Рисование по сказке конек горбунок в подготовительной группе

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе на тему: уроки народных сказоктема: уроки народных сказокцель: приобщение детей старшего

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе  на тему:  « Уроки народных сказок»

Тема: «Уроки народных сказок»

Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста  к истокам русской  народной культуры с помощью сказок.

Задачи:

I. Образовательные задачи:

1. Закрепить знания детей о пользе чтения сказок;

2. Закрепить знание  названий и содержание русских народных и авторских сказок, знакомить детей с иллюстрациями  к сказкам;

3.. Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове.

4. Учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения. Формировать образную речь, умения подбирать образные выражения.

5. Связная речь: совершенствовать умение составлять сказки по набору картинок с последовательно развивающимся сюжетом. Учить отгадывать загадки.

 Развивающие задачи:

— Развивать у детей речь, образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у детей интерес  и любовь к устному народному творчеству, к русским традициям;.

Предварительная работа с детьми:

Повторение и знакомство с русскими народными сказками «У страха глаза велики», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Сивка-бурка», «Никита Кожемяка» и др., с авторскими сказками, со сказочно-былинной живописью великих русских художников, иллюстрациями В.М. Васнецова, И.Я. Билибина и др. художников:

— «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в обработке А.Н. Толстого;

— «Финист — ясный сокол» в обработке Андрея Платоновича Платонова;

— «Царевна-лягушка»» в обработке Михаила Алексеевича Булатова и др. художников-иллюстраторов.

-Разучивание стихотворения о книгах.

Оборудование: тексты сказок, аудиозаписи музыки, загадки, волшебная коробка, пазлы.

Индивидуальная работа: помочь Глебу М, собрать пазлы к сказке.

Ход занятия

Организационный момент

Под отрывок из песни ВИА «Самоцветы» «Русская сказка» дети входят в зал и садятся на стульчики. Входит учитель (воспитатель) в руках  коробка.

1 часть. Вступительная.

  1. Мотивация к занятию Сюрпризный момент. Беседа.

Воспитатель: Ребята, я сегодня была в школьной библиотеке и принесла для вас подарок. А, чтобы узнать, какой, отгадайте загадку, что у меня в волшебной коробке?

Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Дети отвечают: Книга.

Воспитатель: Совершенно верно, книга — наш самый лучший друг.

Предлагает прочитать стихотворение «Лучший друг» Григория Ладоншикова (2 детей)

1 ребенок

Если купишь книгу —
Не бросай на полку;
От нее не будет
Никакого толку.

Всем полезно чтение
Про себя и вслух,
Книга-самый верный,
Самый лучший друг.

2 ребенок

Из нее узнаешь ты
Обо всем на свете
На любой вопрос она
Без труда ответит.

В ней стихи и сказки
Все к твоим услугам:
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!

2 часть Основная.

2.1. Игра-путешествие по сказкам

Воспитат.: Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по 1-м звукам слов, отгаданных вами загадок.

1.

Красна девица грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка (слайд);

Учитель: Ребята, а  какой звук вы слышите в начале слова «Снегурочка»?

Дети: Звук «С».

2.

На сметане мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок (слайд);

Учитель: Ребята, а в слове «Колобок» какой звук первый?

Дети: «К»;

3. Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит (слайд);

Учитель: Ребята, какой звук слышите в начале слова?

Дети: «А».

4. Она красива и мила, а имя её от слова зола? – Золушка (слайд);

Учитель: Ребята, какой звук Вы слышите в начале слова?

Дети: «З»

5. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон (слайд);

Учитель: Какой звук первый?

Дети: «К»

6. В сказках он всегда простак, все зовут его «дурак».

Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка (слайд).

Воспитатель:Ребята, какое зашифрованное слово у нас получилось? Кто из Вас может прочесть?

Дети: «С К А З К И».

2.2. Просмотр отрывка телепередачи  «В гостях у сказки» (16 сек.)

Беседа после просмотра:

Как зовут того, кто рассказывает сказки?

Дети: Сказочница

Воспитатель: Хотите познакомиться с настоящей сказочницей?

