Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Предмет: родная русская литература дата: ..2021 г. классы: 8-.. класс учитель: танашевич а.а. урок 5. уж ты, волга-река, волга-матушка!..: особенности

Предмет: Родная (русская) литература 

Дата: ……..2021 г.   

Классы: 8-….. класс  

Учитель: Танашевич А.А.

Урок 5. «Уж ты, Волга-река,
Волга-матушка!..»: особенности русской народной песни. В. С. Высоцкий. «Песня о
Волге»: стихотворение о России и её народе. В. В. Розанов. «Русский Нил»
(фрагмент): «волжское» самосознание
в очерках.

Тип
урока:
урок открытия знаний.

Цели: читать
и анализировать произведения русской литературы, посвящённые Волге-матушке.

Планируемые
результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Ознакомиться
с основными сведениями о реке Волге; анализировать поэтические тексты, читать
фрагменты произведения
В. В. Розанова «Русский Нил».

Познавательные: уметь искать и
выделять необходимую информацию в предложенных текстах.

Регулятивные: выполнять учебные
действия, уметь планировать алгоритм ответа.

Коммуникативные: уметь
определять общую цель и пути её достижения.

Воспитывать чувство гордости и уважения
к культурному богатству своей страны.

Оборудование: распечатка из учебника (приложение) / учебник, тетрадь,
видеоматериалы.

Ход урока

Красавица народная, —

Как морс, полноводная.

Как Родина, свободная.

Широка,

Глубока,

Сильна!

В. И. Лебедев-Кумач

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

·        
Проверка
домашнего задания:
С.
49-51 – пересказывать.

3.     
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В России существует
большое количество рек, однако самая величественная из них — это русская река
Волга. Образ этой могучей реки отображается не только в народном творчестве, но
и в произведениях художников, литераторов и музыкантов.

Многие задаются
вопросом о том, как произошло название Волга и из каких далеких времен оно
дошло до нас. Известно лишь, что в древности ее называли «Ра», что в переводе
означает «щедрая». Позднее, в средние века Волга была известна под названием
Итиль, то есть «Река рек». Само же название Волга имеет финское происхождение и
переводится оно как «светлая».

Для жителей России Волга — это не просто одна из главных
водных артерий страны. Река уже давно обрела человеческий облик. Она матушка,
кормилица, защитница, красавица. Для писателей, поэтов, художников,
композиторов, режиссёров и скульпторов эта великая русская река веками была
музой, героиней историй, свидетельницей больших и маленьких событий.

4.     
Работа
по теме урока.

1)   Первичное усвоение новых
знаний.

Учащимся
были заданы страницы для пересказа (с. 49-51), необходимо проанализировать
информацию, ответить на вопросы (с. 51):

·   
Какое
значение имеет Волга в жизни русского народа? Почему её называют Волга-матушка?
Какие пословицы и поговорки о Волге вы знаете?

·   
Как
образ Волги отразился в русском фольклоре и литературе? Какие произведения о
Волге вы читали? Какое впечатление они на вас произвели?

·   
Как вы
поняли слова поэта, писателя, драматурга К. К. Случевского, приведённые в
рубрике «Из первых уст»? Согласны ли вы с ними? Аргументируйте свой ответ.

·   
В
разделе «Волга — русская река» вы познакомитесь с поэтиче­скими произведениями
о Волге. Подумайте, как в них отражается на­родное восприятие великой русской
реки.

2)       
Первичная
проверка понимания.

·        
Выразительное
чтение русской народной песни «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!»
(элемент домашнего задания).

Уж ты, Волга-река,
Волга-матушка!
Широко, Волга, разливалася:
Затопила ты, Волга, все долы, боры!
Что по Волге-то плывет легка лодочка.

Что края-то у
лодочки позолочены.

На корме лежит золота казна,
На казне сидит сам полковничек.
На все стороны он покланяется,
С отцом-матерью он прощается:
— Мне не жаль, не жаль отца с матерью,
Что мне жаль-то, жаль красну девицу.

·        
Анализ
народной песни «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!»
(стр. 52).

а)      Какой предстаёт Волга в русской народной песне «Уж ты.
Волга- река, Волга-матушка»? Какие черты народных представлений о вели­кой
русской реке отражены в этом образе?

б)      Какие традиционные для русского фольклора художественные
средства и приёмы используются в этой песне? Приведите примеры из текста.

в)     Знаете ли вы другие русские народные песни о Волге? Какой
сю­жет лежит в их основе? В чём они похожи и чем отличаются от песни «Уж ты,
Волга-река, Волга-матушка»?

·        
Краткая
справка о Владимире Семёновиче Высоцком
(с. 56-57).

   Владимир Семёнович Высоцкий (1938—1980) — русский поэт,
автор и ис­полнитель песен, актёр театра и кино. Высоцкий стал одним из самых
выдаю­щихся представителей жанра авторской, или бардовской, песни. Владимир
Семё­нович много снимался в кино, был веду­щим актёром Театра на Таганке, но
все­народную любовь ему принесло песенное творчество — необыкновенно разно­образное
по тематике, часто исповедаль­ное по форме, удивительно точно выра­жавшее
мысли, чувства и настроения со­временников.

Нередко В. С.
Высоцкий писал стихи и песни для театраль­ных спектаклей и кинофильмов.
Стихотворение «Песня о Волге» (1973) предназначалось для музыкальной комедии
«Необычай­ные приключения на волжском пароходе» по повести А.Н. Толстого
«Авантюристы». Постановка так и не осуществилась, но песня в исполнении В. С.
Высоцкого стала очень популярной.

