Сказка чуковского про слона осла и слониху

Урок обучения грамоте чтение тема урока : сказки к.чуковского. чтение слов с буквой лл. цели урока : познакомить учащихся

Урок обучения грамоте(
чтение )

Тема урока : Сказки
К.Чуковского. Чтение слов с буквой Лл.

Цели урока : познакомить
учащихся  с буквой Лл; упражнять в чтении буквосочетаний, слов, предложений, в
составлении простых предложений; развивать речь, внимание, логическое мышление,
фонематический слух; воспитывать интерес к чтению.

Планируемые
результаты:

дети научатся выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’];
находить в словах новые звуки [л], [л’]; давать полную характеристику новым
звукам; познакомятся с буквами Л,л; сформировать навык чтения слов и
предложений на диапазоне всех изученных букв.

Метапредметные  УУД: Регулятивные
УУД:
 будут сформированы: способность принимать учебную цель и задачу,
умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение
оценивать действия других, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:  будет
развиваться читательский интерес, познавательный интерес и активность, устная
речь и фонематический слух, мышление, память, внимание.

Коммуникативные
УУД
:
будет формироваться умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать
друг друга и вступать в диалог, выражать свои мысли, высказывать своё мнение.

Личностные УУД : будет
формироваться целенаправленная познавательная деятельность, положительная
мотивация к обучению и желание научиться читать.

Раздел: обучение
грамоте

Тип урока:
 урок «открытия» нового знания.

Оборудование: интерактивная
доска, учебник Азбука часть 1; полоски – лучики для рефлексии, словарь
толковый, домики красного цвета- гласные звуки, голубой домик – согласные
звуки; портрет К.Чуковского; профили звуков  [л], [л’]; предметные картинки.

                                                         
Ход урока

1.Эмоциональный настрой

– Прозвенел звонок весёлый,

 Все готовы? Всё готово?

 Мы сейчас не отдыхаем,

 Мы работать начинаем.

— Повернитесь
 друг к другу лицом. Возьмитесь за руки. Передайте тепло, доброжелательность
и хорошее настроение.

— Садитесь. Молодцы!

2.Включение  в учебную деятельность

( Работа с лентой букв)

— Сколько букв, обозначающих гласные
звуки, вы уже знаете ? Назовите их.


В каких домиках (согласных или гласных) живут звуки? (
Дети
показывают домик, где живёт звук  : и — гласный, к — согласный, ы, т, у, с, а,
о, н)

— Сколько букв вы знаете?

— Сколько согласных звуков вы знаете
больше или меньше, чем букв, обозначающих согласные звуки ? (Звуков больше,
потому  что одна буква может обозначать и мягкий , и твердый звук).

3.Развитие речевого аппарата. Артикуляционная
гимнастика

Заборчик:Губы
растянуть в улыбке так, чтобы были видны нижние и верхние зубы. Затем зубы
зажать «заборчиком».

Картинки по запросу "артикуляционная гимнастика заборчик"

Окошко :Рот
открыть, нижние и верхние зубы должны быть видны.

Картинки по запросу "картинка артикул.упражнения. "окошко""

Лопаточка: Рот
приоткрыт, положить язык на нижнюю губу, произносить ПЯ-ПЯ-ПЯ: Удерживать
широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 5-10.

Картинки по запросу "артикуляционное упражнение "лопаточка""

Качели :Улыбнуться,
показать зубы, приоткрыть рот. Положить язык за нижние зубы и удерживать в таком
положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы и
удерживать под счет от 1 до 5. Так поочередно менять положение языка 4-6 раз.

Картинки по запросу "артикуляционное упражнение "лопаточка""

Ленточка :
Просунуть
широкий язык между сомкнутыми зубами и улыбнуться.

Зарядка:Оскалить
зубы попеременно смыкать и размыкать губы.

Индюк :Рот
открыть, широким языком совершать движения по верхней губе вперед-назад:
БЛ-БЛ-БЛ.

