Приветствую вас уважаемые читатели, с вами Татьяна Сухих и сегодня я поделюсь с вами разработанным мною занятием. Открытое занятие для педагогов Встреча со сказкой «Лиса и Журавль» на сказочном дворе я проводила по развитию речи в подготовительной группе, с помощью схем дети пересказывали и показывали сказку.
Это занятие можно усовершенствовать, взять основу самого занятия и добавить например не полную сказку, а несколько отрывков знакомых сказок + схемы к каждому сюжету, побольше движения во время НОД + мультимедийное сопровождение и занятие получится более увлекательное.
Развитие речи / Подготовительная к школе группа / автор Сухих Татьяна Григорьевна / 15 января 2009 год
Цели: Формировать умение детей пересказывать рассказ по схеме. Развивать грамотную речь, соблюдать выразительность пересказа и артистизм. Воспитывать любовь к книге и интерес к народным сказкам.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами попадём на сказочный двор, и там, мы встретимся со сказкой. Но для этого нам нужно произнести волшебное заклинание – скороговорок, чистоговорок, поговорок или пословиц. Вы знаете такие заклинания? Кто знает, руку скорее поднимает.
Дети: Ответы, произнесение заклинаний детьми.
Воспитатель: С помощью ребят, которые произнесли заклинание, посмотрите, куда мы попали? (ответы детей, воспитатель обращает внимание детей на декорации) Ребята, вы любите сказки? Почему и за, что вы их любите? Чем заканчиваются сказки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: (воспитатель обращает внимание детей на следы, а на них, написаны загадки о лисе и птице) Смотрите перед нами чьи – то следы, они ведут нас в разные стороны, к домикам которые отличаются друг от друга. Чтобы узнать, чьи это домики, нужно отгадать загадки, которые написаны на следах. (Воспитатель читает, дети отгадывают).
Загадки (описательные):
- Живёт в лесу, у неё острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)
- Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья бело — чернык. (Журавль)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?
Дети: Нет, лиса хищное животное.
Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться? (ответы детей) Конечно в сказке.
Сейчас я вам прочитаю русскую народную сказку о том, как они дружили. Сказка называется:
«Лиса и журавль».
Подружилась лиса с журавлём. Вот и вздумалось лисе угостить журавля, пошла она, звать его в гости.
— Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует:
— Покушай, мой голубчик куманёк! Сама стряпала.
Журавль хлоп – хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!
А лиса в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала.
Каша съедена, лиса и говорит:
— Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать не чем.
— Спасибо, кума, и на этом! Завтра приходи ты ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право потчевать больше нечем.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает – то, всё ни чего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюёт себе да клюёт, всё и поел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада, думала, что наестся, на целую неделю, а домой пошла как солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь.
Воспитатель: (беседа и обсуждение непонятных для детей слов). Как вы думаете, что значат слова «не обессудь, куманёк», «нечем потчевать», «не солоно хлебала», «Как аукнется, так и откликнется»(помощь воспитателя, если дети не могут объяснить значение слов).
Физминутка: воспитатель просит детей встать и показать, как ходит лиса, какое у неё выражение мордочки, а затем показать журавля. После чего продолжить обсуждение на местах.
Воспитатель: Почему лиса решила позвать журавля к себе в гости?
Дети: Она хотела с ним подружиться.
Воспитатель: Каким голосом она позвала его?
Дети: Хитрым, сладким.
Воспитатель: Попробуйте позвать журавля таким же голосом. (воспитатель опрашивает несколько детей).
— Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Чем она его потчевала (угощала)? Манной кашей.
Давайте посмотрим, мог ли журавль съесть лисье угощение? (показ блюдце на нем манная крупа, захватывание манной крупы пинцетом)
Лиса слизала кашу, а журавль остался голодным. Каким тоном отблагодарил лису, журавль?
Дети: С обидой в голосе.
Воспитатель:(опрашивает несколько детей, и они воспроизводят фразу с нужной интонацией)
— Ну, спасибо, кума, и на этом!
А с какой интонацией в голове, журавль пригласил лису?
— Теперь ты приходи ко мне в гости.
Давайте проверим сможет ли лиса достать угощение? Горлышко у кувшина узкое только длинный клюв может достать угощение. (Показать с помощью предмета похожего на клюв) Мордочка лисы не пройдёт в кувшин, только и может лиса, что облизнуть горлышко кувшина. Так и ушла лиса не солоно хлебавши. (Ни с чем) Как аукнется, так и откликнется. С тех пор дружба у лисы с журавлём врозь.
