Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

Цели: систематизировать знания обучающихся о различных видах сказочных сюжетов самые древние, просто древние, менее древние сказки, а также бродячие сказочные

Цели:

  • систематизировать знания обучающихся о различных видах сказочных сюжетов
    (самые древние, просто древние, менее древние сказки, а также бродячие
    сказочные истории);
  • продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и
    выразительного чтения;
  • развивать устную речь детей.

Материалы к уроку: учебник “Литературное чтение” (1 ч.), тетрадь для
самостоятельной работы по литературному чтению; карточки с отрывками из сказок;
презентация, выполненная в Microsoft Office Power Point.

Приложение 1.

Слайд 1.

1. Организационный момент.

Уж прозвенел звонок.
Поговорить о сказке
Все в класс приглашены.

– Ребята, что напомнили вам строки, которыми я начала сегодняшний урок? (Японские
стихи
хокку.)

Япония находится очень далеко от нас, но и сказки, которые мы читали и будем
читать, также собраны со всего земного шара. Итак, я предлагаю вам сегодня:
Слайд 2.

  • вспомнить (все самое главное)
  • применить (свои знания)
  • проявить (себя с самой лучшей стороны)

2. Классификация сказок.

  • Составление кластера

(работа в группах).

– Вспомните и обсудите, на какие группы делятся сказки по способу их создания
и по содержанию. Результаты оформите в виде кластера.

– Давайте проверим (выслушиваются ответы, сверяются с таблицей на экране)
Слайд 3.

  • Признаки древних сказок.

Самые древние (задание для первой группы обучающихся) сказки
объясняли все самое важное: почему у животных именно такая внешность, почему они
именно так себя ведут, как и откуда все в мире происходит; кроме того, по
построению – это сказка-цепочка.


Просто древние (задание для второй пары обучающихся) сказки учат
ценить не столько силу, сколько ум и хитрость.


Менее древние (задание для третьей пары обучающихся) сказки учат
человека быть добрым и справедливым.

Проверка –
Слайд 4.

  • Бродячие сказки (

фронтально)

.

Бродячие сказки рассказывают похожие в разных уголках земного шара истории.


Примеры бродячих сказочных историй: “Два жадных медвежонка”, “Как
барсук и куница судились”, “О собаке, кошке и обезьяне” – о жадности; “Черепаха,
кролик и удав-маха”, “Хитрый шакал”, “По заслугам и расчет” – добро побеждает
зло.

  • Расположить сказку на ленте времени. Слайды 5, 6..

3. Физкультминутка.

(Упражнение на релаксацию и внимание.)

– Если я буду называть глаголы, действия которых можно делать на уроке
вы приседайте, если нельзяраспрямитесь и сделайте хлопок
над головой.

Читать, писать, прыгать, рисовать, хохотать, думать, драться, ругаться,
узнавать, запоминать, кричать, отвечать, шуметь, заучивать, убеждать, помогать,
выяснять, бегать.

4. Конкурс на лучшего чтеца сказок.

Ученики по очереди читают отрывки из сказок (из учебника и тетради),
класс оценивает, поднимая карточку с цифрой – “5”, “4”, “3”.

– Не забывайте, ребята, о том, что когда вы читаете шепотом или “про себя” –
вы читаете для себя. А когда вслух – для окружающих, это значит, им должно быть
интересно вас слушать. Помните также и о том, что оценивать друг друга нужно
объективно, то есть справедливо.

5. Физкультминутка для глаз.
Слайды 7, 8.

6. Повторение сказок.

  • В каждой строке назови лишнего сказочного героя.
    Слайд 9.


  • Определи возраст сказки по ее названию.
    Слайд 10.

  • (При необходимости в случае затруднения можно воспользовать гиперссылкой
    и вернуться к Слайду 4.)

  • Вспомни название сказки по ее отрывку.
    Слайд 11.

