Сценарий сказки для детей старшей группы для постановки на

Азанова е.и. сценарий родительского собрания в старшей группе во что играют наши дети? // совушка. 2019. n2 16. url: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/

Азанова Е.И. Сценарий родительского собрания в старшей группе «Во что играют наши дети?» // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 06.01.2022).

Заказ № 291597


ПРИЛОЖЕНИЕ: Памятка для родителей с советами по проведению игр


Форма проведения: беседа с элементами практикума.

Продолжительность: 1 — 1,5 ч.

Цель: показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка. Изучение игр на развитие речи, внимания, личностных качеств, двигательной активности ребёнка.

План проведения

  1. Открытие собрания (игра «Разброс мнений»).
  2. Путешествие по выставке игр. 
  3. Самостоятельная работа родителей в микрогруппах.
  4. Подведение итогов собрания. Принятие решения.

Ход мероприятия

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». (В. Сухомлинский).

Игра «Разброс мнений»

Воспитатель раздаёт карточки с первыми словами предложения, а родители должны его продолжить:

— Мой ребёнок любит играть….

— Дома мы с детьми играем в игры….

-Эти игры могут научить ребёнка….

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребёнку? Какие игры воспитывают и как, а какие игры вредны? Умеют ли дети порадоваться, сострадать во время игры? Почему об этом мы предлагаем вам поговорить? Да потому, что наши современные мальчики и девочки перестают играть. А те игры, в какие играют дети, стали невесёлые, агрессивные. Поэтому наша задача осторожно направлять детей на гуманистический путь, воспитывать у них желание помогать. Прервалась 

Цепочка передачи игровой традиции от одного детского поколения другому.

Игра дело серьёзное. «Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет». Эта мысль принадлежит А. Макаренко, замечательному педагогу, который подчёркивал огромное значение детской игры.

Обратите внимание на мольберт, на котором помещён девиз нашего собрания. Вы видите следующие ключевые слова: «интерес», «удовольствие», «развитие». Это ключевые понятия игровой деятельности. Ни к какой деятельности ребёнок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием.

— Как вы думаете, для чего нужна игра ребёнку?

(Высказывания родителей).

Для детей игра – это труд, требующий настоящих усилий, настоящих человеческих свойств, качеств. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Дети учатся понимать друг друга, сострадать и порадоваться.

Игра – это школа произвольного поведения. Заставьте ребёнка стоять смирно, он не простоит и 2 минут, но, если это игра «Море волнуется…», ребёнок, даже самый непоседливый, простоит неподвижно и 5 минут.

Игра – ведущая деятельность в детском возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребёнка. С помощью игры идёт эффективнее обучение и воспитание ребёнка.

Игра – понятие многогранное. Существуют различные игры. Одни развивают кругозор и мышление детей (игры на умственную компетентность), другие – ловкость, силу (подвижные игры, игры-эстафеты), третьи — конструкторские навыки (конструктивные игры), эмоциональное развитие, интеллект, речь, творчество, воображение, доброжелательные отношения друг другу (сюжетно-ролевые игры).

В нашей группе проходил конкурс для мам «Мастерица», где мамы проявили своё творчество, фантазию, сшили костюмы для сюжетно-ролевых игр.

Внимание! Внимание!

В зале нашем тишина…

Показ моделей начинать пора!

Выходят дети в костюмах разных профессий и читают стихи.

Сегодня вы познакомитесь с играми развивающего характера, в которые вы сможете поиграть со своим ребёнком дома. Все игры индивидуальны и требуют индивидуального подхода. Но существуют и общие правила.

(Ведущий обращает внимание родителей на Памятку с советами по проведению игр.)

Заканчиваете игру ярко, эмоционально, результативно: победа, поражение, ничья. Помните, что состязательность в игре – это не самоцель, а лишь средство индивидуального самовыражения каждого ребёнка.

Хочется познакомить вас с книгой Е. Гельфана, С. Шмакова «От игры к самовоспитанию». Эта книга поможет развить у ребёнка память, внимание, быстроту реакций, творческие способности и многое другое. С некоторыми играми сейчас познакомимся.

(Работа родителей в микрогруппах. Родителям раздаются листы с описанием игр. Они знакомятся с их содержанием и проигрывают их.

Подведение итогов собрания:

В конце встречи мамам и папам вручается памятка с советами по проведению игр, которая рассматривается в качестве решения родительского собрания.

И в заключение хочется вспомнить предупреждение мудрого В. Даля о том, что игра не доведёт до добра, если её пустить на самотёк.

Литература:

  1. Берн. Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. СПб., 1992.
  2. Бочарова. Н.И. Тихонова. О.Г. Организация досуга в семье. М., 2001.
  3. Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. М., 1971.
  4. Гришина. Г.Н. Любимые детские игры. М., 1992.
  5. Никитин. Б.П. Развивающие игры. М., 1995.
  6. Недоспасова. В. Развитие детей в игровой деятельности. Ребенок в детском саду. 2001. №4.

Нетрадиционные формы работы с детьми в дошкольном учреждении по-прежнему занимают значительное место. В педагогической деятельности существует множество форм математической направленности работы с детьми. Для меня же более интересной показалась исследовательская деятельность, и я решила ее применить на практике.

Познавательно – исследовательская деятельность особенна тем, что ребенок познает объект, раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним. Эксперименты и опыты развивают наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат, здесь проявляются творческие способности, интеллектуальная инициативность.

