Сказка для взрослых кроссворд

открытое мероприятие в гостях у сказки внеклассное мероприятие для учащихся 5 -6 классов. место проведения: мкоу брянская сош цели:

                                 
Открытое мероприятие

«В гостях у сказки»

Внеклассное
мероприятие для учащихся 5 -6 классов.

Место
проведения: МКОУ «Брянская СОШ»

Цели: развитие познавательной
активности, любознательности при изучении сказок.
, углубить знания обучающихся в области  литературы, развивать
способности эстетического восприятия и оценки произведений литературы,
учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного
произведения
.

       
Задачи

1.Совершенствовать
умение связно и грамматически правильно передавать свои      мысли .

2.Усвоить навыки
общения, освоить внутригрупповые и межличностные роли, модели поведения и
речевой деятельности.

3.Работать над
личностными особенностями учащихся – застенчивость, замкнутость, отзывчивость,
чувство сопереживания, несдержанность и др.

                                       Структура и
содержание

Ученики вместе с учителями  готовят праздник, на который в
качестве зрителей приглашаются учащиеся из других классов, учителя и другие
гости.

Подготовка  включает следующие этапы:

1. Обсуждение идеи (сюжета).

2. Создание сценария.

3. Выбор ведущих.

4. Репетиции.

6. Оформление помещения (декорации, плакаты, газеты, детские
рисунки,  портреты сказочников)

7. Музыкальное оформление мероприятия.

                           Технология построения мероприятия

 Главное в этой работе – коллективное творчество детей, их инициативность
и самостоятельность, сотрудничество с учителями, выступающими в роли помощников
и советчиков.

 Оборудование: проектор, компьютер,
магнитофон.

 Подготовлена выставка рисунков учащихся, выставка книг, портреты
писателей – сказочников.

Жюри лучше выбрать и из учителей, и из школьников. Жюри также
выполняет работу счётной комиссии. Очень важна роль ведущего, который должен
уметь выстроить единый сюжет игры.  За неделю до мероприятия дети получили
домашние задания: прочитать сказки народные и литературные, подготовить
пантомиму к сказкам. В игре участвуют 2 команды по 5 человек.

                                     
   Ход мероприятия

    
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическое, загадочное,
чарующее, непредсказуемое мероприятие. Наше мероприятие посвящено самому
любимому, самому популярному жанру литературы – сказке. Нет ни одного человека,
который  в своей жизни не встречался бы со сказкой. Все люди на свете любят
сказки. И любовь эта начинается в детстве. Наши первые книжки, которые мама
читает нам, — сказки. Но, даже вырастая, мы не забываем о сказках. Ведь они
пишутся не только для детей, но и для взрослых. А бывает и так. Что одна и та
же сказка интересна людям разного возраста.  Итак, сказка пригласила вас сюда, она
подарит вам радостное настроение, приятные впечатления.

                             
В мире много сказок

                             
Грустных и смешных,

                             
И прожить на свете

        
                     Нам нельзя без них. 

   Перед тем, как отправиться в гости к
сказке, я хочу, чтобы вы послали друг другу добрые мысли и чувства. Нужно
молча, одними только глазками выразить свои пожелания.

Что же хорошего можно пожелать другу

1. Здоровья

2. Счастья

3. Чтобы все были дружными (продолжают
перечислять)

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг
другу, а теперь посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. А сейчас я
приглашаю вас в гости к сказке.

— Сказка – это окно, через которое с
раннего детства мы познаём мир.

А вы любите сказки? Какие сказки вы
знаете?

Чем же отличается сказка от других
произведений
?  

(В сказках могут говорить и звери, и
растения, с ними происходят необычные приключения.)

— На какие 2 группы можно
разделить сказки?

(Народные и авторские или
литературные)       

— Каких писателей-сказочников вы
можете назвать?

(Пушкин, Чуковский, Андерсен, Маршак,
Киплинг, Перро)

— Какие главные законы в сказках?

 (Добро побеждает зло, герой добрый,
отзывчивый, обязательно нарушает запрет, приключения героев повторяются три
раза.)

1 ведущий

    Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны.
Читаешь, бывало, или слушаешь — дух захватывает.

  Итак, начинаем 1 раунд.  «Угадай-ка». Вы должны угадать,
из какой сказки взяты строки, назовите героиню сказки.

 1) Княгиня – диво:

 Под косой луна блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама-то величава,

 Выступает, будто пава.

(Царевна Лебедь, А.С.Пушкин, «Сказка о царе Салтане»)

 2)Эта вовсе некрасива:

И бледна-то, и тонка,

Чай в обхват-то три вершка;

А ножонка-то, ножонка!

Тфу ты! Словно у цыплёнка.

(Царь-девица, П,П,Ершов, «Конёк-горбунок»)

3)Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела..

(Царевна, А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

4)Жила на свете девочка – бела как снег, румяная как яблочко и
такая хорошенькая, что и словами не передать…

(Белоснежка, «Белоснежка и семь гномов»)

5)Хороши и пригожи собой юные …, но лучше всех —  младшая. Только
не веселится она, не водит хороводов с подругами. Целыми днями сидит она в
своём морском саду. Больше всего на свете она любит сказки про людей, что живут
где — то на земле, за пределами океана…

(Русалка «Русалочка») 

6)Была у одной вдовы родная дочь да падчерица. Родная дочь была
ленивой и привередливой, а падчерица – трудолюбивой и скромной. Целые дни
работала бедная девушка, чтобы угодить своей мачехе. Но та  никогда и слова
доброго ей не сказала.  Вот как-то пряла девушка у колодца и вдруг уронила
веретено…

(Падчерица, «Госпожа Метелица)

  ведущий
    Но
не только интерес, не только развлечение есть в сказках. «Сказка – ложь, да в
ней намёк, добрым молодцам
урок, — писал Александр Сергеевич Пушкин. И действительно, в сказке всегда есть
урок, но урок очень мягкий, добрый, чаще всего это дружеский совет.

     2 раунд. «Вспомни сказку». За минуту вы должны вспомнить и написать на листочке названия
сказок и мультфильмов. Побеждает тот, кто больше напишет названий.

ведущий

   Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Написать
сказку может  только настоящий поэт и мастер, да и к тому же добрый,
чувствительный человек.

3 раунд.  «Пантомима». Вы
накануне нашего мероприятия получили домашнее задание: подготовить пантомиму  к
сюжету какой-нибудь понравившейся вам сказке. Наступила пора продемонстрировать
ваше мастерство.

(Дети или творческая группа детей показывают пантомимы)

ведущий

   Я уверена, что среди вас не найдётся ни одного человека, кто бы
ни разу не брал в руки книгу со сказками. Мы убедимся в этом, выполнив задания
следующего тура.

4 раунд. «Кроссворд».
Участникам раздаются вопросы. Затем вы должны составить кроссворд с
получившимися ответами.

Раздаются вопросы.

1)Самое светлое и чистое имя сказочной героини. (Белоснежка)

2)Самый маленький сказочный герой. (Гном)

3)Героиня, нашедшая своё счастье, благодаря потере. (Золушка)

4)Чья любовь растопила застывшее сердце? (Герда)

5)Животное, олицетворяющее зло. (Волк)

6)Предмет женского туалета, который умеет говорить. (Зеркало)

7)В чьих сказках оживают предметы быта? (Андерсен)

8)Кто катился по полю? (Колобок)

Игра со зрителями

    Вечные сказки – народные, в них спрятана волшебная сила. Давайте-ка
проверим, можете ли вы узнать сказку среди произведений других жанров. Я буду
перечислять названия различных книг, а вы должны хлопать только тогда, когда
мною будет названа сказка. Если я произнесу название рассказа, повести, романа
или басни, то хлопать не надо.

