Тема: Русская народная Сказка «Рукавичка».
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления со спецификой жанра сказки, знакомство с русской народной сказкой «Рукавичка», совершенствования навыков чтения.
уметь различать малые жанры фольклора, понимать содержание прочитанного, осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; онимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Оборудование: УМК «Школа России», учебник Литературное чтение: 1 кл.: Учебник: В 1 ч./ Н.А.Чуракова.-М.: Академкнига Учебник, 2011.-Ч.2., презентация
Этап урока
Методы и приемы
Хронометр.
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
Деятельность ученика
I.Этап самоопределения к деятельности
Психологический настрой
1-2 мин
Парная форма работы
Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок.
Фронтальная форма работы
—Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа:
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»
—Как понимаете высказывание?
-На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор.
Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий
II.Актуализация знаний и мотивация
Наглядный: рассматривание иллюстрации
Практический:
метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации
4-5мин
Фронтальная форма работы
— В начале урока литературного чтение выполним дыхательную гимнастику.
Упражнение 1.
Сели, спинки выпрямили, голову подняли, улыбнулись. Правую руку положили на верх живота. Вдохнули… Плавно, не спеша, выдохнули. Плечи неподвижны, «работают» живот и грудная клетка. Повторите 5–6 раз.
Упражнение 2.
Сели прямо, улыбнулись. Вдохнули. На выдохе считаем от 1 до 10. Слова произносим громко, четко, красиво. Особо выделяем гласные звуки. Плечи неподвижны, «работают» живот и грудная клетка. Повторите 3–4 раза.
Повторение изученного
Фронтальная форма работы
Какую сказку мы изучили на уроке?
-Чему учат нас сказки?
— Кто автор сказки «Теремок»?
– Значит какая это сказка?
Вывод. Это сказка авторская.
-А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется?
Выполняют гимнастику в соответствии с заданием
— сказка «Теремок»
— дружбе, взаимопомощи…
— Е. Чарушин
— авторская
— Народная
П: осмысление читаемого текста
П: анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных)
III. Постановка учебной задачи
Практич.: заполнение таблицы
Словес.: подводящий диалог
4-5м
Фронтальная форма работы
— Теперь отгадайте загадку и узнайте, какую сказку мы будем изучать на данном уроке.
Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их ………..
— Как вы думаете, о чем будет сказка, которую мы будем читать?
-Откройте учебник на с.38.
-Прочитайте название сказки.
Есть ли автор у данной сказки?
-Как называется такая сказка?
— Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством народа.
-Какова тема нашего урока?
-А цель?
— Рукавички
— О рукавичках
— нет
— народная
Тема: русская народная Сказка «Рукавичка».
Цели: познакомиться с сказкой «рукавичка»
П: подведение под понятие
П: построение речевого высказывания
Р: целеполагание
IV. Открытие нового знания
Практич: слушание и чтение Т
2м
Первичное знакомство с текстом.
Фронтальная форма работы
Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа?
-Прочитаем сказку «Рукавичка» и попробуем установить сходства и различия в сказках «Теремок» Е. Чарушина и народной сказке «Рукавичка»
Слушают образец чтения
П: смысловое чтение, построение речевого высказывания
V. Первичное закрепление
Практич: чтение Т, сам.работа с словами.
3м
Словарная работа.
Индивидуальная и фронтальная формы работы
— подумайте, какие слова вам непонятны.
— Объясните значение слова:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
Ищут необходимую информацию.
П: смысловое чтение, поиск и выделение информации
Практич: чтение и анализ Т
4м
Чтение и первичный анализ.
Фронтальная форма работы
Кто пришёл первым и поселился в рукавичке? Подтвердите свой ответ выдержкой из текста.
— С чего начинается сюжет?
— Кто первым поселился в рукавичке?
— Как просился в рукавичку кабан?
-Кто пришёл за мышкой?
— Кто за кем появлялся в сказке?
— Кто был последним?
-Кто сломал «домик» зверей.
— Пустили ли звери в рукавичку медведя?
-Почему дед вернулся в лес?
— Давайте дадим характеристику каждому животному.
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленькой рукавичке?
— Кто испугал зверей?
-Чему учит сказка «Рукавичка»?
-Что такое дружба?
В толковом словаре С.И. Ожегова говорится, что
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
— Понравилась вам сказка? О ком она?
— Докажите, что это сказка?
— Чем похожа и чем отличается сказка от сказки «Теремок»?
— У вас на партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).
- я часть — сказка «Теремок»,
2-я часть – сказка «Рукавичка»)
— Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карточек.
Сказка «Теремок» | Мышка Лягушка Заяц Лисичка |
Сказка «Рукавичка» | дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь |
— Проверим, как ребята выполнили задание.
Какой вы можете сделать вывод?
Чтение сказки по цепочке
-Задайте друг другу вопросы по тексту.
— Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой?
Почему?
-Какие ещё сказки – цепочки вы знаете?
Анализируют язык произведения
Читают вслух
Описывают характер каждого героя
— наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.
— медведь
— доброте, дружбе…
— о животных
— здесь оживают различные животные, могут разговаривать и выполнять человеческие действия
Заполняют таблицу
Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками
— да
— В ней действия повторяются
— «Теремок», «Колобок»
П: смысловое чтение, поиск и выделение информации
П: осмысленное чтение худож. текста
П: смысловое чтение, поиск и выделение информации
П: осмысленное чтение худож. текста
1м
Физминутка
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Практический: выборочное чтение, чтение в парах с анализом, поиск авторских оценок;
Словесный: обобщение по наблюдениям по тексту, выразительное чтение с взаимооценкой;
7-8мин
Повторное чтение и углубленный анализ.
Анализ образов и подготовка к выразительному чтению.
Фронтальная и парная формы работы.
Викторина: « Да или нет.»
1«Рукавичка» — русская народная сказка? ( Нет)
Идет дед с собачкой полем? (Нет.)
3.Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Нет)
4. С мышкой и лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да)
5.После волка там спрятался медведь? (Нет)
6 .Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Да.)
