Сказка о конфликте и контакте конспект занятия 3 класс

9,865просмотров текст этой презентации слайд 1 учимся разрешать конфликты классный час для 3в класса подготовила: косова л.в. учитель начальных классовслайд

Презентация Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты»

9,865
просмотров

Текст этой презентации

Слайд 1

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 1

Учимся разрешать конфликты
Классный час для 3В класса Подготовила: Косова Л.В. учитель начальных классов

Слайд 2

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 2

Цель : формирование у учащихся компетентностей в области преодоления конфликтных ситуаций.
Задачи:
Воспитание чувства уважения друг к другу;
улучшение взаимоотношений в классе;
ознакомить учащихся с видами конфликтов и причинами их возникновения;
формирование умения решать конфликтные ситуации; профилактика агрессивного поведения учащихся младшего школьного возраста в школе.

Слайд 3

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 3

Конфликт (от лат. coпflictus — столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний партнёров.

Слайд 4

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 4

Противоречия между интересами, взглядами. Противоборство между лидерами, между отдельными группами в коллективе. Особенности темперамента, восприятия, убеждений. Ошибки в общении (неумение слушать, правильно задавать вопросы, проявлять эмпатию (умение сопереживать чувствам собеседника), реагировать на критику).
Причины конфликтов:

Слайд 5

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 5

Результаты конфликтов:
1) Победа – поражение – одна сторона удовлетворена, но другая не удовлетворена.
2) Поражение – поражение – обе стороны не удовлетворены результатом.
3) Победа – победа – обе стороны приходят к согласию.

Слайд 6

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 6

1) Не прерывайте. Слушайте.2) Не делайте предположений.3) Не переходите на личности и не оскорбляйте.4) По-настоящему работайте над решением проблемы. Предлагайте множество решений конфликта, пока не достигните соглашения, которое устроит вас обоих.5) Закончите на позитивной ноте.
Правила управления конфликтом:

Слайд 7

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 7

1) «Пострадавший» должен сказать, что хочет спросить. Например: «Я хочу выяснить то-то и то-то, почему вы поступили так-то и не сделали того-то?»2) Говорите о сути дела, а не вокруг да около. Обязательно отреагируйте на высказанное недоразумение, критику. Изложите свое мнение конкретно и четко.3) Признайте свою ошибку или докажите обратное. Найдите у другого что-нибудь приятное, положительно его характеризующее.
План разрешения споров.

Слайд 8

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 8

1) Как вы думаете, почему нужно «остановиться» в начале развития конфликтной ситуации? 2) Как вы понимаете высказывание: «Дай себе немного времени, чтобы оценить ситуацию»? 3) Определите ключевые слова высказывания: «Откажись от установки: победа любой ценой». 4) Почему важно думать о последствиях выбора поведения.
Задание: Ответить на следующие вопросы.

Слайд 9

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 9

1) Описание конфликта. Какая проблема послужила «толчком» к возникновению конфликта? 2) Участники конфликта: действия одной стороны конфликта, действия другой стороны конфликта. 3) В чем суть конфликта? 4) Можно ли было остановить перерастание проблемы в конфликт? В какой момент? 5). Что помешало остановить перерастание проблемы в конфликт?6). Какой способ разрешения конфликта вы считаете наиболее эффективным в данной ситуации и почему?7). Подумайте над последствиями выбора вариантов поведения:
Анализ конфликтной ситуации:

Слайд 10

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 10

Стратегия поведения Характеристика стратегии
Конкуренция, соперничество («акула») Стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому.
Сотрудничество («сова») Выбор альтернативы, максимально отвечающей интересам обеих сторон.
Компромисс («лиса») Выбор, при котором каждая сторона что-то выигрывает, но что-то и теряет.
Избегание, уклонение («черепашка») Уход от конфликтных ситуаций, отсутствие как стремления к кооперации, так и попыток достижения собственных целей.
Приспособление («медвежонок») Принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого.
Варианты поведения в конфликтных ситуациях:

Слайд 11

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 11

Стратегия Плюсы Минусы
Избегание Когда хочешь выиграть время, конфликт может разрешиться сам собой Проблема остается неразрешенной
Компромисс Когда другие стратегии неэффективны Ты получаешь только часть того, на что рассчитывал
Сотрудничество Когда есть время и желание разрешить конфликт удобным для всех способом Требует много времени и сил, успех не гарантирован
Приспособление Когда хорошие отношения для тебя важнее, чем твои интересы; когда правда на стороне другого Твои интересы остались без внимания, ты уступил
Соревнование Когда правда на твоей стороне; когда тебе во что бы то ни стало надо победить Эта стратегия может сделать тебя непопулярным
Аргументы (плюсы и минусы) в пользу выбора разных стратегий поведения в конфликтах

Слайд 12

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 12

1) Критически оценивать партнера.2) Приписывать ему негативное поведение и нечестные намерения.3) Демонстрировать свое превосходство.4) Игнорировать интересы оппонента.5) Рассматривать всю ситуацию со своей стороны (тянуть одеяло на себя).6) Уменьшать и принижать заслуги собеседника и его вклад.7) Преувеличивать свои заслуги.8) Нервничать, кричать, оскорблять.9)Напоминать об ошибках и промахах собеседника.10).Демонстрировать недовольство партнером и обиду на него.
10 «нельзя» в конфликтной ситуации:

