№ Этапы урока Цель Принципы Методы Форма Виды деятельности 1 Орг. момент. Организация внимания коммуникативный Мотивации интереса к учению парная Инсценирование (ролевой сюжет), музыка 2 Вводная беседа. Проверка знаний учащихся коммуникативный Словесный, наглядный фронтальная Работа с иллюстрациями, презентация 3 Сообщение темы и цели урока. Организовать познаватель- ную деятельность коммуникативный Частично-поисковый парная Вопрос-размышление, презентация, выведение алгоритма 4 Предварительная работа. Показать практическую значимость изучения нового историзма наглядный фронтальная Беседа, презентация 5 Восприятие материала. Основная часть. Дать представление об изучаемом материале коммуникативный Мотивации интереса к учению, репродуктив ный фронтальная Загадки, чтение учителем, презентация 6 Анализ произведения. Повторное чтение. Организация осмысления, первичного обобщения знаний историзма Самостоятельная работа и работа под руководством учителя Фронтальная Индивидуальная парная Словарная работа, разночтение, выборочное чтение, презентация 7 Постановка исполнительских задач. Отбор средств выразительности для инсценирования. Установить, осознали ли учащиеся отношения героев. творческой активности практический фронтальная Составление иллюстрации 8 Пробы (этюды), анализ. Творческая работа. Проверка глубины осмысления учебного материала гуманистический, творческой активности Частично-поисковый Парная групповая Чтение по ролям, инсценирование 9 Итог урока. Оценка работы. Приучать к самооценке коммуникативный словесный индивидуальная Оценка успешности, презентация 10 Домашнее задание. Сообщить домашнее задание и разъяснить методику его выполнения гуманистический Объяснитель но-иллюстратив ный индивидуальная Дифференцированные задания творческого характера, на углубление и расширение пройденного, презентация 11 Завершение урока. Завершить урок коммуникативный словесный фронтальная Добрые пожелания
«Перспектива».
Тема: Наш театр.
Лиса и журавль. Русская сказка.
Цели: 1. Познакомить с сказкой «Лиса и журавль»; закрепить знания о трёх видах сказок;
познакомить с основными театральными профессиями; учить выразительно читать диалоги персонажей сказки.
2. Развивать речь и творческие способности через инсценирование сказки, фантазию, воображение.
3. Воспитывать милосердие и доброту, способность души к отрицанию зла.
Оборудование: учебник, запись песни Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету», костюм лисы, журавля, кувшин, тарелка.
Ход урока.
п.п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент.
Звучит музыка Е. Птичкина « Сказки гуляют по свету».
Внук: Бабушка, расскажи мне сказку.
Бабушка: А какую хочешь сказку, внучек!
Внук: Бабушка, а разве сказки бывают разные?
Бабушка: есть сказки волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец. Превратить лягушку в царевну, молодца в комара.
Внук: А есть ещё сказки про зверей.
Бабушка: Правильно. Но в них нет волшебных превращений.
Внук: Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой.
Бабушка: А есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.
Внук: Бабушка, а почему говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»?
Бабушка: Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.
Внук: Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее.
— У нас сегодня необычный урок: много гостей. Настройтесь на работу. Внимание, ребята, продолжаем увлекательное путешествие по дорогам сказки
Слушают и смотрят.
Целенаправленность внимания, возбуждение воображения.
Рассматривание иллюстраций на дороге сказок
Вводная беседа.
Работа с дорогой сказок.
Звучит музыка Е. Птичкина « Сказки гуляют по свету».
— Угадайте названия сказок по иллюстрациям.
«Лисичка-сестричка и серый волк»
«Зимовье»
«Пых»
«Айога»
— Какие бывают сказки? Слайд 2.
— Укажите сказки о животных. Почему вы так решили?
Рассматривание иллюстраций на дороге сказок.
Волшебные, бытовые, о животных.
Сообщение темы, целей урока.
Слайд 3.- Прочитайте тему нашего урока.
— Обсудите в паре, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте основную задачу урока.
— Обсудите в паре и сформулируйте основные шаги для решения этой задачи. Слайд 4.
— Для чего вам это нужно?
«Наш театр».
Разыграть спектакль.
1. Прочитать сказку.
2. Распределить роли.
3. Инсценировать.
Предварительная работа.
— Вы уже знаете, что в театре работают люди разных профессий? Слайд 5.
— Какие из перечисленных людей разных профессий должны участвовать в подготовке спектакля?
Гримёр, костюмер, художник, артист, продавец, режиссёр, библиотекарь, писатель, осветитель.
— Какие профессии вам незнакомы?
Слайд 6. (Осветитель-следит за тем, чтобы актёры и декорации были правильно освещены).
— Где найти информацию об этих профессиях?
— Что должны делать люди этих профессий при подготовке к спектаклю?
Слайд 7. (Гримёр-изменяет внешность актёра. Использует краски разных цветов, усы, парики. Профессия гримёра включает в себя и профессию парикмахера.
Слайд 8. Костюмер-создаёт костюмы.
Слайд 9. Художник- рисует декорации.
Слайд 10. Артист-создаёт образ героя на сцене.
Слайд 11. Режиссёр-организатор и создатель спектакля.)
Отвечают на вопросы.
Восприятие материала.
Основная часть.
Чтение сказки учителем.
— Отгадайте загадки, и вы узнаете название сказки, которую мы будем читать.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
— Как называется сказка, которую мы будем читать?