  • “…А солнце уже высоко ходит, жарко припекает, снег тает, ручьями бежит с
    гор. Затосковал заяц, еще громче заплакал. Услышал зайца хозяин леса…” –
    “Снег и заяц”
    “…Видит, сидит недалеко какое-то чучело: ростом больше вороны, на шести
    высоких тонких ногах, крылья прозрачные, нос длинный, как вязальная спица…”
    – “Ласточка и комар”
    “…Сел медведь на лед, опустил в полынью свой коротенький хвост и стал ждать.
    Но когда захотел он подняться, чтоб посмотреть, много ли рыбы попалось, то
    почувствовал, что кто-то его крепко держит…” – “Вихио”
    “…На берегу большой реки жили в ветхом шалаше старик да старуха. Бедно жили
    они: каждый день старик отправлялся на реку рыбу ловить, старуха эту рыбу
    варила или на углях пекла, тем только они сыты и были. Не поймает старик
    ничего, так и вовсе голодают…” – “Золотая рыба”
    “…Жил на Алтае старый большой медведь. Его любимая еда – кедровый орех. Брал
    он орехи только с одного кедра. Толстый кедр, в шесть обхватов. Это дерево
    старый большой медведь от зверей и людей заботливо охранял. Хорошо жилось
    медведю подле него. Но вот однажды пришел медведь, а у толстого кедра орехов
    нет…” – “Нарядный бурундук”
    “…В давние времена жила в одной деревне вдова, у которой было две дочери.
    Дочерей звали просто – Большая и Маленькая. Сестры Большая и Маленькая были
    совсем разными. Большая была грубая и злая, да еще и жадная. А Маленькая ко
    всем относилась с добротою…” – “Жемчужинка и жаба”

    7. Рефлексия.

    – Ребята, как вы думаете, удалось ли вам достичь цели, которая стояла в
    начале урока? Оцените свою работу. Ответьте на вопросы (письменно,
    индивидуально):

    – Самым интересным сегодня было…

    – Самым трудным для меня было…

    – Самым неожиданным для меня было…

    Приложение 1

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка


    1

    Краткий пересказ сказки «Почему у ласточки хвост рожками, как сделать?

    1 ответ:

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка



    0



    0

    В этой казахской сказке рассказывается о том, как во время правления страшного змея Айдахара, питавшегося одной кровью, он узнаёт от комара, что самая сладкая кровь у человека.

    Ласточка хотела скрыть это от дракона и просила комара сохранить это в тайне. Когда комар отказался, ласточка полетела за комаром, догнала его во дворце, отняла и разбила сосуд с кровью.

    Дракон погнался за ласточкой и успел откусить часть хвоста, но проломил окно, упал и разбился на множество ядовитых змей.

    Сказка учит защищать добро и не быть болтливым. Иногда, знание может быть использовано во зло людям.

    Читайте также

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    В сказке Родари «Как Алиса в море побывала» рассказывается о девочке Алисе, которая опустилась на дно морское и оказалась заперта в раковине. А вот как бы эту историю рассказал сын рыбака:

    Встретил я на днях девчонку, которая любовалась морем. Я собирал морских ежей и хотел просто пройти мимо, но она остановила меня и спросила:

    -Не знаешь ли как превратиться в рыбу?

    Странный вопрос! Конечно я знал. Вот и говорю ей: «Смотри как это делается».

    После этого я нырнул и быстро превратился в дельфина. Потом я стал играть на волнах и показался девочке. Ей тоже захотелось так играть и мне кажется она поняла в чем тут дело. Она прыгнула в море и я видел как она стала превращаться в рыбку. правда такую маленькую, что ее сразу захватила раковина моллюска.

    Я не волновался о девочке, потому что знал, стоит ей захотеть и она освободиться. Главное она поняла как это просто стать дельфином или рыбкой. Поэтому я просто пошел домой.

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    Жил был король. И было у него три дочери. Одна красивее другой. Вот однажды король решил убедиться, как его любят дорогие дочери. Старшая говорит, что она его любит как золото, средняя как драгоценные камни, а младшая вдруг сказала – как соль. Разозлился отец на младшую дочь и изгнал ее из дома, при этом сказал, что разрешит ей вернуться, когда соль будет дороже золота.

