Сказка как спорили полезные ископаемые

Конспект урока фио педагога: федорова екатерина владимировна должность: учитель начальных классов полное название оо с указанием муниципального образования: муниципальное бюджетное

Конспект урока

ФИО педагога: Федорова Екатерина Владимировна

Должность: учитель начальных классов

Полное название ОО (с указанием муниципального образования): Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Сарапул

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «Б»

Учебник (УМК, программа): Программа УМК «Школа России под редакцией А.А.Плешакова, учебники А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Тема: Наши подземные богатства. Практическая работа №15 «Рассматривание образцов полезных ископаемых, определение их свойств»

Тип урока: Комбинированый

Оборудование: Ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, коллекции полезных ископаемых, раздаточный материал: карточки для групп, листы оценивания.

Цель урока: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить имеющиеся знания.

Формировать УУД:

Познавательные УУД: Учиться: ориентироваться в своей системе знаний;  отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: Формирование умения:  слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  уметь работать в группе.

Личностные УУД: Учиться: высказывать своё мнение; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: Формирование умения:  планировать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение;  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока

Этап урока,

время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой этап

Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас гости, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.

Садитесь.

Орешек знаний тверд,

Но все же

Мы не привыкли отступать!

Ученику всегда поможет

Простой девиз:

«Хочу все знать!!»

На нашем уроке мы узнаем много интересного и полезного.

Приветствие.

Хочу все знать.

Ориентировочный этап

-Но перед тем как приступить к изучению нового материала давайте, вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

-Можно ли назвать водоемы богатством земли?

-Что еще относится к природным богатствам?

– Послушайте сказку и определите о чем пойдет речь на нашем уроке. Готовы слушать?Внимание!
– Под землей, в темноте, где ничего не видно, попробуй – отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
– Я – соль земли, – говорит соль, – без меня каши не сваришь.
-А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда?

– Кастрюли то делают из алюминия. Без кастрюли никак.
– А на чем варить будете? – Интересуется уголь? – Без топлива в этом деле не обойтись.
– Между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат.

– Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать.

-Что же полезного есть в земле?

– Какова тема нашего сегодняшнего урока?

– Какая цель нашего урока?

Давайте составим план нашего урока

  1. Что такое полезные ископаемые. Почему так называют.

  2. Разнообразие полезных ископаемых.

  3. Полезные ископаемые нашего края.

  4. Свойства полезных ископаемых.

– Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?

Ископаемые — потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные — потому что они приносят большую пользу людям.

-На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах.

Да. Они украшают землю, радуют красотой. Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, по воде путешествуют, перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не обойтись в быту и на производстве.

Воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые.

Полезные ископаемые.

Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами.

Поисково-исследовательский этап

– Давайте откроем физическую карту России на стр. 58-59 учебника.

-Что нового необычного увидели на карте?

-Кто знает, что они обозначают?

-Все ли значки одинаковые? Почему?

– Какие полезные ископаемые уже знаете?

-Почему же полезные ископаемые находятся на карте в определенных местах?

– А, может быть, мы можем их поместить куда хотим?

-Почему?

– Как вы думаете, как мы можем назвать место, где  на карте стоит условное обозначение полезного ископаемого?

-Место, где находится данное полезное ископаемое, называется месторождение.

-Поработайте в парах и выполните задание 1 на стр. 71.

Возьмите лист оценивания. Оцените себе, как ты поработал в паре. Поставь оценку 1 до 5.

– А сейчас давайте откроем атлас Удмуртской Республики и посмотрим, а какие же полезные ископаемые есть в нашем крае.

-Какие же полезные ископаемые есть на территории Удмуртии.

Например, запасы нефти составляют приблизительно 300 млн тонн. 114 месторождений.Крупнейшие Мишкинское, Вятское. Торфа 619 месторождений крупнейшие из них Дзякино, Орловское и Камбарский район. В республике добывают бурый и каменный уголь. Главные угленосные районы Казаковский (в Алнашском районе) и Камбарский. В недрах республики имеются также промышленные запасы известняка, строительного песка и щебня, глины для производства кирпича, строительного камня, песчано-гравийной смеси.

-А еще в Удмуртии есть Волконскоит уникальный минерал, который обнаружен на земном шаре только в России и только в трех местах: Кировской, Пермской областях и в Удмуртии.

