Рисунок на тему по дорогам сказок

гордеева лиля хажмухаметовнамадоу црр детский сад 46интегрированное занятие в доузанятие: по дорогам сказок средняя группапрограммное содержание.образовательные задачи: учить

                                                                   Гордеева Лиля Хажмухаметовна

МАДОУ  «ЦРР – детский сад №46»

«Интегрированное занятие в ДОУ»

Занятие: «По дорогам сказок» (средняя группа)

Программное содержание.


Образовательные задачи: Учить узнавать русские народные сказки;
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.


Развивающие задачи: Развивать память, внимание, логику.
Развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение.
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, детской картинке.

Воспитательные задачи: 
Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества. Воспитывать дружелюбие, бережное отношение к окружающему: любовь к животным,  и природе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое», «Познавательное»,  «Социально коммуникативное», «Физическое», «Художественно- эстетическое».

Словарная работа:  Мнемотаблица.

Методические приемы: Наглядный: показ, рассматривание, прощупывание.

Словесные: рассказывание, объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово, указание.


Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации. Работа с детьми по мнемотаблице.

Материал и оборудование: презентация «Отгадай загадки», корзинка с клубочком, мнемотаблица по сказке «Два жадных медвежонка», мольберт, сундучок с сюрпризом.

Музыкальное сопровождение: грамзапись голосового сообщения.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте, по приветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте!

Организационный момент.


Мы из знакомой сказки

В ладу с детьми живем

Вы угадайте, кто мы,

Тогда мы к вам придем…


Ребята, слышите, кто — то стучит в дверь!


  — Посмотрите, нам принесли голосовое сообщение, а кто его передал, я не знаю. Давайте вместе послушаем и узнаем, что это за сообщение и от кого оно.
(Открывается конверт, и слушают запись).


«Здравствуйте ребята! Я колобок — румяный бок, у меня случилась беда. Меня хотела съесть лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, потому что лиса перепутала сказки и я заблудился. Помогите мне найти свою сказку. Спасибо».


Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи — поможем ему?
Дети:  (Да).
Воспитатель: А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете? (Ответы детей.) 
— Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать. Как, же нам добраться?
— Какие средства передвижения бывают в сказках?

Дети: (печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет).
Воспитатель: Вот на ковре-самолете мы и полетим. Давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три наш ковер в страну сказок лети!»


Воспитатель: Вот мы и прилетели! А вот и первое препятствие Лисы, которое нам нужно преодолеть, чтобы пройти дальше.
Открывают сундучок, находят там клубок и записку – «Чтобы клубочек вас повел дальше по сказочной стране, вы должны ответить на мои хитрые вопросы. Вот вам волшебный цветок. Отрывайте лепестки и узнаете задания»

Поляна «Угадай-ка».
— Какую песенку пел Колобок?
— Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
— Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?
— Какие слова кричал петушок, когда хотел выгнать лису из заячьей избушки?
— Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?
Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились с первым испытанием. Но нам нужно уже отправляться дальше, потому что впереди нас ждут еще сказочные испытания, которые нам приготовила лиса.
Воспитатель бросает клубочек к мольбертам.


Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь – дорожку укажи.


Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к следующему заданию Лисы –

«С помощью мнемотаблицы нужно рассказать сказку «Два жадных медвежонка». Я думаю у вас не получиться, и вы не сможете идти дальше.
Мнемотаблица — это рисунок, схема запоминаемого слова, действия.  Сказка изображена в виде схемы, по которой можно легко запомнить и рассказать.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем «мнемотаблица». (Хоровое и индивидуальное повторение).

Дети с помощью мнемотаблицы пересказывают сказку «Два жадных медвежонка».


Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. У Лисы не получилось нас запутать. И нам надо отправляться дальше – бросаем клубочек он катиться на коврик. Дети выполняют задания?
Этюды на выражение эмоций и движений (физминутка):
Воспитатель: Ребята давайте на полянке немного отдохнем и вспомним, как вела себя лиса в разных сказках и что с ней случалось.
«Лиса притворилась спящей» — сказка ловись рыбка
(Дети изображают походку лиса как она шла к дороге, увидела, что мужик на телеге, а затем притворилась неживой)«Петушок и заяц выгоняют лису»
В другой сказке Петушок наказал Лису и выгнал ее из домика Зайчика.
Каким был петушок?
(Дети подражают героям, показывая решительность петушка, неуверенного зайца, хитрую лису)
А теперь мы с вами покажем, чем же заканчивался обман и хитрости Лисы во многих сказках, и как она вела себя.
«Лиса осталась без крова»
Представим себе, что каждый из вас станет той самой лисой из сказки. Как вы думаете, когда у лисы растаял дом, какое у неё было настроение, как шла лиса?
(Под грустную музыку дети показывают с помощью пантомимики жалобное выражение лица, позы, жестов)
Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране (бросают клубочек к доске)
Проходите, дети и присаживайтесь на стульчики нас ждет последнее задание Лисы. Ребята если мы будем правильно выполнять задание, то на экране будет появляться картинка из сказки.
(На экране появляются вопросы Лисы — при правильном ответе детей появляется иллюстрация из сказки)Вопросы по сказкам


