Ребусы по сказкам пушкина с ответами для начальных классов

Игра поле чудес в начальной школе по сказкам а.с. пушкина внеклассное мероприятие по сказкам пушкина для учащихся начальных классов тема:

Игра
«Поле чудес» в начальной школе по сказкам А.С. Пушкина

Внеклассное
мероприятие по сказкам Пушкина для учащихся начальных классов

Тема: Поле —
чудес «Сказки А.С.Пушкина»
Цель: обобщить знания детей о творчестве А.С. Пушкина, о его сказках;
привить интерес к чтению книг.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, рисунки детей по произведениям поэта
на тему «Моя любимая сказка»,иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина,
выставка книг (Сказок) Пушкина, иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина

Ход
занятия

Итак, друзья,
начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А, для кого они?
Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши сказки.
(фонограмма «В мире много сказок)


— Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным
сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей
и т.п. Всё это очень интересно!


— Сейчас мы вспомним любимые вами сказки Александра Сергеевича Пушкина и героев
этих сказок.
— У вас на партах лежат конверты с пазлами, вам нужно собрать их и назвать
сказку и её героев.

— На нашей
выставке рисунков много героев из самых разных сказок Пушкина. А ну-ка узнайте,
кто они? Как называются сказки нарисованные ребятами?


— Волшебный сундучок: Взять из волшебного сундучка карточку с изображенным на
ней предметом и назвать из какой он сказки?

— Ребята, сегодня
мы с вами проведём игру «Поле чудес». Тема игры сказки А.С.Пушкина. По
результатам игры мы узнаем, кто из вас очень хорошо знает сказки А.С.Пушкина.


1 тур
— Чтобы выбрать игроков в первый тур я задам три вопроса по сказкам, и те три
человека, которые ответят правильно на эти вопросы, и будут участниками первого
тура.


1. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркалу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?


2. Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири – ку – ку. Царствуй лёжа на боку!)


3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же Балда приговаривал с
укоризной?
(Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)
— Итак, мы определили участников первого тура.


Задание
первого тура:

Что обещала рыбка за свою свободу старику?
О Т К У П
— Правильно, это откуп. Поприветствуем первого финалиста.


2 тур
1. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(Жил старик со своею старухой
У самого синего моря….)


2.Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
(Смилуйся, государыня рыбка!)


3.Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане?»
(Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.)
— Вот определились участники второго тура.
— Поприветствуем их.



Задание на второй тур:
Как называлось помещение в котором девицы
«Пряли поздно вечерком»?
С В Е Т Л И Ц А
— Поприветствуем второго финалиста.


3 тур
1. А какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях»?
(Я там был, мёд, пиво пил –
И усы лишь обмочил.)


2.Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает сказку «Сказка о Золотом
петушке».
(Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.)


3. Назовите ответ зеркальца злой мачехе в конце сказке?
( «Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее».)


— Поприветствуем участников третьего тура.


-Задание
на третий тур:
В какой праздник «В самый в ночь бог даёт царице
дочь»?
С О Ч Е Л Ь Н И К
(Вечер накануне Рождества)
— Правильно сочельник. Поприветствуем участников третьего тура.


ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
— Какого роста родился сын у царя Салтана? ( с аршин)
— Как звали пса в сказке о мертвой царевне? (Соколко)


— Кто отправил нам на ПОЛЕ ЧУДЕС телеграммы:
Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить!
БАЛДА


Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
Мимо острова Буяна…
КОРАБЕЛЬЩИКИ


Видит девица, что тут
Люди добрые живут:
Знать, не будет ей обиды!
МОЛОДАЯ ЦАРЕВНА


В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют они
Государевой жене…
ТРЕТЬЯ СЕСТРИЦА


Горе мне! Попались в сети
Оба наших сокола!
Горе! Смерть моя пришла.


ЦАРЬ ДАДОН
— Угадайте, из каких сказок эти строки?
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут…
«Сказка о царе Салтане»


Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет.
«Сказка о царе Салтане»


— В кого превращала лебедь царя Гвидона, когда то тайно посещал «Царство
славного Салтана?
«В комара, муху, шмеля»
— Как изображает Пушкин царевну Лебедя?
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама – то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь – то говорит,
Словно реченька журчит


-Кто произносит эти слова и к кому они обращены?
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
(Произносит царевна – мачеха, обращаясь к зеркалу, которое дано было ей в
приданное.)


-Из какой сказки эти слова?
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу?
(«Сказка о попе и о работнике Балде».)


