Русская народная сказка иван царевич и серый волк 3 класс конспект урока и презентация

Открытый урок по литературному чтению. 3 класс тема: герои волшебной сказки. русская народная сказка иван - царевич и серый волк

Открытый урок по литературному чтению. 3 класс

Тема: Герои волшебной сказки. Русская народная сказка «Иван — Царевич и Серый волк»

Цель: формирование у обучающихся понятия о волшебных сказках.
Характеристика деятельности обучающихся:

— понимать важность слова при названии предметов и явлений;

— формировать представление о богатстве народного языка;

— активизировать лексический запас;

— иметь представление о понятиях: народная сказка, присказка, сказочные предметы.

— определять отличительные особенности волшебной сказки.

— определять, из каких элементов сюжета состоит волшебная сказка.

— развивать умение делить текст на части;

— сравнивать героев, события сказки; сравнивать произведение литературы и живописи.

-обсуждать в паре, группе, кто из героев сказки нравится и почему.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний

Технологии:

Информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, технология дифференцированного обучения.

Оборудование: выставка книг, выставка рисунков на тему «Мир озарив чудесами, сказки летят над лесами», выставка поделок «Жар-птица», демонстрационный материал, проектор, иллюстрации сказок.

Ход урока

1.Организационный момент(Слайд 1)
— Ребята, какой сегодня замечательный день. У вас добрые, весёлые глаза. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём нашу работу.

— Я хочу, что бы вы сегодня на уроке получили не только хорошие отметки, но и ушли с новыми знаниями, впечатлениями и открытиями.

1.1 Дыхательная гимнастика
— Ребята, вы знаете уже, что на уроках чтения мы учимся и правильно читать, и правильно говорить, поэтому выполним сначала дыхательную гимнастику.

— Представим себе, что на наши ладошки упало перышко. Давайте наберем воздух в легкие и сдунем перышко с руки.

Каша кипит.
Вдыхаем через нос, на выдохе произносим слово «пых». Повторить 3 раза.
1.2.Речевая разминка.
На плакате написана пословица

Сказка – ложь, да в ней намек….

— прочитайте пословицу про себя;
— прочитайте пословицутихо;
-прочитайте пословицу «жужжащим чтением»;
— прочитайте с восклицательной интонацией;
— прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом первое, второе слово.

2.Актуализация. Сообщение темы. Нацеливание.

— Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о волшебных сказках и познакомимся с русской народной сказкой «Иван – царевич и Серый волк».(Слайд 2)

В сказках, и авторских, и народных, очень часто главным героем выступает волк. Попробуем вспомнить эти сказки, их авторов, и дать характеристики герою: (Презентация)

1.» Красная Шапочка»

-Кто автор сказки? Дать характеристику волку. ( Ш.Перро, волк злой, хитрый).(Слайд 3)

2.»Три поросёнка»… (английская сказка, на русский язык перевел С.Михалков, волк злой, хитрый). (Слайд 4)

3.»Волк и семеро козлят» (Русская народная сказка, волк злой, хитрый) (Слайд 5)

4.»Волк и лиса» (Русская народная сказка, волк добрый, отзывчивый)(отрывок мультфильма)

— Вы заметили, что волк в сказках не всегда хитрый, злой, т.е. не всегда он отрицательный герой.И на сегодняшнем уроке, познакомившись со сказкой «Иван-царевич и Серый волк», обратите внимание, какими качествами будет обладать волк- положительными или отрицательными.

— Откройте учебник на 51 странице.

— Ребята, посмотрите на иллюстрацию «Иван Царевич на сером волке».Её написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов (иллюстрация представлена на доске и в учебнике)

-Кто изображён на ней? Начните ответ на этот вопрос со слов: Художник изобразил…

— Где находятся герои?

-Чтобы ваша речь была более выразительная, вам помогут слова и выражения из волшебной «словарной коробочки» (в лучах света, беспокойство, просветы синего неба, темный, угрюмый лес, тревога, цветущие кусты)

-Какие чувства испытываете вы, глядя на картину?

-Обратите внимание как ИванЦаревич прижался к волку, он уверен в его помощи.Если волк помогает Ивану-Царевичу, давайте предположим, какое между ними отношение?

-Сейчас и мы вспомним пословицы о хорошем, добром отношении.

Задание. Соединить начало и конец пословицы (работа в парах). Одна пара обучающихся работает на интерактивной доске.

Доброе слово и камень точит.

Плохо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело – правду говорить смело.