— Определите характер лисы; журавля.
— Сейчас я вам почитаю, а вы послушайте и представьте себе картину, написанную в сказке.
С. 84-85.
— Что произвело на вас впечатление?
— Какой вид сказки? Почему?
Лиса
Журавль
«Лиса и журавль».
Лиса- хитрая, умная, жадная, лживая, расчётливая, ласковая.
Журавль- умный, сдержанный, мстительный, рассудительный, доверчивый, наивный.
Слушают.
Отметить, как развито логическое мышление.
Анализ произведения.
Повторное чтение.
Словарная работа.
Чтение и аналитическая беседа.
Выборочное чтение.
Слайд 12. — В тексте вам встретились новые слова. Объясните их значение.
Стряпала- варила.
Не обессудь- не обижайся.
Потчевать- угощать.
Не солоно хлебала- ни с чем.
— Прочитаем сказку и ответим на вопросы.
Виды чтения: хором, в парах, шёпотом, про себя.
— Кто герои сказки?
— Что с ними произошло?
— Давайте посмотрим, какие они в этой сказке.
Можно ли сказать, что лиса хитрая? Жадная? Подтвердите свой ответ текстом.
— Можно ли сказать, что журавль мстительный? Доверчивый?
Подтвердите свой ответ текстом.
— Дайте характеристику лисе и журавлю по этой сказке.
Дети читают.
Проверить понимание смысла прочитанного.
Сравнивают с характеристикой, данной перед чтением сказки.
Постановка исполнительских задач.
(«Что нужно передать, разыгрывая сценку?»)
Отбор средств выразительности для инсценирования сказки («Как это сделать?»)
— Прежде чем разыграть спектакль «Лиса и журавль», надо понять сказку, подумать, какими мы хотим изобразить героев.
— Как герои готовились к встрече друг с другом? Были ли они вежливы?
— Как надо прочитать слова лисы, когда она приглашала журавля в гости?
— Прочитайте слова лисы в группах и выберите исполнителя на роль лисы.
-Нарисуем картину к сказке «Лиса и журавль».
— Кого сначала нарисуем?
-Какая лиса по внешнему виду?
— Что она делает?
— Что нарисуем возле лап?
— Какая тарелка? Почему?
— Кого нарисуем рядом с лисой?
— Какой он?
— Какое настроение у журавля, когда он побывал в гостях у лисы?
— Как журавль будет приглашать лису?
— Как надо прочитать слова журавля?
— Прочитайте слова журавля в группах и выберите исполнителя на роль журавля.
— Что делает журавль?
— Что делает лиса в это время?
— Что надо сделать, чтобы картина «ожила»?
Лису.
Рыжая, с пушистым хвостом.
Лиса сидит, мордочка опущена.Она с удовольствием слизывает кашу с тарелки.
Тарелка с кашей.
Плоская.
Журавля.
Серый. Стоит на длинных, тонких ногах, клюв большой, хвост тёмной метёлочкой, на голове красная береточка.
Грустно смотрит на лису.
Каша ему не досталась.
Стоит и клюёт из кувшина.
Вертится вокруг, нюхает кувшин.
Сыграть роли, используя интонацию в голосе и действия.
Пробы ( этюды), анализ.
Творческая работа.
Инсценирование сказк
— Давайте проверим чтение диалога лисы и журавля. Подумайте, какую интонацию вы выберите, какие действия будете выполнять.
Подведение итогов, внесение коррективов.
— А сейчас представьте сказочную ситуацию, вообразите действия героев сказки, передайте их характер и настроение походкой, жестами, голосом. Надо взять костюмы и инсценировать сказку.
Показ, анализ.
Читают диалог по ролям по листику.
Выбирают.
Инсценируют.
Итог урока.
Оценка работы
— Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?
— В каком предложении заключена главная мысль этой сказки?
— Какая мудрость заключается в этих словах?
— Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями? Что вы посоветуете лисе и журавлю?
— А может быть пусть будет так: чтобы им дружить, пусть журавль научится есть из тарелки, а лиса из кувшина?
— Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни?
Вывод: Значит, если хочешь кому – то сделать приятное, нужно выбирать не то, что ты сам любишь, а то, что любит этот человек. Не нужно переделывать другого, чтобы он стал таким, как ты, а нужно принимать его таким, какой он есть.
Слайд 13. — Проведите самооценку по критериям:
« 5»- отвечал на вопросы, хорошо читал
« 4»- отвечал на вопросы, не очень хорошо читал
« ●»- не понравилась моя работа на уроке
(не отвечал на вопросы, не читал хорошо)
— У кого оценка «5»? «4»?
— Кто не поставил себе оценку за свою работу?
Домашнее задание
Рефлексия.
Слайд 14. 1 уровень ( сильные — белочки) – переделать сказку «Лиса и журавль», чтоб она стала волшебной.
— Зачем вам это задание?
2 уровень (средние – зайчики) – сохранить события сказки, заменив главных героев другими.
— Зачем вам это задание?
3 уровень (слабые – мишки) – с. 84-85 прочитать и разыграть в кругу семьи.
— Зачем вам это задание?
— Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?
— Какие задания показались вам наиболее интересными?
— Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
Завершение урока.
Слайд 15 . – Зачем создана эта сказка «Лиса и журавль»?
