Рисунки детские на тему сказки андерсена

Открытый урок по сказке г. к. андерсена снежная королева цели урока: продолжить работу над содержанием сказки; совершенствовать навыки составления характеристики

Открытый урок по сказке Г. К. Андерсена «Снежная королева»

Цели урока:  продолжить работу над содержанием сказки; совершенствовать навыки составления характеристики героя по его поступкам и поведению; развивать навыки выразительного чтения, речь учащихся; воспитывать нравственную личность

Оборудование:  проектор, слайды с иллюстрациями к сказке «Снежная королева», видеозапись мультфильма «Снежная королева», детские рисунки к сказке

Тип урока: урок — путешествие

                        Ход     урока

1.Сообщение темы урока. Мотивация.

Ребята, на прошлом уроке мы отправились в увлекательное путешествие вместе с героями сказки «Снежная королева». Сегодня мы его продолжим. Но для успешного путешествия нужно выбрать маршрут. Так вот нашим маршрутом будут сказки четвертая, пятая, шестая и седьмая. Путешествуя вместе с Гердой, мы продолжим работу над содержанием сказки, будем учиться оценивать поступки героев, продолжим работу над выразительным чтением.

2.Проверка домашнего задания. Ребята, отправляясь на прошлом уроке в путешествие, мы захватили с собой карту. Какое же путешествие без карты? На карте флажками мы отметили пройденный маршрут. Давайте вспомним, где мы уже побывали вместе с Гердой и Каем. А вспомнить нам поможет не только карта, но и иллюстрации к сказке. Итак, просматривая иллюстрации, кратко ответьте на вопросы.

— Что случилось в тот момент, когда ученики тролля носили по свету зеркало?

-Почему разбитое зеркало стало очень опасным?

-Как повлияло разбитое зеркало на счастливую жизнь Кая и Герды?

-В какое путешествие отправился Кай?

-Был ли сложным его маршрут?

-Куда отправилась Герда?

-Чем она готова пожертвовать ради Кая?

-Какое качество она проявила, общаясь с рекой на своей первой остановке?

(бескорыстие)

-Почему она не задержалась у старушки-волшебницы? Что ей помогло вспомнить о цели путешествия? О чем это говорит? О каком качестве?

(целеустремленности)

-В какое время года она ушла от старушки? Обращала ли она внимание на холод и усталость? О каком качестве это говорит?

(выносливость) Отметьте это качество на карте (путь от старушки — волшебницы к замку принца и принцессы).

3.Работа над темой урока.

Обратите внимание на следующую иллюстрацию (изображение ворона). Кто помог девочке попасть в замок принца и принцессы? Как это произошло? Расскажите.

-Почему, услышав рассказ ворона о принце, Герда решила, что это Кай?

(для нее он был самый красивый и самый умный)

-Какие чувства испытывает девочка, подходя к кроватке принца? Зачитайте этот  эпизод.

-Почему принц и принцесса не разозлились на Герду, а помогли ей? Какие качества она проявила  (искренность, умение убеждать, веру). Давайте отметим на карте эту остановку и запишем проявленные качества характера.

(дети на карте рисуют флажок и записывают: искренность, убедительность, вера).

-Почему Герда не осталась во дворце, ведь ей там было хорошо и уютно?

Итак, отправляясь дальше, попрощаемся с принцем и принцессой, с четой говорящих воронов и поблагодарим их за помощь девочке.

Теперь путешествовать легче. Ведь Герда не странствует босиком по свету, она мчится по дороге в золотой карете, тепло одета, в превосходной муфточке. Но что это? Опять опасность. Посмотрите на иллюстрацию, она Вам подскажет, что же произошло дальше.

-Какая опасность снова подстерегает Герду?

-Кто спас ее от смерти?

-Зачитайте описание маленькой разбойницы.

-Что подчеркивает автор в ее портрете?

-Работа над проблемным вопросом. Маленькая разбойница утверждает, что она любит своих зверей и птиц, но мы в это верим с трудом. Почему ее любовь проявляется в такой форме?

-Изменилась ли маленькая разбойница под влиянием Герды?

-Как удалось Герде смягчить сердце  маленькой  разбойницы?

-Как Герда узнала о том, что Кай жив?

-Какую помощь оказала девочке маленькая разбойница?

Отметим на карте этот пункт и помчимся дальше, ведь мы уже знаем куда. Быстро мчится северный олень, мужественно переносит Герда путешествие. Следующий пункт – сказка шестая, встреча с лапландкой и финкой.

Мы здесь остановимся ненадолго, ведь мы спешим к финалу. Подумайте над вопросом.

— Почему финка отказалась сварить Герде напиток, который сделал бы ее очень сильной?

— Что она ответила на просьбу оленя? (сильнее, чем она есть, ее не сделает никто)

-В чем финка видит силу Герды?

-Какой совет она дала путешественникам? Отмечаем пункт на карте.

Итак, олень довез девочку до куста с красными ягодами, и опять босая, одинокая, она отправляется по сильному морозу, сквозь стужу и метель к своей цели.

-Какое качество проявляет девочка?

(Силу и мужество)

И вот Герда в чертогах Снежной королевы. Какое чувство вызывает у вас описание ее замка?

-За каким занятием Герда застала Кая?

— Зачем он пытался сложить слово «вечность»?

-Узнал ли он Герду?

-Как удалось девочке растопить его сердце?

-Какое чувство победило зло, холодность и расчет? Давайте запишем на карте название этого чувства – «любовь».

Отметим флажком последний пункт нашего путешествия. Благодаря Герде и тем качествам, которые она проявила, мы смогли преодолеть очень сложный и опасный путь. Оставим теперь холодный дворец Снежной королевы и отправимся в обратный путь.

-Будет ли он  таким же сложным? Почему?

-Кого из знакомых героев мы встретим опять?

-Кому из них смогла помочь Герда?

(Маленькой разбойнице, она оставила шайку разбойников;  оленю, который оказался на свободе, так как под влиянием Герды маленькая разбойница его отпустила).

Ребята, обратите внимание на новую иллюстрацию к сказке. Дети опять дома. Что с ними произошло во время путешествия?