«Репка» — В первой сказке был: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? И что же они вытащили?«Теремок» — А вот вторая сказка в ней были такие зверюшки. Вот они: зайчик — побегайчик, мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил. Как называется сказка? Какого из героев я не назвал? Что развалил медведь?«Заюшкина избушка» — Свой дом зимою, в холода она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в стужу, весной, же превратился в лужу. Как называется сказка? Кого выгнал петух? «Волк и семеро козлят» — Уходя, просила мать никому не открывать, но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь – песню мамину пропел.
Кто же всех козляток съел? Как называется сказка?
«Колобок» — В сказочке живет, он не ёжик и не кот, Из муки он был печен, на сметане был мешен. На окошке он студился, по дорожке он катился.
Как называется сказка? Кого встречал на своем пути колобок?
На последнем слайде – Колобок благодарит детей за помощь
«Ребята спасибо вам за помощь! Вы так хорошо знаете сказки, что благодаря вашим правильным ответам на хитрые вопросы Лисы я снова оказался в своей сказке!»
Ну что ребята помогли мы Колобку попасть в свою сказку, и нам пора в детский сад.
Итог
Воспитатель: Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы. Помогали Колобку вернуться домой.
— В какой стране мы побывали?
(«Страна сказок»)
— Кто запутал все дорожки?
(Лиса)
— Назовите сказки, которые вы вспомнили? (Ответы детей)
— Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
(Ответы детей)

В знак благодарности у меня для вас есть сюрприз, но вы его должны найти
(корзинка с сюрпризом). Нужно встать к входной двери спиной, сделать — шага вперед, повернуть налево и сделать — шагов, затем повернуть направо и сделать еще — шага и вы увидите свой сюрприз».

Тема: «По дорогам
любимых сказок»

Цель: формировать у
учащихся доброе взаимоотношение; развивать познавательную активность,
правильную речь, логическое мышление, память, воображение, фантазию;
воспитывать интерес к чтению, научить любить сказки; привить интерес к сказкам
и литературе в целом.

Оборудование:
иллюстрации картинок: Колобка, Красной шапочки, Винни-Пуха, Буратино, Карлсон,
Царевна лягушка, ковер-самолет; письмо; картинки персонажей; пазлы; иллюстрации
сказок; изображение предметов из сказки.

Вид занятия:
викторина.

                                                
Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

— Сейчас я прочитаю вам
стихотворение, а вам необходимо будет сказать о чем оно?

Для чего нужны нам
сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом
.

— Ребята, а кто
знает, о чем это стихотворение? Как вы думаете, о чем пойдет
речь на этом занятии? (О сказках)


Молодцы! Тема нашего классного часа звучит так: «По дорогам любимых сказок».

III. Основная часть.

3.1.Вступительная беседа.

— Сегодня наш классный час будет
посвящен сказкам. Пожалуй, нет такого человека, которому была бы не интересна
сказка. Она  сопровождает нас всю жизнь, начиная с рождения. Ребята, когда вы
были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывала вам
сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им
тоже рассказывали сказки взрослые. Сказки появились очень давно. Создавались
они самим народом. Слушая или читая сказку, постигаешь её неповторимый,
волшебный мир. Нехоженые тропинки ведут тебя на край земли. Там дикие лебеди
летают над  бескрайним морем, а в море том отражаются розовые облака. Сказку
нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в
лягушку. То лебеди крадут братика у сестры. То непослушный Иванушка, испив из
заколдованного копытца водицы, становится козленочком. То яблонька
вознаграждает добрую девочку золотыми яблочками. Все так интересно и заманчиво.
Немало на белом свете прекрасных сказок, среди которых у каждого есть самые
дорогие. Вот сегодня мы и вспомним наши любимые сказки.

-Ребята, вы любите
сказки? Назовите свои любимые народные сказки.

— Предлагаю отправиться… в Тридевятое
царство, Тридесятое государство.

— А вместе с нами будет
путешествовать… Угадайте кто?

Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой.

— Правильно, Баба Яга.

— Баба Яга оставила нам письмо,
давайте прочитаем и узнаем что в нём.

Письмо:

-Ребята, сегодня я добрая, а вчера
была не в настроении. Я успела посадить в подвал 6  сказочных
героев. Выполните мои задания, и я отпущу ваших друзей.

— А сейчас давайте отправимся на
ковре-самолете выполнять задания Бабы Яги.

— Вы готовы отправиться в путешествие?
Тогда в путь…

3.2. Задание « Узнай
предмет»

-Итак,  перед вами
сказочный конкурс. Я буду показывать вам предмет, а вы должны будете назвать
имя героя, которому принадлежит этот предмет.

1.    
Горошина («Принцесса на горошине»).

2.    
Мыло («Мойдодыр»).

3.    
Золотой
ключик
 («Буратино»).

4.    
Красная
шапочка
(«Красная
шапочка»).

5.    
Яйцо («Курочка Ряба»).

6.    
Стрела
(« Царевна лягушка»).

7.    
Градусник
(«Айболит»).

8.    
Туфелька
(«Золушка»).

9.    
Синий
воздушный шарик
(«Винни Пух и его друзья»).

— Молодцы ребята,
справились.

— Любит мёд, друзей
встречает

И ворчалки сочиняет,

А еще-пыхтелки,

Кричалки,

И сопелки..Ух!

Забавный медвежонок..

( Винни — Пух)   
(вешаю изображение Винни-Пуха на доску)

— Вот наш друг
Винни-Пух на свободе. Пора лететь  дальше, по дорогам сказок, спасать  героев.
Следующее задание, которое оставила Баба Яга «Вопрос-ответ».

