Сайт мкдоу 6 сказка барабинск

Образовательная область: социально коммуникативное развитие. цель: посредством элементов триз формировать представления о свойствах различных веществ и их способности перехода из

Образовательная область: социально коммуникативное развитие.

Цель: посредством элементов ТРИЗ формировать представления о свойствах различных веществ и их способности перехода из одного состояния в другое.

Методы образовательной деятельности: решение проблемных ситуаций, экспериментирование, подвижная игра, речевая ситуация.

Программные задачи:

Образовательные задачи:

— Закреплять правила поведения при работе с лабораторным инвентарем;

-закрепить и систематизировать знания детей о воде;

Развивающие задачи:

— развивать навыки проведения лабораторных опытов;

— развивать логическое мышление, воображение, фантазию детей;

Воспитательные задачи:

-способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в подгруппах.

Материалы и оборудование: Сосуды с жидкостями, твёрдые предметы (камень, стекло), полиэтиленовый мешочек, салфетки, карандаши, карточки с изображением маленьких человечков, шкатулка.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Дети стоят в кругу.

 Доброе утро улыбчивым лицам!

 Доброе утро солнцу и птицам!

 Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

 Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел волшебник Всезнайка.

Волшебник Всезнайка: Ребята, хотите, я расскажу вам сказку, которую вы еще не слышали?

Волшебник Всезнайка рассказывает детям сказку.

Жили-были маленькие человечки, и отправились они гулять по белу свету. Они были такие маленькие, что их никто не замечал. Им так стало обидно, что они стали топать ногами и кричать, но их все равно никто не видел. Тогда один из них предложил: „ Давайте возьмемся крепко за руки и пойдем из этой страны, где нас никто не замечает. » Так они и сделали.

Но тут вот что случилось. Только они взялись крепко за руки, как все их увидели. Посмотрите, какая большая гора, какой твердый камень, какое прочное стекло, железо и дерево»,- говорили все вокруг. Что это с нами случилось,- удивились человечки, мы стали деревом, металлом, стеклом и камнем». Им стало так хорошо и весело, что они захлопали в ладоши. Но как только они перестали держаться за руки, с гор побежала вода.

Значит, если мы будем крепко держаться за руки, то будем твердыми веществами, а если будем просто стоять рядом, то будем жидкостями»,- сказали человечки.

А самые непослушные человечки не хотели держаться за руки и рядом стоять не хотели. Они стали бегать, прыгать, кувыркаться и превратились они в воздух.

Воспитатель:

Ребята, вам понравилась сказка волшебника Всезнайки? А волшебник хочет узнать, кто был внимательным.

— Что случилось с маленькими человечками, когда они крепко взялись за руки?

— Почему маленькими человечки превратились в жидкость?

— Почему маленькими человечки превратились в дым, воздух?

Воспитатель (обобщает):

Так теперь и живут маленькие человечки:

В твердых веществах они крепко держатся за руки, и чтобы их разъединить, нужно приложить усилие.

В жидкостях они стоят рядом друг с другом. Эта связь непрочная, их можно разъединить (например, перелить воду)

В газообразных веществах они бегают и прыгают. Они могут жить в различных запахах, пузырьках.

Воспитатель:

Волшебник Всезнайка приглашает нас в лабораторию. Где нас ждут интересные опыты и задания. Чтобы их выполнить, надо быть очень внимательными.

Воспитатель:

У вас на тарелочках лежат камень, стекло. Давайте убедимся, возьмите карандаш и постучите по ним, можно постучать по столу.

Опыт №1(с карандашом)

Воспитатель:

Ребята, какие предметы?

Воспитатель:

У вас на столах лежат карточки, на которых изображены маленькие человечки. Покажите мне карточку человечков, которые образуют твердые тела.

Опыт №2(с карандашом и баночкой с водой)

Воспитатель:

Ребята, перед вами баночка с водой, возьмите карандаш и проткните воду в стакане.

Воспитатель:

Карандаш легко проходит через воду? Значит вода какая? (Жидкая). А что бывает еще жидким? (сок, кефир, чай, компот).