-Говорят: «Хитрость – это ум без добра». Но если человек не делает добра, умным его назвать нельзя. Дарите людям добро!
3
Приложение 10
Конспект НОД по речевому развитию с использованием здоровьесберегающих, игровых и ИКТ-технологий
Тема: «Рассказывание сказки «Лиса и журавль»
Задачи:
развивать умение составлять пересказ по основному содержанию сказки.
совершенствовать умения употреблять в речи антонимы (высокий-низкая), прилагательные (хитрая, обидчивый и т.д.)
формировать опыт положительного восприятия содержания сказки.
совершенствовать умения детей считать в пределах 10.
развивать умения детей называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
развивать умение конструировать из геометрических фигур персонажей сказки.
приобщение детей к общепринятым нормам приема гостей.
развивать эмпатийные качества личности детей (сопереживание героям сказки).
формировать опыт игры на музыкальных инструментах (металлофон, дудка, барабан, треугольник, киндер сюрприз с зернами).
Материалы и оборудование:
Музыкальные инструменты на каждого ребенка (барабан, треугольник, дудка, киндер сюрприз с зернами, металлофон). Мяч;
Наборы геометрических фигур на каждого ребенка;
Карточки с изображением посуды;
Планшеты разного цвета на каждого ребенка (для гиперактивных детей синего или зеленого, для пассивных медлительных-красного цвета);
Аудиозапись.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям «отправиться в сказку» с помощью музыкальных инструментов.
Игровое приветствие: «Здравствуйте».
Дети выбирают себе один музыкальный инструмент и приветствуются друг с другом с его помощью: дети играют на музыкальных инструментах, проговаривая приветствие (здравствуйте, добрый день, привет, доброе утро и т.д.)
Задание: «Соедини точки» (раздаточный материал)
Воспитатель предлагает детям отгадать, в какую сказку они попадут. Для этого дети соединяют точки контурных изображений: лиса, журавль.
Чтение сказки
Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует:
— Покушай, голубчик-куманек,- сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал-ничего не попадает!
Д/и: «Наоборот»
Дети подбирают прилагательные-антонимы, характеризующие персонажей сказки:
У лисы ноги короткие, а у журавля:. длинные;
У журавля клюв длинный, а у лисы мордочка:.. короткая;
Кувшин глубокий, а тарелка:..мелкая;
Журавль высокий, а лиса:..низкая;
Лиса хитрая, а журавль:..глупый;
Звуковой анализ
Детям предлагается выполнить звуковой анализ слова лиса, сосчитать сколько частей в слове «лиса». Придумать предложение с этим словом и сосчитать слова в предложении.
Педагог продолжает рассказ сказки:
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела. Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
Д/и: «Четвертый лишний»
Дети выбирают лишнее слово в ряду:
Чашка, тарелка, ложка, блюдце;
Кастрюля, чайник, самовар, кружка;
Игра: «Кто такой?»
Воспитатель предлагает охарактеризовать персонажей сказки, ответив на примерные вопросы:
— Какой журавль в сказке?
— Какая лиса в сказке? И т.д.
Продолжение чтение сказки:
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает. Никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
Д/и: «Выбери посуду»
Детям предлагается выбрать посуду для Лисы и для Журавля (кувшин, тарелка, бидон, блюдце, чашка, и т.д.). Далее педагог организует ответы детей вопросы.
Вопросы по содержанию:
— Почему журавль ушел обиженный?
— Почему он не смог поесть?
— Почему ему было неудобно есть?
— В какую посуду нужно было положить кашу для журавля?
— Кем была недовольна лиса?
— В какую посуду нужно было налить окрошку?
Игровое задание: «Расставь посуду»
Детям предлагается на верхнюю полку выбрать и поставить столовую посуду; на нижнюю-кухонную.
Продолжение чтение сказки:
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла- не солоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
«Объясни пословицу»
Детям предлагается объяснить пословицу: «Как аукнулось, так и откликнулось!» и вспомнить, и назвать другие пословицы о дружбе, объяснить их смысл.
(«Не имей сто рублей, а имею сто друзей»;
«Дружба-великая сила»;
«Друг-твое зеркало».)
«Коллаж из геометрических фигур»
Далее воспитатель предлагает детям придумать и выложить изображение лисы или журавля из геометрических фигур. Дети используют круг, прямоугольник, треугольник, овал. Выкладывают портреты на фоне разного цвета (красный, желтый или оранжевый фон используется для пассивных детей, для гиперактивных фон зеленого или синего цвета и т.д.)
Далее дети считают, сколько геометрических фигур было использовано при конструировании, сколько треугольников в картине, сколько кругов, сколько квадратов, и чего больше.
«Расскажи сказку»
Детям предлагается рассказать сказку от первого лица или от третьего лица:
представить и изобразить, как рассказала бы сказку лиса своим лисятам или журавль журавлятам.
Муз. Игра: «Оркестр»
Для того, чтобы «вернуться из сказки в группу» воспитатель предлагает детям сыграть оркестром с помощью цветных платков:
желтый платок-«нежно» играют металлические предметы (металлофон и т.д.);
красный – шуршащие (киндер сюрприз с зернами);
синий – духовые (флейта, дудка и т.д.);
зеленый – «четко» звучат ударные (барабан, треугольник, кастаньеты и т.д.);
Цель : формирование универсальных учебных действий у дошкольников.