3.3. Задание
«Вопрос-ответ»

— Назовите
где живет Баба Яга?
(В избушке)

-Имя
мальчика, которого унесли Гуси – Лебеди?
(Иванушка)

-Кто из
обитателей болот стал женой царевича?
(Лягушка)

У какой девочки голубые
волосы? (Мальвина)

-На чем
летает Баба Яга?
(На метле)

-Что потеряла
Золушка?
(Хрустальную
туфельку)

-Кого старик
неводом вытянул из моря?
(Золотую рыбку)

-Сколько
голов у Змея Горыныча?
(Три)

Какое животное в сказке «Курочка
Ряба» разбило яйцо? (Мышь)

— Какой герой сказки носил
красные сапоги? (Кот в сапогах)

— Как зовут самую маленькую
девочку из сказки? (Дюймовочка)

-Кого
смастерил
Папа
Карло
? (Буратино)

— Правильно, Буратино! Вот
мы  и узнали кого отпустила Баба Яга. (вешаю изображение Буратино на доску)

-Давайте мы с
ним проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.

Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.


Присаживайтесь, наш ковер- самолет летит дальше искать задание от Бабы Яги.

-А следующее
задание разгадывание загадок.

3.4.
«Загадки»

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)

Перед волком он дрожал,

От
медведя убежал,

А
лисице на зубок

Все
ж попался…   (Колобок)

Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? (папа Карло)

Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.(Мышка)

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?( Буратино)

Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей.(Крот)

Кто–то за кого–то
ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть,
ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка)

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.(Красная шапочка)

— Эта девочка шла к
бабушке с пирожками, а Баба Яга ее заманила. Мы разгадали загадки и Баба Яга
освободила Красную шапочку.( вешаю изображение Красной шапочки на доску)

— Теперь летим дальше
выполнять  следующее задание, которое приготовила нам  Баба Яга.

 3.6. Задание «Кто с
кем дружит»

— На первых партах в
разброс лежат картинки персонажей, вам необходимо подойти к первым партам и
вместе найти друга этого героя.

(Крокодил Гена и
Чебурашка,  Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина, Винни-Пух и Пятачок, Лиса и
Журавль)

Одного из этих героев
сказок мы освободили, давайте узнаем кого же:

Любит тортики,
варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне…
И пропеллер на спине! (Карлсон)

-Правильно
ребята, это Карлсон. (вешаю изображение Карлсона на доску).

— Летим
дальше  спасать нашего героя , а следующее у нас задание на память.

3.7. Задание « Узнай
сказку»

— Сейчас
я буду показывать вам иллюстрацию сказки, а вам необходимо будет назвать, что
же это за сказка и какие есть в нем главные герои.

( Курочка ряба- дед,
баба, курочка ряба, мышка; Колобок- колобок, дед, баба, заяц, волк, медведь,
лиса; Репка- дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка, репка.)

— Баба яга принесла нам
иллюстрации к сказке, только они рассыпались на части. Помогите мне собрать  сказочного
героя, которого она спрятала .

 (На первых партах
лежат пазлы, вам необходимо подойти к первым партам и вместе собрать
изображение).

— Итак ребята, какого
сказочного героя вы собрали?

-Правильно, мы спасли
еще одного сказочного героя Колобка. (вешаю изображение Колобка на доску)

А теперь полетели
дальше выполнять задание Бабы Яги.

— Баба Яга потерялась и не может
вспомнить, из какой  сказки предмет и она нам оставила это задание.

Ребята,
помогите ей соединить сказочный предмет.

3.8.Задание
«Соедини сказочный предмет»

(В первой
колонке будут изображены картинки с началом слова сказочного предмета, а во
второй колонке вам необходимо найти конец названия сказочного предмета.)

Цветик
—                                                    Волшебный

Ковёр
—                                                      На курьих ножках

Сапоги
—                                                    Выручалочка

Палочка
—                                                  Семицветик

Меч
—                                                         Самолет

Стрела-                                                    
Скороходы

Избушка на
—                                            Царевна лягушка


Ребята, как вы думаете, какого последнего героя мы спасли от Бабы Яги?


Правильно, это Царевна лягушка.( вешаю изображение Царевны лягушки на доску)

IV. Итог занятия.

— Вот и спасли мы всех наших любимых
героев. А Баба Яга отправляется назад в свою сказочную страну. Она шепнула мне
на ушко, что ей понравилось с нами  путешествовать.

—  Молодцы ребята, вы показали, что
знаете уже много о сказочной стране и его героях.

— Подводя итог нашего классного часа,
мне хотелось бы узнать что вам больше всего понравилось?

— С чем мы познакомились на занятии?

— Хорошо ребята, мне было очень приятно с вами
проводить время, вы большие молодцы. До скорых встреч.

Воспитатель:
Еналеева М.А.

НОД  по
технологии интегрированного занятия с приоритетным направлением речевого
развития с использованием информационно – коммуникационной технологии в средней
группе.

Тема. По
дорогам сказок

Цель: развивать познавательные
и речевые умения детей на примере любимых сказок. Развитие всех
компонентов устной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять
знание русских народных сказок (их названия, имена персонажей).

Побуждать
эмоционально, откликаться на события, происходящие в сказках, сопереживать их
героям. Вызывать интерес к русскому народному творчеству.

Учить
узнавать сказку по иллюстрациям, по фрагменту из текста. Подбирать признаки к
словам, согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать
словарный запас. Расширить словарный запас. Закрепить название авторских и
русских народных  сказок.

Развивающие:

Развивать
речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать
выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память,
наблюдательность. Развивать связную речь.

