Сказка для малышей про снежинку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 373 комбинированного вида скворушка логоритмическое занятие зимняя сказка для детей средних групп

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Логоритмическое 
занятие 

«Зимняя
сказка»

для
детей средних групп

Музыкальный
руководитель: О.А. Баширова

Учитель-логопед:
Т.А. Шиловская

Воспитатели:
средних групп №15 и 16

Новосибирск
2021

Конспект занятия с элементами логоритмики
«Зимняя сказка»

Вид
занятия: логоритмика

Тема:
«Зимняя сказка»

Цель: Закрепление приобретенных навыков
произношения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в
сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

1.    
Развивать общую, мелкую и
артикуляционную моторику, мимическую выразительность.

2.    
Продолжать формировать
диафрагмальное дыхание и правильное речевое дыхание.

3.    
Вырабатывать чёткие
координированные движения во взаимосвязи с речью, музыкой.

4.    
Координация речи с движением,
развитие творческого воображения, работа над общими речевыми навыками
.

5.    
Закреплять основные виды движений,
пространственные представления.

6.    
Развивать слуховое и зрительное
восприятие, слуховое внимание, зрительную память, воображение, мышление.

7.    
Обогащать и
активизировать словарный запас детей по теме «Зима».

8.    
Развивать эмоциональную
отзывчивость на музыку в процессе совместной деятельности.

9.    
Формировать умение вслушиваться в
инструкцию, понимать обращенную речь, стимулировать речевую деятельность.

10. Формировать певческие навыки, умение импровизировать
на шумовых инструментах.

11. Воспитывать бережное отношение к животным, чувство
эмпатии, сопереживания.

Материал и оборудование:

Снежинки,
шумовые инструменты, проектор, слайды, фортепиано, ноты песни «Валеологическая
распевка «Доброе утро», фонограммы: «Зимняя сказка», «Снег – снежок»

Форма работы: фронтальная.

Интеграция
образовательных областей на занятии.

Социально-коммуникативное
развитие:

  • формировать
    у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального
    настроя внутри коллектива
  • развивать
    умение высказывать свою точку зрения

Познавательное
развитие:

  • закрепить
    знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе.

Речевое
развитие:

  • активизировать
    словарный запас детей.

Художественно-эстетическое
развитие:

  • развивать
    чувство прекрасного через просматривание слайдов о природе.

Физическое
развитие:

  • способствовать
    сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей
    средствами здоровьесберегающих технологий.

Виды
детской деятельности

План

1.
Вводная часть – 3 мин

·        
Валеологическая
распевка «Доброе утро» — 1 мин

  • Создание проблемной ситуации – 1 мин
  • Определение
    цели — 1 мин

2.
Основная часть – 19 мин

·       
Артикуляционная
гимнастика – 2 мин

·       
Пальчиковая
гимнастика. – 2 мин

·       
Упражнение
на развитие общей моторики «Прогулка»2 мин

·       
Игра
«Зимние забавы» — 2 мин

·       
Игра
«Прогулка в зимнем лесу» — 2 мин

·       
Фонопедическое
упражнение – 1 мин

·       
Упражнение на развитие дыхания: «Снежинка» — 2 мин

·       
Упражнение
для коррекции зрения – 2 мин

·       
Песня
– 2 мин

·       
СКАЗКА-ШУМЕЛКА
«ЕЛОЧКА» — 3 мин

·       
Песня
«Зимняя сказка» — 3 мин

3.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия – 3 мин

·       
Оценка
деятельности детей;

·       
Самооценка

  • Длительность
    занятия 15-20-25 мин.

Ход занятия

I.                 
Вводная часть.

Под музыку дети входят в зал и
встают в круг

Валеологическая распевка «Доброе утро»

Слова

Движения

1.
Доброе утро!

Разводят
руки в стороны

Улыбнись
скорее!

и
слегка кланяются друг другу.

И
сегодня весь день

«Пружинка».

Будет
веселее.

Поднимают
руки вверх.

2.
Мы погладим лобик,

Носик
и щёчки.

Выполняют
движения по тексту.

Будем
мы красивыми,

Наклоны
головы к правому

Как
в саду цветочки!

и
левому плечу поочередно.

3.
Разотрём ладошки

Сильнее,
сильнее!

А
теперь похлопаем

Смелее,
смелее!

Движения
по тексту.