(Они выросли)

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ребята, а мне кажется, что дети не только выросли, но и повзрослели, стали мудрее, победили зло, разлуку, все трудности и обрели друг друга, свой уютный цветник и то доброе, что их окружало ранее. И все это благодаря чувству самоотверженной и искренней любви и дружбы, с которым Герда отправилась на поиски Кая. Какая же она, Герда? На следующий урок мы будем учиться давать характеристику литературному герою. Используя вашу карту, те записи, которые мы на ней сделали, ответьте письменно на вопрос: «Что мне понравилось в характере Герды?»

Видеозал. А теперь давайте посмотрим, какой финал сказки увидели создатели мультфильма «Снежная королева». Просмотр финальной части мультфильма. Выставление оценок.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Летняя пора — радость не только для взрослых, но и для детишек, ведь, это каникулы, игры в песке и активные забавы на улице. Но бывает, что детишкам становится скучно или все надоедает вокруг, и приходится задумываться, чем их можно развлечь?

Предлагаем вашему вниманию несколько простых и легких примеров аппликаций на летнюю тематику.

Рыбка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": рыбка

Для создания вот такой объемной летней аппликации вам понадобятся материалы:

  • Лист-основа синего или голубого цвета;
  • Цветная бумага 4-х оттенков для тела рыбки;
  • Клей-карандаш или ПВА;
  • Ножницы;
  • Маркер.

Для тела рыбки вырезаем следующие детали: длинный прямоугольник, полукруг для хвоста, плавники. Из белой бумаги вырезаем пузырики воды. На теле рисуем маркёром чешую. Собираем рыбку как показано на рисунке, приклеиваем к основе. Также фиксируем пузырики и рисуем волны маркером.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": рыбка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": рыбка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": рыбка

Бабочка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": бабочка

Что может служить отличительной чертой летнего периода? Цветы, яркое солнышко, море и конечно бабочки! Для детской аппликации понадобится цветная бумага, ножницы, клей и маркер.

Лист-основа может быть былым или голубым, как небо. Вырезаем следующие детали: зелёный прямоугольник для травы, очертания крыльев бабочки (см.рисунок), тельце в виде длинной полоски, украшения на крылья.

Лист-основу мы согнём пополам, чтобы получилась открытка (внутри можно написать пожелание), длинную полоску для тельца бабочки мы свернём с одной стороны в трубочку, чтобы получился «хоботок» и приклеиваем на основу. Крылья также сгибаем пополам и приклеиваем. Украшаем бабочку по своему желанию. В дополнение приклеиваем яркие цветы. Маркером рисуем глазки и усики насекомому.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": бабочка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": бабочка

Подсолнухи

Простые аппликации для детей на тему "Лето": подсолнух

Для этой аппликации для детей нужно как можно больше жёлтой бумаги, из которой вырезаем достаточное количество полосок (не менее 40). Для серединой понадобится чёрная бумага. Стебель и листья можно дор совать маркером, а можно также вырезать из бумаги и приклеить. Дальше можно фантазировать: будут ли подсолнухи на поле или в вазе.

Лепестки делаем так: жёлтую полоску сгибаем пополам, одну сторону приклеиваем к основе, а вторую можно подкрутить карандашом, а можно оставить прямой — она создаёт необходимый объём. Оформляем композицию, приклеивая все детали к основе.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": подсолнух

Простые аппликации для детей на тему "Лето": подсолнух

Кораблик

Простые аппликации для детей на тему "Лето": кораблик

Кораблик будет состоять из основных трёх деталей: трапециевидного основания и двух треугольников-парусов. Для волн мы используем два голубых листа разных оттенков: надрезаем длинными полосками и подкручиваем карандашом (см.рисунок). Приклеиваем детали на основу, а мелкие элементы подрисовываем маркером.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": кораблик

Простые аппликации для детей на тему "Лето": кораблик

Солнышко

Простые аппликации для детей на тему "Лето": солнышко

Одна из самых легких аппликаций на летнюю тему. Для создания понадобится жёлтая цветная бумага и ватные диски, которые будет служить облаками.

Для создания ровного круга используем какой-нибудь трафарет или шаблон. Это может быть любая кружка или стакан. Обводим на жёлтой бумаге, рисуем треугольные лучики и вырезаем. Затем делаем надрез от края в центр круга и складываем, чтобы получился небольшой конус. Фиксируем все детали на основе, из ватных дисков формируем облака. Личико рисуем с помощью маркера.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": солнышко

Простые аппликации для детей на тему "Лето": солнышко

Простые аппликации для детей на тему "Лето": солнышко

Зонт на пляже

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом
Для этой аппликации понадобится лист-основа любого цвета, 4 квадрата бумаги для замёток, цветная бумага любых оттенков, пластиковая трубочка для коктейлей, клей, ножницы и маркер.

Складываем квадратики по диагонали, затем ещё пополам в центр (см.рисунок), фиксируем клеем. Из 4 объемных деталей формируем зонт, ручкой будет пластиковая трубочка.

Приклеиваем все детали к основе, не забываем вырезать «песок» из жёлтой бумаги, дополняем композицию солнышком, пляжным полотенцем и ведерком. Маркёром рисуем мелкие элементы.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Божья коровка

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Для выполнения этой аппликации нужна бумага красного цвета, зеленого для травинок, чёрный маркёр, ножницы и клей.

Сначала формируем фон для наших жучков: вырезаем и приклеиваем на основу зеленые вытянутые треугольники-травинки. Из красной бумаги вырезаем с помощью стакана круги и полукруги, приклеиваем. Дополняем композицию чёрным маркером: рисуем точки на крылышках насекомых, головки, усики и лапки.

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Лягушата

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летомЕщё одна простая летняя аппликация — «Веселые лягушата». Необходимы:

  • Цветная бумага жёлтого, зеленого, красного и голубого цветов;
  • Маркер зеленого и черного цветов;
  • Клей-карандаш и ножницы.

Желтая бумага будет нашей основой для аппликации. Вырезаем 4 круга: 2 зеленого цвета и 2 красного, но диаметром чуть поменьше. Еще понадобится 4 зеленых полукруга для глаз и полоска голубого цвета.

Из голубой полоски складываем гармошку и приклеиваем внизу основы — это будет прудик. Красные и зеленые круги складываем пополам, приклеиваем одну сторону зеленых кругов к основе внутрь вклеиваем красные (см.рисунок). сверху фиксируем зеленые «глаза». Маркером дорисовываем туловище и лапки лягушат, глаза рисуем черным. Легкая поделка для малышей готова!

