Рисунок к сказке зима иван захарович суриков

Тема оод: чтение стихотворений о зиме. разучивание стихотворения и. сурикова детствообразовательная область: речевое развитиецель: приобщение детей к восприятию поэтических произведений.

Тема ООД: Чтение стихотворений о зиме. Разучивание стихотворения И. Сурикова «Детство»

Образовательная область: «Речевое развитие»

Цель: приобщение  детей к восприятию поэтических произведений. Задачи НОД:

Образовательные:

1. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение И. Сурикова «Детство» с опорой на картинки.

2. Активизировать словарный запас детей о зиме.

4. Упражнять в подборе прилагательных к слову зима, в подборе рифмы к слову.

Развивающие:

1. Активизировать речевую и познавательную деятельность детей.

2. Развивать умение слышать и слушать вопрос, запоминать стихотворный текст.

3. Развивать память. внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать эмоционально-радостное отношение к зимней природе через восприятие картин художников и музыки композитора П. И. Чайковского:

2. Формировать взаимопонимание и доброжелательность.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Формы организации: фронтальная.

Формы реализации детских видов деятельности: погружение в игровую ситуацию, общение.

Технологии: технология моделирования (мнемосхемы, здоровьесберегающие образовательные технологии (физминутка)

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, загадка, чтение стихотворений, игры «Какая зима», «Подбери рифму», «Собери картинки», рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки схемы

Ход ООД:

У меня в руках снежинка. Она необычная, а волшебная. Догадываетесь, от кого она, кто её прислал? Попробуйте отгадать загадку и тогда вы узнаете, наверняка. Слушайте внимательно:

«Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила»

— Кто догадался, о чем загадка? (о Зиме)

-Как догадались, что это зима? (слова из загадки)

— Молодцы!

Воспитатель: Да, эту снежинку подарила зима. Зима – не только красивое время года, но и волшебное…

Сейчас мы будем снежинку друг другу передавать и слова о том, какая зима, называть.

«Снежинку вы передавайте, Зима какая? называйте!»

Воспитатель: — Спасибо, Зимушка! Ребята, давайте поиграем со снежинкой!

Ответы детей (снежная, вьюжная, красивая, мягкая, легкая, сказочная, холодная, долгая, белая, морозная, суровая, серебристая, волшебная, веселая, нарядная)

Воспитатель: Они хотят с вами поиграть

Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)

Я  ее поймаю, посиди  немножко. (Накрывают одну ладошку другой)

Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)

Отпускаю полетать.

Снежинка лежит на ладошке. ( Держат снежинку на ладошке)

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько − снежинка лежит, ( Дуют потихоньку)

Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)

Воспитатель: Зимой очень красиво и поэтому, музыканты сочиняют музыку о зиме, писатели и поэты описывают красоту зимней природы в стихах, рассказах и сказках, а художники рисуют картины зимней природы.

А вы хотите попасть в зимний лес и увидеть красоту зимней природы, которую изображают художники в своих картинах? Что-то мне подсказывает, что с волшебной снежинкой всё можно.

«Снежинку в руки я возьму,

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В зимний лес нас унесет».

(дети закрывают глаза, а воспитатель расстилает на полу «зимний ковёр» и ставит рядом с ним ёлочку в снежном уборе)

Воспитатель: Я предлагаю вам присесть на этот волшебный лёгкий пушистый зимний ковёр. (Дети рассаживаются полукругом перед телевизором)

Воспитатель: Красоту зимнего леса нам помогут увидеть картины художников

: — Великолепен вид зимней природы! Могучие сосны и ели оделись в белоснежные одеяния на картине И. Шишкин «Зима». — На картине Васнецова А. М. «Зимний сон (Зима)» стройные березы стоят как невесты

. -На зимних пейзажах Алексей Адамова, воздух морозный и холодный в лесу. И кажется, будто иголочками колет щеки. Торжественно светло и тихо. Вся земля покрыта сияющим белым, мягким, блестящим снегом.

 — На картине художника Эдуарда Панова природа зимой в лесу удивительно красива, чистые озера и реки украшают ее своей неповторимой красотой. Зима — волшебница очаровала природу, украсила невидимыми нарядами. Ни одно время года так ни волшебно как — зима.

     Композиторы тоже восхищались Зимой и передавали это в своей музыке! Вот посмотрите эти картины ещё раз и послушайте музыку Петра Ильича Чайковского из альбома «Времена года» «Зима» и вы убедитесь, как же эта музыка подходит к описанию этих картин и к вашим словам – определениям, которые вы сегодня назвали о зиме.

( после прослушивания спросить детей, подходит ли музыка для времени года)

Воспитатель: О чём вы думали, когда слушали музыку и смотрели картины о зиме?

Воспитатель: Мы посмотрели, как художники изображают красоту зимней природы в картинах, послушали, какую музыку о зиме сочиняли композиторы. А ещё красоту зимней природы воспевали в стихах. Кто из вас знает стихотворение о зиме?

(Даша прочтёт стихотворение «Белая берёза» С. Есенина)

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром

Воспитатель: Молодец! Мне бы тоже хотелось прочесть для вас небольшое стихотворение о зиме, с которым мы с вами когда то уже знакомились. Автор этого стихотворения Иван Захарович Суриков «Зима»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Зима не только красивое время года, но и весёлое. Что можно делать зимой?

Давайте расскажем об этом в нашей пальчиковой гимнастике:

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки по ладони левой)

Но, где же снежинки? (сжать кулачки)

В ладошке вода (разжать)

Куда же исчезли снежинки? (сжать кулачки)

Куда? (разжать)

Растаяли хрупкие льдинки – лучи (мелкие потряхивания расслабленными ладонями)

Как видно ладошки мои горячи! (потереть ладошки друг о друга)

Что зимой мы любим делать? (сжимаем и разжимаем пальчики на обеих руках)

В снежки играть, (начинаем на каждую зимнюю забаву загибать по одному пальчику)

И снежный ком катать.

На лыжах бегать,

На коньках кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Да ещё в снегу валяться! (переворачивать ладони, показывая, как в снегу валяешься)

О зимних забавах поэты тоже сочиняли стихи. И сегодня мне бы хотелось познакомить вас с одним стихотворением. Сейчас мы попросим волшебную снежинку перенести нас в нашу литературную гостиную.

Снежинку в руки я возьму,

Волшебство я позову.

Ты на помощь к нам приди,

В группу нас скорей веди.

(воспитатель убирает ковёр. В это время кто-то раскладывает снежинки дорожкой, которая ведёт в ту часть группы, которая оформлена как «литературная гостиная»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, эта дорожка приведёт нас в нашу литературную гостиную. Но вход туда по билетикам. Билетик можно получить у кассира, но не просто так, а выполнив одно непростое задание. Скажите, вы помните, чем стихотворение отличается от сказки и рассказа?