* «Сказка о попе и работнике
его Балде» (сказка А.С.Пушкина)

* «Сказка о потерянном времени» (сказка Е.Шварца)

* «Руслан и Людмила» (сказка А.С.Пушкина)

* «Серая шейка» (рассказ М.М.Пришвина)

* «Маугли» (сказка  Р.Киплинга)

* «Синие листья» (рассказ В.Осеевой)

* «12 месяцев» (сказка С.Я.Маршака)

* «Кладовая солнца» (рассказ М.М.Пришвина)

* «Три поросёнка» (английская народная сказка)

*  «Колобок» (русская народная сказка)                 

* «Тараканище» (сказка К.И.Чуковского)

*  «Стрекоза и муравей» (басня И.А.Крылова)

* «Гуси-лебеди» (русская народная сказка)

* «Гадкий утёнок» (сказка Г.-Х.Андерсена)

* «Тимур и его команда» (повесть А.П.Гайдара)

* «Винни-Пух и все-все-все» (сказка А.Милна)

* «Золотой ключик» (сказка А.Толстого)

* «Властелин колец» (роман-фэнтези Дж.Толкиена)

* «Снежная королева» (сказка Г.-Х.Андерсена)

* Приключения Чипполино» (сказка Дж.Родари)

* «Старик Хоттабыч» (сказка П.Лунгина)

* «Старик и море» (рассказ Э.Хемингуэя)

* «Серебряное копытце» (сказка П.Бажова)

* « Приключения Электроника» (рассказ Е.Велтистова)

* « Хозяйка медной горы» (сказка П.П.Бажова)

* «Дед Мазай и зайцы» (отрывок из поэмы Н.А.Некрасова)

* «Золотой петушок» (сказка А.С.Пушкина)

* «Аленький цветочек» (сказка
С.Т.Аксакова)

 ведущий

5 раунд. «Чудеса в языке». Наш русский язык чрезвычайно богат и
разнообразен.
Только люди обладают
даром речи. С помощью слов люди общаются друг с другом, описывают природу, мир,
самого себя. Для этого в русском языке  есть множество слов: антонимы,
синонимы, омонимы, исконно-русские слова, заимствованные слова и др. Сегодня,
ребята мы вспомним синонимы. А что такое синонимы?  Правильно! Это слова одной
и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но близкие по лексическому
значению.  А теперь задание: подобрать синонимы к словам

Царь (король, шах, пан, падишах, эмир)

Барин (купец, помещик, бай,
богач)

6 раунд. Игра «Что? Где? Когда?», то есть игра вопросов и ответов.

1)Как звали трёх медведей?

(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

2)С
кем пришлось сражаться Ивану – крестьянскому сыну в одноимённой сказке? (Чудо-юдо-
3, 9, 12- тиголовое)

  3)
Какая сказка начинается так: «У лукоморья дуб зелёный…»? («Руслан и           Людмила»)

 4)Как
звали царевича в «Сказке о царе Салтане»? (Гвидон)

5)Кто
является автором сказки « Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (А.Толстой)

 6)Кто
написал сказку «Приключения Пиноккио»? (Карло Коллоди)

7)Что
общего в сказках «Приключения Пиноккио» и  «Приключения Буратино»? ( В обеих
сказках главный герой – деревянный человечек)

8)Откуда
эти строки: «Что такое? Почему? Ничего я не пойму»? (К.Чуковский «Федорино
горе»)

9)Кто
это: «Он носил яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные брюки и оранжевую
рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски..»? (Незнайка –
Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)

10)Как
зовут пуделя Мальвины? (Артемон)

11)Как
зовут хозяина кота в сапогах? (Маркиз Карабас)

12)Куда
мечтала поехать Золушка?  (На бал.)

13)Какое
слово Снежная королева поручила выложить Каю из ледяных     осколков? (Вечность)

14)Кто
был хозяином Конька-Горбунка? (Иван-дурак)

15)Где
живёт Незнайка? (В Цветочном городе)

16)Дочь
Мороза, иногда живущая у людей. (Снегурочка)

17)Мальчик,
живущий без родителей в джунглях. (Маугли)

18)Как
зовут  собачку девочки Элли? (Тотошка)

19)Кто
поймал волшебную щуку? (Емеля)

20)Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком)

21)У чего глаза велики? (У страха)

22)Из чего сварил солдат кашу? (Из топора)

23) Кому не удалось справиться с дровосеком? (Мороз Красный Нос)

24)К.И.Чуковский
в поезде сочинил сказку для заболевшего сына. Как она называется?  («Крокодил»)


7 раунд «Измени букву»

В названиях сказок изменена одна буква.
Определите название сказки.

1 команда

1.
Кепке.        (Репка)

2. Кот и киса.   (Кот и лиса)

3. Золотая рубка.   (Золотая
рыбка)

2 команда

1. Шар-птица.  (Жар-птица)

2. Лиса и мак.   (Лиса и рак)

3. Чадо лесное.   (Чудо лесное)

8 раунд  «Путаница»

Переставьте местами буквы так, чтобы
получились имена сказочных героев.

1 команда

1.
РНГСЕУОАКЧ                
(Снегурочка)

2.
ОЛКАЯШКП                    
(Шапокляк)

3.
ТЕЯРЕЯМОКЯ                
   (Теремок)

4.
ЯБЯЛОЧЯКО                      
(Яблочко)

2 команда

1.
ЙДМОРЫДО                     
(Мойдодыр)

2.
УАКЧБРАЕШ                   
(Чебурашка)

3.
КОЯЛОЯБОКЯ                   
(Колобок)

4.
МОЯРОЗЯКО                    
  (Морозко)

9 раунд
«Портрет сказочного героя». 
Команда
получает задание нарисовать портрет сказочного героя (предварительно отгадывает
его по цитате из сказки). Портрет нужно защитить.

1.       Этот герой приехал
из далекой страны, и некоторое время был вынужден проживать в ящике с фруктами
(Чебурашка)

2.       Этот герой считает,
что варенье – это лучшее лекарство от всех болезней (Карлсон, который живет на
крыше)

3.       Этот удивительный
поросенок готов на все ради своего друга – большого любителя меда (Пятачок

         Слово жюри…

  ведущий.

   
Наш аукцион закрывается. Ещё раз поздравляем победителей. Желаем всем самого
наилучшего, благодарим экспертов и говорим вам «До новых встреч!»

                             Мой юный друг! Бери с собой в дорогу

                             Своих любимых сказочных друзей.

                             В заветный час они помогут

                             Найти мечту и сделать жизнь светлей.

Загадки

Загадки (riddles) развивают смекалку и логику, а если еще и на английском — это двойное комбо. Пополняем словарный запас и весело проводим время.

Для дошколят и младшеклассников выбирайте загадки с простой лексикой и несложными грамматическими конструкциями, а ребятам постарше загадывайте что-нибудь потруднее. Если какое-то из слов покажется незнакомым, дайте ребенку время подумать — часто о значении можно догадаться из контекста. Если вы знаете английский, то можете попробовать объяснить, что значит слово, описывая его.

Вот несколько загадок:

  • I can be thin or thick. I have a lot of pieces of paper. You can read me.

    Я могу быть тонкой и толстой. У меня много листов бумаги. Ты можешь читать меня.

