Сказка орел и кошка ушинский

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группечтение сказки к. д. ушинского слепая лошадьцель: познакомить детей со сказкой к. ушинского

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

«Чтение сказки К. Д. Ушинского «Слепая лошадь»

Цель: Познакомить детей со сказкой К. Ушинского «Слепая лошадь».

Задачи:

Образовательные:

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;

Формировать у детей положительные качества: доброту, честность, отзывчивость.

Развивающие:

Развивать умение делать обобщающие выводы, высказывать своё мнение, способствовать обогащению словарного запаса, развитию диалогической речи;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающим, в том числе и «братьям нашим меньшим», вызвать желание приходить к ним на помощь.

Воспитывать желание сохранять правильную осанку в различных положениях, интерес к физическим упражнениям
Оборудование: ноутбук и проектор, посылка, книга, портрет К. Д. Ушинского, презентация с иллюстрациями к сказке, сердечки из цветной бумаги с пословицей «Друга ищи, а найдёшь, береги».

Словарная работа: хворать, князь, единодушно, рогатина, узда, стреха, роскошно, соболя, парча, осунувшаяся крыша.

Предварительная работа: Чтение произведений К.Ушинского.

Подбор пословиц о доброте, дружбе, честности (работа с родителями).

Выставка книг К.Ушинского (работа с родителями).

Разучивание физ.минутки «Мы шагаем, мы шагаем»

Методы и приемы реализации содержания занятия:

Словесные (беседа, чтение сказки, поощрение, рассказ воспитателя)

Наглядные (посылка, книга, портрет К.Д.Ушинского, использование презентации)

Практические (физ.минутка «Мы шагаем, мы шагаем»).  


I Вводная часть

1.Организационный момент.
— Ребята, посмотрите, что у нас в группе появилось. Что это?

(Это волшебная шкатулка)

— Как вы думаете, что в ней? (Ответы детей)

— Послушайте загадку.

Белые листы у них,

Много чёрных букв.

Для людей они важны,

Знать ребята их должны.

Если буквы будешь знать,

Сможешь это прочитать.

И услышать в тот же час,

Увлекательный рассказ.

Ты узнаешь сколько лет

Солнце нам дает свой свет.

Почему весной – цветы,

А зимой поля пусты.

Край родной узнаешь свой.

Мирный, сильный и большой.

Это – друг хороший нам,

Прочитай – узнаешь сам!

— Так что же это? (Книги)

(Достаю книгу из шкатулки.)

II Основная часть

2. Выставка книг Ушинского.
— Вот и на нашей выставке, которую вы сами составили, принеся книги из дома,  много разных произведений. Пройдёмте к ней. А что объединяет все эти книги, произведения? Кто автор этих книг?
— Ребята, вы узнали кто это?
Дети: К.Д Ушинский

3. Рассказ об Ушинском.
— Много лет тому назад в городе Тула, что недалеко от Москвы родился Константин Дмитриевич Ушинский. Отец у него был офицер, мама домохозяйка-занималась воспитанием детей. С детства он был очень любознательным и прилежным мальчиком. Учился на хорошо и отлично. После школы он поступил в Московский университет и стал учителем. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно. Константин Дмитриевич стал сочинять интересные рассказы для детей, игры, загадки.
— Ребята, какие произведения К.Д. Ушинского вы знаете?

Дети: «Васька», «История одной яблоньки», «Кукушечка», «Четыре желания», «Трусливый Ваня», «Жалобы зайца» и др.
-О ком эти произведения?

— Молодцы. Какая большая и интересная выставка, как много интересных книг и творческих работ. А я хочу пополнить нашу выставку ещё одной книгой. О ком в ней пойдёт речь, догадайтесь:
Чей там хвост и чья там грива,
Словно по ветру летят?
Под копытами  игриво
Искры яркие блестят…
Проскакал – и  тут же скрылся!
Как сквозь землю провалился!
Кто же это? Вот загадка…
Это –  резвая …(Лошадка)
Сегодня я прочту вам рассказ К. Д. Ушинского «Слепая лошадь», который откроет нам секреты правильных отношений между человеком и природой, между людьми. Садитесь правильно и послушайте внимательно.

4. Чтение сказки К.Ушинского «Слепая лошадь».

-Дети, как вы думаете, чтобы ухаживать за лошадьми каким должен быть человек?

Дети: сильным, здоровым, добрым.

-А что нужно делать, чтобы стать сильными, здоровыми?

Дети: Делать зарядку, заниматься спортом.

-Конечно, нужно заниматься спортом, сдавать нормы ГТО. Я предлагаю вам сейчас начать тренироваться, вставайте на физминутку.

5. Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Дружно ноги поднимаем.

По дороге мы пойдем,

Клад чудесный мы найдем. (шаг на месте)

Влево – шаг, вправо – шаг,

Шаг вперед и шаг назад. (движения по тексту)

Мы по мостику шагаем,

Ножку к ножке приставляем, (приставной шаг)

Мы торопимся за кладом,

Все быстрее мы идем.

Вот мы с вами потренировались, а теперь предлагаю снова вернуться на свои места и продолжить беседу о новом произведении.


6. Разбор прочитанного.
— О ком эта сказка?

Дети: о слепой лошаде.
— Кем был для Уседома Догони-Ветер?

 Дети: любимой лошадью.
— Что однажды приключилось с купцом?

 Дети: на него напали разбойники.
— Кто спас Уседома?

Дети: лошадь.
— Что обещал хозяин своему коню?

Дети: чтобы с ним не случилось, никогда не продавать и не дарить, не прогонять его, как бы он не состарился и ежедневно, до самой смерти отпускать коню по три меры лучшего овса.
— Сдержал Уседом своё слово? Почему? Как получилось, что Догони-Ветер остался слепой?

Дети: Уседом не сдержал слово, потому что он купил молодую лошадь, а этот стал обузой.

— Что велел сделать Уседом со слепой лошадью?