Финал
Задание на финал: В каком помещении очутилась молодая царевна, после того как
её оставили в лесу?
Г О Р Н И Ц А


Супер – игра
Задание: Кого царь Гвидон заставил « Строгий счёт орехам весть»?
Д Ь Я К


Подведение итогов
— Итак, самым эрудированным в области сказок А.С.Пушкина оказался _________. Он
(она) справился со всеми заданиями.
(Вручение медалей, грамот)

Луганская Народная
Республика

Государственное Учреждение

«Луганский
учебно-воспитательный комплекс №31»

                         
Методическая разработка 

                                 
мероприятия

             
« Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

                         
для начальных классов

                                                                          
 Глущак Зинаида Федоровна,

                                                                         
учитель начальных классов

Луганск
2021- 2022 г.

 «Путешествие
по сказкам А. С. Пушкина»

Цели:

 1.Обобщить
знания учащихся о творчестве Пушкина.

  2.Воспитывать
любовь к поэзии.

Ход
мероприятия.

   Сегодня
мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по сказкам А. С. Пушкина. У
каждого из нас есть своя любимая сказка. Но сколько бы ни было человеку лет, в
сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. Сегодня
нам самим предстоит представить свои знания о творчестве А.С. Пушкина . Для
этого наш класс делится на две команды.

 В
пути нам встретятся такие станции:

1 станция:
Александр Сергеевич – поэт.

1.    «Доскажи
стихотворение»

      
 Вашим заданием будет продолжить стихотворение по нескольким строчкам.

1.  
«У лукоморья дуб зелёный…»

2.  
«Вот север, тучи нагоняя…»

3.  
«Зима! Крестьянин торжествуя…»

2. «Сказка
за сказкой»

      Няня
великого поэта  Арина Родионовна  долгими зимними вечерами рассказывала
маленькому Пушкину сказки, пела русские народные песни. Она стала другом
Пушкина на всю жизнь, и когда поэт жил в Москве, Петербурге, он часто вспоминал
Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи. Именно она пробудила
в будущем поэте любовь к устному творчеству, желание подарить людям свои
сказки.

       
Назовите как можно больше сказок, которые написал А. С. Пушкин. Побеждает
команда, за которой останется последнее слово.

1.“Сказка о
мёртвой царевне и о семи богатырях”

2. “Сказка
о рыбаке и рыбке”

3. “Сказка
о попе и работнике его Балде”

4. “Сказка
о царе Салтане”

5.   Сказка
о золотом петушке.

        -Вы
большие знатоки и примете активное участие в викторине по сказкам Пушкина.

           
 ПРОСМОТР МУЛЬФИЛЬМА «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ

2 станция:
Александр Сергеевич Пушкин — сказочник

                               
Викторина по сказкам Пушкина:

1.О
каком герое в сказке говорится:

             
1.Правду молвить, молодица

                
Уж и впрямь была царица:

      
          Высока, стройна,
бела,

                
И умом и всем взяла;

                
Но зато горда, ленива,

                
Своенравна и ревнива.

            
2.В сорочинской шапке белой,

               
Весь как лебедь поседелый.

           
3.Месяц под косой блестит,

              
А во лбу звезда горит.

              
А сама-то величава,

              
Выплывает, будто пава;

              
А как речь-то говорит,

              
Словно реченька журчит.

           
4.В дорогой собольей душегрейке,

              
Жемчуги огрузили шею,

             
На руках золотые перстни,

             
На ногах красные сапожки.

          
5.И, кого не спросит он,

             
Всем вопрос его мудрён;

             
Кто в глаза ему смеётся,

             
Кто скорее отвернётся…

2.Узнайте
сказку по словам.

 1)
Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, зеркальце, ветер,
свадьба  

 2) Откуп,
дурачина, изба, терем, царица, корыто.  

 3) Базар,
жадность, лошадь, печка, оброк, море, верёвка, расплата.   

 4) Рать,
воеводы, мудрец, шатёр, шемаханская царица, звездочёт,
петушок.   

 5) Окошко,
царь, сёстры, бочка, остов, лебедь, богатыри, белка, свадьба, расплата

3.Блицтурнир.

     
1.Сколько времени никто не беспокоил царство Дадона?

       2.Как
назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?

     
3.Кличка собаки семи богатырей.

      4.С
кем соревновался Балда, чтобы получить оброк?

      5.Сколько
просьб старика выполнила рыбка?

      6.
Кто дал царевне отравленное яблоко?

    
 7.Какую песню пела белка под ёлкой?

      8.
Сколько сыновей было у царя Дадона?

      9.В
каких сказках Пушкина присутствует цифра 33?

4.
«Сказочные объявления»

    
Догадайся, кто из героев наших сказок дал объявление в газете.

               
1.Предлагаю свои услуги:

Работаю
за 7-х. Могу: запрягать лошадей, топить печь, закупать продукты на рынке,
нянчить детей.

Мой
адрес…

 2.
Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары:

— соболя,
чёрно-белые лисицы;

— чистое
серебро;

— злато

И всё это
по доступным ценам!

Адрес
фирмы…

3. Кто
желает поменять старое, разбитое корыто на новое?