4.
Ушки мы теперь потрем

И
здоровье сбережем.

Улыбнемся
снова,

Движения
по тексту.

Будьте
все здоровы!

Разводят
руки в стороны.

Создание проблемной ситуации

Логопед — Здравствуйте, ребята! Сегодня к
нам на занятие придёт гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.

Запорошила дорожки

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети: Зима.

Под музыку выход Зимушки-Зимы

Логопед: — Сегодня в гости
к нам пришла Зимушка-Зима.

Определение
цели

2. Основная часть

Зимушка-Зима.
Здравствуйте, дети! Посмотрите,
сколько снега за окном! А вы, любите зимой гулять?

Дети: Да.

Логопед: Скажите, что
нужно сделать перед тем как идти гулять?

Дети: Одеться.

Логопед: Правильно, нужно
одеться. Как называется одежда которую мы надеваем зимой?

Дети: Зимняя, теплая

Логопед: Правильно.

Логопед: Пусть мороз
трещит

Вьюга в поле кружит.

Малышам – крепышам

Не страшна стужа.

Молодцы
у нас ребята
:

Сильные и смелые,

Дружные, умелые!

Артикуляционная
гимнастика

Логопед:
Зима,
ребята, бывает морозная и суровая. Поэтому, чтобы не замерзнуть, давайте
разомнём наши язычки.

Повернулся язычок вправо –влево на бочок.

Ротик открываем, язычком болтаем.

А теперь друзья без шутки

Язычком почистим зубки,

Улыбнемся всем друзьям,

Без улыбки жить нельзя!

Пальчиковая
гимнастика.

Логопед:
И
пальчики нужно подготовить к прогулке, давайте вместе со мной сделаем разминку
для них

Слова

Движения

Раз,
два, три, четыре, пять,

Загибают
пальчики по одному.

Мы
во двор пошли гулять.

Идут по столу указательным и средним пальчиками

Бабу
снежную лепили,

«Лепят»
комочек двумя ладонями.

Птичек
крошками кормили,

«Крошат»
хлеб всеми пальчиками.

С
горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем по ладони.

А
еще в снегу валялись.

Ладошки кладут на стол одной и другой стороной

Все
в снегу домой пришли.

Отряхивают
ладошки.

Съели
суп и спать легли.

«Едят ложкой» суп, кладут ладони по ухо.

Логопед:

Вы
готовы? Ну что ж отправляемся в путь.

За
окном зима проснулась

Белоснежно
улыбнулась.

На
прогулку позвала, тихо за руку взяла.

(Зима берет
за руку первого ребенка и идет вокруг елочки, делает круг и останавливается.
Дети
строятся в колонну за Зимой
).

 (Звучит лёгкая музыка, дети встают в
круг)
.

Упражнение на развитие
общей моторики «Прогулка»

Зима

В лес волшебный на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдём.

Много, много интересного,

Мы всегда в лесу найдем.

Логопед:

Раз,
два, три, четыре, пять.

В лес отправимся гулять.


Зашагали ножки
:
топ-топ-топ!

Прямо
по дорожке
:
топ-топ-топ!

Ну-ка
веселее
:
топ-топ-топ!

Вот
как мы умеем
:
топ-топ-топ!

(Дети
идут по кругу, маршируя)
.

— А теперь, через сугробы перешагиваем.

(Дети
шагают широким шагом)
.

— Взяли в руки лопатки и разгребаем снег.

(Дети
имитируют движение с лопатой)
.

— Взяли лыжи и палки и поехали кататься.

(Дети
имитируют катание на лыжах)
.

Игра
«Зимние забавы»

Речевой
материал

Движения
по тексту

Мы
бежим с тобой на лыжах,

Снег
холодный лыжи лижет.

Дети
изображают ходьбу на лыжах.

А
потом — на коньках,

Изображают
бег на коньках.

Но
упали мы. Ах!

«Падают»

А
потом снежки лепили,

Стоят,
сжимают воображаемый снежок ладонями.

А
потом снежки катали,

Катят
воображаемый комок.

А
потом без сил упали

«Падают»

И
дальше побежали.

Бегут
по кругу.

По тропиночке пойдем, друг за дружкою
гуськом,

Мы в сугробах утопаем, ноги выше
поднимаем,

Осторожней вы шагайте, в лесу веток не
ломайте….

(Дети
останавливаются в кругу.)

