Сценарий сказки золотой цыпленок

гбдоу детский сад 90 приморского района г.санкт-петербурга конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию рисованиево второй группе раннего возраста

                    ГБДОУ Детский сад №90 Приморского района г.Санкт-Петербурга

                              Конспект

открытого занятия по Художественно-эстетическому развитию (рисование)

во второй группе раннего возраста № 2

                                               на тему :

                         « Цыпленок.

Явился в желтой шубке: прощайте, две скорлупки!»

                                                Подготовила воспитатель : Игнатович Любовь Геннадьевна

             Санкт-Петербург  

                                                                 2021 г

Цель : Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста .

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие:

— формировать умение свободно держать кисть тремя пальцами;

— формировать умение изображать круг кистью;

— закреплять умение рисовать ватными палочками( в т.ч. методом тычка);

— вызвать чувство радости от выполнения творческой работы.

Познавательное развитие:

-закреплять знания детей о домашних птицах и их детках, продолжать расширять представление о них ( где живут; вылупляются из яйца);

— закрепить знание основных цветов (желтый,красный,синий);

-воспитывать чувство сопереживания, желание оказать помощь, бережное отношение к домашним птицам,заботливое отношение,чувство красоты;

-развивать чувство формы и цвета;

-воспитывать интерес к природе, желание отображать свои представления и впечатления в изодеятельности;

-обогащать сенсорные впечатления детей;

Развитие речи:

-формировать словарный запас по теме ( квочка, скорлупа, круглый,вылупился);

-развитие тактильных ощущений и мелкой моторики рук;

-развивать связную выразительную речь у детей;

Физическое развитие:

-развивать координацию движений, закрепить умение совмещать проговаривание слов и движения в физкультминутке, повторяя за взрослым;

-способствовать развитию ловкости пальцев посредством использования контейнеров из Киндера-Сюрприза.

Предварительная работа:

-чтение худ. произведений :В Сутеев «Цыпленок и утенок»; К.Чуковский «Цыпленок»;А.Усачев «Сказки птичьего двора»;

-рассматривание иллюстраций;

-лепка «Цыпленок»

Используемые методы:

— наглядный (демонстрация произведения А.Усачева  на магнитной доске «Сказки птичьего двора»; показ при помощи вырезанных силуэтов героев сказки :курица,утка,гусь,индюк,кот)

—  словесный (беседа, рассказ, объяснение);

— игровой (вовлечение детей в инсценировку сказки: озвучивание  героев, игра с игрушечными цыплятами и их «домиков» ).

Материалы к занятию:

-игрушка курица и петух(можно силуэты)

-вырезанные  силуэты :утка,гусь,индюк и кот;

-сюжетная картинка «Птичий двор»;

-куклы би-ба-бо бабушка и дедушка;

-маленькие мягкие игрушки пасхальные цыплята и контейнеры из Киндер-Сюрприза на каждого цыпленка,лукошко-гнездо для «яиц»(контейнеров из Киндер-сюрприза)

-затонированные листы бумаги А5 с наклеенным изображением яичной скорлупы;

-кисть и ватные палочки, гуашь желтого, красного  и синего цветов.

Ход занятия:

1)Организационный компонент:

В: — Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями ! Скажите, пжл, к кому мы любим в гости часто ездить ?

Д:- К баушке и дедушке в деревню!

В:-Правильно! Какие животные живут у них ?

Д:-Корова,коза,поросенок ,свинья…

В:-Как мы одним словом назовем этих животных? Это дикие или домашние животные ?

Д:-Домашние!

В:-Давайте мы познакомим наших гостей с бабушкой и дедушкой и отправимся к ним в деревню!

А поедем к ним ни на поезде ,ни на автобусе, как обычно , а – на лошадке,да пешком!

Дети встают рядом со стульчиками и повторяют за взрослым движения под потешку :

« Еду-еду к бабе, к деду

(руки на поясе ,повороты влево вправо)

На лошадке в красной шапке.

(руки вперед ,приседания)

По ровненькой дорожке

(руки на пояс, бег на месте)

На одной ножке.

(прыжки на правой ноге)

В старом лопаточке

(прыжки на левой ноге)

По рытвинам и кочкам,

Все прямо и прямо,

(руки на пояс ,прыжки на обеих ногах на месте)

А потом вдруг… в яму! Бух!