Обращаться
к …

4.Тем,
кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В
горнице имеется:

— кругом
лавки, крытые коврами;

— под
святыми стол дубовый;

— печь с
лежанкой изразцовой.

Мой
адрес…

5.Школа
целителей и экстрасенсов проводит курсы. Излечиваются такие болезни, как:

— укусы
правого и левого глаза

— волдыри
на носу

5.Кроссворд
по сказкам Пушкина (ключевое слово- ПУШКИН)

 
1.            «Чуть
опасность где видна,

                  
Верный сторож, как во сне,

                  
Шевельнётся, встрепенётся,

                  
К той сторонке обернётся».

               
   Кто этот предсказатель беды?»

   2.Как
назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?

   3.В кого
превратился царь  Гвидон, когда в третий раз полетел на корабле к своему отцу
царю Салтану?

   4.Волшебный
предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о мёртвой царевне и о семи
богатырях».

   5.Злая,
коварная сватья – баба…

   6.Дядька
тридцати трёх богатырей.

Обсудите в
командах.

     В
какой сказке А.С. Пушкин учит нас прощать даже тех, кто когда –то причинил нам
зло?

                     
ПРОМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ»

3 станция:
Сказочная мастерская.

     
Каждая команда слепит героев сказок Пушкина .

(ВЫСТАВКА
РАБОТ)

    
Нас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим поэтом

                                        
Подведение итогов.

Мероприятие по литературному
чтению

в рамках декады

филологического цикла

во 2 – А классе «Путешествие
по сказкам А.С. Пушкина»

https://i.pinimg.com/originals/9a/8c/b0/9a8cb060e2f05261305d2da147a859f9.png

                                                                       Подготовила учитель 3 – А класса

   Голубова В.В.

                          Донецк

                          2021
г.

Не
секрет, что для многих учеников младших классов русский язык не является
любимым предметом. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и
сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому одной из главных
задач начальной школы является развитие у школьников интереса к родному языку и
воспитание потребности изучать его. И я думаю, что лучше материала, чем сказки
А.С. Пушкина не найти. Захватывающий сюжет сказок, литературная пушкинская речь
– являются лучшим материалом, чтобы пробудить желание у детей младших классов
как можно больше читать. А именно дух состязания и желание победить всегда
помогает заинтересовать детей узнать еще больше, а значит и больше прочитать и
уже не ограничиваться произведениями А.С. Пушкина. 

Ход мероприятия

Звучит музыка, увлекающая ребят в
путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

Вступительное слово учителя.

— Сегодня у нас с вами необычное
занятие. Мы отправимся в путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

Для этого мы объединимся в три
команды. Я приготовила вам картинки с изображением видов транспорта, на которых
передвигались герои сказок.                      ( Учащиеся, не заглядывая в
сундучок, разбирают  карточки с изображением сказочного транспорта: бочка(6
шт.), корабль(6 шт.), карета(6 шт.). Объединяются в три команды).

Каждая команда придумывает себе
название и выбирает капитана.

— На своём сказочном транспорте вы
будете передвигаться по викторине, останавливаясь на станциях и выполнять
задания. Правильно выполненное задание оценивается в баллах, также будет
учитываться ваша слаженная работа. Только дружная работа поможет вам победить. Для
жюри мы пригласили ваших мам: Медведеву Т.О., Радченко А.В., Сошникову О.Е. Всем
вам желаю успеха и победы!      

Станция
«Пропажа – находка»

— В этом
литературном сундучке потерянные вещи героев разных сказок. Мы должны найти
хозяев. Приглашаются  капитаны команд.

— Итак, с
закрытыми глазами вы вытаскиваете по одному предмету на ощупь, показываете
предмет своей команде. Команда должна отгадать, при этом командир не
подсказывает ей и стоит с закрытыми глазами. Другие команды не выкрикивают,
потому что за выкрик им снизится балл. За каждый правильный ответ (1 балл).

(В сундучке лежат: яблоко,
зеркальце, орехи, рыбка, рисунок комара, петушок).

Ответы:

1.    
Яблоко
(Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

2.    
Зеркальце
(Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

3.    
Орехи
(Сказка о царе Салтане)

4.    
Рыбка
(Сказка о рыбаке и рыбке)

5.    
Рисунок
комара (Сказка о царе Салтане)

6.    
Петушок
(Сказка о золотом петушке)

Станция
«Художественный музей»

— Вы
возьмёте на себя роль экскурсоводов.
Ваша задача, назвать сказку по картине,
описать сюжет  картины из данной сказки. 2 балла засчитывается за полный ответ,
1 балл – за краткий ответ, если назвали только название сказки.

                  image002

   image003

        image004

image005

https://fs3.fotoload.ru/f/1018/1538819350/bd45139993.jpg

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/123/368/0.jpg

         https://pomogajka.com/attachs/600/cf/600cf918c02162f4494f953a5b3c1061.jpg

           https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/931959/1ccd96ae-b08d-494d-ad52-7de67b5c4323/s1200?webp=false

          https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0157/0001fd26-c2e0118a/img13.jpg

Станция
«Литературная гостиная»

Каждая команда
выбирает по 2 листочка, которые лежат на столе. На каждом листке написан
отрывок из сказки. Вам даётся время для того, чтобы вы отработали выразительное
чтение отрывка из сказки. По очереди каждая команда читает по отрывку команде
сопернику. В этом конкурсе команда может заработать 4 балла :  по 1 баллу –
выразительное чтение отрывков, и по 1 баллу за отгадывание сказок от
соперников.