Задачи: коррекционно- образовательные – учить детей пересказывать текс по ролям; расширять импрессивный словарь; закреплять умение образовывать относительные прилагательные, используя в речи сложносочиненные предложения; развивать умение составлять короткий описательный рассказ с использованием схемы.
Коррекционно- развивающие – развивать слуховое внимание, восприятие, память; совершенствовать мелкую моторику; развивать умение осуществлять действия по заданному алгоритму; закреплять умение выделять существенные признаки предметов, устанавливать взаимосвязи, делать выводы; совершенствовать навыки поисковой деятельности.
Коррекционно- воспитательные — воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать; формировать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к занятию, книга, очки, платок, рис, пшено, греча, пшеница, ячневая крупа, манная каша, тарелочки для крупы, мяч, кувшин, мелкая тарелка, веточка, полоски красного картона, вода; шапочка лисы и журавля, косынка.
Предварительная работа: ознакомление со средой обитания, повадками лисы и журавля, чтение сказки «Лиса и журавля».
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель Ребята, сегодня мы будем заниматься необычным делом. Закройте глаза и прислушайтесь. Как только в дверь постучат, сразу откройте глаза, и вы увидите, кто к вам пришел.
(появляется Бабушка – Загадушка)
Бабушка— Загадушка, в гости к вам пришла, сказку принесла. А вы любите сказки.
Дети Да.
- Основная часть
Б-З Тогда отгадайте загадку и знаете, тогда узнаете , о ком будет сказка.
Эта рыжая плутовка
И коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко.
Кур ворует со двора. (лиса)
Кто знает, в каких сказках встречается лиса? (дети называют сказки)
Сегодня я прочитаю вам сказку «Лиса и Журавль» ( на слайде появляется иллюстрация к сказке)
После чтения мы проведем эксперимент: вы будете превращаться в Лису и Журавля, разыгрывать эту сказку по ролям. Так, слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Беседа по сказке:
Б-З О ком эта сказка? Для чего пригласила Лиса Журавля? Она действительно хотела его угостить? Для чего Журавль пригласил Лису? Можно назвать их друзьями? Почему перестали дружить Лиса и Журавль?
(дети отвечают на вопросы полными предложениями).
Игра «Сортировка крупы»
Б-З Представьте, что Лиса готовится варить кашу, а крупа вся перемешалась. Нужно разложить крупу в разную посуду т.е. провести сортировку.
(дети сортируют крупу)
Упражнение «Назови кашу»
Б- З Молодцы, вы очень быстро и аккуратно перебрали все крупы. А теперь назовите их.
(дети называют – рис. пшено, греча, пшеница, ячка)
Б-З А теперь скажите, как будут называться каши, которые могла бы сварить Лиса из этих круп.
(дети передают мяч и называют каши: ячневая, гречневая и т.д.)
Б-З А в нашей сказке какую кашу сварила Лиса? ( ответы детей)
Составление описательного рассказа.
Б-З Расскажите, как и чем питаются журавли в природе?
(на слайде появляется схема описательного рассказа по Т.А. Ткаченко)
Дети Журавль – болотная птица. У него есть длинный клюв и длинные ноги. Журавль ловит в воде мелкую рыбу и лягушек.
Б-З Расскажите, как и чем питаются лисы?
(на слайде схема описательного рассказа)
Дети Лиса- дикое животное, Она хищница. У лисы вытянутая мордочка и длинный язык. Свою добычу она разрывает клыками, Воду лакает язычком.
Б-З Одинаково ли питаются лиса и журавль и одинаковые ли условия им для этого нужны?
(дети в речи используют сложносочиненные предложения с союзом «а»)
Экспериментальная деятельность)
Б-З Давайте убедимся в том, что Лиса и Журавль в сказке действительно не смогли поесть друг у друга в гостях. Сначала вы будете изображать Журавля, затем превратитесь в Лису. Мы попробуем «угоститься» тем, что предлагали хозяева своим гостям в сказке. Для волшебного превращения нам понадобятся длинные палочки (клюв Журавля) и полоски красного картона (язык Лисы). Как нужно обращаться с палочками?
Итак, приступаем к экспериментированию. Попробуем покушать манной каши, изображая Журавля.
(манная каша размазывается по тарелке, дети берут палочки и пытаются попробовать кашу)
А сейчас кашей полакомится Лиса. (дети берут полоску красного картона, «зачерпывают» кашу). Кто из героев наелся и почему? (ответы детей)
Б-З А кому удобно есть из глубокой посуды с узким горлышком?
( в кувшин наливается вода- имитация окрошки). Вывод.
Повторное чтение сказки с установкой на драматизацию.
(распределение ролей с учетом пожеланий детей).
Драматизация сказки.
(дети надевают атрибуты, характерные для сказочных героев. Пересказывают сказку, обыгрывая действия.)
Итог:
Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Что нужно учитывать, когда приглашаешь в гости друзей, чтобы сохранить сними дружбу?
Автор: Григорьева Галина Владимировна
Организация: КОУ «Адаптивная школа-интернат №19»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: Создать условия учащимся для изучения сказки «Лиса и журавль».
1. образовательные: познакомить учащихся с произведением А. Н. Толстого; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; совершенствовать навык плавного, сознательного чтения с соблюдением пауз и правил орфоэпии, развивать устную речь, расширять и уточнять словарь, учить отвечать на вопросы; учить анализировать прочитанное;
2. коррекционно-развивающие: развивать и обогащать словарь учащихся, развивать слуховое восприятие, память, внимание, мышление;
3. воспитательные: воспитывать наблюдательность, прививать любовь к литературе, природе, окружающему миру.