Картинки по запросу "артикуляц. упражнение "ленточка""

Пароход
гудит

:Улыбнуться, закусить кончик языка зубами и длительно произносить звук
«Ы».

4. Актуализация
опорных знаний

Повторение о гласных и согласных звуках.

-Как отличить гласные звуки от согласных?
(Гласные поются, а согласные встречают преграду и их нельзя петъ.)

-Какие бывают согласные? (Мягкие, твёрдые;
звонкие и глухие;.)

-Как произносятся звонкие согласные’? (С
шумом и голосом.)

-Как произносятся глухие согласные?
(Только с шумом.)

-Когда согласные произносятся мягко?
(Перед гласной и.)

-Когда согласные произносятся твёрдо?
(Перед гласными а о у ы.)

5.Работа по теме урока

1)Работа с загадками.  Выделение
звуков [л], [л’]   из слов – отгадок.

Учитель читает загадки.

1. Горбоносый,
длинноногий

Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.
 (лось).

Картинки по запросу "картинка лося"

2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.
Кто ж это?.. (лиса)

Картинки по запросу "картинка лисы"

2)Звукобуквенный анализ слов лось и
лиса

3)Выделение новых звуков [Л], [Л’].

Картинки по запросу "артикуляц. упражнение "ленточка""


-Произнесите хором слово лось и лиса.

-Какой звук слышите в начале этих слов?
(Звук [л] и звук [л’]). Посмотрите на профили звуков, чем они отличаются. (Учащиеся
разбирают артикуляцию звуков [л]  и [л’]).

— Подберите соответствующую схему к словам
лось и лиса             
                   

— А кто знает,  какой буквой мы
обозначаем  звуки
[л], [л’], когда
мы их пишем или читаем?  Как  называется эта буква?

— Она называется —  буква «эль».


кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?


Сформулируйте цель нашего урока.

Сообщение
темы и цели урока .
Отгадав загадки, дети формулируют тему урока.

Сегодня на уроке:


Нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они.


Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать  эти звуки.  


Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки.


Научиться читать слоги и слова с этими буквами.


Что мы для этого будем делать?

4)Составляем план работы на уроке.

 
  1. Составим характеристику звуков.о

 
  2. Будем читать слоги.

   
3.
Будем читать слова и предложения.

 -Ребята.  А для чего мы
всё это будем делать?

5).Этап осмысления

1. Характеристика
звука:
Звук
[л]

согласный, звонкий, твердый. Звук 
[л’].— согласный,
звонкий, мягкий.  Воздух задерживается –звук произносится  с голосом – звонкий,
может быть твердым, мягким. При произнесении твердого
([л] и мягкого
[л’] – язык находится в разных местах.

2. Игра «Кто
внимательный». 

— Поиграем в игру
«Кто внимательный». Вам нужно запомнить слова со звуками ([л], [л’]), которые
встретятся вам в картинках. Садитесь поудобнее, спины прямые, ноги на полу.

– Смотрите внимательно.
Запоминайте  картинки -слова со звуками [л], [л’].

Картинки по запросу "картинки со словами на звук "л""

Картинки по запросу "картинки со словами на звук "ль""

6) Распознавание нового звука в
словах. 

 1)
Я буду называть слова, а вы, если услышите звуки [л], [л’] в слове, то хлопайте
в ладоши, а если этих звуков нет, то просто сидите.

Лес,
радуга, поле, дорога, ласточка, дождь, полоса, лукошко, весло, грибы,
половинка.

2)
А сейчас, если услышите звуки в начале слова, то встанут из-за парт девочки, а
если в середине или конце слова, то встанут мальчики.

Лето,
пол, лесенка, велосипед, полка, лимон, лук, потолок, лак, стол.

7).Знакомство
с буквой


Итак, мы уже сказали, что звуки  [л], [л’]  можно обозначить буквой –
эль. Посмотрите,  как выглядят печатные буквы: заглавная и маленькая. На
что они похожи?