(в нём есть рифма)

Вот и сейчас я буду задавать вам задание – подобрать рифму. Подскажу, что все слова — рифмы зимние, относятся к зиме и зимним забавам.

На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)

2. С неба все летят пушинки — серебристые. (снежинки)

3. Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)

4. Рядом снежная фигурка — это девочка. (Снегурка)

5. Купили девочке Оксанке с горы кататься… (санки)

6. Настали зимние деньки, скорее надевай (коньки)

7. Вот свернули санки – хлоп, все попадали в. (сугроб)

8. Колючие иголочки у новогодней ….(ёлочки)

9. На деревьях, посмотри, с красной грудкой. (снегири)

10. Помчимся с горки мы не на подушке, нам для этого нужна … (ватрушка) (Если дети затрудняются, то кассир показывает билетик, на котором нарисована картинка – отгадка)

Воспитатель: найдите место в гостиной, на которое указывает ваш билетик и присаживайтесь. (на спинке стула нарисована картинка такая же, как на билетике)

Дети рассаживаются.

Воспитатель: Вот вы и на месте, в нашей уютной литературной гостиной. Сегодня мы познакомимся с поэтом Иваном Суриковым. Вот перед вами его портрет. Иван Захарович родился в деревне Новоселовка Ярославской губернии. Поэт-самоучка. Он очень любил читать книги, художественную литературу, особенно ему нравилось читать стихи русского поэта А. С. Пушкина. И вот Иван однажды попробовал написать собственное стихотворение, и у него это получилось. С одним из его стихотворений вы уже знакомы. Это стихотворение «Зима», которое я сегодня вам читала. Все свое детство провел в деревне. Он очень любил зимой лепить снеговиков, кататься на санках с горы (тогда еще не было ледянок и ватрушек, все с горы катались на санках, Об этом времени года он сохранил самые светлые и яркие воспоминания. Когда он вырос, написал об этом стихотворение под названием «Детство».

Вот моя деревня, вот мой дом родной!

Вот качусь я в санках по горе крутой.

Вот свернули санки, и я на бок_- хлоп!

Кубарем качусь я под гору в сугроб.

И друзья мальчишки, стоя надо мной,

Весело хохочут над моей бедой.

— Всё лицо и руки залепил мне снег,

— Мне в сугробе горе, а ребятам смех

Воспитатель: Стихотворение называется «Детство», потому что поэт Иван Суриков вспоминает своё детство. О чём именно вспоминает поэт? (как он катался с горки)

Я предлагаю вам, ребята, сегодня не просто так уйти из литературной гостиной, а выучить это стихотворение наизусть. Помогут нам в этом картинки – подсказки.

Далее воспитатель задаёт детям вопросы по содержанию стихотворения и выставляет картинки- мнемосхемы по его содержанию.

Воспитатель: С каких слов начинается стихотворение? Где жил поэт? (в деревне)- Вот моя деревня, Вот мой дом родной (зачитать строчку из стихотворения и поставить картинку на доску) — Что делает мальчик? — Катается на санках с горки. (картинку) — Что случилось с мальчиком? Какими словами говорит автор? — Вот свернули санки, И я на бок – хлоп! Кубарем качуся Под гору, в сугроб. — Что делают друзья мальчишки? — Весело хохочут. — Какая беда случилась с мальчиком — Все лицо и руки залепил мне снег… Мне в сугробе горе, А ребятам смех! Как вы думаете серьезное ли горе у мальчика (голосом подчеркивает несерьезность горя и обращает на это внимание детей). Выслушивает мнения детей — Ребята, а Вы падали в сугроб? Вам было больно, или весело.

Далее воспитатель предлагает детям, опираясь на картинки схемы на мольберте воспроизвести стихотворение по памяти, передавая снежинку друг другу (рассказывая по одной картинке)

Воспитатель: Я принесла с собой эту красивую снежинку, которую дала нам Зимушка- зима. Она волшебная, будет помогать вам запомнить строки из стихотворения. Вы будете передавать снежинку из рук в руки по цепочке и воспроизводить по картинке строчку из стихотворения, затем передавать другу, а он будет проговаривать следующую строчку. И так до конца стихотворения. Давайте попробуем.

Рассказывание стихотворения по цепочке с использованием мнемотаблиц.

— В этом стихотворении дети катались на санках, и я вас приглашаю на весёлую прогулку! (Фонограмма)

Наши детки в санки сели

Громко песенку запели,

Покатились далеко,

Не догонит их никто.

За веревочку взялись

Помчались с горки вниз.

И вдруг салазки на бок — хлоп!

— Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,

Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,

Все попадали в сугроб.

Вставай, дружок,

Отряхивай снежок.

И снова в саночки садись,

С горки весело катись.

Воспитатель: — Ох, весело нам всем было! Садимся на места, ребята Воспитатель: Ребята, пока мы с вами были на весёлой прогулке, налетел зимний ветерок и все картинки наши, которые помогали нам выучить стихотворение рассыпал. Нужно собрать его. А вы помните немного его содержание? Поможете мне собрать все картинки в определённой последовательности? (да)

Дети собирают картинки схемы и возвращают их на место на мольберт вспоминают и проговаривают по ней строчки из стихотворения

Воспитатель: — Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение сам от начала до конца?

[b]Итог[/b]:

Воспитатель: — Вот какие мы молодцы! Понравилось вам наше занятие?

— О чем сегодня говорили на занятии? (О зиме. Какая бывает зима? Кто ее воспевает?- Композиторы, художники и поэты.)

Воспитатель: -С каким произведением мы познакомились (Произведение называется-«Детство»)

— Как зовут автора? (Суриков Иван Захарович)

— Где мы с вами сегодня побывали? (в гостях у Зимы, в лесу, в литературной гостиной)

Что помогло нам запомнить стихотворение? (мнемотаблица, мнемоквадраты)

Воспитатель: — Скажите, ребята, чье выразительное чтение стихотворения из детей вам больше всего понравилось?

Наша литературная гостиная закрывается. Понравилось ли вам гостить здесь? Если да- то возьмите улыбающееся солнышко, если нет -то грустное солнышко (подносит 2 тарелочки с солнышками или снежинками)

Воспитатель: — Вы все молодцы и умницы, мне очень понравились ваши рассказывания стихотворения!

Сегодня из нашей гостиной вы не уйдете с пустыми руками. Вы получите в подарок книги со стихами о зиме. Пусть ваши мамы читают вам эти замечательные стихи. А скоро вы и сами научитесь читать.

Воспитатель: — Наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо!

На чтение 6 мин. Просмотров 1 Опубликовано

Крестьянская поэзия. Анализ стихотворения Сурикова «Зима»

Крестьянская поэзия. Так принято называть одно из направлений русской литературы. Наибольшего расцвета течение, рассказывающее о нелегком быте крестьян, красоте и скромности русской природы, получило в восемнадцатом-девятнадцатом веке прошлого столетия. Яркими представителями крестьянской поэзии являются такие поэты, как Сергей Александрович Есенин, Николай Алексеевич Некрасов, Спиридон Дмитриевич Дрожжин, Иван Захарович Суриков и многие другие замечательные авторы.

