Сказка на окошке в детском саду

Конспект развития речи в старшей группе тема: в гостях у сказки цель: создать условия для формирования речевого общения со взрослыми

Конспект развития речи в старшей
группе

Тема:  «В
гостях у сказки»

Цель: создать условия для формирования речевого
общения со взрослыми и сверстниками посредством сказок.

Задачи: совершенствовать умение детей узнавать сказку по
иллюстрациям, ключевым словам.

Активизировать в речи детей  название сказок,
имена сказочных героев.

Формировать эмоциональную отзывчивость,
сопереживать состоянию, настроению героев.

Развивать логическое мышление, внимание,
память, любознательность, творческое воображение, фантазию.

Воспитывать чувство отзывчивости.

 Научить
любить сказку и проявлять интерес к чтению. Вызывать положительные
эмоции.

Предварительная работа: чтение сказок разных писателей, пересказ по
мнемотаблицам; знакомство с загадками; драматизация знакомых сказок.

Оборудование: перфокарта с буквами, игрушки (лягушка, кукла-
Василиса Премудрая, мышка, зайчик, лиса, медведь, белка, ёжик); яйцо, утка,
заяц, сундук, корзина, золотое яичко, банка с вареньем, шапочка Айболита,
красная шапочка, золотая рыбка, рукавичка, перо жар- птицы, монетка, наливное
яблочко, зеркальце, репка, цветок ; иллюстрации к сказкам; медаль «Знаток
сказок»  по количеству детей

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, знаете ли вы, кто такие
путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня  я предлагаю вам
отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать
зашифрованное слово на этой перфокарте. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам
слов, отгаданных вами загадок.
?      Красна девица грустна, ей не нравится
весна.

        Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка.
?      На сметане мешён, на окошке стужён.
        Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок.
?      Всех излечит, исцелит, добрый доктор
– Айболит.

?      Она красива и мила, а имя её от слова
зола? – Золушка.

?      Толстяк живёт на крыше, летает он всех
выше – Карлсон.

?      В сказках он всегда простак, все зовут
его дурак.

        Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка.

Дети выполняют задание, читают
слово, решают, куда отправятся в путешествие.

«Что за чудо эти сказки
писал А. С. Пушкин. Сказки, действительно, самое большое, умное
чудо. Мир сказок необычен, удивителен и прекрасен.

Воспитатель: В мире много сказок,

Грустных
и смешных,

И
прожить на свете

Нам
нельзя без них

Сказка
в гости к нам идёт,

Сказка
в каждый дом войдёт.

Кто
слышит сказки голоса,

Тем
сказка дарит чудеса.

Любите,
ребята сказки?

Вижу,
заблестели глазки!

Много
сказок знаете?

Сейчас
их повстречаете!

Ребята,
с самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам
рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом вы пошли в детский сад и кто -то
сам научился их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный,
таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей
Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает
трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса
обманывает всех.

Воспитатель: — Ребята, вы слышите? Мне, кажется,
кто-то  плачет.  ( дети находят игрушку- лягушку)

Воспитатель: кто это? ( лягушка)

Лягушка: 
зовут меня Василиса
Премудрая. Я пришла к вам за помощью. Беда со мной  случилась.

Заколдовал меня  Кощей Бессмертный. Может
быть,  вы мне поможете?

Воспитатель: как нам тебе помочь?

Лягушка: для этого вам надо в сказку попасть за тридевять
земель в тридесятое царство к Кощею Бессмертному  и выполнить несколько
заданий. Согласны? Только нелегко с Кощеем сладить: его смерть на конце иглы,
та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а
сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный, как свой глаз,
бережёт.

Воспитатель: а теперь встанем и скажем дружно «1,2,3 —
сказка к нам иди, и закроем глазки». (Дети выполняют движения под
музыку)

Вот мы и в сказке.


Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Это мышка. А в какой сказке мы
встречаемся с мышкой? (Теремок, курочка ряба, репка)


Мышка, помоги нам найти дорогу к замку Кощея Бессмертного.

Мышка: Помогу, только задание моё
выполните:

Воспитатель: Ребята давайте узнаем с вами
сказки.

1 задание  «Узнай сказку»

Сидит
в корзинке девочка

У
мишки за спиной.

Он
сам того не ведая,

Несёт
её домой.

(Маша
и медведь
)

Прибежище
Мышки-норушки,

Зелёной
Лягушки-квакушки

И
прочей звериной компании.

Скажите
мне хором название.

(Теремок)

Чашки
три и три постели,

Стульев
тоже три, смотри,

И
жильцов здесь в самом деле

Проживает
ровно три .

Как
увидишь, сразу ясно:

В
гости к ним ходить опасно .

 («Три
медведя
«.)

Из
муки он был печён,

На
сметане был мешён.

На
окошке он студился,

По
дорожке он катился.

Был
он весел, был он смел

И в
пути он песню пел,

Съесть
хотел его Зайчишка,

Серый
волк и бурый Мишка.

А
когда малыш в лесу

Встретил
рыжую Лису,

От
неё уйти не смог.

Что
за сказка?

Колобок»)

Ну и
овощ, вот гигант,

Ну,
не вытащить никак!

Тянул
дедка вместе с бабкой,

Мышка
очень помогла!

(«Репка»)

Уплетая
калачи,

Ехал
парень на печи.

Прокатился
по деревне

И
женился на царевне.

( «По
щучьему велению»
).

Ждали
маму с молоком,

А
пустили волка в дом,

Кем
же были эти

Маленькие
дети?

( «Волк
и семеро козлят»
).

Эта девочка-малышка

В
белой лилии спала.

Её
ночью злая жаба

К
себе в болото унесла.

(Г. -Х. Андерсен «Дюймовочка»).

В гости к бабушке пошла,

Пироги
ей понесла.

Серый
волк за ней следил,

Обманул
и проглотил.

(Ш. Перро «Красная Шапочка»).

А
ткачиха с поварихой,

С
сватьей бабой Бабарихой,

Извести
её хотят,

Перенять
гонца велят.

(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

Мы
себе построим дом,

Будем
жить славно в нём!

Не
боимся волка мы

Мы
втроём и мы сильны!

(английская народная сказка «Три поросёнка»).

Мышка: Молодцы, вы хорошо знаете
сказки. Идите к зайчику, он вам поможет.

 (Встреча
с зайчиком
)

Воспитатель:
-Вот и Зайка.  Возле него корзина, интересно, что там? Давайте посмотрим!