ЗАДАНИЯ:

1       
Ветер
по морю гуляет

И кораблик
подгоняет:

Он бежит
себе в волнах

На
поднятых парусах

Мимо
острова крутого,

Мимо
города большого;

Пушки с
пристани палят,

Кораблю
пристать велят.

2       
В
свете ж вот какое чудо:

Остров на
море лежит,

Град на
острове стоит,

Каждый
день идет там диво:

Море
вздуется бурливо,

Закипит,
подымет вой,

Хлынет на
берег пустой,

Расплеснётся
в скором беге –

И
останутся на бреге

Тридцать
три богатыря.

3       
Но
невеста молодая,

До зари в
лесу блуждая,

Между тем
всё шла да шла

И на терем
набрела.

Ей
навстречу пёс, залая,

Прибежал и
смолк, играя.

В ворота
вошла она.

4       
Петушок
с высокой спицы

Стал
стеречь его границы;

Чуть
опасность  где видна.

Верный
сторож, как со сна,

Шевельнётся,
встрепенётся,

К той
сторонке обернётся

И кричит:
«кири-ку-ку!

Царствуй
лежа на боку!»

5       
Там
королевич мимоходом

Пленяет
грозного царя;

Там в
облаках, перед народом,

Через
леса, через моря

Колдун
несёт богатыря;

В темница
там царевна тужит,

А бурый
волк её верно служит.

6       
Призадумался
поп,

Стал
почёсывать лоб.

Щелчок
щелчку рознь –

Да понадеялся
на русский авось.

Поп
говорит Балде: «Ладно:

Не будет
нам обоим накладно.

Поживи-ка
на моём подворье,

Окажи своё
усердье и проворье».

Станция «Шифровщик»

— Вам
необходимо расшифровать запутанные слова, правильно записать их и соотнести с названиями
сказок А.С. Пушкина. За каждое правильно расшифрованное слово получаете 1 балл.
Учитывается правильность расшифровки и время, за которое вы справитесь.

ЕЛАБК

Сказка о
рыбаке и рыбке

ОМШЕК

Сказка о
царе Салтане

ЬЕЛДЕБ

Сказка о
золотом петушке

ТЕОШПКУ

Сказка о
попе и его работнике Балде

КОЯБОЛ

РИСАТК

Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях

Подведение итогов викторины.  Жюри
подсчитывает баллы. Называют победителя, вручают грамоты и сладкие призы.

Рефлексия.

— Вы сегодня показали замечательное
знание сказок Александра Пушкина. Как вы думаете, почему сказки А.С. Пушкина
любят не только дети, а взрослые продолжают их с удовольствием читать и
рассказывать своим детям? Дома попробуйте придумать еще одно задание или вопрос
для викторины  по сказкам А.С. Пушкина.

Муниципальное
общеобразовательное учреждение

«Школа
№42 города Донецка»

Викторина-путешествие

по
сказкам А.С. Пушкина

для
учащихся 2-А класса

составила
учитель

                                                                                                                        
Голубова В.В.

Донецк

2019
г.

Интерактивная игра по сказкам А.С. Пушкина

«Пушкинский узор»

Цель: привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки.

Задачи:

  • Познакомить детей c биографией и творчеством А.С. Пушкина.
  • Развивать интерес и мотивацию к чтению.
  • Развивать память, устную речь, внимание, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей.
  • Воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.

Оборудование: мультимедиа (показ слайдов), картины из сказок А.С.Пушкина, рисунки учащихся из сказок А.С.Пушкина,

Предварительная работа:  Прочитать сказки:

“ Сказка о рыбаке и рыбке”

“Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”

“Сказка о царе Салтане”

“Сказка о золотом петушке”

“Сказка о попе и о работнике его Балде”.

Ход занятия

1. Слово учителя:

Ребята, я приглашаю вас сегодня ещё раз побывать в удивительном мире сказок А. С. Пушкина. Мир сказок открыт нам с детства. Как писала Юнна Мориц:

«Сказка по лесу идёт,

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка- умница и прелесть,

С нами рядышком идёт”.

А. С. Пушкина писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы знаем о самом авторе.

     * Пушкин происходил из дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Прадед Пушкина по матери — африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I, ставший потом военным инженером и генералом. Мать Пушкина — Надежда Осиповна — внучка Ганнибала.

