Сказка что такое хорошо и что такое плохо читать с картинками

Открытый урок литературного чтения во 2 классеработу выполнила:учитель начальных классоввысшей квалификационной категориитерехова елена александровнафевраль, 2016г.тема урока: что такое хорошо и

Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Работу выполнила:

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Терехова Елена Александровна

Февраль, 2016г.

Тема урока: Что такое хорошо и что такое плохо.

Цели урока: организовать знакомство с произведением В.А.Осеевой «Сыновья», совершенствуя навыки чтения;

— Учебно-познавательные компетенции:

1. Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека;

2. Формировать умение определять основную мысль произведений;

3. Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы;

— Информационно — коммуникативные компетенции:

1. Развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение), коммуникативные умения, творческое воображение;

2. . Учить давать нравственную оценку поступкам, работать в группах;

— Компетенции личностного самосовершенствования:
1 Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях;

2. Способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.

Планируемые результаты:

Предметные: Совершенствовать читательские умения работы с текстом: учиться задавать вопросы по тексту, определять литературный жанр произведения.

Метапредметные:

·  Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

·  Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

·  Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; строить понятные для партнера высказывания, воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками в парах и группах; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

Личностные: средствами художественного произведения формировать у учащихся умения отличать хорошие поступки от плохих; давать нравственно-этическую оценку героям рассказа, высказывать при этом своё отношение, мнение и позицию к событиям, происходящим в тексте; вырабатывать стремление к самоизменению.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: текст произведения, конверты с картинками (иллюстрации плохих и хороших поступков детей, портреты  писателей, иллюстрации к произведению «Сыновья», карточками для выполнения заданий.) и картинки яблонь, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с пословицами.

Ход урока.

1.  Организационный этап.

— Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, возьмитесь за руки и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня всё получится.

— Здесь сегодня собрались мы,

  Чтобы книги почитать,

  Много нового узнать,

  Идеи авторов понять.

2.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Ребята, откройте конверты № 1 и разложите карточки на три группы.

(В конвертах лежат картинки с изображением детей, портреты писателей, карточки со словами)

Вспомним правила работы в группах:

— работаем тихо, не мешая другим;

— слушаем внимательно своих товарищей;

— делимся своими мыслями;

— не выкрикиваем ответы, отвечает только один.

—  Какие группы  у вас получились? (С изображением детей, портреты писателей, карточки со словами)

Внимательно рассмотрите картинки с изображением детей. Можно их разделить на группы? На какие?(Картинки, где дети совершают хорошие, добрые поступки и где совершают плохие поступки: ссорятся, дерутся, не прибирают за собой вещи, портят их.)Молодцы!

3. Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Рассмотрите портрет. (На доске  портрет  В.В. Маяковского)

— Кто изображён? (В.В. Маяковский)

 — С каким произведением этого поэта вы знакомились? («Что такое хорошо и что такое плохо?)

 Мы говорили о плохих и хороших поступках детей, вспомнили произведение Маяковского. Попробуйте назвать тему нашего урока. (Что такое хорошо и что такое плохо) Отлично!

( На доске появляется тема урока)    СЛАЙД 1

Много поэтов писали свои произведения для детей.

(На доске  портреты  Е. Благининой, С. Маршака, А. Барто)

 — Рассмотрите портреты. Кто на них изображён?( Самуил Маршак, Агния Барто, Елена Благинина)

— Послушайте стихотворение Е. Благининой «Котёнок»

(Стихотворение читает ученица)

Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде…
Так и быть зверёк несчастный,
Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,
Накормила досыта…
Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть – как бархат,
Хвост – трубой…
До чего ж хорош собой!

Какой поступок совершила девочка? Это хорошо или плохо? (Она подобрала бездомного котёнка. Это —  хорошо.)

— А как бы поступили вы?

— Послушайте стихотворение А. Барто «Докладчик»

(Стихотворение читает ученик)

Выступал докладчик юный,

Говорил он о труде.

Он доказывал с трибуны:

— Нужен труд всегда, везде!

Нам велит трудиться школа,

Учит этому отряд…

— Подними бумажки с пола!

Крикнул кто-то из ребят.

Но тут докладчик морщится:

— На это есть уборщица!

— Вам понравился герой произведения? Почему? (Нет. Он говорит о труде, а сам лентяй.) А вы сами никогда не ленитесь?

— Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Ежели вы вежливы»

(Стихотворение читает ученик)

Знал одного ребенка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребенку

Воспитание.

Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших

Мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо!» — говорил.

— Что хорошего делал герой произведения? (Был «вежлив») Вам понравился этот мальчик? Почему? (Нет. Он отнимал игрушки у малышей.) Послушайте как заканчивает своё стихотворение автор.

 Нет, ежели вы

Вежливы,

То вы благодарите,

Но мячика

У мальчика

Без спросу

Не берите!

— К какому литературному жанру относятся эти произведения? (Это стихотворения)

— Для кого писали эти стихи? (Для детей.) Кто главные герои произведений? (Дети.)

— Какие поступки совершают дети в этих произведениях?  (Хорошие и плохие)

— У нас осталась ещё одна группа карточек. Красным шрифтом написано неполное предложение, зелёным слова, которые нужно вставить. Вставьте пропущенные слова. Что у вас получилось? СЛАЙД 2

(На уроке мы будем:

 — развивать умение работать с литературными произведениями;

— отличать хорошие поступки от плохих;

— оценивать свою работу и работу своих друзей.) 

Молодцы! Давайте постараемся выполнить всё, о чём говорится в этом предложении.

4. Первичное усвоение знаний.

— Ребята, отгадайте, о каком литературном жанре пойдёт речь. Небольшое произведение, написанное в прозе, в котором описаны реальные события.( Рассказ.)

— Вы любите читать рассказы? Я знаю, что многие ребята любят читать рассказы, потому что они маленькие и их быстро читать.

— Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо из прошлого. СЛАЙД 3

   «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

   Один раз мама спросила: «Понравился тебе рассказ? Я ответила: « Не знаю. Я о нём не думала».

   Мама очень огорчилась. «Мало уметь читать, надо уметь думать», — сказала она.

   С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

 —  Это письмо прислала В.А.Осеева. Вот её портрет. СЛАЙД 4

(На доске  портрет  В.А. Осеевой)

 — Валентина Александровна Осеева родилась 15 апреля 1902 года в Киеве в семье инженера. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но эта мечта её не осуществилась, она 16 лет работала воспитателем в детской коммуне для беспризорников. Во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны работала воспитательницей в детском саду.

В свободное время она сочиняла стихи, сказки, короткие рассказы, любила придумывать игры.

— Сегодня мы познакомимся с её произведением «Сыновья». Переверните листочки, но не снимайте скрепки. Я читаю произведение, а вы внимательно следите.

Сыновья.

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, — говорит другая.
А третья молчит.
— Что же ты про своего сына не скажешь? — спрашивают её соседки.
— Что ж сказать? — говорит женщина. — Ничего в нём особенного нету. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок — за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
— Ну что? Каковы наши сыновья?

— Представьте, что вы автор рассказа. Как бы вы закончили рассказ? (Ответы детей)

— Снимите скрепки, дочитаем рассказ.


— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!

-Совпали ваши предположения с окончанием рассказа? (Да, нет.)

5. Первичное закрепление. Повторное чтение.

Вам понравился рассказ? (Да.). Прочитайте его ещё раз самостоятельно.

— Возьмите конверты №2 и выполните задания.

( Работа в группах:

1 группа – словарная работа:

2 группа – работа с иллюстрациями;

3 группа – работа с пословицами.)

Проверим вашу работу. 1 группа работала с непонятными выражениями и

незнакомыми словами. Что нужно было сделать? (Объяснить значение выражений.)

СЛАЙД 5

Не сладит – т.е.не справится; не осилит.

Ломит спину – так говорят, если очень сильно болит спина.

Колесом ходит –кувыркается, переворачиваясь через голову.

Соловьем заливается – поет очень красиво , как самый лучший певец.

— Ребята, вы согласны с объяснениями? Как справились ваши друзья с заданием?

— 2 группа работала с иллюстрациями. Что такое иллюстрация? (Иллюстрация – это рисунок к литературному произведению.) Для чего нужна иллюстрация? (Для лучшего понимания произведения).Что нужно было сделать 2 группе? (Распределить картинки по порядку)

(Два человека развешивают иллюстрации)

— Верно ли справились с заданием ребята из 2 группы?

— Работу 3 группы мы проверим чуть позже.

6. Повторное закрепление. Работа над содержанием текста.

Прочитаем пословицу.  («Всякой матери своё дитя мило») СЛАЙД 6

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? Обсудите в парах. (Мамы любят своих детей, какими бы они ни были…)

— Найдите в тексте слова, которые говорили о своих сыновьях женщины? Подумайте какие чувства испытывали женщины, рассказывая о своих детях.

