Сказка малахитовая шкатулка распечатать

На урале сама земля рождала легенды и сказки, в которых искали объяснения земляным богатствам и выражали свою любовь к родной

На Урале сама земля рождала легенды и сказки, в которых искали объяснения земляным богатствам и выражали свою любовь к родной земле.

Автор-разработчик: Старкова Юлия Анатольевна

Тип урока: урок комбинированного типа.

Цель: на примере сказа П. П. Бажова осознать ценностное отношение к труду и творчеству русского народа.

Задачи:

обучающая:

формировать умение выделять характерные черты литературных героев и давать им оценку;

развивающая:

совершенствовать и развивать умение творческого чтения методом критического мышления, интерпретации художественного текста и прогнозирования его содержания; обогащать словарный запас;

воспитательная:

воспитывать гражданина, уважающего труд мастеров, творчество русского народа.

Прогнозируемые результаты:

-личностные:

умение вести диалог на основе взаимного уважения; актуализация личностного опыта; развитие способности к самооценке учебной деятельности;

-метапредметные:

умение работать с разными источниками; определять цели учебной деятельности; преобразование и структурирование информации и полученных знаний; извлечение информации; выдвигать гипотезу и обосновывать её; соотносить информацию с собственными знаниями, умениями, потребностями; умение слушать и воспринимать информацию в соответствии с целевой установкой; умение соотносить полученную информацию со знаниями и умениями;

-предметные:

умение определять тематику сказа, знание особенностей сказа, умение анализировать литературных героев, устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование: текст сказа, блок-схемы (модель поведения), карта России, ролик «Гора самоцветов. Урал».

Методы и приемы: беседа, работа с картой, работа с блок-схемой, работа с текстом, создание страницы литературной социальной сети, выбор пословицы.

УМК: Меркин Г. С. «Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х частях. Часть 2» Русское слово, 2016-2017 гг.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, сегодня на уроке вам будет интересно, никто не останется в стороне, и мы вместе плодотворно поработаем.

  1. Актуализация знаний. Просмотр видеоролика «Гора самоцветов. Урал» 1 мин.

Ребята, перед вами карта России. Покажите, пожалуйста, Уральские горы.

В нем застыл зеленый камень,

Красив своим рисунком минерал.

Скажите, как зовется этот камень,

Во всех краях прославивший Урал? (малахит)

Правильно.  Упоминание об этом камне есть в названии сказа, который вы прочитали к сегодняшнему уроку.

-Как называется это произведение? («Малахитовая шкатулка»)

-Что объединяет ролик, карту и произведение? (Они об Урале, о людях, там живущих, о богатствах края.

Русские люди называли эти места Седой Урал, Урал-батюшка.

-С каким чувством люди произносят эти слова? Почему? (с уважением, потому что все, что человек имеет, он берет у природы)

-Что дает нам природа? Все верно, мы не хозяева, а гости и друзья для нее.

Постановка учебной задачи.

На Урале сама земля рождала легенды и сказки, в которых искали объяснения земляным богатствам и выражали свою любовь к родной земле. Прочтите слова Д. Бедного: «Найдут чему здесь поучиться любого дела мастера».

-О чем мы будем с вами говорить на уроке? (Опираясь на то, что мы уже сказали и эти слова, сформулируйте вопрос урока) (Какое важное открытие мы сегодня должны сделать на уроке?)

Чему мы можем научиться у героев сказа Бажова? Это и будет нашей целью урока. Что вы знаете о малахите? Из него вырезали детские амулеты, которые защищали от опасностей маленьких детей. Работая на уроке, вы будете получать малахитовые бляшки, и чем больше у вас их будет, тем выше ваша оценка.

  1. Модель поведения, блок-схема. Работа в парах. У каждого человека и литературного героя, в том числе, есть определенная модель поведения. Что человек хочет, какие он усилия прикладывает и что получает. Перед вами модели поведения и имена героев сказа Бажова. Соотнесите их и объясните свой выбор.

-Чью модель поведения вы назовете положительной (продуктивной)? Почему? (Танюшки, потому что она трудится и приносит пользу.)

-Кому принадлежит непродуктивная, отрицательная модель? (Барину и Пароте, потому что они ничего не делают, только пользуются другими.)

Физкультминутка. Ребята из сказов Бажова много времени проводили на улице, играли в народные игры. И мы с вами немного поиграем.

Как живешь? Вот так!

Как идешь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Как летишь? Вот так!

Как плывешь? Вот так!

Как шалишь? Вот так!

Как сидишь? Вот так!

  1. Авторская методика. Литературная социальная сеть.

Любая модель поведения человека или литературного героя строится на общении. Где вы общаетесь? (Дома, в школе, с друзьями на улице, в социальных сетях.)

Я предлагаю вам создать литературную социальную сеть, обращаясь к героям сказа Бажова. 

Мы начнем с разработки странички в социальных сетях. Работаем в группах. На каждое задание 2 минуты. 1. Выбор имени. Прочитайте отрывок.  Назовите имя героя для страницы литературной сети, не нарушая авторского замысла. (ответы учащихся).

