Русская народная сказка лесной дед

Конспект по литературному чтению класс: 2. тема: русская народная сказка дети деда мороза. цель: формировать умение выявлять характеры героев художественного

Конспект  по
литературному чтению

Класс: 2.

Тема: русская народная
сказка «Дети Деда Мороза».

Цель: формировать умение
выявлять характеры героев художественного произведения.

Планируемые результаты

Предметные:

— актуализировать знания
о видах русских народных сказок;

— познакомить с русской
народной сказкой «Дети Деда Мороза»;

— учить детей разбираться
в характере героев;

— формировать умение
читать выражения героев с правильной интонацией;

— совершенствовать умение
находить ответ на вопрос в тексте;

— формировать умение
понимать содержание произведения, выявлять идею произведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

— учить учащихся
принимать и сохранять учебную задачу;

— формировать умение
контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные:

— формировать интерес к
произведениям о зиме.

Коммуникативные:

— формировать умение
слушать одноклассников;

— учить детей
сотрудничать в процессе драматизации.

Личностные:

— воспитывать интерес к
русским народным сказкам;

— воспитывать
положительное отношение к художественным произведениям.

Оборудование: учебник по
литературному чтению (2 класс, УМК «Начальная школа 21 века», карточки для
подведения итогов.

Ход урока

Организационный момент.

— Проверьте свои рабочие
места. На краю парты должен лежать учебник. Садимся ровно, не шумим.

Подготовка к первичному
восприятию.

Речевая разминка.

Каждой парте дается
определенная роль, которую ученики должны максимально выразительно передать.

У Ивана рубашка,

У рубашки кармашки.

На доске написана скороговорка.
Сначала учитель просит прочитать скороговорку про себя.

Роли: человек, который
куда-то спешит, философ, ведущий новостей (первого канала), продавец, певец,
человек, который вот-вот заплачет, тренер в спортзале.

Ученики определяют, у
кого лучше получилось передать каждую роль.

— Разгадайте кроссворд.

Незаполненный кроссворд
изображен на доске. По ходу разгадывания учитель заполняет его.

1) Как называется
произведение, в котором главного героя звали Федотка? («Совушка», с.74)

2) Это произведение
устного народного творчества. В нем всегда есть вопрос, на который надо найти
ответ. (Загадка, с.117)

3) Как называется
поучение в баснях? (Мораль, с. 54)

4) Продолжите первую
строку стихотворения: У сгнившей лесной…. (Избушки, с.116)

5) Кто оказался лучше
всех в произведении «Кто лучше?» (Девочка, с.54)

6) Продолжите название
басни «Лебедь, щука и …» (Рак, с. 53)

Ключевое слово в
кроссворде – сказка.

— Какие бывают сказки?
(Литературные/авторские и народные)

Показ иллюстраций к
сказкам «Гуси-Лебеди», «Теремок».

— Что общего между ними?
(Это русские народные сказки)

— Какие бывают русские
народные сказки? (О животных, волшебные, бытовые)

Первичное восприятие
художественного произведения.

— Учебники закрыты.

Учитель читает название.

— Какие дети могут быть у
Деда Мороза? (Предположения детей)

— Как вы думаете, они
положительные герои или отрицательные?

— Посмотрим, совпадут ли
ваши предположения с прочитанным.

— Внимательно слушайте
интонацию, с которой я буду читать слова разных героев сказки.

Учитель читает сказку.

Выяснение первичного
восприятия художественного произведения.

— Кто из персонажей вам
больше всего понравился? А кто-нибудь не понравился? Почему?

— Представьте, что если
бы эту сказку издавали отдельной книгой, какую бы вы обложку нарисовали к этой
сказке? (Ответы детей)

Словарная работа.

Построил мосты (заморозил
воду)

Иней (тонкий слой льда,
образующийся на деревьях и на траве при охлаждении земли, когда на улице
холодно)

Нагнал холода (понизил
температуру воздуха, стало холоднее).

Постановка учебной
задачи.

— Как вы думаете,
правильно ли поступили помощники Деда Мороза? Или их поступки были
неблагородными, не добрыми? (Ответы детей)

Вторичное восприятие
художественного произведения.

— Откройте учебники на
странице 140.