7.Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (нет)
8.Звери ей обрадовались? (Нет.)
9.Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)
— Какие ответы у вас получились?
Сколько шибок вы совершили?
Выполняют задание самостоятельно
Осуществляют сампороверку.
П: анализ объектов с выделением сущ-х признаков;
П: поиск и выделение необходимой информации
П: осознанное построение речевого высказывания
П: осмысленно читают худож Т
П: осуществляют синтез
VII. Включение в систему знаний, повторение
Частично-поисковый: чтение и анализ пословиц, соотнесение смысла скороговорки
4-6мин
Фронтальная и парная формы работы
— Теперь, мы поиграем в игру «Найди нужный сюжет в сказке». Я буду показывать вам иллюстрации к сказке, а вы должны соотнести момент из нее.
Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике
— По каким признакам вам удалось это сделать?
— Играем в следующую игру «Найди пару»
— Давайте подберём вторые части имён.
Мышка
Лягушка
Зайчик
Лисичка
Волчок
Кабан
Медведюшка
— Молодцы
Соотносят иллюстрацию и сюжет сказки
— по количеству героев в рукавичке
— нарушка
-побегайчик
— серый бачок
— поскребушка
— батюшка
-клыкан
— сестричка
П: построение рассуждения;
осуществление синтеза;
К: планирование учебного сотрудничества;
П: анализ объектов
VIII. Рефлексия деятельности
Практический: заполнение признаков басни в таблице;
Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений.
2-4мин
— Какую сказку мы сегодня изучали?
— Что вам в ней запомнилось?
— Какую цель мы ставили на уроке?
— Мы смогли ее достич?
Б. Деятельностная
-Что нового вы узнали?
-Что запомнили?
— Что смогли сделать?
В.Эмоциональная
-Что понравилось на уроке?
-Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе?
Спасибо за урок!
Воспроизводят сведения об особенностях произведения.
Формулируют собственное понимание и навык произношения.
Смысл с собственным практическим опытом
Проводят самоанализ деятельности
П: построение речевого высказывания
П: осуществление синтеза
П: построение рассуждения
Р: осуществление итогового контроля
В настоящее время в работе с дошкольниками практикуется одно из направлений арт-терапии — сказкотерапия. С каждым днем сказкотерапия становится все более популярной, потому что сказка в символичной форме учит преодолевать трудности, ценить дружбу, строить отношения с родителями и детьми, прощать. Народные сказки о животных лучше всего передают маленьким детям жизненный опыт, основные человеческие ценности.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Сказка «Рукавичка» в средней группе
Цель:
воспитание ценностных ориентаций у детей посредством сказки.
Задачи:
Развивать представления детей о том, что такое дружба, какими качествами должны обладать друзья;
Формировать доброжелательное отношение к окружающим, способность к эмпатии, сопереживанию.
Обогащать тактильные ощущения;
Развивать мелкую моторику;
Развивать творческие способности.
Материалы:
силуэт солнца из желтого картона, силуэты солнечных лучей из разноцветного картона; колокольчик, перчатки с пришитыми на них фигурками животных, стол, накрытый белым синтепоном, елочки для украшения, шарики из синтепона, рис в чашке, большая рукавица.
Ход
Педагог-психолог: Предлагаю вам прикоснуться ко всем лучикам, а для этого вам нужно обменяться ими, как можно, с большим количеством ребят.
Под спокойную музыку дети обмениваются друг с другом лучиками.
Педагог-психолог: Ребята, чувствуете, как солнышко нас всех объединило, сделало друзьями?
Педагог-психолог: Скажите, ребята, кто такие друзья?
Дети отвечают.
Педагог-психолог: Правильно, ребята. Друзья всегда помогают друг другу, играют вместе, делятся игрушками. Как вы думаете, звери умеют дружить?
Дети отвечают.
Педагог-психолог: Я предлагаю вам послушать сказку «Рукавичка».
Чтение сказки «Рукавичка»
Педагог-психолог: Ребята, понравилась вам сказка? А хотели бы вы в ней побывать?
Дети отвечают.
Педагог-психолог приглашает детей к приготовленной мини-сцене. Звенит в колокольчик.
Педагог-психолог. Вот мы и оказались в сказке. Посмотрите, какой волшебный снег нас встречает. Погладьте его. (Дети трогают руками и гладят «снег»).
Педагог-психолог раздает детям «снежки» и просит помять их в руках, покатать.
Педагог-психолог: Вот и снег пошел. (Предлагает детям взять по щепотке риса и посыпать сверху на снежную поляну).
Дети действуют по примеру педагога-психолога.
Педагог-психолог: А теперь я предлагаю вам превратиться в сказочных зверей.
Педагог-психолог раздает детям перчатки со сказочными персонажами и помогает надеть на руки.
Педагог-психолог: Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
Тут я буду жить.
А в это время лягушка — прыг-прыг! — спрашивает:
Ребенок – Лягушка: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Мышка: Мышка — поскребушка. А ты кто?
Ребенок – Лягушка: А я лягушка — попрыгушка. Пусти и меня!
Педагог-психолог: Стали они вдвоем жить. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
Ребенок – Зайчик: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Лягушка: Лягушка — попрыгушка. А ты кто?
Ребенок – Зайчик: А я зайчик — побегайчик. Пустите и меня!
Педагог-психолог: Вот их уже трое. Бежит лисичка:
Ребенок – Лисичка: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.
Ребенок – Зайчик: Зайчик — побегайчик. А ты кто?
Ребенок – Лисичка: А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Педагог-психолог: Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок — и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
Ребенок – Волчок: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.
Ребенок – Лягушка: Лягушка — попрыгушка.
Ребенок – Лисичка: Лисичка-сестричка. А ты кто?
Ребенок – Волчок: А я волчок — серый бочок. Пустите и меня!
Педагог-психолог: Ну иди. Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
Ребенок – Кабан: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.
Ребенок – Лягушка: Лягушка — попрыгушка.
Ребенок – Зайчик: Зайчик — побегайчик.
Ребенок – Волчок: Волчок — серый бочок. А ты кто?
