Рисунок к сказке жильцы старого дома

Чтение, 7 класс. дата урок 96. тема урока: вн. чт. к.г. паустовский жильцы старого дома. цель урока: познакомить с рассказом

Чтение,
7 класс.

Дата___________

Урок
96. Тема урока: Вн. чт. К.Г. Паустовский «Жильцы старого дома».

Цель
урока:
познакомить с рассказом К.
Паустовского «Жильцы старого дома», проанализировать главных героев.

Задачи:

Образовательные: совершенствование техники чтения, формирование
умение подробно излагать прочитанное, находить нужный отрывок в тексте по
вопросам; оценивать поступки героев.

Развивающие: развитие воображения, памяти, речи учащихся.

Воспитательные: прививать любовь к животным, воспитывать умение
видеть «прекрасное в обыкновенном».

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к рассказу,
презентация.

Ход урока.

1.
Оргмомент.

2. 
Проверка д/з.
Пересказ 2 части
рассказа «Последний черт», выраз. чтение отрывка.

3.
Сообщение темы и цели урока. Слово учителя по теме урока.

4. Чтение и анализ текста. Чтение учителем.

5.
Вопросы по содержанию.

— Назовите
героев рассказа, не удивляйтесь, если это будут не только люди и животные, но и
предметы.  (Кот Степан, пес Фунтик, петух Горлач, черная курица, лягушка,
ходики, музыкальная шкатулка, мастер Гальвестон и др.)

— Послушайте
последний абзац рассказа и подумайте, чего же хотел Паустовский, создавая это
произведение?

В
своих рассказах Паустовский указывает, что за оболочкой видимого скрывается
«тайна», которую читатель должен увидеть и понять. Т.е. писатель хотел помочь
нам увидеть то, чего мы никогда не видели, ярко представить себе эти картины,
полюбить жильцов старого дома.

III.
Работа с текстом.

А)
Домашние животные в рассказе

— Прочитайте
1 абзац рассказа.

— Для
кого начались неприятности? Почему?

— Прочитайте
эпизод знакомства Степана и Фунтика ( до  … война была объявлена).

— Кто
же начал войну? (Степан).

— Почему?
(Фунтик унизил его достоинство).

— Как
об этом сказано в тексте, прочитайте.

— Давайте
сравним эти две клички:

— О
каком характере свидетельствует кличка кота? (степенный, спокойный, уверенный в
себе, с чувством собственного достоинства, немного ленивый).

— Что
может сказать о характере героя кличка Фунтик? (любопытный, веселый,
задиристый, неуклюжий, игривый).

— Прочитайте
фрагменты, в которых представлена точка зрения Степана на происходящее. (Нечего
было и думать…)

— От
чьего лица ведется описание? (описание ведется от лица автора, но оценка
событий дается с точки зрения кота Степана, причем взгляд Степана представлен в
авторской речи).

— Итак,
жизнь для Степана потеряла всякую прелесть. Что же заставило степенного,
серьезного Степана единственный раз за все лето усмехнуться?

— Прочитайте
этот эпизод

— Что
вы можете сказать о характере Петуха?

— Как
вы думаете, почему его так звали – «Горлач»? (м.б. был очень громкий голос, от
слова «горластый»).

— Что
значит «сварливый»? сварливый – ворчливый, склонный к ссорам

— Знал
ли Фунтик, что петух разозлился? А кто об этом узнал? (Степан).

— Прочитайте
этот эпизод.

— Почему
же Степан усмехнулся? (удалось хоть как-то отомстить Фунтику за те неудобства,
которые он доставил Степану).

— Рассмотрите
иллюстрацию к этому эпизоду. Какие ошибки допущены в рисунке? Докажите
текстом.  ( Кот должен сидеть на крыше и наблюдать).

— Автор
все время пишет о том, что чувствует Степан, Фунтик, Горлач. Откуда он это
знает? (Он — человек наблюдательный и этому учит нас, своих читателей).

— Кто
из жильцов старого дома был гораздо страшнее петуха? (черная курица).

— Прочитайте
этот отрывок . Чья точка зрения здесь представлена?

(автора).
Почему? (т.к.  люди говорили, что нельзя её покупать, т.к. черный цвет
делал её похожим на черного ворона. А в литературе черный ворон – символ темных
сил, черный цвет – цвет зла, смерти, поэтому от вида её становилось страшно).

— На
какие воспоминания наталкивал автора вид этой курицы, стоящей на печной трубе?

— А
откуда они знакомы с этими романами? (читали в дождливые и пасмурные дни).

Б)
Дождливые дни и вечера в старом доме

— Каким
новым героем скреплены воспоминания автора о днях и вечерах в доме? (лягушка)

— Прочитайте,
что делала лягушка во время дождя?

— Как
она вела себя, когда дождя не было, прочитайте.

— Рассмотрите
иллюстрацию. Какие неточности здесь допущены, чего не хватает? (лягушка
приходила смотреть на огонь керосиновой лампы).

— Вообще
многие люди любят смотреть на огонь и о чем-то думать. Я предлагаю вам
поставить себя на место лягушки – 1 мин. посмотреть на огонь, а потом
поделиться мыслями, которые у вас возникли. (Учитель зажигает свечи, звучит
музыка).