Воспитательные:

Воспитывать
интерес и любовь к авторским и русским народным сказкам. Формировать навык
сотрудничества, доброжелательность;

— развивать
общую, мелкую моторику, координацию речи с движением; развивать общее
звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;


воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес
к сказкам;

Интеграция
образовательных областей:

Познавательное развитие: развитие сенсорных
умений – мелкой моторики рук, закреплять знание детей о цвете;

Развитие
речи:
приобщение
к художественной литературе на
примере сказок, развитие эстетических и эмоциональных чувств,
при восприятии художественного слова;

Социально-коммуникативное развитие:
формирование
таких качеств как сочувствие, отзывчивость, справедливость;

сохранение
и укрепление физического и психического здоровья детей;

Физическое развитие:
 
развитие потребности
в двигательной активности

Художественно-эстетическое развитие: развивать эмоциональные
чувства при восприятии произведений музыкального творчества.

Материал и
оборудование:

ноутбук, макет избушки, сундучок, клубок ниток, плоскостное изображение избушки
на курьих ножках, иллюстрации к сказкам «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,
«Гуси – лебеди»; шапочки зайца, петуха; костюмы Василисы Премудрой, Жихарки,
Бабы – Яги, Машеньки.

Предварительная
работа:

Чтение
русских народных сказок. Рассматривание иллюстрации. Игры — инсценировки по русским
народным сказкам.

Методы и
приемы:

Игровой
сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, обращение к опыту детей, чтение
отрывка из текста, дыхательная гимнастика, словесно – дидактические игры и
упражнения;  педагогическая оценка, поощрения.

Наглядные:

Демонстрация
на экране, рассматривание иллюстраций.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный
момент.

Звучит
аудиозапись песни «Приходи, сказка!» (муз. В. Дашкевича, сл. Ю. Кима).

Входит
Василиса Премудрая.

Василиса Премудрая. Здравствуйте!
Я Василиса Премудрая  я знаю много сказок и очень их люблю. А вы любите сказки?
(Да) И много сказок знаете? (Да). Сейчас проверим. Приглашаю вас в путешествие
по дорогам сказок. Нас поведет волшебный клубок.

Бросает
клубок, вместе с детьми идет за ним, подходит к макету избушки.

Василиса
Премудрая.

В этом домике живет сказочный герой. Если вы отгадаете загадку, узнаете, кто
он.

Мальчик в
домике живет,

Топит печь
и пол метет.

Кот, петух
– его друзья – В беде не бросят никогда.

(Жихарка)

Из избушки
выходит Жихарка (ребенок в костюме)

Жихарка. Здравствуйте,
ребята! Я приготовил для вас волшебный сундучок со сказками. Вот только беда –
все персонажи из сказок исчезли. Не знаю что делать!

Василиса
Премудрая
.
Не расстраивайся, мы тебе поможем. Если дети правильно назовут сказки, все
персонажи в них вернуться.

Задание
«Отгадай загадки».

В сказке
лисонька – плутовка

Обманула
зайку ловко,

Из избушки
выгнав прочь.

 Плакал
зайка день и ночь.

Но в беде
ему помог

Один
смелый петушок.

(«Заюшкина
избушка»)

Он от
бабушки ушел

 И от
дедушки ушел.

Песни пел
под синим небом,

Для лисы
он стал обедом.

«Колобок»)

В этом
доме без забот

Жили
звери. Только вот

Мишка к
ним пришел потом –

Поломал
звериный дом.

(«Теремок»)

Сидит в
корзине девочка

У мишки за
спиной.

Он, сам
того не ведая, несет ее домой.

Ну,
отгадал загадку?

Тогда
скорей ответь!

Название
этой сказки…

(«Маша и
Медведь»)

Ждали маму
с молоком,

А пустили
волка в дом…

Из какой
же сказки эти

Маленькие
дети?

(«Волк и
семеро козлят»)

У Аленушки
– сестрицы

Унесли
братишку птицы,

Та с
подружками играла,

Братца
Ваню проморгала.

(«Гуси
лебеди»)

Ах ты,
Петя простота,

Сплоховал
немножко:

Не
послушался кота,

Выглянул в
окошко.

(«Кот,
лиса и петух»)

Красна
девица грустна,

Ей не нравится
весна.

Ей на
солнце тяжко –

Слезы льет
бедняжка.

(«Снегурочка»)

Всех
важнее мышка в сказке,

Хоть в
погребе жила:

Репку
вытащить из грядки

Деду с
бабой помогла.

(«Репка»)

Как то
мышка – невеличка

На пол
сбросила яичко.

Плачет
баба, плачет дед.

Что за
сказка, дай ответ!

(«Курочка
Ряба»).

Жихарка. Спасибо,
ребята! Вы разгадали все загадки и вернули героев в их сказки. До свидания!

Василиса
Премудрая
.
До свидания, Жихарка! Нас ждут другие сказочные герои.

Бросает
клубок, вместе с детьми идет за ним, походит к плоскостному изображению избушки
на курьих ножках.

Василиса
Премудрая.

Возле двух
лесных озер, прямо у дорожки,

Стоит
терем – теремок

На курьих
ножках.

Кто же в
домике живет?

Кто
хозяйство там ведёт?

(Баба –
яга)

Из-за
избушки выходит  Баба – яга (взрослый в костюме).

Баба – яга
сторону). Фу – Фу – фу! Раньше русского духа тут и в помине не было, а нынче
русский дух сам сюда пришел. Славный будет у меня обед! (К детям). Кто вы
такие? Что здесь делаете?