Некоторые
исследователи творчества В. С. Высоцкого отмеча­ют близость «Песни о Волге» к
фольклорной традиции и даже указывают на возможный источник бурлацкую песню
«Как споём же мы, ребята, про кормилицу, про кормилицу про нашу, Волгу-матушку…».
Могли существовать и другие источники, но в любом случае образность, ритмика,
звучание этого стихотворе­ния настолько точно соответствуют старинным русским
песням о Волге, что оно стало восприниматься, подобно упомянутой в нём
«Дубинушке», как подлинно народное произведение.

·        
Выразительное
чтение стихотворения В.С. Высоцкого «
Песня о Волге» (элемент домашнего задания).

Как по Волге-матушке, по
реке-кормилице —
Всё суда с товарами, струги да ладьи…
И не притомилася, и не надорвалася:
Ноша не тяжёлая — корабли свои.

Вниз
по Волге плавая,
Прохожу пороги я
И гляжу на правые
Берега пологие:
Там камыш шевелится,
Поперёк ломается,
Справа — берег стелется,
Слева — подымается.

Волга
песни слышала хлеще чем «Дубинушка»,
Вся вода исхлёстана пулями врагов —
И плыла по Матушке наша кровь-кровинушка,
Стыла бурой пеною возле берегов.

Долго
в воды пресные
Лили слёзы строгие
Берега отвесные,
Берега пологие —
Плакали, измызганы
Острыми подковами,
Но теперь зализаны
Эти раны волнами.

Что-то
с вами сделалось, берега старинные,
В коих — стены древние, церкви да кремли,
Словно пробудилися молодцы старинные
И, числом несметные, встали из земли.

Лапами
грабастая,
Корабли стараются —
Тянут баржи с Каспия,
Тянут — надрываются,
Тянут — не оглянутся,
И на вёрсты многие
За крутыми тянутся
Берега пологие.

Анализ стихотворения В.С. Высоцкого «Песня о Волге» (стр. 59).

а)     
Какой предстаёт Волга в стихотворении В. С.
Высоцкого? Как вы­ражена связь между её историческим прошлым и современностью?
Приведите примеры из текста.

б)     
Как вы думаете, к каким фактам истории обращены
строки- «Вся вода исхлёстана пулями врагов»? В каком контексте возникает этот
об­раз в стихотворении? С каким чувством говорит об этих страницах на­шей
истории
поэт?

в)     
В стихотворении В. С. Высоцкого используется
традиционный для песенной формы элемент – рефрен. Проследите, какие изменения
ав­тор вносит в каждый из рефренов. С чем связаны эти изменения? Ка­кую мысль
они помогают передать?

г)     
В. С. Высоцкий в «Песне о Волге» опирается на
традицию народ­ных песен. Какие характерные для русского фольклора художествен­ные
средства и приёмы он использует? Что они помогают выразить? Приведите примеры
из текста.

д)     
В стихотворении В. С. Высоцкого упоминается
песня «Дубинуш­ка». В чём это произведение созвучно «Песне о Волге» В. С.
Высоцко­го? Аргументируйте свой ответ с опорой на текст.

е)     
Прослушайте «Песню о Волге» в авторском
исполнении. Какое впечатление произвела на вас эта песня? Какие
эмоционально-смысло­вые акценты выделяет поэт-бард? Как музыкальное
сопровождение влияет на восприятие стихотворения? Что оно помогает понять?
(Ссылка на видеофайл:
https://www.youtube.com/watch?v=9ntW4wZ5MV8)

ФИЗМИНУТКА

·        
Краткая
справка о Василии Васильевиче Розанове
(с. 59-60).

Ø  Василий
Васильевич Розанов (1856— 1919) — русский религиозный философ, литературный
критик и публицист. Детство и юность писателя прошли на Волге: снача­ла он жил
с семьёй в Костроме, после смер­ти родителей переехал в Симбирск (ныне Ульяновск),
затем — в Нижний Новгород, где завершилось его гимназическое обуче­ние. После
окончания Московского универ­ситета в 1882 году В. В. Розанов преподавал в
гимназии, работал над книгами религиоз­но-философского содержания, писал статьи
о творчестве русских классиков от Пушкина до Чехова.

В
1
907 голу П газете
«Русское
слово» был
опубликовав
очерк «Русский Нил». Он представляет совой путовые заметки о путешествии В. В.
Розанове па пароходе
по Волге

писатель вновь вернулся
в родные места и
по-новому
осмысли
л
роль великой русской реки не только в становлении его
личности, но и
в формировании самосознания русского народа.

·        
Чтение
фрагмента из очерка Василия Васильевича Розанова «Русский Нил»
(с.
60-63). (В приложении)

3)     
Первичное
закрепление. Размышляем над прочитанным.

а)      В чём, по мнению В. В. Розанова, сходно значение рек —
египет­ского Нила и русской Волги? Какой смысл писатель вкладывает в это
сравнение?

б)      Как писатель объясняет особенность отношения русского
народа к Волге-кормилице? Приведите примеры из текста.

в)      Прокомментируйте высказывание писателя: «Волжский
«хлеб» — в смысле источников труда — питателен, здоров, свеж и есть
воистину «Божий дар»». Согласны ли вы с ним?

г)      Какие впечатления детства в волжском городе Костроме особен­но
запомнились писателю? Как вы думаете, почему именно эти воспо­минания так важны
для него? Что они помогают ему понять?

д)      Какую роль играет описание дождя о очерке В. В. Розанова? С
помощью каких художественных средств автор передаёт картину дождливой погоды на
Волге? Приведите примеры из текста.

5.     
Подведение
итогов урока. Рефлексия.

·       
Согласны ли вы с утверждением В. В. Розанова,
что Волга — это «русский Нил»?

·       
Подтверждает ли его мнение о значении Волги в
жиз­ни русского народа мысли, высказанные в прочитанных вами ранее
произведениях других писателей и поэтов?

