Сказка как олененок маму искал

Конспект занятия по развитию речи в старшей гр. путешествие в сказку как оленнку маму искали подготовила: воспитатель: румянцева л.л. тема:

КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГР.
«ПУТЕШЕСТВИЕ
В СКАЗКУ «КАК ОЛЕНЁНКУ МАМУ ИСКАЛИ»»

ПОДГОТОВИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Румянцева Л.Л.

Тема:
Дикие животные наших лесов и их детеныши.
Цели: Актуализация словаря по теме: «Дикие животные
наших лесов и их детеныши». Совершенствование грамматического
строя речи (образование имен существительных с помощью суффиксов:
-их-, -ух-, -иц-, -онок-, -нок-, -ат-, -ят-) употребление в речи
предлогов: НА, ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД,). Развитие связной речи. Развитие
общих речевых навыков (чёткости дикции, интонационной выразительности
речи). Развитие общей и мелкой моторики. Развитие зрительного и
слухового внимания. Развитие творческого воображения, подражательности.
Воспитание бережного отношения к природе.
МАТЕРИАЛ: Иллюстрация к сказке, предметные картинки с изображением
диких животных, карточки для штриховки, фланелеграф, контурные изображения
диких животных наших лесов.
СЛОВАРЬ: лосенок, лисенок, ежонок, медвежонок, бельчата,
зайчата, волчата; медведица, ежиха, зайчиха, барсучиха, оленуха,
олененок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.
О/М Игра: «Назови животного».

2.
Рассказывание сказки: «Как олененок маму искал».

Однажды
девочка опять собралась на прогулку в лес. Вышла она на лесную полянку
и услышала, что кто-то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево
и стала наблюдать. Она же знала, что вести себя в лесу нужно очень
осторожно, чтобы не напугать животных и птиц, чтобы не навредить
им. И вот она увидела, что плакал малыш, у которого были тоненькие
ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик. Он жалобно тянул:
-Мама! Мама!
Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
-Что случилось? Ты потерялся?
-Да, я потерял маму.
-А какая твоя мама? У неё пушистый рыжий хвост?
-Нет,-горько заплакал малыш.
Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:
-Наверное твоя мама носит лохматую коричневую шубу?
-Нет,-продолжал плакать малыш.
Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:
-Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?
-Нет! Нет,-зарыдал малыш.
С сопением из норы вылезла барсучиха.
-Может быть, у твоей мамы белые полоски на мордочке?-поинтересовалась
она.
-Нет же,-неожиданно рассмеялся малыш.- Где вы видели такую маму:
с пушистым хвостом, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине,
с косыми глазами, с длинными ушами, да еще с белыми полосками на
мордочке?
-Да уж, засмеялись лесные мамы.- А какая твоя мама?
-Моя мама- самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками
на спине. У нее маленькая голова и большие красивые глаза, стройные
ноги и крошечный хвостик.
-Знаем, знаем,-загалдели лесные мамы.- Как хорошо, что малыш знает
приметы своей мамы.
И тут на поляну выбежала встревоженная оленуха. Малыш бросился к
своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были
рады этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада девочка,
которая с улыбкой отправилась домой.

3
Упражнение «На водопой». Совершенствование грамматического
строя речи.

Воспитатель:
Вставайте в круг на ковре и представьте, что мы превратились в диких
животных.
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок (топают)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся)
За мамой ежихой катился ежонок, (в полуприседе)
За мамой медведицей шел медвежонок, (в перевалку)
За мамою белкой скакали бельчата, (прыгают)
За мамой зайчихой-косые зайчата, (прыгают)
Волчица вела за собою волчат, (крадутся)
Все мамы и дети напиться хотят. (лакают водичку)

4
Беседа по сказке. Разыгрывание сценки по ролям. Развитие диалогической
речи.

Воспитатель:
Куда однажды собралась девочка?
-Что неожиданно услышала девочка?
-Кто же это был?
-Кто пришел на помощь малышу?
-Попробуйте изобразить, как все происходило. (дети выбирают роли
и разыгрывают сценку по ролям).
-Чем закончилась лесная сказка?

5
Игра «Кто откуда?». Употребление в речи предлогов.

Воспитатель
открывает фланелеграф, на котором закреплены рисунки с изображением
лесных мам, большой дуб, пень, кусты, нора.
Воспитатель:
-Где сидела мама-белка?
-Откуда вразвалку вышла медведица?
-Откуда выкатилась ежиха?
-Откуда выскочила зайчиха?
-Откуда с сопением вылезла барсучиха?

6
Развитие общих речевых навыков (чёткости дикции, звукопроизношения)

Воспитатель:
Сейчас мы с вами расскажем чистоговорку про бобров. Делайте вдох,
а на выдохе говорите первую строчку. Снова делаете вдох-на выдохе
говорите вторую строчку и т.д.
У нас в реке живут бобры.
Бобры добры, бобры добры.
Мудры плотин строители.
Бобры-лесные жители.

7
Игра «Найди маму» Развитие мелкой моторики.

Воспитатель:
Пройдите за столы, садитесь. Возьмите карточки. Вы видите на карточке
несколько наложенных контурных изображений лесных мам, а рядом-одного
детеныша. Вы должны обвести и раскрасить изображение той мамы, чей
детеныш нарисован на вашей карточке.

8
Итог.

Воспитатель:

-Как называется сказка, в которой мы побывали?
-Как зовут маму олененка?
-Чем мы сегодня занимались?
-Дома расскажите сказку маме и папе и попробуйте нарисовать картинку
к ней.