Прочитайте  слова первой женщины? ( -Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.)

Найдите слова второй женщины и прочитайте. (-А мой поет, как соловей. Ни у кого голоса такого нет.)

А какие же слова сказала мама третьего мальчика? ( — Что же сказать, ничего в нем особенного нету.) Как вы думаете, гордится ли своим сыном третья женщина?

— Найдите в тексте описание 1 мальчика. (Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины.)

— Видим ли мы заботу о маме первого сына? ( Нет, он только кувыркался…)

— Что делал второй мальчик? (Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины.) Заботился ли о маме второй сын? ( Тоже – нет. Он лишь пел.)

Какими талантами обладал 3 мальчик? ( У него нет талантов) А как поступил третий мальчик? (А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.)
— Почему старичок увидел только одного сына? (Только третий мальчик любит, бережет и жалеет свою мать.)

— Теперь проверим работу 3 группы. Они работали с пословицами. Какое у вас было задание? (Нужно выбрать ту пословицу, которая точнее передаёт главную мысль рассказа.)

СЛАЙД 6

1. С матерью жить – горя не знать.

2.Сердце матери лучше солнца греет.

 3.Нет милее дружка, чем родная матушка.

 4 . Любить свою мать — значит ей помогать.

— Верно ли справились с заданием ребята из 3 группы?

7. Домашнее задание.

— Дома ещё раз внимательно прочитайте рассказ. А когда будете читать, то подумайте, какие вопросы вы бы задали своим одноклассникам по этому произведению? Но вопросы должны быть не простыми, а сложными и начинаться со слов: «Зачем?», « Почему?», « С какой целью?»

8. Итог урока.

— Вспомним тему нашего урока. Какие поступки совершали дети? (Хорошие и плохие.) А вы всегда поступаете хорошо? (Не всегда.) Стараетесь ли исправить плохие поступки? (Да.) Очень хорошо.

— Сколько мальчиков в рассказе В. Осеевой? (Три.) Сколько сыновей? (Один?) Почему же рассказ называется «Сыновья»? (Для своих мам все дети хороши. Любой из этих мальчиков может исправиться.)Я думаю, что В.Осеева уверена в том, что мальчики станут СЫНОВЬЯМИ и будут заботиться о своих мамах.

9. Рефлексия.

Каждого ребёнка можно сравнить с деревом. Пока он маленький, за ним ухаживают как за маленьким ростком. Когда дерево вырастает, оно приносит плоды. Человек же совершает поступки, много работает. Возьмите яблоки и раскрасьте их: если вам было не интересно, вы плохо работали – зелёным, если вам было интересно и вы хорошо работали  — оранжевым, если вы хотите работать ещё лучше, то красным. Наклейте их на деревья. Покажите, что получилось. СЛАЙД 7

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 15«ЛАДУШКИ»

Игра – беседа «Что такое хорошо, что такое плохо»

с детьми второй младшей группы

Воспитатель: С.В. Курочкина

                                                          2016

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,

Задачи: 

  1. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках.
  2. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
  3. Обратить внимание детей на то, что добрые слова  должны сочетаться с добрыми поступками.
  4. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление поддерживать друзей, заботиться о них.

Планируемые результаты: может повторить формы вежливых обращений, отличить хорошие и плохие поступки. Проявляет дружеские взаимоотношения, стремление поддержать друзей.

Оборудование: цветок Цветик-Семицветик, сделанный из цветной бумаги, настольно-печатную игру «Что такое хорошо и что такое плохо?», карточки с хорошими и плохими поступками, карандаши, краски, фломастеры, листы бумаги.

Предварительная работа: разгадывание загадок в стихах о вежливых словах; игры «Противоположности», «Ласковое слово»;  чтение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»;  разбор пословиц о добре и доброте;  чтение детям рассказов                      В.Осеевой «Волшебное слово», «Просто старушка». Л.Н.Толстого «Косточка», и др. Беседы на темы: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Чтобы ты сделал доброго для людей»

  1. Организационный момент

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня мы поговорим на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо».  Поговорим о хороших и плохих поступках людей, а еще нас ждут увлекательные задания, которые написаны на лепесточках цветочка Цветика-Семицветика. Я буду отрывать один лепесток за другим, где нам будет предложено какое-то задание или игра. Готовы?

  1. Основная часть

Красный лепесточек я отрываю, поиграть в игру вежливые слова предлагаю.

Словесная игра «Вежливые слова».

Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей?

Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.

Воспитатель: А как можно поблагодарить? (Спасибо, большое спасибо, благодарю).

Воспитатель: А, как можно пожелать что -то прияного? (Всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути).

Воспитатель: Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините, пожалуйста,  прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить).

Воспитатель: А когда нам надо что-то попросить, как мы  это делаем? Какие слова могут помочь?  (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас; помогите, пожалуйста).

Воспитатель: И наконец, скажите мне все способы прощания. (До свидания, до скорой встречи, прощайте, пока).

Воспитатель: Молодцы! Все вежливые слова вспомнили. Сейчас поиграем еще в одну игру, которая называется  «Угадай по голосу».

Игра: «Угадай по голосу».

Выбирается один ведущий, которому завязывают глаза. Дети по очереди называют вежливые слова, ведущий должен угадать детей, которые назвали вежливые  слова. Через два-три слова ведущий меняется.

Воспитатель: Оранжевый лепесточек, я отрываю, сейчас  на вопросы ответить предлагаю. Скажите, чтобы быть хорошим человеком, достаточно ли только знать вежливые слова?  Кто из вас может объяснить, что значит быть хорошим?

(Это значит, быть внимательным к людям; заботиться о близких тебе людях; уступать дорогу, когда идешь на встречу; уступать место девочкам и взрослым людям; благодарить за помощь; не грубить; стараться сделать приятное, а также  говорить вежливые слова).

Воспитатель: Правильно, ребята. Быть хорошим человеком – это  не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым. Сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот».

Словесная игра «Скажи наоборот».

Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).  

Вы плохие ребята? (Мы вежливые ребята).                                                                                                                

Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).                                                                                                                      Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).                                                                                                                              Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).                                                                                                                                        Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).                                                                                                                          Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).    

Воспитатель: Желтый лепесток  я отрываю, сейчас я задание вам прочитаю: вспомнить пословицы о добре и доброте предлагаю.  

Воспитатель начинает пословицу дети заканчивают ее.

  • Про доброе дело говори смело.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Ссора до добра не доведет.
  • Доброе слово лечит, а злое калечит.
  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.
  • Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
  • Добрые слова дороже богатства.
  • Не ищи красоты, ищи доброты.
  • Сумел провиниться, сумей и повиниться.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Передай доброту другу».

Дети встают в круг, берутся за руки и «передают» друг другу  свою доброту. Начиная с воспитателя, поочередно сжимают  руку рядом стоящего соседа и улыбаются ему. «Доброта» должна вернуться обратно к воспитателю.

Воспитатель: Зеленый лепесточек я отрываю, сейчас я задание вам прочитаю:  карточки с хорошими поступками найти предлагаю.

Воспитатель вывешивает иллюстрации с хорошими и плохими поступками. Дети по очереди подходят, выбирают картинку с хорошим поступком, объясняют свой выбор и садятся на место. Оставшиеся картинки также рассматриваются и обсуждаются.

Детям предлагается поиграть в настольно-печатную игру «Что такое хорошо? Что такое плохо?».

Воспитатель: Голубой  лепесточек я отрываю,  составить рассказ о себе предлагаю.

Детям предлагается составить рассказы о своих хороших поступках. (Рассказы детей).

Что сегодня хорошего ты сделал?

Воспитатель: Синий лепесточек отрываю, в игру поиграть предлагаю «Ласковое слово».. Я услышала много хороших поступков, которые вы совершаете, а сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду называть слово, а вы это слово должны будете назвать ласково.

Друг — … «дружочек»,

Солнце — … «солнышко»,

Ребенок — … «ребеночек»,

Кошка — … «кошечка»,

Мама — … «мамочка»,

Птица — … «птичка»,

Сестра — … «сестренка».

Воспитатель: Фиолетовый лепесточек отрываю, сейчас я задание вам прочитаю:  рисунок о друге  нарисовать предлагаю «Мой хороший,  добрый друг».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какого цвета хорошие поступки? Почему? (Ответы детей). А могут быть   хорошие поступки черного цвета? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите на наши лепесточки, они тоже все яркие, цветные, красивые. А сейчас  встаньте в круг, возьмитесь за руки  улыбнитесь  друг другу. Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте построим «Пирамиду дружбы».

Дети накладывают руки друг на друга.