Дети: прогнать его.
— Как чувствовал себя Догони-Ветер?

Дети: одиноким.

-Как вы понимаете слово «одиночество»?/
«Одиночество» — это когда рядом никого нет, когда тебе плохо и некому помочь.
На улице много брошенных людьми животных – кошек и собак. Вам их жалко? О чем бы вы попросили человека, который бросил животное, если бы встретили его? Животные, которых люди приручили, а потом бросили, сами себя ни прокормить, ни защитить не могут и вече у нас теперь, к сожалению нет.
— Чем закончилась сказка?
— Вот какой у нас получился пересказ К.Д. Ушинского «Слепая лошадь».

-Чему же научила вас эта сказка?

Дети: быть добрыми.

7. Пословицы о дружбе, доброте.
—  Какие пословицы о доброте, дружбе, честности вы знаете?
«Дружба дороже денег», «Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят», «Сам погибай, а товарища выручай», «Крепкую дружбу и топором не разрубишь», «Друг познаётся в беде».

-Молодцы, много знаете пословиц поговорок о дружбе»

III Заключительная часть

— С произведением какого автора мы сегодня познакомились?

Дети: К.Д.Ушинского

— Как называется сказка?

Дети: Слепая лошадь

— Чему нас научила нас эта сказка?

Дети: Эта сказка учит нас тому, что за добро надо платить добром, а ведь добро, доброта начинаются с любви ко всему живому: к людям и, конечно же, к «братьям нашим меньшим».

— Ребята, пока вы работали, я тоже вспомнила очень хорошую пословицу: «Друга ищи, а найдешь, береги!»
— Я хочу подарить вам эти сердечки, на которых написана эта пословица.

Три кошки задумали кашу варить.
Три кошки отправились дров нарубить.

Трудились в лесу топором и пилой.
Мурлыкая песню, вернулись домой.

Заходят три кошки-сестрёнки,
в свой дом,
и каждая кошка
в обнимку с бревном.

Одно — коротко, другое — длинно;
не длинно, не коротко третье бревно.

Вот каша сварилась у трёх сестёр.
Вот стол принесли три хозяйки во двор.

Наелись.
И спать улеглись на забор.
Посмотрим, не спят ли
они до сих пор?

Раз у наших дверей собирал воробей зёрна.
Шёл с прогулки домой кот пушистый, большой, чёрный.

Увидал воробья: «Быть, — решил, — у меня пиру.
Воробьишке капут! В нём, ей-ей, целый пуд жиру».
Кот на лапы прилёг, вьётся, словно вьюнок, хвостик.
Прыг!..
И птаху прижал, ей чуть-чуть не сломал кости.

Тут бы съесть поскорей, но сказал воробей еле:
— Не видал никогда, чтобы так господа ели.
Вы не маленький, кот, прежде вымойте рот, стыдно! 
Отложите еду: так и быть, подожду, видно!
Стыдно сесть за обед, как садился ваш дед с бабкой!.. 

Кот смутился.
Как быть?
Стал он мордочку мыть лапкой.

Только миг воробью был и надобен — фью! — к небу.
У кота на глазах взвился, точно в когтях не был…

Кот заплакал:
— На грош правды, знать, не найдёшь в птицах.
Буду впредь, от беды, только после еды мыться.

В глухом лесу зайчишка жил под старою осиной. 
И стал зайчишке свет не мил от робости зайчиной.

Медведя встретит ли в лесу, волчиху, филина, лису —
ну с кем он не столкнётся, от страха сердце бьётся.

«Так жить бесславно я лишь мог,— подумал бедный заяц,—
одним проворством быстрых ног от недругов спасаясь. 
Везде — в кустах и у межи — сиди, таись и всё дрожи. 
Нет, это не годится, уж лучше утопиться».

И мрачный он к реке спешит, а у воды — лягушка.
— Он съест меня! — как закричит и в волны бух квакушка.

А заяц, подбочась, сказал:
— Ого! Хоть я и очень мал, но каждый опасайся
разгневанного зайца!

Над птицами когда-то князёк владычил — Кук,
принёс семье пернатой князёк немало мук.

Из всех лесных пределов изгнать старался Кук
звук птичьей песни смелой и дятлов перестук.

Вдруг из лесной столицы пропал жестокий Кук…
Всплеснув крылами, птицы слетелись в тесный круг.

Не жалко им пропажи.
Что Кук? 
Ни брат.
Ни друг.
Им только б знать, куда же исчез противный Кук?!

Но ни одна пичужка на розыск не летит.
Вот, наконец, кукушка собранью говорит:
— Сыскать бы я сумела князька в глуши лесов,
да у меня есть дело — высиживать птенцов.

Ей галка молвит:
— Яйца ко мне в гнездо давай,
в дорогу собирайся, про Кука разузнай.

Ей говорят зорянки:
— Мы высидим птенцов.
— О том же из дуплянки кричит семья скворцов.
А в дальнем чернолесье защёлкал соловей:
— Баюкать буду песней кукушкиных детей!..

И, распростясь с друзьями, кукушка к небесам взвилась —
и дни за днями летает по лесам.

А сядет на суку — зовёт:
— Ку-ку! Ку-ку!
Но тихо всё вокруг,
не отвечает Кук.

А хитрая кукушка всё странницей живёт
без дома, без хлопот.
И пестуют подружки по гнёздышкам-избушкам её детей-сирот.

На вертихвостку птицы тут начали ворчать: 
— Пора бы воротиться!
— Нужна детишкам мать!
— Нам князь вовек не нужен, неволит он пичуг!
— Без князя с песней дружен дремучий лес и луг!

— Нам Кук — одна докука,
нам веселей без Кука!
Кукушка,что ни день, сулит вернуться к ночи,
но лишь подруг морочит: детей растить ей лень.

Раньше голубь никогда не свивал себе гнезда:
выводил птенцов весною на земле среди кустов.
Дело кончилось бедою — кот однажды съел птенцов.