Василиса
Премудрая
.
Мы Бабушка – яга, путешествуем по дорогам сказок, а также хотим показать, что
мы знаем и любим сказки.

Баба –
яга.

Сказки значит, знаете? Мне пришло много телеграмм от сказочных героев, а я стара,
стала, не могу в них разобраться. Помогите?

Василиса Премудрая. Ребята,
поможем Бабе –яге? (Да).

Задание
телеграмма от сказочного персонажа».

Баба – яга
поочередно зачитывает тексты телеграмм, дети называют персонажей  и сказки.

«Помогите!
Тяжел камень, на дно тянет, шёлкова трава, ноги спутала, желты пески, на грудь легли!»
(Аленушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

«Помогите.
Кто – то сидел на моем стуле  и сломал его!» (Мишутка из сказки  «Три
медведя»).

«На помощь,
я подавился бобовым зернышком!» (Петушок из сказки «Петушок и бобовое зернышко»).

«Помогите!
Меня бабы на реке побили: кто коромысло, кто ведром, кто, чем попало. А пока я прыгал,
оторвал себе хвост!» (волк из сказки «Лиса и волк»).

«Спасите меня,
обманула лиса, сижу в колодце!» (Козел из сказки «Лиса и козел»).

«Спасите!
Мне лиса откусила масленый бок!» (Блин из сказки  «Крылатый, мохнатый да масленый).

Баба – яга.

Был Кощей
вчера в гостях,

Что
наделал – просто ах!

Он совсем
меня запутал –

Картинки в
сказках перепутал.

Картинки
вы ложны собрать

И сказку
русскую назвать!

Задание
«Восстанови последовательность»

Дети
делятся на две подгруппы, одна подгруппа выкладывает в ряд иллюстрации к сказке
«Гуси – лебеди», другая – иллюстрации к сказке «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка».

Баба – яга. Ай да
молодцы! Со всеми заданиями справились.

Теперь
поиграйте со мной, уважьте бабушку.

Подвижная
игра.

Дети
говорят закличку. По окончании разбегаются, а Баба – яга пытается их догнать

Дождик,
лей, лей, лей

Наменя и
на людей.

На людей –
по ложечке, на меня – по плошке, а на Бабу – ягу

Лей по
целому ведру!

Василиса
Премудрая
.
(бросает клубок так, что он не катился). Ребята, клубок не катится! Бабушка
–яга, а куда нам дальше идти? Покажи, пожалуйста, дорогу!

Баба яга.
Вон камень лежит на нем надпись. Куда вы пойдете, выбирайте сами. Доброго пути!

Дети
подходят к макету камня.

Василиса
Премудрая

(читает надпись). «Направо пойдёшь – сам пропадёшь. Прямо пойдешь – друзей
найдешь. Налево пойдешь – дороги не найдешь»

Дети
решают пойти прямо. Идут по дорожке – массажному коврику, встречают плачущего
зайчика (ребенок в шапочке).

Василиса
Премудрая.

Что зайчик, плачешь?

Зайчик.

Как
настали холода, дом лиса слепила изо льда.

Грело
солнце день за днем, и растаял этот дом.

Выгнала
меня косого,

Из домишки
лубяного.

Василиса
Премудрая

Давайте поможем Зайчику.  Если вы отгадаете, каким сказочным персонажам
принадлежат слова, которые вы услышите, то произойдет волшебство, и зайчику
придут на помощь.

Задание
«Отгадай, чьи слова».

«Мужичек,
где моя гусочка? Давай мне за гусочку девочку!» (Лиса из сказки «Лисичка со
скалочкой»).

«Я коза –
дереза, за три гроша куплена, полбока луплено.

Топу –
топу ногами –

Заколю
тебя рогами, ножками затопчу, хвостиком замету!

(Коза из
сказки «Коза – дереза).

«Сестрица
моя!

Выплынь,
выплынь на бережок.

Костры
горят высокие,

Котлы
кипят чугунные, ножи точат булатные, хотят меня зарезати!»

(Братец
Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

«Как же
мне бычок не горевать» меня Баба — яга к себе утащила, домой не пускает, бранит
– ругает, без отдыха работать  заставляет» (Нюрочка девчурочка из сказки «Бычок
– черненький бочок, белые копытца»),

«Дедушка медведь
будут там хвосты раздавать, захвати мне, пожалуйста, хвостик! (Заяц и сказки
«Хвосты»)

«Как
выскачу, как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! (Лиса из
сказки «Заюшкина избушка»).

Василиса
Премудрая.

Эта сказка
вам знакома?

Кто лису
прогнал из дома?

Дети.
Петушок.

Появляется
Петушок (ребенок в шапочке).

Петушок. Не горюй,
заинька. Пойдем, я твоему горю помогу.

Иду на
пятах,

Несу косу
на плечах.

хочу лису
посечи.

Слезай,
лиса, с печи!

Поди,
лиса, вон!

Петушок и зайчик
уходят. Дети Василиса Премудрая продолжают путь по массажному коврику),
встречают Машеньку (девочку в костюме).

Василиса
Премудрая

Здравствуй, девочка! Кто ты? Почему одна в сказочном лесу?

Маша. Я
Машенька. Пошла с подружками в лес и заблудилась. Дороги домой не найду.
Ребята, помогите»

Василиса
Премудрая.

Ребята, поможем Машеньке? (Да). Чтобы узнать в какую сторону идти, нужно
выполнить задание.

Нам
нужно вспомнить знакомую  пальчиковую  гимнастику.