Ребенок – Кабан: А я кабан — клыкан. Пустите и меня!
Педагог-психолог: Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
Ребенок – Медведь: Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.
Ребенок – Лягушка: Лягушка — попрыгушка.
Ребенок – Зайчик: Зайчик — побегайчик.
Ребенок – Лисичка: Лисичка-сестричка.
Ребенок – Волчок: Волчок — серый бочок.
Ребенок – Кабан: Кабан — клыкан. А ты кто?
Ребенок – Медведь: А я медведюшка — батюшка. Пустите и меня!
Педагог-психолог: Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился — нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит — лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались — да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку. Вот и закончилась сказка.
Педагог-психолог звенит в колокольчик, помогает детям снять перчатки с персонажами.
Педагог-психолог: Как вы думаете, ребята, сказочных зверей можно назвать друзьями? Почему?
Дети отвечают.
Педагог-психолог: Правильно, ребята. Сказочные звери всех пускали в рукавичку, хотя в ней и было тесно, никому не отказывали.
Я предлагаю вам, ребята, нарисовать для всех зверей домики, чтобы они смогли ходить друг к другу в гости.
Дети рисуют.
Педагог-психолог: Сегодня мы с вами побывали в сказочной стране, где научились дружить и помогать друг другу.
Сказка «Рукавичка» —
русская народная сказка
о том как звери нашли для себя замечательный домик. Уж очень сюжет знаком у этой сказочки . Да, совершенно верно, подобный сюжет и у другой русской народной сказки. А называется она « ». Вот только там зверушки поселились в тереме, а здесь в рукавичке
. Да и заканчиваются сказки по-разному. В «Теремке» медведь развалил домик, а с рукавички звери сами сбежали когда услышали лай собаки.
Замечательная сказочка, вот только немножко непонятная… Это же какая должна быть рукавичка, чтобы в нее зверушки помещались? То ли зверушки совсем крохотные, то ли рукавичка принадлежала великану… Ну да ладно, это не так уж и важно, сказка на то она и сказка, что в ней может быть все, что угодно!
Рукавичка
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
— Тут я буду жить.
А в это время лягушка — прыг-прыг! — спрашивает:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка. А ты кто?
— А я лягушка — попрыгушка. Пусти и меня!
Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка. А ты кто?
— А я зайчик — побегайчик. Пустите и меня!
Вот их уже трое. Бежит лисичка:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка да зайчик — побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок — и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок — серый бочок. Пустите и меня!
— Ну иди!
Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
— Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка да волчок — серый бочок. А ты кто?
— А я кабан — клыкан. Пустите и меня!
Вот беда, всем в рукавичку охота.
— Тебе и не влезть!
— Как-нибудь влезу, пустите!
— Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
— Кто, кто в рукавичке живет?
— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок да кабан — клыкан. А ты кто?
— Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка — батюшка. Пустите и меня!
— Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
— Да как-нибудь!
— Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился — нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит — лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
— Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались — да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Как-то раз зимой шел дед через лес. Шел он шел и нечаянно обронил свою рукавичку.
Мимо пробегала мышка. Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит:
Буду я теперь здесь жить.
Тут мимо лягушка припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит:
Какая теплая рукавичка! Кто тут живет?
Я живу, мышка-нарушка. А ты кто?
А я лягушка-попрыгушка. Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно!
Ну, иди! – ответила мышка.
И стало их двое в рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он рукавичка лежит и тоже подбежал к ней и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке живет?
Я мышка-нарушка.
И я лягушка-попрыгушка.
А я зайчик-попрыгайчик. Можно я тоже буду жить с вами?
И стало их трое. Тут пробегает мимо лисичка. Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди леса, подбегает и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке живет?
Мы живем. Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка и серый зайчик-попрыгайчик. А ты кто будешь?
А я лисичка-сестричка. Можно мне к вам?
Вот их живет четверо уже, а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к рукавичке и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке такой теплой живет?
Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто будешь?
А я волчок-серый бочок! Пустите и меня жить к себе!
Ну, хорошо, иди!
Влез и волк в рукавичку и стало их уже пятеро. Откуда ни возьмись, идет мимо кабан.
Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет? – тоже спрашивает он.
Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка и волк-серый бочок, — отвечают ему. — А ты кто?
А я кабан-клыкан буду. Пустите меня к себе жить!
Но у нас уже места почти нет. Как ты сюда залезешь?
Да уж как-нибудь впихнусь, — ответил кабан.
Ну, полезай! – ответили из рукавички.
Впихнулся и кабан к ним. Стало их шестеро. Раздулась рукавичка, еле-еле выдерживает, уже по швам ползет. Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке.
Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый бочок и кабан-клыкан. А ты кто такой?
Ох, как вас много тут! А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе!
Но как же ты залезешь сюда? Здесь уже вон как тесно!
Как-нибудь попробую! – отвечает медведь.
Ну, иди, только с краешку.
Втиснулся медведь и стало их семеро. Но так же тесно стало! Того и гляди рукавичка разорвется.
А к этому времени дед хватился своей пропажи, — исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать ее. А с ним собачка была и она вперед побежала. Бежит она бежит по лесу и вдруг увидела лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает:
Гав-гав-гав!
Звери испугались, выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.
Иллюстрации Е.Рачева (отреставрированные из книжки1953 г)
Рукавичка Смотреть
Варежка Смотреть
Ты, конечно, о чем-то мечтаешь? Ведь у каждого есть своя мечта. И у этой маленькой девочки тоже была мечта. Ей очень хотелось щенка. А щенка у нее не было. Вот и глядела девочка в окошко…
На чужих собак. На гордых мальчишек и девчонок. Кто пуделя на поводке ведет, кто спаниеля, а кого эрдель везет. Счастливцы!
Девочкина мама больше всего на свете любила книжки и совсем не знала, о чем мечтает ее дочка.
Однажды девочка пошла к подружке. И подарила ей подружка щенка. Теплого, пушистого, ласкового.