*Алфавит продолжит наш

Буква
Л- лесной шалаш.

-Что
такое шалаш?

— Шалаш-это
постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой.
(Словарь
С.И. Ожегова).

Картинки по запросу "картинка шалаша"


На что похожа эта буква? (На лесной шалаш.)


Как называется новая буква? (Эль).

*Дрессировщик
буквой машет.

Перед
ним лошадка скачет.

— Замените  звук [л] на звук [л’]
 в словах : лук (люк), галка (галька), гол (голь), ел (ель), мол (моль),
мел (мель), был (быль).

     Физминутка

Утром
лисонька проснулась,

Лапкой
вправо потянулась,

Лапкой
влево потянулась,

Солнцу
нежно улыбнулась

В
кулачок все пальцы сжала,

Растирать
себе лапки стала –

Ручки,
ножки и бока.

Вот
какая красота!

А
потом ладошкой

Пошлёпала
немножко.

Ну,
красавица – Лиса!

До
чего же хороша! ( Выполняют действия по тексту под руководством учителя)

6.Продолжение работы по теме урока

Беседа
по иллюстрации с.58  


Откройте «Азбуку» на с.58.


Рассмотрите картинку. Это иллюстрация к одному из произведений Корнея Ивановича
Чуковского. Писатель, поэт, переводчик. Родился в Санкт-Петербурге 136 лет
назад. Прожил долгих, творческих 87 лет. Жил в Одессе, Лондоне, где изучал
английский язык. Первое свое произведение «Крокодил» он посвятил своему сыну, а
сказку «Чудо-дерево» — своей дочке.

– А какие
произведения Корнея Ивановича знаете вы? («Мойдодыр», «Федорино горе»,
«Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Краденое солнце», «Путаница», «Айболит»,
«Телефон»)

— Рассмотрите
иллюстрацию в учебнике на с. 58. Составьте по ней рассказ.

— Из какой
сказки взят сюжет для иллюстрации?  (Ответ: «Тараканище» К.Чуковского) .

— Какое
время суток изображено? ( Поздний вечер или ночь)

— По каким
признакам вы определили, что это поздний вечер или ночь? ( Звёзды на небе,
темно).

Картинки по запросу "иллюстрации к сказке Чуковского "Тараканище""

-Почему
солнце лежит на спине слона?

https://teremok.in/wp-content/uploads/imported/images/Tarakan18.jpg

А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала.


Чем занят ослик? ( Поет по нотам)


Как одним словом назвать персонажей, изображенные на картинке?


Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л’] (слон,
слониха, ослик, луна, шляпа).

Все ли
слова были вам понятны?

— Меня
заинтересовало слово «лихо». Как понимаете?

— В
толковом словаре Ожегова я узнала, что оно обозначает бойко, активно, смело.

-Почему
автор называет  слониху щеголихой?

-Что
означает слово «кубарем»? (работа с толковым словарем).

КУ́БАРЕМ,
нареч. Разг. Перевертываясь, кувыркаясь при движении, падении
.


Прочитайте слова в столбиках и текст на с.58.


Ответ вы найдете в  строках сказки К.Чуковского


 Прочитайте слова и слоги на с.59 учебника. Что вы можете сказать  о звуках [л]
 и [л’].

2).
Чтение предложений:  ( читают  уже читающие учащиеся)

Тут
лиса. Она мила. А тут утка. Она мала.

Работа
«над словесным рисованием»: нарисуйте  по воображению, как все происходило,
дополните  текст.

5. Итог урока


 Что нового узнали на уроке?


Ребята, давайте сделаем вывод. Звуки   [л]  и [л’]  одинаковые
или  разные? А какой буквой их можно обозначить?


Что понравилось на уроке?


Какое задание было трудным?


Чем хотели бы завтра заниматься на уроке?

6. Рефлексия

Критерии
оценивания:


Я могу различать согласные звуки [л], [л’], правильно их произносить.