Слайд 13

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 13

1) Дай себе минуту на размышление и, что бы ни произошло, не бросайся сразу «в бой». 2) Сосчитай до десяти, сконцентрируй внимание на своем дыхании. 3) Попробуй улыбнуться и удержи улыбку несколько минут. 4) Если не удается справиться с раздражением, уйди и побудь наедине с собой некоторое время.
Когда ты очень раздражен, разгневан…

Слайд 14

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 14

* Улыбка;
* Доброжелательный тон;
* Вежливость;
* Нейтральность речи;
* Приветливость;
* Заинтересованность;
* Непринуждённость жестов.
Факторы бесконфликтного общения:

Слайд 15

Классный час 3 класс «Учимся разрешать конфликты», слайд 15

1. Чаще говорите вежливые слова. 2.Говорите всегда правду. Ложь не красит человека. 3.Будьте естественны в общении. 4.Не бойтесь правды, высказанной в ваш адрес .5.Не перебивайте старших.6. Не загрязняйте свою речь нецензурными словами. 7. Никогда не оправдывайте себя. ( Меня не понимают, не ценят). 8. Помните, по своей природе общение – это ежедневный труд.
Пожелания и памятка для учащихся:

Глава 1

Когда начинаются ссоры

Нет, ну это уж совсем ни в какие ворота! Жили – не тужили: и вот, здравствуйте, пожалуйста! Когда это в классе случалось такое, чтобы все перессорились со всеми? Да в жизни не было такого! Конечно, мальчишки иногда дергали одноклассниц за косички или за «хвостики» (за что немедленно получали учебником по лбу) или старомодным способом плевали из трубочек жеваной бумагой (на что девочки недвусмысленно крутили пальцем у виска). Но обычно никто не обижался. А чего обижаться-то: все же понимают, что есть у мальчишек такая манера выражать свою симпатию, а у девочек – такая манера показывать, что эта симпатия для них абсолютно ничего не значит.

Но сегодня…

Началось все с пустячка, а завершилось конфликтом, втянувшим всех ребят класса. Юля была стопроцентно уверена, что причиной всему был новенький – этот взъерошенный, в помятых брюках мальчик по фамилии Раздоров. Он ей почему-то сразу не понравился. Во-первых, постоянно бегающие, прищуренные глаза, во-вторых, губы, искривленные в насмешливой и высокомерной улыбке… Да и вообще было что-то отталкивающее в его заискивающей манере говорить с учителем и презрительной холодности в отношении к новым одноклассникам. Короче говоря, не по душе оказался он Юле – и все тут!

Перед первым уроком учительница представила новичка классу и предложила ему сесть за одну парту с отличницей Машей Смирновой. Уже на следующем уроке на стуле у Маши оказались две канцелярские кнопки. После того как визг и слезы девочки удалось немного унять, учительница стала разбираться, кто является автором этой злобной шутки. Семен (так звали новичка), продолжая ухмыляться, заявил, что эти кнопки подложил на стул Вася Буков, сидевший позади Маши.

– Ничего я не подкладывал! Врешь ты все! – возмутился Вася.

– Я сам видел, – настаивал Раздоров. – Он и вам хотел подложить, Ирина Борисовна, но я помешал.

– Да за такое вранье ты у меня точно схлопочешь! – вскипел Буков и кинулся на Раздорова с кулаками.

Новичок быстро отскочил и заверещал дурным голосом.

Едва учительница сумела утихомирить Букова и начать урок, как обнаружилось исчезновение портфеля у скромной и незаметной Тани Верещагиной. Через несколько минут портфель был найден под партой у Коли Коломийца, который был тут же назван – подумать только: тихоней Таней! – «дураком» и «нахалом». Коля – ей в ответ… И понеслось!

К концу дня пожар ссоры полыхал вовсю. Усилия Юли примирить переругавшихся одноклассников ни к чему не привели. Ирина Борисовна, вышедшая из себя, наказывала правых и виноватых без разбора и тем вызвала еще больший взрыв негодования.

Новенький что-то нашептывал ребятам на переменах, а потом, воровато оглянувшись, спешил к учительнице и о чем-то сообщал ей, при этом угодливо изгибаясь и заглядывая ей в лицо. На уроках он руки не подымал и не отвечал, лишь бросал по сторонам взгляды исподлобья.

Из школы ребята расходились не шумными веселыми компаниями, как обычно, а поодиночке. Лица были мрачными, взгляды – насупленными, неприязненными.

Папа сразу обратил внимание на подавленное настроение Юли. Он работал психологом и уж что-что, а состояние другого человека чувствовать умел.

– Вид у тебя, дочь, не очень-то веселый. Мне кажется, тебя что-то расстраивает. Могу ли помочь?

– Да… конфликт у нас, – со вздохом сказала Юля. – Все этот Раздоров.