Творческое наследие Ивана Захаровича Сурикова

Поэзия Ивана Сурикова, по оценкам критиков, самобытна. Она имеет свои особенности, благодаря которым творения автора остаются в памяти читателя на долгое время, а порой на всю жизнь. Удивительная простота слога, мелодичность и необыкновенная яркость образов способны заворожить любого, кто хоть однажды прочитал стихи этого поэта. Доказательством подобного утверждения может стать анализ стихотворения Сурикова «Зима» и многих других его творений.

Несмотря на то что перечень произведений, принадлежащих перу поэта и входящих в круг интересов современных читателей, не так уж велик, имя этого замечательного мастера слова знают многие.

Читайте также:  Пушкин и Лермонтов учебно-методический материал по литературе на тему

Произведения Ивана Захаровича включены в программу по литературному чтению начальной и средней школы. Стихотворение Сурикова «Зима», а также «Детство», «В ночном», «В степи», «Утро в деревне», «Осень» и многие другие легко заучиваются наизусть. Произведение «Рябина» («Что стоишь, качаясь. «) переложено на музыку, и многие, кстати, считают эту песню народной. Она и сегодня звучит в исполнении профессиональных певцов, актеров и просто любителей пения. Подобный факт говорит о безоговорочном признании таланта поэта.

Пейзажная лирика

В перечне произведений, принадлежащих перу поэта, важное место занимают те, что относятся к разряду пейзажной лирики. Например, таковым является и стихотворение Сурикова «Зима».

До конца своих дней Иван Захарович не переставал восхищаться красотой и совершенством окружающего мира. В самых обыденных и привычных глазу явлениях природы он умел увидеть волшебство. Однако в своих стихах он умел рассказать об этом просто и непринужденно, что говорит о большом таланте литератора, а также о безграничной любви к родной русской природе, народу России.

Описание снегопада. Иван Суриков, «Зима»

Стих относится к разряду пейзажной лирики. В двух первых строфах описан падающий снег, который нежно покрывает землю. Белое одеяло делает мир не только необыкновенно нарядным — оно способно защитить все живое от предстоящих лютых морозов. В этом заключен философский смысл стихотворения. От слов лирического произведения веет спокойствием, умиротворением. В то же самое время читатель предвкушает наступление праздника, который обязательно наступит в природе с приходом зимы.

Читая описание снегопада, человек невольно начинает ощущать себя в той обстановке, которая передана в стихах. Это еще одна особенность произведений Ивана Захаровича Сурикова.

Встреча зимы

Проводя анализ стихотворения Сурикова «Зима», необходимо обратить внимание на то, как поэт описывает приход сурового времени года. Он делает это мастерски — лаконично, но очень ярко.

Поле, лес и вся окружающая природа приспосабливаются к коротким зимним дням, продолжительным вечерам, темным ночам, наступлению холодов. И снова поэт указывает на то, что все изменения в жизни окружающей среды нужно воспринимать со спокойствием, радуясь даже самым незначительным явлениям, которые происходят в этом мире.

Крестьянский быт

Анализ стихотворения Сурикова «Зима» нельзя провести полно, не обратив внимания на описание быта крестьян. По тому, как это делает поэт, становится понятно, что ему очень знакома и близка жизнь простого народа. Из биографии поэта известно, что он выходец из крестьян.

Для сельских жителей очень важно перед наступлением зимы обеспечить себя теплым надежным жилищем, сделать запасы продуктов питания. Достаточное количество заготовленного для скота корма также дает надежду на безбедное существование крестьянской семьи в пору лютых холодов.

Это период относительного покоя в жизни крестьян. Об этом говорит анализ стиха «Зима». Суриков показывает, что у тружеников появляется время для ведения небогатого домашнего хозяйства. Мужчины занимаются подготовкой к предстоящей посевной, женщины — рукоделием. Дети от всей души предаются зимним забавам. Анализ стихотворения Сурикова «Зима» дает возможность предположить, что сельские жители, как и сам поэт, не лишены романтики. Они не проходят мимо той красоты, что можно наблюдать в природе с приходом зимы.Настоящие ценители творчества Сурикова и те, кто знакомится с его произведениями впервые, с удовольствием погружаются в мир, описываемый автором. Стихи поэта хочется перечитывать снова и снова, каждый раз открывая в строчках что-то новое для себя.

Творческое наследие Ивана Захаровича Сурикова

Поэзия Ивана Сурикова, по оценкам критиков, самобытна. Она имеет свои особенности, благодаря которым творения автора остаются в памяти читателя на долгое время, а порой на всю жизнь. Удивительная простота слога, мелодичность и необыкновенная яркость образов способны заворожить любого, кто хоть однажды прочитал стихи этого поэта. Доказательством подобного утверждения может стать анализ стихотворения Сурикова «Зима» и многих других его творений.

Несмотря на то что перечень произведений, принадлежащих перу поэта и входящих в круг интересов современных читателей, не так уж велик, имя этого замечательного мастера слова знают многие.

Произведения Ивана Захаровича включены в программу по литературному чтению начальной и средней школы. Стихотворение Сурикова «Зима», а также «Детство», «В ночном», «В степи», «Утро в деревне», «Осень» и многие другие легко заучиваются наизусть. Произведение «Рябина» («Что стоишь, качаясь…») переложено на музыку, и многие, кстати, считают эту песню народной. Она и сегодня звучит в исполнении профессиональных певцов, актеров и просто любителей пения. Подобный факт говорит о безоговорочном признании таланта поэта.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Зима.История написания – Стих написан в 1880 году.

Тема стихотворения – Красота зимнего пейзажа, воспевание жизни крестьян.

Композиция – Композиция последовательная, стройная, делит его две смысловые части: описание зимнего пейзажа и крестьянского быта.

Жанр – Пейзажная лирика.

Читайте также:  Гимн взятке маяковский анализ

Стихотворный размер – Трехстопный ямб с перекрестной рифмовкой, рифма женская.

Эпитеты – «пушистый», «сердитый», «злой».

Метафоры – «снеговые горы».

Олицетворения – «лес заснул», «морозы пришли».

Сравнения – «поле забелело, то пеленою, все его одело».

Жанр и размер

Произведение относится к пейзажной лирике. В нем гармонично соединены красота зимней природы и быт простых крестьян. Иван Захарович не понаслышке был знаком с сельской жизнью, поэтому он сдержанно описывает крестьянский быт, чем подчеркивает тесную связь между человеком и природой.

Стихотворение написано трехстопным ямбом. В нем используется перекрестная рифмовка. Ударение делается на предпоследний слог, что характерно для женской рифмы.

