Рисунок на тему моя любимая сказка 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение томилинская средняя общеобразовательная школа 14 люберецкий муниципальный район московской областиурок изобразительного искусства в 1-ом классе.умк школа россии.тема

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Томилинская средняя общеобразовательная школа №14

Люберецкий Муниципальный район Московской области

Урок изобразительного искусства

в 1-ом классе.

УМК «Школа России».

Тема урока:

« Иллюстрирование. «Моя любимая сказка .»

(«Колобок»)

Учитель: Вершинина Е.А.

2010

Цели и задачи:

  • познакомить с творчеством художников В. Васнецова, М. Врубеля,Ю. Васнецова;
  • дать представление о роли фантазии в искусстве;
  • формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты;
  • развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка;
  • воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настрое­ниям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

Оборудование: 

  • акварельные краски,
  • кисти,
  • палитра,
  • вода,
  • карандаш,
  • салфетки,
  • иллюстрации к русским народным сказкам.

Изобразительный ряд:

  • репродукции картин В. М. Вас­нецова; М. А. Врубеля, Ю. А. Васнецова, детские книги с иллюст­рациями Ю. А. Васнецова.

Ход урока

1. Организация учащихся.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Смачивание красок.

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Изобразительному искусству

Научишься и ты.

Какое это счастие —

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание,

Внимание и прилежание.

2.Сообщение темы урока.

— Ребята, какие книги вы больше всего любите читать? Конечно, сказки.

— Назовите сказки, отрывки из которых вы услышите.

1)Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает.

(«Лиса и журавль»)

2) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.

(«Репка»)

3) – Кто, кто в теремочке живёт?

— Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

_ Я, лягушка-квакушка, а ты кто?

(«Теремок»)

4) –Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.

(«Маша и медведь»)

5) А лиса сидит и приговаривает:

— Битый небитого везёт, битый небитого везёт…

(«Волк и лиса»)

6) Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит.

(«Царевна-лягушка»)

7) Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел.

(«Волк и семеро козлят»).

8) – Я от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл.

А от тебя, заяц,

И подавно уйду.

(«Колобок»)

— Все вы любите рассматривать рисунки в книгах.

Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюст­ратором.

Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.

— Кто знает, почему они так называются? Кто их сочинял? (Народ)

— Какие ещё сказки бывают? (Авторские).

3. Работа по теме урока.

1. Особенности сказочного жанра.

( Рассказ учителя о художниках, иллюстрирующих сказки.  Демонстрация рисунков Ю. Васнецова, В.Васнецова и И.Билибина, Е. Рачева, анализ их.)

Краткий рассказ об известных советских художниках-иллюстраторах детских книг и показ книг с их иллюстрациями к русским народным сказкам

В гостях у сказки. (ч.1, стр.60-63)

Сказка — это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в глубокую древность, сказка в образной форме рисует жизненный уклад народа, раскрывает его затаённые чувства, мечты и чаяния.

Русская народная сказка имеет общую основу с русским изобразительным фольклором. Вот почему многие иллюстраторы сказок обращаются к народному лубку, к вятской глиняной игрушке, к старинным пряничным доскам, к мотивам русского национального орнамента.

2. Ознакомление с творчеством художников Ю. Васнецова, В. Васнецова.

— На прошлых уроках мы узнали, что художники изображают все то реальное, что видят в жизни.

— А изображают ли художники то, чего не бывает, что создано воображением человека? Правильно, когда художники рисуют сказочных героев, они изображают то, чего нет в жизни.

Юрий Алексеевич Васнецов

(1900 — …)

Одним из таких художников является Юрий Васнецов. Для Васнецова мир сказ­ки — это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц, смешной коз­лёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый волк и плутоватая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы входим в сказочную страну добра и красоты. Все иллюстрации Юрия Васнецова отличаются колористической гармонией цветовых и тональных отношений, необыкновенным декоративным даром художника.

Полюбуйся иллюстрациями Ю. Васнецова к сказкам и постарайся понять, как художник с помощью рисунка, цвета, тональных отношений и композиции мастерски передаёт сам дух русских народных ска­зок, образы сказочных героев и персонажей.

Виктор Михайлович Васнецов

(1848-1926)

Одной из самых любимых тем является для художников сказка. А среди сказочни­ков нельзя не отметить замечательного рус­ского художника Виктора Васнецова. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Широко извест­ны картины В. Васнецова «Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря».