Воспитатель: Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида.  В заключение нашего занятия, мне хотелось бы сказать, что на самом деле  не бывает людей только плохих или только хороших. В каждом из нас есть и хорошее и плохое. Но для того чтобы хорошего было больше, нужно очень стараться, трудиться над собой. И тогда у  вас  в жизни все получится.  В каждом  из вас есть много хорошего. Быть  хорошим, добрым, совершать правильные поступки не всегда легко. Но твоя доброта к другим людям к тебе, же добром и вернётся. Ради доброго поступка можно уступить, помочь, поделиться. Нужно с другими поступать так, как  бы ты хотел, чтобы поступили с тобой.

cc2b216f9832e0b38aa2886d68cd79c6

Очень часто при работе мы обращаем внимание на то, что все люди знают, что такое распознавание речи, но не знают, что такое Voice Activity Detector (VAD) или детектор речи. А ведь именно VAD на самом деле самый важный алгоритм при работе с речью людей в естественной среде обитания.

Как ни странно, если поискать поддерживаемые и высококачественные решения данной задачи в публичном доступе — найдутся буквально пара проектов достаточного уровня. Но вот незадача — академические решения тяжелы (и иногда работают запретительно долго) и зачастую принимают только целые аудио на вход (нельзя использовать потоково). Решение от Google (WebRTC) очень быстрое но плохо отличает речь от шума (но его можно использовать потоково). А некоторые коммерческие решения «привязаны» к личному кабинету и шлют какую-то телеметрию.

Мы решили исправить это недоразумение и сделать уникальный VAD мирового уровня (судите сами по метрикам), который работает на 1 ядре процессора с задержкой в 1 миллисекунду на кусочках аудио от 30 миллисекунд. В этой статье мы расскажем вам, что такое VAD, покажем на примерах как использовать его и наглядно потестировать на своем голосе.

Что такое VAD

Voice activity detection (VAD) — алгоритм, позволяющий обнаружить голосовую активность в непрерывном аудиопотоке. VAD выполняет роль «первого шага» в большинстве современных задач по обработке речи, ведь именно его сигнал служит триггером к началу их работы.

Примеры задач решаемых с использованием VAD:

  • Детекция речи в мобильных устройствах, IOT;
  • Подготовка и фильтрация аудиоданных;
  • Автоматизация работы колл-центров;
  • Голосовые помощники;
  • Голосовые интерфейсы;

Задача VAD сводится к выделению речи из шума или тишины. На входе — кусочек аудио, размер которого зависит от желаемого времени реакции системы. На выходе — вероятность того, что этот кусочек содержит в себе речь. Все просто! По сути, задача бинарной классификации. Однако, в современных реалиях алгоритм детекции речи должен удовлетворять ряду условий:

  • Задержка, ведь пользователи не любят лаги:) 100 миллисекунд — приемлемо, меньше 50 — круто (стоит отметить, речь тут идет не о скорости работы алгоритма самого по себе, а о времени, что мы ждем, прежде чем выделить кусочек и отправить его в VAD, т.е о длине фрагмента аудио);
  • Точность. Чтоб его не пришлось переспрашивать, VAD должен минимизировать количество False Positive. Приоритет метрик варьируется от задачи к задаче (важнее найти речь или не ошибиться, принимая шум за речь);
  • Генерализуемость. Алгоритм детекции речи должен работать с аудио из разных источников, с разным уровнем шума и разной громкостью голоса;

На практике хорошо натренированный VAD ведет себя примерно так:

Аудиопоток преобразованный VADом в вероятности

spect

Наше решение

На днях мы опубликовали масштабное обновление нашего Silero VAD, опробовать его на своем голосе можно тут (но это работает не так быстро как работает сам VAD ввиду ограничений google colab), либо здесь. Под капотом — нейросеть на stft спектрограммах. Вкратце, наш VAD теперь:

  • Быстрее, прогон одного кусочка аудио занимает меньше 1 миллисекунды (хотя WebRTCVAD, конечно, все еще быстрее);
  • Точнее, метрики и методику тестирования можно глянуть чуть ниже либо тут;
  • Работает с разным sampling rate, в данный момент поддерживается 8000 и 16000 Гц;
  • Работает с длиной аудиофрагментов от 30 миллисекунд и больше;

Простой python пример на готовом аудио (нужен torch 1.9 и выше):

SAMPLING_RATE = 16000 ## модель обучена на 16к и 8к
import torch
from IPython.display import Audio
from pprint import pprint
torch.set_num_threads(1)

model, utils = torch.hub.load(repo_or_dir='snakers4/silero-vad',
                              model='silero_vad',
                              force_reload=True)