— Как называется сказка?
(«Дети Деда Мороза»)

— В какое время года
происходит действие? (Зимой)

— Какие еще сказки или
стихотворения вы знаете о зиме?

— Сколько было детей у
Деда Мороза? (Четверо: три сына и дочь)

— Как звали детей Деда
Мороза? (Ветер, Лёд, Иней, Снежинка)

— Что беспокоило Деда
Мороза? (Что скоро наступит зима)

— Зачем же Дед Мороз
собрал своих детей? (Чтобы узнать, кто лучше поможет людям перед наступлением
зимы)

— Посмотрите на
иллюстрацию к сказке. Что на ней изображено? Почему именно этот момент изобразил
художник? (Ответы детей)

Физкультминутка.

— Давайте узнаем, что
сделал Ветер. Найдите в тексте и прочитайте. (Ученик читает отрывок из сказки)

— С какой интонацией я
читала слова Ветра? Учитель читает еще раз.

Ученик повторяет.

— Что он сделал? (Нагнал
холода)

— Для чего? (Чтобы люди
знали, что близится зима, чтобы топили печки)

— Он предупреждает, что
будет холодно, что пора топить печки. Какой характер у героя? (Хозяйственный).

— А что сделал Лёд?
(Ученик читает отрывок из сказки)

— С какой интонацией я
читала слова Льда? Учитель читает еще раз.

Ученик повторяет.

— Кто у нас может
построить мосты? Кто что-либо строит? (Строитель)

— А какими строители
должны быть? Они же всегда заняты делом.

Какой характер у героя?
(Деловой).

— Что сделал Иней?

— С какой интонацией я
читала слова Инея? Учитель читает еще раз.

Ученик повторяет.

— Что сделал иней?
(Украсил лес)

— Каким стал лес? (Белым,
красивым).

— Кто из вас любит
любоваться зимней красотой?

— Как вы думаете, Иней
здесь любит покрасоваться? (Да)

— Какой характер у героя?
Учитель читает еще раз (Любящий покрасоваться).

— Что же сделала
Снежинка?

— С какой интонацией я
читала слова Снежинки? Учитель читает еще раз.

Почему Снежинка покрыла
землю снегом? (Потому что ей стало землю жалко)

— А когда вам кого-то
жалко, или у вас кто-то болеет из близких, что вы делаете? (Заботимся,
помогаем)

— А Снежинка заботилась?
(Да)

— Как можно назвать
людей, которые заботятся друг о друге? Как можно назвать Снежинку? (Доброй)

— Какой характер у героя?
(Слова выражены добротой, заботой)

— Сейчас вы будете в роли
этих героев сказки.

Учитель вызывает к доске
4 человека. Дети повторяют слова персонажей с правильной интонацией. Учитель их
поправляет.

— Как вы думаете,
получилось ли у нас передать характеры героев с помощью голоса? (Да/нет)

— У кого лучше всех
получилось? Не получилось? Почему?

Обобщение.

— Кого похвалил Дед Мороз
больше остальных? (Снежинку)

— А если бы пришел Дед
Мороз, и мы бы его спросили: почему лучше всех Снежинка? Что бы он ответил? (Ей
стало землю жалко, тогда бы земля замерзла, снег зимой согревает деревья и
землю)

— Какие поступки
совершили дети Деда Мороза? (Добрые)

Работа в парах.

Учитель раздает листочки.

— Подпишите их. Задание:
вспомните характер каждого из детей Деда Мороза, которым они обладали в сказке,
и запишите их.

Ветер —
_________________________________.

____________ — деловой,
важный.

Иней —
_________________________________.

Снежинка —
_____________________________.

— Чему научила нас
сегодняшняя сказка? (Надо быть добрыми, помогать людям)

Домашнее задание.

— Пересказать сказку по
плану, который дан в учебнике на стр.141 №5.

Оценивание.

Ты … постарался,
выразительно передавал характер героя голосом, ты знаешь виды русских народных
сказок. Ты тоже молодец, старался, но тебе надо поработать над …

Дополнительный этап на
случай, если останется время до звонка.

Чтение сказки «Мороз
Иванович» учителем. Или словесное рисование

Краткий пересказ сказки «Снегурочка»

Уж как водилось в старину, у стариков до самой их глубокой старости почему-то не было ни детей, ни внуков. Жизнь прожили, а деток не нажили.