Волконскоит имеет красивый зеленый цвет различных оттенков, от светло-зеленого до темно-зеленого. Встречается коричневого и черного цветов, обладает мерцающим блеском, жирный на ощупь. Это превосходная, прочная и красивая природная краска, дающая все оттенки зеленого цвета, не тускнеющие со временем

– Давайте вернемся к рабочей тетради и обведем в кружок обозначения тех полезных ископаемых, которые добывают в Удмуртии.

Значки

Полезные ископаемые

Нет, они разные

Нет

Потому что в одних местах добывают одни полезные ископаемые, а в других другие.

Затрудняются ответить.

Оценивают.

Ответы детей

Практический этап

– Вспомните, как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?

– Сегодня вы сами побудете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу. Работать будем в группах.  

В рот веществ мы брать не будем,
Помнить надо – ядовит!
Избежать, чтоб отравленья,
И здоровью не вредить!

-Цель вашей исследовательской работы: рассмотреть образец полезного ископаемого невооружённым глазом. Установить свойства полезного ископаемого. На работу дается 10 минут. По результату работы каждая группа должна представить отчет о результатах исследовательской работы. Он должен быть интересным и кратким. Результаты работы оформляем в таблицу , а дополнительную информацию вы получите, работая с текстом учебника.

Перед тем как мы начнем, выслушивать группы давайте отдохнем.

Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой).

Выступление детей 1 группа

1. Без нее не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимается ракета.

Отгадайте, что же это. (Нефть)

По трубе течет,
пироги печет. (Газ)

Выступление 2 группы

2. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)

Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)

Выступление 3 группы

3. Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи: (Руда)

Выступление 4 группы

4. Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)

Выступление 5 группы

5. Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)

Выступление 6 группы

6.Белый камушек растаял.

На доске следы оставил. (Мел)

-Оцените, пожалуйста, вашу работу в группе. И поставьте в лист оценивания.

Геологи

Работа в группах, заполнение таблиц.

Рефлексивно-оценочный этап

-Какова была цель урока?

– Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

– На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

– Как вы думаете, где пригодятся вам в жизни полученные знания о полезных ископаемых?

-А теперь оцените свою работу на уроки. Все ли было понятно, активно ли ты работал на уроке, все ли получилось. Поставь в лист оценивания.

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с.149-159 учебника.

2. Выполнить задание 2,4 на с.71,73 рабочей тетради.

Для любознательных

Придумать сказку о полезных ископаемых.

-Чтобы проверить как вы поняли тему нашего урока поиграем в игру. Я буду вам читать утверждения, если оно верное вы хлопаете в ладоши 1 раз, если же не верно, то ничего не делаете.

-Верно ли, что полезные ископаемые – это неживая природа?

-Верно ли, что природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями.

-Верно ли, что полезные ископаемые бывают в твёрдом, жидком и газообразном состоянии?

-Верно ли, что гранит относится к жидким полезным ископаемым?

-Верно ли, что природный газ относится к газообразным природным ископаемым?

-Верно ли, что месторождения волконскоита находятся в Удмуртии?

-Верно ли, что торф и каменный уголь используют как топливо?

-Верно ли, что в Удмуртской Республике есть месторождения различных полезных ископаемых

Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами.

Да.

Да.

Хлопок

Хлопок

Хлопок

Нет

Хлопок

Хлопок

Хлопок

Хлопок

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Люди использовали характеристику свойств полезных ископаемых в пословицах и поговорках. Вот некоторые из них, в которых пропущены названия полезных ископаемых.

Как ни лепи песок, он все рассыпается.

На песке дом не построишь.

Глину не мять — горшков не видать.

Один человек отличается от другого, как алмаз от известняка.

Печаль точит человека, как ржавчина железо.

Железом добывают золото, а золотом железо.

Грызть гранит науки (упорно овладевать знаниями).

Твердый, как гранит (о человеке с твёрдым, непоколебимым характером).

Москва, что гранит, — никто Москву не победит.

Конспект
урок окружающего мира.

Класс: 4

Учитель: Лебедева
Ксения Станиславовна

Программа:
Перспектива

Тема: В
поисках подземных кладовых

Цель:
Расширять знания  учащихся о полезных ископаемых, их свойствах и применении.

Планируемые результаты:

·           
предметные: развитие
навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные связи в окружающем
мире.

·           
личностные: умение
работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою
точку зрения.

·           
метапредметные: уметь
воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.