Могу читать слоги, слова с буквами Лл.

-Если
у вас все плюсы – прикрепите красный листочек, если плюсы и минусы — жёлтый
цветочек. А если все минусы –зелёный цветочек

Картинки по запросу "портрет писателя К.Чуковского"

                                               
К.ЧУКОВСКИЙ

Картинки по запросу "картинка лося"

Картинки по запросу "картинка лисы"

Картинки по запросу "картинки со словами на звук "л""

Картинки по запросу "картинки со словами на звук "ль""

Картинки по запросу "картинка шалаша"

Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «В
гостях у дедушки Корнея» (по произведениям К.И. Чуковского)

Программное
содержание:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с
которыми они познакомились раньше, пробуждать в детях радость от встречи с
любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.

Формировать
умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и
иллюстрациям.

Побуждать <<помогать>> героям этих произведений — вместе с
ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства
выразительной речи.

Закреплять умения детей читать
наизусть стихотворения, совершенствовать речетворческие способности детей.
Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы. Воспитывать интерес к
литературе.

Ход
занятия:

Воспитатель: Давайте вспомним нашу любимую
чистоговорку.

Он-он-он, он-он-он — у меня зазвонил телефон. Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр — любит
воду Мойдодыр.

Ил-ил-ил,
ил-ил-ил — Крокодил солнце в небе проглотил.

Ца-ца-ца,
ца-ца-ца, — нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит-ит-ит,
ит-ит-ит — добрый доктор Айболит.

А кто
написал все книги, в которых живут герои чистоговорки? (К.

Чуковский)

В гости дедушка Корней Приглашает всех детей.

Но
особенно он рад

Пригласить
таких ребят.

Кто умеет слушать сказки Или любит их читать.

Хотите в
гости? Тогда, пойдёмте. (Воспитатель подводит детей к панно

«Чудо-дерево»,
на котором прикреплены макеты обложек книг-сказок

К.И.
Чуковского)

А у
наших у ворот

Чудо-дерево
растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное.

Не листочки на нём, Не цветочки на нём.

А весёлые книжечки,

Да со сказками.

(Воспитатель показывает
детям книжки, предлагает назвать сказки и прочитать отрывки из них)

Молодцы, дети, я вижу, вы
хорошо знаете сказки К.И. Чуковского. А теперь давайте присядем и поговорим о
самом дедушке Корнее. (Дети садятся полукругом на стульчики)

Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже
родился он 1 апреля. А апреля, как известно, считается днём шуток, веселья и
смеха. Если бы Чуковский был жив, то ему бы исполнилось 129 лет. Давно нет
среди нас Корнея Ивановича, но книги его живут и будут жить ещё долго. С ранних
лет его стихи приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши
бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита>>,

«Тараканища>>,
<<Федорина горя>>, <<Мухи-Цокотухи>>,
<<Телефона>>.

А вы помните, как Чуковский стал детским поэтом и
сказочником?

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно.
А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном
поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь
его, отец стал рассказывать ему сказку: <<Жил да был крокодил, он по
улицам ходил>>. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро
проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось,
что он запомнил её всю, слово в слово.

После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки.

Посмотрите дети, кто-то потерял корзину. Давайте
посмотрим, что же в ней лежит. Я догадалась, в ней находятся вещи, которые
потеряли герои сказок Чуковского. Попробуйте назвать эти сказки. (Воспитатель
достаёт из корзинки вещи по одной: телефон, блюдце, денежка, воздушный шарик,
мыло, мочалка и т.д. А дети называют сказку.)

Воспитатель: А сейчас я
хочу предложить вам вопросы небольшой викторины по сказкам Чуковского. Вы,
ребята, будьте внимательны.

Старайтесь отвечать чётко и быстро.