— О
чем вы думали, глядя на огонь?

— А
что, по мнению автора, могла увидеть лягушка, смотрящая на огонь? Докажите
текстом.  

— Как
вы думаете, кого характеризует это описание? (автора — это видит автор,
смотрящий на огонь).

— Т.е.
все эпизоды рассказа проникнуты личным отношением автора к описываемому.

— Вспомните
начало урока: я сказала, что в своих произведениях Паустовский указывает
читателю, что за оболочкой видимого скрывается «тайна», которую читатель должен
увидеть и понять. Так вот, особенною таинственностью в доме обладали старые
вещи.

6.
Физминутка. Методичка учителя.

В) Старые
вещи

— К
какой из вещей был неравнодушен Фунтик? (часы-ходики)

— Прочитайте
этот эпизод.

— Какие
слова использует Паустовский, чтобы говорить о часах, как об одном из героев
произведения? (знали, были настороже, не позволяли себе вольности, не убегали и
не останавливались).

— Т.Е.
Паустовский подчеркивает, что вещи тоже являются полноценными жильцами этого
дома и у каждого из жильцов свой характер.

— Кто
из героев рассказа жил на чердаке? Прочитайте, как об этом сказано.


доме жило много старых вещей).

— Зачем Паустовский
одушевляет вещи? (учит наблюдательности, любовному отношению не только к
живому, но и к вещам, которые несут в себе историю и хранят тепло создавших их
рук).

— Зачем
на чердаке устраивались раскопки? (старые вещи хранят историю и могут о многом
рассказать).

— Почему
взрослые люди занимались переводными картинками? (чтобы больше узнать из них о
прошлом).

— Какая
ещё старинная вещь привлекла внимание автора на чердаке? (музыкальная
шкатулка). Кто её сделал? (мастер Гальвестон).

Г)
Таинственный мастер Гальвестон

— Знал
ли что-нибудь автор о мастере Гальвестоне? (нет). Прочитайте, как он
представлял себе голландского мастера?

— Почему,
ничего не зная о человеке, писатель описывает его так, как будто это его хороший
знакомый? (Паустовский – человек начитанный, знает о Шотландии, о людях этой
страны, он много путешествовал и может быть там и был, а также ему помогает фантазия).

— Паустовский
пишет, что с тех пор – таинственный мастер Гальвестон стал одним из обитателей
дома. Какой эпизод наиболее образно подчеркивает его присутствие? Прочитайте .

— Поздней
осенью вдруг сама собой заиграла музыкальная шкатулка. И автор воспринимает это
как маленькое чудо. Эта часть является кульминацией рассказа. Неслучайно автор
так нестандартно закончил рассказ: «Но если после этого маленького рассказа вам
приснится ночная веселая игра музыкального ящика, звон дождевых капель в медный
таз, ворчанье Фунтика, недовольного ходиками, и кашель добряка Гальвестона – я
буду думать, что рассказал вам все это не напрасно». Именно с этой цитаты мы и
начали сегодня урок. Прочитав рассказ, мы познакомились не только с жильцами
старого дома, но и с замечательным писателем.  Каким человеком вам
представляется К.Г. Паустовский? (чуткий, внимательный, наблюдательный,
начитанный, образованный, любит природу, людей, уважительно относится к вещам).

7.  Итог
урока

Паустовский
учит внимательного читателя чуткости, наблюдательности, любовному отношению не
только к природе, но и к вещам, которые несут в себе историю и хранят тепло
создавших их рук.

V.
Домашнее задание

— Придя
домой, постарайтесь в комнате остаться одни, притушите свет и внимательно
присмотритесь к вещам, которые вас окружают. Пофантазируйте немного, придумайте
историю об одном из жильцов вашего дома. На следующем уроке мы будем слушать
ваши рассказы.

