Технологическая карта урока литературного
чтения в 3 классе ( УМК «Гармония»).
Тема:
Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».
Тип
урока: Урок первичного
изучения и закрепления новых знаний.
Цель:
Познакомить учащихся со сказкой, формировать
умения правильно оценивать героев и выражать своё отношение к поступкам героев.
-познакомятся
с особенностями русской народной сказки, научатся давать характеристику героям сказки;
—
пользоваться информацией о правилах выразительного чтения русских народных
сказок в ходе работы над чтением по ролям;
—
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного
диалога;
Оборудование:
Интерактивная
доска, компьютер, проектор, карточки для групповой и парной работы, оценочные
листы, учебник « Литературное чтение» для 3 класса общеобразовательных
организаций. ( УМК « Гармония»), О.В. Кубасова – Смоленск: « Ассоциация ХХ1»,
2012г
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Организационный момент.
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
уроку и настрой на урок. Мотивирует учащихся на работу.
·
-Здравствуйте
ребята, я очень рада вас видеть. Вы уже заметили, что у нас на уроке гости,
давайте поздороваемся с ними. А теперь потихонечку садимся на места.
·
-Ребята,
что вы пожелаете друг другу на этом уроке, перед тем как мы его начнём и
откроем. Молодцы! Мы все друг другу желаем хорошо поработать на уроке и что
бы все цели которые вы перед собой поставите на этом уроке были достигнуты.
Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою
готовность к уроку.
Ответы детей
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
— выражать положительное отношение
к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
— формирование умения слушать и
слышать.
2. Актуализация знаний.
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для
обобщения и систематизации.
Организует повторение изученного и проверку
домашнего задания.
-Ребята,
с какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке? ( Баба- Яга). Кто главные
герои сказки? Кто помогал девочке? Почему они ее выручали? Нужно было
выполнить задание 3. От лица девочки рассказать, как она ушла от Бабы-Яги.
-А
теперь проверим, как вы внимательно читали сказку.
.Заполните
текст недостающими словами.
Задания
на карточках. Слайд 1.
Баба
Яга, костяная нога, поскорей села в ступу, пестом погоняет,
помелом след заметает, и пустилась в погоню за девочкой.
Вот
девочка приклонила ухо к земле и слышит, что Баба Яга гонится,
и уж близко, взяла да и бросила полотенце, сделалась река,
такая широкая-широкая!
-Какой
предстала перед нами Баба-Яга?
Выставка
рисунков Б-Яги. У каждого из вас своя Б-Я.
Молодцы!
Отвечают на вопросы, высказывают предположения.
Повторяют изученный ранее материал.
Рассказ 2 детей.
Работают в парах.
Выполняют проверку (чтение «по цепочке»).
Описывают героиню.
Регулятивные:
— выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено.
Личностные:
— выражать положительное отношение
к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Коммуникативные:
— формирование умения слушать и
слышать, строить монологические высказывания.
3. Постановка учебной задачи.
Цель.
Формулирование темы и целей урока.
Организует работу учащихся по формулированию темы
урока, в форме подводящего диалога.
-А кто будет героем нашего урока вы узнаете,
отгадав загадку. Слайд 2.
Бабусю знает целый свет,
Ей отроду 300 лет.
Там на неведомых дорожках,
Дом ее на курьих ножках.
— Так какая же тема
нашего урока?
— А какую цель вы поставите перед собой на этом
уроке?
-Сегодня мы вновь
поговорим о Б-Яге, побываем у нее в гостях, прочитаем новую сказку.
Отгадывают загадку.
Формулируют тему урока, ставят цели.
Регулятивные:
— постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще
не известно;
Познавательные:
— постановка и решение проблемы;
Личностные:
— развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
Коммуникативные:
— умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые конструкции.
Организует работу по чтению и анализу сказки.
1.Рассказ о Бабе- Яге.
-Ребята, а кто же такая Б- Яга?
До
принятия христианства люди на Руси поклонялись языческим богам. Они верили в
их существование и воздействие на людей точно так же, как сейчас верят в
Христа, Аллаха.
Яга – это образ хозяйки из иного мира. Её избушка на курьих ножках
изображается стоящей то в чаще леса, то на опушке, но вход в неё со стороны
леса. Баба Яга представлялась как бы живым мертвецом – не видела пришедшего
из мира человека. Отсюда: «Русский дух чую».
Яга – повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства
мёртвых – река или церковь, за которые Яга попасть в мир живых не может.
Подтверждение того, что Яга – живой мертвец, её имя – Баба Яга, костяная
нога.
2. Словарная работа.
-При чтении сказки нам встретятся слова- объясним
значения этих слов. Слайд 3.
Чулан
– помещение в доме, служащее кладовой.
Падчерица
– неродная дочь одного из супругов.
Решето
– посуда для просеивания чего-либо.
Лытаешь
– то же, что и летаешь.
Жар
– горячие угли без пламени.
Куриться
– выделять дымок.
Ступа
– металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь
пестом.
Пест
– короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в
ступе.
—Поработаем
над артикуляционным аппаратом. Слайд 4.
Читай
внимательно
вошла-
взошла
увидела-увидала
мать-мыть
курица-куриться
переварила-перепарила
отрыл-открыл
Молодцы.
Приступим к чтению сказки.
3.
Чтение и первичное восприятие.
Чтение
учителем до слов «…не приходи домой».
Рассказывают о Б-Яге 3 ученика.
Дети объясняют значения слов.
Чтение сказки, хорошо читающими детьми.
Читают Даша, Алсу, Альмир. Вадим до слов «… были
деньги».
Чтение по цепочке по 1
предложению.
Регулятивные:
— умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
— умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности.
Познавательные:
— поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска.
Личностные:
— готовность к сотрудничеству,
оказанию помощи, распределение ролей;
— оценивание усваиваемого
содержания.
Коммуникативные:
— планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
— умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
5.Физкультминутка.
Цель.
Повышение работоспособности и сохранения здоровья детей.
Организует физминутку вместе с детьми. Слайд 5.
А теперь отдохнем.
В
тёмном лесу есть избушка (Шагают.)
Стоит
задом наперёд. (Поворачиваются.)
В
той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом.)
Бабушка
Яга живёт. (Рывки руками с поворотом.)
Нос
крючком, (Наклоны.)