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Простые аппликации для детей на тему "Лето": 9 легких примеров, как развлечь ребенка летом

Лилии

Простые аппликации для детей на тему "Лето": лилия

Объемные цветы станут самой летней аппликацией! Для данной поделки понадобятся следующие материалы:

  • Для фона любого оттенка цветная бумага формата А5;
  • Бумага оранжевого или желтого цветов (для лепестков лилий);
  • Белая бумага для тычинок;
  • Маркер зеленого цвета или зеленая цветная бумага для стебелька и листьев;
  • Маркер оранжевого цвета (по тону темнее, чем бумага);
  • Ножницы и клей.

Вырезаем из оранжевой бумаги 8 вытянутых лепестков, прорисовываем маркером жилки и приклеиваем 6 из них к основе (но намазываем клеем не весь лепесток, а лишь кончики в центре). Вторую часть лепестка немного сгибаем и также приклеиваем (см.рисунок). Получится объемная лилия из бумаги. Оставшиеся пару лепестков приклеиваем чуть ниже самого цветка — это будут нераскрывшиеся бутоны.

Вырезаем белые тычинки — полоски белой бумаги, желтым фломастером или карандашом рисуем кончики. Приклеиваем в центр лилии, намазывая клеем лишь кончики. Зеленым маркером рисуем стебель и листики (их также можно выполнить из цветной бумаги).

Простые аппликации для детей на тему "Лето": лилия

Простые аппликации для детей на тему "Лето": лилия

Простые аппликации для детей на тему "Лето": лилия

Ну вот и всё. Согласитесь — все детские аппликации на тему Лето довольно простые, их можно выполнять даже с малышами.

Муниципальное
бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка» —
детский сад №16

г. Нытва

«Согласовано»                                                                             

Зам. заведующего
по ВМР

МБДОУ ЦРР – д/с
№16                                                                             

_______________ /
С.А. Мочар                                                    

«___»
______________20____г.

«Волшебный мир сказок Андерсена»

Литературно — музыкальная гостиная

для детей старшей группы

Авторы:

Музыкальный руководитель Алатырева С.М.

Воспитатель Макарова М.А.

2021г.

Тематическое мероприятие приурочено
к дню детской книги по теме «Мир сказок Андерсена» + ИКТ

Предварительная работа:

знакомство детей с
героями сказок. Создание выставки книг со сказками.

Актуальность мероприятия:

произведения Ганса Христиана
Андерсена несут в себе глубокий смысл, а герои его сказок на своих примерах
учат совершать правильные и благородные поступки, что немаловажно для
современных детей. В процессе общения с книгой происходит становление личности
ребёнка, поэтому важно на примере творчества детских писателей формировать
нравственные понятия, расширять кругозор, обогащать внутренний мир ребёнка,
повышать грамотность и образованность.

Цель:

заложить в детские души зерна
волшебного мира книг, пробудить интерес общения с книгой через сказки
Г.Х.Андерсена. Сформировать интерес детей к книге, как мотив подготовки к
чтению.

Задачи:

Обогатить и уточнить представления
детей о Г.Х.Андерсене и его творчестве.

Способствовать развитию начал
коммуникативной компетенции старших дошкольников.

Подготовить детей к восприятию того,
что книга – это источник знаний, пробуждать в них умственную деятельность и
логическое мышление;

Через художественную литературу и
иллюстрации воспитывать высокие нравственные качества, милосердие,
справедливость, внимание друг к другу, дать представление об этических нормах.

И, как следствие, создание
картинной галереи по сказкам Андерсена (детские рисунки).

Вовлечение в
домашнее чтение.

Ход мероприятия.

Слайд 1

Дети в костюмах сказочных
персонажей заходят в зал.

Хозяйка гостиной.

Добрый день. Я рада снова видеть вас
в нашей музыкальной гостиной.

Сегодня я приглашаю вас перенестись
в волшебную Страну Сказок Ганса Христиана Андерсена.

Вы знакомы с ним?.. Кто это?..

Ответы детей.

Совершенно верно. Это знаменитый
сказочник.

А хотите узнать, где он жил и о чём
мечтал?..

Ответы детей.

Тогда смотрите!

Видео 1   Биография

Хозяйка гостиной.

А теперь наступило время отправиться
в волшебную страну.

Но для этого мне необходимо
совершить небольшое превращение.

Вы сейчас закроете глаза, а я
раскрою над Вами зонтик Оле Лукойе, но не тот, чёрный, который он раскрывает
над непослушными детьми, а зонтик с картинками.  

Его
он раскрывает над послушными детьми, и тогда им всю ночь сняться чудесные
сказки.

Готовы к путешествию?

Закрывайте глаза.

Крибле-Крабле-Бумс!                                        

Видео 2   «Принцесса на
горошине»

Хозяйка гостиной.

А знаете ли вы, что герой одной из
сказок очень напоминает самого сказочника…

Кто бы это мог быть?..

Что ж, давайте узнаем.

Видео 3   «Гадкий утёнок»

Хозяйка гостиной.

Считается, что сказка о судьбе
утёнка – это словно описание жизни маленького Ханса Андерсена, ведь он так же
был неказист внешне, но очень мечтателен внутри…

Барабанная дробь.

Выходит Солдат.

Солдат.

Ать-два, левой. Ать-два, левой!

На месте стой. Ать-два.

Направо! Кругом шагом марш!

Хозяйка гостиной.

Ой, ребята. Это кто?

Ответы детей.

Солдат.

Здравия желаю.

Зачем вызывали?

Хозяйка гостиной.

Мы тебя не вызывали. Но раз уж пришёл,
помоги разобраться в таком вопросе.

Слайд 2     «Дюймовочка».

Солдат объясняет детям, почему
девочку зовут Дюймовочкой. Приводит наглядный пример размера в дюйм (предмет из
своего мешка).

Солдат.

А где же наша Дюймовочка?

Выходит ребёнок.

Дюймовочка.

Ах, какая ужасная история со мной
приключилась.

Я едва не стала жертвой этих
ужасных жаб!