VI.
Оценивание.

Жильцы старого дома

 Неприятности
начались в конце лета, когда в старом деревенском доме появилась кривоногая
такса Фунтик. Фунтика привезли из Москвы.
Однажды чёрный кот Степан сидел, как всегда, на крыльце и не торопясь умывался.
Он лизал растопыренную пятерню, потом, зажмурившись, тёр изо всей силы
обслюненной лапой у себя за ухом. Внезапно Степан почувствовал чей-то
пристальный взгляд. Он оглянулся и замер с лапой, заложенной за ухо. Глаза
Степана побелели от злости. Маленький рыжий пёс стоял рядом. Одно ухо у него
завернулось. Дрожа от любопытства, пёс тянулся мокрым носом к Степану – хотел
обнюхать этого загадочного зверя. «Ах, вот как!» Степан изловчился и ударил
Фунтика по вывернутому уху.
Война была объявлена, и с тех пор жизнь для Степана потеряла всякую прелесть.
Нечего было и думать о том, чтобы лениво тереться мордой о косяки рассохшихся
дверей или валяться на солнце около колодца. Ходить приходилось с опаской, на
цыпочках, почаще оглядываться и всегда выбирать впереди какое-нибудь дерево или
забор, чтобы вовремя удрать от Фунтика.
У Степана, как у всех котов, были твёрдые привычки. Он любил по утрам обходить
заросший чистотелом сад, гонять со старых яблонь воробьёв, ловить жёлтых
бабочек-капустниц и точить когти на сгнившей скамье. Но теперь приходилось
обходить сад не по земле, а по высокому забору, неизвестно зачем обтянутому
заржавленной колючей проволокой и к тому же такому узкому, что временами Степан
долго думал, куда поставить лапу.
Вообще в жизни Степана бывали разные неприятности. Однажды он украл и съел
плотицу вместе с застрявшим в жабрах рыболовным крючком – и всё сошло. Степан
даже не заболел. Но никогда ещё ему не приходилось унижаться из-за кривоногой
собаки, похожей на крысу. Усы у Степана вздрагивали от негодования.
Один только раз за всё лето Степан, сидя на крыше, усмехнулся.
Во дворе, среди курчавой гусиной травы, стояла деревянная миска с мутной водой
– в неё бросали корки чёрного хлеба для кур. Фунтик подошёл к миске и осторожно
вытащил из воды большую размокшую корку. Сварливый голенастый петух, прозванный
Горлачом, пристально посмотрел на Фунтика одним глазом. Потом повернул голову и
посмотрел другим глазом. Петух никак не мог поверить, что здесь, рядом, среди
бела дня происходит грабёж.
Подумав, петух поднял лапу, глаза его налились кровью, внутри у него что-то
заклокотало, как будто в петухе гремел далёкий гром. Степан знал, что это
значит, – петух разъярился.
Стремительно и страшно, топая мозолистыми лапами, петух помчался на Фунтика и
клюнул его в спину. Раздался короткий и крепкий стук. Фунтик выпустил хлеб,
прижал уши и с отчаянным воплем бросился в отдушину под дом.
Петух победно захлопал крыльями, поднял густую пыль, клюнул размокшую корку и с
отвращением отшвырнул её в сторону – должно быть, от корки пахло псиной.
Фунтик просидел под домом несколько часов и только к вечеру вылез и сторонкой,
обходя петуха, пробрался в комнаты. Морда у него была в пыльной паутине, к усам
прилипли высохшие пауки.
Но гораздо страшнее петуха была худая чёрная курица. На шее у неё была накинута
шаль из пёстрого пуха, и вся она походила на цыганку-гадалку. Купили эту курицу
напрасно. Недаром старухи по деревне говорили, что куры делаются чёрными от
злости.
Курица эта летала, как ворона, дралась и по нескольку часов могла стоять на
крыше и без перерыва кудахтать. Сбить её с крыши, даже кирпичом, не было
возможности. Когда мы возвращались из лугов или из леса, то издалека была уже
видна эта курица – она стояла на печной трубе и казалась вырезанной из жести.
Нам вспоминались средневековые харчевни – о них мы читали в романах Вальтера
Скотта. На крышах этих харчевен торчали на шесте жестяные петухи или куры,
заменявшие вывеску.
Так же как в средневековой харчевне, нас встречали дома бревенчатые тёмные
стены, законопаченные жёлтым мхом, пылающие поленья в печке и запах тмина.
Почему-то старый дом пропах тмином и древесной трухой.
Романы Вальтера Скотта мы читали в пасмурные дни, когда мирно шумел по крышам и
в саду тёплый дождь. От ударов маленьких дождевых капель вздрагивали мокрые
листья на деревьях, вода лилась тонкой и прозрачной струёй из водосточной
трубы, а под трубой сидела в луже маленькая зелёная лягушка. Вода лилась ей
прямо на голову, но лягушка не двигалась и только моргала.
Когда не было дождя, лягушка сидела в лужице под рукомойником. Раз в минуту ей
капала на голову из рукомойника холодная вода. Из тех же романов Вальтера
Скотта мы знали, что в Средние века самой страшной пыткой было вот такое
медленное капанье на голову ледяной воды, и удивлялись лягушке.
Иногда по вечерам лягушка приходила в дом. Она прыгала через порог и часами
могла сидеть и смотреть на огонь керосиновой лампы.
Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку. Но потом мы
догадались, что лягушка приходила смотреть на яркий огонь так же, как дети
собираются вокруг неубранного чайного стола послушать перед сном загадочную
сказку. Огонь то вспыхивал, то ослабевал от сгоравших в ламповом стекле зелёных
мошек. Должно быть, он казался лягушке большим алмазом, где, если долго
всматриваться, можно увидеть в каждой грани целые страны с золотыми водопадами
и радужными звёздами.
Лягушка так увлекалась этой сказкой, что её приходилось щекотать палкой, чтобы
она очнулась и ушла к себе, под сгнившее крыльцо, – на его ступеньках
ухитрялись расцветать одуванчики.
Во время дождя кое-где протекала крыша. Мы ставили на пол медные тазы. Ночью
вода особенно звонко и мерно капала в них, и часто этот звон совпадал с громким