Глаза
большие, (Показывают.)
Словно
угольки горят. («Фонарики».)
Ух,
сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом
волосы стоят. (Руки вверх.)
Выполняют действия с учителем.
Личностные:
-умение применять правила охраны своего здоровья.
6. Продолжение работы
над сказкой.
Цель.
Обобщение и закрепление пройденного материала.
4. Беседа.
Организовывает беседу после чтения текста.
-Почему
это произведение можно отнести к сказке?
(Есть
вымысел, элементы чудесного и фантастического).
-К
какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная: три закона волшебной сказки,
волшебство).
-Какие
элементы фантастичности?
(Вымышленный
персонаж Баба Яга, общающийся на человеческом языке воробей).
Перечисли
главных героев сказки.
-Кто
из них положительные, кто отрицательные? Положительные – падчерица, отец.
Отрицательные – мачеха, дочка, Баба Яга.
-Какие
задания даёт Баба Яга падчерице? Сколько заданий? (Три: баню затопить, воды
наносить, детей искупать). Есть ли в сказке чудесный помощник? Как он
помогает падчерице? (Воробей).
-Найди
выражение в сказке, по какой причине мачеха отправляет свою дочь к Бабе Яге?
(Зависть)
-Подумайте,
что такое зависть? Слайд 6..
Зависть
– чувство
досады, вызванные благополучием, успехом другого.
5. Выборочное чтение.
-Найдите, что сказала мачеха падчерице, когда отправила
ее на реку мыть нитки.? ( Смотри, если упустишь на дно нитки, то и не приходи
домой).
-Какое заклинание нужно произнести, чтобы войти в
избушку на курьих ножках.( Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне
передом).
6. Работа с пословицами.
-Какая пословица подходит к нашей сказке? Слайд
7.
-Какой оказалась Баба-Яга? А какие наши баба-ежки,
послушайте.
Отвечают на вопросы, комментируют, доказывают свое
мнение.
Работают с толковым словарем и объясняют значение
слова.
Дети находят в тексте предложения и читают.
Объясняют, какая пословица подходит.
Что заслужил, то и получил.
Дети исполняют частушки.
Познавательные: осуществляют смысловое
чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: контролируют учебные
действия, умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
осознают
свои возможности в учении.
7. Работа в группах.
Цель. Формировать умение
анализировать и оценивать прочитанное.
Напоминает
детям правила работы в группах. Организовывает работу групп.
1
группа.
Найти
границы диалога Бабы-Яги и падчерицы. Приготовить чтение по ролям.
2
группа.
Найдите в сказке отрывок, когда
падчерица попадает к Бабе Яге. Выпишите в тетрадь качества падчерицы.
3 группа.
Найдите отрывок, когда мачехина
дочка у Бабы Яги. Выпишите, какими качествами обладает мачехина дочка?
Работают в группах
Выполняют задания.
Коллективно проверяют и оценивают выполненные в
группах работы.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по
коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,
уважают
мнение других участников образовательного процесса.
8. Итог урока.
Цель.
Подвести итоги работы на уроке.
Делает итог урока. Слайд 8.
–
С какой сказкой познакомились?
–
Чему учит эта сказка?
–
Назовите главных героев сказки?
— Кто из героев больше всех понравился? — Почему?
А.С.
Пушкин в «Сказке о золотом петушке» говорил: Сказка- ложь, да в ней намек,
Добрым
молодцам урок.
– Какой урок вы извлекли для себя из сказки?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
— умение адекватно воспринимать оценки;
Познавательные:
— построение логической цепи
рассуждений;
Личностные:
— формирование адекватной,
позитивной, осознанной самооценки;
Коммуникативные:
— владение монологической и
диалогической формами речи.
9. Домашнее задание.
Цель.
Объяснение содержания и способов выполнения
задания.
Показывает задание на экране, если есть вопросы по
заданию, объясняет. Слайд 9.
Стр. 35- 38, читать выразительно сказку, выполнить
задание 4.
Записывают задание в дневник.
Регулятивные:
— принимают и сохраняют учебную задачу.
10. Рефлексия.
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов.
Дает возможность учащимся самостоятельно оценить
свое настроение и свою работу.
А как вы оценили свою работу и работу своей группы?
(Работа с оценочными листами).
Покажите, пожалуйста, ваши листочки.
— Я с вами согласна, вы все справились с работой и
объективно себя оценили, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно
поможет вам быть успешными в жизни.
Урок окончен. Спасибо.
Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность
на уроке.
Регулятивные:
— оценка – осознание качества и
уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
— осуществлять итоговый контроль
Личностные:
— оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.
Коммуникативные:
— умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
— проявлять активность в
деятельности.
Более двух миллионов зрителей за неделю посмотрели фильм «Последний богатырь: Посланник Тьмы». Он приближается к лидерам проката. Посмотреть добрую сказку приходят целыми семьями.
Встретить Новый год с семьей, попкорном и, конечно, с любимыми сказочными героями на больших экранах – выбор многих наших соотечественников. А те, кто опоздал в кинотеатр, смотрите блокбастер в онлайн кинотеатре на ivi.
Сказочный сюжет и экшн современного блокбастера, яркие спецэффекты и красивейшие натурные съемки – все это порадует ваше воображение. Волшебные виды кинематографисты нашли в Карелии и под Сочи, а в Подмосковье выстроили целый киногород – Белогорье.
Год: 2021, Россия
Жанр: приключения
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
Продюсер: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо
Возраст: 6+
Время: 108 мин.
В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Тимофей Трибунцев, Алеся Лукьянова, Сергей Бурунов, Филипп Киркоров
«Последний богатырь 3: Посланник тьмы» — русская былина, но с поистине голливудским размахом
Иван и Василиса готовятся к свадьбе. В самый разгар приготовлений невесту похищают, и герой вместе со своими друзьями бросается на помощь. Погоня приводит их в современную Москву. Оказывается, рядом с обычными людьми неплохо устроились герои всем известных сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму. Какие персонажи ждут зрителей в фильме и как они изменились? Знакомимся с ними в нашей статье.
Масштабное и яркое сказочное приключение уже идет в кино. Чудеса начались! Не пропустите! А если пропустили, то приглашаем посмотреть фильм в онлайн кинотеатре на ivi. Приятного просмотра!