    Ответ: book — книга.

  • I am a room. I have a sink. I have a stove. I have a fridge. You use me for cooking.

    Я комната. У меня есть раковина. У меня есть плита. У меня есть холодильник. Ты используешь меня, чтобы готовить.

    Ответ: kitchen — кухня.

  • Mrs. Smith has 6 daughters. Each of these daughters has a brother. How many children does Mrs. Smith have?

    У миссис Смит 6 дочерей. У каждой дочери есть брат. Сколько детей у миссис Смит?

    Ответ: seven: 6 daughters and 1 son — семеро: 6 дочерей и 1 сын.

  • I’m orange, I wear a green hat and I sound like a parrot. What am I?

    Я оранжевая, я ношу зеленую шляпку и звучу как попугай, что я?

    Ответ: a carrot — морковь.

  • I live in China. I am a kind of bear. I am black and white. I eat bamboo.

    Я живу в Китае. Я — порода медведя. Я черно-белая. Я ем бамбук.

    Ответ: a panda — панда.

Загадки легко придумывать и самим: просто опишите любой предмет и попросите ребенка угадать, что это. Не стоит загадывать что-то слишком сложное, обычно дети с радостью угадывают животных, знакомые предметы и еду.

Чтобы увлечь ребенка английским и помочь ему выучить язык проще и веселее, подпишитесь на бесплатную рассылку Skysmart «Болтовня на английском». В курсе 10 писем с увлекательными темами, фразы из любимых фильмов и книг, упражнения, лайфхаки и многое другое.

Кроссворды

В кроссвордах неизвестное слово объясняется с помощью синонимов — так ребенок узнает сразу много новых слов.

Для занятия с ребенком выбирайте тематические кроссворды — слова в них объединены одной темой, поэтому запомнить новую лексику будет проще. Чтобы добавить еще немного пользы, предложите ребенку записывать новые слова и потом их использовать: составить смешное словосочетание или даже целый рассказ.

Кроссворд

В интернете много сайтов, на которых можно найти интересные кроссворды.

Например, здесь множество красочных головоломок для печати. Все кроссворды разделены по темам: еда, животные, праздники. Можно выбрать и уровень сложности — совсем простые для малышей и более сложные — для ребят постарше.

А вот здесь собраны кроссворды, которые нужно решать прямо на сайте. Головоломки разделены по темам и уровням сложности. Можно отгадывать всей семьей — выбрать ребенку простой кроссворд, а себе — посложнее.

Если есть время, попробуйте нарисовать свой собственный кроссворд в специальном конструкторе. Например, там можно собрать головоломку про Губку Боба, Щенячий патруль, любимые сладости, да хоть про собственную семью, наконец.

Бинго на английском

Bingo — популярная игра, с которой легко узнавать и запоминать новую лексику. Чтобы играть было еще интереснее, придумайте небольшие призы за полностью угаданные карточки: сладкие подарки или просто самодельные медали. Мотивация разобраться с карточкой сразу возрастет. Играть в бинго можно всей семьей.

Как играть

  • Каждому игроку выдается одна карточка и фломастер. Один участник будет вести игру — называть слова.
  • Ведущий называет, что изображено на картинке, или произносит слово. Игроки вычеркивают их из своих карточек, если на находят на них это слово или изображение.
  • Первый, кто вычеркнет все слова, кричит «Бинго!».

Игру можно немного усложнить: не просто называть слова, а просить ребенка описать это слово, как в шарадах. Чтобы игра принесла максимум пользы, просите ребенка записывать незнакомые слова.

Бинго можно составить самому или найти готовые карточки в интернете. Например, на этом сайте есть карточки с картинками и без, разделенные по темам: игрушки, еда, путешествия, времена года. Карточки черно-белые – их можно раскрасить. Как вариант, ребенок может раскрашивать картинку с совпавшим словом.

Игра «Правда или действие»

Эту игру знают все, на английском она называется «Truth or dare». Правила простые: игроку задают вопрос, а он решает, ответить на него честно или не отвечать, но взамен выполнить какое-то действие (притвориться ежиком, например).

Эта игра отлично развивает навыки говорения, к тому же это довольно весело и интересно — отличный способ узнать о ребенке что-то новое.

Вопросы можно задавать любые. Главное – следить за тем, чтобы ребенок отвечал не односложно, а составлял полное предложение.

Вот примеры возможных вопросов на английском:

  1. Which Disney movie character would you like to be? Каким диснеевским персонажем ты бы хотел быть?
  2. Name your one favorite superhero that you want to become. Назови любимого супергероя, которым ты бы хотел стать.
  3. Have you ever lied about feeling sick so that you can skip school a day? Ты когда-нибудь притворялся, что болен, чтобы не ходить в школу?
  4. Name the thing that you are afraid of? Назови то, что тебя пугает.
  5. Have you ever cheated on your school test? Ты когда-нибудь списывал на контрольной?
  6. Name your most favorite meal that mom cooks for you. Назови свое любимое блюдо, которое готовит мама.
  7. Have you ever eaten an insect? Ты когда-нибудь ел насекомых?
  8. What is the name of your best friend? Как зовут твоего лучшего друга?
  9. What do you want to become when you will grow up? Чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь?
  10. Which are the funniest english words you know? Какое самое смешное английское слово ты знаешь?

А вот такие задания можно давать, когда ребенок выбирает действие:

  1. Act like a monkey for the next 5 minutes. Следующие 5 минут притворяйся обезьяной.
  2. Say some words in English with your tongue sticking out. Скажи что-нибудь на английском с высунутым языком.
  3. Dance like an elephant for five minutes. Танцуй как слон 5 минут.
  4. Talk in robotic voice for five minutes. Разговаривай как робот 5 минут.
  5. Jump high while holding a cup filled with water. Высоко подпрыгни, держа в руках стакан с водой.
  6. Dance and sing any song in a high voice. Танцуй и пой любую песню высоким голосом.
  7. Wear your socks in your hand. Надень свои носки на руки.
  8. Sing ABC backwards. Пропой английский алфавит.
  9. Try to touch the tip of your nose with your tongue. Попробуй дотянуться языком до кончика носа.
  10. Act like a dog. Притворись собакой.

Scrabble

В русском варианте Scrabble называется «Эрудит». Идея простая — из случайно выпавших букв нужно составить на игровом поле как можно больше английских слов. Причем так, чтобы они пересекались со словами других игроков на манер кроссворда. Эта игра подойдет для ребят постарше, которые уже занимаются английским какое-то время и знают немало слов.

Вместе с ребенком можете устроить настоящее соревнование на количество собранных слов, это очень весело. Scrabble — настольная игра и ее легко найти в магазинах и онлайн. Напомните ребенку, что новые слова обязательно нужно выписать.

Анаграммы

Головоломки с угадыванием и поиском слов — вообще самые любимые у детей. Попробуйте сыграть в анаграммы. Смысл в том, чтобы из одного английского слова составить другие. Вот так:

  • children — rice — line
  • elephant — pale — peal

Просто выбирайте любое английское слово: чем больше букв, тем лучше.

Игру в анаграммы можно сделать сложнее, если сначала попросить ребенка угадать нужное слово:

  • Change «waterfall» into something where you can put the money.

    Поменяй «водопад» во что-то, где ты можешь хранить деньги.

    Waterfall — wallet.

Предложите ребенку решить вот такую головоломку онлайн. По типу заданий там можно придумать множество своих вариантов, если использовать специальный сайт, подбирающий анаграммы.