Дикие животные и их детеныши. «Путешествие в сказку «Как оленёнок маму искал» .Подготовила муз. рук. МКДОУ «Тидибский дет.сад» Кодохилова Сакинат Г. 2018г. Задачи:

Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;

Развитие связной речи. Развитие общих речевых навыков/ Чёткости дикции, интонационной выразительности речи./ Развитие общей и мелкой моторики. Развитие зрительного восприятия, слухового внимания и памяти. Развитие творческого воображения.

Воспитание бережного отношения к природе. Умение сопереживать.

 Материал к занятию:

Предметные картинки с изображением диких животных: лиса, волк, медведь, заяц, белка, олень, барсук, ёж;

Конверты с разрезными карточками;

Демонстрационный материал жилья животных: нора, дупло, берлога, куст;

Фланелеграф;

Маска-шапочки диких животных.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Как олененку маму искали»;

Чтение рассказов и сказок по теме «Дикие животные»;

Дидактические игры: «Кто где живет?», «Назови детенышей», «Найди маму», «Кто как двигается».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие гостей «Улыбка»

— Ребята, давайте поздороваемся…

Подарим свою улыбку и хорошее настроение….

— Ребята, любите ли вы сказки? Назовите, какие знаете сказки…..

— Молодцы! Знаете много сказок!

Муз.рук. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку!

— Для того чтобы попасть в сказку «Как оленёнку маму искали», выполните моё задание.

— Подойдите к столу, я приготовила для вас конверты. Возьмите конверты и выложите содержимое конвертов на стол.

   2. Дидактическая игра «Назовите животное»

  Муз.рук. Из нескольких частей соберите одну целую картинку.

   — Магомед, кто у тебя получился? Назови…./спросить каждого – «волк»,    «белка», «заяц», «медведь», «рысь», «лиса»/

  Муз.рук. А теперь посчитайте, из скольких частей сложили картинку? /из 6  частей/  

  — Ребята, как назвать предметы одним словом? /дикие животные/

  — Давайте уточним, почему дикие животные?

Дети: /живут в лесу, добывают пищу, строят себе жилье/ 

   Муз.рук. Итак, ребята, сегодня в сказке мы встретимся с дикими животными.

   — А сейчас, я вас приглашаю на стульчики.

    3. Рассказывание сказки «Как оленёнку маму искали» с использованием

. Беседа по сказке.

   — Давайте, ребята, вспомним сказку. А вспомнить нам поможет волшебная табличка.

/»Как оленёнку маму искали?»/

Муз.рук. С чего начинается сказка? – Куда однажды собралась девочка? /сказка начинается: однажды девочка собралась на прогулку в лес/ —

дети отвечают полными предложениями.

Муз.рук. Что неожиданно услышала девочка?…/

Дети:Девочка услышала, что кто-то жалобно плачет/

Муз.рук. Кто же это был?

Дети:/плакал малыш/

Муз.рук. Какой был малыш?…

Дети:тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик/

Муз.рук. Кто пришёл на помощь малышу? …/

Дети: на помощь пришли лесные мамы/

Муз.рук. Чем закончилась лесная сказка? …

Дети:на полянку выбежала мама оленуха и увидела своего детеныша. Все лесные мамы очень обрадовались, а больше всех обрадовалась девочка, которая с улыбкой пошла домой/

Муз.рук. Ребята, вам сказка понравилась? Как называется сказка?

Дети:»Как оленёнку маму искали»

  4. Физминутка «На водопой»

Муз.рук. Сейчас работали ваши ушки и глазки, а теперь пусть поработают ваши ручки и ножки. Выходите, ребята, сделайте круг.

— Представьте, что мы превратились в диких животных.

 «Как-то раз лесной тропой,

 Звери шли на водопой.

 За мамой лосихой – топал лосенок  /топают/

 За мамой лисицей – крался лисенок  /на носочках крадутся/

 За мамой ежихой – катился ежонок  /в полуприсяди/

 За мамой медведицей – шел медвежонок  /топают/

 За мамой белкой – скакали бельчата /прыгают/

За мамой зайчихой – косые зайчата /прыгают, сделать ушки/

 Волчица вела за собою волчат /крадутся большими шагами/

  Все мамы и дети напиться хотят /повернуться в круг, наклониться вперед, руки за спину, движения языком «лакают водичку».

Муз.рук. Ребята, куда пришли все лесные звери? .

Дети: На водопой.

5. Дидактическая игра «Узнай животное по фотографии»

— Ребята, мы хорошо отдохнули, но для вас у меня еще задание.

— Мамы диких животных прислали фотографии. И хотят чтобы вы их узнали. Готовы?

/показ карточек фото-тени диких животных/

— Кто это?

Дети:лисица, волчица, ежиха, зайчиха, медведица, барсучиха, лосиха/

— Молодцы! Всех узнали и назвали!

6. Разыгрывание сценки по ролям.

Муз.рук. А сейчас, я вам предлагаю стать артистами и попробовать обыграть сказку по ролям.

— Мы покажем маленький спектакль, как настоящие артисты.

Раздача ролей /лосенок, мама-оленуха, белка, медведица, ежиха, зайчиха, барсучиха/

Дети надевают шапочки-маски.

7. Итог занятия.

— Чем закончилась лесная сказка?

— Как называется сказка в которой мы побывали?

— Как зовут маму олененка?

Дети: У олененка мама – оленуха/

— Олененок нашел свою маму оленуху и все лесные мамы отправились к своим детенышам.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Муз.рук. Ребята, скажите, где живет белка? / в дупле/

Белка отправилась в дупло к своим … / бельчатам/

Где живет зайчиха? /под кустом/

Зайчиха отправилась к своим …/зайчатам/

Где живет ежиха? /в норке/

Ежиха отправляется в норку к своим … /ежатам/

Где живет медведица? /в берлоге/

Медведица отправляется к своим …/медвежатам/

Где живет барсучиха? /в норе/

Барсучиха отправляется к своим … / барсучатам/

Муз.рук. Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети: Играли, рассказывали сказку, встретились в сказке с дикими животными, показали спектакль, учились слушать друг друга/

Муз.рук. Спасибо за работу! Отлично поработали, все повторили, вы большие молодцы!  Наше занятие окончено!