·       
Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст
произведений и используя материал учебных статей и рубрик.

6.     
Домашнее
задание.
С.
54-55 – выучить наизусть стихотворение Н.А. Некрасова «
Горе старого Наума». Ссылка на онлайн-учебник: https://11klasov.net/15962-rodnaja-russkaja-literatura-8-klass-uchebnik-aleksandrova-om-aristova-ma-beljaeva-nv.html

Конспект урок №5
по родной литературе в 8 классе

Тема: Волга – русская
река.

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с литературными
    произведениями, в которых воспевается одна из крупнейших рек европейской
    части России – река Волга.
  2. Учить выявлять связь реки с другими
    компонентами природы, используя межпредметные связи с историей, географией,
    биологией, изобразительным искусством и музыкой.
  3. Закрепить умение учащихся работать с
    источниками географических знаний.
  4. Продолжить формирование любви к Родине,
    родному краю на примере исторических событий, происходивших на берегах
    реки Волги, бережное отношение к природе.

Ход урока.

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубины лесного родника

Выбегает голубое чудо –

Русская великая река.

(Н. Палькин)

1. Организационный момент.

Сообщение
темы урока, цели и задач.

2. Актуализация знаний. Беседа по вопросам.

— Что такое река?                                    Водный поток,
протекающий в природном  углублении, называемом руслом.

— Посмотрите на слайд.                         Дерево. Главная река –
ствол дерева, ее притоки, ветви.

— На что похожа речная система Волги?

3. Проверка домашнего задания

Прочитать текст на с.49-51, ответить на вопросы 1, 2
на с.51.

Учащиеся зачитывают свои ответы, приводят примеры
пословиц о Волге.

4. Основная часть урока.

Никто не знает, когда впервые к Волге подошел человек.
Известно только, что в древности ее называли «Ра», что означает «щедрая». Арабы
именовали ее «Итиль», то есть «река рек». Может быть правы специалисты,
утверждающие, что название «Волга» финского происхождения и означает «светлая»,
«священная», но для нас, да и для других русских людей, Волга – исконно русское
название.

Волга – это символ и любовь России; народ ласково
называет ее Волгой-матушкой.

Волга – это одна из крупнейших рек Европы, пятая по длине
в России и шестая – на материке Евразия. Это главная улица России.

Волга воспета во многих произведениях писателей, поэтов,
музыкантов, художников.

— Сегодня мы познакомимся с  произведениями искусства,
где воспета река Волга.        

В учебнике: с.48
«Свежий ветер» И.Левитан, с.49 «Тихая обитель» И.Левитан, с.54 «Бурлаки на
Волге» И.Репин, с.55 «Вид на Волге» Ф.Васильев,

О Волге сложено
много песен на стихи известных поэтов.

«Уж ты,
Волга-река, Волга-матушка!..» (русская народная песня)

Н. А. Некрасов.
«Люблю я краткой той поры…» (из поэмы «Горе старого Наума»)

В. В. Розанов. «Русский Нил» (фрагмент)

Пословицы:                                                  Река
Волга всем рекам мать.

                                                        В
ложке Волгу не переедешь.

                                           
            Знать ямскую по столбам, а Волгу по крутым берегам.

                                                                     Матушка
Волга спину гнет, зато денежки дает.

                                                                   
Много на Волге воды, много и беды.

Волга  не просто река. Это путь исторический, где
сходится прошлое и настоящее русского народа и народов, населяющих волжские
берега: удмуртов и марийцев, татар и чувашей, мордвинов и калмыков.

Важные исторические события происходили на Волге.

— Назовите их.        (Монголо-татарское
нашествие, восстание Степана Разина,  Сталинградская битва).

В 13 веке Волга считалась большой торговой дорогой. По
ней и Каспию славяне — русы вывозили свои товары на шумный Багдадский рынок.

 Рассмотрим Волгу с точки зрения географии (работа с
картой России).

Выписать
в тетрадь крупные города, расположенные на берегу Волги. Они же являются
крупными портами. (Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары,
Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань)

Обращение к эпиграфам на с.48.

Знакомство с литературными произведениями.

  1. «Уж ты,
    Волга-река, Волга-матушка!..» (русская народная песня), на с.52

Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!
Широко, Волга, разливалася:
Затопила ты, Волга, все долы, боры!
Что по Волге-то плывет легка лодочка.

Что края-то у лодочки позолочены.

На корме лежит золота казна,
На казне сидит сам полковничек.
На все стороны он покланяется,
С отцом-матерью он прощается:
— Мне не жаль, не жаль отца с матерью,
Что мне жаль-то, жаль красну девицу.

— Какой предстаёт
Волга в русской народной песне?- Какие черты народных представлений о великой
русской реке отражены в этом образе?

2. В. С.
Высоцкий. «Песня о Волге», на с.57-58

Слушать
аудиозапись.

— Какое впечатление
произвела на вас эта песня?Какие эмоционально-смысловые акценты выделяет
поэт-бард?- Какой предстаёт Волга в стихотворении В.Высоцкого?

— Как выражена
связь между её историческим прошлым и современностью? Приведите примеры из
текста.

3. Н. А.
Некрасов. «Люблю я краткой той поры…» (из поэмы «Горе старого Наума»), на
с.54-55

Читает ученик.

— Как отразились в
стихотворении личные впечатления поэта о Волге? Какими чувствами оно
проникнуто?

— Какие
художественные средства помогают автору создать волжский пейзаж? Приведите
примеры из текста.

  1. Обобщение материала.

— В произведениях
каких видов искусства можно встретить образ Волги?

— Почему русский
народ так любит Волгу-матушку?

— Какое у вас
сложилось впечатление об этой великой реке?