Цель: развитие элементарных математических представлений на основе познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Задачи:

1. Формировать активное отношение к собственной математическо-познавательной деятельности.

2. Развивать умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие закономерности, связи и отношения.

3. Создавать условия для проявления детской активности в математических проблемно-поисковых ситуациях.

4. Развивать потребность в интеллектуальном общении.

5. Создавать условия для активной и самостоятельной познавательно-исследовательской детской деятельности.

6. Побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.

7. Развивать индивидуальность каждого ребенка, инициативность, стремление использовать имеющиеся знания и умения в новых условиях.

Невозможно реализовать поставленные цели и задачи без создания определённых условий:

1. Обеспечение активности ребенка в математической деятельности через мотивацию.

2. Участие ребенка в выполнении интересных, в меру сложных действий.

3. Выражение сущности этих действий в речи.

4. Проявление соответствующих эмоций, особенно познавательных.

5. Использование экспериментирования, игровых ситуаций, решения задач, их варьирования с целью освоения детьми средств и способов познания (сравнения, измерения, классификации и др. ) и применение их в математической деятельности.

6. Необходимость взаимодействия ребенка и образовательного пространства.

Приемы исследовательской деятельности: прием наложения и приложения, зрительный, с помощью условной мерки (стакан, ложка, линейка и др. )

Используя в своей практике экспериментирование в непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений, представляется тем способом обучения, который помогает ребенку «открыть новое знание» за счет сравнения, измерения, выводов. Для получения новых знаний и закрепления пройденного материала в исследовательской работе с детьми использую опыты и эксперименты.

Эксперимент №1: «Взять, два одинаковых по величине и цвету мяча, но изготовленных из разных материалов или наполненных разным материалом, ребенок проводит эксперимент, в котором он сравнивает мячи, выявляя признаки их сходства и различия. Аналогично, можно установить, что при одинаковой форме большего размера предмет, может быть легче, меньшего; или разного размера предметы могут иметь одинаковую массу.

Проводя описанного вида эксперименты, отрабатываются такие математические понятия, как форма, величина, измерение массы.

Хорошим материалом для экспериментирования может быть вода. Эксперимент №2. При изучении раздела «Форма» экспериментальным путем можно установить, что такое вещество как вода не имеет формы. «Вода не имеет формы». Дети наливают воду в кувшин, тарелку, стакан, на поверхность стола. Что происходит? Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет формы. Этот же эксперимент с водой направлен на изучение свойства сохранения объема воды в независимости от формы сосуда.

При измерении сыпучих и жидких материалов использую следующие эксперименты:

Эксперимент №3: «В какую бутылку быстрее нальется вода?». Дети переливают воду из бутылочек разной величины (высокая узкая и низкая широкая) в одинаковые сосуды, чтобы определить объем воды.

Эксперимент №4: «Сколько ложек крупы в стакане?» (кукольных, чайных, десертных, больших). В двух стаканчиках разной формы насыпана гречневая крупа, рядом на столе находятся различные условные мерки.

Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения (Показ). Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали крупу с горкой, аккуратно ссыпьте ее палочкой обратно. Если меньше – еще раз наберите. Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки. Каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета. Детям предлагается с помощью условных мерок измерить количество сыпучего материала.

С помощью экспериментирования решаю в своей практике одну из программных задач по ФЭМП, которой является деление предметов на равные части. Например, предложив детям установить экспериментальным путем, сколькими различными способами можно разделить квадрат (прямоугольник, круг) на 2 (4) равные части и какой формы получатся части.

Эксперимент №5: «Раздели на части». Беру яблоко и режу его на части, спрашиваю детей «На сколько равных частей сначала я разделила яблоко? Сколько получилось таких частей? На сколько равных частей потом разделила яблоко? Сколько получилось частей? Что больше и что меньше: половина или целое яблоко? 2 половины или целое яблоко? И т. д.

Эксперимент №6: «Деление геометрических фигур» на 2, 4, 8 частей и в составлении целых фигур из частей, например: «Как надо сложить и разрезать квадрат, чтобы получились 2 равных прямоугольника? Чтобы получились 2 равных треугольника?» (Надо согнуть квадрат стороной к стороне или сложить уголок с уголком. ) Дети рассказывают о том, какие фигуры и как они разделили и что, получилось в результате деления, какой формы части, сколько их. Такие упражнения дети обычно воспринимают как игру и с удовольствием отвечают на вопросы. Дети с большим интересом выполняют предложенные задания.

Эксперимент №7: «Измерь длину стола разными мерками». Для закрепления понятия «Величина» предложила детям измерить длину и ширину стола. (кукольного, детского и стол воспитателя). Измеряя длину или ширину заданных предметов, дети используют разные предметы-мерки: карандаш, тетрадь, шарфик, ладонь и только потом измеряют длину (ширину) при помощи сантиметра и линейки. Дети измеряют, считают количество мерок, сравнивают. Анализируют и делают выводы. По данному эксперименту сделали вывод, что чем больше мерка, тем меньше ее количество, и чем меньше мерка, чем больше ее количество.

Для сравнения предметов по весу и объёму в своей практике так же использую познавательно — исследовательскую деятельность.