2.У многих из нас на странице есть статус, то есть фраза, определяющая наши мысли, чувства, характер. Определите статус героя, выбрав, на ваш взгляд, точную пословицу или поговорку. (ответы учащихся)

Обратите внимание на карту, что необычное вы видите? Что отмечено этими флажками? Города, знаменитые своими промыслами: село Городец, село Палех, село Жостово, село Хохлома, город Гжель, г. Курск и многие другие. Какой вывод мы сделаем? (Как богата наша страна промыслами и мастерами).

3.Каждый литературный герой имеет свою жизненную позицию. Прочитайте отрывок и отметьте, к чему стремится главный герой, что видит главным в себе и в других. Сравните эту позицию с промыслами, отмеченными на карте. Нами созданы странички соц. сети. Мы можем выразить свое отношение к этим героям.

5.Итоги урока. Рефлексия. Вы хорошо поработали. Вы довольны своим результатом? Кого бы вы отметили в своей группе?

Можем ли мы сказать, что результат труда согревает нас и нашу душу? Оценки за урок.

Кто из героев сказа помог нам убедиться в этом? (Танюшка)

Так как же мы ответим на вопрос урока. Чему мы можем научиться у героев сказа Бажова? (ответы учащихся)

Закончите фразу:

Какое счастье…

Перед вами заветная малахитовая шкатулка, и я тоже думала над этими словами и хотела с вами поделиться: какое счастье быть независимым, уметь трудиться, чувствовать красоту во всем: в природе и в людях.

Запишите домашнее задание.

На выбор:

  1. Проиллюстрируйте эпизод сказа «Малахитовая шкатулка».
  2. Письменно ответьте на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что сказы П. П. Бажова можно считать учебником? Обоснуйте свое мнение».
  1. Подберите для литературной социальной сети героев, которые могли бы быть друзьями героев сказа. Объясните свой выбор.

Информационно-методическое обеспечение

  1. Меркин Г. С. «Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х частях. Часть 2» Русское слово, 2016-2017 гг.
  2. «Гора самоцветов. Урал» https://www.youtube.com/watch?v=sQU5cVB34_U

Презентация к уроку

Материалы к уроку

Уральские сказки — источник идей, доля творчества. В школах и детских садах часто проводятся выставки и конкурсы поделок по мотивам Бажова. Герои сказок воплощены в различных техниках и материалах.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Особенно нравится это занятие детям, потому что у них есть возможность воплотить свое восприятие сказки в поделке.

Содержание:

  1. Ящерица на камне
  2. Подробный мастер-класс малахитовой шкатулки
  3. Панели, которые просто используют технику скретчборда
  4. Изготовление происходит быстро и легко
  5. Фото-идеи поделок по сказкам Бажова

Ящерка на камне

Для изготовления поделки вам потребуются:

  • зеленый пластилин;
  • 3-4 маленьких камня;
  • клей-пистолет.
  • 1 лист плотного картона;
  • камень средних размеров, желательно с негладкой поверхностью;
  • акриловые или гуашевые краски;

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Для начала создадим основу поделки. Раскрашиваем коричневый картонный лист. Раскрасим самый большой камень в зеленый цвет. Когда вы рисуете, добавляйте черные и коричневые штрихи, в результате получается пестрый эффект. Мелкие камни красим таким же образом, но с преобладанием темно-зеленого цвета.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Далее лепим ящерицу из пластилина. Размер подбираем по желанию, главное, чтобы ящерица была не больше основного камня. На голове ящерицы делаем глазки черными или темно-зелеными бусинами, макушку закрепляем.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Собираем композицию. На картонную основу приклеиваем большой камень. Склеиваем клеевым пистолетом, клея используем много. Для прочности и устойчивости делаем 5-6 точек склейки.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Берем мелкую гальку и ящерицу и добавляем композицию. Фантазия подскажет, как лучше всего расположить фигурки. Помните, что ящерица не пряталась, а смотрела на мастера Данилу.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Когда будет найден лучший вариант, закрепите все элементы клеевым пистолетом.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Для завершения поделки можно добавить к камням золотые блестки или заполнить оставшееся пространство искусственными кристаллами под драгоценными камнями.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Малахитовая шкатулка подробный мастер-класс

Необходимые материалы:

  • Ручки, петли, ножки.
  • Акриловые краски: два оттенка зеленого, черный, золотой.
  • Металлические украшения.
  • Белая акриловая грунтовка.
  • Текстурная паста.
  • Канцелярский нож, коврик для резки, карандаш, линейка, клей, наждачная бумага средней зернистости, кисти.
  • Картон толщиной не менее 3 мм.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Вырежьте из картона детали: 2 прямоугольника размером 13×18 см, 5×13 см, 5×17,6 см. Большой прямоугольник будет основанием коробки. К основе приклеиваем сначала нежные стороны, потом длинные.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Размечаем расположение колец, отступив от края на 4 см и приклеиваем. Одна сторона петли будет сбоку, другая — на крышке.