Зайка: Я дорогу подскажу, отгадайте
только из какой сказки данные предметы:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА       «В темном
лесу есть избушка»

В
темном лесу есть избушка – дети шагают

Стоит
задом наперед – дети поворачиваются

В
этой избушке есть старушка – Грозят пальцем

Бабушка
Яга живет – грозят пальцем другой руки

Нос
крючком, — показывают пальчиком

Глаза
большие – показывают      

Словно
угольки горят- покачивают головой

Ух,
сердитая  какая! – бег на месте

Дыбом
волосы стоят –руки вверх

(Встреча
с медведем)

Воспитатель: — Вот и Мишка повстречался на
нашем пути и у него для нас послание.

Медведь: Помогите мне, пожалуйста, ответить
на вопросы:

Воспитатель:
Ребята давайте поможем мишке.

Игра «Ответь на вопрос»

1. Жилище Бабы Яги? (избушка)

2. Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)

3. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

4. Аппарат, в котором Баба Яга совершает свои полеты? (ступа)

5. Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)

6. Что разбила мышка, хвостиком вильнув? (яичко).

7. Кого старик неводом вытянул из моря? (золотую рыбку)

8. Имя главного героя сказки «По щучьему веленью» (Емеля)

9. Сколько голов у змея Горыныча? (три)

10. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев» (подснежники)

Воспитатель: Как вы думаете, помогли мы
мишке?

Молодцы,
мишке то мы помогли, но вот дорогу к замку так и не нашли. Отправляемся  дальше.

(Встреча
с белкой
)

Игра
 «Двойные имена»

Белка: У некоторых сказочных героев
двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком  сказочном
герое идет речь.

1. Елена. (Прекрасная)

2. Кощей. (Бессмертный)

3. Сестрица. (Аленущка)

4. Василиса. (Премудрая)

5. Мальчик. (с пальчик)

6. Братец. (Иванушка)

7. Крошечка (Хаврошечка)

8. Марья. (Искусница)

9. Иван. (Царевич)

10. Змей. (Горыныч)

-До
свидания, ребята! А теперь идите к ёжику, он вам поможет.

(Встреча
с ёжиком)

Воспитатель: — Ой, что это за зверь такой? ( ёжик
)

-Ёжик,
помоги нам.

Ёжик: Слышал я, вы Кощея Бессмертного
ищите? Разгадайте  загадки о сказочных героях и я подскажу вам дорогу к замку.

Много-много
я их знаю. Вам сегодня загадаю. Кто внимательным бывает, тот их быстро
разгадает.

Воспитатель: Ребята давайте поможем ёжику.

 «Загадки о сказочных героях»

1.
Кто-то за кого-то ухватился крепко,

Ох,
никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Но
еще помощники скоро прибегут,

Победит
упрямицу дружный общий труд.

Кто
засел так крепко? Кто же это… (Репка)

2.
Бабушка девочку очень любила.

Шапочку
красную ей подарила.

Девочка
имя забыла свое.

А
ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка)

3.
Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов,
зайцев, лис,

Перевязывает
ранки

Африканской
обезьянке.

И
любой нам подтвердит:

Это
— доктор. (Айболит)

4.
Носик круглый, пятачком,

Им в
земле удобно рыться,

Хвостик
маленький крючком,

Вместо
туфелек — копытца.

Трое
их — и до чего же

Братья
дружные похожи.

Отгадайте
без подсказки,

Кто
герои этой сказки? (Поросята)

5. У
отца был мальчик странный,

Необычный
— деревянный.

Но
любил папаша сына.

Что
за странный

Человечек
деревянный

На
земле и под водой

Ищет
ключик золотой?

Всюду
нос сует он длинный.

Кто
же это?. (Буратино)

6.
Все девчонки и мальчишки.

Полюбить
его успели.

Он —
герой веселой книжки,

За
спиной его — пропеллер.

Над
Стокгольмом он взлетает

Высоко,
но не до Марса.

И
малыш его узнает.

Кто
же это? Хитрый. (Карлсон)

7.
Вы знаете девушку эту,

Она
в старой сказке воспета.

Работала,
скромно жила,

Не
видела ясного солнышка,

Вокруг
— только грязь и зола.

А
звали красавицу. (Золушка)

Ёжик: Молодцы, все загадки отгадали. Вон
на горе замок стоит, возле замка дуб растёт, где сундук Кощея. Идите скорее
туда.

Воспитатель:
вот и нашли мы сундук, давайте его откроем 

 (
 Дети достают из яйца иглу, ломают её.  Лягушка превращается в Василису
Премудрую)

Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с
нашими сказочными героями  и отправимся назад в детский сад.

Сказка
с вами прощается,

Дети
домой возвращаются.

Раз,
два, три, четыре, пять,

В
детский сад летим назад!

Воспитатель:
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.  А кто нас встречает? ( не лягушка, а
Василиса Премудрая)

Василиса: Спасибо  вам ребята, что
расколдовали меня.

Я
вижу, что вы хорошо сказки знаете. И за это я вас отблагодарю медалями «Знаток
сказок»

— До
свидания, Василиса Премудрая, спасибо тебе.

Воспитатель:
понравилось вам путешествие?

Что
вам понравилось больше всего? Кого мы встретили с вами в Сказочной стране? —
Чему учат сказки?

Сценарий Нового года 2022 в детском саду старшей и подготовительной группы должен быть интересным и оригинальным. Дети в 4-6 лет начинают интересоваться окружающим миром. Просто сказка про Деда Мороза и Бабу Ягу со Снеговиком им будет не очень интересна. Новогодний утренник в садике должен иметь сюжет. Дети к этому возрасту уже начинают понимать что хорошо и плохо.

Предлагаем варианты оригинальных сценариев проведения утренников в детском саду на Новый год 2022 с участием фиксиков, Деда Мороза и Снегурочки, Хитрой Лисы, такие новогодние сценарии очень смешные, интересные для детей и современные.

Сценарий Нового года 2022 для старшей группы прикольный: с фиксиками

Дети под музыку заходят в зал, танцуют, становятся на места

Вот и Новый год идет!
За окном снежок метет!
Люди праздник сей встречают
И подарки покупают!

Будем петь мы, танцевать,
Будем елку наряжать!
Так пусть приходит Новый год,
Ведь его так ждет народ!