– Как ты говоришь – Раздоров? Хотелось бы узнать подробнее, если ты не возражаешь.

Когда Юля закончила рассказ о сегодняшних событиях в школе, папа задумчиво произнес:

– Хорошо бы взглянуть на этого вашего Семена Раздорова… Странная у него фамилия!

– Что же странного? Фамилия как фамилия, – Юля пожала плечами. – Сам он странный – вот что. И… вредный.

– Просто любопытной видится связь между значением фамилии и всеми этими проблемами в общении.

– А почему все-таки так происходит? – спросила Юля. – Почему вообще люди плохо друг с другом общаются? Чего бы им не жить, как людям?!

– И вправду – чего? – улыбнулся папа. – Сколько умнейших и благороднейших людей во все века убеждали, призывали, уговаривали, умоляли своих соплеменников об одной простой вещи, которую яснее всего, наверное, сформулировал кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!» И ведь никакого толку! По-прежнему люди кричат друг на друга, ссорятся, а иногда дерутся и даже воюют друг с другом. Почему?

– И почему? – Юля недоуменно смотрела на папу. – Они что – все дураки?

– А ты сама как думаешь?

– Я… Я думаю, что они просто не умеют нормально договариваться! Вот если бы они умели не обижать других, когда общаются, и сами не обижались, – тогда бы все получилось. Надо просто всем научиться общаться!

– Да. И научиться, кстати, разрешать конфликты. Тогда такие вот раздоровы не станут причиной раздоров.

– А ты можешь меня этому научить?

– Ты же сама сказала: «научиться общению». Мне кажется, научить этому очень непросто, а научиться можно. Если специально этим заняться и… побольше общаться!

– Ну давай!

– Что?

– Начнем учиться! – Юля лукаво улыбнулась. – Ты же мне всегда психологию через сказки объясняешь. Вот и расскажи.

– Ну и хитрюга ты у меня! Ладно, слушай.

Сказка о конфликте и контакте

Ты, наверное, знаешь о том, что все предметы в мире состоят из атомов – маленьких частиц, которые могут объединяться между собой и образовывать молекулы. У атомов есть два противоположных свойства – они и притягиваются, и отталкиваются друг от друга.

Я расскажу тебе сказку о том очень давнем времени, когда атомы могли только отталкиваться и конфликтовать друг с другом и совершенно не умели объединяться. Да они и не хотели этого.

Тогда в мире не было еще абсолютно ничего. Только отдельные атомы свободно летали в бесконечном пространстве, и если случайно сближались, между ними вспыхивали ссоры и они, как мячики, разлетались в разные стороны. Атомы были независимы и свободны, каждый из них гордился только собой и ни с кем другим не хотел иметь дела.

И вот однажды из неизведанных просторов космоса явилась Черная Громадина – ужасное существо, состоящее из поглощенных и расщепленных ею частиц. Во Вселенной, имеющей только не связанные друг с другом атомы, это было не видано! Туманообразная Черная Громадина пожирала атомы на миллиардах километров космического пространства и объединяла их в себе в виде расщепленных частиц. Страшна была судьба съеденных атомов!

Позади этой Черной Громадины оставалась только пустота, и пространство сворачивалась, как горящая бумага, его становилось все меньше, а Черная Громадина объедала края Вселенной, вращаясь по сжимающейся спирали.

Многочисленные атомы, у которых никогда не было никаких забот и проблем, запаниковали. Близился момент, когда весь космос должен был исчезнуть в ненасытной пасти Черной Громадины.

Видя, что происходит, многие стремились бежать куда-нибудь сломя голову. Но куда было бежать из Вселенной? Ведь невозможно вырваться из пространства! И не было способа остановить прожорливую Громадину.

В отчаянии метались атомы, натыкались друг на друга, и еще острее вспыхивали конфликты. И вдруг закричал один из атомов (звали его Альф) – да так, что слышно его было очень далеко вокруг:

– Послушайте, братья-атомы! Черная Громадина пожирает нас поодиночке! Ни большие, ни маленькие атомы не в силах противостоять ей. Значит, есть только одна возможность, которой еще никто не пытался воспользоваться!

– Какая? Какая возможность? – заволновались атомы и начали слетаться поближе к Альфу.

– Мы никогда еще не пробовали делать этого. Может статься, что нас не спасет и такой способ. Но другого выхода просто нет.

– Да что за способ? Говори! Не тяни!

– А способ мой вот в чем: нам надо объединиться, нам надо научиться преодолевать силу взаимного отталкивания и собраться в единое целое. Авось уж тогда-то эта обжора подавится!

Возмущенные крики были ответом дерзкому оратору:

– Лишиться независимости? Ни за что!

– Объединиться с какими-то чумазыми частицами? С чего бы это?

– Уподобиться этой ужасной Громадине? Самим избрать форму зла?

– Быть скованным и не иметь всех возможных степеней свободы? Нет уж!

Альф пытался переубедить соплеменников:

– Лучше уж лишиться абсолютной независимости, чем быть съеденным и расщепленным. А объединение не есть зло само по себе. Объединившись и можно противостоять злу!