Сейчас я ещё раз прочитаю сказку, открою схемы, с помощью которых вы будете пересказывать сказку близко к тексту. ( к схемам вызвать двоих детей один начинает, по сигналу воспитателя другой продолжает)
Обратить внимание детей на двор, 2 дома, лисы и журавля.
Я хочу пригласить выйти двух ребят, которые покажут нам сказку (девочку и мальчика). Я буду автором, Оля – лисой, Артём – журавлём. Дети одевают шапочки животных, и начинают показ.
Молодцы ребята хорошо показали сказку.
Сегодня мы с вами побывали на сказочном дворе. У кого в гостях мы были? Что мы делали? Чем запомнился вам сказочный двор? (ответы детей). Как вы думаете, кто сегодня был самым активным? Почему? Дети оценивают себя, и воспитатель награждает детей разными призами.
Русская народная сказка «Лиса и журавель»
Сегодня я выложу еще одну интересную русскую народную сказку «Лиса и журавель» для нашего домашнего кукольного театра.
После того, как мы разыграли с моими детьми эту сказку с помощью наших кукольных персонажей. Мы решили ее инсценировать. Так как детей у меня, как вы знаете, двое. Каждому досталось по одной роли. Очень им понравилось изображать сказочных зверей и кушать во время представления.
Так что если у вас двое маленьких детей, то им непременно понравится инсценировать эту сказку.
Русская народная сказка «Лиса и журавель»
Действующие лица:
Лиса.
Журавель.
Декорации:
Дом, стол, кувшин, тарелка с кашей.
Ведущий. Жил на болоте в камышах Журавель. А неподалеку жила Лиса. Подружились они, и решила Лиса Журавля в гости пригласить.
Лиса. Приходи, Журавлик, приходи, миленький, ко мне в гости! Я для тебя — как для себя.
Журавель. Хорошо, Лисичка. Я к тебе сегодня зайду.
Ведущий. Прибежала Лиса домой, наварила кашицы с молочком и размазала ее по тарелке. Пришел Журавель, а Лиса поставила перед ним тарелку и угощает его.
Лиса. Поешь, Журавлик, кашки! Будь как дома! Я сама варила!
Ведущий. Журавль стук — стук клювом по тарелке. Стучал, стучал — а в рот ничего не попало. А Лисичка не дремала, язычком всю кашу с тарелки слизала.
Лиса. Прощай, миленький, больше угощать нечем!
Журавель. Спасибо, Лисичка, и на этом! Приходи теперь и ты завтра ко мне в гости. Я приготовлю вкусный обед.
Лиса. Приду, Журавлик, приду, миленький!
Ведущий. Рассердился Журавль на Лису. На следующий день сварил он такой вкусное блюдо: взял и мяса, и картошки, и свеклы — покрошил мелко и все засунул в высокий кувшин с узеньким горлышком. Пришла Лисичка к Журавлю. Он выставил кувшин на стол и угощает гостя.
Журавель. Угощайся, дорогая моя, не стесняйся!
Ведущий. Вертится Лиса вокруг этого кувшина. И так зайдет, и этак. И понюхает его и лизнет — никак кашу достать не может: не уж лезет голова в узкий кувшин. А Журавль себе клюет и клюет, пока все до крошки не съел.
Журавель. Прощай, Лисичка, больше угощать нечем. Чем богаты, тем и рады.
Ведущий. Ох, и рассердилась же Лиса! Думала, что наестся вдоволь — а домой голодной пришла. С того времени и не дружит Лиса с Журавлем.
Как аукнулось, так и откликнулось!
Думаю, ваши дети тоже будут рады инсценировать эту замечательную русскую народную сказку «Лиса и журавель».
P. S. Можете дать посмотреть своим детям этот 2-минутный мультфильм «Лиса и журавель». Приятного просмотра!
Рекомендую почитать:
Как сделать новогоднюю е…
Индивидуальный план раз…
Как сделать поделку из ф…
Веселые конкурсы и игры …
Занятие по сказке «Лиса и Журавль»
Цель : формирование универсальных учебных действий у дошкольников.
Задачи: коррекционно- образовательные – учить детей пересказывать текс по ролям; расширять импрессивный словарь; закреплять умение образовывать относительные прилагательные, используя в речи сложносочиненные предложения; развивать умение составлять короткий описательный рассказ с использованием схемы.
Коррекционно- развивающие – развивать слуховое внимание, восприятие, память; совершенствовать мелкую моторику; развивать умение осуществлять действия по заданному алгоритму; закреплять умение выделять существенные признаки предметов, устанавливать взаимосвязи, делать выводы; совершенствовать навыки поисковой деятельности.
Коррекционно- воспитательные — воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать; формировать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к занятию, книга, очки, платок, рис, пшено, греча, пшеница, ячневая крупа, манная каша, тарелочки для крупы, мяч, кувшин, мелкая тарелка, веточка, полоски красного картона, вода; шапочка лисы и журавля, косынка.