тиканьем ходиков.
Ходики были очень весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками.
Фунтик каждый раз, когда проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для
того, чтобы ходики знали, что в доме есть собака, были настороже и не позволяли
себе никаких вольностей – не убегали вперёд на три часа в сутки или не
останавливались без всякой причины.
В доме жило много старых вещей. Когда-то давно эти вещи были нужны обитателям
дома, а сейчас они пылились и рассыхались на чердаке и в них копошились мыши.
Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и среди разбитых оконных рам и
занавесей из мохнатой паутины находили то ящик от масляных красок, покрытый
разноцветными окаменелыми каплями, то сломанный перламутровый веер, то медную
кофейную мельницу времён Севастопольской обороны, то огромную тяжёлую книгу с
гравюрами из древней истории, то, наконец, пачку переводных картинок.
Мы переводили их. Из-под размокшей бумажной плёнки появлялись яркие и липкие
виды Везувия, итальянские ослики, убранные гирляндами роз, девочки в соломенных
шляпах с голубыми атласными лентами, играющие в серсо, и фрегаты, окружённые
пухлыми мячиками порохового дыма.
Как-то на чердаке мы нашли деревянную чёрную шкатулку. На крышке её медными
буквами была выложена английская надпись: «Эдинбург. Шотландия. Делал мастер
Гальвестон».
Шкатулку принесли в комнаты, осторожно вытерли с неё пыль и открыли крышку.
Внутри были медные валики с тонкими стальными шипами. Около каждого валика
сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
Это была музыкальная шкатулка. Мы завели её, но она не играла. Напрасно мы
нажимали на спинки жуков, мух и стрекоз – шкатулка была испорчена.
За вечерним чаем мы заговорили о таинственном мастере Гальвестоне. Все сошлись
на том, что это был весёлый пожилой шотландец в клетчатом жилете и кожаном
фартуке. Во время работы, обтачивая в тисках медные валики, он, наверное,
насвистывал песенку о почтальоне, чей рог поёт в туманных долинах, и девушке,
собирающей хворост в горах. Как все хорошие мастера, он разговаривал с теми
вещами, которые делал, и рассказывал им их будущую жизнь. Но, конечно, он никак
не мог догадаться, что эта чёрная шкатулка попадёт из-под бледного шотландского
неба в пустынные леса за Окой, в деревню, где только одни петухи поют, как в
Шотландии, а всё остальное совсем не похоже на эту далёкую северную страну.С
тех пор мастер Гальвестон стал как бы одним из невидимых обитателей старого
деревенского дома. Порой нам даже казалось, что мы слышим его хриплый кашель,
когда он невзначай поперхнётся дымом из трубки. А когда мы что-нибудь
сколачивали – стол в беседке или новую скворечню – и спорили, как держать
фуганок или пригнать одну к другой две доски, то часто ссылались на мастера
Гальвестона, будто он стоял рядом и, прищурив серый глаз, насмешливо смотрел на
нашу возню. И все мы напевали последнюю любимую песенку Гальвестона:
Прощай, земля, – корабль уходит в море!
Прощай навек, мой тёплый отчий дом…
Шкатулку поставили на стол, рядом с цветком герани, и в конце концов забыли о
ней.
Но как-то осенью, поздней ночью, в старом и гулком доме раздался стеклянный
переливающийся звон, будто кто-то ударял маленькими молоточками по
колокольчикам, и из этого чудесного звона возникла и полилась мелодия:
В милые горы
Ты возвратишься…
Это неожиданно проснулась после многолетнего сна и заиграла шкатулка. В первую
минуту мы испугались, и даже Фунтик вскочил и слушал, осторожно подымая то
одно, то другое ухо. Очевидно, в шкатулке соскочила какая-нибудь пружина.
Шкатулка играла долго, то останавливаясь, то снова наполняя дом таинственным
звоном, и даже ходики притихли от изумления.
Шкатулка проиграла все свои песни, замолчала, и как мы ни бились, но заставить
её снова играть мы не смогли.
Сейчас, поздней осенью, когда я живу в Москве, шкатулка стоит там одна в пустых
нетопленых комнатах, и, может быть, в непроглядные и тихие ночи она снова
просыпается и играет, но её уже некому слушать, кроме пугливых мышей.
Мы долго потом насвистывали мелодию о милых покинутых горах, пока однажды нам
её не просвистел пожилой скворец – он жил в скворечне около калитки. До тех пор
он пел хриплые и странные песни, но мы слушали их с восхищением. Мы
догадывались, что эти песни он выучил зимой в Африке, подслушивая игры
негритянских детей. И почему-то мы радовались, что будущей зимой где-то страшно
далеко, в густых лесах на берегу Нигера, скворец будет петь под африканским
небом песню о старых покинутых горах Европы.
Каждое утро на дощатый стол в саду мы насыпа́ли крошки и крупу. Десятки шустрых
синиц слетались на стол и склёвывали крошки. У синиц были белые пушистые щёки,
и когда синицы все сразу клевали, то было похоже, будто по столу торопливо бьют
десятки белых молоточков.
Синицы ссорились, трещали, и этот треск, напоминавший быстрые удары ногтем по
стакану, сливался в весёлую мелодию. Казалось, что в саду играл на старом столе
живой щебечущий музыкальный ящик.
Среди жильцов старого дома кроме Фунтика, кота Степана, петуха, ходиков,
музыкального ящика, мастера Гальвестона и скворца были ещё приручённая дикая
утка, ёж, страдавший бессонницей, колокольчик с надписью: «Дар Валдая» и
барометр, всегда показывавший «великую сушь». О них придётся рассказать в
другой раз – сейчас уже поздно.
Но если после этого маленького рассказа вам приснится ночная весёлая игра
музыкального ящика, звон дождевых капель, падающих в медный таз, ворчанье
Фунтика, недовольного ходиками, и кашель добряка Гальвестона – я буду думать,
что рассказал вам всё это не напрасно.