Логопед: Вот мы и попали с вами в лес.

Игра
«Прогулка в зимнем лесу»

Речевой
материал

Движения
по тексту

Мы
пришли в зимний лес.

Ходьба
по комнате.

Сколько
здесь вокруг чудес!

Разводят
руками.

Справа
– берёза в шубке стоит,

Отводят
руку и смотрят в сторону.

Слева
– ёлка на нас глядит.

Отводят
руку и смотрят в сторону.

Снежинки
в небе кружатся,

Движение
«фонарики»

На
землю красиво ложатся.

Кружатся
и приседают.

Вот
и зайка проскакал.

От
лисы он убежал.

Прыжки

Это
серый волк рыщет,

Руки
на поясе.

Он
себе добычу ищет!

Наклоны
в стороны.

Все
мы спрячемся сейчас,

Не
найдёт тогда он нас!

Приседают

Лишь
медведь в берлоге спит.

Так
всю зиму и проспит.

Спят

Пролетают
снегири.

Как
красивы они!

Полёт
птиц.

В
лесу красота и покой.

Разводят
руки в стороны.

А
нам пора домой!

Садятся
на свои места.

Логопед:
Ребята, прислушайтесь, какие звуки мы можем услышать на улице зимой.

Фонопедическое упражнение

(Звучит фонограмма ветра)

Логопед:
Ой ребята вы слышите?

Слышите,
как ветер зашумел. И мы с вами можем тоже погудеть как ветер.

Слышите,
ветерок по верхушкам пролетел – «ууууууу»

Дятел
стучит по дереву «тук-тук-тук» давайте, и мы постучим.

Сильно
ветер подул, пурга начинается (показ. рукой глиссандо снизу вверх).

Тучка
вздохнула «ах-ах» (показ. рукой и голосом низкие и высокие
звуки)

Снежинки
полетели (разная интонация гласными звуками).

Деревья
зашумели, зашептали «ш – ш – ш»

Падает снег «п-п-п».

Вдруг
всё успокоилось, и наступила тишина.

Упражнение на развитие дыхания: «Снежинка»

Логопед: Как подул
ветерок

В воздухе морозном

Полетели, закружились

Ледяные звёзды.

(Дети берут
снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока логопед читает
стихотворение)

— Кружатся снежинки в воздухе морозном,

Падают на землю кружевные звёзды.

Вот одна упала на мою ладошку

Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

Упражнение
для коррекции зрения

Логопед: Мы снежинку
увидали

Со снежинкою играли.

Снежинки вправо полетели

Дети вправо посмотрели.

Вот снежинки полетели

Глазки влево посмотрели.

Ветер вверх снег поднимал

И на землю опускал.

Дети смотрят вверх и вниз.

Все! На землю улеглись.

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

(Дети
складывают снежинки)
.

Логопед: Спасибо, Зимушка
–зима, что ты в гости к нам пришла и позвала нас на прогулку. Мы для тебя
сюрприз подготовили.

Мальчики
тебе сказочку расскажут, а девочки песенку споют!

Логопед: Ребята, а
расскажем мы ее необычно, с помощью музыкальных инструментов.

СКАЗКА-ШУМЕЛКА «ЕЛОЧКА»

Слова

Движения

Музыкальное сопровождение

Росла
в лесу ёлочка –

стоим
на месте, вытянув руки в стороны

По
её веточкам прыгали белки–

прыгаем
с продвижением вперед

(стучим
палочкой по ксилофону)

Прилетал
дятел —

«летим»
или шлепаем руками по бокам.

и
громко стучал клювом–

вытягиваем
указательные пальцы вперед, барабаним ими по туловищу

(стучим
палочками).

Иногда
мимо проходил большой медведь–

ходим,
переваливаясь с ноги на ногу

(медленно
стучим ладонями по барабану)

Иногда
пробегал маленький зайчик –

подпрыгиваем
на месте

(играем
на ксилофоне или бубенцах)

Вечером
на неё дул ветерок–

дуем

Ш-ш-ш

Ночью
над ней загорались звёздочки–

вытянув
указательные пальцы, как бы рисуем точки-звездочки над головой

(играем
на треугольнике или колокольчиках)

Летом
около неё летали комарики–

шевелим
пальцами в воздухе, приговаривая «з-з-з»

Зимой
на неё падали белые снежинки–

рисуя
указательными пальцами точки сверху вниз, показываем, как падают снежинки
(щипаем струны).