Дети:хотим!!

2.3.Встреча со сказочным персонажем. Игра «Узнай сказку»..Просмотр слайдов презентации.

Сказочница: Здравствуйте, дорогие ребятушки и дорогие гости.  Зовут меня Елена-Сказочница. Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну, где сказки по земле ходят, где Емеля на печке к царю ездит в гости, где Иван-Царевич смерть Кощееву ищет, а в садах яблоки молодильные растут.

Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет
Из реки выходит сказка, из трамвая! из ворот!
Сказка-умница и прелесть, с нами рядышком живёт
Ух, и за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой
В сказке, солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
(Юнна Морриц)

Сказочница: Ребята, герои сказочной страны приготовили для Вас много заданий. Вот одно из них. Я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте  и угадайте название сказки, и ее автора.

1. 

Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка  чуть больше ноготка
В скорлупе ореха девочка спала
Какая же девочка в цветке жила?
(«Дюймовочка» (слайд))

Сказочница: А кто написал сказку о Дюймовочке?

Дети: Датский сказочник, Ганс Христиан Андерсен (слайд)

Сказочница: Сейчас потолкуем о книжке другой.

2.

Тут синее море, тут берег морской
Старик вышел к морю и невод забросил
Кого-то поймал и что-то попросит
О жадной старухе рассказ наш пойдёт
А Жадность, ребята, к добру не ведёт
И кончится дело всё тем же корытом
Не новым, а старым, конечно разбитым. (слайд)

Сказочница: Как называется сказка и кто ее автор?

Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд).

Сказочница: А, кто, автор этой сказки?

Дети: А.С.Пушкин (слайд).

Сказочница: 

Был друг у Ивана
Немножко горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым. (слайд)

Сказочница: Ребята, как называется эта сказка?

Дети: «Конек-горбунок».

Сказочница: А, кто автор этой сказки?

Дети: Ершов Петр Павлович. (слайд)

Сказочница: Ребята, Вы очень  сообразительные, отгадали все загадки. Но, послушайте, ребята, что за чудесная музыка раздается из сказочного леса.

Физкультминутка

В темном лесу есть избушка, – дети шагают

Стоит задом наперед. – дети поворачиваются

В этой избушке есть старушка — – грозят пальцем

Бабушка Яга живет. – грозят пальцем другой руки

Нос крючком, — показывают пальчиком

Глаза большие, – показывают

Словно угольки горят, — покачивают головой

Ух, сердитая какая, –бег на месте

Дыбом волосы стоят! – руки вверх

Дети садятся.

2.4. Просмотр видеоролика «Русские традиции». Слушание аудиозаписи песни «Сказка»

Беседа после просмотра:

Сказочница: Ребята, а о чем поется в этой песне?

Дети: о сказках.

Сказочница: Ребята, правильно. Русский народ всегда был велик своими сказками, былинами, песнями колыбельными и обрядовыми, прибаутками, небылицами. Мы знаем их  самого раннего детства, помним наизусть и проносим через всю жизнь- настолько велик  заложенный в них заряд любви, душевной теплоты  и доброго озорства.

Сказочница: Ребята, а какие русские народные сказки Вы знаете?

Дети: дети называют русские народные сказки.

2.5.Работа в группах. ИГРА «Составь сказку».

  Воспитатель раздает   карточки с сюжетом сказки Дети должны  последовательно составить  знакомую  сказку, назвать сказку и главных героев сказок.(Сказки «У страха глаза велики», «Заяц-хваста», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Сивка-бурка».

 Пока дети собирают сказку  под загадочную мелодию.

 Воспитатель подходит к столам, спрашивает  членов команды: «Как называется сказка? Кто главный герой?

В конце игры дети по цепочке рассказывают  свою сказку.

2.6. Дидактическая игра «Узнай и опиши героя сказки». Продолжить работыу с презентацией.