1.  
На чем ехали
зайчики в сказке ”Тараканище»? (На трамвае)

2.  
Что упало на
слониху в сказке ” Тараканище”? (Луна)

З. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в
стихотворении” Телефон»? (Они объелись лягушками) 4. Чем потчевал доктор
Айболит больных зверей в Африке? (Гоголеммоголем)

5.       
Зачем свинья из
стихотворения ” Телефон” просила по телефону прислать к ней соловья? (Чтоб
спеть с ним вместе)

6.       
Какое грозное
слово произнес Мойдодыр после того, как ударил в медный таз? (Карабарас)

7.       
Продолжите фразу
из сказки ”Мойдодыр»: ”Да здравствует мыло

душистое…
” (и полотенце пушистое)

8.       
Кто напал на
Муху-цокотуху? (Паук)

9.       
Что нес отважный
комарик, который спас муху-цокотуху? (Может выть два ответа — фонарик и саблю)

10.   Какая сказка Чуковского начинается
именинами, а кончается свадьбой? (”Муха-цокотуха»)

11.   В сказке ”Доктор Айболит” есть
животное по имени гиппопотам.

Как еще называем мы этого
зверя? (бегемот)

12.   Закончите строчки, которые я прочту
«Добрый доктор
image001(Айболит)
!

Он под
деревом
image002(сидит)

     Приходи к нему            (
лечиться)

И корова, иimage003(волчица). И жучок, иimage004(червячок),

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый(доктор Айболит)!»
(входит доктор Айболит)

image005

Доктор Айболит:
Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить? Воспитатель: Нет, дорогой
доктор. Наши дети здоровы, их лечить не надо.

Доктор
Айболит: Ну, тогда встаньте и покажите мне. Какие вы крепкие и сильные.
Физкультминутка:

Нас не надо
вам лечить, (шагают друг за другом по кругу) Добрый доктор Айболит. Будем
бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у
нас животики, (поглаживают животики) Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,
(руки тянут вверх)

А потом к
траве присядем. (приседают) Как орлы летим, парим, (<<машут» руками)

Во все стороны глядим,

Где же Африка
— страна? («глядят» из-под руки) Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы
поскачем, (поскоки по кругу)

Как веселый,
звонкий мячик. Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным
страусятам (шагают)

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,
(Показывают, какие сильные)

Сами
сильными мы стали.

Доктор
Айболит: Я вижу, какие вы сильные и крепкие. А теперь я хочу посмотреть, какие
вы сообразительные. Я приготовил для вас задание.

В
конвертах находятся разрезные картинки по сказкам Чуковского.

Вам нужно собрать картинку и сказать, из какой она сказки. Игра «Собери
картинку>>.

Воспитатель: Спасибо Вам, доктор Айболит! Приходите к нам ещё! А мы с
вами, ребята, давайте пройдём к нашей выставке и рассмотрим книги. Но прежде,
надо вспомнить правила обращения с книгами.

Какие
правила вы знаете? (Ответы детей:

1 .
Книги брать чистыми руками.

2.
Книги нельзя рвать.

З .
Книги нельзя мять.

4-
Нельзя рисовать на книгах.

5.
Нельзя загибать углы.

Но есть ещё одно золотое правило, которое надо запомнить: ”Книги тобят
тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, пмуметь и баловаться, надо быть
внимательными. Все, запомнили это правило? (Да).

image006Как
мы должны вести себя?

Дети:
Тихо. (Воспитатель показывает детям книги и спрашивает, чему учит та или иная
сказка)

<<Мойдодыр»
— аккуратности и опрятности.

«Федорино
горе» — бережному обращению с посудой, порядку.

«Айболит»
— быть добрыми, заботиться о других.

<<Тараканище» — быть смелыми.

<<Муха-Цокотуха>>
— смелости, уметь помогать другим.

Воспитатель: А кто главная героиня этой сказки? А хотите, чтобы она
ожила? Закрывайте глаза и повторяйте за мной: « Раз, два, три, муха оживи!»
(звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья и усы. С
окончанием музыки дети открывают глаза.) Ребята, наша картинка ожила.