«Последний богатырь 3: Посланник тьмы» смотреть онлайн на ivi бесплатно (для тех кто не успел в кинотеатр)
Для просмотра фильма нажмите плеер.
Сказки в лицах: кто есть кто в былине «Последний богатырь: Посланник Тьмы»
Иван Найденов (Виктор Хориняк)
Иван и Василиса готовятся к свадьбе. В самый разгар приготовлений невесту похищают, и герой вместе со своими друзьями бросается на помощь. Погоня приводит их в современную Москву. Оказывается, рядом с обычными людьми неплохо устроились герои всем известных сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму. Какие персонажи ждут зрителей в фильме и как они изменились? Знакомимся с ними в нашей статье.
Наш современник Иван, выросший в детском доме, оказался сыном самого Ильи Муромца. Он обрел богатырскую силу, нашел свою любовь, лишился значительной доли присущего ему цинизма, но при этом сохранил чувство юмора. В картине «Последний богатырь: Посланник Тьмы» ему нужно будет не только спасти любимую и сразиться с древним злом, но и разобраться в самом себе. Внутренние изменения сказываются и на его внешнем виде. «В завершающей трилогию картине образ главного героя подобран так, чтобы ничто не отвлекало зрителя от поиска Иваном ответов на важные для себя вопросы», – сообщила художник по костюмам Марина Ананьева.
«Иван настолько концентрирует в себе образ современного молодого человека, хайпового парня, что я вдруг понял: мы с ним – Иван киношный и я, артист Витя Хориняк – во многом похожи, хотя и многим разнимся. Мне важно было сократить эту дистанцию. Хотелось сделать так, чтобы герой, изменившийся к финалу, приблизился ко мне», – говорил сам артист.
Василиса (Мила Сивацкая)
Василиса добра, щедра, открыта, готова прийти на помощь любимому, и отвага ее не знает границ. Надеясь разрушить чары, погубившие когда-то ее семью и превратившие ее в лягушку, она научилась сражаться – меч в руках девушки разит наповал. Василиса умна и язвительна, умеет выбирать надежных союзников и всегда готова встать на их защиту.
«Василиса в каком-то смысле отражает мой характер. А возможно, я наделила ее своими чертами. В русских сказках образ девушки – это чаще всего принцесса, которая где-то сидит взаперти. В замке, крепости, темнице, ее надо спасти, разбудить, освободить… Героини – жертвы и сами ничего не могут. Мы выросли на этих сказках, но сейчас, когда мир меняется, изменилось и восприятие роли женщины. В наших фильмах Василиса – не жертва», – заверила актриса Мила Сивацкая.
Галина (Елена Валюшкина)
В первом фильме Галина была второстепенным персонажем из прежней жизни Ивана, с которой он, казалось, навсегда распрощался. Но в продолжении истории она превратилась из тихой простушки в настоящую фурию. С помощью магии она создала Посланника Тьмы и похитила Василису. Удивительный наряд Галины, ушитый шифоновыми лентами, напоминает струи дыма.
«Галина постепенно набирала мощь, и вот, наконец, набрала. Играть это было очень интересно. Да и ведьм в моем репертуаре ещё не было. Эта роль расширила мою актерскую палитру, еще раз показав, что я – артистка больших масштабов и масштабных полотен», – призналась актриса.
Черный богатырь
В новом фильме Иван и его друзья встретятся с таинственным Черным богатырем – порождением Зла, скрывающим свою личность. «Мы долго пытались выяснить у авторов его природу, что это – зверь, человек, камень, сгусток какой-то энергии. Так как он появляется из черной вязкой субстанции зла, нужно было сделать так, чтобы он выглядел загадочно, опасно, зловеще, чтобы природа Тьмы с первого взгляда считывалась. И мы придумали, что его амуниция будет похожа на кусок обугленного металла, с бороздками дамасской стали», – рассказывает художник по костюмам Марина Ананьева.
Баба-яга (Елена Яковлева)
В трилогии «Последний богатырь» знахарка и колдунья, 600-летняя Баба-яга – одна из самых милых и обаятельных героинь. Она с самого начала всячески помогает Ивану и Василисе, используя весь свой магический арсенал – от волшебных корешков и колдовского зелья до молодильных яблок и живой воды. Незаменимы ее заклинания и в финальном фильме – как во время подготовки к веселой сказочной свадьбе, так и в борьбе со злом на московских проспектах.
«На премьере первого фильма я своё первое появление на экране не увидела, у меня было желание посмотреть, как зрители увидят моего персонажа. Как только Баба-яга появилась, мне сразу стало интересно, как зрители отреагируют. И когда я увидела улыбки, даже на лицах детей, которые, наверное, должны были сначала испугаться, меня это порадовало», – говорила Елена Яковлева.
Водяной (Сергей Бурунов)
В «Последнем богатыре» Водяной, долгое время считавший себя неудачником, показал себя настоящим героем, готовым пожертвовать жизнью ради друзей. А также обрел любовь в лице Бабы-яги. Но в финальном фильме их страстные, сдобренные смешными словесными перепалками взаимоотношения, наконец, выйдут на новый уровень.
В картине «Последний богатырь: Посланник Тьмы» Водяной впервые предстанет в человеческом обличии.
«Сережу Бурунова очень любят зрители, – говорит режиссер Дмитрий Дьяченко. – И спонтанно пришедшая идея – а почему бы не показать его таким, какой он есть на самом деле – вылилась в кучу очень смешных моментов. Мы старались использовать любые способы, чтобы заинтересовать и развлечь аудиторию, чтобы зритель сказал: вот это прикольно!».
Кощей Бессмертный (Константин Лавроненко)
В первом фильме мы узнали Кощея с необычной стороны – как человека, пусть нелюдимого и неприветливого, но обладающего своими твердыми принципами. В дальнейшем стало известно о происхождении этого персонажа и секретах, таящихся в его прошлом. В завершающем трилогию фильме Кощей вновь удивит зрителей. Он быстро освоит все современные технологии мегаполиса и вполне комфортно почувствует себя на улицах Москвы.
А главным соратником Кощея в московских приключениях стал острый на язык Колобок. Правда, на съемках Константину Лавроненко приходилось взаимодействовать с мячом или шаром на палке, управляемым ассистентом режиссера и изображавшим Колобка.