  1. Домашнее
    задание.
  1. Прочитать «Русский Нил» (фрагмент), В.
    В. Розанов.
  2. Выбрать и подготовить мини-проект на одну из
    предложенных тем на с.67. Прислать на эл.почту. К следующему уроку
    подготовиться к выступлению со своим проектом.

Инфоурок

Родная литература
ПрезентацииПрезентация к уроку родной (русской) литературы «Уж ты, Волга…», 8 класс

Инфоурокбиблиотека материалов

«Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..»: особенности русской народной песни. В...

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..»: особенности русской народной песни. В

    Описание слайда:

    «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..»: особенности русской народной песни.
    В. С. Высоцкий.
    «Песня о Волге»:
    стихотворение о России и её народе.
    В. В. Розанов. «Русский Нил» (фрагмент):
    «волжское» самосознание в очерках.

  • 2 слайд

    Уж ты, Волга-река, Волга-матушка! Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!Широко,

    Описание слайда:

    Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!

    Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!
    Широко, Волга, разливалася:
    Затопила ты, Волга, все долы, боры!
    Что по Волге-то плывёт легка лодочка.
    Что края-то у лодочки позолочены.
    На корме лежит золота казна,
    На казне сидит сам полковничек.
    На все стороны он покланяется,
    С отцом-матерью он прощается:
    — Мне не жаль, не жаль отца с матерью,
    Что мне жаль-то, жаль красну девицу.

    Тверская губерния, Зубцов. Памятная книжка Тверской губернии на 1861 год, № 5.

  • 3 слайд

    Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • 4 слайд

    Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • 5 слайд

    В Рыбинске установлен 12-метровый монумент «Волга».Фото: globallookpress.com

    Описание слайда:

    В Рыбинске установлен 12-метровый монумент «Волга».
    Фото: globallookpress.com

  • 6 слайд

    Александр Яковлевич Головин. «Берег Волги».Эскиз декорации первого акта пост

    Описание слайда:

    Александр Яковлевич Головин. «Берег Волги».
    Эскиз декорации первого акта постановки драмы А. Островского «Гроза». 1916.

  • 7 слайд

    Алексей Кондратьевич Саврасов. «Волга близ Городца».1870.

    Описание слайда:

    Алексей Кондратьевич Саврасов. «Волга близ Городца».1870.

  • 8 слайд

    Алексей Кондратьевич Саврасов.«Бурлаки на Волге».1871.

    Описание слайда:

    Алексей Кондратьевич Саврасов.
    «Бурлаки на Волге».
    1871.

  • 9 слайд

    Андрей Рябушкин.«Поход против Стеньки Разина. Привал стрельцов на берегу Вол

    Описание слайда:

    Андрей Рябушкин.
    «Поход против Стеньки Разина. Привал стрельцов на берегу Волги».

  • 10 слайд

    Архип Иванович Куинджи.«Волга».1890-1895.  

    Описание слайда:

    Архип Иванович Куинджи.
    «Волга».
    1890-1895.

  • 11 слайд

    Иван Константинович Айвазовский.«Волга».1887.  

    Описание слайда:

    Иван Константинович Айвазовский.
    «Волга».
    1887.

  • 12 слайд

    Влади́мир Семёнович Высо́цкий  (25 января 1938, Москва —  25 июля 1980, там ж

    Описание слайда:

    Влади́мир Семёнович Высо́цкий 
    (25 января 1938, Москва — 
    25 июля 1980, там же) — советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР («за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен», 1987, посмертно).

  • 13 слайд

    Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • 14 слайд

    Васи́лий Васи́льевич Ро́занов  (20 апреля [2 мая] 1856,  Ветлуга, Костромская

    Описание слайда:

    Васи́лий Васи́льевич Ро́занов 
    (20 апреля [2 мая] 1856, 
    Ветлуга, Костромская губерния — 
    5 февраля 1919, 
    Сергиев Посад) — 
    русский религиозный философ, литературный критик и публицист.
    Совместно с
    П. Д. Первовым осуществил первый в России перевод «Метафизики» Аристотеля.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • Сейчас обучается 935 человек из 79 регионов

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • Сейчас обучается 902 человека из 81 региона

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

  • Сейчас обучается 1018 человек из 81 региона

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Похожие материалы

  • Рабочая программа по родной русской литературе

  • Презентация о жизни и творчестве Ольги Фокиной

  • Планирование уроков родной литературы

  • «В.А.Пьецух. «Прометейщина». Переосмысление мифологического персонажа».

  • Открытый урок по родной чувашской литературе «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью…» (по «Духовному завещанию И.Я.Яковлева»), 11 улвсс

  • «Помним корни» методическая разработка

  • Тест «7нче сыйныф татар әдәбияты»

  • Презентация по литературе «А.Пушкин «Метель»

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5459515 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Организация научно-исследовательской работы студентов в соответствии с требованиями ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Введение в сетевые технологии»

  • Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС педагогических направлений подготовки»

  • Курс повышения квалификации «Управление финансами: как уйти от банкротства»

  • Курс повышения квалификации «Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов»

  • Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»

  • Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»

  • Курс профессиональной переподготовки «Разработка эффективной стратегии развития современного вуза»

  • Курс профессиональной переподготовки «Риск-менеджмент организации: организация эффективной работы системы управления рисками»

  • Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»

  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников»

  • Курс профессиональной переподготовки «Технический контроль и техническая подготовка сварочного процесса»

  • Курс профессиональной переподготовки «Информационная поддержка бизнес-процессов в организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Стратегическое управление деятельностью по дистанционному информационно-справочному обслуживанию»

Пятнадцать электромобилей Toyota: «мини-Крузак», пикап, родстер, народный седан и лапша с креветками

Токийский автосалон стартует только через месяц, но Toyota уже показала почти все, что приготовила для этого шоу. Да что там автосалон — показанных новинок хватит почти на десятилетие, ведь компания представила половину всей гаммы электромобилей, которые выйдут на рынок до 2030 года. Для показа в Токио специально был созван большой медиабрифинг, где Toyota живьем показала прототипы и концепт-кары, иллюстрирующие будущую линейку электрических моделей.