Но его уже не слушали. Особенно агрессивные атомы обрушились на Альфа и поколотили его. Он еле спасся от разбушевавшейся толпы.

Шло время, Вселенная таяла на глазах, и все уже становились круги, которые описывала Черная Громадина. Отдельные храбрецы-атомы, бросавшиеся на нее в атаку, бесславно погибали, а большинство атомов стремилось к центру Вселенной подальше от страшного чудовища.

Не раз обращался Альф со своей идеей к товарищам по несчастью, но никак не решались атомы переступить через свой страх перед объединением. Хотя сомнения уже терзали многих из них.

Наступил момент, когда Вселенная совсем сжалась в комок, и атомы столпились так тесно, что едва преодолевали силу взаимного отталкивания, а Черная Громадина уже подъедала тех, кто оказался с краю.

– У нас последний шанс, друзья! – вскричал в ту минуту Альф. – Если мы не используем его, то все погибнем и исчезнет наша Вселенная. Я сумел преодолеть в себе силу отталкивания. Кто хочет спастись, объединяйтесь со мной, мы создадим новые структуры – молекулы, а из них – тела, предметы. И мы будем жить по-новому!

Только тогда атомы вняли призыву Альфа и отбросили последние сомнения. Объединились они, построив между собой неизвестные доселе связи, и это было первым в нашей Вселенной успешным контактом.

Разинуло чудовище свою огромную пасть, и исчезло в ее черноте возникшее объединение атомов. Однако не смогла Черная Громадина переварить этот новый продукт. Сжавшаяся до размеров точки Вселенная в ее животе вдруг взорвалась, разметав поглощенные чудовищем атомы по бесконечному пространству. И появились в этом пространстве звезды и планеты, астероиды, кометы, туманности, а позже возникли на планетах живые существа и растения, потом люди, которые научились создавать новые предметы.

И все это состояло из атомов. Атомы были объединены по-разному, но они уцелели, не расщепились и обрели умение не только отталкиваться, но и притягиваться.

С тех пор, с момента взрыва Вселенной, атомы, живущие внутри каждого из нас, хорошо помнят и иногда нашептывают нам о том, что нужно не только ценить свободу и независимость, но и уметь общаться, контактировать, налаживать связи. Именно так, притягиваясь и отталкиваясь, в одиночку и объединившись с другими, можно преодолеть все трудности и опасности.

Цель: Через разновозрастное интегрированное взаимодействие научить первоклассников правильно  разрешать конфликтные ситуации, доброжелательно общаться со сверстниками и  с детьми другого возраста.

Оборудование: Мультимедийная презентация (Приложение 1), интерактивная доска, компьютер, проектор, индивидуальные карточки разного цвета, колокольчик, шаблоны варежек, цветные карандаши, картина дерева на доске, вырезанные из красной и зеленой бумаги яблоки, магнитики, корзина с яблоками для каждого ребенка.

Ход занятия

1. Вводное слово учителя первого класса.

– Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли ученики третьего класса. Они уже третий год учатся в школе, многое умеют, знают, понимают и хотят вас кое-чему научить.

Далее занятие ведут учащиеся третьего класса.


2.  Введение в тему.

– Посмотрите на экран.  (Приложение 1, слайд 1)

– Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии? (ответы детей) (слайд 2)


3. Упражнение «Ассоциации».

– А если ссору представить в виде растения, то какого?

– А вот так ее представили наши одноклассники. (слайд 3)

– Если бы драка была животным, то каким?

– У учеников третьего класса это получилось так. (слайд 4)

4. Сценка.

– А сейчас давайте посмотрим одну историю.

Мальчик, о котором пойдет речь, учится в 1 классе. Его папа был в длительной командировке. И вот папа приехал и говорит:

– Ну-ка, сын, расскажи, какие в вашем классе есть радости и трудности?

– Класс у нас очень хороший. На уроках все вместе с трудностями справляемся. А вот на переменах иногда конфликты бывают.

– А ты знаешь, что такое конфликт?

– Конечно, знаю. Конфликт – это …

– Помогайте ребята. (слайд 5)

– Это столкновение интересов, когда один хочет сделать так, а другой – эдак. Чаще конфликт заканчивается ссорой, вызывает обиду и злость.

– А вот тут я с тобой не согласен. Конфликт – он как задача. Решишь неверно – огорчишься. А если правильно – все будут довольны. Только решать конфликт еще труднее, чем задачу.

– А ты научи меня, папа, а я потом ребятам в классе расскажу.

– Давайте и мы с вами будем учиться решать конфликты.

– А, может быть,  вы об этом уже что-то знаете? Расскажите.

5. Работа с текстом.

Прочитайте предложение. (слайд 6)

– Когда так говорят? (ответы детей)

– Возьмите желтую карточку и прочитайте текст.


(дети читают текст) – слайд 7

Однажды Фома придумал шутку. Он насыпал Маше в компот соли. А потом забыл и сам выпил. Глаза у Фомы стали круглыми. Маша спросила:

– Сладкий компот?