Муха-Цокотуха: Я по полю утром шла? дети: да!

Муха-Цокотуха:
На полянке я копеечку нашла.

Дети: Побежала на базар и купила самовар. Муха-Цокотуха: Я —
Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо. Я ходила на базар, Я купила самовар.

Угощу
друзей чайком,

Пусть
приходят вечерком.

Я —
Муха-Цокотуха,

_Позолоченное брюхо!

У меня
для гостей

Много вкусных сластей!

.Воспитатель. Спасибо
тебе за угощение, присаживайся к ребятам.

ВОСПИТатель. Ребята,
Корней Иванович очень любил детей, часто ПРИХОДИЛ в детские сады и школы, чтобы
почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам
написал Корней И ВТ [ОВИЧ.

image007Почему, вам, ребята, нравятся этил
сказки?

Дети, Потому что они
добрые, веселые, 14 нтересные.

Ребёнок:
Хорошие ПИСал дед КорнейВОСПИТЫВал взрослых он и детей, Будут внуки нагни, и
дети С каз к ч ва•гать весел ые э’г1,1.

Айболит — это стихотворение Корнея Чуковского про доброго и заботливого доктора, который лечит зверей. Сказка об отваге, бесстрашии и милосердии доктора, который не смотря на все преграды шёл на помощь всем нуждающимся в его помощи животным. Этот стих обязательно понравится вашему ребёнку, поэтому непременно почитайте его.

Аудиосказка Айболит

https://totushkaskazka.ru/wp-content/uploads/2021/06/Audioskazka-Aybolit.mp3

Читать сказку Айболит с картинками

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

доктор айболит

И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»

читаем айболита

И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

И сказал Айболит:
«Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».

И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,

Айболит читать

И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

айболит мультфильм

Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»

айболит сказка

«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»

«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»

«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!

Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»

айболит слушать

«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу.
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?»

«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».

айболит онлайн

И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

Чуковский айболит

А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».

доктор айболит онлайн

И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

И вперёд поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

айболит бесплатно

Но вот перед ними море —
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.

«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

айболит смотреть

Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»

И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

айболит аудиосказка

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

айболит картинки

И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

айболит текст

А в Африке,
А в Африке,
На чёрной Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.

Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит:
Не едет ли в кораблике
Доктор Айболит?

Читаем доктора айболита

И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»

доктор айболит читать

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

айболит слушать аудиосказку

И тут же страусята
Визжат, как поросята,
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

Они лежат и бредят:
«Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?»

про айболита

А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.

Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!

айболит скачать

И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«О, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»

мультик айболит

Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится,
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»

И рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура, ура!»

айболит детская

А птица над ними кружится,
А птица на землю садится,
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!

добрый айболит

И к полосатым
Бежит он тигрятам,
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,

добрый доктор айболит

И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.

айболит слушать онлайн

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.

сказка доктор айболит

Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!

И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.

айболит онлайн бесплатно

А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются —
Так, что дубы сотрясаются.

корней чуковский айболит читать

Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт от Занзибара,
Он идёт к Килиманджаро —
И кричит он, и поёт он:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»

айболит мультфильм смотреть

Смотреть сказку Айболит

Скачать текст сказки Айболит

Скачать docx

Скачать pdf

Другие сказки Корнея Чуковского

Другие сказки о животных

Сказки для детей постарше

Сказка АЙБОЛИТ - Корней Чуковский. Читать, слушать и смотреть онлайн Купить книгу вы можете здесь: Айболит

Бовдуй Ася Геннадиевна,

воспитатель МДОУ

«ЯСЛИ-САД № 12

ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

Литературная викторина по
сказкам К. И. Чуковского

«Угадай сказку»

Программные задачи:

– продолжать развивать интерес детей
к художественной литературе;

– совершенствовать речевые навыки
дошкольников;

– продолжать развивать умение
отстаивать свою точку зрения;

– упражнять в согласовании слов в
предложении;

– поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой
деятельности;

– совершенствовать исполнительские умения
детей в создании художественного образа, развивать интонационную
выразительность речи;

– воспитывать уважение к сверстникам,
умение проявлять взаимопомощь в совместной коллективной деятельности.

