20.01.2021
Конспект занятия по развитию речи
Тема: Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок«.
Цель: учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя,
воспроизводить содержание сказки «Цыпленок» К. Чуковского по вопросам;
Задачи:
Образовательные:
Расширить
знания детей о сказках
Формировать
умения правильно отвечать на вопросы воспитателя
Воспроизводить
содержание сказки «цыпленок» К. И. Чуковского по вопросам
Уметь
подбирать определения к заданному слову
Пополнять
словарь эмоционально-оценочной лексикой
Развивающие:
Развивать
умение выражать образ героя в соответствии со стихотворным текстом в
мимике, жестах интонации;
Воспитательные:
Воспитывать
любовь к сказкам
Способствовать
созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Чтение
сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам,обыгрывание сказок
Оборудование: магнитная доска;
иллюстрации героев сказки «Цыпленок»;
текст сказки «Цыпленок»;
Ход
ОД
Дети полукругом
сидят на ковре,воспитатель :
«Кто это (Курица.) Вышла
курочка гулять. Ходит, ищет червяков, крошки, зернышки, зовет своих. цыплят:»Ко-ко-ко!»
Как зовет курица цыплят (Дети повторяют.) Прибежали цыплята и
стали вместе с курицей клевать. зернышки. Что делают цыплята?.
Прибежал петух, показывает игрушку,закричал:»Ку-ка-ре-ку!»- и тоже стал клевать.
А черный кот (воспитатель
показывает) притаился и наблюдает за цыплятами.
Курица это увидела, испугалась и зовет цыплят:»Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите
далеко!» Ребята, давайте поможем курочке и позовем всех цыплят.
Физкультминутка. Проводится
игра. «Я буду мама-курица,- предлагает воспитатель,- а вы мои цыплята.
Вот цыплята
вышли погулять, ходят, высоко поднимают лапки, ищут крошки,
зернышки. Мама-курица нашла зернышко и зовет цыплят:
«Ко-ко-ко!» Цыплята прибежали и стали клевать. «Цыплята-ребята,
пойдемте домой, я вам расскажу сказку«.
Воспитатель
читает сказку
про цыпленка:
-Жил на
свете цыпленок.
Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он большой, и важно задирал
голову. Вот так. И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот
такая. Мама кормила его червяками. И были червяки вот такие. Как-то раз налетел
на маму черный кот и прогнал ее прочь со двора. И был черный кот вот
такой. Цыпленок остался
у забора один.Вдруг
он видит: взлетел на забор красивый, большой петух, вытянул шею вот
так.И во все горло
закричал:» Ку-ка-ре-ку!»— и важно посмотрел по сторонам:» Я ль не молодец,
я ль не удалец!»
Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул
шею. Вот так.И что
было силы запищал:»Пи-пи-пи!» Я тоже молодец! Я тоже
удалец!» Но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка.Она увидела его и засмеялась:»Ха-ха-ха!Ха-ха-ха!Далеко
тебе до петуха!» А была лягушка вот такая.
Тут к цыпленку подбежала мама.
Она пожалела и приласкала его. Вот так.
(К. Чуковский. «Цыпленок«.)
Вопросы
по сказке:
Как
называется сказка?
Какой
был цыпленок, покажите (вот такой)
Упражнение
«Подбор определения к заданному слову»:
Воспитатель: Каким
был цыпленок?
( Маленький,
желтенький, крошечный, кругленький и т.д.)
Воспитатель: Какая
была мама-курица?
(Большая,
рябая, добрая, заботилась о сыночке и т.д.)
Воспитатель: Как
заботилась курица о цыпленке?
( Кормила,
ласкала, жалела).
Воспитатель: А какой
был кот?
(Большой,
злой, черный, страшный, усатый и т.д.)
Воспитатель: А
какой был петух?
( Большой,
красивый, разноцветный, голосистый, важный)
Воспитатель: А
какая была лягушка?
(Зеленая,
веселая, большеротая)
Воспитатель: Дети,
вам понравилась сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: А
теперь, я вам предлагаю рассказать эту сказку, а помогут вам в этом
картинки.