Бедный голубь дни за днями плакал горькими слезами,
а потом позвал он птиц — воробьёв, скворцов, синиц.

— Вить гнездо, — сказал он птицам,—
я хотел бы научиться.

Началась у птиц работа: кто искал в траве сучок,
кто пушинки нёс без счёта, кто тащил сухой листок.

Видел голубь, как, порхая, над гнездом трудилась стая.
И сказал своим друзьям: 
— Вот пустяк! Я всё уж знаю!
Я теперь смогу и сам!

Отвечают хором птицы — воробьи, скворцы, синицы:
— Молодец!
Коль сможешь — вей!
В добрый час, дружок!
Смелей!

Скоро голубь спохватился — сколько голубь ни трудился,
но из всех трудов его не выходит ничего.
Горкой сложит он пушинки — тут же ветром сдует их.
Ходит-бродит по тропинке — нет как нет листков сухих.

Вот позвал он снова птиц — воробьёв, скворцов, синиц.
— Помогите, — молвит,— птицы, не успел я научиться.

Стая птиц взялась за дело: кто перо, кто мох несёт,
кто из прутиков умело стены гнёздышка плетёт,
кто замазывает глиной в стенах щёлочки кругом —
будет прочен голубиный, как и всякий птичий дом!..

Видел голубь, как, порхая, над гнездом трудилась стая.
И сказал своим друзьям:
— Вот пустяк! Я всё уж знаю! Я теперь смогу и сам!

Отвечают хором птицы — воробьи, скворцы, синицы:
— Молодец, коль сможешь — вей!
Довивай гнездо скорей!

Вскоре голубь спохватился — сколько голубь ни трудился,
но из всех трудов его не выходит ничего:
то на самой середине переломится сучок,
а то хвост завязнет в глине — прямо сбился голубь с ног…

И опять зовёт он птиц— воробьёв, скворцов, синиц…
Ну, а птицы рассердились и на помощь не явились.

Так гнездо из года в год
всё никак он не довьёт.

к содержанию

«Страна Муррляндия»

 Сказка орел и кошка ушинскийСказка орел и кошка ушинскийЦентральная детско-юношеская библиотека им Ю. А. Гагарина представляет вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Страна Муррляндия». Выставка посвящена удивительным,грациозными загадочным созданиям– кошкам.

Ни одно домашнее животное не вызывало столь противоречивых суждений, как это милое создание. Поэтому давайте попытаемся поближе узнать и понять это удивительное животное.

Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов. За их убийство нередко наказывали смертью. При пожаре в первую очередь выносили из огня, а в случае гибели кошки все члены семьи в знак траура сбривали себе брови.  Были и времена, когда кошек считали исчадием ада и  безжалостно сжигали на кострах.

Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились практически по всем континентам.Сегодня кошка — одно из самых популярных домашних животных на Земле.

Наверное, история человечества протекала бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орды грызунов и сохранившей людям запасы продовольствия и, оказавшей эмоциональное воздействие на многих выдающихся людей разных времен и народов.

Сказка орел и кошка ушинский Сказка орел и кошка ушинский

Ласковая и ненавязчивая домашняя любимица помогает укрепить душевное равновесие, повысить эмоциональный тонус. Поэтому, по мнению некоторых психологов, кошки особенно нужны пожилым и одиноким людям, детей же они делают добрее и отзывчивее.

Благодаря нашей выставке, вы сможете узнать много новой и интересной информации об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда. Сможете найти ответы на каверзные вопросы, например, такие как:

  • Что такое «фелинология»?
  • Какая порода домашних кошек самая крупная?
  • Что такое «вибриссы» и для чего они нужны кошке?
  • О чем человеку может рассказать кошачий хвост?
  • На каком острове проживают одни только кошки?
  • Какое художественное произведение о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища?
  • Какой кот внес немаловажный вклад в развитии фермерства в нашей стране? и т.п.

Сказка орел и кошка ушинскийСказка орел и кошка ушинский

Многие писатели обращали свое внимание на кошек, делая их героями своих произведений. Кошки фигурируют в литературе разных жанров. О них написаны сказки и стихи, мистические произведения и детективы, мифы и легенды. На нашей библиотечной выставке «Страна Муррляндия» представлены книги, журналы, открытки. Библиотека подобрана так, что Вы найдете книгу себе по вкусу: литературное произведение, детские рассказы, а так же серьезную литературу о породах, воспитании, истории кошек, особенностях строения кошачьих и многое другое. Все эти книги помогут вам найти общий язык и лучше понять это загадочное животное.

DSC01336

Приятного вам чтения!