Подумай, как ответил Фома.

– Что мог ответить Фома?

– Чем может закончиться эта история?

– Прочитайте цепочку слов. Как вы ее понимаете?

спор → ссора → драка     (слайд 8)

– А что нужно сделать, чтобы спор не перерос в драку?

6. Упражнение «Выбирай».

– Возьмите зеленую карточку. Прочитайте и выберите нужные слова. По первому звонку – каждый работает сам, по второму – обсуждаем в группе, по третьему – один из группы отвечает.

Ты вступил в спор.

Выбирай свой стиль поведения в нём: топот ног, спокойный тон, кулаки, улыбку, крик,  добродушие, умение договариваться. (слайд 9)

7. Физ. минутка.

– Предлагаем немного отдохнуть. Пока звучит музыка, нужно успеть сделать как можно больше рукопожатий и постараться их посчитать. Помните об осторожности.

– У кого сколько получилось?

8. Работа в группах

– А сейчас в группах мы обсудим  некоторые конфликтные ситуации.

Ребята-помощники вам их прочитают, а вы внимательно послушайте и подумайте, как нужно было правильно поступить в данном случае.

(розовые карточки)

1) Мальчики играют. Подходит Коля, хочет играть с ними. Один из мальчиков отвечает:

– Отойди, ты нам мешаешь.

2) Маша хочет играть в одну игру, а Катя – в другую. Спорят, обижаются. Маша толкает Катю.

3) Перемена. Звенит звонок. Ваня хочет пройти к своему месту, но в проходе готовится к уроку Миша. Ваня отталкивает Мишу и проходит.

– Прошу рассказать свои варианты  решения этих ситуаций.

9. Упражнение «Варежка».

– Давайте перейдем от слов к делу и выполним задание без спора, без конфликта. Каждая пара получает по 2 вырезанных силуэта варежек. Нужно суметь украсить их узорами или рисунками так, чтобы варежки были парными, не отличались друг от друга. Здесь как-раз и проявится ваше умение договариваться с напарником. На работу вам дается 5 минут.

(дети работают)

– Работа заканчивается. Просим показать вас результаты.

(дети выходят и показывают)

Учитель первого класса.

– А сейчас предстоит очень сложная работа – нам нужно выбрать пару, в которой варежки меньше всего отличаются друг от друга. Попросим это сделать наших гостей. Самые громкие аплодисменты нам подскажут, кто это.

– Расскажите, как вам удалось договориться.

10. Итог.

– Нам очень хотелось научить вас разрешать конфликты. Получилось ли у нас это?

– Закончите предложения, обсудив сначала в группах.

(фиолетовые карточки)

1) Ссора не заканчивается дракой, если … (слайд 10)

2) Спор не заканчивается слезами, если … (слайд 11)

3) Ученики не ссорятся, когда … (слайд 12)

11. Рефлексия.

– Закончить наше занятие мы хотим у этого Волшебного дерева.

– На столе разложены красные и зеленые яблоки. Каждому из вас нужно подойти к столу и выбрать одно яблоко: красное или зеленое.

Красное обозначает, что ты научился решать конфликты, зеленое – тебе еще нужно поучиться. (слайд 13)

– Нам очень понравилось, как вы сегодня работали и в подарок вам – настоящее яблоко. Кушайте на здоровье и живите дружно. (слайд 14)

Автор: Соловьёва Алена Александровна

Организация: МАОУ СОШ № 8

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский район, ст–ца Марьянская

Цель:

профилактика бесконфликтного поведения среди обучающихся 3-4 классов.

Задачи:

— актуализировать знаний, обучающихся о конфликте;

— ознакомление эффективными вариантами общения;

— выработка навыков быстрого реагирования на конфликтную ситуацию;

— формирование умения находить взаимопонимание с людьми;

— отработка навыков бесконфликтного поведения.

Упражнение «Улыбнитесь как…»

Психолог предлагает детям улыбнуться как:

— солнышко;

— кот на солнышке;

— вам учитель сказал, что вы за контрольную работу получили 5-ку;

— вас похвалили родители;

— вам помог ваш лучший друг;

— вы наконец-то помирились с тем, с кем ругались.

Улыбка передаёт нервные импульсы в эмоциональный центр мозга. Результат – чувство радости и расслабления.

Правила занятия:

— не обижать друг друга

— не осуждать другое мнение

— стремиться быть активным

— иметь право высказать свое мнение по любому вопросу

— стремиться слушать говорящего, стараясь не перебивать

Упражнение «Отгадай слово»

Крик

Оскорбления

Несправедливость

Фырканье

Ложь

Игнорирование

Кидание

Толкание

Предлагается детям посмотреть на слова, написанные на доске и предложить варианты слова, обозначающие тему сегодняшнего занятия.

Психолог помогает детям. Затем психолог предлагает детям проверить – правы они или нет, и предлагает прочитать заглавные буквы в каждом слове, соединить их.

Получится слово «конфликт». Как вы думаете, какая у нас с вами цель занятия, если тема «Конфликты? (дети предлагают свои ответы»).