Тип урока: новая тема.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, компьютеры, учебники для чтения 4 класс, тарелки, таблички, презентация «Лиса и журавль».
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Проверка домашнего задания.
4. Вводная беседа, план урока.
5. Выяснение темы урока.
6.Сообщение темы урока.
7. Словарная работа.
8.Динамическая пауза для глаз.
9. Установка на чтение. Чтение текста учащимися.
10.Определение жанра.
11. Работа над содержанием сказки (I часть). Анализ произведения.
12. Динамическая пауза.
13.Закрепление материала.
14.Домашнее задание.
15.Итог урока.
16.Оценка учащимся.
17. Рефлексия.
Ход урока.
- Орг. момент.
Ребята все готовы к уроку?
-Ты слышишь? … — Я слышу.
— …., спроси …..[Какой сейчас урок?]
-Сейчас урок чтения.
2. Речевая зарядка. (Слайд 2)
— Будем внимательно слушать и хорошо говорить.
— Хорошо говори звук «С».
рас – рос – рус русская
ска – ско – ску сказка
русская сказка
рас – рос – рес интересная
Интересная сказка.
3.Проверка домашнего задания. (Слайд 3)
(Полноэкранная демонстрация слайда)
— Посмотрите и скажите: кто это? — Алексей Николаевич Толстой.
— На прошлом уроке мы изучали биографию Алексея Николаевича Толстого. Давайте вспомним.
— Кто такой Алексей Николаевич Толстой? — Алексей Николаевич Толстой –
— известный русский писатель.
(Слайд 4) (выходит ответ на экране)
— Когда родился писатель? — Писатель родился в 1883 году.
— Что написал и пересказал Алексей Николаевич Толстой? — Толстой написал и пересказал сказки «Приключения Буратино», «Лев, Щука и человек», «Лиса и журавль».
- щелчку мыши – ответ на экране) (Слайд 5)
-Что мы делали? — Мы отвечали на вопросы.
4. Вводная беседа.
— Послушайте и скажите, что будем делать сегодня?
(Учащимся предлагается послушать фразы и выбрать нужную. Составляется план урока.)
— Будем отгадывать ребус. |
— Будем читать. |
— Будем отвечать на вопросы. |
— Будем работать с картинками |
5. Выяснение темы урока.
— Чтобы узнать, какое произведение мы будем читать, нужно отгадать ребус. (Слайд 6) (ответы по щелчку мыши)
А И Л С — ЛИСА, ЖУРАВЛЬ.
3 2 4 1
У Ь Р Ж А Л В
4 1 3 5 7 6 2
6.Сообщение темы урока.
-Кто догадался, какое произведение мы будем читать? – Я думаю «Лиса и Журавль»
— Сегодня мы с вами познакомимся с произведением А.Н.Толстого «Лиса и Журавль». (Слайд 7)
(Слайд
На уроке мы определим, какой характер у одного из героев произведения. А так же проанализируем его поступки.
— Откройте книги на странице 173. Найдите это произведение.
7. Словарная работа.
— Нам встретятся незнакомые слова, поэтому давайте объясним их значение. (Слайд (толкование слов – по щелчку мыши)
званый пир – праздничный обед по приглашению
потчевать – угощать
не обессудь – не обижайся
вздумала-захотела
окрошка-блюдо, холодный суп
врозь – не вместе
размазала (показ)
вертеться (показ)
8. Динамическая пауза для глаз (слайд 11,12)
9.Установка на чтение. Чтение текста учащимися.
— Что будем делать? — Будем читать.
Ребята, как нужно читать произведение?
Нужно читать вдумчиво, внимательно, с выражением
— Что мы делали? — Мы читали.
10. Определение жанра.
Подумайте и скажите, к какому жанру относится произведение?
— Я думаю, что это сказка.
— Почему ты так думаешь? — Ответы детей.
-Я думаю, это сказка, потому что здесь животные разговаривают.
- Правильно ребята.
(По щелчку — фраза): Это русская народная сказка в пересказе А.Н.Толстого.
(По щелчку) — О ком говорится в сказке? — Ответы детей.
(По щелчку): В сказке говорится о лисе, о журавле.
11. Работа с содержанием сказки (I часть). Анализ произведения I части.
(слайд 9) (вопросы и словарь – по щелчку мыши)
— Кем были лиса и журавль в начале сказки? -Друзьями.
-Найдите и подтвердите предложением из текста.
(Учащиеся находят предложение в тексте и отвечают.)
— Лиса и журавль подружились.
а) — Что решила лиса?
(Учащиеся отвечают словами из текста.)
— Вздумала. Как сказать по-другому? — Захотела.
— Замените слово «вздумала» и прочитайте предложение.
— Захотела лиса угостить журавля…
б) — Что приготовила Лиса? -Манную кашу.
Прочитайте предложение в тексте. — Лиса наварила манной каши и размазала по тарелке.
(Учащиеся находят ответ в тексте и читают.)
Молодцы! Верно.
в) Что сделала лиса?
-Размазала по тарелке.
— Покажите, как размазала лиса кашу.