Эксперимент №8: «Камень и вата(50г)». Предложила детям камень и вату (50 г). Спросила, что тяжелее? Все дети сказали, что камень тяжелее ваты. На вопрос «почему?» получила следующие варианты ответов: «Потому что камень всегда тяжелый», «Потому что он тяжелее всего», «Потому что он большой», «Потому что вата легкая». Далее измерили на весах, в результате дети увидели, что вата оказалась тяжелее камня. На вопрос «Почему так получилось?» лишь двое детей дали ответ: «Потому что ваты больше», «Потому что вата скручена в рулон и ее много». Сделали вывод, что вес камня меньше веса ваты.

В процессе практических экспериментов с предметами наглядно показываю независимость числа от размера предметов, расстояния между ними и их расположения.

Эксперимент№9: «Независимость количества от расположения в пространстве». Детям предлагаются два ряда бус с одинаковым количеством бусинок. Задаю детям вопрос: «Одинаково ли количество бусинок в обоих рядах?». Дети отвечают: «Да, одинаково». Затем на глазах детей один ряд бусин расставляю на большие расстояния друг от друга, а второй ряд не меняю. После этого снова спрашиваю: «Одинаково ли количество бусин в двух рядах?» И хотя все дети внимательно наблюдали за изменением, некоторые из них отвечали, что в первом ряду бусин меньше, чем во втором. Затем возвращаю бусинки в первоначальный вид, и дети убеждаются, что количество бусинок одинаково и в первом и во втором ряду. После этого предлагаю детям самостоятельно выполнить данный эксперимент.

При организации с детьми нетрадиционных форм математической направленности используя исследовательскую деятельность, руководствуюсь психолого-педагогическими принципами, на основе которых формируются основы культуры и познания ребенка: деятельностный подход, принцип интереса, сочетание индивидyaльнoй и коллективной деятельности, единство отдыха и познания.

Таким образом, экспериментирование в непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП пробуждает интерес, познавательную активность и любопытство ребенка к изучению программного материала, развивает мыслительные операции, умение анализировать, классифицировать и обобщать. Используя экспериментирование, ребенка не нужно будет заставлять учить математику, он сам будет стремиться узнать новое, главное создать условия, заинтересовать ребенка и дать возможность самому ответить на свои вопросы.

Рекомендации к использованию материала.

Использование исследовательской деятельности в процессе формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста невозможно без создания специального образовательного пространства в группе, которое состоит из следующих компонентов:

1. Предметная среда.

2. Содержание образования.

3. Взаимодействие педагог — ребенок – дети.

Список литературы.

1. Костюченко М. Экспериментируем!// Дошкольное воспитание. — №8 – 2006. – с. 27

2. Чехонина О. Экспериментирование как основной вид поисковой деятельности. // Дошкольное воспитание. — №6 – 2007. – с. 13

Ни один из видов детской деятельности не может полноценно развиваться на чисто вербальном уровне вне предметной среды. Деятельность ребенка осуществима только при условии, что у него есть соответствующие средства и объекты, а также необходимые способы действия. Ведь в условиях предметного вакуума у ребёнка исчезает стремление узнать новое, возникает апатия. Поэтому создание предметно-развивающей среды является важнейшим условием благоприятного развития ребёнка.

Особое значение в дошкольных образовательных организациях придается предметно-игровой среде, так как основным видом деятельности ребенка является игра. Основные виды деятельности, которые обеспечивают познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста: решение познавательных задач, экспериментирование и проектирование.

Обозначим приоритетные формы презентации информации и их место в экологическом воспитании старших дошкольников в процессе становления их познавательного интереса.

Игры – интеллектуальные и сенсорные игры, игры-исследования, дидактические и подвижные игры. Игры помогают закрепить и углубить знания детей, использовать знания на практике, мотивируют детей, вносят в воспитательную деятельность разнообразие, соревновательный компонент, помогают разобраться в свойствах объектов, получить дополнительную информацию об объектах окружающей среды, могут стать толчком к исследовательской деятельности.

Опыты:

Опыты помогают детям показать определенное явление или объект во всей полноте, удивить, проследить динамику процессов, сравнить, проанализировать полученную информацию, сделать выводы, подтвердить или опровергнуть их. Необходимо научить ребенка видеть связь старого опыта с новым, уметь поставить ребенка перед проблемой, которую необходимо решить и для решения которой ребенок имеет необходимые средства, которые нужно найти.

Простые опыты – это преобразование предмета, явления или ситуации с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных качеств объектов, установление связей между ними др. Если необходимо сформировать познавательный интерес у ребенка, нельзя давать ему готовые способы решения проблем. Наоборот, необходимо создавать преграды, не облегчать, а усложнять поиск новых способов, определяя лишь путь к их самостоятельного открытия. Детям нужно научиться желать искать решение каждый раз, когда перед ними возникает препятствие, а не использовать обходные пути. Важно не только продемонстрировать ребенку яркий опыт, удивить его, но и помочь разобраться, почему получен именно такой результат, проанализировать его, обобщить, запомнить на будущее и в дальнейшей деятельности опираться на этот результат. Важно также, чтобы ребенок видел практическое использование результатов опытов в повседневной жизни.

Исследования:

Эту форму работы рассматриваем как сочетание наблюдения, анализа, сравнения, выдвижения гипотез и их проверки, а затем формулирование выводов. Исследования можно выполнять мысленно, собирая информацию во время прогулок, экскурсий, опытов и наблюдений. Исследование охватывает умение получать сведения из самых разнообразных источников, обрабатывать и перерабатывать эти сведения и классифицировать их. То есть дети должны учиться работать на теоретическом уровне. Такое исследование предполагает постановку проблемы, выдвижение гипотезы, ее проверку (эксперимент) и анализ результатов. Кроме того, исследовательская деятельность требует от исследователей корректировки поведения в зависимости от результатов экспериментирования и теоретических обобщений.