Психолог: А что такое конфликт? (высказывания)

Конфликт – это когда дерутся.

Конфликт – это непонимание.

Конфликт – это когда люди кричат друг на друга.

Конфликт – это когда люди что-то не поделили.

Конфликт – это когда люди спорят.

Конфликт – это разногласие между людьми, столкновение разных мнений и интересов.

А как вы думаете, почему случаются разногласия? Чтобы это понять мы с вами сейчас выполним следующее упражнение.

Упражнение «Снежинки»

Психолог: главное условие этого упражнения: работать молча. Вы постепенно получите инструкцию, которой должны следовать:

  • Возьмите листок бумаги
  • Сложите его пополам
  • Оторвите правый верхний угол
  • Сложите ещё раз пополам
  • Ещё раз оторвите правый верхний угол
  • Ещё раз сложите пополам
  • И ещё раз оторвите правый верхний угол

Теперь можно развернуть листок и показать получившуюся снежинку одноклассникам (примечание: желательно, чтобы ведущий тоже сделал свою снежинку по данной инструкции). В обсуждении получается, что если бы все были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным. Так что конфликты – это не только плохо, но и хорошо. Главное – чтобы они не были разрушительными для хороших отношений с людьми. Мы все разные – поэтому и ссоримся. Но надо учиться понимать друг друга, чтобы в вашем классе было как можно меньше конфликтов.

Упражнение «Мое представление о конфликте»

Цель: актуализация участников относительно понятия конфликта.

Психолог предлагает на листе А4 нарисовать рисунок на тему «Мое представление о конфликте». После выполнения работы психолог предлагает по очереди рассказать, что он нарисовал.

Обсуждение:

— Какие ощущения были у вас во время рисования?

— Понравился ли вам рисунок?

Информационное сообщение «Конфликт»

Слово «конфликт» латинского происхождения, в переводе означает столкновение. Имеется в виду столкновение противоположных целей, интересов, позиций. В основе конфликта лежит конфликтная ситуация. Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, т.е. чтобы одна из сторон начала действовать. Причины конфликтов бывают самыми разнообразными: неспособность понять другого человека, нетерпимость к мнениям других, эгоизм, склонность к сплетням, расхождение мнений и желаний. Ребята, а вы знаете, какая у нас в школе существует служба? А для чего она нужна? А как зовут медиатора в этой службе.

Упражнение «Австралийский дождь»

Цель: уменьшение психологической нагрузки участников.

Психолог предлагает встать всем участникам повторять движения:

— в Австралии поднялся ветер (ведущий потирает ладони);

— начинает капать дождь (хлопки ладонями по груди);

— начинается настоящий ливень (хлопки по бедрам)

— а вот и град, настоящая буря (топот ногами);

— капли падают на землю (щелчок пальцами);

— тихий шелест ветра (потирание ладоней);

— солнце (руки вверх).

Но ребята каждый конфликт можно предотвратить и решить все мирным путем, вы согласны со мной ребята?

Упражнение «Два барана на мосту»

Выбрать 2 команды, с помощью расчета на первый, второй. На полу из листов бумаги делается мостик. Два человека должны одновременно перейти через мостик так, чтобы ни кто из них не упал в пропасть. По мосту навстречу друг другу могут переходить две группы детей. Чтобы не упасть, дети должны помогать друг другу, меняться местами, пропускать, найти удобный друг для друга способ передвижения, то есть компромисс.

Обсуждение:

Рассмотрите рисунки, какие выводы можно сделать на основании просмотра всех рисунков?

— Похоже ли поведение осликов на поведение людей в разнообразных ситуациях?

— Как люди примиряются, приходят к согласию?

Но ребята каждый конфликт можно предотвратить и решить все мирным путем, вы согласны со мной ребята?

Разрешение конфликта — дело трудное. Некоторые считают, что предложить помириться первым — значит проявить слабость характера. А как вы думаете?

— А как вы думаете, что ещё помогает разрешить конфликт? (юмор, уступка, компромисс — это согласие на основе взаимных уступок). Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта.

Упражнение «Положительное и отрицательное»

У вас на столах лежат слова – подсказки. Выберите из них слова, обозначающие положительные способы разрешения конфликтов и поставьте «+», отрицательные поставьте « ». Затем должен прокомментировать свой выбор (даются подсказки со словами)

Уступать,

разгневаться,

промолчать,

договориться,

ударить,

упрямиться,

понять.

Дети объясняют свой выбор и делают вывод о положительных и отрицательных способах разрешения конфликтов.

Упражнение «Правила выхода из конфликта».

Давайте выведем несколько правил, которыми необходимо пользоваться, если попал в неприятную ситуацию. (Детям раздаются карточки со словосочетаниями, они обводят зеленым цветом правила и читают правильные фразы)

Правила выхода из конфликта.

Уступать друг другу

Уважать друг друга

Уметь ставить себя на место другого

Сочувствовать

Договариваться

Драться

Ссориться

Спорить

Кричать друг на друга

Раздача памяток:

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.
  3. В споре будь сдержан и тактичен.
  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.
  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

В заключение мне хочется привести слова Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого…».