Колобок (Гарик Харламов)
Знаменитый герой одноименной русской народной сказки не раз появлялся в мультфильмах, но впервые стал героем игрового кино. «Своим фильмом мы печальный финал сказки о Колобке подправили и жизнеописание его немножко переделали. Судьба его совсем не печальна – он остался жив и дожил до преклонного возраста. Колобок, как Карлсон, мужчина в самом расцвете сил – веселый разбойник и авантюрист», – говорит Дмитрий Дьяченко.
По словам режиссера, Гарик Харламов, озвучивший Колобка, идеально подошел для этой роли.
«Он авантюрный, любит нестандартные решения, и его голос абсолютно передаёт этот характер. В низком, резковатом тембре слышится неуживчивое, драчливое, колкое существо, способное сказать крепкое словцо, выдать моментальную шутку», – сообщил Дьяченко.
Жар-птица (Филипп Киркоров)
В ленте «Последний богатырь: Посланник Тьмы» сказочная Жар-птица и ее прислужницы давно и прочно обосновались в Москве, появляясь на людях исключительно в человеческом обличии. А именно – в облике знаменитого певца Филиппа Киркорова и артисток его кордебалета. Эта роль изначально писалась под артиста, и он с огромной радостью согласился ее сыграть.
«Исключительный случай, когда я мог «оторваться» по полной: я в этом образе буду максимально тем, кого от меня ждут, но при этом я целиком и полностью в роли. Я – Жар-Птица. Образ этого персонажа всегда был со мной. Жар-птица или птица-феникс в других культурах – это мое кредо, моя роль по жизни. Сколько раз я падал, почти сгорал, а потом взлетал с еще большим блеском, давал еще больше огня! Сколько раз Жар-птица спасала меня по жизни. Время отдать долг. И с каким удовольствием и страстью я это сделал!» – признается Киркоров.
В предыдущих частях
Первая часть, вышедшая в 2017 году познакомила зрителей с предысторией — как и почему Иван попал в Белогорье. Главный герой очень одинок, он воспитывался в детдоме, и родственников у него нет. Однако его жизнь проходит весьма неплохо, в столице его знают как белого мага Светозара, он ведет личные приемы, где снимает порчу и соединяет сердца влюбленных, что приносит ему хороший доход. После визита одной из клиенток к колдуну неожиданно является ее разгневанный муж, и Ивану приходится спасаться бегством. Дело происходит в аквапарке, прыгнув в одну из водяных труб, герой внезапно выныривает из дупла в лесу в сказочной стране — так начинается его история в Белогорье и случается знакомство с русскими богатырями.
Во второй части, «Корень зла», премьера которой состоялась в начале 2021 года, приключения Вани в сказочном мире продолжаются. Теперь он сражается с воплощением зла — чудовищем Роголебом, в которое превратился некогда добрый колдун Белогор из-за предательства своего ученика. Чтобы победить злодея, ему и его соратникам придется отправиться в страну мертвых. Ситуация осложняется тем, что Ваня не богатырского телосложения, а сражаться необходимо. Но ему поможет волшебная ягода-усилика, украденная у Бабы-яги.
Минусы и спорные моменты — разрыв в юморе поколений у «Посланника тьмы»
У «Посланника тьмы» гораздо больше визуальных проблем и проходного юмора, чем у первых двух фильмов. Но у него есть и другая, более серьёзная беда: камео Филиппа Киркорова.
По уровню запредельного дискомфорта сцены с Киркоровым можно сравнить, например, с киноадаптацией «Кошек», названной худшим фильмом 2019 года. Телеведущий и актёр Джеймс Корден в «Кошках» — тоже известный артист, которого ужасно гримируют, дополняют плохой графикой и заставляют шутить несмешные шутки. И даже если сделать скидку на то, что юмор субъективен, и над камео Киркорова кто-то может посмеяться, фильму оно всё равно вредит.
Когда артисты старших поколений появлялись в новогодних сказках-мюзиклах вроде «Снежной королевы» и «Вечеров на хуторе близ Диканьки», аудитория таких шуток была понятна. Любой знакомый с телевидением человек знал Аллу Пугачеву, Софию Ротару, и даже Киркоров в роли гоголевского чёрта мог быть действительно смешным.
Приглашение старых звёзд и своеобразные актёрские «капустники» сработают на родителях, которые поведут детей в кино. Но они не вызовут вообще никакого отклика — кроме, разве что, негативного — ни на миллениалах, ни тем более на зумерах. Для них Киркоров, как и Николай Басков, и другие звёзды российской эстрады — это практически ноунеймы, которые записывают видео с тиктокером Даней Милохиным. Многим будет попросту непонятно, почему в таких камео есть доля самоиронии, о которой «Канобу» рассказывал режиссёр фильма Дмитрий Дьяченко.
При этом в предыдущих фильмах звёздные гости были загримированы так, что в Колобке с трудом можно было различить Харламова. И именно это делало франшизу «Последний богатырь» максимально некринжовой комедией: новые лица, умеренно смешные шутки и практически полное отсутствие актёров, которые успели надоесть аудитории. Но российские киноделы по-прежнему цепляются за звёзд ушедшей эпохи, которых не хочется звать с собой в эпоху стриминговых фильмов и сериалов.
Злоупотребление графикой и скучный визуал
В «Последнем богатыре» встречался плохой хромакей и неудачный дизайн персонажей, о которых «Канобу» писал в рецензии. Но в целом фильм не так уж много полагался на CGI, хотя над видом Водяного и других антропоморфных существ старались, как могли. Катастрофа началась во втором фильме, «Корне зла», где главного злодея в виде дерева нарисовали в разы хуже, чем энтов из «Властелина колец: Две крепости» 2002 (!) года.
В «Посланнике тьмы» компьютерная графика используется, по ощущениям, в каждой третьей сцене. Ужасно выглядящее существо, на котором летает Галина, порталы в иной мир, множество CG-героев, вид которых становится хуже от фильма к фильму. Особенно проблемы видны в финале, где сам Иван несколько раз перевоплощается, летают осколки зеркал и искажается пространство. С таким объёмом работы не всегда справляются художники блокбастеров Marvel с максимально возможными на сегодня технологиями и бюджетами. Не совсем понятно, для чего было возлагать подобную ответственность на отечественных — пока ещё не таких опытных — специалистов.