Исследования (Н. Поддяков, Н. Лысенко и др.) доказывают, что метод экспериментирования эффективен в плане повышения познавательной активности, однако чаще всего он используется в процессе познания мира живой и неживой природы. Обобщая собственный богатый фактический материал, Н. Поддяков сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является не игра, как это принято считать, а экспериментирование. Для обоснования этого вывода приводятся много доказательств. Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности по экспериментированию. Следовательно, возможности метода экспериментирования значительно шире, чем его используют в практике работы учреждений дошкольного образования. Ценность этого метода заключается в том, что он дает возможность ребенку самостоятельно найти решение, подтвердить или опровергнуть личные представления и тому подобное.

Моделирования явлений и процессов – это доступный, наглядный и образный метод ознакомления детей с окружающей средой. Этот метод помогает детям понять суть явления, рассмотреть процесс, открыть для себя принцип его действия, определить условия, при которых он может действовать. Объяснить дошкольникам условия возникновения природных явлений и развитие природных процессов, повторить их несколько раз, чтобы дети могли подробно разглядеть их, помогают модели.

Развивающая среда создает благоприятные условия для обучения ребенка в процессе его самостоятельной деятельности, обеспечивая разные виды интереса (умственной, игровой, физической и др.), что становится основой для самостоятельной деятельности, условием для своеобразной формы самообразования ребенка. При этом развиваются любознательность и творческое воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки. Накопление практического опыта действования и развитие познавательной и общественной направленности формируют у ребенка-дошкольника стремление к самостоятельности.

Отличительной особенностью самостоятельности детей старшей группы является ее организованность. Дети старшего дошкольного возраста могут и умеют направлять свою инициативу на то, чтобы лучше и быстрее выполнять порученное им или задуманное ими дело в соответствии с требованиями старших.

Многочисленные исследования позволяют уточнить некоторые признаки самостоятельности ребенка:

– самостоятельность ребенка не имеет ничего общего со стихийным его поведением;

— уровень самостоятельности детей повышается с их развитием, с возрастающими у них возможностями выполнять все более сложные физические и умственные действия. Поэтому то, что оценивалось как проявление самостоятельности у двух, трехлетних детей (умение аккуратно есть, одеваться без помощи взрослого) уже недостаточно для характеристики того же качества у старших детей.

В развитии самостоятельности могут быть намечены три ступени:

Первая ступень – когда ребенок действует в обычных для него условиях в которых вырабатывались основные привычки, без напоминания, побуждений и помощи со стороны взрослого.

Вторая ступень – ребенок самостоятельно использует привычные способы действия в новых, необычных, но близких и однородных ситуациях.

На третьей ступени возможен уже более далекий перенос. Основное правило приобретает обобщенный характер и становится критерием для определения ребенком своего поведения в любых условиях.

Инициативный интерес ребенка выступает в разных формах его деятельности и общения, нередко выходя за пределы установленных взрослыми правил поведения.

Третье условие – взаимодействие с родителями по созданию условий для познавательного интереса дошкольников в условиях семьи. Взаимодействие является одним из основных способов активизации саморазвития и само актуализации обучающегося. Его дополнительный эффект – межличностное влияние, базирующееся на взаимопонимании и самооценке взаимодействующих. Взаимодействие человека с другими людьми – это особый тип связи, отношения, который предполагает взаимные воздействия сторон, взаимные влияния и изменения.

В процессе воспитания важно соблюдение принципа единства требования в дошкольной образовательной организации и семье, поэтому очень важно организовать работу с родителями. Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы. Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями. Как указывает ряд авторов, традиционные формы подразделяются коллективные, индивидуальные и наглядно–информационные [34;51].

К коллективным формам относятся родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и др. Групповые родительские собрания – это действенная форма работы педагога с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях дошкольной образовательной организации и семьи.

К индивидуальным формам относятся педагогические беседы с родителями. Это одна из наиболее доступных форм установления связи с семьей. Беседа может быть, как самостоятельной формой, так и применяться в сочетании с другими, например, она может быть включена в собрание, посещение семьи. Цель педагогической беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу. Ее особенность – активное участие и педагога, и родителей.

Отдельную группу составляют наглядно-информационные методы. Они знакомят родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей, способствуют преодолению поверхностного суждения о роли дошкольной образовательной организации, оказывают практическую помощь семье. К ним относятся записи бесед с детьми, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий; фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки и т.п.

В настоящее время, как отмечает Е. Ефимова, особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу игр, круглых столов и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к дошкольной образовательной организации. Родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами.

Для развития познавательного интереса при формировании естественно-научных представлений дошкольников необходимо педагогам в сотрудничестве с родителями создать благоприятные условия, а именно:

– развивать познавательные интересы детей в рамках всех занятий, во время создания образовательных ситуаций;

– использовать методы и приемы, направленные на активацию процесса усвоения знаний – использовать блоково-тематическое планирование, учитывая подготовленность старших дошкольников, исключить такую передачу знаний ребенку, когда происходит перенасыщение информацией;

– использовать такие педагогические приемы, которые обеспечивают у дошкольников повышение сознательного отношения к процессу познания;

– способствовать формированию представлений о важности некоторых открытий, рассматривая детские книги и энциклопедии;

– создавать различные коллекции, мини-музеи определенной актуальной тематики;

– в процессе экспериментирования развивать умение планировать, моделировать, сравнивать;

– развивать умение детей проводить исследования самостоятельно;

– создавать образовательные ситуации «повышенной сложности».