Жанр

Жанровая принадлежность произведения – пейзажная лирика. В нем очень гармонично переплелось описание природы в зимнее время года и крестьянского быта.

«Зима» написана трехстопным ямбом с применением перекрестной рифмовки. Рифма женская, поскольку ударение делается на предпоследнем слоге.

К 180-летию русского народного поэта Ивана Захаровича Сурикова 

Сергей Александрович Есенин – самый прославленный из плеяды народных поэтов, выходцев из глубин русского села, имел свою, так сказать, поэтическую родословную. Он её ясно обозначил в стихотворении «О Русь, взмахни крылами…» от 1917 года, где в череде своих предтеч среди прямых предшественников назвал: первым – Алексея Кольцова, вторым – Николая Клюева, себя же поставил третьим. И как жалко и несправедливо, что он забыл здесь скромного, но очень значительного для понимания истоков природной русской есенинской музы поэта – Ивана Захаровича Сурикова, без опосредованного влияния которого, может быть, не состоялось бы и явление Есенина в нашем русском национальном самосознании, о чём мы ещё поговорим. Каждый настоящий поэт может считать себя таковым, если хотя бы одним своим произведением затронет тайные струны души народной и запечатлеется в ней навсегда, словно внесёт свой неповторимый ген в общий духовный генотип нации. Подчас и одного стихотворения, нескольких немудрящих строк, достаточно, чтобы создать такой неповторимый образ, который никакие бури и перемены грядущих веков не сотрут в русской душе. Ивану Сурикову удалось сделать это, он подарил России тонкую рябину…

Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына…

Есть несколько вариантов этого стихотворения, я привожу здесь тот, что стал народной песней. Это несколько сокращённый вариант реального стихотворения Ивана Сурикова, но песня, как-бы, сама себе создаёт свою канву, словно река, что прокладывает себе новое русло – это так характерно для русской природы с нашими тихими реками, разветвлёнными, подчас, на многочисленные старицы. Вот почему первоначальный вариант, созданный поэтом, находит отклик в народном сознании и сам начинает творить себя, сокращая, подчас, излишние строки, оставляя суть – тот трогательный, бередящий душу мотив…

Там за тыном, в поле,
Над рекой глубокой
Тихо, одиноко
Дуб растёт высокый…

Именно так надо петь: «высокый». Тогда это лучше сочетается с «глубокой». Вообще Сурикова часто упрекали в неточности рифмы, не очень понимая свойства старинного народного выговора некоторых слов, такого разымчивого, медлительного и душевного одновременно. Рябина, словно живой человек, жалуется в песне на свою судьбу…

Как бы мне, рябине,
К дубу перебраться,
Я б тогда не стала
Гнуться и качаться…

Удивительное очеловечивание природы здесь у Сурикова, так свойственное исконному русскому сознанию, которое в каждой былинке видит живое существо, а уж в стройной рябине и подавно…

Тонкими ветвями
Я б к нему прижалась
И с его листами
День и ночь шепталась…

Так и видится облик простой русской деревенской девушки, той же Алёнушки, словно сплетённый с узорными листьями нашей северной рябины. Но как горька ягода рябиновая, горька и судьба-разлучница…

Но нельзя рябине
К дубу перебраться,
Видно, сиротине
Век одной качаться.

Удивительно тонкие, лиричные слова этой песни написал простой русский мужик, родом из деревни Новоселово, что в Никольской волости Угличского уезда Ярославской губернии. Потомственные владения графов Шереметевых, крепостные крестьяне которых, дабы заработать на оброк своим господам, чтобы тем «весело и вольготно» жилось на Руси и в Европах, уходили на заработки, на «отхожий промысел» в большие города – в Москву и Питер, так как скудная северная верхневолжская земля добрых урожаев не давала, а господа были требовательные. Вот и отец Ивана Сурикова уходил на заработки в Москву, да видно, мужик был спроворный – вскоре немного разжился и завёл себе овощные лавки в «первопрестольной», и вытянул из деревни к себе своего сына Ивана, что до того рос на попечении мамушек и бабушек. Хоть и не сытое, но вольготное деревенское детство долго будет вспоминать Иван Суриков в своих простоватых стихах, которые, тем не менее, навсегда останутся с нами и которые мы часто повторяем, когда вылезаем из лощёных лимузинов, выезжая «на лоно природы», на пригородные «фазенды», или в памятные от предков родные палестины…

Вот моя деревня,
Вот мой дом родной!..

Напеваем мы, часто и не помня имени того, кто написал эти строки. Там ещё будет про санки, про крутую горку, на которой упал в сугроб с разлёта деревенский мальчишка. Потом он будет отогреваться на печке, а старая бабка рассказывать ему сказки… 

И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:

Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.

Слушаю я сказку –
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт…

Но детство кончилось, надо было зарабатывать на жизнь, помогать отцу в его небогатом мелочном торговом деле. А не с того ли начинал и Есенин? Его отец ведь тоже торговал в мясной лавке купца Крылова в Замоскворечье, был приказчиком. Тоже привёз своего сына Сергея из деревни, но судьба того сложилась иначе, ведь в Москве в десятые годы XX века существовал Суриковский литературный кружок, где и состоялись первые опыты молодого дарования, там, в детских изданиях этого кружка, основанного когда-то Иваном Захаровичем Суриковым и были опубликованы первые произведения будущего великого русского поэта! Так можно ли считать Сурикова первым учителем Есенина, давшего ему путёвку в литературу? Несомненно – да! Хотя сам Иван Захарович и не дожил до знакомства с новым светилом нашей словесности, но его поэтика – вот этот мир русской деревни прямо просматривается в стихах юного Есенина.

В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредём домой.

Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.

Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело, –
Говори да говори.

Совершено суриковский мотив у Есенина в стихотворении 1915 года! Только если у молодого таланта ярко пробивается задорная, весёлая и бойкая детская любознательность, то у Сурикова гораздо больше грусти и смирения перед печальной судьбой. В другое время жил Иван Захарович, не было ещё в Москве, куда переселился из своей северной деревни скромный парнишка, ни литературных кружков для поэтов из народа, ни народного университета Шанявского, где потом будет учиться Есенин. Всё это предстояло создать и создание литературно-музыкального общества, что после назовут Суриковским кружком – это несомненная заслуга крестьянина Угличского уезда. Сейчас в литературе часто встретишь предвзятое отношение к Суриковскому кружку, дескать, не было там больших талантов, Есенину вровень, не поняли там его, хотели, чтобы он писал стихи о «горькой народной доле», а Есенин писал о сельских «королевах», о нежных страстях в стогу сена («Зацелую допьяна, изомну, как цвет…»), общий мотив стихов юного «леля» из рязанских палестин более цветастый, более праздничный и яркий, чем грустная муза сына крепостного крестьянина Ивана Сурикова. Да, всё так, но именно такие самородные, часто не имеющие образования, «лапотные» таланты пробивали дорогу для народного возрождения, уже не обременённого тяжёлым наследием крепостничества и неволи. Таким пришёл в Москву молодой Есенин и быстро завоевал свою славу, а вот Сурикову досталась иная судьба. Он должен был уныло торговать в лавках своего отца, а как же – надо платить оброк барину. Хотел было открыть свою торговлю, да не потянул, разорился, пошёл работать в типографию – хотел быть ближе к печатному делу, к литературе, к которой тянулся всей душой – да здоровье подвело, ранняя чахотка.
Образования не хватает Сурикову, он читает жадно, с запоем стихи Некрасова, Кольцова, Никитина – своих предшественников по описанию «тяжёлой доли» –, а в дуще звучать иные мотивы…