Сказочница: Ребята, а вот еще одно задание приготовили жители сказочной страны для вас. Мы будем вам зачитывать  отрывки из сказок, а  вы определите о каком сказочном персонаже идет речь и из каких русских народных сказок они. Обращайте внимание на экран, на картины (иллюстрации) великих русских художников, созданные по мотивам этих сказок.

Сказочница: Собрался народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили…

Дети: Аленушку.

Сказочница: Ребята, а как сказка называется?

Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слайд)

Учитель: Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один — в боярском тереме, другой — на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не мог найти свою стрелу. Два дня ходил он по лесам и по горам, а на третий день зашел в топкое болото…..
Дети: «Царевна-лягушка» (слайд)

Сказочница:  А потом Марьюшка взяла перышко в свои руки, подержала его при себе, погладила и нечаянно уронила на пол. Тотчас ударился кто-то в окно. Окно открылось, и влетел в избу…..(Финист — ясный сокол)

Дети: «Финист — Ясный сокол (слайд)
Учитель: Откуда ни возьмись конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым столбом валит. Иван ему в правое ухо влез, из левого вылез и сделался опять таким молодцом, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать. Весь народ так и ахнул.

Дети: «Сивка-бурка» (слайд).

2.7. Коллективная работа. Составь пазлы-иллюстрации к отгаданным сказкам

Сказочница: Ребята, вам задание на смекалку, соберите пазлы к сказкам, которые только что отгадали, образец у вас на столе. 

 Команды обмениваются пазлами и составляют сказку по картинке.

Сказочница: Но пришло время вам возвращаться из сказки в сад. А я с вами прощаюсь. До новых встреч в сказках.

3 часть. Заключительная. Итоги.Рефлексия.

 Ребята, где мы с вами сегодня были?

Чему нас учат сказки?

 Что Вам понравилось в нашем путешествии в сказку?

Какие сказки вы хотели бы послушать?

Вспомогательные линии

На первом этапе нарисуйте линии, чтобы облегчить дальнейшее представление силуэта.
Вспомогательные линии

2

Как нарисовать конька горбунка карандашом поэтапно

Первый шаг. Рисуем линию горизонта, кружками показываем положение персонажей. Шаг второй. В этих кругах нарисуем туловище Ивана, Конька-Горбуха. Третья фаза. Добавим детали. Намечаем очертания тел, одежды, лиц. Добавьте зелени и облако на заднем плане. Шаг четвертый. Убираем линии построения. Добавить тени:

Попробуйте таким же образом изобразить героев других русских народных сказок.

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе на тему: «Конек-Горбунок», по мотивам сказки

П.П. Ершова «Конек-горбунок » .

Цель: научить детей рисовать карандашом поэтапно; передать в рисунке содержание эпизода семейной сказки, движение фигур, окружение; закрепить умение разместить рисунок на листе по содержанию этого эпизода; продолжать учить детей правильно пользоваться карандашами.

Материал :

простой карандаш,

цветные карандаши,

иллюстрации к сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок .

Подготовительная работа: чтение и рассмотрение иллюстраций к сказке П.П. Ершова «Конек-горбун .

В какой позе рисовать Конька-Горбунка?

Большинство людей, интересующихся тем, как нарисовать горбатого коня карандашом, не знают, в каком положении его изобразить. Ведь сделать это нужно для того, чтобы передать все особенности его внешнего вида. Поэтому, если поставить его на задние лапы, характерного для этого животного горба не будет видно. В общем, лучше взять книгу со сказкой, в которой должны быть зарисовки, и попробовать перенести их на бумагу. После этого, когда вы поднимете руки и поймете, как быстро и легко нарисовать Коня-Горбунку, вы сможете изобразить его в своем воображении. Вы можете прочитать сказку и по-разному представить главного героя, а затем передать эти идеи в картинке.