Определим педагогические условия, направленные на становление познавательного интереса в процессе экологического воспитания:

– тщательный отбор содержания экологического воспитания – интересного, целесообразного и доступного для современных детей;

– совершенствование познавательных навыков, способностей, умений, обогащение представлений об окружающей среде;

– в процессе занятий соблюдать соотношение нового и уже известного;

– возможность использования различных методов и приемов для активизации интереса и вариативность стратегий содержательного общение педагога с детьми;

– использование разнообразных дидактических и методических средств в процессе познания детьми окружающего мира;

– включение детей в активный поиск и освоение новой информации посредством обогащения опыта исследовательской деятельности, развитие умения ставить познавательные вопросы, выделять противоречия, проблемы и достигать успехов в их решении.

Таким образом, выделены следующие педагогические условия развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста: создание необходимой предметно-развивающей среды, развитие самостоятельности детей, взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи.

Хотите устроить веселый и интересный новогодний утренник для своих детей в школе? Сценарий на Новый год 2022 для начальной школы поможет вам справится с этой непростой задачей. Следуя сценарию новогоднего утренника в школе, можно провести захватывающее и веселое представление, которое будет по вкусу школьникам любых возрастов. Встречайте новогодний праздник 2022 весело!

Сценарии на Новый год 2022 для начальной школы

Классический сценарий на Новый год 2022 для начальной школы >>>

Сценарий праздничного утренника для начальной школы, младших школьников. Задорная и веселая сценка для детей, шуточные загадки, забавные игры, интересные конкурсы, вождение хороводов и пение новогодних песенок. Действующие лица: Скоморох, Баба Яга, снегурочка, Дед Мороз. Что необходимо для организации: музыка и тексты песен, сладкие призы, костюмы для персонажей, декорации.

Сценарий новогоднего утренника в школе 2022 по мотивам русских сказок >>>

Сценарий встречи Нового 2022 года для детей начальной школы. Новогодний утренник для школьников со сказочными героями любимых мультфильмов. Действующие лица: Иванушка-Дурачок, Кощей Бессмертный, баба Яга, Белоснежка, гномики, Соловей – Разбойник, Красная Шапочка. Что необходимо для организации: музыкальное сопровождение, оформление зала, маскарадные костюмы, сладкие подарки.

Новый год в школе по сценарию «Новогодняя сказка» >>>

Сценарий для проведения встречи Нового года в начальной школе. Действующие лица: Снегурочка, дед Мороз, Фея, Баба Яга, Красная Шапочка, Иванушка-дурачок, Соловей-разбойник, Кощей бессмертный, семь гномиков, Старик Хоттабыч, Белоснежка. Что необходимо для организации: новогодние мелодии, украшенная елка, призы победителям, сладкий стол, декорации, новогодняя атрибутика.

Сценарий праздника в начальной школе «Какмедведь с журавлем подарки делили» >>>

Сценарий празднования Нового года для школьников младших классов. Активная веселая игра. Действующие лица: Журавль, Медведь, ребята – колядовщики. Что необходимо для организации: костюмы для персонажей, декорации, музыкальное сопровождение, накрытый праздничный стол.

Сценарий Нового года в школе «Ловушка для Деда Мороза» >>>

Сценарий новогоднего праздника в школе для детей. Постановка с любимыми сказочными персонажами, переходящая в танцы и вождение хороводов. Действующие лица: Снегурочка, Дед Мороз, Заяц, Лиса, Мышь, Пес, Тигренок. Что необходимо для организации: украшенная елка, декорации, маскарадные костюмы, сладкие подарки, сцена.

Новогодний утренник в школе по сценарию «Нам, помниться, ворона …» >>>

Сценарий рассчитан на проведение утренника в школе. Интересный сюжет, легкий юмор, добрая концовка. Действующие лица: группа детей, «братки». Что необходимо для организации: музыкальное сопровождение, нарядно украшенная елка, оформление зала, маскарадные костюмы, сладости и конфеты, призы победителям.

Новый год 2022 по сценарию на природе >>>

Веселый новогодний сценарий для школьного праздника. Оригинальная встреча Нового года на природе для классного коллектива с развлекательными мероприятиями: конкурсами и играми. Действующие лица: дети и их родители. Что необходимо для организации: новогодние мелодии, наряженная елка, маскарадные костюмы, сладкие призы, открытки с приглашениями, стол, стулья, дрова.

Сценарий на Новый год 2022 для начальной школы «Первый снег»>>>

Сценарий написан для проведения новогоднего праздника на школьном утреннике. Интересное путешествие в эпоху Петра Первого, история о создании Нового года. Действующие лица: двое ведущих, Петр Первый, чтец стихотворений, танцевальный коллектив. Что необходимо для организации: серпантин, конфетти, новогодняя елка, маскарадные костюмы и маски, музыка и тексты песен.

Праздник в школе по сценарию «Ведьмино веселье» >>>

Необычный школьный сценарий празднования Нового года с интересными гаданиями и предсказаниями. Действующие лица: Снегурочка, Вендьма-Мегерочка, Ведьма Ауда, Ведьма Иргола, трое Снеговиков, Снежинки и Дед Мороз. Что необходимо для организации: новогодние атрибуты и костюмы, музыкальное сопровождение, сладости и конфеты, реквизит для сценок.