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало, –
Вот пришли морозцы –
И зима настала…

И тут мы видим удивительную перекличку раннего Есенина с его учителем, теперь уж можно сказать откровенно – учителем в его ранних поэтических опытах Иваном Суриковым.

Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна…

Только у Есенина всё звонче, бойчей, задорней – ничего удивительного – другое время, другое воспитание и среда, уже без тяжёлой узды крепостной неволи, которая ведь накладывала отпечаток и на души человеческие и на отношение к миру. Отсюда «муза скорби и печали» у поэтов, родом из времён крепостничества, и как важно здесь было творчество таких бунтарей, как поэт Алексей Николаевич Плещеев («По чувствам братья мы с тобой, мы в искупленье верим оба и будем мы питать до гроба вражду к бичам страны родной…»), ставший крестным отцом для Ивана Сурикова в поэзии. Именно Плещеев отметил самобытный талант торгующего крестьянина с Ордынки, где шла мелочная торговля, чем пробавлялся бывший деревенский житель, именно с лёгкой руки Плещеева стихи «крестьянина Ивана Сурикова» впервые увидели свет в московских журналах.
Но революционером, как Плещеев, Суриков никогда не станет. Крестьянская терпеливая закваска всегда будет жить в нём. Он было попытается издавать журнал народной поэзии, испросит разрешение у властей – власти запретят – «смута!» Что ж, Суриков смирится, не привыкать, стать… Как этот случай удивительно отзовётся в судьбе Есенина! Он ведь тоже до последних дней жизни будет питать надежду издавать свой журнал отечественной поэзии «Россиянин», да ему не дадут – убьют на самом взлёте его желаний… Сурикова же убивала сама тягомотина жизни, постоянная бедность, нужда – надо было тянуть семью, помогать бедствовавшим родичам в деревне, выручать беспутного отца, который если и наторговывал что, так спускал в азартных играх… не до поэзии. И потому так удивительны и хрупки чудные строки самобытного поэта, который и в тоске мещанской повседневности мог находить алмазы красоты.

Ярко светит зорька 
В небе голубом, 
Тихо всходит солнце 
Над большим селом. 

И сверкает поле 
Утренней росой, 
Точно изумрудом 
Или бирюзой. 

Сквозь тростник высокий 
Озеро глядит. 
Яркими огнями 
Блещет и горит…

Конечно, всё это мы найдём и у юного Есенина:

Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, –
Я одурманен весной…

Подражательство? – Нет, всё бойчее, ярче, красочней, чем у Сурикова. Так и должно быть: ученик превзошёл своего учителя. Так ведь этого и хотел Иван Захарович Суриков! – Для того он издавал на последние гроши сборники крестьян-самоучек, всё искал алмаз народной поэзии, для этих целей основал в 1872 году свой Суриковский литературно-музыкальный кружок, который часто не имел своего пристанища, кочевал по разным литературным гостиным и клубам, но дело своё делал – таланты народные раскрывал и как мог – поддерживал. Творчество самого Ивана Захаровича, наконец, нашло своё признание – в 1875 году его приняли в Общество любителей российской словесности, стали выходить сборники стихов поэта-самоучки. Жаль, жить ему оставалось недолго, чахотка убивала его. Не помогло и лечение кумысом в степях под Самарой в 1877 году и поездка в Ялту – на первые серьёзные гонорары за издания своих сборников. Поздно. В 1880 году он скончался в Москве, не дожив до сорока лет… Могила его на Пятницком кладбище в Москве не забыта, там стоит массивный кубический памятник, так не идущий к тонкой, ранимой музе самобытного поэта. Никто не догадался посадить на его могиле рябину – горькое и красивое дерево, воспетое народным поэтом, ставшее символом его творчества, как и белая берёза, что стала символом великого ученика Ивана Сурикова – Сергея Есенина, так далеко ушедшего «разухабистой гурьбой» в своём творчестве от учителя, но оставшегося, как и он, преданным до конца дней памяти простого крестьянского труда и чувству красоты своей родной земли.

Цель урока:

Создать условия для полноценного восприятия учащимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы, формировать действие контроля, действие оценки и самооценки обучающихся.

Задачи: учить понимать стихи о детях русских поэтов, определять тему, воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; учить выражать своё отношение к прослушанному произведению, анализировать стихотворение, овладение навыками смыслового чтения; формировать осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей, учить читать стихотворение выразительно.

Планируемый результат обучения, формирование УУД

Планируемые результаты:

Предметные:

— уметь воспринимать и оценивать специфику поэтических текстов;

— овладение навыками смыслового чтения;

— находить сравнения и олицетворение в стихотворении;

— представлять картины в стихотворении;

— применять навыки разных видов чтения изучающее, смысловое, выборочное, поисковое;

осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей;

— участвовать в обсуждении;

— уметь пользоваться простейшим анализом поэтического текста;

— выразительно читать.

Личностные:

— овладевают навыками адаптации в обществе, принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности,

— стремятся развивать логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, проявляют самостоятельность эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции и понимать эмоции других.

— развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную

отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

— уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— проговаривать последовательность действий на уроке;

— высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

— учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

— делать выводы о результатах совместной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Оргмомент

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Речевая разминка

Актуализация знаний

Показ слайда

— А урок мы начнём с речевой разминки:

Вез на горку Саня

За собою сани.

Ехал с горки Саня,

А на Сане сани.

— О чём в ней говорится?

— Кто из вас катался с горки на санках? Какие чувства вы испытывали?

— Прочитайте скороговорку хором медленно, четко проговаривая каждое слово.

— Почему слова «Саня» и «сани» написаны по-разному? (Саня — означает имя человека Александр, имя собственное, сани — означает предмет, на котором катаются зимой)

— Почему сани оказались на Сане?

— Прочитайте первые две строчки скороговорки в медленном темпе, покажите голосом, как тяжело везти Сане санки в горку.

— Прочитайте две последние строчки в быстром темпе, покажите, как стремительно скатился с горки Саня.