Но мама пришла в ужас. А вдруг щенок порвет ее книжки? Или еще что-нибудь натворит? Нет! Нет! Она не разрешает оставить щенка!
Вышла девочка во двор. Все ребята гуляют с собаками. А девочка… повела на шнурке свою варежку. Побежала девочка, варежка послушно бежит следом. Встала девочка, и варежка остановилась.
Захотела девочка варежку погладить. Вдруг поднялось и насторожилось ушко, блеснул черный круглый глаз, завилял хвостик. Варежка превратилась в щенка! Самого настоящего! Только красного, с черно-белым узором на спинке.
Откуда ни возьмись, выскочил большой пес, бежит по двору, на всех рычит. Испугалась девочка за щенка. А щенок как залает: гав! гав! Не сметь мою хозяйку обижать!
А сам тут же обидел котенка. Так напугал его, что бедный котенок на доску объявлений забрался. Что поделаешь? Ведь собаки всегда кошек гоняют!
Прочитала девочка объявление и узнала, что надо спешить.
Вот-вот начнутся соревнования собак. И собаки ринутся вперед. Через барьер, бум, лестницу — туда, где исчезла палка. Кто первым принесет палку, выиграет приз!
Красный щенок с палкой в зубах был впереди. Почти все препятствия остались уже позади. Неожиданно щенок зацепился хвостиком за гвоздь и повис. Упала палка в снег. А щенок висел. И хвост его распускался: петелька за петелькой, петелька за петелькой. Варежка-то была вязаная!
Как-то раз зимой шел дед
через лес. Шел он шел и нечаянно обронил свою рукавичку.
Мимо пробегала мышка.
Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится
из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит:
Буду я теперь здесь
жить.
Тут мимо лягушка
припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит:
Какая теплая рукавичка!
Кто тут живет?
Я живу, мышка-нарушка.
А ты кто?
А я лягушка-попрыгушка.
Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно!
Ну, иди! – ответила
мышка.
И стало их двое в
рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он рукавичка лежит
и тоже подбежал к ней и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке
живет?
Я мышка-нарушка.
И я лягушка-попрыгушка.
А я зайчик-попрыгайчик.
Можно я тоже буду жить с вами?
И стало их трое. Тут
пробегает мимо лисичка. Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди
леса, подбегает и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке
живет?
Мы живем.
Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка и серый зайчик-попрыгайчик. А ты кто будешь?
А я лисичка-сестричка.
Можно мне к вам?
Вот их живет четверо уже,
а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к
рукавичке и спрашивает:
Кто, кто в рукавичке
такой теплой живет?
Мы: мышка-нарушка,
лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто
будешь?
А я волчок-серый бочок!
Пустите и меня жить к себе!
Ну, хорошо, иди!
Влез и волк в рукавичку и
стало их уже пятеро. Откуда ни возьмись, идет мимо кабан.
Хрю-хрю-хрю, кто в
рукавичке живет? – тоже спрашивает он.
Мы: мышка-нарушка,
лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка и волк-серый
бочок, — отвечают ему. — А ты кто?
А я кабан-клыкан буду.
Пустите меня к себе жить!
Но у нас уже места
почти нет. Как ты сюда залезешь?
Да уж как-нибудь
впихнусь, — ответил кабан.
Ну, полезай! – ответили
из рукавички.
Впихнулся и кабан к ним.
Стало их шестеро. Раздулась рукавичка, еле-еле выдерживает, уже по швам ползет.
Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке.
Кто, кто в рукавичке
живет?
Мышка-нарушка,
лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый
бочок и кабан-клыкан. А ты кто такой?
Ох, как вас много тут!
А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе!
Но как же ты залезешь
сюда? Здесь уже вон как тесно!
Как-нибудь попробую! –
отвечает медведь.
Ну, иди, только с
краешку.
Втиснулся медведь и стало
их семеро. Но так же тесно стало! Того и гляди рукавичка разорвется.
А к этому времени дед
хватился своей пропажи, — исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать
ее. А с ним собачка была и она вперед побежала. Бежит она бежит по лесу и вдруг
увидела лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает:
Гав-гав-гав!
Звери испугались,
выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие»
Создать условия для обобщения, систематизации и расширения у детей представлений об устном народном творчестве, сказках;
Приобщение детей к народному творчеству;
«Речевое развитие»
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы). Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц, сказок.
Развивать речевую активность (активизировать и обогащать словарь детей); Формировать правильное звукопроизношение;
Формирование у детей грамматически правильной, чёткой речи.
«Социально-коммуникативное развитие»
Создание благоприятной психологической атмосферы в группе и на занятиях, обогащение эмоционально-чувственной сферы ребёнка;
Развивать умение четко и быстро отвечать на вопросы.
Воспитывать навыки культурного поведения, умение слушать.
Умение действовать сообща.
Развивать любознательность, внимательность и читательскую память;
Развивать партнёрские взаимоотношения в ролевой игре;
Цели:
Обобщить знания учащихся о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев; развивать творческое воображение, ассоциативную память; воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц, сказок.
Задачи:
поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности;
создать условия для формирования читательских умений, для обобщения и систематизации знаний о русских народных сказках;
вызывать эмоциональный отклик на музыкальные образы;
побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа, проявлять инициативу, воображение, фантазию;
совершенствовать артистические навыки детей;
развитие коммуникативных функций, умения сотрудничать с взрослыми и друг с другом.
Планируемые результаты:
Обобщение знаний детей о сказках, формирование умения узнавать сказки и их героев; воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Предварительная работа:
К данной викторине следует прочитать следующие русские народные сказки:
1. «Репка».
2. «Курочка ряба».
3. «Гуси-лебеди».
4. «По щучьему велению»
5. «Снегурочка»
6. «Царевна-лягушка»
7. «Колобок»
8. «Теремок»
9. «Волк и семеро козлят»
10. «Маша и медведь».
11. «Сказка о рыбаке и рыбке».
12. «Волшебное кольцо».
13. «Иван-царевич и серый волк».
14. «Сивка-бурка».