(Учащиеся берут тарелку и имитируют двжение)
в) – Угостился журавль? — Нет.
— Как об этом написано в сказке. Прочитайте.
— Ничего не попадает.
- по-другому. — Ничего не съел.
— Замените слова и прочитайте предложение.
— Журавль ничего не съел.
— А почему? — Ответы детей.
(Учащимся предлагается показать, как журавль ел кашу.)
г) — Кто съел кашу?
Прочитайте об этом в сказке.
(Учащиеся читают ответ в тексте.)
— Как можно сказать короче? — Лисица всё сама съела.
(Слайд 10)
12.Динамичесая пауза (слайд 16)
А сейчас отдохнем. Встаньте.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Характеристика лисы. (Слайд 11)
— Какая лиса?
(Учащиеся читают опорные слова на слайде и выбирают те, которые характеризуют Лису.)
добрая грубая — Хитрая, жадная.
находчивая умная
хитрая жадная
глупая злая
(ответы и вопросы – по щелчку мыши)
— Как поступила лиса? — Лиса поступила некрасиво.
— Вам понравилась лиса? Почему? — Мне не понравилась лиса, потому что она хитрая и жадная. Она обидела журавля.
13. Закрепление материала.
Работа с картинками.
— А сейчас мы будем выполнять задание.
— Откройте задание. ( Педагог отправляет задание по скайпу)
— Расположите картинки в том порядке, в каком развивается сюжет 1 части сказки.
— Отправьте мне выполненное задание (Педагог проверяет задание по скайпу)
14. Домашнее задание.
— Прочитать сказку. Выучить словарные слова и их значение.
(Словарные слова высылаются по скайпу учащимся)
15.Итог урока.
— Что мы делали на уроке? — Мы отгадывали ребус, читали сказку, отвечали на вопросы, работали с картинками.
— О ком говорили? О Лисе и Журавле.
— О чем говорили на уроке? О характере Лисы. О поступках лисы.
16. Оценка учащимся.
— …, какую оценку ты поставишь себе? Почему?…
Я поставлю…, потому что отвечал … (правильно, без ошибок, допустил ошибки)
Послушайте, какие оценки за работу на уроке, вам поставлю я.
17. Рефлексия.
— Подумайте и скажите, каким для вас был урок? (Слайд 20)
(Учащиеся выбирают и оценивают урок из предложенных вариантов: интересный, увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.)
— На этом наш урок закончен. Спасибо всем за работу.
Приложения:
- file0.docx.. 24,3 КБ
- file1_e087c55c-4a66-4d35-8.. 20,7 МБ
Опубликовано: 11.03.2021
Приветствую вас уважаемые читатели, с вами Татьяна Сухих и сегодня я поделюсь с вами разработанным мною занятием. Открытое занятие для педагогов Встреча со сказкой «Лиса и Журавль» на сказочном дворе я проводила по развитию речи в подготовительной группе, с помощью схем дети пересказывали и показывали сказку.
Это занятие можно усовершенствовать, взять основу самого занятия и добавить например не полную сказку, а несколько отрывков знакомых сказок + схемы к каждому сюжету, побольше движения во время НОД + мультимедийное сопровождение и занятие получится более увлекательное.
Развитие речи / Подготовительная к школе группа / автор Сухих Татьяна Григорьевна / 15 января 2009 год
Цели: Формировать умение детей пересказывать рассказ по схеме. Развивать грамотную речь, соблюдать выразительность пересказа и артистизм. Воспитывать любовь к книге и интерес к народным сказкам.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами попадём на сказочный двор, и там, мы встретимся со сказкой. Но для этого нам нужно произнести волшебное заклинание – скороговорок, чистоговорок, поговорок или пословиц. Вы знаете такие заклинания? Кто знает, руку скорее поднимает.
Дети: Ответы, произнесение заклинаний детьми.
Воспитатель: С помощью ребят, которые произнесли заклинание, посмотрите, куда мы попали? (ответы детей, воспитатель обращает внимание детей на декорации) Ребята, вы любите сказки? Почему и за, что вы их любите? Чем заканчиваются сказки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: (воспитатель обращает внимание детей на следы, а на них, написаны загадки о лисе и птице) Смотрите перед нами чьи – то следы, они ведут нас в разные стороны, к домикам которые отличаются друг от друга. Чтобы узнать, чьи это домики, нужно отгадать загадки, которые написаны на следах. (Воспитатель читает, дети отгадывают).
Загадки (описательные):
- Живёт в лесу, у неё острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)
- Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья бело — чернык. (Журавль)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?
Дети: Нет, лиса хищное животное.
Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться? (ответы детей) Конечно в сказке.
Сейчас я вам прочитаю русскую народную сказку о том, как они дружили. Сказка называется:
«Лиса и журавль».
Подружилась лиса с журавлём. Вот и вздумалось лисе угостить журавля, пошла она, звать его в гости.
— Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует:
— Покушай, мой голубчик куманёк! Сама стряпала.
Журавль хлоп – хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!
А лиса в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала.
Каша съедена, лиса и говорит:
— Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать не чем.
— Спасибо, кума, и на этом! Завтра приходи ты ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право потчевать больше нечем.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает – то, всё ни чего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюёт себе да клюёт, всё и поел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада, думала, что наестся, на целую неделю, а домой пошла как солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь.