(треугольник)

и
укрывали ёлочку тёплым снежным одеялом.

Ксилофон
с палочкой

Палочки

Барабан

Ксилофон
/ бубенцы

Треугольник

Колокольчики

Логопед: Спасибо,
мальчики!  А сейчас приглашаем девочек.

Песня
«Зимняя сказка»

Слова:
Андрей Усачев. Музыка: Александр Пинегин

Зима: Ребята, спасибо
Вам!

Логопед: А нам пора
возвращаться домой.

3.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.

Логопед— Ребята, Зима вам говорит большое
спасибо за работу. Она обещает, что зимой не будет вас сильно морозить.
Молодцы, ребята! До свидания!

Оценка
деятельности детей.

Самооценка.


Ребята, куда мы с вами ходили?


С кем?


Смогли мы уложить спать медведя? Что нам помогло? Молодцы!

А
теперь давайте тихонечко, чтобы не разбудить мишку пройдем в группу.

Звучит спокойная музыка

До
свидания!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Уважаемые 
родители

 средней 
группы  №  16  «Земляничка»!

Приглашаем 
Ваших  детей  на  логоритмическое  занятие 

«Зимняя
сказка»,

которое 
состоится 

28 
января  2021  года

в  9.30 
в  музыкальном зале.

Музыкальный руководитель: О.А. Баширова

Учитель-логопед: Т.А. Шиловская

Воспитатели: О.В. Трудолюбова,

Л.А. Акимова

Новосибирск 2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Уважаемые 
родители

 средней 
группы  №  15  «Вишенка»!

Приглашаем 
Ваших  детей  на  логоритмическое  занятие 

«Зимняя
сказка»
,

которое 
состоится 

28  января 
2021  года

в  9.00 
в  музыкальном зале.

Музыкальный руководитель: О.А. Баширова

Учитель-логопед: Т.А. Шиловская

Воспитатели: Т.А. Красотина,

Т.Н. Антохина

Новосибирск 2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Логоритмическое 
занятие 

«Зимняя
сказка»

Отзывы
детей

средней 
группы  №  16  «Земляничка»

28 января
2021 года

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Логоритмическое 
занятие 

«Зимняя
сказка»

Отзывы
детей

средней 
группы  №  15  «Вишенка»

28 января
2021 года

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Логоритмическое 
занятие 

«Зимняя
сказка»

Участники

средней 
группы  №  16  «Земляничка»

28 января
2021 года

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Логоритмическое 
занятие 

«Зимняя
сказка»

Участники

средней 
группы  №  15  «Вишенка»

28 января
2021 года

Советы библиотекаря: с малышами читаем истории про животных и дружбу, с подростками обсуждаем серьезные темы.

По выходным сотрудники столичных библиотек рассказывают о книгах, способных собрать вечером всю семью вместе. Варвара Купцова из библиотеки № 92 — культурного центра имени К.И. Чуковского выбрала шесть сказок и повестей, которые помогут детям полюбить чтение.

Малышам

«Лисенок Фокстрот» Гельме Гейне

Самым маленьким, безусловно, понравится эта добрая и интересная сказка. Однажды лисенок по имени Фокстрот выбрался из темной норы, в которой жил со своими родителями, и обомлел: оказывается, в мире так много разных звуков! Очень скоро он открыл в себе певческий талант и решил всерьез им заняться.

Маленький рыжий герой очарует всю семью, вы будете с огромным удовольствием следить за его приключениями и размышлениями. Если вы хотите научить своего ребенка читать и ищете что-то подходящее, то это идеальный вариант: буквы здесь крупные, текста не так много. Книжку написал современный немецкий писатель Гельме Гейне, лауреат Европейской детской литературной премии (European children’s book award) и обладатель других престижных наград. Милые иллюстрации, в которые вы влюбитесь с первого взгляда, выполнил сам автор.

«Только все вместе» Лоренца Паули

Швейцарский автор Лоренц Паули, лауреат нескольких литературных премий, написал прекрасную книгу о дружбе. Главные герои — олень, мышь, рыбка, медведь и сурикат. Что может объединять таких разных существ, вы сможете обсудить с ребенком сразу после прочтения. Интересно, что подружились они вовсе не сразу — им пришлось присматриваться друг к другу и даже делать первые неверные выводы. Но в конце концов они научились общаться друг с другом.