Путешествие в сказку «Как олененку маму искали»

Тема: Дикие животные наших лесов и их детеныши.

Программное содержание: Актуализация словаря по теме «Дикие животные наших лесов и их детеныши», совершенствование грамматического строя речи(образование имен существительных с помощью суффиксов: -их, -ух, -иц, -онок, -нок, -ат, ят ; употребление в речи предлогов: на ,из, из-за, из-под.  Развитие связной речи. Обучение звуковому анализу слов со стечением согласных. Совершенствование навыков чтения . Развитие общей и мелкой моторики. Развитие зрительного и слухового внимания. Развитие творческого воображения и подражательности. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Иллюстрация к сказке, предметные картинки с изображением диких животных, карточки для составления предложений, картинки для обведения контуров, картинка-пазл «Кто откуда?», карандаши, фишки для звукового анализа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

 Совершенствование навыка слогового анализа слов.

— Я приглашаю вас в сказку «Как олененку маму искали». Но, чтобы туда попасть, выполните мое задание. Возьмите по одной картинке. Рассмотрите ее и разделите название на слоги удобным вам способом.

-Каких животных вы сейчас называли?

-Вот мы и отправимся сейчас в лес вместе с нашей девочкой.

2.Чтение сказки  и рассматривание иллюстрации к ней.

 Однажды девочка собралась на прогулку в лес. Вышла она на лесную полянку и услышала как кто-то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она же знала, что вести себя в лесу нужно тихо, чтобы не напугать животных и птиц. Чтобы не навредить им.

И вот она увидела, что плакал малыш ,у которого были тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный хвостик. Он жалобно тянул:

-Мама! Мама!

Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:

— Что случилось? Ты потерялся?

-Да, я потерял маму.

-А какая твоя мама? У нее есть пушистый рыженький хвостик?

-Нет. Горько заплакал малыш.

Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:

-Наверное твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

-Нет, — продолжал плакать малыш.

Послышалось шуршание и из-под пня выкатилась ежиха.

— Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.

-Нет, — продолжал плакать малыш.

Зашевелились кусты и оттуда выскочила зайчиха.

-Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?

-Нет! Нет! Зарыдал малыш.

С сопением из норы вылезла барсучиха.

— Может у твоей мамы белые полосочки на мордочке?

-Нет же, — неожиданно засмеялся малыш. Где вы видели такую маму: с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубке, с иголками на спине, с косыми глазами и длинными ушами, да еще с белыми полосочками на мордочке?

— Да уж , — засмеялись все лесные мамы.- а какая же твоя мама?

— моя мама самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее беленькая головка и большие красивые глаза. Стройные ноги и маленький хвостик.

— Знаем, знаем, — загалдели лесные мамы. Как хорошо, что малыш знает приметы своей мамы.

И тут на поляну выбежала встревоженная оленуха. Малыш бросился к своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада девочка, которая с улыбкой отправилась домой.

3. Беседа по сказке.

— Куда однажды собралась девочка?

— Что неожиданно услышала девочка?

— Кто же это был?

— Кто пришел на помощь малышу?

— Попробуйте изобразить, как все это происходило. Рассказывание по-цепочке.

-Чем закончилась сказка?

4.Физминутка. Упражнение «На  водопой»

Встаньте в круг и представьте, что мы превратились в диких животных.

-Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой

За мамой лосихой топал лосенок,

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамою белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой – косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

Артикуляционная гимнастика «Попьем водички»

5.Игра « Кто откуда»

— Где сидела мама – белка?

— Откуда вразвалку вышла медведица?

— Откуда выкатилась ежиха?

— Откуда выскочила зайчиха?

— Откуда вышла барсучиха?

6. «Составь предложение»

На доске карточка с предложениями.

— Прочитайте предложения. Правильно ли я их составила? Дети исправляют ошибки.

7. Звуковой анализ слова.

 Составление схемы слова бобр.

— А давайте составим звуковую  схему слова БОБР.

8. Развитие дикции.

Чистоговорка про бобров.Работа над речевым дыханием.

-Бобры добры для своих бобрят.

9.Пальчиковая гимнастика «Что в лесу опять стряслось»

— Что в лесу опять стряслось?

-Удивился старый лось.

-Это дерево упало.

-Дров бобру на зиму мало.

-Головой качает рысь.

-Ну-ка звери  — берегись.

10. Упражнение « Кто спрятался в лесу? Развитие зрительного восприятия.

— Ребята, найдите на картинке, какие животные спрятались в этом лесу?

11.Итог.

— Как называлась сказка в которой мы побывали?

— Почему нельзя шуметь в лесу?

— Чем мы сегодня занимались? Вам понравилась сказка?

Расскажите эту сказку своим родителям.

Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;

Развитие связной речи. Развитие общих речевых навыков/ Чёткости дикции, интонационной выразительности речи./ Развитие общей и мелкой моторики. Развитие зрительного восприятия, слухового внимания и памяти. Развитие творческого воображения.

Воспитание бережного отношения к природе. Умение сопереживать.

 Материал к занятию:

Предметные картинки с изображением диких животных: лиса, волк, медведь, заяц, белка, олень, барсук, ёж;

Конверты с разрезными карточками;

Демонстрационный материал жилья животных: нора, дупло, берлога, куст;

Фланелеграф;

Маска-шапочки диких животных.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Как олененку маму искали»;

Чтение рассказов и сказок по теме «Дикие животные»;

Дидактические игры: «Кто где живет?», «Назови детенышей», «Найди маму», «Кто как двигается».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие гостей «Улыбка»

— Ребята, давайте поздороваемся…

Подарим свою улыбку и хорошее настроение….