И, кстати, многие сказки так начинаются. Что уж за времена там такие были, что бабы детей своим мужикам не рожали.

Ну ладно. А то бы и сказок не было, наверное.

И у этой вот одной супружеской пары преклонного возраста из этой сказки тоже детей не было. Ну и внуков соответственно.

Сидели у окошечка, да на чужих мальчишек и девчонок заглядывались.

И до того они на ребятишек дозаглядывались, что им тоже захотелось кого-нибудь заиметь.

Но так как физически к этому процессу они уже были не приспособлены, то решили слепить дитятю из того, что было.

А было на то время у них только снег во дворе.

Выскочили они во двор и давай снег в кучи таскать, да снежные шары катать.

Накатали снега и давай лепить из него ручки, ножки и все остальные члены тела, как у настоящего человека, только небольшого размера.

Голову слепили, ротик, носик и даже подбородок примостили.

Не успели они отойти в сторонку, чтобы как следует разглядеть творение рук своих, как глазки у их снежной кучки открылись, заморгали, ротик заулыбался, ножки и ручки зашевелились.

И выпрыгнула из снежной кучки девочка прекрасная видом.

Залюбовались старички на девочку и домой ее повели. Снегурочкой назвали и жить с собой оставили.

Стала девочка жить у стариков. Умная, да пригожая росла.

Но пришла весна, а за ней и лето. И запечалилась снежная девочка. А только никто не понимал, почему это ей грустно стало.

Чтобы развеселить Снегурочку, отправили старики ее с подружками в лес по грибы, да ягоды. Да и подружки звали ее очень.

Что делать? Пошла с ними.

Резвились там девочки до самого вечера. Хороводы водили, да песни пели.

А вечером костерок развели и давай прыгать через него. И до Снегурочки очередь дошла. И она прыгнула. Да только от жаркого костра растаяла и облачком в небо улетела.

Только ее подружки и видели. Стали звать, да аукать, но им только одно эхо лесное и отвечало.

МОЕ МНЕНИЕ: вот зачем было лепить ребенка из снега. Ведь снег только зимой и бывает. Это ж получается ребенок на один сезон только. Уж лучше бы из земли. Нагребли бы в погребе, да и сделали нормального парнишку.

Он бы и летом, и зимой бы никуда не девался.

И зачем было отправлять ее в лес, если ей и дома-то грустно было. Видят же, что неладное с девочкой. Замечали, поди, что в дождик и в пасмурную погоду ей как-то получше себя чувствовалось.

Вот и создали бы условия соответствующие. В холодильнике бы ей хотя бы уголок отвели.

В общем, по-моему, старики эти жизнь прожили, а ума не нажили.

«Снегурочка» — русская народная сказка: читать ОНЛАЙН

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было.

Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.

— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем.

— Давай, — говорит старуха.

Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.

Глядь — а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка.

Обрадовались старики, привели ее в избу. Глядят на нее, не налюбуются.

И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то все краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоет — заслушаешься.

Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинах, запели жаворонки.

А Снегурочка вдруг запечалилась.

— Что с тобой, дочка? — спрашивает старик. — Что ты такая невеселая стала? Иль тебе не можется?

— Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.

Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели.

А Снегурочка день ото дня все печальнее, все молчаливее становится. От солнца прячется. Все бы ей тень да холодок, а еще лучше — дождичек.

Раз надвинулась черная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.

За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:

— Идем с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.

Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха ее уговорила:

— Поди, дочка, повеселись с подружками!

Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.

А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала.

Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки нет.

Стали они кликать её:

— Ау, ау, Снегурочка!

Только эхо им в лесу и откликнулось.

Предмет: Литературное чтение: уроки слушания

Ф.И.О. учителя:  Коняхина Н. А.

Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Тема урока:

В. Бианки

«Лесной Колобок – Колючий Бок»

Предмет: Литературное чтение: уроки слушания

Ф.И.О. учителя:  Коняхина Н. А.

Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Тема урока:

В. Бианки «Лесной Колобок – Колючий Бок»

В основе  урока  —  здоровьесберегающие технологии.

Описание:

Главная цель этого урока является осознание детьми жанрового своеобразия сказки.

