Рисунок к сказке мастер али для 3 класса

Урок литературного чтения. 3 класс. учитель: болдырева е. н. гу средняя школа 8 г. аксу , павлодарская обл. тема: казахская
Урок литературного чтения. 3 класс.
Учитель: Болдырева Е. Н.
Гу средняя школа №8
Г. Аксу , Павлодарская обл.

Тема: Казахская народная сказка «Мастер Али»
Цели: создать условия для выяснения содержания сказки, её темы и идеи;
содействовать развитию навыка чтения, умений определять тему и
идею произведения, давать характеристику героям;
способствовать воспитанию уважения к народной мудрости и к
мастерству человека.

Ход урока:
1.Мотивационно – целевой этап:
1.Психологический настрой.
У. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!!! Здравствуй, новая сказка!!! Сказка, с которой будем знакомиться сегодня. А чтобы это знакомство было интересным, плодотворным мы с вами должны настроится на работу. Для работы нужно хорошее настроение. А какое оно у вас? Покажите это своими улыбками. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь всем! Передайте своё хорошее настроение другим! Для активной работы нужна поддержка друг друга. Покажите, как вы будете делать это, похлопав в ладоши! Я желаю вам, чтобы в течение всего урока у вас было хорошее настроение и поддержка со стороны всех!
А теперь принимаемся за работу!
2.Отработка навыка чтения. Жужжащее чтение.
У.- Начнём урок с отработки навыка чтения. Давайте вспомним, как мы должны читать?
Д.Правильно, выразительно, осознанно.
Таблица:
Показатели навыка чтения
— правильность
-выразительность
— осознанность
У. Работаем в парах. При проверке укажите замечания товарищу и запишите результат в тетрадь.
— Итак, готовы – начинаем с 1 варианта, 2 вариант контролирует.
Начали.
Лит. ч.1 в. стр. 2в. Стр.
У. – Поднимите руки, у кого скорость чтения повысилась по сравнению с предыдущей проверкой.
У. — Молодцы! Будем продолжать отрабатывать навык чтения, благодаря
которому вы сможете прочитать много новых интересных книг, среди
которых особое место занимают сказки.
Вот одна из них!
3.Сообщение темы и целей урока.
-Посмотрите на доску. Прочитайте слово, которое там написано. Какие
ассоциации оно у вас вызывает?
Мастер
— Пока мы определяем ассоциативный ряд, Даша найдёт в словаре Ожегова значение этого слова.
Выброс на доску. Специалист, умелец, золотые руки, хороший работник, труженик.
У. – Итак, определите о ком сегодня будет говориться в сказке?
Д. О мастере.
У.- Действительно сказка называется мастер Али. Это казахская народная сказка.
У. — А теперь отталкиваясь от темы, какие цели, вы поставите на сегодняшний урок?
-Что бы вы хотели узнать сегодня?
Д. Почему сказка так называется? Чему учит эта сказка? Учится выразительно читать и т.д.
У. – Молодцы, все ваши цели правильные, их реализация вам поможет понять идею сказки, т. е. зачем народ создал эту сказку. Оценить свою деятельность на уроке вы сможете в конце урока, заполнив лист самооценки.
2.Операционно – познавательный этап.
1. Восприятие сказки.
У. — А теперь читаем сказку и выясняем о чём в ней говорится? Читать буду я, Серёжа, Давид и Рая.
(Звучит музыка. На её фоне сказку читает учитель и 3 подготовленных детей.)
2.Работа по тексту:
У. – Какое впечатление произвела на вас сказка? Какие чувства возникли? В каком месте вы испытывали особое волнение?
— Как бы вы одним предложением сказали, о чём эта сказка?
Д. Сказка о том, как мастер Али с помощью музыки рассказал жестокому хану о смерти его сына и спас себя и слуг.
У. – Назовите главных героев сказки. На доске: Хан. Хусаин, Али, слуги.
3. Работа в группах:
— Сейчас я предлагаю вам выступить в роли исследователей, вам нужно найти в тексте доказательства, подтверждающие характеристики героев
У. – Работаем в группах.
— Задача группам дать характеристики герою, подтверждая их словами из текста.
4.Заслушивание групп.
1 группа. Хан
1.Жестокий (слуг казнил за малейшую провинность, плётка. Зальёт в горло свинец)
2. Одинокий (у него нет друзей)
3. Любящий отец (старый хан беспокоился за сына ии не любил , когда он уезжал)
2 группа – Хусаин
1.Молодой, красивый, смелый.
2.Храбрый воин
3.Хороший охотник
3 группа – Али
1.Всё знает и умеет.
2.Мудрый.
3. Смелый.
4 группа – слуги
1.Покорные
2. Трусливые
3.Любящие Хусаина
У.- Исследователи вы хорошие, смогли найти много доказательств.
— А я бы назвала ещё одного героя этой сказки – МУЗЫКУ, ведь это именно она рассказала хану о смерти его сына, давайте найдём в тексте и её характеристику.
— Скажите, а о чём ещё может рассказать музыка, только ли о горе?
-Правильно о любви. Радости, о верности, о том, что жить – это прекрасно! Вот эта музыка!
5. Слушание музыки в исполнении домриста.
У. – Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Давайте поблагодарим исполнителя.
У. – Велика сила искусства! С помощью музыки мы можем передать и горе человека и его радость, и самые сокровенные его чувства. Учитесь слушать музыку и вам откроются самые потаённые уголки вашей души!!!
6.Определение идеи сказки.
У.-А теперь давайте с вами определим чему учит эта сказка? Что хотел показать нам казахский народ, для чего он создал такой сюжет. То есть выясним идею этого произведения.
6. Работа в парах. ( У детей несколько вариантов идей сказки)
У.- Предлагаю вам поработать в парах. У вас на листочках записаны несколько вариантов идей сказки вы можете воспользоваться ими или сформулировать свою.