(Дети рассказывают
сказку, выкладывая картинки на магнитную доску,
или
воспитатель выкладывает картинки и предлагает поочередно повторить сказку,
имитируем движения)
Воспитатель: назовите
героев сказки? (по картинкам дети свободно называют героев, отвечают на вопросы
и рассказывают сказку)
Какой
был цыпленок, покажите (вот такой)
Цыпленок
что делал важно? Как он задирал голову (вот так)
А
мама любила своего цыпленка? Как она его любила (вот
так)
Чем
мама кормила сыночка? Какие были червяки (вот
такие)
Кто
налетел на маму? Какой кот был?
Кто
взлетел на забор? Как он вытянул шею (вот так)
Что
сделал петух? Как он закричал (вот так)
Что
понравилось цыпленку? Вытягивать шею, как?
Как
запищал цыпленок? (вот так)
Что
произошло с цыпленком?
А
кто сидел в луже?
А
как лягушка засмеялась?
Кто
подбежал к цыпленку?
А
как мама пожалела его?
Воспитатель: молодцы,
ребята, вы отлично справились с заданием
Итог: —
С какой сказкой мы сегодня познакомились? (Ответы
детей.)
А
написал ее К. И. Чуковский.
Айболит — это стихотворение Корнея Чуковского про доброго и заботливого доктора, который лечит зверей. Сказка об отваге, бесстрашии и милосердии доктора, который не смотря на все преграды шёл на помощь всем нуждающимся в его помощи животным. Этот стих обязательно понравится вашему ребёнку, поэтому непременно почитайте его.
Аудиосказка Айболит
https://totushkaskazka.ru/wp-content/uploads/2021/06/Audioskazka-Aybolit.mp3
Читать сказку Айболит с картинками
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит:
«Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу.
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?»
«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».
И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
И вперёд поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Но вот перед ними море —
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»
И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
А в Африке,
А в Африке,
На чёрной Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.
Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит:
Не едет ли в кораблике
Доктор Айболит?
И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
И тут же страусята
Визжат, как поросята,
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
Они лежат и бредят:
«Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?»
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«О, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится,
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
И рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура, ура!»
А птица над ними кружится,
А птица на землю садится,
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!
И к полосатым
Бежит он тигрятам,
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!
И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.
А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются —
Так, что дубы сотрясаются.
Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт от Занзибара,
Он идёт к Килиманджаро —
И кричит он, и поёт он:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»
Смотреть сказку Айболит
Скачать текст сказки Айболит
Скачать docx
Скачать pdf
Другие сказки Корнея Чуковского
Другие сказки о животных
Сказки для детей постарше
Купить книгу вы можете здесь: Айболит
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЧТЕНИЕ СКАЗКИ К. ЧУКОВСКОГО «ЦЫПЛЕНОК»
Цель: Познакомить детей с новой сказкой К. И.
Чуковского «Цыпленок».
Образовательные задачи:
-вспомнить с детьми названия произведе- ний К.
И. Чуковского, с которыми они знако- мились, пробуждать в детях радость от
встре- чи с любимыми сказочными героями, разви- вать воображение;
-повторить правила обращения с книгой;
-формировать умение внимательно слу- шать
новое произведение, следить за разви- тием сюжета;
-закреплять знания о том, что цыпленок,
курица, петух – это семья.
Развивающие задачи:
-развивать речь, учить подбирать опреде- ления
к существительным;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи: воспитывать от-
зывчивость и доброту.
Предварительная работа: чтение произ- ведений
К.И. Чуковского.
Материалы: рисунки с изображением персонажей
сказки «Цыпленок». Портрет К.И. Чуковского, книги с его произведения- ми,
сюрпризная коробка.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. У дверей корзинка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам
принесли, корзинку!
Воспитатель: Что же в этой корзинке?
Давайте посмотрим, что там внутри.
Воспитатель открывает.
Воспитатель: Ребята, тут находятся книжки
нашего любимого писателя, которого любят и взрослые, и дети — Корнея Ивановича
Чуковского (на доску вывешивается портрет И.К. Чуковского). Достаются книги, и
рас- ставляются около доски.