Задачи:

·           
образовательные (формирование познавательных
УУД)
:
 обеспечить
осознанное усвоение понятий, познакомить учащихся с понятиями; закрепить навыки
и умения применять полученную информацию на практике; закрепить умения работать
самостоятельно; создание условий для систематизации, обобщения и углубления
знаний учащихся о полезных ископаемых.

·           
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД)
:
 умение слушать и вступать в
диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с карточками и
раздаточным материалом; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к
себе и своей работе.

·           
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой
активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие
навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки законов, правил); развитие не только логического, но
и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: (урок изучения нового материала, урок – закрепление)

Формы работы
учащихся:
 фронтальная, индивидуальная.

Необходимое
оборудование:
 доска, экран, проектор, компьютер,
карточки самооценивания, карточки для проверки знаний.

Ход урока

1. Организационный
момент

— Проверьте наличие необходимых к
уроку принадлежностей.

— Я всем нам желаю интересного
урока.

2. Актуализация
знаний.

1. Проверка
домашнего задания. Пересказ.

2. Верные и
неверные утверждения:

— Если утверждение
верное ставите «+», неверное – «-»

1) Формы земной поверхности – это
равнины и горы. +

2) Возвышенность более 200 м
называется холм.-

3) Уральские горы называют
«Каменный пояс земли Русской».+

4) В горах Алтая самой высокой
точкой является Эльбрус.-

5) В Список Всемирного наследия
внесены горы Алтай.+

6) От западных границ России до
Уральских гор раскинулась Западно — Сибирская равнина.-

7) Равнина, где преобладают
возвышенные пространства с плоской поверхностью, называются низменностью.+

8) Чтобы предотвратить увеличение
оврага, надо укрепить его склоны растительностью.+

9)Углубления на земной поверхности
с крутыми осыпающимися склонами называются балка.-

10) Овраги и балки
украшают поверхность родного края.-

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.

А сейчас мы перейдем к
новой теме.

Я предлагаю Вам
послушать сказку. Из этой сказки вы поймете, о каких природных богатствах мы
будем говорить на  уроке сегодня.

«- Под землей, в
темноте, где ничего не видно, попробуй — отличи полезное от бесполезного. А
ведь каждому хочется быть полезным.

-Я — соль земли,
-говорит соль, -без меня каши не сваришь.
-А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда?- Кастрюли то делают из
алюминия. Без кастрюли никак.
— А на чем варить будете? – Интересуется уголь? — Без топлива в этом деле не
обойтись.
-Между прочим,  обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда,
которая дает железо для лопат.- Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли
выкопать».

— Вы уже догадались,  о каких
природных богатствах мы будем говорить?
— О чем спорили между собой полезные ископаемые?

Давайте вспомним что такое:

Полезные
ископаемые 
— это… (природные богатства, которые люди
добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном
хозяйстве)
.

Месторождение — это…
(места, где залегают полезные ископаемые).

Горные породы — это…
(природное соединение одного или нескольких минералов).

Ребята, кто догадался,
какая тема нашего урока?
 

-Какая цель урока может
быть поставлена в связи с темой? (познакомиться с полезными ископаемыми, их
свойствами)

Наши поземные богатства
(полезные ископаемые)

Познакомиться с
полезными ископаемыми, их свойствами

4. Работа по теме урока.

Все природные богатства,
которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в
хозяйстве, – это полезные ископаемые. Они имеют 3 состояния: жидкое,
газообразное и твердое. Геолог — это специалист, занимающийся выявлением и
оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других
особенностей земных недр. Полезные ископаемые встречаются в различных районах
нашей страны. Россия  занимает 1 место по запасам полезных ископаемых. Полезные
ископаемые относятся к неживой природе. Некоторые залегают на большой глубине,
другие добывают прямо с поверхности земли.

Одни полезные ископаемые
необходимы в строительстве (например, песок, глина, гранит, известняк). Другие
служат топливом: торф, каменный уголь, нефть, природный газ. Из глубин земли
добывают руды и соли. Из руд выплавляют различные металлы. Из некоторых солей
изготавливают удобрения. А поваренную соль человек использует для приготовления
пищи.

Составим схему:

image001

В европейской части
России, в районе города Курска, мы найдем крупнейшие на планете залежи железной
руды.

Скопления полезных
ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения –
бассейны.