Задачи урока (на данном этапе изучения литературы актуально):

  • создание условий для понимания учащимися жанра сказки;
  • создание условий для понимания учащимися  сходства и отличия народной и авторской сказки;
  • развитие способности учащихся слушать литературное произведение;
  • развитие способности учащихся анализировать поведение главных героев;
  • совершенствование навыка запоминания текста;
  • формирование способности различения опознавательных структурных элементов произведения: имени автора и названия;
  • последовательное развитие умения самостоятельно ориентироваться в учебнике.

Все эти задачи реализуются в ходе данного урока.

Структура урока ознакомления с новым материалом – традиционная: мотивирование, актуализация, постановка учебной задачи, знакомство с новым материалом, использование новых знаний в практической работе, рефлексия.

Но методы и приемы работы с учащимися отличаются большим разнообразием. В ходе фронтальной, индивидуальной, парной и групповой работы дети рассматривают и анализируют иллюстрации, оформляют обложку  книжки-самоделки, работают с интерактивной доской.

Открытие новых знаний (изучение нового материала) сопровождает обучающая презентация.

Планируемые результаты

Предметные: ориентироваться в учебнике и в тетради (на развороте, в условных обозначениях); находить ответы на вопросы в тексте; учиться сравнивать героев и содержание сказок с похожим сюжетом; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подробно пересказывать небольшие тексты; уметь определять авторскую принадлежность произведения (находить фамилию автора); выделять признаки сказки; рассказывать по сюжетным рисункам в учебной хрестоматии;

Личностные: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений и к их поступкам.

Метапредметные:

Личностные УУД:  воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя, работать по предложенному плану, организовывать свое рабочее место под руководством учителя; совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать речь учителя и других учащихся, формулировать собственное мнение, понимать прочитанное, выполнять различные роли в группе, слушать высказывания своих товарищей.

Познавательные УУД: находить ответы на поставленные вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; отвечать на вопросы учителя, приводить сравнения, строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Основные понятия

Сказка (авторская и народная), автор, заголовок.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство (иллюстрирование эпизодов произведения), технология (изготовление книги-самоделки), русский язык (запись фамилий и заголовков литературных произведений), окружающий мир (повадки животных).

Ресурсы:

Л.А.Ефросинина, Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс, Л.А.Ефросинина, Рабочая тетрадь: 1 класс. Интерактивная доска, ноутбук, детские книги, индивидуальные карточки, маски зверей, карточки-заместители главных героев, суперобложка для новой книги-самоделки.

Методы:

Работа с моделями – сказками. Дети смогли соотнести отрывки сказок с данной моделью, объяснить, почему это сказка. ( На этом этапе дети учились определять жанр произведения).

Слушание сказки. (На этом этапе отрабатывалась главная цель уроков литературного слушания – умение слушать).

После чтения была проведена первичная беседа на эмоциональное восприятие произведения: (на этом этапе отрабатывалась воспитательная задача – развитие у детей сопричастности и сопереживания к услышанному произведению). 

Моделирование обложки (отрабатывалось умение определять жанр и тему произведения, развивалось воображение детей, мелкая моторика рук)

Работа с учебником (закреплялось умение работать с книгой, ориентироваться в ней, находить автора и название произведения)

Работа с иллюстрацией (ведется работа по подготовке детей к пересказу).

Работа в группах

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать речь учителя и других учащихся, формулировать собственное мнение, понимать прочитанное, выполнять различные роли в группе, слушать высказывания своих товарищей.

Введение заместителей, беседа по содержанию, составление цепочки событий (развитие речи и памяти детей, формирование навыка работы с заместителями).

Инсценировка сказки (на этом этапе отрабатывалось умение рассказывать, по возможности передать характер героев).

Необходимо создать условия на уроке для  разных видов  деятельности  учащихся, стараясь поддерживать их внимание.

  1. Организационный момент: целеполагание и мотивация.

-Ребята, давайте познакомимся с планом работы на урок.

План.

1. Вспоминаем и повторяем.

2. Новое открытие.

3. Работа в учебнике.

4. Работа в группах.

5. Подведем итоги.

-А зачем нужны ученикам уроки литературного слушания?

( Быть культурным и грамотным, образованным)

-Кто является помощником у ученика на уроке?

(Учитель, книга, учебник, тетрадь и т.д.)