(слайд 2)

     * У Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» — так он обращался к ней. (Слайд 3-5)

*Родители обходили вниманием Александра, не жаловали ему свою любовь. Лишь бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал испытывала к Сашеньке и любовь, и жалость, и нежность.(Слайд 7)

     * До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчиком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстниками, а охотнее проводил время с бабушкой и няней. 

В доме за детьми ухаживала няня Арина Родионовна – крепостная крестьянка семьи Пушкиных. Няня знала много народных русских песен, былин и сказок . Маленький Саша заслушивался рассказами своей няни, она была замечательной  рассказчицей. Со слов няни он записал несколько песен и 7 сказок в т.ч. «Пролог» к «Руслану и Людмиле» (Слайд 8)

     * Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.

     * В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста. (Слайд 9)

     * А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки — одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов — 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.

*В 12 лет Александра родители отдали в  Царскосельский лицей под Петербургом, где располагалась летняя резиденция русских императоров. 6 лет Пушкин учился в Царскосельском лицее. Там он написал много стихов. А с некоторыми одноклассниками подружился на всю жизнь.(слайд 10)

*После окончания лицея Пушкин переехал в Петербург. В это время он много пишет, общается с другими писателями и поэтами. (Слайд 11)

*При жизни Пушкина и позднее многие его стихи запрещали помещать в учебниках и хрестоматиях. Стихи, в которых звучали гневные строки считались политическими и не разрешали печатать. В 1820 году напечатали первую большую поэму Пушкина «Руслан и Людмила!(Слайд 12)

*Популярность Пушкина росла и его «возмутительные стихи» все больше и больше не нравились царю Александру первому. Царь грозил Пушкину ссылкой.

        Летом 1824 года царь приказал отправить Пушкина в Михайловское – имение его родителей. Пушкин находился под постоянным надзором властей

        В изгнании Пушкин провел шесть лет, прежде чем царь» милостливо» простил его. (слайд 13)

     * Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.

     * Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.

*Однажды в Москве на балу Пушкин увидел красавицу Наталью Николаевну Гончарову, полюбил ее и решил жениться. . Свадьба Пушкина с Натальей состоялась в феврале 1831 года. Пушкин был счастлив.

        Наталья Гончарова была очень красива, любила балы, наряды и развлеченья. Пушкин гордился красотой жены ,и ему нравилось видеть ее нарядной и веселой. (Слайд 14)

     * У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них — Александр и Наталья, оставили потомство. Внук А.С. Пушкина, сын дочери Натальи — Георг-Николай фон Меренберг был женат на  Ольге Александровне Юрьевской, дочери русского царя Александра II. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В. Гоголя.(Слайд 15)

*Жена Пушкина была знатной красавицей и за ней начал ухаживать кавалергардский офицер Дантес – человек пустой и гнусный. Дантес опутал жену Пушкина клеветой и ложью ,унизил и оскорбил честь поэта. Александр Сергеевич вынужден был вызвать Дантеса на дуэль. (Слайд 16)

*Вблизи Петербурга на Черной речке 27 января 1837 года состоялась дуэль между поэтом Пушкиным и Дантесом.. Подойдя к барьеру, Пушкин навел пистолет, но Дантес выстрелил первым , не доходя до барьера. От выстрела Пушкин упал лицом вниз.(Слайд 17)

  Умер Пушкин 29 января 1837 года в 14 часов 45 минут, в возрасте 38 лет

     * Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации — драматические театры, институты, станции метро, библиотеки.

     * В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков.

     * В Музее Пушкина в Москве хранится пробитый осколком снаряда томик пушкинских стихов. Его читали бойцы на фронте. Многие из них погибли. А книгу прислал в 1943 году в Москву своим дочерям бывший секретарь дивизионной газеты «За Родину» лейтенант с прямо-таки «пушкинской» фамилией — Онегин.

     * В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село  было переименовано в город Пушкин.

     * Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».

Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведём интерактивную игру по сказкам А.С. Пушкина.

Для этого необходимо разбиться на команды. Дать название команде.

Мы прочитали сказки А.С.Пушкина. Вам они понравились?

Какая из сказок вам больше запомнился?  (ответы учащихся).

(Звучит музыка).

Итак, мы начинаем игру. Вам нужно выбрать  номинацию для игры и «стоимость» вопроса

Номинация «ВОПРОС – ОТВЕТ»

1. Где жили старик со старухой? (У моря)

2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? (Петушка)

3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? (Зайчишку)

4. Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? (Из моря – океана)

5. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? (Месяц, ветер, солнце)

Номинация «ЗАГАДКИ»

1. У царицы злой-презлой

Собеседник непростой.

Неживой, но говорящий,

Скажет правду настоящую.

2. Чуть опасность затаится —

Верный страж на тонкой спице

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся.