СПИСОК КНИГ О КОТАХ И КОШКАХ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. «Большая кошачья книга» (сборник)
  2. «Котовая книга»
  3. Абрамцева Н. «Серая кошка», «Рыжая сказка»
  4. Амасова А. «Пираты кошачьего моря»
  5. Андреева Наталья «Черная кошка в темной комнате»
  6. Афанасьев А. Н. «Народные русские сказки»
  7. Африканские сказки о кошках
  8. Бейкер Стивен «Как жить с кошкой-невротиком»
  9. Белов В. «Кот Рыжко»
  10. Белов В. И. «Про кота Рыжко и про кота Заплаткина!»
  11. Белянин А.О. «Рыжий и Полосатый»
  12. Берроуз У. «Внутренний кот»
  13. БлайтонЭнид «Тайна пропавшей кошки»
  14. Бояшов Илья «Путь Мури»
  15. Браун Л. Дж. «Кот, который знал Шекспира»
  16. Браун Л. Дж. «Кот, который проходил сквозь стены»
  17. Браун Хелен «Клео. Как одна кошка спасла целую семью»
  18. Булычев Кир «Разум для кота»
  19. Вагнер Н.П. «Истории Кота-Мурлыки» сборник
  20. Введенский А. И. «Щенок и котенок»
  21. Владимирова Н. и Куклачёв Ю. «Мои друзья — кошки»
  22. Воробьёв В.И. «О том, как кот Васька в третий класс перешёл».
  23. Воронин С. А.»Про хорошего котенка».
  24. Воронцова Н. «Коты: Шкотливая энциклопедия»
  25. Габова Е. «Сумчатый кот», «Чей ты, Барсик?»
  26. ГоувейОлдфилд М. «Девять жизней кошки. Мифы и легенды»
  27. Гэллико Пол «Томасина»
  28. Гэллико Пол «Беззвучное мяу»
  29. Деревянко Т, Хорватова Е. «Как кот и пёс познакомились с приведением»
  30. Доктор Сьюз «Кот в шляпе»
  31. Дональдсон Джулия «Тимоти Скотт»
  32. Жвалевский А. и Пастернак Е. «Как кошка с собакой»
  33. Житков Б.С. «Беспризорная кошка»
  34. Жуков И. А. «Русская пленница французского кота: историческая повесть-сказка»
  35. Жукова Т. А. «Ее величество кошка»
  36. Заходер Б.В. «Вредный кот»
  37. Заходер Б.В. «Кошка Вьюшка»
  38. Заходер Б.В. «Краткая кошачья книжка»
  39. Злотников В. «Котенок с улицы Лизюкова»
  40. Кетро Марта «Мартовские кошки» (сборник)
  41. Киплинг Р. Д. «Кошка, которая гуляла сама по себе»
  42. Кипнис И.Н. «Котёнок, который забыл, как просить есть»
  43. Кирдий Виктория «Про мурчалок и царапок»
  44. Клер Андре «Зеленая кошка»
  45. Коваль Ю.И. «Шамайка»
  46. Колычев Николай «Мур-манчанка», «Мурманские ступеньки»
  47. Корниенко Т.Г. «Белая кошка»
  48. Куклачёв Ю.  «Самый обычный сундучок»
  49. Куклачев Ю. «Мои друзья — кошки»
  50. Кунин В.  «ИнтерКыся. Дорога к «звездам»»
  51. Куприн А.И. «Ю-ю»
  52. Кургузов О. «О чем думал кот»
  53. Кургузов О.Ф. «Наш кот — инопланетянин»
  54. Кэрролл Л. «Алиса в Стране Чудес»
  55. Лаврова С.А. «Кошка до вторника»
  56. Лаврова С.А. «Прогулки с говорящим котом»
  57. Лаврова С.А. «Семь подводных котов»
  58. Лессинг Дорис  «Кошки»
  59. Майрон Вики «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир»
  60. Максимов В.П. «Подарок для бездомной кошки»
  61. Малинкина Е. «Котовасия на каруселях»
  62. Мальцев С.»КузяЩучкин — рыжий нос»
  63. Мамин-Сибиряк Д.Н. «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
  64. Маршак С. Я. «Усатый полосатый»
  65. Маршак С.Я.  «Кот и лодыри»
  66. Маршак С.Я.  «Кошкин дом»
  67. МатисенЭгон «Кот с голубыми глазами»
  68. Матюшкина Е.  «Школа Кота да Винчи»
  69. Матюшкина Е. «Кот да Винчи. Улыбка Анаконды»
  70. Махотин С.А. «Включите кошку погромче»
  71. Махотин С.А. «Котёнок Гусев» (рассказ)
  72. МерфиШирли Руссо «Кот в ужасе»
  73. Метлины Н. и В. «Мяумуррия»
  74. Михалков С.В.  «Почему мыши котов не обижают»
  75. Михалкова Елена «Котов обижать не рекомендуется»
  76. Монкомбль Жерар «Девять жизней одного кота»
  77. Морпурго Майкл«Каспар, принц котов»
  78. Наволочкин Н.Д. «Знакомые кота Егора»
  79. Нечипоренко Ю. Д. «Киска»
  80. Носов Н.Н. «Живая шляпа»
  81. Нурдквист Свен «Именинный пирог»
  82. Нурдквист Свен «Чужак в огороде»
  83. Остер Г.Б. «Котёнок по имени Гав»
  84. Паустовский К. «Кот-ворюга»
  85. Перро Ш. «Кот в сапогах»
  86. Петрушевская Л.С. «Котёнок Господа Бога»
  87. Петрушевская Л.С. «Счастливые кошки» (сборник)
  88. Петрушевская Л.С. «Пограничные сказки про котят»
  89. По Э. А. «Черный кот»
  90. Потер Элен Беатрис «Сказка про котенка Тома»
  91. Потер Элен Беатрис «Сказки кошки Табиты»
  92. Пратчетт Терри «Кот без прикрас»
  93. Придворов М. «Кошкина книга»
  94. Пришвин М. «Кот», «Как поссорились кошка с собакой»
  95. Прокофьева С. Л., Сапгир Генрих «Кот в сапогах ищет клад»
  96. Рауд Эно «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»
  97. Романова Н. И. «Дайте кошке слово»
  98. Рябинин Борис «Дружище Котька»
  99. Сабитова Дина «Сказки про Марту»
  100. СаноЙоко «Сказка про кота, который жил миллион раз»
  101. Свинцов В.Б.«Жизнь собачья и кошачья»
  102. Свинцов В.Б.«Наша Мурка»
  103. Свирская Л. А. «Котёнок потерялся» и «Самая добрая кошка»
  104. Сепульведа Луис «Мама — кот, или История про кота, который научил чайку летать».
  105. Серова Е.В. «Как кот стал Котом Котофеичем»
  106. Сетон-Томпсон «КоролевскаяАналостанка»
  107. Сигуте Ах «Амвросий, Муркис и Ангел»
  108. Силина М. «Васькино солнце»
  109. Скребицкий Г. А. «Кот Иваныч»
  110. Славникова О. А. «Басилевс»
  111. Старобинец А. А. «Котлантида»
  112. Сутеев В.Г. «Капризная кошка»
  113. Сутеев В.Г. «Кот-рыболов»
  114. Сутеева В.Г «Кто сказал «мяу»?»
  115. Сэйд СФ «Варджак Лап»
  116. ТовиДорин «Кошки в доме»
  117. ТовиДорин «Кошки в мае»
  118. Толстой А.Н «Кот Васька», «Сова и кот»
  119. Толстой Л.Н. «Кот с бубенцом»
  120. Толстой Л.Н. «Котёнок»
  121. ТофилдСаймон  «Кот Саймона»
  122. ТривизасЕвгениос «Последний чёрный кот»
  123. Уильямс Тэд «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота»
  124. Уланова Л. «Про кошек и географию»
  125. Улицкая Л. «История воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васю и сороконожку Марью Семеновну с семьей»
  126. Улицкая Л.Е. «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и одинокую Мышь»
  127. Усачев А. А., Чижиков В.А «Планета кошек»
  128. Усачев А.А. «Котобой на Северном полюсе»
  129. Усачев А.А. и Чижиков В.А. «Котография на память»
  130. Усачев А.А. и Чижиков В.А. «333 кота»
  131. Успенский Э. «Дядя Фёдор, пес и кот»
  132. Ушинский К.Д. «Орел и кошка»
  133. Ушинский К.Д. «Плутишка кот»
  134. Файн Энн «Дневник кота-убийцы» и «Возвращение кота-убийцы»
  135. Финден Сьюзен «Каспер, кот-путешественник»
  136. Фомина Ю. «Жизнь плюс-минус кошка»
  137. Хайнлайн Р. «Дверь в лето»
  138. Хантер Эрин «Огонь и лед»
  139. Хармс Д. «Удивительная кошка»
  140. Хармс Даниил « Семь кошек»
  141. Хемингуэй Э. «Кошка под дождем»
  142. Чапек Йозеф «Приключения Песика и Кошечки»
  143. Чапек К. «Были у меня собака и кошка»
  144. Чаплина В.В. «Обыкновенная кошка»
  145. Чарушин Е.И. «Кот Епифан»
  146. Чарушин Е.И. «Кошка Маруська»
  147. Черный С. «Кошачья санатория»
  148. Черный С. «Про кота»
  149. Шанаев Савва «Необыкновенные приключения кота Баса»
  150. Шварц Евгений «Новые приключения кота в сапогах»
  151. Шевченко А.А. «»Понарошкино. Сказки кота Гаврилы»
  152. Шмидт Анни «Мурли»
  153. Щербакова Г.Н. «Эдда кота Мурзавецкого»
  154. Эйкен Джоан «Кот из булочной»
  155. Экслер Алекс «Полные записки кота Шашлыка»
  156. Элиот Томас Стернс «Записки старого опоссума о котоведении»
  157. Элиот Томас Стернс «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом»
  158. ЭлькеХайденрайх «НероКорлеоне. Кошачья история»