Предварительная работа: ознакомление со средой обитания, повадками лисы и журавля, чтение сказки «Лиса и журавля».
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель Ребята, сегодня мы будем заниматься необычным делом. Закройте глаза и прислушайтесь. Как только в дверь постучат, сразу откройте глаза, и вы увидите, кто к вам пришел.
(появляется Бабушка – Загадушка)
Бабушка— Загадушка, в гости к вам пришла, сказку принесла. А вы любите сказки.
Дети Да.
- Основная часть
Б-З Тогда отгадайте загадку и знаете, тогда узнаете , о ком будет сказка.
Эта рыжая плутовка
И коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко.
Кур ворует со двора. (лиса)
Кто знает, в каких сказках встречается лиса? (дети называют сказки)
Сегодня я прочитаю вам сказку «Лиса и Журавль» ( на слайде появляется иллюстрация к сказке)
После чтения мы проведем эксперимент: вы будете превращаться в Лису и Журавля, разыгрывать эту сказку по ролям. Так, слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Беседа по сказке:
Б-З О ком эта сказка? Для чего пригласила Лиса Журавля? Она действительно хотела его угостить? Для чего Журавль пригласил Лису? Можно назвать их друзьями? Почему перестали дружить Лиса и Журавль?
(дети отвечают на вопросы полными предложениями).
Игра «Сортировка крупы»
Б-З Представьте, что Лиса готовится варить кашу, а крупа вся перемешалась. Нужно разложить крупу в разную посуду т.е. провести сортировку.
(дети сортируют крупу)
Упражнение «Назови кашу»
Б- З Молодцы, вы очень быстро и аккуратно перебрали все крупы. А теперь назовите их.
(дети называют – рис. пшено, греча, пшеница, ячка)
Б-З А теперь скажите, как будут называться каши, которые могла бы сварить Лиса из этих круп.
(дети передают мяч и называют каши: ячневая, гречневая и т.д.)
Б-З А в нашей сказке какую кашу сварила Лиса? ( ответы детей)
Составление описательного рассказа.
Б-З Расскажите, как и чем питаются журавли в природе?
(на слайде появляется схема описательного рассказа по Т.А. Ткаченко)
Дети Журавль – болотная птица. У него есть длинный клюв и длинные ноги. Журавль ловит в воде мелкую рыбу и лягушек.
Б-З Расскажите, как и чем питаются лисы?
(на слайде схема описательного рассказа)
Дети Лиса- дикое животное, Она хищница. У лисы вытянутая мордочка и длинный язык. Свою добычу она разрывает клыками, Воду лакает язычком.
Б-З Одинаково ли питаются лиса и журавль и одинаковые ли условия им для этого нужны?
(дети в речи используют сложносочиненные предложения с союзом «а»)
Экспериментальная деятельность)
Б-З Давайте убедимся в том, что Лиса и Журавль в сказке действительно не смогли поесть друг у друга в гостях. Сначала вы будете изображать Журавля, затем превратитесь в Лису. Мы попробуем «угоститься» тем, что предлагали хозяева своим гостям в сказке. Для волшебного превращения нам понадобятся длинные палочки (клюв Журавля) и полоски красного картона (язык Лисы). Как нужно обращаться с палочками?
Итак, приступаем к экспериментированию. Попробуем покушать манной каши, изображая Журавля.
(манная каша размазывается по тарелке, дети берут палочки и пытаются попробовать кашу)
А сейчас кашей полакомится Лиса. (дети берут полоску красного картона, «зачерпывают» кашу). Кто из героев наелся и почему? (ответы детей)
Б-З А кому удобно есть из глубокой посуды с узким горлышком?
( в кувшин наливается вода- имитация окрошки). Вывод.
Повторное чтение сказки с установкой на драматизацию.
(распределение ролей с учетом пожеланий детей).
Драматизация сказки.
(дети надевают атрибуты, характерные для сказочных героев. Пересказывают сказку, обыгрывая действия.)
Итог:
Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Что нужно учитывать, когда приглашаешь в гости друзей, чтобы сохранить сними дружбу?
Библиографическое описание:
Ильина, Е. А. Сказка про лису и журавля на новый лад (сценарий спектакля для детей) / Е. А. Ильина, О. А. Шубенкина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 6 (33). — С. 93-94. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/170/5254/ (дата обращения: 06.01.2022).
Действующие лица: ведущий, лиса Златка, журавль Журка, мышонок Пиф, стрекоза Анфиса.
Ход спектакля.