3.Физминутка (для глаз)

4. Первичное знакомство с текстом

(Начитает читать учитель и хорошо читающие ученики.)

-Достаточно, а теперь послушайте продолжение сказки, которое читает артист, мастер художественного слова (обучающиеся слушают аудиозапись)

5.Работа по содержанию сказки.

-Ребята, мы познакомились со сказкой. Подумайте, можно ли назвать сказку волшебной? Почему?

— В начале урока, если вы помните, я попросила вас обратить внимание на одного из главных героев — волка. Так каким же героем – положительным или отрицательным, предстает он перед нами в этой сказке?

(На занятиях проектной деятельностью обучающиеся работали в группах и выполняли творческую работу «Жар-птица»).

— Посмотрите, какие красочные, яркие, действительно волшебные птицы у вас получились. Птица из ткани, птица из осенних листьев, из пластилина, из бисера, из бумаги.

(Выставка детских работ «Жар-птица)

6.Рефлексия: наш урок заканчивается. Выразите ваше отношение к уроку через карточку (красная-грусть, желтая — спокойствие, зеленая- радость).

7.Подведение итогов урока. Выставление отметок

8.Домашнее задание. Прочитать сказку еще раз.

МБОУ «Зверосовхозская СОШ»

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

Тема: «Герои волшебной сказки. Русская народная сказка

«Иван-Царевич и Серый волк»

Разработала:

учитель нач. классов

Полушина М.В.

2014 г.

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение

Класс: 3

Учитель: Белозёрова Н.М.

Урок «Герои волшебной сказки». Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый Волк»

Цели:

стимулировать интерес:

— к содержанию и героям волшебной сказки;

— к определению признаков и особенностей волшебной сказке;

актуализировать знания:

— о понятии: «волшебные помощники», «волшебные предметы», «троекратные повторы»;

актуализировать умение:

— работать с текстом сказки;

научить:

— раскрывать значение слова «признак», «особенности», и использовать их в активном словаре;

— определять признаки и особенности волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

— адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

— выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Планируемые результаты.

Умение:

  • проявлять интерес к содержанию и героям волшебных сказок;

  • осознанно использовать в речи понятия «признаки» и «особенности»;

  • определять признаки и особенности волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

  • работать с содержанием волшебных сказок;

  • адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

  • выполнять взаимопроверку, взаимооценку при выполнении учебного задания;

  • осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).

1. Оргмомент

-Ребята, рада видеть ваши улыбки, и внимательные глаза… Желаю всем дружной и плодотворной работы. В добрый путь!

2. Актуализация знаний и умений в рамках проверки домашнего задания.

— И чтобы не сбиться с пути, нам необходимо использовать все знания и умения, которые вы освоили на предыдущих уроках литературного чтения.

-Сказки полны чудес. Неведомо откуда появляется скатерть. И не простая-самобранка. Братец Иванушка пьёт из лужицы в жаркий день и становится козлёночком. Лягушка сбрасывает с себя кожу и становится царевной.

3. Основная часть

-Вспомните главных героев нашей сказки.

-Волшебная ли это сказка?

( В волшебных сказках происходят невероятные волшебные события и чудесные, удивительные превращения)

— Вспомните структурные элементы волшебной сказки:

— наличие реального мира, в котором живут герои;

-запрет и нарушение запрета;

-уход героя из дома;

-испытания героя;

-возвращение домой, вознаграждение, свадьба.

Исследование сказки «Иван-царевич и серый волк»

— Сегодня мы с вами проведем небольшое исследование.

а) Работа в группе

Учащиеся получают на группу комплекты незаполненных таблиц, на работу отводится 10-12 минут.

Особенности волшебной сказки

Структурные элементы волшебной сказки

Примеры

Признаки волшебной сказки

1.Волшебный помощник

2.Предметы из золота

3.Наличие числа 3

б) Проверка выполненной работы

4. Работа по сказке

а)беседа по вопросам

-Как начинается сказка? …

— Это зачин, который переносит нас в сказочный мир и рассказывает о месте, времени действия.

-Перечитайте начало. Можно ли назвать сад царя Берендея волшебным? Почему? Какие невероятные события происходили в нём?

В сказках часто используются устойчивые сочетания-повторы(жили-были, долго ли коротко)

-Почему Иван уходит из дома?

-Какие испытания выпали на его долю?

-Сколько царей повстречал Иван-царевич?

-Какие запреты серого волка он нарушил?(клетку не трогай, уздечку не бери)

-Ивану-царевичу помогают чудесные помощники-животные, предметы.