На чтение 16 мин. Просмотров 3 Опубликовано

Паустовский К. сказка «Растрепанный воробей» Жанр: литературная сказка Читайте краткое содержание других сказок Константина Паустовского:»Дремучий медведь»»Жильцы старого дома»Главные герои сказки «Растрепанный воробей» и их характеристика

  1. Маша. Очень добрая и отзывчивая девочка. Любит животных, любопытная.
  2. Пашка. Спасенный воробей. Благодарный и благородный. Смелый, решительный.
  3. Седая ворона. Разбойница и воровка
  4. Мама. Актриса, очень красивая и добрая.
  5. Петровна. Нянечка, старая и озабоченная чем-то.
  6. Милиционер. Строгий, но очень добрый и веселый.

План пересказа сказки «Растрепанный воробей»

  1. Маша смотрит в окно
  2. Стеклянный букет
  3. Ворона на ветке
  4. Как ворона воровала
  5. Ларек мороженого
  6. Бедный Пашка
  7. Добрый милиционер
  8. В гостях у Маши
  9. Благодарность воробья
  10. Похищение букета
  11. Слезы мамы
  12. Воробьиная атака
  13. Триумф на спектакле
  14. Появление Пашки
  15. Последнее чудо.

Кратчайшее содержание сказки «Растрепанный воробей» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Девочка Маша жила с няней и мамой, а ворона часто воровала у них разные вещи.
  2. Ворона жила в ларьке и однажды чуть не убила воробья Пашку, которого спасли милиционер и Маша
  3. Пашка был благодарен Маше и старался вернуть вещи, украденные вороной.
  4. Когда ворона утащила стеклянный букет, подарок папы, Пашка собрал воробьев и они напали на ворону
  5. Маша в этот момент была на спектакле и ее мама плакала, когда спектакль закончился.
  6. Но прилетел Пашка и сбросил ей букет и теперь мама плакала от счастья.

Главная мысль сказки «Растрепанный воробей» Чудеса случаются только с добрыми людьми.Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение 3 класс 2 часть» Климанова к сказке «Растрепанный воробей», читайте по ссылке.Чему учит сказка «Растрепанный воробей» Сказка учит любить животных и птиц, помогать тем, кто попал в беду, заботиться о братьях наших меньших. Учит верить в чудо. Учит быть добрыми и честными. Учит никогда не брать чужого. Учит уметь быть благодарным. Учит, что вместе даже маленькие воробьи — большая сила.Отзыв на сказку «Растрепанный воробей» Мне очень понравилась эта сказка. Мне понравилась девочка Маша, которая не могла оставить в беде маленькую птичку. Мне понравилась ее мама, которая так переживала из-за украденного букета. И мне очень понравился воробей Пашка, смелый и решительный, который лучше всякого человека все понимал и сотворил в конце настоящее чудо.Пословицы к сказке «Растрепанный воробей» За добро добром и платят, а за худо — худом. Мала ворона, да рот широк. Долг платежом красен. Не дорог подарок, дорога любовь. Без беды друга не узнаешь.Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Растрепанный воробей» В тот вечер Маша стояла у окна и старалась не шуметь,чтобы не разбудить нянечку Петровну. Ведь иначе та сразу отправила бы девочку спать. Мама как всегда ушла в театр, но она никогда еще не брала с собой Машу. А девочке очень хотелось попасть в театр, в огромное здание с колоннами и конями на крыше. Мама готовилась впервые в жизни танцевать Золушку и на премьеру обещала взять с собой и Машу, и Петровну. За два дня до этого мама достала из шкафа стеклянный букет, который подарил ей папа и что-то ему прошептала. Она сказала Маше, что папа просил надеть этот букет когда мама будет танцевать Золушку. И она положила букет на столик просила не трогать его даже мизинцем. И сейчас букетик лежал на столике за спиной Маши. Девочка смотрела на снег, который падал за окном и на седую ворону на дереве. А ворона смотрела на Машу и ждала, когда Петровна уведет девочку умываться и откроет окно проветриваться. Тогда она залетала в комнату и воровала все, что плохо лежит. Ворона часто оставляла за собой мокрые следы и тогда Петровна ругалась и называла ее разбойницей. Свою добычу ворона таскала в старый и забитый досками ларек мороженого, в котором прятала свои сокровища по всем щелям. Она боялась, что в ларек заберутся воробьи и украдут ее добычу. Однажды она поймала в ларьке воробья по имени Пашка. Жизнь воробьев в те времена была трудной. Овса в городе не осталось и воробьи подались кто куда. Кто-то улетел в деревню, кто-то к морю. Дед Пашки, старый воробей Чичкин, вспоминал, что раньше воробьи собирались стаями по нескольку тысяч штук и устраивали грандиозные драки. Ворона поймала Пашку и ударила его клювом по голове. Пашка упал и притворился мертвым. Тогда ворона выволокла его из ларька на дорогу. Здесь на дороге его и нашел милиционер. Он подобрал чуть живого воробья и засунул его в варежку. Когда мимо проходили Маша и Петровна, милиционер отдал воробья девочке. Маша принесла Пашку домой и накормила его. Целые сутки прожил Пашка у Маши и видел, как прилетала ворона и утащила рыбью голову. Потом он каждый день прилетал к Маше и думал, чем же отблагодарить девочку. Он стал воровать у вороны украденные вещи. И приносил старую пастилу, печенье. Иногда он ошибался и приносил карты, расчески и ручки, которые ворона воровала в других домах. В тот вечер Петровна долго не посыпалась и Маша открыла форточку, чтобы посмотреть как в нее протискивается ворона. Ворона забралась в комнату и утащила стеклянный букет. Маша вскрикнула и Петровна проснулась. Вернулась мама и долго плакала, а Петровна всех утешала. Утром Пашка увязался за мамой и проводил ее до театра, а потом куда-то исчез. Вечером мама нарядила Машу и повела их с Петровной на представление. В это время Пашка собрал большую стаю воробьев и они атаковали ларек, в котором жила ворона. Воробьи протискивались по одиночке в ларек и там поднялся страшный гвалт. Пух и перья летели в разные стороны. Прибежал милиционер и, отодрав доски, прекратил драку. В это время в театре начался спектакль и Маша увидела свою маму — Золушку. Спектакль был чудесным и зрители были в восторге. Когда музыка отыграла, все принялись бешено аплодировать и многие удивлялись, почему у счастливой Золушки слезы на глазах. И тут в театр ворвался растрепанный воробей. Он закружил над сценой и все заметили, что у него в клюве что-то блестит. Дирижер остановил музыку, а Золушка протянула руки. И воробей сбросил ей в руки маленький хрустальный букетик. Мама приколола букетик к платью дрожащими пальцами. Дирижер взмахнул палочкой и снова заиграла музыка. Вечером Маша спросила, вспомнила ли мама папу, когда прикалывала букет, и мама ответила, что да. Тогда Маша спросила почему же она плакала, а мама сказала, что от большой радости люди часто плачут. Когда девочка уснула, мама долго смотрела в окно, на снег и воробья Пашку на дереве и думала, что в этот миг на многих людей сыплются как снег счастливые и добрые сны.Рисунки и иллюстрации к сказке «Растрепанный воробей»