Вырежьте 2 картонных прямоугольника размерами 5,3х18 см и 12,4х17,4 см, приклейте их, закрыв петли.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

По центру крышки приклеиваем прямоугольный кусок 9х14 см. Проверяем углубления с краев, они должны быть одинаковыми.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Затем покрываем всю поверхность будущего ящика снаружи и внутри акриловой грунтовкой. Картонные вырезы особенно тщательно загрунтовываются. Почву с металлических петель можно удалить влажной ватной палочкой.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Сухой жесткой кистью нанесите тонкий слой текстурированной пасты на все поверхности волнообразными движениями. После высыхания пасты прикрепите ручку к краю крышки. Для крепления используем клей и кнопки — пуговицы или гвозди с плоской ножкой из мягкого и гибкого металла. Эти булавки обычно идут в комплекте с ручкой.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Вырежьте внутри коробки прямоугольник шириной 1-1,5 см и равной длины. Склеиваем так, чтобы изнутри эта защелка как раз вошла между сторонами. При этом закроет ножки шуб. Подготовим эту деталь.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Распечатываем трафарет ящерицы на плотном картоне и вырезаем его. Можно взять несколько трафаретов. Резать удобно макетным ножом.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

С помощью трафаретов наносим на боковые стенки ящика формы ящериц фактурной пастой. При желании можно оформить объемные формы внутри коробки или внутри крышки.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

После высыхания любые неровности зачищаются наждачной бумагой средней зернистости.

Смешиваем два оттенка зеленого акрила и раскрашиваем поверхность шкатулки. Крышку украсьте прозрачными каплями. После высыхания капельки окрашиваются.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Как создать пятна от малахита:

  • немного разгладить, слегка постукивая по краске сухой жесткой кистью.
  • покрасить часть поверхности черной краской, сильно разбавленной водой;
  • немедленно промокните поверхность мятой бумагой, каждый раз новой. Подбираем листы бумаги исходя из размеров окрашиваемой области;

К высохшей поверхности крышки приклеиваем металлические уголки. Затем фиксируем ножки суперклеем.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Раскрашиваем силуэты ящериц на коробке золотистым акрилом. Украшаем шкатулку элементами из металла, бусин, искусственных или натуральных камней. Чтобы придать законченный вид, всю коробку окрашиваем золотистым акрилом и покрываем матовым лаком.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Если такой способ изготовления кажется трудоемким, можно использовать самоклеющуюся пленку под малахит и готовые элементы в виде ящериц, вензелей, завитков. Они продаются в магазинах для рукоделия или рукоделия.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Панно в технике граттаж простой способ

Техника царапания — это царапание рисунка острым предметом на черном фоне. Полная технология подготовки основы для рисования довольно сложна, но можно использовать и простой вариант.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Для этого вам понадобится лист картона, черная акриловая краска и острый предмет, чтобы поцарапать дизайн. Поцарапать можно пером, спицей, острой деревянной палкой.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Можно взять белый или цветной картон. Для создания панно по сказке «Серебряное копыто» подойдет картон синего цвета, Огневушка — экспрессивно будет смотреться прыжок на основе оранжевого. Если желаемого цвета нет в наличии, можно просто раскрасить картон мелками.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Далее покрываем цветной картон толстым слоем черной краски. Краску наносите постепенно, слой за слоем. Если основа красится мелками, не исключено, что первые несколько слоев краски отслоятся. Смешайте краску с небольшим количеством шампуня, чтобы облегчить работу.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

После высыхания основа готова. Теперь, используя цветную или нарисованную вручную копировальную бумагу, давайте применим дизайн к черному фону. Необязательно прорисовывать мелкие детали и сильно давить на карандаш.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Маленьким детям рисунок лучше наносить белым карандашом, так будет лучше видно.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Переходим к основному этапу работы. Возьмите ручку и начните снимать слой черной краски по контуру рисунка. Постепенно рисунок появится на черном фоне. Он будет цветным или белым, в зависимости от того, какая база была взята.

Создайте рамку для своей работы. В таком виде он украсит любой экспонат.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Поделки просто и быстро

Если у вас нет времени или навыков, вы можете сделать простую поделку.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Синюшкин колодец

Для поделки возьмите толстые веточки или деревянные палочки. Они могут быть неправильными, с корой или ее фрагментами, с сучками.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Сложите палки в виде колодца по принципу складывания бревенчатого дома. Для дополнительной устойчивости сделайте углубления на стыках палочек.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Поместите колодец на коричневую или зеленую подставку из картона, рядом положите синее перо или положите куклу в русский сарафан. Все! Даже ребенок может сделать это в одиночку.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Серебряное копытце

Готовую фигурку олененка поместите на подставку, приколите к ней разноцветные камешки. Его можно дополнить снежной ватной палочкой. Если есть фигурка кошки, поместите ее рядом. При желании можно украсить стразами копыта и рога оленя.

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Коллекция уральских камней

Обклеить коробку низкими сторонами цветной бумагой, дно выстелить гофрокартоном для темно-синей поделки. С помощью клеевого пистолета закрепите образцы минералов ровными рядами. Украшаем коробку ящерицами. Готовый!

Сказка малахитовая шкатулка распечатать

Делайте с детьми работу по дому. Прочтите сказки Бажова, представьте, как могут выглядеть герои сказок и начните мастерить. Это расширит кругозор ребенка, познакомит его с творчеством уральского писателя и разовьет его воображение.