Про иллюстрации хочется сказать отдельно. Взрослые их обязательно оценят — художница Катрин Шерер создала очень смешные, трогательные образы.

Сказка для малышей про снежинку

Ребятам постарше

«Вратарь и море» Марии Парр

Эта книга — продолжение «Вафельного сердца», которое норвежская писательница Мария Парр написала в 2005 году. Обе можно читать отдельно друг от друга: понимание сюжета не пострадает, даже если возьмете в руки сразу вторую часть.

Главным героям, Трилле и Лене, по 12 лет. Как и все дети, они обожают приключения. В первой книге их дружба проверялась на прочность расстоянием, а во второй они отправились в бухту Щепки-Матильды, чтобы затеять там кое-что интересное. Что именно — узнайте сами. Мария Парр пишет очень простым, легким языком. Многие сравнивают ее с Астрид Линдгрен — я думаю, что это вполне заслуженно.

«Тео — театральный капитан» Нины Дашевской

Советую познакомиться с мышонком Теодором, или Тео, который вместе со своей семьей живет в здании оперного театра. Долгое время люди и не подозревали о соседстве с мышами, пока Тео случайно не испортил наряд одной из балерин. Вот тут-то и началось все самое интересное. Могу сказать только одно: финал вас точно растрогает.

Нина Дашевская, лауреат литературной премии «Книгуру», Международной литературной премии имени В.П. Крапивина, не только рассказывает историю мышиного семейства, но и знакомит детей с миром музыки, упоминая некоторые профессиональные термины и тут же их объясняя. Так что это не только интересное, но и полезное чтение.

Сказка для малышей про снежинку

Подросткам

«Двенадцать зрителей» Инны Манаховой

Главная героиня этой очень серьезной и трогательной книги — 15-летняя Аня. Но с ней читатель познакомится не сразу: девочка пропала. В ее поисках принимает участие весь город. 12 человек, которые так или иначе были с ней знакомы, рассказывают, где и при каких обстоятельствах видели ее в последний раз.

Незначительных деталей здесь нет — каждый эпизод складывается в одну общую картину, через которую читатель понимает, что же произошло с Аней на самом деле. Характеры персонажей переданы очень ярко и точно.

Инна Манахова — популярная современная писательница. За «Двенадцать зрителей» она получила награду Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

«Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна

Тема, затронутая ирландским писателем Джоном Бойном, очень непростая. Однако подросткам, я считаю, необходимо читать такие книги. Действие разворачивается во время Второй мировой войны. Мальчик Бруно вместе со своей семьей переезжает в Польшу из Германии — этого требует работа отца, которого назначили комендантом концлагеря. Но он в силу слишком юного возраста ничего не знает о том, чем занимается его родитель.

Бруно знакомится с мальчиком Шмуэлем. У них очень много общего, и вскоре они становятся лучшими друзьями. Вот только Шмуэль живет по ту сторону колючей проволоки — его вместе с родными и другими еврейскими семьями привезли сюда, чтобы уничтожить. История заканчивается страшно. Но вместе с тем заставляет задуматься, дает много тем для разговоров.

В 2008 году режиссер Марк Херман снял по роману одноименный фильм. Если понравится книга, обязательно познакомьтесь и с экранизацией.

Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер М. Херман. 2008 год

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

«Щелкунчик», «Двенадцать месяцев», «Морозко»: что посмотреть с детьми в театрах в новогодние праздники

Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Зрители смогут посмотреть балет и послушать оперу, а также вспомнить любимые праздничные сказки.

В новогодние праздники взрослых и детей ждут в московских театрах. Гости смогут послушать шедевры итальянской и русской музыки, отправиться в сказочное путешествие и увидеть магические превращения.

Космическая музыка, балет и опера

Поход на балет «Щелкунчик» стал для многих новогодней традицией. В спектакле на музыку Петра Чайковского и либретто Мариуса Петипа исполняется хореография балетмейстера Василия Вайнонена. За рождественской сказкой можно отправиться 2 и 3 января в Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Там же 6 и 7 января в 14:00 можно посмотреть оперу по произведению Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Всех персонажей в царстве Тмутаракани и на острове Буяне — от ангелов, рыб и коров до деревьев и самого города — играют артисты хора и миманса. Билеты можно купить по Пушкинской карте.

Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Отправиться в космическое путешествие можно с помощью постановки «Волшебный оркестр» 3 и 4 января в 12:00, 15:00 и 18:00 в концертном зале «Зарядье». Юных исследователей галактики приглашает театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и Московский государственный симфонический оркестр под руководством пианиста и дирижера Ивана Рудина. Прозвучат фрагменты произведений Сергея Прокофьева, Йозефа Гайдна, Клода Дебюсси, Петра Чайковского и других композиторов. Постановку можно посетить по Пушкинской карте.

Кукольные театры: сказки Гофмана и Андерсена

Спектакль «Волшебный орех. История Щелкунчика» по сказке Эрнеста Теодора Амадея Гофмана покажут 4 и 8 января в 11:00, 13:30 и 16:00 в Московском театре кукол. Там же можно увидеть новогоднее представление по сказочным историям Андрея Усачева «Школа снеговиков» 6 и 9 января в 11:00, 13:30 и 16:00. Дети побывают в уютном домике Деда Мороза и узнают, где живет северное сияние.

Московский театр кукол

А на сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» можно пойти в Московский детский камерный театр кукол5 и 6 января. Одну из самых пронзительных историй писателя покажут в 12:00 и 15:00.

Мексика, фокусы и танцы

Любители фокусов могут посетить мистическое шоу лучших иллюзионистов России «Лига волшебников: Новый год — время чудес». Показы пройдут 3 и 5 января в 15:00 и 19:00 в московском театре «Школа современной пьесы».

Театр «Школа современной пьесы»

Музыкально-танцевальную фантазию «Вредные советы» по стихам Григория Остера можно увидеть в этом же театре 8 января в 15:00. Хореографию создал Егор Дружинин, а костюмы и декорации — художница Мария Трегубова, обладательница театральной премии «Золотая маска».

Прекрасный подарок на Новый год — постановка «Двенадцать месяцев» в «Театриуме на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой. В основе сюжета — известная сказка Самуила Маршака о капризной принцессе, потребовавшей декабрьским днем подснежников. Постановку можно увидеть 5, 6 и 7 января в 12:00 и 15:00.

«Театриум на Серпуховке»

Отправиться из зимы в лето предлагают создатели постановки «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек». Действие происходит в деревушке Маисета среди кукурузных полей. Главная героиня отмечает 15-летие, но праздник омрачен — ее младший брат попал в беду. Как ему помочь, можно узнать 3, 4, 8 и 9 января в 12:00 и 15:00.

Билеты на постановки можно приобрести по Пушкинской карте.

«Морозко», парижские страсти и русские сказки

Перенестись в Париж и окунуться в атмосферу творческой богемы можно в Московском театре оперетты. Постановку «Фиалка Монмартра» покажут 4 января в 13:00 и 19:00. Действующие лица самой романтичной оперетты венгерского композитора Имре Кальмана — актеры, художники и поэты. В мелодиях автора знаменитых оперетт «Сильва» и «Принцесса цирка» можно услышать и традиции французского мюзик-холла, и классические венские каноны.

Московский театр оперетты

За еще одной парижской историей можно отправиться на оперетту-мюзикл «Фанфан-тюльпан» 5 января в 13:00 и 19:00. В основе авантюрного сюжета — история о молодом парижском повесе Фанфане, который, спасаясь от преследования родственников соблазненной им девушки, записывается в армию.

Билеты на представления можно приобрести по Пушкинской карте.

Зимнюю сказку «Морозко» можно посмотреть в Московском новом драматическом театре. Музыкальную историю по мотивам сказки Владимира Одоевского «Мороз Иванович» покажут 7 января в 11:00 и 8 января в 12:00.

Новый московский драматический театр

Героев русских сказок можно увидеть в музыкальном представлении «Бабкины сказки. Возвращение чудес». Артисты московского государственного академического театра «Русская песня» подготовили новогоднее интерактивное шоу.

Московский международный дом музыки: котики и козлики

Самых маленьких зрителей в праздники порадуют котики — в новогоднем спектакле Театра кошек Юрия Куклачева «Кошки против Барабаса» помимо Буратино и Мальвины они увидят и четвероногих актеров. Детей ждет разгадка тайны золотого ключика и интерактив с артистами. Постановка рассчитана на зрителей любого возраста и пройдет 3, 4, 5, 6, 7 января в 11:00, 14:00, 17:00, а также 8 января в 11:00 и 14:00.