    Вскоре старшая дочь вышла замуж, в приданное получив все золото королевства. Потом за ней последовала и средняя с приданным в виде драгоценных камней. Уехали и навсегда забыли про отца.

    А младшая дочка тем временем шла и шла, не зная дороги, и пришла она в дремучий лес, где ни дорожек, ни тропинок. Стоит она и не знает куда идти, как вдруг появляется старушка с посохом. Она пригласила девушку к себе в дом, напоила, накормила и устроила отдохнуть. Так и стала она жить у доброй старушки. Готовила, убиралась по дому, ходила за водой на озеро, где однажды встретила охотника, который оказался королевичем. Влюбились они друг в друга с первого взгляда.

    А в королевстве у отца тем временем пропала соль, начались беды и болезни, заболел и король. Об этом узнала та старушка, у которой жила младшая дочь короля. Собирает бабушка мешочек с солью и посылает девушку в королевство к отцу. В придачу дает волшебный прутик, который укажет путь к приданному.

    Потом подул теплый встречный ветер, и девушка пошла по дороге, которую указывал прутик. Так пришла она в соляные пещеры, которые обеспечили все королевство солью. На радостях пригласили гостей, чтобы отпраздновать радостное событие, где встретились королевна и королевич, которого младшая дочь встретила на озере.

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    В русской народной сказке «Благодарный мертвец» идет речь о том как умирающий старик решил испытать своих трех сыновей.

    Дал им по сто рублей и приказал пойти купить разум.

    В конечном результате младший сын женился на царевне.

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    К сказке Туве Янссон «Тайна хатифнаттов» можно предложить такой план:

    1. Папа Муми — тролля неожиданно ушел из дома, но мама не стала беспокоиться.
    2. Папа отправился в морское путешествие на лодке с тремя спутниками.
    3. На острове с красными пауками папины попутчики нашли берестяной свиток, но ничего не объясняют.
    4. Папе Муми — тролля становится грустно и он уже не ощущает себя папой, отправившимся за приключениями.
    5. Множество лодок причалило к одинокому длинному острову. Кажется, дело идет к дождю.
    6. Разразилась жуткая гроза. Хатифнатты необыкновенно оживились.
    7. Папа догадался! Разряды электричества — это единственное, что придает им энергию, гроза — это то, что они повсюду ищут.
    8. Загадка оказалась совсем в другом. Папа осознал, что именно в дома он такой путешественник, каким подобает быть настоящему Муми — папе.

    Сказка ласточка и комар внешний вид какого животного объясняет эта сказка

    «В юности я не поладила со своим отцом, великим волшебником. Рассердился он на меня за то, что я хитрей и мудреней его уродилась, превратил меня за то в лягушку на три года и послал жить на болота… Уж недолго оставалось мне томиться, как вдруг однажды стрела упала подле меня. А следом за ней явился добрый молодец, Иван-царевич. Я сразу поняла, что это судьба моя, и что быть мне его женой. Конечно, не хотел он поначалу брать меня, думая, что я простая квакушка. Но я его убедила. Взял он меня и женился на мне, хоть люди и смеялись. А братья его женились на боярской да на купеческой дочерях.

    Затем отец его решил испытать своих невесток. Велел нам за ночь рубашки сшить ему. Ночью вышла я на крыльцо, кликнула мамок да нянек, велела сшить рубашку, как у моего батюшки. Унес ее муж мой отцу, тот доволен остался.

    На другую ночь велел царь нам испечь хлебы. На сей раз подослали боярышня да купчиха ко мне служанок, хотели узнать, что я делаю. Да я хитра: бросила квашню прямо в печь. Они потом также сделали, вот хлеб и не вышел.

    А я снова кликнула своим чародейством мамок да нянек,велела хлеб испечь. Вышел хлеб на загляденье.