Просмотр мультфильмов, слушание аудиозаписи со сказками, выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам, изготовление атрибутов к викторине.
Оформление:
выставка рисунков по русским народным сказкам, слайды презентации
Оборудование:
телеграммы на карточках, компьютер, мультимедийная система.
Место проведения: групповая комната.
Участвуют 2 команды.
Содержание викторины:
Ведущая: — Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки.
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
И наш маленький народ
В мир волшебный унесет?
Полный смеха, света, краски,
А зовется чудо – сказки!
— Ребята, мы с вами читали много сказок. А сейчас проведем викторину, посмотрим. Кто из вас хорошо знает русские народные сказки.
Для этого нам надо разделиться на две команды: «Колобок» и «Теремок». Воспитатель помогает детям разделиться на команды.
Прошу команды занять свои места. В этой игре есть свои правила, которые нужно соблюдать:
1. Задача игры — выполнить все задания; за каждый правильный ответ, участник получает жетон.
2. В конце викторины определяется победитель, набравший больше всех жетонов.
Воспитатель.
Отправляемся друзья
В чудо сказку – вы и я.
Итак, начинаем.
1 конкурс «Разминка»
— Назовите кличку собаки, которая тянула репку вместе с дедом, бабкой и внучкой? (Жучка)
— Назовите имя девочки, которая гуляя по лесу, заблудилась, зашла в чужой домик, где жила семья медведей? (Машенька).
— У какого животного была ледяная избушка и как называется сказка? (Лиса)
— Что за животное нашло теремок в лесу? (Мышка – норушка)
2. Конкурс «Угадай сказку».
Ведущая: — Ребята, все мы с вами любим сказки, а особенно русские народные. Следующий конкурс нам и покажет, кто из вас лучше всех их знает.
Презентация. Слайды. (Угадывают сказку по картинкам).
3. Конкурс «Телеграммы»
Ведущая:
Кто-то по лесу бродил,
Сумку в елках обронил.
Что лежит в ней? Погляжу
И по секрету вам скажу.
Телеграммы! Целых три!
Только трудно мне понять,
Кто послать их так спешил,
Что даже подписать забыл?
Телеграмма
«Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Скоро буду я у вас».
(Колобок)
Телеграмма
«Спасите, нас съел серый волк».
(Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
Телеграмма
«Щуку в речку отпущу да на печи к вам прикачу!»
(Емеля из русской народной сказки «По щучьему веленью».)
Телеграмма
«Через лес, от пня к пеньку, в деревню короб я несу.
С ношей тяжело в пути, мне до вас уж не дойти!».
(Медведь из русской народной сказки «Маша и медведь».)
Физминутка: «Рукавичка».
На охоту вышел дед, зимнею порою (шаг на месте).
Рукавицу потерял, под большой сосною (подним. на носочки и тян. вверх).
Дома стал ее искать (козырек).
Не нашел на месте (пожимаем плечами)
И отправился искать в лес с собакой вместе (шаг на месте).
А в лесу в той рукавичке звери стали дружно жить (рукопожатие).
Мышь, лягушка и лисица, заяц, волк, медведь (изображают животных).
В лес собака прибежала и зверей всех распугала (бег на месте).
Рукавичку подняла, деду в руки подала (наклон и вытянуть руки вперед).
4. Конкурс «Ассоциации»
Ведущая: — Ребята, следующий конкурс тоже на сообразительность.
Ассоциации — это слова, которые вызывают в памяти произведение, в котором они встречались. Попробуйте отгадать сказки по ассоциации со словами:
1. Дед, Жучка, Внучка. (Русская народная сказка «Репка».)
2. Царь, стрела, клубок, Иван-царевич. (Русская народная сказка «Царевна-лягушка».)
3. Лиса, волк, заяц, дед, бабка. (Русская народная сказка «Колобок».)
4. Коза, козлята, волк. (Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».)
5. Баба-яга, девочка, мальчик, гуси. (Русская народная сказка «Гуси-лебеди».)
6. Медведь, Машенька, пирожки. (Русская народная сказка «Маша и медведь».)
5. Конкурс «Исправь ошибки» и назови сказку.
Ведущая: — В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
«Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
«Даша и медведь» – «Маша и медведь».
«Волк и семеро ягнят» — «Волк и семеро козлят».
«Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
«По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
«Домик» — «Теремок»
«Морковка» — «Репка»
«Кот в туфлях» (сапогах)
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» (Иванушка)
«Лисичка с кастрюлькой» (со скалочкой)
«Суп из топора» (каша)
«Царевна — Квакушка» (лягушка)
«Иван Царевич и белый волк» (серый)
«Дарьюшкина избушка» (заюшкина)
6. Конкурс «Продолжи сказку»
Ведущая: — Внимательно послушай отрывок из сказки и продолжи её (задание выполняется по командам).
1. Посадил дед репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладкая! Расти, расти, репка, крепкая!
Выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
— А что дальше? (Позвал дед бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут).
2. …Бежит Машенька, несет братца, ног под собой не чует. Оглянулась назад – увидела гусей – лебедей. Что делать?
Побежала она к молочной реке – кисельным берегам.
– А что дальше? («Речка, спрячь нас!» – просит Машенька. Речка посадила её с братцем под крутой бережок, от гусей спрятала.)
3. …Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит:
— Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба….
(«Вижу, вижу! Не садись на пенек. Не ешь пирожок! Неси бабушке. Неси дедушке!»)
5. … Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает…
(«Терем–теремок! Кто в тереме живёт? Никто не отзывается»).
6. … Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.
— Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу. Щука его спрашивает:
— Емеля, Емеля, скажи — чего ты сейчас хочешь?
— Хочу, чтобы ведра сами пошли домой, и вода бы не расплескалась.
Щука ему говорит:
— Запомни мои слова: когда что тебе захочется — скажи только…
(«По щучьему веленью. По-моему, хотенью»).
7. Конкурс «Вопрос-ответ»
1. Брат Аленушки, превратившийся в козленочка. (Иванушка.)