Сценарии на Новый год 2022 для начальной школы «История Рождества» >>>

Сценарий рассчитан на детей школьного возраста. История появления Рождества с песнями, хороводами и детскими представлениями. Действующие лица: ведущий, Кот ученый, Йоулупукки, Скрудж Мак-Дак. Что необходимо для организации: музыка и тексты песен, реквизит, новогодняя елка, подготовленные заранее сценки ребят, оформление зала, маскарадные костюмы.

Сценарии на Новый год 2022 для начальной школы «Робин Гуд»>>>

Сценарий новогоднего утренника в школе 2022 для детей. Знакомство с легендарным героем сказочного шервудского леса Робин гудом. Интересные задания и забавные конкурсы. Действующие лица: Робин Гуд и двое ведущих. Что необходимо для организации: сладости и конфеты, украшенная елка, костюмы персонажей, лук со стрелами.

Школьный новогодний праздник по сценарию «Просто Новый Год!» >>>

Новогодний утренник для детей проводится в школьном актовом зале. Действующие лица: ведущая, Зимушка – зима, Белка, Волк, Лиса, Заяц, Снегурочка, Дед Мороз, Снежинки, ребята – чтецы стихов и монтажей. Что необходимо для организации: музыкальное сопровождение, оформление зала, костюмы участников сценок, призы победителям.

Сценарий на Новый год 2022 для начальной школы «Учат в школе…» >>>

Новогодний сценарий разработан для утренника в школе. Веселое представление для детей. Инсценировка учебного процесса. Действующие лица: учительница, труппа учеников, группа поддержки. Что необходимо для организации: музыка и тексты песен, костюмы персонажей, подарки участникам, стулья для имитации класса, настенный календарь.

Праздник по новогоднему сценарию в школе «Капризная звезда» >>>

Сценарий новогоднего празднования для детей, учащихся в средней школе. Проведение детских конкурсов и игр. Действующие лица: Пьеро, Дед Мороз, Шут, Капризная Звезда, Кнопка. Что необходимо для организации: сладкий стол, оформление зала, костюмы героев, подарки участникам, сундук, самодельный подиум, музыка.

Новогодний КНВ 2022 для школьников >>>

Динамичный праздничный сценарий разработан для проведения между школьниками новогоднего КВНа по всем правилам этой известной игры. Много шуток и веселья для всех участников праздника в школе. Действующие лица: ведущая, пять команд игроков. Что необходимо для организации: музыкальное сопровождение, картонные номерки, призы победителям, праздничный стол.

Новогодний школьный утренник 2022 со сценками>>>

Новогодняя инсценировка празднования в школе с сказочными героями. Развлекательные мероприятия разработаны для большой компании. Действующие лица: Скоморохи, Дед Мороз, Зима, Баба Яга. Что необходимо для организации: музыкальное сопровождение, сладкие подарки, призы победителям конкурсов.

Новый год в восточном стиле для школы – сценарий >>>

Сценарий для организации встречи Нового года в школе в восточном стиле с чудесами и приключениями. Действующие лица: девочка-школьница Диана, ее подруга Латона, Шахерезада, Джафар, Джин, Алладин, Синдбад. Что необходимо для организации: декорации, маскарадные костюмы, музыкальное сопровождение, наряженная елка, сладкий стол.

Скачать сценарии Новогоднего утренника в школе 2022

Скачать сценарий на Новый год 2022 в школе с куклами >>>

Интересный сценарий необычного детского праздника для школы. Действующие лица: Взрослые: Звездочет, Мария, Фриц, Дед Мороз, Коляда, Снегурочка, Бефана, Ангел, Два гнома, куклы. Что необходимо при подготовке: костюмы для исполнителей ролей; праздничное оформление зала; музыка, указанная в сценарии.

Скачать сценарий Нового года 2022 с конкурсами для школы >>>

Сценарий Нового года для 5 — 9 классов с играми, веселыми конкурсами, викторинами. Действующие лица: ведущие, Фея, 4 снегурочки (мальчики), Дед Мороз, Снегурочка, цыганки. Что необходимо при подготовке: костюмы для героев; реквизит и призы для конкурсов; музыка для танцев и песен; украшение помещения.

Скачать сценарий на Новый год для школьников 7-10 лет >>>

Сценарий Новогодней ёлки для 7-10 лет с веселыми играми, конкурсами, загадками и викторинами. Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи, Петрушка, Баба-яга. Что необходимо при подготовке: празднично украшенный зал; наряженная елка; музыка; костюмы для героев; лотки скоморохов, на которых лежат призы; загадки; вопросы.

Скачать сценарий на Новый 2022 год Тигра с танцам>>>

Сценарий Новогодней ёлки для подростков 12-14 лет, с играми, конкурсами, загадками и танцами. Действующие лица: двое ведущих, девушка, маг, танцоры. Что необходимо при подготовке: украшенный зал; музыка; ёлка с подарками на ней; костюмы для участников сценария; призы; реквизит для конкурсов; украшенное помещение.

Скачать сценарий на Новый год 2022 для начальной школы с загадками >>>

Сценарий празднования Нового года для разновозрастной компании подростков. Веселые конкурсы и игры, новогодние загадки, викторины. Действующие лица: 1-й ведущий, он же Шеф, 2-й ведущий, он же Помощник, Дед Мороз, он же Представитель разных стран. Что необходимо при подготовке: реквизит для сценок и конкурсов; призы; шоколадные медали; хлопушки; музыка; украшение помещения.