В нашей стране есть
большие залежи нефти и природного газа в Западной Сибири и Волго-Уральском
бассейне.

Менее богаты ими
месторождения равнин Северного Кавказа и острова Сахалин. Есть у нас и
многочисленные месторождения каменного и бурого угля. В Сибири самыми
знаменитыми и давно освоенными являются месторождения каменного угля.

В недрах России имеются
залежи графита (Урал, Восточная Сибирь, Дальний Восток), каменной соли (Урал),
поваренной соли (Поволжье), а также разнообразное сырье для производства
минеральных строительных материалов – граниты, известняки, глины и т. д. Все
эти полезные ископаемые образуют минерально-сырьевую базу нашей страны.

Ребята, откройте учебник
на стр. 58 – 59 – читаем текст.
 

Давайте посмотрим,
какими условными знаками обозначают различные полезные ископаемые:

image002

Ребята, прочитайте текст
и скажите, какие полезные ископаемые добывают в нашем крае. 

Область
бедна полезными ископаемыми. В недрах области залегают пласты бурого
угля Подмосковного угольного бассейна. Крупнейшее
месторождение — Большое Нелидовское, давшее с 1948 по 1996 год
около 21 млн. тонн твёрдого топлива.

На
равнинных участках широко распространены мощные торфяные залежи общим
объёмом в 15,4 млрд. м³. Рассчитанные
запасы торфа составляют 2051 млн. т (около
7 % запасов европейской части России). В промышленном масштабе освоено 43
месторождения торфа общей площадью около 300 тыс. га,
основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях,
расположенных в центральной и южной частях региона. С 1971 по 1999 год
разработано более 44 млн. тонн топливного
торфа.

Распространены известняки,
встречаются залежи легкоплавких и огнеупорных глин и кварцевого
песка, сапропелей, многочисленны подземные пресные и минеральные водные
пласты, открытые источники (наиболее известна лечебно-столовая вода
«Кашинская»).

С помощью учебника заполни таблицу.

Сравнение
нефти и природного газа

Признаки для сравнения

Нефть

Природный газ

Происхождение

образовалась из остатков
растений и животных, которые жили много миллионов лет назад

образовался из остатков
растений и животных, которые когда-то жили на планете

Свойства

густая маслянистая
жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая

бесцветный, лёгкий (легче
воздуха), горючий, не имеет запаха

Применение

различные виды жидкого
топлива (бензин, керосин, мазут), смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления
тканей

используют как топливо, а
также для получения пластмасс, волокон и других ценных материалов

Способы
добычи

строят буровые вышки и
бурят глубокие скважины

газ, как и нефть,
добывают из недр с помощью скважин

Способы транспортировки

поступает по
нефтепроводам (магистралям из труб), перевозят в цистернах по ж/д и в
нефтеналивных танкерах

поступает по газопроводам
и перевозят на танкерах-газовозах

Бережное
отношение

использовать её надо
бережно, нельзя допускать разлива при добыче и транспортировке

нельзя расходовать
бездумно, газ нужно экономить в производстве и быту. Никогда не оставляйте
газовую плиту гореть в пустую

Теперь давайте
поговорим о каждом полезном ископаемом отдельно.

— По плану составьте и запишите
характеристику полезного ископаемого. Используйте информацию учебника.

— 1 группа   Железная
руда                                       

— 2 группа 
Уголь                                    

— 3 группа   Гранит

— 4 группа Известняк                                                    

— 5 группа   Песок и
глина                                       

— 6 группа  
Торф                                                 

План исследования:

1.        
Рассмотрите
полезное ископаемое. Пользуясь иллюстрациями учебника или атласом
определителем, запишите его название.

__________________________________________________________________________

2.        
Нарисуйте
условное обозначение.

__________________________________________________________________________

3.        
опишите
его свойства:

·                      
твёрдое
или жидкое __________________________________________________

·                      
цвет
________________________________________________________________

·                      
прозрачное
или непрозрачное __________________________________________

·                      
плотное
или рыхлое __________________________________________________

·                      
блеск,
запах, другое… _________________________________________________

·                      
горючее
или нет ______________________________________________________

4.        
Способы
добычи_________________________________________________________

5.        
Способы
транспортировки ________________________________________________

6.        
Значение
и применение ___________________________________________________

Нефть 

Нефть – одно из самых ценных полезных ископаемых. Густая маслянистая
жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая.