Жестокость всегда бывает наказана Мудрость и мастерство помогает в трудных ситуациях
Великая сила музыки Невиновных нельзя наказывать
Появление музыкального инструмента домбры Добро побеждает зло
Злые и богатые управляют людьми Старые люди добрые и мудрые

— Не забудьте правила ответа в парах:
Мы посовещались и решили, что…
Мы поговорили и считаем, что …
7.Выслушивание ответов.
У.- Сказка тем и хороша, что каждый видит в ней своё. Я очень рада, что каждый нашёл свою идею в этой сказке. Но сказка называется « Мастер Али». Этим названием подчёркивается значимость мастерства. А вы хотите в будущем стать настоящими мастерами своего дела и приносить пользу людям? Что для этого необходимо делать? ( Хорошо учиться, стремиться к приобретению новых знаний)
3. Рефлексия
У.- И у вас тоже есть путь к вершине мастерства, каждая остановка которого отмечена кружочком. Возьмите свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке с помощью цвета.
Лист самооценки:
Фамилия, имя учащегося.________________________________________
1.Если вы можете назвать всех героев сказки — закрасьте кружочек красным, если нет синим
2. Если вы можете охарактеризовать всех героев сказки — закрасьте кружочек красным, если нет синим
3. Если вы можете рассказать сказку, восстановить в памяти события — закрасьте кружочек красным, если нет синим
4. Если вы можете кратко сказать, о чём эта сказка — закрасьте кружочек красным, если нет синим
5. Если вы сможете сформулировать идею сказки — закрасьте кружочек красным, если нет, синим
6. Если вы достигли своей цели на уроке — закрасьте кружочек красным, если нет синим
У.- Я смотрю, что у многих весь путь загорелся красным цветом, а это значит, что вы поработали сегодня на отлично.
8. Домашнее задание.
У.- Дома вы продолжите свой путь, выполнив домашнее задание, которое выберите. Оно у вас написано на листочках.
Задание на дом:
1 уровень. Подготовить пересказ сказки.
2 уровень. Разделите сказку на части и проиллюстрируйте каждую часть.
3 уровень. Ответьте на вопрос «Могла ли смерть сына повлиять на характер хана?»
Обоснуйте свой ответ.
— Какие знания с этого урока вам пригодятся в жизни?
— Чему он нас научил?
— Что он оставил в вашей душе?

Этот урок был важен и для меня. Он сказал мне: “Верь в своих воспитанников, каждый из них станет обязательно хорошим человеком и отличным мастером!» Спасибо за сотрудничество!

КГУ “Школа-гимназия №28”

Омарова Баян Сарманбаевна учитель русского языка

Предмет: Русский язык и литература 5-класс

Раздел долгосрочного плана: Жизнь и творчество

Тема урока: Мастер Али

Цели обучения

5.С4. Определять основную мысль текста на основе вопросов.

5.Г3. Соблюдать орфоэпические нормы.

Цели урока

Все учащиеся смогут: 1. Определять основную мысль сказки.

2.Отвечать на вопросы по содержанию текста.

3.Правильно и выразительно читать текст

Большинство смогут: Находить необходимую и информацию по теме.

Правильно вставить ударение.

Некоторые смогут: Аргументировать своё высказывание. Делать выводы

Критерии успеха

  • Знает основную мысль.
  • Соблюдает орфоэпические нормы.
  • Извлекает необходимую информацию.
  • Отвечает на вопросы по содержанию текста.