Ведущий: Дело было в стране Сказколяндия. Свою сказку мы начнём про лисичку с журавлем. Лиса Златка сидела в своей норки и грызла корки, стала ей скучно одной решила она прогуляться по лесу и найти себе друзей. Она так очень хотела с кем нибудь подружиться поэтому быстро бежала, что напугала и распугала зверей и не успела она оглянуться как оказалось на болоте. Услышала она незнакомый звук шлёп, шлёп, шлёп, щелк, щелк и остановилась. Посмотрела лиса по сторанам и увидела птицу журавля. Он стоял перетаптываясь с ноги на ногу и щелкал клювом размахивая при этом головой налево и направо. Журавлю было одному скучно. Вот он так себя и развлекал. Обрадовалась лиса Златка и говорит:
Лиса: Здравствуй, здравствуй, журавель, я хожу ищу себе друзей. Давай с тобой знакомиться. Меня зовут лиса Златка. А тебя как зовут?
Журавль: Здравствуй, здравствуй, лиса Златка. Меня зовут Журка, мне тоже одному скучно и мне нужны друзья, давай вместе играть и к друг другу в гости ходить.
Ведущий: Обрадовалась лиса, хвостиков круть, верть
Лиса: Приходи ко мне в гости. Я живу в лесу, на улице грибной дом 5,жду тебя завтра к обеду, не опаздывай.
Журавль: Хорошо обязательно приду не опоздаю.
Ведущий: Лиса Златка побежала скорей домой в свою нору. А у неё в норе такой бардак полный, пол не метем, посуда не мыта. Взялась лиса за дела. Пока порядок наводила ночь наступила стало темно и легла Златка спать. Журавль пошёл к себе домой ему было скучно он был голоден и очень ждал встречи с лисой, поэтому пришёл и лёг спать скорее, чтобы завтра, встать пораньше и пойти в гости.
Наступило утро, проснувшись, наши герои пошли умываться,чистить зубки, одеваться.
Лисица Златка песни поёт, настроение хорошее, взяла большую кастрюлю налила молока и пригоршню сахара и щепотку соли, 6 пригоршни крупы манной да кусок масла сливочного, каша варится аромат от каши по всей норе. Скатерти постелила тарелки поставила, а вот столовых приборов не оказалось не пользуется.
Лиса: Ох, положу сразу кашу в тарелки без ложек обойдусь.
Ведущий: А тем временем, журавль расчесался оделся и зашагал быстрым шагом, ему очень не хотелось опаздывать, он шёл и по дороге и чуть не наступил на мышонка Пифа.
Мышонок Пиф: Куда это ты спешишь? Чуть не наступил на меня?
Журавль: Извини, тороплюсь к лисе на обед.
Ведущий: И зашагал еще быстрее, он был очень голоден к тому же нашел нужную лисью нору Журавлик постучал клювом.
Лиса: Да-да-да, проходи гость дорогой.
Журавль: Здравствуй, Златка!.
Лиса: Здравствуй, Журка, проходи садись за стол. Я уже всё приготовила.
Ведущий: Присели они за стол, стали кашу есть журавль тук-тук носом, каша не попадает.
Лиса: Кушай, кушай вкусная каша.
Журавль: Да вот пытаюсь, я её клювом, но не получается у меня.
Лиса: А ты как я, язычком!
Ведущий: Стал пробовать журавль язычком. Да не получается у него никак, отвернулся от стола. А лиса наелась каши своей. Да, за тарелкой журавля потянулась.
Журавль: Ну что ж, лисонька, большое спасибо за угощение, пойду я домой. Завтра жду тебя на обед, живу я на улице Болотной, дом 8.
Лиса: Иди, Журавушка, к сожалению, я больше ничего не приготовила.
Ведущий: Лиса поела свою кашу. Да съела кашу журавля, наелась лиса досыта и уснула она. Журавль пошёл к себе домой, он шел медленно опустив голову, ему было очень обидно. Навстречу ему летела стрекоза Анфиска и пела песенку, когда она увидела грустного журавля, она решила поинтересоваться.
Стрекоза: Ой, а что у тебя случилось?
Журавль: Был в гостях у лисы, кормила она меня манной кашей. Да только так тонко по тарелке размазала, что не смог я её склевать, иду домой голодный.
Стрекоза Анфиска: Давай я с тобой рядом полечу и провожу тебя до дома, чтобы тебе не было скучно.
Журавль: Спасибо!
Ведущий: Ему было очень приятно, проводила его стрекоза до дома. Журка пришёл, уставший, голодный и лёг спать. На следующее утро, начал готовиться к обеду.
Журавль: О, хорошо я выспался, сейчас приготовлю окрошки, немножко зелени, редиски огурчик, квас и моя любимая окрошка готова, сейчас я её угощу свою подружку Златку.