В картине «Алёнушка» мы ощущаем, как трогательная нежность и глубокая поэтичность русской сказки взволновали чуткое сердце художника. Застывшая поза девочки, склонённая голова, полный печали взгляд — всё говорит о тоске и горе Алёнушки. Окружающая природа созвучна её настроению, она словно скорбит вместе с ней: участливо склонились над девочкой ветки тонких осинок, поникли листья камыша и осоки… В картине «Алёнушка» слиты поэзия народных сказок с поэтичностью и за­душевностью русской природы. Немало сказок сложено о богатыре — русском витязе, который заступается за обиженных и борется со злом, чтобы победило добро. На картине «Витязь на распутье» художник изобразил русского богатыря в полном военном снаряжении — со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шлеме и кольчуге, на белом красавце коне. Читая надпись на камне, витязь размышляет о том, куда ему направить путь, а нежно-розовый за­кат заливает таинственным светом всё во­круг. И мы словно попадаем в сказку, и нам тоже предстоит сделать выбор… Мастерски владея искусством композиции, техникой рисунка и живописи, художник с огромной душевной теплотой создаёт образы наших национальных сказочных героев.

4. Актуализация знаний учащихся.

1) — Мы с вами посмотрели работы нескольких художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает сказочный мир. М. Врубель и В. Васнецов в своих картинах показывают героев, когда им грустно и тревожно. Об этом говорят и краски, использованные ими при написании картин. А. Ю. Васнецов, как было уже отмечено, в своих рисунках создает ощущение праздника, используя яркие краски.

Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпизод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

-Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы пере­дать их состояние?

Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

— А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам передать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать на­строение героев. День будет солнечным светлым, небо — голубым, лес и трава — ярко-зелеными.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

2. Беседа о героях сказки «Колобок».

(Дети вместе с учителем вспоминают содержание сказки.)

— Вспомним главных героев сказки.

— Кто первым встретился колобку? Какую песенку спел ему Колобок?

Я колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусечкам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти.

— Кого встретил вторым? Третьим? Последним?

(На доске прикрепляются иллюстрации животных).

— Какие загадки вы знаете о них? Как они характеризуют этих животных?

Загадки.

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу, хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это? … (Зайка)

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это? … (Лиса)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)

Учитель дает образную характеристику героям сказки.

Лиса — хитрая обманщица, плутовка, глазки у нее хитро при­щурены (узкие), мордочка остренькая, продолговатая, ушки не­большие. По размеру она больше колобка и зайца, но меньше мед­ведя.

Движения у лисы плавные, у нее большой пушистый хвост; она рыжая.

Физкультминутка.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так,

Не обидятся никак.

5. Этапы выполнения рисунка на 1-м уроке.

1. К о м п о з и ц и я рисунка.

Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений.

— Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему? (Ответы учащихся.)

— Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?

В это время учитель снова демонстрирует иллюстрации и при необхо­димости делает наброски на доске (как уходит вдаль дорожка, как небо отделяется от земли, как рисовать зверей, деревья и т. д.) Дети могут по-своему изобразить основных героев сказки.

Поскольку звери — герои сказки, то они могут разговаривать и быть одеты как люди.

1) Определим расположение главных героев рисунка.

Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции сюжета, pасположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет.

2) Затем тонкими линиями карандаша проводим линию гори­зонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные пред­меты.

Например, при иллюстрировании сказки главным в рисунке будет сам теремок, который расположим почти в центре листа. Далее отметим линию горизонта, расположение деревьев позади домика, а на переднем плане — одного из героев сказки.

Дети, по возможности, самостоятельно выбирают сюжет для иллюстрирования. Необходимо проследить за тем, чтобы учащиеся взяли наиболее выразительные сюжеты. Ученики как бы словес­но рисуют иллюстрацию, начиная свой рассказ с выбора формата листа. Несколько учеников рассказывают подробно всему классу, что и как они будут рисовать.

— Про­думайте изображение своего сюжета.

— Кто ещё не знает, что рисовать, поднять руки.

2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска.

Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев.

6. Практическая работа.

1. Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в карандаше.

По окончании работы учитель проверяет правильность выпол­нения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки.

(Если ребята успеют, то могут начать работу в цвете.

Затонировать общий фон для неба, земли, леса.)

2. Работа с цветом.

1) Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоцио­нальное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.

Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, да­лее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предме­ты. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).

2) Прорисовывание деталей рисунка.

Тонкий кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки де­ревьев, лица героев и т. д.

— При этом следует помнить, что многие художники используют для передачи сказочности происходящего, для выделения главных героев такие изобразительные средства, как

светлое на тёмном, тёмное ни светлом,

контраст большого и маленького,

яркого цвета на спокойном фоне.

Используй и ты эти средства.

И помни — всё, чему ты научился им уроках изобразительного искусства (умение работать карандашом, красками, кистью, подбирать красивые цветовые сочетания, передавать форму и конструкцию различных предметов, знание правил композиции, холодных и тёплых цветов), можно и нужно использовать в своих иллюстрациях.

Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в цвете.