Видео 4   «Ну вот,
поели, можно и поспать»

Слайд 3   «Новое
платье короля»

Чтение отрывка из сказки

Викторина «Узнай по предмету»

Назвать сказку Андерсена и ее главного
героя, которому этот предмет принадлежит.

• Зонтик. (Оле-Лукойе)

• Горошина. («Принцесса на горошине»)

• Санки. (Кай, «Снежная королева»)

• Бумажный
кораблик. («Стойкий оловянный
солдатик»)

• Утиное
яйцо. («Гадкий утенок»)

• Скорлупа
грецкого ореха. (Дюймовочка)

• Крапива. («Дикие лебеди»)

Видео 5   «Дикие
лебеди»

(Вывод о терпении и трудолюбии)

Хозяйка гостиной.

А сейчас
мы отправимся в царство вечного льда и холода! Не боитесь замерзнуть?

Видео
6  «Снежная королева»

Вот видите,
как настоящая дружба может творить чудеса!

Хозяйка гостиной.

Герой
какой сказки пел песенку:

Ах, мой милый Августин,

Все, всё прошло.

(«Свинопас»)

Видео
7  «Свинопас»

Хозяйка гостиной.

На этом
наша встреча заканчивается.

Но не заканчиваются сказки
Андерсена, сказки о доброте, настоящей дружбе, взаимовыручке, любви.

Эти
сказки вы можете прочитать сами.

А сейчас я произнесу волшебные слова –

и все герои сказок, которых вы видели
сегодня, появятся на сцене.

Крибле, крабле, бумс!

Фонограмма.
Парад сказочных героев.

Детям дарят буклеты – напоминалочки.

Викторины на Новый год Тигра 2022

Викторины на Новый год Тигра 2022
Новогодняя ночь длинная и гости могут заскучать. Такого ни в коем случае нельзя допустить! Если вы организовываете новогоднее мероприятие (и не важно корпоратив, детское торжество или вечеринка в кругу семьи), то вам заранее стоит продумать интересный сценарий. В сценарий новогоднего праздника можно включить прикольные викторины.

На этой странице вы найдёте прикольные викторины на Новый год Тигра 2022 с ответами. Вопросы подойдут для разной аудитории — для детей, для взрослых, корпоратива и семейных посиделок.

За правильный ответ можно давать символический приз.

Вопросы про Тигра — символ 2022 года

Вопросы про Тигра — символ 2022 года
По восточному календарю главный покровитель 2022 года — Чёрный Водяной Тигр. Ниже вы найдёте подборку вопросов про это замечательное животное.

  • Какого из подвидов тигра не существует? кубанский
  • Кто является главным героем мультфильма «Вот так тигр!»? котенок
  • Как зовут близнецов, героев детского фильма «Тигры на льду», снятого в 1971 году? Зина и Игнат
  • Кто читает текст в мультфильме «Тигренок на подсолнухе»? Евгений Леонов
  • Как называется мультфильм, в котором тигра тянут за хвост? «Осторожно, обезьянки!»
  • «Раз, два, три, четыре, пять, Вышел тигр погулять…» Назовите автора этого стихотворения. Эдуард Успенский
  • Как зовут тигра в произведении Р. Киплинга «Книга джунглей»? Шер-Хан
  • Во время Второй мировой войны тиграми называли… танки
  • Как называется один из фильмов итальянского режиссёра Роберто Бениньи? «Тигр и снег»
  • Какой год по восточному календарю следует за годом Тигра? год Кролика
  • как переводится с греческого слово тигр? (быстрый)
  • сколько полос на теле тигра? (около 100)
  • сколько зубов у тигров (36)
  • в каких литературных произведениях есть тигры?
  • какие есть мультфильмы где участвуют тигры?
  • в каких Российских краях обитают тигры?
  • с какого года полностью запрещена охота не тигров? (1947)
  • в какое время года тигр лучше всего видит? (ночью)

Универсальные новогодние викторины 2022

Универсальные новогодние викторины 2022
Универсальные новогодние викторины 2022:

Как славяне именовали повелителя зимних холодов?

  • Щипач
  • + Трескун
  • Вышибала

Что Дед Мороз, по традиции, держит в руке?

  • Колокольчик
  • Фонарь
  • + Посох

По какому адресу в России проживает главный новогодний волшебник?

  • Сергиев Посад
  • Нижний Новгород
  • + Великий Устюг

На чем обычно ездит Дед Мороз?

  • Верхом на скакуне
  • В оленьей упряжке
  • + В санях с тройкой лошадей

Кто выступал на новогоднем концерте в дедморозовском костюме в мультфильме «Ну, погоди!»?

  • Медведь
  • + Заяц
  • Волк

Кем по степени родства приходится зимнему чародею Снегурочка?

  • Дочкой
  • + Внучкой
  • Кузиной

Когда отмечается день рождения снеговой девочки?

  • 1 марта
  • 8 марта
  • + 4 апреля

Какая область в России считается местом рождения Снегуроньки?

  • Архангельская
  • Вологодская
  • + Костромская

Какой зимний месяц в древности именовали «снеговиком»?

  • Декабрь
  • + Январь
  • Февраль

Что, чаще всего, вставляют вместо носа снеговику?

  • Шишку
  • Картошку
  • + Морковку

Викторина «Верю, не верю»:

