Сказка колосок украинская народная сказка распечатать

Автор: ерошина ирина михайловна организация: мкдоу радуга населенный пункт: калужская область, с. перемышль цель: учить детей понимать нравственный смысл сказки;

Автор: Ерошина Ирина Михайловна

Организация: МКДОУ «Радуга»

Населенный пункт: Калужская область, с. Перемышль

Цель: учить детей понимать нравственный смысл сказки; давать мотивированную оценку поступкам героев; учить эмоционально передавать характерные особенности персонажей. Формировать уважительное отношение к труду.

Оборудование: костюмы детей, колосок, цеп, миска, печь, мельница, жернова, стол, пироги на подносе, презентация, микрофон.

Ход занятия:

Воспитатель: -Добрый день, дорогие гости!

Дети: — Мы вас очень-очень ждали,

Всю неделю в гости звали.

Верьте, радостно всем нам!

В сад открыты двери вам!

Воспитатель: — По дорожке мы пойдём,

Прямо в сказку попадём.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем сказку начинать.

Инсценировка украинской народной сказки «Колосок»

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко.

  • только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.

Музыка

А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

— Нужно его обмолотить.

— А кто будет молотить? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал один.

— Только не я! — закричал другой.

— Ладно, — сказал петушок, — я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть и веселиться (прыгают, взявшись за руки).

Кончил петушок молотить и крикнул:

— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

— А кто понесёт? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал Круть.

— Только не я! — закричал Верть.

— Ладно, — сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.

  • себе на плечи мешок и пошёл. Музыка

(Зерно просыпается на ковёр)

Воспитатель: -Ой, ребята, помогите!

Всё зерно вы соберите.

Хлеб потом мы испечём,

В гости всех вас позовём.

(Дети собирают зерно и ссыпают петушку в мешок)

Пока петушок мелет зерно, дети отгадывают загадки о зерне. Картинки с отгадками прикрепляют на мольберт.

  1. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

  1. Поле вспашет, хлеб посеет,

Урожай весь увезёт.

Грязь, канавы-не помеха,

Он их запросто пройдёт. (Трактор)

  1. Золотист он и усат.

В ста карманах- сто ребят! (Колос)

  1. Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна его не съем,

Разделю ребятам всем (Бублик)

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

— Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

— Кто будет месить? — спросил петушок.

А мышата опять своё:

— Только не я! — запищал Круть.

— Только не я! — запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

— Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

Проводится игра «Редя, редя, кто тебя посадил?»

Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут.

И звать их не пришлось.

— Ох и проголодался я! — пищит Круть.

— Ох и есть хочется! — пищит Верть.

И за стол сели.

А петушок им говорит:

— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.

— Ты нашёл! — громко закричали мышата.

— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.

— Ты обмолотил! — потише сказали оба.

— А кто зерно на мельницу носил?

— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.

— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.

— А вы что делали?

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает.

Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!

Петушок:- Вы петушка потешьте,

Пирогов моих поешьте.

Не красна изба углами,

А красна пирогами.

(Угощает гостей пирогами)

В это время дети по очереди говорят пословицы о труде:

Ребёнок:— Труд человека кормит, а лень портит. (Илья)

Ребёнок:— Без труда не втащишь и рыбку из пруда. (Андрей)

Ребёнок:— Весело живётся-работа спорится. (Родион)

Воспитатель:-Какие профессии совмещал петушок в сказке для того, чтобы подать на стол готовые пироги? (Ответы детей)

А кем работают ваши родители? Кто может рассказать? (Ответы детей)

А сейчас посмотрим на экран, где родители сами рассказывают о своей профессии.

Затем идёт показ коллажа с фотографиями всех родителей группы с их места работы

Посмотрите, дети, на родителей группы. Сколько здесь самых разных профессий!

Рефлексия.

Воспитатель: -Дети, о каком произведении мы сегодня говорили?

  • детей) — Скажите, пожалуйста, ребята, о каких новых профессиях

вы сегодня узнали? (Ответы детей)

Приложения:

  1. file0.docx.. 316,4 КБ

Опубликовано: 17.11.2021

Автор: Недоговорова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ д/с 123 «Семицветик»

Населенный пункт: Пенза

Цель: довести до сознaния детей, что хлеб — это итог большой рaботы многих людей.