Рекомендации по ведению работы:

  • Выбрать сюжет
  • Решить, вертикально или горизонтально расположить лист
  • Наметить основные элементы рисунка, не нажимая сильно на карандаш
  • Проверить равновесие композиции и начать работу цветом, выделяя тёмное на светлом, а светлое на тёмном

7. Итог уроков. Рефлексия.

1. В ы с т а в к а работ учащихся.

2. Заключительное слово учителя.

Настоящая сказочная страна появилась у нас в классе. Глядя на ваши рисунки, так и хочется процитировать стихотворение А. С. Пушкина:

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Там на неведомых дорожках ;

Следы невиданных зверей,

Избушка там, на курьих ножках

Стоит без окон без дверей …

— Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к ге­роям сказок, их настроение. Молодцы!

3. Рефлексия.

— Если вам урок понравился, то нарисуйте колобку улыбку, если нет, то грустное лицо.

Межмуниципальный интернет-конкурс, посвященный Году Литературы «Однажды в старой Дании », посвящённом 210-летию со дня рождения Г.Х.Андерсена
<gallery>
Изображение:Принцесса на горошине.jpg|К сказке «Принцесса на горошине», Барышева Анна,1″б» класс, МБОУ СОШ с.Балтай
Изображение:210-летию.jpg|К сказке «Снежная королева»,Гюлумян Гаяне, 3 класс, МБОУ СОШ с.Садовка Балтайского района
Изображение:Моя Русалочка.JPG|К сказке «Русалочка», Федянов Олег, 2 класс, филиал МОУ «Ерышовская СОШ» с.Малиновка Ртищевского района
Изображение: Ярыгин_Ярослав,_1_класс.pdf|К сказке «Гадкий утёнок», Ярыгин Ярослав, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области
Изображение: Насибова_Эния,_1_класс.pdf|К сказке «Русалочка», Насибова Эния, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области
Изображение: Типцова_Арина,_1_класс.pdf|К сказке «Дюймовочка», Типцова Арина, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области
Изображение: Дюймовочка.JPG|К сказке «Дюймовочка», Булгина Алёна, 2 класс, филиал МОУ «Ерышовская СОШ» с.Малиновка Ртищевского района
Файл:Дюймочка- моя любимая сказка.jpg|К сказке «Дюймовочка»,Виноградова Василиса,1 класс МОУ «Ерышовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области
Файл:Абдусаттарова Силина 2б клас руководитель Моисеева Е.В..JPG|К сказке «Дюймовочка»,Абдусаттарова Силина 2б клас,МБОУ СОШ с.Балтай
Файл:Дюймовочка Резаева Екатерина 2б класс руководитель Моисеева Е.В..JPG|К сказке «Дюймовочка»,Дюймовочка Резаева Екатерина 2б клас,МБОУ СОШ с.Балтай
Файл:Гришин Максим Валерьевич.JPG | к сказке «Дюймовочка», Гришин Максим 1 класс
Файл:Машкова Инесса.JPG| к сказке «Снежная королева», Машкова Инесса, 1 класс
Файл:Попов Олег.JPG| к сказке «Дюймовочка», Попов Олег, 1 класс
Файл:Попов Олег 1.JPG| к сказке «Гадкий утенок», Попов Олег, 1 класс
Файл:Степанова Оксана Снежная.jpg |»Снежная королева», Степанова Оксана, 1 класс
Изображение: Валова Василина 1 кл.jpg| Русалочка, Валова Василина,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Воинкова Алиса 1 кл.jpg| Русалочка, Воинкова Алиса,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Гуц Анастасия 1 кл.jpg | Дюймовочка, Гуц Анастасия,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Колясников Григорий 1 кл.jpg| Дюймовочка, Колясников Григорий,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Межецкая Екатерина 1 кл.jpg| Дюймовочка, Межецкая Екатерина,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Щукин Александр 1кл.jpg| Дюймовочка, Щукин Александр,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Ивченко Максим 1кл.jpg| Гадкий утенок, Ивченко Максим,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Толмачев Максим 1кл.jpg | Гадкий утенок, Толмачев Максим,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение1.Меренцова_Полина.jpeg |‎Дюймовочка,Меренцова Полина,2 а класс,Маоу СОш №16 г.Балаково
Example.jpg