Филворды

Филворд — это поле, заполненное буквами. В скоплении букв нужно отыскать слова, которые приведены рядом. Филворды бывают двух типов: венгерские и немецкие. В венгерских слова располагаются в любом направлении, а в немецких — только по прямой.

Эта головоломка подойдет как для малышей, которые только начинают учить английский, так и для взрослых ребят с неплохим словарным запасом. Выглядит филворд вот так:

Найдите слова: chocolate, sweet, ice cream, cake, fruits

Филворды

Игр и головоломок очень много. Вы точно найдете то, что понравится вашему ребенку. Предложите ему разные варианты и остановитесь на чем-то по-настоящему интересном. Веселых и занимательных каникул!

Самый важные этап – подготовка

Важно понимать – сам собой личный праздник в запоминающуюся феерию не превратится. Потребуется тщательная работа по подготовке. Учесть нужно массу факторов – количество гостей, их возраст, степень знакомства и потенциал раскованности, размер помещения (чтобы решить, какие подойдут подвижные игры) и отведенное на мероприятие время.

Проще (и дороже) пригласить профессионалов для проведения торжества. Но вы можете обойтись собственными силами и развлечь гостей за столом самостоятельно. На дне рождения взрослого подарить хорошее настроение присутствующим помогут интеллектуальные и подвижные игры, веселые конкурсы и викторины. Обязательно привлеките к подготовке активного и креативного добровольца (это может быть близкий друг, родственник, муж или жена и т.д.), который поможет со сценарием праздника и его проведением.

Приготовьте небольшие шуточные призы для победителей в конкурсах. Гости будут изо всех сил помогать вам в проведении мероприятия, если за свои старания они будут получать пусть и копеечную, но награду. Вручайте их с пафосом, будто призы на самом деле ценные, предварительно произнесите небольшую речь:

  1. «Главному победителю конкурса вручается (пауза) автомобиль. Теперь он без проблем будет доставлять тещу на дачу, а оттуда – мешки с картошкой.» Приз – небольшая игрушечная машинка.
  2. «Занявший 2 место получает … посудомоечную машину. Отныне горы немытой посуды не будут отвлекать его от приятного времяпрепровождения с женой». Приз – губка для мытья посуды, можно в комплекте с моющим средством.
  3. В том же духе можно озвучить веник или щеточку для сметания пыли (мощнейший пылесос новой конструкции), венчик для взбивания (суперсовременный миксер), прибор ночного видения (фонарик-брелок).

Тематика праздника

Просто «солянки» сегодня уже неактуальны. Да и трудно сделать интересным, запоминающимся праздник, где все намешано, нет общего настроения.

Для мужчин

Темы пионерских вечеринок остались где-то в нулевых, среди более ярких предложений хочется выделить ламповые Дни рождения. Так сегодня называют атмосферные вечеринки, теплые, приятные, проходящие в расслабленной обстановке. Зачастую они связаны с какими-то ностальгическими моментами: гитара, виниловые пластинки, использование посуды советских времен и т. д. На 25, 30, 35 лет такая тема подходит хорошо.

Вечеринки могут проводиться при свечах или не очень ярких источниках света. Могут быть развешены гирлянды.

Есть и другие интересные тематики.

  1. Киновечеринка. Конкурсы по мотивам мировых хитов, проба снять короткометражку о самом праздновании, реквизит как киноцитата – все это можно организовать для любителей киномира.
  2. Почти ретрит. Ретрит – это практика молчания, когда люди должны без гаджетов, без общения провести какое-то время. Желательно на природе. Для Дня рождения такая практика выглядит немного странной, но это действительно стало популярным. Компания с утра приезжает на природу, весь день люди минимально общаются друг с другом, при этом совместно ставят лагерь, готовятся к вечернему празднованию. И только когда вечеринка объявляется открытой, у костра они начинают общаться, петь, играть в игры и т. д.
  3. Шахматная вечеринка. На фоне популярности «Хода королевы» такой сценарий может быть очень к месту, если, конечно, в компании в принципе играют в шахматы. Можно устроить мини-турнир по быстрым шахматам, после чего переместиться за праздничный стол. И там еще поиграть: викторины, творческие задания и т. д. (с явным шахматным подтекстом).

С большой вероятностью такие тематики еще новы, а потому не вызовут у гостей ощущение дежавю. Да и сам именинник будет собой доволен.

Для женщин

Еще недавно вечеринки в индейском, гавайском стиле были в списке самых популярных. Но сегодня ими мало кого удивишь.

Опишем, что выглядит более оригинально.

  • Вечеринка по мотивам любимого сериала. Если не «Секс в большом городе» (а эту тему обыграли уже многие), то можно брать любые актуальные сериалы, которые знают и любят в компании. Необязательно исключительно женские.

  • День рождения в стиле бохо. Во-первых, это красиво и уютно, необычно. Во-вторых, после праздника останутся крутые фото. Наконец, это расслабляющая атмосфера, возможность поиграть в настолки, составить Карту Желаний, устроить шуточные гадания и т. д.

  • Творческий МК. Это тоже стало очень модно: гости вынесут с праздника не только хорошее настроение и эмоции, но и что-то сделанное своими руками. Возможно, это будет расписная глиняная кружка, или акварельный набросок, или красивая подвеска. И сценарий такой вечеринки – это и есть проведение мастер-класса, только еще с угощениями и хорошей фоновой музыкой.

  • «Встречаемся после уроков». Если кто-то соскучился по школе, то и в 30, и в 40, и в 45 лет можно сделать день рождения на школьную тематику. И здесь почва для классного сценария самая плодородная: викторина на знание правил и законов физики (мало кто помнит их, и это веселит), конкурс на самую творческую шпаргалку, музыкальные задания, просмотр старых фото и видео и т. д. Ну а в качестве призов за участие могут быть жвачки и шоколадки, получить которые в детстве было огромным счастьем.

Если гости примерно одного возраста, легче найти общую тематику. Но не стоит сбрасывать со счетов старшее поколение: им очень интересны вкусы и темы молодежи, и они могут проявить себя едва ли не ярче всех.

Для детей

Здесь изобретать велосипед не нужно: дети с удовольствием играют в то, что они любят смотреть или читать.

Какие тематики нравятся современным детям:

  • «Как приручить дракона?» – шикарный мультик, который любят и взрослые;
  • «Трансформеры» – тема не новая, но градус популярности не падает;
  • «Сказочный патруль» – много маленьких серий, смешные герои, дети от 5 лет обычно хорошо знают этот мультик;
  • «Фиксики» – уже классика, которая не только развлекает, но и учит огромному количеству полезных вещей;
  • «Brawl Stars» – это игра для мобильных устройств, больше нравится мальчикам;
  • радужная вечеринка – много цвета, много ярких акцентов, а еще возможность сделать цветовой эксперимент (или просто порисовать);
  • клоунская вечеринка – клоуны никогда не выйдут из моды;
  • «Маша и медведь» – подходит дошколятам;
  • «Босс-молокосос» – также нравится ребятам помладше, 2–5 лет;
  • «Леди Баг» – подойдет для девчонок 5–8 лет;
  • «Алиса в Стране Чудес» – тема с огромными возможностями для визуализации и сценарных ходов, охватывает почти все возрастные категории: от дошколят до старших школьников;
  • TikTok – эта соцсеть стала практически символом поколения 10+, а потому ребятам средней школы точно понравится такая тематика.