Лиса: Я проспала, нужно скорее собираться.
Ведущий: Выскочила Златка из дома и бегом прибежала на болото ищет журавлям. А там только стрекоза Анфиска летает.
Стрекоза Анфиска: Лиса, ты кого ищешь?
Лиса: Да-да ищу своего лучшего друга Журку, живёт на улице Болотной, дом 8, пригласил меня на обед боюсь я опоздаю.
Стрекоза: Я знаю, где живёт Журка!
Лиса: Проводи меня.
Ведущий: Стрекоза довела её до дома.
Журавль: Здравствуй Златка!
Лиса: Здравствуй, Журка, ты еще не обедал? Давай уже скорее!
Журавль: Хорошо, проходи в комнату и присаживайся за стол.
Лиса: Ох как вкусно пахнет!
Ведущий: Видит, стоит на столе кувшин с узким горлышком.
Журавль: Кушай, Златка, моё блюдо, называется — окрошка.
Ведущий: Журка носом клюет, а у лисицы не получается, узкое горлышко крутила и вертела. Да всё никак.
Журавль: Ты носом клюй, как я.
Лиса: Это ты длиннонос, а у меня нос аккуратный и не помещается в твой кувшин.
Ведущий: Обиделась лиса и ушла домой, не попрощавшись. Шла лиса, не смотрела под ноги, чуть не наступила на мышонка Пифа.
Мышонок Пиф: Ты куда идёшь, чуть на меня не наступила!
Лиса: Я – лиса Златка, иду от своего друга, обиженная очень, пригласил меня на обед, да не накормил. Я плачу, не заметила, как чуть на тебя не наступила. Извини меня, мышонок, я больше так не буду.
Ведущий: Зарыдала лисица громким голосом, решил тогда Мышонок Пик проводить её до дома. Пришли к норе, а у лисы посуда немытая. Лиса с обиды спать легла.
Мышонок Пиф: Нужно помочь друзьям помириться, но с начала уберусь дома.
Ведущий: Убрался мышонок Пиф в норе, идёт домой думает как же помочь лисе помириться с журавлем, а навстречу ему летит стрекоза Анфиска.
Стрекоза Анфиска: Ой, беда как же теперь будет грустить Журка… Как же мне помочь ему помириться с лисой Златкой.
Мышонок Пиф: Здравствуй, стрекоза! Я слышал, ты про лису Златку говорила и журавля. Лиса Златка тоже расстроена. Может быть мы с тобой сможем их помирить?
Ведущий: Решили они накрыть стол в Лесном домике. Потом друзья позвали туда лису и журавля и все дружно они пообедали за одним столом.
Лиса: Ой какой обед. Спасибо вам, мои друзья.
Журавль: Спасибо, мышонок Пиф, стрекоза Анфиса! Спасибо за то, что помогли нам помириться с лисой.
Ведущий: Друзья все вместе вымыли посуду взяли мяч и пошли играть на полянку, им было очень весело..
Главные герои, дружные и трудолюбивые, верят в то, что всегда есть выход из любой ситуации. Только чистым душою друзьям открываются настоящие чудеса. А главное, они поняли, что нужно уважительно относиться друг к другу, дружить и делать добрые дела вместе.
Основные термины (генерируются автоматически): лис, журавль, ведущий, Златка, друг, стрекоза, дом, мышонок, мышонок Пифа, Оха.
Действующие лица:
- Лиса
- Журавль
- Сорока
- Лягушки (6-8 чел.)
- Кнопочка — Скоморохи
- Веснушка
Предварительная работа:
- Знакомство детей с жанрами устного русского
народного творчества. - Знакомство с бытом русской старины.
Программное содержание:
- активизировать словарь детей, объясняя
театрализованным действием значение пословиц и
поговорок:
- На каждого Егорку — найдется поговорка
- В умной беседе — ума наберешься,
А в глупой — последний потеряешь. - По платью встречают — по уму провожают.
- Гусь свинье не товарищ.
- Пролитую воду не соберешь.
- Наливай те же щи да в другую тарелку.
- Видит молоко — да в кувшине глубоко.
- Званный гость зову не ждет.
- Знай кулик свое болото.
Старорусские выражения:
- Посидим рядком, поговорим медком.
- Скатертью дорога — путь без препятствий.
- В другой рядь — в другой раз.
— показать место присказки в сюжете русской
народной сказки.
Куплеты лягушек
Под р.н. мелодию частушек
1. К нам сюда скорее просим.
Поспеши, честной народ!
Журавлю вы помогите.
Никак каша в рот нейдет.Заманивают руками.