-Давайте вместе с вами перейдем к первому пункту нашего плана.

  1. Выявление читательского опыта.

Литературная игра «Послушай и назови».

-Давайте послушаем отрывок из произведения и вспомним название произведения, а затем попробуем с вами соотнести с моделью обложки.

1 «Какая славная песенка! — сказала Лиса. — Но ведь я, Колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку, да пропой еще разок погромче». (русская народная сказка «Колобок»)

2 Это были славные, бравые ребята: ружье на плече, грудь колесом, мундир красный, отвороты синие, пуговицы блестят… Ну, словом, чудо что за солдатики! (сказка Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»)

3 Старик опять ушел в лес на работу, а кот понёс ему есть. Старик, уходя, заказывал петуху беречь дом и не выглядывать в окошко. (русская народная сказка «Кот, Петух и Лиса»)

4 Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. (сказка Шарля Перро «Красная Шапочка»)

-Что вы заметили? ( Одинакового жанра. Сказки)

-Попробуйте разбить   модели обложек на группы (на авторские и на  русские народные)

— Кто же нам подскажет, а чем они отличаются?

  1. Открытие нового знания.

1.Слушание произведения В. В. Бианки “Лесной Колобок – Колючий Бок

СЛАЙД №1

-А сейчас, ребята, примите позу слушателя. Я познакомлю вас с новым произведением.

-Какими вы будете слушателями?

2. Беседа по выявлению первичного восприятия.

-Вам понравилось?

Выскажите свое мнение.

-Кто из героев вам понравился больше остальных? Почему??

-В какой момент вы улыбнулись?

-На какую сказку похоже наше произведение? (Р.Н.С. «Колобок»).

-А какая вам сказка понравилась больше «Колобок» или новая сказка?

— Что хотел до нас донести автор?

3.Упражнения по формированию специальных умений. Моделирование обложки  (Приложение 3 — Презентация).

СЛАЙД №2

-Повернитесь. Выпрямите спинки. Приготовьте листочки.

– Сейчас мы оформим обложку произведения.

— Что слушали? (Сказку).

— Изобразите на своих моделях жанр произведения. Проверим. Покажите.

— Сравните свою модель с моделью на доске. У кого так, то поставьте плюс.

– Каким цветом закрасим круг?

— Как вы думаете, кто автор сказки? Оказывается, ее написал В.Бианки.

– Обозначьте фамилию автора. Автор этой сказки В.В. Бианки.

-Как пишем фамилию автора?

— Как вы думаете, как он озаглавил эту сказку?

-Оказывается, он ее озаглавил «Лесной Колобок – Колючий Бок». Заголовок длинный, будет много больших букв. Пишем с большой буквы.

— Покажите мне свои модели.

Русская народная сказка лесной дед

«Лягушонок Евстигней»

4 Работа с учебником.

-Теперь мы поработаем с нашим учебником-хрестоматией.

-Найдите это произведение в хрестоматии. А как мы сможем его найти?

(по иллюстрациям, фиксируем внимание на прошедшем материале и открываем новый)

-Найдите фамилию автора и прочитайте. Допишите её, если не успели, или спишите.

-Кто правильно назовет произведение? Заголовок проверяем в вашей обложке и дописываем.

а) Найдите рубрику «Прочитай»

-чтение песенки

б) Давайте посмотрим на иллюстрацию и вспомним.

-Кто встретился нашему ежику первым?

-Каким голосом он разговаривал? Кто нашел слова волка?

— Кто изображен на следующей иллюстрации? Как разговаривает медведь? Давайте прочитаем вслух.

— Смотрим на следующую иллюстрацию. Как обращается лиса к ежику? Каким голосом?

— Давайте посмотрим на последнюю иллюстрацию. Что там изображено?

— Почему звери удивились? Что их удивило?

5 Работа в группах.

Вспомните правила работы в группах. (Каждая группа получает конверт с заданием) (Приложение 1  — «Работа в группах»)

-Кому потребуется помощь, что надо сделать? (Поднять руку)

-Желаю удачи!

СЛАЙД №3

1-я группа. Используя план, составить рассказ о В.Бианки.

-Что вы запомнили из биографии В.Бианки? Поделитесь своей информацией.