Что такое Новый год?
Это дружный хоровод!
Дети за руки берутся,
Вокруг елки так и вьются,

Прогоняя злую вьюгу,
Разгоняя грусть и скуку,
Приглашая шутки, смех,
Песенка сейчас для всех!

  • Песня про елочку

Ведущая:

Песенка — ну просто прелесть!
Слышите иголок шелест?
Это елочка устала,
Отдыхать нам всем сказала!

Ну-ка, детки, сядем в круг,
И осмотрим все вокруг!
Наша елка не блестит,
И поэтому грустит?

Огоньков ей не хватает
И она об этом знает!!

Ведущая: Что же нам делать, как быть? Неужто, пропал наш праздник? Кто нам может помочь?

Танец  «Фиксики»

Нолик: Мы найдем огоньки, развеселим нашу елочку и вернем праздник!

Новогодний утренник с фиксиками

Симка:

Может быть, огоньки
Спрятались в сказках?
В чащах лесных
И цветах полевых?

Игрек:

В старых избушках,
В рыжих веснушках
Тех, кто, на звезды
Глядя, не спит?

Шпуля:

В теплых окошках,
В нарядных матрешках
Звездочка. звездочка, нам помоги
огни для праздничной елки найти.

Танец звездочек

Звездочки дарят гирлянду

Ведущая: А вот нам на помощь спешат  роботы

Фиксик:

Это чей там слышен топот?
Танцевать пришёл к нам робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.

Танец роботов

Хоть вы нас не приглашали. К вам на праздник мы пришли и не просто заглянули, а подарок принесли — огоньки для нашей елки будут весело сверкать и красивым разноцветьем нашу елку украшать!

Они тоже оставляют гирлянду

Ребенок: Чтобы правильно включить гирлянды нам нужен помогатор

Танец «Помогатор»

После танца  огни загораются , все кричат УРА и зовут Деда Мороза

Появляется Дед Мороз:

Здравствуйте, мои друзья!
Видеть я сердечно рад
Всех гостей и всех ребят!
С Новым годом поздравляю,
Снежной зимушки желаю!

Чтобы санки вас катали,
Чтобы вы в снежки играли,
Чтоб мороза не боялись,
Чтоб росли и закалялись!

Будем Новый год встречать,
Песни петь и танцевать!
Водят хоровод с Дедом Морозом
Дед Мороз: Я как на елку прихожу,

Обычно игры завожу.

Игр немало есть на свете,
Поиграть хотите, дети?

Дед мороз проводит игру «Танцующий зоопарк» и «Ленивые танцы» для взрослых

Дед Мороз:

Очень весело играли и не сколько не устали.
А теперь озорники почитать пора стихи
Ну, кто смелый выходи!

Дети читают стихи Деду Морозу.

Ровно в полночь вспыхнут ярко
В небесах гирлянды звезд.
Не приходит без подарков
В этот праздник Дед Мороз!

Соберется возле елки
развеселый хоровод
Лисы, зайцы, белки, волки —
Все встречают Новый год.

***

Дед Мороз несет игрушки,
И гирлянды и хлопушки.
Хороши подарки,
Будет праздник ярким!

Дед Мороз:

Спасибо, порадовали дедушку!

Дед Мороз:

Дети, с вами я играл?

Все: Играл!

Дед Мороз: С вами , дети танцевал?

Все: Танцевал!

Дед Мороз: Песни пел, детей смешил, что же я еще забыл?

Ребенок: Приятно детям в Новый год, водить у елки хоровод!  Читать стихи, резвиться, играть и веселиться! Но все ж приятней, что скрывать, подарки детям получать!

Раздача подарков

Ну а теперь скажу вам я
До новых встреч, мои друзья!

Все вместе: С Новым годом, С Новым счастьем

Фиксики убегают.

Сценарий Нового года 2022 в детском саду младшей группы

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы по сказке

Дети входят в зал под музыку, делают  круг вокруг елки.

Ведущий:

С вьюгой, ветром и морозом Зимний праздник к нам идет.
И, конечно, Дед Мороз нам Всем подарки принесет!
Подскажите мне, ребята, Что за праздник всех нас ждет?
Отвечайте дружно, звонко, Мы встречаем…

Все: Новый год!

1 ребенок:

Вот пришла, ребята, елка
Вся в серебряной пыли,
К нам на праздник эту елку
Внучка с дедом принесли.

2 ребенок:

Подойдите к елке ближе,
Посмотрите выше, ниже:
Сколько здесь на ней игрушек,
Шишек, звездочек, хлопушек.

3 ребенок:

Добрый дедушка Мороз
Елку к нам сюда принес,
Чтобы мы на новый год
С ней водили хоровод!

4 ребенок:

Давайте возле елочки
Устроим хоровод,
Пусть каждый веселится
И каждый пусть поет!

ХОРОВОД « К деткам елочка пришла»

5 ребенок:

Много радости сегодня
Новый год нам всем принес
Пляшет в праздник новогодний
С нами вместе Дед Мороз.

6 ребенок:

Разодета елка ярко
В яркий праздничный наряд.
Дед Мороз принес подарки,
В наш любимый детский сад.

7 ребенок:

Почему у нас в гостях
Елочки в ярких огоньках.
Потому что к нам идет,
Зимний праздник Новый год

Танец «Ёлочки»

Ведущий:

Ребята, вы слышите звон бубенцов?
В стужу, холод и мороз,
Видно, в гости едет к детям Добрый Дедушка Мороз!

Сценарий Нового года 2022 в детском саду младшей группы со снеговиком

Входит Дед Мороз, без посоха,  обходит вокруг елки.

Д.М. С новым годом, С новым годом!
Поздравляю всех детей,
Поздравляю всех гостей!
Был у вас я год назад,
Снова видеть всех я рад.
Подросли, большие стали,

А меня-то вы узнали?
Крепче за руки возьмемся,
Дружно встанем в хоровод,
И веселой звонкой песней
Вместе встретим Новый год!

Хоровод с Дедушкой Морозом

Д.М. А, вы ребята морозов боитесь? Нет? Ну тогда берегитесь, берегитесь!!

Игра «Заморожу»

Д.М. Ой, как жарко сейчас растаю!

Ведущий: Дети, давайте устроим для Деда Мороза вьюгу, сильно, сильно на него подуем.

Дети дуют.

Д.М. А теперь я на вас дуть буду.

Дед Мороз дует, дети убегают на стульчики. Дети садятся, елка гаснет.