Найдите в тексте описание тех событий, которые повторяются 3 раза

-Можно ли сказать, что Серый Волк — герой-помощник? Почему? Найдите подтверждение в тексте.

.-По каким признакам можно сказать, что волк-волшебное существо?

— Мог ли погибнуть герой сказки?

-Перечислите те сказки, в которых настоящий герой погибает.

-Можно ли назвать смерть и воскрешение главного героя очередным испытанием?

-Как заканчивается сказка?

-Как обычно заканчиваются сказки?

б) Работа в паре

-Выстроите эти фантастические события в правильном порядке

«Сел Иван-царевич на него верхом, серый волк и поскакал — синие леса мимо глаз пропускает, озёра хвостом заметает»

«Половина ночи прошла, ему и чудится: в саду свет. Светлее и светлее. Весь сад осветило. Он видит — на яблоню села Жар-птица и клюёт золотые яблоки»

«Серый волк спрыснул мёртвой водой раны Ивану-царевичу, раны зажили; спрыснул его живой водой-Иван -царевич ожил».

«Серый волк перекинулся через спину, обернулся златогривым конём»

«Только дотронулся до клетки, пошёл по крепости звук: трубы затрубили, барабаны забили, сторожа пробудились, схватили Ивана-царевича и повели его к царю Афрону»

«Серый волк перевернулся через голову и сделался точь-в-точь Еленой Прекрасной»

«Иван-царевич дотронулся до уздечки, пошёл звук по всей крепости: трубы затрубили, барабаны забили, сторожа проснулись, схватили Ивана -царевича и повели к царю Кусману»

в)Проверка выполненной работы в паре.

г)-Найдите подтверждение из текста к иллюстрациям ( выразительное чтение найденных отрывков)

5. Итог урока.

— Что общего у героев сказок? (они добрые, помогают людям)

-Что вы можете сказать о главных героях и их отношениях? (Серый волк помогает Ивану царевичу)

— Как вы думаете, почему в других сказках волк злой и жестокий, а в этой он стал верным другом? (Хорошее отношение).

— Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

— Чему научила вас эта сказка?

-Оцените работу каждого на уроке

Работа на уроке

Фамилия учащегося

Оценка за работу

1.

2.

3.

4.

6. Рефлексия со смайликами

7.Домашнее задание по выбору учителя

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Иван- царевич и серый
волк

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Опрос домашнего 
задания
 Что такое фольклор?
 Назовите виды фольклора.
 Что такое сказка?
 Какие виды сказок вы знаете?
 Какие сказки называются волшебными?
 Назовите признаки волшебной сказки.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

волшебная сказка
Чему учит?
Волшебная сказка стремится
Особенности волшебной
восхищение добрым героем и
вызвать
сказки:
осудить злодея.
Цель – торжество добра.
1. Особые начало и концовка
сказки.
2. Троекратный повтор
действия.
3. Сказочные время и место
действия
(некоторое царство, некоторое государство,
долгое время)
4. Наличие волшебных
предметов.
5. Наличие особых сказочных
слов,
устойчивых словосочетаний, чисел (3, 7). 
Сказочные герои:
положительные
отрицательные
герои-помощники
нейтральные
персонажи
Действие в волшебной сказке
развивается так:
наказ
 нарушение наказа
 испытание
 награда

Задача любой сказки –
раскрыть и оценить
характер, поступки,
мысли и чувства человека:
(что хорошо, что плохо).

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Докажите, что эта сказка ­ 
волшебная!
1. Прочитайте начало и присказку-концовку сказки.
2. Сказочное время и место
действия.
3. Троекратный повтор действий.
4. Наличие волшебных предметов и помощников.
5. Наличие особых сказочных слов,
устойчивых словосочетаний, чисел (3, 7)
добрых коней; отправились в путь-дорогу;
много ли, мало ли времени прошло;
долго ли, коротко ли; пригорюнился;
мёртвая и живая вода; стали жить-поживать;
6. Развитие действия волшебной сказки:
наказ, нарушение наказа, испытание, награда.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Волшебные предметы
Яблоня с золотыми яблоками Живая и мёртвая вода

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Волшебный помощник – Волк

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Волшебный помощник – Жар-
 
птица

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Волшебный помощник – Конь златогривый      
Уздечка.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Мамушки, нянюшки

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Заполните таблицу.
Царь-Берендей
Царь-Афрон
Царь Кусман
Царь Долмат
Жар-птицу
Коня
Елену
златогривого
Прекрасную
Жар-птицу Жар-птицу
Коня
Елену
златогривого
Прекрасную
Коня
Елену
златогривого
Прекрасную

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Запретил
трогать
клетку.
Запретил
трогать
уздечку.
Взялся за дюж, не говори, что дюж.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Ценил дружбу и
преданность.
«Коня твоего съел,
буду служить тебе
верой и правдой»

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Выборочное чтение. Найди прочитай отрывок к
иллюстрации.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Выборочное чтение. Найди прочитай отрывок к
иллюстрации.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Выборочное чтение. Найди прочитай отрывок к
иллюстрации.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Выборочное чтение. Найди прочитай отрывок к
иллюстрации.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Выборочное чтение. Найди прочитай отрывок к
иллюстрации.