    В третий вечер позвал нас царь в гости. Муж мой совестился с лягушкой ехать. Но я велела ему ехать одному. А позже приняла свой настоящий облик, приехала на пир и свое чародейное искусство тоже показала.

    Тут влюбился в меня муж мой,Иван царевич. На беду, решил он снять заклятье сам. Сжег мою лягушечью кожу! А ведь если бы еще три дня подождал, была бы я его навеки!!!

    Увы! Обернулась я кукушкой и полетела в мрачное царство Кощеево, ибо таково было заклятье, наложенное на меня.

    Долго пришлось ждать мне избавления.

    Отправился муж мой в далекий и опасный путь, много невзгод перенес. Но все хорошо кончилось. Он Кощея одолел, меня выручил. Поцеловались мы и домой поехали».

    вверх:

    — Не видно синицы…

    — Наверно, злой коршун настиг, острыми когтями разорвал, кривым клювом расклевал…

    А бойкая синица всё летела и летела высоко над землёй. В степях шумел ковыль, берёзки начинали одеваться зеленью.

    Русские мужики пахали землю. На межах — мешки с семенным зерном: пшеница, рожь, ячмень.

    Синица покружилась над мешками, а взять зёрнышко без спроса не посмела. Ударилась она об землю и стала молодой девушкой. Щёки лесными пионами горят, глаза на чёрную смородину походят. Брови — словно крылья птицы в полёте.

    Подошла девушка к пахарю, поклонилась в пояс и рассказала, что в горах голодают люди.

    — Дай мне пшеницы, — попросила она.

    — В горах лето короткое, пшеницу осенний мороз убьёт, — сказал пахарь. — Я дам тебе ячменного зерна.

    Он насыпал ячменя в мешок и отдал девушке. А чтобы она не запоздала, подвёл ей заседланного коня.

    Девушка поблагодарила пахаря и помчалась в горы. А там, за высокой синей скалой, её поджидал белый волк с хвостом в шестьдесят аршин. Пасть раскрыл, зубы навострил. Ноги у него напряжены, как тетива лука. Вот-вот на коня прыгнет, девушке перервёт горло. Она уронила мешок, и ячменное зерно рассыпалось по камням. Конь повернулся и быстрей стрелы полетел домой.

    Девушка опять обернулась синицей, спрыгнула на землю и стала набивать клюв драгоценным зерном.

    Белый волк бросился на неё, хотел смять, зубами разорвать, но бойкая птичка ускользнула от него. В зубах у волка осталось одно пёрышко.

    Волк ударился о землю и стал зайсаном[13]. Остатки рассыпанных ячменных зёрен собрал в приподнятую полу широкой шубы и стал горстями кидать в ненасытный рот.

    Синица вернулась к нашим людям и отдала им ячменное зерно.

    Снова обернувшись девушкой, она рассказала, как русские землю пашут, хлеб сеют, как в жарких печах пекут калачи.

    В долине взрыхлили землю, посеяли зёрнышки. Осенью собрали урожай. Из ячменных зёрен женщины приготовили муку — талкан. Стали чай пить с талканом. Хорошо!

    Про голод скоро все забыли. На лицах парней появились улыбки, девушки запели песни.

    В ту осень в горах играли свадьбы. К девушке, которая принесла ячменное зерно, сватались многие женихи. Все нахваливали её. Ей надоело слушать льстивые слова, и она опять стала синицей.

    Всю зиму по стойбищам летала и распевала свои простые песенки. Подлетит к юрте, сядет на ветку дерева и начнёт посвистывать. И всем казалось, что пташка рассказывает про русских. Как они в домах живут, какие вкусные калачи пекут…

    И наши люди решили перекочевать поближе к русским. Там они научатся дома строить, для скота сено косить, из муки для себя хлеб стряпать.

    Так и сделали.

    Жизнь хорошая пошла!..

    По народным мотивам написана А. Коптеловым.

