бросьте сухую ветку пальмы.
Обещали сестры сделать все так, как она просила, но, когда дошли до развилки двух дорог, самая злая и уродливая из сестер, ненавидевшая сироту пуще мачехи, сказала:
— Что это мы будем помогать зазнайке? Ишь думает, что она красивее всех на свете! Положите-ка засохшую ветку на дорогу ко дворцу, а зеленую веточку бросим на дорогу к темному лесу. Чего нам бояться! Если даже она выберется из леса живой и невредимой, скажем, что перепутали веточки. Ведь она толком и объяснить не умеет, чего хочет!
Так сестры и сделали. А бедняжка Акосиуа работала тем временем не покладая рук. Все она сделала, что мачеха наказала, а потом решила испечь лепешек — угостить царя. Акосиуа хорошенько растерла кукурузные зерна, приготовила из муки вкусные лепешки, завернула их в свежие банановые листья и положила в свою старую, потрескавшуюся посудину.
Девушка умылась, надела ветхую одежонку и тронулась в путь. Как только подошла к развилке дорог, налетел вихрь. Подхватил он с земли обе веточки, закружил их и швырнул засохшую ветку пальмы на дорогу к лесу, а цветущую веточку акации опустил на дорогу ко дворцу. По ней и пошла Акосиуа дальше.
Шла она, шла, смотрит — старичок стоит. Позвал он девушку:
— Дитя мое, нет ли у тебя чего-нибудь поесть? Силы мои тают.
Раньше-то повстречал старичок и злых сестер, да те ничего ему не дали, лишь обругали его и пошли своей дорогой. А у падчерицы сердце было доброе. Она подумала: «Зачем царю мои жалкие кукурузные лепешки? У него и так полно самых вкусных яств. А бедный старичок, может быть, умрет, если я не поделюсь с ним».
Акосиуа приветливо улыбнулась:
— Дедушка, вот все, что у меня есть! Ешь на здоровье! — И протянула старичку свои немудреные припасы.
Поел старичок, поблагодарил девушку за угощение, а потом и говорит:
— Дитя мое, за твою доброту я открою тебе имя царевича. Его зовут Кетоуогло Сильный.
Удивилась Акосиуа:
— Откуда же, дедушка, ты знаешь то, чего никто на свете не знает?
Но не успела она договорить, как старичка и след простыл. Тут-то и поняла Акосиуа, что повстречался ей сам дух, покровитель царевича. С легким сердцем зашагала Акосиуа дальше и не останавливалась, пока не дошла до дворца. На площади перед дворцом она увидела огромную толпу.
Юные девушки, одна прекрасней другой, по очереди подходили к дяде юного царевича и называли имя царского сына. А рядом музыкант изо всех сил бил в барабан, чтобы никто из девушек не слышал ответов своих соперниц. Каких только имен не называли девушки! Но все было напрасно! Угадать тайное имя царевича так никто и не смог.
Подошел черед и Акосиуы. Тут-то и стала над ней потешаться одна из красавиц:
— Жалкая простушка! Неужели ты и в самом деле надеешься угадать имя царевича? Ведь дух не захотел открыть его даже нам, таким богатым и красивым.
Уродливые сестры бедной падчерицы тут же подняли крик:
— Гоните эту замарашку прочь! Да как она смеет подходить к нам! Ишь вздумала нас позорить!
Но дядя царевича строго прикрикнул на злобных сестер и сделал девушке знак приблизиться:
— Что ж, попробуй и ты угадать имя моего племянника.
Акосиуа ответила:
— Царевича назвали Кетоуогло Сильный, что бы оградить его от злых духов.
И дядя воскликнул:
— Вот избранница духа-хранителя! Она и станет женой царского сына! Так бедная падчерица вышла замуж за юного царевича, а мачехины дочки вернулись домой ни с чем.
Машины сказки — Морозко (Серия 5)
Читать еще…
-
Сказка о царском советнике менаше
-
Сказка о коне из чёрного дерева
-
Сказка: золотой прутик
-
Сказка: кхончхи и пхатчхи
История создания
Сказка Морозко является плодом народного творчества. Впервые ее публикация состоялась в далеком 1837 году в сборнике собирателя сказок А. Н. Афанасьева. Произведение имеет несколько вариантов развития сюжетной линии, а исследования в регионах выявили, что существует как минимум 40 русских вариаций, 11 белорусских и 30 украинских.