Вывод: цели урока согласованы с целями обучения и сформулированы в формате SMART с учетом потребностей обучающихся.

Групповая работа

Коллективная

работа

Индивидуальная

работа

Активные формы и методы обучения – это система методов обеспечивающих

активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности

Чтение с пометками.

Горячий стул

Толстые и тонкие вопросы.

Цель: Научить учащихся работать в группе.

Дескриптор:

1.Отвечаеть на вопросы.

2.Соблюдаеть правильное произношение.

3.Высказывают своё мнение

Составляют кластер.

Стратегия «Карта истории»

Стратегия «ПОПС»

Цель: Научить их, выслушать мнение товарища и привести факты событии.

Дескриптор:

1.Знает содержание текста.

2.Знает ход истории.

3. Приводит детали.

Блиц-опрос

Литературный диктант

«Верные и неверные

утверждения»

Цель: Проверить уровень учащихся.

Дескриптор:

1.Объясняет смысл каждого слова.

2.Подбирает нужные

слова.

3.Делает выводы.

Таким образом: выбор методов определён содержанием темы по предмету и способствуют достижению целей обучения. А также направлены на вовлечение обучающихся в процессе обучения.

Дифференциация

Для того, чтобы заставить учеников думать и получить ряд ответов, можно задавать заранее заготовленные вопросы.

Объем источников информации может варьироваться — от текстов, являющихся предметом обсуждения, до текстов, поясняющих очень трудные слова и сложные идеи.

Некоторые ученики могут работать с более сложными источниками информации.

По источникам

По заданиям

По поддержке

Задание:

1. Прочитайте, казахскую сказку «Мастер Али»

2. Объясните,

значение ключевых слов.

3. Составление «толстые и тонкие вопросы» по тексту.

4. Запишите литературный диктант.

5. Составьте и запишите план к сказке.

1. Можно ли этого героя назвать Мастером?

2. В этой сказке говорится о …

3. Главного героя можно назвать мастером, потому что…

4. Какими качествами должен обладать мастер?

Таким образом: в заданиях планируются различные способы дифференциации по источникам, по заданиям. Каждое задание дифференцируются с учётом потребностей обучающихся. Методы дифференциации способствуют достижению целей.

Дифференциация от лат. слова –различие, разделение. Выделение отдельных групп учащихся , обучение которых строится по-разному.

Критериальное оценивание

Вид оценивания, который проводиться непрерывно, обеспечивает обратную связь между учеником и учителем. Позволяет своевременно корректировать учебный процесс

1.«Словесное оценивание учителя» 1.Поощрение словами: Молодцы!

Хорошо справились с заданиями!

2.Самооценивание “смайликом”. -Умеет отвечать на вопросы

-Находить ключевые слова

“Взаимооценивание “– по дескрипторам

“Ромашка Блума” –устная похвала от учителя

“Толстые и тонкие вопросы”- Плюс, минус, интересно

— отвечает на вопросы

-соблюдает орфоэпические нормы

-аргументирует своё высказывание

супер, отлично, подумай -Знает содержание текста

-Знает ход истории

-Приводит детали

Комплимент-похвала Две звезды и пожелание

-Знает ход истории

-Приводит детали

1.самооценивание: “Большой палец”

2. Рефлексивный мишень -что узнал, чему научился

-что ещё не ясно

Вывод: формативное оценивание соответствуют целями обучения и поддерживает обучение. На уроках использую критерии оценивания.

Выводы

В процессе проведения обратной связи с коллегами я научилась работать группами, парами и индивидуально.

Всё ,что я усвоила на курсе буду использовать в своей педагогической практике.

На этапе проведения урока я буду формировать и совершенствовать конкретные умения.

Буду работать над расширением знаний по применению формативного оценивания и составлению дифференцированных заданий над составлением дескрипторов к заданиям

1.На курсе научилась составлять КСП

2.На уроке ориентировалась на конкретные цели обучения

1.При составлении КСП применяла активные стратегии обучения.

2.После каждого задания использовала формативные оценивание

Конспект урока литературного чтения. 3-й класс. Казахская сказка «Мастер Али»

2. Сообщение темы
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной народной сказкой
«Мастер Али». Эту сказку создал казахский народ.

3.Вводная беседа
-Сказки каких народов вы уже знаете? Похожи ли эти сказки между собой?