В целом же супергерои в моде всегда, феи и куколки нравятся маленьким девочкам, а для самых первых праздников в жизни малыша лучше брать не связанные с мультиками темы. Можно сделать акцент на поре года, на цветах и т. д., это будет понятнее ребятам.

Развлекаем гостей дома

Места зачастую маловато, и бегать с блюдами приходится из кухни в комнату по нескольку раз. Зато дома в помощь – родные стены, и есть возможность приготовить нужный для развлечений инвентарь.

Игры – подвижные и не очень

  1. Фанты. Универсальное развлечение у наших соотечественников на протяжении нескольких поколений. Присутствующие складывают в мешочек, шляпу, большую тарелку или корзину небольшие личные вещи – колечки, зажимы для галстуков, заколки, визитки (можно ограничиться записками с именами гостей). Их достает по очереди ведущий и спрашивает у именинника, что стоит делать владельцу фанта. Заранее продумайте интересные «желания именинника» – взобравшись на стул, рассказать стих «Бородино», сходить к соседям за солью, поцеловать соседа, сидящего за столом слева.
  2. «Кто я?». Еще одна популярная во всем мире игра. Суть в том, что на лбу у участников закрепляют записки с названиями предметов и живых существ, именами известных людей и персонажей мультиков. С помощью наводящих вопросов, заданных по очереди, («я человек или животное?», «я живу в лесу или в городе?», «у меня четыре конечности или больше?» и т.д) присутствующие на торжестве должны догадаться, кто они на этом празднике.
  3. Твистер по-новому. Игра подходит для подвижной и раскрепощенной компании (не алкоголем, а по жизни). В качестве участников лучше выбирать реальные пары – их понадобится две и больше. На гранях кубика или на записках в шляпе пишутся название частей тела: живот, нос, попа, правое и левое ухо, по аналогии – пятки, колени, локти (не ограничивайте свою фантазию). Другие записки (грани) – подписаны как правая и левая рука, правая и левая нога. Поочередными бросками обоих кубиков определяют часть тела партнера и конечность, которой к ней нужно прикоснуться (оставшиеся три остаются на предыдущей позиции). Победит пара, которая проявит наибольшую гибкость и продержится дольше всего. Не забудьте делать веселые фото во время игры!

Весёлые конкурсы

  • Скушай быстрее. Дома можно немножко пошалить с едой и таким образом разбудить у присутствующих немного поутихший аппетит. Перед участниками конкурса поставьте тарелки с небольшим количеством салата или картошки пюре. Раздайте им столовые приборы – разных размеров черпаки, деревянные лопатки, шумовки. По сигналу все начинают кушать – кто первый предъявит пустую тарелку, тот и победил. Условия не равные, зато веселья сколько!
  • Караоке. Если в компании собрались таланты, которые любят утверждать, что слух у них – 100-процентный – предложите им посоревноваться в вокале.

Разбейте желающих участвовать на команды, пусть исполняют песни по очереди в течение вечера. В конце подсчитайте набранные баллы, победившим вручите приготовленные грамоты победителей песенного конкурса. Если надумаете развлекать гостей таким образом – побеспокойтесь об аппаратуре (можно взять напрокат или у друзей) и подготовьте соответствующий репертуар. Не забудьте закончить «песенный баттл» до 22.00 – пожалейте уши ваших соседей.

  • Портрет именинника. Разбейте гостей на две команды. Участники по очереди подходят к двум листам бумаги и рисуют те части тела, которые озвучивает именинник. Он же выдает «живописцам» нужного цвета фломастеры или маркеры. Полюбоваться «шедеврами» присутствующие смогут только после того, как все снимут повязки. Портреты, которые останутся у именинника, будут еще долго напоминать ему о весело проведенном дне рождения.

Для кафе

В кафе есть некоторые ограничения на масштаб и особенности конкурсов, но и без программы оставаться не хочется.

Перечислим 7 конкурсов для кафе.

  1. «Телеграмма». В самом начале праздника гости получают телеграмму, которая немного промокла под дождем (снегом, испортилась в дороге), в результате чего часть слов исчезла. Это будет поздравительный текст – он же может стать первым тостом – где пропущены слова-прилагательные, характеризующие именинника. Текст нужно экспромтом восстановить.
  2. «Блиц». Быстрые вопросы про виновника торжества (жену, мужа, сестру, брата, отца, мать, директора и т. д.), на которые гости по очереди должны давать быстрые ответы. Вопросы могут быть смешные, связанные с детством и т. д. Естественно, ответы у именинника надо уточнять заранее. Например, «Сколько раз Иван Иванович мог подтянуться в школе на турнике?» Гости будут льстить, говорить немыслимые ответы, что только поднимет всем настроение.
  3. «На одну букву». Нужно выбрать пару человек, которые должны составить такое поздравление герою вечера, чтобы все слова в нем начинались на одну букву. Можно одно предложение, можно – больше. Допускается коллективное участие в конкурсе.
  4. «Тебя хочу обнять». Ведущий подходит к гостям, предлагает им из красивой коробочки достать одну бумажку. На бумажке написано, например, «третий человек в левом ряду». Значит, именно его доставший бумажку и должен обнять. При этом бумажку он кладет обратно, а ведущий все перемешивает.
  5. «Внимательно-превнимательно». В начале вечера лучше этот конкурс не проводить – нужно, чтобы прошло время. Именинник/ именинница встает, поворачивается спиной к гостям, отвечает на вопросы ведущего. Например: «Какого цвета шарф на Сергее Петровиче?» или «Какие сегодня бусы у тети Тани?». Это веселая проверка главного героя вечера на внимательность. Конечно, путаницы не избежать, но и это хорошо – будет веселее.
  6. «Самые лучшие гости». Конкурс требует предварительной подготовки: он построен на вопросах о гостях и знании ответов на них именинника. Можно, например, увеличить чью-то подпись и спросить именинника, кому она принадлежит. Задать вопрос о хобби, марке машины, образовании и т. д.
  7. «Короли фанеры». Данный конкурс обязательно нужно снимать на видео. Включается песня, один ряд должен громко подпевать тексту песни. Можно раздать им слова, если необходимо. Задача ряда напротив – не петь, а только открывать рты. Обычно люди это делают так утрированно, так старательно, что не смеяться невозможно. И снимать на видео нужно именно этот, «фанерный» ряд – будет отличное воспоминание.

Безусловно, между конкурсами должна быть пауза для угощения и общения.

Сценарий «Веселый семейный праздник»

При встрече гостей виновник события предлагает им выбрать из небольшой коробки разноцветные резинки для денег и надеть их на запястья, как браслет. Лучше всего участников застолья разделить на четыре команды, между которыми будут проходить состязания. Например, синие, красные, желтые и зеленые.

ПЕРВОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Застольная игра «Близкие люди»

Ведущий. Я приветствую всех вас на нашем семейной празднике, где собрались члены семьи, родные и самые близкие друзья.

Поэтому прошу вас:

  • Пожмите руки, сидящим напротив вас за столом;
  • Обнимите тех, кто справа и слева от вас.
  • Похлопайте по плечу тех, кто находится на расстоянии вытянутой руки от вас.
  • Поцелуйте того, с кем вы пришли на этот праздник.
  • Пошлите воздушные поцелуи виновнику торжества.
  • Чокнитесь бокалами с рядом сидящими за столом.

Мой тост  — за событие!

(Гости выполняют просьбы ведущего. Далее идет застолье с тостами и поздравлениями. Следующая активизация основывается на знании имен всех гостей.)