Поэтапное рисование героя

Если вы не знаете, как нарисовать горбатого коня, этот процесс довольно простой. Всего будет 10 этапов:

  1. необходимо провести линии, кружочки, которые помогут изобразить будущую лошадь. Вверху листа следует сделать небольшой кружок — это будет голова, а внизу — большой овал — это будет туловище. Также необходимо обвести шею и ноги лошади тонкими линиями.
  2. Теперь можно приступить к рисованию мордочки животного. Перед кругом следует сделать выпуклую часть мордочки, также состоящую из двух частей. Вверху вы можете очертить ноздрю, а внизу — линию рта и подбородка.
  3. Глаза лошади нужно сделать большими и выразительными. Здесь же можно нарисовать зрачок, ресницы и брови.
  4. Теперь вам следует приступить к рисованию пышной гривы Горбунья. Челка должна приходиться ей на лоб. Внешне грива напоминает волосы, поэтому рисовать ее необходимо резкими штрихами.
  5. На этом этапе следует изобразить уши лошади. Чтобы показать, что Cavallino Gobbo спокойный и скромный, лучше всего сделать их в виде лепестков цветов: спинка слегка изогнута.
  6. Следующий шаг, как нарисовать горбатого коня, — завершить его торс. Необходимо показать характеристики живота, шеи и спины животного.
  7. Не забывайте, что у нашего героя на спине два горба. Между ними должно быть изображено красивое седло.
  8. Нарисуйте ноги главного героя. Они должны быть достаточно тонкими, согнутыми в суставах, в конце — копытами.
  9. Теперь нужно обозначить красивый пышный хвостик. Он должен достичь земли.
  10. Осталось только украсить Гоббо. Сам он серый, грива светло-коричневая, а седло можно сделать блестящим.

как поэтапно нарисовать горбатый конек

Туловище

Рисуем овал среднего размера. Он должен касаться горизонтальной и вертикальной линий.
Торс

Какие материалы необходимы?

Горбатый конь больше похож на осла, чем на лошадь. В конце концов, автор описал его как некрасивый вид, с несколькими горбами. Если вас интересует, как нарисовать Коня-Горбунка, для начала необходимо приобрести для него все необходимые материалы.

  • Карандаш средней жесткости.
  • Бумага. Лучше брать толстые листы, чтобы рисунок получился красивее. Хотя впервые можно рисовать на обычном тетрадном листе.
  • Ластик.

Голова

На небольшом расстоянии от овала нарисуйте небольшой круг.
Босс

Шея

Голову и туловище соединяем шеей. Рисуем небольшой клювик.
Шея

Хвост

Приступим к рисованию хвоста жар-птицы. Представляем три пера разной длины. Центральное перо должно быть самым длинным.
Хвостик

Добавьте еще несколько перьев, чтобы получился роскошный хвост.
Хвостик

Стираем лишние элементы

Стираем линии на голове, возле туловища. Исправьте очередь.
Удаляем ненужные элементы

Крылья

Нарисуйте два крыла, разложенных с двух сторон.
Али

Убираем линии

Удаление строки

Перья

Добавляем неровные линии по контуру крыльев.
Перья

Сотрите ластиком ненужные детали и начните рисовать перья на крыльях такими же неправильными линиями.
Перья

На голове добавляем перья. Они маленькие, тонкие и красиво изогнутые. Рисуем глаз и узор на крыльях в виде капель.
Перья

Последняя деталь — маленькие рулевые перья.

Рисунок можно использовать как трафарет для 3D ручки. Не лишайте ребенка возможности взглянуть на процесс рисования по-новому.

Перья

Вот как выглядит Firebird.

Раскрашиваем

Как раскрасить сказочную птицу цветными карандашами? Поскольку Жар-птица горит, раскрасьте его в красный, желтый и оранжевый цвета. Вы также можете добавить синий или голубой, чтобы подчеркнуть яркость цветов.
Раскраска

Коллаж

Коллаж из этапов рисования Жар-птицы

Видео к материалу

Как нарисовать Конька-Горбунка с Иваном?