Но обиднее всего то, что история «попаданцев» из сказочного мира сделала фильм откровенно скучным. Теперь действие происходит не в Белогорье. Вместо этого герои бегают между панельками, по узнаваемым местам Москвы (не слишком близко к центру) или бездушным стеклянным ЖК.
Вердикт: смотреть отдыхаючи, но не ждать магии первого фильма
«Последний богатырь: Посланник тьмы» по итогу не назовёшь ужасным фильмом. Это не очень яркое, но логичное завершение трилогии, в котором есть внутренний рост героя, завершение сюжета и заслуженный хэппи-энд. Местами юмор остаётся беззлобным и смешным, а идею с кикиморами в нашей реальности даже не хочется спойлерить заранее — настолько забавной она вышла.
Но интересные находки теряются в общей заурядности фильма. Всё хорошее, что в нём есть — например, внутренняя борьба Ивана, или отражение сказочного мира в настоящем — перекрывается ужасом от сцен с Жар-птицей.
В 2020 году команда «Вечернего Урганта» соединила призрачную ностальгию по итальянской эстраде, которую многие из зумеров никогда не видели, и новых звёзд интернета, музыкальной сцены и кино. И соединил успешно — у видео сейчас 11 миллионов просмотров на YouTube, а впереди вторая часть.
Того же хочется и от российских кинематографистов. Потому что иначе даже самый, казалось бы, современный приключенческий фильм с отсылками к Disney вдруг скатывается в скучный сюжет, плоские шутки несмешного Бурунова и камео знаменитости, которая в 2021 году пыталась как угодно, в основном через скандалы и конфликты с коллегами, попасть в новости.
источник:
https://smotrim.ru/article/2654907
источник:
Подробнее ➤
Тема урока: «Разыграй сказку. «Баба Яга» — русская народная сказка» 1 класс
Цель: создание условий для продолжения знакомства с творчеством композиторов П.И.Чайковского, М.П Мусоргского и музыкальным воплощением образа Бабы Яги, как персонаже Славянской мифологии в фортепианных произведениях композиторов.
Задачи:
Личностные УУД:
-
выражать и отстаивать свою эстетическую позицию;
-
уважительно относиться к русской музыкальной культуре на основе знакомства с музыкой русских композиторов.
-
проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-
извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;
-
анализировать музыкальное произведение;
-
сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Регулятивные УУД:
-
самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока;
-
использовать речь для регуляции своего действия;
-
анализировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
-
вести диалог с учителем;
-
слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.
-
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые.
Учебник: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Музыка, 1 класс» (УМК «Школа России».).
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи.
Музыкальный материал:
-
П.И. Чайковский «Баба-Яга»
-
М. Иорданского «Баба-Яга», песенка-дразнилка.
-
М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с
выставки».
-
Татьяна Морозова — Бабка Ёжка.
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально — слушательская: прослушивание музыкального произведения П.И. Чайковский «Баба-Яга», М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки».
Музыкально — исполнительская: игра «Баба-Яга», пение песни Бабка Ёжка.
Творчество: инсценированние русской народной сказки «Баба-Яга», раскрашивание рисунка «Баба-Яга».
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1. Приветствие:
У.: Прозвенел звонок
Начинается урок
Дин-Дон, Дин-дон
— Здравствуйте, здравствуйте. (пропеваем)
У.: — На прошлом уроке мы познакомились с колыбельными песнями и узнали о них много нового. А почему песни называют колыбельными?
Д.: — Потому что это песни, с помощью которых убаюкивали детей.
У.: — Молодцы. Скажите, пожалуйста, а как раньше называли колыбельные песни?
Д.: — Байками.
У.: — Правильно. А напомните мне, что же такое колыбельная песня?
Д.: — Колыбельная песня это один из жанров фольклора.
У.: — Какие же вы молодцы, всё запомнили. А вы знали, что, сказка – это тоже один из основных жанров фольклора. Герои сказок – это обычные люди и животные. Ребята, вы любите сказки?
Д.: — Да.
У.: — А какие сказки вы любите?
Д.: — Разные (Теремок, Колобок, Гуси-Лебеди, Жар-Птица и др.), самое главное, чтобы были с хорошим концом.
У.: — Молодцы. А в сказках всегда присутствуют только положительные герои?
Д.: — Нет, есть и отрицательные. Такие как Кикимора, Леший, Кощей бессмертный, Водяной.
У.: — Верно, молодцы. Через сказку впервые мы узнаем главные понятия: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Сказочные герои всегда либо хорошие, либо плохие. Именно сказки рассказывают нам, что не следует открывать дверь чужим, что не нужно разговаривать с незнакомыми, наглядно демонстрируя, что может случиться, если не следовать советам взрослых. Эти понятия ярко представлены в образах сказочных героев их взаимоотношений с окружающими. Таким образом, сказка прививает добро. Ведь если злодеи в сказках всегда бывают наказаны, то единственный способ избежать наказания — не быть злодеем. Как пел мультяшный сказочный герой кот Леопольд: «Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот-трудно».
У.: — Сегодня Муза обратилась к нам за помощью. Кто – то спрятался в коробочке,
шуршит, позвякивает, а выходить не хочет. Что нам необходимо сделать для того, чтобы узнать, кто же спрятался в коробочке?
Д.: — Угадать, кто там.
У.: — Совершенно верно. Чтобы вам легче было угадывать, я включу музыку П. И. Чайковского, которая передаст характер спрятанного в коробочке персонажа. Давайте внимательно послушаем музыку композитора и попытаемся угадать – кто это?
У.: — Скажите, а какой характер музыки?
Д.: — Взволнованная, стремительная, торопливая, колючая, пугливая, отрывистая, страшная, злая, недовольная.
У.: — Как вы думаете, на каком инструменте исполняется произведение?
Д.: — Фортепиано.
У.: — Правильно, а теперь скажите, узнали вы сказочного героя, который спрятался у нас в коробочке?
Д.: — Баба-Яга.
У.: — Скажите, пожалуйста, это персонаж добрый или злой?
Д.: — Злой.
У.: — Если это Баба – Яга, то какая она, как выглядит, во что она одета?
Д.: — Хитрая, обманщица, коварная, дружит с Кощеем, с разбойниками, она ужасно
одетая, с метлой, у неё костяная нога, кривой нос.
У.: — А теперь давайте посмотрим, отгадали вы или нет?