(приседаем,встаем хлопаем себя по коленям, как-будто отряхиваемся)

В:- Вот мы и приехали! Здравствуйте, бабушка и дедушка!

Воспитатель достает куклы би-ба-бо и здоровается от лица кукол со всеми:

Бабушка: Здравствуйте, детишки,здравствуйте,гости дорогие!Вы как раз вовремя приехали,пора идти на птичий двор ,кормить моих птичек.

В:-Ребята , давайте посмотрим, какие птицы живут у бабушки с дедушкой.

(Рассматривание иллюстраций «Птичий двор»,дети называют птиц и их детенышей)

В:-Посмотрите, ребята, кого не хватает на картинке,как вы думаете ?

Д: Курочки и петушка !

В:- Бабушка,где же они ?

Бабушка:- Ой, послушайте, какая история произошла с курочкой нашей, Рябушкой :

(Воспитатель достает игрушки курочку и петушка, лукошко с « яйцами»)

«Жили были петушок и курочка Ряба. И вот снесла курочка яички, все простые в этот раз,а не золотые ,и — не одно , а много (показывает лукошко с яйцами). Ну  вот беда, Курочка Ряба не досчиталась одного яичка !

 (Начало инсценировки «Сказки Птичьего двора»)

« Рано утром наша Ряба выбегала на крыльцо :

« Ко-Ко-, сказала Ряба,-кто забрал одно яйцо?

Отлучилась я немножко от родимого лукошка.

Признавайтесь, кто здесь  был, может, кто его разбил ? ( смотрит на пустую скорлупу)

Во дворе у нас живет ( воспитатель достает силуэты, задавая вопросы детям,  «кто это?»): утка, гусь, индюк и Кот !

Подбежала Ряба к утке. Ребята, как уточка кричит ?

«Кря-кря-кря-, сказала утка,-это чья –то злая шутка!

А еще скажу ,как мать, вора мы должны поймать!»

Подбежала Ряба к Гусю . Ребята,как гусь кричит ?

«Га-Га-Га,-ответил Гусь,-

Я не брал яйцо ! Клянусь !

Может, тронуло яйцо постороннее лицо ?»

Подбежала Ряба к индюку:

« Я не брал,- сказал индюк,-ведь петух мой лучший друг!

Может, это чья –то месть, яйцо хотели съесть ?

Подбегает Ряба к коту . Ребята, как кошечка кричит ?

«Кот ответил: «Мяу-мяу, что-то вас не понимяу!

Виновато спрятал взгляд и попятился назад.

Лучше Ряба не квохчи, посмотри, кто там пищит?

(Воспитатель достает одного маленького цыпленка и показыает детям)

В: Кто это ребята ?

Д: Цыпленок!

« Жил в яйце я,но потом,

Треснул мой яичный дом !

Только я не виноват,

Стал мне домик тесноват!»

В: Ах , вот в чем дело! Наш цыпленок вылупился из яйца, пока Ряба пошла зернышки поклевать!

Посмотрите, ( показывает лукошко),по-моему еще хотят цыплята вылупиться из остальных яичек!

(Раздает всем по «яйцу») Пальчиковая гимнастика с применением контейнера:

Детки берут в руки  закрытые контейнеры из Киндер-Сюрприза со спрятанными цыплятами внутри. Под загадку К.Чуковского повторяют движения ладошками за воспитатаелем:

В: Был белый дом,

    Чудесный дом

(катают между ладошками «яйцо»)

И что-то застучало в нем.

(трясут в одной руке возле ушка, затем выдыхают воздух изо рта,как-бы согревая своим теплом его)

И он разбился, и оттуда живое выбежало чудо-

( дети нажимают большими пальчиками на контейнер, вскрывая его)

Такое мягкое, пушистое , желтое!

(Дети берут в руки цыплят)

В:Кто это, ребята ?

Какие они? Как кричат цыплята ?

(Воспитатель собирает у детей в лукошко цыплят и «скорлупки», ставит возле курочки и петушка)

В:Вот какая большая семья у петушка и курочки!

( добавить на магнитную доску иллюстрацию Курочка и Петушок с цыплятами )

Давайте поиграем с цыплятами и петушком.

Физминутка/Пальчиковая гимнастика

Под музыку Е.Железновой «Вышла курочка гулять …»выполняют действия за воспитателем.