  • В Дании под Новый год принято прыгать в реки и изображать Русалочку из сказки Андерсена? (Нет)
  • Верите ли вы, что 31 декабря 1991 года вместо главы государства перед телезрителями выступил сатирик Михаил Задорнов? (Да)
  • Верите ли вы, что в Греции в новогоднем кексе запекают ключик от счастья? (нет, счастливую монетку)
  • Верите ли Вы, что в Ирландии на новогодний стол хозяева ставят бокалы с живой рыбой? (Да)
  • Верите ли вы, что год на острове Бали составляет 210 дней, поэтому и отмечают Новый год на этом острове чаще других жителей нашей планеты? (Да)
  • Верите ли Вы, что если у шведов на пороге разбить много глиняной посуды, они откроют дверь и накормят вас вкусностями? (Да)
  • Верите ли Вы, что жители Судана в новогоднюю ночь больше всего хотят встретить крокодила? (Да)
  • Верите ли вы, что за празднование Нового года в Саудовской Аравии можно попасть под арест? (Да)
  • Верите ли вы, что киприотского Деда Мороза зовут Василий? (Да)
  • Верите ли вы, что монгольский Дед Мороз одет в костюм скотовода? (Да)
  • Верите ли вы, что первоначально Деда Мороза изображали в плаще? (Да)
  • Верите ли вы, что письмо , отправленное по адресу: 96930, Финляндия, Полярный круг – дойдет до Деда Мороза? (Да)
  • Верите ли вы, что по решению ООН с 1984 года «Землей Деда Мороза» стала Лапландия? (Да)
  • Верите ли вы, что художественный образ облик Санта Клауса придумал художник Хандон Сандблом, нарисовавший в 1931 году рисунки для рекламы «Кокка-колы»? (Нет)
  • Вы согласны с утверждением, что в Индии к Новому году наряжают манговое дерево? (Да)
  • Испанцы под Новый год приезжают в Италию и собирают мебель, которую выбросили итальянцы? (Нет)
  • Правда ли то, что Новый год люди во всем мире отмечают 1 января? (Нет)
  • Правда ли, что аргентинцы в Новый год выбрасывают кипы ненужных бумаг, журналов, чтоб избавиться от старых прошлогодних проблем? (Да)
  • Правда ли, что в Греции есть традиция: в Новый год ходить в гости с камнем, который символизирует тяжесть кошелька. Чем больше камень подарят хозяевам, тем больше денег у них будет в Новом году? (Да)
  • Правда ли, что в Дании есть традиция бросать побитую посуду в двери друзей и соседей, что вызывает радость и надежду на удачу в Новом году? (Да)
  • Правда ли, что перед Новым годом итальянцы выбрасывают старую мебель и одежду, чтоб избавиться от негатива? (Да)
  • Правда ли, что в Италии принято надевать белую одежду в новогоднюю ночь, чтоб весь год сопутствовала удача? (Нет, там одевают непременно что-то красное)
  • Правда ли, что в новогоднюю ночь под бой курантов в Испании надо съесть 12 виноградин для удачи? (Да)
  • Правда ли, что символом Нового года в США есть ребенок в памперсе, который, согласно поверью, растет и передает полномочия другому младенцу в следующем году? (Да)
  • Правда ли, что традиция наряжать елку пришла к нам из Германии? (Да)
  • Правда ли, что у японского Деда Мороза глаза на затылке, чтоб все видеть и знать? Это воспитывает послушание у японских детишек. (Да)

Смешные универсальные вопросы для взрослых:

  • Вопрос: До каления какого цвета можно довести рассерженного человека? Ответ: до белого, «довести до белого каления»
  • Вопрос: В какой части света гарцует человек, осуществляющий спешное ознакомление с чем-либо? Ответ: по Европе («галопом по Европам»)
  • Вопрос: Из какого фильма фраза «Мне не нужны деньги, я собираюсь разбогатеть, но не сейчас»? Ответ: «Д’Артаньян и три мушкетера»
  • Вопрос: Какой существенный недостаток имеют голубцы? Ответ: они ленивы («ленивые голубцы»)
  • Вопрос: Какой цветок помог чудищу стать счастливым? Ответ: аленький цветочек
  • Вопрос: На какой части человеческого тела стоит зарубить информацию? Ответ: на носу («заруби себе на носу»)
  • Вопрос: По какой причине глаза иногда покидают своё место и перемещаются выше? Ответ: по причине удивления («глаза на лоб полезли»)

Викторины на Новый год Тигра 2022 для семьи

Викторины на Новый год Тигра 2022 для семьи
Интересные вопросы для семейной новогодней викторины:

  • Первые санки ледянки советских детей. (Портфель).
  • Йоулупукки, Пер- Ноэль, Баббо Натале – это (Дедушка Мороз).
  • В шубу одет не только Дедушка, но и (салат «Селедка под шубой»).
  • Чего лишились зимой пластиковые окна? (Узоров).
  • Зимняя забава. (Снежки).
  • Зимнее явление, чье составляющее никогда не бывает одинаковым? (Снежинки).
  • Страна первой украшенной елочки (Германия).
  • Примета: если праздник встречаешь в одиночестве, что надо сделать? (Поставить пустой прибор).
  • В какой стране в полночь принято обязательно поцеловаться (в Америке).
  • В какой стране Новогодние гуляния связаны с мусором (в Италии выкидывают старый хлам).
  • Почему в Венгрии не подают птиц к новогоднему столу? (Потому что счастье может улететь из дома).
  • Страна, где Новому году освещают путь? (Китай, там зажигают множество фонариков).
  • Первые стеклянные игрушки для елочки появились… (в Швеции).
  • Куда попали Сенька, Санька и Сонька зимой? (Все в сугроб).
  • Современные санки. (Снегоход).
  • Летнее явление в зимнюю праздничную ночь? (Дождик).
  • Рекордсмен по новогодним поздравлениям? (Президент).
  • Дресс-код новогоднего мероприятия? (Костюм).
  • Родина Снегурки? (Кострома).
  • Кто является «Божественным отцом» Снегурки у славян? (Снеговик).
  • Как называется двуличная вечеринка? (Маскарад).
  • Какой народ позволял Снеговику иметь рядом с собой женщину? (Только славяне лепили и лепят снежную Бабу).
  • Праздничный антипод Нового года. (Старый Н.Г.).
  • Какую взятку надо дать Д.М. за подарок? (Стихи или песенка).
  • Какой праздник справляется два раза в год? (Старый год и Новый год).
  • Какую традицию отменила советская власть? (Традицию наряжать елочку).
  • Во Франции он отец или родитель, в Германии он святой, а у нас? (Дед).
  • Кто жил в ледяной избушке, у леса на опушке? (Зима).
  • До Петра Великого Новый год начинался… (в сентябре).
  • Зимнее явление, которое даже с предупреждениями роняет людей. (Гололед).
  • Как называется метель, все время путающаяся под ногами. (Поземка).
  • Новогодняя Кремлевская башня? (Спасская башня).
  • Этот предмет собирает больше всего людей на любом празднике (Стол).
  • Продолжите фразу: «Каждое 31 декабря мы … (с друзьями ходим в баню).