Изображение: Пульников Кирилл 1 кл.jpg | Гадкий утенок, Пульников Кирилл,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Полянин Кирилл 1кл.jpg | Оловянный солдатик, Полянин Кирилл,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Новоселова Алиса 1 кл.jpg | Снежная королева, Новоселова Алиса,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Мельчанов Андрей 1кл.jpg | Пастушка и трубочист, Мельчанов Андрей,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Баранова1.jpg | Принцесса на горошине, Баранова Анастасия,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Буторина.jpg | Дюймовочка, Буторина Ирина,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Воеводова.jpg | Сундук самолет, Воеводова Ульяна,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Гемияров.jpg |Оловянный солдатик, Гемияров Максим,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Семенов.jpg |Оловянный солдатик, Семенов Даниил,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Денисов.jpg | Дюймовочка , Денисов Олег,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Калелева.jpg | Гадкий утенок, Калелева Анастасия,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Незговорова.jpg | Русалочка, Незговорова Полина,1″г» класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Огниво.jpg | Находчивый солдат — любимый персонаж из сказки «Огниво», Садовщиков Дмитрий, 2 б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Изображение: Дюймовочка Баженова Алена.jpeg|К сказке «Дюймовочка», Баженова Алена, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области
Файл: Дякина Анна.jpg| К сказке «Дюймовочка», Дякина Анна, 2 класс, МОУ «Ерышовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области
Файл:Терехова Вероника.jpg| К сказке «Снежная королева», Терехова Вероника, 2 класс, МОУ «Ерышовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области
Изображение: Мистратов Александр, 3 класс.jpg| К сказке «Оловянный солдатик», 3 в класс, МОУ «Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево», руководитель Стасенко Галина Николаевна
Изображение: Барабанов Никита, 3 в класс.jpg|К сказке «Гадкий утёнок», Барабанов Никита, 3 в класс, МОУ Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево, руководитель Стасенко Галина Николаевна.
Изображение: Гуков Антон, 3 в класс.jpg| К сказке «Снежная королева», Гуков Антон, 3 в класс, МОУ Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево, руководитель Стасенко Галина Николаевна.
Изображение: Гиздатова Алина, 3 в класс.jpg| К сказке «Дюймовочка», Гиздатова Алина, 3 в класс, МОУ Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево, руководитель Стасенко Галина Николаевна.
Изображение: Шпицнодель Денис, 3 в класс.jpg| К сказке «Свинопас», Шпицнодель Денис, 3 в класс, МОУ Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево, руководитель Стасенко Галина Николаевна.
Изображение: Саакян Люба, 3 в класс.jpg| К сказке «Дюймовочка», Саакян Люба, 3 в класс, МОУ Лицей № 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево, руководитель Стасенко Галина Николаевна.
Изображение: К 002.jpg |К сказке «Гадкий утёнок», Сушинских Юлия, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»
Изображение: К 004.jpg |К сказке «Гадкий утёнок», Онищенко Елизавета, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»
Изображение: К 003.jpg |К сказке «Гадкий утёнок», Окунева Арина, 1 класс, МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»
Изображение: Хлусов Кирилл.jpg | Оле Лукойе — любимый персонаж, Хлусов Кирилл, 2 б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Изображение: Ульянов Илья.jpg | Русалочка — любимый персонаж, Ульянов Илья, 2 б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Изображение: Кондратьев Глеб.jpg | Русалочка Кондратьев Глеб, 3 а класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Файл:Силантьев.jpg|«Русалочка» Силантьев Станислав, 1 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Файл:Силантьев Станислав.jpg|«Русалочка» Силантьев Станислав, 1 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Файл:Корбут Анна.jpg|«Русалочка» Корбут Анна, 1 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Файл:Кузьбах Андрей.jpg|«Русалочка» Кузьбах Андрей, 1 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Файл:Шубина_Станислава.jpeg| «Дюймовочка» Шубина Станислава, 3 Ж класс, МАОУ СОШ №28 г.Балаково
Изображение: Тарасов1.jpg| Оловянный солдатик ,Тарасов Кирилл , 2А класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Тчанников1.jpg| Гадкий утенок, Тчанников Максим ,2 Б класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Шерстобитова1.jpg| Дюймовочка, Шерстобитова Татьяна, 2Б класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Путилова.jpg| Принцесса на горошине, Путилова Александра, 2 А класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Богданов1.jpg| Дикие лебеди, Богданов Арсений, 2 Б класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Файл:Путешествие Дюймовочки. Тарасова Татьяна 3 класс.JPG| Путешествие Дюймовочки, Тарасова Татьяна, 3 класс, МОУ «СОШ п. Динамовский Новобурасского р-на Саратовской области»