Будем
пальчики считать, (сжимают и разжимают кулачки)

Будем сказки
называть
.

Рукавичка,
Теремок, (загибают пальчики по одному)

Колобок –
румяный бок.

Есть
Снегурочка – краса,

Три
медведя, Волк – Лиса.

Не забудем
Сивку-Бурку,

Нашу вещую
каурку.

Про
жар-птицу сказку знаем,

Репку мы
не забываем

Знаем
Волка и козлят.

Задание
«Выбери правильный ответ»

На экране
изображение леса. Надо найти дорогу к машенькиному дому.

Василиса
Премудрая.

Что нашла
лисичка по дороге?

а) палочку;

б) скалочку;

в) галочку.

Что
предлагала лиса петушку. Чтобы он выглянул в окошко?

а) горошек;

б) зернышко;

в) молочко

Какая у
зайца была избушка в сказке «Заюшкина избушка»?

а)
бревенчатая;

б)
ледяная;

в) лубяная

Что
говорил волк, когда ловил в проруби рыбу?

а) «ловись
рыбка, и мала, и велика»;

б)
«ловись, рыбка, большая – пребольшая»;

в) ловись,
рыбка, хоть какая».

В кого превратился
братец Иванушка, попив из копытца?

а) в
козленочка;

б) в
жеребеночка;

в) в
козленочка.

Где
построила избушку для своих козлят?

а) под
яблоней;

б) под берёзой;

в) под
осиной.

Что принес
в подарок Танюшке зайчик?

а) мешок
орехов;

б) улей
меду;

в) красную
ленточку.

Чем
потчевала лиса журавля?

а) манной
кашей

б)
гречневой кашей;

в)
молочной лапшей

Машенька. Спасибо,
ребята! Теперь я быстро до дома добегу. До свидания!

Убегает.

Василиса
Премудрая

Вот и закончилось путешествие по дорогам сказок. Нам пора возвращаться в
детский сад.

Бросает
клубок, вместе с детьми идет за ним к двери.

Дети
(вместе в такт шагам).

В мире
много сказок –

Грустных и
смешных.

И прожить
ни дня

Нам нельзя
без них!

Останавливаются
у двери.

Василиса
Премудрая.

Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и любите их. Ведь сказка учить добру и
честности, защищает обиженных, наказывает злых и жестоких.

Я дарю вам
книгу со сказками.

(Вручает
детям книгу). До свидания, до новых встреч!

Советы библиотекаря. С малышами читаем истории о дружбе с животными, а с подростками обсуждаем классику.

По выходным сотрудники московских библиотек знакомят читателей mos.ru с интересными авторами и их произведениями. Кристина Коледина, которая работает в библиотеке № 160, выбрала веселые истории о зверях, военную повесть и роман-антиутопию.

Малышам

«Ничья собака: две истории о неразлучных друзьях» Эми Хест

Под нежной акварельной обложкой скрываются две истории о дружбе человека и собаки. Американская писательница Эми Хест создала по-настоящему трогательную книгу, которая идеально подходит тем, кто только начинает читать.

Герой первой истории — маленький мальчик, недавно потерявший своего любимого пса. Бродя по берегу моря, с тоской вспоминая своего друга, он встретил забавного щенка, который смог его рассмешить. Вторая история рассказывает о девочке Лии и маленьком кривоухом песике, которые стали лучшими друзьями.

Мне нравится, что в этой книжке природа создает эмоциональный фон действию: одиночество и грусть передаются в тучах и дожде, а встреча и радость — в солнце. Маленький читатель сможет почувствовать, что испытывают герои. Кроме того, книга научит его доброму отношению к животным, покажет, насколько они нуждаются в нашей любви и защите.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Лизелотта. Охота на почтальона» Александра Штеффенсмайера

Пожалуй, это одна из самых смешных книг для малышей. Немецкий писатель и художник Александр Штеффенсмайер придумал корову по имени Лизелотта, которая находит для себя только одно развлечение — охотиться на ни в чем не повинного почтальона. Ждать его в засаде, а потом весело за ним мчаться — что может быть лучше? Но однажды почтальон решает прекратить это хулиганство раз и навсегда. Обязательно прочитайте эту добрую историю и узнайте, чем все закончилось. Думаю, книга поднимет настроение всей семье.

Александр Штеффенсмайер провел детство на ферме в маленькой деревушке, где постоянно наблюдал за коровами — их у его семьи было не меньше сотни. Вероятно, воспоминания о тех годах вдохновили его на написание этой книжки.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Ребятам постарше

«Жила-была» Ильи Миксона

Я считаю, что подрастающему поколению необходимо читать такие книги. Повесть «Жила-была» рассказывает о жизни Тани Савичевой, той самой девочки из блокадного Ленинграда, чей дневник стал одним из самых страшных и сильных документов Великой Отечественной войны.

Писатель-фронтовик подполковник Илья Миксон, как и Таня, жил до войны в Ленинграде. Работая над книгой, он общался с выжившими блокадниками, работал в архивах, чтобы узнать все о тех, чью смерть констатировала в своем дневнике Таня Савичева. В его книге Таня предстает перед нами обычным ребенком. Как и все дети, в мирное время она училась в школе, читала книжки, общалась с другими ребятами.

В книге вы найдете фотографии из архивов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Также туда вошли рисунки известного художника Александра Траугота, сделанные им во время блокады в возрасте 11–12 лет.

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого

Вспоминать о Великой Отечественной войне нужно не только в День Победы. Поэтому рекомендую познакомить детей с документальной «Повестью о настоящем человеке», написанной в 1946 году. Спустя год Борис Полевой получил за нее Сталинскую премию II степени.