Воспитатель:

Покажите мне карточку человечков, которые образуют жидкие тела.

Воспитатель:

Правильно, молодцы!

Воспитатель:

Ребята, а какие человечки живут в воздухе? Можно ли их увидеть, потрогать?

Воспитатель:

Где могут жить эти человечки? (В дыме, паре, воздухе, можно увидеть, когда кипит чайник или горит костёр).

Воспитатель:

Да их не всегда можно увидеть, эти человечки непоседы они прыгучие, бегущие, они газообразные.

Опыт №3 (с полиэтиленовым мешочком)

Воспитатель:

Ребята, давайте попробуем поймать воздух. Откройте пакеты.

Воспитатель:

Пакеты раздуваются? Что там внутри?

Воспитатель:

Покажите мне карточку человечков, которые живут в воздухе.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Физкультурная минутка

Будем прыгать и скакать!  Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель:

Ребята волшебник Всезнайка хочет с вами поиграть, он будет показать карточки с изображениями различных предметов, веществ, явлений. Вы должны показать карточку с «маленьким человечком» который подходит к данному изображению.

Дидактическое упражнение «Маленькие человечки»

Волшебник Всезнайка:

Мне пора возвращаться в свою страну. Ребята, я прошу вас закрыть глаза.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаю колдовать!

Раз, два, три –

Волшебство, произойди!

Воспитатель говорит детям:

«Пожалуйста, встаньте в круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в одной церемонии, которая поможет выразить дружеские чувства. Как это будет происходить? Один из вас становится в центр круга, другой подходит к нему, пожимает руку и говорит:

«Спасибо за приятное занятие!» Оба остаются в кругу, держась за руки. Затем подходит третий участник пожимает свободную руку либо первого, либо второго ребёнка и говорит:

«Спасибо за приятное занятие!» Постепенно группа в центре круга увеличивается, и все держат друг друга за руки». 