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. «Кошки и ничего кроме кошек. Самая правильная книга»
  2. «Энциклопедия кошки»
  3. Андреев В. Н. «Кошки»
  4. Баранов А.Е. «Для любимой кошки»
  5. Гарданов М. «Кошка в доме»
  6. Головко Л. Е. «Популярные породы кошек»
  7. Дазидова Д. «Все о кошке. Породы. Содержание. Питание»
  8. Иванцова О. «Мой кошачий словарь»
  9. Иофина Ирина «Ваш котенок»
  10. Капра А. «Кошки» (справочник)
  11. Книга рекордов Гиннеса
  12. Константинова Е.А. «Домашние кошки»
  13. Константинова Е. А. «Сибирские кошки»
  14. Константинова Е.А. «Лечение кошек»
  15. Красичкова А. «Длинношерстные кошки»
  16. Криволапчук Н. «Милее кошки зверя нет!»
  17. Крылова Н. «Домашние кошки»
  18. Куропаткина Марина «Кормление кошек»
  19. Лауэр Изабелла «Кошка. Книга идеального хозяина»
  20. Набор открыток «Кошки»
  21. Непомнящий Н.Н. «Я познаю мир»
  22. Непомнящий Николай «200 кошачьих «почему?»»
  23. Непомнящий, Н. Н. «Кошки в вашем доме»
  24. Нестерова Д.В.  «Кошкотерапия: Пушистое лекарство»
  25. Новоселова Т.А «Домашний зоопарк»
  26. О`Мара Лесли «Все о кошках. Альманах кошачьих тайн»
  27. Ричардз Дороти Силкстоун «Ваша кошка»
  28. Рока Нурия «Твой котенок. Уход за домашним любимцем»
  29. Санин А., Ашаткин А. «Самостоятельная ветпомощь кошке»
  30. Сергеенко Ю. «Ваша кошка»
  31. Столл Сэм «100 кошек, которые изменили цивилизацию»
  32. Федорова О. «Сибирская кошка. Содержание и уход»
  33. Филиппов Ю.И. «Домашние кошки»
  34. Фирсова Е. В. «Кошки от А до Я»
  35. Фогель А., Шнайдер Х.Э. «Советы любителям кошек»
  36. Фогель, Б. «101 вопрос, который задала бы кошка своему ветеринару, если бы умела говорить»
  37. Фогл Брюс «Кошки. Новая энциклопедия»
  38. Фокс Майкл У. «Все о домашних животных. Советы доктора»
  39. Фомина Ю., Онищенко Н. «Кошки. Иллюстрированная энциклопедия»
  40. Чурина Л. «О чем не думает ваша кошка, но постоянно думаете вы: практическое руководство»
  41. Элдертон Дэвид «Все породы кошек»
  42. Элиот Т. С. «Практическоекотоведение»

Уважаемые читатели!

На стеллажах нашей библиотеки есть не все книги из предложенного выше списка. Если у вас дома оказались те книги, которых у нас еще нет, и вы захотите их нам подарить, то мы будем вам очень благодарны!

Ф.И.О. учителя:____Гарина С.П._

Тема урока:  К.Ушинский Плутишка кот. Сказки народные и авторские.