Задачи:

— закрепить знания детей о том , как вырaщивают хлеб;

— продолжать знакомить детей с различными видами зерновых культур и хлебобулочных изделий;

— обогащать активный словарный запас детей словами  хлебороб, комбайн, комбайнер, мукомол, «сайка», «пышка» и т.п.

— продолжать формировать умение составлять простое описание предмета;

— закреплять навыки построения простого предложения;

— продолжать формировать умение  образовывать относительные прилагательные;

— воспитывать бережное отношение к хлебу,  к труду тех людей, блaгодаря которым хлеб появился на нашем столе.

Предварительная работа:

— рассматривание репродукции картины Шишкина “Рожь”;

— беседа «Откуда хлеб пришёл»;

— разучивание поговорок и пословиц о хлебе;

— чтение украинской народной сказки «Колосок».

Материалы и оборудование: различные хлебобулочные изделия на подносе, картинки («Комбайны на поле»,  «Пекарь печет хлеб»), условные обозначения правил бережного отношения к хлебу.

Ход занятия

1. Орг. момент. Рассматривание выставки натуральных хлебобулочных изделий.

Перед детьми на подносе лежат различные хлебобулочные изделия (хлеб, батон, сушки, баранки, пыша, сайка и т.п.)

Логопед: Как одним словом можно назвать эти продукты питания? (Хлебобулочные) Какие хлебобулочные изделия вам знакомы, как называются? (…) Какие изделия имеют прямоугольную форму? (Квадратную? Круглую?) 

По ходу рассматривания хлебобулочных изделий логопед описывает (предлагает описать) их:“пышка” — пышная высокая, сдобная булочка; сайки” — булочки, которые напоминают длинные ушки зайчика и т.п.)

Логопед: Сегодня, мы с вами будем говорить о хлебе, о том, какой путь проходит  хлебный колосок, чтобы превратиться  в пышный каравай на нашем столе.

2.  Физ. минутка.

Представьте, что вы — зернышко (дети сжимают пальцы в кулаки).

Солнце пригрело, дождик прошел, и на поле появились первые всходы, (сжатые ладони потянулись вверх).

И вот уже два листика тянутся к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты).

(раскрытые ладони колышутся в разные стороны). 

Логопед: Из зернышка, из семени вырастают колоски. А в каждом колоске много зерен, а колосков так много растет — целое большое поле. Дождик  колоски поливает, ветер их колышет… от солнышка берут тепло, созревают, желтеют, становятся золотыми.

3. Беседа по картинкам о том, что хлеб – итог большой работы многих людей.

По ходу беседы логопед выставляет опорные картинки для создания «цепочки». Первая картина «Комбайны на поле»

Логопед: Посмотрите на эту картину. Что изображено на ней? (…) Это рожь созрела, она желтая,  золотая. Что можно сказать еще о поле (Поле …раздольное, большое, широкое, привольное)

—  Как называются люди, которые выращивают хлеб? (…). Это ХЛЕБОРОБЫ. Хлеборобспециалист, который занимается посадкой, выращиваем, сбором сырья для изготовления хлеба.

— Как называется техника, на которой люди убирают урожай зерновых культур? (Комбайн). Принцип работы комбайна – скосить и обмолотить колос, а зерно высыпать в резервуар для доставки на склад (размещается картинка  комбайна с комбайнером)

— Кто управляет комбайном? (Комбайнер). Работа комбайнера очень тяжелая. Во время уборки урожая приходится работать им по 15 часов в сутки, рабочий день начинается вместе с солнышком. Специалист не только управляет комбайном, но и следит за состоянием поля, прислушивается к работе двигателя.

4. Игра “Назови какое?”

Поле с рожью – ржаное.

Поле с пшеницей – пшеничное.

Поле с овсом – овсяное.

Поле с ячменем – ячменное.

Поле с кукурузой – кукурузное.

Поле с гречихой – гречишное.

Поле с просом – просяное.