У казахов богатая история. Этот народ в войнах завоёвывал себе свободу. Немало сложено легенд и сказок о храбрости и мужестве, мудрости и находчивости казахов. А еще казахский народ славится своей музыкальностью. Сейчас Казахстан и его столица Астана современный город, но традиции и обычаи казахского народа соблюдают и в настоящее время. Я принесла народный инструмент домбра и национальный головной убор- тюбетейка.

4. Постановка цели урока
-Сегодня на уроке, в ходе работы нам надо понять идею сказки, т.е. зачем народ создал эту сказку, а к ней мы пойдем по ровной как казахская степь дороге.
— В конце урока вы сможете оценить свою работу.

5. Восприятие сказки
Читаю сама с музыкой и показом домбры.

6. Первичный анализ
-Какое впечатление произвела на вас сказка?
-Какие чувства возникли?
-Когда вы особенно волновались?

7.Работа по тексту
-Давайте вернемся к тексту сказки
-Назовите главных героев сказки (хан, Хусаин, Али, слуги)
-Сейчас предлагаю вам стать исследователями, вам нужно найти доказательства.
Попробуем дать героям характеристики, подтверждая их словами из сказки:
(ответы детей)
Хан – жестокий(слуг казнил за малейшую провинность, плетка,
Зальёт в горло свинец. . )
-одинокий (друзей у него не было…..)
-любящий отец (старый хан беспокоился за сына и не любил, чтобы он уезжал)
Хусаин — молодой, красивый, смелый
-храбрый воин
-хороший охотник
Али-всё знает и умеет
-мудрый
-смелый
Слуги-покорные
-трусливые
Любящие Хусаина

-Исследователи вы хорошие, смогли найти много доказательств

-А я бы назвала еще одного героя этой сказки — музыку, ведь именно она рассказала хану о смерти его сына, давайте найдем и ей характеристику. А о чем еще может рассказать музыка?

8. Пересказ сказки
-Давайте восстановим события в сказке
(составляется событийная цепочка)

9.Определение темы
-как бы вы 1 предложением сказали, о чем эта сказка?
(сказка о том, как мастер Али с помощью музыки рассказал жестокому хану о смерти его сына и спас себя и слуг)

10.Инсценировка (видеоряд)
-А теперь попробуйте изобразить этих героев
(мини-инсценировка разговора хана с Али: дети с учебниками в руках у доски выразительно читают)

11.Работа по выяснению идеи сказки
-Правильно ли, по-вашему переданы характеры героев, почему?

-В начале урока мы вспоминали сказки других народов.
-Не напоминают ли вам герои этой сказки героев других сказок?
(хан-кощея, змея Горыныча,Али-умелых симеонов, )

-Чем обычно заканчиваются сказки? (добро побеждает зло, добрым-хорошее, а злым- смерть или что-то плохое)

-Чем заканчивается эта сказка? (за свою жестокость хан наказан смертью сына, умелого и находчивого Али оставили в живых)

-Почему в сказке молодой, смелый Хусаин погибает?

12.Работа в парах.
У детей на партах несколько вариантов идей сказки.
-Предлагаю вам поработать в парах и обсудить, что хотел казахский народ показать этой сказкой, для чего он создал такой сюжет.

-У вас на листочках записаны несколько идей, вы можете воспользоваться ими или сформулировать свою.

Жестокость всегда бывает наказана Мудрость помогает В трудных ситуациях
Сила музыки Невиновных нельзя наказывать
Появление музыкального инстру мента домбры Добро побеждает зло
Злые и богатые управ ляют людьми Старые люди добрые и мудрые

Не забудьте правила ответа в парах:

мы посовещались и решили
мы поговорили…. считает, что самое главное в сказке…. а я считаю, что…..

13. Подведение итогов
-Сказка тем и хороша, что каждый видит в ней своё. Я очень рада, что каждый нашел свою идею в этой сказке.

14.Самооценка
-У вас тоже есть путь к вершине, каждая остановка отмечена кружком. Восстановите нашу работу по сказке

-если вы можете назвать всех героев сказки- закрасьте кружочек красным, если нет синим
-если вы можете охарактеризовать всех героев
-если вы можете рассказать сказку, восстановить в памяти события
-если вы можете кратко сказать, о чем эта сказка
-если вы сможете сформулировать идею сказки

-Я смотрю, что у многих весь путь загорелся красным цветом, а это значит, что вы поработали на отлично.

Мастер Али (Казахская сказка)

Много лет назад жил на свете хан. Он был такой жестокий и злой, что люди боялись даже в разговоре произносить его имя. А если случалось ему проезжать по дорогам, то жители убегали из селений в степи.