Ведущий: Ой, Дед Мороз, елка-то наша погасла! Зажги нам елочку.

Д.М.  Ай, ай, ай! Непорядок! Сейчас возьму посох и зажгу елочку (Ищет посох). А где же мой посох? Ребята, вы не видели его?
Ведущ. Дедушка Мороз, ты к нам без посоха пришел.

Д.М. Что я, старый, натворил,  посох я в лесу забыл! Ну ничего! Вы пока без меня веселитесь, да Снегурочку мою встречайте, а я скоро к вам с посохом вернусь! (уходит)

В зал забегает Лиса. В лапах посох и мешок.

Лиса (смеется):  Ах, какая чудесная елка! Сейчас я ее зажгу, и все огонечки в мешок попрячу! Вот мои лисята будут рады! Пусть все звери видят, какая у лисы дома будет елочка нарядная! 1,2,3-гори!

Лиса дотрагивается до елки посохом и она загорается.

Лиса : А ну, милые, быстро в мешок!

Собирает огоньки , елка гаснет.

Лиса:   Ну, хватит, а то не донесу! (вдруг замечает детей). Ой,…А я…я…он…мы, то есть…

Ведущий: Можешь не продолжать! Ты зачем, Лиса , с елочки все огоньки забрала? А посох, зачем у Деда Мороза стащила?

Лиса: А вот и не стащила! Я нашла его в лесу. У Деда Мороза и так всего много, а у меня ничего нет! Огоньки я вам не отдам! А вот посох, так и быть, оставлю! У меня от него все лапки замерзли.(Убегает)

Ведущий: Что же мы будем делать? Как нам теперь огоньки вернуть? Давайте позовем  Деда Мороза и Снегурочку. Посох то его здесь. (Зовут).

Ведущий: Нет. Не слышит Дед Мороз.  Наверное, далеко ушел посох свой искать. Нужно ему помочь! Ну ка, зверюшки, нам помогите, для Дедушки Мороза тропинки протопчите.

Танец «Зверюшки»

Ведущий: Куколки, красавицы, выходите, и зверюшкам помогите.

Танец «Куколки»

Ведущий: Нет. Не видит Дед Мороз волшебную тропинку. Темно в лесу. А ну ка, Гномики, выходите, и своими волшебными фонариками тропинку осветите.

Танец «Гномы с фонариками»

Голос Деда Мороза: Иду!

Входят Дед Мороз и Снегурочка. (Дед Мороз что-то ищет)

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Дедушка, а что случилось?

Д.М. Не нашел я своего посоха! Как же я буду колдовать-то. И елочку без него мне не зажечь.

Ведущий: Да не горюй! Вот твой посох, Дед Мороз! Лиса проказница в лесу его нашла, да с собой прихватила. А затем твоим посохом воспользовалась, да огоньки с елочки в мешок попрятала.

Д. М. Ну ,это дело поправимое! Ну-ка, Снегурочка, подай посох! Да, помогай! Чтоб зажечь огни на елке, я подую на иголки.

Снег: Громко крикнем 1,2,3- Наша елочка, гори!

(Кричим 2 раза)

Вот она, елочка наша
В блеске лучистых огней,
Всех она ярче и краше,
Всех зеленей и пышней!

8 ребенок:

Здравствуй елка дорогая, снова ты у нас в гостях,
Огоньки опять сверкают на густых твоих ветвях!

9 ребенок:

Здравствуй праздник новогодний. Праздник елки и зимы.
Всех друзей своих сегодня позовем на елку мы!

10 ребенок:

Елочка не колись, стоит ли сердиться.
Мы на праздник собрались, чтобы веселиться.
11 ребенок:

Золотыми огоньками, Светит елочка для нас
Мы  притопнем каблучками, вот так весело у нас!

Д. М. Становитесь все скорее в хоровод
Песней, пляской и весельем.  Встретим дружно Новый год!

Сценарий Нового года 2022 в детском саду старшей группы

Хоровод

Д.М.А сейчас метель мети Деток к стульчикам неси!

Дети садятся на стульчики. В зал вбегает Лиса. Никого, не замечая, она говорит.

Лиса:  Ну, вот, теперь я наконец-то достану все фонарики из мешка и полюбуюсь ими. Они такие славные, горят разноцветными огоньками. (Садится открывает мешок, а там снежки). Ничего не понимаю! Что случилось с елочными огоньками. Замерзли они что ли? Противные огоньки, они в ледышки превратились!

Д.М. Вот, вот по делом тебе, Лисонька! Как не стыдно!

Лиса: Стыдно, Дед Мороз, очень стыдно! Я больше так не буду!

Снег: Дедушка, давай простим лису.

Ведущий: Посох она вернула, себе не забрала!

Д.М. Ну, ладно! Беги к своим лисятам, я для них подарочки оставил возле вашего дома!

Лиса: Спасибо! До свидания!

Д.М. А мы со снежками этими  поиграем.

Игра в снежки с родителями

Д.М. А теперь, друзья надо проверить мой волшебный посох, ничего не случилось с ним? Не потерял ли он свою волшебную силу? Пока  был у Лисички в руках.(подходит к елке) Ну-ка елочка огоньками посвети. ………… танцуйте дети веселей!

Танец (общий)

Снег: Дедушка, Мороз, а ты любишь играть в прятки?

Д.М. Прятки? Очень люблю эту игру

Снег: Ну тогда поиграй с ребятами, поищи погремушки. (погремушки под стульчиками)

«Игра с погремушками». Дети, держа в руках погремушки, бегут врассыпную под веселую музыку по залу. С окончанием музыки дети останавливаются и прячут погремушки за спину. Д.М. ищет погремушки. Он  просит детей показать ей сначала одну, потом другую руку. Дети за спиной перекладывают погремушки из одной руки в другую, как бы показывая, что в руке ничего нет. Д.М. удивляется, что погремушки исчезли. Снова звучит музыка, и игра повторяется.

Д.М. Ну ладно и нам пора уходить! До свидания..

Снег:  Дедушка , а ты забыл…

Дед Мороз: Не забыл вам Дед Мороз Принести подарков воз,
Ох, и голова моя дырявая!
Что нес, помню, а где оставил, не знаю!
Выла вьюга, снег кружил.. где мешок я положил?
Лес велик, пойду искать , вам придется подождать

Голос: Дед Мороз!

Д.М.: Кто там меня зовет? Пусть скорей сюда войдет!

Заходит Лиса, тащит мешок с подарками.