Застольная игра на разогрев гостей

Прежде, чем продолжить наше праздничное застолье, я прошу обладателей имен, начинающихся на буквы: А, О, С, И, Н приподняться на своих местах, остальных прошу поаплодировать им. (Гости аплодируют.)

  • Те, чьи имена начинаются на буквы: Р, Е, Т, В — выпивают на брудершафт. (Гости выполняют просьбу ведущего.)
  • Мужчины целуют руки дамам, сидящим рядом за столом (Мужчины выполняют просьбу ведущего.)
  • Все женщины вскладчину говорят тост в честь виновника торжества. (Женщины произносят совместный тост.

Банкетная пауза

Небольшая забава «Забери приз»

Ведущий. Я приготовил сувенир для одного из вас. Для того, кто отгадает загадку.

  • Это есть у каждого: у взрослых и детей, у школьников и учителей, у солдат и генералов, у портных и ученых, у артистов и у зрителей. Что это?

(Ответ – пуговица. Угадавший — получает приз. Если никто не угадал, ведущий продолжает.)

— Приз получает тот, у кого самое большое количество пуговиц в наряде. (Победителю вручается приз.)

— Следующий конкурс мужской. Призы достанутся тем, у кого с собой есть расческа и носовой платочек. (Победителям – призы.)

Конкурс – шутка «Королева красоты»

Ведущий. Уважаемые дамы, мадмуазель, сеньориты, миссис, мисс, фрау, медхен, вумен, герлз, мадам, девицы, гражданки, свекрови, тещи, золовки, подруги, жены, мамы, снохи, кузины, бабушки, сестры, сватьи, швеи, поварихи, бухгалтеры, инженеры, врачи, пенсионерки… Одним словом, женщины, следующий конкурс для вас! Он называется «Королева красоты».

— В этом конкурсе могут участвовать все, у кого с собой есть губная помада и зеркало. Поздравляю вас! Вы проходите во второй тур конкурса! У кого есть духи и пудра. Браво! Вы участницы полуфинала!

— Продолжаем. У кого имеются расческа для волос и кошелек. Ура!

— Вы финалистки конкурса «Королева красоты».

— Побеждает та из вас, у кого с собой есть гаечный ключ 14 на 17.

— Нет? Извините! На «нет» и победительницы нет!

Банкетная пауза

Веселая игра «Снимаем негатив»

Ведущий. Хочу напомнить, что при входе на наш праздник, вы получили цветную резинку, которую я просил сберечь. Пришло время обратить внимание на цвет вашей резинки. Я назову цвет, а вы помашите рукой, у кого такого цвета резиночка. Зеленые… синие… красные… желтые…(Гости выполняют задание.)

— Прошу от каждой команды выделить одну участницу нашего семейного праздника. Их приглашаю в центр комнаты.

(Четыре гостьи выходят к ведущему. Каждой вручаются по одной метелочке для чирлидинга или пушистые мочалки.)

— Это мочалки — чистомёты. Прошу вас выбрать из присутствующих по одному мужчине и провести профилактику: снять с них сглаз, негатив, отрицательную энергетику. Будут звучать фрагменты песен, в которых упоминаются те или иные части тела, а вы мочалками — чистомётами проводите профилактику.

(Звучат фрагменты песен, где упоминаются различные части тела)

— Я думаю, что эти женщины заслуживают громких аплодисментов и минуты славы. Для них звучит эта песня.

(Звучит фрагмент песни «Красавицы могут всё». Женщины солируют.)

Ведущий. А теперь мужчины с чистой кармой и душой приглашают женщин на медленный танец.

Звучит лирический хит. Пары игроков танцуют, желающие присоединяются.

Идет танцевальный блок.

ВТОРОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Ведущий с помощью колокольчика всех приглашает продолжить застолье.

Гости говорят тосты, зачитывают приготовленные поздравления, вручают подарки виновнику торжества.

Ведущий. Хочу напомнить, что за этим столом находятся самые любимые, самые близкие родственники и друзья именинника.

— Я убежден, что каждый из вас мог бы запросто участвовать в той или иной телепередаче. И это сказано не для лести, это можно подтвердить прямо сейчас. Предлагаю обратиться к кинематографу. Давайте все вместе вспомним продолжение легендарных кино-фраз.

Игра – кричалка «Дополни фразу»

(Автор: Федоров Д.)

Ведущий начинает, а участники заканчивают фразу.

По утрам шампанское пьют … только аристократы и дегенераты.

Кто ж его посадит, он же … памятник!

А теперь горбатый! Я сказал … горбатый!

Кто не работает, тот … ест! Запомни, студент!

Третья улица строителей … д 25, кв 12.

Свободу Юрию … Деточкину!

Чтоб ты жил на одну … зарплату!

И тут Остапа … понесло!

Я никогда … не пьянею!

Почем опиум … для народа?

Будет тебе и кофе, и чай … с какао.

Заграница нам … поможет!

Я приехал не убивать … Тогда убьют Вас!

У тебя мировая … мама!

Бабе цветы, детям… мороженое!

Щас… спою!

Ведущий. Теперь обратимся к музыке, если быть точнее, к песням. Я предлагаю нашим разноцветным командам вспомнить старые песни о главном. Команда, которая быстрее других узнает мелодию и запоет песню —  получает балл. Набравшие большее количество баллов — получают командный приз.

(Звучат фрагменты популярных ретро — песен. Проходит конкурс. Победителям вручается коробка конфет.)

Конкурс «Трогательные дамы»

(Ведущий выносит поднос с маленькими тканевыми мешочками, внутри которых находятся: соль, сахар, греча, рис, пшено, перловка, рожки, крахмал.)

Ведущий. Вновь приглашаю от каждой команды по одной женщине. (Выходят участница игры.)

— На этом подносе вы видите мешочки, внутри которых что-то находится. По очереди определите на ощупь содержимое мешочка.

(Проходит игра.)

Ведущий. Прошу поаплодировать нашим «чувственным и трогательным» дамам (Гости аплодируют.)

— Я прошу участниц игры вручить одному из мужчин своей команды газетный лист и занять свое место за столом (Ведущий выдает листы газет.)

Конкурс «Газетные герои»

Ведущий. Мужчины, жду вас в эпицентре нашего праздника. Место встречи изменить нельзя. (Выходят мужчины.)

— Конкурс простой: кто быстрее сложит газетный лист пополам за 10 раз?

(Проходит конкурс. Фоном звучит инструментальная музыка.)

Ведущий. Победил игрок команды… (называет цвет команды)

— Предлагаю, как эстафетную палочку передать ваш газетный лист другому участнику вашей команды. (Выбираются другие игроки.)

— Я прошу развернуть листы и сделать из них «мячики». Возьмите мячик в правую руку и встаньте спиной к открытой двери в четырех шагах от нее. Поверните голову, насколько можно, вправо и через левое плечо бросьте «мяч» так, чтобы он вылетел в дверь.

(Проходит состязание. Расстояние маленькое, цель большая, но редко кто сможет с одного раза выбросить бумажный «мяч» за дверь. Если у кого-то получится, он объявляется победителем.)

(Далее предлагает несколько прикольных тостов, например из журнала «Красная Бурда». Банкетная пауза)

Танцевальная игра «Скованные одной цепью»

Ведущий. На танцевальную площадку приглашаются команды «желтых» и «зеленых».

(Команды выходят из-за стола. Ведущий вручает каждому по головному убору. Это могут быть шляпы, кепки, ушанки, банные шапки и т.п.)

— Прошу примерить эти головные уборы и каждую команду встать в колонну друг за другом.