Предварительная работа: чтение
произведений К. Чуковского; рассматривание иллюстраций; прослушивание аудиозаписей
со сказками К. Чуковского; обыгрывание отрывков из произведений детского поэта;
рисование героев сказок Чуковского, оформление выставки в группе.

Оборудование: портрет К. И.
Чуковского, детские книги с произведениями К. Чуковского, проектор, презентация
викторины по слайдам, ноутбук.

Ход викторины:

Педагог: Уважаемые дети! Мы с вами
попали в удивительную страну сказок.

Все на свете дети очень любят сказки,

Все на свете дети сказку очень ждут.

Если очень любишь, если очень веришь,

Сказки станут былью, в гости к нам
придут.

П: Ребята, какие сказки бывают?

П: Сказки, который придумал народ, и
которые передаются из поколения в поколение, называются народными. Много сказок
придумал народ, но есть сказки, которые написали писатели.

И сегодня мы с вами встретимся с
творчеством удивительного детского писателя. Родился этот человек 1 апреля 1882
года. А знаете, что в этот день мы отмечаем день смеха и веселья? Поэтому сама
судьба предсказала ему писать смешные и добрые сказки для детей. А звали этого
человека К. И. Чуковский (показ портрета). Мы давно знакомы с творчеством К. И.
Чуковского и знаем много его сказок, стихов. И сегодня мы проведем викторину на
лучшего знатока сказок К. Чуковского.

У нас две команды:

1 команда – «Знайки»

Девиз: Чтобы Незнайкой не прослыть, с
книжкой мы должны дружить!

2 команда – «Почемучки»

Девиз: Где? Для чего? И почему? —
разгадаем тайну. Книгу в руки мы возьмем и ответ узнаем!

1 конкурс «Разминка».

— Для начала давайте вместе
вспомним, какие сказки Корнея Чуковского мы знаем? («Путаница», «краденое
Солнце», «Телефон», «Муха – Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Бармалей»,
«Тараканище», «Федорин горе», «Крокодил».)

2 конкурс — » Из какой сказки
герой?»

— Что такое? Что за шум? Что
случилось? Не беда ли случилась? Не волнуйтесь, все в порядке-едут к нам в
гости книжки и загадки. Угадайте, кто там, из какой сказки герой?

Не говорит, не поет,

А кто к хозяину идет —

Она знать дает. (Собака из «Айболита»)

Длинные усища,

Рыжий Пруссак,

Шесть лапок имеет,

И бегать умеет! («Тараканище»)

Осенью в щель заберется,

А весной проснется. («Муха-Цокотуха»)

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это? … (Слон из
«Телефона»)

Он зеленый и ужасный,

Он зубастый и опасный,

Быстро плавает, ныряет,

Страх повсюду нагоняет.

Обитает в жарких странах,

Как зовут его? Кто знает? (Крокодил
из «Краденого Солнца»)

Маленький, Беленький

По лесочку стриг, стриг.

По снежочку тик, тик. (Заяц из «Путаницы»)

3 конкурс-игра: «Кто есть, кто?»:

— Каким персонажам сказок принадлежат
эти сказочные имена?

Айболит (доктор)

Бармалей (разбойник)

Федора (бабушка)

Каракула (акула)

Мойдодыр (умывальник)

Цокотуха (муха)

-Как вы помните из сказки
«Муха-Цокотуха», … «пошла Муха на базар и купила самовар: приходите, я вас
чаем угощу! …»

Да и наши ребята хотят вас тоже чаем
угостить!

Танец » Самовар»

4 конкурс-игра «Доскажи
словечко».

— Вспомним, какими словами
заканчиваются такие стихотворные строки из произведений К. Чуковского.