— Ребята, любите ли вы сказки? Назовите, какие знаете сказки…..

— Молодцы! Знаете много сказок!

Муз.рук. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку!

— Для того чтобы попасть в сказку «Как оленёнку маму искали», выполните моё задание.

— Подойдите к столу, я приготовила для вас конверты. Возьмите конверты и выложите содержимое конвертов на стол.

   2. Дидактическая игра «Назовите животное»

  Муз.рук. Из нескольких частей соберите одну целую картинку.

   — Магомед, кто у тебя получился? Назови…./спросить каждого – «волк»,    «белка», «заяц», «медведь», «рысь», «лиса»/

  Муз.рук. А теперь посчитайте, из скольких частей сложили картинку? /из 6  частей/  

  — Ребята, как назвать предметы одним словом? /дикие животные/

  — Давайте уточним, почему дикие животные?

Дети: /живут в лесу, добывают пищу, строят себе жилье/ 

   Муз.рук. Итак, ребята, сегодня в сказке мы встретимся с дикими животными.

   — А сейчас, я вас приглашаю на стульчики.

    3. Рассказывание сказки «Как оленёнку маму искали» с использованием

. Беседа по сказке.

   — Давайте, ребята, вспомним сказку. А вспомнить нам поможет волшебная табличка.

/»Как оленёнку маму искали?»/

Муз.рук. С чего начинается сказка? – Куда однажды собралась девочка? /сказка начинается: однажды девочка собралась на прогулку в лес/ —

дети отвечают полными предложениями.

Муз.рук. Что неожиданно услышала девочка?…/

Дети:Девочка услышала, что кто-то жалобно плачет/

Муз.рук. Кто же это был?

Дети:/плакал малыш/

Муз.рук. Какой был малыш?…

Дети:тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик/

Муз.рук. Кто пришёл на помощь малышу? …/

Дети: на помощь пришли лесные мамы/

Муз.рук. Чем закончилась лесная сказка? …

Дети:на полянку выбежала мама оленуха и увидела своего детеныша. Все лесные мамы очень обрадовались, а больше всех обрадовалась девочка, которая с улыбкой пошла домой/

Муз.рук. Ребята, вам сказка понравилась? Как называется сказка?

Дети:»Как оленёнку маму искали»

  4. Физминутка «На водопой»

Муз.рук. Сейчас работали ваши ушки и глазки, а теперь пусть поработают ваши ручки и ножки. Выходите, ребята, сделайте круг.

— Представьте, что мы превратились в диких животных.

 «Как-то раз лесной тропой,

 Звери шли на водопой.

 За мамой лосихой – топал лосенок  /топают/

 За мамой лисицей – крался лисенок  /на носочках крадутся/

 За мамой ежихой – катился ежонок  /в полуприсяди/

 За мамой медведицей – шел медвежонок  /топают/

 За мамой белкой – скакали бельчата /прыгают/

За мамой зайчихой – косые зайчата /прыгают, сделать ушки/

 Волчица вела за собою волчат /крадутся большими шагами/

  Все мамы и дети напиться хотят /повернуться в круг, наклониться вперед, руки за спину, движения языком «лакают водичку».

Муз.рук. Ребята, куда пришли все лесные звери? .

Дети: На водопой.

5. Дидактическая игра «Узнай животное по фотографии»

— Ребята, мы хорошо отдохнули, но для вас у меня еще задание.

— Мамы диких животных прислали фотографии. И хотят чтобы вы их узнали. Готовы?

/показ карточек фото-тени диких животных/

— Кто это?

Дети:лисица, волчица, ежиха, зайчиха, медведица, барсучиха, лосиха/

— Молодцы! Всех узнали и назвали!

6. Разыгрывание сценки по ролям.

Муз.рук. А сейчас, я вам предлагаю стать артистами и попробовать обыграть сказку по ролям.

— Мы покажем маленький спектакль, как настоящие артисты.

Раздача ролей /лосенок, мама-оленуха, белка, медведица, ежиха, зайчиха, барсучиха/

Дети надевают шапочки-маски.

7. Итог занятия.

— Чем закончилась лесная сказка?

— Как называется сказка в которой мы побывали?

— Как зовут маму олененка?

Дети: У олененка мама – оленуха/

— Олененок нашел свою маму оленуху и все лесные мамы отправились к своим детенышам.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Муз.рук. Ребята, скажите, где живет белка? / в дупле/

Белка отправилась в дупло к своим … / бельчатам/

Где живет зайчиха? /под кустом/

Зайчиха отправилась к своим …/зайчатам/

Где живет ежиха? /в норке/

Ежиха отправляется в норку к своим … /ежатам/

Где живет медведица? /в берлоге/

Медведица отправляется к своим …/медвежатам/

Где живет барсучиха? /в норе/

Барсучиха отправляется к своим … / барсучатам/

Муз.рук. Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети: Играли, рассказывали сказку, встретились в сказке с дикими животными, показали спектакль, учились слушать друг друга/

Муз.рук. Спасибо за работу! Отлично поработали, все повторили, вы большие молодцы!  Наше занятие окончено!

Приложение

^
Наступила осень. По небу плыли рваные черные тучи. Листья на деревьях стали рыжими. В выходной день девочка пошла на прогулку в Летний сад. Под ногами шуршала опавшая листва. Боль кленовые листья кружились в воздухе.