3. Живет батрак в поповом доме,

Спит обычно на соломе.

Полбу ест за четверых,

Работает за семерых.

4. Тридцать три года — такие дела —
Старуха у моря все пряжу пряла.
А дед неудачной рыбалкою жил.
Что за жилье у них было, скажи?

5. Немало сказок интересных
Поведать может кот ученый.
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растет зеленый?

Номинация «ТЕЛЕГРАММА»

— Нам герои сказок отправили телеграммы. Давайте отгадаем от кого они пришли.

1. Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить.

2. Спасибо за приглашение, вижу, что люди добрые живут. Приеду с подарками, так как наткала много полотна.

3. «Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?..»

4. «Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий.

5. Ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна. Ждите, ждите очень спешим.

Номинация «СКАЗОЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ»

1. Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку … 

2. Модницы и модники! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес … 

3. Для работы в хозяйстве требуются: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждения по итогам работы за год. Обращаться по адресу …

4. Тем, кто может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес … 

5. Торговая фирма «Буян» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И все это по доступным ценам! Фирма ждет вас! Адрес фирмы … 

Номинация «УЗНАЙ СКАЗКУ»

1. Шатер, звездочет, петушок, царица. 

2. Землянка, терем, рыбка, царица, корыто. 

3. Князь, белка, муха, остров, лебедь, комар. 

4. Солнышко, свадьба, яблоко, прялка, месяц.

5. Море, черт, верёвка, поп.

Подведение итогов.

Художественное чтение.

1. А сейчас прочитаем отрывки из сказок.  (Читают 3-4 ученика)

2. В сказках Пушкина очень много диалога. Прочитаем из них 2-3 отрывка. (Читают 3 пары)

8. Звучит музыка. Слова учителя.

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы.

Всё скорей нам хочется узнать.

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Даже если мы уже не дети,

В 20, в 30 лет и 45

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять.

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

— Спасибо всем участникам. Я думаю, сегодня победило наше знание. Вы все очень хорошо подготовились к уроку. А кто хочет более подробно познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, может взять книги в библиотеке.

На чтение 10 мин. Опубликовано

Автор статьи:

В вашей семье любят разгадывать ребусы? Если да, замечательно! Ребусы – отличая разминка для ума. А если нет, значит, все еще впереди.

Мы нашли для вас отличную подборку ребусов. Скажем сразу, над некоторыми из них придется подумать. Интересно, кто догадается первым: мама или малыш? Может быть, даже придется привлекать «тяжелую артиллерию» в виде папы…

Ключ в решении ребуса – изображение, которое стоит за, в середине или перед буквами. Если ребенок еще не умеет читать, помогите ему разобрать написанное. Смотрите и разгадывайте!

© Instagram @megagrad_smf
© Instagram @megagrad_smf
© Instagram @megagrad_smf

А вы знаете, что ребусы можно сделать и своими руками?

Для работы вам будут необходимы:

  • фломастеры или цветные карандаши
  • лист бумаги
  • фантазия

Процесс работы:

  1. Определите слово, которое предстоит разгадать. К примеру, «лужа».
  2. На каждую начальную букву этого слова придумайте слова – подсказки: Л – лиса, У – утюг, Ж – жук, А – апельсин.
  3. Нарисуйте подсказки. Под ними – квадраты, куда будете вписывать буквы.
© Instagram @zaykinaskazka

Ключ в решении ребуса – первые буквы слов, которые надо назвать и вписать в квадраты при помощи мамы (папы, дедушки, бабушки). Дальше – интереснее. С каждой новой буквой ближе разгадка – какое же слово зашифровано?

Кстати, эти веселые ребусы можно и распечатать на цветном принтере. Они собраны здесь.

Желаем удачи в разгадывании ребусов!

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

В чем суть математических ребусов и для чего их решать?

Математические ребусы, как и привычные, представляют собой шифровку, и в них участвуют рисунки. Но, в отличие от обычных ребусов, математические требуют выполнения соответствующих операций — начиная с простых арифметических (сложение, вычитание, умножение, деление) и заканчивая построением системы уравнений. А картинками часто заменяются не слова, а цифры. Решение таких ребусов потребует не только логики и внимательности, но и умения считать.

Чтобы справиться с ребусом, нужно расставить знаки «+», «–», «:» и «*» так, чтобы получить верное равенство, или угадать числа, которые соответствуют картинке. Простейший пример: две одинаковые бабочки, между ними знак «плюс», и это равно 18 (очевидно, что за бабочками «скрывается» цифра 9).

Подобно другим ребусам и логическим задачам, математические ребусы развивают гибкость ума, усидчивость, способность мыслить и находить выход из непростых на первый взгляд ситуаций.

Благодаря регулярному разгадыванию ребусов и решению математических игр ребенку станет гораздо легче справляться со счетом, устным и письменным. В игровой форме, а тем более если в игре участвуют красочные рисунки, дети лучше и охотнее усваивают информацию. Это еще одна причина вместо очередного скучного примера предложить сыну или дочери ребус.