Список членов межвузовской научно-исследовательской лаборатории 

экологического образования детей ВГСПУ на 01.07.2021 

  1. Абубикерова Виктория Михайловна, старший воспитатель МБДОУ № 47 г. Камышина Волгоградской области
  2. Аветисян Каринэ Агароновна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  3. Анцыперова Татьяна Александровна, начальник естественнонаучного отдела, руководитель регионального ресурсного центра развития дополнительного образования детей естественнонаучной направленности ГБУ ДО ВСДЮТиЭ Волгограда
  4. Афицкая Инга Львовна, воспитатель МОУ Центр развития ребенка № 6 Дзержинского района Волгограда
  5. Беликова Анна Алексеевна, музыкальный руководитель МОУ д/с № 66 Красноармейского района г. Волгограда
  6. Богомолова Юлия Викторовна, воспитатель МОУ дс № 58 Дзержинского района Волгограда
  7. Бочкова Нина Александровна, воспитатель дс № 1 г. Урюпинск Волгоградской области
  8. Бузина Наталья Алексеевна, педагог-эколог МОУ д/с № 5 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда
  9. Васильева Ольга Анатольевна, воспитатель Алексеевского МБДОУ детского сада «Сказка» Волгоградской области
  10. Войнова Наталья Александровна, воспитатель МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  11. Гамрецкая Галина Ивановна, воспитатель МКДОУ «Царевский детский сад» Ленинского района Волгоградской области
  12. Геладзе Марина Юрьевна, воспитатель МБДОУ № 47 г. Камышина Волгоградской области
  13. Горбатенко Ольга Федоровна, старший воспитатель МОУ дс № 377 Кировского района Волгограда
  14. Гражданинова Евгения Анатольевна, старший воспитатель МОУ д/с № 183 Дзержинского района Волгограда
  15. Григорьянц Анна Александровна, методист МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  16. Григорян Елена Григоровна, воспитатель, МОУ дс 22 Красноармейского района Волгограда
  17. Григорян Лариса Юрьевна, старший воспитатель МОУ дс 66 г. Красноармейского района Волгограда
  18. Грудько Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ «Березка» г. Суровикино Волгоградской области
  19. Данько Анна Васильевна, старший воспитатель МОУ дс № 307 Центрального района Волгограда
  20. Демшина Елена Александровна, воспитатель МОУ дс 66 Красноармейского района Волгограда
  21. Денисенко Тамара Сергеевна, воспитатель, Школа п. Колхозная Ахтуба филиал МОУ СОШ № 3 р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области
  22. Денисова Юлия Николаевна, воспитатель МОУ СОШ х. Бурковский Среднеахтубинского района Волгоградской области
  23. Додонова Анна Геннадиевна, МОУ д/с № 301 Красноармейского района Волгограда
  24. Дремлюга Валентина Николаевна, старший воспитатель МДОУ д/с № 66 г. Волжского Волгоградской области
  25. Дулимова Элина Анатольевна, воспитатель МОУ д/с № 80 Советского района Волгограда
  26. Ерошенко Елена Александровна, и.о.зав. МКДОУ «Царевский детский сад» Ленинского района Волгоградской области
  27. Засименко Ольга Владимировна, МОУ СОШ х.Бурковский, Среднеахтубинского района Волгоградской области
  28. Зеленина Екатерина Васильевна, воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  29. Зенкина Анна Павловна, МОУ д/с № 377 Кировского района Волгограда
  30. Иванова Татьяна Ивановна, воспитатель МОУ д/с № 66 Красноармейского района Волгограда
  31. Кабанчук Ольга Викторовна, воспитатель МОУ д/с № 362 Дзержинского района Волгограда
  32. Коваленко Наталия Михайловна, воспитатель МОУ д/с № 80 Советского района Волгограда
  33. Канаева Екатерина Миртаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Золотой ключик» пос. Новостройка Палласовского района Волгоградской области
  34. Карева Ольга Николаевна, воспитатель МОУ д/с № 198 Центрального района Волгограда
  35. Кирченко Наталья Петровна, воспитатель МБДОУ д/с № 15 г. Камышина Волгоградской области
  36. Коновалова Людмила Сергеевна, воспитатель Новоаннинского МКДОУ д/с № 5 «Улыбка» Волгоградской области