Вдруг девочка увидела на зеркальной глади пруда прекрасного белого лебедя. Он медленно п. печально опустив голову. Девочка вспомнила, что летом здесь видела двух лебедей с целым вывод лебедят. «Что же случилось? — подумала девочка. — Почему лебедь остался один?»

— Да, все лебеди улетели, — услышал она хриплый голос над головой. На ветке клена сидели вороны и беседовали.

— А почему остался этот красавец? — спросила ворона, которая была поменьше.

— Злые люди хотели поймать лебедят, он защищал их и сломал крыло. А лебедята выросли и улетели на юг, — ответила ей старая ворона. I

— Теперь лебедь будет зимовать в Летнем саду и ждать возвращения других лебедей, — продолжала старая ворона.

И действительно, девочка увидела на острове посреди пруда маленький домик, где будет зимовать лебедь, и решила, что будет обязательно приходить к нему зимой и приносить угощение. И все-таки девочке было грустно. Начинался нудный осенний дождь. Девочка раскрыла зонт и пошла домой. У ворот обернулась и посмотрела на лебедя. Он все так же медленно кружил по пруду, печально опустив голову.

В холодном парке, В холодном парке,

Среди льдин, Среди льдин,

Зимует лебедь. Остался лебедь.

Он один. Он один.

Не повредил ли он крыло? А я все думаю о нем,

Сломал, быть может? Бегу к нему на водоем.

Бедняга, вот не повезло, Решил я притвориться:

Летать не может! Я тоже лебедь-птица.

Я возле лебедя стою, Я поднял руку,

Я видел всю его семью. Как крыло.

С большим семейством лебедят Но ничего не помогло.

Он плыл куда-то В холодном парке,

И вдруг над парком Среди льдин,

Как взлетят Скучает лебедь.

Все лебедята. Он один.
^
Летом девочка поехала в деревню к бабушке. И вот что однажды утром она увидела и услышала, выглянув из окна. Около будки у забора сидела собака Черника и говорила своему щенку:

— Я ухожу на работу, а ты будь послушным и никуда из дома не отлучайся.

— А какая у тебя работа? — спросил щенок.

— Самая важная, — ответила Черника. — Я охраняю дом, хозяйку и ее внучку, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я — самое нужное домашнее животное.

— Ничего подобного, — не согласилась толстая кошка, сидевшая на крыльце. — Самая важная работа у меня. Кто ловит мышей в подвале и на чердаке? Кто стережет хозяйкины припасы? Кто охраняет клубнику от галок? Я — самое нужное домашнее животное.

— Как бы не так, — высунула голову из хлева корова. — Что бы ты делала без моего молока? А хозяйкина внучка что бы ела, если бы не молоко, сливки, творожок, сметанка? Я — самое нужное домашнее животное.

— Между прочим, мое молоко и полезнее, и жирнее, а еще я даю шерсть и чудесный пух, — возмутилась коза. — Я — самое нужное домашнее животное.

— Ну, уж если говорить про пух, то лучше нашего не сыскать, — засуетился кролик в вольере. — А еще я даю мясо, а из моей шкурки шьют шубки и шапочки. Я — самое нужное домашнее животное.

— Мы тоже даем и мясо, и шкуру, и много шерсти, — заблеяли овцы и баран. — Мы — самые нужные животные в доме.

— Какое свинство! — послышалось хрюканье из глубины хлева. — Я даю больше всех мяса и сала. Я — самое нужное домашнее животное.

Из конюшни вышел красавец-конь.

 — Ну что, скажешь, что ты — самое нужное домашнее животное? — спросила кошка.

— Нет, потому что я думаю, что все мы нужны людям, все приносим им пользу. За это люди и держат нас, и кормят нас, и ухаживают за нами.

— И то верно, — согласилась корова.

И все животные дружно закивали головами. Девочка обрадовалась, что спор так хорошо закончился, и щенок узнал, что все домашние животные нужны человеку. И в это время бабушка позвала ее завтракать.
^
Эту сказку рассказал нашей знакомой девочке аист, который жил в деревне у бабушки, на крыше ее дома.

Жил-был гусь. Был он очень глупый и завистливый. И всем гусь завидовал, со всеми ссорился, на всех шипел… Появился как-то на птичьем дворе индюк. Толстый, важный, хвост веером. «Вот бы мне такой хвост!» — подумал гусь и просит индюка:

— Давай меняться! Тебе — мой хвост, мне — твой.

Подумал индюк и согласился. Увидел с крыши гуся аист и стал смеяться:

— Ты — не гусь, не индюк! Ха-ха-ха!

Обиделся гусь, хотел зашипеть, но вдруг увидел у аиста длинные красные ноги. «Вот бы мне такие!» — подумал гусь и говорит аисту:

— Давай меняться. Тебе — мои короткие ноги, а мне — твои длинные.

Посмеялся аист и согласился. Понравилось гусю меняться. У курицы свои большие белые крылья на ее маленькие пестрые выменял. У петуха свой большой плоский клюв обменял на острый петушиный. Добрый петух подарил гусю заодно и гребешок, и бородку, и «кукареку» впридачу.

Стал гусь ни на кого не похож. Идет гусь на длинных аистиных ногах, маленькими куриными крылышками без толку машет, индюшиный хвост веером распускает, петушиной бородкой трясет. Навстречу ему стадо гусей.

— Га-га-га! Это что за птица?

— Я гусь! — крикнул гусь и захлопал куриными крылышками. — Ку-ка-ре-ку! Я лучше всех.

— Ну, если ты гусь, идем с нами, — сказали гуси.