В гости дедушка Корней Приглашает всех детей!
Но особенно он рад, Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе вспомним,
какие сказки К. Чуковского вы знаете?
Дидактическая игра «Угадай сказку».
Вдруг откуда-то летит Маленький Комарик, И в
руке его горит
Маленький (фонарик). «Муха-Цокотуха» А с ним и
зайчиха-мать,
Тоже пошла танцевать. И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, (Айболит)!» «Айболит» А за
нею вилки,
Рюмки да бутылки, Чашки да ложки
Скачут по (дорожке). «Федорино горе» Но
однажды поутру
Прискакала кенгуру, Увидала усача, Закричала
сгоряча:
«Разве это великан? (Ха-ха-ха)
Это просто (таракан)! (Ха-ха-ха) «Тарака-
нище».
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам но- вую
сказку К. Чуковского. Она называется
«Цыпленок».
Раз, два, три, сказка в гости к нам приди!
Из корзинки достается книжка К.И. Чуков- ского
«Цыпленок».
Рассматривание обложки.
Воспитатель: Как вы думаете про кого эта
книжка?
Дети: Про цыплят и курицу.
Воспитатель: Почему вы так думаете? (Ответы
детей).
Пальчиковая гимнастика «Цыпленок».
-1,2,3,4,5 (соединить пальцы обеих рук, чтобы
получился шар)
Будем мы цыплят считать (сжимаем и разжимаем
кулачки)
Раз цыпленок на крылечке (разгибаем
большой палец)
Два еще сидит в яйце
Три цыпленок самый смелый А четыре самый
белый.
Пятый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок. (стучать ука-
зательным пальцем правой
руки по левой ладони)
Воспитатель: Приготовьте свои ушки и глазки. Я
начинаю рассказывать сказку.
Рассказывание сказки.
На доску поэтапно выставляются картинки героев
сказки. В итоге получается коллаж по сказке.
«Жил на свете цыпленок. Он был малень- кий. Но
он думал, что он очень большой, и важно задирал голову. И была у него мама.
Мама его очень любила. Она кормила его червяками. Как-то раз налетел на маму
чер- ный кот. Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор
большой красивый петух, вытянул шею. И во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!» И
важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец? Я ли не моло- дец?» Цыпленку это
очень понравилось. Он тоже вытянул шею. И, что было силы, закри- чал:
«Пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже моло- дец!» Но споткнулся и шлепнулся в лужу.
В луже сидела лягушка. Она увидела его и за- смеялась: «Ха-ха-ха! Далеко тебе
до петуха!» Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожа- лела его.»
Вопросы воспитателя:
-Про кого эта сказка? Кто ее герои?
-Цыпленок был, каким? (Маленький, жел-
тенький, крошечный, кругленький и т.д.)
Чем кормила его мама? (Ответы детей.) Кто
однажды налетел на маму? (Ответы де- тей.) Кого увидел цыпленок? Петух был, ка-
ким? (Большой, красивый, разноцветный, го- лосистый, важный, удалой. Что петух
закри- чал? Цыпленок что сделал? (Ответы детей.) Что потом случилось с
цыпленком? Кто по- смеялся над цыпленком? (Ответы детей.) Чем закончилась
сказка? (Ответы детей.)
(по составленному коллажу дети свободно
отвечают на вопросы и рассказывают сказку)
Воспитатель: Дети, вам понравилась сказка?
Дети: Да.
Воспитатель предлагает сначала переска- зать
сказку всем вместе, используя картинки, затем по частям (3-4 человека):
а) один ребенок начинает, второй продол- жает,
третий заканчивает сказку;
б) один ребенок рассказывает полностью.
Рефлексия. Молодцы ребята, очень хоро- шо
рассказывали сказку.
Мама-курица очень любила своего цып- ленка и
обнимала его крылышками. Подой- дите ко мне я вас тоже обниму. Вы мои по-
слушные, умненькие цыплятки. И у меня для вас есть сюрприз, раскраски с главным
геро- ем сказки.