Упражнение «Шляпы».

Психолог каждому ребенку раздает шляпу определенного цвета: красную, желтую и синюю.

Желтая шляпа отвечают на вопрос – достигнута ли цель сегодняшнего занятия, докажите?

Красная шляпа отвечают на вопрос — какой способ разрешения конфликтной ситуации ты будешь использовать?

Зеленая шляпа – какое упражнение запомнилось больше всего?

Рефлексия:

Спасибо вам ребята мне очень понравилось с вами сегодня работать, а сейчас выберите смайлик, с каким настроением вы уходите с нашего занятия – поднимите смайлик вверх.

Уступить

Разгневаться

Промолчать

Договориться

Ударить

Упрямиться

Понять

Правила выхода из конфликта

(которые помогают).

Уступать друг другу

Уважать друг друга

Уметь ставить себя на место другого

Сочувствовать

Договариваться

Драться

Ссориться

Спорить

Кричать друг на друга

Правила выхода из конфликта

(которые мешают).

Уступать друг другу

Уважать друг друга

Уметь ставить себя на место другого

Сочувствовать

Договариваться

Драться

Ссориться

Спорить

Кричать друг на друга

Сказка о конфликте и контакте конспект занятия 3 класс

Красная шляпа — какой способ

разрешения конфликтной

ситуации ты будешь использовать ?

Желтая шляпа –

достигнута ли цель

сегодняшнего занятия, докажите?

Зеленая шляпа –

какое упражнение

запомнилось больше всего?

Приложения:

  1. file0.docx.. 264,6 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ

Опубликовано: 22.03.2021

МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования» НСО г. Куйбышева

Конспект открытого занятия : «Конфликт в подростковой среде: пути решения»

Багрова Виктория Викторовна

Педагог-психолог

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ « КОНФЛИКТ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ: ПУТИ РЕШЕНИЯ »

Аннотация: на занятии учащиеся познакомятся с понятием «конфликт», его видами и причинами возникновения, научатся находить конструктивные способы решения конфликтных ситуаций. 

Цель:  формирование у подростков конструктивных навыков решений конфликтных ситуаций.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием «конфликт» и его видами.

2. Развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях.

3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к сверстникам.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Технологии: здоровьесберегающие, технологии коллективно-мыслительной деятельности, игровые, интерактивные.

Оборудование: мультимидийная доска, проектор, карточки, ватманы, фломастеры, слайд-презентация по теме, видеоролик.    

Ход занятия

Психолог: Добрый день, ребята! Как у вас настроение? К работе готовы? Тогда начнем. Но, прежде чем перейти к основной работе, давайте с вами немного поиграем.

Игра «У тети Моти». Условия игры: дети встают в круг и повторяют движения за ведущим, произнося следующие слова: «У тети Моти 4 сына, 4 сына у тети Моти. Они не ели, они не пили, а только каждый день твердили» (несколько раз). Молодцы!

Ребята садятся по микрогруппам.

Учитель: Ребята тема нашего занятия «Пути решения конфликтов». Очень часто в силу каких-либо причин, людям приходится ссориться, выяснять отношения, конфликтовать. После конфликтов многие люди жалеют о том, что вовремя не промолчали, не сменили тему разговора или не уступили собеседнику. Но как говорится в известной пословице «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Как вы считаете, тема конфликта актуальна для вас? Нужно ли говорить об этом? Тогда скажите, пожалуйста, а как вы вообще понимаете слово конфликт? Что оно обозначает?

Да, безусловно, вы  правы, все названные вами критерии указывают на конфликты. Давайте посмотрим с вами научное определение конфликта. Конфликт – это столкновение отдельных людей или социальных групп, выражающих различные, а нередко и противоположные цели, интересы и  взгляды.

Сегодняшняя ситуация в мире  показывает нам то, что отношения между странами напряжены и нарастает конфликт. Например,  терроризм, войны, борьба за власть – это тоже конфликты, только на государственном уровне.

К сожалению и семейных конфликтов невозможно избежать. Даже в благополучных семьях возникают спорные ситуации, ссоры.

Каждому из нас приходилось сталкиваться с социальными конфликтами: в обществе, в коллективе.

Поэтому каждому культурному человеку полезно иметь элементарные представления о конфликтах, способах достойного выхода из них  и правилах поведения в конфликтных ситуациях.

Сегодня мы будем говорить о социальных конфликтах, а именно о конфликтах в коллективе подростков, которые актуальны для вас.

А как вы думаете, конфликты всегда приносят вред, или есть и положительные стороны в конфликтных ситуациях? Действительно, у конфликтов есть, как отрицательные функции, так и положительные. Ведь не даром говорят «В споре рождается истина». Об этом мы с вами еще поговорим.

Психолог:  Скажите, а вы сами часто являетесь участниками конфликтов? А как вы думаете, люди в равной степени склонны к проявлению конфликтности, или есть те, кто в большей или меньшей степени? Правильно, ребята,  есть люди, которые стремятся к тому, чтобы по возможности избегать конфликтных ситуаций, но есть среди нас и такие, для которых даже небольшой раздражитель будет являться причиной или поводом для конфликта. 