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Семантическая карта
№ Вопросы и задания
Ответы
учеников
1
2.
3
4
Запишите всех действующих
персонажей сказки
Назовите волшебные
предметы
Какое число часто встречается
в сказках? Приведите примеры
Опишите маршрут Ивана
и задания, которые он
выполнял

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Проверка усвоения материала
Тестовая работа
1.Определи жанр сказки «Иван­царевич и Серый волк»:
А) волшебная В) о животных С) бытовая
 2. Какое число часто встречается в этой сказке?
  А) 2          В) 3           С) 7
3. Как звали царя, у которого был сад с золотыми 
яблоками:
А) Афрон В) Берендей С) Далмат
4. Кто воровал золотые яблоки в царском саду?
А) Серый волк В) конь златогривый С) Жар­птица

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

5.Кому принадлежала Жар-птица?
А) царю Далмату В) царю Кусману С) царю Афрону
6.Чья дочь Елена Прекрасная?
А) царя Далмата В) царя Афрона С) царя Кусмана
7. Кому принадлежал конь златогривый?
А) царю Далмату В) царю Кусману С) царю Афрону
8. Кто помог Ивану-царевичу преодолеть все
трудности?
А) Елена Прекрасная В) Серый волк С) братья
9. Объясни значение выражения: Серый волк синие
леса мимо глаз пропускает, озёра хвостом
заметает.
А) поскакал очень быстро
В) поскакал, ничего не замечая
С) поскакал, разрушая всё на своём пути
10. Кто является отрицательными персонажами
сказки?
 А) Иван-царевич В) братья Ивана С) Серый волк

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Коды ответов:
5
1
с
а
10
6
в
с
2
в
7
в
3
в
8
в
4
с
9
а

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Критерии оценивания
 5-6 баллов – «3»
 7-8 баллов – «4»
 9-10 баллов –
«5»

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Обобщение и выводы
 Каждая группа
делает выводы по
теме
Сказка ложь, да в ней
намек, добрым
молодцам урок!

Презентация по литературному чтению на тему «Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк»

Презентация по литературному чтению на тему "Устное народное творчество. Сказка Иван-царевич и Серый волк"

Домашнее задание 
содержания сказки.
 Подготовить
пересказ

Описание ресурса:

Разработка урока литературного чтения

Название программы, УМК:

УМК «Школа России»

Тема урока:

Русские народные сказки. «Иван-Царевич и Серый Волк».

Класс:

3

Учитель:

Тешабаева Розалия Рифовна

Район

Менделеевский

Город (село):

Менделеевск

Образовательное учреждение:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Дидактическая цель урока:

Способствовать формированию читательской компетентности младшего школьника, осознанию себя как грамотного читателя.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления):

представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста; развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

уметь формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД);

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД);

уметь ориентироваться в своей системе знаний находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные (личностные УУД)

проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Образовательная цель:

продолжить знакомство с русскими народными сказками;

Развивающая цель:

представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста;

развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;

наполнять речь учащихся новыми словами, фразами;

развивать навыки осмысленного, выразительного чтения.

Воспитательная цель:

Воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, работа в группах

Средства обучения:

компьютер, проектор, секундомер, мультимедийная презентация, на каждом столе: МЭНЭДЖ МЭТ, оценочные листы, учебники литературного чтения для 3 класса, маленькие листочки с тестом.

Время/
длительность

Этапы урока

Детальное описание этапов урока

Актуальность

Материалы/
IT ресурсы

 2 минуты

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок. Обратите внимание на МЭНЭДЖ МЭТ. Поприветствуйте своих партнеров по плечу, по лицу. Поприветствуйте друг друга партнеры А, партнеры Б. У каждого будет лист самооценивания, который мы будем заполнять в течении урока. Будьте внимательны.

 Создание психологического микроклимата, настрой на работу на уроке.