Детские новогодние викторины 2022

Детские новогодние викторины 2022
Детские новогодние викторины 2022:

  • В чем Дед Мороз хранит и носит подарки? (в мешке)
  • Кто является помощником Деда Мороза? (Снегурочка)
  • Как в сказках называют Деда Мороза? (Морозко)
  • Мы с вами живем в городе, а где можно приобрести новогоднюю красавицу, а точнее елку? ( на елочном базаре)
  • Кого мы с вами лепим из снега? (снеговика)
  • Как называется головной убор снеговика? (ведро)
  • На чем ездит Дед Мороз? ( на тройке лошадей)
  • Что делают взрослые и дети вокруг елки? (водят хоровод)
  • Чего больше всего вы ждете в новогоднюю ночь? (подарков)
  • Самый любимый зимний праздник для детворы? (Новый год)
  • Весна наступает, она с крыши свисает? (сосулька)
  • Как мы называем посох Деда Мороза? (волшебная палочка)
  • Назовите друзей Деда Мороза и Снегурочки? (снеговик, баба снежная)
  • В России его называют Дед Мороз, а как называют его в Америке?( Санта Клаус)
  • Обычно это взрывается в воздухе разноцветными огнями?( фейерверк)
  • Как называется головной убор Деда Мороза? (шапка – боярка)
  • Где находит детвора подарки от Деда Мороза? ( под елкой)
  • Как называется город, где обитает российский Дед Мороз? (Великий Устюг)
  • Почему именно три лошади в карете Деда Мороза, что они символизируют? (названия зимних месяцев)
  • Деда Мороза возят лошади, а кто возит Санта Клауса? (олени)
  • Самая известная новогодняя песенка? (В лесу родилась елочка…)
  • О ком говорится в стихотворении? (Дед Мороз)
  • В чем отличие Деда Мороза и Санта Клауса? (Дед Мороз носит шубу, Санта Клаус брючный костюм)
  • Персонажи, которых помещают под новогоднюю елку? (Дед Мороз и Снегурочка)
  • В какое время суток празднуем Новый год? (ночь)
  • Ленточка, которую делают из цветной бумаги? (серпантин)
  • Что нужно делать под бой курантов? (загадать желание)
  • Ею украшают верхушку елки? (звезда)
  • Где растет елочка? (в лесу)
  • Где мы катаемся зимой на коньках? (на катке)
  • Что зимой нарисовано на окне? (узор)
  • Что пишут Деду Морозу? (письмо)
  • Два сказочных героя: синий нос и красный нос? Как называется сказка? (Два Мороза)
  • Что растет на елке? (шишки)
  • Карета, на которой родители катают зимой детей? (санки)
  • Сколько ударов бьют часы в новогоднюю ночь? (двенадцать)
  • Из какого мультфильма эти строчки? (Зима в Простоквашино)
  • Обувь Деда Мороза в зимнее время?(валенки)
  • А что обувает летом Дед Мороз? (лапти)
  • Как называют королеву, у которой сердце – кусок льда? (Снежная Королева)
  • Год, какого животного к нам приближается? (Тигра)
  • Когда Дед Мороз празднует свой день рождения? (18 ноября)
  • Чего обычно желают друг другу? (здоровья, удачи, чтобы Новый год, был лучше старого)
  • Какой праздник, наступает после Нового года? (Рождество)

Сложные новогодние вопросы для взрослых

Сложные новогодние вопросы для взрослых
Сложные новогодние вопросы для взрослых:

  1. Кто придумал украшать елку стеклянными игрушками? (Шведы).
  2. Кого славяне считали предком Снегурочки? (Снеговика).
  3. Какую любимую всеми новогоднюю традицию пытались отменить функционеры советской власти? (Украшать елку).
  4. Каким статусом обладает немецкий Дед Мороз? (Святого).
  5. Когда отмечался Новый год до реформы Петра Первого? (В сентябре).
  6. На какой башне Кремля бьют куранты? (На Спасской).
  7. Куда традиционно ходили друзья 31 декабря в известном новогоднем кино-шлягере? (В баню).
  8. Когда первый день Нового года стал всенародным выходным в России? (В 1898 году).
  9. Кто первым поздравляет народ? (Президент страны).
  10. В чем принято встречать Новый год? (В маске и маскарадном костюме).
  11. Как называется вечеринка, на которой нельзя узнать гостей? (Маскарад).
  12. Как зовут «вторую половинку» Снеговика? (Снежная Баба).
  13. Как называют в России второй Новый год? (Старым).
  14. На что «обменивает» Дед Мороз свои подарки из мешка? (На стих или песенку).
  15. Где живет зима в ледяной избушке? (У леса на опушке).
  16. Чем зима сбивает с ног? (Гололедом).
  17. Метель, змеящаяся по дороге. (Поземка).
  18. Какой фильм запомнился фразой: «Есть установка весело встретить Новый год»? («Карнавальная ночь»).
  19. Какими иглами вначале украшали искусственные ели? (Перьевыми).
  20. Откуда традиционно привозят Рождественскую ель в Лондон? (Из Осло).
  21. Как греки именуют Деда Мороза? (Василием).
  22. Назовите автора стихов к песне про елочку, которая родилась в лесу. (Раиса Кудашева).
  23. Кто в Российской Федерации первым встречает Новый год? (Население города Уэлен).
  24. Кому датчане доверяют зажечь Главную елку страны? (Мэру Копенгагена).
  25. Какое количество раз ежегодно Новый год наступает на территории России? (Девять).
  26. Кого болгары называют Снежанкой? (Снегурочку).
  27. Какая народность придумала для Снеговика супругу? (Славяне – Снежную Бабу).
  28. Каким статусом обладает немецкий Дед Мороз? (Святого).
  29. Когда отмечался Новый год до реформы Петра Первого? (В сентябре).
  30. На какой башне Кремля бьют куранты? (На Спасской).
  31. Куда традиционно ходили друзья 31 декабря в известном новогоднем кино-шлягере? (В баню).
  32. Когда первый день Нового года стал всенародным выходным в России? (В 1898 году).
  33. Кто такой Йоулупукки или Баббо Натале? (Дед Мороз).
  34. Бывают ли одинаковые снежинки? (Нет, каждая из них уникальна).
  35. Где впервые украсили ель? (В Германии).
  36. Кто под Новый год целуется под веточкой омелы? (Американцы).
  37. Кто выбрасывает старье в канун праздника? (Итальянцы).
  38. Какого блюда нет на новогоднем столе у венгров? (Птицы, чтоб удача не улетела).
  39. Кто освещает дорогу для Нового года? (Китайцы, зажигая миллионы фонариков).