Файл:Русалочка. Баско Ангелина 3 класс..JPG| Русалочка, Баско Ангелина, 3 класс, МОУ «СОШ п. Динамовский Новобурасского р-на Саратовской области»
Файл:Крот и полевая мышь. Махянова Ксения 3 класс..JPG| Крот и полевая мышь, Махянова Ксения, 3 класс, МОУ «СОШ п. Динамовский Новобурасского р-на Саратовской области»
Файл:Дюймовочка. Гречкина Кира 2 класс..JPG| Дюймовочка, Гречкина Кира, 2 класс, МОУ «СОШ п. Динамовский Новобурасского р-на Саратовской области»
Молодухин Александр.jpg| Однажды в старой Дании, Молодухин Александр, 2 класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Файл:Родионова Дарина.jpg|«Дюймовочка» Родионова Дарина, 2 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Файл:Сарибекян Рафик.jpg|«Дюймовочка» Сарибекян Рафик, 2 класс, МОУ «СОШ п. Петровский»
Изображение:Миша0010.jpg |«Гадкий утёнок» Малышев михаил, 3 класс, МБОУ СОШ с. Натальин Яр
Изображение:Русалочка_Кунслу0005.jpg |«Русалочка» Мункеева Кунслу, 3 класс, МБОУ СОШ с. Натальин Яр
Изображение:Рисунок_к_сказке_Гадкий_утёнок.jpg |«Гадкий утёнок» Козловская Дарья, 3 класс, МБОУ СОШ с. Натальин Яр
Изображение: Брагин.jpg| Оловянный солдатик, Брагин Иван, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Брагин1.jpg| Соловей, Брагин Иван, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Ташкинова.jpg| Гадкий утенок, Ташкинова Алена, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Воронина.jpg| Снежная королева, Воронина Татьяна, 2 Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Комина.jpg| Русалочка, Комина Василина, 2 Б класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Карамутдинова.jpg| Стойкий оловянный солдатик, Карамутдинова Екатерина, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Карамутдинова1.jpg|Огниво, Карамутдинова Екатерина, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Решетняк.jpg| Снежная королева, Решетняк Матвей, 2Д класс, МАОУ СОШ №138, г.Екатеринбург, Свердловская область
Изображение: Гадкий утенок Ярыгин Денис.jpg| Гадкий утёнок, Ярыгин Денис, 3 Б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А.Столыпина г.Ртищево Саратовской области», г. Ртищево, Саратовская область
Файл:Снежная_королева_3_к.jpg|«Снежная королева» Савина Дарья, 3 класс, МОУ «Макаровская СОШ»
Файл:Шулакова Валерия, Дюймовочка.jpg| Дюймовочка, Шулакова Валерия, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Салехин Кирилл, Стойкий оловянный солдатик.jpg| Стойкий оловянный солдатик, Салехин Кирилл, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Леонтьева Ангелина, Гадкий утенок.jpg| Гадкий утенок, Леонтьева Ангелина, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Есина Кира, Снежная Королева.jpg| Снежная Королева, Есина Кира, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Исаева Дарья, Снежная Королева.jpg| Снежная Королева, Исаева Дарья, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Рябчиков Сергей, Гадкий утенок.jpg| Гадкий утенок, Рябчиков Сергей, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Хмелевских Арина, Дюймовочка.jpg| Дюймовочка, Хмелевских Арина, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Файл:Курочкин Михаил, Свинопас.jpg| Подарки свинопаса, Курочкин Михаил, 2Б класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Изображение1.Короткова_Дарья.jpeg | Моя Русалочка,Короткова Дарья,2А класс,МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Изображение1.Меренцова_Полина.jpeg| Дюймовочка, Меренцова Полина, 2А класс, МАОУ СОШ №16, г.Балаково
Ганина Софья.jpg| Русалочка, Ганина Софья, 2 класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Файл:Русалочка на дне морском.jpeg|Русалочка на дне морском, Донская Олеся, 1 класс, МБОУ «ООШ с.Холманка Перелюбского р-на Саратовской области»
Файл:Дюймовочка к сказке Андерсена.jpeg|Дюймовочка,Седова Катя, 3 класс,МБОУ «ООШ с.Холманка Перелюбского р-на Саратовской области»
Леонова Мария Снежная Королева.jpg | Снежная Королева, Леонова Мария, 2 б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Леонова Мария Дикие лебеди 0001.jpg | Дикие лебеди, Леонова Мария, 2 б класс, МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»

