Сказка о жабе и розе гаршин о чем сказка

В. гаршин сказка о розе и жабе цели: познакомить учащихся с писателем, с содержанием сказки, определить идею произведения; развивать навыки

В. Гаршин „Сказка о розе и жабе”

Цели: 

познакомить учащихся с писателем, с содержанием сказки, определить идею произведения;
развивать навыки выразительного чтения; анализа и отбора художественного материала, необходимого для раскрытия главной мысли сказки;
провести наблюдение  над контрастным  изображением  героев;
совершенствовать монологическую речь детей, навыки работы в группе;
воспитывать сострадание и внимательное, заботливое  отношение к тем, кто нуждается в этом.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание сказки; дают развёрнутую характеристику героям произведения; определяют основную мысль произведения; работают в группах.

Базовые понятия: сказка в рассказе; идея; контрастное изображение; литературный герой.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: портрет писателя, схема контрастного изображения героев и композиции сказки, рисунки учащихся к сказке, музыкальная запись, видеоролики, карточки с заданиями для групп, эпиграф:

 Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

 В чужой душе на много лет?

                Л.Мартынов

ХОД УРОКА

І.  Организационный этап.

               Прозвенел звонок,

               Он позвал нас на урок –

               урок литературы.

     Мир литературы так ярок и дивно богат,

     Так красочен, восхитителен и потрясающ,

     Что я с удовольствием вас всех приглашаю

     На час о заботах, проблемах забыть

     и в сказочный мир со мною войти!        

ІІ. Актуализация опорных знаний  и мотивация учебной деятельности.

 1. Беседа.

О каких сказках мы говорим с вами на уроках литературы в  последнее время?
Чем отличаются и что общего у сказок народных и литературных?

 2.«Угадай автора по названию сказки».

     «Снежная королева»… (Г.Андерсен), «Мальчик-звезда»…(О.Уайльд),

     «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»…(А.С.Пушкин),

     «Маугли»…(Р.Киплинг).

 3.«Продолжи предложение»: укажи, какую литературу представляют авторы сказок:

      А.С.Пушкин – …(русскую).

      Оскар Уайльд – …(английскую).

      Редьярд Киплинг – …(английскую).

      Ганс Христиан Андерсен – …(датскую).

   4. Продолжение беседы.

—  Тебе хотелось бы познакомиться с новой сказкой?

                Мы с вами сегодня

                в гостях побываем у сказки!

                Маршрутом нелёгким,

                но очень полезным пройдём!

                В мир волшебства

                двери чуть-чуть приоткроем,

                чтоб вновь убедиться:

                всем сказка нужна!

                Нас сказочный мир за собой увлекает

                и к добрым поступкам, делам призывает!

ІІІ.Сообщение темы и цели урока.

ІV.Восприятие новых знаний.

1.Слово учителя.

       Даты жизни писателя: 14 февраля 18555г. – 19 марта 1888г.

Место рождения: Екатеринославская губерния (Днепропетровская область).          Всеволод Михайлович Гаршин рано выучился читать. Тихие долгие вечера в глухой забытой деревушке с отцом мальчик коротал за книгой. Целыми днями бродил по окрестностям, собирал грибы, возился с жуками, ящерицами, лягушками, наблюдал повадки зверей. Любовь к природе, зародившуюся здесь, среди степных просторов, сохранит он на всю жизнь.

Неудивительно, что всё так достоверно и живо в сказках Всеволода Гаршина. Вы не увидите в них сказочных деревьев и цветов, не попадёте в тридевятое царство, не встретите знакомых вам по другим сказкам Бабу-ягу и Змея Горыныча. Нет, обычные утки, лягушки, ящерицы, да розовый куст в тени дачного участка, да копна сена, пересохшего от жары…Необычно только то, что простая роза умеет чувствовать и думать, она стремится к солнцу и добру, а улитки, муравьи, мухи и кони рассуждают о жизни. А за всеми этими героями – сам писатель. Его доброта, огромный талант сострадания, потребность откликнуться на чужую боль. Откройте любой рассказ или сказку Гаршина, и вы убедитесь, что это так, и, может быть, даже узнаете про «то, чего не было»…

 2.Проблемный вопрос.