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Toyota bZ4X

EV for everyone — электромобиль для каждого, таким был девиз показа. Тринадцать Тойот и четыре Лексуса. И лишь два электромобиля из их числа уже были детально засвечены прежде — это серийный кроссовер bZ4X и шаттл e-Palette. А дальше загибайте пальцы.

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Toyota bZ Compact SUV

В семействе bZ — Beyond Zero — появится еще как минимум четыре электромобиля. Во-первых, это более скромный кроссовер с приземистым силуэтом, напоминающим модель C-HR, — на презентации этот электромобиль назвали bZ Compact SUV и подчеркнули, что он создан для Европы и Японии. Во-вторых, будет более-менее традиционный седан bZ SDN, про который глава корпорации Акио Тойода сказал, что это модель «оправдывающая ожидания тех, кто покупает свой первый автомобиль». Судя по фото и видеороликам, bZ SDN станет чем-то вроде «электрической Короллы».

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Toyota bZ SDN

Но будет и еще более компактная «электричка» — bZ Small Crossover. Этакий Aygo X на электротяге. Он стоит особняком, ибо Акио Тойода сообщил, что именно эта модель станет рекордсменом по энергоэффективности: при самой маленькой батарее у него будет самый скромный расход энергии — 12,5 кВт·ч на 100 км. То есть на уровне таких «электричек», как Tesla Model 3 и Volkswagen ID.3, которые намного крупнее. Это третья модель, а четвертой будет крупный семиместный кроссовер bZ Large SUV. Как Highlander.

Все эти bZ-электромобили объединяет общая платформа e-TNGA и общий дизайн-код, созданный командой тойотовского шеф-дизайнера Саймона Хамфриса. В целом — гармонично, современно, но без изюминки. Однако будет еще и вторая волна электрических Тойот. И вот они уже обещают настоящий ренессанс аутентичного японского дизайна, который отсылает прямиком к смелым концептам 80-х и 90-х.

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Toyota Compact Cruiser EV

Только взгляните на Compact Cruiser EV — кажется, так и должен выглядеть наследник первых RAV4 и «Крузаков»? А еще круче смотрятся электрические однообъемники для каршеринга — Mid BOX и Micro BOX (на фото ниже). Все-таки похорошела Toyota при Хамфрисе, не правда ли?

При этом в «дизайнерской» линейке были представлены и более спокойные аналоги кроссоверов из bZ-семейства — маленький Small SU EV и компактный Crossover EV. A еще — электропикап, очень похожий на новую Тундру.

Но все же самый интересный экземпляр из всего тойотовского выводка — это «среднемоторное» электрокупе с шильдиком GR. Toyota MR2 возвращается с новым сердцем!

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

В этом контексте очень интересен ответ Акио Тойоды на вопрос, который ему задали после показа всех новинок в ходе пресс-конференции. Главу корпорации спросили, может ли он сказать, что любит и поддерживает электромобили не как бизнесмен, а как водитель и гонщик. Тойода не стал лукавить. Вольный пересказ его весьма пространного ответа выглядит так. «Прежде я не любил электромобили. Когда-то давным-давно мне показали первый электрический RAV4, и в нем не было ничего интересного. Впрочем, и мои драйверские навыки тогда были невысоки. Но я изменился, так же как изменились электромобили. Раньше я ценил только заднеприводные машины, но теперь пересел на гоночные автомобили с полным приводом. А полноприводный электромобиль может в нужный момент ехать и как переднеприводник, и как заднеприводник. Правда, уповать на одни только моторы — это как украшать креветкой переваренную лапшу, делая вид, что получилось вкусно. Под стать должно быть и шасси. Но у нас есть платформа TNGA, которая позволяет делать интересные машины. Поэтому электромобили — это не только бизнес-кейс, они позволяют мне как водителю ехать быстрее и безопаснее, так что мы ожидаем от них fun to drive».

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Но слов «я люблю электромобили» он все-таки не произнес, сведя все к тому, что каждому нравится свое, а Toyota предлагает широкий выбор моделей. Хотя на электрические спорткары компания все же делает большую ставку. Особенно на те, что появятся под маркой Lexus. У этого бренда будет новый флагман — «электрический LFA» c классическим силуэтом и длинным капотом, под которым спрячутся батареи c твердотельными аккумуляторами, способными обеспечить запас хода в 700 км и разгон до 100 км/ч за две секунды с хвостиком.

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Впрочем, роль Лексуса в электромобилизации Тойоты заслуживает отдельного рассказа. Именно эта марка будет амбассадором передовых электрических идей и полностью перейдет на электротягу в 2035 году. А для Тойоты электромобили все-таки останутся лишь куском пирога.

Розанов русский нил фрагмент из рассказа

Стратегический план в сухих цифрах выглядит так: 30 моделей и 3,5 миллиона электрических Тойот в 2030 году. Это примерно 35% от будущего глобального объема продаж на тот срок (в 2021 финансовом году Toyota продаст около 9 миллионов машин). То есть цели сделать полностью электрическую компанию не стоит. Более того, за следующие девять лет Toyota собирается вложить четыре триллиона иен (это 35 миллиардов долларов) в разработку электромобилей — и ровно столько же будет вложено в разработку гибридов и водородных машин. Причем среди водородомобилей будут и те, которые используют H2 в качестве горючего топлива для традиционных поршневых двигателей. Получается, Toyota хоть и обещает электромобили для каждого, но пересадить на них абсолютно всех не стремится. Это ценно.