Ученые считают, что
нефть образовалась из остатков растений и животных. При переработке нефти
получают жидкое топливо (бензин, керосин, мазут), пластмассы, волокна для
изготовления тканей. Нефть выкачивают из-под земли при помощи насосов и
труб. На дне морей находится практически половина всех запасов нефти. Ее
достают с помощью специальных платформ.

Природный газ 

Бесцветный, легкий,
горит голубым пламенем. Природный газ – очень хорошее топливо. Его используют в
быту, на электростанциях, в котельных, на заводах. На предприятиях химической
промышленности из него получают пластмассы, волокна. От месторождений газа
проводят многокилометровые газопроводы, по которым он поступает в крупные
города и небольшие поселки нашей страны.

Торф 

Ребята, откройте учебник
на с. 132. Давайте прочитаем, где же применяется торф. Торф называют- младшим
братом каменного угля. Почему? Эти полезные ископаемые произошли от растений.
Для образования торфа потребовалось несколько тысяч лет, а для образования
каменного угля-несколько миллионов лет.

Ребята, назовите какие с
–ва имеет торф?

Где используется?

Уголь 

Горючее полезное
ископаемое, при горении дает много тепла. В хозяйстве уголь используется как
топливо. А знаете ли вы, что из каменного угля после переработки делают много
самых разных лекарств? Аспирин, нашатырный спирт, пирамидон. При переработки
угля получают каменноугольный дёготь из которого делают красители для ткани. Он
служит сырьем для химической промышленности: из него получают краски,
пластмассы.

Железная руда 

Откройте учебник на с.
134, давайте прочитаем о свойствах и применении железной руды.
Железо получают
из руды. Слово руда происходит от древнерусского «рудый», что означает «рыжий»,
«красный».

Назовите свойства
железной руды?

Где применяется железная
руда?

Гранит 

Гранит – одна из самых твердых и прочных горных пород. Его применяют в
строительных целях. Гранит очень живописный камень, поэтому его используют для
украшения зданий, сооружают из него памятники и т. д. Гранит может быть
различных расцветок и оттенков. Чаще всего он красный или серый, может быть
также зеленого цвета; существует и белый гранит.

Песок и глина 

Откройте учебник на с.
136 , давайте прочитаем о применении и свойствах глины и песка.

Известняк 

Известняк – довольно прочный камень белого, серого, желтоватого, темного
цвета. Морские организмы, погибая, оседали на дно моря. Из их скелетов,
раковинок образовывались постепенно толщи известняка.

Используют при
строительстве дорог и зданий. Особая разновидность известняка – мел. Рыхлый,
непрочный, легче воды. В жилых домах, на фермах.

 Экологические и экономические
проблемы

— Если запасы полезных ископаемых в
нашей стране так велики, почему же их нужно использовать бережно?

— Да, верно, они могут иссякнуть. А
для образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и расходовать их
надо экономно.

 -Какой сделаете вывод?

— А как вы, ребята, можете помочь в
охране подземных богатствах? (Не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный
уголь, воду. Существуют предприятия по вторичной переработке сырья:
перерабатывают пластмассу, бумагу, железо, очищают воду).

— Человек добывает полезные
ископаемые, использует их, а какие экологические проблемы возникают при добыче
полезных ископаемых?

— сокращаются запасы полезных
ископаемых

— изымаются тысячи гектаров земли

— понижается уровень грунтовых вод

— засоряется почва, воздух

— нарушаются места привычного
обитания растений и животных

— при транспортировке разливаются
нефть

— происходит выбросы метана при
добыче угля и природного газа

— радиоактивные ископаемые излучают
губительное для всего живого излучение, что ведет за собой экологическую
катастрофу.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция

-Итак,
ребята, что мы называем полезными ископаемыми?

— Что
такое месторождение?

-Что
такое горные породы?


каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Все природные богатства, которые добывают
люди.

-В твёрдом – гранит, в жидком – нефть, в
газообразном – природный газ.

— Отгадаем загадки (в презентации)

6. Рефлексия
(подведение итогов урока)

-Какова была цель урока?

(познакомиться с
полезными ископаемыми, их свойствами)

— Что нового на уроке
узнали?

-Над чем надо
поработать?

Оценочный
лист.

Критерии.

+

Умею работать в паре – заполнять таблицу.

Знаю основные месторождения полезных ископаемых.