У.: — Молодцы, ребята. Вы правильно угадали, а что вам помогло в этом?
Д.: — Музыка.
У.: — Верно, мы прослушали с вами произведение русского композитора П.И Чайковского «Баба Яга» из «Детского альбома» и убедились, что музыка может нам изобразить сказочного героя и даже выразить его характер. Обратите внимание. На экране мы видим два портрета Бабы Яги, нарисованных художником. Прослушайте ещё раз произведение П. И. Чайковского.
У.: — Какой из портретов мог бы проиллюстрировать музыку композитора?
Д.: — Ответы учеников.
У.: — Посмотрите на экран. Перед вами изображения облаков со словами, характеризующими музыку произведения П. И. Чайковского «Баба Яга» из «Детского альбома». Найдите нужные слова.
Д.: — Быстро, агрессивно, стремительно, энергично.
У.: — Откройте учебник на странице 52. Давайте прочитаем русскую народную сказку « Баба-Яга ». (Чтение сказки)
У.: — Ну что, понравилась сказка?
Д.: — Да.
У.: — А песенка бабушки — рассказчицы из русской народной сказки «Баба — Яга»?
Д.: — Очень.
У.: — Давайте споём её Музе, может, она ей понравится.
У.: — А можно инсценировать эту сказку. Я буду автором, а вы – артистами и
зрителями (распределение ролей). Работа над интонационной выразительностью речи, пения, движений (при драматизации сказки).
У.: — Вы очень хорошо сыграли сказку. Особенно Музе понравилось,
как вы спели колыбельную песенку.
У.: — Я вас хочу познакомить с русским композитором Модестом Петровичем Мусоргским, который написал несколько музыкальных пьес, одной из которых является «Избушка на курьих ножках», из цикла «Картинки с выставки». Обратите внимание на портрет композитора. Он с детства любил музыку, написал много произведений. Давайте послушаем, как он показал Бабу Ягу в музыке. При прослушивании вы должны быть очень внимательны. (Прослушивание музыки)
У.: — Какие чувства композитора выразила музыка?
Д.: — Волнение, недобрые чувства.
У.: — А какие музыкальные краски использовал Мусоргский, сочиняя эту пьесу?
Д.: — Низкие звуки, подвижный темп, резкая громкая мелодия.
У.: — Хорошо. А теперь постарайтесь раскрасить рисунок Бабы — Яги так, как вы представляете её.
У.: — Ребята, давай те посмотрим какие рисунки у вас получились.
У.: — Отлично. Все молодцы, все справились с заданием.
У.: — Ребята, сейчас к нам в гости придёт Баба-Яга. Мы с ней будем играть в игру, но для начала нам надо повторить песенку – дразнилку «Баба-Яга. (Повторение песенки)
У.: — Молодцы! Теперь постараемся медленно пропеть песню, без музыки, так же чётко проговаривая все слова.
У.: — Теперь, когда вы уже вспомнили песенку — дразнилку, мы можем пригласить в гости Баба — Ягу и начать игру.
У.: — В центре круга стоит Баба – Яга с завязанными глазами. В руках у неё помело. Вокруг бегают ребята и дразнят Бабу – Ягу (песенка – дразнилка «Баба — Яга»). Баба – Яга скачет в кругу на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться
помелом. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Баба – Яга должна на ощупь узнать игрока. Если она отгадала, то этот игрок становится водящим.
У.: — Ну что ребята, понравилась игра с Бабою-Ягой?
Д.: — Да, очень.
У.: — Давайте вместе с Бабою-Ягой споём песенку под названием Бабка Ёжка, на предыдущих уроках вы её изучали с учителем. (Пение песенки)
У.: — Молодцы, давайте скажем большое спасибо Баба — Яге, что нашла время и прилетела к нам из дремучего леса.
Д.: — Большое спасибо! До новых встреч!
У.: — Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд.
По вертикали:
1. Название альбома П. Чайковского частью, которого является пьеса Баба-яга?
Ответ: детский
2. Метёлка Бабы-яги?
Ответ: помело
4. Где живёт Баба-Яга?
Ответ: лесу
По горизонтали:
3. Композитор, написавший Картинки с выставки?
Ответ: Мусоргский
5. Компания темных сил, окружающих Бабу-ягу?
Ответ: нечесть
Итог урока:
У.: — Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы все большие молодцы.
Организационно-мотивационный
этап
Задачи: организовать
положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание
обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.
Методы обучения:
словесные:
·
беседа;
Методы воспитания:
Методы
эмоционального стимулирования:
·
создание
ситуации успеха;
·
поощрение.
Методы
формирования ответственности и обязательности:
·
Предъявление
педагогических требований.
*Проверить
готовность к занятию на перемене, на парте должны лежать пенал и клей*
— Добрый день, ребята!
Меня
зовут Кристина Сергеевна, и сегодня занятие проведу у вас я.
-Прежде чем начать занятие
предлагаю проверить нашу внимательность. Я буду говорить слова, если услышите,
что это герой из сказки, то хлопаете, а если это предмет, то вытягиваете руки
вперед.
-Слава, повтори, что сейчас будем
делать? (если слышим героя из сказки хлопаем, а если это предмет, то
вытягиваем руки вверх)
Слова:
Царевна-Лягушка, Кот в сапогах, волшебное зеркало, Крошечка-Хаврошечка,
ступа, метла, Незнайка, Баба-Яга.
—Отлично!
Присаживайтесь.
— Напомню, что сидим мы
правильно, ноги стоят на полу, спина, касается спинки стула.
— Сегодня на
занятии прошу вас не забывать правила – отвечаем по поднятой руке,
внимательно слушаем тех. кто отвечает.
Личностные:
положительное отношение к
образовательному процессу посредством включения в игровую деятельность, демонстрируют
культуру речи.
Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют
умение
работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные
УУД
(волевая саморегуляция);
коммуникативные
УУД (умение
учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают
свою точку зрения и обосновывают её).
Этап
целеполагания и планирование предстоящей деятельности
Задачи:
актуализировать субъектный опыт обучающихся, поставить перед обучающимися
тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы,
обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели.
Методы обучения:
словесные:
·
беседа;
·
рассказ.
Методы
воспитания:
Методы
эмоционального стимулирования:
·
создание
ситуации успеха;
·
поощрение.