Много лет назад жил на свете хан. Он был такой жестокий и злой, что люди боялись даже в разговоре произносить его имя. А если случалось ему проезжать по дорогам, то жители убегали из селений в степи и прятались, где могли, что бы только не попасть ему на глаза. Близ-ких слуг своих он казнил без жалости за всякую провинность. Друзей у него не было: никто из окрестных ханов не решался быть в дружбе с таким жестоким и свирепым соседом.

Жена хана давно умерла с горя и тоски. Но у хана остался сын — молодой человек замечательной красоты и ума. Звали его Хусаин. Это было единственное существо на земле, которое любил жестокий хан.

Много друзей и товарищей было у Хусаина. С ними он скакал по степям, выезжал на соколиную охоту, состязался в стрельбе из лука. Но больше всего любил Хусаин уезжать в горы на охоту за дикими зверями. Сколько раз возвращался он домой радостный и довольный, а слуги несли за ним его добычу — туши диких вепрей и кабанов.

Старый хан беспокоился за сына и не любил, что бы тот далеко уезжал в горы.

— Незачем тебе показывать свою удаль в этих опасных забавах, — повторял он, встречая сына.

Но Хусаин только смеялся. Он был уверен в своей силе и ловкости. Долгое время все шло хорошо.

Но вот однажды Хусаин снова собрался на охоту в горы. На этот раз он отправился один, не взяв с собой никого из слуг. Только своему старому конюху он сказал, что едет за диким вепрем, который недавно появился в этих местах.

Испугался старый конюх:

— Берегись, Хусаин, как бы не напал на тебя вепрь. Засмеялся юноша:

— Полно, старик, не бойся. Разве в первый раз я отправляюсь на такую охоту?

Стегнул коня и ускакал. Ускакал Хусаин и не вернулся.

Вечер наступил. Звезды зажглись над степью, потянуло запахом цветов и полыни. Вышел старый хан из своей шелковой палатки гневный, хмурый

— Где Хусаин? Где мой сын?

Молчали слуги, потупили глаза в землю. Боялись они сказать старому хану, куда уехал Хусаин. Снимет с них хан головы за то, что отпустили юношу одного.

Ночь опустилась над степью. Не находит хан себе места от тоски. Топнул он ногой в сафьяновом сапоге и взмахнул шелковой плеткой.

Сбежались слуги со всех сторон. Стоят, глаз поднять не смеют, ждут, чего от них хан потребует.

— Скачите во все концы: в горы, в степь, вдоль реки. Ищите моего сына! Помните: кто привезет мне весть, что с Хусаином случилось что-нибудь недоброе, тому я залью глотку кипящим свинцом. Ступайте!

Просвистела еще раз ханская плетка. Кинулись слуги врассыпную, вскочили на коней, поскакали в степь, в горы искать Хусаина — ханского сына.

Не скоро нашли они бедного юношу. Лежал Хусаин с растерзанной грудью под большим развесистым деревом. Видно, напал на него дикий вепрь и вонзил ему в сердце острые клыки.

В горести и страхе стояли слуги над телом ханского сына. «Что теперь будет? Как сказать хану о страшном несчастье?» Плакали слуги и от горести при виде погибшего юноши, и от страха перед тем, что их ожидает, если принесут они хану страшную весть.

И сказал тогда старый конюх товарищам:

— Друзья, все вы знаете пастуха Али, что живет в хижине у горного ручья. Нищий пастух Али, а ум и искусство его славятся далеко. Он все знает и умеет: и кувшины лепит из глины, и арканы для ловли коней плетет, и новую пастушью свирель придумал. Пойдем к Али и спросим, как нам быть.

Пастух Али сидел у порога своей хижины и плел корзину из ивовых прутьев. С горестью выслушал он рассказ старых слуг:

— Мы пришли к тебе, Али, за помощью, — сказали они, кончив свою печальную повесть. — Научи, как нам спастись от страшной казни, которая нас ожидает.

Долго думал Али, поникнув седой головой.

— Хорошо, — сказал он наконец, — до утра еще далеко. Ложитесь и отдохните здесь у костра. Постараюсь помочь вашей беде.

На куче мягких опавших листьев и степных трав растянулись усталые слуги вокруг огня и заснули. А старый Али не спал. Он принес тонких досок, сухих конских жил и принялся что-то мастерить ножом.

Наутро слуги были разбужены нежной музыкой. Они вскочили и увидели старого пастуха. Али сидел, поджав ноги, и держал в руках не виданный ими прежде музыкальный инструмент. Тонкие струны были натянуты на нем. Али перебирал их пальцами, и инструмент пел в его руках, как живой.

— Теперь идемте к хану, — сказал старый пастух. Окруженный испуганными слугами, вошел он в палатку хана.