Польза ребусов на математическую тему для развития ребенка

Ребусы на математическую тему – это те же загадки и головоломки, в которых используются рисунки и графика. Они бывают разные по уровню сложности в зависимости от возрастной категории школьников.

  • В тех случаях, когда ребенок разгадывает, а особенно, когда составляет ребусы для своих сверстников – очень хорошоразвивается логическое мышление и тренируется интеллект.
  • Есть ребусы, решение которых требует немалых усилий со стороны ребятни. Пытаясь найти разгадку, дети развивают у себя нестандартное мышление. В будущем это умение здорово пригодится, когда нужно будет принять решения и найти выход из жизненных проблем.
  • И самое главное: процесс разгадывания математических ребусов здорово поднимает настроение, а также помогает лучше построить отношения со сверстниками.

Правила составления математических ребусов для детей

  1. Если вы видите перед словом или картинкой запятую, то нужно убрать первую букву с этого названия. То же самое нужно сделать, если запятая стоит в конце слова. Когда около картинки две запятых, то убирается две буквы соответственно. Например, на первой картинке изображен сок — нужно убрать первую букву «С», рука — уберите слог «ка», буква «ж» так и остается, нос — слово остается целиком, пять — уберите две первые буквы. Зашифрованное слово — «окружность».
  2. Если цифры, обозначающие последовательность букв в слове зачеркнуты, то их необходимо выбросить из него. Тоже самое касается и букв. На втором рисунке изображен цирк — уберите последнюю букву, из слова «акула» нужно убрать букву «А», готовый ответ: «циркуль».
  3. Когда рядом с картинкой стоят цифры, поменянные местами, то и в названии самого предмета нужно поменять местами буквы, которые стоят в последовательности с указанными цифрами.
  4. Если картинка изображена вверх тормашками, то отгадку нужно читать в обратном порядке: справа-налево.
  5. Для ребусов используется только именительный падеж в словах.
  6. Указатель в виде стрелки или математический знак «равно» обозначает, что нужно заменить буквы одну другой.
  7. В ребусах одно значение может быть расположено внутри другой картинки, за ней или под ней. Тогда применяйте слова: В, НА, НАД, ПОД, ЗА.
  8. Цифры, стоящие в ряд около изображения, обозначают, что нужно использовать из этого значения буквы в указанной последовательности цифр.

Вот несколько примеров математических ребусов, соответствующих приведенным правилам:

Под третьим рисунком зашифровано слово «вектор», под четвертым —«степень», под пятым — «два», под шестым — «доказательство».

Особенности математических ребусов для начальной школы

Лучше всего приобщать ребенка к разгадыванию математических ребусов еще в детском саду, в выпускной группе. Это послужит отличной разминкой перед школой, освежит у малыша весь пройденный материал с педагогом.

Только нужно учитывать, что такие ребусы должны быть довольно легкими, и включать только те знания, которые ребенок уже усвоил и знает. Это может быть головоломка из двух-трех составляющих, ответ которой таит в себе простое математическое значение.

Эти же ребусы пригодятся для «разогрева» первоклашек. Поступление в школу – и так огромная эмоциональная нагрузка для ребенка, поэтому не стоит удручать обучение математике столь сложными ребусами.Подойдут следующие примеры:

Математические ребусы для 2 класса с ответами

Для того, чтобы составить математический ребус второкласснику, нужно ориентироваться в его знаниях, то есть предлагаемая задача должна быть ему посильной. Вот что должен знать и уметь учащийся во втором классе:

  1. При решении заданий использовать в правильном порядке числа от 1 до 100, правильно озвучивая их.
  2. Решать примеры сложения и вычитания чисел, которые не превышают цифру 20.
  3. В ряде случаев применять математические действия умножения и деления.
  4. Четко знать правила использования скобок в примерах и решать их.
  5. Применять в своей лексике единицы измерения длины и объема.
  6. Вести сравнения больше-меньше цифр в пределах 100.
  7. Уметь устно прибавлять и отнимать числа в пределах 100.
  8. Решать несложные задачи с четырьмя основными арифметическими действиями, уметь увеличивать (уменьшать) число на (в) раз (единиц).
  9. С помощью линейки чертить и мерить длину отрезка.
  10. Распознавать плоские углы.
  11. Узнавать и озвучивать плоские геометрические фигуры.
  12. Уметь вычислять периметр многоугольников.