    «Сказка о жабе и розе» — сказка или рассказ?

3.Беседа по содержанию «Сказки о жабе и розе».

 — О каких событиях рассказывает автор? С чьими жизнями мы знакомимся, читая это произведение? (В случае затруднения:  Только ли о жабе и розе эта сказка?)

      (Это грустная история о маленьком больном мальчике семи лет, который живёт вместе со взрослой старшей сестрой в деревне).

— Возвращаемся к проблемному вопросу. Произведение сложное по построению: в историю о больном мальчике включена сказка о розе и жабе. Перед нами не сказка и не рассказ, а сказка в рассказе. (Схема композиции сказки).

— Что окружает розу? Как автор описывает цветник и розу?

      (Выборочное чтение текста  от слов: «Цветник был очень запущен…» до слов: «…и этот запах был её словами, слезами и молитвой». Чтение сопровождается музыкой).

— Можно ли понять отношение писателя к образу розы? Назовите слова и выражения, помогающие нам понять авторскую позицию?

      (Автор любуется цветком, любит розу, сочувствует ей, тревожится за неё. Он использует для её описания эпитеты: «нежный и роскошный цветок», «пышная роза», «нежный, тонкий и свежий запах», «нежные лепестки», «душистое и прекрасное создание», «бедное создание», «самое красивое создание в цветнике»; олицетворения: «увидела небо», «роза точно плакала», «роза росла и красовалась», «роза содрогнулась», «она завидовала бабочкам», «роза поняла, что погибает», «роза слушала эту песню и была счастлива»; слова с уменьшительно-ласкательными  суффиксами: «цветок», « лепестки», «стебелёк»).

— Чем отличается жизнь и внешность жабы от жизни и внешности розы?

(Выборочное чтение текста от слов: «А внизу, между корнями куста…» до слов: «…откуда несётся этот запах», от слов: «Когда она в первый раз увидела цветок…» до слов: «Роза поняла, что погибает». Чтение сопровождается музыкой).

 — Как писатель относится к жабе? Свой ответ аргументируйте.

    (Писателю не нравится жаба, он осуждает её поведение. Она вызывает у него отвращение. Для этого он использует совсем другие художественные средства, которые помогают ему это показать. Например, эпитеты: «жирная старая жаба», «грязно-серые бородавчатые и липкие бока», «безобразная лапа», «злые и безобразные глаза», «скверные липкие лапы»,  олицетворения: «уселась отдыхать», «наелась и собралась отдыхать», «ленилась посмотреть», «прохрипела, повторила», «окровавленная свалилась на землю», «шлёпнулась брюхом», «прыгнула на девушку», «далеко отлетела», «не посмела»; пренебрежительные слова, которые стали устойчивыми словосочетаниями: «жабьи глаза», «жабье сердце»; грубые слова: «я тебя слопаю», которые она прохрипела, повторила шесть раз, называет жабу врагом цветка, злым животным.)

  — Что вы узнали о Васе и его сестре Маше? Как они относились друг к другу? Прочитайте их диалоги в лицах.(Чтение реплик из диалога).

— Что доставляло радость и счастье маленькому Васе? Пронаблюдайте вместе с маленьким героем за жизнью цветника. Расскажите, что вы видите вместе  с ним, какие его чувства разделяете. Что вы можете сказать о душевных качествах мальчика?

   (Выборочное чтение текста от слов: «Он очень любил свой цветник…» до слов: «…и начинал читать принесенную с собой книжку», от слов: «…он оставлял раскрытую книжку…» до слов: «…ёж попробовал молока из принесенного хозяином цветника блюдечка!»).

 — Как чуть было не погибла роза?

       (Выборочное чтение текста от слов: «Девушка взяла ножницы…» до слов: «…девушка осторожно срезала цветок и понесла его в комнату») ».

— Лучше ли стала жаба, почувствовав, как что-то «странное зашевелилось» в её сердце?

 — Почему любовь жабы к розе испугала прелестный цветок?