    Сказки народов Сибири. Иллюстрация № 10

    Бурятские сказки

    Сказки народов Сибири. Иллюстрация № 11

    Курица и кошка

    — Ты мне нравишься, курица, — сказала однажды кошка. — Ты серая и я серая, надо нам с тобой подружиться.

    Курица ей не поверила и сказала:

    — Я помню, как твоя мать в прошлом году украла моего цыплёнка. Разве можно на тебя надеяться? Ты знаешь, что я никогда никого не обижаю. А вы, кошки, известные задиры. Если можешь, то докажи свою преданность, кошка!

    Кошка не нашла, что ответить, и сильно огорчилась.

    Но через несколько дней кошка пришла охотиться за мышами на старое гумно, где стоял стог сена.

    Здесь же была и курица.

    Вдруг курица испуганно закудахтала и бросилась под стог.

    «Что такое? — подумала кошка. — Наверно, ей надо помочь»…

    Побежала кошка следом и увидела, что с неба на неё падает ястреб. С высоты он не заметил разницы, ведь кошка и курица были обе серые.

    Кошка быстро повернулась на спину, вцепилась в ястреба своими острыми когтями. Тут ему и смерть пришла, злодею.

    Тогда курица вышла из убежища и сказала:

    — Теперь я тебе верю, кошка. Только настоящий товарищ может так поступить.

    А кто-то всё ещё думает, что кошка и курица никогда не смогут подружиться!

    Перевод А. Преловского.

    Две мыши

    Две мыши оказались запертыми в одной маленькой кладовке, где, кроме котла с молоком, ничего не было съестного. А им очень хотелось есть.

    Думали они, думали, наконец придумали, как быть.

    — Встань-ка ты к стенке котла, — сказала одна мышь другой. — Я встану тебе на плечи, дотянусь до края котла. Ты подержишь меня за хвост, пока я напьюсь. А потом я тебе помогу. Идёт?

    — Идёт! — согласилась вторая мышь.

    Так и сделали.

    Долго пила первая мышь. Так долго, что второй показалось, будто хочет она всё как есть молоко выпить.

    От жадности вторая мышь так разволновалась, что выпустила хвост своей подруги.

    Первая мышь упала в молоко и утонула.

    — Поделом тебе! — обрадовалась вторая мышь. — Не будешь моё молоко пить!

    Но радовалась она зря и недолго. Как ни старалась, залезть на высокую стенку котла она так и не смогла.

    Бегала она, бегала вокруг да около молока. Так и померла от голода глупая жадная мышь.

    Перевод А. Преловского.

    Ласточка и комар

    Села ласточка отдохнуть на ветку. Видит, сидит недалеко какое-то чучело: ростом больше вороны, на шести высоких тонких ногах, крылья прозрачные, нос длинный, как вязальная спица. В те времена таким был комар.

    Спрашивает он ласточку:

    — Откуда летишь?

    — Из южных стран, тороплюсь на север.

    — Зачем ты каждый год кочуешь с юга на север?

    — Прилетаю птенцов выводить: на юге сильная жара, не могу яички откладывать.

    — Нет, я не такой дурак, мне и здесь хорошо! Не буду я тратить силы на глупые перелёты!

    — А чем ты, комар, занят?

    — Узнаю, чья кровь слаще…

    — Узнал?

    — Ничего на свете нет слаще человеческой крови! Переселюсь поближе к юртам.

    — Ты, комар, однако, врёшь! Покажи-ка нос, я узнаю правду!

    Гагаузские сказки » Сказки о животных

    Змея, ласточка и комар

    Змея ласточка и комар гагаузская сказка про животных

    Это было давно, когда еще люди, птицы и звери говорили на одном языке.

    В одном болоте среди камышей жили три друга-соседа: толстая длинная змея, остроносый комар и белогрудая ласточка. Змея обитала под большим камнем, комар проводил свои дни в камышах, а ласточка жила на ветке старого дерева в своем гнезде.