Кроме того, многих интересует, как нарисовать Конька-Горбунка поэтапно. Этот процесс обычно не занимает много времени. Происходит все так:

  • Первым делом нужно провести горизонтальную линию в центре бумаги. Используйте маленькие кружки, чтобы указать, где находятся изображенные персонажи.
  • В одном из кругов должно быть изображено тело Ивана, во втором — Каваллино Гоббо. Необходимо соблюдать пропорции, ведь хозяин должен быть немного крупнее своей лошади.
  • Теперь вам нужно детализировать оба изображения. Для этого нужно очертить контуры тел героев, украсить вышивкой одежду Ивана и детализировать лицо. Вы также можете добавить немного зелени на заднем плане.
  • С помощью ластика нужно стереть все лишние детали и вспомогательные линии.

1014295

Теперь вы знаете, как нарисовать горбатого коня. Сказка с этим героем в главной роли нравится большинству современных детей. Поэтому, если мама или папа смогут нарисовать своего любимого героя, они обязательно будут счастливы.

Читателям настолько понравился мой предыдущий урок о Кикиморе, что они теперь просят проводить больше уроков с героями русских сказок. Уважаемые читатели, согласен, постараюсь как можно скорее опубликовать их все. Сегодня я также покажу вам, как нарисовать горбатого коня карандашом. Для примера возьму кадр из мультфильма: Горбатый пони — настоящее панацея от всего русского народа. Без него ни один наш Иван-дурак не сможет поймать жар-птицу, достать кольцо со дна океана и омолодиться в кипятке. Это еще одно доказательство того, что отсутствие красоты внешней порождает красоту духовную. Обладая любознательным умом и смекалкой, он учит нас помогать другим, быть честным и не обманывать, а также заводить полезные знакомства. Более того, несмотря на свой маленький рост, у него есть огромное желание творить великие дела, которые кажутся невозможными.

Таким образом, нормальная сказка, написанная корейцем на четвереньках с парочкой детских стихов, учит верить в себя и никогда не сдаваться перед трудностями. Так что соберитесь с силами и попробуйте следовать этому уроку, у вас обязательно все получится:

Источники

  • http://EvriKak.ru/info/kak-narisovat-zhar-ptitsu-poshagovo/
  • https://ecoprog.ru/risunki-detei-na-temu-kon-k-gorbunok-kak-narisovat-konka-gorbunka.html
  • https://FB.ru/article/216689/kak-narisovat-konka-gorbunka-karandashom-poetapno

Конспект интегрированной ООД в подготовительной к школе группе «Книга в подарок для малышей или пропавшие иллюстрации» (Рисование иллюстраций к русской народной сказке «Колобок»)

Цель: иллюстрирование русской народной сказки «Колобок»

Задачи:

 познакомить с работой художников – иллюстраторов,

 -познакомить с техникой нетрадиционного рисования «фроттаж»;

-научить детей рисовать иллюстрации к книге, используя нетрадиционную технику;

 -развивать у детей интерес к познавательно – исследовательской деятельности, творческую активность, эстетические чувства;

  -воспитывать любовь к художественной литературе, аккуратность, самостоятельность

Материалы и оборудование: Колокольчик, эмблемы художников – иллюстраторов, картинки для малоподвижной игры, книга сказок без иллюстраций, белые листы офисной бумаги формата А4, восковые мелки, цветные карандаши, готовые шаблоны иллюстраций к сказке «Колобок», скрепки, фактурные основы для фонов, запись музыки.                                                   

Ход занятия:

Дети входят, становятся в кружок.

Воспитатель: «Все, что создано умом,

                            Все, к чему душа стремится,

                            Как янтарь на дне морском,

                            В книгах бережно хранится».

— Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в Книжный мир, а именно туда, где рождаются книги.

— А вы знаете, где появляются книги на свет?

Ответы детей.

Воспитатель: Книги рождаются в типографии.

 Ребята, мы с колокольчиком приглашаем вас в типографию, где мы создаем книгу в подарок для малышей. Хотите посмотреть?

 Звенит волшебный колокольчик.

Дети под музыку входят в типографию.

Воспитатель: Ребята, вот эта книга. Посмотрите, какая она яркая, красивая, она вам знакома. Как называется сказка?

Ответы детей.

Воспитатель: А какие красочные иллюстрации в ней.

Воспитатель открывает книгу.