Цель урока: Создать условия для ознакомления с понятием народные и авторские сказки, формирования умения  составлять план произведения.

Личностные:– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

П – умеют приводить свои примеры; строят логическую цепь рассуждений. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

Р – учитывают выделенные учителем ориентиры действия; планируют свою деятельность. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

К – владеют монологической и диалогической формами речи; использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

 Предметные: Формировать умение отличать произведения фольклорной литературы от авторской, обучение составлению плана.

Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, рабочая тетрадь.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Приветствие учителя. Проверка организации своего рабочего места.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель предлагает группам разделить лепестки на 2 группы и сложить из них 2 цветка.

 Произведения авторские и народные

— Прочитайте названия лепестков, подумайте по какому принципу их можно разделить на 2 группы и сложите 2 цветка.

Проверка выполнения задания..

Шутка, считалка, потешка, пословица, К. И. Чуковский «Загадки»

А.Барто «Катя», Е. Пермяк. «Смородинка»., Н. Носов  «Заплатка»

Л. Пантелеев сказка «Две лягушки» ,Русская народная сказка.«У страха глаза велики»  сказка «Плутишка – кот»

Учащиеся составляют 2 цветка (классифицируют произведения авторские и фольклорные(народные). Учащиеся сверяют с эталоном.

Оценивают свою работу. Отвечает 1 ученик из группы Различение фольклорных и авторских художественных произведений

ПР: Умение отличать произведения фольклорной литературы от авторской

 К:  владеют монологической и диалогической формами речи

Р: Оценивать свою работу

Л:  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

3) Актуализация знаний.

Все ли лепестки удалось сложить в цветок? Почему? С каким произведением будем знакомиться?

Что мы должны узнать?

Авторское или народное произведение?

Выявляют границы знания и незнания

Ставят перед собой цели.

К–владеют монологической и диалогической формами речи; использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

4) Первичное усвоение новых знаний.

  1. Слушание произведения.

Произведение читает учитель.

2.Беседа после слушания. Выявление первичного восприятия.

— Понравилось ли вам это произведение?

 Что вам понравилось?

 Кто главные герои произведения?

-Кто автор этого произведения? Как узнать? Подпишите на лепесточке?

В какой цветок отпределим лепесток со сказкой

Слушают произведение

Участвуют в диалоге

К – владеют монологической и диалогической формами речи; использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

5) Первичная проверка понимания

  1. Моделирование обложки. ( в группах)

— Давайте составим модель обложки.

 Что слушали? Определите жанр. Покажите на модели.

/Сказку/

 О чём или о ком эта сказка? Покажите на модели.

/Коричневый цвет/

— Кто автор этой сказки?

/Ушинский/

— Какой заголовок выбрал для своего произведения автор?

/Плутишка кот/

— Как называется произведение?

/Сказка о животных Ушинского “Плутишка кот”/

Моделируют обложку

Сверяются с образцом

Л- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

П – умеют приводить свои примеры; строят логическую цепь рассуждений. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов

Р – учитывают выделенные учителем ориентиры действия; планируют свою деятельность.;

К – владеют монологической и диалогической формами речи; использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

6) Первичное закрепление.

Анализ произведения и составление модельного плана.

У. Мы с вами будем перечитывать сказку и составлять к ней план. Откройте тетрадь на с. 15.

Учитель работает на трех листах формата А4, прикрепленных на доске, дети – в тетрадях.

– Как начинается сказка?

У. Как они жили?

У. Правильно: «Жили они дружно, сена клок – и то пополам».

– Как вы понимаете это выражение?

У. Как козел да баран ласково называют кота?

У. Почему они рассердились на него?

У. Как они говорят, когда сердятся на него? Передайте голосом.

Правду ли сказал кот?

Зачем он это сделал?

У. Что случилось дальше с героями сказки?

У. Как они добыли огонь?

Идет работа во втором прямоугольнике.

У. Какой гость к ним пожаловал?

У. Добавляем в схему медведя. На что жаловался медведь?.

У. Послушайте, как об этом говорит автор: «Ходил на пчельник, – говорит медведь, – пчелок проведать, да подрался с мужиками, оттого и хворость прикинулась».

Учитель поясняет выражение хворость прикинулась.

– Как расположились герои на ночлег?

Дети работают в третьем прямоугольнике.

У. Что случилось дальше?

Добавляются волки.

У. Как вели себя герои?

Учитель перечитывает отрывок на с. 20 со слов: «Заблеяли тут со страху козел да баран; а котишка – серый лобишко повел такую речь …» до конца.

– Как вы понимаете выражение запеть лазаря?

Д. Жаловаться, плакать.

У. Чем закончилась сказка?

Д. «Старик и старуха были рады-радешеньки, что козел с бараном домой воротились; а котишку-мурлышку еще за плутни выдрали».

В итоге получается эскизно-модельный план.

Дети повторно читают сказку

Дети отвечают на вопросы работают с текстом составляют эскизно – модельный план в тпо, объясняют значения незнакомых слов

П – умеют приводить свои примеры; строят логическую цепь рассуждений. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

Р – учитывают выделенные учителем ориентиры действия; планируют свою деятельность. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

К – владеют монологической и диалогической формами речи;

http://nsc.1september.ru/2008/01/4.gif

Выявление авторского отношения к герою

Понравился ли вам котик из сказки? Почему? Какие хорошие и плохие поступки он совершал?

 Украл сметану,

обманул друзей,

уговорил на побег,

смекалкой добыл огонь,

пригласил к огню медведя,

обманул волков, этим спас друзей.

Как автор относится к своему герою?

Работа с пословицами*

Какая из пословиц подходит к сказке?

  • Где силой не возьмешь, там хитрость на подмогу.
  • Не душой худ, а просто плут.
  • Кто плут, для того сделан кнут.

Характеризуют кота, выясняют авторское отношение к главному герою.

:– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

7) Рефлексия (подведение итогов занятия

Чему учились? Что нового узнали? Что было трудно?