Пошли гуси на лужок, и «гусь» с ними. Все гуси траву щиплют, а «гусю» петушиная бородка мешает. Пошли гуси на пруд купаться, а «гусь» с ними. Все гуси в пруду плавают, а «гусь» по берегу бегает, аистиные ноги ему плавать не позволяют. Вдруг, откуда ни возьмись, лиса. Все гуси загоготали и полетели. Один «гусь» остался. Куриные крылья его поднять не могут. Побежал он от лисы, да индюшиным хвостом в камышах запутался. Ухватила его лиса и понесла. Увидели это гуси, налетели на лису и давай ее щипать со всех сторон. Бросила «гуся» лиса и убежала.

— Спасибо, гуси, спасли вы меня! — сказал «гусь». — Теперь я знаю, что мне надо делать. Пошел он к индюку и вернул хвост веером, аисту — ноги, курице — крылышки, петуху — острый клюв, бородку, гребешок и «кукареку».

И стал гусь как гусь. Только умный и независтливый. Вот вам сказка про гуся. Вот она и вся!
^
Однажды девочка опять собралась на прогулку в лес. Вышла она на лесную полянку и услышала, что кто-то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она же знала, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных и птиц, чтобы не навредить им.

Плакал малыш, у которого были тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик. Он жалобно тянул:

— Мама! Мама!

Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:

— Что случилось? Ты потерялся?

— Да, я потерял маму.

— А какая твоя мама? У нее есть пушистый рыженький хвостик?

— Нет, — горько заплакал малыш.

Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:

— Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

— Нет, — продолжал плакать малыш.

Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказа/

— Знаю, у твоей мамы колючки на спине.

— Нет, — заплакал во весь голос малыш.

Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:

— Тогда у твоей мамы косые глаза и большие уши?

— Нет! Нет, — зарыдал малыш.

С сопением из норы вылезла борсучиха.

— Может быть, у твоей мамы белые полоски на мордочке? — поинтересовалась она.

— Нет же, — неожиданно рассмеялся малыш. — Где вы видели такую маму: с пушистым хвостик в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами, с длинными ушами, да еще с белыми полосками на мордочке?

— Да уж, — засмеялись все лесные мамы. — А какая же твоя мама?

— Моя мама — самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ноги и крошечный хвостик.

— Знаем, знаем, — загалдели лесные мамы. — Как хорошо, что малыш знает приметы своей мамы.

И тут на поляну выбежала встревоженная оленуха. Малыш бросился к маме. Мама нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады этой лесной встрече все лесные мамы! А больше всех была рада девочка, которая с улыбкой отправилась домой.
^
На этот раз девочка отправилась на прогулку в зимний лес. Тишина в лесу. Спит лес под толстым снежным одеялом. Склонили головы березы в белых шапках, согнули под тяжестью снега свои лапы елки. Вдруг — шум, хлопанье крыльев, трескотня. Это сорока-белобока с разлету шлепнулась на ветку елки, тряхнула с нее снег, затрещала, застрекотала. Из-под тяжелой еловой лапы выглянул клест:

— Слушай, не шуми, не трещи! Не пугай моих птенцов!

— Что? Птенцов? В зимнем лесу? Ты, клест, лесные порядки нарушаешь. Птенцов положено е ной выводить. Эй, птицы, слетайтесь все сюда! Клеста судить будем за нарушение лесных порядков. Первым на зов сороки прилетел красногрудый красавец-снегирь и уселся на ветку рябины.

— Что за шум? За что клеста судить? — спросил он.

— Да вот, сорока говорит, что я лесные порядки нарушаю, зимой птенцов вывожу.

— И холодов не боишься?

— Нет. Мы гнездо делаем очень толстое из мелких веточек, утепляем его шерстью, перьями, прячем среди еловых веток. Туда клестиха и откладывает яйца.

Тут рядом со снегирем приземлился свиристель.

— А вдруг даже в таком теплом гнезде яйца замерзнут? — поинтересовался он.

— Нет. Клестиха на них полмесяца сидит, своим теплом согревает.

— А как же она питается? — спросила синица, которая давно уже качалась на ветке березы и слушала разговор.

— Я ей семена из еловых шишек ношу, почки елки и березы, — сказал клест.

— Молодцы клесты! Не страшатся морозов, — включился в разговор дятел, прицепившийся ствол ели. — Я давно за ними наблюдаю. Дружные птицы! И питание у них правильное. Так же любят еловые семена, как и я.

Из дупла на дубе вылезла тетушка-сова и сказала:

— Я хоть и ничего не вижу днем, зато все хорошо слышу. Молодцы, клесты! К весне их клестята на крыло встанут. А знаете, сколько елок вырастет из семян, что они уронили?

— Не права ты, сорока, — сказал снегирь.

— Трещишь без толку, — поддержала его синица.

— Не за что клеста судить, — поставил точку дятел.

Тут все птицы зашумели, загалдели. Сорока махнула на них крылом и улетела. А девочка, которая наблюдала за всей историей, улыбнулась, порадовалась за клеста и пошла домой.
^
Однажды девочка отправилась в зоопарк. Она давно хотела побывать на площадке молодняка. Подошла она к забору и услышала, что кто-то громко плачет.

^

Девочка. Что случилось?

Горилла. Я недавно приехала из Африки, а тут меня обижают.

Появляется львенок. Он грозно приближается к обезьянке. Львенок.

Вы разве не знаете папы, Он громко кричит басом,

Большого рыжего льва? И слышно его далеко.

У него тяжелые лапы Он ест за обедом мясо,

И лохматая голова. А я люблю молоко.

(С. Я. Маршак)

Львенок толкает обезьянку и убегает. Горилла плачет. Появляется тигренок. Тигренок.

Эй! Не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска!

(С. Я. Маршак)

Он тоже толкает обезьянку. Обезьянка пятится и попадает в корыто. Появляется маленький жираф.

Жираф.

Называюсь я жираф,

У меня ужасный нрав.

Вылезай-ка из корыта,

А не то поддам копытом.