 МЭНЭДЖ МЭТ.

 8 минут

2.Актуализация знаний.

Формулирование темы урока.

-Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с загадкой:

» В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна…
Догадайтесь, кто она? »

(Сказка)

— Сказки! Наверное, нет в мире человека, который бы их не любил. Их любят взрослые и дети, потому что мир сказок удивительный, волшебный и прекрасный. Многие говорят, что сказки просты и понятны всем. Сказки читать не только интересно, но и поучительно.

Прочитайте слова на слайде:

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

— Как вы их понимаете?

Проведем структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН. Проговорите ответ на данный вопрос по кругу. Время каждому 30 секунд. Начинает партнер 3.

-Кто хочет поделиться своим мнением?

-Спасибо за ответы. Оцените себя в листах самооценки.

Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой. Отгадайте загадки, загаданные пословицами и поговорками.

«Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой. Как его ни корми, он все в лес глядит. Его ноги кормят» (Волк – учитель записывает на доске).

«У кого ты не спроси –

Всем известно на Руси:

То он царь, то из крестьян,

А зовут его…» (Иван – учитель записывает на доске).

— Посмотрите на эти слова. Как они могут быть связаны на нашем уроке?

(Мы будем читать о них сказку.)

— Посмотрите на иллюстрацию на экране. (Показать репродукцию картины » Иван царевич на сером волке»).

— Как вы думаете, к какой сказке эта иллюстрация? А написал эту репродукцию Васнецов.

— А вы встречали на уроках изобразительного искусства репродукции этого художника? (Да, он рисует к сказкам.)

— Прочитайте название сказки. Кто её автор? («Иван-царевич и Серый Волк». У неё нет автора. Это русская народная сказка.)

Итак, сегодня мы с вами будем работать над новой сказкой. Для этого, что нам нужно сделать в первую очередь? Конечно, прочитать сказку. Следующим этапом будет понимание сказки – мы узнаем значение новых слов и смысл этой сказки.

Активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН позволяет эффективно взаимодействовать учащимся в группе.

Воспроизведение учащимися знаний, необходимых для открытия нового знания

 Компьютер, проектор, презентация, листы самооценки.

 25 минут

3.Изучение нового материала

1. Знакомство со сказкой, чтение вслух.

— Ребята, откройте учебник на стр. 28. Я начну читать сказку, а вы по цепочке продолжите. Читайте и следите за чтением товарищей внимательно, после я задам вам вопросы как вы поняли прочитанное. За каждый правильный ответ, вы получите лепесток знаний.

Дети читают до слов «… а Иван-царевич в третью сторону».

Словарная робота по ходу чтения.

— Все ли слова вам понятны?

— Значение слова караулы вы можете найти в словарике в конце учебника, прочитайте.

Караулы – воинское подразделение, несущее охрану кого- или чего-либо.

— Слово похитник от слова похищать, воровать.

Позарился – зариться – смотреть на кого-, что-либо с завистью, желать получить для себя.

Задолит – одолеет.

Наутек – бегом (спасаясь от кого-либо)

2. Работа по содержанию сказки.

— С чего начинается сказка? Поднимите руку, кто знает ответ.

Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном.

— Как называется этот прием в сказке? (Зачин.)

— Почему братья решили караулить сад с золотыми яблоками?

(Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать.)

— Какой вы представляете себе Жар-птицу?

— Что можно сказать о братьях-царевичах? Какие они? Как они относятся к отцу? (Все три брата любили отца, относились к нему с уважением. Они утешали его, когда он затосковал из-за вора в саду.)

— Кто из братьев самый ответственный? Почему? (Самый ответственный из них был Иван. Когда он стерег сад, то боялся даже присесть, не то что прилечь, чтобы не уснуть.)

3. Чтение сказки. Работа в группе.

— Хорошо! Продолжим чтение. Будем читать по ролям в команде. Распределите роли. (Иван-царевич, Серый Волк, автор, цари) Дети продолжают читать сказку до слов «Похить ее, привези ко мне, подарю тебе златогривого коня с уздечкой». Оцените свою работу в листах самооценки.

— Ребята, скажите, что случилось с Иваном-царевичем в пути?

— Как вез Волк Ивана-царевича?

— Какой наказ дал Волк Ивану, когда они приехали за Жар-птицей? А за конем златогривым?

5. -Дочитываем сказку до конца самостоятельно.

6. Работа по содержанию сказки.

— Понравилась вам сказка?