Скачать сценарий на Новый год 2022 для студентов >>>

Молодежный план сценария на Новый год для студентов. Игры, шутки, веселые новогодние конкурсы. Действующие лица: Снегурочка, Дедушка Мороз, директор института, два студента, представители с разных курсов (не мене трех или пяти человек). Что необходимо при подготовке: плакаты для развешивания на стенах; призы и реквизит для конкурсов; костюмы для участников; украшенное помещение; музыка.

Скачать сценарий на Новый 2022 год с подвижными играми >>>

Сценарий Нового года для подростков 12-14 лет. Подвижные игры, веселые конкурсы, викторина. Действующие лица: Ведущий, Шапокляк, Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка. Что необходимо при подготовке: костюмы для участников; реквизит и сувениры для конкурсов; новогоднее украшение помещения; музыка для танцев.

Смотрите также каталог сценариев на Новый 2022 год по следующим темам:

Надеемся, что наши сценарии на Новый год 2022 для начальной школы окажутся для вас полезными!

24 ноября 2021 в 18:35

Порядка 1,2 тыс. детей нефтеграда посетили сказочный театральный фестиваль

17 декабря на сцене Альметьевского драматического театра состоялось торжественное открытие фестиваля «Снежность» мецената Андрея Комарова. В этом году мероприятие проводится вот уже в 18-й раз и охватывает сразу несколько городов Среднего Урала и Поволжья. Поддержку фестивалю оказывают правительства Татарстана, Челябинской и Свердловской областей. Афиша «Снежности» включает в себя лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны.

За год юные зрители успели соскучиться по сказочной атмосфере, которую дарит это мероприятие, и когда стало известно, что в этом году празднику быть, — радости их не было пределаЗа год юные зрители успели соскучиться по сказочной атмосфере, которую дарит это мероприятие, и, когда стало известно, что в 2021-м празднику быть, радости их не было предела

Атмосфера новогодней сказки

«Снежность» — уникальный как по масштабам, так и по реализуемым задачам проект, созданный в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. Увы, в 2021-м Александра Анатольевича не стало, но его дело живет и процветает благодаря детям и внукам, которые принимают участие в организации фестиваля. «Снежность» признана победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

В прошлом году из-за пандемии фестиваль пришлось отменить. За год юные зрители успели соскучиться по сказочной атмосфере, которую дарит это мероприятие, и, когда стало известно, что в 2021-м празднику быть, радости их не было предела. Отметим, что фестиваль прошел с соблюдением всех мер безопасности.

Программа мероприятия охватила более 1,2 тыс. юных зрителей, в числе которых дети работников группы компаний «Римера» — партнера фестиваля, а также социально незащищенные дети и подростки, в том числе с ОВЗ. В течение трех дней в Альметьевске перед ними с интересными и яркими постановками выступили коллективы Московского областного и Озерского театров кукол, а также Русского драматического театра «Мастеровые». Все ребята получили сладкие новогодние подарки, но главное — массу положительных впечатлений.

В нефтеграде фестиваль открылся постановкой «Мороз Иванович» от Московского областного кукольного театра. Юные зрители не отрываясь следили за приключениями девочки Маши, переживая за нее. Также Озерский театр кукол подготовил сказочную постановку для детей с ограниченными возможностями, учащихся Альметьевской школы №19.

От имени главы Альметьевского района гостей фестиваля приветствовала руководитель аппарата совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова.

«Я хочу поздравить альметьевцев с тем, что у нас проходит такой замечательный фестиваль, и сказать огромное спасибо организаторам. Наши дети ждут этих спектаклей как чуда, так пусть оно случится!» — поделилась Афлятунова.

Станислав Великий: «Театральный фестиваль направлен на то, чтобы помочь детям из социально незащищенных слоев адаптироваться к современным реалиям, получить позитивные эмоции, пообщаться со сверстниками»Станислав Великий: «Театральный фестиваль направлен на то, чтобы помочь детям из социально незащищенных слоев адаптироваться к современным реалиям, получить позитивные эмоции, пообщаться со сверстниками»

«Для меня «Снежность» — это счастливые детские лица»

Станислав Великий, генеральный директор ГК «Римера», отметил: «Если учесть, что „Снежность“ проводится вот уже в 18-й раз, а участие принимают дети от пяти лет, то есть те, кто присутствовал на первом фестивале, сейчас уже работают на наших предприятиях. Театральный фестиваль направлен на то, чтобы помочь детям из социально незащищенных слоев адаптироваться к современным реалиям, получить позитивные эмоции, пообщаться со сверстниками. Мы очень рады быть причастными к этому прекрасному событию».

Говоря о том, что такое фестиваль лично для него, Станислав Игоревич поделился: «Для меня „Снежность“ — это счастливые детские лица. Новый год и так волшебный праздник, но благодаря тому чуду, что создают артисты на сцене, духом праздника дети и родители проникаются особенно».

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева подчеркнула: «Перед глазами детей разворачивается сказочная история, когда герои попадают в непростые ситуации, но преодолевают их и все разрешается наилучшим образом. Для детей, особенно с ОВЗ, важно видеть именно такие сценарии. Многие из юных зрителей находятся на домашнем обучении и редко выходят куда-то. Фестиваль для них — окно в большой мир, возможность получить новые впечатления, ощутить поддержку от содружества, которое о них заботится. Прекрасно, когда предприниматели становятся меценатами и помогают сделать этот мир лучше».