2. Лиса хвостиком вильнула,
Свою кашу всю слизнула,
Тут же гостю помогла
И посуду убрала.Показывают туловищем
Показывают руками
3. Журавлю — это наука,
А то с нами ему скука.
Будет знать, где веселей —
Надо выбирать друзей!Качают головой
Руки в бокГрозят пальцем
Исполняются, обыгрывая движениями рук и головы.
На проигрыши между куплетами квакают. Приседая
на широко расставленных ногах, руки согнуты в
локтях, показывая ладони с расставленными
пальцами, раскачиваются в стороны.
Приложение
Действие спектакля
Звучит » Камаринская» муз П И Чайковского
Скоморохи (Кнопочка и Веснушка) пляшут с
бубном на авансцене.
По окончании — прячутся за кулисы.
Под негромко звучащую музыку выходит Бабушка
Забавушка.
Бабушка Забавушка:
Здравствуйте, дорогие гостьички!
Все ли живы- здоровы?
А Бабушка Забавушка снова к вам с весельем, со
сказкой сегодня пожаловала.
Только что-то я помощников своих не вижу,
Кнопочку и Веснушку.
Ну да ладно! Попозже придут :
Сегодня мы вам покажем :
Скоморохи (выглядывают в центре):
И ничего мы вам не покажем.
Бабушка Забавушка:
Что такое? Кто мне мешает?
Скоморохи (с разных сторон):
Трамтарам, тарам — тарушки
У петрушки на макушке
Две лягушки.
Бабушка Забавушка:
И все-таки кто-то здесь прячется (ищет).
Дети:
Петрушки.
Бабушка Забавушка:
Ах. Они проказники! Я их жду, а они в прятки
играют.
Т-с-с! Сейчас я их поймаю!
Скоморохи:
Тра-та-та, тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Ой, а куда она делась?
(Заглядывают за занавес, и Бабушка Забавушка
ловит их за нос)!
Ой-ой-ой! Мы больше не будем.
Бабушка Забавушка:
Хватит шалить! Пора сказку начинать.
Сказка — складка,
Кому горько, кому сладко.
А хорошим мальчикам и девочкам
Только добрые сказки — для разума и потехи.
Кнопочка:
Сказочка, что мельница —
Что засыпал то и мелится.
Веснушка:
Наберем мы слов с полпуда
Да насыплем их покуда.
Все: И на каждого Егорку, здесь найдется
поговорка.
Бабушка Забавушка:
Чтоб сказочку начать
Надо присказку сказать.
Кнопочка и Веснушка:
А присказка для сказочки —
Что мешечка завязочки;
Чтобы слова на ней не растрепались и не
перепутались.
Бабушка Забавушка:
Присказка к нашей сказке — такая будет:
Кнопочка:
Раздобыл — журавль к ужину
Лягушат целую дюжину
Веснушка:
Все разные — синие, зеленые, красные
У журавля пир на весь мир!
Разноцветных лягушат глотает
Болотной водой запивает.
Кнопочка:
Оно плохо — глотать приходится много
Ему бы ужин поплоше —
Веснушка:
Одного лягушонка, но с лошадь!
Не важно, какой окраски —
Все вместе: Лишь бы такого,
Как в нашей сказке — умного!
Свет на сцене гаснет. Освещается болото
(постепенно прибавляя свет). Звучит музыка, поют
птицы».
Лягушки (квакают):
1-ая: Вы пришли к нам на болото
2-ая: Ну, смотрите, коль охота.
3-ая: Вот избушка журавля
(Открывается половина сцены)
4-ая: Здесь комары, (ловят языком)
Лягушки (квакают) —
Журавлю подружки!
Звучит тема журавля (» Ай, все кумушки домой
р.н.м., обр. Л.Я.Жук»), он выходит на сцену.
Журавль: (оглядывает свои владения)
Хорошо жить на болоте!
Здесь все время я в почете.
Только вот одна беда
Грустно мне, кругом вода,
Здесь поют лягушки хором
Не пойдешь к ним с разговором.
Лягушки квакают громче.
Журавль:
Да и что с них взять-то
Ведь не зря говорят: В умной беседе — ума
наберешься,
А в глупой — последний потеряешь.
Летит сорока (стрекочет).
Сорока:
Здравствуйте, здравствуйте!
Получите, получите!
Поспешите, поспешите!
Журавль: (радостно)
Вот спасибо! Вот прекрасно!
Я по кумушке скучал.
И от рыженькой давненько
Я вестей не получал.
Читает, радуется, уходит в дом.
Лягушки поют и танцуют инсценировка песни
«Простая песенка» муз. В.Дементьева сл.смотри в
приложении.
Выходит из дома нарядный журавль с букетом
цветов.