 — Почему роза «почувствовала, что её срезали недаром»? Что стало «самым лучшим происшествием в жизни розы»?

— Каков конец этой «Сказки…»?

   (Чтение от слов: «Сестра вложила стебелёк ему в руку…» до конца. Чтение сопровождается музыкой).

— В чём её смысл?

   (Розу срезали. Короткой оказалась её жизнь, но ненапрасной, ведь роза подарила умирающему мальчику радость. Последними словами, которые он прошептал, счастливо улыбаясь, были: «Ах, как хорошо…». В этом и заключается идея сказки, главный её смысл – дарить окружающим радость, учиться быть милосердными, внимательными, заботиться о тех, кто нуждается в этом.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

         Ребята, сегодня к нам в гости пришли буквы, и они очень хотят нам помочь при выполнении следующего задания. Найдите эти буквы на стенах в классе, составьте с ними слова.(Дети, составляют три слова

РОЗА                    контраст                     ЖАБА).

4. Интерактивное упражнение «Ассоциативный куст».

            РОЗА                    контраст                     ЖАБА

нежный, роскошный                                        жирная, старая

« прекрасное создание»                               «злое животное»

Тянется к свету,                                   Не радуется ни утру, ни солнцу,

отдаёт красоту другим                         ни хорошей погоде и живёт в щели

(ощущает счастье жизни                              под камнем (едва заметно дыша =

и дарит его другим: «она                    почти мёртвая), «раздувая грязно-

могла только склонив головку,           серые бородавчатые и липкие бока и 

разливать вокруг себя тонкий и            отставив безобразную лапу в сторону»,

свежий запах, и этот запах был          ленилась «подвинуть её к брюху»

её словами, слезами и молитвой)

ЖИЗНЬ ДЛЯ ДРУГИХ                              ЖИЗНЬ ДЛЯ СЕБЯ

Помогает мальчику, т.к.                       В ярости бросилась на Машу, но,

облегчает его страдания                       отброшенная носком башмака, не

перед смертью, погибает                      посмела больше прыгнуть на

сама ради другого.                               девушку и отвоевать розу.

  БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ,                             ЗАБВЕНИЕ, 

БЕССМЕРТИЕ (КНИГА)                  ОДИНОЧЕСТВО, НЕНУЖНОСТЬ

Вопрос для будущих филологов.Как вы думаете, почему роза не отвечает на обращения к ней жабы? Почему между ними нет диалога?

ІV. Обобщение и систематизация знаний.

 1.Беседа.

 — Какие чувства испытываете вы после знакомства со «Сказкой о жабе и розе»: восхищение, сострадание, отвращение? Поделитесь своими впечатлениями.

 — Чего больше всего желали в жизни роза и жаба? Кто из них счастливее?  

 2. Составление синквейна (групповая работа).

                РОЗА                                                    ЖАБА

        нежная, ароматная                             страшная, жирная

   расцветает, благоухает, отдаёт               угрожает, ленится, ползёт,

  Умей дарить окружающим радость!      Жить для себя недостойно!

           Благодарность                                   Отвращение

             МАША                                                   ВАСЯ

ласковая, внимательная                           худенький, слабенький, тихий

любит, заботится, переживает                 читает, наблюдает, грустит

Возлюби ближнего своего!                       Он умирает счастливым.

        МИЛОСЕРДИЕ                                      СОЖАЛЕНИЕ

     3.Выступление учащихся с подготовленным творческим проектом на тему: «Умей дарить радость»  (опережающее задание).

 Составляющие творческого проекта:

Эпиграф (пословица по теме проекта).
Сочинение-миниатюра по теме проекта

(можно в стихотворной форме, в форме сказки, газетной статьи и т.д.).

Рисунок по теме проекта (на сюжет сказки).

    Просмотр видеороликов на тему: «Забота о друзьях наших меньших»

   (подготовлены совместно с родителями)

    4. Интерактивный приём «Микрофон».

— Какие нравственные уроки преподнесла нам «Сказка о жабе и розе»?

— Актуальны ли эти уроки в наше время?