Ольга Стебунова, директор фестиваля «Снежность», отметила: «За весь период существования фестиваля более 170 тысяч детей прошли через первые шаги зрительских симпатий к театру».

От спектакля «Мороз Иванович» дети и родители остались под огромным впечатлением. «Мы с сыном ходили на „Снежность“ пять лет назад, так что в этом году он на фестивале уже во второй раз, — рассказывает Мария Новикова. — А вот дочь у меня на спектакле впервые. И Кирилл, и Злата в полном восторге, не отрываясь смотрели все представление. Переживали, болели за героев!»

Алия Фарукшина пришла с двумя дочками. Обе малышки на «Снежности» впервые и с горящими глазами делятся впечатлениями: «Так здорово, больше всего Дед Мороз понравился. Такой смешной. Хотим на спектакли еще!»

Впервые за время существования «Снежности» организаторы решили не ограничиваться театральными постановками, и провести круглый стол «Кукольный театр как средство реабилитации для детей с ОВЗ»Впервые за время существования «Снежности» организаторы решили не ограничиваться театральными постановками и провести круглый стол «Кукольный театр как средство реабилитации для детей с ОВЗ»

«Мир на ладошке»

Стоит отметить, что фестиваль этого года отличается от всех предыдущих. Впервые за время существования «Снежности» организаторы решили не ограничиваться театральными постановками и провести круглый стол «Кукольный театр как средство реабилитации для детей с ОВЗ». Он посвящен теме формирования инклюзивной образовательной среды и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги, театральные деятели и специалисты-реабилитологи обсудили оригинальные творческие методики, которые успешно применяются в Озерском театре кукол. Главным спикером стал Дмитрий Ерохин, главный режиссер театра и руководитель инклюзивного проекта «Мир на ладошке».

«Главная цель круглого стола — привлечь внимание к детям с ОВЗ. У меня есть опыт работы с такими ребятами в моем городе. Мы занимаемся, пробуя применять технологии, по которым обучают актеров театра кукол, а это в первую очередь развитие пластики рук и мелкой моторики, — рассказал Ерохин. — Мы смотрим, как ребята меняются, но сложность заключается в том, что мы с коллегами не медики, не реабилитологи и не психологи. И на этом круглом столе хотелось бы услышать мнение специалистов, чтобы выработать совместный план по помощи детям с ОВЗ».

Ерохин подчеркнул, что развитие мелкой моторики рук способствует и интеллектуальному развитию ребенка. В случае с детьми с ОВЗ это особенно актуально.

«Нам приходится действовать на ощупь, и, когда меня спрашивают, будет ли полноценная театральная постановка итогом нашей деятельности, я могу сказать лишь, что цель изначально другая, — рассказывает Ерохин. — Здесь важен процесс, а если постановка и случится — это будет просто праздник для нас. Мы ищем подход к каждому ребенку, кому-то занятия даются легче, кому-то сложнее, но всех они увлекли, и мы уже видим первые, пусть и небольшие, результаты».

В качестве специалистов на круглом столе выступили психолог, логопед-дефектолог и заместитель директора Альметьевской школы №19 для детей с ОВЗ, в которой учатся 236 детей. Они все очень положительно оценили опыт Озерского театра кукол, рассказали о том, какие методы применяются при обучении детей в их учебном заведении.

Участники круглого стола проговорили возможность создания групп театральной реабилитации на базе этой школы.

Людмила Комкова, заместитель директора по учебной работе, показала участникам круглого стола презентационное видео о школе и ответила на все интересующие участников вопросы.

А педагог-психолог Марина Ахметзянова поделилась собственными наблюдениями касательно работы с особенными детьми: «Дети у нас эмоционально незрелые, они не всегда дифференцируют эмоции, но на базе нашей школы создана сенсорная комната, которая помогает справляться с различными сложностями». Она также подчеркнула, обсуждая возможность внедрения обучения с помощью театральных приемов, что уже сейчас занятия с детьми проводятся с элементами театрализации, в школе есть даже собственный танцевальный коллектив.

Фестиваль «Снежность» стал не просто театральным, теперь он позволяет свести вместе людей, заинтересованных в помощи особенным детям, выработать совместные алгоритмы взаимодействия и начать внедрять их на практикеФестиваль «Снежность» стал не просто театральным, теперь он позволяет свести вместе людей, заинтересованных в помощи особенным детям, выработать совместные алгоритмы взаимодействия и начать внедрять их на практике

Все педагоги выразили энтузиазм по поводу сотрудничества с театралами, для того чтобы помочь в реабилитации детей с ОВЗ.

Фестиваль «Снежность» стал не просто театральным, теперь он позволяет свести вместе людей, заинтересованных в помощи особенным детям, выработать совместные алгоритмы взаимодействия и начать внедрять их на практике.

В завершение круглого стола Великий заверил, что со стороны ГК «Римера» будет оказана необходимая поддержка этим социально значимым проектам.

  • Сценарий сказки дед мазай и зайцы
  • Сценарий сказки для детей 10 лет для школы
  • Сценарий сказки гуси лебеди для детского сада с музыкой и словами
  • Сценарий сказки волшебник изумрудного города для театральной постановки
  • Сценарий сказки волк и лиса 4 класс в творческой тетради