Воспитатель: Ой, ребята, иллюстрации куда- то пропали. Куда же они исчезли?

Ответы детей.

Воспитатель: А мне кажется, что пока нас не было, но отправился в путешествие по другим книгам и сказкам, ведь в нашей типографии много разных книг. Давайте попробуем его найти.

Малоподвижная игра «В какую сказку сбежал Колобок?»

(Иллюстрации к сказкам, на которые приклеен Колобок, лежат в центре круга на столике:

— «Дюймовочка»

— «Царевна лягушка»

— «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

— «Гуси – лебеди»

— «Конек горбунок»

— «Гадкий утенок»

— «Красная Шапочка»

— «По щучьему велению…»

Дети идут по кругу, воспитатель произносит слова:

«Мы по кругу идем,

  Колобка сейчас найдем.

  Он из книги убежал.

  В какую сказку он попал?»

 (Дети берут рисунки, называют сказку).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все сказки угадали. А как же нам вернуть колобка в книгу?

Ответы детей (нарисовать)

Воспитатель: Да, действительно, нарисовать. Но для этого нам надо превратится в художников – иллюстраторов. Вы знаете, кто это и как они работают?

Ответы детей.

Воспитатель: Прежде, чем создать красивые иллюстрации к книге, художник внимательно читает книгу несколько раз, представляет героя, делает много рисунков – набросков, из которых выбирает лучший. Он и становится иллюстрацией к книге.

— Сейчас я предлагаю немного подвигаться.

Физ.минутка

К сказке в гости мы пришли (шагаем на месте)

Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)

Справа заглянули, (наклоны вправо)

Слева заглянули, (наклоны влево)

И присели, и привстали, (сели, встали)

И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)

Руки наши разомнем, («замочек» закрываем)

И замочки отопрем! («замочек» раскрываем)

Звенит колокольчик. 

Воспитатель: Мы с вами превращаемся в художников – иллюстраторов.

(надеваем эмблемы)

Дети садятся за столы.

— Давайте рассмотрим и назовем, какие изобразительные материалы есть в нашей типографии?

Мы с вами будем рисовать, используя интересную технику рисования, которая называется «фроттаж».

— Ребята, проговорите это слово «фроттаж». Это французское слово, означает оно «тереть, натирать». Вот и мы с вами будем натирать наши иллюстрации для книг восковыми мелками.

Показ:

 Сначала мы с вами возьмем шаблон нашей будущей иллюстрации, рассмотрим его, накроем чистым листом, нам видны контуры силуэтов будущей иллюстрации, берем мелки необходимого цвета и плашмя начинаем натирать, стараясь не выступать за контуры. Когда герои иллюстрации готовы, берем рельефную основу, кладем на нее нашу иллюстрацию и создаем фон. Иллюстрация готова.

Повторение инструкции.

Когда вы закончите работу над созданием иллюстраций, мы вставим их в книгу. 

— Приступайте к работе.

(Выполнение работы)

— Замечательные получились иллюстрации, мы их вставили в книгу. Давайте посмотрим, что получилось и назовем авторов каждой иллюстрации.

— У нас получился замечательный подарок для малышей.

Звенит колокольчик.

(Возвращение из Книжного мира и типографии в группу под музыку.)

Итог занятия:

– Я думаю, что книга у нас получилась замечательная. Мне очень нравится. А вам?

– Ребята, вам понравилось быть в роли художников-иллюстраторов?

– Надеюсь, что иллюстрировать книгу вам понравилось, думаю, что теперь дома вместе с мамами и папами вы сможете делать замечательные иллюстрации для книг. Может быть, кто-то из вас в будущем даже захочет стать художником-иллюстратором.

Звенит колокольчик и прощается с детьми.

– Спасибо за занятие.

  • Рисование в подготовительной группе золотая рыбка по сказке а с пушкина
  • Рисование в средней группе чудо дерево по сказке чуковского
  • Рисование в старшей группе моя любимая сказка комарова
  • Рискованный шаг как пишется
  • Рисование иллюстраций к сказке серая шейка в подготовительной группе картинки