Актуализация знаний

— Вслушайтесь в строчки стихотворения:

Где найти билет до детства,

Где купить любой ценой?

Я отдам любые средства,

Я хочу туда, домой.

Где лепили мы снежную бабу,

Где играли в футбол во дворе,

Как резвились мы до упаду

В высокой зелёной траве!

— Эти строки принадлежат взрослому поэту. Почему взрослый так сильно хочет вернуться обратно в детские годы?

— С каким разделом учебника мы работаем на уроках литературного чтения?

Мотивация познавательной деятельности + словарная работа

— Я предлагаю вам вместе с одним взрослым поэтом отправиться в это обратное путешествие — в далекое детство. И окажемся мы в деревне середины19 века. В рваной старой — ветхой шубенке (слайд) мы кубарем — стремительно, переворачиваясь с боку на бок, через голову скатимся с горки (слайд), кстати, кубарь — детская деревянная игрушка, которая вертится подобно волчку, от этого слова образовалось слово «кубарем». Нагулявшись, мы поскорее зайдем в деревянный одноэтажный дом — в русскую избу (слайд). В избе мы увидим, как дедушка плетет лапти (слайд) — крестьянская обувь, сплетенная из внутренней части коры дерева липы, а мама за прялкой — приспособление для кручения ниток — прядет нитки (слайд), а избу освещает лучина — деревянная щепка, вставленная в подставку — светец (слайд). Усталые заснем на печке, сон смежит наши глаза — закроет веки (слайд).

— А поможет нам все это увидеть, услышать, прочувствовать русский поэт. Отгадайте, какой.

— Рассмотрите слайд.

— По ключевым словам определите произведение и назовите его автора.

— Назовите оставшуюся фамилию.

Знакомство с творчеством автора

Знакомиться с биографией Ивана Сурикова будем следующим образом. Перед вами лежат листки с вариантами ответов. Вы внимательно слушаете мой рассказ и отмечаете на этих листках правильные ответы, ставя в окошке крестик. После мы проверим вашу работу.

Мой рассказ:

Иван Захарович Суриков родился 168 лет назад, в середине 19 века в небольшом селе Новосёлово Ярославской губернии в семье крестьянина. ПАУЗА

Ваня рос болезненным мальчиком, и мама, и бабушка любили маленького Ваню, заботились о нем, поэтому детство было радостным и счастливым. ПАУЗА

Когда автору исполнилось 8 лет, он с мамой переезжает жить к отцу в город Москву, где отец завёл небольшую торговую лавку. ПАУЗА

Ваня помогал отцу торговать в лавке. Когда Ване исполнилось 10 лет, его отправили учиться грамоте и письму не в школу, учили его две пожилые женщины из знатной купеческой семьи. ПАУЗА

Ваня увлекся поэзией, он с огромным желанием читал и заучивал стихи Александра Пушкина, Ивана Никитина, Афанасия Фета. ПАУЗА

Увлечение поэзией вызвало негодование у отца, которому нужен был помощник в лавке: «Тебе, сын, попом и писарем не быть, наше другое дело — торговое. А купцам лишняя книжность дохода не приносит». Юный Иван слушал отцовы речи, но в свободные от работы минуты продолжал с жадностью читать книги и даже пробовал писать свои стихи. ПАУЗА

Познакомился с поэтом Плещеевым, который оценил талант поэта-самоучки и помог опубликовать стихотворения в печати.

Когда Сурикову исполнилось 30 лет, он опубликовал первый сборник стихов. Стихи были мелодичны и просты, они набирают большую популярность. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям. На поэта обратили внимание критики, талант Ивана Захаровича был признан. Знаменитый композитор Пётр Ильич Чайковский стихи поэта положил на свою музыку, так стихи расходятся по стране как песни. Многие произведения И.Сурикова стали народными песнями ПАУЗА

К сожалению, Иван Суриков заболел, болезнь быстро развивалась, лечение не помогало. В возрасте 39 лет Иван Суриков уходит из жизни.

Листок индивидуальной работы

1. Иван Захарович Суриков родился

□ 200 лет назад, □168 лет назад

□ в городе Новосёлово Ярославской губернии

□ в селе Новосёлово Ярославской губернии

Иван Суриков —

□ сын помещика

□ сын крестьянина 2.

□ Детство было радостным

□ детство было тяжелым

3. В возрасте 8 лет переезжает к отцу в

□ город Санкт-Петербург

□ город Москву

4. Ваня

□ не учился в школе

□ учился в школе

5.

□ не любил читать стихи

□ любимый поэт Александр Пушкин

6.

□ пробовал сам писать стихи

□ бросил поэзию, потому что запретил отец

7.

□ В возрасте 30 лет Суриков выпустил первый сборник своих стихов

□ стихи Сурикова получили большую популярность

8.

□ прожил долгую жизнь

□ прожил недолгую жизнь

Знакомство с названием произведения

— А с каким произведением мы сегодня познакомимся, определите в парах.

Выдать заранее листок для парной работы. Показ слайда.

— Соберите из букв слово. Буквы для этого расставьте в данном порядке.

img1

— Произведение называется «Детство».

Постановка темы и целей урока

— Сформулируйте тему нашего урока полностью.

— Итак, тема нашего урока (показ слайда) Иван Захарович Суриков «Детство».

— Зная тему, сформулируйте цели урока. Показ слайда

Цель урока: Познакомиться с биографией… (И.З.Сурикова), с его произведением … («Детство»)

Будем учиться П…, В… и А… (правильно, выразительно читать и анализировать произведение «Детство»

Словарная работа

— В новом произведении есть слова, трудные для произношения. Потренируемся их читать.

Показ слайда (читаем по слогам и целым словом)

Све-рну-лись

Пе-ре-зяб-нешь (замерзнешь)

Со-гнув-шись

Ом-ра-ча-ли (огорчали)

Бре-дешь (идешь с трудом, медленно)

Физкультминутка

Упритесь в землю ногами,

Потянитесь к небу руками,

Воздуха чистого набери

И мысленно болезни отгони.

Первичное восприятие. Анализ первичного восприятия

— Познакомимся с новым произведением. Откройте учебник с. 72. Рассмотрите иллюстрации. Вы знаете название, увидели иллюстрации.

— Предположите, о чем это произведение?

— Приготовьтесь к прослушиванию произведения. Во время прослушивания аудиозаписи следите за чтением в учебнике и определите, верно ли ваше предположение.

Вопросы после чтения:

— Чей вариант ответа был более точным?

— От чьего имени написано произведение?

— Что вспоминает автор из своего детства?

— К какому виду жанра относится это произведение?

(Это стихотворение, так как есть рифма, ритм, короткая строка, переживания автора)

Физкультминутка

— Я буду называть разные слова. Если они есть в прочитанном стихотворении, вы делаете наклон вперед. Если таких слов в стихотворении нет, делаете наклоны в стороны.