^

Слоненок.

Некрасивый я, пожалуй. Вместо носа шланг пожарный.

Уши вроде опахал, ростом с башню отмахал.

^

Бегемотик.

Я — малютка-бегемотик,

Я сейчас разину ротик,

К обезьянке подскочу, обезьянку проглочу!

^

Кенгуренок.

Я — малышка-кенгуренок

И драчливый я с пеленок. На тебя я налечу, я тебя поколочу.

^

Девочка. Как же вам не стыдно, зверята? Зачем вы обижаете маленькую гориллу? Вот она вырастет и отомстит вам. Знаете, какого она будет роста?

Зверята. Какого?

Девочка. Выше самого высокого папы.

Львенок. Ты будешь такой огромный? Горилла. Да!

Тигренок. И очень злой?

Горилла. Нет! Гориллы — миролюбивые животные и первыми никогда не нападают.

Жираф. А чем питаются гориллы?

Горилла. Мы любим лианы, побеги бамбука и дикий сельдерей.

^

Слоненок. Угощайся!

Горилла. Спасибо!

Бегемотик. А где живут гориллы?

Горилла. Мы устраиваем гнезда в кронах деревьев.

Львенок. А давайте будем жить дружно и не будем больше обижать обезьянку. Зверята. Давайте!

Девочка. И все вместе отправимся в лесную школу.
^
Логопед. Однажды вечером девочка гуляла по берегу реки. Она устала и присела отдохнуть. С реки дул свежий ветерок, волны с шумом набегали на берег. Девочка и не заметила, как уснула. И приснился ей сон, что она не девочка, а маленькая серебряная плотвичка с шелковым красным хвостиком Плотвичка. Какая чудесная у меня река: чистая, прохладная! И я в ней — хозяйка.

Логопед. Неожиданно темное бревно на дне омута зашевелилось. Оказывается, это спал сыты? после охоты сом.

Сом. Ты-то хозяйка? Глупая! Прячься скорее, не то станешь чьей-нибудь добычей.

Логопед. Плотвичка послушалась и успела спрятаться как раз вовремя в густых водорослях. Неожиданно, как тень, мелькнуло длинное туловище щуки и полосатый окушок оказался у нее в пасти.

Щука. Славная охота! Эй, усатый, тут только что была маленькая плотвичка. Ты ее не видел?

Сом. Не видел. Плыви себе! Не мешай отдыхать.

^

Лещ. Вот видишь, сейчас бы и ты оказалась в зубах у хищницы. Кстати, от сома тоже подальше держись. Он добрый, пока сытый, а так в его огромной пасти тоже немудрено оказаться.

Плотвичка. Может, и ты — хищник?

Лещ. Я не охотник. Меня можешь не бояться. Я сам боюсь и щуку, и судака.

Логопед. И не успел лещ договорить эти слова, как прямо на плотвичку набросился серебряный красавец-судак. Девочка вздрогнула и проснулась.

Девочка. Как хорошо, что я не маленькая плотвичка.

Логопед. Сказала девочка и побежала домой.
^
Логопед. Жил в море… краб, не краб, так себе — крабик маленький. Сам с пятачок, ноги — как спички, клешни — как щипчики.

^ будто что-то ищет.

Логопед. Пока крабик был маленьким, жил, где придется, подрос — стал себе дом искать. Вылез крабик на мелководье, видит — камень, в камне — щель. Залез в щель, ерзает, ерзает, никак не устроится.

^

Логопед. Плывет мимо бычок.

Бычок.

Я — бычок-старичок,

Голова с кулачок.

Славный у тебя дом, крабик! Будто для тебя построен.

Крабик.

Много ты понимаешь! Плохой дом, жесткий, темный, тесный.

Бычок. А какой тебе нужен?

Крабик. Нужен светлый, просторный и мягкий.

Бычок. Глупый! Дом должен быть безопасным.

Крабик. Хватит меня учить! Плыви отсюда, пока никто не съел.

^

Крабик. Поищу-ка я себе дом там, где глубже. Вот здесь, в рассыпчатом песке, и мягко, и светло. Тут я и буду жить.

Ложится на поролоновый мат.

Осетр.

Осетром меня зовут, ждет меня добыча тут.

Славная добыча, молодой и глупый краб. Сейчас я пообедаю им.

Крабик. Надо уносить ноги!

Крабик убегает за ширму, осетр — за ним.

Крабик вновь появляется из-за ширмы и залезает под стол.

Крабик. Какая просторная и светлая пещерка, спрячусь-ка я здесь.

Скат.

Не зря меня зовут морской лисицей, никто не сможет от меня укрыться.

Кажется, в пещере кто-то спрятался, сейчас я его вытащу.

^ за ним. Крабик вновь появляется из-за ширмы.

Крабик. Не найти мне лучше жилища, чем в камне на мелководье. Вот где хорошо! И жестко! И темно! И тесно! Как будто для меня, крабика, дом построен.

Бычок. Ну что, прав я был?

Крабик. Прав, дедушка. Дом должен быть безопасным.

Бычок. То-то же, слушайся старших!

Логопед. Так закончилась эта сказка, которую крабик рассказал нашей знакомой девочке.
^
Весна была в разгаре. Пригревало солнышко. Зеленела травка. Уже появились первые одуванчики. В выходные девочка вместе с папой и мамой поехала за город. Утром она вышла на лужайку перед домом и сразу же очутилась в сказке. Она увидела, как широкий листок одуванчика приподнялся, и кто-то крикнул:

— Пора вставать!

Как вы думаете, кто бы это мог быть? Ни за что не догадаетесь! Это был кузнечик. Он вскочил со своей зеленой постели и стал заниматься зарядкой: приседал, прыгал, потом обтерся росой.