Содержание:

Ученикам младших классов на уроках задают написать по сказке «Растрепанный воробей» краткое содержание для читательского дневника. Объем текста ограничен, поэтому необходимо выбирать только самое главное – то, что раскроет тему, идею, сюжет произведения, покажет поступки, даст характеристику героев. 

Этому поможет анализ литературной сказки, составление плана по последовательности событий. Рисунок на основе прочитанного показывает, какими учащийся видит героев. На уроке выполненные иллюстрации обсуждаются, выясняется, насколько верно в них отражены особенности участников данной истории.

Главные герои и их характеристика

Главные герои – это те, кто влияют на развитие истории. Без их участия все было бы по-другому. 

Поэтому к ним относятся следующие персонажи:

  • девочка Маша;

  • ее мама;

  • воробей Пашка;

  • хитрая ворона;

  • милиционер.

У Маши богатое воображение и доброе сердце. Она взяла «на воспитание» Пашку, ухаживала за ним (пригладила ему щеткой перышки), кормила его.

Мама работала балериной в огромном театре в Москве. Она очень любила свою дочку и мужа-моряка.

Седая ворона жила в заколоченном ларьке. Это скупая, сварливая, хитрая хищница. Забиралась в дом через форточку и воровала что-нибудь.

Маленький воробей Пашка любопытный: он залетел в ларек, где жила ворона. Очень благодарный и отзывчивый: ему понравилась Маша, и он приносил ей гусениц, засохшую пастилу, решил помочь вернуть папин подарок. 

Милиционер добрый и веселый. Он пожалел лежащего на снегу воробьишку, которого сильно клюнула ворона. У него есть чувство юмора, например о драке воробьиной стаи с вороной он сказал: «Вот это рукопашный бой по уставу!».

Краткое содержание сказки К. Паустовского

Написать краткое содержание – значит составить сокращенный пересказ без лишних подробностей. События и герои, которые не могли хоть как-то изменить цепочку событий, опускаются.

Рядом с домом в ларьке жила седая ворона, которая забиралась в форточку и воровала все съедобное и блестящее у Машиной семьи. Когда воробей Пашка залетел в убежище хитрой птицы, она больно клюнула его и выбросила на улицу. Оглушенного крохотного воробушка подобрал милиционер и предложил Маше на воспитание.

Девочка приняла Пашку, накормила и отпустила. Воробей стал каждый день прилетать в квартиру, и Маша давала ему крошки. Воробей был очень благодарен ей. Он набрался храбрости и стал тайно утаскивать вороньи запасы. Все это Пашка дарил доброй девочке, которая помогала ему в трудную зимнюю пору.

Вскоре была назначена премьера «Золушки». Мама выложила стеклянную брошку на стол. Но нянюшка уснула, а Маша спряталась, чтобы посмотреть на птицу-воровку. Осмелевшая ворона влетела в окно, схватила украшение и улетела. И мама, и Маша, и нянюшка плакали весь вечер.