Д.М.: Ах ты, батюшки, Лисонька мешок с подарками несет.

Лиса:  Иду к себе в лес. Вижу, мешок твой, Дед Мороз, на снегу лежит. Дай, думаю, помогу, принесу. Я ведь исправилась.

Д.М. Ну-ка, развяжу и что там, погляжу. Снегурочка, помогай!

Д.М.: Что-то не развязывается. Ребята, давайте скажем волшебные слова: ………..- развяжись мешок скорей! Развязался..  (дотрагивается посохом)

раздают  подарки. …………..

Видео: Сценарий новогоднего утренника подготовительной группы детского сада с конкурсами

Сценарий новогоднего утренника с Бабой Ягой для старшей группы детского сада

Дети вбегают в зал парами под музыку И.Штраус “ПОЛЬКА”

Снегурочка:

Здравствуйте, дети! Гости, родители!
Я Зимы – дочурочка, я Мороза – внучка.
Звать меня Снегурочка
Снеговые ручки.

Снова к нам пришел сегодня
Праздник ёлки и зимы
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы
Лесом частым, полем вьюжным,
Зимний праздник к нам идёт
Так давайте скажем дружно

Дети хором:

Здравствуй, здравствуй Новый год!
Весёлые затеи
Принёс нам Новый год
С весёлой звонкой песней
Начнём наш хоровод

Исполняется песня ”В ГОСТИ К ЁЛКЕ МЫ ПРИШЛИ”

Снегурочка:

Дети все пришли на ёлку
Гости здесь, но вот вопрос?
Где же бродит наш весёлый
Добрый Дедушка Мороз?

Уж пора ему прийти
Задержался он в пути.
Дед Мороз, ау,ау!
Слышишь я тебя зову!

Звучит музыка в зал вбегает Снеговик.

Снеговик:

Ау, ау! Сейчас приду! (обегает ёлку)
Ишь, расшумелись, ишь, раскричались!

Снегурочка:

Что такое? Что за чудо?
Кто ты будешь и откуда?

Снеговик:

Кто я буду? Снеговик!
Я не мал и не велик!
Здравствуйте!
Услыхал я от друзей,
Ото всех лесных зверей
Что вы ёлку нарядили

Всех на праздник пригласили (с обидой)
Ну а про меня…забыли
Я сердит на вас! Да-да!
Разбегайтесь кто куда! (ловит детей)

Снегурочка:

Снеговик! Не сердись,
Ты вокруг оглядись
Здесь ребята -просто клад
Каждый видеть тебя рад
Веселей улыбнись
С нами в пляску становись!

ПЯТОЧКА-НОСОЧЕК ИЛИ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ. Звучит музыка. В зал на метле вбегает Баба-Яга.

Баба Яга:

Что за сборище такое?
Почему веселье, смех?
Я вам праздничек устрою
Разгоню сейчас вас всех!

Снегурочка: Погоди, к нам скоро Дед Мороз придет, он тебе покажет!

Баба Яга:

Вы не ждите Дед Мороза
Он к вам нынче не придёт
И подарочков, конечно
Вам никто не принесёт.

Снегурочка: Почему к нам Дед Мороз не придёт, он же обещал.

Баба Яга:

Я Дед Мороза обхитрила
На большой замок закрыла
Ключ от этого замка
У меня… смотрите! (показывает большой ключ, на ленте, надетой на шею)

Звучит музыка Баба Яга садится на стул, внимательно рассматривает ключик, любуется им, гладит себя по голове, хвалит себя за ум, хитрость, ловкость)

Снеговик:

Ну и Баба Яга, костяная нога! Что же делать, как же быть?

Снегурочка: Надо бабку У-СЫ-ПИТЬ!Давайте споём Бабе Яге колыбельную песенку, она уснет, мы у неё снимем ключик. Родители ребятам помогайте, колыбельную запевайте.

Дети и родители поют колыбельную БАЮ-БАЮШКИ-БАЮ. Баба Яга засыпает слышится храп Снегурочка снимает ключ.

Снегурочка: Ага! Вот он и у нас! Снеговик, бери скорее ключик и беги выручать Деда Мороза.

Звучит музыка Снеговик убегает, а дети и Снегурочка хлопают ему вслед.

Снегурочка: А пока Снеговик выручает дедушку, мы с вами поиграем.

Исполняется ОЙ, МОРОЗ

Дед Мороз (из коридора): Ау, А-У-У!

Снегурочка: Слышите? Это голос Деда Мороза. Крикнем дружно дедушке: Милый дедушка, ау!

Дед Мороз: Ау, ау! Иду, иду!

Под музыку входит Дед Мороз.

Дед Мороз:
Я — веселый Дед Мороз
Гость ваш новогодний
От меня не прячьте нос
Добрый я сегодня.
Помню,ровно год назад
Видел этих я ребят

Год промчался, словно час,
Я и не заметил,
Вот и снова среди вас,
Дорогие дети!

Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.

Исполняется ИГРА С ДЕД МОРОЗОМ

А теперь вы в круг скорей вставайте.Песню дружно запевайте.

Исполняется хоровод ЁЛОЧКА-ЁЛКА

Снегурочка: Дед Мороз, а ребята знают, как ты по лесу шёл, кого там встретил. Сейчас они тебе споют про это.

Исполняется хоровод ШЁЛ ВЕСЁЛЫЙ ДЕД МОРОЗ. В это время просыпается Баба Яга, зевает, потягивается

Баба Яга: Что за крик? Что за шум? (хватает ленту, замечает, что нет ключа). Ой, обокрали, караул!

Дед Мороз: Это ты Баба Яга?! Зачем это ты меня заманила, да на ключ закрыла? Вот я тебя сейчас заморожу! (бегают и продолжают диалог)

Баба Яга:

Погоди, погоди Дед Мороз
Это ж невиданное дело-
Собирать на праздник белок,
Чебурашек и зайчишек,
И девчонок и мальчишек!
Ну а про меня забыли?
Я обиды не прощу
Я сейчас вам отомщу! Вот!

Снегурочка: Баба Яга не сердись на нас! Посмотри как кругом весело, какие дети красивые.

Баба Яга:

Это что же такое получается? Дети, значит, красивые.…А Я…бабулечка Ягулечка, некрасивая?
Снегурочка: Что ты, что ты, Баба Яга! Ты очень красивая! Правда, ребята? Давайте её похвалим. Пусть каждый скажет Бабе Яге что-нибудь доброе, хорошее.