  37. Коренькова Оксана Алексеевна, воспитатель МОУ д/с № 66 Красноармейского района Волгограда
  38. Кострова Людмила Викторовна, старший воспитатель МОУ д/с № 80 Советского района Волгограда
  39. Крючкова Татьяна Сергеевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад города Николаевска» Волгоградской области
  40. Кузик Наталья Владимировна, воспитатель МОУ д/с № 58 Дзержинского района Волгограда
  41. Кузнецова Екатерина Алексеевна, главный специалист Ворошиловского ТУДОАВ г. Волгограда
  42. Кукса Ольга Васильевна, воспитатель МБДОУ № 47 г. Камышина Волгоградской области
  43. Куликова Людмила Ивановна, учитель-логопед МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  44. Кусиди Мария Федоровна, воспитатель МБДОУ № 47 г. Камышина Волгоградской области
  45. Лазарева Мария Борисовна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  46. Лесь Наталья Валерьевна, воспитатель МБДОУ ГДС «Радуга» р.п. Городище Волгоградской области
  47. Линева Елена Владимировна, старший воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  48. Лукьяненкова Татьяна Васильевна, воспитатель МДОУ ЦРР № 10 Ворошиловского района Волгограда
  49. Луценко Татьяна Петровна, воспитатель МОУ д/с № 373 Краснооктябрьского района Волгограда
  50. Лунева Марина Борисовна, воспитатель МОУ д/с № 327 Дзержинского района Волгограда
  51. Макаренко Татьяна Александровна, воспитатель МОУ дс № 17 Дзержинского района Волгограда
  52. Маликова Гульшат, воспитатель МОУ д/с № 327 Дзержинского района Волгограда
  53. Масленникова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  54. Матвеева Евгения Юрьевна, воспитатель МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  55. Матвеева Татьяна Петровна, воспитатель МБДОУ № 47 г. Камышина Волгоградской области
  56. Машкова Алена Анатольевна, воспитатель МОУ детский сад № 11 Советского района Волгограда
  57. Мизюряева Юлия Борисовна, воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  58. Миронова Валентина Николаевна, воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  59. Мишуринская Людмила Николаевна, воспитатель МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  60. Музоваткина Марина Игоревна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  61. Наумова Анна Викторовна, воспитатель МОУ д/с 376 Тракторозаводского района Волгограда
  62. Небратенко Ирина Альбертовна, воспитатель МОУ д/с № 198 Центрального района Волгограда
  63. Недилько Екатерина Николаевна, воспитатель МОУ д/с № 372 Тракторозаводского района Волгограда
  64. Недомеркова Елена Александровна, воспитатель МОУ дс № 259 Красноармейского района Волгограда
  65. Никитаева Галина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ д/с № 5 «Солнышко» г. Котельниково Волгоградской области
  66. Нуртдинова Дания Динаровна, воспитатель МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  67. Овченкова Виктория Викторовна, воспитатель МОУ д/с № 66 Красноармейского района Волгограда
  68. Огонёк Елена Александровна, старший воспитатель МБДОУ д/с № 9 «Светлячок» г. Котельниково Волгоградской области
  69. Орлова Елена Владимировна, ведущий специалист ТКУ «Центр развития сопровождения образования Волгоградской области»
  70. Петрова Марина Петровна, воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  71. Плахотина Александра Евгеньевна, воспитатель МОУ д/с № 3 Кировского района Волгограда
  72. Подобедова Екатерина Ильдаровна, воспитатель МОУ д/с № 3 Кировского района Волгограда
  73. Подшивалова Анастасия Александровна, воспитатель, учитель-эколог МОУ Центр развития ребенка № 9 Ворошиловского района Волгограда
  74. Потанина Лариса Сергеевна, педагог-психолог дс/ № 8 г. Котельниково Волгоградской области
  75. Примаченко Татьяна Сергеевна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  76. Проснякова Наталья Георгиевна, воспитатель МБДОУ д/с № 3 «Колокольчик» г. Котельниково Волгоградской области