Пашка решил помочь. Он выследил, куда мама ходит на работу, потом собрал всю свою стаю. Руководил операцией Пашкин дедушка Чичкин. 

Воробьи ворвались в заколоченный на зиму ларек и устроили смелую потасовку. Пашка сумел схватить веточку и полетел в театр.

В это время Маша с нянюшкой смотрели балет.

Когда уже звучали последние аккорды, в зал влетел взъерошенный воробей и бросил в руки мамы заветную брошь – подарок ее мужа. 

Счастливая, она приколола любимую брошку и заплакала от радости. Маша не могла понять, почему мама плачет, ведь закончилось все хорошо.

Главная мысль произведения

По жанру это сказка, так как в реальной жизни такое вряд ли может случиться. Читать ее очень интересно, особенно описание спасения воробья и его бой с вороной. 

Автор в ней хотел сказать, что если человек помогает попавшим в беду, то в итоге он будет обязательно награжден. Маша кормила голодного воробья, а он отблагодарил ее тем, что вернул маме очень дорогой и памятный подарок — брошку.

Еще тесты

Читайте также

«Недоросль» — краткое содержание ? комедии Д. И. Фонвизина»Ася» — краткое содержание ? повести И. Тургенева»Робинзон Крузо» — краткое содержание романа Д. Дефо»Фауст» — краткое содержание ? трагедии И. Гете

Год: 1948   Жанр: сказка

Главные герои. Маша, ворона и воробей

Маша – девочка, у которой мама работает балериной. Они вместе с папой живут в большой квартире. В комнате одной — там открыта фортка, куда постоянно залетает ворона, и ворует вещи, которые блестят. Однажды, ворона ударила воробушка, которого девочка потом забрала себе, и вылечила его.

И однажды ей захотелось подсмотреть, как ворона ворует вещи. И тогда птица украла брошь, которая нужна была маме. Но в последний момент на концерт воробушек принес ее маме эту брошь, которую смог отобрать у наглой вороны. Все были неимоверно довольны и счастливы.

Читать краткое содержание Растрепанный воробей Паустовского

История, которая случилась на самом деле, очень напоминает сказку. Жила семья: мама, папа, девочка и их няня. Время было непростое, послевоенное. Отец Маши ушел на фронт, когда началась война. Он служил на корабле, моряком. Даже, получил ранение, но вернулся живым. Теперь работал далеко. Мама Маши танцевала в театре. Она – балерина. Девочка оставалась дома с няней. Она любила смотреть в окно и наблюдать, что там происходит. Эта занимательная история произошла зимой. Недалеко от дома, где жила девочка стоял киоск. Там продавали мороженое в летнюю пору, а в зимнюю – он пустовал. Ларек приглянулся вороне и стал ее жилищем. Птица оказалась очень хитрой и проворной. Она повадилась влезать в форточку, когда она была открытой, и забирать кусочки пищи. Квартира оказалась Маши и ее родителей. Ворона уже натаскала много разных вещиц в киоск.

Когда мама танцевала на сцене, вдруг влетел воробушек, и в клюве у него блеснула брошь. Он выронил ее прямо в руки героини. Таким образом, маленький воробей отблагодарил девочку за доброту.

Оцените произведение: Голосов: 847

Читать краткое содержание Растрепанный воробей. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Паустовский. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Растрепанный воробей

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Астафьев Гуси в полынье

    В этом произведении говорится о семье гусей, прибывших к нам из дальних стран и об их судьбе. Остановиться они решили на Енисее, в небольшой полынье. По роковому стечению обстоятельств, гусиха с детьми угодила в западню

  • Краткое содержание оперы Садко Римского-Корсакова

    Опера начинается с того, что главный герой — гусляр Садко поет. В песне он обвиняет богатых гостей (в разгаре пир) в том, что они не хотят открывать новые страны, а сидят на своем золоте. Его никто не понимает.

  • Краткое содержание сказки Волшебная лампа Аладдина

    В Персии жил бедный мальчик Аладдин, его поведение было очень плохим, он бездельничал и воровал фрукты в чужих садах. Когда мальчику исполнилось 15 лет, к нему пришел монах магрибинец и представился родным дядей.

  • Краткое содержание Окуджава Будь здоров, школяр

    В Моздокской степи идет война с немцами. Главным героем произведения является минометчик – боец. Парню было 18 лет. В лагере он выполнял важные поручения.

  • Краткое содержание Фро Платонова

    В рассказе главной героиней является девушка двадцати пяти лет Фрося, но близкие зовут ее просто «Фро». Фрося была замужней девушкой, супруг которой уехал очень далеко и на длительный срок.

«Растрепанный воробей» – добрая и поучительная история о маленьком воробышке, который отплатил добром за проявленную к нему заботу и любовь.

Краткое содержание «Растрепанный воробей» для читательского дневника

ФИО автора: Паустовский Константин Георгиевич

Название: Растрепанный воробей

Число страниц: 10. Паустовский К. Г. «Растрепанный воробей». Издательство «Стрекоза». 2017 год

Жанр: Сказка

Год написания: 1948 год

Главные герои

Маша – добрая, отзывчивая, любопытная девочка.

Пашка – смелый, отчаянный, благодарный воробей.

Ворона – очень умная и хитрая, опытная воровка.

Мама Маши – балерина, добрая, красивая женщин.