2) Содержательный, деятельный компонент:

В:-Давайте тихонечко сядем за столы и нарисуем цыплят!

(воспитатель раздает листы с наклеенной картинкой : яичной скорлупой)

В:-Посмотрите, ребята,на нашем листочке есть яичная скорлупа, но куда же делся цыпленок ? Давайте, чтобы курочка и петушок не волновались, нарисуем цыпленка в  его « сломанном домике.»  Каким цветом будем рисовать цыпленка ?

Д:-Желтой !

В: Посмотрите, на что похож наш цыпленок? На шарик или кубик?

Д:-Шарик!

В:-Правильно!Наш цыпленок круглый! Давайте пальчиком изобразим в воздухе круг. Теперь сухой кисточкой по листочку. Посмотрите, как я буду его изображать на листочке. Возьму кисточку за железную юбочку тремя пальчиками, рисую кружок и заштриховываю его сверху вниз, стараясь не заезжать за границы нашего круга.

(Дети повторяют за воспитателем)

В: Что не хватает нашему цыпленку?

Д: Клюва, глазок.

В: Давайте глазки нарисуем синей краской, но не кисточкой ,а ватной палочкой

( показывает методом «тычка»)

А клювик   — красным цветом, но другой ватной палочкой.

(дети берут чистую ватную палочку и повторяют за воспитателем)

  В:Покажите нашим гостям ,какие озорные цыплята у вас получились!А теперь курочке и петушку!Смотрите, как наша курочка обрадовалась деткам, давайте положим наши работы рядышком с курочкой и петушком!

3 ) Рефлексивный компонент:

 В:-Ребята, кого мы с вами сегодня нарисовали? Откуда берутся цыплята? А кто их мама и папа?

Они домашние или дикие птицы? Какие еще домашние птицы живут рядом с курочкой и петушком?

Сценарий 8 марта в подготовительной группе

« Сказка о маленьких цыплятах, которые очень хотели вырасти»

Ребёнок:       Сегодня праздник самый лучший.

                       Сегодня праздник наших мам.

Ребёнок:        И никакой противный вирус

                       Не помешает нынче нам

Ребёнок:       Вас поздравляем ласково

                       И шлем всем солнечный привет

Все хором:      И нашим милым мамочкам,

                         Желаем долгих лет!

Ребёнок:       К празднику 8  марта все готовят ведь подарки!

                       И мы – думали, решали…чем бы вас всех удивить?

Ребёнок:      И придумали! Подарок должен необычным быть!

( Исполняем песню « Особенный день» кол.37.2007)

  1. Лучик золотой проснулся рано,

Лучику сегодня не до сна.

Это потому, что праздник мамы.

Это к нам опять пришла весна.

Припев:     Мама, мамочка, самая лучшая,

                  Самая добрая, я тебя люблю.

                  Мама, мамочка, слушай, милая,

                 Эту песенку я тебе дарю.

  1. В этот день особенный весенний

Мы поздравим наших милых мам.

То, что приготовили в секрете,

Это всё сегодня дарим вам.

Ведущий:           Секрет? Какой еще секрет?

Дети:                   Подарим на спектакль билет!

                             Все роли мы исполним сами.

                            Даёшь спектакль в подарок- маме!!!

Дети ( хором):

                       « Простите, если что не так,

                          Ведь быть артистом – не пустяк»

( дети уходят за занавес и готовятся к выступлению)

Муз.рук: Сказка, сказка-прибаутка, рассказать её — не шутка,

                Чтобы сказка от начала словно реченька журчала,

                Чтоб в серёдке весь народ от неё разинул рот,

                Чтоб никто – ни стар, ни мал, под конец не задремал,

                Пожелаем всем артистам мы- ни пера, ни пуха!

             Сказка начинается — смотрите все! Ура!

Занавес открывается. На полянке сидят Лягушата, грибочки, Поросята и Сверчок. В центре стоят Мама-Курочка и два ( три, четыре) цыплёнка.

Мама-Курочка:  У Курочки-мамы были ребята,

                               Смешные, любимые дети- цыплята.

                               Мама Цыпок очень баловала. ( гладит по головке)

                               И за них  игрушки убирала.

                               Одевала и кормила с ложки,

                               Называла: « Маленькие крошки!»