Получил сведения о нефти и природном газе.

Умею работать в группе.

Умею отмечать на карте условными знаками месторождения полезных
ископаемых.

Всего баллов:

7.      Тест
«В поисках подземных кладовых»

Цели: закрепление представлений о подземных богатствах, обобщить
знания о полезных ископаемых их свойствах, применении, способах добычи, охране
подземных богатств; развивать умение сравнивать, делать выводы, мыслить
логически.

А1. Какое полезное ископаемое самое
прочное?

1) известняк
2) гранит
3) каменный уголь
4) торф
А2. Какое полезное ископаемое может
плавиться?

1) глина
2) песок
3) нефть
4) железная руда
А3. Из какого полезного ископаемого
получают жидкое топливо?

1) из глины
2) из железной руды
3) из нефти
4) из торфа
А4. Какое полезное ископаемое
обладает пластичностью?

1) глина
2) песок
3) известняк
4) гранит
В1. В каком полезном ископаемом
можно увидеть остатки морских организмов?

1) в торфе
2) в известняке
3) в буром угле
4) в природном газе
В2. Какое полезное ископаемое
называют «чёрным золотом»?

1) нефть
2) природный газ
3) каменный уголь
4) торф
В3. Какое полезное ископаемое
называют попутным?

1) нефть
2) природный газ
3) торф
4) антрацит
С1. Какие полезные ископаемые
горючи?

1) природный газ
2) песок
3) торф
4) нефть
С2. Какие полезные ископаемые
используют в строительстве?

1) песок
2) известняк
3) гранит
4) глину
Ответы: А1-2, А2-4, А3-3, А4-1,
В1-2, В2-1, В3-2, С1-1,3,4, С2-1,2,3,4

8. Информация о
домашнем задании

С. 159–170. Ответы на
вопросы «Проверь себя».  Доклад о полезных ископаемых нашего края.

На уроке работали все хорошо. Всем спасибо.

Сказка о семерых братьях

СЕМЕРО СЫНОВЕЙ СТАРУХИ

В давние-предавние времена жила одна бедная старуха, и было у неё семь сыновей. Каждый её сын обучился особому, чудесному мастерству. И вот однажды старуха сказала своим детям:
— Дети мои, в наследство от вашего отца остался один-единственный лук, и я подарю его тому из вас, чьё мастерство лучше и нужней всего!

Сыновья один за другим стали рассказывать, кто что умеет делать. 

Самый старший сын сказал:
— Я могу подстрелить богатырскую чёрную птицу, когда ока взлетит так высоко, что покажется с жаворонка.

— А я могу найти след муравья, проложенный им семь лет назад,— сказал второй.

Третий сказал:
— А я погляжу на свою ладонь и вижу всё, что делается на том и на этом свете.

— Не успеет человек моргнуть глазом, как я переплыву море,— быстро промолвил четвёртый сын.

— Я же могу в одно мгновение добыть пищу и насытить всех, кто голоден,— добавил пятый сын.

А шестой сын сказал:
— Я могу бегать по воде, как по суше, и из-под моих ног будет подниматься пыль.

И, наконец, похвалился своим умением седьмой сын:
— Если неожиданно нагрянет враг, стоит мне сказать: «Чёрная земля, разверзнись», и земля разверзнется и поглотит всех, кого прикажу!

Старуха выслушала всех, но так и не смогла решить, чьё мастерство лучше и нужней. Долго спорили сыновья, каждый хотел доказать, что его мастерство самое лучшее, самое нужное. Наконец мать посоветовала им поехать к хану Болбосу и испытать своё мастерство.

Семеро братьев приехали к хану Болбосу. И увидели они, что вокруг бегают испуганные, встревоженные люди.

Удивились братья.

«Уж не враг ли напал на ханство Болбоса?» — по¬думали они.

Тут остановился перед ними какой-то старик. Братья поздоровались с ним и спросили, чем встревожены люди этого города.

— Дети мои,— отвечал им старик,— ночью, когда народ спал, исчезла единственная дочь хана Болбоса — красавица Актамак. Хан приказал найти дочь, а если она не найдётся, он пригрозил снять всем нам головы. Вот почему наш город в таком смятении. Не сможете ли вы найти ханскую дочь?

Стали думать семеро братьев, как найти дочь хана Болбоса — красавицу Актамак. Наконец старший брат говорит второму брату:
— Не ты ли хвастал перед матерью, что можешь найти след муравья, проложенный им семь лет назад? Вот и скажи, куда могла деваться дочь хана Болбоса!