Методы развития
познавательного интереса:
·
Стимулирование
занимательным содержанием.
-Ребята, посмотрите на доске есть
изображения.
— Что изображено на 1
иллюстрации? (ступа и метла)
-Что изображено на 2 иллюстрации?
(избушка на курьих ножках)
— Кому принадлежат эти предметы? (Бабе-Яге)
— Для чего Баба Яга использует
эти предметы? (Летает и живет)
— Почему эти предметы называю
волшебные? ( они не существуют в реальной жизни)
— Как вы себе представляете Бабу-Ягу?
Опишите её внешность( старая, с большим носом, горбатая, большие глаза,
морщинистая)
-А знаете ли вы почему Бабу-Ягу
назвали Ягой? (нет)
— Поднимите руку, кому интересно
узнать.
— Баба-Яга получила своё имя от
старинного слова «ягать» это значит кричать, шуметь.
-А какая Баба-Яга по характеру?
(злая, вредная, добрая)
— Баба Яга это отрицательный или
положительный персонаж? ( отрицательный)
— В сказке «Гуси-лебеди» Баба-Яга
отрицательный персонаж, она подослала гусей украсть брата Аленушки.
-Но на самом деле Баба-Яга бывает
и добрая, например, в сказке «Василиса-Прекрасная» не съела девочку и даже
помогла ей, дала огня, за которым её послала мачеха.
— Баба Яга персонаж во многих
сказках, а сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой ,
которая таки называется Баба Яга.
— Работать мы будем по плану
— Сейчас предлагаю составить план
занятия у вас на парте лежат пункты плана, вам необходимо составить его.
*План*
1. Познакомиться со сказкой
«Баба-Яга».
2. Ответить на вопросы по сказке.
3. Сделать аппликацию.
— Аня, что нужно сделать прежде
всего? (Познакомиться со сказкой «Баба-Яга»)
— Ребята, вы согласны? Если да,
покажите класс! (Сигнализируют)
— Верно! Молодцы!
— Что сделаем потом? (Ответим на
вопросы по сказке.)
— Умничка!
— Что сделаем в конце? (Сделаем
аппликацию)
— Поднимите руку у кого также!
(Сигнализируют)
— Ребята, вы большие молодцы!
*На доске появляются пункты
плана*
— Я предлагаю сегодня
познакомиться с этой сказкой и выполнить все задания, но прежде немного отдохнём.
*Физминутка*
— Ребята, встаньте так, чтобы
никому не мешать. Молодцы, начнём!
В темном лесу есть
избушка(шагаем)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка
(наклоны)
Бабушка Яга живет (поворот
обратно)
-Повторим еще раз.
— Присаживайтесь.
— Как вы думаете, о чём сказка?
(Различные варианты)
— У вас много интересных предположений.
— Я
буду читать вам сказку, а вы должны быть очень-очень внимательными, потому
что я задам вам вопросы.
Личностные: обучающиеся
проявляют познавательный
интерес
к занятию
и чтению,
демонстрируют
культуру речи.
Метапредметные:
обучающиеся демонстрируют развитие слухового восприятия, памяти и
внимания в процессе слушания и обсуждения текста; умение работать по
словесной инструкции; демонстрируют регулятивные УУД
(целеполагание,
волевая
саморегуляция); познавательные УУД (анализ текста
произведения с целью выделения признаков); коммуникативные
УУД (умение
учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют
адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме,
высказывают свою точку зрения и обосновывают её).
Деятельностный
этап
Задачи: обеспечить
восприятие, осмысление обучающимися материал занятия, содействовать усвоению
обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу,
создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися
материала занятия.
Методы обучения:
словесные:
·
беседа;
·
объяснение;
·
рассказ.
наглядные:
·
иллюстрация;
·
демонстрация.
Методы
воспитания: Методы эмоционального стимулирования:
·
создание
ситуации успеха;
·
поощрение;
·
использование
игр и игровых форм организации обучения.
Методы развития
познавательного интереса:
·
Стимулирование
занимательным содержанием.
Методы
формирования ответственности и обязательности:
·
Предъявление
педагогических требований.
*Сказка*
Жили-были муж с женой, и была у
них дочка. Заболела жена и умерла. Погоревал-погоревал мужик да и женился на
другой.
Невзлюбила злая баба девочку,
била ее, ругала, только и думала, как бы совсем извести, погубить.
Вот раз уехал отец куда-то, а
мачеха и говорит девочке:
— Поди к моей сестре, твоей
тетке, попроси у нее иголку да нитку — тебе рубашку сшить.
А тетка эта была баба-яга,
костяная нога. Не посмела девочка отказаться, пошла, да прежде зашла к своей
родной тетке.
— Здравствуй, тетушка!
— Здравствуй, родимая! Зачем
пришла?
— Послала меня мачеха к своей
сестре попросить иголку и нитку — хочет мне рубашку сшить.
— Хорошо, племянница, что ты
прежде ко мне зашла, — говорит тетка. — Вот тебе ленточка, масло, хлебец да
мяса кусок. Будет там тебя березка в глаза стегать — ты ее ленточкой
перевяжи; будут ворота скрипеть да хлопать, тебя удерживать — ты подлей им
под пяточки маслица; будут тебя собаки рвать — ты им хлебца брось; будет тебе
кот глаза драть — ты ему мясца дай.
Поблагодарила девочка свою тетку
и пошла.
Шла она, шла и пришла в лес.
Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках, а
в избушке сидит баба-яга, костяная нога — холст ткет.
— Здравствуй, тетушка! — говорит
девочка.
— Здравствуй, племянница! —
говорит баба-яга. — Что тебе надобно?
— Меня мачеха послала попросить у
тебя иголочку и ниточку — мне рубашку сшить.
— Хорошо, племяннушка, дам тебе
иголочку да ниточку, а ты садись покуда поработай!
Вот девочка села у окна и стала
ткать.
А баба-яга вышла из избушки и
говорит своей работнице:
— Я сейчас спать лягу, а ты
ступай, истопи баню и вымой племянницу. Да смотри, хорошенько вымой: проснусь
— съем ее!
Девочка услыхала эти слова —
сидит ни жива, ни мертва.
-Ребята, предлагаю выполнить
задание на карточках, для того, чтобы узнать, как вы усвоили часть сказки.
-Аня, прочитай задание.