Ведущий:       Но однажды перед Курочкой – хохлаткой

                        Ее милые Цыплята вдруг затопали все лапкой!

 Цыплята ( хором):  Не хотим  быть маленькими, мама!

                                     А хотим мы быстро вырасти, как папа!

( Мама качает головой и уходит)

Ведущий:          И цыплята  быстро побежали,

                           Лягушат вдруг на тропинке увидали.

( Танец Лягушат)

 Цыплята:       Позвольте вам задать вопрос один:

                         Как быстро- быстро вырасти большим?

Лягушата:     Может быть,  вы на пенёчек встанете?

                        Сразу на полметра выше станете!( Цыпы встают на пенёк)

Ведущий:         Цыпы на пенёчек взгромоздились,

                          Лягушата посмотрели,  удивились…

Лягушата:     Нет, не изменилось ничего,

                         Цыплята на пенёчке, только и всего!

Ведущий:       А цыпки дальше побежали

                         Грибы, вдруг, на полянке увидали.

( Грибочки поют песенку:   Мы грибочки, мы грибочки

                                               Мы растем тут на пенёчке.

                                               Дождику всегда мы рады

                                               Дождичек для нас- награда!                                      

Цыплята:        Позвольте, я задам вопрос один:

                           Как можно быстро- быстро вырасти большим?

     Грибы:    Нам дождик помогает подрасти.

                      Быть может, в лейке принести воды?

( Приносят лейки, поливают)

    Один Грибок говорит:  Польем на крылышко, на хвостик…

    Все Грибы хором: Расти у Цыпы клювик- носик!

Ведущий:          Цыплята громко закричали:

Цыпленок 1:    Ой, я промок!

Цыпленок 2:    И я промок!

Ведущий:        Разочарован был Грибок…

Грибы ( хором):  Не изменилось ничего!

                               Вы – мокрые Цыплята — только и всего!

Ведущий:          Несчастные Цыплята дальше побежали,

                           И на дорожке Поросят вдруг увидали..

(Поросята держат ложки и играют в оркестр.)

 Цыплята:      Позвольте я задам вопрос один?

                        Как можно быстро- быстро вырасти большим?

  Поросята ( хором):    Я расту, когда питаюсь,

                                         Кушать много я стараюсь.

                                         Вот, поешьте из ведра,

                                         Может, сбудется мечта?

( Поросята дают каждому Цыплёнку ведро)

Ведущий:      Цыплята с этим согласились,

                        Глотали тщательно, давились.

( Цыпы, задрав голову, пьют из ведра)

                        И съели всё ведро… Но вот..

                        У Цыпок вырос лишь живот.

( Цыплята выпячивают животики)

Ведущий:     А Поросята почесались

                       И честно малышам признались…

Поросята ( хором):     Нет, не изменилось ничего

                                       Вы стали  толстыми цыплятами,

                                       Только и всего.

( Цыплята медленно бредут по полянке)

 Ведущий:      Цыплята, вырасти, надежду потеряли,

                         Но, к счастью, Светлячка вдруг на полянке увидали.

 Цыплята ( уныло):    Позвольте вам задать  вопрос один:

                                       Как можно быстро- быстро вырасти большим?

( К цыплятам подбегают слушать Светлячка все герои сказки)      

Светлячок:    Чтоб вырасти большим, как папа,

                         Дела большие делать надо!

                         Попробуйте вы за собой убрать игрушки-

                         Машинки, мячики и погремушки.

                        И  сами кушайте, и на прогулку одевайтесь.

                         Ну, в общем, взрослыми  вы быть старайтесь!

Все дети:      Спасибо, Светлячок!

                       Мы это сможем!

                       И Мамочке любимый мы поможем!

( Цыплята убирают игрушки, подметают пол и все герои им помогают)

Ведущий:       И вот когда в курятник Курочка вошла,

                         От удивленья крылья развела…

Курочка:     Кто в комнате порядок наводил?

Все дети:     Мы!

Курочка:         А кто посуду грязную помыл?

Все дети:     Мы!

Курочка:          А кто цветочки поливал?

Все дети:      Мы!

Курочка:        Ах, милые мои,

                         Да вы совсем уже большими стали,

                         Ведь столько маме помогали!

Все дети:     Ура! Мы поняли!

                      Чтоб нам большими стать-

                      Должны мы Маме помогать!