Фото идеи поделок по сказкам Бажова

Сказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечататьСказка малахитовая шкатулка распечатать

Цели урока:

  • Продолжить знакомство с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова, проверить знания произведения Бажова «Серебряное копытце».
  • Совершенствовать навык беглого чтения; обогащать словарный запас; развивать внимание учащихся; учить составлению портретной характеристики героев; закрепить понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой.
  • Воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе.

Оборудование:

  • Сказка П.П.Бажова «Серебряное копытце» в учебнике «Литературное чтение» (4 класс) Л.Ф.Климановой.
  • Вырезанные из бумаги «камешки» разных цветов.
  • портрет П.П.Бажова
  • иллюстрации к сказке, рисунки учащихся

Ход урока

1. Актуализация знаний

— Ну, ребята, чур молчок, начинается урок.

— Сегодня мы начнем урок с разгадывания кроссворда.

img1

1. Имя прилагательное, образованное от названия благородного металла, который идет на изготовление посуды, украшений. Это слово используется как лесть или ласка.

2.

Даже по железной крыше ходит тихо, тише мыши.

Часто спит, а после сна умывается она.

3. Вырост (парный или непарный) из костного вещества на черепе у некоторых животных. Маленькие.

4. Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

5. Синоним слова «наблюдать», «приглядывать», «смотреть», «ходить».

— Прочитайте ключевое слово. Назовите полное имя писателя. (Павел Петрович Бажов)

— Из какого произведения взяты слова — отгадки? («Серебряное копытце»)

2. Постановка учебной задачи

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с замечательным сказом «Серебряное копытце» уральского сказочника Павла Петровича Бажова,

выделим жанровые особенности произведения, и, думаю, сформулируем главную идею этого произведения.

3. Проверка домашнего задания

— Что вы запомнили о жизни писателя?

  • Павел Петрович Бажов родился на Урале в семье рабочего
  • Закончил училище, затем духовную Пермскую семинарию, но решил стать учителем. Почти 15 лет он преподавал русский язык
  • Павел Бажов много путешествовал по Уралу, интересуясь историей родного края, народными сказками, легендами, работал журналистом
  • Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.
  • Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем.
  • Свои произведения Бажов объединил в сборник сказов «Малахитовая шкатулка»

— Домашнее задание вы готовили по группам. Интересные факты из жизни писателя нашли наши «Исследователи». Слово 1 группе.

— Наша группа изучала биографию писателя. И вот что мы узнали.

  • Знаменитая «Малахитовая шкатулка» сначала называлась «Сказы старого Урала», была опубликована в 1939 году, объединила 14 произведений. Затем из года в год пополнялась всё новыми и новыми сказами.
  • В 1944 году «Малахитовая шкатулка» переведена на английский и вышла в Лондоне, Нью-Йорке, потом в Праге, в Париже, переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, — на 100 языков мира;
  • Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу, всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.

— С названиями некоторых произведений нас познакомит 2 группа «Библиотекари».

Наша группа побывала в библиотеке и мы узнали названия других произведений Бажова. Это:

  • «Огневушка — Поскакушка»
  • «Таюткино зеркальце»
  • «Хозяйка медной горы»
  • «Про великого Полоза»
  • «Каменный цветок»
  • «Горный мастер»
  • «Хрупкая веточка»
  • «Голубая змейка»
  • «Синюшкин колодец»
  • «Иванко Крылатко» и т.д.

4. Сравнение сказки и сказа

— В каком жанре писал свои произведения Бажов? ( Бажов писал сказы)

— Чем отличается сказка от сказа?

— Сказка — вымысел о необыкновенных событиях и приключениях, в сказке добро побеждает зло.

— Сказ — основан на реальных событиях, опирается на народные предания и легенды.

— Сказы повествуют о событиях прошлого, настоящего, участником которых был сам рассказчик.

5. Словарно-лексическая работа

— При чтении нам встретились непонятные слова, над которыми работали наши «Языковеды». Слово 3 группе.

— Наша группа работала над следующими словми:

  • барская рукодельня — ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). Стр.182.
  • взъесться — невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить. Стр.182.
  • голбчик — приступка для выхода на печь. Стр.184.
  • пожитки — мелкое имущество, домашние вещи. Стр.185.
  • похлёбка — жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.Стр.186.
  • несподручно — неудобно, неловко. Стр.182.
  • пособник — помощник в делах. Стр.182.
  • покосные ложки — широкие, пологие овраги, покрытые травой. Стр.188.
  • статочное ли дело — (устар.) хорошее ли дело.Стр.188.

6. Характеристика главных героев

— Назовите главных героев. (Кокованя, Даренка, Муренка и Серебряное копытце)

— Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?

(Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)

— А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

(После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и «кошку драную» подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.)

— Что объединяет Кокованю и Даренку?

(Оба героя добрые, умные, терпеливые, трудолюбивые, отзывчивые, жалостливые, любопытные, ласковые — именно эти качества объединяют Даренку и Кокованю).

— Ответьте на вопрос, можно ли в нашей жизни встретить таких людей как Кокованя и Даренка? (Скорее всего, да. Есть же люди с такими качествами.)

— Дайте характеристику герою — рассказчику, как он относится к главным героям произведения.