-На выполнение задания у вас 2
минуты.
-Предлагаю проверить. Слава,
какой предмет ты обвел?
-Кто согласен покажите класс.
-Полина, что ещё ты обвела?
-Кто согласен поднимите руку.
-Читаем, дальше, слушайте
внимательно, после я задам вопросы.
Как ушла баба-яга, она стала
просить работницу:
— Родимая моя! Ты не столько
дрова в печи поджигай, сколько водой заливай, а воду решетом носи! — И ей
подарила платочек.
Работница баню топит, а баба-яга
проснулась, подошла к окошку и спрашивает:
— Ткешь ли ты, племяннушка, ткешь
ли, милая?
— Тку, тетушка, тку, милая!
Баба-яга опять спать легла, а
девочка дала коту мясца и спрашивает:
— Котик-братик, научи, как мне
убежать отсюда.
Кот говорит:
— Вон на столе лежит полотенце да
гребешок, возьми их и беги поскорее: не то баба-яга съест! Будет за тобой
гнаться баба-яга — ты приложи ухо к земле. Как услышишь, что она близко,
брось гребешок — вырастет густой дремучий лес. Пока она будет сквозь лес
продираться, ты далеко убежишь. А опять услышишь погоню — брось полотенце:
разольется широкая да глубокая река.
— Спасибо тебе, котик-братик! —
говорит девочка.
Поблагодарила она кота, взяла
полотенце и гребешок и побежала.
Бросились на нее собаки, хотели
ее рвать, кусать, — она им хлеба дала. Собаки ее и пропустили.
Ворота заскрипели, хотели было
захлопнуться — а девочка подлила им под пяточки маслица. Они ее и пропустили.
Березка зашумела, хотела ей глаза выстегать, — девочка ее ленточкой
перевязала. Березка ее и пропустила. Выбежала девочка и побежала что было
мочи. Бежит и не оглядывается.
А кот тем временем сел у окна и
принялся ткать. Не столько ткет, сколько путает!
Проснулась баба-яга и спрашивает:
— Ткешь ли, племяннушка, ткешь
ли, милая?
А кот ей в ответ:
— Тку, тетка, тку, милая!
Бросилась баба-яга в избушку и
видит — девочки нету, а кот сидит, ткет.
*Вопросы*
-Кому пошла девочка перед тем,
как идти к бабе-яге? (родной тетушке)
-Что дала родная тетушка ей в дорогу?
(ленточка, масло, хлебец да мясо кусок)
-Зачем мачеха отправила девочку к
бабе-яге? (за иголкой и ниткой)
-Что девочка услышала от
бабы-яги? (что та её съест)
-Предлагаю дослушать сказку, а
после ответить на вопросы (4:58-8:17)
Вопросы
-Ребята, на доске появилась
ромашка. На каждом лепестке есть вопрос по сказке. Кто хочет выйти первый,
выбрать лепесток с вопросом и ответить на него?
1. -Кто помогал девочке? (кот, собаки,
ворота, березка, работница)
2. Что велела делать Баба-Яга
девочке, когда она пришла к ней? (ткать)
3. -Почему звери помогали
девочке? (она была с ними добрая и каждому что-то подарила)
4. -Для чего кот подарил девочки
два волшебных предмета? (для того, чтобы она смогла убежать)
5. –Зачем мачеха послала девочку
к тётке? (да ниткой и иголкой, чтоб шить рубашку девочке)
6. -Какие волшебные предметы кот
дал девочке? (гребешок, полотенце)
7.- Что велела родная тетушку
делать девочке со скрипящими воротами? (маслица подлить)
8. – Что подарила девушка
работнице, чтобы та не выполняла наказание Бабы-Яги? (Платочек)
9. – Как ты думаешь, во что
превратился гребешок? (в дремучий лес)
10. –Как ты считаешь, почему
Баба-Яга не смогла догнать девочку? (потому что кот подарил девочке волшебные
предметы, которые помогли девочке сбежать)
—
Какие пункты плана мы с вами выполнили? (Первый и второй) Верно! Отмечаем его
галочкой. А что же нам осталось сделать? (Аппликацию)
-Ребята,
как вы думаете, что такое аппликация? (поделка из бумаги)
-Аппликация-
это способ получения какого-либо изображения, путем наклеивания и вырезания
различных фигур.
— Но
прежде чем начать предлагаю немножко отдохнуть и приготовить свои пальчики к
работе.
*Пальчиковая
гимнастика*
—
Повторяйте за мной!
Раз,
два, три, четыре, пять-
Вышли
пальчики гулять.
Раз два,
три, четыре, пять-
В
домик спрятались опять.
—
Потрясем руками. И сделаем еще раз, кто запомнил повторяйте вместе со мной.
-Потрясем
руками.
—
Сейчас у вас на парте появятся вот такие шаблоны с бабой-ягой (демонстрация
образца), вам нужно будет в парах их украсить избушкой, ступой и метлой.
-Какие
правила работы в паре вы знаете? (ответы детей)
Давайте
с вами вспомним правила работы с клеем. Какие вы знаете? Отвечаем по поднятой
руке! (Различные варианты) Какие вы молодцы, у вас верные ответы, умнички!
— Ребята, посмотрите, у меня
получилась вот такая аппликация (демонстрация образца) Начнём! Напоминаю о
правильной посадке.
Лист для аппликации, шаблон
Бабы-Яги, шаблон Домика-на-курьих ножках разделен на 3 части
*выполняют аппликацию*
— Ребята, какие вы творческие… У
вас такие интересные работы, молодцы! Вы такие активные.
— Заканчиваем работу, предлагаю
разместить наши аппликации на доске.
— Здорово, ребята. У вас
замечательно получилось!
Личностные: обучающиеся
проявляют познавательный
интерес
к занятию
и чтению,
положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в
игровую деятельность, демонстрируют культуру речи.
Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук в процессе выполнения аппликации;
развитие слухового восприятия, памяти и внимания в процессе слушания и
обсуждения текста; умение работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные
УУД
(контроль, коррекция,
волевая
саморегуляция); познавательные УУД (синтез как составление целого из
частей
посредством выполнения задания на восстановление последовательности героев
сказки,
анализ
текста произведения с целью выделения признаков); коммуникативные
УУД (умение
учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют
адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме,
высказывают свою точку зрения и обосновывают её).