Деревня, санки, снег, лыжи, сугроб, девочки, мальчишки, луна, солнышко, вьюга, пальто, валенки, огонек, сказка, белка, птица.

Выборочное чтение. Анализ вторичного восприятия

— Выберите и зачитайте строчки на с. 72 о зимних забавах деревенских детей. (вслух)

— Что вспоминал мальчик о катании с горки?

— Зачитайте строки, как себя чувствовал мальчик, свалившись в сугроб.

— Как друзья-мальчишки отнеслись к падению мальчишки?

— Я думаю, что и вам приходилось быть в неприятной ситуации. И вы больше не катались с горки и долго держали обиду на друзей?

— Наш герой был счастлив?

Вывод: Я согласна с вами. Обида на мальчишек, горечь от падения, холодный снег за шиворотом — это уже в прошлом и забыто, а вот ощущение счастья от катания с горки — сохранилось в долгой памяти автора. Я по себе это знаю.

— Продолжаем читать.

— Выберите и зачитайте на с. 73 о домашней обстановке в семье мальчика зимним вечером.

— Хорошо, уютно было ему дома?

— Кого мы видим в избе и каким делом занят?

— Почему маму поэт называет матушкой?

— Прочитайте, светло ли в избе?

— — И в этом таинственном полумраке самое время сказку услышать.

Найдите и зачитайте строчки на с. 73, в которых говорится о большой любви к сказкам.

— А какую сказку бабушка рассказывала внуку?

— Почему — рассказать, а не прочитать?

— Зачитайте, что чувствовал мальчик, когда слушал сказку?

— Сердце замерло — мрет от страха или от восторга?

— Как поэт пишет о речи старушки? Почему так? (Бабушка рассказывает тихим, ровным, спокойным голосом)

— Продолжаем читать дальше.

— Вместе с автором побываем еще раз в этой чудесной сказке.

— Прочитайте весь сон мальчика.

— Зачитайте, каким сказочным героем видел себя во сне автор?

Вывод: Тревожный сон прервался у мальчика. Но ощущение волшебства и чуда сохранилось в памяти поэта.

— Найдите строки, в которых выражена ОМТ?

— Объясните, как понимаете эти слова.

Вывод: Жизнь сложная, состоит из маленьких и больших событий, огорчений и радостей, побед и неудач. Все случается даже в детской жизни. Порой маленькие огорчения кажутся ребенку большим горем, бедой, он тяжело переживает, но потом все проходит, забывается, а остаются в памяти самые светлые и счастливые воспоминания. Детство — действительно веселая, золотая пора, рядом с вами любящие родители, бабушки и дедушки, и от этого вы счастливы. Именно об этом и хотел рассказать взрослый Иван Суриков.

Творческая работа в парах

Зачем?

Задания напечатаны на листочках.

— Как любой текст, так и это произведение можно разделить на части.

— На сколько частей можно разделить это стихотворение?

— Перед вами деформированный план.

— Ваша задача: расставьте заголовки частей по порядку цифрами.

Проверка. Слайд.

Творческая работа в группах.

Класс разделить на группы. Выделить время для самостоятельной творческой работы в группах и время для проверки работы.

1 группа Сценаристы и режиссеры.

— Если бы вы писали сценарий и по нему снимали фильм «Детство», то ответьте на вопросы:

1. Сколько героев в стихотворении? _________

Перечислите их. _________________

Какой среди них главный? _______________

2. Восстановите план стихотворения. Расставьте заголовки частей по порядку цифрами.

…Бабушкины сказки.

…Волшебный сон.

…Катание с горы.

…Тихий вечер в семье.

…Наступление утра.

2 группа Музыканты и звукооператоры.

— Если бы вы сочиняли музыку и озвучивали фильм, то ответьте на вопросы:

1. Какие бы звуки вы подобрали к озвучиванию фильма? Выберите нужные.

Пение жаворонка, шум дождя, треск дров в печи, хруст снега, смех детей, скрип колеса прялки, шум вентилятора, урчание холодильника, кашель дедушки, молитвенный шёпот.

2. Какие музыкальные инструменты вы будете использовать? Выберите нужные.

Гитара, дудочка, скрипка, бубенчики, балалайка, гитара, гармонь, рожок, труба.

3 группа Историки.

— Подберите к лексическим значениям старинные слова. Выберите слова из справки.

Старый, сильно изношенный, дырявый, сломанный — ______________

Диковинный, волшебный — ____________

Группа людей, несущих охрану кого-либо, чего-либо ___________

Приспособление для ручного прядения нитей, приводимое в движение ножной педалью — _________

Схватил очень быстро, неожиданно — ______________

Медленно, с трудом идешь — ____________________

Справка: хвать, бредешь, прялка, стража, ветхий, чудный

4 группа Знатоки литературы.

Найдите и запишите прием олицетворения.

Вьюга (что делает?) _________________

Ветер (что делает?) ___________________

Солнышко (что делает, что сделало?) ____________

5 группа Эрудиты.

Заполните схему: Детство Ивана Сурикова — это что?

6 группа Творцы.

Иван Суриков написал о своем детстве зимой, предположите, как проходило бы детство летом?

Итог урока

— Мы возвращаемся из путешествия, из детства Ивана Захаровича Сурикова.

— С каким стихотворением познакомились?

— Определите основную мысль произведения? Или Что автор хотел сказать этим стих? (хотел рассказать о радостном детстве, поделиться радостными воспоминаниями)

— Отличается ли ваше детство от описанного детства?

ДЕТСТВО — счастливая пора жизни, в которой игры в снежки, катание на санках, школьная пора, дружба детей — остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, вы всегда будете возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наш город.

Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке? Нарисуйте смайлик на санках, соответствующего вашему настроению.

Тема урока внеклассного чтения:

«РОДНЫЕ ПОЭТЫ»

(Стихи поэтов-классиков XIX – начала XX века)

с использование ИКТ

Учитель начальных классов

С.Л.Зязева

высшая категория

Цель и задачи:

  • Расширить знакомство учащихся с классической поэзией, увлечь чтением стихов о Родине, о ее людях, о природе;

  • Формировать и развивать навыки выразительного чтения, речь, мышление;

  • Прививать любовь к поэзии.

Оборудование: мультимедиопроектор («Своя игра»), муз. запись на стихи А.С.Пушкина («Зимняя дорога»), портреты писателей, карточки с буквами, карточки с заданием, табличка для проверки задания.

Предварительная подготовка: детям дано задание найти стихи русских поэтов-классиков XIX – начала XX века; узнать, каких поэтов принято называть «родными» и почему; прочитать как можно больше стихотворений разных поэтов, отметить те, которые больше всего понравились; выучить любое из них; узнать о жизни этого поэта.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему. Беседа.

— Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. А как вы представляете себе эту страну? …

— Но она очень большая. Мы долго готовились к путешествию по этой стране. Но чтобы попасть в нее, нужно выполнить одно задание. Работать будете в группах. У вас на столах лежат карточки.

Задание. К известным вам ФАМИЛИЯМ подберите правильно ИМЕНА и ОТЧЕСТВА, соединив их линиями.

Тютчев Афанасий Афанасьевич

Никитин Иван Захарович

Пушкин Федор Иванович

Суриков Иван Саввич

Фет Александр Сергеевич

Проверка. Учитель открывает на доске правильные ответы.

Тютчев Федор Иванович

Никитин Иван Саввич

Пушкин Александр Сергеевич

Суриков Иван Захарович

Фет Афанасий Афанасьевич

— Ребята, а что объединяет всех этих людей? …(они писали стихи, жили в XIXXX веках)

— А как их назвать одним словом? Кто это? … (это русские поэты)

— Подумайте, в какой именно уголок Литературной страны мы с вами отправимся? …( в поэтический)

— Да, мы с вами сегодня побываем в поэтическом уголке Литературной страны. Ведь сегодня тема нашего урока – РОДНЫЕ ПОЭТЫ. Каких поэтов принято называть «родными»? …(тех, кто живет или жил в России, в нашей родине)

— В пути нам пригодятся ваши знания, сообразительность и смекалка, внимание и память.

Работа по теме урока.

  1. А.С.Пушкин.

— Итак, дверь открылась и мы с вами попали …

И сейчас вы узнаете, к кому в гости мы с вами отправляемся к первому. Я прочитаю вам отрывки из его произведений, вы внимательно послушаете, а потом мне ответите.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя…

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь…

У лукоморья дуб зеленый:

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…

— Кто автор этих строк? …(А.С.Пушкин)

Портрет.

— С творчеством А.С.Пушкина вы знакомы с раннего детства. Какие сказки вы знаете?

(Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о золотом петушке

Руслан и Людмила)

— А что вы можете рассказать об этом поэте? …(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

— А какие стихотворения А.С.Пушкина вы приготовили к нашему уроку? …(несколько учащихся читают стихи А.С.Пушкина)

Учитель задает читающим вопросы, например:

— Какой рисунок ты нарисовал к этому стихотворению?

— Почему ты выбрал это стихотворение?

— Какие чувства вызвало у тебя это стихотворение, когда ты его прочитал?

  1. А.А.Фет

Портрет.

— Портрет какого поэта появился у нас на доске? …(поэта А.А.Фета)

— Да, это А.А.Фет. И мы отправляемся к нему в гости.

— Расскажите об этом человеке, что вы о нем узнали… (рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

— Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи А.А.Фета)

Учитель задает читающим вопросы, например:

— Чем тебе понравилось это стихотворение?

— Какой рисунок ты нарисовал к этому стихотворению?

— Какие краски бы ты взял, чтобы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению?

ФИЗМИНУТКА

  1. Ф.И.Тютчев

На доске буквы в разном порядке.

— Соберите фамилию поэта.

Ю Ч Т В Т Е

(ТЮТЧЕВ)

Портрет.

— Что вы приготовили рассказать о Федоре Ивановиче Тютчеве? …(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

— Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи Ф.И.Тютчева)

Учитель задает читающим вопросы, например:

— Почему ты выбрала читать сегодня стихотворение Ф.И.Тютчева?

— Какое явление природы описал в своем стихотворении автор?

— Какое настроение было у автора этого стихотворения, когда он его написал? Почему?

  1. Н.А.Некрасов

— Отгадайте загадку: какой автор и в каком произведении изображает сильный холод на улице в роли военного человека? … (Н.А.Некрасов)

— Правильно, это Николай Алексеевич Некрасов, «Мороз-воевода».

Я думаю, что в классе есть ребята, которые выбрали для чтения сегодня этого поэта. Расскажите о нем…(рассказы учащихся, что они узнали о поэте)

— Прочитайте, какие стихотворения этого поэта вы приготовили к уроку…(несколько учащихся читают стихи Н.А.Некрасова)

— Я еще со школы люблю произведения этого поэта и сегодня на урок приготовила чтение отрывка из поэмы «Крестьянские дети».

Учитель читает наизусть стихотворение:

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах… а сам с ноготок!

Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»

Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».

(В лесу раздавался топор дровосека.)

А что, у отца-то большая семья?

«Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я…»

Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».

А кой тебе годик?— «Шестой миновал…

Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,

Рванул под уздцы и быстрей зашагал.

  1. Вывод.

— С какими поэтами мы сегодня встретились в Литературной стране?

— Обратите внимание, а когда они жили и писали свои стихи?

— Век. А сколько это лет? Все они жили очень давно, более 100 – 150 лет назад. Но стихи их дошли и до наших времен, мы их читаем.

— Как вы думаете, почему прошло так много лет, а стихи этих поэтов живут и читаются до сих пор?

Вывод: эти стихи о Родине, о жизни людей, о природе. Читая эти стихи, мы чувствуем, как горячо любили русские поэты свою родину, какие прекрасные посвящали ей стихи.

Творчество таких прекрасных поэтов вдохновляло композиторов на создание музыкальных произведений. На слова многих стихов написаны песни и романсы. Я предлагаю вам прослушать отрывок из музыкального произведения. Слушайте внимательно и определите на слова, какого поэта написан этот романс.

Музыка.

Георгий Васильевич Свиридов

«Зимняя дорога» (из цикла романсов на стихи Пушкина, 1935 год).

— Пройдет несколько лет, вы станете взрослее и тогда узнаете и другие произведения русских поэтов. И пусть на вашей полке обязательно будет стоят книга с такими стихами. Захочется вам почитать стихи – откроете вы книгу, и каждый раз вам будет радостно узнать какое-нибудь новое стихотворение, перечитать особенно любимое.

  1. Закрепление. «Своя игра».

— А сейчас мы проверим, проведя «Свою игру» по теме «Родные поэты», как вы готовились к сегодняшнему уроку, насколько подробно изучили творчество поэтов, какие стихи читали.

«Своя игра».

Презентация.

  1. Итог урока.

— Чьи стихи вам больше всего понравились сегодня на уроке?

— Стихи какого поэта вам захотелось прочитать?

— Как вы считаете, кто лучше сегодня поработал на уроке?

— Встаньте те, кто считает, что он поработал сегодня на «пять».

— Благодарю всех за сегодняшний урок. К сожалению, сегодня всех выслушать мы не смогли, т.к. мы ограничены временем урока, но на следующих уроках чтения обязательно заслушаем всех желающих.

  • Рисунок к сказке дремучий медведь 5 класс
  • Рисунок к сказке жильцы старого дома
  • Рисунок к сказке два клена
  • Рисунок к сказке голубая змейка своими руками
  • Рисунок к сказке гуси лебеди 2 класс для детей простое рисование