(Герой-рассказчик в этом произведении простой рабочий, который знал главных героев очень хорошо. Он переживает за Даренку, уважительно относится к Коковане. Речь героя-рассказчика своеобразная, простая. Именно так может рассказать только человек, который был свидетелем этой истории. Возможно, Бажов сам услышал эту историю из уст рабочего, а нам представил художественное произведение.)

— Ребята, вы убедились в том, что реальный быт людей присутствует в произведении, тем самым, напоминая рассказ.

— Назовите сказочных героев. (Муренка и Серебряное копытце).

— Прочитай описание козлика. Стр.186,187.

— Какую роль играла Муренка в сказе? (Муренка была проводником между реальным и сказочным в этом произведении. Она поддерживала Даренку. Но, когда появился козлик, ушла с ним, выполнив свое назначение.)

— Как они связаны в сказе? (У них один язык, они понимают друг друга. Оба окружены тайной).

— Как жили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу? Стр.186 (Жили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу)

Можно сказать, что они были счастливы? (Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)

— Почему же им так хотелось увидеть Серебряное копытце?

(У Коковани с Дарёнкой не было корыстных побуждений. Серебряное копытце испытывает, искушает героев богатством, но они не подаются искушению, не жадничают на дармовщинку, прекрасно понимая, что богатство не синоним счастья.)

Посмотрите на иллюстрацию, подберите строчки из текста. Стр.193.

7.Обобщение

— Почему всё-таки «чудо» произошло именно с Дарёнкой и Кокованей?

(Герои были вознаграждены за любовь и доброту, за душевность и ласку.)

-Я согласна с вами. Даренка и Кокованя были бескорыстными людьми. Они понимали, что счастье не в богатстве. Герои были награждены за те качества, которыми обладали.

— Что же хотел донести до нас автор?

— Мудрый сказочник Бажов писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.

8. Рефлексия

— Ребята, на ваших столах три хризолита. Если тебе понравился урок, покажи красный камень, если тебе было трудно, то зеленый, а если ты хочешь узнать еще что-то новое о творчестве П.П.Бажова, то желтый.

Домашнее задание

— Предлагаю вам домашнее задание на выбор:

  • Составь кроссворд по тексту;
  • Прочитать другой сказ П.П.Бажова.
  • Пересказать понравившийся отрывок

5. Итог урока

— А завершить урок мне хочется словами русской пословицы: «С добром жить хорошо. А в добре хорошо жить». Как понимаете? (Связать с семьей, с классом).

— Спасибо за урок.

Краткое содержание сказки «Малахитовая шкатулка», которую написал Павел Бажов, помогает в короткое время узнать основную мысль произведения и познакомиться с главными героями. Команда Литеровед.ру подготовила необходимый материал, который будет полезен учащимся.

Главные герои

  • Настасья – вдова Степана, которой в наследство от мужа досталась малахитовая шкатулка.
  • Танюшка – дочь её.
  • Хозяйка Медной горы.
  • Паротий – новый приказчик.
  • Турчанинов – новый барин, который захотел жениться на Танюшке.

Краткое содержание

Настасье после смерти её мужа досталась шкатулка. Её подарила им на свадьбу Хозяйка Медной горы. Украшения, которые в ней хранились, Настасья носить не могла. Они были очень тяжёлыми и очень ей мешали. Как только женщина пыталась надеть их, они будто обжигали её, натирали и мешали. Поэтому решено было спрятать эту шкатулку, что они с мужем и сделали.

После смерти супруга Настасья хотела продать шкатулку, но умные люди ей отсоветовали. Её объяснили, что это очень дорогая вещь, поэтому продавать её нужно осторожно и не дешево. Поэтому решила она её на чёрный день беречь. Много мужчин свалилось к ней, но она никого не принимала. В скором времени деньги начали заканчиваться, и начала Настасья задумываться о продаже шкатулки.

Было у них трое детей. Два мальчика и девочка. Девочка была ни на кого в семье не похожа — черненькая с зелёными глазами. Мать недоумевала в кого же она у них такая родилась. Красоты девочка была неописуемой. Все любовались ею.

Дочь сильно убивалась по умершему отцу, поэтому мать решила отдать шкатулку ей. И, самое интересное, дочь, что не оденет — все ей впору.  Говорит, что будто тепло от украшений исходит. Настасья же помнила, что на неё украшения действовали совершенно иначе — давили, мешали.

Однажды мать с братьями уехали на сенокос, а Танюшка осталась на хозяйстве. Когда все задания были выполнены, она села примерить украшения из шкатулки. В этот момент и забрался в дом не хороший человек с топором. Танюшка очень испугалась, а он как глянул на нее, так за глаза и схватился. Думал, что ослеп. Таня позвала соседей, но про топор промолчала. Поэтому они решили, что человек просто проходил мимо и забрел к ним.

Когда дочь рассказала матери всю правду, то та сразу поняла, что человек хотел забрать шкатулку, но не смог. Значит, нужно её беречь и спрятать лучше. Мать и отнесла шкатулку в погреб. Когда она с сыновьями очередной раз уехала, Танюшка сразу же к шкатулке кинулась. Но на привычном месте её не оказалось. И тут девочка увидела свет из-под пола. Спустилась она и нашла шкатулку. Поэтому, каждый раз, когда она оставалась одна – девочка спускалась в погреб и играла с украшениями.