Сейчас я предлагаю вам поразмышлять о причинах возникновения конфликтов. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание. В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся слова и словосочетания. Внимательно прочтите их и выберете те, на которых написаны факторы, которые могут спровоцировать возникновение конфликтов. Детям раздаются конверты со следующими словами: оскорбления, сплетни, зависть, отсутствие взаимопонимания, борьба за лидерство, «третий лишний», доброжелательное отношение, компромиссные решения, сохранение чувства собственного достоинства, спокойная речь, уважение к оппоненту, сведение спора к шутке , грубость.

А какие причины конфликтов вы еще можете назвать?

  Даже зная, что данные причины могут вызвать конфликтную ситуацию, мы нередко прибегаем к грубости, оскорблениям, часто не можем побороть чувство зависти.

Учитель: Но если конфликт уже произошел, то нужно находить конструктивные выходы из него. Именно этому мы сейчас и будем учиться. Каждой группе я дам карточки, на которых будут описаны конфликтные ситуации, Ваша задача ответить на поставленные вопросы. Как ребята конструктивно могут разрешить данную ситуацию?

 Ситуация №1: В класс пришла новая девочка. Она симпатичная, отличница. Девочка сразу же заняла ведущие позиции перед  мальчишками.  Девчонкам в классе эта ситуация не нравится. Сначала «новенькая» была предупреждена о том, если она будет так воображать, то ей в этом классе не учиться. Но ничего не изменилось. Ее встретили на улице, и состоялся предметный разговор. Она же в ответ заявила, что ее не интересует мнение девочек.  Как добиться понимания? (что должны сделать обе стороны, чтобы не произошел конфликт?).

Каждая микрогруппа находит свои способы выхода из данного конфликта.

Ведущий: давайте сформулируем с вами правила выхода из конфликтных ситуации (правила фиксируются на доске).

 Ситуация2. Детям предлагается посмотреть видео (отрывок из мультфильма «Правила хороших манер»).

Учитель: какие действия должен предпринять каждый из мальчиков для того, чтобы достойно выйти из конфликта? Давайте еще сформулируем с вами правила выхода из конфликтных ситуации.

Психолог проводит разминку «Кашки-собаки». Условия: дети встают в круг. По кругу они передаю два маркера (в левую сторону-красный, в правую – синий, соответственно кошка и собака). При этом тот, кому передают маркер спрашивает: «Кто это?». А передающий отвечает «Кошка» или «Собака».

Психолог: Молодцы, вы самостоятельно смогли сформулировать  правила выхода из конфликтов. А сейчас мы посмотрим другие способы выходов из конфликтных ситуаций. Здесь очень важно отметить, что бывают конструктивные и неконструктивные способы. Сейчас я раздам вам конверты, в которых предложены разные способы выходов из конфликтов ( идти до конца, уклонение, сотрудничество, юмор, угроза, насилие, грубость, компромисс, привлечение третьих лиц, разрыв отношений). Задача первой группы – выбрать конструктивные. Задача второй группы – деструктивные. Затем выбранные карточки приклеить на плакаты, которые висят на доске.

Молодцы, справились с заданием.

Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: 

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину. 

Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: 

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 

Друг ответил: 

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Психолог просит детей высказать мнение о том, чему учит данная легенда.

Учитель. Подведение итогов: таким образом, сегодня мы узнали:  что такое конфликт,  выяснили причины возникновения конфликтов, а самое главное рассмотрели способы, которые помогают человеку достойно выйти из конфликта. Скажите, информация, которую получили на уроке,  была для вас полезна?

Рефлексия: (воздушные шарики) (Слайд 12)

В завершении , нам   хотелось бы узнать: с каким настроением вы уходите отсюда? Для этого вам необходимо выбрать воздушный шар такого цвета, значение которого подходит вашему настроению. Вижу, что у всех хорошее настроение, а теперь давайте поделимся отличным настроением  с нашими гостями.

Красный — плохое настроение, желание отдохнуть, безразличие;

Желтый – хорошее настроение, легкое чувство усталости, удовлетворенность работой

Зеленый – отличное настроение, интерес, активность, стремление к общению

Психолог.  В конце игра «Аплодисменты» (ребята аплодируют друг другу по очереди).

Список литературы:

1. Воронин, Г. Л. Конфликты в школе / Г. Л. Воронин// Социол. ис-след. — 1994. — 3.

2. Добрович, А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения//А. Б.Добрович. — М.: Просвещение, 1996.

3. Драгунова, Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте/Т. В. Драгунова // Вопр. психологии. — 1972. — 2. —С. 25-39.

4. Журавлев, В. И. Основы педагогической конфликтологии: Учебник / В. И. Журавлев. — М.: РПА, 1995.

  • Сказка о колобке по английскому языку
  • Сказка о книгах е творогова
  • Сказка о иване царевиче и гуси лебеди
  • Сказка о золотых яблоках и живой воде читать
  • Сказка о квадрате и прямоугольнике