Посмотрел тот вниз, посмотрел вверх и говорит:
— На земле её следов нет, она пролетела по небу!

Тогда старший брат обратился к третьему брату:
— Когда мать спрашивала нас о мастерстве, ты сказал, что на своей ладони ты сможешь увидеть, что делается на том и на этом свете. А ну-ка, посмотри на свою ладонь!

Тот стал сжимать и разжимать свою ладонь, внимательно всмотрелся в неё и говорит:
— Актамак летит сейчас на спине богатырской чёрной птицы Тойбос-хана, но это далеко отсюда.

Как только услыхали братья эти слова, они тут же отправились в путь. И вскоре подошли к большой реке. Они были очень голодны. Брат, умевший добывать пищу, прошептал что-то, и в одно мгновение перед ними появились мешки хлеба, бурдюки масла и варёные бараньи туши. Наелись они все досыта и не успели глазом моргнуть, как четвёртый брат смастерил лодку. Сели братья в лодку и отправились в город Тойбос-хана.

…Когда семеро братьев добрались до города Той-бос-хана, красавица Актамак в сопровождении сорока девушек шла к реке. Тогда шестой брат выскочил из лодки и, поднимая пыль до неба, побежал по реке. Не успели братья моргнуть глазом, как он достиг берега, схватил дочь Болбос-хана, принёс её в лодку, и они поплыли дальше.

Тойбос-хан узнал о похищении Актамак и послал вдогонку за братьями свою богатырскую чёрную птицу. Когда богатырская чёрная птица взлетела так высоко, что казалась жаворонком, старший брат — меткий стрелок — прищурил глаз, прицелился и выстрелил. Богатырская чёрная птица упала замертво — Прямо перед дворцом Тойбос-хана. А братья высадились на берег и вместе с девушкой отправились дальше.

Как увидел Тойбос-хан, что его богатырская чёрная птица убита, послал следом за братьями большое войско. Когда войско приблизилось к братьям, самый младший брат крикнул:
— Чёрная земля, разверзнись и поглоти нас! Земля раскололась, и братья ушли под землю. Войско Тойбос-хана вернулось ни с чем.

Услыхал Тойбос-хан, как братья сквозь землю провалились, испугались и дал клятву — никогда никаких девушек больше не похищать.

А братья тем временем стали выходить из-под земли как раз перед юртой хана Болбоса. Когда земля задрожала и стала раскалываться, люди ханства испугались, и все убежали в горы. Убежал в горы и сам хан Болбос.

И когда семь братьев вышли наружу, они не нашли в ханстве ни одного человека. Братья усадили Актамак в юрте её отца, зарезали барана, положили мясо в котёл и разожгли огонь в очаге. Болбос-хан увидал дым из своей юрты и спросил у своих приближённых: — Кто решится спуститься с гор и посмотреть, что делается в юрте?

Никто не решился. Тогда хан заставил пойти туда мальчика-сироту.

Сирота подумал: «Если я умру, некому просить платы за мою голову, некому плакать надо мной». И пошёл. Тихонько подошёл он к юрте хана и видит: семepo братьев варят в котле мясо. На почётном месте, на мягких шёлковых подушках сидит дочь хана Болбоса красавица Актамак. Сирота обрадовался и побежал сообщить хану радостную весть.

Болбос-хан щедро одарил мальчика-сироту и со реем народом вернулся в свой город. Актамак рассказала отцу, как унесла её богатырская чёрная птица хана Тойбоса, как доставила в ханский дворец и как семеро братьев спасли её. Когда хан узнал о чудесном мастерстве каждого брата, он стал их просить остаться в его ханстве и служить ему. А братья ему отвечали :
— Если ты скажешь нам, чьё мастерство лучше и нужней, мы будем тебе служить, если не сумеешь этого сказать, мы не станем служить тебе!

Говорят, что до сих пор никто так и не может сказать братьям, чьё же мастерство лучше и нужней всего.

Кыргызские сказки

  • Сказка как сочинить пример
  • Сказка как собака нашла себе хозяина читать
  • Сказка как собака с кошкой враждовать стали китайская сказка
  • Сказка как собака друга искала краткое содержание
  • Сказка как развивающая форма организации индивидуального опыта ребенка реферат