Воспитатель: (беседа и обсуждение непонятных для детей слов). Как вы думаете, что значат слова «не обессудь, куманёк», «нечем потчевать», «не солоно хлебала», «Как аукнется, так и откликнется»(помощь воспитателя, если дети не могут объяснить значение слов).
Физминутка: воспитатель просит детей встать и показать, как ходит лиса, какое у неё выражение мордочки, а затем показать журавля. После чего продолжить обсуждение на местах.
Воспитатель: Почему лиса решила позвать журавля к себе в гости?
Дети: Она хотела с ним подружиться.
Воспитатель: Каким голосом она позвала его?
Дети: Хитрым, сладким.
Воспитатель: Попробуйте позвать журавля таким же голосом. (воспитатель опрашивает несколько детей).
— Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Чем она его потчевала (угощала)? Манной кашей.
Давайте посмотрим, мог ли журавль съесть лисье угощение? (показ блюдце на нем манная крупа, захватывание манной крупы пинцетом)
Лиса слизала кашу, а журавль остался голодным. Каким тоном отблагодарил лису, журавль?
Дети: С обидой в голосе.
Воспитатель:(опрашивает несколько детей, и они воспроизводят фразу с нужной интонацией)
— Ну, спасибо, кума, и на этом!
А с какой интонацией в голове, журавль пригласил лису?
— Теперь ты приходи ко мне в гости.
Давайте проверим сможет ли лиса достать угощение? Горлышко у кувшина узкое только длинный клюв может достать угощение. (Показать с помощью предмета похожего на клюв) Мордочка лисы не пройдёт в кувшин, только и может лиса, что облизнуть горлышко кувшина. Так и ушла лиса не солоно хлебавши. (Ни с чем) Как аукнется, так и откликнется. С тех пор дружба у лисы с журавлём врозь.
Сейчас я ещё раз прочитаю сказку, открою схемы, с помощью которых вы будете пересказывать сказку близко к тексту. ( к схемам вызвать двоих детей один начинает, по сигналу воспитателя другой продолжает)
Обратить внимание детей на двор, 2 дома, лисы и журавля.
Я хочу пригласить выйти двух ребят, которые покажут нам сказку (девочку и мальчика). Я буду автором, Оля – лисой, Артём – журавлём. Дети одевают шапочки животных, и начинают показ.
Молодцы ребята хорошо показали сказку.
Сегодня мы с вами побывали на сказочном дворе. У кого в гостях мы были? Что мы делали? Чем запомнился вам сказочный двор? (ответы детей). Как вы думаете, кто сегодня был самым активным? Почему? Дети оценивают себя, и воспитатель награждает детей разными призами.
Русская народная сказка «Лиса и журавель»
Сегодня я выложу еще одну интересную русскую народную сказку «Лиса и журавель» для нашего домашнего кукольного театра.
После того, как мы разыграли с моими детьми эту сказку с помощью наших кукольных персонажей. Мы решили ее инсценировать. Так как детей у меня, как вы знаете, двое. Каждому досталось по одной роли. Очень им понравилось изображать сказочных зверей и кушать во время представления.
Так что если у вас двое маленьких детей, то им непременно понравится инсценировать эту сказку.
Русская народная сказка «Лиса и журавель»
Действующие лица:
Лиса.
Журавель.
Декорации:
Дом, стол, кувшин, тарелка с кашей.
Ведущий. Жил на болоте в камышах Журавель. А неподалеку жила Лиса. Подружились они, и решила Лиса Журавля в гости пригласить.
Лиса. Приходи, Журавлик, приходи, миленький, ко мне в гости! Я для тебя — как для себя.
Журавель. Хорошо, Лисичка. Я к тебе сегодня зайду.
Ведущий. Прибежала Лиса домой, наварила кашицы с молочком и размазала ее по тарелке. Пришел Журавель, а Лиса поставила перед ним тарелку и угощает его.
Лиса. Поешь, Журавлик, кашки! Будь как дома! Я сама варила!
Ведущий. Журавль стук — стук клювом по тарелке. Стучал, стучал — а в рот ничего не попало. А Лисичка не дремала, язычком всю кашу с тарелки слизала.
Лиса. Прощай, миленький, больше угощать нечем!
Журавель. Спасибо, Лисичка, и на этом! Приходи теперь и ты завтра ко мне в гости. Я приготовлю вкусный обед.
Лиса. Приду, Журавлик, приду, миленький!
Ведущий. Рассердился Журавль на Лису. На следующий день сварил он такой вкусное блюдо: взял и мяса, и картошки, и свеклы — покрошил мелко и все засунул в высокий кувшин с узеньким горлышком. Пришла Лисичка к Журавлю. Он выставил кувшин на стол и угощает гостя.
Журавель. Угощайся, дорогая моя, не стесняйся!
Ведущий. Вертится Лиса вокруг этого кувшина. И так зайдет, и этак. И понюхает его и лизнет — никак кашу достать не может: не уж лезет голова в узкий кувшин. А Журавль себе клюет и клюет, пока все до крошки не съел.
Журавель. Прощай, Лисичка, больше угощать нечем. Чем богаты, тем и рады.
Ведущий. Ох, и рассердилась же Лиса! Думала, что наестся вдоволь — а домой голодной пришла. С того времени и не дружит Лиса с Журавлем.
Как аукнулось, так и откликнулось!
Думаю, ваши дети тоже будут рады инсценировать эту замечательную русскую народную сказку «Лиса и журавель».