Конспект урока по изобразительному искусству «______» ____________________

Тема: Рисование на тему «ЛЮБИМАЯ СКАЗКА»

Цель: учить передавать в рисунках свои впечатления от прочитанной сказки.

Задачи:

  • познакомить с творчеством художников В. Васнецова, М. Врубеля, Ю. Васнецова;

дать представление о роли фантазии в искусстве;

  • развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка;

  • формировать умение выполнять иллюстрации к сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты;

  • воспитывать любовь к народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настрое­ниям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, иллюстрации к русским народным сказкам.

Изобразительный ряд: репродукции картин В. М. Вас­нецова; М. А. Врубеля, Ю. А. Васнецова, детские книги с иллюст­рациями Ю. А. Васнецова.

Ход уроков

  1. Организация учащихся. (Психологический настрой на урок)

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Формулировка темы, цели урока.

— Посмотрите на доску, как выдумаете что объединяет все эти иллюстрации?

— Какова тема нашего урока?

— Часто ли вы читаете сказки?

— Как вы думаете, для чего придумали сказки?

-Назовите свои любимые сказки.

— Как вы думаете, зачем детям нужно читать сказки?

В мире много сказок грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

— Все вы любите рассматривать рисунки в книгах.

— А как называют художника, который рисует рисунки для книг? (иллюст­ратором.)

— Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно русские народные.

— Кто знает, почему они так называются? Кто их сочинял? (Народ)

— Какие ещё сказки бывают? (Авторские).

3. Работа по теме урока.

(Рассказ учителя о художниках, иллюстрирующих сказки. Демонстрация рисунков Ю. Васнецова, В.Васнецова анализ их.)

Краткий рассказ об известных советских ху­дожниках-иллюстраторах детских книг и показ книг с их иллюстрациями к русским народным сказкам

Ознакомление с творчеством художников Ю. Васнецова, В. Васнецова.

Юрий Алексеевич Васнецов

Одним из таких художников является Юрий Васнецов. Для Васнецова мир сказ­ки — это мир счастья, где нет ни жестоко­сти, ни зависти и где добро всегда торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц, смешной коз­лёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый волк и плутова­тая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы входим в ска­зочную страну добра и красоты.

Виктор Михайлович Васнецов

Одной из самых любимых тем является для художников сказка. А среди сказочни­ков нельзя не отметить замечательного рус­ского художника Виктора Васнецова. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Широко извест­ны картины В. Васнецова «Алёнушка» и «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря».

4. Актуализация знаний учащихся.

1) — Мы с вами посмотрели работы нескольких художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает ска­зочный мир.

М. Врубель и В. Васнецов в своих картинах показывают героев, когда им грустно и тревожно. Об этом говорят и краски, использо­ванные ими при написании картин. А. Ю. Васнецов, как было уже отмечено, в своих рисунках создает ощущение праздника, исполь­зуя яркие краски.

Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпи­зод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

-Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы пере­дать их состояние?

Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

— А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам пе­редать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать на­строение героев. День будет солнечным светлым, небо — голубым, лес и трава — ярко-зелеными.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

5. Этапы выполнения рисунка

1. К о м п о з и ц и я рисунка.

Продумывание детьми макетов рисунков и их композиционных решений.

— Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему? (Ответы учащихся.)

— Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?

В это время учитель снова демонстрирует иллюстрации и при необхо­димости делает наброски на доске (как уходит вдаль дорожка, как небо отделяется от земли, как рисовать зверей, деревья и т. д.) Дети могут по-своему изобразить основных героев сказки.

Поскольку звери — герои сказки, то они могут разговаривать и быть одеты как люди.

1) Определим расположение главных героев рисунка.

Рисование сказки начинается с определения карандашом композиции сюжета, pасположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет.

2) Затем тонкими линиями карандаша проводим линию гори­зонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные пред­меты.

Дети, по возможности, самостоятельно выбирают сюжет для иллюстрирования. Необходимо проследить за тем, чтобы учащиеся взяли наиболее выразительные сюжеты. Ученики как бы словес­но рисуют иллюстрацию, начиная свой рассказ с выбора формата листа. Несколько учеников рассказывают подробно всему классу, что и как они будут рисовать.

— Про­думайте изображение своего сюжета.

2. В ы п о л н е н и е карандашного наброска.

Тонкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и люди не должны быть выше деревьев.

6. Практическая работа.

1. Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в карандаше.

По окончании работы учитель проверяет правильность выпол­нения карандашного рисунка и помогает исправить недостатки.

(Если ребята успеют, то могут начать работу в цвете.

Затонировать общий фон для неба, земли, леса.)

2. Работа с цветом.

1) Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоцио­нальное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.

Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, да­лее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предме­ты. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).

2) Прорисовывание деталей рисунка.

Тонкий кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки де­ревьев, лица героев и т. д.

— При этом следует помнить, что многие художники используют для передачи сказочности происходящего, для выделения главных героев такие изобразительные средства, как

светлое на тёмном, тёмное ни светлом,

контраст большого и маленького,

яркого цвета на спокойном фоне.

Используй и ты эти средства.

И помни — всё, чему ты научился им уроках изобразительного искусства (умение работать карандашом, красками, кистью, подбирать красивые цветовые сочетания, передавать форму и конструкцию различных предметов, знание правил композиции, холодных и тёплых цветов), можно и нужно использовать в своих иллюстрациях.

Задание: выполнить рисунок-иллюстрацию «Моя любимая сказка» в цвете.