5. Игра «Мукомол»

Логопед: Обмолоченное зерно с поля на машинах отвозят в специальное место для того, чтобы его просушить. Лишь сухое зерно может долго храниться на складах, из которого в любое время можно получить муку. Как называется человек, который мелет муку на мельнице называется (…) МУКОМОЛ, МЕЛЬНИК (размещается картинка)

Мукомол, мукомол! Ты нам зерна молол! (круговыми движениями рук перед собой показывает мельницу, где перемалывают зерна в муку.)

А теперь из муки (“Сыплет” руками муку сверху вниз, быстро перебирая пальцами.)

Все, что хочешь пеки!

Мишке — пышки  (показывает руками пышную круглую булочку, меняя руки правая вверху, левая внизу, и наоборот)

Зайке — сайки (показывает перед собой длинные тонкие булочки округлой формы.)

Для ежа отличные бублики пшеничные (педагог описывает в воздухе указательными пальцами круговые движения от кисти, изображая бублик)

6. Пословицы и поговорки о хлебе и труде.

Логопед: Хлеб ржаной/Батоны, булки/Не добудешь на прогулке… Помните, чем закончилась украинская народная сказка «Колосок»? ( Петушок не пустил мышат за стол) Почему? (…  …потому что «кто не работает, тот не ест». А петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какой замечательный пирог на столе! Не зря в народе говорят: «Не трудиться — хлеба не добиться».

Логопед: Какие  пословицы о хлебе и труде вы еще знаете? ( Хлеб всему голова. Не трудиться – хлеба не добиться. Хочешь есть калачи – не лежи на печи.)

7. Правила бережного отношения к хлебу.

Логопед: Много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Назовите правила бережного отношения к хлебу ( Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Не кроши его за столом. Никогда не выбрасывай хлеб!). Запомните их, ребята!( размещаются условные обозначения правил)

8. Подведение итога: «Семейка слов» (с общей частью – хлеб)

Логопед: Итак, мы сегодня говорим о хлебе.

— А как ласково назвать хлеб? (Хлебушек)

— Как называются люди, занимающиеся выращиванием хлеба (Хлеборобы)

— Как называется магазин, где продается хлеб? (Хлебобулочный)

— Как называется ящик для хранения хлеба? (Хлебница)

— Как называют гостеприимного человека ( Хлебосольный)

Логопед: Хлебушек, Хлебница, Хлеборобы  — это родственные слова, потому что у них общая часть. Какая? (Хлеб)

 9. Чаепитие.

Приложения:

  1. file0.docx.. 19,8 КБ

Опубликовано: 28.11.2021

Краткий пересказ сказки «Лиса и Котофей Иванович»

Состарился кот, и выгнали его хозяева из дома. Далеко в лес увез старик бедного и вытряхнула, как ненужный элемент их со старухой супружеской жизни.

Начал кот выживать в лесу, как мог. Стал себе мышей в пищу добывать. А мышей под пнями много. Досыта наелся кот, как вдруг навстречу ему лиса бежит.

Что делать? Прикинулся кот начальником, засланным в этот лес. Представился как Котофей Иванович.

Лиса начала перед начальством хвостом вилять, в дом к себе зазывать. А что коту? Пошел в гости к лисе, да надолго там и остался.

Лиса ему пищу добывала, а кот довольство свое котиное проявлял.

Однажды лиса несла Котофею Ивановичу добычу, а волк настиг ее и хотел отобрать. Но лиса ему рассказала про начальника леса, да напугала до смерти.

Якобы она жена начальника Котофея Ивановича. Как скажет ему, так рассерчает начальник, худо волку будет. Напугался волк и убежал.

Также и медведя лиса напугала Котофеем Ивановичем, да велела им с волком подарки для начальника принести. Только на глаза чтоб Котофею, мужу ее не показывались.

Принесли подарки волк и медведь. Спасибо зайцу, который дорогу им до лисиного жилья показал. А сами из любопытства спрятались, чтобы на начальника хоть одним глазком глянуть.

Вышел кот, да как набросится сголодухи на медвежье приношение. Медведь только диву дался, что такой мелкий начальник, а лопает как большой.