Математические ребусы для 3 класса с ответами

Чтобы разгадать посильные математические ребусы, третьеклассник на уроке математики должен:

  1. Считать и называть числа до тысячи.
  2. Выполняя основные четыре арифметические действия, называть каждую составляющую примера своим названием.
  3. Владеть таблицей умножения и оговаривать результат действия деления.
  4. Уметь решать примеры со скобками и без них.
  5. Знать единицы измерения величин и выражать их в разной интерпретации.
  6. Устно решать математические действия до значения 100.
  7. Делить многозначное число на однозначное, руководствуясь таблицей умножения.
  8. Проверять правильность расчета примеров.
  9. Выполнять задачи на одно-два действия.
  10. Придумывать задачи, обратные исходной.
  11. Уметь кратко записать задачу.
  12. Вычислять уравнения и неравенства.
  13. Чертить простые геометрические фигуры, согласно исходным данным задания, вычислять их периметр и площадь.
  14. Уметь пользоваться циркулем, чертя окружности заданных радиусов.

Математические ребусы для 4 класса с ответами

На уроках математики четвероклассник должен:

  1. Уметь решать задачи рациональным и нерациональным способом.
  2. Решать задачи, записывая ход их решения.
  3. Иметь представление вычисления объема и площади геометрических фигур, исходя из выученных формул.
  4. Чертить геометрические фигуры, обозначать их компоненты латинскими буквами.
  5. Строить и мерить углы транспортиром.
  6. Знать свойства равенства.
  7. Решать задания с количеством арифметических действий от одного до четырех.
  8. Знать свойства сторон, углов, радиусов геометрических фигур.
  9. Вычитать и прибавлять многозначные числа.
  10. Делить многозначное число на однозначное и многозначное.
  11. Иметь понятие натурального ряда.
  12. Умножать дробь на натуральное число.
  13. Правильно называть и писать дроби: числитель и знаменатель.
  14. Сравнивать дроби.

Математические загадки, ребусы, кроссворды

Хорошо тренируют умственную активность не только ребусы по математике, но еще и логические, арифметические загадки, кроссворды. Они развивают любознательность и сообразительность у детей. А игровая форма заданий помогает достигнуть высокой скорости мышления и догадки.

Для самых маленьких подойдут такие задачки:

Решите еще такие кроссворды и задания:

  • Решите примеры, линиями соедините ответ и группу детишек, соответствующую ему (первое задание).
  • Решите примеры на веслах, а затем линиями соедините каждое из них с лодками, имеющими правильный ответ (второе задание).
  • Заполните пропущенные клеточки цифрами таким образом, чтобы по горизонтали и по вертикали всегда ответ получался 15 (третье задание).
  • Заполните пропуски и решите примеры (четвертое задание).

Разгадайте кроссворды:

Вот более сложные ребусы:

Лучшие ребусы для детей дошкольного возраста

Существует много сайтов с ребусами. Одним из лучших является «Планета ребусов». Почему? Ресурс имеет в своей коллекции детские ребусы, с помощью которых дети начинают учиться самостоятельно решать поставленные задачи, а также увлекательно и с пользой проведут свое время. Создатели сайта подобрали сборники ребусов для детей, которые соответствуют их возрасту. Психологи советуют постоянно усложнять задания для детей, чтобы их мозгу было сложно. Таким образом ребенок будет решать задачи, получать удовольствие от их решения и переходить к все более сложным. Этот навык поможет детям в будущем. Чем еще хорош сайт «Планета ребусов»?

Создатели распределили ребусы для детей по группам от простых к более сложным. Родителям будет просто найти тот уровень, который подходит для малыша, а затем постоянно его усложнять. Процесс решения включает в себя буквенно-графическую головоломку с зашифрованным отдельным словом или целой фразой. В детских ребусах, особенно на начальном уровне обычно используются короткие слова с простыми картинками, которые заменяют какую-то букву или часть зашифрованного слова. Правильно определив значение этой картинки и сопоставив ее с уже имеющимися буквам можно угадать и само слово.

Простые ребусы для первоклашек

Ответы нарисованы на картинках

Ответы: ива, вилка, сова, слово, ветка, замок, заяц

Делу — время, потехе — час.

Ответы: радуга, сорока, тигр, люк, баранка, трикотаж.

Отгадка: Велосипед.

Ответы: шутка, шарф, экран, пила, гроза, форточка, ракета.

Ваня, Наташа, Вася, Вова, Вера, Валюша, Витя, Котя.

Ответы на картинке

Ответы: сон, фонтан, вол, телевизор, корж, сосулька.

1. Тротуар 2. Бордюр 3. Столб 4. Борода 5. Ножницы 6. Кисточка 7. Лосьон 8. Волосы 9. Косынка 10. Ребусы 11. Марка 12. Посылка 13. Журнал 14. Штемпель

1. посадка 2. грива 3. стоянка 4. осторожность 5. высадка

1. покупочки 2. раскладушка 3. швабра 4. горизонт 5. кедр 6. ремешок 7. колготки

  • Ребус по сказке спящая царевна
  • Ребус по сказке серая шейка
  • Ребенок удивляет как пишется
  • Ребенок писается ночью как лечить
  • Ребенок не любит сказки