(get_speech_timestamps, _, read_audio, _, _) = utils

files_dir = torch.hub.get_dir() + '/snakers4_silero-vad_master/files'

## аудио - семинар моего преподавателя по стат. физике:)
wav = read_audio(f'{files_dir}/ru.wav', sampling_rate=SAMPLING_RATE)
speech_timestamps = get_speech_timestamps(wav, model,
                                          sampling_rate=SAMPLING_RATE,
                                          visualize_probs=True,
                                          return_seconds=True)
print('Speech timings:')
pprint(speech_timestamps)
Audio(f'{files_dir}/ru.wav')

Тестовые данные и методика

Сбор данных для тестирования моделей — это вызов. В идеальном сценарии следовало бы поделить каждое аудио на кусочки минимального размера (в нашем случае 30 миллисекунд), а затем пометить, есть ли речь в каждом из кусочков.

Однако, от такого подхода пришлось отказаться, потому что определение на слух начала и конца речи с точностью до 30 миллисекунд — это трудоемкий и весьма неточный подход, который влечет за собой ряд ошибок при разметке.

Выбранный нами подход тестирования гораздо более прост и лаконичен — помечать все аудио целиком. Правила таковы:

  • Если голос достаточно громкий (в микрофон), то это речь;
  • Голоса на заднем фоне считаем речью только в том случае, если она разборчива;
  • Принимаем за речь Смех, крик, лепетание в микрофон;
  • Разборчивое человеческое пение считаем речью;
  • Не принимаем за речь звуки домашних животных, пение птиц на фоне, и т.д;
  • Не считаем речью городские звуки, шум толпы на фоне, аплодисменты и т.д;
  • Иные нечеловеческие звуки — не речь;

Характеристики размеченного нами тестового датасета:

  • 30+ языков;
  • 2,200 аудио средней длины ~7 секунд, из которых 55% с речью;
  • Широкое разнообразие источников аудио (звонки, студийные записи, шумные аудио с фоновыми голосами и т.д);

На этом моменте возникает вопрос — как быть? Ведь тестовые аудио длиной 7 секунд, а модели классифицируют фрагменты вплоть до 30 миллисекунд, то есть каждый цельный звуковой отрывок содержит сотни таких маленьких кусочков. Как показала практика, в реальной жизни длительность речи ограничена снизу ~250 миллисекундами. Конечно, есть исключения, например, короткий возглас «А!» и ему подобные, но такими редкими случаями можно пренебречь. Хорошо, получается, если алгоритм предсказал 250 мс речи подряд, то мы помечаем все аудио меткой речь есть. Если речевая последовательность заканчивается, мы ждем еще 250 мс прежде чем обрезать ее.

Порог (threshold). VAD предсказывает вероятность в диапазоне [0, 1] для каждого куска аудио. При превышении этой вероятностью некоего порога, который подбирается заранее, данный кусок помечается речью. В 90% случаев дефолтный порог 0.5 работает замечательно, для остальных 10% случаев его нужно подбирать под конкретный домен (как правило, делать меньше)

raw

Весь метод тестирования можно описать так:

  • Получить последовательность предсказаний модели для каждого аудио в тестовой выборке;
  • Используя последовательность предсказаний посчитать, есть ли речь в целом аудио (для разных пороговых значений в диапазоне [0, 1]);
  • Посчитать Recall и Precision для каждого порогового значения;
  • Нарисовать кривую Precision-Recall;

Результаты

Для сравнения с новой моделью было решено взять:

  • WebRTCVAD. Древнее, хорошо зарекомендовавшее себя решение от гугла. Очень быстрое (но лично нам не совсем понятно как извлечь оттуда вероятности);
  • Picovoice VAD. Быстрый, отличный по качеству;
  • OLD Silero VAD. Наша старая модель, работала только с кусками длиной 250мс, справлялась с ними хорошо.

Все тесты были проведены при следующих параметрах: 16000 Гц частота дискретизации, 30 мс длина кусочков аудио (кроме старой модели, у нее 250).

habr

На графике видно, что наша новая модель стала значительно лучше относительно прошлой модели как по качеству, так и по минимальному размеру чанка. Picovoice хорошо показал себя при этом методе тестирования, но его удалось обойти.

Полные метрики можно найти здесь.

  • Сказка что значит досуг о чем эта сказка
  • Сказка читать алиса и ее друзья
  • Сказка читать кот иваныч читать
  • Сказка человек невидимка из 7 б
  • Сказка чайник андерсен читать