Волк тоже хотел было глянуть, да зашуршал листьями, под которыми схоронился. А кот — он и есть кот. Чуть что зашуршит, думает, что мышь. И сразу инстинкт срабатывает.

И тут тоже сработал. Как набросится на кучу листьев, а там волк, вцепился всеми двадцатью когтями в морду хищнику, да напугал его до усмерти.

Тот бежать. А кот напугался, да как вскочит на дерево, где медведь приютился. А медведь и вовсе умочился от страха. Подумал, что начальник с волком разделался, теперь к нему, к медведю добирается.

Как рухнет медведь на землю и улепетывать.

А кот сам-то усикался, сидит на дереве и не знает, что ему делать.

А лиса вдогонку волку с медведем кричит, что вот задаст им начальник Котофей Иванович, ежели чо.

С тех пор стали лиса и кот жить вместе, дружно и счастливо.

Лиса и Котофей Иванович: читать ОНЛАЙН

Жили-были старик со старухой. Жили они бедно. Скотинки никакой у них не было — только один кот. Жил он у стариков долго, остарел так, что перестал мышей ловить.

Старуха стала обижаться на кота, говорит:
— Раз не ловит он мышей, так не нужен нам!
И заставила старика положить кота в мешок, унести в лес подальше и там вытряхнуть.

И вот старик пошел в лес, кота выбросил, сам пошел обратно домой, а кот остался в лесу. Проголодался кот, видит — дело плохо, надо добывать себе пищу.

Стал искать добычи, чтобы пообедать. И тут увидел большой пень. Почуял он, что под пеньком много мышей, у норки притаился, стал перехватывать мышей.

Их так много там оказалось, что он хорошо покушал, в запас на ужин припас и пошел дальше.

Шел, шел — навстречу бежит лиса. В первый раз пришлось ей видеть кота. Она удивилась:
— Фу-фу! Что это такое? Никогда не видела таких зверей. Кто вы такие будете?

А кот отвечает:
— Я прислан сюда начальником. Сам из сибирских лесов. И зовут меня Котофей Иваныч.
— Ах,— говорит лиса,— Котофей Иваныч? А я и не слыхивала, что у нас в лесу такой начальник! Пойдем ко мне покушать.

И повела его в свой дом.

Оказалось у лисы курятинки много и мяска всякого. Угостила она Котофей Иваныча на славу. Угостила, а потом говорит:
— Что же ты, Котофей Иваныч, один? Некуда вам идти, что ли? Давайте жить вместе, оставайтесь у меня.

И вот они стали жить вдвоем, кот и лиса. Лиса то и дело мясцо тащит и кормит Котофей Иваныча. То утку, то гуся, то курицу где-нибудь достанет. Настало для Котофей Иваныча сладкое житье.

И вот однажды побежала лиса на охоту и поймала на озере утку. На радостях понесла она эту утку Котофей Иванычу. А когда бежала, то по пути ей встретился волк.

И говорит он:
— Стой, лиса! Отдай мне утку!

А лиса говорит:
— Нет, не отдам!
— Коли не отдашь, я отберу силой!

А лиса говорит:
— А я скажу Котофей Иванычу, если отберешь!
— Это что еще за Котофей Иваныч?— спрашивает волк.

А лиса ему отвечает:
— А разве вы не слыхали и не видали, что у нас есть начальник? Он прислан для нас, зверей, из сибирских лесов, чтобы у нас был порядочек. А я, лиса, Котофей Иваныча теперь жена!

Отвечает волк:
— Ах, лисонька, я этого и не слыхивал, извиняюсь!

И пошел несолоно хлебавши.

Лиса побежала еще быстрей. И вдруг встречается ей медведь.

И говорит он:
— Стой, лиса! Отдай мне утку!
— Нет, не отдам!
— А не отдашь, так я отберу силой!
— А отберешь силой, я скажу Котофей Иванычу!
— Что это значит? Кто такой Котофей Иваныч?
— Разве ты не слыхал, что к нам из сибирских лесов прислан начальником Котофей Иваныч, чтобы был у нас порядочек!
— Ах, лисонька, я этого не слыхивал!
— А у меня Котофей Иваныч очень сердитый. Не дай бог ему досадить! Вы лучше с волком приходите и поклонитесь ему, принесите подарки.