А потом кузнечик одел свой зеленый мундир, потому что это был не простой, а боевой кузнечик, и запел свою боевую песню:

У меня закон простой!

Побеждаю всех, кто злой!

Кто же слабый — помогу.

Я иначе не могу!

И только он пропел песню, как увидел страшную картину: маленького зайчонка догнала лиса и уже открыла рот, чтобы им позавтракать. Но кузнечик закричат:

— Отпусти зайчонка, не то худо будет!

— Мне худо? Да я тебя одной лапой раздавлю! — засмеялась лиса.

— Ах, так? — воскликнул кузнечик и отдал приказ своему адъютанту — комару. Комар затрубил, понесся к лисе и впился ей прямо в кончик носа. Лиса тотчас выпустила зайчонка, завопила и убежала; А зайчонка и след простыл. Вот как спас его боевой кузнечик.

Только кузнечик спас зайчонка, как увидел, что совершается новое злодейство. Страшный жук-рогач обижает красавицу-бабочку. Он страшный лентяй и заставляет бабочек крылышками чистить е рога. Крылышки от этого портятся, и бабочки погибают. Увидев это, кузнечик вскочил на стрекозу свой боевой вертолет — и полетел прямо на жука.

Налетел кузнечик на жука, и закипел бой. Жук хотел поранить кузнечика рогами, но кузнечик был ловким, он отпрыгнул в сторону, рога жука застряли в трухлявом пне. Так тебе и надо, злой жук! Не обижай больше бабочек! И бабочки закружились вокруг кузнечика и стали его благодарить.
^
Однажды девочка с мамой и папой поехали за город. Стоял солнечный весенний день. Машина быстро неслась по шоссе, теплый ветерок врывался в открытые окна. Мимо пролетали дачные поселки зеленые поля, березовые рощи. Цвела черемуха, желтели одуванчики, щебетали птицы. И вдруг… девочка как будто попала в черно-белое кино: вдоль дороги стоял черный лес. Машина остановилась. Девочка вышла из машины, подождала, пока выйдут папа и мама, и крепко взяла их за руки. Ей было страшно! Черные деревья поднимали к небу голые ветки. Как черная поволока, торчали кусты. По голой земле ветер нес серый пепел. Стояла мертвая тишина: ни пения птиц, ни стрекота кузнечиков.

— Вот какой может стать вся наша земля, — сказал папа, — если люди не будут беречь природу.

— А что здесь случилось? — спросила девочка.

— Я думаю, что какие-то горе-туристы забыли погасить костер, ветер раздул его, и начался пожар. Лес погиб!

Девочка пошла вдоль мертвого леса и вдруг увидела на обгоревшей ветке шиповника зеленого кузнечика. Она сразу узнала его. Это был тот самый боевой кузнечик. Но он уже не был бравым и весёлым. Он молчал и грустными глазами смотрел на девочку.

— Как я рада, что ты жив! — воскликнула девочка.

— Я жив, а красавицы-бабочки погибли в огне.

— А олененок его мама оленуха?

— Оленухе удалось вывести олененка из горящего леса.

— А клестята?

— Ты же знаешь, что клестята уже большие, они хорошо летают, так что они не погибли. А вот маленькие птенцы соловья… не будет в этом лесу соловьиных трелей на будущий год. Ну ладно, мне нужно искать новое место для жилья. Прощай.

Грустная девочка вернулась к машине. Она поняла, как много зависит от человека: будут ли цвести черемуха и желтеть одуванчики, будут ли петь соловьи и стрекотать кузнечики, будет ли наша Земля голубой и прекрасной или станет черной и мертвой. А вы поняли?

Литература

1. Волкова Г.А. Логоритмическое воспитание детей с дислалией. — СПб., Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1993.

2. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. — М, «П», 1985.

3. Воронин С. Необыкновенная ромашка. — Л., «Детская литература», 1998.

4. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. — СПб., «детство-пресс», 2000.

5. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М., «П», 1990.

6. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у детей с ОНР. — СПб., «Союз», 2001.

7. Нищева Н. В. Разноцветные сказки. — СПб., «детство-пресс», 1999.

8. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. — СПб., «детство-пресс, 2001.

9. Сахарное С. Морские сказки. —Л., «Художник РСФСР», 1989.

10. Сутеев В. Сказки и картинки. — М., «Детская литература», 1998.

Конспект № 1 Error: Reference source not foundКонспект № 2 Error: Reference source not foundКонспект № 3 Error: Reference source not foundКонспект № 4 Error: Reference source not foundКонспект №5 Error: Reference source not foundКонспект № 6 Error: Reference source not foundКонспект № 7 Error: Reference source not foundКонспект № 8 Error: Reference source not foundКонспект №9 Error: Reference source not foundКонспект № 10 Error: Reference source not foundПриложение Error: Reference source not foundСказка «Как лебедь остался один» Error: Reference source not found^ Error: Reference source not foundСказка «Как гусь всем завидовал» Error: Reference source not foundСказка «Как олененку маму искали» Error: Reference source not foundСказка «Как сорока клеста судила» Error: Reference source not found^ Error: Reference source not foundПьеса «Как чуть не погибла плотвичка» Error: Reference source not foundПьеса «Как крабик дом искал» Error: Reference source not foundСказка «Как кузнечик помогал слабым» Error: Reference source not foundЭкологическая сказка «Как девочка еще раз встретила кузнечика» Error: Reference source not found

Нищева Н.В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи у детей дошкольного возраста — учебно-методическое пособие-конспект. — Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2002 год.

  • Сказка как осел петь перестал джанни родари текст
  • Сказка как муравьишка домой добирался
  • Сказка как миша хотел маму перехитрить
  • Сказка как мужик поднял камень
  • Сказка как муравей домой спешил читать