  V. Объявление домашнего задания.

 1) Прочитать рассказ Е.И.Носова «Белый гусь» (к следующему уроку внеклассного чтения).

VІ. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

     Заключительное слово учителя.

     Добрый совет вам, ребята, и всем, кто присутствовал на нашем уроке:

          Читайте сказки! Читайте сказки!

          И наслаждайтесь их красотой!

          Ведь жизнь, поверьте, такая же сказка,

          И каждый из нас в этой жизни герой!

Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ произведения Гаршина «Сказка о жабе и розе». Сюжет передан в сокращении, но он подробно освещает основные события произведения. Кроме того, Многомудрый Литрекон предлагает ознакомиться с отзывом на это произведение, описывающим главную мысль и общий смысл сказки. Приятного просвещения!

Краткий пересказ 

(606 слов) В небольшом заброшенном цветнике у деревенского дома росла прекрасная роза. Несмотря на неухоженность и заброшенность этого места, цветник не потерял своего очарования. В один хороший майский день среди сорняков начала распускаться роза. Она была одинока, другие розы в саду не росли, но она любила жизнь, любила ветер, небо и солнце. Роза не могла говорить, но это ей было не нужно: слова ей заменял тонкий и приятный аромат.

Внизу, в траве, отдыхала жирная старая жаба. В отличие от розы, ее не радовали ни яркое солнце, ни хорошая погода. Иногда ветер доносил до нее приятный запах, который причинял ей беспокойство, но жабе было лень искать источник запаха.

В этот цветник давно не заходили люди. Только прошлой осенью здесь последний раз побывал семилетний мальчик. До этого он проводил все летние дни в этом цветнике. Мальчика звали Вася, он очень любил читать в саду свои любимые книги. А его старшая сестра в это время сидела у окна и приглядывала за братом.

Когда Васе надоедало чтение, он забирался в цветник, где ему были знакомы абсолютно все растения. Также там он любил подолгу наблюдать за насекомыми и маленькими животными. Однажды он даже увидел ежа. С восторгом Вася наблюдал, как ежик обнюхивает корни кустов и траву. Позже он поближе познакомился с этим ежом. Вася был слабым и спокойным мальчиком, поэтому животные не боялись его. Ежик настолько стал доверять мальчику, что пил молочко из принесенного Васей блюдца.

Однако больше Вася не появлялся в саду, потому что он был сильно болен. Девушка сидела уже не у окна, а у кровати больного ребенка и читала ему книжки, так как у Васи не было сил поднять голову с подушки. Роза и не догадывалась о болезни мальчика, она росла и радовалась жизни. Скоро она должна была распуститься, а уже через три дня завянуть. Это была вся ее жизнь, но за это время ей пришлось испытать много горя. Жаба все-таки заметила прекрасную розу. Цветок очень понравился жабе, она захотела оказаться поближе к такой красавице. Жаба не умела выражать нежные чувства, поэтому решила сказать: «Постой, я тебя слопаю». Розу очень испугали эти слова. А жаба начала подбираться к розе, повторяя свои страшные слова. Она пыталась забраться на куст, но это было трудно, ведь ее тело для этого не приспособлено. А роза в эти моменты молилась о любой другой смерти. Старая жаба исколола себе брюхо о шипы и упала на землю. С ненавистью она взглянула на розу и повторила свои страшные слова. Жаба решила немного отдохнуть перед очередной попыткой добраться до цветка.

Наступил следующий день, роза распустилась и стала самым красивым созданием во всем цветнике. Вокруг розы летали птицы и бабочки, а соловей запел для нее прекрасную песню. Роза была очень счастлива. Из-за этого она не заметила, что жаба смогла близко подобраться к ней и была готова слопать красавицу-розу. В это время Вася шепотом попросил сестру принести ему розу из сада. Девушка выглянула в окно и увидела один прекрасный цветок. Она прихватила ножницы и вышла в цветник. Девушка подошла к розе и увидела, как к ней тянется старая жаба. С отвращением она стряхнула ее на землю. Жаба в порыве злости прыгнула на девушку, но та отбросила ее в сторону, срезала розу и ушла в дом.