( Дети выходят на поклон, занавес закрывается)

Как снимали «Морозко». Отправляемся в волшебный мир зимней сказки

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Заглядываем на новую выставку музея «Садовое кольцо» в поисках новогоднего настроения.

В музее «Садовое кольцо» открылась выставка «Новогодняя сказка в кино: “Морозко”» посвященная одному из самых известных фильмов советского режиссера-сказочника Александра Роу, снискавшему огромную любовь зрителей и отмеченному профессиональными наградами на родине и за рубежом. Среди наград «Морозко» — главный приз XVII Венецианского международного кинофестиваля в программе детских и юношеских фильмов и «Золотая ветвь» Всесоюзного кинофестиваля 1966 года в Москве. Премьера «Морозко» состоялась 24 марта 1965 года, но в истории отечественного кинематографа фильм навсегда останется одной из главных новогодних сказок.

В экспозицию вошли эскизы художника-постановщика картины Арсения Клопотовского, который не только создавал образы героев и декорации, но и стал автором многих технических находок. Для своего времени фильм стал новаторским — в нем использованы комбинированные съемки, обратная перемотка, двойная экспозиция. Предлагаем прогуляться по волшебному заснеженному миру кинофильма в компании куратора выставки Лидии Еновой.

Северные пейзажи и мастерство художника-постановщика

Действие фильма занимает два времени года — лето, когда мы знакомимся с персонажами и основным конфликтом, и зиму, когда происходят главные чудеса. Летние сцены снимали недалеко от Москвы, под Звенигородом, а зимнюю натуру нашли на Кольском полуострове, неподалеку от города Оленегорска. Александру Роу нравились тамошние северные заснеженные пейзажи с огромными елями. Он уже снимал в тех местах зимние сцены фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Первым съемочным днем стало 13 марта 1964 года. В Москве и Подмосковье весна вступает в свои права, а на Кольском полуострове — мороз, сугробы и главное, что так ценили режиссер и оператор Дмитрий Суренский, — прозрачный, хрустальный воздух. Но особенности северного климата приносили и неудобства. Постройка реалистичных декораций — терема Морозко, крестьянской избы и избушки Бабы-яги — в условиях мерзлоты стала вызовом для художника-постановщика.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

«Арсений Клопотовский решил эту задачу — декорации возводили на устойчивых платформах, — рассказывает куратор выставки. — Помогали в строительстве местные умельцы. Поначалу деликатный и скромный художник не внушил северным жителям доверия, но они быстро изменили мнение о нем. Арсений Павлович был не только талантливым художником, но и профессионалом-практиком. Руками работать он умел — в годы Великой Отечественной войны, когда отец ушел на фронт, а мать поднимала младших детей, 16-летнему Арсению пришлось стать главой семьи. В 1944–1946 годах он работал на Алма-Атинской киностудии, что предопределило его будущую профессию — в 1946-м Клопотовский поступил на художественный факультет ВГИКа».

Перед художником стояла еще одна сложная задача — оживить избушку Бабы-яги, и с ней он тоже справился блестяще. Изготовили две избушки: первую, деревянную, приводили в движение системой рычагов. Внешне она должна была выглядеть маленькой, но при этом вмещать персонажей и оператора, поэтому одна из стенок была подвижной. Вторую избушку вырезали из поролона и надевали на статиста, как ростовую куклу. По такому же принципу были изготовлены и костюмы пней.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Кстати, поролон (научное название — эластичный пенополиуретан) в то время был далеко не так доступен, как сегодня. Этот материал изобрели в 1940-х, в массовое производство в СССР запустили лишь в 1970-х. Тогда, в середине 1960-х, о его свойствах в стране знали немногие. Клопотовский, владевший иностранными языками и интересовавшийся мировыми техническими новинками, предложил использовать именно его. Доверяя художнику, Центральная киностудия детских и юношеских кинофильмов имени М.А. Горького закупила дорогой материал.

Во время работы над фильмом «Морозко» Арсений Клопотовский обнаружил не только техническую изобретательность, но и художественный вкус. Созданный им терем волшебника Морозко — симбиоз традиционного деревянного зодчества и архитектуры северного модерна. В нем можно увидеть продолжение традиций творчества русских художников-сказочников Виктора Васнецова и Ивана Билибина.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Сотрудники Киностудии имени Горького Александр Роу и Арсений Клопотовский встретились в 1957 году на съемках фильма «Новые похождения Кота в сапогах». Эта работа положила начало их творческому союзу — впоследствии они создали вместе сказочные миры фильмов «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса».