2. В сказках ее часто называют Патрикеевной. (Лиса.)
3. Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)
4. Родственница Деда Мороза. (Снегурочка.)
5. Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам. (урок).
6. Русская народная сказка, в которой один маленький домик приютил много зверюшек. («Теремок»)
7. В сказках его всегда побеждает добро. (Зло)
8. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
9. Кем была в русской народной сказке заколдованная лягушка? (Царевна)
10. Назовите сказку, герой которой «по сусекам скребен». («Колобок»)
11. Кому говорила девочка Маша: «Не садись на пенек, не ешь пирожок!»? (Медведь)
12. В этой сказке птицы налетели, подхватили мальчика и унесли на крыльях. («Гуси-лебеди»)
14. В русских сказках ее называют и Премудрой, и Прекрасной. (Василиса)
16. Назовите одну особенность известной сказочной избушки (Курьи ножки)
Ведущая:
— Подошла к концу наша литературная игра-викторина. Завершая ее, я желаю вам: «Жить-поживать, зла не встречать, здоровыми быть и сказки любить!». До новых встреч со сказкой!
Тема: Сопоставительный анализ сказок «Мороз Иванович» и «Морозко»
Задачи урока:
1.Раскрыть особенности литературной сказки В. Ф. Одоевского в сопоставлении с народной сказкой «Морозко».
2.Развитие умения зрительного сравнения произведений, близких по жанру, теме.
3.Развитие пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций при совершенствовании умения выборочно читать и выборочно пересказывать текст для доказательства своих мыслей.
Оборудование: тексты произведений
Приемы ТРКМ, используемые на уроке:
— на стадии вызова: «работа в парах»;
— на стадии осмысления: «мозговой штурм», чтение с остановками, работа со сводной таблицей,открытые вопросы;
— на стадии рефлЕксии: рефлексия деятельности .
Ход урока.
I Стадия вызова.
1. Настрой на урок. Работа в парах.
— Составить пословицы:
Вариант №1:
- за нос, шапку, снимает, хватает, а перед, проворным, он ленивого. (он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает)
- он, да друга — , два, вьюга. (два друга — он да вьюга).
Вариант №2:
Составить пословицу. (Закрасить стрелки, которые соединяют слова в ней).
- пословица [1]
- пословица [2]
2.Постановка цели и задач урока.
II Стадия осмысления
(«Мозговой штурм». Цель использования: — выяснение того, что знают дети по теме; — активизация имеющихся знаний).
1.Дети делятся впечатлениями о народной сказке «Морозко».
2.Викторина по русским народным сказкам с целью актуализировать представления учащихся о разновидностях народной сказки.
•Зачитываются фрагменты известных сказок, и описания героев. Учитель записывает названия сказок на доске
•Почему названия сказок размещены в три колонки?
Учащиеся должны вспомнить три основных вида народных сказок. После этого учитель вывешивает на доску аншлаги с названиями видов народной сказки. План доски может быть следующим.
? | ? | ? |
«Лиса и тетерев» | «Сивка-бурка» | «Как мужик гусей делил» |
«Теремок» | «Иван-царевич и серый волк» | «Каша из топора» |
…. | «Хаврошечка» | …. |
Сказки о животных | Волшебные сказки | Бытовые сказки |
«Лиса и тетерев» | «Сивка-бурка» | «Как мужик гусей делил» |
«Теремок» | «Иван-царевич и серый волк» | «Каша из топора» |
…. | «Хаврошечка» | …. |
•Какие приметы волшебной сказки вы знаете? Дети называют следующие признаки (при необходимости учитель подсказывает им):
•волшебные герои (баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Серый волк, Сивка-бурка и др.)
•волшебное место действия («В тридевятом царстве..», в подводном царстве, в дремучем лесу и т. д.)
•волшебные превращения (Василиса Прекрасная может обернуться голубкой или бросить через плечо полотенце, и потечет река; Иван-царевич может быть оживлен живой и мертвой водой и т. д.)
•волшебные предметы (скатерть-самобранка, ковер-самолет, избушка на курьих ножках, ступа и др.)
3. Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.
4 Обсуждение сказки «Морозко» с помощью открытых вопросов
•К какому виду народных сказок можно отнести сказку «Морозко»?
(Признаки волшебной сказки в этом произведении: волшебные персонажи – Морозко, разговаривающая собака; волшебные превращения девушек; противопоставление двух героинь, главная героиня – сирота).
•Как заканчивается сказка «Морозко»?
Падчерица вознаграждается богатством, что характерно для народной сказки, старухина дочь погибает.
•Почему так трагически заканчивается народная сказка?
Народ жестоко осуждает зависть, злобу и угнетение слабого и беззащитного, какой была падчерица.
5 Работа по произведению «Мороз Иванович»
•Задание: «Послушайте, как называется сказка Владимира Федоровича Одоевского, и подумайте, о чем она может быть».
•Комбинированное чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.
•Работа по тексту.
•Постановка учебной задачи: Писатель Одоевский пересказал народную сказку или сочинил авторскую сказку?
•Вторичное перечитывание текста с целью найти признаки народной — волшебной сказки. Дети читают «про себя» и подчеркивают карандашом следующие признаки:
•чудесные предметы: пирожок и яблочки. При проверке нужно вспомнить, из какой народной сказки «перекочевали» эти предметы («Гуси-лебеди»)
•сказочный персонаж: Мороз Иванович, говорящий петух
•волшебное место действия: дом Мороза Ивановича.
Каждый указанный признак подтверждается выборочным чтением вслух с устными доказательствами.
•Ответ на сложный аналитический вопрос: Что общего между двумя волшебными сказками: «Морозко» и «Мороз Иванович»?
В ходе его обсуждения ведется работа на доске. После коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что в сказках много общего, а на доске появляется следующая запись:
•волшебный персонаж –Морозко и Мороз Иванович
•героини – резко противопоставляются по характеру
•финал – одна из героинь наказывается, а другая вознаграждается.
В продолжение аналитической работы вопрос: Чем различаются эти сказки?
Работа со сводной таблицей.