Когда Вася увидел прекрасную розу, он впервые за многое время улыбнулся. Он взял цветок своей слабой рукой, вдохнул чудесный аромат, счастливо улыбнулся и умер. Роза стояла в отдельной вазе у маленького гроба. Там стояли и другие цветы, но люди не обращали на них внимания, а розу сестра больного мальчика поднесла к губам и поцеловала. Ее слеза упала на цветочек, и это событие было самым лучшим в жизни розы. Потом цветок положили в книгу и засушили. А через несколько лет подарили автору, поэтому он знает эту историю.

Отзыв 

(274 слова) Мне понравилась «Сказка о жабе и розе». Автор показывает, что умение видеть красоту в природе очень важно. Природа может подарить человеку радость даже в трудные минуты жизни. Мое мнение подтверждает и тот факт, что перед смертью мальчик почувствовал покой и счастье именно из-за прекрасной розы.

Автор противопоставляет прекрасное и безобразное. Ужасная жаба стремилась уничтожить прекрасную розу, которая дарила другим чувство радости и счастья. Злобная, ленивая и жадная жаба ненавидела все прекрасное, она любила только есть и отдыхать. А роза любила жизнь и приносила радость всем окружающим. Но безобразное не смогло одолеть прекрасное. Красота розы скрасила последние мгновения мальчика. Цветок умер не напрасно — такова мораль сказки. И роза была рада такой судьбе, ведь она не только помогла Васе, но и избежала бессмысленной смерти от лап злой жабы. Роза поняла, что она принесла радость умирающему мальчику. Именно это было ее главным предназначением. Любая жизнь не должна быть прожита бесполезно: если приносишь счастье другому существу, сам будешь счастлив. В этом состоит главная мысль произведения «Сказка о жабе и розе».

Чему учит Гаршин? Думаю, тому, что даже короткую жизнь можно прожить не зря, если приносить другим счастье и спокойствие. Жизнь розы очень коротка, но она смогла осчастливить не только Васю, но и его сестру. Последняя улыбка умирающего брата принесла его сестре радость, ведь она поняла, что в конце жизни Вася был счастлив. Произведение заставляет задуматься о том, насколько важно приносить пользу другим, и как надо жить, чтобы прожитая жизнь оказалась не напрасной. 

Мое впечатление от книги «Сказка о жабе и розе» грустное, но светлое. Ведь смерть розы помогла скрасить мальчику последние мгновения его жизни. Роза смогла вызвать чувство счастья у несчастного ребенка, ее жизнь не была напрасной.

Автор: Ирина Юрьева

Тип: изучение нового материала.

Задачи:

  • дать общее представление о жизни и творчестве В.М.Гаршина;
  • познакомить со сказкой «Жаба и роза», ее основной мыслью;
  • проанализировать сказку, составить план.

Планируемые результаты

Предметные

• иметь представление о ВМ Гаршине

• знать историю создания сказки

• уметь выделить тему и основную мысль произведения

• уметь характеризовать героев, оценивать их поступки

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать достижения на уроке

• формулировать тему, цели, определения (самостоятельно или с помощью учителя)

• осуществлять работу с языковым материалом по заданным критериям

Личностные

• устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом

• оценивать результаты своей деятельности

• осмыслять мир как воплощение добра и зла

Ресурсы урока: учебник, тетрадь, презентация, толковые словари, сигнальные карточки

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организация урока

Актуализация необходимых знаний (слайды 1-4)

Предлагает прочитать посмотреть на портрет писателя, интересуется, знаком ли он детям.

Просит прочитать его высказывание, предлагает узнать в толковом словаре значение слова «миссия».

Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле…

Просит объяснить смысл высказывания.

Обращает внимание/ подтверждает, что слова принадлежат В.М.Гаршину, просит назвать знакомые произведения автора.

Знакомит учащихся с биографией писателя.

Рассматривают портрет, высказывают предположения.

Читают высказывание писателя, узнают из словаря значение нового слова.

Объясняют смысл фразы.

Называют ранее прочитанные произведения.