Участвуют в учебном диалоге

Выполняют самооценку

Украл сметану.

Обманул друзей.

Уговорил на побег.

Смекалкой добыл огонь.

Пригласил к огню медведя.

Обманул волков, этим спас друзей.

27 мая- Общероссийский день библиотек. История, интересные факты, литература для семейного и детского чтения

Сказка орел и кошка ушинский

Из истории праздника

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».lib8

Первая библиотека

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

Воспитанники группы №7 о библиотеке и о любимых своих книгах

ПОЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ:

Литература для формирования нравственного самосознания

(старшие дошкольники, 6-7 лет)Книги–друзья: Список детской литературы по возрастам

Человеколюбие – человеконенавистничество

  1. Катаев В. «Цветик-семицветик».
  2. Зеленая Р., Иванов С. «Рассказ взрослого человека».
  3. Осеева В. «Отомстила».
  4. Житков Б. Борода. «Дым», «Как тонул один мальчик», «На льдине», «Почта», «Пожар», «Обвал», «Наводнение».
  5. Куприн А. «Слон».
  6. Пермяк Е. «Надежный человек».
  7. Баруздин С. «Морской кортик».

Взаимная поддержка, взаимовыручка, взаимопомощь – себялюбие (индивидуализм)

  1. Толстой Л. «Рассказы для маленьких детей».
  2. Неверов А. «Жучка», «Коллектив».
  3. Баруздин С. «Морской котик».
  4. Русская народная сказка «Зимовье».
  5. Берг Л. Рассказы о маленьком автомобильчике.

Скупость (жадность) – щедрость

  1. Ушинский К. «Вместе тесно, а врозь скучно».
  2. Андерсен Г.Х. «Дюймовочка».
  3. Осеева В. «Три товарища».
  4. Сказка народов Индии «Чьи руки краше».

Вежливость (тактичность) – грубость

  1. Осеева В. «Волшебное слово».
  2. Зеленая Р., Иванов С. «В каменном веке», «Ха-ха-ха! Взрослые», «Осторожнее, локти!», «Кастрюля».
  3. Русская народная сказка «Привередница».
  4. Ладонщиков Г. «Дикарь в лесу».

Честность (правдивость) – лживость

  1. Братья Гримм. «Заяц и ёж».
  2. Толстой Л. «Лгун».
  3. Ушинский К. «Страшная коза».
  4. Осеева В. «Почему?»
  5. Даль В. «Ворона».

Справедливость – несправедливость

  1. Осеева В. «Печенье».
  2. Погорельский А. «Черная курица или подземные жители».
  3. Аксаков С. «Аленький цветочек».
  4. Заходер Б. «Лисицин суд».

Скромность – нескромность

  1. Корейская сказка «Братья».
  2. Зеленая Р., Иванов С. «Опасная парочка».
  3. Итальянская сказка «Как осел петь перестал».
  4. Гаршин В. «Лягушка-путешественница».
  5. Толстой Л. Павлин. «Павлин и журавль».
  6. Маршак С. «Рассказ о неизвестном герое».

Бережливость – расточительность

  1. Успенский Э. «Трое из Простоквашино».
  2. Медведев В. «Сберегательная кошка».
  3. Михалков С. «Булка».

Прямодушие (открытость) – хитрость

  1. Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».
  2. Венгерская сказка «Два жадных медвежонка».
  3. Перо Ш. «Красная Шапочка».
  4. Баруздин С. «Лиса».

Смелость – трусость

  1. Ушинский К. «Орел и кошка».
  2. Толстой Л. «Котенок».
  3. Сказка народов Аляски «Большое путешествие маленького мышонка».
  4. Русская народная сказка «У страха глаза велики».

Сострадание (милосердие) – бездушие

  1. Пришвин М. «Глоток молока».
  2. Гюго В. «Отверженные» (глава «Козетта»).
  3. Сутеев В. «Под грибом».
  4. Чарушин Е. «Про зайчат».
  5. Зеленая Р., Иванов С. «Ворона».
  6. Гарин-Михайловский Н. «Тема и жучка»
  7. Неверов А. Жучки. Короленко В. «Дети подземелья» (глава «Кукла»)

Смирение – строптивость

  1. Русская народная сказка «Морозко».
  2. Перо Ш. «Золушка».
  3. Пушкин А. «Сказка о рыбаке и рыбке»
  4. Яниковская Е. «Я хожу в детский сад»
  5. Зеленая Р., Иванов С. «Ну и пускай».

Добро – зло

  1. Ушинский К. «Худо тому, кто добра не делает никому».
  2. Осеева В. «Хорошее». «На катке». «Плохо».
  3. Толстой Л. «Птичка». «Солдат». «Собака и вор». «Белка и волк». «Сколько людей?»
  4. Неверов А. «Детский дом». «Коллектив».
  5. Удмурская народная сказка «Охотник и змея».
  6. Барто А. «Жарко».
  7. Емельянов Б. «Мамино горе».

Книги для детей до 3 лет

  1. Малые формы фольклора: потешки, песенки, прибаутки, пестушки (такие маленькие стишки, сопровождающие жизнедеятельность ребенка: как едим, как одеваемся, как умываемся), русский фольклор и фольклор других народов мира.
  2. Русские народные сказки о животных (Колобок, Теремок, Репка, Курочка ряба, Заюшкина избушка)
  3. Васнецова Ю. Стихи, сказки, потешки с иллюстрациями
  4. Сутеев В. «Сказки и картинки»
  5. Чуковский К. Сказки и стихи
  6. Маршак С. Стихи, песни, загадки.
  7. Барто А. циклы стихов «Игрушки», «Младший брат», «Настенька», «Вовка — добрая душа».
  8. Чарушин Е. «Кошка», «Курочка», «Как Томка научился плавать».
  9. Мориц Ю. «Стихи».
  10. Левин В. «Глупая лошадь» (стихи).
  11. Пушкин А. «Сказки», отрывки или целиком.
  12. Стихи русских поэтов (В. Жуковский, А. Фет, В. Плещеев, Е. Баратынский, Ф. Тютчев и другие) о природе.
  13. Токмакова И. «Карусель».
  14. Ушинский К. «Сказки».
  15. Толстой Л. Басни и рассказы из «Азбуки».
  16. Гаршин В. «Лягушка-путешественница».
  17. Александрова З. «Мой Мишка», «Топотушки»
  18. Остер Г. Цикл о Котенке по имени Гав.
  19. Толстой Л. Рассказы для маленьких детей. (Здесь главное найти издание с качественными картинками, так как текста там немного совсем, основное внимание нужно уделить интонации, красоте и мелодике традиционной русской речи, изображению сельского быта).
  20. Ушинский К. Рассказы о животных, о детях
  21. Благинина Е. Стихи о природе, о маме, о том, как детки маме помогают.
  22. Хармс Д. «Стихи».