Лягушки: (насмешливо)
Далеко ли ты собрался?
Лучше с нами бы остался.
Журавль:
Получил я приглашенье!
Вот, к лисе на угощенье!
Лягушки (все): К Лисе!? (удивленно)
Журавль:
Посидим рядком, Поговорим ладком.
Лягушки: (насмешливо)
1-ая: Сква-кватертью дорога
2-ая: А нарядился-то — как жених.
3-ая: Ква-ква-нешно — По платью встречают, по уму
провожают.
Журавль обходит болото, идет к лисе.
Дом Журавля закрыт. Открывается изба Лисы.
Лиса, распевая песню (смотри приложение),
накрывает на стол, прихорашивается.
Ухватом достает горшок из печки.
Раздается стук в дверь.
Лиса: (радостно)
Вот и куманек пожаловал.
Журавль: ( с поклоном )
Здравствуй кума — душенька!
Лиса: (как бы сдувая с него пылинки)
Здравствуй, здравствуй,
Свет мой ясный!
Давно жду, ожидаю!
На стол накрываю.
Усаживает его за стол, наливает кашу в тарелки.
Ох, а каша то вкусна!
Крупу мышка принесла
Я в молоке ее сварила
И в тарелки положила.
Кушай куманек, кушай,
Больше потчевать нечем.
Бабушка Забавушка:
Угощает лиса журавля. Он носом по тарелке тук
да тук, в рот ничего не попадает. Лягушки над ним
потешаются!
Лягушки поют частушки.
Лиса провожает Журавля к выходу.
Журавль: (недоумевая)
Ну, спасибо тебе, кума, за угощенье!
Лиса:
Заходи, куманек! Заходи дорогой! Другой раз
больше каши наварю.
Закрывается изба Лисы.
Бабушка Забавушка:
Так и вернулся журавль домой несолоно хлебавши.
А лягушки тут как тут.
Лягушки: (насмешливо )
1-ая: Как досыта наелся?
2-ая: Нашел с кем дружбу водить — гусь свинье, не
товарищ.
3-ая: Чего печалиться?
Журавль:( просит помощи)
Подскажите, что делать.
Как душеньку-подруженьку отблагодарить?
Лягушки (совещаются) все:
Наливай те же щи,
Но в другую тарелку.
Журавль: (задумчиво)
Какие щи?
В какую тарелку?
А-а-а! Понял! (восторженно)
Открывается избушка Журавля.
Звучит тема Журавля.
Журавль ставит кувшин с узким горлышком,
крошит туда еду.
Журавль: (довольный)
Вот и все готово!
Появляется Лиса, кричит на бегу, боится, что
ей не достанется.
Лиса:
Куманек, а я уже бегу, бегу! Я уже здесь!
Ведь желанный гость зову не ждет, вот я и
поспешила.
(Запыхавшись, оглядывается, принюхивается).
Журавль:
Заходи, заходи, кумушка!
Жду, ожидаю — ужин не начинаю.
Отведай, что бог послал!
Не обессудь, больше потчивать нечем!
Лиса сует нос в кувшин и застревает в нем.
Бабушка Забавушка:
Видит Лиса молоко —
Да в кувшине-то глубоко!
Лиса убегает, кричит:
Караул! Спасите! Помогите!
Журавль:
Эх! Знай кулик свое болото!
А мне теперь плясать охота.
Танец журавля и лягушек.
Занавес закрывается.
Скоморохи:
Сказка ложь,
Да в ней намек!
Добрым молодцам урок!
Музыкально-театральная постановка по мотивам сказки
«Лиса и журавль»
2-г класс Волосовская начальная общеобразовательная школа
Для дошкольников , учащихся 1-4 кл. групп ГПД
Учитель — Хвостова Э.В., музыкальный руководитель – Викулова И.А.
.
Действующие лица:
Лисы — девочки класса сл. М. Ивенсен
Журавли – мальчики Муз. А. Александрова
Рассказчик-учитель «Простая песенка»
Зачин:
Все дети перед ширмой (хором): Раньше звери в мире жили,
И встречались, и дружили.
Сцена 1
Рассказчик: Вот однажды по болоту Украинская песня
Шла лисичка на охоту, «Ой, ты дивчина»
Повстречала журавля.
Лиса: Ах! Давно мечтаю я
На обед вас пригласить
И по-царски угостить.
Журавль : Отчего же не придти. Р.н.п. «Журавель»
Манной кашкой угости,
Очень мне она по нраву.
Лиса: Постараюсь я на славу!
Жду вас завтра в три часа.
Журавль: Буду вовремя, лиса!
Сцена 2
Рассказчик: День журавль не ел, не пил, р.н.п. «Журавель»
Все туда-сюда ходил –
Нагулял серьезный вид
И отменный аппетит.