Театр кошек Юрия Куклачева

Музыкальная сказка «Волк и семеро смелых» тоже понравится малышам. В постановке на музыку Алексея Рыбникова, автора киномюзиклов про Буратино и Красную Шапочку, детей ждут танцы и акробатические номера. Роли исполнят ведущие артисты театра, в том числе участники телевизионного проекта «Голос». Спектакль пройдет 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января в 11:00, 14:00, 17:00.

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Подборка стихов про мандаринки: душевных, веселых, ностальгических. Для чтения, развлечения, включения в сценки и сценарии новогоднего корпоратива или вечеринки.

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Ах, этот мандариновый язык…

И в шутку и всерьез…

Ах, этот мандариновый язык…
Сказать два слова на ином наречье
Бегу, пересекая материк,
С декабрьской веткой хвои на оплечье —

Спасибо Вам, мой милый мандарин,
За праздник!…только Новый Год настанет,
Являлись Вы, затеплив янтари,
В оранжевом узорчатом кафтане.

Входила радость нежным флером в дом
И день летел по солнечной орбите;
В оранжевом, шафранном, золотом
Мне тот денек потерянный верните!

Галина Абделазиз

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Запах мандаринов… Запах ёлки… детства… (Мандарины)

Запах мандаринов… Запах ёлки… детства…
Добрым наслажденьем в памяти живут.
От воспоминаний замирает сердце…
Запах мандаринов… чищу кожуру…

Трепет сладкий-сладкий в том предновогодье.
Ожиданье чуда… множества чудес…
Всё так быстротечно… Вкус лишь не проходит…
Или послевкусье праздника надежд.

Мишура, игрушки, яркие гирлянды…
Детство отзовётся, сердце оживёт.
Мандарин разломлен.
Он такой же сладкий,
Как и в тот наш давний первый Новый Год…

Прикоснусь губами я к твоим ладоням —
Пахнут нежной цедрой.
Улыбнусь, вдохну.
Запах ёлки… детства… ночи новогодней…
А десерт заветный в самый раз к столу.

…Мандарин разломлен. На две части.
Это –
Я делю с тобою радость на двоих.
И в глазах любимых вижу столько света,
Что тону невольно в лучиках твоих…

Холодный Берег

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Зимнее небо играет с метелями в прятки… (Мандарин)

Зимнее небо играет с метелями в прятки,
С грустью припомнив далёкие летние грозы.
Пусть мандарин на моей белоснежной перчатке
Маленьким солнцем тебе улыбнётся с мороза.

В крепости снежной притихла зима по соседству,
Нежными пальцами трогая струны гитары.
И аромат Рождества из далёкого детства
Соком оранжевым брызнет из долек янтарных…

Марина Терентьева

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Если пахнет мандаринами…

Если пахнет мандаринами —
Значит скоро Новый год…
Снова чувство несравнимое
В сказку детства позовет…

Вновь душа, как море, вспенится,
И захочется в полет…
В невозможное — поверится,
Главное — произойдет…

Хоть сегодня в изобилии
Мандариновый продукт,
Но зимой у нас в России
Этот фрукт особо чтут!

Просто это запах детства…
Снег, подарки, хоровод,
Трепет маленького сердца…
Елка… Мама… Новый год!

Столько счастья чем измерить?
Тонкой детскою душой?
Чем взрослей, труднее верить
В мир чудесный и большой…

Только может за витринами
Сказка старая живет?
…Снова пахнет мандаринами…
Дверка в детство… Новый год…

Наталия Лысенко

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Мандарина оранжевый плод … (Мандарины и Новый год)

Мандарина оранжевый плод —
В Новый год запускается в ход!
Посреди снегоносных седин —
Кожура твоя, пан-мандарин!

Ох и ждали, гадали с тобой —
Под свечою, с ёловой судьбой;
И горела свеча, горяча,
И на блюдце катался, с плеча, —
Мандарин,
Мандарин,
Мандарин! —
Новогодьем светящих картин!

Снег стремительный, иней резной…
Плод — нездешний, но стал — как родной!
Как б не ты, и не рыжая вязь —
Пораспалась бы праздников связь!

С мандарином волшебной страны —
Новогодние празднуем сны!
Года Нового празднуем свод —
Год вперёд с мандарином идёт!