— Ты принес мне весть о Хусаине? — грозно спросил хан.

— Да, великий хан, — ответил Али. И заиграл на том музыкальном инструменте, который он смастерил ночью.

Застонали, заплакали струны. Словно жалобный шум леса пронесся под шелковым шатром ханской палатки. Резкий свист ветра смешался с воем дикого зверя. Громко вкрикнули струны, словно человеческий голос, молящий о помощи. И снова звериный рев и жалобный шум леса…

Ужас охватил всех слушавших, так ясно рассказала музыка о том, что случилось. Хан вскочил с места:

— Ты принес мне весть о гибели Хусаина? Но ты знаешь, что я обещал вестнику несчастья залить горло горячим свинцом?

— Хан, — спокойно отвечал старый пастух, — я ничего не рассказал тебе. Я не произнес ни одного слова. Если ты гневаешься, то накажи этот инструмент, который я смастерил и назвал домброй.

Хан в ярости и горе приказал плеснуть свинцом на домбру. И свинец выжег круглое отверстие под струнами.

Так старый Али своей находчивостью и мастерством спас жизнь ханским слугам. А у жителей степей появился с тех пор новый музыкальный инструмент — домбра. Очень полюбили его казахи и стали петь под звуки домбры свои прекрасные песни.

источники:

https://urok.1sept.ru/articles/532231

https://yvision.kz/post/216192

Раздел долгосрочного плана:

Жизнь и творчество

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5 Я2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Казахская сказка «Мастер Али»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ч6 Анализ художественных произведений

Цели урока

Учащиеся будут развивать умение анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы; будут определять тему и основную идею текста и делать выводы.

Критерии успеха

Ч6 демонстрирует умение анализировать прочитанный текст

дескрипторы

  • умеет отвечать на предложенные вопросы по тексту;

  • умеет определять тему текста;

  • умеет находить ключевые эпизоды для характеристики

персонажей;

умеет определять основную идею текста.

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством организации парной и групповой работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество, казахстанский патриотизм, академическая честность;

ещё осуществляется посредством организации способов оценивания (формативное оценивание).

Межпредметные связи

Предмет изучения имеет тесную связь с казахский устным народным творчеством

Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации: поиск значений непонятных слов, чтение сказки по ссылке, демонстрация презентации.

Предварительные знания

Урок построен на навыках, приобретенных в предыдущих классах и предыдущих разделах 5 класса. Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание прочитанного текста; читать и отвечать на вопросы. Будут продолжать пополнять свой словарный запас.

Активизация имеющихся знаний учащихся будет достигнута через выполнение ряда соответствующих заданий по целям обучения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Стадия вызова.

  1. Приём «Термометр». Определение настроения и эмоционального состояния.

Учитель предлагает учащимся определить своё настроение, используя приём «Термометр». Учащимся предлагается написать на стикерах имена и прикрепить их на термометр (шкала от –50 до +50) и, тем самым, отметив своё эмоциональное состояние в начале урока. Учитель озвучивает эмоциональное состояние учащихся, подсчитав количество стикеров на термометре ниже 0, выше 0, равные –50, +50 или 0.

  1. Приём “ Рассказ-предположение по картинкам”.

На доске висят картинки. Учитель предлагает ученикам по этим картинкам составить рассказ и определить, о чём пойдёт речь. Затем, на стадии осмысления найти подтверждение своим предположениям.

  1. Объявление темы урока и цели.

522847 1

Приложение 1

Середина урока

К

  1. Урок начинается с обсуждения вопроса:

каков путь учёных, философов, композиторов? (то есть, как они стали великими, выдающимися личностями?)

П

  1. Учащиеся с помощью цветных фигурок объединяются в пары для работы с текстом казахской народной сказки «Мастер Али».

  1. Учащиеся в парах читают текст сказки и работают над активными словами, заполняя карточки на соответствие

(учащиеся читают текст в онлайн режиме и могут найти определения непонятных слов в интернет-словарях)

селение

проступок, вина

провинность

человек, приносящий какие-либо сообщения

вепрь

населённый пункт — село, посёлок

удаль

смелость в сочетании с бойкостью

полынь

горло

глотка

растение с сильным запахом и горьким вкусом

вестник

кабан 

Ф взаимооценивание. После выполнения задания учащиеся могут обменяться работами и проверить их по предложенному образцу.

  1. Вопросно-ответная беседа по содержанию текста:

  1. Какое впечатление произвела на вас сказка?

  2. Какие моменты сказки вызвали особое волнение? Почему?

  3. Почему в сказке молодой, смелый Хусаин погибает?

  4. Какую роль в этой сказке играет музыка?