Дети говорят комплименты

Баба Яга:

Ой, и врямь такая КРА-СА-ТУ-ЛЕЧКА ( любуется собой)
C вами я хочу играть
И не буду вас пугать.

Исполняется ТАНЕЦ МАЛЫШЕЙ С БАБОЙ ЯГОЙ

Баба Яга: Только ёлка что-то ваша без огней стоит. Беда!

Дед Мороз: Эту мы беду исправим. Давайте все вместе дружно крикнем: «Раз, два, три-ёлочка гори!» дети кричат ёлочка зажигается.можно исполнить песню АХ,ЁЛОЧКА , в ней зажигаются в игровой форме огоньки

Дед Мороз: А сейчас пришла пора поиграть нам детвора.

ИГРА В СНЕЖКИ (Выпал беленький снежок)

Дед Мороз: Ой, а где же моя рукавичка, ребята вы не видели её?

Баба Яга: Видели, видели, но тебе не отдадим. Поиграй с нами.

Проводится игра ПОЙМАЙ РУКАВИЧКУ

Баба Яга: Можно я, можно я поиграю, детвора?

Проводится игра ПОЙМАЙ РУКАВИЧКУ вместе с Бабой-Ягой

Дед Мороз: Ох, и здорово играли!

Снеговик: Дедушка, а про подарки ты не забыл?

Дед Мороз:

Что ж, милые друзья, для вас
Я чудо главное припас.
Подарки что готовил вам,
Сейчас, ребятки, вам отдам. (Ищет мешок)

Где мешок мой? Вот секрет…
Справа нет…И слева нет…
А на ёлке нет?
И под ёлкой нет?

Снеговик:

Дедушка Мороз быть может,
Музыка тебе поможет?
Если громко зазвучит-
Рядом твой мешок лежит!

Дед Мороз: Что ж попробуем поискать с музыкой.

Начинает тихо звучать музыка. Дед Мороз и дети двигаются дальше по залу.

Дед Мороз:

На окошке нет?
И на стуле нет? подходит к родителям
А у мамы нет?
А у папы нет?

В это время Баба Яга незаметно вытаскивает из-за дверей мешок с подарками. Музыка начинает звучать громче.

Баба Яга:

Дедушка Мороз! Ура!
Твой мешочек у меня!
Громко музыка звучит,
Рядом твой мешок лежит!

Дед Мороз с детьми подходит к Бабе Яге, хвалит ее. Пытается развязать мешок, но у него ничего не получается.

Дед Мороз: Вот так узел…Угу-гу! Развязать я не могу!

Снеговик:

Ну-ка дружно все мы хлопнем!
Бойко ножками притопнем!
Дед Мороз: дергает за бантик

Узелки все развязались
И подарки нам достались
Поскорее по местам
Всем подарки я раздам. Под музыку герои раздают подарки.

Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора! Много радости сегодня вам желаю детвора! все вместе ДО СВИДАНЬЯ!

Видео: Современный сценарий Нового года 2022 в подготовительной группе

Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие по сказкам»

Воспитателя «МБДОУ детский сад №323 «Сказка» Евдокимовой Татьяны Александровны (подготовительная группа)

Цель занятия: развитие связной речи детей через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору картинок с персонажами сказок.

Задачи:

-Учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя начало, основную часть, концовки русских народных сказок.

-Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по набору картинок с персонажами сказок.

-Продолжать учить детей пересказывать по ролям сказку, последовательно, выразительно.

Предварительная работа:

— Чтение, рассказывание русских народных сказок.

— Рассматривание иллюстраций к сказкам

— Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказках.

— Проведение дидактических игр: 

«Узнай сказку по загадкам»«Лукошко сказок» и т. д.

-Ход занятия

Воспитатель:

— Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами не просто будем вспомнить любимые сказки, но и узнаем, хорошо ли вы знаете русские народные сказки. А самое главное мы научимся сочинять свои сказки.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,

В сказку нас веди.

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух.

Каждый нам в дороге —

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

(Ю. Энтина)

Игра: «Ты мне – я тебе».

Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя любого персонажа русских народных сказок. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: Лиса – сказка «Теремок».

Маша -…; Медведь -…; Снегурочка -…; Лягушка -…; Мышка -…; Емеля -…; Заяц-…

Воспитатель:

— Сказки бывают разными: народными и авторскими.

— Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными

Дети: потому что, их сочинил народ.

Воспитатель: Правильно. Люди сочиняли сказки и передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному творчеству.

— А почему же сказки называют авторскими? 

Дети: потому что, их сочинил и написал один человек, т. е автор.

Воспитатель: Молодцы.

Сказки учат нас тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано (справедливость, смелый победит (отвага, терпеливый дождется (выдержка, хорошая работа ценится (прилежание, правда восторжествует и т. д.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

Воспитатель: Ребята, мы с вами поиграем в игру. Я буду загадывать вам загадку о сказке, а вы будете отгадывать название сказки.

  • Мышка в теремке жила, и друзей себе нашла.
  • Он лежал на окошке, вдруг скатился на дорожку.

Покатился, покатился и домой не воротился.

  • Лечит всех зверей и птичек,

Он на помощь к ним спешит….

  • Трое братцев, близнецы,

Хвост крючком и пяточки.

Возле леса на опушке смастерили

Три избушки.

  • В Простоквашино живет,

Дядю Федора он ждет.

  • Сел бы на пенек, съел бы пирожок, а глазастая глядит, пирожок есть, не велит.
  • Всем известна скатерть эта,

Как расстелешь ты её

Всяких кушаний полно.

  • По деревне едет печь

На печи сидит молодец

До дворца доехал он

Шлёт с печи царю поклон.

Воспитатель: Молодцы

Игра: «Волшебный сундучок»

Воспитатель: Ребята, здесь в лукошке у меня лежат сюжетные картинки из разных сказок. Проверим, сейчас, отгадаете ли вы сказки по картинкам?

3. Физминутка:

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Воспитатель: а вы все знаете сказку «Маша и медведь? Давайте поиграем в театр.

Воспитатель: а сейчас мы с вами ребята научимся придумывать разные сказки.

Воспитатель: У меня в руках колечко. Я буду произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет начинать рассказывать сказку.

Колечко-колечко ты катись через крылечко,

Крылечко вдруг кончается, сказка начинается.

(Тот, у кого окажется из детей колечко, начинает рассказывать сказку, чтобы продолжить сказку дети снова играют в колечко).