Год за годом, и выхода нет —
Поедаем оранжевый цвет…

Съели гостя, растаял и след!
Вместе с фруктом, — и весь ясный свет —
Символически съели в обед…

«На тебе сошёлся клином белый свет…» —
Мандарин,
Мандарин,
Мандарин!

Марина Тагорцева

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Мандариновый рай новогодний…

Мандариновый рай новогодний,
Краски юга и рыжих лучей
Нам принес этот праздник-угодник
Волшебства и горящих свечей.

Серпантина метель в завитушках
И снежинок танцующий рой,
Ёлка вся в хороводе хлопушек,
С лучезарной, в сиянье, звездой.

Мандариновый рай словно сказка…
Дед Мороз нам подарки везет
Издалёка…по миру, в салазках,
К нам спешит Новый радостный год!

Наталья Московцева

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Мандарины — вкусно очень! (Мандарины)

Мандарины — вкусно очень! —
Ест малыш, когда захочет.
Но под самый Новый год
Мама вазу уберёт:

Не в буфет и не на полку —
Уберёт её под ёлку…
В новогодних мандаринах
Вкус такой неповторимый!

Наталья Меркушова

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Мы к празднику готовимся всегда… (О мандаринах)

Мы к празднику готовимся всегда
И составляем список очень длинный.
Нужны нам сладости, напитки и еда.
А главное должны быть мандарины.

Какой без них быть может Новый год?
Без аромата субтропических плодов,
Дорогу Дед Мороз к нам не найдёт.
Замедлится привычный ход часов.

Без них не так нарядна будет ёлка.
Без сочных солнышек в душистой кожуре.
Мечтает даже каждая иголка
О цитрусе растущем на жаре.

Откуда на Руси эта традиция?
Из недр Интернета теперь знаю.
Дарить два фрукта близким лицам
Пришла к нам из далёкого Китая.

Приподнося сей дар родным и близким,
Мы счастья и богатства им желаем.
И чтоб удачей тоже насладиться
В ответ мы мандарины получаем.

Дмитрий Углев

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Оранжевый как солнышко… (Гимн мандарину)

Оранжевый как солнышко,
Пахучий мандарин!
Ты празник незаконченный,
Ты мной всегда любим.
Ты как цепочка лет моих
И вспоминаю я…
Подарка Новогодний миг
Из детства декабря.
Мешочек вожделенный
Дарил мне Дед Мороз,
Подарочек бесценный…
Сейчас смешно до слез!
Конфеток горсть, печенье,
Орешки и …..один!!!
Дарящий наслажденье,
Желанный мандарин!
Он хвоей пах зеленой,
Сверкающим снежком,
Девченкой удивленной
И солнечным лучом.
Тебе пою, оранжевый,
Волшебный мандарин!
Ты жизни моей зарево
И для тебя мой гимн!

Эмма Вадровник

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

Сказочный мир волшебный… (Мандаринки)

Сказочный мир волшебный,
Небо цвета ванили.
А за окном, отшельник,
И километры, мили.
Белые хлопья ваты,
Падают и исчезают.
Новой Зимы солдаты,
Родину защищают.

Снова куранты боем,
Новую жизнь разбудят.
Выпьем за счастье стоя,
Было так, есть и будет!
Искры и запах ели,
Спелые мандаринки!
Сделали, что сумели,
Под диктант без запинки.

В небе ночном зажгутся,
Вспышки гирлянд далёких.
Пальцы в ладони сожмутся,
Время в стаканах глубоких.
Высохнет, испарится,
Станет другим на завтра.
Всё ещё повторится,
Кофе и лёгкий завтрак!

Но никогда не будет,
Тех, кто ушёл безвозвратно.
Время, метель застудит,
Будет печаль многократной.
Снегом укроет стёкла,
И нарисует снежинки.
Там, где душа промокла,
Зреют в руках мандаринки!

Андрей Басацкий

Самый новогодний фрукт! - стихи о мандаринах

  • Сценарии и сценки — тематическая подборка
  • Изумительные салаты и закуски к Новому году и Рождеству. Рецепты и идеи оформления

Спасибо за чтение! Вам понравилось?

4 НРАВИТСЯ

  • Сказка для малышей о перелетных птицах
  • Сказка для малышей про дельфина
  • Сказка для малышей 6 лет слушать бесплатно
  • Сказка для маленьких детей слушать на телефоне бесплатно
  • Сказка для малышей колобок румяный бок