Журавль: Лучше друга в мире нет!
Закажу лисы портрет.
Рассказчик: А тем временем лиса, Н.Римский-Корсаков
Наварила манной кашки, «Во саду ли в огороде»
Да размазала по чашке.
Очень вкусно получилось-
Каша славно разварилась.
Приготовила, и вот
На обед соседа ждет.
Журавль: Здравствуй, лисонька, мой свет!
Ну, неси скорей обед!
Чую запах каши манной.
Лиса : Угощайтесь, гость желанный!
Рассказчик: Целый час журавль клевал, р.н.п. «Журавель»
Головой лисе кивал.
Но, хоть каши той немало,
В рот ни крошки не попало!
А лиса, хозяйка наша,
Лижет потихоньку кашу –
Ей до гостя нету дела,
Всё сама взяла и съела!
Лиса: Вы должны меня простить, Украинская песня
Больше нечем угостить. «Ой ты дивчина»
Журавль: Что ж, спасибо и на этом!
Лиса: Жаль, что каши больше нету.
Ваша очередь, сосед,
Звать подругу на обед!
Сцена 3
Рассказчик: Затаил журавль обиду. Украинская песня
Хоть и вежлив был он с виду, «Ой ты дивчина»
Но задумал он лисицу
Угостить как птица птицу!
«Приготовлю я кувшин
С горлышком, длиной в аршин,
Да налью в него окрошки.
Нет ни миски и ни ложки.»
Лиса: Тук-тук-тук!
Журавль: Сейчас, сейчас!
Здравствуй, милая соседка,
Ты совсем не домоседка.
Проходи, за стол садись,
Угощайся, не стыдись!
Рассказчик: Начала лиса вертеться,
Носом о кувшин тереться,
Так зайдет, потом вот так,
Не достать еды никак.
Запах угощенья дразнит,
Только лапа не пролазит,
А журавль себе клюет
И душа его поет !
Из кувшина понемножку
Съел он всю свою окрошку!
Журавль: Ты должна меня простить,
Больше нечем угостить.
Лиса: Нечем? Ты же сам все съел!
Обмануть меня хотел?
Вот тебе я покажу!
Всем в лесу я расскажу
Про твое гостеприимство.
Это не обед , а свинство!
Рассказчик: Долго так они ругались, Э.Григ «В пещере горного короля»
И кусались, и бросались…
Раскололся вдруг кувшин!
Зернышко лежит под ним.
Клюнул быстро Журавель,
Половинка отскочила,
В лисью лапку угодила.
Проглотили вмиг враги
И вот замерли они:
ТО ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРНО!
ЗАКОЛДОВАНО ОНО!
Хором все: Добрым сразу становлюсь,
Не ругаюсь, не сержусь!
Концовка
Рассказчик: И устроили они пир
Да на весь лесной мир! П.И.Ермолаев «Лесной хоровод»
Танцуют и поют хором все: Здесь полюшко раздольное,
Гуляет хоровод,
И вся природа вольная
Ликует и поет.
Жик-жик-жик, Жик-жик-жик,
Динь-динь- Динь-динь Динь,
Бу-бу-бу, Бу-бу-бу,
Тра-ля-ля-ля-ля!
Мастер – класс для гостей (имитация движений зверей под музыку).
П.И. «Танец сидя».
Вручение подарков (поделки из бумаги).
Ссылка в интернете http://www.olesya-emelyanova.ru/index-piesy-lisa_i_juravl.html
Работа с бумагой: Журавль.
Базовую форму Птица перелистните.
Поднимите нижние углы.
Согните треугольники, опустите боковую сторону к нижней (это и последующие действия выполняются с каждой стороны работы).
Поднимите нижнюю сторону, совмещая ее с видимой стороной глухого угла.
Согните треугольник, совмещая стороны.
Опустите, не разворачивая.
Поднимите нижнюю часть, согните долиной вдоль сгиба, затем горой и снова долиной.
Уберите углы внутрь фигурки.
Вогните угол-клюв. Согните уголки, выходящие за нижнюю сторону. Расправьте крылья.
Журавлик с гофрированными крыльями.
Лиса.
Нам потребуется самый простой (оранжевый с одной стороны) лист цветной бумаги. Из листа нужно сделать два одинаковых квадрата.
Складываем форму воздушный змей.
Угол фигурки опускаем от себя.
Соединяем боковые углы фигурки.
Отогните уголки-уши и переверните изделие.
Отогните верхний угол назад — голова лисицы с белым воротничком готова.
Из второго квадрата сложите треугольник и сделайте складку-молнию.
Приклейте голову к туловищу.
Ссылка из интернета