«Морозко» | «Мороз Иванович» | |
1. Падчерица и родная дочь | 1. Рукодельница и Ленивица. У них нет матери (мачехи), а есть нянюшка Прасковья | |
2. Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить ее | 2. Рукодельницу отправляет на поиски упавшего ведра няня, потому что Рукодельница потеряла его сама | |
3. На пути героиням не встретились препятствия, они сразу оказались в лесу | 3. Героини по пути к дому Мороза Ивановича встречают печку и яблоню и проявляют свои качества: трудолюбие и леность | |
4. В лесу падчерица ведет себя скромно, приветливо | 4. В доме Мороза Ивановича Рукодельница проявляет трудолюбие, доброту и любознательность | |
5. Родная дочь ведет себя грубо, невежливо | 5. Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность, неаккуратность, капризность и глупость | |
6. Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь:она умирает. | 6. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана |
Над первыми 2-3 пунктами идет коллективная работа.
Каждый ответ подтверждается кратким пересказом или выборочным перечитыванием текста обеих сказок. Таблица в результате обсуждения может выглядеть следующим образом.
В результате анализа сказки учащиеся приходят к выводу: писатель Одоевский использовал элементы разных народных сказок, но все же придумал свою, авторскую сказку. Она отличается от народной сказки следующими особенностями:
1.Сюжетом (писатель включил сюжетные мотивы из другой сказки, а также подробно описал пребывание девочек в доме Мороза Ивановича).
2.Местом действия (в сказке Одоевского подробно изображен сказочный дом Мороза Ивановича).
3.Характерами героинь. Их характеры более подробно раскрыты благодаря поступкам, речи, взаимоотношениям с Морозом Ивановичем.
4.Волшебным персонажем; Мороз Иванович в отличие от мифического Морозко похож на строгого и справедливого учителя.
5.Концовкой, гуманной и нравоучительной.
«Морозко» | Линия сравнения | «Мороз Иванович» |
……. | Автор | |
……. | Сюжет | ……. |
……. | Жанр произведения | ……. |
……. | Место действия | ……. |
……. | Характеры героинь | ……. |
……. | Волшебный персоонаж | …… |
……. | Концовка | ……. |
•А чем еще сказка Одоевского отличается от народной?
Игровое задание: ответить на вопросы викторины «Проверь свою внимательность!» Вопросы по содержанию сказки.
Вопросы викторины:
•«Зачем Мороз Иванович держит под снежной периной зеленую травку?»
•«Почему вода в колодце и летом студеная?»
•«Что будет, если печку истопить, а трубу вовремя не закрыть?»
•«Как Мороз Иванович напоминает о бедных людях?»
Вывод: сказка Одоевского в отличие от народной еще и познавательная.
III Рефлексия деятельности
Какие произведения сравнивали?
Какие жанры произведений?
Что нового вы узнали?
Что было трудно?
IV Оценивание учащихся.
V Домашнее задание:
Нарисовать иллюстрацию к произведению «Мороз Иванович».
Литература:
1. Е.В.Посашкова, кандидат филологических наук http://www.lit-studia.ru/
2. С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс.-М.:ВАКО, 2009 год.
3. В.Б.Эдигей.Новое чтение. Часть 2. — М.: УЦ «Перспектива», 2007 год.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Разработал: учитель
Михайлова Е.В
Пояснительная записка
Цель реализации АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) — создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.
Программа внеурочной деятельности по коррекционно-развивающему направлению «Сказкотерапия» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Главные цели программы внеурочной деятельности:
- создание на практике условий для развития читательских умений и интереса к чтению книг;
- расширение литературно-образовательного пространства обучающихся начальных классов;
- формирование личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных учебных умений.
Общая характеристика курса.
Программа внеурочной деятельности по коррекционно-развивающему направлению «Сказкотерапия» (далее — программа внеурочной деятельности) способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию обучающегося-читателя. Занятия помогут решать задачи эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития ребёнка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, так как чтение для ребёнка — и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.
Преемственность программы внеурочной деятельности с основным курсом чтения позволяет проводить системную работу по интеллектуальному развитию и обогащению читательского опыта младшего школьника. Программа внеурочной деятельности способствует овладению детьми универсальными и базовыми учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями. Формы организации занятий могут быть различными: литературные игры, конкурсы-кроссворды, библиотечные уроки, путешествия по страницам книг, уроки-спектакли и т. д.
Содержание занятий программы внеурочной деятельности «Сказкотерапия» создаёт условия для углубления знаний, полученных на уроках чтения, и применения их в самостоятельной читательской деятельности. На занятиях предполагается практическая работа с разными типами книг, детскими периодическими изданиями.
Данная программа представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности школьников и предназначена для реализации в 1 классе.
В качестве учебного материала для формирования учеников 1 класса — как читателей, выбрана фольклорная (народная) сказка. Сказка – это особое средство постижения жизни, близкий и понятный детям способ познания, изучения, раскрытия действительности. Вводя детей в народный язык, мы открываем ему мир народной мысли, народного чувства, народной жизни. В сказке содержатся мечты народа, общественная мораль, народный характер, история жизни народа. Хорошо рассказанная сказка – это ещё и начало культурного воспитания.
Формы организации деятельности: групповые, коллективные, индивидуальные.
Виды деятельности: беседа, чтение, слушание, рисование, лепка, игры, инсценировка, просмотр презентаций, просмотр мультфильмов по сказкам, прослушивание музыки с учетом возрастных особенностей школьников.
Место курса в учебном плане.
1 класс – 33 часа, что соответствует 1 часу в неделю при 33 неделях.
Планируемые результаты изучения курса.
В результате освоения программы курса «Сказкотерапия» формируются следующие универсальные учебные действия, соответствующие требованиям ФГОС:
Личностные результаты:
- готовность и способность учащихся к саморазвитию;
- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
- ценностное отношение к миру фольклорной (народной) сказки;
- начальные навыки адаптации в динамично меняющемся мире;
- формирование мотивации дальнейшего изучения сказок.