Ты принеси ему быка,а волк пускай принесет барана. Но когда принесете, сами отойдите подальше, а то Котофей Иваныч очень сердит!

И так лиса напугала медведя, что он обязался подарки принести; и пошел от лисоньки несолоно хлебавши. А лиса побежала к Котофей Иванычу. Прибежала и стала угощать его уткой. Угощает, а сама говорит:
— Сейчас только хотели отнять у меня эту уточку волк и медведь. Но я им не отдала и даже с них подарок тебе выпросила. И они обещали предоставить подарочек: медведь — быка, а волк — барана.

Котофей Иваныч остался доволен лисонькой: видит, хорошо с ней жить, сытно, привольно. И стал с ней еще ласковей.

А медведь и волк сошлись и порешили припасти подарки, чтобы к начальнику идти. Медведь поймал быка, а волк барана. И понесли их лисе.

Шли, шли, а лисиного дома не знали. И остановились они, сложили свою ношу и стали совет держать. Медведь говорит:
— Ну, Левон Иваныч, беги, разыскивай, где живет лиса.

А волк говорит:
— Нет, Михайло Иваныч, я не смею, боюсь начальника. Вы посильней меня, идите сами.

Но медведь сказал:
— Нет, не пойду!

И вот на их спор набежал заяц. Бежит мимо них, а медведь и заревел:
— Стой, косой!

Заяц испугался, остановился. Медведь его спрашивает:
— Косой, знаешь, где лиса живет?
— Знаю, Михайло Иваныч!
— Ну, беги к ней и скажи: Михайло Иваныч и Левон Иваныч принесли подарки и дожидают, когда вы примете их.

Заяц побежал во всю прыть. Подбегает к лисиной избушке и стучит в окошко:
— Михайло Иваныч и Левон Иваныч принесли вам подарки. Ждут, когда примете их.

Лиса с Котофей Иванычем тут же стали собираться выходить.

А медведь и говорит волку:
— Левон Иваныч, я полезу на дерево. Боюсь нового начальника!
— Михайло Иваныч, а куда же мне деваться?— говорит волк.— Я не умею по деревьям лазить. Схороните меня, пожалуйста!

Залез волк в яму, медведь завалил его хворостом, а сам полез на дерево.

И когда он влез на высокое дерево, то увидел лису с котом. Удивился, что начальник много меньше лисы ростом, и говорит Левон Иванычу с дерева:
— Эх, Левон Иваныч, какой начальник—то маленький!

А кот учуял свежее мясо, подбежал к быку и давай его драть. А сам кричит:
— Мяу, мяу, мяу!

А медведю послышалось:
— Мало, мало, мало!

И говорит он сам себе:
— Невелик, а прожорлив!

Волку тоже интересно поглядеть на начальника из ямы, но ничего ему не видно. Стал он высовывать морду из-под хвороста, а кот услышал, что-то шевелится, и подумал — мышь! Бросил мясо, в три прыжка подскочил к волку и схватил его за морду когтями. Волк завыл от боли, вскочил да бежать!

А кот сам напугался пуще волка: сроду такого зверя не видывал! Фыркнул, на дерево вскочил, да на то самое, на котором медведь сидел.

Тут и медведь испугался, подумал:
— Ай, ай! Левона Иваныча разорвал, знать, теперь до меня добирается!

Да с дерева прямо на землю.

А кот сидит на дереве уцепившись — не знает, что и делать!

Бегут они с Левон Иванычем, а лиса им вслед кричит:
— Вот он вам задаст! Вот он вам задаст!

Больше они с Котофей Иванычем не видели ни медведя, ни волка. Перетаскали мясо домой и стали жить да поживать припеваючи.

И посейчас живут, сказывают.

  • Сказка колобок раскраска с текстом
  • Сказка колобок герои по порядку
  • Сказка колобок задания для дошкольников
  • Сказка колобок мультфильм для самых маленьких
  • Сказка кикимора лядова читать