Шуточная викторина для корпоратива

Шуточная викторина для корпоратива
Шуточная викторина для корпоратива:

  • «В луже лежит два болта». В этом предложении зашифрована грузинская фамилия. Какая? (Заржавели)
  • Висит на стене и в то же время падает. Что это? (Барометр)
  • Вы в кресле самолёта, впереди вас едет автомобиль, а сзади скачет лошадь. Где вы? (Катаетесь на каруселях)
  • Где вода стоит столбом? (В стакане)
  • Друг друга догоняют, да друг от друга прячутся. (Солнце и месяц)
  • Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой)
  • Как далеко в глубь леса может забежать заяц? (До середины леса, так как далее он уже будет выбираться из глуби.)
  • Как смогут семеро детей, трое их родителей и большая собака не намокнуть под одним зонтом? (Они не вымокнут, если погода будет хорошей)
  • Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят)
  • Каким гребнем не расчешешь волосы? (Петушиным)
  • Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-Ля-Ми)
  • Каких камней в море нет? (Сухих)
  • Какое колесо не крутится при правом развороте? (Запасное)
  • Какое растение все знает? (Хрен)
  • Какой болезнью никто не болеет на суше? (Морской)
  • Какой конь не ест овса? (Шахматный)
  • Кто, на поставленный ему вопрос никогда не ответит «Да»? (Спящий человек на вопрос: «Вы спите?»)
  • Кто под проливным дождем не намочит волосы? (Лысый)
  • Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь)
  • По чему ходят часто, а ездят редко? (По лестнице)
  • Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (Под мокрым)
  • Слово из трех букв, которого боится любой мужчина? (Еще)
  • У квадратного стола отпилили один угол. Сколько теперь углов у него стало? (Пять)
  • Чем заканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)
  • Что бросают тогда, когда это необходимо, и поднимают тогда, когда это уже не нужно? (Якорь)
  • Что было «завтра», а будет «вчера»? (Сегодняшний день)
  • Что может в одно и то же время: стоять и ходить, висеть и стоять, ходить и лежать? (Часы)
  • Что можно сбросить с обнаженной секретарши? (Обнаженного начальника)
  • Что нельзя съесть на завтрак? (Обед и ужин)
  • Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? (Переходить улицу)
  • Что с поднять земли легко, но трудно кинуть далеко? (Пух)
  • Что станет с мячиком, если он упадет в Желтое море? (Станет мокрым)
  • Что такое: зеленое, лысое и скачет? (Солдат на дискотеке)
  • Что это такое: синий, большой, с рогами и набит зайцами? (Троллейбус)
  • Что такое: твердое в мягкое вставляется, и шарики рядом болтаются? (Сеpьги)
  • Шесть ног, две головы, а хвост один. Что это такое? (Всадник)
  • Это подходит к концу быстрее отпуска, что это? (Отпускные)

Урок на тему для 4 класса «Сказка Г.Х. Андерсена «Ромашка»»

Цель: показать детям, как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника, какое место занимали цветы в его удивительных творениях, как светлый и чудесный мир благородства и любви проникает в сердце читателей.

Подготовка$ к уроку: учащимся дается задание прочитать как можно больше сказок Г.Х.Андерсена, ознакомиться с биографией автора.

$

Оборудование: компьютерное приложение к уроку (Приложение 1), аудиокнига Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», тексты сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка» у каждого ученика, карточки с деформированным планом и набор иллюстраций для работы в группах.

Ход урока

Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!

Г.Х.Андерсен.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной дея$тельности.

Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» -«В$альс цветов». Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, н$о злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого захода солнца. А сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О.Дриз)

$

— Почему так старался сказочник, работая в своём саду?

— Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему? (Предположения детей. В первую очередь вспоминается Г.Х. Андерсен – он называл родной остров Фюн «садом всего Датского королевства»).

— Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка$, вдохновенного императора, народного певца – Г.Х. Андерсена.

3. Актуализация знаний.

1) Беседа об авторе и его произведениях.

— Что знаете об Г.Х.Андерсене?

— (Родился в семье прачки и сапожника в Дании, в г.Оденсе 2 апреля 1805г. В настоящее время этот день объявлен Международным днём книги.

— Был единственным ребёнком в семье, рос в бедности…

— Его никогда не наказывали.

$— Мечтали обо всём, что могло прийти в голову.

— Был и башмачником, и певцом, занимался танцами.

— Родители мечтали, чтобы в будущем он ст$ал портным.

— В 14лет потерял отца, уехал в Копенгаген.

— Первые сказки услышал от отца.

— Придуманные собственные сказки рассказывал старому коту Карлу, который часто засыпал, не дослушав самую интересную сказку.)

2) – Какие сказки вам запомнились? $

Кроссворд по сказкам Г.Х.Андерсена.

Героиня сказки, которая из-за любви к принцу превратилась в морскую пену. (Русалочка)

Замечательная певчая птица, по её имени названа сказка. (Соловей)

Как звали очень маленькую героиню? (Дюймовочка)

4. Имя мальчика, который умчался в царство льда $к Снежной Королеве. (Кай)

Этот предмет лежит у меня в шкатулке, он помог принцессе стать женой принца и мешает спать на мягкой постельке. (Горошина)

Он был с одной ногой, т.к. его отливали из олова пос$ледним, но он стоял на ней так же твёрдо, как другие на двух и оказался самым замечательным из всех. (Солдатик)

Из чего шила Элиза рубашки для своих братьев? (Крапива)

— Какую особенность сказок Андерсена вы заметили? (Они интересные, чистые, поэтичные, светлые, обычное делают необыкновенным, они ироничны, мудры. Серьёзны, в них есть намёк, но его надо понять.)

3) Рождение сказок в душе автора.

— Ребята, а как вы думаете, откуда же приходили сказки к Андерсену? (В результате рассуждений появляетс$я схема)

4. Сообщение темы и задач урока.

— В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. $

С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: «Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее.» И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».