Таня очень увлеклась вышивкой. Причем получалось у неё это очень хорошо.

Однажды к ним напросились женщина. Настороженно к ней отнеслась Настасья, потому что решила, что это очередная охотница за малахитовой шкатулкой. Предложила она выучить дочку вышивать как-то по-особенному, при этом показала свои работы. Мать сразу воспротивилась, потому что жили они бедно, и денег лишних не было, чтобы покупать все необходимое для вышивки. Но женщина сказала, что если у Танюшки получится, то она оставит ей припасы. Да и работы продавать дорого можно. Мать и согласилась. Таня очень была привязана к женщине, хотя была не особо общительная с остальными.

Таня настолько доверилась женщине, что рассказала ей про шкатулку. Женщина попросила показать ей её. Таня с радостью согласилась. Тогда женщина попросила Танюшку примерить украшения. Но когда она надела украшения, женщина начала давать ей наставления. Сказа, чтоб девушка полностью ей доверилась и ни в коем случае не разговаривала. Таня все выполнила, но когда обернулась, увидела, что находится в красивом помещении и в отражении видит красавицу в дорогом платье и красивых украшениях. Рядом с красавицей стоял какой-то неказистый парень, похожий на зайца. Девушка ойкнула, и видение тут же исчезло.

Не досмотрела Таня видение до конца, но женщина пообещала ей, что та непременно все узнает.

 На следующий день женщина собралась уходить. Подарила она Тане шелка и бисер, чтоб та продолжала вышивать. И дала пуговицу, при этом сказала, что если Тане нужна будет помощь или совет, то пусть посмотрит на пуговицу. И действительно, только Танюше нужна была помощь или совет – она смотрела на пуговичку, где видела зеленоглазую из видения. Она и подсказывала девушке, что ей необходимо делать.

Начали к Танюшке ходить женихи, но она была неприветливой. Парни быстро уходили назад ни с чем. Девушка стала очень хорошо зарабатывать и содержать семью. Заказы сыпались на неё со всех сторон. Слава о её таланте разошлась очень далеко.

Но однажды случился у них пожар и все сгорело. Остались в том, в чем выбежать успели. Правда Настасья догадалась шкатулку вынести. И решили они её продать. Ничего не смогла поделать Татьяна. Она понимала, что пришел именно тот черный день, поэтом молча согласилась.

Однажды приехал к ним новый приказчик, о котором ходила слава, как о человеке очень умном и грамотном. Приехал он со своей женой – очень видной и красивой женщиной. Та услышала, что Настасья шкатулку продаёт. Поехала она посмотреть, что там за шкатулка то такая, что все купцы от дома Настасьиного не отходят. Как глянула, так и обомлела. Таких красивых украшений она ни у кого никогда не видела. Спросила она цену у Настасьи,  та сказала, что меньше чем за две тысячи не отдаст. Жена приказчика очень быстро съездила за деньгами и вернулась, чтобы забрать шкатулку.

Когда барыня выходила со шкатулкой, то встретила Танюшку. Очень не понравилась барыне эта встреча. Увидела она в девушке огромную силу, благодаря которой она могла бы царями крутить. Но девушка ничего не знала о своей силе, и это немного успокоило барыню. Но мужа своего она все же решила к ней не подпускать.

Дома барыня решила примерить покупку, но украшения будто жгли ей кожу, вырывали волосы. Она только и успела их снять.

Решила она к мастеру отвезти украшения, чтоб он сделал их ее размера. Но мастер отказался, сказав, что работа эта других мастеров и он с ней не справится. Барыня решила найти другого мастера, но ни один не брался за работу. Она даже пошла на обман, сказав, что привезла шкатулку из Санкт-Петербурга,  но мастер не поверил ей. Он сказал, что знает, кто и где делал эту шкатулку, поэтому повторить его работу он никогда не сможет. Более того, никто из здешних мастеров не сможет.

Тут объявился старый возлюбленный барыни — Турчанинов, который пообещал забрать её. Об этом узнал её муж, поэтому сильно запил.

Рассказали мужики Паротию,  что есть у них красавица неземная. Он захотел тут же с ней познакомиться. Отвели они его к Танюшке, она как раз сидела, вышивала. Ну и решил барин заказать у неё её же портрет. Спросила девушка совета у пуговицы своей. Согласилась, но не свой портрет выпить, а той красавицы, что видела она тогда в видении. Барин согласился. Но начал постоянно к ней забегать справиться о состоянии своего заказа.

Вышла Танюшка ему портрет. Барин был очень счастлив, даже хотел дать больше денег. Но девушка взяла ровно столько, насколько они договаривались. Принёс он портрет домой и от жены спрятал. Пить стал меньше, стал интересоваться делами.

Когда приехал молодой барин Турчанинов, то начались постоянные пиры и гуляния. Паротий пил постоянно. И один раз, будучи изрядно выпившим, он сказал, что не нужна ему такая жена, которая за его спиной роман крутит и собирается уйти от него. Что есть девушка, которая намного лучше. И показал портрет, который ему выпила Танюшка. Все очень заинтересовались, и молодой барин в том числе. Жена пыталась все перекрутить,  но у неё ничего не получилось. Она сказала, что этот портрет муж привез из-за границы, что ему его там подарили. Но это было глупо, потому что все местные мужики признали в красавице Танюшку.