Кадр из фильма «Повесть о настоящем человеке». Режиссер А. Столпер. 1948 год

Она основана на реальных событиях. В марте 1942 года летчик-истребитель Алексей Маресьев (в книге Полевого героя зовут Алексеем Мересьевым) потерпел крушение в лесу. Во время бедствия он сильно повредил ноги, но сдаваться не собирался. 18 дней он пробирался к своим — без воды, еды. Ему повезло — его обнаружили жители сожженной деревни, которые скрылись в лесу; они же помогли ему добраться до точки назначения.

В госпитале Алексею ампутировали ступни, однако воли к жизни он все равно не потерял. Каждый день он делал болезненные упражнения, учился ходить на протезах. А потом смог даже бегать и танцевать. «Повесть о настоящем человеке» — прекрасная книга о силе духа, мужестве, стойкости и храбрости.

Подросткам

«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Фицджеральда

Это одно из самых известных произведений американской литературы. Действие развивается на побережье Лонг-Айленда среди вилл богачей в век джаза — так в США называют период между Первой мировой войной и Великой депрессией, примерно с 1918 по 1929 год. Молодой человек, безответно влюбленный в девушку из высшего общества, делает все, чтобы достичь немыслимых высот. Фрэнсис Фицджеральд верил, что именно этот роман с незамысловатым сюжетом, но глубокой подоплекой принесет ему признание. Он не ошибся.

Писатель рассмотрел концепцию знаменитой американской мечты под увеличительным стеклом. Но для меня «Великий Гэтсби» — это прежде всего книга о любви, которая случается только раз в жизни, о важности быть верным себе и идти по намеченному пути. А еще о том, что богатый не всегда значит счастливый. Я думаю, эту книгу обязан прочесть каждый подросток.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби». Режиссер Б. Лурман. 2013 год

«Мы» Евгения Замятина

Вначале чтение может показаться сложным, но стоит только вникнуть в сюжет — и уже невозможно будет оторваться. Действие романа-антиутопии разворачивается примерно в 32 веке, на планете — тоталитарный режим. Ни имен, ни фамилий у героев нет, только цифры и буквы. Книга представляет собой дневник одного из персонажей. Как ни странно, поначалу он всем доволен и его ничего не возмущает, но потом его жизнь меняется.

Роман был написан в 1920 году. В СССР он был запрещен — его сочли пародией на советскую действительность. Впервые книга вышла за границей на английском языке. На родине автора ее опубликовали только в 1988-м.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

МКДОУ «Нижнедевицкий детский сад общеразвивающего вида»

НОД с использованием ИКТ в старшей группе МКДОУ Нижнедевицкий детский сад» на тему:

«По дорогам сказок»

Подготовила: воспитатель

Ключникова Наталья Николаевна

НИЖНЕДЕВИЦК

НОД с использованием ИКТ в старшей группе на тему:

«По дорогам сказок»

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей путём приобщения к устному художественному творчеству и познание окружающего мира.

Программные задачи:

— учить эмоционально воспринимать образный смысл сказок, оценивать действия героев, разрешать противоречия, выявляя положительные и отрицательные свойства предмета, поступка или явления, проводить комплексную аналогию;

— использовать метод опорного моделирования;

 — формировать культуру устной речи, умение подбирать к существительным прилагательные, согласовывая их в роде и числе;

 — развивать речемыслительную деятельность;

— обогащать словарный запас многозначными словами: глаголами, прилагательными, наречиями;

— учить проводить элементарную опытническую деятельность с использованием мнемодорожек, самостоятельно формулировать выводы и умозаключения;

 — воспитывать представление о взаимопомощи, умение сопереживать и сочувствовать;

— воспитывать положительное отношение к труду, усидчивость, умение работать в коллективе;

— воспитывать интерес и любовь к сказкам, прививать желание учиться читать и общаться с книгами.

Направление развития: речевое.

Используемые методы, технологии и приёмы: наглядно-словесный, игровой, практический, ТРИЗ-РТВ, мнемотехника.

Предварительная работа: чтение и беседа по содержанию сказки «Золушка», рассматривание иллюстраций, рисование по теме «В мире сказок», лепка по теме «Мой любимый сказочный герой», д/и.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация по теме, игрушки-герои сказок, чудесный мешочек, ёмкости с песком, декоративные стеклянные камни, совки по количеству детей, клубки тёплых и холодных цветов, предметные и сюжетные картинки по сказке «Золушка», 4 пластмассовые корзины, ёмкости с мукой и солью, влажные салфетки, воздушные шары, шерстяная ткань, декоративная подушка, книги по количеству детей.

Дети заходят в группу, свободно встают вокруг воспитателя.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное и интересное путешествие. А отгадать, куда мы отправимся, нам поможет наш волшебный экран.

Презентация (волшебные предметы из сказок)

-Ребята, что вы видите на экране?

-Где мы встречались с этими предметами?

— А вам нравятся сказки? Почему?

У СКАЗКИ ЧИСТАЯ ДУША,

КАК РУЧЕЁК ЛЕСНОЙ.

ОНА ПРИХОДИТ НЕ СПЕША

В ПРОХЛАДНЫЙ ЧАС НОЧНОЙ.

РОДНОЙ НАРОД ЕЁ ТВОРЕЦ,

НАРОД-ХИТРЕЦ, НАРОД- МУДРЕЦ,

В НЕЁ МЕЧТУ СВОЮ ВЛОЖИЛ,

КАК ЗОЛОТО В ЛАРЕЦ.