  77. Руденко Анастасия Иосифовна, воспитатель МОУ д/с № 3 Кировского района Волгограда
  78. Рязанова Светлана Николаевна, педагог-эколог МАДОУ д/с № 1 «Березка г. Урюпинска Волгоградской области
  79. Саблина Екатерина Александровна, воспитатель МДОУ ГДС «Сказка» Городищенского района Волгоградской области
  80. Селезнева Наталья Васильевна, воспитатель МОУ д/с № 17 Дзержинского района Волгограда
  81. Семено Алла Николаевна, старший воспитатель МКДОУ дс пос. Новостройка, г. Палласовка Волгоградской области
  82. Сердюкова Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с № 46 г. Камышина Волгоградской области
  83. Серебрякова Оксана Валерьевна, старший воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  84. Сережкина Маргарита Николаевна, педагог-психолог МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  85. Серкина Анна Анатольевна, воспитатель МКДОУ Новоаннинский д/с № 5 Новоаннинского района Волгоградской области
  86. Сиднева Ирина Николаевна, воспитатель МОУ д/с № 66 Красноармейского района Волгограда
  87. Скворцова Юлия Николаевна, воспитатель МОУ д/с № 32 Дзержинского района Волгограда
  88. Скляр Светлана Валерьевна, старший воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  89. Слободчикова Анна Сергеевна, учитель-логопед МОУ Центра развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда
  90. Смотрова Надежда Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 35 городского округа Красногорск Московской области
  91. Соловьёва Ольга Владимировна, воспитатель МК ДОУ Новоаннинский детский сад № 5 Новоаннинского района Волгоградской области
  92. Соловьева Татьяна Алексеевна, воспитатель МОУ д/с № 376 Тракторозаводского района Волгограда
  93. Суздалева Галина Николаевна, старший воспитатель МОУ дс № 17 Дзержинского района Волгограда
  94. Суптель Елена Алексеевна, воспитатель МОУ д/с № 3 Кировского района Волгограда
  95. Теперик Анастасия Александровна, воспитатель МОУ ЦРР № 6 Дзержинского района Волгограда
  96. Ткаченко Мария Алексеевна, воспитатель-эколог МОУ ЦРР № 10 Ворошиловского района Волгограда, научный сотрудник ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад».
  97. Трудова Ирина Анатольевна, воспитатель МДОУ д/с Елочка г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области
  98. Тюнева Оксана Александровна, воспитатель МКДОУ «Царевский детский сад» Ленинского района Волгоградской области
  99. Филиппова Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ гимназия № 1 Центрального района Волгограда
  100. Филонская Светлана Георгиевна, воспитатель МОУ д/с № 5 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда
  101. Цирульникова Елена Александровна, воспитатель МКДОУ Новоаннинского д/с № 5 Волгоградской области
  102. Чен Марина Владимировна, воспитатель МОУ д/с № 373 Краснооктябрьского района Волгограда
  103. Чернышова Татьяна Александровна, воспитатель МАДОУ д/с № 1 «Березка» г. Урюпинска Волгоградской области
  104. Шайхутдинова Ольга Сергеевна, воспитатель МОУ ЦРР № 4 Краснооктябрьского района Волгограда
  105. Шарафиева Галина Васильевна, воспитатель-эколог МОУ д/с № 377 Кировского района Волгограда
  106. Шарманова Вера Александровна, старший воспитатель МОУ д/с № 3 Кировского района Волгограда
  107. Шатская Елена Викторовна, старший воспитатель МОУ д/с № 376 Тракторозаводского района Волгограда
  108. Шевченко Лариса Владимировна, воспитатель МОУ детский сад № 66 Красноармейского района Волгограда
  109. Шевчук Анна Александровна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда
  110. Шнайдер Ирина Яковлевна, воспитатель Старополтавского МБДОУ «Солнышко» Волгоградской области
  111. Щербанева Елена Алексеевна, воспитатель МОУ ЦРР № 8 Тракторозаводского района Волгограда
  112. Якушева Диана Сергеевна, воспитатель МОУ д/с № 348 Советского района Волгограда