Петровна – старая нянечка Маши.

Сюжет

Маша жила с мамой и любимой нянечкой Петровной. Во время войны отец девочки получил серьезное ранение, а когда он поправился и война закончилась, его отправили служить далеко от дома. Мама Маши работала балериной в театре, и днем девочка оставалась с няней Петровной.

Девочка любила смотреть в окно и наблюдать, что там происходит. Неподалеку от дома стоял небольшой киоск. Летом в нем продавали мороженое, а зимой он стоял пустым. Ларек приглянулся одной вороне, которая устроила в нем жилище. Это была очень умная и хитрая птица, которая повадилась влетать в форточку Машиной квартиры, и забирать кусочки пищи и разные маленькие предметы.

Ворона боялась, что ее убежище найдут воробьи, и растаскают ее запасы. Однажды в ларек проник маленький воробей Пашка, который сразу поплатился за свою наглость – ворона что есть силы ударила его клювом в голову и столкнула вниз. Увидев это, Маша подобрала несчастную птичку и выходила ее. Когда Пашка окреп, он часто прилетал к спасшей его девочке и приносил в клювике разные сувениры, которые находил в тайнике вороны.

Однажды ворона стащила чудесную стеклянную брошь в виде букета, которой очень дорожила Машина мама. Для женщины это был ценный подарок от любимого мужа, и она долго плакала над пропажей. Она собиралась надеть брошь во время выступления в театре, где должна была танцевать партию Золушки. Неожиданно прямо посреди выступления на сцене появился крошечный воробей с брошью в клюве. Вместе со своими товарищами он разнес тайник вороны, и вернул женщине памятный подарок. Машина мама вновь плакала, но уже от счастья…

План пересказа

  1. Семья Маши.
  2. Киоск напротив.
  3. Хитрая ворона.
  4. Воробей Пашка.
  5. Спасение птички.
  6. Кража стеклянной брошки.
  7. Мамины слезы.
  8. Выступление в театре.
  9. Возвращение броши.
  10. Благодарность Пашки.

Главная мысль

Доброта и милосердие никогда не остаются без награды.

Чему учит

Сказка учит быть добрым, отзывчивым, заботиться о более слабых и беззащитных. Также учит любить животных, и никогда не обижать их.

Отзыв

Маша от чистого сердца сделала доброе дело – спасла воробышка, даже не думая, что он может ей как-то пригодиться. Однако маленький Пашка проявил благодарность, и вернул самое ценное, чем обладала семья – брошь, дорогой папин подарок.

Рисунок-иллюстрация к сказке Растрепанный воробей.

Пословицы

  • За добро добром и платят, а за худо – худом.
  • Долг платежом красен.
  • Не дорог подарок, дорога любовь.
  • Без беды друга не узнаешь.

Что понравилось

Понравилось, как маленький воробышек организовал настоящий налет на закрома вороны, и добыл стеклянную брошь, которую воровка стащила у Машиной мамы.

Тест по сказке

  1. Вопрос 1 из 10

    Что случится, если проснётся нянюшка Петровна?</h3>

    • <label>Она выбросит сломанные часы</label>
    • <label>Она погонит девочку спать</label>
    • <label>Она будет очень сердиться</label>

(новая вкладка)Скачать:

Настройки

Размер шрифтаЦвет текстаЦвет фона

Автор: Константин Георгиевич Паустовский

Год написания: 1948

Жанр: сказка

Главные герои: Пашка — воробей

Краткое содержание сказки «Растрепанный воробей» для читательского дневника расскажет об невероятных событиях, произошедших в одном московском доме.

Сюжет

Жадная ворона стащила со стола в одной квартире брошь – чудесный хрустальный букетик. Хозяйки квартиры были этим очень расстроены, поскольку это был подарок от папы, находившегося в командировке очень далеко от дома. Храбрый воробей, спасенный Машей в суровую зиму от холода и голода, объединившись с друзьями — воробьями, отбил подарок у сильной и злой птицы и вернул его девочке, чтобы она помогла маме выполнить просьбу ее мужа. Дело в том, что Машина мама была балериной и исполняла заглавную партию в балете «Золушка». И в последнем акте спектакля она смогла выполнить просьбу любимого мужа: приколоть сияющее украшение к своему платью в знак их вечной любви.

Вывод (мое мнение)

Маша совершила доброе дело — спасла маленького воробышка, не думая, что он тоже когда-нибудь ей пригодится. Но воробей умел быть благодарным и помог девочке, когда ее семья в этом очень нуждалась. НЕ каждый человек умеет быть благодарным и помнить добро.

Добавить в избранноеИспользуемые источники:

  • http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/10/blog-post12.html
  • https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya/rastrepannyy-vorobey.html
  • http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/paustovskij/rastrepannyj-vorobej
  • https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/rastrepannyy-vorobey.html
  • https://frigato.ru/chitatelskiy-dnevnik/3-klass/1612-rastrepannyy-vorobei.html

  • Рисунок к сказке два клена
  • Рисунок к сказке голубая змейка своими руками
  • Рисунок к сказке гуси лебеди 2 класс для детей простое рисование
  • Рисунок к сказке гадкий утенок для 3 класса
  • Рисунок к сказке две лягушки 1 класс