Когда барин услышал за камни, то тут же решил их купить. Жена Пароти с одной стороны обрадовалась, потому что поняла, что носить их не сможет и продать хотела. Но наличных денег у Турчанинова не было, поэтому он выписал ей бумагу, по которой она после получит деньги. Так же он попросил привести Танюшку. Когда девушка пришла, то в барине сразу признала того неказистого юношу, которого видела в видении рядом с красавицей. Он даже хотел подарить ей камни, но она не взяла их. Танюша была честной девушкой, и столь дорогие подарки не принимала. Лишь согласилась примерить их. Как только она их надела, так барин тут же ей предложение сделал. И его девушка не приняла и ушла.

Тогда барин начал её мать уговаривать отдать свою дочь за него. Танюшка дала свое согласие на брак, но при одном условии. Если барин отвезёт её в те палаты, которые она видела в видении и познакомит с самой царицей. Он согласился.

Девушка сказала, что приедет в Санкт-Петербург позже, а сейчас ему пора уезжать.

Спустя время Танюшка отправила барину весточку, что находится в Санкт-Петербурге.  Слух о красавице дошёл до самой царицы, которая тут же изъявила желание посмотреть на нее. Барин хотел пошить платье Танюшке да дать драгоценности. Но она сказала, что драгоценности на время возьмёт, а платье не нужно.

Договорились они встретиться у крыльца замка. Танюшка надела на себя роскошное платье и любимые драгоценности, но сверху всего этого накинул старую шубку и платок повязка. Не пустили её в таком виде во дворец. А барин когда увидел, в каком виде его невеста пожаловалась, то сильно смутился и спрятался. Тогда Танюшка сняла шубу и платок и все обомлели. Тут же подбежал к ней барин, которому она строго выговорила,  что он её у крыльца не ждал, обманул тем самым. Когда же они вошли во дворец, то девушка не увидела той малахитовой комнаты, ради которой сюда приехала. Второй раз она выговорила барину за обман. Пошла она её искать, чем вызвала недовольство у царицы. Той не понравилось, что какая-то приезжая девушка осмелилась ослушаться царицу и проявила самовольство.

Царица сама пришла в малахитовый зал, чтобы высказать девушке за её наглость и самовольство. Виданное ли дело, чтобы по царскому дворцу непонятно кто разгуливал. Танюшка снова выговорила барину, что он её обманул. Ведь барин обещал девушке, что представит ей царицу. А вышло наоборот.  В этот момент Татьяна прислонилась к стене и растаяла.  Остались лишь одни украшения. Люди начали советовать барину, чтобы тот собрал хотя бы камни, но какой он не брал в руку – тот тут же растворялся, превращаясь в каплю воды.

Нашёл барин на полу лишь пуговицу, в которую смотрела постоянно Танюшка. Барин заглянул в неё, оттуда на него смотрела зеленоглазая красавица. Она начала смеяться с барина, говорила ему обидные и неприятные вещи. Как такой как он мог подумать, что девушка, подобная Татьяне, обратит на него свое внимание?

Стал барин с того времени сильно пить, да так, что чуть все не пропил. В пуговицу он периодически смотрел, но видел всегда одну и ту же картину – стояла перед ним зеленоглазая красавица и говорила обидные вещи, смеялась.

С тех пор прошло немало времени. Мать Настасьи погоревала, да за семейными хлопотами как-то успокоилась. Тем более что оба сына женились, появились внуки, и времени горевать осталось очень мало. Паротий так же горевал сильно о том, что пропала та красавица, которая разбила ему сердце. Да и мужики рассказывали и при случае вспоминали о девушке красоты небывалой , которая жила у них. Правда, люди рассказывали, что с тех пор они начали видеть не одну Хозяйку Медной горы, а двух одинаковых девушек в малахитовых платьях.  

Конспект классного часа для 4 класса Классный час в 4 классе на тему «Книга — лучший друг. Народные сказки.»

Цели: расширять кругозор детей: знание новых авторов – зарубежных и русских; пополнять словарный запас: книга, библиотека, автор, газета журнал, сказка; способствовать воспитанию бережного отношения к книге; развивать сценические способности детей.

Оборудование: иллюстрированный материал: Русские народные сказки: Гуси-лебеди, Волк и семеро козлят, Колобок, Маша и медведь, Морозко, Теремок, Иванушка дурачок, По щучьему велению, Сивка бурка; сказки А. С. Пушкина: Сказка о золотом петушке, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о попе и о работнике его Балде, Сказка о царе Салтане, Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, сказки Ш. Перро: Золушка, Красная шапочка, Кот в сапогах, Спящая красавица, Мальчик-с-пальчик; сказки Г. Х. Андерсена: Гадкий утенок, Оловянный солдатик, Принцесса на горошине, Снежная королева, Дюймовочка, Русалочка, Оле-лукойе, Новый наряд короля, Братья Гримм: Бабушка Метелица, Принц-лягушка, Храбрый портной, Белоснежка и семь гномов, Рапунцель, Бременские музыканты, П. Бажов: Медной горы хозяйка, Малахитовая шкатулка, Каменный цветок, Горный мастер, Змеиный след, Серебрянное копытце; выставка книг.