Только вдруг из-за кусточка,

Через синий лесок,

С далеких с полей

Прилетает… (воробей) («Тараканище»)

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными … («Путаница») Я за
свечу,

Свеча-в печку!

Я за книжку,

И бежать

И вприпрыжку

Под … (кровать) («Мойдодыр») А, за
нею вилки,

Рюмки и бутылки,

Чашки и ложки

Скачут по… («Федориное горе»)
Мама по саду пойдет,

Мама с дерева сорвет

Туфельки, сапожки,

Новые … (калошки) («дерево»)

И такая дребедень

Целый день:

Динь-ди-лень

Динь-ди-лень

Динь-ди-лень

То олень позвонит, то… (тюлень)
(«Телефон»)

5 конкурс — «Корзина с
потерянными вещами».

— В корзине находятся разные вещи. Их
кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строки, в
которых говорится об этом предмете.

1. телефон (у меня зазвонил телефон
(«Телефон»)

2. воздушный шарик (ехали Медведи на
велосипеде, а за ними кот задом наперед, а за ним комарики на воздушном шарике)
(«Тараканище»)

3. мыло (Тут и мыло подскочило («Мойдодыр»)

4. блюдце (а за ними блюдца,
дзынь-ля-ля) («Федорин горе»)

5. термометр (и ставит, и ставит им
градусники) («Айболит»)

6. сито (скачет сито по полям)
(«Федорино горе»)

7. перчатки (а потом позвонили
зайчатки: «нельзя ли отправить перчатки) («Телефон»)

8. монета (Муха по полю пошла, муха
денежки нашла) («Муха-Цокотуха»)

9. мочалка (и мочалку словно галку,
словно галку проглотил) («Мойдодыр»)

10. дерево (а у наших, у ворот чудо-дерево
растет) («Чудо-дерево»)

6 конкурс — Вопросы викторины по произведениям
Чуковского.

— Вы, ребята, будьте внимательны.
Отвечайте быстро и четко.

(На экране – картинка книг К. И.
Чуковского)

1. На чем ехали зайчики в сказке
«Тараканище»?

(На трамвае)

2. Почему болели животы у цапель,
которые просили прислать им капелле, в стихотворении «Телефон»? (Они
объелись лягушками)

3. Что упало на слониху в сказке «Тараканище»?
(Месяц)

4. Чем потчевал доктор Айболит
больных зверят в Африке? (Гоголем-моголем)

5. Кто напал на муху-цокотуху? (Паук)

6. В какой сказке Тенечка и Ванечка
убежали в Африку? (Бармалей)

7. Какая сказка Чуковского начинается
именинами, а кончается свадьбой? (Муха-цокотуха)

8. Кто спас зверей от злого таракана?
(Воробей)

9. из какой это сказки: «а от
бешеной мочалки я умчался, как от палки, а она за мной, за мной по Садовой, по
Сенной»? (Мойдодыр)

10. Добрый доктор, лечащий зверей?
(Айболит)

11. Кто приучил к порядку мальчика из
сказки «Мойдодыр»? (Умывальник)

12. Кто доктора Айболита перевозил
через море? (Кит)

13. Почему маленьким детям ни за что
на свете нельзя гулять по Африке? (Там злой и ужасный Бармалей)

14. Кто проучил злого Бармалея?
(Крокодил)

15. Почему от Федоры сбежала посуда?
(Федора не мыла посуду)

16. Кто проглотил Солнце? Название
сказки и персонаж? (Крокодил «Краденое Солнце»)

7. Подведение итогов.

П: Вот и подошла к концу наша
викторина по сказкам К. Чуковского. Мы увидели, что дети любят и знают сказки
К. Чуковского. Обе команды сегодня молодцы!

Награждение команд памятными
подарками.

  • Сказка ш перро подарки феи текст
  • Сказка чтобы уснуть для детей слушать
  • Сказка чук и гек читать полностью
  • Сказка чудесные лапоточки текст с картинками
  • Сказка что значит досуг таблица