    Вечерами в хорошую погоду друзья собирались у логова змеи. Беседовали, обсуждали последние новости.

    Однажды змея, свернувшись калачиком на камне, спросила:

    — Слушайте, что я вам скажу. До сих пор я питалась чем попало, хочу остановиться на чем-то одном. Вы должны мне помочь. Узнайте, у кого самая вкусная кровь.
    — Я не стану кусать ни животных, ни птиц, ни человека, — сказала ласточка.
    — Это большая честь для меня, эфенди (уважительное обращение к старшему), — ответил комар и тотчас улетел выполнять просьбу змеи.

    Всю ночь он кусал разных животных, а в самом конце укусил человека. И человеческая кровь показалась ему самой вкусной. Полетел комар домой.

    По дороге встретил ласточку.

    — Так ты узнал, чья кровь вкуснее? — спросила у комара ласточка.
    — Конечно, — ответил комар, — человеческая кровь самая вкусная.
    — Да ты, наверное, врешь, — сказала ласточка, — а ну-ка покажи язык. Если ты действительно укусил человека, твой язык должен быть красным.
    — Не веришь? Пожалуйста, — сказал комар и показал язык.

    А ласточка того и ждала. Клюнула комара за язык и вырвала его. Комар запищал от боли и полетел змее жаловаться.

    Ласточка полетела следом. Ей было интересно, чем все это кончится.

    -Так чья же кровь самая вкусная? — спросила змея у комара.

    В ответ комар только запищал и больше ничего не смог сказать.

    — Я слышала, как он песенку напевал, — вмешалась ласточка, — там были такие слова:

    Кровь лягушки лучше всех!
    Кровь лягушки лучше всех!

    А потом у комара, наверное, голос сел, он ведь наглотался холодной лягушачьей крови.

    Змея выслушала ласточку, но не поверила ей, заподозрила что-то неладное. Метнулась она в сторону ласточки, хотела проглотить ее. Но ласточка успела взлететь, и змея только схватила ее за хвост. Перья полетели.

    С тех пор у ласточки хвост раздвоенный. Держится она поближе к человеческому жилью, гнездо вьет под самой стрехой. Охотится на ненавистных ей комаров, глотает их живьем.

    Комары с тех пор по ночам пищат у человека над ухом, спать ему мешают и сосут его вкусную кровь.

    А змея так и не узнала, чья же кровь вкуснее. Ест она всякую живность, но все-таки больше всего любит лягушек, глотает их целиком.

    Просмотров:3400

    Читайте другие гагаузские сказки

    Заяц и ёж

    Заяц и еж гагаузская народная сказка

    Никто не знает, как это случилось, но рассказывают, что встретились однажды заяц и еж.
    — Что за некрасивая и колючая у тебя шуба, братец еж! — сказал заяц. — А у меня посмотри, какая пушистая и гладкая шуба.
    — Верно, — ответил еж, — но моя колючая шуба защищает меня и от собак, и от волков, и от лис. А твоя мягкая шуба тебя защищает?

    Узнать, что было дальше…


    Ленивая жена

    Сказка о том как муж проучил ленивую жену

    Жили когда-то муж с женой. От лени жена три года подряд праздники справляла. За это время вся ее одежда износилась, и осталась она в последнем тряпье.
         
    Пригласили их как-то раз в соседнее село к близким родственникам на свадьбу. Что делать жене? В чем пойти на свадьбу? Послала она мужа к своей матери попросить платье. Но муж решил ее проучить. И попросил у тещи не платье для жены, а курицу на каравай*. Сунул он курицу под мышку и пошел домой.

    Жена с нетерпением ждала мужа и издали следила за ним.

    Увидев, что у мужа что-то белеет под мышкой, она решила, что это белое платье для нее, и кинула в горячую печь свои последние обноски. Но она обозналась и осталась совершенно голой, в чем мать родила.