Слушают рассказ учителя, задают уточняющие вопросы.

Мотивация познавательной деятельности (слайды 5-7)

Дает информацию о знакомстве В.М.Гаршина с известными людьми того времени, в т.ч. с композитором А.Г.Рубинштейном.

Предлагает, закрыв глаза, послушать «Мелодию» А.Рубинштейна в исполнении В.А.Новиков

Просит поделиться впечатлениями от прослушанной музыки.

Знакомит с историей, произошедшей с Гаршиным на концерте композитора.

Знакомятся с фактами биографии писателя, рассматривают портрет А.Г.Рубинштейна.

Слушают музыку, закрыв глаза.

Рассказывают о представлениях и образах, возникших при прослушивании «Мелодии».

Узнают новое о жизни В.М.Гаршина.

Организация познавательной деятельности (слайды 8, 10, 12)

Обращает внимание на фон слайда, просит выдвинуть предположения о его значении, помогает определиться с выводами. Делают предположения, приходят к выводу, что картинка иллюстрирует добро и зло.

Предлагает отгадать загадки, которые помогут узнать, какую сказку В.М.Гаршин написал по впечатлениям от концерта.

Не лягушка, но похожа

Бородавчатая кожа,

Не в воде живёт, а рядом,

Не лягушка — это…

Посмотрите — у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка …

Отгадывают загадки. Определяют тему урока — произведение, с которым будут знакомиться.
Просит охарактеризовать героев сказки, предположить, почему именно их автор главными героями. Дают характеристику главным героям, объясняют, как понимают выбор автора.

Вместе с учащимися делает вывод о цели урока: воспринимать мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания, видеть прекрасное, делать его частицей своей жизни.

Осознают цель занятия.

Физминутка (слайд 9)

Раз-два-три, выросли цветы,

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебельки качал.

Влево качнулись — низко прогнулись.

Вправо качнулись — низко прогнулись.

Ветерок, улетай!

Ты цветочки не сломай!

Пусть они растут, растут, людям радость принесут!

Дети сидели на корточках, медленно встают.

Тянутся на носочках.

Смотрят вверх.

Раскачивают руками влево — вправо.

Наклоняются влево.

Наклоняются вправо.

Машут руками перед собой.

Приседают.

Медленно приподнимаются — руки вверх.

Организует чтение 1-3 частей сказки, задает вопросы на понимание прочитанного, предлагает задать возникшие вопросы.

После прочтения каждой части просит озаглавить ее.

Читают сказку, отвечают на вопросы учителя и одноклассников, задают свои, определяют лексическое значение непонятных слов.

Дают название каждой прочитанной части, записывая план в тетрадь.

Физминутка для глаз (слайд 11)

Организует чтение 4-6 частей сказки, задает вопросы на понимание прочитанного, предлагает задать возникшие вопросы.

После прочтения каждой части просит озаглавить ее.

Читают сказку, отвечают на вопросы учителя и одноклассников, задают свои, определяют лексическое значение непонятных слов.

Дают название каждой прочитанной части, записывая план в тетрадь.

Подведение итогов (слайды 14-15)

Организует рефлексию учебной деятельности:

Можно ли сказать, что все пословицы подходят к теме урока? Почему?

Какая из них является наиболее точной?

Распределите слова, характеризующие жабу и розу?

Правда ли, что мальчик и роза похожи? Чем?

Предлагает с помощью сигнальных карточек «Роза», «Жаба» оценить свое отношение к миру.

Объясняет домашнее задание: подготовиться к выборочному пересказу сказки по плану, по желанию — сделать иллюстрацию к сказке.

Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы.

Аргументированно определяют наиболее подходящую пословицу.

Характеризуют жабу и розу.

Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы.

Оценивают свое место в мире добра и зла.

Определяют учебную задачу, задают уточняющие вопросы.

  • Сказка о еруслане лазаревиче краткое содержание
  • Сказка о дымковской игрушке для дошкольников
  • Сказка о дудочке и кувшинчике
  • Сказка о евпатии коловрате
  • Сказка о елисее пушкин