Пояснительная записка.

I.Место предмета в учебном плане

В соответствии с ФГОС ООО предусматривается обязательное изучение родной литературы (русской) на базовом уровне основного общего образования в 8-ых классах.

На изучение предмета в МБОУ СОШ №3 г.Сальска отводится 1 час в неделю.

II. Учебно-методический комплект

«Родная русская литература: 8 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций»; Александровой О.М., Аристовой М.А. и др. — М.: Просвещение, 2021.

III. Планируемые результаты освоения учебного предмета.

А. Личностные результаты:

— формировать мотивацию школьников к процессу изучения донского казачьего фольклора, как курса, необходимого для самопознания, своего дальнейшего развития и успешного обучения;

— формировать уважение к литературе народов многонациональной России;

— формировать в процессе чтения нравственно развитую личность, любящую свою семью, свою Родину, обладающую высокой культурой общения;

— развивать потребности в самопознании и самосовершенствовании в процессе чтения и характеристики (анализа) текста;

— развивать морально-этические представления, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Б. Метапредметные результаты:

— формировать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в процессе чтения и изучения литературного произведения;

— формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

— формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

— развивать умение осваивать разнообразные формы познавательной и личностной рефлексии;

— формировать умение активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

— формировать умение использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет) в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями курса;

— развивать умения осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

— развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий при чтении и обсуждении художественных произведений;

— развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности в процессе изучения курса, в том числе для реализации личных притязаний и потребностей.

В. Предметные результаты:

Обучающийся получит возможность научиться:

— сравнивая произведения героического эпоса разных народов (былину и сагу, былину и сказание) с произведениями донского фольклора, определять черты национального характера;

— выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста;

— дифференцировать элементы поэтики художественного текста, видеть их художественную и смысловую функцию;

— сопоставлять «чужие» тексты интерпретирующего характера, аргументировано оценивать их;

— оценивать интерпретацию художественного текста, созданную средствами других искусств;

— создавать собственную интерпретацию изученного текста средствами других искусств;

— выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста;

— сопоставлять «чужие» тексты интерпретирующего характера, аргументировано оценивать их.

Г.Формы контроля

  •  работа учащихся с карточками-информаторами;
  • индивидуально-групповая работа;
  • задания исследовательского характера;
  • интерпретация текста художественного произведения;
  • тестирование;
  • блиц-опрос;
  • ребус или кроссворд;
  • викторина;
  • контрольная работа.

Д. Система оценивания планируемых результатов

Ученикам предъявляются требования только к таким умениям и навыкам, над которыми они работали или работают к моменту проверки. На уроках литературы проверяются:

  • знание полученных сведений об истории и теории литературы, а также знание и понимание художественных произведениях;
  • аналитические навыки;
  • речевые умения.

Оценка устных ответов учащихся

Устный опрос является одним из основных способов учета знаний учащихся по литературе. Развернутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, показывать его умение применять знания в конкретных случаях.

При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями:

1) полнота и правильность ответа;

2) степень осознанности, понимания изученного;

3) языковое оформление ответа.

«5»

Ученик

1) полно излагает изученный материал, дает правильное определение литературоведческих понятий;

2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельные;

3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

«4»

Ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет,

и 1-2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

«3»

Ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:

1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировках;

2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;

3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

«2»

Ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировках, искажающие смысл высказывания, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.

Оценка («5», «4», «3») может ставиться не только за единовременный ответ, но также и за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока (выводится поурочный балл).

Оценка сочинений

Сочинения– основная форма проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.

С помощью сочинений проверяются:

  • умение раскрывать тему;
  • умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;
  • соблюдение языковых норм и правил правописания.

Сочинение оценивается одной или двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – заграмотность, т. е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм.

Одна оценка ставится, если работа проверяет знания только по литературе. В такой работе грамматические ошибки исправляются, но не учитываются, за исключением недопустимо безграмотной работы.

Контрольные работы в форме сочинений оцениваются двумя отметками. В этом случае первая оценка (за содержание и речь) считается оценкой по литературе, а вторая выставляется как оценка за русский язык.

Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:

  • соответствие работы ученика теме и основной мысли;
  • полнота раскрытия темы;
  • правильность фактического материала;
  • последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений учитывается:

  • разнообразие словаря и грамматического строя речи;
  • стилевое единство и выразительность речи;
  • число речевых недочетов.

Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок — орфографических, пунктуационных и грамматических.

Грамотность (орфографические-пунктуационные-грамматические: 0-0-0)

 «5»

1. Содержание работы полностью соответствует теме.

2. Фактические ошибки отсутствуют.

3. Содержание излагается последовательно.

4. Работа отличается богатством словаря, разнообразием

используемых синтаксических конструкций,

точностью словоупотребления.

5. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста.

В целом в работе допускается:

1 недочёт в содержании и— 1-2 речевых недочёта

Допускается:

1 – 0 – 0

или 0 – 1 – 0

или 0 – 0 – 1

«4»

1. Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы).

2. Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности.

3. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.

4. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.

5. Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью.

В целом в работе допускается:

2 недочета в содержании—3-4 речевых недочетов

Допускается:

2 – 2 – 0

или 1 – 3 – 0

или 0 – 4 – 2

«3»

1. В работе допущены существенные отклонения от темы.

2. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности.

3. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения.

4. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление.

5. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.

В целом в работе допускается:

4 недочета в содержании—5 речевых недочетов

Допускается:

4 – 4 – 0

или 3 – 5 – 0

или 0 – 7 – 4

в 6 классе: 5 – 4 – 4

«2»

1. Работа не соответствует теме.

2.Допущено много фактических неточностей.

3. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабовыраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.

5. Нарушено стилевое единство текста.

В целом в работе допущено:

6 недочетов в содержании до7 речевых недочетов

Допускаются:

7 – 7 – 0

или 6 – 8 – 0

или 5 – 9 – 0

или 8 – 6 – 0

а также 7 грамматических ошибок

Оценка тестовых работ.

Тест (или любая работа, в которой оценивают % выполнения):

85% от максимальной суммы баллов – «5»

70-85 % — «4»

50-70 % — «3»

0-49 % — «2»

Оценка проектной деятельности учащихся (ПДУ)

п/п

Аспект оценки

Объект оценивания

1

Продукт (материализованный результат ПДУ)

Изделие, спектакль, стенд и т.д.

2

Процесс (работа по выполнению проекта)

Защита проекта, пояснительная записка

Видеоряд (эскизы, схемы, чертежи, графики, рисунки, макеты и т.д.)

3

Оформление проекта

Пояснительная записка

Видеоряд

4

Защита проекта

Процесс защиты проекта

Поведение учащегося-докладчика

Критерии оценки

Показатели

1. Оценка продукта проектной деятельности учащегося

1.1. Новизна. Оригинальность.

Уникальность

Своеобразие, необычность.

Проявление индивидуальности исполнителя

1.2. Оптимальность

Наилучшее сочетание размеров и других параметров, эстетичности и функциональности

1.3. Эстетичность

Соответствие формы и содержания, учет принципов гармонии, целостности, соразмерности и т.д.

2. Оценка процесса проектной деятельности учащегося

Критерии оценки

Показатели

2.1. Актуальность

Современность тематики проекта, востребованность проектируемого результата

2.2. Проблемность

Наличие и характер проблемы в замысле

2.3. Соответствие объемам учебного времени

Качественное выполнение проекта в определенные сроки

2.4. Содержательность

Информативность, смысловая емкость проекта.

Глубина проработки темы

2.5. Завершенность

Законченность работы, доведение до логического окончания

2.6. Наличие творческого компонента в процессе проектирования

Вариативность первоначальных идей, их оригинальность; нестандартные исполнительские решения и т.д.

2.7. Коммуникативность (в групповом проекте)

Высокая степень организованности группы, распределение ролей, отношения ответственной зависимости и т. д.

2.8. Самостоятельность

Степень самостоятельности учащихся определяется с помощью устных вопросов к докладчику, вопросов к учителю1 — руководителю ПДУ, на основании анкеты самооценки учителя

3. Оценка оформления проекта

Критерии оценки

Показатели

3.1. Соответствие стандартам оформления

Наличие титульного листа, оглавления, нумерации страниц, введения, заключения, словаря терминов, библиографии

3.2. Системность

Единство, целостность, соподчинение отдельных частей текста, взаимозависимость, взаимодополнение текста и видеоряда

3.3. Лаконичность

Простота и ясность изложения

3.4. Аналитичность

Отражение в тексте причинно-следственных связей, наличие рассуждений и выводов

3.5. Дизайн

Композиционная целостность текста, продуманная система выделения.

Художественно-графическое качество эскизов, схем, рисунков

3.6. Наглядность

Видеоряд: графики, схемы, макеты и т.п., четкость, доступность для восприятия с учетом расстояния до зрителей

4. Оценка защиты (презентации) проекта

Критерии оценки

Показатели

4.1. Качество доклада

Системность, композиционная целостность

Полнота представления процесса, подходов к решению проблемы

Краткость, четкость, ясность формулировок

4.2. Ответы на вопросы

Понимание сущности вопроса и адекватность ответов Полнота, содержательность, но при этом краткость ответов

Аргументированность, убедительность

4.3. Личностные проявления докладчика

Уверенность, владение собой

Настойчивость в отстаивании своей точки зрения

Культура речи, поведения

Удержание внимания аудитории

Импровизационность, находчивость

Эмоциональная окрашенность речи

Оценочный балл (за каждый показатель)

  • если показатель критерия проявились в объекте оценивания в полной мере — 1 балл;
  • при частичном присутствии — 0.5 балла;
  • если отсутствуют — 0 баллов.

Максимальное количество баллов – 20 баллов.

Критерии и показатели оценивания исследовательской деятельности обучающегося

Критерий 1

Уровень актуальности темы исследования

Баллы

Показатель

1.1

Актуальность темы исследования не доказана

1.2

Приведены недостаточно убедительные доказательства актуальности темы исследования

1-2

1.3

Приведены достаточно убедительные доказательства актуальности темы исследования

3-4

Критерий 2

Качество содержания исследования

Показатель

2.1

Соответствие содержания исследования его теме

2.1.1

Содержание исследования не соответствует заявленной теме

2.1.2

Содержание исследования не в полной мере соответствует заявленной теме

1-2

2.1.3

Содержание исследования в полной мере соответствует заявленной теме

3-4

Показатель

2.2

Логичность изложения материала

2.2.1

Материал изложен не логично, не структурирован, хаотичен

2.2.2

Недостаточно соблюдается логичность изложения материала

1-2

2.2.3

Материал изложен в строгой логической последовательности

3-4

Показатель

2.3

Количество и разнообразие источников информации

2.3.1

Отсутствие списка источников информации

2.3.2

Использованы однотипные источники информации

1

2.3.3

Использовано незначительное количество источников информации

2

2.3.4

Использовано значительное количество разнообразных источников информации

3-4

Критерий 3

Качество оформления исследовательского материала

Показатель

3.1

Соответствие оформления принятым требованиям

3.1.1

Материал оформлен с грубыми нарушениями требований

3.1.2

Допущены незначительные нарушения требований

1-2

3.1.3

Материал оформлен точно в соответствии с требованиями

3-4

Максимальное количество баллов

20

Перевод баллов в оценку

85% от максимальной суммы баллов, 20-17 баллов – «5»

70-85 %, 16-14 баллов – «4»

50-70 %, 13-10 баллов – «3»

0-49 % — «2»

Тестовые работы по литературе:

«5»- 90–100%;

«4»- 78–89%;

«3»- 60–77%;

«2»- менее 59 %.