    Узнать, что было дальше…


    Жаворонок, лиса и собака

    Гагаузская народная сказка о том как собака помогла жаворонку справиться с обидчицей лисой

    Жил в поле жаворонок. На вершине колючего кустарника он свил себе гнездо и за неделю высидел пятерых птенцов. Стал жаворонок вскармливать своих детенышей. Однажды, когда они еще были совсем маленькие и не умели летать, жаворонок улетел куда-то, и целый день птенцы били без матери. Подошла к ним лиса и спросила:
    — Где ваша мать?
    — Не знаем, — ответили птенцы, — скоро должна прилететь и накормить нас.
    — Когда она появится, передайте ей, чтобы увела вас отсюда. Это мое поле, завтра я приду и буду здесь пшеницу сеять. Если же она не уведет вас, придется мне всех вас съесть.

    Узнать, что было дальше…


    Приключения Ивана бессчастного

    Приключения Ивана бессчастного гагаузская народная волшебная сказка

    Жил на свете некий Иван бессчастный. Что он не сеял, ничего не родилось. Начал падать с дождем смешанный град и побил только один его участок. Такой уж он был несчастный, что чего он не сеял, ничего не родилось.
    Пришел Федоров день, Иван сел на коня в отправился на скачки вместе с прочими молодыми людьми. На скачках ни один конь, кроме Иванова, не упал, только Иванов конь упал и сломал себя ногу. Собрались люди и удивлялись Иванову бессчастию.
    Делать нечего, подумал Иван, и отправился, куда глаза глядят.
    Шел один день, шел два и проголодался. Видит он в поле человека, нагружающего сжатую рожь, подходить к нему и просить кусок хлеба.

    Узнать, что было дальше…


    Муж на домашнем хозяйстве

    Сказка про отношения жены и мужа

    То ли было, то ли не было. Жили муж с женой. Детей у них не было. Муж от зари до зари пропадал в поле: пахал, сеял, убирал урожай. А жена оставалась дома, присматривала за птицей, за скотиной и выполняла другую работу в домашнем хозяйстве.

    Мужу все время казалось, что он в поле работает по-настоящему, а жена дома прохлаждается.

    Каждый раз, вернувшись с поля, он спрашивал у жены, что она делала за прошедший день.

    Жена начинала перечислять:

    — Подоила корову, взбила сметану, испекла хлеб, накормила цыплят, приготовила еду, помазала глиной стенку…
    — Ну, а еще что ты сделала? — спрашивал муж.
    — Больше ничего, этой работы мне хватило на целый день.
    — Это разве работа? — ворчал муж. — Вот если бы ты целый день ходила за плугом, как я, — другое дело.