  5. Почему сказка называется «Мастер Али»?

  6. Что хотел передать народ в этой сказке?

Дифференциация.

Менее способным учитель может предложить речевые шаблоны:

— Мне кажется, что…

— Я думаю, что..

— По моему мнению…

Ф комментарий учителя

Формативное оценивание

  1. Ученики в парах продолжают работу над текстом, заполняя «Рабочий лист» с заданиями (Ч6):

  1. Напишите одним предложением, о чем эта сказка.

  2. Назовите главных героев сказки и дайте им краткую характеристику:

Персонаж сказки

Характеристика

Доказательство из текста

  1. Что хотел казахский народ показать этой сказкой, для чего он создал такой сюжет?

В таблице даны несколько идей, вы можете воспользоваться ими или сформулировать свою:

Жестокость всегда бывает наказана

Мудрость помогает в трудных ситуациях

Сила музыки

Невиновных нельзя наказывать

Появление музыкального инструмента домбры

Добро побеждает зло

Злые и богатые управляют людьми

Старые люди добрые и мудрые

  1. Пары объединяются в группы и обсуждают.

Ф. взаимооценивание по критериям оценивания:

Ч6 демонстрирует умение анализировать прочитанный текст

дескрипторы

  • умеет отвечать на предложенные вопросы по тексту;

  • умеет определять тему текста;

  • умеет находить ключевые эпизоды для характеристики персонажей;

  • умеет определять основную идею текста.

Дифференциация.

Менее способным учитель может предложить речевые шаблоны:

-Мы посовещались и решили…

-Мы считаем, что …

-…считает, что самое главное в сказке …, а я думаю, что …

  1. Учащиеся пишут 5 -минутное эссе «Чему научила меня эта сказка?»

Учитель может проверить эссе нескольких учащихся, используя стратегию «Авторский стул».

Приложение 2

http://muzruk.info/?p=9581

сказка «Мастер Али»

Приложение 3-карточки на соответствие

Презентация

Рабочий лист

Конец урока

  1. Рефлексия:

— что узнал, чему научился

— что осталось непонятным

— над чем необходимо работать

  1. Учащиеся заново определяют на конец урока свое эмоциональное состояние с помощью приёма «Термометр».

Учащиеся комментируют возможные изменения своего состояния.

  1. Домашнее задание (на выбор):

1 уровень: подготовить пересказ сказки. 
2 уровень: разделите сказку на части и проиллюстрируйте каждую часть. 
3 уровень: ответьте на вопрос «Могла ли смерть сына повлиять на характер хана?»  Обоснуйте свой ответ. 

522847 1

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Ученикам со слабым уровнем подготовленности будут предложены речевые клише, направляющие вопросы, некоторые пояснения по синтезу прочитанного материалов.

Более сильные ученики раскрывают более сложные идеи на основе весомых аргументов, представляют синтез прочитанного текста на более высоком уровне.

Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников:

самооценивание;

взаимооценивание;

наблюдение учителя.

1. Здоровьесберегающие технологии:

— активные виды деятельности;

— физминутка;

— гимнастика для глаз;

— выполнение санитарных норм;

— создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;

— личностно-ориентированный подход к детям;

— продолжение работы над формированием правильной осанки,

2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

УРОК: Мастер Али

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

5.С.1. понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста.

5.Г1. владеть словарным запасом, включающим синонимы, омонимы, антонимы;

5.Ч6. анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

5.П6. правильно писать безударные падежные окончания;

ИЯЕ 1.1.1. образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

  • определять идею текста на основе прослушанного материала;

  • использовать в речи антонимы и синонимы для описания действий персонажей;

  • отвечать на вопросы по тексту.

Большинство учащихся смогут:

— формулировать основную мысль и наблюдать, как она развивается в произведении;

— составлять «толстые» и «тонкие» вопросы для определения основной идеи;

  • Некоторые учащиеся смогут:

  • — выражать своё отношение к главным героям сказки;

  • — использовать связную речь.

Языковая цель

Учащиеся могут: представлять ответы в виде описания, рассуждения по тексту. Использовать в речи знакомую лексику, создавать вопросы и высказывания.

Ключевые слова и фразы: хан, сын, охота, несчастье, музыка, инструмент.

Вопросы для обсуждения:

Как вы понимаете выражение: О чем расскажет вам сказка «Мастер Али»?

Можете ли вы сказать, что означает слово мастер? В какие времена могла произойти подобная история?

Письменные подсказки:

Предыдущее обучение

определяют основную мысль на основе вопросов, по смыслу подбирают лексические средства.