Ход занятия I. Организационно – мотивационный этап. 1. Приветствие. 2. Мотивация. Здравствуйте ребята! Классный час сегодня проведу у вас я, зовут меня Мария Викторовна. Чтобы начать наш классный час, вы должны разделиться на 4 группы. Теперь вы должны создать эмблему с названием вашей команды (после создания эмблемы, один человек из группы представляет свою команду). Все вы молодцы, и все хорошо постарались. Я предлагаю вам собрать пазл из иллюстрации. И узнать тему нашего сегодняшнего урока. Молодцы ребята, справились с заданием.

II. Операционно – деятельностный этап.

1 Откуда пришла книга?

Какой же путь проделала книга, чтобы попасть к нам? Что для книги нужно в первую очередь? (Нужна бумага)

— Из чего делают бумагу? (Бумагу делают из древесины) На целлюлозно-обрабатывающем комбинате изготовляют бумагу. Затем доставляют в типографии. А чтобы на ней что-то напечатать, прежде работают авторы (писатели, поэты), художники, оформители, редакторы и т. д. Затем книги поступают в магазины, а из магазинов к покупателям домой или в специальные дома.

Я предлагаю посмотреть вам фрагмент фильма, о том, как зарождалась книга?

  1. На чём писали люди в древности?

— Писали на глиняных табличках, коре дерева, листах металла.

2) Какая первая древняя цивилизация стала писать на глиняных табличках?

— Шумеры.

3) Каким инструментом писали на глиняных табличках?

— На глиняных табличках писали трёхгранной палочкой.

4) На чём писали Древние Египтяне?

— Древние Египтяне писали на папирусе?

5) Что пришло на смену папируса спустя 5 веков?

— На смену папируса пришёл пергамент.

6) Какая самая большая книга в мире?

— Книга Гигас.

7) Сколько она весит?

— Она весит 75 кг.

8) Где использовались пергаментные тетради?

— Пергаментные тетради использовались в школе.

9) Как звали людей писавших книги в монастырях?

— Скриптор – в переводе писец.

10) Кто изобрёл книгопечатание?

— Иоганн Гуттенберг.

2 Загадки.

Снаружи смотришь — дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины,

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй угадай!

(Библиотека)

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

(Книга)

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

С подругами и сестрами

Она приходит к нам,

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам.

(Газета)

Белое поле, черное семя.

Кто его сеет, тот и умнеет.

(Книга)

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. ( Книга.)

Не дерево, а с листами,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом. ( Книга.)

3 Игра «Корзина с потерянными вещами».

Угадайте, из каких сказок эти предметы: золотой ключик, золотое яичко, орешек, рыбка, петушок, хрустальный башмачок, наливное яблочко, стрела, щука, крокодил, цветочек, зеркальце.

4 Юмористические блицвопросы.

1) Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка)

2) Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла, ступа)

3) Вспомните сказочника, у которого был свой конек? (П.П. Ершов)

4) Как называется сказка, в которой рассказывается история о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю? (Колобок)

5) Как называются детали женского платья, в которые помещены элементы окружающей среды? (Рукав)

6) Какое самое надежное средство в сказках заменяет компас, по которому находят дорогу? (Клубок)

7) Назовите имя царя, жившего так давно, что никто в это не верит. (Горох)

8) Как называется сказочный стол, на котором появляется вкусная еда? (Скатерть-самобранка)

9) Назовите сказочного персонажа, лопнувшего при виде неквалифицированно построенного моста. (Пузырь)

10) В какой русской народной сказке описана жизнь крупной коммунальной квартиры? (Теремок)

11. Какая сказка рассказывает историю о семейном подряде? (Репка)

12. Какой царь имел доход от ореховой скорлупы? (Гвидон)

13. Как звали царя, который допетушился? (Дадон)

14) Какой исходный продукт нужен для варки сказочной каши? (Топор)

5 Конкурс «Репка»

Роли:

Репка — попеременно бьет ладонями по коленям, хлопает в ладоши, одновременно произносит: «Оба-на!»

Дед – потирает руки: «Тэк-с».

Бабка – грозит деду кулаком, произносит: «Убила бы!»

Внучка — (для супер-эффекта подберите на эту роль внушительных размеров мужчину) – подергивает плечиками, произносит «Я готова».

Жучка – чешет за ухом, произносит: «Блохи замучили»

Кошка – покачивает бедрами «А я сама по себе»

Мышка – качает головой «Доигрались!»

Сказка «Репка»

Посадил дед репку и говорит:

— Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!

Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.

Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку.

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку.

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку.

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут — и вытянули репку.

III. Рефлексивно – оценочный этап.

Итак, ребята, подведём итоги нашего, занятия.

С какими новыми сказками, вы сегодня познакомились?

Что нового узнали?

Что понравилась, на нашем классном часе?

Трудно ли вам было отгадывать блицопрос?

  • Сказка майнкрафт слушать дневник стива
  • Сказка магазин детской обуви владимир
  • Сказка магазин игрушек балтийск
  • Сказка магазин детской одежды омск
  • Сказка лунтик и луна слушать