Обращение к эпиграфу: «Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!» Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замеча$я многое, ускользавшее от других. Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем. Посмотрите на ключевое слово по вертикали в кроссворде. (Ромашка.)

Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?

5. Первичное восприятие.

Лексическая работа. Дёрн – верхний с$лой почвы, густо заросший травой.

Чтение сказки «Ромашка». (Звучит аудиозапись чтения в исп. В.Кузнецовой из аудиокниги «Х.К. Андерсен. Сказки и истории».

6. Осмысление.

— Что можете сказать об этой истории? (Это очень грустная история.)

— Почему именно о ней написана сказка, а не о тех пышных и $важных цветах?

— Давайте обратимся к текстам и проанализируем сказку.

$7. Анализ литературного произведения.

— Какой вы увидели ромашку? (Она простой скромный цветок, её не заботило, что она такой простенький бедненький цветочек).

— Нравилась ли ромашке её жизнь? Прочитайте, что она думает о себе, своих ощущениях в саду. («Я ведь вижу и слышу всё! Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»).

— А теперь прочитаем описание садовых цветов.

— Какими они были? (Они были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и простую ромашку).

— Не показалось ли вам, что цветы в сказках Андерсена — это люди?

$— Какие слова и выражения из сказки$ подтверждают эту мысль? («Важничали, раздували щёки, покраснели от досады»).

— Как называется такой прием в литературе? («Олицетворение»).

— А как она относилась к окружающим её цветам? («Она любовалась ими, радовалась за них, никогда никому не завидовала»).

— Что чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте.

$- Они стали друзьями?

— Как вы думаете, почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной ромашке? Это было случайно? (Нет, т.к. ромашка — простой верный друг, открытая, жизнерадостная, добрая девочка с золотым сердечком).

— Прочитайте, какая была реакция на это у других цветов. (Они завидовали ромашке, не понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку).

$— А ромашке было жаль тюльпаны, которые срезала хозяйка.

— Вы обратили внимание на противопоставление ромашки гордым и пышным садовым цветам? Обратите внимание на позицию автора. Вы ощущаете его присутствие? (Да, в сказке всё время слышится голос писателя: он любуется ромашкой, восхищается её добрым сердцем, насмешливо относится к пионам.)

$- Автор не просто наблюдает за происходящим, а даёт всему оценку. Поэтому она является литературной сказкой.

— Что же было потом? (Судьба снова свела ромашку с жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Жаворонок попадает в западню, ромашка хочет помочь птичке.)

$

— Прочитаем об этом.

— О чём думает ромашка, очутившись в клетке с жаворонком? (Она думает не о себе, а о нём).

— А другие цветы? (Они были так заняты собой, что ничего не заметили. Андерсен даже не стал писать о них.)

— Конец у сказки очень грустный: жаворонок погибает, а что же случилось с ромашкой? (Её выбрасывают на пыльную дорогу). Прочитаем концовку сказки. Какая интонация должна быть при чтении?

— Только ли грусть, печаль испытывает читатель? Может быть возник$ают другие чувства? Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума и разума? (Возникают мысли о мальчиках, которые погубили жаворонка, хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).

8. Закрепление.

Моделирование сказки. Работа в группах. У каждой группы конверты с кар$точками.

1, 2 группы – восстановите деформированный план.

Ромашка распустилась. (Рисунок 1)

«Как я счастлива!» (Рисунок 2)

Гордые цветы. (Рис$унок 3)

Встреча с жаворонком. (Рисунок 4)

Девушка срезает цветы в саду. (Рисунок 5)

Жаворонок в западне. (Рисунок 6)

Мальчики выкапывают дёрн с ромашкой. (Рисунок 7)

В клетке с жаворонком. (Рисунок 8)

Гибель птички. (Рисунок 9)

На пыльной дороге. (Рисунок 10)

3, 4 группы – расположите по порядку действия, изображённые на ил$люстрациях. Создайте фильм, озвучьте.

3 группа – 1-5 иллюстрации.

4 группа – 6-10 иллюстрации.

Защита проектов представителями групп.

9. Рефлексия.

— Давайте ещё раз вспомним строчки,$ где жаворонок описывает ромашку. «Какой миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком!»$

— Как вы думаете, что означает с «золотым сердечком»? (С одной стороны это цвет, с другой — качество характера – доброе сердечко, благородное.)

— А кто ещё знает одну маленькую девочку, героиню сказки Андерсена, которая в первую очередь думала и беспокоилась о других? (Дюймовочка жалеет мотылька, полевую мышь, помогает ласточке.)

— Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории? (Андерсен хотел, чтобы ромаш$ка была примером для всех, чтобы люди стремились быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, а не такими, как синьоры цветы, чтобы ромашка была для каждого из нас «светлым и чудесным миром благородства».

10. Заключение.

Заканчивается наш урок, и мне хотелось, чтобы у нас в классе распустилась ещё одна благородная ромашка. Я попрошу вас написать на лепестках ромашки то главное, что вы увидели, почувствовали в сказках Андерсена. Первый лепесток, с вашего позволения, заполню я и напишу: «Сказки Андерсена утверждают светлый и чудесный мир благородства».$

На доске в помощь слабым ученикам схема формулировки ответа:

— Сказки Андерсена учат…

— Сказки заставляют зад$уматься…

— В сказках Андерсена живут…

Ученики пишут, читают написанное. На доске появляется огромная ромашка, лепестки которой светятся чистотой детских мыслей.

— Пусть радостью, добром, благородством светятся ваши сердца, а в памя$ть о нашем уроке я дарю вам эти маленькие ромашки. Пусть они напоминают вам о нашей встрече и будут залогом дальнейшей дружбы.

11. Домашнее задание.

По выбору:

нарисовать ромашку и жаворонка;

сочинить небольшую сказку о ромашке;

придумать другую концовку к сказке «Ромашка».

12. Оценивание работы учащихся.

— Встаньте, пожалуйста, те, кто мне помогал.

$- Спасибо вам за урок!

  • Рисунки детей к сказке курочка ряба
  • Рисовая каша рассказ для 2 класса
  • Рисуем иллюстрации к сказкам пушкина
  • Рисуем зимнюю сказку 2 класс
  • Рисуем русские народные сказки с детьми