Популярность сказки среди юных читателей привела к тому, что в 1964 году была снята ее экранизация, в сюжет которой добавили и других сказочных персонажей: бабу-ягу, старичка-боровичка, разбойников и т. д. Сюжет истории навеян волшебством суровой русской зимы и верой крестьян в чудеса, который способен творить Мороз.
Содержание сказки
Сюжет произведения построен вокруг истории одной семьи, состоящей из старика, старухи, ее дочери и падчерицы. Женщина сразу невзлюбила родную дочь старика и всячески старалась усложнить ей жизнь. Переложив на безропотную девушку всю тяжелую работу по дому и хозяйству, старуха не успокоилась и однажды решилась сжить ее со свету. Женщина приказала старику вывезти падчерицу в зимний лес и оставить там умирать. Старик послушал властную старуху и в слезах и горе вывез родную дочь в глухой лес, оставив замерзать под елью.
Там и состоялась волшебная встреча замерзающей падчерицы с Морозко, который испытал ее нрав и одарил дорогими подарками. Жадная мачеха, увидев шубку и сундук с монетами у падчерицы, решила отправить в лес родную дочь, в надежде получить хорошие дары от Морозко. Однако, глупая и жадная девушка не справилась с испытаниями Морозко и замерзла в зимнем лесу.
Сказка порицает такие человеческие качества, как жадность и глупость, учит проявлять доброту и сострадание.
Мораль произведения заключается в том, что не нужно рыть яму другому, в итоге сам в нее и попадешь.
Трагический финал, с гибелью родной дочери старухи является отражением менталитета русских людей, которые отвергают злобу, угнетение беззащитного и издевательство над слабыми.
Слепая любовь
В самом начале истории перед читателем появляется образ злобной мачехи, стремящийся сделать все в угоду родному ребенку и всячески ущемляющей падчерицу. Любовь к дочери является естественным проявлением материнских чувств, но желание оградить чадо от всех жизненных хлопот и невзгод через проявление чрезмерной опеки, в сказке порицается и высмеивается.
Свою неприязнь к чужому ребенку женщина не скрывает и стремится максимально усложнить девушке жизнь, принуждая ее к унизительной и непосильной работе.
Интересным парадоксом является то, что именно труд — благоприятная среда, позволяющая развить в человеке добрые качества, а гиперопека и ограждение от всех жизненных проблем — губительна. Старуха оказала дочке «медвежью услугу», воспитав ее ленивой, жадной и завистливой.
Образ мачехи
Главный отрицательный персонаж произведения — мачеха. Многие сказки используют этот прием и изображают мачеху, а не родную мать для того, чтобы наглядно продемонстрировать разницу в отношении к родному и неродному ребенку. В данном случае падчерица не родная дочь старухи, с этим и связана нелюбовь последней к ней.
Ненависть к девушке настолько сильна, что мачеха готова даже на убийство.
Злоба женщины отражается и в постоянном употреблении бранных слов. В те времена было принято считать, что сквернословие — молитва сатане, речь преступников и злодеев. Поэтому для того, чтобы подчеркнуть внутреннюю черноту героини и ее падшее моральное состояние к ее образу была добавлена ругательная брань.
Характеристика дочери
Дочь злобной старухи недалеко ушла от нее в своем поведении. Постоянные ругательства, упоминания черта и других злых сил, хамство и грубость — вот основные черты ее личности. Писатели и сказочники в своих произведениях нередко демонстрируют, что чертыханья и обращение к темным силам плохо заканчиваются для человека.
Девушка, выполняя волю матери, встретилась с Морозко в надежде получить дорогие подарки и проявила всю черноту своей души.
Могла ли дочка обмануть волшебника ради своей выгоды? Скорее всего, нет. Воздействие такого внешнего фактора, как лютый мороз — препятствие, которое нужно преодолеть позволил раскрыть истинную сущность героини. В критической ситуации плохой человек в любом случае проявит свою жадность, ложь и трусость, в то время, когда героя с чистой и светлой душой внешняя угроза не выведет из себя.
Мороз в сказке позволил проявить истинный характер родной дочери старухи — злобу, ограниченность, грубость и самовлюбленность, а у падчерицы раскрыл добродетель и внутреннее совершенство.