Рекомендации по ведению работы

  • Выбрать сюжет

  • Решить, вертикально или горизонтально расположить лист

  • Наметить основные элементы рисунка, не нажимая сильно на карандаш

  • Проверить равновесие композиции и начать работу цветом, выделяя тёмное на светлом, а светлое на тёмном

7. Итог уроков. Рефлексия.

1. В ы с т а в к а работ учащихся.

2. Заключительное слово учителя.

Настоящая сказочная страна появилась у нас в классе. Глядя на ва­ши рисунки, так и хочется процитировать стихотворение А. С. Пуш­кина:

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Там на неведомых дорожках ;

Следы невиданных зверей,

Избушка там, на курьих ножках

Стоит без окон без дверей …

— Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к ге­роям сказок, их настроение. Молодцы!

Рефлексия.

— Если вам урок понравился, то нарисуйте колобку улыбку, если нет, то грустное лицо.

Приложение 1

Юрий Алексеевич Васнецов

urokpoizoliubimaiaskazka 4

urokpoizoliubimaiaskazka 5urokpoizoliubimaiaskazka 6urokpoizoliubimaiaskazka 7urokpoizoliubimaiaskazka 8

Виктор Михайлович Васнецов

urokpoizoliubimaiaskazka 9

urokpoizoliubimaiaskazka 10urokpoizoliubimaiaskazka 11urokpoizoliubimaiaskazka 12

Закончился конкурс «Любимые сказки», который был проведен «Правмиром» совместно с проектом «Библиотека любящих родителей и счастливых детей». В заключительном on-line голосовании приняло участие около 2 000 человек. Спасибо читателям «Правмира»!

В конкурсе приняли участие 72 рисунка. Каждый рисунок был сопровожден рассказом о семье и общим семейным фото. Это интересные, яркие, удивительные рассказы.

Редакция «Правмира» и кураторы проекта «Библиотека любящих родителей и счастливых детей» приняли решение дополнительно наградить восемь участников конкурса книгой сказок «Счастливый принц» с автографом и пожеланиями автора сборника протоиерея Александра Ильяшенко. Об этом на Правмире будет дополнительный материал.

***

Победитель конкурса рисунков (117 голосов) – Тёклин Артём, 12 лет. Ленинградская область, г. Луга:

«Бременские музыканты» братьев Гримм, «Хорошо с друзьями!»

Тёклин Артём, 12 лет. Бременские музыканты

Тёклин Артём, 12 лет. Бременские музыканты

«У меня большая семья – мама, папа, я и три младшие сестры – Даша, Ира и Глаша. С Дашей мы часто играем и придумываем разные истории, а Ира и Глаша ещё маленькие. Я учусь в интернате. Взрослые нам много читают, сами мы тоже читаем книги. Ещё мы любим смотреть старые сказки-фильмы и мультфильмы по телевизору. Я нарисовал рисунок к моей любимой сказке братьев Гримм «Бременские музыканты». Тоже хочу иметь верных друзей и путешествовать с ними по свету».

Артём Тёклин

Артём Тёклин

Классный руководитель Артёма Юбко Лариса Владимировна, Лужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат:

«Артём – ребёнок с особыми возможностями здоровья. Он учится в коррекционной школе. Больше всего на свете он любит рисовать, а ещё лепить и мастерить что-нибудь своими руками. Взрослые помогают ему развить способности».


Второе место (103 голоса) – Арина Налитова 7 лет, г. Санкт-Петербург:

Баба Яга. По мотивам русских народных сказок

Арина Налитова, 7 лет. Баба-Яга

Арина Налитова, 7 лет. Баба-Яга

«Этого замечательного жизнерадостного человечка зовут Арина Налитова. Ей 7 лет. Учится она в 1-м классе. Очень любит рисовать. Рисунок написан по мотивам русских народных сказок.

Ариша и сама «была» Бабой Ягой: она играла эту роль в выпускном спектакле в детском садике. Ариша живет с мамой и папой. Мы любим проводить время вместе: гулять, играть и многое другое.
Спасибо за предоставленную возможность участвовать в конкурсе!»

Арина Налитова

Арина Налитова

Налитовы

Налитовы 


Третье место (95 голосов) – Юлия Белаш, 14 лет. Алтайский край, г. Камень-на-Оби:

«Волшебное зеркало» по сказке И.В.Вачкова «Сказка о волшебном зеркале»

Белаш Юлия, 14 лет. Волшебное зеркало

Белаш Юлия, 14 лет. Волшебное зеркало

«Давайте знакомиться! Меня зовут Юля, я учусь в 8 классе, и с раннего детства люблю рисовать. Моя семья небольшая, но очень дружная и творческая. Мы любим принимать участие в разных конкурсах. В прошлом году мы семьей приняли участие и одержали победу в конкурсе «Пасхальный сувенир». Папа выточил из дерева яйца, а мы с мамой их расписали. А еще мы любим путешествовать всей семьей. Это доставляет нам огромную радость. Особенно нам понравилась поездка в Горный Алтай.