Книги для детей от 3 до 5 лет

Русская литература

  1. Толстой А. «Буратино, или золотой ключик»
  2. Аким Яков Стихи для детей
  3. Благинина Е. Стихи для детей
  4. Барто А. Стихи и циклы стихов, например, «Вовка добрая душа»
  5. Белозеров Т. Стихи
  6. Берестов В. Любые произведения для детей
  7. Введенский А. «Дядя Боря говорит, что..» и другие
  8. Драгунский В. «Денискины рассказы (выборочно, потому что в некоторых из них Дениска — дошкольник, а в других — даже пятиклассник, и не все они будут интересны ребёнку в одном и том же возрасте).
  9. Волков А. Цикл повестей об Изумрудном городе.
  10. Гаршин В. «Лягушка-путешественница»
  11. Георгиев С. «Ёлки-палки или Фельдмаршал Пулькин», «Один мальчик, одна девочка», «Кошачье заклинание», «Пузявочки»
  12. Долинина Н. «Мой капитан», «Лембой», «Чуча», «Как тесен мир», «Мы с Сережкой близнецы», «Потерялась девочка»
  13. Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»
    Ежикова З. «Крот и его друзья»
  14. Житков Б. «Что я видел», «Рассказы о животных», «Про Пудю», «Как я ловил человечков», «Что бывало»
  15. Журавлева Е. «Фунтик» и другие книги
  16. Жуковский В. «Стихи для детей»
  17. Заходер Б. «Стихи для детей»
  18. Зощенко М. «Смешные истории», рассказы о Леле и Миньке
  19. Крылов И. Басни, «Ворона и лисица» и «Мартышка и очки» в первую очередь.
  20. Иванов А. «Приключения Хомы и Суслика»
  21. Козлов С. «Трям! Здравствуйте!»
  22. Кондратьев А. Стихи для детей
  23. Корнилова Г. «Наш знакомый Бумчик»
  24. Крюкова Т. «Автомобильчик Бип»
  25. Лебедева «Как Маша поссорилась с подушкой»
  26. Левин В. «Глупая лошадь»
  27. Маршак С. «Детки в клетке»
  28. Маяковский В. «Что такое хорошо и что такое плохо»
  29. Михалков С. «Смех и слезы», «Зайка-зазнайка», «Дядя Стёпа» и другие стихи
  30. Мориц Ю. Стихи для детей, «Букет котов»
  31. Мошковская Э. Стихи для детей
  32. Нестайко В. «В стране солнечных зайчиков»
  33. Носов Н. первая книга о Незнайке (две другие рассчитаны на школьников), рассказы.
  34. Олейников Н. «Я послал на базар чудаков» и др.
  35. Паустовский К. «Кот-ворюга», «Барсучий нос», «Резиновая лодка», «Стальное колечко»
  36. Петрушевская Л. Детские пьесы, Сказки.
  37. Пляцковский М. «Приключения кузнечика Кузи», «Как утенок Крячик свою тень потерял»
  38. Прокофьева С. «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Приключения желтого чемоданчика», «Астрель, принцесса сумерки», «Оставь окно открытым», «Машины сказки»
  39. Пушкин А.С. Сказки
  40. Румянцева «Про маленького поросенка Плюха»
  41. Самойлов Д. «Слонёнок пошёл учиться», «Слонёнок турист»
  42. Сапгир Г. Стихи для детей
  43. Сладков Н. «Сказки леса»
  44. Собакин Т. Стихи и сказки
  45. Степанов В.А. стихи (на выбор)
  46. Сутеев В. «Петя и Красная шапочка» и другие сказки
  47. Токмакова И. Стихи для детей
  48. Усачев А. «Живая книга», «Мы играли в Паповоз» и другие стихи, «Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек»
  49. Успенский Э. «Чебурашка и Крокодил Гена», «Дядя Федор, пес и кот», «25 профессий Маши Филиппенко», «Гарантийные человечки», «Про мальчика Яшу», «Про Веру и Анфису» стихи для детей
  50. Фадеева М. Смирнов А. «Приключения Петрушки»
  51. Цыферов Г. Сказки

Зарубежная литература

  1. Асбьернсен «Норвежские сказки»
  2. Балинт А. «Гном Гномыч и Изюмка»
  3. Джани Родари «Чипполино»
  4. Конопницка М. «Сиротка Марыся и гномы»
  5. Крюгер М. «Голубая бусинка», «Привет, Каролинка»
  6. Линдгрен М. «Зайчишка-Пушишка»
  7. Милн А. «Винни-Пух и все-все-все»
  8. Несбит Э. «Билли-король», «Беллинда и Белламант»
  9. Перро Ш. Сказки
  10. Пино К. Сказки
  11. Поттер Б. «Сказки кошки Табиты»
  12. Хогарт Энн «Мафин и его друзья»
  13. Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

  • Сказка омск новый год 2022
  • Сказка ореховская опг виктор комахин
  • Сказка опоре и его работнике балде краткое содержание
  • Сказка орел меценат сюжет
  • Сказка опоре и его работнике балде читать