Работа над каждым фильмом начиналась задолго до съемок. Художник рисовал раскадровки будущей картины, позже их обсуждали с оператором, совместно корректировали. Роу ценил профессионализм, новаторский подход и твердый характер Арсения Клопотовского, который предлагал блестящие воплощения его видения той или иной сцены.

477(1972)

К сожалению, полная раскадровка «Морозко» не сохранилась. Представление о ней можно получить, рассматривая представленные на выставке открытки с рисунками Арсения Клопотовского. Серию из 15 двусторонних открыток «Морозко» выпустили в 1984 году тиражом 600 тысяч экземпляров.

476(2384)

Две сказки, четыре актрисы и одна Баба-яга

Сюжет сказки «Морозко» есть у каждого восточнославянского народа. В России разновидностей «Морозко» больше всего — исследователи насчитывают их около 40. Во всех действуют злая мачеха, трудолюбивая падчерица и некий могущественный владыка холода — волшебник Мороз. Но ни в одной из них нет молодца, который превращается в медведя, — это событие пришло в фильм из другой народной сказки, «Ивана — медвежьей головы».

Литературный сценарий фильма написали Михаил Вольпин с Николаем Эрдманом, которые к тому моменту были знакомы советским зрителям по фильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Актриса», «Смелые люди», «Застава в горах» и другим. Сценаристы переложили две сказки, добавили новых персонажей и прописали любовную линию, а главное — привнесли в сюжет много юмора и комичных моментов.

На роль Марфушеньки-душеньки Александр Роу планировал взять Тамару Носову, снимавшуюся у него во всех фильмах. Но однажды ассистентка режиссера увидела юную Инну Чурикову, студентку Театрального училища имени Щепкина, и посоветовала попробовать на эту роль ее. Роу сразу покорил талант Чуриковой. Роль Марфуши стала первой большой работой актрисы в кино — до этого она снималась в эпизодических ролях в фильмах «Тучи над Борском» (1960) и «Я шагаю по Москве» (1963). В 1965 году, вскоре после премьеры «Морозко», Инна Михайловна закончила училище с красным дипломом.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Кроткую Настеньку изначально должна была играть Надежда Румянцева, любимица зрителей Тося Кислицына из «Девчат» (1961). Но в итоге выбор пал на 15-летнюю Наталью Седых, которая училась в Московском хореографическом училище Минкультуры СССР. Юная балерина с огромными глазами в образе умирающего лебедя покорила режиссера.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

По поводу Бабы-яги никаких сомнений не было с самого начала: конечно, ее будет играть Георгий Францевич де Милье, более известный как Милляр. Один из любимых актеров Роу, сыгравший во многих его фильмах, уже имел такой опыт: он играл Бабу-ягу в «Василисе Прекрасной». Сам актер говорил, что отдать эту роль мужчине было верным решением: мало кто из женщин согласился бы на такой ужасный образ. Часто Милляр играл сразу нескольких персонажей. В «Морозко» его можно увидеть также в роли дьяка-разбойника и услышать его голос в озвучке петушка Пети.

Роль доброго молодца Ивана получил Эдуард Изотов, а волшебника Морозко сыграл Александр Хвыля. Один из самых известных актеров Советского Союза, на протяжении многих лет он выполнял обязанности главного Деда Мороза страны, выступая в этой роли на главной елке в Кремле.

Сказка Александра Роу стала классикой, ее сюжет и герои знакомы с детства, смешные фразы персонажей («Нет, не принцесса! Королевна!») выучены наизусть. Мы точно знаем, в какой момент на экране должно произойти очередное чудо вроде бегающей избушки или оживающих деревьев. Но «Морозко» неизменно заставляет зрителя замереть от удивления даже сегодня, в век высоких технологий и компьютерных спецэффектов. Особенно перед Новым годом!

  • Сценарий сказки для учителей
  • Сценарий сказки дюймовочка в стихах для детей
  • Сценарий сказки для школьного спектакля
  • Сценарий сказки дюймовочка по ролям для начальной школы
  • Сценарий сказки для пальчикового театра