(В каждой команде, всем участникам с помощью бельевых прищепок ведущий крепит шапки к веревке на расстоянии один метр. У каждой команды своя веревка.)

— Наша танцевальная игра называется «Скованные одной цепью». Будут звучать различные мелодии, во время которых командам предлагается танцевать, но чтобы не слетели шапки.

(Звучат популярные танцевальные мелодии. Например, «Чивала», «Ламбада», «Нафанана», Летка-енька», «Лезгинка», «7-40» и т.п.)

Проходит танцевальная игра. Затем состязаются команды «красных» и «синих».

Далее идет танцевальный блок.

ТРЕТЬЕ ЗАСТОЛЬЕ

С помощью колокольчика гости приглашаются за стол. Программа дня рождения продолжается.

Ведущий. Уважаемые гости, кто назовет приспособление, с помощью которого мы наблюдаем за звездами? Верно, телескоп. Как называется прибор, с помощью которого мы наблюдаем за микроорганизмами. Точно, микроскоп. С помощью какого прибора подводники наблюдают за тем, что происходит на поверхности воды? Правильно, перископ.

А с помощью какого приспособления мы видим сквозь стены? (Чаще всего говорят, что это лазер, эхолот и т.п.) На самом деле это — окно! Я предлагаю всем взглянуть в окно и вспомнить время года, а еще лучше названия месяца, в котором вы родились.

Застольная игра «Чокаемся с именинником»

Ведущий. Прошу всех гостей наполнить бокалы тем, напитком, который вы предпочитаете, а виновника торжества приготовить свой бокал.

(Фоном звучит музыка. Проходит активизация.)

— Сейчас с именинником будут чокаться те, у кого в месяце рождения есть мягкий знак — Ь.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буква Я.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буква О.

— С именинником чокаются те, у кого месяц рождения начинается на букву М.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буква Н.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буквы И и А.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буква Е.

— С именинником чокаются те, у кого в месяце рождения есть буквы Л и С.

Игра «Узелок завяжется…»

(Ведущий показывает всем кухонный таймер.)

Ведущий. Сейчас я заведу таймер на одну минуту и отдам его в руки сидящих за столом. Вы передавайте его друг другу и при этом постарайтесь вспомнить знаменитых тезок нашего именинника. У кого в руках таймер зазвенит, тот выходит в центр комнаты.

(Проходит игра. Один из гостей выходит в ведущему.)

— Я еще раз завожу таймер на одну минуту, теперь попробуйте назвать изобретения старого света. Например, чешское стекло или английский замок. Время пошло!

(Проходит игра. Варианты: французские духи, украинское сало, грецкий орех, финский нож, голландский сыр, испанская партия, швейцарские часы, русская водка, китайский фонарик, французское шампанское, шведский стол… Второй игрок выходит к ведущему.)

— Каждому из вас я вручаю по одинаковой веревке. (Вручает веревки длиною в один метр.) Кто быстрее завяжет пять простых одинарных узлов.

(Проходит игра.)

— Победил… (называет имя). Ваша команда рада за вас, подтверждение тому — аплодисменты.

— Сейчас я обменяю ваши веревки с узлами — на новые. (Вручает другие веревки длиною в один метр.) Теперь прошу вас завязать узлы, чтобы между ними было одинаковое расстояние.

(Проходит игра. Фоном звучит музыка.)

— Победитель в этом состязании… (называет имя). Его команда устраивает настоящие овации! (Команда победителя аплодирует.)

— Я вновь хочу обменять ваши веревки с узлами — на новые, связанные кольцами. (Ведущий показывает три веревочных кольца, разных по диаметру.)

— Предлагаю вам загадать желание и пролезть в кольца. Сначала в большое, потом в среднее, затем в маленькое. Тот, у кого это получится, желание обязательно сбудется.

(Проходит игра.)

Небольшая забава «Счастливая звезда»

Ведущий.  Что наша жизнь? Игра! Замечено давно и замечено справедливо. Люди любят загадывать желания. Они гадают на кофейной гуще, на ромашке, по выпавшей реснице, по автобусному билету, по идущему по мосту поезду, по падающей звезде. Я всем желаю, чтобы чаще сбывались ваши мечты и чаянья, поэтому подбрасываю вверх звезду, и пока она падает, загадайте желания. Я надеюсь, что они обязательно сбудутся.

(Ведущий подбрасывает над головой бумажную звезду, все загадывают желания. Фоном звучит фрагмент песни о звездах.)

Далее идет танцевальный блок.

Сценка на юбилей “Медицинская карта именинника”

(Сценка – шутка:  врач за праздничным столом зачитывает юбиляру его медицинские показания.)<

Ф.И.0.: …

Возраст: цветущий.

Пульс: бьет фонтаном, иногда невозможно измерить.

Группа крови: много красных телец, про таких говорят: «кровь с молоком».

Ритм сердца: переменный, то бьется, как часы, то замирает, то вырывается из груди от стресса, тревог или от избытка чувств.

Тонус жизни: разносторонний.

Слух: универсальный.

Зрение: четко подмечает даже мелочи,

Обоняние:чувствует тонко, откуда и куда дует ветер; определит с ошибкой в 5%, с кем общалась жена; нос реагирует, только на особей мужского пола.

Болезни: почему- то впадает в спячку после сытного обеда, роскошного ужина и включения телевизора.

Режим: ходячий, вперемежку с сидячим, а в последнее время все чаще лежачий.

Медицинское заключение: жизнь только начинается – нужно взять все, что было утеряно, не взято, недополучено во время трудовых будней.

Сценка для корпоратива «Старый год – Новый год»

Интересная версия классического противостояния. В отличии от традиционных  версий, данная сценка не детская, а очень даже взрослая. Рекомендуется для показа на новогодних корпоративных вечеринках, гуляниях и игрищах.

Ведущий: Новогодняя ночь – время, когда уходит старый год и наступает новый! И этот закон неумолим! А если бы у нас была возможность выбирать с кем остаться? Так вот, сотрудникам одной фирмы она представилась.

В ролях:

Старый год (либо в костюме Деда Мороза, либо в одежде присутствуют элементы новогоднего убранства. На груди написан год (цифры));

Новый год (либо в костюме Деда Мороза, либо в одежде присутствуют элементы новогоднего убранства. На груди написан год (цифры));
сотрудники (3-4 человека).

Расстановка: слева стоит Старый год, справа – Новый год. Все сотрудники на стороне Нового года.

Старый год: Друзья! И эта ваша благодарность за год жизни проведенный вместе?

Сотрудник 1: Уходи! Ты нас не любил! В тебе все дорожало, ломалось и не получалось.

Сотрудник 2: Ты обещал, что все наши мечты сбудутся?

Старый год: Откуда я знал, что Вы загадаете победу сборной России по футболу на чемпионате мира?! Тем более в год, когда чемпионат мира не проводится!

Сотрудник 3: Ну и что! Мы ведь записки писали-писали, бумажки поджигали-поджигали, ими потом давились-давились и где результат?

Старый год:ну, во-первых, давились Вы по той причине, что на майонезе срок годности не смотрите, а во-вторых, кто вам сказал, что это традиция работает? Мне может еще и исполнять все, что в лифтах на стенах пишут.

Сотрудник 1: Ну, там особо исполнять ничего не надо. Светка и правда «такая»! Так что не уходи от темы, а лучше просто уходи.