Предметные результаты отражены в содержании программы (раздел «Основное содержание»)
К концу обучения учащиеся должны знать:
- популярные русские народные сказки
К концу обучения учащиеся должны уметь:
- слушать, читать и отвечать на вопросы;
- иллюстрировать услышанное или прочитанное;
- пересказывать сказку подробно;
- пытаться передавать эмоции и свое отношение к поступкам героев при инсценировке сказки.
В области метапредметных планируемых результатов будут формироваться коммуникативные, регулятивные и познавательные БУД.
Коммуникативные УУД:
- обращаться за помощью;
- задавать и отвечать на вопросы, для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- осуществлять взаимный контроль;
- вести устный диалог.
Регулятивные БУД:
- формулировать и понимать учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- составлять план и последовательность действий совместно с учителем;
- адекватно воспринимать речь учителя, товарищей, родителей по исправлению допущенных ошибок;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
Познавательные БУД:
- оценивать процесс и результат деятельности;
Содержание тем учебного курса
Русская народная сказка «Репка» и белорусская народная сказка «Пых».
Украинская народная сказка «Колосок».
Русская народная сказка «Заячья избушка». Украинская народная сказка «Медведь и лиса». Домик для зайчика.
Русская народная сказка «Заяц – хваста» и мансийская сказка «Отчего у зайца длинные уши».
Сказки про зайцев.
Украинская народная сказка «Рукавичка». Сказка «Теремок» в разных обработках.
Чукотская сказка «Хвост».
Русская народная сказка «Маша и медведь», «Три медведя».
Удмуртская сказка «Как произошли медведи».
Мордовская сказка «Благодарный медведь». Обобщение знаний детей о сказочном герое – медведе.
Русская народная сказка «Зимовье зверей».
«Я сказочник».
«К нам пришёл гость».
Русская народная сказка «Вершки и корешки».
Настольный театр.
Русская сказка «Лиса и журавль».
Экскурсия в городскую библиотеку.
Мордовская сказка «Разудалый петушок».
Калмыцкие сказки «Петух и павлин» и «Весёлый воробей».
Бурятская сказка «Почему у сороки длинный хвост».
Подготовка к празднику «В гостях у сказки».
Праздник «В гостях у сказки».
Библиотечный урок «В мире книг».
Русская народная сказка «Байка про тетерева».
Русская сказка «Бобовое зёрнышко».
Тематическое планирование
Класс | Название раздела | Тема | Количество часов | Вид учебной деятельности |
1 | Сказки о животных. | Что такое сказка? | 1 | Беседа, просмотр презентации. |
Русская народная сказка «Репка» и белорусская народная сказка «Пых». | 1 | Слушание, инсценировка сказки, рисование. | ||
Украинская народная сказка «Колосок». | 1 | Слушание сказки, раскрашивание петушка, отгадывание загадок. | ||
Русская народная сказка «Заячья избушка». Украинская народная сказка «Медведь и лиса». | 1 | Слушание, инсценировка, лепка из пластилина. | ||
Домик для зайчика. | 1 | Конструирование. | ||
Русская народная сказка «Заяц – хваста» и мансийская сказка «Отчего у зайца длинные уши». | 1 | Слушание, просмотр презентации, рисование с помощью трафарета. | ||
Сказки про зайцев. | 1 | Викторина, беседа, просмотр. | ||
Украинская народная сказка «Рукавичка». Сказка «Теремок» в разных обработках. | 1 | Чтение, отгадывание загадок, игра, лепка. | ||
Чукотская сказка «Хвост». | 1 | Чтение, иллюстрирование, просмотр. | ||
Русская народная сказка «Маша и медведь», «Три медведя». | 1 | Слушание и чтение сказки, пересказ, рисование, ролевая игра. | ||
Удмуртская сказка «Как произошли медведи». | 1 | Чтение сказки, игра, просмотр мультфильма о медведе. | ||
Мордовская сказка «Благодарный медведь». Обобщение знаний детей о сказочном герое – медведе. | 1 | Прослушивание, викторина, иллюстрирование. | ||
Русская народная сказка «Зимовье зверей». | 1 | Чтение сказки, пересказ, игра, просмотр. | ||
«Я сказочник». | 2 | Конкурс, обсуждение, просмотр. | ||
«К нам пришёл гость». | 1 | Игра, инсценировка. | ||
Русская народная сказка «Вершки и корешки». | 1 | Прослушивание, отгадывание загадок, иллюстрирование. | ||
Настольный театр. | 2 | Игра, чтение. | ||
1 | Сказки о птицах | Русская сказка «Лиса и журавль». | 1 | Пересказ, ролевая игра, рисование. |
Экскурсия в городскую библиотеку. | 1 | Экскурсия. | ||
Мордовская сказка «Разудалый петушок». | 1 | Чтение по ролям, инсценировка, лепка. | ||
Калмыцкие сказки «Петух и павлин» и «Весёлый воробей». | 1 | Прослушивание, иллюстрирование, отгадывание кроссворда. | ||
Бурятская сказка «Почему у сороки длинный хвост». | 1 | Чтение, игра, рисование. | ||
Подготовка к празднику «В гостях у сказки». | 1 | Чтение, игра. | ||
Праздник «В гостях у сказки». | 1 | Игра. | ||
Библиотечный урок «В мире книг». | 1 | Викторина, игровая деятельность. | ||
Русская народная сказка «Байка про тетерева». | 1 | Чтение, викторина, просмотр. | ||
Русская сказка «Бобовое зёрнышко». | 1 | Инсценировка, лепка. | ||
Сказки про птиц. | 1 | Создание книжки-малышки. | ||
Библиотечный урок «Разноцветные страницы». | 1 | Мелкий ремонт детских книг. | ||
Выставка «Сказочное время». | 1 | Рисование, иллюстрирование. | ||
«Фестиваль сказочных героев» — итоговое занятие. | 1 | Игра | ||
Итого | 33 |
Техническое оснащение занятий
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
- компьютер;
- художественные книги с текстами сказок;
- костюмы;
- кукольный театр.