Русская народная сказка лесной дед

 «Лягушонок Евстигней»

6 Выставка книг СЛАЙД №3

— В. Бианки умел не только наблюдать, видеть всё интересное, но и увлекательно об этом рассказывать детям в своих произведениях. Он написал 120 книг. С большой любовью относился писатель к своим героям – мохнатым и лохматым, пернатым и чешуйчатым, с симпатией описывает их повадки и поведение, слегка подсмеивается, наделяя их смешными именами.

7. Работа с готовой таблицей. СЛАЙД №4

-Сравните сказки «Лесной Колобок – Колючий Бок» и РНС «Колобок»

  1. Обобщение.  СЛАЙД №5

— С каким новым произведением работали? О ком оно?

— Чему учились?

(Слушать. Рассказывать. Моделировать).

-Подпишите свои обложки. (Сдают модели обложек)

— Я еще приготовила вам суперобложку.

Русская народная сказка лесной дед

«Лягушонок Евстигней»

  1. Рефлексия.

Теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу.
— Если вы смогли самостоятельно отличить авторскую сказку от народной, активно работали в группе, сами принимали решение, возьмите и раскрасьте   цветок ярким цветом в каждой колонке нашего Путевого Листочка. 
— А если вам требовалась помощь ребят, затруднялись на каком-то этапе или не помогали в группе – оставьте  белый цветок. 

— Подумайте, проанализируйте, создайте нужный цветок на нашей Цветочной полянке  

(Приложение 2. – Оценочная таблица  «Цветочная  полянка»)

СЛАЙД №6

Приложение1 (работа в группах-задания)

Предмет: Литературное чтение. Уроки слушания.

Тема «В. Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок»

1-я группа.

Используя план, составить рассказ о В.Бианки.

-Что вы запомнили из биографии В.Бианки? Поделитесь своей информацией.

2-я группа.

Проинсценировать эпизод сказки. (например — стр.131)

3-я группа.

Выполнить Суперобложку к сказке В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий Бок» и рассказать всем, почему выбрали такое оформление.

4-я группа. Составить модельный схематичный план к сказкам.

-Сравните модельный схематичный план сказок Бианки «Лесной колобок – Колючий Бок»  и Р.Н.С. «Колобок».

-А как вы думаете, какая сказка появилась раньше?

Приложение 2. – Оценочная таблица «Цветочная полянка»

Предмет: Литературное чтение. Уроки слушания. 1 класс.

Дата:_____________________Тема «В. Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок»______________________________Ф.И.

самостоятельно отличаю авторскую сказку от народной Русская народная сказка лесной дед

активно работаю в группе, не мешаю, а помогаюРусская народная сказка лесной дед

самостоятельно принимаю решениеРусская народная сказка лесной дед

  при помощи

отличаю авторскую сказку от народной Русская народная сказка лесной дед

не  работаю в группе, мешаю, и не помогаюРусская народная сказка лесной дед

не самостоятельно принимаю решениеРусская народная сказка лесной дед

ТАБЛИЦА «РАЗЛИЧИЕ СКАЗОК»

ЗАГОЛОВОК

АВТОРСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

КАКАЯ СКАЗКА?

«Лесной Колобок – Колючий Бок»

В.В. Бианки

Авторская (А)

«Колобок»

Народная

Русская народная сказка

(РНС)

Приложение 3. Презентация.

СЛАЙД 1K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС1-ЛК.jpg

СЛАЙД 3K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС3-Бианки Виталий Валентинович.jpg

СЛАЙД 2K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС2- обложка ЛК-КБ.jpg

СЛАЙД 4

K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС4-различие сказок-таблица.jpg

СЛАЙД 5

K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС5-ЛК2.jpg

СЛАЙД 6

K:АРХИВ -11-ДЕТИ (школа, сады)1-ШКОЛА1-2015-2019 - школа-1-4кл1-2015-2016(школа 21 Век)УРОКИ(21 век)литературные СЛУШАНИЯЛесной Колобок-Колючий бок-уроки ЛС6-оценочкая таблица.jpg

  • Русская народная сказка колобок рисунок
  • Русская народная сказка конек горбунок читательский дневник
  • Русская народная сказка конек горбунок распечатать
  • Русская народная сказка иллюстрация рисовать
  • Русская народная сказка кикимора с картинками