Старый год: Хорошо, я-то уйду. Но с кем останетесь? С ним? А с чего Вы взяли, что он будет лучше? Это кот в мешке! Точнее ГОД в мешке! Во мне, во всяком случае, цены уже точно не повысятся, а у него – все только начинается! «Но он же нам 10 дней выходных сразу даст!» Ваша печень так не думает! Ну, вспомните, сколько у нас было хорошего. Вот ты (ОБРАЩАЕТСЯ К СОТРУДНИКУ 1), вспомни: во мне ты познакомился со своей невестой.

Сотрудник 1: Да, я помню. Поэтому и стою здесь, вдвойне осознанно.

Старый год: Ну а ты (обращается к сотруднику 2), ты же взял ипотеку. Хе-хей!

Сотрудник 2: Да, поэтому тебя у точно не забуду еще лет 25!

Старый год: Ну а ты (обращается к сотруднику 3), неужели не было ничего хорошего? Вспомни хотя бы свой ДР! Шашлыки, солнышко, речка …

Сотрудник3: Да, благодаря тебе мой ДР совпал с корпоративным выездом на природу и мне пришлось проставляться всему коллективу!

Старый год: Ладно, я уйду! Но потом через пару лет вы все равно вспомните обо мне. По датам на фотографиях, хранящим ваши самые светлые воспоминания, по казалось обычным моментам, но западающим в душу надолго … Такая уж у нас учесть, у старых годов – вспоминают сразу только плохое…

Сотрудник 1: Мэр тоже так, наверное, думает …
(подходят к Старому году)

Сотрудник 2: Да, ладно, не обижайся! Мы не хотели. Ты был неплохим!

Сотрудник 3: Даже очень неплохим!

Сотрудник 1: А пойдем с нами? Оставляй весь свой груз проблем здесь, и пойдем вместе в Новый год?

Старый год: Спасибо! Но, к сожалению, мне с Вами нельзя. Мы же не Белоруссия (Куба), у нас год от года должен отличаться!

Новый год: Хотя бы тарифами ЖКХ! (вручает сотрудникам квитанции квартплаты, сотрудники смотрят удивленными глазами)

Сотрудник1: 15%????

Хором к Старому году: Пожалуйста, останься!!!!!!! Не уходи!!!!

Смешная и веселая сценка “Мокрые зрители”

(Данный розыгрыш можно включить в состав какого-либо номера либо исполнить отдельно. )
Во время выступления ведущего неожиданно из-за кулис на сцену выходит уборщица (синий халат, швабра, полведра воды и др.) и вполне серьезно начинает мыть сцену (по настоящему).

Ведущий: — Что вы делаете, у нас же программа!

Уборщица: — А у меня работа! Ходют тут всякие, следят только…, а потом пропадает все тут…, — и продолжает свое, ворча под нос.

Ведущий пожимает плечами и пытается продолжить выступление, время от времени посматривая на уборщицу. Уборщица, нисколько не смущаясь, моет в ведре тряпку и пару раз протирает шваброй сцену. В процессе ведро переставляется по всей сцене и в какой-то момент на миг скрывается от глаз зрителей за кулисами. В этот момент необходимо быстро поменять его на такое же ведро наполовину заполненное конфетти. Как ни в чем не бывало уборщица подходит к краю сцены и с размаху быстро «выливает воду» на зрителей. Последние пытаются уклониться с визгом и воплями. За этим следует дождь конфетти и взрыв смеха.

Смешная сценка – сказка “Бабка да Дедка”

(Персонажи в костюмах Бабки и Дедки с красными папками в руках очень важно выходят на середину зала).

Дед: Товарищи-граждане, нам сейчас
Надлежит открыть официальную часть,
Стало быть, слово для докладу
Имею я и моя Баба.

Бабка: Нынче нам, пусть нас не осудят,
Сквернословить придется
При всех этих людях.

Дед:Семья наша долго
Изволила гадать,
Как же юбиляра будем поздравлять?
… (имя сына поздравляющих) предлагал – Аллу Пугачеву.

Бабка: …(имя дочери поздравляющих) – Наташу Королеву.

Дед: А … (фамилия одного из поздравляющих) взял да и брякнул спьяна:
Пущай поздравляет твоя жена!
То есть она! (Указывает на Бабку).
Я ему говорю, … (имя поздравляющего)!
Лучше б не связываться с нею!

Бабка: Ладно, хватит здесь пургу гонять.
Пришла пора …(имя юбиляра) песней поздравлять.

Дед: Песню ты что ли будешь петь?

Бабка: А кто? Тебе ж наступил на ухо медведь.

Дед: Про медведя, Бабка, мне не говори.
Как пою я песни
Слушай и смотри.
А лучше не стой,
Разевай рот и вместе со мной пой!

(Поют песню на Мотив «Сонечка справляет именины».)

Дед (поет): Ах, приготовьтесь и брюнеты и блондины!

Бабка(поет): А дедка мой сейчас вам будет речь держать.
Вместе (поют): … (имя юбиляра) наш справляет амэнины
И вся Одесса и должна за это знать.
Та-ра-ра, тач-тач, тач-тач-тай-рара!
Одесса – мама, перва-цуца, перва-ца.
… (имя юбиляра) наш справляет амэнины,
И вся Одесса — ламца-дрица-о-цаца.

Бабка(после песни): Дед, тебе что, туфли жмут? Они ж не в Одессе, а в … (место проживания юбиляра) живут!

Дед: А их … (место проживания юбиляра),
Что Одесса – мать!
Ты про нее и сбацай.
Ты что ли против опять?

Бабка: Да я не против. Хватит, Дед, дурить. Пора нам к делу переходить.

Дед: Ну ты, Бабка, молоток! Слушай, а какой ж ему годок?

Бабка: В … (место проживания юбиляра) все говорят—50!

Дед: Брешут, Бабка! Посмотри — ему сегодня — 33!

Бабка:Да, именинник наш хорош!
И собою-то пригож.
Обаятелен, галантен,
Шибко-шибко алегантен!
Я согласная с тобой,
Где подарок наш?

Дед: Постой!
Когда друзья встречаются,
Им выпить полагается.
Закусочка имеется?

Бабка: Конечно, разумеется!

Дед: это нам не повредит,
Не испортит внешний вид.
И значительно повысит аппетит.
(Поднимает бокал).
За юбиляра!
(Пьют).

Бабка: Дед, нам с тобою пора кончать,
Другие будут поздравлять.
Так давай-ка закругляться
На место надо отправляться.

Дед: Не буду с тобою спорить, старуха.
Видно тебя укусила муха.
А коли так: сама и поздравляй
Мне же рот не закрывай.

Бабка: Дорогой наш друг, … (имя юбиляра)!
Я давно уже хотела
Подарок наш тебе вручить.
И получить как сдачу
Твой поцелуй в придачу.
С юбилеем тебя!
(Вручает подарок юбиляру, целуются. Дед и Бабка занимают места за столом).

Источники

  • https://podarki-sovety.ru/birthdays/chtoby-gosti-ne-skuchali-za-stolom.html
  • https://vplate.ru/den-rozhdeniya/scenarij/
  • https://serpantinidey.ru/post/677/scenariy-razvlekatelnoy-programmi-dnya-rojdeniya-veseliy-semeyniy-prazdnik
  • https://podarit-prazdniki.ru/scenarii/scenki-na-den-rozdeniay-vzroslyh-skazki-na-novyi-lad.html

Помогло?

  • Сказка для взрослых мультфильм
  • Сказка для всей семьи 2020
  • Сказка для взрослого мальчика
  • Сказка для взрослых на новый год для корпоратива
  • Сказка для волка евгения барбуца книга