— Ребята, что вас удивило в этой сказке? Обычно в сказках мы видим, какого волка? (злого)

— А в этой сказке, почему волк помогает Ивану-царевичу? Почему вы решили, что он добрый? Оплачивает долг (съел лошадь)

— «Долг платежом красен». А вы можете привести пример, когда вы тоже помогали, тому, кто раньше вам помог.

Ответы учащихся.

— И в сказке Иван нуждался в помощи. Вывод: Волк добрый, увидел, что Иван нуждается в помощи, и решил оплатить долг. А как вы думаете, какая главная мысль темы нашего разговора?

Помощь ближнему.

Оцените свою работу на данном этапе в листах самооценки.

 Знакомство с новой сказкой

Эффективное взаимодействие при чтении по ролям в команде, не забывая о правилах работы в группе.

 Учебник, листы самооценки.

7 минут

4.Проверка усвоения материала.

Выполнение теста. Индивидуальная работа.

-Возьмите листочки на парте и выполните тест.

1.Определи жанр сказки «Иван-царевич и Серый волк»:

А) волшебная В) о животных С) бытовая

2. Какое число часто встречается в этой сказке?

  А) 2          В) 3           С) 7

3.Как звали царя, у которого был сад с золотыми яблоками:

А) Афрон В) Берендей С) Далмат

4.Кто воровал золотые яблоки в царском саду?

А) Серый волк В) конь златогривый С) Жар-птица

5.Кому принадлежала Жар-птица?

А) царю Далмату В) царю Кусману С) царю Афрону

6.Чья дочь Елена Прекрасная?

А) царя Далмата В) царя Афрона С) царя Кусмана

7. Кому принадлежал конь златогривый?

А) царю Далмату В) царю Кусману С) царю Афрону

8. Кто помог Ивану-царевичу преодолеть все трудности?

А) Елена Прекрасная В) Серый волк С) братья

9.Объясни значение выражения: Серый волк синие леса мимо глаз пропускает, озёра  хвостом заметает.

А) поскакал очень быстро

В) поскакал, ничего не замечая

С) поскакал, разрушая всё на своём пути

10. Кто является отрицательными персонажами сказки?

А) Иван-царевич        В) братья Ивана       С) Серый волк

-Обменяйтесь тестами со своим партнером по лицу и проверьте работу по эталону.        Взаимопроверка.

Код правильного ответа: 1А, 2В, 3В, 4С, 5С, 6С, 7В, 8В, 9А, 10В

Критерии оценивания:

 9-10 баллов – «5»               7-8 баллов – «4»               5-6 баллов — «3»

Оцените свою работу в листах самооценки.

Домашнее задание: перечитать сказку, нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.

Зафиксировать полученное знание.

Тесты, листы самооценки.

 3 минуты

Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, понравился вам урок? Что было самым интересным? Что было сложно? Как вы оцениваете себя?  Каков ваш общий итог на уроке? Заполните до конца лист самооценки.

«Сигналы светофора»: Зеленый –на «5» Желтый –на «4» Красный – на «3»

-Спасибо за урок! На парковку прикрепите свои листы самооценивания.

Рефлексия дает возможность совершать самонаблюдение, самоанализ и саморазмышление.

 Листы самооценки

МЭНЭДЖ МЭТ – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнер по плечу, по лицу) для организации эффективного учебного процесса в командах.

ТАЙМД РАУНД РОБИН – обучающая структура, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течении определенного количества времени.

Урок литературного чтения

3 класс

Тема: Русская народная сказка «Иван- царевич и Серый волк».

Цель: продолжить знакомить учащихся с русскими народными сказками. Задачи:

— развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;

— наполнять речь учащихся новыми словами, фразами;

— развивать навыки осмысленного, выразительного чтения;

— воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку.

Оборудование: презентация, буквы для составления слова «фольклор», картинки с изображением шляп, раздаточный материал, корзина с красными и зелёными яблоками, «Библиотечная песня про сказку», музыка «В гостях у сказки»

Тип урока: урок систематизации знаний.

Используемые технологии: системно-деятельный поход, игровые, групповые, проблемно- исследовательские, технологии критического мышления.

Планируемый результат:

Личностные умения: проявлять эмоциональноценностное отношение к героям волшебных сказок;

Метапредметные умения

Познавательные умения: определять структуру волшебной сказки и обосновывать своё мнение; определять слова героев и автора произведения и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при создании собственной волшебной сказки.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; работать с текстом сказки; ориентироваться в разных способах выполнения задания; выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию;

формировать умения постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное; воспитывать любовь и уважение к русскому языку и русскому народному творчеству.

План урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Чтоб урок наш стал светлее

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь,

И друг другу улыбнитесь.

— Мы улыбнулись друг другу, улыбнитесь и гостям.

Мотивация учебной деятельности

— Сегодня на уроке я хочу, чтобы вы помогали друг другу, работали сообща, открыли для себя много нового и интересного и конечно, чтобы хорошее настроение всегда было с нами.

II. Актуализация опорных знаний.

1. -Расшифруй те слово, записанное на доске. А что такое фольклор. (Устное народное творчество) Почему устное? Народное? Творчество? Мы с вами изучаем сейчас этот раздел по литературному чтению. Давайте вспомним, а какие жанры относятся к устному народному творчеству?

— Посмотрите на наше деревце и скажите, а какого жанра не хватает?

— Что такое сказка? Какие бывают сказки?

2 . — С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Давайте вспомним её содержание по плану, который вы сейчас составите.

(Работа в парах. Составление плана из разрезных полосок. Приложение 1)

Проверка «Ручеёк»)

1) Сад царя Берендея.

2) Встреча Ивана и серого волка

3) Поход за жар птицей.

4) Поход за конем.

5) Похищение Елены Прекрасной.

6) План волка и смерть Ивана

7) Воскрешение Ивана и счастливое возвращение домой.

4. — А теперь я хочу вам предложить сами побывать в роли учителя и задать вопросы своим одноклассникам по содержанию сказки, а поможет нам в

этом ромашка Блума.

Физ. Минутка. Под музыку «В гостях у сказки» дети выполняют танцевальные движения.

5. — Молодцы! Я вижу, что вы очень хорошо знаете содержание сказки. А теперь я хочу предложить вам взглянуть на нашу сказку с разных позиций. А помогут нам в этом шляпы. Послушайте притчу о шести шляпах. (Просмотр притчи. Работа в группах. Класс делится на пять групп по цвету шляп и делает анализ сказки с позиции своей шляпы. Синяя шляпа остаётся у учителя.)

Выступления детей. Учитель подводит итог.

  1. Рефлексия.

— В заключении нашего урока давайте составим синквей «Сказка».

— А закончить наш урок я хочу словами очень мудрого человека Далай Ламы «Человек, который верит в сказку, однажды в неё обязательно попадёт, потому что у него есть сердце.»

— У меня на столе стоят корзины с красными и зелёными яблоками. Если урок вам понравился и у вас всё получилось, возьмите красное яблоко, если на уроке вам было не интересно, скучно, возьмите зелёное яблоко. Дети под песню «Библиотечная песня про сказку» берут яблоки.

Приложения к уроку.

План сказки. (Разрезать на полоски. Один набор на парту)

Сад царя Берендея.

Встреча Ивана и серого волка

Поход за жар птицей.

Поход за конем.

Похищение Елены Прекрасной.

План волка и смерть Ивана

Воскрешение Ивана и счастливое возвращение домой.

ПРИТЧА

В одной стране жил старик, который делал шляпы. Заказов на изготовление шляп у него всегда было много, так как все считали, что его шляпы приносят счастье своим владельцам.

Пришло время, и шляпника не стало. Сыновья приехали в дом отца и решили, что смогут обогатиться на наследстве, оставленном им. Обыскав весь дом, братья ничего не нашли, кроме сундука с шестью шляпами (белой, чёрной, синей, красной, зелёной, жёлтой). Братья решили, что это очень дорогой заказ, и покупатель, приехав за ним, даст большую сумму денег. Ждали, ждали братья заказчика, но никто так и не приехал. Тогда они сделали вывод, что это и есть наследство, оставленное отцом, и взяли шляпы себе.

Первый говорит: «Возьму белую шляпу, так как  белый – благородный цвет». «Возьму чёрную,- говорит второй,- строгий стиль меня всегда привлекал». Третий взял красную шляпу для привлечения внимания к себе. Четвёртый захотел сиять, как солнышко, излучать тепло и взял жёлтую шляпу. Пятый брат очень любил природу, ему нравилось наблюдать за тем, как всё меняется, он взял себе зелёную шляпу. А шестой хотел познать всё неизведанное – он выбрал синюю шляпу.

Братья разъехались. Через несколько лет они вновь встретились в доме отца.

Первый брат, который выбрал белую шляпу, научился видеть детали во всём происходящем, анализировать факты и события.

Второй брат, выбравший красную шляпу, стал эмоционально чувствительным, и кому-то это нравилось, кому-то – нет.

Третий начал видеть всё в чёрном цвете, обращал внимание на недостатки во всём. И многим это даже нравилось.