Ценности

  • Коммуникативные способности;

  • Творческое воображение и критическое мышление;

Критерии оценивания

5.2.1.1. Использует в речи синонимы, антонимы

План

Планируемое время

Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы

Начало

5-минут

10-минут

10 минут

Середина

15 минут

Приветствие. Деление класса на группы. Эмоциональный настрой на развитие умений самообучаться.

Сообщение цели урока и критериев оценивания.

  1. внимательно слушать и извлекать информацию;

  2. составлять вопросы по тексту;

  3. создавать высказывания, описывая и оценивая поступки и действия персонажей.

  4. правильно писать окончания;

Мозговой штурм. Знакомство с ключевыми словами: хан, сын, охота, несчастье, музыка, инструмент.

Подумайте, о чем расскажет вам сказка «Мастер Али»? Можете ли вы сказать, что означает слово мастер?

Сейчас, вы узнаете всю историю сказки, если будете внимательны и активны.

К. Слушание 1-абзаца сказки «Мастер Али».

Проверка понимания, используя вопросы, используя стратегию «всплытие»:

1. Каким был хан?

2. Почему жители убегали из родных сел?

3. Какое у хана было отношение с людьми, со слугами?

4. Кем дорожил Хан?

Слушание 2-абзаца сказки.

  1. Чем занимался Хусаин?

  2. Как к этому относился отец Хусаина?

Слушание 3-абзаца.

Как Хусаин реагировал на советы отца?

Что случилось во время охоты с юношей?

Слушание 4-абзаца.

Почему хан хмурый? Что его беспокоит?

Какой наказ дал Хан слугам?

В какие времена могла произойти подобная история?

Ф. Обратная связь.

Какие слова называются синонимами? Для чего их применяют авторы?

Какие слова называются антонимами? В чем заключается их роль?

Критерий оценивания:

Использует в речи синонимы, антонимы

Уровень мыслительных навыков: применение

Г. 1-группа. Создает высказывание на основе описания хана, 2-группа описывает сына, используя антонимы и синонимы из текста. Подбирают антонимы к словам, использованным при описании. Каждая группа придумывает по 3 предложения.

Сын – молодой, красивый, сильный, ловкий, храбрый, радостный, довольный.

Хан – старый, жестокий, злой, беспощадный, свирепый, безжалостный, беспокойный.

Дескрипторы:

Обучающийся

— создает описательное высказывание;

— применяет в речи синонимы, антонимы.

Г. Инсценирование с помощью статегии «драма».

1 группа разыгрывает сцену разговора хана с сыном, 2-группа сцену хана со слугами.

Учащиеся по мере возможности создают высказывания для участия в диалоговой сценке.

Более способные выбирают главные роли, менее способные выполняют действия слуг.

Ф. Взаимооценивание «2 звезды, 1 пожелание»

Типовая учебная программ по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного СО

(с нерусским языком обучения)

Пробный учебник для 5 класса «Русский язык и литература»

Издательство «Атамұра», 2017г.

Руководство по критериальному оцениванию

Единый языковой стандарт обучения трем языкам

Тексты стихотворений

5 минут

Рефлексивное самооценивание в парах по целям обучения:

1. Какую информацию извлекли на основе слушания?

2. Сколько вопросов я составил/а по тексту?

3. Научились ли описывать и оценивать поступки персонажей?

4. Научились ли согласовывать падежные окончания существительных и прилагательных?

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать более способным ученикам? Поддерживать обучение с помощью вопросов, активных стратегии «мозговой штурм», «драма», «всплытие».

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания

учащихся?

Для повышения мотивации наблюдение и поощрение, учитывая ситуацию.

Критериальное оценивание для расширения понимания и для развития практических умений. Обратную связь для углубления понимания и ндивидуализации учебного процесса

Междисциплинарные связи
здоровье и безопасность
поддержка ИКТ
Ценности

Коммуникативные способности;

Ответственность;

Здоровье, дружба и забота об окружающих;

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

На основе микропреподавания :

Ставить достижимые цели, обращать внимание на активизацию и вовлечение всех учащихся. Поддерживать обучение с помощью стратегий и различныз заданий.

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1: Стратегия на говорение «подготовленный разговор»

2: обратная связь с помощью «ПОПС — формула».

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1: улучшить постановку вопросов.

2: наблюдение за обучающимися, использовать гибкий план.

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?

  • Рисунок к сказке мальчики а п чехов карандашом
  • Рисунок к сказке маугли красками
  • Рисунок к сказке марья моревна для читательского дневника
  • Рисунок к сказке марья и ведьмы
  • Рисунок к сказке мальчики 4 класс чехов