Иногда это бывает подражание неправильной речи окружающих – не только взрослых, но и детей, сверстников. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы правильную, красивую речь Ваш малыш слышал гораздо чаще, чем дефектную: читайте ему вслух детские книжки, давайте слушать записи сказок в исполнении профессиональных артистов… Очень важно также следить за тем, чтобы при общении с ребенком Вы избегали «сюсюканья», «детской речи». Часто этого бывает вполне достаточно, чтобы преодолеть речевые ошибки, да и ребенку
гораздо приятнее, когда с ним разговаривают, как со взрослым. Причинами нарушения произношения могут быть также слабость мышц языка и губ или легкое расстройство координации движений (неумение выполнять языком и губами точные целенаправленные движения). Чтобы проверить, не это ли является причиной Ваших проблем, расскажите ребенку «Сказку о веселом Язычке» и понаблюдайте за тем, как он будет выполнять упражнения. Хорошо, если во время сказки ребенок будет видеть себя в зеркале.

Сказка о Веселом Язычке.

Жил да был Веселый Язычок. А у тебя есть язычок?
Покажи. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за
домик? Догадался? Это рот. Вот какой интересный дом был у Веселого Язычка.
Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт
домик? Губами. Покажи, где у тебя губы. Видишь их в зеркале? Но кроме одной
дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь Вы должны улыбнуться, так
чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы.
Покажи свои зубки. Посмотри на них в зеркало. Однажды захотелось Веселому
Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась
первая дверка. Покажи, как она открылась. Да так и осталась стоять открытой. Не
закрывай первую дверку, пока я не скажу. (В норме ребенок может удерживать
такое положение 5-6 секунд без подергиваний, толчков, уголки губ растянуты
симметрично.) А теперь закроем первую дверку. Снова откроем. Закроем.
(Повторите это упражнение 3-4 раза. В норме движение выполняется ребенком с
полной амплитудой, без затуханий, легко, плавно, достаточно быстро.) Открылись
дверки в домике Веселого Язычка, и он высунулся наружу, но не весь, а только
кончик. Показался Язычок и спрятался – холодно на улице. В домике у Веселого
Язычка есть постелька, где он спит. Посмотри, как спокойно он спит. (Язык лежит
на дне ротовой полости распластанным, без бугорков, спокойно, неподвижно.)
Пусть твой язычок так же спокойно поспит. Не буди его, пока я не скажу. (Такое
положение также удерживается ребенком в норме 5-6 секунд без толчков и
подергиваний, боковые края языка расположены симметрично.) Закроем сначала
вторую дверку, а потом первую. Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться,
прыгать, иногда даже достает до потолка. Потолок в доме Язычка называется
нёбо. Пусть твой язычок допрыгнет до потолка и погладит нёбо. А теперь пусть
язычок достанет потолок и посидит там немножко. (Движение должно
выполняться только языком, без вспомогательных движений губ и нижней
челюсти. Рот широко открыт. Спокойно, без подергиваний язык удерживается
наверху в течение 5-6 секунд.) Потом Веселый Язычок спустился вниз, опять
подпрыгнул до потолка. Спустился. Подпрыгнул… (Упражнение повторяется
несколько раз. Ребенок в норме сразу находит правильное положение языка,
движения выполняет легко, быстро, с полной амплитудой.) Напрыгался язычок,
утомился и пошел спать. Пусть немножко отдохнет.
На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда
все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз
(ребенок должен знать направления движения языка, сразу находить нужное
положение, стараться выполнить их в полном объеме), почувствовал, что стало
холоднее и ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая.
Вот и вся сказка про Веселого Язычка.

Причиной того, что Ваш ребенок неправильно произносит
некоторые звуки может быть также недостаточное развитие у него так
называемого фонематического слуха, то есть способности воспринимать на слух
очень тонкие различия между звуками русского языка, например, между с и ц, р и
л. Как проверить состояние фонематического слуха у ребенка?
Поиграйте с ним в игру, которая называется «Эхо».

  • Помнишь, мы с тобой были в лесу и слышали эхо? Давай поиграем в Эхо. Я буду что-нибудь говорить, а ты за мной повторяй все в точности, как эхо. Готов? Повторяй за мной!
    Па-пя-па. Ди-ди-ды… и т.п.
    Мама мыла Милу мылом. Проверяется способность различать
    твердые и мягкие согласные.
    Бо-по-бо. Ту-ду-ду.
    Почка-бочка. Год-кот.
    Дочка-точка-дочка. Проверяется способность различать
    звонкие и глухие согласные.
    о-шо-со. Ща-ча-ща.
    Мишка-миска.
    Крыса-крыша-крыса. Проверяется способность различать
    свистящие и шипящие согласные.
    Ра-ла. Лу-ру-лу.
    Рожки-ложки.
    Лак-рак-лак. Проверяется способность различать звуки
    р и л.
    Если ребенок не может повторить правильно, из-за того, что не выговаривает какой-то звук, воспользуйтесь таким приемом: подберите соответствующие картинки, игрушки или предметы и попросите малыша показать Вам, где Мила, а
    где мыло, где лак, а где рак.
    Итак, Вы протестировали ребенка и определили причины нарушения звуков. Возможно даже, у него оказался своеобразный «букет» из всех трех. Что делать дальше?
    Если Вашему ребенку уже исполнилось пять лет, быстренько хватайте его под мышку и бегите к ближайшему логопеду. Если ему нет еще четырех – не торопитесь, скорее всего, с возрастом все придет в
    норму. А если Вашему чаду от четырех до пяти, ему помогут справиться с «неправильными» звуками специальные упражнения, которые Вам подберет логопед.

Титова И. А., учитель- логопед первой кв. категории

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления Вам нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

  • Сайт мбдоу дсов лесная сказка талинка
  • Сайт мдоу новомалыклинский детский сад сказка
  • Сайт мадоу детский сад сказка город гусев
  • Сайт люблю читать люблю писать готовимся к итоговому сочинению
  • Сайт который сам пишет сочинение на русском