    Узнать, что было дальше…


    На материале главы «Постигаем секреты сравнения» мы попытаемся показать, что произведения фольклора и литературы живут во времени.
    Древнейший период истории человечества (охотничий период древности) связан с тем, что человек всесторонне зависел от Природы: от солнца и запасов воды в небесах, от диких животных, которые служили ему пищей. Эта полная зависимость вызвала к жизни обожествление природы: священными считались небесные светила, реки и озёра, леса и деревья, растения и животные. Для того чтобы выжить в этом природном мире, человеку необходимо было научиться договариваться с теми, кого он считал священными. Была выработана система ритуалов – обрядовой практики, осуществляя которую человек старался заручиться поддержкой всех тех сил и явлений, от которых он зависел. Главным в этот период древности считалась физическая сила человека и его связь с «другим», «чужим» миром (в сказках это волшебный мир), в состав которого входили духи всех явлений природы. Человек, умевший общаться с чужим миром, – непобедимый человек: ведь ему оказывают покровительство те, против которых бесполезно сражаться, ибо они несравнимо сильнее.
    Следующий период древности (земледельческий) связан с тем, что человек начинает питаться не только за счёт охоты, но и за счёт того, что он научился обрабатывать землю – сажать и сеять, научился приручать животных. Зависимость от погодных условий (стихий) у него по-прежнему велика, но он уже многое умеет. В этот период ценится уже не просто физическая сила человека, но его наблюдательность и хитрость. Если зверя нельзя победить физически, его можно обхитрить. В этот период у человека появляется много всяких инструментов, орудий труда.
    Чем дальше развивается человек, тем больше возрастает его самостоятельность, его независимость от мира природы, его самоуважение, тем больше начинают цениться его нравственные качества: способность помочь другу в трудную минуту, доброта, бескорыстие, порядочность, великодушие.
    Древнейшие фольклорные крупные жанры (сказка о животных и волшебная сказка) и на уровне композиционных структур, и на уровне сюжетов по-своему отражают разные периоды древности. Кумуляция, то есть цепочка, – это наиболее древнее сказочное построение. Этих древнейших композиционных структур всего две: кумулятивная цепочка и замыкание событий на круг в докучной сказке.
    Что касается сюжетов (мы их будем называть «сказочными историями»), то мы выделили три периода древности, назвав их «самые древние сказки», «просто древние сказки» и «менее древние сказки». К самым древним мы отнесли сказочные сюжеты, объясняющие происхождение, природу и причины всего на земле: природу явлений, особенности внешнего вида животных, причины их поведения и взаимоотношений между собой. По этому признаку дети без всякого труда отличают самые древние сказочные сюжеты (речь идёт о сказках о животных).
    К просто древним сказкам мы относим все сюжеты, где герой – хитрец, он побеждает своих врагов с помощью хитрости, причём хитрость не осуждается как черта характера, а воспринимается как преимущество героя. Так начинает складываться «литературная» лента времени. Завершается она в данном случае менее древними сказками: это сказки, где появляется благородный и бескорыстный герой – герой, помогающий другим в беде, не извлекая из этого никакой выгоды. Это сказки о животных, содержащие откровенно воспитательный пафос. Именно из них чуть позже разовьётся жанр басни. Что касается прямого различения сказочных сюжетов по времени, то самый тонкий и сложный момент появляется тогда, когда в одной и той же сказке нужно обнаружить черты, присущие разным временным периодам. Собственно, обнаружение этих черт – не проблема. Проблемой является понимание причин этого: мы должны понять, почему это возможно. Родившись в очень глубокой древности, сказка устно передаётся из поколения в поколение, то есть путешествует во времени. Проходят столетия. Жизнь людей меняется. Люди становятся сильнее и независимее от природы. У них появляются новые ценности (не просто сила, но хитрость; не просто хитрость, но мудрость; не просто мудрость, но благородство и великодушие и т. д.). И вот эти новые ценности начинают проникать в те сказки, которые путешествуют во времени. Древняя сказка начинает обрастать, обогащаться новыми чертами, сохраняя между тем и старые черты. Так, в одной и той же сказке можно обнаружить и черты самой древней сказки (например, в ней может объясняться внешний вид животного), и черты просто древней сказки (в ней может прославляться хитрый герой, который всех обманывает), и черты менее древней сказки (этот же герой или другой герой рядом с ним может обладать благородным и великодушным сердцем, бескорыстным стремлением помогать всем, кто попал в беду).
    Кроме формирования исторического сознания на материале сюжетов сказок о животных мы должны дать представление о бродячих сюжетах: наличие одного и того же сюжета, известного у разных народов, не может быть объяснено сходством жизни и мышления этих народов, но может быть объяснено географическим путешествием сказочного сюжета. Помимо этого, в этой же главе удобнее всего сформировать представление о жанровом или тематическом сборнике (только сказки о животных; только самые древние сказки; только просто древние сказки; только сказки народов России и т. д.).

    Ответы к заданиям. Литературное чтение. Учебник. Часть 1. Чуракова Н.А.

  • Сказка кукушка ненецкая сказка текст с иллюстрациями
  • Сказка курочка ряба и 10 утят читать
  • Сказка красная шапочка читать текст полностью с картинками бесплатно на русском языке
  • Сказка крылатый мохнатый да масляный мультфильм
  • Сказка краснознаменск улица победы 18а