Игра «Волшебный мешочек»

Дети вынимают по очереди игрушки из мешочка.

— Из какой сказки этот герой? (поросёнок – «Три поросёнка»)

— Какую песенку пели поросята в сказке?

— Из какой сказки этот герой? (гном – «Белоснежка и семь гномов»)

— Из какой сказки этот герой? (козлёнок – «Волк и семеро козлят»)

— А какие слова говорила мама Коза своим детям, когда возвращалась домой?

— В названии всех этих сказок, используются цифры. А какие ещё вы знаете сказки, где в названии присутствуют цифры?

Презентация (пришло письмо)

-Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нём?

Презентация (мнемодорожка)

з

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u195010/t1523429222aa.png

!

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u195010/t1523429222ab.png

-А вспомните, кто в сказке мешал Золушке ехать на бал?

— А как они это делали?

-Как вы думаете хорошо или плохо поступали мачеха и её дочери?

-Вот и сегодня Мачеха, как всегда, дала много работы Золушке, чтобы она не смогла попасть на бал. Без нашей помощи ей не справиться. Давайте поможем Золушке?

1 задание.

Сестры приказали Золушке расшить платья драгоценными камнями, а мачеха смешала драгоценные камни с песком. Давайте поможем Золушке отобрать драгоценные камни от песка.

-Это задание для девочек (мнемодорожка)

-Это задание для мальчиков (мнемодорожка)

Презентация (появляется карета)

-Мы помогли Золушке, и теперь ей есть на чём ехать на бал.

2 задание.

-Нам нужно помочь Золушке смотать пряжу в клубочки.

Игра «Клубочек»

-Вот клубочек у меня,

В нем я спрятала слова.

Клубочек мы с вами сейчас размотаем.

Что в нем спрятано узнаем.

(Описание: В каждый клубочек спрятана картинка с героем или предметом из сказки «Золушка», ребёнок называет её и подбирает к названному существительному прилагательное, согласовывая его в роде и числе.)

-А теперь смотайте пряжу в клубочек.

-Посмотрите внимательно на клубочки. Они у всех одинаковые?

-Положите в эту корзинку клубочки большого размера теплых цветов.

-Положите в эту корзинку клубочки большого размера холодных цветов.

-Положите в эту корзинку клубочки маленького размера теплых цветов.

-Положите в эту корзинку клубочки маленького размера холодных цветов.

Презентация (появляется Золушка в платье для бала)

-Посмотрите, теперь у Золушки есть красивое платье для бала. Чего же ещё не хватает Золушке для поездки на бал?

3 задание.

Злые сёстры перемешали соль и муку, а мачеха приказала Золушке испечь торт. Если не разделить эти продукты, то торт получится какой?

-А как же нам помочь Золушке?

-Как вы думаете, как нам лучше это сделать?

-Я хочу предложить вам один способ.

Опыт «Сортировка»

Описание опыта: Нужно высыпать смешанные продукты на бумажное полотенце, потереть шариком о шерстяную ткань. Теперь подносим шарик поближе к смеси соли и муки.

-Что вы видите?

-Как вы думаете, почему и соль не прилипла к шарику?

Объяснение: От трения о шерстяную ткань, шарик наэлектризовался. И стал, как магнит притягивать лёгкие частицы. А соль тяжелее, чем мука, поэтому она осталась на полотенце.

Презентация (появляются туфельки на подушке)

-У Золушки теперь есть всё необходимое, и она может отправляться на бал.

Презентация (Золушка едет на бал)

Молодцы, помогли Золушке. Какие чувства и эмоции вы сейчас испытываете? А это положительные или отрицательные эмоции? Почему?

-Мы хорошо потрудились и теперь можем отдохнуть.

Фонограмма (голос подушки).

— Я – хозяйка разных снов.

Про дельфинов и слонов,

Про дворцы хрустальные

И про звёзды дальние.

Вы ложитесь, и на ушко

Вам нашепчет сны подушка.

-Слышали, ребята? Если положим голову на эту волшебную подушку, то нам обязательно приснятся замечательные, интересные, сказочные сны.

(Релаксация. Дети ложатся на подушку. Звучит музыка)
— Ребята, ну вот мы с вами и в сказочной стране снов. Каких только чудес не происходит здесь. Из неведомых стран прилетает в сад жар-птица и клюёт царские яблоки. Серый волк везёт Ивана-царевича на себе. Трудолюбивая и добрая Золушка находит своего принца…

— Что же каждый из вас увидел в сказочной стране снов?

-Давай поблагодарим подушку за путешествие в страну сновидений.

Фонограмма (голос подушки).

-Подождите меня благодарить.

За вашу любовь к сказкам,

За то, что не осталась Золушка без бала,

За то, что принца своего она там повстречала,

За вашу выручку и доброту,

Вот эти книги вам дарю.

— Ребята, для того, чтобы получить подарок, нам нужно произнести волшебные слова, которые обычно произносят герои сказок. А вы знаете такие слова?

-Итак, произносим: «Крекс-пекс-фекс!»

-Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее путешествие? Где мы с вами побывали? Кому помогли?

  • Рисунок на тему ашик кериб турецкая сказка
  • Рисунок к сказке чуковского тараканище
  • Рисунок королевича елисея из сказки о мертвой царевне
  • Рисунок каштанки по рассказу чехова
  • Рисунок к сказке черная курица или подземные жители для 5 класса самый легкий