Падчерица в сказке
Образ девушки довольно многогранен и складывается сразу из двух факторов — внешнего воздействия злобной старухи и внутреннего душевного совершенства. Несмотря на то, что падчерица видела в своей жизни только грубость, хамство и упреки, она не озлобилась и не стала еще черствее, чем ее воспитатели.
Внешний негатив не стал для нее поводом к саморазрушению потому, что девушка твердо знает, что является основным, а что второстепенным.
Главная героиня — это тот человек, который соблюдает не только Божьи заповеди, но и заповеди блаженства, на что способны только духовно совершенные люди.
Характер девушки на столько кроток, что она беспрекословно отправляется с родным отцом в лес на верную смерть и приветливо отвечает Морозко несмотря на усиливающуюся стужу и холод.
Роль отца
Важное место в повествовании занимает старик — родной отец главной героини. Смирившийся со своей второстепенной ролью и главенством супруги, живущий в страхе и стремлении угодить, он пересилил отцовские чувства и повез родного ребенка на смерть.
Любовь этого человека не жертвенна, проявив малодушие, он разделил смертный грех мачехи.
Отец является ключевой фигурой для понимания идеи сказки. Избалованная дочь старухи, безумная злобная мачеха — все это можно объяснить тем, что роль старика в семье заключается только в исполнительных функциях. Он не смог стать главой семьи из-за угодничества и малодушия, что и стало губительным для его родной дочери. Доброта и кроткость мужчины не позволили ему преодолеть напор злой старухи, поэтому он молча наблюдал за несправедливым и жестоким отношением к своей дочери и ничего не мог исправить.
Чему учит история
Делая вывод, стоит отметить, что произведение является поучительным как для детей, так и для взрослых:
- Главная мысль сказки «Морозко» для родителей заключается в том, что всепоглощающая любовь и забота о своем ребенке еще не означает его достойное воспитание. Поведение мачехи наглядно демонстрирует мысль, что воспитание детей начинается с их родителей.
- Отдельной темой следует обозначить ценность труда и отношения к нему, поскольку это неотъемлемый элемент становления личности.
- Ребенок должен научиться избавляться от плохого, стремиться к труду и уповать на Бога. Поучительная мораль истории на наглядном примере демонстрирует ценность доброты, вежливости, уважения и почтительного отношения к людям.
Осмысливая поступки героев сказки, определяя, что хорошо, а что плохо дети формируют свое отношения к окружающему миру.
Основная тема сказки «Морозко» позволяет научить ребенка мыслить образами и наделять окружающие неодушевленные предметы свойствами живых существ. Под внешне неправдоподобным сюжетом истории явно просматривается реальная история жизни русских людей.
План для читательского дневника
При составлении читательского дневника для ученика первого или второго класса следует записать сюжет и смысл сказки «Морозко» в сокращении. Это позволит продемонстрировать учителю, что школьник прочитал историю и может пересказать ее.
Пример:
- Вдова и вдовец создают свою семью. Каждый имеет своего ребенка от прошлого брака.
- Девочки ровесницы. Дочка старика трудолюбива и отзывчива, готова выполнить любую просьбу, какой бы тяжелой не была работа. Девочка старухи ленива и груба. Она способна только спать до обеда и любоваться на себя в зеркало.
- Однажды, мачеха решает избавиться от нелюбимой падчерицы и заставляет старика бросить ребенка в холодном лесу.
- Замерзающую девушку находится Морозко и испытывает ее холодом.
- Несмотря на то, что вещи совсем не греют, падчерица мужественно терпит и побеждает мороз. Восхищенный выдержкой девушки волшебник одаривает ее дорогими подарками: нарядной теплой шубкой и сундуком с монетками.
- Узнав о приданном падчерицы, жадная старуха отправляет в чащу леса и свою дочь.
- Жадная девица грубит волшебнику, за что чародей ее замораживает.
Анализ сказки «Морозко» кратко:
- Главная мысль заключается в том, что вежливость и трудолюбие подарят человеку славу и почет.
- История учит не желать зла другим людям. Детей нужно любить одинаково, вне зависимости от того, родные они или приемные. Нельзя завидовать чужому, опорной чертой должна являться вежливость и трудолюбие.
Как и большая часть народных сказок, «Морозко» подойдет для детей любого возраста. История погружает читателя в атмосферу снежного чуда и волшебства. Она позволяет взрослым определить, каковы их ошибки в воспитании детей, а польза сказки для малышей заключается в том, что им открываются в занимательной форме важнейшие жизненные истины.