P. S. Можете дать посмотреть своим детям этот 2-минутный мультфильм «Лиса и журавель». Приятного просмотра!
Рекомендую почитать:
Как сделать новогоднюю е…
Индивидуальный план раз…
Как сделать поделку из ф…
Веселые конкурсы и игры …
Занятие по сказке «Лиса и Журавль»
Цель : формирование универсальных учебных действий у дошкольников.
Задачи: коррекционно- образовательные – учить детей пересказывать текс по ролям; расширять импрессивный словарь; закреплять умение образовывать относительные прилагательные, используя в речи сложносочиненные предложения; развивать умение составлять короткий описательный рассказ с использованием схемы.
Коррекционно- развивающие – развивать слуховое внимание, восприятие, память; совершенствовать мелкую моторику; развивать умение осуществлять действия по заданному алгоритму; закреплять умение выделять существенные признаки предметов, устанавливать взаимосвязи, делать выводы; совершенствовать навыки поисковой деятельности.
Коррекционно- воспитательные — воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать; формировать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к занятию, книга, очки, платок, рис, пшено, греча, пшеница, ячневая крупа, манная каша, тарелочки для крупы, мяч, кувшин, мелкая тарелка, веточка, полоски красного картона, вода; шапочка лисы и журавля, косынка.
Предварительная работа: ознакомление со средой обитания, повадками лисы и журавля, чтение сказки «Лиса и журавля».
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель Ребята, сегодня мы будем заниматься необычным делом. Закройте глаза и прислушайтесь. Как только в дверь постучат, сразу откройте глаза, и вы увидите, кто к вам пришел.
(появляется Бабушка – Загадушка)
Бабушка— Загадушка, в гости к вам пришла, сказку принесла. А вы любите сказки.
Дети Да.
- Основная часть
Б-З Тогда отгадайте загадку и знаете, тогда узнаете , о ком будет сказка.
Эта рыжая плутовка
И коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко.
Кур ворует со двора. (лиса)
Кто знает, в каких сказках встречается лиса? (дети называют сказки)
Сегодня я прочитаю вам сказку «Лиса и Журавль» ( на слайде появляется иллюстрация к сказке)
После чтения мы проведем эксперимент: вы будете превращаться в Лису и Журавля, разыгрывать эту сказку по ролям. Так, слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Беседа по сказке:
Б-З О ком эта сказка? Для чего пригласила Лиса Журавля? Она действительно хотела его угостить? Для чего Журавль пригласил Лису? Можно назвать их друзьями? Почему перестали дружить Лиса и Журавль?
(дети отвечают на вопросы полными предложениями).
Игра «Сортировка крупы»
Б-З Представьте, что Лиса готовится варить кашу, а крупа вся перемешалась. Нужно разложить крупу в разную посуду т.е. провести сортировку.
(дети сортируют крупу)
Упражнение «Назови кашу»
Б- З Молодцы, вы очень быстро и аккуратно перебрали все крупы. А теперь назовите их.
(дети называют – рис. пшено, греча, пшеница, ячка)
Б-З А теперь скажите, как будут называться каши, которые могла бы сварить Лиса из этих круп.
(дети передают мяч и называют каши: ячневая, гречневая и т.д.)
Б-З А в нашей сказке какую кашу сварила Лиса? ( ответы детей)
Составление описательного рассказа.
Б-З Расскажите, как и чем питаются журавли в природе?
(на слайде появляется схема описательного рассказа по Т.А. Ткаченко)
Дети Журавль – болотная птица. У него есть длинный клюв и длинные ноги. Журавль ловит в воде мелкую рыбу и лягушек.
Б-З Расскажите, как и чем питаются лисы?
(на слайде схема описательного рассказа)
Дети Лиса- дикое животное, Она хищница. У лисы вытянутая мордочка и длинный язык. Свою добычу она разрывает клыками, Воду лакает язычком.
Б-З Одинаково ли питаются лиса и журавль и одинаковые ли условия им для этого нужны?
(дети в речи используют сложносочиненные предложения с союзом «а»)
Экспериментальная деятельность)
Б-З Давайте убедимся в том, что Лиса и Журавль в сказке действительно не смогли поесть друг у друга в гостях. Сначала вы будете изображать Журавля, затем превратитесь в Лису. Мы попробуем «угоститься» тем, что предлагали хозяева своим гостям в сказке. Для волшебного превращения нам понадобятся длинные палочки (клюв Журавля) и полоски красного картона (язык Лисы). Как нужно обращаться с палочками?
Итак, приступаем к экспериментированию. Попробуем покушать манной каши, изображая Журавля.
(манная каша размазывается по тарелке, дети берут палочки и пытаются попробовать кашу)
А сейчас кашей полакомится Лиса. (дети берут полоску красного картона, «зачерпывают» кашу). Кто из героев наелся и почему? (ответы детей)
Б-З А кому удобно есть из глубокой посуды с узким горлышком?
( в кувшин наливается вода- имитация окрошки). Вывод.
Повторное чтение сказки с установкой на драматизацию.
(распределение ролей с учетом пожеланий детей).
Драматизация сказки.
(дети надевают атрибуты, характерные для сказочных героев. Пересказывают сказку, обыгрывая действия.)
Итог:
Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Что нужно учитывать, когда приглашаешь в гости друзей, чтобы сохранить сними дружбу?