IV.Содержание учебного предмета курса

РАЗДЕЛ 1. РОССИЯ – РОДИНА МОЯ

Преданья старины глубокой

Легендарный герой земли русской Иван Сусанин

С. Н.  Марков. «Сусанин».

О. А. Ильина. «Во время грозного и злого поединка…»

П. Н. Полевой. «Избранник Божий» (главы из романа).

Города земли русской

По Золотому кольцу

Ф. К. Сологуб. «Сквозь туман едва заметный…»

М.А. Кузмин. «Я знаю вас не понаслышке…»

И. И. Кобзев. «Поездка в Суздаль».

В. А. Степанов. «Золотое кольцо».

Родные просторы

Волга – русская река

«Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..» (русская народная песня).

Н. А. Некрасов. «Люблю я краткой той поры…» (из поэмы «Горе старого Наума»).

В. С. Высоцкий. «Песня о Волге».

В. В. Розанов. «Русский Нил» (фрагмент).

РАЗДЕЛ 2. РУССКИЕ ТРАДИЦИИ

Праздники русского мира

Троица

И. А. Бунин. «Троица».

С. А. Есенин. «Троицыно утро, утренний канон…»

Н. И. Рыленков. «Возможно ль высказать без слов…»  

И. А. Новиков. «Троицкая кукушка».

Тепло родного дома

Родство душ

Ф. А. Абрамов. «Валенки».  

Т. В. Михеева. «Не предавай меня!» (главы из повести).

А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак. «Радость жизни».

РАЗДЕЛ 3. РУССКИЙ ХАРАКТЕР – РУССКАЯ ДУША

Не до ордена – была бы Родина 

Дети на войне

Э. Н. Веркин. «Облачный полк» (главы).

Загадки русской души

Сеятель твой и хранитель

И. С. Тургенев. «Сфинкс».

Ф. М. Достоевский. «Мужик Марей».

О ваших ровесниках

Пора взросления

Б. Л. Васильев. «Завтра была война» (главы). 

Г. Н. Щербакова. «Вам и не снилось» (главы)

Лишь слову жизнь дана.

Язык поэзии

Дон Аминадо. «Наука стихосложения».

И. Ф. Анненский. «Третий мучительный сонет

V. Тематическое планирование

Тематическое планирование обучения родному русскому языку в 8 классах

Тематический раздел (часы)

Контролируемые элементы содержания (КЭС)

планируемые обязательные результаты

контроль и оценка

личностные

метапредметные

предметные

ученик научится

ученик получит возможность научиться

Раздел 1. РОССИЯ — РОДИНА МОЯ

Преданья старины глубокой

Города земли русской

Родные просторы

Научиться определять идейно-исторический замысел художественного произведения;

совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание  уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; 

использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию из учебника; определять понятия, создавать обобщения. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь ставить вопросы и обращаться за помощью к учебной литературе

выделять проблематику и понимать эстетическое своеобразие произведений о легендарных героях земли русской для развития представлений о нравственных идеалах русского народа;

осмысливать ключевые для русского национального сознания культурных и нравственных смыслов в произведениях о Золотом кольце России и великой русской реке Волге

ориентироваться в информационном и образовательном пространстве.

давать смысловой и идейно-эстетический анализ фольклорного и литературного текста самостоятельно и воспринимать художественный текст как послание автора читателю, современнику и потомку

Проект

Презентация

Раздел 2. РУССКИЕ ТРАДИЦИИ

Праздники русского мира

Тепло родного дома.

Научиться определять идейно-этическую направленность произведений;

определять личностный смысл учения;   

выбирать дальнейший образовательный маршрут, совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов.

Познавательные: уметь устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать и регулировать свою деятельности; Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и свою позицию: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Осознавать богатство русской литературы и культуры в контексте культур народов России; русские национальные традиции в произведениях о православном праздновании Троицы и о родстве душ русских людей

выделять в произведении элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними; устанавливать аналогии, причинно-следственные связи;

пользоваться основными теоретико-литературными терминами и понятиями;

отвечать на проблемный вопрос;

самостоятельно сопоставлять произведения словесного искусства с произведениями других искусств

Анализ произведения

Исследовательская работа

Раздел 3. РУССКИЙ ХАРАКТЕР – РУССКАЯ ДУША

Не до ордена была бы Родина

Загадки русской души

О ваших ровесниках

Лишь слову жизнь дана

Научиться находить цитатные примеры из произведений для составления аргументации;

производить самостоятельный и групповой анализ фрагментов текста;

оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих  

ценностей. Понимание значения нравственности в жизни человека, семьи и общества.  Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа. Коммуникативные: уметь определять общую цель и пути ее достижения

Развить представления о русском национальном характере в произведениях о войне; о русском человеке как хранителе национального сознания; трудной поре взросления; о языке русской поэзии

Процедурам эстетического и смыслового анализа художественного произведения; аргументированно выражать личное отношение к художественным произведениям;

создавать развернутые историко-культурные комментарии и собственные тексты интерпретирующего характера в формате анализа эпизода

Анализ произведения

Итоговая контрольная работа

  • Рожь как пишется с мягким знаком или без
  • Розочка или розачка как правильно пишется
  • Ровно стриженные волосы как пишется
  • Родительское собрание в 11 классе по итоговому сочинению
  • Роберт кох сочинение на английском