Юлия Белаш с родителями

Юлия Белаш с родителями

И еще несколько слов о том, почему я выбрала эту сказку. Это сказка о девочке, которая получила в дар три зеркала: в одном она видела себя такой, как представляла себя сама, в другом – как видели ее другие люди. А в третьем было отражение того, какая ты есть на самом деле. Сказка заставила меня задуматься о том, кем и какой я должна быть в жизни и какой меня видят окружающие».

Юлия Белаш

Юлия Белаш 


Четвертое место (89 голосов) – Смольянинов Григорий 8 лет, г. Санкт-Петербург:

«Бабушка Яга», по поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» 

Смольянинов Григорий, 8 лет. Бабушка Яга, по поэме Пушкина "Руслан и Людмила"

Смольянинов Григорий, 8 лет. Бабушка Яга, по поэме Пушкина Руслан и Людмила

«Немного о нашей дружной семье. Пусть и небольшой, но очень крепкой и веселой. Нас семеро папа Илья, мама Лиза, старшая дочь Алина, младший сын Гриша. Ещё есть рыбка петушок Петя, кошка Ёська и собака овчарка Шайна. Все очень любят друг друга и не обижают.

Дочь учится на втором курсе института, а сын во втором классе. Мама любит рисовать и творить. А папа у нас Мастер может сделать все своими руками! Очень любим гулять все вместе, путешествовать по нашему прекрасному городу (и не только), находить новые чудесно-волшебные места. На праздники стараемся делать веселые сюрпризы, открытки и стенгазеты.

А ещё любим играть в разные настольные игры. Это очень весело. Гриша настоящий конструктор и изобретатель. Из конструктора Лего может собрать абсолютно все! А ещё любит мастерить из бумаги. Даже сделал свой кукольный театр с занавесом, сменными декорациями и куклами-марионетками. Он очень добрый и ласковый мальчик. Даже Бабка Ёжка у него получилась совсем не злая, а добрая и уютная!

Гриша очень внимательный и вежливый помогает и родителям, и сестре. Он занимается в Изостудии, так же в школе плаванья и ходит на борьбу. И дочка у нас замечательная! Она очень долго ходила на танцы (с 4-х лет и до 16 лет). Были успехи, выступали и в нашем городе, и за границей. Она очень милая и хорошая девочка, любит очень своего брата. Умеет быть целеустремленной и собранной, преодолевать собственные слабости. И очень ответственная.

А мы с папой любим друг друга и помогаем нашим деткам, и очень любим проводить время с ними вместе. Собаку нашу мы уже старенькой подобрали на улице, но хозяева так и не отозвались. Так наша старушка осталась с нами. Она очень заботливая и скромная. И очень любит детей. Кошка тоже оказалась случайно. Она смешная и шкодная. А рыбка Петя совсем стеснительный. Высылаем фото нашей семьи. И передаем огромный привет всем участникам конкурса. Не сомневаемся, что все рисунки будут замечательными!»

Семья Смольяниновых

Семья Смольяниновых


Пятое место (67 голосов) – Полторакова Анна, 8 лет, г. Красноярск:

Русская народная сказка «Снегурочка»

Полторакова Анна, 8 лет. Снегурочка

Полторакова Анна, 8 лет. Снегурочка

«Я Аня Полторакова. Я живу в большой семье, у меня есть две сестры: Юля и Настя. Я учусь в школе во втором классе. Мы с сестренками любим играть и рисовать, кататься на коньках, а еще вечерами любим читать книжки и смотреть мультики. А еще мы с Юлей занимаемся танцами. С Рождеством Христовым!»

Полтораковы

Полтораковы


Пятое место (67 голосов) – Миша Елисеев, 9 лет, г. Волгоград:

Алеша Попович

Миша Елисеев, 9 лет. Алеша Попович

Миша Елисеев, 9 лет. Алеша Попович

«Меня зовут Миша Елисеев. Мне 9 лет. Я живу в Волгограде.

Нас в семье четверо: мама, папа, я и маленькая сестренка. Мы дружные! Я учусь в 3 классе. Учусь хорошо, на 4 и 5. Люблю читать книги. Сейчас мы в школе проходим русские былины. Мне они нравятся, и я решил нарисовать на конкурс моего любимого богатыря Алешу Поповича».

Елисеевы

Елисеевы

Подготовила Тамара Амелина

  • Рисунок на тему иллюстрация к сказке
  • Рисунок на тему золотая рыбка из сказки старик и золотая рыбка
  • Рисунок на тему восточные сказки
  • Рисунок на тему аленушкины сказки
  • Рисунок на сказку колобок для детского сада