Брат, который взял жёлтую шляпу, находил во всём только хорошее, видел всё в светлых тонах, многим помог, хотя некоторые называли его наивным.

Всё, к чему прикасался пятый брат, раскрывалось, кипело идеями. Он вдруг обнаружил в себе много талантов, о которых даже и не подозревал.

Брат в синей шляпе научился видеть масштабно, всю картину в целом, мог объяснить смысл происходящего и подсказать, куда двигаться дальше

обсудив изменения, произошедшие в их жизни, братья пришли к выводу, что это и есть наследство отца, и решили…

-Как вы думаете, что решили сделать братья?

 -Братья решили поменяться шляпами для того, чтобы взглянуть на мир с другой стороны.

Материал для анализа

Белая шляпа.

Многих интересует вопрос: кто и когда выдумал Ивана-царевича? Как это ни странно, но персонаж относительно молодой, так как прочно вошёл в былины и сказания только в конце XVIII века. Выдуманный самим народом, он стал его олицетворением, символом. Прототипом является самый обыкновенный деревенский Ваня-Иван, от него фольклорный персонаж взял как положительные, так и отрицательные черты характера. Обычно он всегда третий сын у батюшки-царя, выполняет по три задания, как и в нашей сказке. Троекратные повторы в сказке «Иван-царевич и Серый Волк», «Царевна-лягушка» и других – не случайные. У славян три было сакральным числом, символизирующим развитие, движение, первоначало, истоки, гармонию. В фольклорных историях оно указывает на то, что не нужно опускать руки, если что-то с первого раза не получается: Бог, как известно, любит троицу. Вместо этого необходимо идти вперёд, не сдаваться, не падать духом.

Сказка повествует об одной семье, где есть царь и его три сына. Наследники постоянно соперничают не только за любовь отца, но и за право получить после его смерти трон и богатство. С этой целью, исполняя поручение родителя, они пытаются словить Жар-птицу, которая повадилась в их сад. Младший, Иван, встречает Серого Волка, который съедает его коня. Одновременно животное начинает служить царевичу, выполняя его поручения.

Жёлтая шляпа

Главный герой – волк — показан тут с позитивной стороны: он преданный, честный и благородный. Сказка учит читателей одной простой истине: зло порождает такой же негатив, добро же всегда возвращается сторицей. Кроме того, не всё в жизни достаётся упорством и трудом: иногда нужно применить хитрость и смекалку.

Синяя шляпа

Позитивных и негативных персонажей объединяет сказка. Иван-царевич в большинстве случаев герой положительный. Поэтому эта сказка учит открытости, искренности. Представленные в ней звери – те же люди. Посредством образов животных народные сказания показывают, как не нужно относиться к близким, друзьям и просто незнакомым людям. Любая сказка говорит о том, что справедливость обязательно восторжествует. Но для этого нужно приложить усилия, смекалку, проявить выдержку и терпение. События в каждой волшебной истории не могут быть обычными, но они тесно переплетаются с обыденными ситуациями реальной жизни. Яркие образы помогают нам разглядеть в жестокой действительности правду, уличить ложь. Они учат людей быть работящими, добрыми и преданными, предостерегают от жадности, зависти и двуличия.

Чёрная шляпа

В сказке «Иван царевич и Серый волк» много и отрицательных персонажей. Начиная с главного героя. Иван царевич не успев уехать от дома уже сразу лишился коня. Это говорит о его беспечности и легкомыслии. Если бы не Серый волк он бы вообще никого бы не нашёл. Он непослушный и безответственный. Главный герой совершает три кражи, что тоже некрасиво для царского сына. А волк, обманывает трёх царей. А обманывать не хорошо. И братья, хоть они и королевских кровей, изображены негативными персонажами: коварными, завистливыми. Не желая прослыть перед отцом неудачниками, они пошли даже на предательство и убили собственного брата.(Высказывания детей)

Красная шляпа.

Сказка «Иван-царевич и Серый Волк» – одна из самых знаменитых в России. По её мотивам сняты мультики и фильмы, поставлены спектакли. Даже нарисованы картины: например, шедевр Васнецова под одноимённым названием. Она очень интересная и увлекательная. Читая эту сказку мы переживаем за главного героя.

  • Русская народная сказка золотая рыбка читать
  • Русская народная сказка золотая рыбка слушать
  • Русская народная сказка заячья избушка текст
  • Русская народная сказка заяц хвастун с картинками
  • Русская народная сказка журавль и цапля краткое содержание для читательского дневника