Воспитатель: — Молодцы, хорошую придумали сказку.

-А теперь с помощью картинок каждый у себя в книжке составит сказку.

(Дети вырезают картинки сказочных героев, приклеивают в своей книжке, дорисовывая сюжет придуманной сказки карандашами или фломастерами).

Побеждает зло!

(Ю. Энтина)

Игра: «Ты мне – я тебе».

Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя любого персонажа русских народных сказок. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: Лиса – сказка «Теремок».

Маша -…; Медведь -…; Снегурочка -…; Лягушка -…; Мышка -…; Емеля -…; Заяц-…

Воспитатель:

— Сказки бывают разными: народными и авторскими.

— Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными

Дети: потому что, их сочинил народ.

Воспитатель: Правильно. Люди сочиняли сказки и передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному творчеству.

— А почему же сказки называют авторскими? 

Дети: потому что, их сочинил и написал один человек, т. е автор.

Воспитатель: Молодцы.

Сказки учат нас тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано (справедливость, смелый победит (отвага, терпеливый дождется (выдержка, хорошая работа ценится (прилежание, правда восторжествует и т. д.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

Воспитатель: Ребята, мы с вами поиграем в игру. Я буду загадывать вам загадку о сказке, а вы будете отгадывать название сказки.

  • Мышка в теремке жила, и друзей себе нашла.
  • Он лежал на окошке, вдруг скатился на дорожку.

Покатился, покатился и домой не воротился.

  • Лечит всех зверей и птичек,

Он на помощь к ним спешит….

  • Трое братцев, близнецы,

Хвост крючком и пяточки.

Возле леса на опушке смастерили

Три избушки.

  • В Простоквашино живет,

Дядю Федора он ждет.

  • Сел бы на пенек, съел бы пирожок, а глазастая глядит, пирожок есть, не велит.
  • Всем известна скатерть эта,

Как расстелешь ты её

Всяких кушаний полно.

  • По деревне едет печь

На печи сидит молодец

До дворца доехал он

Шлёт с печи царю поклон.

Воспитатель: Молодцы

Игра: «Волшебный сундучок»

Воспитатель: Ребята, здесь в лукошке у меня лежат сюжетные картинки из разных сказок. Проверим, сейчас, отгадаете ли вы сказки по картинкам?

3. Физминутка:

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Воспитатель: а вы все знаете сказку «Маша и медведь? Давайте поиграем в театр.

Воспитатель: а сейчас мы с вами ребята научимся придумывать разные сказки.

Воспитатель: У меня в руках колечко. Я буду произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет начинать рассказывать сказку.

Колечко-колечко ты катись через крылечко,

Крылечко вдруг кончается, сказка начинается.

(Тот, у кого окажется из детей колечко, начинает рассказывать сказку, чтобы продолжить сказку дети снова играют в колечко).

Воспитатель: — Молодцы, хорошую придумали сказку.

-А теперь с помощью картинок каждый у себя в книжке составит сказку.

(Дети вырезают картинки сказочных героев, приклеивают в своей книжке, дорисовывая сюжет придуманной сказки карандашами или фломастерами).

Задачи:

  • закрепить знания детей о русских народных сказках;
  • формировать умение узнавать и называть их по отдельным героям, книгам и иллюстрациям;
  • развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
  • воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.

Методические приемы:

  • Игровой 
  • Наглядный 
  • Словесный 
  • Поощрение, анализ занятия.
  • Материалы к занятию:атрибуты к волшебному сундучку, к сказке «Теремок», мяч, мольберты, волшебная палочка

ХОД:

Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

Воспитатель:

(таинственным голосом):

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

(дети кружатся на месте под музыку)

Вот мы и попали в волшебную страну. Вот и волшебная поляна. (Дети садятся на стульчики).

Здесь есть сундучок. Посмотрите, какой он интересный. Интересно, что в нём? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите. (Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо и читает). Воспитатель: Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные.

Что бы их расколдовать, надо отгадать загадки:

Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. А зовут её — ….(Лиса)

Прыгает ловко Любит морковку Летом шубку серую А зимою белую Носит попрыгайчик Боязливый… (зайчик)

В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его…. (медведь) 

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

Воспитатель: Это не просто картинки животных, это герои разных сказок. Ребята, вспомним вместе, в каких сказках мы встречаем наших героев. 

Узнай сказку на мольберте по загадке

Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Отгадайте без подсказки, Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)

Воспитатель: Узнали ребята сказку?

Вопросы для беседы:

Колобок:

— Кто испек колобок?

— Куда покатился колобок?

— Кого встретил по дороге колобок?

— Кто съел колобка?

— Какой конец у сказки?

Проблемный вопрос:

  • Почему колобок укатился с окошка?
  • А что было бы, если бы лиса не съела колобка?

Давайте споем песенку колобка ( в это время 1 ребенок выкладывает героев по-порядку) 

Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусечкам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушел, От тебя, лиса, не хитро уйти.

Узнай сказку по книге

Ребята, в сундучке живет много русских народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки. (книги сказок «Курочка-ряба», «Маша и медведь», «Репка»).

Курочка ряба:

— Как начинается сказка?

— Какое яйцо снесла курочка ряба?

— Кто разбил яйцо?

— А как она его разбила?

— А что курочка ответила деду и бабе?

Проблемный вопрос:

  • А что было бы, если яйцо не разбилось?
  • А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?

Маша и медведь:

— Как Маша попала к медведю?

— Что говорил медведь, когда нес короб?

— А Маша, что отвечала?

— Как закончилась сказка?

Проблемный вопрос:

  • Почему Маша решила убежать от медведя?

Репка:

— Кто посадил репку?

— Кто помог вытащить репку?

Правильно.

Физкультминутка:

Мы сидим в земле как репка.

Ножкой топаем как дедка.

Пальчиком грозим как бабка.

И, как внучка полем грядки.

Вертим хвостиком как Жучка.

Моем носик мы, как Кошка.

Щеголяем в серой шубке,

Словно Мышка вертихвостка.

Игра с мячом «Расскажи какой герой?»:

  • колобок — румяный
  • дед — старый
  • бабка — седая
  • заяц — ушастый
  • волк — зубастый
  • медведь — косолапый
  • лиса — хитрая
  • репка — большая
  • мышка — серая
  • маша — добренькая
  • пирожки — вкусные
  • яйцо — золотое

Поиграли, отдохнули. Давайте погуляем.

-Интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику)

(За домиком мольберт) – «Отгадайте сказку»

Ой, какой красивый теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

«Теремок» (с помощью кружочков разного цвета и размера – дети выкладывают героев сказки, объясняя свой выбор кружка)

/Кто пришел первым в теремок? Мышка. Мышка какая? (Маленькая, серенькая, с длинным хвостом, ребенок находит маленький серый кружок). Потом кто пришел в теремок? Лягушка. Лягушка какая? (Зеленая, небольшая). Возьмем зеленый кружок. Кто прибежал потом? Зайчик. Зайчик какой? (Белый, серый). Найдите белый кружочек и положите рядом с зеленым. А какая лисичка? Какой кружок нужно взять? Оранжевый. А волк какого цвета? Он серый. Как мышка, только большой. Найдите кружок для волка. Потом пришел медведь. Медведь коричневый, большой и кружок тоже коричневый, большой./

Пора нам возвращаться на волшебную поляну.

 Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот какие еще они знают,

сейчас я и узнаю.

«Узнай сказку по иллюстрации»

-Чтобы в сад на возвратиться, нужно сильно потрудиться. Глазки мы закроем раз, глазки мы закроем – два. Раз-два-три в детский сад ребят ты возврати (воспитатель взмахивает волшебной палочкой).

Ребята! Понравилось вам путешествовать по стране сказок? Все эти сказки были русские народные? Почему их так называют?

Малыши придут в новые группы уже после новогодних каникул.

Детский сад на 80 мест открыли в Коркино в преддверии новогодних праздников. В двух зданиях на улице Панарина размесят четыре группы дошколят, в том числе ясли для грудничков от двух месяцев. В садик ребятишек приведут уже в январе.

Здания детского сада № 1 в Коркино построили еще в 1950-х годах, в 2016 году объекты признали авариными, а малышей «расселили» по другим учреждениям. Во время капитального ремонта, который профинансировала «Русская медная компания», корпуса собрали практически с нуля: обновили и утеплили кровлю, полы и перекрытия, установили современные окна и двери, заменили все коммуникации и полностью благоустроили территорию. В масштабное обновление садика вложили 228 млн рублей.

фото 2.JPG

На территории высадили деревья и установили современные горки, навесы от солнца и дождя и беседки. Здесь же, во дворе, оборудовали площадку для изучения с малышами правил дорожного движения. В садик приобрели все необходимое: посуду, мебель, постельные принадлежности, игрушки, книги и методические пособия.

— Кроме того, организовали лего-класс, поставили интерактивную песочницу и сенсорную панель для развивающих занятий, — добавляет заведующая детским садом № 34 Наталья Бакина. — Дети придут к нам уже 10 января. Всего четыре группы: 30 малышей от двух месяцев до двух лет и 50 ребят от 5 до 7 лет. Дети из старшей и подготовительной групп перейдут из основного корпуса, расположенного на Ленина,1. Большое внимание уделили безопасности: детский сад оснастили тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения и видеодомофонами.

фото 3.JPG

В новом детсаду заработают ясли для малышей от двух месяцев. Это первая в городе группа для грудничков. Специально для яслей закупили кроватки, стульчики для кормления и пеленаторы. Есть даже коляски для комфортных прогулок на свежем воздухе.

— Это первый опыт и для нас, и для города Коркино. Мы набрали пока четверых шестимесячных малышей. Мамочки могут находиться в группе вместе со своими детьми, приходить, чтобы покормить детей. Для этого создана комната матери и ребенка, — поясняет заведующая. — Всего на три здания, вместе с основным корпусом, к концу года набрали 108 детей. В январе набор продолжится.

Родители дошколят признаются, что их радуют не только новые игрушки и развивающие игры, но и то, что с детьми в саду будет работать целая команда профессионалов. В два корпуса приняты семь педагогов, в штат учреждения приняты медицинский работник, психолог и логопед.

фото 4.JPG

— Впечатлений у моего ребенка было много. Самые яркие — от новых классных игрушек, особенно наборов лего, — рассказывает Ирина Задоркина, мама 5-летнего Тимофея. — А вообще, в старых садиках нет многого, что есть здесь. Например, кабинет медика и изолятор, где недомогающие детки могут дожидаться родителей. Есть психолог и логопед в штате. Не каждый садик может похвастать таким набором специалистов!

По словам Любови Латыповой, ее сыну Максиму в саду больше всего понравилась интерактивная песочница.

— Дети уже ходили сюда на экскурсию, и мы тоже. Группы теплые, места много. Все новое — и мебель, и игрушки, да и вообще сама атмосфера прекрасная! В первый день после экскурсии дети даже уходить из садика не хотели. Теперь слез по утрам не будет точно, — улыбается мама Максима. — У моей знакомой в малышовую группу в январе пойдет «годовасик». Тоже радуются.

фото 5.JPG

В церемонии открытия детсада приняли участие учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, председатель попечительского совета благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина, а также глава Коркинского района Наталья Лощинина. Гости увидели помещения после реконструкции и пообщались с малышами на новогоднем утреннике.

— Уникальный детский сад. Символично, что мы открываем его накануне новогодних праздников. Уже после каникул детский сад будет принимать малышей, — отметила Ирина Текслер. — В зданиях проведен ремонт, группы и кабинеты оснащены всем необходимым. Малышам доступны интерактивные игры, например песочница, и даже в специализированных центрах я не видела, что дети могут считать «ногами». Радует, что сразу после праздников малыши придут и погрузятся в эту сказку, которой безусловно, достойны все дети.

фото 6.JPG

Всего в Коркино действуют 22 детских сада. Очереди из малышей сейчас нет, но и заполняемость групп стопроцентная. В муниципалитете рассчитывают, что новое учреждение позволит разгрузить группы в других детских садах.

— Для Коркинского района это очень значимое событие. Конечно, у нас есть сады, которые требуют ремонта, но с открытием двух зданий детского сада № 32 мы разгружаем переполненные группы, — говорит глава района Наталья Лощинина. — В сентябре детский сад был сдан, за это время мы прошли лицензирование, набрали персонал, сформировали списки дошколят.

  • Сказка на ночь про маквина слушать
  • Сказка на ночь про кузнечика
  • Сказка на ночь про козленка
  • Сказка на ночь про бегемота который боялся прививок слушать
  • Сказка на ночь для детей читать 3 4 короткие про принцесс короткие и красивые